7 лучших фильмов на реальных событиях 2024 года – волнующее и вдохновляющее кино

Фильмы на реальных событиях 2024 Фильмы

Год 2024 принёс с собой целую гамму захватывающих и вдохновляющих историй, которые оказали огромное влияние на кинематограф и стали основой для создания удивительных фильмов на основе реальных событий. От захватывающих политических интриг до потрясающих историй о духовной силе человечества – киноиндустрия 2024 года обогатилась фильмами, которые будут волновать и вдохновлять зрителей на долгие годы. Мегакритик подготовил подборку, где представлены лучшие фильмы на реальных событиях 2024.

Одна жизнь (One Life)

Энтони Хопкинс

Дата выхода: 15 февраля 2024, Великобритания

Жанр: драма, биография, история

Режиссер: Джеймс Хоуз

В главных ролях: Энтони Хопкинс, Хелена Бонем Картер, Тим Стид, Матильда Торпе, Лена Олин

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 7.6

Основанная на реальных событиях, эта история повествует о скромном и загадочном джентльмене по имени Николас Уинтон. Его тихую жизнь переворачивают с ног на голову, когда он получает приглашение на телевизионное ток-шоу, где раскрывается таинственная правда о его деятельности во время Второй мировой войны.

Николас оказывается лицом к лицу с истиной о событиях, произошедших десятилетия назад, когда он отчаянно пытался спасти сотни детей, предназначенных к гибели в концлагере. Его малоизвестные подвиги и трагические решения того времени переносят зрителя из комфортного современного мира в атмосферу военных потрясений и героических жертв.

Важные вопросы поднимаются о том, как одна жизнь может изменить судьбы сотен людей — как в прошлом, так и в настоящем.

Голубая звезда (Blue Star / La estrella azul)

Голубая звезда фильм

Дата выхода: 25 января 2024, Аргентина, Испания

Жанр: музыкальный, драма

Режиссер: Хавьер Масип

В главных ролях: Пепе Лоренте, Марк Родригес, Каталина Сопелана

Рейтинг Кинопоиска: IMDB: 7.9

Действие разворачивается в 90-е. Маурисио Аснар, известный испанский рокер, путешествует по Латинской Америке, пытаясь восстановить связь со своим призванием, оставив после себя призрак зависимости. Там он знакомится с доном Карлосом, пожилым музыкантом, переживающим экономический спад, который, несмотря на то, что является автором некоторых из самых известных песен в фольклоре своей страны, едва успевает оплачивать свои счета. Карлос щедро встречает странного гостя, выступающего в роли музыкального маэстро Мияги. Из их встречи рождается экстравагантный донкихотский дуэт, со всеми признаками абсолютного коммерческого провала.

Присцилла: Элвис и я (Priscilla)

Кейли Спейни и Джейкоб Элорди

Дата выхода в России: 25 января 2024, Италия, США

Жанр: биография, драма

Режиссер: София Коппола

В главных ролях: Кейли Спейни, Дагмара Доминчик, Джейкоб Элорди, Тим Пост, Эри Коэн

Рейтинг Кинопоиска: 6.5 — IMDB: 6.6

Это история, начавшаяся в сентябре 1959 года в ФРГ, когда 14-летняя дочь военного, Присцилла Болье, случайно встречает Элвиса Пресли, который в это время проходит службу в этой стране. Между ними мгновенно возникает связь, наполненная энергией первой любви и мечтами.

Присцилла оказывается в эмоциональном вихре, влюбленная в музыкального идола, но одновременно исполненная страха – что произойдет, когда она вернется домой? Будет ли для нее место в сердце звезды, покорившей миллионы фанатов? Отношения кажутся невероятно сладкими и одновременно хрупкими, как нежный мелодичный рифф на струнах гитары.

Приглашение в Грейсленд, дом Пресли, становится для Присциллы неожиданным поворотом событий, но она сталкивается с трудным выбором между желанием быть с любимым и страхом перед неизвестностью.

Большая гонка. Лянчи против Ауди (Race for Glory: Audi vs. Lancia)

Ауди против Лянчи фильм

Дата выхода в России: 18 января 2024, Италия, Великобритания, Ирландия

Жанр: спорт, драма, биография

Режиссер: Стефано Мордини

В главных ролях: Даниэль Брюль, Кэти Кларксон-Хилл, Риккардо Скамарчо, Хейли Беннетт

Рейтинг Кинопоиска: 6.1 — IMDB: 5.8

В центре событий разворачивается эпическое противостояние между двумя гигантами автомобильной индустрии – итальянская “Лянчи” и немецкая “Ауди”. Это не просто соперничество; здесь сталкиваются две философии, два мира, два символа мощи и престижа. За рулем мощных болидов сидят лучшие пилоты планеты, готовые выложиться на трассе до предела ради славы и победы.

В фильме представлены 20 захватывающих трасс в 12 странах, предлагающих все атмосферные условия: от ливней и снегопадов до серпантинов высоких гор и узких улочек средневековых городов. Каждый поворот, каждая прямая становятся испытаниями не только для автомобилей и пилотов, но и для стратегий их команд.

