Золото

Золото

Описание фильма Золото (2014)

В фильме Золото на семью Брагиных, владеющих небольшим магазинчиком, неожиданно сваливается гигантская проблема, им предъявляет огромный иск по долгам пропавшего брата судебный пристав. Дело не оспорить, срок расчетов — два месяца. Иначе, главу семьи, отца двух детей, ожидает суд и каторга.

Если трейлер Золото не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Золото. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
64% (213) Мухомор оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2014 14:48:40

Экранизация Мамина-Сибиряка "Золото" - очередной бенефис Безрукова. На этот раз на фоне уральских красот.
За неполные два часа герой Безрукова проживает перевоплощение из графа Мышкина транзитом через Ганю Иволгина в Парфена Рогожина.
Во всех этих характерах, как впрочем и в ролях Пушкина, Есенина, Высоцкого или Каппеля, Безруков органичен и убедителен.
Фильм снят по законам театрального искусства его с условностями, допущениями и прочими прибамбасами.
Посмотреть можно, но не нужно Конечно, если вы не являетесь ярым фанатом творчества Сергея Безрукова.

ссылка на отзыв | 16-02-2014 07:47:39

Посмотрели долгожданный фильм "Золото". Огромное спасибо режиссеру и всей съемочной группе фильма. Сергея Безрукова в роли Гордея Брагина смотреть всем! Удивительное перерождение героя, превращение в настоящего монстра на наших глазах под влиянием богатства, вытравившего, как казалось, все человеческое из его души.Отличные работы И.Скобцевой, А.Мерзликина, М.Пореченкова и А.Герман. На экране - потрясающие красоты Урала и прекрасная музыка. Фильм заставляет задуматься, насколько жизненные обстоятельства могут изменить человека до неузнаваемости и можем ли мы даже догадываться о тех "черных дырах" в нашей душе, которые есть у любого, даже самого светлого человека.

50% (160) Горожанин оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2014 12:44:37

Смотрел в нашем городке это кино. Пошел за компанию, не думал, что понравится, просто достали комедии и америкосы. Фильм произвел большое впечатление - настоящие люди, жизненные ситуации, хорошая музыка, наш Урал. Безруков сыграл мощно, его Гордей - сильный человек, который однако не устоял перед силой золота и богатства и в конце потерял все, что имел. Вообще, сыграли хорошо все. Финал можно было сделать поподробнее, но все равно ставлю 10.

54% (169) Правдоруб оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2014 18:42:43

Слабый беспомощный фильм, напоминающий лубок.

47% (164) Русалочка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2014 20:51:56

Всегда смотрю все новые фильмы с Сергеем Безруковым и очень люблю этого актера, ему нет равных. От фильма ждала многого и не разочаровалась. У ЗОЛОТА очень интересный сюжет, хорошо играют все актеры, очень красивые виды природы, настоящие деревянные избы, а какая музыка звучит в картине!Сергей Безруков играет так, что история его Гордея Брагина с самого начала заставляет сопереживать герою и его семье.Под влиянием огромного богатства из любящего мужа,сына и отца он превращается в страшного человека для которого золото заменяет все и уничтожает в нем человеческую душу.Он теряет друга, его боятся и ненавидят окружающие люди. В конце фильма Гордея настигает страшная расплата, вызывая раскаяние в содеянном и возвращение от Дьявола к Богу.

ссылка на отзыв | 19-02-2014 10:26:27

Серьёзное кино, не из разряда "посмотрел-вышел-забыл". Со смыслом, но при этом зрелищное и интересное в действии. Лично мне всегда интересны фильмы, где показано как меняется характер человвека в результате тяжёлых жизненных испытаний. А С.Безруков очень достойно сыграл героя, попадающего именно в такую ситуацию. В кадре всё живое, хорошие натурные съёмки, актёры не "ряженые", как во многих современных исторических фильмах, нет "липы". Молодец режиссёр А.Мармонтов, что снял фильм, который основан на русской классике, но отражает реалии нашей теперешней жизни.

54% (159) Глеб Жиглов оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 19-02-2014 12:39:31

Да, Пореченков сыграл здорово. Ровно одну минуту.
Мне кажется, фильм имеет мало общего с произведением Мамина-Сибиряка.
И, вообще, такого Безрукова я видел только в его ранних работах. Сложилось ощущение, что фильм вытащили из запасников и от него пахнет нафталином.

49% (160) Саша Муромец оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-02-2014 14:28:12

Были у друзей в Москве и посмотрели там. Думал, что сейчас такого не снимают. Люблю такие фильмы. Понял, что "Золото" было снято давно, но затянули с постпродакшеном.Считаю , что фильм нужный и актуальный. Такой как бы взгляд со стороны на нашу жизнь в погоне за вечным счастьем=богатством, когда усиленно вдалбливается мысль, что только богатый человек может быть счастливым. Ан нет! С.Безрукова после этой роли зауважал еще больше. Кто-то скажет, что он впервые сыграл отрицательного героя, но я думаю нет. Его герой -человек со стержнем, ведь каждому дается испытание по силе его. Смотрите фильм, думайте и живите по совести.

ссылка на отзыв | 19-02-2014 14:33:29

Сильно. Реально. ВЕРЮ! "Люди гибли, гибнут, и еще не мало пгибнет за металл"

46% (157) Юлька оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-02-2014 11:53:02

Ура! И я посмотрела "ЗОЛОТО"! Фильм потрясающий. А какой в нем Сергей Безруков!!!! Он прекрасен! Уж если любит, то любит, а если ненавидит, то страшно становится.В фильме есть и любовь, и страсти, и расчет, и обман, и убийства. Сначала судьба делает Гордею подарок - золотую жилу, но богатство не приносит счастья, а потом судьба отбирает у главного героя все и заставляет его через раскаяние и боль вернуться к себе прежнему, людям и Богу. Ставлю "Золоту" 10!

56% (174) Ириска оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 20-02-2014 13:59:48

Фильм ужас ужасный. Примитивный как грабли. Совершенно непонятно, каким образом герой Безрукова превратился из чистого и наивного мальчика в озверевшего монстра за полтора часа экранного времени.
Такое ощущение, что снимали сериал, а потом смонтировали первую и последнюю серии. Как обычно, тяп-ляп. Двойка вам, господа!

46% (159) ЛИКА оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-02-2014 12:48:40

Удивительная картина, просто русский психологический триллер. Браво режиссеру, оператору, композитору! Блестящая работа Сергея Безрукова! Смотрите все- не пожалеете!

47% (157) Богдан оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-02-2014 10:26:50

В сотый раз убеждаюсь, если в положительных рецензиях на этот фильм очень много восклицательных знаков, значит они написаны одним и тем же заказным лицом, вот и всё. По-моему всем и каждому уже давно понятно и очевидно, если в фильме снимается Безруков, то это очередная лажа, всё очень просто.

46% (156) Луноход оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 25-02-2014 20:30:54

Слышал про этот фильм давно, наконец посмотрел. Согласен с большинством высказанных здесь мнений - "Золото"-крепкий, прфессионально сделанный фильм, затрагивающий вечную тему борьбы за человеческую душу сил добра и зла. К Безрукову можно относиться как угодно - на вкус и цвет товарищей нет, но то, что один из лучших актеров своего поколения -это факт, отрицать который просто глупо.И данный фильм тому подтверждение.

ссылка на отзыв | 03-03-2014 14:44:53

Бог ты мой, сколько шума из-за невнятной картины слабенького режиссера. Фильм прошел в Москве не то, чтобы малым экраном - вообще, демонстрировался только в двух кинотеатрах. Не периферии его никто и не видел. Впрочем, и в московских кинотеатрах аншлагов не наблюдалось. Совсем наоборот.
Заявлять, что это поделка - шедевр и тем самым ставить господина Мармонтова в один ряд с Феллини, Бергманом и Тарковским - это несмешной анекдот.
Данная режиссерская работа, как все предыдущие, заслуживает оценки "крайне посредственно".

