16 лучших драм 2023 года для сильных эмоций

Флоренс Пью и Морган Фриман Фильмы

Драма – это жанр, который способен тронуть нас, вдохновить и заставить задуматься. Она дает возможность заглянуть вглубь человеческой жизни, напоминая нам о борьбе и трудностях, с которыми мы все сталкиваемся. Она может пролить свет на проблемы, которые часто игнорируются или упускаются из виду, может привлечь внимание к общественным вопросам или бросить вызов нашим убеждениям, чтобы заставить столкнуться с неудобными истинами.

Благодаря проработанному сценарию и искренней игре актёров, хорошая драма может подарить людям уникальные впечатления, которые не получить при просмотре супергеройских блокбастеров или боевиков. Редакция Мегакритик определила лучшие драмы 2023 года на основе анализа рейтингов и зрительских ожиданий, чтобы поделиться этой подборкой с Вами.

16. Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет

Рэйчел Макадамс и Эбби Райдер Фортсон

Дата выхода: 28 апреля 2023 г., США

Режиссер: Келли Фрэмон

Актёры: Рэйчел Макадамс, Кэти Бейтс, Бенни Сэфди

Религия уже много веков является центральной темой для исследований и дискуссий. Режиссер Кэлли Фрэмон громко заявила о себе в 2016 году со своей драмой о взрослении «Почти семнадцать». В этом году она продолжила изучение детского становления и поисков себя, сконцентрировавшись на религиозных вопросах.

11-летняя Маргарет переезжает в пригород Америки, но вместо классических проблем, таких как адаптация на новом месте, поиски друзей и других тревог раннего возраста, её беспокоит своя религиозная принадлежность. Чтобы разобраться со своими убеждениями, она посещает религиозные занятия и пытается ответить на вопрос – существует ли Бог?

Фильм является экранизацией одноименного романа Джуди Блюм, который реалистично описал жизнь запутавшегося подростка, доступно препарируя тему взросления и поисков религиозной идентичности без лишнего морализаторства и рефлексии.

15. Один маленький ночной секрет

Таисья Калинина

Режиссер: Наталия Мещанинова

Актёры: Елена Плаксина, Таисья Калинина, Степан Девонин

Этот российский фильм также разбирается в проблемах подростков – режиссер картины Наталия Мещанинова уже много лет изучает темы взросления и детской жестокости. Она начала свою карьеру еще в 2010 году, когда сняла несколько эпизодов знаменитого сериала «Школа», после чего выпустила такие фильмы и сериалы как «Война Анны» и «Алиса не может ждать».

Новая работа Мещаниновой сконцентрирована вокруг 14-летней девочки Миры, жизнь которой, на первый взгляд, является идеальной. Однако один маленький ночной секрет беспокоит её, поэтому она решается сбежать из дома со знакомым мальчиком, которому она доверит эту тайну.

14. Безос

Армандо Гутьеррез

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Хоа Ле

Актёры: Армандо Гутьеррез, Кевин Сорбо

Байопик о богатейшем человеке в мире Джеффе Безосе, который основал крупнейшую интернет-компанию «Amazon».

По заверению создателей, этот фильм раскроет многие секреты жизни и успеха этого предпринимателя, показав становление скромного работника банковской отрасли в знаменитого миллиардера. Первоначально «Amazon» был небольшим книжным интернет-магазином, который за несколько лет возрос до крупнейшего маркетплейса в мире. Сейчас эта компания занимается продюсированием кино, производит электронную технику и занимает лидирующие позиции в основных сегментах бизнеса.

13. Горящий сезон

Клэр Маккарти

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Клэр Маккарти

Актёры: Наоми Уоттс, София Лиллис

Предстоящий фильм Клер Маккарти расскажет о трогательной и вдохновляющей истории о людях, которые посвятили свою жизнь защите и сохранению лемуров на Мадагаскаре, преодолевая трудности своей работы в отдаленных и диких ландшафтах африканского острова.

