Гавр

Le Havre
Гавр

Описание фильма Гавр (2012)

В фильме Гавр бывший писатель ищет возможность быть полезным для людей, берясь за работу чистильщика сапог, а когда судьба сводит его с маленьким беженцем из Африки, он пытается всячески ему помочь, несмотря на государственные структуры.

Если трейлер Гавр не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Гавр. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
60% (5) Андерсан оценил(а) в 7 из 10
25-06-2012 / 23:14

Фильм мне понравился,сценаристы написали интересно,а режиссёр
хорошо снял.

100% (3) Катерина оценил(а) в 8 из 10
24-11-2012 / 03:54

Если вы знакомы с Аки Каурисмаки - фильм не удивит, но порадует. Режиссёр остаётся верен не только своему неспешному стилю повествования, и но и своим любимым актёрам, а также использует уже знакомые эпизоды вроде благотворительного концерта. Это очередная человечная история про соседей и незнакомцев, которые в решающий момент приходят друг другу на помощь.

Думаю, для зрителей, которые первый раз столкнутся с этим режиссёрам, стоит предупредить о специфической нордической режиссёрской манере.

--- (1) blogerman оценил(а) в 6 из 10
17-11-2017 / 20:27

Довольно интересный и необычный фильм, я бы даже сказал, что фильм с душей. Не зря режиссер соединяет старую добрую старушку Францию, отсюда подача в стиле французского кино 70-х годов, и современные проблемы с эмиграцией. Отсюда и идея фильма, что надо быть терпимее и добрее, и воздастся все по заслугам, поистине христианский мотив. Необычная режиссерская подача, фильм достоин просмотра, как в старой доброй традиции, ни секса, ни насилия, только хороший достойный сюжет.

Kino-teatr.ru - Александр Сувалко

Рабочие готовы отдать последнее, чтобы помочь одинокому африканскому мальчику вернуться к матери, после чего хочется покаяться во всех земных грехах и устроить революцию ради отсутствия границ. Европе и так суждено превратиться в курорт и пристанище для беженцев из “третьего мира”, а она, как упрямый невидимый сосед-стукач, хватается за законы и пытается сохранить свою идентичность, растворяющуюся в полете на Луну в космическом корабле компании Virgin.

Очевидно очаровательный — настолько, что возникает соблазн упрекнуть автора в конформности, — «Гавр» сделан в прославившем когда-то Каурисмяки жанре пролетарского святочного рассказа и вновь держится на ускользающем несоответствии тона и материала: проникнутая внешним оптимизмом, снятая в иронической, но ласкающей все органы чувств ретроманере история о том, как нищий алкоголик с умирающей женой помогает нелегальному иммигранту.

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

Фильм более глубок, ироничен и проникновенен на языке оригинала, но и на русском языке много не потерял, хотя и выглядит странным то, как старательно заученно жена чистильщика обуви проговаривает свои фразы. В этом такая явная нарочитость, а с другой стороны это опять же странным образом не воспринимается "дурной шуткой" или плохой игрой.

Film.ru - Ксения Рождественская

Слово "утопия" означает "нет такого места". Как же нету, вот оно: Гавр Аки Каурисмяки — город постаревшего солнца, новая Атлантида, то самое место, где пролетарии всех стран соединяются и идут вместе выпить. В этой старомодно-добродушной утопии простые рабочие люди уважают друг друга, лавочники милосердны, дети находят родителей, старые рокеры собирают полные залы, смертельно больные выздоравливают, а полицейский ходит с ананасом.

Timeout.ru - Дэйв Калхоун

«Гавр» — это душещипательная история интеллигентного старичка-француза (Андре Вильм) и темнокожего мальчика-бродяги Идриссы (Блондин Мигель). Старичок мальчика спасает от миграционной службы, а заодно показывает, как надо обращаться с теми, кто приехал за длинным евро из стран третьего мира (прятать в шкафу, кормить пирожками, далее по списку).

Kommersant.ru - Андрей Плахов

В фильме происходит множество разных чудес, но главное чудо — сами люди, которые словно задались целью опровергнуть ваше (наверняка сформировавшееся) плохое мнение о человечестве. Все они соседи: покупают в одних и тех же лавках овощи, мясо и фрукты (иногда столь экзотические, как ананас), посещают один и тот же бар. Они все знают о личных делах друг друга, но вместо зависти и сплетен проявляют самое искреннее сочувствие и самоотверженность.

Нордическая стойкость перед перспективой, в которой чудес не предвидится, а, скорей всего, всех поджидают старость, бедность, болезни и смерть, придает дополнительное обаяние "Гавру", где помимо фирменного холодноватого юмора Аки Каурисмяки, струится какое-то теплое подводное течение и дует с моря теплый ветер, на котором расцветают вишни и оттаивают заскорузлые старческие сердца.

Media-news.ru - Бродянский Вячеслав

Я хочу сказать, что это хорошая картина, которая (это плохо) только намеком вскрывает крышку теории марксизма-ленинизма. Надо мощно и сильно крикнуть: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Давно мы не видели хорошего людского социального гнева в кино, так как мы до сих пор «валяемся на полу»...