54% (150) Лика оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 05-03-2014 14:46:41

Начиталась здесь хвалебных отзывов - посмотрела картину.
Ну, что сказать? В очередной раз убеждаюсь, если в отзывах пестрят одни "десятки", значит это кому-то надо.
Фильм является логическим продолжением другой картины режиссера "Реальная сказка" с тем же Безруковым в заглавной роли. Только на этот раз сказка получилась страшной.
"Реальную сказку" я бы оценила в "двойку" по десятибалльной шкале. В новой картине заметен определенный прогресс в режиссуре Мармонтова.
На "пятерку" он наработал, пожалуй.

53% (151) Скучающий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-03-2014 16:15:53

Проходной фильм, как все остальные с Безруковым в главной роли. Ни уму, ни сердцу. Жаль потраченного времени.

17% (84) Евгений
ссылка на отзыв | 05-03-2014 21:01:14

Если кто читал «Дикое счастье», то фильм лучше не смотреть. Сумбурно и невнятно. Мамин-Сибиряк к этому «шедевру» отношения точно не имеет. Я понимаю, что денег мало, но такое убогое воссоздание прииска (или шахты?) разочаровывает и даже смешит. Екатеринбург вообще никак не показан. Да и натуру на реке можно было хотя бы иногда менять. Музыку вообще не заметил (не знаю, хорошо это или плохо). Безруков хороший актер, но это не его роль. Фильм на 4. Но есть надежда, что фильм вызовет интерес к творчеству писателя.

40% (126) Первоуралец оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-03-2014 10:17:22

Сумбурно, невнятно и опереточно. Воссоздание прииска (или шахты?) откровенная халтура. Создатели вообще не понимают в чем разница между жильным золотом в кварце и песком (возят золото тачками. Натуру на реке можно было менять чаще (живу я в тех местах – знаю). Музыку вообще не заметил (не знаю, хорошо это или плохо).

ссылка на отзыв | 06-03-2014 12:47:19

Мы уже поняли Первоуралец Евгений, что вам не понравилось.Не знаю, хорошо это или плохо. Про себя скажу, что мне главное не кварц и песок, как-то далёк я от этого, а ХАРАКТЕРЫ и СМЫСЛ кинофильма. Вот по этим основным параметрам я оцениваю увиденное как отлично сделанную работу, которую хочется пересмотреть ещё, ну и добавлю отдельно баллы за отличный саундтрэк: итого - 10.

ссылка на отзыв | 06-03-2014 13:36:57

Очень слабо, неубедительно и немотивированно. Вот герой Безрукова был хорошим, попал к нему в руки кусок самородного золота - стал плохим. В жизни все гораздо сложнее.
Поставить хороший фильм - не поле перейти. Не удалось.
"Чудесную" музыку не заметил. Впрочем, кому и кобыла - невеста.

ссылка на отзыв | 06-03-2014 15:36:37

Поделюсь своими впечатлениями по поводу картины. Шла в кино "на Сергея Безрукова" и ожидания полностью оправдались, столько чувств после просмотра не испытывала давно. Сергей просто прожил жизнь своего персонажа, показав постепенное превращение чистого, светлого, доброго человека в одержимое золотом существо. Потрясающе сыграли также и Ирина Скобцева, и Анна Герман. Не понимаю, как можно было не услышать музыку в картине, она и сейчас звучит у меня в голове. Разные мнения о "Золоте" говорят о том, что все ждут от фильмов чего-то своего, а на всех не угодишь. Рекомендую этот фильм к просмотру, не пожалеете.

56% (157) ЛЕРА оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-03-2014 20:44:25

"Золото" - отдушина для не в меру восторженных поклонниц Безрукова. Обрыдаются от радости очередной встречи с любимым актером. Все остальные могут спокойно идти мимо. Полная фигня с вечным Безруковым в главной роли. Жаль потраченного времени. Главному герою, как говорил Станиславский, не верю.

53% (150) Антошка оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 13-03-2014 20:23:28

Невнятная картина - очередной провал Безрукова.
Напоминает плохой водевиль. Жаль зрителя. Жаль затраченных средств.
Жаль потраченного времени.

55% (157) Самгин оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 14-03-2014 09:32:20

Фильм адресован трем категориям зрителя:
- фанаткам Безрукова;
- родственникам и друзьям Мармонтова;
- тем, у кого дача находится рядом с местом съемок.
Все остальные могут спокойно идти мимо. Ничего не потеряют.

49% (147) Егор оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-03-2014 11:47:57

В кино не застал, посмотрел в сети. Скажу следующее: г-ом можно исходить сколько угодно в адрес фильма, режиссера,Безрукова, но фильм классный.Понравилась и идея о богатстве, искушающем и проверяющем человека на прочность, и как снято, саундтрек И актеры. Смотрите и думайте сами.

51% (145) Светик оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 15-03-2014 16:59:08

Слабый беспомощный фильм из серии посмотрел и забыл.

23% (82) Доктор оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-03-2014 23:29:03

Добрый день. Я люблю фильмы с таким жанром, но этот меня не зацепил. Да игра актёров и съёмки на высшем уровне, но второй раз почему то смотреть не хочется. Соглашусь со многими что фильм с глубоким смыслом и о русской душе, но чего то не хватает

52% (149) Психолог оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 16-03-2014 22:34:28

Согласен с теми, кому не хватает.В фильме не хватает хорошего сценария и режиссуры.
Получилась пустышка. Пшик.

48% (145) КАТЯ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-03-2014 09:39:18

Фильм дивный, ходили на него в кинотеатр, купили диск. "Золото" снято в лучших традициях нашего отечественного кино, когда на основании хорошей литературной основы написан хороший сценарий и снят талантливый фильм.

50% (143) АНТОН оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-03-2014 18:37:02

Фильм очень понравился потому, что он не только отлично снят и замечательно сыгран, как пишут многие из посмотревших, но и злободневен. Даже я бы сказал очень актуален, хотя и является экранизацией Мамина-Сибиряка. И за обращение к нашей классике - особая благодарность его создателям.

53% (148) Прохожий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 17-03-2014 19:24:59

Мне фильм не понравился. Наверное, "переели" мы Безрукова - одна отрыжка от него. Сюжет довольно примитивный. Актеры собраны неплохие, но как-то не получилось у них сыграть убедительно.
Больше походит на плохой спектакль.

ссылка на отзыв | 17-03-2014 20:48:54

Фильм ждала давно, в кино посмотреть не получилось, не привезли его к нам,но, кто хочет-тот всегда найдёт. Первая мысль - ждала не зря! Какой же красивый, глубокий и умный фильм. Сергей Безруков - талантище, понравились также И.Скобцева, А.Мерзликин, замечательная музыка, уральские пейзажи.

50% (138) Ганя оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 19-03-2014 10:11:40

Никакого отношения к классике эта поделка не имеет. Очередной винегрет от Безрукова. Псевдострасти. Псевдоэкранизация.
Не ленитесь прочитайте Мимина-Сибиряка и будет вам счастье.

51% (137) ОЛЕГ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 19-03-2014 12:27:14

Люблю настоящее кино с мыслью, а не развлекаловку и сопли. Фильм отличный и снят он по мотивам, у него есть сценарист. А читать никому еще не мешало.

52% (139) Ромашка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-03-2014 15:23:11

Фильм прекрасный и актёры не играют, а живут, и чувства подлинные до мурашек. Мне очень понравилось, а кому нет, то просто такие фильмы -не для вас, а если не любите С.Безрукова, то зачем ходить в кино на его фильмы?

52% (145) Офтальмолог оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-03-2014 18:53:27

Удивил такой плюрализм мнений. Скачал фильм - посмотрел.
Ну что сказать? На мой взгляд правда находится, как всегда, посередине.
Неплохой подбор актеров, приятный визуальный ряд, опять же, мотивы редкого сейчас Мамина-Сибиряка. На этом плюсы заканчиваются.
Фильм сделан какой-то скороговоркой, действия героев плохо мотивированны. Но, главное, не в этом. Картина претендует на серьезность, но сквозь сюжет просвечивает студенческий капустник, а персонажи напоминают ряженых.
Ругать "Золото" особенно не за что, но и хвалить язык не поворачивается.

ссылка на отзыв | 21-03-2014 09:26:49

А может и хорошо, что столько разных мнений? Лично на меня фильм произвёл сильное впечатление и именно подлинностью развивающейся на экране истории. Я поверил и проникся.Недостатки есть всегда, но из достоинств отметил бы напряжённый сюжет, базовую мысль и прекрасную актёрскую игру, в первую очередь, конечно, Сергея Безрукова.

