Звёздные войны: Последние джедаи

14.12.2017 г.
13.12.2017 г.
Сборы:
1,332 млрд. $

Описание фильма Звёздные войны: Последние джедаи (2017)

Фильм Звёздные войны: Последние джедаи (Звёздные войны 8) станет восьмым эпизодом знаменитого фантастического цикла и продолжит приключения легендарного Люка Скайокера, а также новых героев знаменитой кино-саги, как Рей и Кайло Рен. Режиссёр картины - Райан Джонсон уже заявлен, как постановщик грядущей новой трилогии фильмов в рамках данной кинематографической вселенной, однако следующий, девятый эпизод франшизы, должен будет поставить культовый постановщик Джей Джей Абрамс, снявший прошлую часть. Восьмая часть саги стала последним фильмом в карьере Кэри Фишер, исполнившей роль Леи.

В центре сюжета Эпизода VIII, как всегда, развернётся давнее противостояние сил света и сил тьмы. После гибели Хана Соло боевой дух Сопротивления, единственного объединения, противостоящего суровому Первому Ордену, переживает суровое испытание. Генерал Лея готовится к войне, Рей пробуждает в себе Силу и становится ученицей Люка, живущего отшельником на безвестной планете. Тем временем, Кайло Рен, убивший собственного отца, продолжает подниматься по ступенькам позиций власти, расширяя свои амбиции и ведя Первый Орден к уверенной победе. Однако у бывшего штурмовика Финна, лётчика По Дэмерона и его верного робота BB-8 есть новая секретная миссия от генерала Леи, способная перевернуть исход сражений в этой галактической войне.

Съёмочный процесс картины прошёл в Великобритании с января по июль 2016 года, однако отдельные сцены с участием Марка Хэмилла были сняты ранее, ещё в сентябре 2015 на острове в Ирландии. Прокат картины должен был начаться к лету и релиз был запланирован на май, однако позднее студия Дисней сдвинула премьеру на декабрь. И теперь дата премьеры в России назначена на 14 декабря 2017 года.

Актёрский состав фильма вернёт на экраны Кэри Фишер и Марка Хэмилла, чьи герои были центральными персонажами в классической трилогии, а также снова покажет зрителям ведущих актёров прошлой картины: к своим ролям вернутся Дейзи Ридри, Оскар Айзек, Джон Бойега, а также представители тёмной стороны - Адам Драйвер и Энди Серкис.

Если трейлер Звёздные войны: Последние джедаи не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Звёздные войны: Последние джедаи. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
70% (80) Владик оценил(а) в 4 из 10
14-12-2017 / 11:28

Фильм так себе. Он дергает зрителя из стороны в сторону и ничего не объясняет. Фанаты наверно будут в восторге от простора для размышлений, но не я, обычный зритель. Начало фильма вообще взбесило, все шансы на стороне ордена уничтожай не хочу. Но нет надо бездарно слиться. И это главный косяк фильма. Когда снимали 4 эпизода были физические ограничения по шашкомахательству, но здесь просто бездарно слили все бои на световых мечах. Единственное что мне понравилось это сюжетная линия про взломщика и трюк Люка в конце фильма. А в остальном полное фиаско.

66% (85) Дмитрий ДД оценил(а) в 3 из 10
14-12-2017 / 11:52

Самое крутое, что я увидел на сеансе фильма - это трейлер войны бесконечности. Всё.
Звездные войны это клоны, войны, драматический накал во вселенной, джедаи.
Что нам представил новый эпизод? Все такие же действия на тему "Зайдём на их же корабль и попортим его изнутри". Как в 4, 6, 7 эпизоде... Думали раскроют главного злоедя? Нет, нет не Кайла Рея, этого истиречку я не считаю за злодея. Я о том старом деде похоже на ситха из предыдущих эпизода. Нет .Не понятно откуда он взялся. Ясно что все эти семейные тёрки гробят вселенные, но ты кто? Откуда ты?
Диалоги в стиле "В чём сила, брат?" и принцесса Нея, которая выживает в открытом космосе без скафандра.
Добро пожаловать в 8 эпизод . 3 звездных меча из 10.

14-12-2017 / 13:00

Можно сказать следующее. Как седьмая часть была весьма забавной пародией на "Звездные войны", так и эта часть стала ее достойным продолжением.
Плюсы фильма: (что порадовало)
1) Отличные спецэффекты. Масщтабные и красивые батальные сцены;
2) Из Кайло Рена сделали годного злодея, а не юмористического, как в 7 части.
3) Люк Скайуокер превратился в могущественного джедая, хоть и гораздо более пессиместичного, нежели в оригинальной трилогии.
4) Все основные персонажи фильма - Финн, По Демерон и т. д. получили свое дальнейшее развитие.
5) В фильме появится персонаж, который был в первых двух трилогиях.
6) Лея Органа, по-моему, вообще впервые в истории показала силу джедая.
Минусы фильма: (основные).
1) Тайну Сноука так и не раскрыли и уже не раскроют.
2) Как 7 часть повторяла 4 эпизод, так и этот фильм во многом, хотя и далеко не во всем копирует 5 эпизод.
3) Весь сюжет фильма вообще могли показать максимум за 1 час 40 минут. Все, что мы увидели, никак не тянуло на 2 часа 30 минут.
4) Тайна родителей Рей оказалась очень уныла, скучна и проста.

72% (46) Аркадий Петрович оценил(а) в 5 из 10
14-12-2017 / 17:08

Давным давно в далекой галактике...погодьте, а где Лукас, маэстро ЗВ. Ах да, он же уже не владелиц своих оригинальных идей и своей компаний. Это же Диснейланд, пиу-пиу, бах-скидыщь!
Так о чем это я...короче. Фильм как бы сказать...получше первого, но те же яйца, только профиль. Персонажи какие-то шаблонные, кроме Рей и Люка. Они как то еще более менее нормально выглядят. Про генерала Хакса вообще молчу...Остальные так для массовки и тусовки. Фильм только хорош тем, что качество графики на высшем уровне. Но меня этим графическим говном не купишь. Ибо я помню те звездные войны, когда был маленьким, доставал кассету и включал старые звездные войны прошлого века и новые начале 2000-х годов. И смотрел не отрывая глаз, фантастика сдобренная магией маэстро Лукаса и его коллег по цеху.
А туту ретро-современная картина, но только переделанная чуть в сторону графония. Нет новизны, новой захватывающей истории, а только игра на ностальгии поклонников.
Вот 1,2 и 3 звездные войны были прорывом и по баталиям и по сюжету и по необузданности и конечно же по своей графической составляющей.
P.S. В одной из статей было написано. Что Джордж Лукас, создавал новый эпизод, по новому, отличающейся от предыдущего. Тем самым придавая своим фильмам, какой-то особый шарм, чего увы нет в новых.
Фильм рекомендую сходить всем, он семейный, подростковый, но в нем нет того шарма как старых звездных войнах сдобренной магией.
Ну и на последок, то чувство, что не ЗВ смотришь, а Марвеловских фильм. Конкретнее, графоний, тот же что и в звездных воинах.

72% (75) Гаврик оценил(а) в 2 из 10
14-12-2017 / 21:01

Набор клише, стандартных сцен, безликих героев обернутое в красочную обертку из ярких спецэффектов... В общем, что-то из IV, что-то из V, припудренное фантиками. Сага мертва, увы!

14-12-2017 / 21:06

Старые добрые именно войны и именно звездные. Такое впечатление, что и критиканы российские и зрители парафинят предыдущий фильм, а не этот. Мой совет - выкиньте все из головы, забудьте что повзрослели и идите смотреть. Оно того стоит!!!

35% (83) Вася оценил(а) в 10 из 10
15-12-2017 / 00:32

По сюжету есть минусы, многие строили нереальные теории например:"отец Оби-Ван"
,"дядя Дарт Сидиус" и "Сноук собутыльник" "перерождение Енекина" итд , но (спойлер) ничего такого не было! И это лишь порадовало меня, а не расстроило, но некоторые начали бомбить и смешивать фильм с грязью. На счёт смерти Сноука : мне всё зашло, раз уж он так легко здох, то нет уж и крут он был, а вот Рен мне понравился , он стал сильнее, круче и не так бесит его не подходящая внешность)сорян). По картинке фильм хорош, это его главный + В фильме правда есть недочёты , да могло быть и лучше, но меня и так всё устроило и в общем фильм понравился! От меня 8/10, я как ярый фанат саги нашел много отсылок, пасхалок и задел на продолжение. Да это не оригинальная трилогия, и она далеко не идеальна, но в ней есть и свои плюсы, может даже если она не похожа на оригинал.
Я все сказал.
(Наверное)

