Жизнь за гранью

After.Life
Жизнь за гранью
02.12.2010
07.11.2009

Фильм Жизнь за гранью расскажет нам историю Анны, которая очнулась в морге после автомобильной катастрофы. Управляющий похоронным бюро Элиот готовит её к похоронам и убеждает, что она умерла, а он умеет разговаривать с мёртвыми. Анна вынуждена принять факт собственной смерти, но её парень Пол подозревает, что Элиот скрывает какую-то тайну и пытается её раскрыть. Однако близятся похороны, и Пол рискует опоздать.

Если трейлер Жизнь за гранью не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Жизнь за гранью (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

17-01-2011 / 02:27
По мне фильм однозначный! Дикон маньяк и дара у него никакого нет. Вы видели чтобы он разговаривал с другим каким-нибудь трупом? В самом начале он разговаривал с дедом, но тот ему не отвечал. Он пытался разговаривать и с другим трупом, которому он красил губы и щеки, тот ему тоже не отвечал (а почему? если у него есть дар- ах да, потому что тот был реально мертв). То что героиня дышала на зеркало и оно запотело (он очень испугался, что она увидит и быстро протер его). И в конце когда он дал ей зеркальце, так же подышав на которое, запотело. Сцена сразу наталкивает на один смысл. Молодой парень видел ее в окне(да-да типа у него тоже дар. Слова Дикона - \"У тебя тоже дар и ты будешь мне помогать\" с такой ухмылкой (не скажешь же пацану - \"я маньяк\")). Он вводил ей препарат не просто так (дабы чтобы расслабить мышцы) на самом деле он просто парализует тело. Он ввел его, перед тем как к ней приехала ее мать - та была под действием препарата. Зачем его вообще вводить мертвым - чушь! Когда ее парень хотел ворваться к ней, Дикон всячески не пускал его к ней. Если бы она была мертва- чего бы ему тогда бояться. А так ведь все узнают, что он маньяк! Почему когда она украла у него ключи, он уехал и так забеспокоился, когда обнаружил их пропажу? Куда может убежать труп???)))))) объясните. А просто она жива и могла убежать и явиться людям. Еще факт - она звонила своему парню и он слышал ее голос.
На ее похоронах, когда к гробу подошел Пол, как стоял этот маньяк в стороне и наблюдал, и как же он играл своими глазками, не дай Бог она проснется, и места себе не находил. В конце Пол летит на машине и врезается (далее ему кажется что он откапывает героиню и она жива) и попадает в морг ЖИВЫМ! Он чувствует боль. А теперь уже два маньяка убивают его, чтобы уже не получать никаких проблем.

Фильм оригинален и режиссер попытался создать триллер, что мол некоторые будут думать что у фильма двоякий смысл. На самом деле тут все просто - фильм про маньяка!
29-01-2011 / 08:46
Да всё просто, свою жертву он выбрал на похоронах учителя, если посмотреть кадр где девушку преследует белый фургон, можно убедиться, что это фургон субару и номерной знак слева на бампере, могильщик \"Диксон\" ездит на таком же фургоне, это видно в кадрах когда он поехал на бензоколонку и забыл ключи. Так что не дайте себя обмануть, всех людей на фотографиях на стене убил именно он а терь ещё и пацана хочет научить избавляться от людей которые не могут определиться в том что им нужно от жизни(пример: цыплёнок который просто боится всего и отстранился от других таких же цыплят которые дружно пищат). Так же произошло и с героиней фильма (По мне так люди которые мечутся и не могут выбрать смысл жизни и живут как раз). Так что \"Диксон\" предстаёт пред нами таки самым настоящим \"Жнецом (он же сама смерть)\" Всё что он любит делать, это убивать людей, которые по его мнению не заслуживают жить.

P.S Режиссёр хотел показать насколько люди слепы к своим ближним. И все кто думает, что девушка умерла и это её воображение и что \"Диксон\" реально обладает даром общаться с душами умерших которые еще не обрели покой. Так же слепы и режиссёр как раз презирает таких людей. Так же как и \"Диксон\".
P.S 2: Девушка на похоронах учителя заметила, что тот выдохнул и \"Диксон\" подумал, что надо избавиться от неё. Возможно, он и не хотел её убивать, просто у него не было выбора, и он поэтому не отнимал жизнь у героини, а хотел чтобы она умерла естественной смертью. Поэтому, колол ей \"Гидроксифан\". И хотел чтобы она сама отказалась от жизни сама. Чтобы отчистить свою совесть. Но в конце фильма, он всё таки убил её парня Хладнокровно и без сожалений.