47% (131) Михалыч оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 24-03-2014 18:56:32

Нет, это же надо было изваять из добротного исторического романа агитплакат "Богатство - зло!"
Не понятна и целевая аудитория фильма. На детей что ли рассчитано?
Главный герой выглядит, как Буратино: деревянный и угловатый. С одной единственной мыслью в голове: "Как срубить побольше сольди?"
Сцена, где Безруков корчится в грязи, вызвала отвращение. Чтобы показать сильные эмоции вовсе не обязательно грызть землю и выть на луну.

53% (129) Коля оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 25-03-2014 08:28:18

Скачал в нете по совету приятеля. Думаю, что фильм замечательный и мне показалось нужный. Смотреть интересно, т.к. сыграно талантливого и правдиво. Люблю драмы, когда следишь за сюжетом и его развитием.

47% (131) Оксана оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 25-03-2014 10:00:15

К сожалению, в последние годы на российском экране правит бал посредственность.
Фильм "Золото" - типичный представитель своего времени. Как говорится, замах на рубль - удар на копейку. Очень слабо.

45% (126) Поликарп оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 25-03-2014 10:12:19

Главный герой напомнил Прохора Громова из "Угрюм-реки". Только "Угрюм-река" в 100 раз интереснее, хоть и старый фильм. Вообще в этом фильме как-то всё неправдоподобно: ни актёры, ни обычаи прошлого. Думают, нарядили актёров в косоворотки и сарафаны, посадили кого на коня, кого за прялку - и фильм готов.

56% (131) ЛЕСЯ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-03-2014 11:42:08

По-моему, фильм замечательный и понравилось мне в нём всё. По сути "Золото" - это притча о борьбе светлого и тёмного в душе у человека, и зачастую никто не может быть уверен в том, что в результате победит. Так произошло и здесь. И очень интересно быть свидетелем этого превращения, когда у тебя на глазах добрый и порядочный человек так неуклонно, шаг за шагом превращается в бездушного дельца. Большое спасибо всем создателям этого фильма, а особенно потрясающему актёру Сергею Безрукову.

42% (121) ДАВИД оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 25-03-2014 14:11:16

Не все золото, что блестит. Слабая беспомощная картина с картонными персонажами. Кто только спонсирует такие фильмы? Деньги на ветер!

45% (106) Лизетта оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 25-03-2014 19:20:51

Ой, Безруков здесь такой душка! А сам фильм, конечно, полная ерунда.

59% (120) Руслан оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-03-2014 09:26:03

Ставлю фильму 10 за идею, русский колорит, игру артистов, операторскую работу и музыку. То, что большое богатство- зло, это знают все, только многие не хотят понимать.

40% (118) Громозека оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-03-2014 12:32:07

Не смотря на потуги, получилась дешёвая поделка и никакие артисты её не спасли. Фильм снят криво - какие-то сцены хороши, а какие-то просто отвратительны. Общее впечатление дешевизны и наигранности так и осталось - увы.

ссылка на отзыв | 26-03-2014 14:45:10

Соглашусь с теми, кому "Золото" пришлось по сердцу. Огрехи можно найти везде, этот же фильм, по моему мнению, вышел достойным, душеспасительным, дающим надежду, а также пищу для сердца и ума.

40% (117) Валька оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-03-2014 20:18:03

Фильм "Золото" снят за 48 дней и это отчетливо бросается в глаза. Тяп-ляп все наперекосяк. Гримасы и ужимки Безрукова не спасают картину. Скорее, наоборот - кричат о ее несостоятельности.

63% (121) Иван К. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-03-2014 23:03:08

Замечательный фильм, смотрел уже 3 раза. Даже сравнить не могу ни с чем из сейчас снятого. Как здорово, что в нашей стране есть люди, которые не забыли нашу литературу, историю, культуру. Спасибо им за это.

41% (117) Веня оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-03-2014 23:49:35

Отвратительный фильм, с трудом смог досмотреть до середины. Ни малейшего отношения к культуре, истории и литературе он не имеет.
Сплошной фарс и дурной вкус.

60% (119) Рузанна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-03-2014 02:22:00

Фильм потрясающий, не думала, но в финале тронул просто до слёз! Сергей Безруков - лучший актёр современности, я в этом убеждена.

ссылка на отзыв | 05-04-2014 20:55:11

Фильм мне понравился. Хотелось бы его немного расширить, показать подробнее путь от светлого человека до монстра. А так, главная мысль фильма, мне показалось, передана очень прямолинейно, не тонко. Безруков, Скобцева, Пореченков играли, как всегда, прекрасно.

79% (87) Витька оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-04-2014 22:34:49

Только что посмотрел. И вот что скажу: Классный фильм! Всем смотреть!

62% (114) Яна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-04-2014 02:56:21

Из последних просмотренных фильмов - самый лучший фильм, который уже стал моим любимым. Каждый найдёт в нём что-то своё и для сердца, и для ума, и для души. Сергей Безруков - лучший актёр современности: так сыграть русский характер во всех его светлых и чёрных проявлениях может только он один.

32% (106) Филя оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-04-2014 22:41:38

Фильм "Золото" - полный отстой. Штамп на штампе штампом погоняет. Безруков - вечное зло российского кино. Отвратительное впечатление.

64% (112) Данила оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2014 08:44:16

Необходимое нам сегодня кино, как жаль, что фильмов такого жанра, моральной значимости и силы воздействия сейчас не снимают. "Не ты прииском владеешь, а он тобой". Очень сильное впечатление от актерской игры, музыки, операторской работы. Рекомендую всем. Перед С.Безруковым снимаю шляпу, потрясающая работа.

33% (106) Азамат оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2014 16:40:04

Фильм крайне слабый. Безруков парень может и славный, но актер весьма посредственный, И.Скобцева, мягко говоря актриса умеренного таланта - вспомните Элен, Дездемону - как, впрочем, и вся династия. В сравнении с экранизацией 1957г. современный фильм сильно проигрывает. Также похож на Россию Мамина-Сибиряка, как современные "ряженные" на казачков Тихого Дона.

66% (108) АЛЛА оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2014 19:37:45

"Золото"затрагивает вечную тему искушения богатством, которое является величайшим соблазном абсолютно для всех и выстоять против которого дано единицам. Фильм нужно смотреть хотя бы для того, чтобы увидеть процесс дьявольского перерождения человека под властью золота и этот процесс фантастически сыгран Сергеем Безруковым.

ссылка на отзыв | 10-05-2014 21:24:38

Фильм замечательный, Безруков молодец!

63% (110) Валерия оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 17-05-2014 21:06:58

Фильм мне очень понравился, интересный сюжет и хорошая игра актёров. Очень правдивая история о том, как разрушает человека и его душу такой грех как гордыня, и деньги, которые и в самом деле счастья не приносят. Главный герой счастлив с женой, 2 детьми и матерью, но собирается бежать из-за неожиданного долга родного брата, он находит золотую жилу, казалось бы, вся жизнь налажена, но наоборот все идёт под откос... деньги поглотили всецело главного героя, сын погибает, жена пытается покончить жизнь самоубийством, а мать понимает, что сын теряет себя. Но его беспокоят лишь золотая жила из-за которой он даже убивает человека.
Фильм тронул меня, радует то, что герой Безрукова все же искупил свою вину, хотя и потерял многое...

64% (107) Светлана
ссылка на отзыв | 25-05-2014 12:00:47

Думаю, что на сегодняшний день тема фильма очень злободневная, люди теряют своё лицо и душу из -за денег и своей жадности, в фильме хорошо показано, что с собой никто ничего не возьмет, что богу нужны не строящиеся храмы, а храм прежде всего в душе, пусть кто- то осуждает игру Безрукова, но если бы он попытался хотя бы мало мальски сделать то, что сделать он! В фильме он прекрасно показал, как из светлого, чистого душой человека, он становиться одержимым страстями пагубными для человека, которые его и сгубили и сгубят всех кто пойдет таким путем. Если бы было больше таких фильмов, возможно люди задумалась бы о том каким путем и куда они идут и какими они стали. А те кто пишут, что фильм отстой и прочее они еще просто ничего не поняли про жизнь, а жаль!!!