86% (151) Федор оценил(а) в 1 из 10
15-12-2017 / 01:29

"Нам нужен Люк Скайуокер!"
"Нет, вам не нужен Люк Скайуокер!!!"
Вот он, лейтмотив, суть этого "проекта". Искренний, полный отчаяния крик прославленного актёра, которого невесть какими посулами, - миллиардами, как бедолагу Лукаса, или даже шантажом осатаневшие дельцы заставили надругаться над славным образом Героя, в своё время воплощённого им на экране. Крик самого Люка из той вселенной, который каждым взглядом с экрана силится передать нам боль своего прототипа, его стремление последовать примеру персонажа Гаррисона Форда, чей Хан Соло тоже не смог жить в мертворожденном мире маркетологов Диснея, исполненном маразма и мракобесия.
Да, ИМ не нужен Люк Скайуокер. И не только он. Работающим по заказу денежным мешкам не нужна мечта, им глубоко чужды поистине райские смыслы, заложенные в прославленной Саге. Не нужны им подлинные герои, драма и эпический дух в масштабе целой Галактики, прощение и Искупление, всепобеждающая сила Света и любви! Они перечеркнули, злобно вымарали всё это, переиграли даже великую Победу шестого эпизода - всё, что некогда покорило сердца миллионов, и за что можно простить некоторые огрехи и недостаток реализма в отдельных сценах фильмов Лукаса.
Уникальные, чудные планеты, эти чудеса мироздания из вселенной Лукаса, и населяющие их диковинные народы новые "творцы" нам больше не показывают, а просто жгут, как мусор. Они сделали Люка (!!!) ничтожеством и чуть ли не главным злодеем, персонажей подменили посконными шутами, старыми крашеными блондинками, похожими на ведьм, и дешёвыми мультяшками. А главным героем выставили инфернального юного ублюдка, который ради доступа к мощи Тёмной стороны убивает триллионами, целыми солнечными системами, борется с добротой и человечностью в себе, и своими руками уничтожает собственных родных! И всё одно этот жалкий тип вызывает не страх, а брезгливое отвращение…
О попрании всех мыслимых законов физики и здравого смысла в "эпизоде 8», как и «7», нет нужды говорить - это сделано нарочито, вычурно и нагло. Ибо каждый кадр здесь – это изощрённое глумление. Над нами, всеми.
Новые бенефициары не просто считают нас тупыми бессловесными скотами для «сбривания» бешеных денег, которых можно безнаказанно унижать за их же деньги. Увы, как сказано в этом «фильме» - «всё гораздо сложнее». Такие киноделы люто ненавидят всё, чем жили настоящие Звёздные Войны, что делает кино искусством. А потому открыто измываются над Добром, над надеждой и мечтой, героизмом и благородством.
Ребята, всё показанное можно было бы предметно комментировать, если бы речь шла действительно о фильме – пусть даже плагиате или пародии. Но это даже не полноценное произведение как таковое. И уж тем более это - не Звёздные Войны!
Это - мерзость, притом вне категорий. Подобного лично мне ещё видеть не доводилось…
Приправьте нечистоты самым изысканным соусом, мёдом они не станут. Так и современная компьютерная графика лишь подчёркивает скудоумие, извращение и уродство. Да и на графике здесь тоже сэкономили. Сие скорее напоминает диснеевский мультик «Питер Пэн и летающие ночные горшки»… И было бы странно, будь иначе.
Даже Джон Уильямс, как видно, не смог (или не пожелал) сочинить музыку для этого дефективного зрелища. Что также неудивительно.
«Джедаям надо положить конец». Этой фразой, вложенной глобалистами в уста изгоя Люка, выносится приговор. И даже не судьбе Саги – её Дисней уже низложил и испоганил. Это вердикт для нас, ещё не утративших способности мыслить и мечтать…

82% (85) макс
15-12-2017 / 02:45

Это уже не Звездные войны! Они закончились на ,,Возвращение джедая''! Всю тему максимально обгадили!

24% (136) айоус оценил(а) в 10 из 10
15-12-2017 / 23:09

Только из кино, не знаю народ, я просто под впечатлением, это просто отвал бошки! Мне понравилось всё.
1. Кайло Рен был истеричным сопляком, а стал крутым брутальным серьёзным дядькой, такой он мне нравится больше, за ним теперь интересно наблюдать, теперь он глава.
2. Сноук неизвестно кто был и плевать на него, сдох как пёс, и фиг с ним.
3. Люк БЫЛ ПРОСТО НЕПОВТОРИМ, это был ЕГО эпизод, просто Чак Норрис в звёздных войнах, такой крутости я ещё не видел от него, как он красиво пришёл, и красиво ушёл.
4. Финн всегда боялся ордена, а теперь изменился и хотел собой пожертвовать, т.е. стал действительно настоящим героем, и всё таки он получается не джедай.
Крутейшие драки на мечах, эффекты, сражения, а какие пейзажи крутые были на острове или когда люк вышел и стоял на фоне этих ходячих танков, блин это было круто, он там просто ДАЛ ЖАРУ, как по мне в этом эпизоде они исправились по сравнению с предыдущим.
И родители Рей, сколько всяких теорий про неё плели, в очередной раз убедился, что все эти теории кусок бредятины. И сила у неё просто потому, что сама сила так захотела в ней быть, а не потому--о она там чья-то дочка.
Всё что так веселило в звездных войнах никуда не ушло, и я много раз улыбался над теми зверьками и шуточками, и ещё Магистр йода появился в виде старой оригинальной куклы, в общем всё соблюли трепетно к фанатам. Рей красотка. Что дальше конечно? Вроде как эпизодическая битва прошла, стало ясно, Рен заправляет злом, Рей стала сильным джедаем, ничего неизвестно, в общем новый эпизод теперь интересней ждать, т.к. ничего теперь неизвестно и думаю можно ждать новую интересную историю.

41% (70) KIN оценил(а) в 8 из 10
16-12-2017 / 00:38

С возрастом перестаешь сопереживать республике и воспринимать их как хороших парней. Сейчас эти "борцы за свободу" видятся как обычные террористы, которые пудрят детям мозг своими идеями и из-за действий которых гибнет больше людей чем от "злой империи". Кайло Рен говорит: перестань жить прошлым, давай ВМЕСТЕ сделаем как надо. Нет же, будут продолжать дальше совершать теракты и забивать мозги своими "идеями", вместо того чтобы заключить мир. В итоге Кайло Рен выглядит не как глав гад, а как единственный человек, который хочет в итоге отбросить прошлое и завершить идущую уже столько лет войну, и который ради Мира принес в жертву больше, чем кто-либо другой. Хорошо, что в этом фильме прямо устами нового героя (взломщика) сказали: разуй глаза, нет плохих и хороших.
Отличный фильм. Однозначно пока лучший из того, что снял Дисней по звездным войнам.

16-12-2017 / 09:42

Фильм отличный. Искать сюжетные косяки и концентрироваться на них можно в любом фильме, но фильм не заслуживает того негатива, который на него вылили.

82% (118) Иван С-усами оценил(а) в 1 из 10
16-12-2017 / 13:35

Эх, не видать нам больше эпических космических баталий, которым веришь и коими живёшь. Не видать Люка, наставляющего новых адептов Силы в древнем каменном храме среди таинственных, фантастичных дождевых джунглей лесистой кислородной луны под "боком" алого газового гиганта Явин... Или на другой, не менее прекрасной планете. Не будет героев, достойных звания Джедая, кто унаследовал бы благородство и мастерство Люка Скайуокера... Никто не увидит, не оценит величия, красоты новых миров и разнообразия населяющих их рас. Как и новой славной Легенды... И, конечно, не узреть нам становления Новой галактической Республики во всём её блистательном великолепии!
Ни этого, ни многого другого больше не будет никогда. Во всяком случае - на большом экране в исполнении мультяшно-рекламной конторы "Дисней". Но она честно, за астрономические деньги выкупила - у самого Лукаса! - себе право опоганить, развенчать и эту историю, дабы нажиться на тех, кто её ценит. Так что всё закономерно.
Однако же создатели детсадовской мультяшной компьютерной хрени сами себя обманули. Они так и не поняли, что столь бесцеремонным попранием Легенды, извращением "Войн" они поставили себя за грань этой эпопеи. То, что они снимают - это не Star Wars. То, что они назвали эпизодами 7 и 8 - это новый "дональд дак" верхом на швабре - в бездарно нарисованном космосе. И это даже почти не фигуральное выражение...
Так что мне даже не надо вычёркивать эту чепуху из ума и сердца. "Эпизода 8" просто нет! Киношные "Войны" завершились - на эпизоде 6. Их продолжение живёт в десятках талантливых книг и в воображении ценителей этой серии.
А ещё, если на то пошло - и в компьютерных играх. Даже в них (!!!) можно было найти много классных историй из этой вселенной, на основе любой из них даже старшеклассник способен создать классный лихой сюжет!
Но, как мы все убедились, задача перед креаклами из Диснея стояла иная. И состояла она вовсе не в том, чтобы подарить нам продолжение Саги...

P.S. Жаль, что здесь нет отрицательных оценок. Я бы не поскупился поставить этому шедевру абсурда и глупости сотню баллов со знаком минус!!! А то очень уж надоело, что гадят в душу...

81% (93) Бесславный ублюдок оценил(а) в 1 из 10
16-12-2017 / 20:38

Это шлак ! Звёздные войны умерли вместе с Ханом Соло ! Даже не за что оценку ставить.

16-12-2017 / 21:28

Фильм получился как всегда богатым на декорации, та существ. Рассматривать данный фильм как отдельный от саги не получается сразу хочется узнать, а что будет дальше? Что касается монтажа, то частые перескоки с одной сюжетной линии на другую не позволяют в них вникнут, только начинаешь переживать за одного персонажа тебе сразу переносят в другую сюжетную линию . Но фильм показал много интересных моментов для фанатов, для простого же зрителя фильм получился неоднозначным.

16-12-2017 / 22:07

Посмотрел фильм сегодня. Намного лучше, чем 7 эпизод. Фильм довольно динамичный, держит в напряжении, много юмористичных моментов. Отличные батальные сцены. Рей великолепна, а взломщик отлично открыл всю истинную суть любой войны.

78% (72) Дима
17-12-2017 / 11:19

Ужасно! Согласен с предыдущими ораторами: разочарование и уныние.

74% (69) Роман
17-12-2017 / 16:11

Это просто какой-то лютый трэш!!! Как можно было снять такую ЧУШЬ за такие космические деньги??? Да 7 часть про сравнению с этим просто замечательная. Великими "Звёздными Войнами", которые снял Лукас ЭТО назвать просто нельзя... Расстояние как от Земли до Солнца.

17-12-2017 / 18:12

Сюжет сырой, режиссеру не то что не удалось что-то новое, это просто провал. Даже предыдущая 7 часть имела какие-то перспективы на развитие, 8 их похоронила. Единственное, что можно выделить это спецэффекты.

28% (83) Алекс Че оценил(а) в 9 из 10
17-12-2017 / 19:36

Никогда не был фанатом звездных войн и никогда не вникал в глубокую суть как некоторые выше, просто смотрел, потому что люблю фантастику. И поэтому не очень понимаю критику данного фильма. Снят круто, много батальных сцен. Правда совет один, такие фильмы нужно смотреть в АЙМАКС, а то такое ощущение, что те, кто ставит заведомо низкие оценки, смотрели пиратку на каких-то непонятных сайтах. И хватит писать ерунду, а то Вас почитаешь прям вообще весь кинематограф один брак какой-то...