Команда ученых, состоящей из матери и дочери (Наоми Уоттс и София Лиллис), стала ведущей фигурой в деле сохранения лемуров, одного из самых исчезающих видов животных в мире. В фильме будет показана их невероятная работа в полевых условиях, которая может поставить крест на личных взаимоотношениях ради достижения общей цели по защите этих замечательных приматов.

12. Хороший человек

Флоренс Пью

Дата выхода: 23 марта 2023 г., США

Режиссер: Зак Брафф

Актёры: Флоренс Пью, Морган Фриман

Новый фильм от режиссера Зака Браффа, который подарил нам такие жизнеутверждающие фильмы как «Страна садов» и «Хотел бы я быть здесь».

Эллисон (в исполнении Флоренс Пью) – бывшая наркоманка, которая попала в автомобильную аварию. В результате этой трагической случайности погибла её невестка. Годы спустя она встречает Дэниела (Морган Фриман) – дедушку умершей девушки, который увлекается сборкой моделей поездов. Вместе они помогают друг другу залечить душевные раны и пережить тяготы утраты.

11. Снегирь

фильм Снегирь

Режиссер: Борис Хлебников

Актёры: Тимофей Трибунцев, Александр Робак, Евгений Сытый

Предстоящий фильм от Бориса Хлебникова, талантливого российского режиссера таких лент как «Аритмия», «Свободное плавание» и «Коктебель».

Сюжет основан на романе «Три минуты молчания» Георгия Владимова и повествует о траулере «Снегирь», на который приходят работать два подростка-блогера Никита и Максим. Будучи неготовыми к тяжелым условиям ловли и обработки рыбы, им придется столкнуться с каторжным трудом и суровой реальностью дальнего севера. Это история о взрослении, мужестве и преодолении штормов – вокруг и внутри себя.

10. Аферисты

Джулианна Мур и Джон Литгоу

Дата выхода: 17 февраля 2023 г., США (Apple TV+)

Режиссер: Бенджамин Карон

Актёры: Джулианна Мур, Себастиан Стэн, Джон Литгоу и Вики Крипс

Дебютный полнометражный фильм от режиссера нескольких эпизодов «Шерлока», «Молокососов» и «Короны» Бенджамина Карона эксклюзивно для Apple TV.

Сюжет повествует о группе мошенников, которые обводят вокруг пальца доверчивых миллионеров в Нью-Йорке. Главный герой Макс (Себастьян Стэн) становится аферистом, чтобы отомстит своей семье, которая многие годы не принимает его. Он объединяется с другой мошенницей Мэдлин (Джулианна Мур), чтобы придумать хитроумную схему по изъятию всех активов у нескольких ключевых бизнесменов. Это история о лжи, ревности и власти, которая раскроет секреты серого предпринимательства в Америке.

9. Моё преступление

Надя Терешкевич

Дата выхода: 15 июня 2023 г., Россия

Режиссер: Франсуа Озон

Актёры: Надя Терешкевич, Изабель Юппер, Фабрис Лукини

Новый фильм от культового французского режиссера Франсуа Озона, который подарил нам лучшие драмы «8 женщин», «Время прощания» и «Франц».

1935-ый год, Мадлен Вердье (в исполнении Нади Терешкевич, французской девушки польского происхождения) актриса на мели, которая обвиняется в убийстве знаменитого продюсера. Благодаря помощи своей лучшей подруги, она пытается очистить свое имя и достичь славы. Однако во всей этой истории успеха что-то не складывается, поэтому судье Густаву Рабуссе (Фабрис Лукини) нужно снова разобраться в материалах дела, чтобы докопаться до истины.

8. Хозяин

Артём Быстров и Олег Фомин

Режиссер: Юрий Быков

Актёры: Артем Быстров, Клавдия Коршунова, Олег Фомин

Новая работа Юрия Быкова, который снял культовые социальные ленты «Жить» и «Дурак», а также первый сезон сериала «Метод».