ссылка на отзыв | 15-06-2014 19:37:03

Фильм очень хорош. Большие деньги требуют больших жертв. Равновесия в духовном и материальном человеку не достичь никогда. Тем или иным придется жертвовать всегда.

30% (97) Михалыч оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 02-07-2014 00:25:07

Фильм откровенно слаб и беспомощен. Напоминает подзабытую ныне форму "телеспектакль". Условный сюжет, фанерные персонажи. Театр марионеток.

65% (108) Дмитрий N оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-07-2014 23:49:07

Случайно нашёл и посмотрел этот фильм, несколько дней не выходит из головы. Сюжет,герои, поднимаемые проблемы поразили какой-то необыкновенной актуальностью и значимостью. Обращение к темам, которые были отражены еще в в русской классической литературе, считаю весьма своевременным и поданным на высоком уровне. Персонаж С.Безрукова сыгран так точно, психологически верно и бесконечно по-русски, что это не может не вызвать чувства моей зрительской благодарности.

30% (100) Митя оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-07-2014 13:22:45

Тема фильма "Золото" злободневная, воплощение замысла откровенно примитивное. Слабая режиссура и ляпы сценария извращают первоначальный замысел. На выходе одна фальшь. Очень плохо.

ссылка на отзыв | 07-07-2014 13:13:16

Посмотрела фильм . Очень понравился. Один раз посмотреть. Можно с детьми

71% (98) захар оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-07-2014 16:31:39

Талантливая работа на жизненную тему. И сейчас все то же самое, как и раньше. Безруков молодец.

29% (97) маша оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 19-07-2014 15:51:20

Совершенно проходной фильм из серии "посмотрел и забыл". Безруков продолжает губить свой талант - количество никогда не переходит в качество.

30% (96) молибога оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2014 23:47:35

Безруков в Золоте еще хуже, чем в Высоцком. Хотя казалось, что хуже уже некуда. Отвратительно!

26% (90) Педагог оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2014 23:30:50

Фильм напомнил мне картину Решетникова "Опять двойка".
Двойка режиссеру, двойка Безрукову.

23% (90) дама оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 24-07-2014 14:16:23

Ой, да и обсуждать здесь нечего. Очередная поделка от Безрукова - ни уму, ни сердцу.

26% (93) МИГ-29 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-07-2014 13:57:23

Не кино, а сырая муть. Самодеятельность какая-то. Безруков - никакой актер.

74% (96) таран оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-07-2014 12:27:51

Золото понравилось, оказалось есть и такие фильмы в нашей стране. Удивительно злободневный, талантливый, русский фильм. Всегда уважал Сергея Безрукова, он Мастер.

25% (92) егорка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-07-2014 19:21:01

Золото не понравилось совершенно. Слабый, беспомощный фильм не спасают даже известные актеры. Впрочем, и они в Золоте совершенно не блещут. Штамп на штампе, не каша, а размазня.

26% (93) домохозяйка оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 30-07-2014 20:22:57

Смотрела Золото с ребенком и мужем. Сначала уснул ребенок, потом муж, в конце фильма - и я тоже. Невыносимо скучно.

73% (96) КАТЕРИНА оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-08-2014 02:01:41

Смотрели в Бийске на днях, фильм удивительный. Впечатлило всё - тема, актёрская игра, идея, музыка. Спасибо организаторам, что привезли к нам это кино.

79% (70) Виктория оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-08-2014 14:33:46

Золото - лучший российский фильм десятилетия. Спасибо всем тем, кто принимал участие в съемках. Безруков - гениально. Один раз посмотреть можно.

48% (40) ксения оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 04-08-2014 17:47:41

Очень хороший фильм. На один раз. Можно с ребенком.

26% (90) Ботаник оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 06-08-2014 19:24:54

Прекрасная игра Пореченкова - луч света в темном царстве. Безруков, как обычно, много шума из ничего. Фильм проходной, на один раз. Можно не смотреть.

71% (99) Шуня оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-08-2014 00:51:00

Один из моих любимых фильмов за последнее время, знаю наизусть уже многие моменты, а оторваться не могу. Сергей Безруков, как всегда, безупречен!!!

24% (88) Скобля оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-08-2014 21:43:02

Фильм вызвал длительную изжогу. Избавился только с помощью лекарства. От игры Безрукова скисли щи. К просмотру не советую - последствия пугают своей непредсказуемостью.
Детям фильм категорически противопоказан.

73% (85) Муля оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-08-2014 22:18:23

Посмотрела картину "Золото" уже шесть раз. Каждый раз нахожу для себя что-то новое. Буду смотреть еще. Безруков в очередной раз подтвердил, что он лучший актер России!!!

ссылка на отзыв | 07-08-2014 23:50:11

Ха, тоже довелось посмотреть в Бийске (не один я такой оказывается). В целом понравилось. Без Безрукова, уверен, результат был бы другой. Поучительно, интересно, настоящая российская драма.Ставлю 8.

27% (90) Домохозяйка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-08-2014 20:41:01

Согласна с низкими оценками. Фильм "Золото" - пустоцвет: ни уму, ни сердцу.

74% (92) Человек оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-08-2014 12:07:37

Отличное кино. Странно, что не было широкого проката. Чем больше народу увидело бы этот фильм и задумалось о своей и окружающей жизни, тем было бы лучше.

24% (92) Гурман оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-08-2014 17:32:27

Очень слабо. Жаль потраченного времени. Очередная пустышка. Лучше первоисточник перечитать. Цените книгу - источник знаний.

75% (96) Вера К. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-08-2014 22:52:52

Из последних увиденных картин это Мой любимый фильм. Долгожданная работа полностью оправдала мои ожидания. Знала, что Сергей Безруков сыграет Брагина хорошо, но он сыграл настолько потрясающе, что это невозможно не увидеть. Спасибо за этот фильм!

23% (95) Возмущенная оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 20-08-2014 14:21:01

Утомила чернуха на экранах. Горы трупов, фонтаном бьющая кровь...
Такое ощущение, что кино снимают исключительно про бандитов и умалишенных. Хочется поинтересоваться у режиссеров и продюсеров, кому адресованы их творения? Таким же бандитам и умалишенным?
Решила отдохнуть - посмотрела так называемую экранизацию русской классики. Я про фильм "Золото" И что? А все то же. Очередной маньяк, бьющийся в припадках. Опять кровь, убийства и сплошной негатив. Даром, что преподнесено в обертке "от Мамина-Сибиряка".
Отвратительно!

24% (94) Владик оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2014 21:58:33

Как триллеру поставил бы Золоту твердую пятерку, но как экранизации классики ставлю фильму крепкую единицу.

73% (98) KIM оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2014 23:40:25

Увидеть в "Золоте" триллер - это надо же такое??? Крепкая драма со смыслом и моралью. Хороший фильм.

20% (88) Мама оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 25-08-2014 20:59:59

Согласна. "Золото" - не триллер. Скорее, ужастик. Мой ребенок перепугался, когда герой Безрукова начал выть и кататься по земле.
Кто-то прошляпил категорию "18 плюс". Очень плохо.

73% (97) Зуля оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 26-08-2014 00:26:06

Отличное, очень сильное кино. По поводу категории, то оно относится к "14+". Спасибо Сергею Безрукову за эту роль, его герой проходит потрясающее перевоплощение на наших глазах, а ты даже не понимаешь, как это произошло, что из хорошего человека сотворилось такое. Смотрите обязательно!

ссылка на отзыв | 26-08-2014 12:17:26

Зачем же навязывать свое субъективное мнение?
Фильм показался весьма слабым. Возможно это проблема сценария. Даром, что команда актеров по именам впечатляет. Не выручили.

72% (96) Зритель-1 оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 27-08-2014 02:26:26

Вам фильм показался слабым - это ваше субъективное мнение. А мне вот понравился и это мое субъективное мнение. Талантливо снят и сыгран, и вообще с моралью.