34% (103) крит
17-12-2017 / 21:12

Народ, вы понимаете что вы поехавшие уже, те кто возводит первые 6 эпизодов в ранг СВЯТЫХ, а всё что от них отличается - дерьмо. Вы прошлый век, я тоже обожаю старые эпизоды, но выкиньте их из головы, если клепать одно и тоже, длинные ФИЛОСОФСКИЕ, как вам подавай эпизоды, где жизнь республики, а я пересмотрел 6 эпизодов, и они длинные размеренные, но совсем не динамичные, и там тоже хватало упрощений и недочётов, особенно джа-джа тупорые созданья, но все как язык проглотили, это же КЛАССИКА, её нельзя обсирать.
Кому то не понравилось, что не раскрыли сноука и он умер, и из-за это человек ставит 1 из 10, а то, что остальной фильм вообще не про это, и он наполнен учением и тяжестью выбора Люка, размышлением о джедаях, стоит ли их возрождать или нет, да и вообще этот эпизод был эпизодом люка и блин не про этого сноука, на которого мне вообще наплевать было, хорошо что его убили даже.
Другой пишет, что рена выставили героем, а люка дураком, каким местом люди вообще фильм смотрят я непонимаю, что за каша у вас в голове, если вы даже не видите очевидную линию в фильме.
Хватит уже ныть, что не ЛУКАС снимает и т.д., НЕ будет больше вашей любви между падме и энакином, всё, это время прошло, свои филосовские заумные словечки, говорите так будто вы не фильм пришли смотреть, а искать 10 отличий от старых эпизодов, и корчите из себя каких-то критиков, при этом приводят просто какие-то абсурдные придирки абсолютно безграмотные, потому что видите ли они не ЭТОГО ожидали увидеть. Я пришёл открытым на этот фильм для нового, старое я отбросил, и я смотрел раскрыв рот, я увидел новые приёмчики силы, старых героев, становление новых, героизм, подвиг, шутки, крутые баталии, и в конце неизвестность, т.к. мы же не знаем что будет - это и есть звёздные войны.
А для всяких хейтеров, не раскрыли сноука - говно фильм, нет любви - говно фильм, родители рей обычные люди - говно фильм.
Блин народ чистите голову свою, а потом критикуйте здраво.

71% (58) Кидагакаш оценил(а) в 1 из 10
18-12-2017 / 03:49

Посмотрел фильм... короче, соглашусь с мнениями большинства отрицательных и средних отзывов. Не от того, что у меня нет своего мнения, а от того что все уже, что было сказано до меня, чистая воды правда.
Тут один под именем Крит, описывает про людей, которые давно поехали от всех этих старых 4, 5 и 6 эпизодов. И типа делаем какое-то сравнение со старыми эпизодами и продираемся. А что не очевидно, что ли? Если сравнить 7 и 8 эпизод они ничем не отличаются, за исключением, что в 7 эпизоде больше сцен, чем в восьмом.
В этом году вышел фильм Бегущий по лезвию 2049, к чему это я...так вот после просмотра этого фильма у меня голова была свежа и полна необычных эмоций и вопросов. А тут я вышел и такое чувство, что шлаковое марвелское кино посмотрел и отупел и ничего не понял, что я сейчас посмотрел. Конечно сравнивать нельзя два разных фильма, но это же любой фильм должен нести какую-то мысль, небольшими порциями давать информацию зрителю , а тут в 8 эпизоде, угадай...Что, где и когда!
Это далеко не звездные войны... очень даже не далеко не звездные войны.
Я б на месте Лукаса передал бы наследникам своим компанию или людям, которые вместе с ним работали или вообще расформировал студию.
Очень важные для всех слова, кто пытается сделать из мухи слона... нужно всегда вовремя остановится... пример тому фильм Форсаж.

77% (53) AlexCash оценил(а) в 1 из 10
18-12-2017 / 12:57

Джордж Лукас, cпаси нас всех. Как фанат ЗВ скажу одно. Нам просто плюнули в лицо!

18-12-2017 / 16:21

Не знаю, за что фильм любят на западе. Люк и Лея играю плохо, главные герои без харизмы, в сражениях ничего нового, все как в классической трилогии. Сноук не раскрыт, про орден Рен ни слова, первым орденом рулят какие-то дерганые истерички... Трейлер давал намек на ломку шаблонов добра и зла, но на это дело ушло минут 10-15, а потом все опять по старой. Скучное кино на один раз, не спас даже режиссер Петли времени.

84% (43) Ройс оценил(а) в 2 из 10
18-12-2017 / 19:32

Зря потраченное время на пустой бессюжетный фильм со слабым смыслом. Настоящие звездные войны ушли в прошлое.

79% (42) Тар оценил(а) в 1 из 10
18-12-2017 / 22:38

Господа, а чего вы, собственно ожидали??? Лукас над каждой серией корпел, придумывал, а Дисней... нет, брат Дисней - это тебе не мультики тупые штамповать! По две серии чуть не в год! Да по два с половиной часа. Конечно, где тут думать? Тут план давать надо. Похоже на творчество Дарьи Донцовой... ну, и качество-соответственно. Мы наблюдаем типичный переход легендарного фильма из премиум сегмента в эконом-класс!

67% (33) Леонид оценил(а) в 7 из 10
18-12-2017 / 23:56

В обсуждение самого фильма влезать не буду, тут и без меня горячо, ограничусь оценкой. Но предупрежу тех, кто еще не ходил, но собирается: после титров ничего нет, ни одного даже малюсенького эпизодика, не сидите зря как идиоты (как это сделал я и еще несколько человек) в зале с включенным светом под неодобрительные взгляды уборщиц.

19-12-2017 / 01:25

Очередная штамповка от Дисней, кроме драки со стражей и вспомнить нечего.

27% (70) Алесссио оценил(а) в 9 из 10
19-12-2017 / 09:31

Хорошая рецензия от хорошего человека, НО только для умного зрителя!!!

Доброго времени суток, друзья! Наступило волшебное время, ибо приближаются всеми любимые праздники, а это значит, что в преддверии новогодних каникул, хищно потирая руки, кинобоссы выбрасывают на стол свои главные козыри. "Последние джедаи" яркий тому пример.
Вообще, охарактеризовать мое впечатление от фильма можно одним простым словом - восторг. Я НЕ фанат звездных войн, так же как и большинство тех, кто пишет сейчас на этом сайте разочарованные рецензии. Все эти ПСЕВДОфанаты, заявляющие, что когда-то было лучше, поверьте, вовсе не поклонники оригинальной саги. Я считаю себя человеком думающим, а посему, в отличие от них аргументирую свое мнение. Постараюсь быть максимально краток.
Во-первых, возможно, "Последние джедаи" действительно самая нетипичная часть звездной саги, потому что в ней намешаны почти все жанры кинематографа. Здесь имеется и немного драмы, и трагедии, даже элементы триллера и фильмов ужасов! Однако, сказать, что что-то здесь лишнее, язык не повернется. Повествование ни разу не проседает, и настолько лаконично, что переход между жанрами совсем не ощущается. Жуткая черная яма с водой, и падающая в неё Рэй, явно намек на колодец из Звонка с Наоми Уоттс, а шедевральная стена с бесконечным отражением - отсылка к Гарри Поттеру и его зеркалом желаний. Даже эпичные сражения здесь не играют кульминационной роли, они такая же часть повествования как и диалоги героев.
Во-вторых, эмоциональная наполненность. Каждый эпизод здесь подчинен одной единственной цели - вызывать у зрителя эмоции, причем РАЗНЫЕ! К примеру, супергеройские Марвеловские экшены заточены только под ржач и вау-эффект. Джедаи же пытаются быть разносторонними. Они и вызывают улыбку, и умиление, и тревогу, и приступы ностальгии от появление классических персонажей (магистр Скайуокер, Лея Ортана, магистр зелёнки-Йода ух!).
В-третьих, раскрытие персонажей. Это то, чего не хватает многим франшизам. Главные персонажи "Джедаев" раскрываются, причем с новой стороны. Финн из клоуна (слава Богу!) превратился в настоящего героя-рыцаря, Лея из заботливой матери превращается в авторитетного и мудрого генерала сопротивления, а Кайло Ренн, бросивший вызов своему господину, все равно оказался всего лишь несчастным, брошенным и потерянным мальчишкой, с мечом, символизирующим его крест - звание главного монстра галактики, тот крест, который до него нес его могучий предок - Дарт Вейдер.
Резюмируя, возьму на себя ответственность заявить, что "Последние джедаи" - это тонкое, умное, лаконичное, отшлифованное до блеска кино, создаваемое авторами с нежностью и вниманием к деталям. Я уже писал, что перезапуск саги - настоящий подарок всем зрителям. Поэтому бросайте все, покупайте билеты, ибо если не ходить в кинотеатры на такие фильмы, то тогда не ходить вообще.
8,5 из 10.

19-12-2017 / 19:36

Компания Лукасфильм продала права на "Войны" компании Микки Мауса. С соответствующим (и крайне прискорбным) результатом. Как говорится, злиться теперь - себе дороже. Ешьте, что дают, другого здесь не подадут - даже если Дисней кормит нас дерьмом!
Так что этот дрянной мульт-спектакль нечего и комментировать, можно только написать эпитафию на мой любимый фантастический фильм...

А нам остаётся покорно
любить всё сильней и нежней
Диснея гламурное порно
И вместо героев - бомжей...

P.S. Не читайте восторженные отзывы, не ходите на этот фильм, не спонсируйте халтурщиков, которые издеваються над нами! Иначе Дисней начнёт снимать новый отстой!!

20-12-2017 / 17:24

Фильм не стоит ни денег, а самое главное - времени! Такое ощущение, что хотели просто собрать денег под известной вывеской. Ни актеров, ни съемок, ни сюжета.