The End
Я всё сказал. Можете соглашаться а можете и нет.
91% (129) Ценитель истории оценил(а) в 9 из 10
28-06-2011 / 04:15
Фильм великолепен. Идея фильма - многие люди не ценят жизнь, вот так и существуют живыми трупами - ни любви, ни радости, ни смысла жизни, страдают сами и мучают своих близких. Прекрасная постановка и актёрская игра. К художественным достоинствам фильма отнесу символическую цветовую гамму, игру красок. Вообще фильм наполнен метафорами и символикой.
Теперь о сюжете. Неоднозначность трактовки происходящего придаёт фильму особую пикантность. Есть две основных версии: 1.Дикон - маньяк; 2.Он наделён способностью общаться с душами умерших. В предыдущих отзывах было приведено много аргументов в пользу первой версии. К этому можно добавить предположение о том, что висящие на стене фотографии клиентов Дикона с закрытыми глазами - люди, умершие без его вмешательства, а с открытыми глазами (в том числе Анна) - убитые им. Однако не всё так просто. Приведу несколько аргументов в пользу второй версии: 1.Анна выглядит, как труп; 2.У неё на голове и теле были серьёзные повреждения, но они её не беспокоили; 3.Когда Дикон зашивал ей рану на голове, она не чувствовала боли; 4.Несколько дней она ничего не ела и не пила; 5.Пол, прикоснувшись к ней в гробу сказал: \"Какая она холодная!\"; 6.В ночь накануне похорон Дикон хотел отпустить Анну, но она сама не захотела уйти! Или не могла, потому что мертва! 7.Дикон разговаривал и с другими трупами, причём даже когда Анна была в \"отключке\". 8.Вводимый Диконом препарат может иметь разное действие на живых и мёртвых. 9.Джек действительно мог похоронить мёртвого цыплёнка, а эпизод показан как бы его глазами, как видит и чувствует он. 10.Когда Пол ворвался в дом Дикона, тот пригрозил, что вызовет полицию. А это скандал, возможно обыск и разоблачение. Странное желание для преступника. Это скорее поведение добропорядочного гражданина. 11.Эпизод на поминках. Пол утверждает, что Анна жива, обвиняет Дикона. Он его просто достал и Дикон иронизирует: \"А может, она и правда жива, иди откопай\". Если бы Анна была жива и Пол её откопал - Дикон был бы разоблачён! 12.Когда Пол разбился, Дикон с Джеком это почувствовали: \"Всё кончено\". 13.Эпизод с введением инструмента в живот Пола. Дикон просто выполняет свою работу (причём крайне неделикатно, заметна личная неприязнь), а Пол мог закричать не от боли, а от осознания этого, считая себя живым. 14. Все движения и действия мёртвых Анны и Пола существуют только в их воображении. 15.Невозможно, чтобы врачи постоянно ошибочно констатировали смерть людей.
В общем, кто хочет получить однозначный ответ на вопрос: \"Что это? Действия маньяка, бред сумасшедшего или особый дар?\" - не надейтесь! В этой-то талантливо созданной многовариантности заключается мрачное очарование фильма. В итоге получился замечательный психологический триллер-детектив с контекстом о ценности и смысле жизни.
94% (110) Алексей
05-12-2010 / 16:29
Он был маньяк. И закапал ее заживо в результате. Это стало понятно, когда на шприце с инъекцией показали надпись \"Hydro....\". Вещество, которое превращает людей в физиологических трупах на какое то время. Об этом веществе упомянул коп в полицейском участке. Впринцыпи, он в двух словах описал процесс, благодаря которому живая девушка оказалась в морге маньяка со свидетельством о смерти.
95% (64) Legion оценил(а) в 7 из 10
17-04-2011 / 05:48
Вполне хороший фильм. И мне абсолютно не жалко потраченного времени. Только вот что-то слишком много сисек Кристины. И ещё несколько фактов в пользу версии о маньяке:
1) когда приходил полицейский к брату, голову она повернула (а коп-сука даже не запалил, всё думал за сиську её цапнуть);
2) и как гроб он закрывал, как торопился, и ведь успел, она как раз вздохнула;
3) разговор могильщика и мальчика на 83 минуте, когда он роет яму, вслушайтесь в его слова. Суть в том, что он просто убивает тех, неумерших, а в ком \"больше жизни нет\", \"они ходят, гадят, зря воздух тратят\", короче мочит тех, кто в депрясняке.