20% (86) Мотря оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-08-2014 17:21:12

Фильм не понравился. Категорически.
Каждый волен высказывать свое мнение, но призывать к каким-то конкретным действиям? Типа "Смотрите обязательно" Это, извините, пиаром попахивает. Или глупостью. Выбирайте сами.

72% (97) Т.А. оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 28-08-2014 19:26:00

Cколько людей - столько и мнений. Посмотрел картину, почитал отзывы, подумал. Не все безупречно, но картина удачная, взывает к лучшему, что есть в душе человеческой и наглядно показывает, что пути Господни неисповедимы и добрые намерения могут привести в Ад. Рад, что герой в конце раскаялся, и вернулся в лоно семьи и Церкви.

81% (75) патриот оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-08-2014 20:27:31

Восхищаюсь Сергеем Безруковым, сыграл гениально. Золото - лучший фильм если не десятилетия, то пятилетки точно. Смотреть всем русским людям!

26% (90) прохожий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-09-2014 17:01:39

Золото - лучший фильм пятилетия? Однако! Бедное российское кино.

72% (94) Катя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-09-2014 01:00:23

Мне Золото очень понравилось. Финал тронул до слёз и заставил задуматься. Интересен сюжет, прекрасные актёры, красивая музыка.

29% (95) РАВИЛЬ оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-09-2014 17:19:13

Очень плохой фильм. Надо снимать кино про доброту и любовь - злобы и ненависти в жизни и так хватает. Особенно сейчас.

28% (96) Филат оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-09-2014 13:52:57

Мне "Золото" напомнил фильм "Быстрее, чем кролики". И жанр разный, и актеры другие, но объединяет их одно - зрительский рейтинг. Зрителя не обманешь. Халтура!

72% (95) Иванна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-09-2014 18:25:35

Люблю драмы. А этот фильм и есть настоящая драма - искренняя, жизненная, с чувствами, эмоциями, закрученной интригой и всё ставящей на свои места развязкой! Сергею Безрукову отдельная благодарность за эту роль.

ссылка на отзыв | 06-09-2014 16:03:57

Очень слабо. Общий смысл: парень был хорошим - нашёл золото - стал плохим. При этом практически не показаны причины поступков героев и эволюция характеров, только иллюстрации некоторых действий, прямо как в боевике. Надо было или снять больше серий, либо добавить слова автора, раз так сложно изобразить мотивацию.
Смотреть можно лишь в случае, если больше заняться совсем нечем. Трата времени...

69% (98) Мария
ссылка на отзыв | 06-09-2014 17:36:21

Мне посчастливилось присутствовать на второй закрытой премьере этого фильма в киноклубе Эльдар в г. Москва, перед показом фильма, на сцену пригласили актрису Ирину Скобцеву. Так вот, она рассказывала о процессе съёмок и т.д. Но самое важное, что она отметила, для неё эта картина ( люди актёрских и режиссёрских профессий не употребляют бытовое слово "фильм", они говорят "картина" )стала значимой. Эта роль далась ей легко и непринуждённо. Участие в этой картине и сама картина, оставили неизгладимый отпечаток на её карьере. Замечу, что Ирина Константиновна Скопцева - народная артистка и если человек в таком зрелом возрасте оценивает картину как блестящую, авторскую работу, то задумайтесь зрители, которым не понравилась она. На премьере также говорили, что есть идея запустить картину в сериальном формате. Ещё актриса рассказывала, как по сценарию, мама Гордея, каждую ночь носила камни на строящуюся церковь, разные камни, брёвна, делала это всё тайком, тем самым замаливая свои грехи перед Богом. Но эти кадры в конечном итоге вырезали и актриса, подметила, что на съёмках камни были настоящие и ей приходилось самой их переносить, не смотря на возраст. Это стало определённой жертвой ради этой картины. Ещё этот фильм - призёр множества кинофестивалей. Не зря и проходила вторая закрытая премьера. Так что, ребята, фильм достойный.

ссылка на отзыв | 06-09-2014 17:49:47

Зрители, которые ставят " не понравился" ориентированны в основном на зарубежное кино, на американские стрелялки, убивалки и тупые комедии. А фильм Золото - достаточно глубокий. Делайте сами выводы)

32% (99) Беня оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-09-2014 20:04:05

Согласен с теми, кто считает просмотр фильма "Золото" пустой тратой времени. Как здесь заметили "ни уму, ни сердцу".
И не надо отсылать к тупым стрелялкам - американизация кино здесь не при чем. Просто поделка Мармонтова очень слабый фильм. От того, что в титрах стоят русские фамилии он лучше стать не может.
"Плохо" - оно и в Африке "плохо".
А Скобцева? Очевидно, это худшая ее роль.

29% (94) Вера оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 08-09-2014 16:58:31

Очередное кино-мыло от Безрукова. Жаль потраченного времени, жаль актеров, жаль зрителя... Жаль и самого Безрукова. Когда-то подавал большие надежды, но превратился в Баскова от кино.

71% (93) АНТОН оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-09-2014 20:37:03

Тоже видел недавно эту картину, произвела очень сильное впечатление. Из актерских работ помимо главных героев хочется отметить и исполнителей ролей второго плана А.Шемеса и В.Кабалина - точные работы.

27% (92) Мика оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-09-2014 18:37:50

По беспомощности сюжета сравнил бы Золото с Хоббитом. Картонные персонажи, бессмысленные характеры, слабая режиссура. Очень плохо.

68% (98) Лялечка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-09-2014 20:35:02

По отзыву сравнила бы Мику с Филатом. "Золото" понравилось, ходили в кино всей семьёй и посмотрели с удовольствием.

30% (96) Впередсмотрящий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-09-2014 00:25:14

По отзыву сравнил бы Лялечку с Эллочкой.
Фильм не понравился, типичный образец пошлости на экране. Дурновкусица.

67% (102) Марат оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-09-2014 01:15:05

Видел фильм недавно. Хочу написать, что фильм интересный и поучительный. Правильно пишут о его актуальности и глубоком смысле, и о том, что люди привыкли в кино ходить за развлечениями.

29% (94) вика оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-09-2014 14:14:27

Посмотрела обсуждаемый здесь фильм "Золото". Скучно и тошно. Даже не знаю, какой эпитет преобладает.

84% (58) Киноманка
ссылка на отзыв | 10-09-2014 14:19:24

Руки прочь от Безрукова. Безруков - наше все! Кто не согласен, тот хоббит!
Еще понравились Дюжев, Вдовиченков и Майков. Всем смотреть фильм Золото!

35% (101) Светлана А. оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-09-2014 15:23:31

Прочитала здесь, что аргументом в пользу фильма "Золото" является то, что картина понравилась 87-летней Ирине Скобцевой. Которая к тому же сама принимала в ней участие.
Железобетонная логика - не верь глазам своим, ровняйся на Ирину Скобцеву.
Пожалуй, добавлю один балл из уважения к ее сединам.

27% (93) М.С. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-09-2014 14:26:05

Отвратительно смотреть на это кривлянье. Скоморохи какие-то. Ряженые.
В последнее время участие Безрукова в фильме становится приговором картине.

