Мегакритик - новинки кино 2016, лучшие фильмы, рейтинг фильмов, комедии, мультфильмы, триллеры, мелодрамы, фантастика и русские фильмы.

Золото дураков

Золото дураков

Бенн "Финн" Финнеган - серфер и охотник за сокровищами, помешанный на идее отыскать легендарное королевское приданое - 40 сундуков с сокровищами, затонувшими в 1715-м году в море. Когда в его руках оказывается заветная подсказка о местонахождения клада, начинается неслыханная гонка за сокровищами...

Трейлер:

Если трейлер Золото дураков не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Золото дураков. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Золото дураков возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (0) гений оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-02-2011 04:40:47

Обычно я не смотрю кино по настроению. Просто я умею подстраивать своё настроение под фильмы, и благодаря этой способности для меня не существует неподходящих картин. Но иногда я выбираю фильм для определённых целей, в основном для того, чтобы повеселиться и поднять расположение духа. Какой-нибудь смешной фильм, лучше с любовной линией, желательно солнечный и с приключениями. «Золото дураков», казалось бы, отвечает всем этим требованиям но, увы, радости мне этот фильм не доставил. Причин тому много и сейчас я попробую с ними разобраться.

Начнём с хорошего, что тут есть благо этого не так много. Во-первых, одно из вышеупомянутых требований фильм всё-таки выполняет добросовестно. Солнечный свет, лазурное небо, белый песок, чистая вода, природа и витамины лета – всё, что так не хватает погрязшему в серости зрителю. Фильм знает, на каких струнах человека играть и наполняет фильм всеми вещами, которые 99.9% зрителей никогда не увидит в жизни вроде загорелых тел Мэттью МакКонахи и Кейт Хадсон или несметных сокровищ. Иногда хочется вырезать из фильма всё остальное, заглушить голоса актёров, а вместо них оставить главную тему фильма и наслаждаться – всё равно прочие составляющие ленты выполнены много хуже.

К таким можно отнести никчёмную актёрскую игру. Видно, что по парочке МакКонахи/Хадсон знакомой по «Как избавится от парня за 10 дней» многие успели соскучиться. И прикладывать особых усилий им было ни к чему – им и так все обрадуются. Но мне их совместный фильм неизвестен и они сами меня не интересуют. Так что я сурово оценивал их работу, и ничего хорошего за ними мною не было замечено. Остальные также вялы и неинтересны, разве что Алексис Дзена, за роль безмозглой дочки миллионера, достойна скромной похвалы. И что тут забыл Дональд Сазерленд? Который кстати тоже весь фильм занимается увлекательным ничегонеделанием наравне со всем актёрским составом.

Но главная беда фильма – он чрезвычайно скучный. Меньше всего я ожидал такой проблемы от приключенческой комедийной мелодрамы… Ага! Вот я нашёл, в чём проблема – режиссёр не смог совместить эти разные жанры так чтобы они все чётко работали и не мешали друг другу. В итоге толком в фильме ничего не вышло: смешного здесь катастрофически мало, любовная линия банальна и неинтересна, а спецэффекты, экшн и прочие вкусности здесь редко вызывают у зрителя положительные эмоции. Фильм распадается на части, едва успевши начаться, и ни к чему путному не приходит, ограничившись стандартной дурацкой концовкой.

Многие сравнивают этот фильм с «Добро пожаловать в рай», который во многом похож на «Золото дураков» но выступал в жанре триллера. Мне лично гораздо больше понравился «Добро…» так как Пол Уокер и Джессика Альба мне намного симпатичнее, чем МакКонахи с Хадсон. И морские красоты там вышли куда красивее. Да и вообще «Золото дураков» проигрывает любому фильму на похожую тематику. Я удивлен, что у него столь высокие рейтинги на многих сайтах. По мне так лента достойна максимум оценки «посредственно». Что ж её я и поставлю. А посоветовать я могу разве что не тратить на этот фильм своё время, если только вы не совсем неприхотливый зритель. Судя по сборам, таких полно.