20-12-2017 / 18:34

Фильм интересный, но толком не захватывает, драться на мечах вообще не умеют. Но тем не менее, буду ждать следующей части.

20-12-2017 / 23:39

Соглашусь, что фильм до предыдущих звездных войн 1-6 не дотягивает. Но мне, как фанату, хочется новых продолжений. Слабенький сюжет, слабая игра актеров, но лучше чем ничего. Надеюсь что создатели 9 ой части учтут провал в прокатах 7 и 8 части. Рекомендую только истинным фанатам звездных войн.

67% (27) Overmaster оценил(а) в 6 из 10
21-12-2017 / 01:30

Время безжалостно. Куда делся тот Люк, молодой джедай, блуждающий по болотистым джунглям рядом с разбитым кораблем, под призрачным светом газового гиганта? Там же, где и Хан Соло, чувак, наполненный харизмой до краёв, молодой и жаждущий авантюризма.
Их нет, нет их диалогов, нету посыла, пронизанного вызывающем мурашки идеи Силы, вместо этого есть необходимость подвязать все узелки, позаканчивать их сюжетки.
Оно и понятно: старина Харрисон уже действительно «старина», на роль жгучего любовника не годится, Люк тоже на роль надежды галактики уже не годится.
Обидно другое, кого нам дали в качестве продолжателей пути по светлой стороне?
Нигру (простите), который хорошо бы смотрелся где-нибудь актером второго плана вместе с Джеки-Чаном или девчонку, которая хоть и не вызывает негативных эмоций, но на роль последнего джедая явно не дотягивает?
Короче ушла та атмосфера таинственности и величия, а пришла эра няшных зверьков и приколов в стиле «стражей галактики»...

21-12-2017 / 11:38

Ребята, это невероятно скучное кино. И ведь седьмой фильм мне показался неплохим, но этот просто отвратительный. Точнее нет, он просто никакой. Тут есть сюжетная линия Фина и азиатки (забыл её имя), которая вообще не нужна и практически на на что не влияет. Слишком много отсылок к старым фильмам, но поймите правильно, это отсылки ради отсылок, игра на ностальгии. И ещё Люк здесь похож не на самого себя, и дело не в возрасте, от похож на спившегося бомжа. Не надо все-таки престарелых актёров было напрягать. Ничего, кроме усталости от жизни, они сыграть не могут. Но вернёмся к фильму. Одна сцена с Леей в космосе побила рекорды фейспалмов, как же это было тупо... И вишенкой на торте моих претензий к фильму будет подлая, неприкрытая реклама милой фигни, в смысле всяких орущих зверушек. И они вообще ни к месту. Вот если биби 8 был в принципе к месту в 7 фильме и что-то делал для сюжета, то этот бесполезный мусор не делает ничего вообще, просто мелькает. Так нагло мне мерч вообще нигде не пропихивали до этого. Ну, и в целом в фильме все никакое, серое, никаких сильных сюжетные поворотов или глубоких характеров у персонажей. Всё максимально стерильно и безопасно, пытаются угодить всем и никого не обиделись, в итоге - посредственное кино, которое я не буду пересматривать никогда.

21-12-2017 / 22:19

Пока что худший фильм перезапуска "ЗВ". "Пробуждение силы" - неплохая ностальгическая стилизация под 80-е, "Изгой-один" - по-хорошему мрачный военный боевик. А это ни то ни се. Скучное, рыхлое, безликое и безбожно затянутое кино.
Царство некрасивых женщин - носатые пожилые офицерши (это ж еще надо было постараться таких отыскать), толстая китаянка, Рэ... Ну приструните уже кто-нибудь феминистское лобби в Голливуде, а. О бабушке Лее по известным причинам либо хорошо, либо ничего. Думал, устроят ей здесь эффектное прощание, как известному герою "Форсажа", но нет.
Того гея-неврастеника, который Дарта Вейдера пародирует, тоже, кстати, носатого, постарались слегка обруталить: шрамов ему нарисовали, мускулатуру, возможно, тоже. Но толку чуть.
В фильме есть некоторое количество красивых сражений и традиционные махачи на световых мечах, но между ними надо постараться не заснуть. Уныние внезапно связано в основном с унылым островом унылого дедушки Люка. Такой псевдофилософской тощищи не в каждом арт-хаусе увидишь. Это у нас предновогодний блокбастер, точно?..
В общем, франшиза, кажется, зашла в тупик, в следующем году нужна решительная встряска.

54% (26) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
21-12-2017 / 22:40

Худший на данный момент фильм возобновленной франшизы. "Пробуждение силы" был неплохой ностальгической стилизацией, "Изгой-один" - неплохим военным боевиком, по-хорошему мрачным. Здесь - ни то ни се.Безликое, рыхлое, неимоверно затянутое кино. Есть красивые сражения, махачи на мечах, но между ними очень сложно не заснуть.
Как только на экране появляется остров доктора Моро, то есть Люка Скайуокера, можно смело впадать в дремоту. Такой псевдофилософской тощищи не в каждом арт-хаусе найдешь. Кстати, вот этот унылый неопрятный дедуся-социопат - тот самый Люк Скайуокер? Серьезно? А фильм - новогодний блокбастер?..
Царство некрасивых женщин. Нарочито носатые офицерши пенсионного возраста, толстая китаянка... Приструните уже кто-нибудь феминистское лобби в Голливуде, а.
Того пухлогубого гея, тоже, кстати, носатого, что теперь пародирует Дарта Вейдера, постарались сделать более брутальным: шрамы нарисовали, мускулатуру засветили, попросили чаще угрюмо смотреть на крупных планах. Но это не очень помогает.
В общем, фильм точно для домашнего просмотра - там хоть занудство можно перематывать.
Франшиза очевидно зашла то ли в тупик, то ли в болото. Явно нужна какая-то свежая кровь.

22-12-2017 / 15:02

В фильме плохо все! Может там и были какие-то достоинства, но их трудно вспомнить, потому что из кинотеатра я вышел в плохом настроении. Минусы действительно долго описывать, слили все, что только могли.

50% (24) Ярослав
23-12-2017 / 20:33

Фильм понравится только отдельным категориям людей 1. Бестолковым фанатикам 2. Людям прогуливавшим уроки по физике 3. Людям для которых слово "Логика" чуждо.

23-12-2017 / 22:33

Соглашусь с написанным выше, что лучшее, что было в этом фильме - это трейлер Войны Бесконечности! Такое дичайше предсказуемое действо, что аж противно было. Нет, было и хорошее: ледяные лисы, порги, Кайло Рен и... и всё. Зачем мы это всё смотрели в 3д, если основная масса кадров - это тупо портретные кадры героев? Никаких масштабных битв, спецуха на уровне 4-6 эпизодов, жалкие попытки юмора. Но зато денег собирает немеряно: 600 лям долларов уже есть. Если судить по ребуту, то однозначно хуже 7 эпизода. Надеюсь на 9 эпизод, его режиссировать будет Джей Джей Абрамс, который сейчас переписывает сценарий, пушо ужаснулся увиденному. Мне редко бывает жалко денег за билеты в кино, но в этом году Лига справедливости и этот кин таки смогли выдавить из меня эту жалость по потраченным деньгам.

24-12-2017 / 00:47

Похоже среди авторов данного "шедевра" не нашлось ни одного фаната ЗВ.
Штампы, натяжки, графика - это все.
Можно глянуть разок и больше не возвращаться, увы

24-12-2017 / 17:11

Сыну фильм понравился (он фанат ЗВ), а я два раза чуть не уснул, нудятина.

65% (23) Андрюша 28 оценил(а) в 3 из 10
24-12-2017 / 23:17

Сюжет плох и это для меня главный минус фильма. Некоторые скажут, как ты можешь оценивать работу профессиональных сценаристов, ты же сам не сценарист! Но нет. Могу и оцениваю. Как зритель. Слабенький сюжет. Эпичости и остроты не хватает. Ну, и лично моя претензия к фильму: нет красивых женщин и девушек, которые радовали бы глаз. В предыдущих частях были. А здесь даже Рей как-то подурнела с предыдущей части.

25% (20) avdotijperz оценил(а) в 7 из 10
25-12-2017 / 09:09

Тот самый случай, когда толкиенистам поручили снимать Звездные войны.

Ока Саурона там нет, зато есть анус судьбы, который отсутствие первого с лихвой компенсирует. Как они удержались чтобы не втиснуть хоббитов? Пейзажи не космические, мягко говоря, совершенно не возбуждают романтические чувства. Эстетически картина не отточена, нет лукасовского фирменного перфекционизма. Его не хватает. Шикарные зрелищные битвы присутствуют. На очень высоком уровне, надо сказать. Но вот диалоги ниже плинтуса. Сцена в библиотеке джедаев очень стыдная. Люк Скайвокер вообще какой-то мямля весь фильм. К тому же туповатый. А уж ужимки Йоды - срамота. В сознании сценариста/режиссера - это покемон такой. Зеленый. Кстати, не знаю как вам, а я увидел в фильме Горлума. Ну как без него в комическом братстве кольца?

Толерастия запредельнее чем в предыдущем фильме. Азиато-американцы, афро-американцы, итало-американцы. Лея - своеобразная итальянская мамочка, разве что пиццу не печет. Робот-педераст там давно был. Но возмущает отстутствие трансгендеров и мужских поцелуев. Зато есть Хиллари Клинтон, она возглавляет флот, она оказывается лучшим руководителем(!) чем экспрессивный итало-американский командор, пресекает его попытку захвата власти и спасает всех своей мудростью и самопожертвованием. Было довольно сложно это втиснуть в сюжет и надо отдать должное сценаристам - они смогли. Хиллари, мои поздравления! Это шах и мат!