История об отношениях семьи рабочего Меньшова и подполковника ФСБ Родина, которого первые спасли во время дорожной аварии. Быков снова вернулся к работе с великолепным российским актёром Артемом Быстровым, а продюсером ленты выступил оскароносный Николас Селис, который работал над «Ромой» Альфонсо Куарона.

В этом фильме Юрий Быков попытается ответить на вопрос почему в российском обществе существует разделение между верхами и низами, а также возможен ли между ними компромисс.

7. Внутри

Уиллем Дефо

Дата выхода: 2023 г., Великобритания

Режиссер: Василис Кацупис

Актёры: Уиллем Дефо, Жене Бервутс, Элиза Стейк, Джозия Круг

Уникальное кино с одним актёром внутри одной локации.

Искусный вор картин Немо (в исполнении Уиллема Дефо) во время неудачного дела оказывается закрытым в дорогой квартире с десятками коллекционных произведений искусства. Температура в помещении с каждым часом растет, а продуктов осталось всего на пару дней. Сможет ли он выбраться из этой золотой клетки?

Эта драма станет прекрасным выбором для фанатов «тесного» нарратива, таких как «Локк», «Коллектор», «Погребенный заживо» и «Луна 2112».

6. Чемпионы

Вуди Харрельсон

Дата выхода: 10 марта 2023 г., США

Режиссер: Бобби Фаррелли

Актёры: Вуди Харрельсон, Эрни Хадсон, Чич Марин

Спортивная драма от одного из братьев Фаррелли, которые подарили нам оскароносную «Зеленую книгу» и культовые комедии «Тупой и еще тупее 1,2».

Темпераментный баскетбольный тренер Маркус (в исполнении Вуди Харрельсона) после проблем с законом, вынужден работать с командой, которая состоит из игроков с ограниченными интеллектуальными возможностями. Их главная цель победить на Специальной Олимпиаде, поэтому Маркусу требуется шаг за шагом сделать из них профессиональных спортсменов.

Эта трогательная жизнеутверждающая история отлично подойдет людям, которые любят драматические фильмы о спорте.

5. Эйр

Мэтт Дэймон

Дата выхода: 5 апреля 2023 г., США

Режиссер: Бен Аффлек

Актёры: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Крис Такер, Виола Дэвис и Джейсон Бейтман

Историческая драма о владельце бренда обуви «Nike», который заключил контракт с молодым Майклом Джорданом – величайшем баскетболисте всех времен.

Этот фильм расскажет о зарождении великого бренда со скругленной галочкой в 70-ых годах, чью обувь люди будут носить люди следующие пятьдесят лет по всему миру. Для работы над картиной в режиссерское кресло вернулся Бен Аффлек, который оправился после кассового провала своего предыдущего фильма «Закон ночи», где он также сыграл главную роль совместно с Мэттом Дэймоном – полюбившийся фанатам актёрский тандем вернется на большие экраны уже в апреле.

4. Вызов

Юлия Пересильд

Дата выхода: 20 апреля 2023 г., Россия

Режиссер: Клим Шипенко

Актёры: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков

Драма от создателей фильмов «Салют-7» и «Текст», снятая в открытом космосе.
У кардиохирурга Жени Беляевой (Юлия Пересильд) не все складывается в жизни. Из-за сложной работы у неё отсутствует любовный интерес, а времени на воспитание дочери практически не остается. Все меняет случайность – космонавт Олег Иванов, находясь на орбите Земли, теряет сознание и нуждается в оказании неотложной помощи. Учитывая его тяжелое состояние – вернуться обратно в такой ситуации не предоставляется возможным, поэтому теперь сама Женя должна отправиться в открытый космос, чтобы провести первую в мире операцию на сердце в невесомости.

Сцены в невесомости снимались режиссером в течение 12 суток на МКС корабля «Союз МС-19». И хотя в финальный хронометраж попадет только около получаса «космического» материала, это является величайшим достижением в сфере кинематографа.