9% (78) Nelanela оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-09-2014 16:20:18

Представьте себе гибрид Саши Белого с А. С. Пушкиным в исполнении Сергея Безрукова. Вот это и есть главный герой фильма Гордей Брагин.
Соответственно, все "ужимки и прыжки" от прежних ролей "российского Ди Каприо" перекочевали в эту картину. О чем фильм? О трудной доле российского богатея. Был человек бедным, нашел золотишко на прииске, разбогател, очень разбогател, сильно разбогател и... и стал другим человеком. жену приголубить некогда, с детками поговорить по душам - ни минутки, мать уважать перестал. В общем, со всеми разлад.
Даже на церковь этот нувориш не жертвует, а как бы откупается, давая на постройку храма денег. Друзей растерял. А золота приобрел столько, что ложкой его с медом ест.
Вот если так вкратце о сюжетной линии. Куда она выведет зрителя и Гордея Брагина станет ясно через 110 минут. если, конечно, высидишь-высмотришь эту фильму до конца.
Ну что сказать. Сюжет не из пальца высосан, а взят из книжки. Мамин-Сибиряк "Дикое счастье". Место действия - Урал. Время действия - 1872 год. Может, роман и хороший, но фильм получился посредственный. Всё время было такое ощущение, что это костюмированное представление про какого-нибудь нынешнего олигарха. Ну типа как ему трудно в этой жизни.
Несколько слов об исполнителях не главных ролей. Несмотря на в целом конъюнктурность картины, есть в ней "блестки" актерского таланта в исполнении Андрея Мерзликина (он играет прокурора Павла Андреевича Зеленского, героя отрицательного) и Михаила Пореченкова (у него вообще эпизод, но какой!). А вот мать героя - пожилая актриса, Ирина Скобцева (мама Феди Бонларчука) с лицом аристократки седьмого колена - это что-то ужасное. Думаю, ей роль по блату досталась. Переигрывает, ненатуральная, этакое актерство-лицедейство самой низкой пробы. Просто кол ей. Двойка исполнительнице роли жены главного героя. ну тут ей и играть-то нечего, вот она и не играет. не умеет, наверное.
Сын Брагина некто Михалка. На экране подросток лет 13-ти, не больше. А по ходу картины выясняется что он жениться собрался и женихается с соседской девицей. Натурально ребенок в кадре. Наверное, в романе так описано, а рольку дали какому-нибудь сыну знаменитости или богатого папочки.
Короче, если вам нравятся истерики в исполнении Сергея Безрукова или вы хотите "убить" два часа, то идите на это кино.
110 минут потерянного времени. Как в сказке, их не вернешь.

ссылка на отзыв | 16-09-2014 00:19:51

Фильм зацепил, исходя из соображений "о чём", "с какой целью", "кто". Захотелось нашего кино со смыслом и для души и с хорошими актёрами. С Безруковым фильмы люблю: талантливый, всегда разный, искренний. Опять же вечная тема богатства как проверки человека на прочность. Искушение: кто ты-тварь дрожащая или право имеешь? Кино именно об этом.

ссылка на отзыв | 16-09-2014 12:06:40

Этот фильм я посмотрела в программе "Вторая премьера" в рамках 12-го Московского фестиваля отечественного кино. Было свободное время, был пригласительный билет. Это и стало решающим фактором пойти в кино. Если бы фильм шел в кинопрокате, я бы точно не прельстилась экранизацией романа Мамина-Сибиряка. А тут собралась небольшая компания, вот и отправились в открывшийся после ремонта кинотеатр "Космос".
Проза Мамина-Сибиряка довольно заунывна, и фильм был точно таким же. Искать в нем мораль (золото - зло) глупо. Даже актерский состав (Безруков, Скобцева, Мерзликин и др.) не смог вывести меня из состояния дикой скуки, я даже несколько раз натурально заснула.
Безусловно, зритель отвык от экранизаций исторических драм, но это явно не самый лучший фильм российского периода.

59% (27) Юнкер оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 16-09-2014 12:23:27

Фильм показался скучным, вторичным, клюквенно-развесистым. Наив, школярство, морализаторство. Ни тебе режиссуры, ни тебе операторского мастерства, ни актерского ансамбля.

Актеры разучились говорить. Собственно, Мерзликин "даром речи" сроду не отличался. Очевидно, это тенденция нашего кино в последние годы. Рожа должна быть туповато-дубоватая. Дикция вообще архаизм и анахронизм. Молчи громче, хочется посоветовать
(Невнятной скороговоркой и жеванием каши отличался покойный Панин. Его ныне здравствующий однофамилец славен помоечно-хамской манерой говорить, а уж мордоворот такой, что и во сне не приснится. Мужик, что сыграл главную роль в "Оттепели", сонно и неохотно мямлит что-то под нос, а поди разбери, что именно... Это к слову.)

А что со Скобцевой? Только то, что у настоящего режиссера она могла играть, хотя и неважнецки. У плохого - ни играть, ни говорить, ни двигаться. Возраст не индульгенция. Она слабая актриса, вот и все.

У Пореченкова - морда просит кирпича, зато в роли купчины-самодура он на месте. Штамп, конечно, но штамп приличный.

Дети - лучше бы их и вовсе не было. Это самодеятельность самого низкого уровня. "Не говорят, а произносят". Подумаешь: где вы, великий режиссер Ролан Быков, вот кто умел с детьми работать....

Да и вся фильма какая-то убогая. Вся, кроме...

Ай да Пушкин (в смысле Безруков))) Ай да сукин сын! Ну утешил! Ну удивил! Ребята, а Сергун-то в большущего Актера вырос... Да он и всегда был талантливым.
Надоедал - его было много. Раздражал. Утомлял. Над ним уж и ржали. И потрошили. И долбали. Нельзя ли в самом-то деле из фильма в фильм одни и те же примочки таскать...

А он взял и сотворил такое, что заставило ахнуть и сказать: Сережа, а ты, брат, не гений ли у нас? Понимаете, други, он тут уж от Мамина-Сибиряка да прямиком к Достоевскому рванул.
Тут тебе и князь Мышкин в начале фильма- ведь это такая глубина христианского милосердия, незлобливости, бессребничества, такое чисто русское умение и стремление за други свои живота не пощадить...

А дальше - потрясающая эволюция характера. Через купцов Островского - к темной и страшной свидригайловщине. К демонизму. Вседозволенности, мерзости, дикости - не вообще, а нашей, родной дикости, узнаваемой, всегдашней и нынешней.

И в самом конце покаяние и очищение через страдание это тоже от Достоевского.

И хочешь не хочешь, а признаёшь - вершина актерского мастерства. Говорят, театрален... Так это за-ме-ча-тель-но. По-хорошему театрален. По-настоящему.

ссылка на отзыв | 16-09-2014 18:48:24

Идея фильма очень хороша, но исполнение...
Мерзликин с Безруковым разве что по фене не говорили, а так -полный набор!
"Есть будете? да не спасибо!" Это диалог конца 19 века!
А должно быть примерно так: " Не изволите ли откушать? -Нет, благодарю с"!
Ну хоть бы для приличия некоторые обороты речи оставили.
В итоге получились Бригада с Бумером только на век раньше.

ссылка на отзыв | 16-09-2014 21:42:06

А ведь на самом деле люди отвыкли смотреть фильмы, над которыми надо думать, тупо пялятся на экран, мучаются, засыпают... ИЛи наоборот понимают всё буквально, застревают на мелочах... Лично для меня "Золото"-отличный фильм, а идеальных не существует.

41% (118) А. Пивоваров оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-09-2014 13:30:26

Над Фильмом "Золото" может "думать" только режиссер Мармонтов. Впрочем, думать ему надо было значительно раньше. Когда он брался за экранизацию повестей Мамина-Сибиряка. Возможно эта картина будет интересна и его родственникам.
Всем остальным надо думать перед просмотром фильма: "А надо ли тратить время на этот кич?"
Согласен, что зритель отвык смотреть фильмы, над которыми надо думать. Так это не его вина. Таковых почти нет. Впрочем, кому и кобыла - невеста.

40% (115) Б.Г. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-09-2014 18:16:59

Хуже фильма "Золото" только картина "Золото дураков". Но ненамного.

4% (27) Дарья
ссылка на отзыв | 18-09-2014 11:32:39

В каком месте это комедия, я так и не нашла. Искала фильмы именно комедийные, настроение хорошее. А такие фильмы грузят. Нет, хорош, не спорю, но настроение испорчено.

34% (104) Ден оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-09-2014 21:26:30

Такое нудное кино в жизни не видел. Несколько раз засыпали вместе с женой. Прокручивал раз пять лишь бы досмотреть до конца. Снять можно такое кино имея видеокамеру и сто евро бюджета. Но даже не в бюджете дело. Просто очень уныло. Не советую.

62% (113) ЖАННА оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-09-2014 23:25:35

Абсолютно согласна с Еленой, что многие хотят в кино развлекаловки и попкорновых сюжетов - отсюда и соответствующие отзывы! А картина - замечательная, полюбила ее всей душой.

34% (104) Вовчик оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-09-2014 19:46:07

Терпеть не могу жующих попкорн в кинотеатрах. Однако фильм Золото хочу сравнить с этим самым попкорном. Жвачка одна. Имитация искусства. Причем откровенно слабая и безвкусная.