4) тот момент, когда она на него с ножницами накидывается, вот как она мертвая могла выбить что-то из его рук, а когда она всё в комнате крушила.
Ну а остальные факты были уже описаны выше подробно.
Вывод: живите и радуйтесь жизни, не надо напрасно расходывать кислород, иначе распоредитель похорон Элиот Дикон организует и ваши похороны.
82% (79) ЕКАТЕРИНА оценил(а) в 7 из 10
08-12-2010 / 13:37
ЧУДЕСНАЯ ИГРА ЛИАМА НИСОНА,ХОТЬ ОН ПОКАЗАН И С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ, ЭТО ЕГО НЕ ПОРТИТ-ОН ПРОСТО ДУШКА!!!
ПО НАЧАЛУ МНЕ БЫЛО СТРАШНО, НО ПОТОМ ПОНЯЛА, ЧТО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРАВИЛЬНО ПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ,У НЕГО НЕТ ПРАВА НА ОШИБКИ.
ПОСЛЕ ПРОСМОТРА, Я ПРИШЛА К ВЫВОДУ-ЖИВИ И РАДУЙСЯ ЖИЗНИ,НЕ БУДЬ ЖИВЫМ ТРУПОМ.
94% (52) Юлька оценил(а) в 7 из 10
14-02-2011 / 05:12
Денису и Дмитрию респект) Все растолковали над чем я сомневалась, спасибо.
А фильм интересный,но напряженный и после просмотра настроение мрачное очень
22-01-2011 / 21:20
Я согласна с мнением Дениса, который подробно описал сюжет фильма. Поправлю одно - Дикон не маньяк, а больной человек. Это стало ясно, когда он говорил с трупом, которому красил щеки и губы. Работая на такой работе, у Дикона слегка съехал разум, что думает он может решать за человека жить ему или умереть. Лично мне жаль мальчика, который попал под влияние больного человека. Кстати, может мне показалось, но фотография этого мальчика была на стене, когда Дикон прикалывал фото бабули. Делаю вывод - фильм не фонтан, но задуматься заставляет.Концовка трагичная, за счет чего фильм и выигрывает, как \"Ромео и Джульетта\".
90% (50) Мари оценил(а) в 8 из 10
30-07-2011 / 23:49
Согласна с Ценителем истории!!!
Мы смотрели фильм вместе с мужем и восприняли его радикально противоположно,муж тоже решил,что ее похоронили живой. а я в первую очередь задумалась о том,что Анна ведь ничего не ела и не пила и даже о желании таком не упоминала,а ведь по фильму прошло три дня,бегала голая и не мерзла,не жаловалась на боль...
Мне кажется тут просто показано пограничное состояние души,которая не может принять смерть, именно цепляется за жизнь,которой в теле нет.
А когда она парню звонила он ее не слышал, неужели кто-то думает,что он бы голос невесты не узнал,он поднял трубку,а там тишина,вот и разозлился и сказал прекратите это и заметьте,прибежав к моргу он так и не упомянул о звонке,что нелогично,если голос ее он слышал.
Происходящее показано с двух сторон, одна- взгляд Анны на себя, а вторая - взгляд патологоанатома-медиума на нее, не даром он ей говорит - тебя слышу только я.

В общем я за медиума)))
22-04-2011 / 03:23
1. стена, на которой наклеены фотографии умерших. Некоторые из трупов засняты с открытыми глазами.

2. не все умершие в морге могли ходить и говорить так, как Анна. Разговор Дикона с братом полицейского был лишь искусным ходом для того, чтобы окончательно убедить Анну в ее смерти
3. когда Пол, молодой человек Анны, в полицейском участке умоляет шэфа полиции выдать ордер на обыск, один из сотрудников упоминает о неком препарате, который способен почти полностью останавливать жизненные процессы. Бромид гидрония — именно так называется это вещество, по словам полицейского. А теперь вспомним, что герой Нисона периодически вкалывал Анне лекарство «для расслабления мышц». В сцене, когда девушка просит посмотреть на себя в зеркало, лежа в гробу, камера задерживается ровно на секунду, чтобы дать нам возможность прочесть надпись на пузырьке — Hydronium bromide. Тот самый бромид гидрония!
И не зря нам показали момент, когда Джек (тот самый, «одаренный»,по словам Элиота, ученик Анны) закапывает еще живого цыпленка, по сути воспроизводя действия Дикона, взявшего его в ученики.