--- (1) Шлак оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-01-2012 12:27:04

Актерская игра ниже плинтуса,Макконахи играет паршиво,Хадсон чуть лучше.Сюжет нулевой. Вывод: не стоит тратить на ЭТО время

--- (2) Мартин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2012 22:22:00

Отличный фильм, легкий, " без осадка ", приключение , океан, сокровища, то что надо

Отзывы критиков (анонсы рецензий):

afisha.mail.ru - Света Писцова

Собственно, именно эти «декорации» и спасают «Золото дураков» от полного фиаско. Невнятная история с затонувшей флотилией и перепутанными триста лет назад испанцами, долгое мелодраматичное раскачивание сюжета, океан лишних фраз, наконец, постная мина МакКонахи – все это в некоторой мере искупается пронзительным солнечным светом и успокоительным плеском волн. Неизбежно возникает мысль об отпуске, и тот, кто не убежит посередине сеанса покупать горящую путевку и паковать чемоданы, будет рассеянно таращиться на экран, витая в облаках.

Interkino - Алексей Дубинский

Дежурное «попкорновое» кино про поиски сокровищ, на порядок хуже «Сахары» (2005) с тем же Мэттью МакКонахи и подстать сиквелу «Сокровищ нации» (2007). За режиссера – голливудский штамповщик романтических комедий, отчего основательно усилен комический элемент; в результате, всех, кто вдруг так или иначе погибнет, должно быть не сильно жалко.

Kino-govno - Юрий Лущинский

Поначалу — первые 15 минут — «Золото дураков» обещало стать вполне приличным фильмом, пока окончательно не увязло в бредовости и скуке. Мистеру режиссеру предписывается вернуться в город и продолжать снимать кино вроде «Метода Хитча» — смешное и неглупое. В общем, полную противоположность «Золоту дураков».

Cinelife - Dare

Мэтью МакКонахи не дали как следует развернуться, так что комедийного дуэта не получилось – все тянет на себе блондинка Хадсон, и это жаль. Дали бы МакКонахи сыграть более «выпуклого» плохого парня, дамам бы понравилось больше.

Дамам – потому что фильм, конечно, женский. Море, солнце, пески, мифические сокровища, все здесь так понятненько, так неагрессивненько и миленько, что иногда аж в глазах щипет. Но это ничего – пощипет и пройдет, а позитив-таки останется. Хоть и ненадолго.

Kinokadr - Надежда Заварова

После повеселившего народ «Метода Хитча» Энди Теннант разыграл перед нами кинопартию на тему «как избавиться от сюжета за десять минут». Или от зрителя?.. В любом случае, публика сама решит, нравятся ей эти кладоискатели или нет. А тема-то вечная: лёгкая нажива и нелёгкий путь к ней по морям с иронической усмешкой на устах и красоткой на борту. Классика жанра.

Movieweb.ru - Джон Сильвер

Роскошной авантюры из всего этого не получилось. Клад как таковой теряется за бесконечными выяснениями отношений. Легкость изложения, необходимая по жанру, оборачивается ходульностью. Идиотизм Бена Финнегана жутко раздражает. Водянистая внешность Кейт Хадсон – совсем не то, что уместно в истории о страстях и всплесках. Порочный потенциал Дональда Сазерленда растрачивается впустую. Уравновешивающий фактор – природа и погода. Они прекрасны и зрелищно поданы. Этого иногда оказывается достаточно, чтобы скрасить общее впечатление.

Поиск фильмов

Навигатор по фильмам:

Показать фильмы по:

Можете уточнить условия:

Фильмы по годам:

Сборы в России и СНГ*:

Касса за 17.03-19.03 в млн. руб.
1. Красавица и чудовище - 374,73
2. Сплит - 246,48