37% (108) Тоник оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 21-09-2014 20:03:37

Я досмотрел до конца, что Вам сказать, не советую, фильм ни о чём... на 2 из 10. Как только такие актеры подписуються на такой брэд... ужас.

ссылка на отзыв | 21-09-2014 23:27:46

Я видел фильм дважды, в кинотеатре. Мне он очень понравился.Согласен, что таких фильмов снимают сейчас очень мало, а они нужны. Сейчас все озабочены собственным обогащением, но забывают о Боге и своей душе.

38% (112) лана оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 22-09-2014 17:11:54

Отвратный фильм, пол зала ушло с половины, не тратьте время!!! Мрачный и глупый!!!

37% (110) Дарья оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-09-2014 17:16:37

Посмотрев фильм и почитав отзывы, захотелось посмотреть "типа копы"...

37% (110) Катя оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-09-2014 20:09:07

О-О-О-Ч-Е-Н-Ь негативный осадок, не советую смотреть, особенно с детьми до 16 (считаю, что для формирования личности желательно поменьше такого дебилизма, к сожалению, только такое слово пришло на ум). Единственный плюс для меня это сказочно-прекрасные виды уральских пейзажей. К актерам никаких претензий.

58% (120) АНАТОЛИЙ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2014 00:19:29

Спасибо режиссёру Мармонтову за "Золото", фильм произвёл сильное впечатление. Во-первых самой идеей и актёрской игрой. Ну Безруков это понятно, но и в целом это были крепкие, профессиональные работы.Понравилась музыка, её аранжировка, высококлассная операторская съёмка, мастерски выписаны диалоги.В общем советую всем.

34% (105) девушка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2014 12:30:53

Фильм полная фигня, как и весь российский кинематограф. Не смотрите!

10% (77) блогмен
ссылка на отзыв | 23-09-2014 12:33:16

Я вот все удивляюсь, какую только хрень не порождает отечественный кинематограф, Были времена когда он вообще ничего не рожал, а сейчас часто и помногу, только в основном уроды выходят. Так и в этом случаи уникальным с хорошей точки зрения фильм не назовешь, слабенький сюжет, слабенькая режиссура. Типичный урод нашего современного кинематографа.

40% (115) АНАСТАСИЯ оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2014 14:11:34

На первых минутах фильма уже стало неинтересно, еле как досмотрела до конца, причина этого была - потраченные деньги за просмотр фильма, по рекламе фильма я бы не подумала что будет настолько неинтересно и скучно, извинюсь за выражение, но фильм редкостное (гавно).

41% (117) АЛЕКСЕЙ оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2014 16:08:26

Полная ерунда, бездарные актеры бездарно снялись в бездарном фильме.

16% (58) Кинолюбитель оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2014 18:30:42

Фильм хороший. На один раз. Можно с девушкой. Типа копы лучше.

55% (132) Е. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2014 19:22:28

Фильм хотела посмотреть очень давно, наконец получилось. Какой же красивый, глубокий и умный фильм. Сергей Безруков - талантище, понравились также И.Скобцева, М. Пореченков, Я.Шемес, А.Герман,А.Мерзликин, очень необычная музыка, уральская природа. Финал - до слёз.

ссылка на отзыв | 23-09-2014 23:43:47

Трейлер не смотрела, а зря. в зале было человек 10, мы недоумевали куда мы попали и что за приколы такие. Тот кто говорит, что это шедевр явно отсталые. Хуже фильма я не видела, появилась фобия к походам в кинотеатр.
Зато поржали над комментариями пьяного парня, сидящего в зале.

46% (134) Вадик оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-09-2014 10:12:51

Пошли в кино отдохнуть. Купились на надпись на афише "комедия".
Я вам скажу, никакая это не комедия. Поржать удалось только в конце фильма, остальное время зал откровенно зевал. То есть,та часть зрителей, которая осталась до конца фильма. Больше на российское кино ни ногой. Это такая чернуха. Главный герой (не запомнил фамилию актера) постоянно кривлялся и кричал во весь голос. От слова "золото" я теперь вздрагиваю. Был такой режиссер Эд Вуд, который снял самый плохой фильм в мире. Так вот, господин Мармонтов его переплюнул.

45% (130) В.В. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-09-2014 14:13:15

Согласен с большинством отзывов - фильм "Золото" жуткая мура, отбивающая всякое желание смотреть российское кино.

65% (63) Елена Цыплакова
ссылка на отзыв | 24-09-2014 18:16:43

Люди, очнитесь! Картина "Золото" - бесспорно лучший фильм последних лет.
Наряду с "Реальной сказкой" и "1812:Уланской балладой". Если вы этого не понимаете, мне вас жаль. Безруков - это Бог, от него свет исходит.

ссылка на отзыв | 14-11-2014 19:00:27

Елена Цыплакова вы серьезно или стебетесь? Если серьезно, то мне вас жаль, нельзя создавать себе идолов и боготворить их!
Более отвратительного фильма не встречала. Скучный, невнятный, фильм, не вызывающий никаких положительных эмоций.

55% (130) Марат оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2014 15:21:34

Недавно посмотрел эту картину. Мне очень понравилась, хотелось бы, чтобы больше наших фильмов были именно на вечные темы противостояния добра и зла, о семейных ценностях, смысле жизни, вере.

52% (132) шурикшнурик оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2014 22:49:50

Мне не понятно, почему так много отрицательных отзывов.Все так стали разбираться в российском кинематографе? А это-потерял 2 часа, вообще смех. В общем фильм понравился.

47% (132) Эльза оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2014 13:16:35

Мне не понятно, почему так много положительных отзывов? Все так стали разбираться в российском кинематографе? А это: "на вечные темы противостояния добра и зла, о семейных ценностях, смысле жизни, вере" вообще смех. В общем фильм категорически не понравился.

53% (130) Лира оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2014 15:51:56

Прекрасная картина с интересным сюжетом, актуальной идеей и великолепной игрой актёров, исполняющих главные роли. Красиво снято, а музыка какая! В конце фильма не смогла удержаться от слёз.

46% (127) оцелот оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2014 00:15:41

Отвратительная картина, слабая режиссура, неудачные роли. Безликая музыка, бессмысленный сюжет. В конце фильма не смог сдержать раздражения от всепоглощающей фальши на экране.

46% (127) зритель оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2014 00:32:08

Российский народ еще не успел как следует отойти от недавно вышедших "комедийных" рашинских фрикалий "Выпускной", "Корпоратив" и "Горько". Теперь еще и это. Как из рога изобилия ! Каждые 2 недели уже стали выходить в прокат.

46% (126) дмитрий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2014 10:09:13

Честное слово. Достала уже подобная пропаганда... Сил больше нет на всё смотреть! Повсюду пытаються деградировать общество

48% (124) 4447 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2014 14:28:59

Не смогли досидеть до конца фильма.
Жаль времени и денег.
Убожество редкостное, банально, пошло и не смешно.

38% (21) Цветочек
ссылка на отзыв | 25-11-2014 16:02:17

Посмеялись от души! Фильм очень понравился! Сходите, не пожалеете, никого не слушайте! Кому не нравится, пусть при себе свое мнение оставляют! Фильм супер!!!

47% (129) антикиллер оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2014 16:17:56

Это что еще за "царь горы"? Навязывает свое мнение зрителю. Конечно, единственно верное.
Фильм категорически не понравился - агитплакат. Крайне посредственно.

53% (129) Дарья оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-11-2014 17:43:34

Интересное кино, посмотрела с удовольствием, есть о чем поразмышлять. Спасибо создателям Золота. Сергею Безрукову - БРАВО!

47% (127) Ева оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-11-2014 21:17:51

Фильм "Золото" категорически не понравился. Безруков - опять двойка. Роли урок ему удаются значительно лучше.

52% (124) ВАДИМ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-11-2014 20:17:00

"Золото"- нужный, сильный и глубокий фильм. Хороший человек превращается в чудовище, поставив золото во главу угла и сделав его смыслом жизни. Подобные фильмы резко контрастируют с основной кинопродукцией, где героев интересуют только обогащение и получение всевозможных жизненных удовольствий. Безруков сыграл потрясающе.Это одна из лучших его работ.