Хакер. Там есть хакер. И надо понимать, что он скорее всего русский. Именно поэтому он опустившееся беспринципное существо, которому все равно на кого работать. Он опасный и доверять ему нельзя, поэтому надо и дальше похищать русских программистов и заставлять работать на ФБР - они этого заслуживают. Как тут не вспомнить гнездо русских хакеров - компанию Касперского. Чудовища. Они слишком хорошо защищают компьютеры простых американцев от АНБ. Это недопустимо. Вообще надо поскорее принять поправки в закон-патриот и дополнить его понятием "хакер-комбатант", чтобы не церемониться с этими глупыми судами и правами человека. Вот тогда мешок на голову в любой стране мира и оппа - он уже работает на США с ошейником со взрывчаткой. А? Прекрасно!

В общем, кино только выиграло от всех этих положительных политкорректных решений. Заметил, что от лукасовского понимания добра и зла пошел крен в сторону важности "баланса", что мол зло порождает добро, а добро зло. Ну вы понимаете, нет же никакой разницы. Сегодня добрый, завтра злой. Границы размыты. Миллениум. Да?

76% (29) Lady Shafiq
25-12-2017 / 16:16

Начиталась положительных рецензий в первые дни выхода фильма, выдохнула — думала, Дисней потихоньку исправляет ситуацию после «Пробуждения гов..., простите, Силы».
После сеанса было такое ощущение, что два часа я провела в каком-то нудном сне.
Совет фанатам, да и вообще всем — не ходите на «Последних Джедаев», не кладите деньги в карман Диснею и, быть может, они перестанут снимать такие фильмы. Чтобы описать кино кратко, стоит сказать, что новые «ЗВ»
– красивый фантик, только конфеты под ним нет, даже невкусной.
Напхано много, продумано и раскрыто – 0. Смысла – столько же, сколько продуманного и раскрытого.
Люк, которого мы все любили, мутировал в равнодушное, меланхоличное и себялюбивое нечто;
Сноук – просто функция, Всемирное и очень (не)страшное Зло; Кайло Рен... Ну, вот этот уже лучше, но ему до интересных и харизматичных злодеев, у которых часто поклонников больше, чем у «хороших парней» — как до неба раком.
Новые герои абсолютно неинтересные, пресные, предсказуемые. И тут дело не в актерах — к ним, к единственным, претензий нет, все играют хорошо, – они не прописаны, не продуманы, в них нет души.
Сюжет банальный донельзя, все «воттакповороты» предсказуемы.
К сожалению, ничего хорошего от сиквелов ждать больше не приходится.
А жаль, после «Изгой-Один» всё-таки теплилась слабая надежда.

27-12-2017 / 11:33

Только что вернулся из кинотеатра. Что я могу сказать? Полное гуано! 2,5 часа нудного, затянутого, скучного гуано! С трудом досидел до конца. Бессмысленные затянутые диалоги, занимают большую часть этого кивно. Сюжета как такого нет, фильм распадается на практически независимые друг от друга части. В самом начале силы зла настигают повстанцев и им с большими потерями удаётся уйти. Потом оказывается, что повстанцы "на крючке" у ордена и их настигают ещё раз. Начинается медленная погоня длинной почти во весь фильм. Так нахрена их настигали в первый раз?! Если выкинуть этот кусок из сюжет, что ... поменяется?
Бенисио дель Торо конечно хороший актёр, но что он делает в этом фильме? Зачем нужен его персонаж?! Он появляется в середине фильма, а потом бесследно исчезает. Если его убрать, вообще ничего не изменится!
В общем, создателям фильма удалось то, чего не смогли сделать владыка Ситхов и Дарт Вейдер. Они уничтожили джедаев, а заодно и самого Вейдера! Культовый фильм превратился в отстойную Санта-Барбару с геем-эмо в главной роли!

14% (21) Фанатик оценил(а) в 7 из 10
27-12-2017 / 12:22

Посмотрел недавно. Однозначно крепче "Пробуждения силы".
Но по большому счёту фильм, как и 7 эпизод вторичный.
Если хочется просто посмотреть экшен с хорошими спецэффектами, то можно глянуть

35% (26) Ксения оценил(а) в 10 из 10
28-12-2017 / 12:22

Посмотрели фильм 2 недели назад всей семьёй. После просмотра VII не ждала ничего хорошего, пошла в кинотеатр из уважения к саге VIII эпизод безумно понравился! Снят очень качественно! Спецэффекты, герои, музыка, юмор – всё на высоте! Читаю отзывы - многим не нравится, что много юмора, странно… ведь во всех частях ЗВ есть юмор. Пишут: вот предыдущие части это вещь… Советую пересмотреть, возобновить в памяти, может всё дело в том что были моложе и по-другому воспринимали фильм IV, V, VI - совсем девчонкой и это были для меня самые лучшие и любимые фильмы в жизни! Когда я первый раз посмотрела I эпизод он мне показался детским - может потому что мне уже было за 20ть, II затянутым, а вот III – изумителен!!!
Я всё понимаю, есть в последней части странные, наивные, не понятные моменты, но они не значительны, и они есть во всех частях. Всем советую обязательно посмотреть и получить наслаждение не придираясь!