87% (53) AndreL оценил(а) в 10 из 10
03-02-2011 / 00:31
Согласен с Денисом и Дмитрием, тут двоякова смысла и быть не может, все предельно ясно! Маньяк научил ребенка заживо хоронить. Подумайте сами, как труп может забрать ключи у живого человека? Кстати фургоны совпадают. +Зачем колоть препарат несколько раз? Кто нибудь видел чтоб он разговаривал с другими трупами, когда привезли друга полицейского, он разговаривал сам с собой, хотел убедить девушку в том, что у него дар, хотя его вовсе не было! Видели каким был нервным маньк, когда жених подошел к покойной? Чего же он боялся так, плюст посмотрите на глаза покойной.В самом конце маньяк понял,что зря ее похоронил заживо, поэтому дал намек мужику что она жива, если бы жених доехал Все было бы по другому*( Фильм хороший, только конец неудачный вышел*(
И не стоит себя обманывать)
22-02-2011 / 19:21
Второй день фильм не выходит с головы,чем то он мне напомнил \"Молчание ягнят\" здесь Лиам Нисон сыграл так же блестяще как и Энтони Хопкинс такого же хладнокровного маньяка интеллигента.Сразу понятно что у жертвы нет практически ни единого шанса остаться в живых,хотя сюжет держить в напряжении до самого конца и хочеться верить в чудестное спасение красавицы из лап чудовища.Но а фильм в целом позволяет немного поупражнять мозговые извилины и самим определить на чьей стороне правда злодея или жертвы.Я больше склонен с выводамы Дениса и Дмитрия - это четко исполненный приговор!
86% (44) ter оценил(а) в 10 из 10
26-02-2011 / 04:23
\"Вы цепляетесь за жизнь, которой в вас давно уже не осталось\".
лишь ради этой фразы стоит посмотреть фильм
кто не понял смысл фильма,наверно не поймет никогда...причин много,некоторые из них,а)вы довольны своей жизнью полностью,не допускали ошибок,
либо б)просто не видете то,чего не желаете видеть вокруг себя
конечно,к первому варианту можно отнести лишь людей которые идут к своей намеченной цели,смешивая грязь под ногами и им это нравится,
а если задуматься оба эти варианты взаимосвязанны
фильм стал лучшим для меня...
а кто ожидал хэппи энда? вспомните Город ангелов?!!
над этим фильмом можно думать и думать...вопрос ко всем..
а почему же ребенок,хоронил цыпленка живым? Он был уверен что он тоже мертв и он его видит как призрак? или все-таки главную героиню он видел живой? тогда почему он сказал что он ее всего-лишь видел а не сказал что он видел ее живой?
если кто-то увлекается психологией можно сделать акцент на то,что ребенок понимал данную ситуацию и не хотел отказываться от общения с этим человеком-убийцей,вспомните его маму? видя свою мать в таком состоянии,не окружив себя веселой компанией мальчишек-ровестников,проводя все свои годы в таком режиме...у него психика нарушена...
вообщем фильм что надо для тех,кто любит поразмышлять...
100% (31) Ценитель истории
30-06-2011 / 16:20
Добавлю к 14-му аргументу - то, что мертвецы воображают себя живыми, чётко видно по двум эпизодам: 1.Когда Дикон отпустил Анну, она вообразила, что ушла, оказалась на улице, а в действительности осталась на месте; 2.Когда Пол разбился, он вообразил, что продолжил движение и даже откопал Анну, а в действительности даже не доехал до кладбища! Нереальность происходящего подчёркнута внезапным исчезновением откопанной Анны прямо на глазах Пола!
62% (78) Юля оценил(а) в 6 из 10
09-01-2011 / 04:20
для меня осталось загадкой,кто был жив а кто мёртв.допустим девушка на самом деле была живая,но не думаю что и всё кто туда поподал были живыми,столько совпадений не может быть.думаю на самом деле у лиама был дар,но случай с девушкой возможно окозался исключение,и она на самом деле была жива.а он просто не верил,как и не верил всем остальным мертвецам
47% (131) Ri оценил(а) в 2 из 10
03-12-2010 / 00:36
подобного УГ я уже давно не видела. такие актеры. и такой мерзкий фильм.
частые акценты на мелкие детали слишком сильно давят на психику, очень много неприятных для просмотра моментов, хирургические инструменты, кровь, напряженная музыка.
если кто то сможет объяснить в чем же смысл и правда у героя Лиама Нисона мега-дар или все таки он маньяк? буду признательна.
потому что конец до конца не ясен.
возможно просто это кино не моего жанра, но после просмотра остался пренеприятнейший осадок.