3. Фабельманы

фабельманы

Дата выхода: 14 февраля 2023 г., США

Режиссер: Стивен Спилберг

Актёры: Мишель Уильямс, Пол Дано, Сет Роген и Дэвид Линч

Новые драмы 2023 года пополнит фильм от одного из величайших режиссеров всех времен – Стивена Спилберга.

«Фабельманы» – это история о маленьком мальчике Сэмми, который впервые видит фильм на большом экране. Будучи настолько впечатленным сценой крушения поезда, он начинает свою собственную карьеру режиссера.

Этот фильм – воспоминание режиссера о его собственном детстве, которое он провел в Аризоне 1950-ых годов. К работе был привлечен его неизменный композитор Джон Уильямс, который сообщил, что это будет один из последних фильмов где он написал музыку. Кино уже получило два «Золотых глобуса» в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший фильм», а кинокритики пророчат ему еще больше побед на «Оскаре».

2. Город астероидов

Уэс Андерсон

Дата выхода: 16 июня 2023 г., США

Режиссер: Уэс Андерсон

Актёры: Том Хэнкс, Тильда Суинтон, Марго Робби, Скарлетт Йоханссон, Джеффри Райт

Предстоящая картина от режиссера-визионера Уэса Андерсона, который подарил миру культовые шедевры «Семейка Тененбаум», «Королевство полной луны» и «Отель Гранд Будапешт».

Действие картины будет проходить на специальном научном конкурсе юных звездочетов, организованном в вымышленном городе посреди пустыни в 1955 году.

Режиссерский стиль Уэса Андерсона, который совмещает в себе смесь искренней драмы и эксцентричной комедии, а также актёрский состав (в работе над фильмом были задействованы более 20 звезд первой величины) – сделали это кино одним из самых ожидаемым в 2023 году.

1. Оппенгеймер

фильм Оппенгеймер

Дата выхода: 19 июля 2023 г., США

Режиссер: Кристофер Нолан

Актёры: Киллиан Мёрфи, Флоренс Пью, Эмили Блант, Гари Олдман, Роберт Дауни мл., Мэтт Дэймон

Завершает новинки 2023 года новая работа Кристофера Нолана – режиссера фильмов «Начало», «Интерстеллар» и трилогии «Бэтман».

Эта биографическая драма об американском физике Роберте Оппенгеймере, который стоял у истоков создания ядерной бомбы, расскажет историю «Манхэттенского проекта» – секретной программы ядерных разработок во времена Второй мировой войны.

Подробные детали сюжета держатся в секрете, но сам Нолан сообщил, что «Оппенгеймер» будет его самым сложным и масштабным проектом в карьере.

Принимая во внимание как уровень ожидания зрителей, так и их реакцию на уже вышедшие новые фильмы драмы 2023, сайт Мегакритик резюмировал топ-15 фильмов, требующих Вашего внимания. Делитесь своими ожидаемыми новинками в комментариях, чтобы мы получить представление о Ваших личных предпочтениях.

1. Иван

Я думал, что “Безос” – это стандартное биографическое кино. Если это реально драма, то посмотрю обязательно.

2. Мария

Из представленных здесь картин, больше всего, пожалуй, меня заинтересовал фильм “Внутри”. Его и буду смотреть.

3. Иван

Из всех перечисленных фильмов, больше всего меня заинтересовал Хозяин. Нравятся фильмы Быкова.

4. Марина

Пожалуй, выберу “Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет”. Должно быть вполне смотрибельно и без присущего многим другим фильмам с подобной тематикой пафосом. Трейлер вполне миролюбивый.

5. Полина

Обожаю Вуди Харрельсона. Поэтому обязательно постараюсь посмотреть фильм “Чемпионы”.

6. Юрий

Обязательно посмотрю “Безос” ибо такие личности появляются раз в 10 лет и кино про них интересно мне.

7. Григорий

Посмотрю с удовольствием “Город астероидов”. Том Хенкс, есть Том Хенкс… А с учетом “пристегнутых” к нему два десятка звёзд первой величины, включая Скарлетт Йоханссон, к просмотру данное кино обязательно для всех.