48% (124) Александр С. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-11-2014 00:57:00

Посмотрел отечественные фильмы Золото, Корпоратив, Горько-2, День дурака и что хочу сказать? Стыдно за российское кино. Один хуже другого. Такое ощущение, что снимают кино одни бездари и халтурщики. И рассчитано оно на таких же бездарей и халтурщиков. И, ведь, пипл хавает. И пишет хвалебные отзывы. Что поражает еще больше.

ссылка на отзыв | 01-12-2014 01:00:18

Увидел кинофильм недавно - сильная фильма, русская, настоящая, давно не видел в современном кино подобных. Недостатки есть, куда же без них. но достоинств гор-а-а-аздо больше.

48% (122) кирилл оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2014 12:30:46

Посмотрел фильм "Золото" в эти выходные по ТВ 1000.
Достоинств не нашел - зато недостатков масса.

52% (119) ОЛЬГА В. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-12-2014 15:32:15

Очень-очень понравился этот фильм, запал в душу. Сергей Безруков - великолепен!
Фильм о гибели и воскрешении души: не выдержал искушения человек, продал свою душу золотому дьяволу и морально умер. Рядом с ним холодно и страшно, и он сам превращается в ничтожество, хоть и богатое. Слаб человек, поддался искушению, но ничего в этом неожиданного нет, в жизни такое часто происходит. Спасибо за обнадеживающий финал: значит еще не все потеряно для главного героя. Сергей Безруков - великолепен!

49% (119) русский оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-12-2014 19:14:29

Отвратительный фильм, очерняющий русскую историю и русский характер. Впрочем, теперь такие в моде. Безруков очень органичен в роли негодяя. В топку.

49% (118) Вера оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2014 10:15:35

Режиссер Мармонтов создал очередной пасквиль на русский народ. Понятно, кто и зачем пиарит сей "шедевр". Символично, что в главной роли фильма Золото снялся именно Безруков - некогда приличный актер. Действительно - деньги не пахнут. Золото - зло.

ссылка на отзыв | 06-12-2014 15:00:20

Все комментарии сводятся к двум типам... Тип первый - Безруков - это фуфло...тип второй - Безруков - это супер! Не нужно сравнивать фильм с книгой - книга всегда лучше... По-моему очень неплохой фильм, смотрится на одном дыхании и до конца.. По сравнению с тем г..ном, которое льется на экраны - твердая четверка.

46% (114) Пирамидон оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-12-2014 19:21:51

Не надо ничего ни с чем сравнивать. Здесь и сейчас обсуждается конкретный фильм Мармонтова "Золото".
На мой взгляд, это слабенькая картина с беспомощными персонажами.
Незаконченная,обкоцанная какая-то. Такое ощущение, что враз деньги спонсоров закончились - вот фильм и слепили из того, что было. Как пиццу.)
Кинематограф - это не армия, где действуют по принципу: не можешь - научим, не хочешь - заставим.
Не можешь снимать хорошо, уйди в другую профессию. Режиссер Мармонтов хорошо снимать не умеет.

47% (113) Лена оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-12-2014 11:32:11

Согласна с предыдущим отзывом. "Золото" - типичный образец дурновкусия. Этакий комикс на историческую тему. Псевдоэкранизация.
А то, что кому-то картина нравится - так и у фильма "Корпоратив" имеется свой зритель.

53% (113) Фёдор оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-12-2014 17:38:18

Классное кино не для бездумного просмотра. Знаю многих, кого испортило богатство. Кино об этом. Безруков сыграл честно и сильно.

47% (110) Вера оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2014 10:16:45

Редкая чушь этот фильм "Золото". Знаю многих, кто не хочет жить в нищете. Да, собственно, и не живет. Путь один - работать надо, а не соплями обливаться. Рассуждать о том, что достаток - зло, может только тот, у кого его нет, оправдывая тем самым свою никчемность.

48% (111) мишаня оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2014 14:33:47

Начитался здесь хвалебных отзывов о кинофильме "Золото". Посмотрел сей "шедевр" - словно в бочке с нечистотами искупался. Отмыться бы теперь.
Спасибо режиссеру Мармонтову, спасибо актеру Безрукову и всем тем, кто пиарит этот фильм за безвозвратно потерянные два часа.

52% (111) Rasmia оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2014 15:32:17

Один из моих любимых фильмов. Пересматриваю часто. Впервые увидела в феврале в кинотеатре. В зале плакали, я тоже. Спасибо за него.

48% (110) КВВК оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2014 19:08:15

На просмотре фильма "Золото" я плакал. Плакал от стыда за режиссера, который возвел чернуху в высшую степень. Да, жаль, когда русский народ пытаются показать на экране такие вот деятели.

52% (108) СемЁн оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-12-2014 20:59:07

Все плачут, а мне просто кино понравилось .Одно из немногих отечественных, увиденных в этом году. Смотрел с интересом и впечатления хорошие.

50% (105) Ёлка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-12-2014 16:24:17

Согласна с Семеном, на просмотре фильма "Золото" не плакать надо, а смеяться. Смеяться над нелепыми попытками создать исторический фильм.
Один из самых плохих фильмов, виденных мною за последние несколько лет.

50% (105) асан оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-12-2014 13:56:21

Ой не тот фильм назвали Золотом, не тот...

54% (104) Г.К. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 13-12-2014 20:46:52

"Золото"мне понравилось. Фильм зрелищный, увлекательный, размышленческий... Вечная проблема поиска счастья и смысла жизни. Очень впечатлило постепенное преображение главного героя, его перерождение на наших глазах.

13% (15) Галина
ссылка на отзыв | 07-04-2015 08:47:21

Читайте классику.Мамин-Сибиряк "Дикое счастье". После прочтения фильм этот смотреть точно не захотите. УБОЖЕСТВО!!!!!
РЕЖИСЕРЫ ПОСТАНОВЩИКИ НЕ УРОДУЙТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ,

86% (14) Житель Омска оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2015 00:17:56

Фильм посмотрел случайно и остался под большим впечатлением. Очень своевременная тема, когда многие люди сейчас просто помешаны на деньгах и обогащении, а тут показано, что деньги - это и ответственность, и зло. Хорошие диалоги, многие фразы запоминаются и смыслом, и содержанием. С.Безруков передал самую суть характера Гордея очень наглядно и понятно.

ссылка на отзыв | 18-07-2015 20:41:23

Фильм очень понравился. Но я думаю роль Гордея лучше бы сыграл Сергей Гармаш.

75% (4) Антон Я. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-11-2015 18:08:25

Смотрел на DVD, мне понравилось. Смотреть интересно и тема актуальная. Сергей Безруков сыграл сильно, я ему верю.

--- (1) Любовь оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 27-10-2016 17:10:42

Фильм удивил. Удивил тем, что та часть зрителей, а это процентов 60-70, всяко не воспримут его адекватно, тщетно ожидая эффектов внешних и не имея преставления, что главное в жизни - это не деньги.
Смотрела на одном дыхании. Иногда сердце сжималось от точного попадания в центр проблемы русской души.
Но вообще-то это - фильм-притча, законченная и имеющая выводы для размышления.
Спасибо.
Эх, денег бы побольше и времени на съемки!
Такой шедевр бы можно было иметь в русском кинематографе.

История, в общем-то, философская, и притча эта мастерски переведена на большой экран. Не знаю, дойдёт ли фильм до широких зрительских масс, на это остаётся только надеяться. Ибо картина производит мощное, неизгладимое впечатление.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Безруков в нём хорош как никогда. И рисует он не просто портрет обычного русского мужика, которому подфартило, но которому становится не по себе от тех безобразий, что он натворил. В итоге его герой теряет всё, но симпатии зрителя всё равно остаются на стороне Гордея.

Картина у Безрукова и Мармонтова получилась неплохая, с понятной моралью и внятным посылом, но в соревновании с советскими шедеврами о деревенской жизни она проигрывает, а в современном мультиплексе выглядит чужаком

Afisha.mail.ru - Рая Башинская

Фильм снят по мотивам романа Дмитрия Мамина-Сибиряка «Дикое счастье». Именно по мотивам: использована основная идея трансформации человеческого характера с появлением неслыханного богатства — а герои и события книги переиначены