91% (34) Юля оценил(а) в 8 из 10
13-04-2011 / 18:06
Мне фильм очень понравился! Да, тяжёлый, да, действительно оставляет неприятный осадок, но я бы посмотрела и ещё раз. Интересный, захватывающий сюжет, который до конца держит в напряжении. Конечно, он маньяк чокнутый, но сыграл отлично! Фотография мальчика, мне тоже показалось, что была у него на стене, уже среди усыплённых им же людей. А ещё помните, когда мальчик спросил:\"Кто был первым, с кем вы заговорили?\"? Он сказал:\"Моя мать\". Видимо и у него в детстве была мать, похожая на живой труп, заметьте, с которым мальчик разговаривал монологами. Отсюда вывод- чокнутые и Дикон, и мальчик, который бы достойно заменил его в продолжении фильма. У него же \"ДАР\")
100% (27) Лелик оценил(а) в 8 из 10
16-06-2011 / 19:16
Фильм мне понравился, но неоднозначность не дает мне покоя. Да, вопрос действительно интересный, как к маньяку попадали все эти люди? Неужели в больнице работают дилетанты, которые не могут однозначно ответить - жив человек или мертв??????? И еще вопрос - чем же питалась героиня все это время пока ее маньяк готовил к похоронам???????
11-01-2011 / 13:22
Фильм заставляет задуматься о смысле жизни... На меня он произвел впечатление!
85% (34) David оценил(а) в 7 из 10
12-12-2010 / 19:17
Лиам Нисон не подвел.фильм получился действительно захватывающим.Для меня так и осталось загадкой что же происходило в этом морге,а от этого зависит являлся ли Лиам Нисон положительным или отрицательным героем...
16-12-2010 / 02:51
блин,только что посмотрел.очень затронуло.тяжёлый фильм.жалко девушку..какой то паталогоанатом-маньяк убил столько живых людей.. =( но всё же впечатлительным людям,типо меня, не советовал бы смотреть)). фильм очень интересный,просто смотришь как развивается сюжет.ну и один напряжённый момент для меня был всё таки)
96% (25) Алиса оценил(а) в 7 из 10
16-05-2011 / 04:55
Фильм мне понравился. было интересно. сюжет понятен. Жаль тех, кто пишет плохие отзовы о фильме при этом, не поняв что к чему. у меня после просмотра появился всего лишь один вопрос: да, допустим, что город маленький. но у них есть скорая, есть полиция. как все эти люди попадают к нему?! ведь на место аварии должна приезжать скорая? как ему удалось запооучить всех этих жертв? кто кончтатировал смерть?
15-12-2010 / 14:20
фильм очень захватывающий, но сначала было не очень понятно, что же там происходит) но тем не менее, фильм хороший, актеры играют отлично. советую))
92% (25) VOVAN оценил(а) в 9 из 10
15-03-2011 / 13:23
Кажется что мнения Дмитрия и Дениса действительно не выдерживают критики... но .. но .. одна из сцен в которой он с ней общается, для него она выглядит живой... а сцена вид сбоку показывает её мертвой, телом, во время разговора...

поэтому есть и второй смысл... что у могильщика просто уехавшая далеко крыша... и все это его воображение...

кроме того, фотографии на стене \"убийцы\" в спальне, уже говорят о его \"отклонениях\", а то что на одних фотах глаза то открыты то закрыты.. тоже ничего хорошего в ясность обеих версий не вносит...

а противоречивость... просто для замешательства зрителя :) все версии хороши... каждый видит то что желает видеть :)...
88% (26) марина оценил(а) в 8 из 10
22-12-2010 / 23:10
фильм очень интересен и нестандартен. на ужастик не очень похоже,больше мелодрама,но если честно до последнего надеялась что девушку спасут..но((( жалко конечно. а помошник патологоанатома очень хорошо сыгрыл,хоть еще и совсем юн))
18-12-2010 / 08:00
Отличный фильм!Хотя не понятно-это триллер или притча о смысле жизни?Буду думать,что второе,ибо слишком обаятелен и душевен похоронщик и его юный напарник.Не хочется верить,что они банальные маньяки.
15-01-2011 / 21:45
Не понятно Лиам Нисон маньяк или у него действительно дар. Некоторые эпизоды то ли снятся героям, то ли на самом деле происходят. Я больше склоняюсь к тому что он считал, что эти люди не достойны жизни и лишал их ее. Хотя написанный выше вариант, что он обладал даром и не верил девушке несмотря на то, что она действительно жива, потому что говорила она как все, тоже ничего. Но как мне показалось ее парня он все таки убил.
