Лурд

Лурд

Описание фильма Лурд (2010)

В фильме Лурд мы узнаем о том, как девушка по имени Кристина, потерявшая способность самостоятельно ходить, приезжает в паломнический город Лурд, где чудесным образом исцеляется. К ней начинает проявлять внимание руководитель группы паломников, другие люди начинают ей завидовать и восхищаться, а девушка отчаянно пытается не упустить своё счастье.

Если трейлер Лурд не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Лурд. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
86% (7) Скотт эдкинс оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-07-2010 02:30:25

Не знаю, а мне почему-то этот фильм понравился, хотя думал, что он будет скучный и плоский. Смотрите, делать нечего - смотрите. Оценка - хорошо.

75% (12) Идея оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-07-2010 03:33:02

Замечательная картина. Взбудоражила во мне столько эмоций, за что и можно сказать спасибо режиссеру и героям фильма.

83% (6) Максим (Orthodox) оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2010 21:46:09

Хороший фильм. Кажется, они коснулись важной темы, которая чаще всего безжалостно изгоняется нами из сферы совести - а что я готов сделать для Бога? Готов ли я кротко принимать Его волю и терпеть скорби? Готов ли укоротить свой язык и не злословить соседку или игрока любимой команды? Не завидовать и не требовать признания своих "заслуг"? Готов ли я очищать свое сердце от страстей, чтобы однажды увидеть в нем Бога?
Да благословит Бог создателей фильма!

13% (8) антон оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2011 05:37:16

Слабенький фильм о спокойной жизни Франции. Ничего в этом фильме не заинтересовало. Игра актеров на неплохом уровне.

33% (3) муха
ссылка на отзыв | 04-04-2011 20:19:14

Скучно просто ужас! Весь фильм переполнен обыденностью, за исключением нескольких моментов. Молодежи определенно не рекомендуется!

--- (2) ромета
ссылка на отзыв | 27-04-2011 01:38:23

Мне поставили такой же диагноз, но автору не верю - слишком неубедительно!

ссылка на отзыв | 26-05-2011 09:58:36

Очень хороший фильм.Советую всем посмотреть, желательно бепристрастно, тихо и вдумчиво.И тогда в душе точно что-нибуть хорошее останется.

67% (3) Вадим оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-08-2011 16:58:22

Фильм великолепен! Этот фильм – мое самое сильное впечатление после фильма «4 месяца, 3 недели, 2 дня». Четкое высказывание протестанта против католического понимания чуда. Даже зависть берет, что в Европе так могут на актуальные христианские темы говорить. Елена Плахова, написавшая рецензию в «Искусство кино» и осмыслявшая фильма с позиций эстетского секуляризма, вообще ничего не поняла. Таким как она о «Чуде» Прошкина писать, а не о христианском кинематографе. Интересно было бы почитать отзыв образованного православного: на чьей он стороне?

100% (4) Раиса оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2015 00:31:48

Удивительный фильм, смотрела как завороженная. Нахожусь под большим впечатлением. Тонкая грань между жаждой чуда и жестокой реальностью. Чудес не бывает, но... ведь сама жизнь и есть чудо. Спасибо режиссеру и сценаристке. Игра всех актеров - тоже выше всяких похвал.

ссылка на отзыв | 06-05-2015 22:19:15

Немного странный фильм. Первые 60 мин. скучны и неинтересны. Смотришь только из праздного любопытства, а как у них там в церквях. Это скорее не церкви, а кружок по интересам, вроде все красиво и чисто, а фальшиво, китайские светодиоды в нимбе Иисуса, не священники, а какие-то евро чиновники. Нашу церковь за границей называют ортодоксальной т.е. неизменной и в этом вся прелесть. И наши бородатые батюшки ближе и естественней. А главная героиня достигла чуда, но никому это чудо не нужно, да и ей самой походу. Кругом одна фальшь и лицемерие, слава Богу, что мы не фальшивая Европа, а эмоциональная настоящая Россия.

ссылка на отзыв | 12-06-2016 11:25:40

Фильм показывает немощь человеческую - нашу греховность и наше непонимание воли Божией. Страсти - зависть, неискренность в радости. Соседка - истинно верующий человек, хочет искренне, сожалея о болезни такой молодой, ей исцеления. Но когда чудо совершается - она уже беспокоится - о нравственном состоянии - как-бы не попала впросак (в блуд), не ранила себя искренностью чувств. А солдатику нужно только внимание, когда видит, что она еще больна, ему уже "неинтересно". Нет сочувствия, нет искренней боли, сопереживания в болезни, как у верующей соседки. Которая и молилась искренне Божией Матери на коленях, а остальные все ее подальше обходили во время ее молитвы. Это все мы в своих страстях-грехах. Которые подальше обходят храмы, и с презрением смотрят на верующих людей. Которые готовы судить всех и вся, сами за собой не замечая ничего, и страдая от зависти и безбожия, потери смысла жизни.

«Лурд» - настоящий европейский фильм. Интеллектуальный, глубокий, атмосферный. В нем нет спекуляций на тему артхаусности, нет и желания казаться жанровым кино. А есть желание если и не разобраться в проблеме религиозного чувства, в вопросе духовных исканий и чудес, иногда эти искания сопровождающих, то хотя бы попытаться ее обозначить, спровоцировать размышления по этому поводу. «Лурд» - это кино, которое заставляет думать.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

«Лурд» Джессики Хаузнер – сухой и точный фильм о безжалостности чуда. «Ах, бедные люди, больное человечество, изголодавшееся по иллюзии!» В сущности, эту фразу из романа Золя «Лурд» сегодня можно отнести и к другой прекрасной иллюзии – кинематографу. Культуролог Ирина Каспэ отмечала, что в кэмероновском «Аватаре» зрителю на собственной шкуре дают почувствовать метафору освобождения от паралича, потому что зритель, как и главный герой, на ближайшие три часа прикован к креслу в кинотеатре. В этом смысле «Лурд» – такой же аттракцион, в котором зритель ассоциирует себя с героем и, прикованный к креслу, смотрит на экран с надеждой на кинематографическое чудо. И чудо свершается.

afisha.ru - Петр Фаворов

Фильм австрийки Джессики Хаузнер («Милая Рита») снят так холодно и отстраненно, что интерпретировать его может каждый по-своему. Антиклерикал видит в нем анатомию коммерческой эксплуатации суеверия. Католики могут запросто использовать его в качестве ликбеза по теологии чудес. Медик, в конце концов, легко прочтет как этюд о влиянии психосоматики на протекание рассеянного склероза. И все будут правы — зрителей тут держат в таком же недоумении, в каком находятся персонажи, постоянно задающие себе самые нелепые вопросы: почему я? почему не я? почему она?

Timeout.ru - Евгения Маликова

На фоне многочисленных фильмов о феномене религиозности, появившихся в последние годы, «Лурд» выделяется своим спокойствием и мягкой иронией. Нас не ждет ни ошеломительное разоблачение, ни откровение свыше. Да это, наверно, и правда невозможно в мире, где даже чудо требует справки и медицинского освидетельствования.