36% (44) Бархан оценил(а) в 8 из 10
28-12-2017 / 22:28

Вижу, положительные отзывы тут не в чести, но для меня «Последние джедаи» - однозначно фильм года, давно уже не видел таких мощных кинокартин.
Эпизод восьмой уверенно занимает своё достойное место в официальном каноне «Звёздных войн». И при том также, как и трилогия приквелов, он привносит в него нечто новое, по-своему развивает и расширяет данную киновселенную. С шестью фильмами Лукаса данный эпизод, на мой взгляд, сравнивать вообще бессмысленно. Каждая из трилогий являлась калькой именно своего времени. Современные фильмы не должны тупо копировать оригиналы снятые более 30 лет назад, они должны отвечать на современные запросы, работать на будущее. Поэтому сравнивать эпизод №8 имеет смысл только с седьмым. И в этом плане последний фильм получился намного удачнее, глубже и серьёзнее своего предшественника.
Теперь конкретно: в чём же Джонсон превзошёл Абрамса? Разница видна уже с первых титров. Дело в том, что Абрамс кинул нас в водоворот экшена и знакомства с новыми персонажами, даже не объяснив базовых понятий, или говоря советским языком «расстановки классовых сил». Например, Абрамс не соизволил объяснить, зачем при восстановленной Галактической Республике существует ещё и Сопротивление, которому она якобы помогает. Он вообще не показывал саму Новую Республику, начав сразу с оппозиции – Первого ордена. Из-за чего сразу же родилась уйма вопросов, которые так и остались без ответа: почему власти Республики позволяют некоему Ордену действовать с позиции силы? Почему они его бояться? И уж совсем бездарно был показан момент гибели Республики. По фильму казалось, что было уничтожено всего лишь несколько её планет. И только на фанатских форумах я узнал, что оказывается, одним залпом с базы Стракиллер была уничтожена столица Республики с её Сенатом, правительством и сразу со всем её флотом! Важнейшее для сюжета не только фильма, но всей трилогии, событие, - реакционный переворот, кардинально изменивший расстановку сил в Галактике в пользу тёмной стороны, - для Абрамса был всего лишь незначительным эпизодом, среди куда более важных полетушек на Икс-вингах и Тай-файтерах. В конце фильма добро вновь победило зло, уничтожив базу Старкиллер. Но я даже не мог понять, зачем вообще это добро нужно в виде именно какого-то Сопротивления (то, что Республики уже нет, я ещё не осознавал), и соответственно, не мог ему сопереживать. Для меня эта сторона выглядела не светлой, а фейковой. А поскольку некому было сопереживать, то уже с середины фильма мне было откровенно скучно, смысл происходящего на экране резко терялся.
Совсем другое дело эпизод восьмой. Тут сразу чётко и ясно говориться, что Республики больше не существует, и Первый орден безраздельно контролирует большую часть галактических систем, а Сопротивление, действительно, единственные представители светлых сил, также как раньше ими являлся Альянс повстанцев. Вот теперь за Лею Органа и её бойцов действительно хочется болеть и переживать! Вот теперь космические и планетарные баталии имеют должный вес и накал! Потому что сопротивленцев осталась лишь горстка, каждая следующая схватка может стать последней! Игра идёт только по самым высоким ставкам!
И сразу же без всякой раскачки начинается экшен. И здесь восьмой эпизод также выходит на новый уровень, по сравнению с седьмым, точнее на хорошо забытый старый. Графика, масштабность и эпичность боёв не уступают даже навороченным приквелам. Джонсон в отличие от Абрамса не стесняется использовать в больших количествах высококачественный графон, показывать разнообразие боевой техники, причём сразу с обеих сторон, и не опускается до откровенного убожества, когда целую планету атакуют 20 истребителей. А ведь фильмы Лукаса, напомним, как раз всегда и отличались тем, что в первую очередь старались максимально использовать самые передовые технологии своего времени. И здесь Джонсон идёт в том же направлении.
Подделать первые впечатления от фильма невозможно. Здесь мне ни разу не было скучно, не хотелось посмотреть на часы, данный фильм меня полностью в себя погрузил и держал в напряжении от начала до конца. И это произошло благодаря всему: правильно оформленному вступлению, качественно поставленным сражениям, на удивление смешному и вполне уместному юмору, сюжетным поворотам, которые реально впечатляли, и весьма неожиданным ответам на многие вопросы из предыдущего фильма. Было интересно наблюдать за персонажами: за обучением Рей, за развитием Кайло Рена и По Демерона, смотреть на борьбу за власть внутри обоих лагерей. Нереально мощная концовка вообще на несколько минут меня вдавила в кресло и буквально вернула в детство! Кто-то считает, что фильм затянут? Нет, по мне он идёт ровно столько, сколько должен идти, событий для хронометража тут хватает с лихвой.
Ещё одно принципиальное отличие данного фильма от предыдущего содержится уже в самом его названии: в этом фильме есть настоящие джедаи, и, как показывает концовка, далеко не последние. Вот то, чего совсем не было в предыдущем эпизоде. Через взаимоотношения учителя Люка и падавана Рей мы снова погружаемся в таинственный мир Великой Силы, - энергии всего живого, пронизывающей и связывающей Галактику в единое целое. И тут неожиданно по-новому раскрывается Кайло Рен, внося свою лепту в постижение этой тайны, умело дополняя данную сюжетную линию. И, конечно, отдельное спасибо за камео Йоды. Как в старые добрые времена, мудрый магистр появляется в самый нужный момент и наставляет своего последнего ученика на путь истинный.
К проработке персонажей здесь опять-таки подошли намного серьёзнее, чем в «Пробуждении силы». К примеру, гораздо лучше раскрыт По Дэмерон. Здесь он не просто крутой пилот, а настоящий лидер; командир, способный принимать трудные решения в самом разгаре боя; боец, способный побеждать и обстоятельства, и самого себя, способный расти над собой.
Но, конечно, отдельного слова заслуживают Люк Скайуокер и Кайло Рен. Сначала между ними разворачивается заочная идейная борьба за судьбу девушки Рей, а в конце – уже очная схватка за судьбу всей Галактики. Марк Хэммил и Адам Драйвер своей игрой придают именно тот градус картине, который превращает её в настоящие «Звездные войны». За каждым из двух центральных персонажей хорошо видна своя философия. Кайло Рен в седьмом эпизоде был откровенной пустышкой, здесь же он озвучивает весьма неглупую мысль о том, что нельзя жить вечно прошлым, надо идти вперёд и смотреть в будущее. Конечно, нельзя согласиться с тем, что события предыдущих эпизодов, - это всё ничтожное. Но он прав в том, что Ордены ситхов и джедаев, как и старая Республика, и Империя – это всё прошлое, плакать по нему и идеализировать бессмысленно, всё равно время не обманешь и вспять не повернёшь. Ну а за Люком, Рей, силами Сопротивления, как всегда стоит философия вечной надежды и веры в себя, в свои силы, даже в самых безвыходных ситуациях.
Безусловной заслугой Джонсона я считаю данные им ответы на многие вопросы, которые перед этим в своём фильме поставил Абрамс. Кое-где Джонсон просто рубил с плеча своей прямотой. Но по мне неважно, какими именно получились ответы, важно, что они были даны. Я, кстати, рад, что многие фанатские теории не подтвердились. Ни одна из них, по части Сноука или происхождения Рей, мне не нравилась. На счёт родителей Рей так и хочется спросить голосом Жванецкого: «А почему нет, собственно?» Серьёзно, почему франшиза должна обязательно превращаться в бесконечную Санта-Барбару, где все друг другу родственники? Да, Рей не имеет к семейству Скайуокеров никакого отношения, и что в этом плохого? Конечно, особую фанатскую истерику вызвали подробности перехода Бена Соло на тёмную сторону. Но и эту историю я не считаю противоречащей канону. Во-первых, она сразу же добавляет глубины противостоянию главных персонажей и наделяет Кайло Рена своей правдой. Во-вторых, у всех фанатов, ждавших очередного чёткого разделения на добро и зло, весьма короткая или сугубо выборочная память. Мог ли Люк Скайуокер так поступить? Я вот прокрутил в голове всю его предысторию и даю себе ответ: мог, вполне мог. Все фантазии расширенной вселенной, рисовавшей Люка джедаем на уровне магистров старой Республики, на самом деле взяты из пустоты. Вспомните: сперва он улетел с Дагобы, не завершив своего обучения, а когда вернулся, Йода был уже при смерти и никак не успевал поделиться с ним всей своей тысячелетней мудростью. Да, Люк научился телекинезу, телепатии, гипнозу и фехтованию, но контролировать собственные эмоции он так до конца и не смог. Вейдера он одолел только при помощи гневного выплеска. После смерти Йоды Люк остался совсем один. Учить его было некому, и уже тем более ему не с чего было становиться хорошим учителем. Неудивительно, что в какой-то момент им овладело помутнение рассудка, и он решился на такой страшный шаг. И наконец, фанатские претензии, мол, Люк Скайуокер совсем не такой, каким мы его знали, вообще бессмысленны. Вы что хотите, чтобы Марк Хэммил в свои 66 лет бегал с бластером и творил выкрутасы за штурвалом Икс-винга? Нечто подобное попытались сделать с Харисоном Фордом в предыдущем фильме, и выглядело это очень глупо.
Кстати, ещё одним плюсом считаю использование в данном фильме флеш-бэков с объяснением прошлого, а также сцен боёв, снятых в слоу-моушен. Этого очень не хватало всем предыдущим фильмам киносаги. Флэш-бэки бы очень пригодились рассказам Оби-вана Кеноби в старой трилогии, правда, в таком случае не удалось бы снять приквелы.
Да, косяки у этого эпизода тоже есть. В первую очередь, это «чудесное» возвращение к жизни Леи. Я понимаю, что это фантезя, и что у неё тоже есть защита в виде Силы, но имейте же совесть, открытый космос всё-таки. Самое бесячее в том, что её вернули к жизни для ничего в итоге. Что с ней связано в дальнейшем? Один выстрел и два диалога? В сюжете Финна и Роуз и то смысла намного больше. Мне, например, понравились разгром буржуйского казино, а также дуэль Финна и Фазмы. А вот Лею можно было смело вырезать, и ничего бы не изменилось. Мы знаем, что актрисы Керри Фишер больше с нами нет, вот и дали бы её персонажу умереть в космосе, было бы вполне логично. А между тем, в том же моменте как то незаметно был убит адмирал Акбар. После чего всё руководство Сопротивления было сосредоточено в женских руках. Ярко выраженный феминистский акцент и отсутствие красивых актрис для офицерских ролей вполне можно назвать вторым косяком этого фильма. Но это скорее мелочи, которые не мешают полноценному восприятию данной картины.
Да, можно покритиковать фильм за недостаточную масштабность, отсутствие разнообразных планет, обвинить в нехватке харизматичных злодеев. Но я после просмотра могу однозначно сказать: на фоне седьмого эпизода данный фильм не топчется на месте и старается двигать франшизу вперёд. Райан Джонсон и его команда прекрасно понимали в проекте какого уровня они участвуют, какая на них лежит ответственность. Было видно, что они действительно старались: старались в каждой сцене, в каждом кадре, в каждом диалоге, старались угодить старым, до безобразия капризным фанатам, старались завоевать аудиторию нового поколения. Конечно, не всё у них получилось идеально, но всем угодить невозможно. Однако уже за старания авторам можно сказать спасибо. Восьмой эпизод, с одной стороны выполнен с учётом современных реалий и требований, с другой – полностью соответствует неувядающему брэнду «Звёздных войн»!

29-12-2017 / 18:43

Мне очень понравился фильм особенно фрагменты Сноука Кайло Рена, Рей. Моя оценка конечно 10!

67% (12) Макс оценил(а) в 4 из 10
29-12-2017 / 22:22

Мысль автора думаю понятна - в мире больше цветов, чем белое и белое. Да и судя по виду главного злодея он одного возраста с йодой. Значит именно они создали идеологию сил света и тьмы на том древнем острове, черпая откуда-то источник вечной жизни. Хотя эту тему автор раскрыл плохо налепив стандартных приевшихся клише.

65% (23) Кайло оценил(а) в 1 из 10
30-12-2017 / 10:59

Очень жалко потраченных денег, нервов и времени. Почему один я должен страдать? Всем знакомым и друзьям рекомендовал сходить... Не зря ведь говорят, что друг познается в беде.

03-01-2018 / 02:14

Для начала скажу главное - очень сложно оценить этот фильм, не нарушая второго вашего условия - без мата) я вообще не то чтобы матом часто пользуюсь в повседневной жизни, скорее наоборот, но тут потянуло дико. Только что с мужем из кинотеатра и вот прямо не могу - надо выговориться.
Больше всего мне понравились лица зрителей, когда зажгли свет... какие-то растерянные... не то чтобы конфетку не дали, нет - дали, но в ярком фантике оказался отличнейший качественный полноценный 2,5 килограммовый шлак... с большой буквы Г!
Вообще ничего хорошего сказать не могу!
Впервые стало жаль потраченных денег... очень жаль!
Не ходите, не смотрите, не платите им денег, они вообще не старались, даже почесаться забыли, как жаль... эх

68% (22) deMolay оценил(а) в 1 из 10
03-01-2018 / 02:31

Надо же, ну и дерьмо! После "Пробуждения силы" многие поклонники "Звёздных войн" небезосновательно предположили, что вот оно, дно. После "Изгоя-1" у некоторых затеплилась надежда. Теперь, после выхода этого "шедевра" очевидно, что дно с треском пробито.

45% (20) Немец оценил(а) в 8 из 10
04-01-2018 / 11:26

После предыдущей части даже не помышлял идти на эту. Только из-за того что с девушкой. Мне понравилось. Более реалистично, более живо, держит в напряжении. Приятно удивился.

05-01-2018 / 17:42

Почему фантастику не снимают серьезно. Для конца 70-х это возможно и был шедевр, так очередное детское говно. Даже хорошие спецэффеткы не могут скрыть убогость сценария.

16-01-2018 / 22:15

После прочтения отзывов сложилось ощущение, что я смотрел другой фильм.
В целом, мне очень понравилось. Спасибо Райану Джонсону. И гораздо лучше "Пробуждения силы".
Единственная сцена, которую лучше бы не снимали, а подкорректировали бы сценарий, это сцена с воскрешением принцессы Леи (при всем уважении и любви к Кэри Фишер).
Из очень понравившегося:
- Мысль о том, что ошибка - лучший учитель. Насколько ты силен, чтобы подняться с колен?
- Противостояние Люка и Кайло Рена в финале. То, что сотворил Люк, просто шикарно.
Моя оценка - 9.

38% (16) Хомяг Дарт Вейдера оценил(а) в 9 из 10
18-01-2018 / 23:06

Фильм отличный.
Пробуждение силы по сравнению с этим эпизодом смотрится вялым телефильмом.
Очень напряжённо и эмоционально. Также нельзя не заметить не характерные для предыдущих эпизодов приёмы съёмки, что считаю большим плюсом. Есть уместный юмор.
Продолжение в принципе не может быть оригинальным, но тут меня многое порадовало.
Одним словом - советую

64% (11) ФРИМАН
02-02-2018 / 17:00

Я сел смотреть фильм "Звездные войны". 150 минут я ждал, когда начнется фильм. Но фильм так и не начался...Отзыв: отстой, смотреть категорически не советую.