23-02-2011 / 04:47
Народ, естественное фильм про маньяка, ну вы даете, еще и сомневаетесь! Дмитрий еще прояснил мотив, по которому он выбрал девушку, а потом жениха - боязнь быть изоблаченным.
83% (24) реалистка
01-03-2012 / 23:53
Фильм тяжёлый, но стоящий. И тоже как и многие считаю, что Анна однозначно жива была, до захоронения. Что касается ран, так я сразу подумала, что их нарисовал и приклеил маньяк. У неё даже одежда и сорочка в крови не испачканы. И рана на лбу практически исчезла без следа. То что она выглядит как труп, это естественно тоже его работа. А то что она не ела и не пила, всё-таки думаю -это недоработка режиссёра. На счёт того, когда он смог вколоть препарат - так ведь это он её преследовал на машине, и по его вине произошла авария, так что ему мешало выйти измашины и вколоть препарат до приезда "скорой". А то что она не ушла в открытую дверь, когда больной маньяк её отпускал- это уже она согласилась с тем, что мертва и психика окончательно съехала и начались галлюцинации. Так что всем вопросам в фильме есть логическое объяснение.
90% (20) Тина оценил(а) в 8 из 10
24-03-2013 / 17:22
Может, конечно, у Дикона и был дар разговаривать с душами умерших (после стольких лет работы гробовщиком и имея в детстве больную мать еще и не такой дар может "открыться"), но Анна реально попала к нему ЖИВОЙ! Может единственной из всех (а может и нет). Запотевшее зеркало (в обоих случаях) тому подтверждение!А не ела и не пила она от того, что Дикон постоянно колол ей парализующий препарат.Вы бы сильно думали о еде после пары кубиков димедрола, к примеру? Тем более, когда тебе постоянно внушают, что ты мертвая,что тебе уже ничего не нужно и что узнав о твоей смерти даже никто не всплакнул. А три дня без еды прожить человек может, а человек в депрессии и неделю продержится. От этого лекарства у Анны и галлюцинации постоянно случались.И она уже не могла сама разобраться, где правда, а где иллюзия - приходилось верить на слово гробовщику. А Дикон и не думал её отпускать "в жизнь", все его предложения им же и отклонялись, не дождавшись ответа.Вспомните, как он обрадовался, когда Анна увидела себя в зеркале и поверила, что она труп! И как он испугался, когда обнаружил,что ключи пропали, даже сдачу забыл забрать на заправке. Дикон продуманный маньяк!Я бы даже сказала маньяк-психолог. и Полу он сказал,что Анна жива, только когда увидел, сколько тот выпил спиртного и зная, что Анна уже по времени должна умереть в гробу ( то ли после очередной дозы препарата, то ли задохнувшись, то ли от страха...) У мальчика вначале был шанс остаться нормальным, но Пол ему не верил, его считали странным, и он пошел по легкому пути, поддавшись на росказни Дикона о "даре". И о ремне он предупредил Пола из лучших побуждений, т.к. уже знал о намерениях психа-гробовщика. В общем, фильм хорош! Очень много дает пищи для размышлений. Соглашусь с тем, что мораль фильма в том,чтоб жить и радоватья жизни, но еще и в том, что нужно делать все вовремя. Если любишь - говори об этом. Если веришь ,что твоя девушка жива - докажи это, несмотря на сомнения других. Доверяй своим чувствам, а не полагайся на советы других. Цените жизнь, умейте думать!
86% (21) Максим
08-02-2011 / 17:31
Фильм хороший, дает задуматься, пропитан мистикой, но печальный конец у него.
05-12-2010 / 01:58
этот фильм вогнал меня в какое то жуткое состояние. концовку я так и не поняла. смотрела в кинотеатре, хорошо народу было мало, а то я и топала и кричала))) хоть я и по образованию врач, смотреть было тяжко, но все таки интересно.
29-12-2010 / 21:45
фильм очень интересеый, дает над чем подумать и запутанный конец непредсказуемая развязка
89% (18) Ольга
18-07-2011 / 19:30
Фильм про шизофреника-мизантропа, блестяще сыгранного Ниссоном. Он вообразил, будто может разговаривать с мертвыми, сцена, когда он красит мужчину, доказывает, что Ниссон болен. Он не любит людей, отсюда его негативные высказывания. В общем весь фильм - бред сумасшедшего шизофреника, но бред с моралью - не будь трупом при жизни, живи по полной, и как говорится \"Что делаешь, делай быстрее .Какой смысл этих слов? Да самый простой, друзья. Спешите жить. Ибо придет день, когда небо лопнет по швам, и свет, ярости которого мы даже не можем себе представить, ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда....