Итальянцы и немцы прибегают ко всем уловкам, чтобы одержать верх – интриги, технические секреты, финансовые маневры.

Министерство неджентльменских дел (The Ministry of Ungentlemanly Warfare)

Генри Кавилл

Дата выхода в России: 25 апреля 2024, США, Великобритания, Турция

Жанр: боевик, драма, военный, история

Режиссер: Гай Ричи

В главных ролях: Генри Кавилл, Эйса Гонсалес, Алан Ричсон, Кэри Элвес, Генри Голдинг

В центре сюжета – группа элитных агентов, отборных специалистов и отчаянных авантюристов, которые обладают непревзойденной мастерством и привыкли действовать соло. Однако, когда мировая судьба висит на волоске, их приходится объединиться в сверхсекретное спецподразделение, чтобы сразиться с нацистами в хитрых и отчаянных заданиях.

Эти соколы – символ бесстрашия и компетентности, они представляют собой элитный отряд, готовый пойти на все ради достижения цели. Им предстоит выполнить миссию, которая может изменить ход исхода войны, повлиять на миллионы жизней. Но в это раз их дело – война, и каждый шаг, каждое действие требует максимальной преданности и решимости.

Эта группа разношерстных героев вынуждена пройти через испытания, на которые не способен выжить каждый.

Кабрини (Cabrini)

Кристиана Делль’Анна

Дата выхода: 8 марта 2024, США

Жанр: драма, биография

Режиссер: Алехандро Гомес Монтеверде

В главных ролях: Кристиана Делль’Анна, Джон Литгоу, Дэвид Морс, Федерико Кастеллуччо

Этот фильм – биографическая драма, созданная великим режиссером Алехандро Гомесом Монтеверде, оживляющая на экране сценарий от Рода Барра, основанный на истории этих двух талантливых авторов. Он разворачивает перед зрителем жизненный путь знаменитой римско-католической миссионерки и будущей святой – Франчески Кабрини, с неоспоримым мастерством актрисы Кристианы Делл’Анна.

Фильм погружает нас в бурные времена Нью-Йорка конца 19 века, когда Франческа сталкивается с сопротивлением со стороны общества к её благотворительным и деловым начинаниям. Именно здесь она преодолевает сексизм и антиитальянские настроения, сталкиваясь с трудностями и недоверием неверных. Её твердая вера в своё дело и непоколебимое стремление помогают ей преодолеть все трудности на своем пути.

Это история о силе человеческой души, о вере в добро и правду даже в самых тяжелых временах.

Ширли (Shirley)

Реджина Кинг

Дата выхода: 22 марта 2024, США

Жанр: драма, биография, история

Режиссер: Джон Ридли

В главных ролях: Реджина Кинг, Брайан Митчелл, Лукас Хеджес, Лэнс Реддик

Этот американский биографический драматический шедевр, созданный талантливым сценаристом и режиссером Джоном Ридли, запутывает нас в историю президентских выборов 1972 года, в которых участвует Ширли Чисхолм. Она уже достигла немалых высот, став первой чернокожей женщиной, избранной в Конгресс Соединенных Штатов. Великолепно сыгравшая Реджина Кинг воплощает главную героиню, оживляя её борьбу и душевные антуражи.

Здесь перед нами открывается картина политического ландшафта, где страсти горят ярче, чем огни ночного города. Она борется не только за голоса избирателей, но и за своё достоинство, право покорять вершины политической власти в мире, полном предвзятостей и вызовов.

В фильме также соединят свои таланты Лэнс Реддик, Терренс Ховард, Лукас Хеджес и Андре Холланд, создавая запоминающиеся образы и добавляя глубину и интригу происходящему на экране.

Надеемся, что наш список фильмов, основанных на реальных событиях 2024 года, вдохновил вас на осмотр этих захватывающих картин и поиски глубинного понимания происходящего в мире. Каждая история, перенесённая на большой экран, несёт в себе уроки, вдохновляет на действия и заставляет задуматься. Мы всегда рады вашим мнениям и комментариям! Пишите нам, делитесь своими впечатлениями о просмотренных фильмах или о тех, которые больше всего ждете.

Самые ожидаемые сериалы 2024 года смотрите также в нашей подборке.

Про лучшие боевики 2024 смотрите наш ТОП самых ожидаемых.

Смотрите главные фильмы 2024 года также в списке ожидаемых от Мегакритика.

1. Алексей

Фильмы, основанные на реальных событиях, я люблю больше всего, так как обожаю документальные фильмы. Какой из этих лучший? Определюсь, когда посмотрю.

2. Олег

Фильмы от нетфликс можно смело пропускать, а вот “Присцилла: Элвис и я” не такой уж и точный, так как дочь Элвиса говорила, что ей не понравилось, как показали её отца и раскритиковала кино

3. Денис

Из этого списка я бы порекомендовал фильм “Голубая звезда”, и в этой картине много жанров переплетено на самом деле, которые делают отличный контраст. Игра актеров просто потрясающая, история сколь слезливая, столь и просто интересная. Я на самом деле считаю, что режиссер постарался на отлично, выполнив свою работу на сто процентов и на пять с плюсом.