13-03-2018 / 20:24

Подбор актеров все больше умиляет. Вначале начали везде добавлять по негру. Потом по бабе на ведущие роли. Потом начали внедрять узкоглазых. Теперь начали еще и страшных добавлять. Уже смотреть противно.
Впрочем, сюжет тоже говно.
Единственное, что хорошо это спецэффекты, к сожалению, лично для меня, этого мало.

67% (3) Мойша оценил(а) в 4 из 10
15-03-2018 / 12:48

Ну что тут скажешь?! Фильм на мой взгляд вытянули роботы и милые зверушки. Персонажи слишком углубленно впадали в мыслительный процесс, который простому человеку понять немного сложновато. Ну как-то вот простоты и краткости, и ясности не хватает. Из серии Люк ты нужен, республике нужны Джедаи, извини, но я на пенсии. Я скажу, но не сегодня. Они же все сдохнут без тебя Люк, да и пусть. Сила сила сила. Какой чудесный Остров Люк.

Золотой робот вообще уныл и ему пропуски в пункте приема цветного металла ставят. Если отбросить забавные и смешные моменты, с роботами которые спасали глупых людишек от верной гибели и прочими насекомыми которых завел Чубака на корабле, то фильмец какой-то нудноватый по большей части, тухлятины навалилось. Летят они летят, а их все бомбят и бомбят. Бредовые идеи им в головы приходят, то вражеский корабль разбомбить, то пробраться на вражеский корабль, то на планету слетать за взломщиком, чтобы потом пробраться на вражеский корабль, то корабль покинуть на транспортниках пролетая мимо старой законсервированной базы на которой возможно есть горючка которая кончается катастрофически.. В итоге куча дохлых человеков в открытом космосе и непонятно ради чего все эти бесполезные жертвы. Люк превратился в какое то чудовище и параноика который решил грохнуть племянничка. Видать у старика совсем крыша съехала после того как руки лишился, тем более правой. Племянник его вообще какой то странный сам по себе, хотя его понять можно. Не каждый же день родной дядя тебя хочет грохнуть световым мечом, только за то что чувствует в тебе мега заряд силы якобы поглощающей тьмы. Республика все воюет с орденом и что-то как-то их просто валят пачками, а они все не умирают. Понравился персонаж Бенисио Дель Торо, который в один момент просто взял и раскрыл по сути всю истину и суть, что к чему и зачем. Смотрел я смотрел и понял, что смысл-то изначальной сюжетной линии затерялся где-то очень далеко в прошлом. Про него попросту забыли. Ну и по сути новый Вейдер а.к.а Вселенское зло просто взял и сказал, что Джедаи и само учение уже не ТОРТ и по сути оказался прав в итоге.

--- (0) Недовольный оценил(а) в 5 из 10
17-03-2018 / 00:02

Фильм хоть и более напряжённый по сравнению с 7 эпизодом, но в целом очень неоднородный. Иногда смотрится как набор сцен, снятый вообще разными людьми.
Серьёзные разговоры о силе сменяются то стрелялками ,то какими-то нелепыми персонажами ( к примеру сцена в казино).
Съёмки, эффекты - это конечно выше всех похвал. Но хотелось бы чтоб выдержан общий тон всего происходящего. По крайней мере после просмотра остаётся недоумение от всего увиденного.
7 эпизод при всей вялости был поровнее

20-03-2018 / 18:44

Отвратительно. Есть только 6 серий, все остальное - шлак.
- Американская заезженная эксплуатация "ми-ми" шных зверей - смотрится до тошноты примитивно и тупо.
- Сюжет - его нет, такое ощущение, что снимали по принципу "придумаем за 10 минут каждый день съемки".
- Игра актеров - убогая.
- Повстанцы стали восприниматься никак герои, а как кучка сброда, которые мутят воду, мешая порядку и закону. Насаждение демократии по-американски.
- Бои - просто позор. Это откат в 50 е года прошлого века по постановке боев на мечах.
Вывод - это уже дно.

80% (5) Слава оценил(а) в 4 из 10
23-03-2018 / 01:47

Бомбометание по принципу технологий второй мировой войны, да и ещё в открытом космосе, где вроде как невесомость. Нелепые операции с кучей жертв, главные герои чудом выживают в последний момент. Мышление глобально, в масштабах вселенной, а повстанцев всего то 400 человек. Как можно не догнать корабль и плестись за ним много часов непонятно. Как можно выпасть в открытый космос, умереть, а потом ожить, тоже непонятно. Решения принимаются на уровне, стреляй туда, а неее лучше туда. Оказывается корабль на полном ходу может развернуться и стартануть в корабль противника, почему они на это не пошли сознательно, не понимаю, хотя при бое с дредноутом легло больше пол флота из- за одного ненормального пилота. При атаке на таран большинство драндулетов не доехало взорвавшись, и когда осталось пару сотен метров, главный беспредельщик поворачивает всех назад. В общем голливудское кино всё больше и больше напоминает распиаренную, и распиливающую деньги контору. Раньше всё таки они снимали вдумчивее фильмы, сейчас большинство шлак. Спецэффекты пока дают антураж фильмам, но ведь и это люди насытившись скоро перестанут ценить.

22-04-2018 / 23:05

После того, как я посмотрел 8 эпизод, я пришел к решительному выводу, что его можно было бы вообще не смотреть, включая 7-ый эпизод. Я даже совершенно не представляю каким получится будущий 9-ый эпизод. Потому что они получились таким редкостным шлаком, который строго нарушает почти все каноны Звездных войн. Так что, просто заканчивая просмотр на 6-ом эпизоде, ты сразу выключаешь кино и запоминаешь раз навсегда как закончилась славная история Звездных войн. А дальше лучше не портить себе мозг некой бабой Рей и отшельничеством Люка, потому что они совершенно ни к чему.

Для сравнения по зрелищности. Когда ближе к концу на планете Крейт началась война, то она очень сильно уступала предыдущим эпизодам, таким мозговыносящим по крутости как «Атака клонов» или на снежной планете Хот (5 эпизод). А особый когнитивный диссонанс я получил, когда увидел Йоду. Я не понял лишь одного - какого, блть, фига они взяли куклу?? Почему они не воспользовались компьютерной анимацией Йоды из 2-го и 3-го эпизодов, которая была на порядок лучше и красивей...?? Не понравилось как уменьшили значимость R2-D2 и C-3PO. Отдельно не понял насчет Сноука. Сразу проспойлеру, что он был уничтожен Кайло Реном, однако убив его, так и не рассказали про него и откуда он, черт возьми, взялся еще в 7 эпизоде??

Короче, просмотр испортил мне впечатления. Спасибо Лукасу за то, что продал курицу с золотыми яйцами Микки Маусу.
6/10

02-05-2018 / 11:23

Не рекомендуется к просмотру. Захотелось выключить на 10 мин. Когда «бомбардировщик» сбрасывал бомбы в вакуум. Спустя пару мин. В кадре появился опухший негр. Но летающая в космосе женщина без скафандра, это уже предел всему.

--- (0) Вуки оценил(а) в 6 из 10
09-05-2018 / 00:16

Фильм больше порадовал, чем разочаровал. Но как по мне, дальше сага должна развиваться только в формате "Звездные войны история", поскольку изгой один намного лучше новых сиквелов. Но знаете, круче седьмой части во много раз. И новый режисер хоть и не очень удачно, но стирает провалы истории Абрамса. Четвертой звезды смерти не создали. Из джедаев остался только один. Истории пришёл конец, и это очевидно. Хотя финальная сцена заставляет подумать... Теперь посмотоим на "Хана Соло"...

--- (1) Вуки
17-05-2018 / 15:58

Да, кстати, Александр, а вы знаете, что вокруг всех звездолетов "Звездных войн 8" находится силовое поле, не пропускающее вакуум? Это не говорится в каноне, но в расширенной вселенной об этом сказано.

33% (3) Яна оценил(а) в 10 из 10
04-08-2018 / 16:53

Фильм просто чудо, создатели поработали на славу, браво! Я даже не плакала.

--- (2) Яна оценил(а) в 9 из 10
24-09-2018 / 23:04

Смотрела в кино, через несколько месяцев пересмотрела дома, и фильм мне все еще нравится. При всей своей глупости. При том, что в некоторых эпизодах выключаю звук, настолько они тупые. Нравится, что ЗВ хотя бы местами перестали быть столь наивными, как оригинальная трилогия. Ну не в моде сейчас сказки про добрых и злых, даже дети достаточно продвинуты для сюжетов посложнее.
Наивности в 8 эпизоде, конечно, вагон. Военную часть лучше вообще не обсуждать с точки зрения стратегии, тактики, логики. Это игра 10летнего мальчика на большом экране, благо, все звездолетики в каждом магазине игрушек есть.
Мне нравится персонаж Кайло и его линия. Мне нравится, как фильм поступил с Люком. За 30 лет люди меняются, странно обижаться, что этот персонаж не такой же, как в 6 эпизоде. Претензия должна быть другая. Почему франшиза перескакивает через десятилетия? Что за эти 30 лет произошло? (Если где-то в книгах, играх и т.д. есть ответы, фильм это не оправдывает. Фильм - самостоятельное произведение). Картина вырисовывается следующая. Несмотря на победу, бывшие сопротивленцы оказались бесполезны у власти. Республика быстро накрылась, стало быть, все жертвы прошлой войны выглядят напрасно. Еще и в ученике Люка проснулась темная сторона - есть, от чего запланировать. Дарт Вейдер под конец перешел на светлую сторону, а что толку, если все последствия его деяний никуда не делись? У Люка железобетонные причины во всем разочароваться и уйти в добровольное изгнание. Да только об этом следовало снять отдельный фильм, а не пару флешбеков! Можно было поподробней объяснить, какие у него претензии к джедайскому учению. Это интересней, чем спасение каких-то ушастых верблюдов. В один фильм слишком много идей и подсюжетов напихали.