81% (21) Мира оценил(а) в 9 из 10
12-04-2011 / 19:37
Фильм потрясающий.
После окончания фильма еще долго осмысливала концовку. Кристина Ричи наконец-то сыграла свою главную роль, впрочем, этого стоило ожидать уже после \"семейки Аддамс\"=) \"Жизнь за гранью\" зацепила с самого начала, не оторваться.
Советую всем, кто любит не только \"американские\" комедии, но и иногда некий хоррор и психодел)
75% (24) Людмила
22-02-2011 / 02:06
Фильм произвел очень сильное, гнетущее впечатление. Посмотрела поздно, ночью спать не могла. Фильм не столько заставляет задуматься о смысле жизни, сколько вызывает ужас уродливое сознание маньяка-гробовщика, его хладнокровные убийства и парализующая обреченность жертвы.... Смотрите фильм, если нервы \"железные\", я пожалела очень....
93% (15) ангелина
11-10-2011 / 07:47
мне фильм очень понрвился, да после него остается осадок на несколько дней и концовка без хеппи энда... я думаю что бла бы концовка другая, этот фильм не имел бы такого смысмла и популярности.
93% (15) Swiss_talk оценил(а) в 10 из 10
15-09-2011 / 05:53
After.life - само название раскрывает смысл: и жизнь после, и после жизни. Это - сама конструкция фильма. Именно в этом и есть весь цимес - никогда не знаешь жива Анна или нет - ради этого и весь фильм. Те кто ждал голивудского ужастика - будут разочарованы. Кто увидел высокохудожественный mind*** - вознаграждены.
72% (25) Azzartful оценил(а) в 9 из 10
28-10-2011 / 01:27
Фильм хороший. Думаю он все же не был маньяком. И девка умерла взаправду, просто болталась в теле душа ее пока. Так машину разбить и выжить с дырой во лбу и в боку. И еще я думаю тут показано, что душа никуда не улетает в рай, в ад там, в другого человека. Душа просто растворяется вместе с телом в земле. Навсегда. Бесповоротно. А то что запотело зеркало - я подумал во время фильма, что это не тепло, а холод ее дыхания. И когда он разговаривал с другими, ясно почему мы их не слышали - мы смотрели только с ЕЕ стороны. Красил же он брата полицейского вовсе не из-за шизы в башке, а для того чтоб эта область пропиталась краской и приняла естественный цвет, потом сотрет лишнее. Он просто на имение безболезненно помогает умершим за кордон уйти.
88% (16) алексей оценил(а) в 6 из 10
25-05-2011 / 18:58
не хватило собственных мозгов, чтобы осмыслить картину, после прочтения мнений, соглашусь , что могильщик маньяк, тяжёлый фильм, но не пожалел времени потраченного на просмотр
93% (14) я
13-02-2013 / 21:28
Я не медик и могу ошибаться, но зачем делать инъекции трупу? Ведь кровь по венам не течет, разве лекарство может распространится по всему телу? Значит она не труп?
08-04-2011 / 03:42
фильм очень тяжолый и я тоже думаю гробовщик бальной на всю голову......(урод)
65% (26) Марина
02-08-2011 / 06:50
Посмотрела минут 30 назад,спать не могу-хочу с кем-то обсудить.Фильм необыкновенный!!!Не для всех,пожалуй.Итак,для непонятливых-читайте Дениса.Хочу добавить про мотив-Анну не просто убрали и не просто выпала на удачу. Вспомните-старик испустил дух,а перед смертью Пола в него вошёл дух Анны.Я думаю это режиссёрский символизм,ведь жертв маньяки выбирают пл определённой системе.Правда,Пол-исключение.Ниссон так смотрел на него в сцене с кольцом и на поминках+он не стал подвергать его всем этим мытарствам,ведь они для мёртвых живых,коим он не является;я расцениваю смерть Пола как своеобразный дар воссоединения с Анной.А про мальчика...вспомните лекцию Ниссона в могиле-это вообще сердце сути фильма...и мальчика тоже пропёрло,я думаю,он понимал больше,чем хотелось бы думать тем,кто считает детей малолетними дурачками.Это было посвящение,если хотите. Короче,смотреть,размышлять и дискутировать!А кто говорит фуфло,чтож,до фильма реально надо дорасти.
100% (11) Ксю оценил(а) в 4 из 10
05-09-2011 / 03:08
не знаю-не знаю, ребята.
с половиной комментов согласна. повторятся не буду.