Yakinolub.ru - Lindon

В фильме искусная операторская работа, камера летает, прыгает, мчится по головам, диалоги шикарно поставлены, изысканно, колористика же в картине достойна самых громких оваций.

KG-portal.ru - Мария Крашенинникова

Посыл фильма во многом отражает мысль о том, что стать джедаем (или адептом тёмной стороны) вовсе не самоцель, и долго учиться мастерству — лишь один из путей, ведущий тебя к чему-то гораздо более важному.

KG-portal.ru - Роман Макаров

Любой кадр, любая поза, любой образ — всё это достойно отдельного места в музее современного искусства. На смену грубому напору и ревущему огню пришла… красота. А красота, как мы знаем, страшная Сила.

Kinohod - Marsel Makedonsky

Лучшая лента франшизы со времен эпизода “Империя наносит ответный удар”.

RG.ru - Алексей Литовченко

"Последние джедаи" почти ничего не добавляют во вселенную и почти никак не развивают отношения между населяющими ее гуманоидами. Зато дают грандиозное и захватывающее развлечение.

Kanobu.ru - Александр Башкиров

Фильм мне понравился именно поэтому: автор демонстрирует высокий уровень мозговой и чувственной гибкости сам и ожидает проявления подобных качеств от зрителя.

Meownauts.com - Михаил Лазукин

Потенциал огромной вселенной оказался сконцентрирован в одной точке – VIII эпизоде. И студия жахнула им в самое сердце.

Великолепное продолжение «Звездных войн», которое превосходит не только «Пробуждение Силы», но и многие фильмы Джорджа Лукаса.

Mirf.ru - Алексей Ионов

Возможно, самый красивый, самый смешной и самый зрелищный фильм саги. Зрителя ждут захватывающие битвы в открытом космосе, необычные пейзажи, множество инопланетных зверушек и одна совершенно гениальная сцена с утюгом.

Новый фильм не подводит. Он несется, словно буря по соляной пустыне, разбрасывая алый песок замечательной истории. Еще лучше, чем «Пробуждение силы», многократно качественней, чем режиссерские потуги Лукаса.

Фильм удался. Со временем страсти вокруг него утихнут, новое поколение зрителей смирится с учиненной втихаря революцией и сполна оценит смену направления развития «Звездных войн».

25-k.com - Игорь Талалаев

Райан Джонсон же взялся... откуда вообще взялся этот режиссёр? В его руках Сила, он чувствует её и пытается рассказать о ней, но явно не знает, что с ней делать и для чего она нужна.

Kinohod - Kseniya Kitaykina

Местами затянутая история не дала новых ответов, мы получили соединяющий фильм, между знакомством с новыми героями и началом войны.

THR.ru - Дмитрий Карпюк

Кино придется по вкусу как старому, так и новому поколению поклонников и заставит всех затаить дыхание на ближайший год.

Ovideo.ru - elercant

От некоторых условностей создатели теперь просто не имеют права отступать, в том числе от головастых антропоморфных инопланетян. Благо эту визуальную преемственность они с лихвой компенсируют, делая упор на милых зверюшек.

Джонсон позволяет себе откровенно психоделические пассажи, разбавляя их смешными зверушками, скромными сюрпризами и сражениями на световых мечах.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

Персонажи в восьмом эпизоде, как и фильм целиком, берут из прошлого только то, что нужно, оставляя затёртые мотивы и сюжеты позади, и уверенно движутся дальше.

NG.ru - Наталия Григорьева

«Последние джедаи» больше всего походят на лучшие из марвеловских фильмов – по крайней мере по соотношению фантастического экшена и юмора.

Kino-kassa.ru - Ваня Сидуллин

Фильм стоит посмотреть, но многого от него ожидать не стоит. Это будут «Звездные войны, но не из вашего детства».

Kino-forever.ru - Iskra

Хотелось легкого, уже позабытого фильма о приключениях, и… получила. Три года назад считала дни до премьеры блокбастера «Пробуждение силы», и это было разочарование…

DTF.ru - Вадим Елистратов

«Последние джедаи» — дерзкое кино, в котором всё, что мы любим в «Звёздных войнах», используется для того, чтобы разорвать в клочья всё, что мы о них знаем.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Саркастическая притча о том, что между добром и злом не так уж много различий, потому многие и предпочитают оставаться в "серой зоне", не выбирая черный или белый цвет.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

Очень много по-настоящему крутых моментов. Однако между ними есть связывающие сцены, которые, по идее, должны были добавить всей картине целостности, но на деле наоборот разбивают ее на несколько микроисторий и затягивающие происходящее.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Заострённая ещё Лукасом мысль о диалектической борьбе и единстве противоположностей достигает кристальной ясности и чистоты.

Gamescope.ru - Alex "Jace" Ivanchenko

Cамая необычная часть саги, которая берет курс в сторону космической драмы, без Хана Соло покидая фарвартер веселого космического приключения с хорошей драматургией и удачным юмором.

Kinomania.ru - Алексей Филиппов

Джонсон, влюбленный в мир Star Wars, старается показать его во всем многообразии, грамотно использовать обилие своенравных персонажей, обновить вселенную не только внешне, но и внутренне.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Красивый, воодушевляющий, эмоциональный, но в то же время противоречивый, странный и отталкивающий эпизод, который может заставить вас еще больше полюбить «Звездные войны» или же усомниться в будущем киновселенной.

Kino-kassa.ru - София Соловьева

Фильм заставляет задуматься о важных вещах в жизни людей. Порой недосказанность зарождается из непонимания. Порой юность и пылкость ещё не в состоянии понять мудрость, познать её.

Все вместе, пожалуй, не удовлетворит самых строгих фанатов франшизы. Джонсон все-таки слишком постмодернист, его фильм сделан, пожалуй, с излишним фанатским трепетом и вряд ли станет классикой.

AiF.ru - Елена Яковлева

Вместе с новой киностудией в космическую эпопею пришли новые правила: мир больше не делится на чёрное и белое.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Несколько противоречивое продолжение легендарной саги. Фильм может похвастать неплохой режиссурой, красочными батальными сражениями и вкусными визуальными решениями, но его портит не самый сильный сюжет и ненужные повествованию герои.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

Джонсон вдруг сделал то, что не получилось у Абрамса, а у зрителей теперь возникла новая надежда, что продолжение серии их не разочарует.

Spidermedia.ru - Сергей Мангасаров

Это не плохой фильм, но и не гениальный. Это то кино, о котором лучше всего получиться поговорить через пару-тройку лет, когда мы увидим, к чему приведут заложенные в него идеи.

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

Новые «Звёздные войны» — всегда событие. История и промо-кампания у франшизы давно уже поставлена на поток. Поэтому их стоит смотреть хотя бы для того, чтобы потом было что обсуждать.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Кино монументальное, претенциозное, пафосное, но при этом оно страдает тем же недостатком, что и многие последние картины Disney – оно не оставляет после себя практически никакого послевкусия.

Сейчас «Звездные войны» напоминают Кайло Рена - обаятельного и амбициозного юношу, внутри которого человек борется с корпорацией.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

Зрители, до сих пор так и не сумевшие полюбить эту вселенную, заметят сюжетные дыры величиной со Звезду Смерти, засмеют довольно нелепые диалоги, вряд ли проникнутся симпатией к новым персонажам.

Igromania.ru - Дмитрий Шепелёв

Тот самый случай, когда преданность канонам мешает развитию серии. При этом в фильме не раз и не два говорится, что нельзя жить прошлым. Сами же «Последние джедаи» держатся за прошлое изо всех сил.

GQ.ru - Иван Глушков

Через полтора часа фильм все-таки разгоняется, выдает несколько небанальных сюжетных ходов и более-менее реабилитируется.

Mirf.ru - Дмитрий Злотницкий

Восьмой эпизод стал заметным шагом вперёд по сравнению с предыдущим фильмом. Здесь больше оригинальных ходов и ярких сцен, юмора и полутонов, зрелищных сражений и поединков.

Geek-freak.ru - Silent Bob

Несмотря на обилие разговоров о Силе, в «Последних джедаях» напрочь отсутствует атмосфера «Звездных войн».

Seance.ru - Василий Степанов

При всей своей эффектности «Последние джедаи» намеренно дребезжащая махина — в них нет сладковатого «абрамсовского» лоска.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Пафосные речи о силе и балансе Темной и Светлой сторон, хоть и успели страшно надоесть за 40 лет, звучат здесь все-таки более органично.

Rollingstone.ru - Алексей Комаров

Запоминаясь отдельными деталями, будь то феерические спецэффекты, изысканные операторские ходы или злобный двойник дроида BB-8, «Джедаи» смахивают на Железного Дровосека, сверкающего металлическим великолепием искусно скроенного корпуса, но с зияющей дырой на месте сердца.

Мы имеем двух с половиной часовое кино с дюжиной спойлеров, красивой красно-белой гаммой финала, парочкой драм в кадре и безумным количеством скуки посередине.

Преданные поклонники «Звездных войн», наверняка, вынесут фильму свой, правильный вердикт, у «людей же со стороны» останется масса вопросов и, скорее всего, нейтральное впечатление. Есть плюсы, есть минусы. Посмотреть можно.

Cinemaholics - Efim Gugnin

Отбрасывая в сторону наследие Джорджа Лукаса, Джонсон не предлагает ничего взамен.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

«Звездные войны», похоже, окончательно завязли в кошках-мышках между Первым Орденом и повстанцами.

Postcriticism.ru - Эрик Шургот

Новый эпизод вальяжно расположился где-то на уютной обочине, вдали от «серьезного» и «большого» кино, рядом с «Дэдпулом» и «Стражами галактики».

Babr24.com - Евгений Новицкий

«Стар Ворс» у данного Джонсона получилась картина в его манере – утомительная, затянутая, невнятная, отчасти даже невзрачная.