резюме одно: на ночь смотреть не стоит.
да и в подавленном настроении тоже не стоит.
86% (14) Алена оценил(а) в 5 из 10
19-01-2012 / 23:58
Меня ужасно разочаровал конец!!! Я три дня отойти не могу, очень жаль. И даже если бы в конце девушку спасли бы, я думаю смысл не потерялся. Очень угнетающее состояние после просмотра, даже появилось ощущение какой-то безысходности, несправедливости. Кто сказал, что кто-то волен за тебя решать жив ты или нет?! Если человек смирился со своей смертью (физической или какой другой), он сам решает эту проблему. А то понимаете ли явился такой дяденька, который популярно тебе объясняет что к чему,да еще и с Иисусом себя сравнивает.. Жутко и неправдоподобно. Парень этот мог бы и побольше усилий приложить. И она 100 раз бы могла убежать, хотя бы в тот момент, когда он ей откровенно позволил...
100% (10) Стас
12-03-2012 / 12:07
Как хочешь, так и трактуй этот фильм, на это он и рассчитан. Тут давеча был в районной поликлинике, так они там мне никак не могли поставить диагноз, есть у меня гайморит или нет. Лор говорит, что нет, сделал снимок, врач, который сделал сказал, что есть и в запущенной форме. В фильме есть заключение врача, что она умерла. Потом этот её друг в полицейском участке говорит, что её смерть определили только по зрачкам. По опыту районной поликлиники понял, что врачи могут сказать все, что угодно. Немудрено, что у гробовщика на такой работе может крыша поехать. Так жива была Анна или нет? Вопрос остается открытым, в этом и весь интерес.
76% (17) Аида оценил(а) в 7 из 10
11-04-2011 / 13:46
Как сыграли актеры и фильм в целом мне понравился.
По-моему, девушка уцелела в автокатастрофе, а маньяк - убийца решил, что в праве решать: кому жить, а кому нет. Конечно жизнь нужно ценить, и принимать ее такой какая она есть, так как нет не единого человека, у которого было бы все в \"порядке\".
И, поэтому, мне кажется, что если бы конец у фильма был другой (героиня фильма осознала, как любит своего парня и хочет быть с ним и ради этого стоит жить), а могильщик ее все-таки отпустил, то не было бы такого неприятного осадка.
76% (17) lily оценил(а) в 4 из 10
14-10-2011 / 03:17
Для себя я сделала такие выводы,если это маньяк,то девушке\"сильно не повезло\" и с жизнью и со смертью.А если она действительно умерла,то если честно мне такой \"переход\" в другую жизнь очень не нравится,однозначно там(за гранью) как то не так запутано должно быть.И вообще фильм без надежды ,такой неокрепшую душу в депрес может вогнать .Я пожалела что посмотрела.
19-02-2011 / 21:42
этот ужастик самый самый самый, вот только для людей с плахой психикой смотреть не рекомендую, смотрела до паказа в кино на торенте скачала от фильма отходила 2 дня)))
19-05-2015 / 01:29
Денис и Дмитрий всё правильно растолковали, многое и я заметила сама, но не всё. Например упустила, что зеркало запотело, когда она перед ним стояла и он протер его, и не заметила, что фургон был тот же самый. Упустила и то, что на похоронах учителя она заметила его вдох, то есть я видела, но приняла это за ее глюк, так как изначально была настроена на мистический лад. Это действительно обьясняет, что вероятно он таки и выбрал ее жертвой, дабы уничтожить свидетеля. Об этом говорит и его пристальный взгляд из окна, когда она уезжала. На его больные наклонности указывает и разукрашивание помадой трупа. Да, и было ясно по мальчику, когда он закапывал птенца, что уроки маньяка он таки усвоил, и что тот именно маньяк. А в конце мальчишка уже пошёл на попятную и сказал Полу, что не говорил, что она была жива, а лишь сказал, что видел ее. Скажу честно, для меня концовка не была однозначной и я приготовилась думать. Но перед этим,наблюдая финал фильма, начиная где-то с ее похорон, я испытала просто восторг! Наблюдала за всем с улыбкой, поражаясь закрученности сюжета и предвкушая головоломку. Хотелось почему-то даже аплодировать! Последний раз с таким восторгом я смотрела только фильм 1408.
О смысле картины. Не знаю, поначалу, пока я не определилась, мне казалось, что смысл в том, что жить нужно так, чтобы ни о чем не сожалеть, жить нужно так, чтобы сердце полыхало от любви, так, как хочешь именно ты, и если ты так не живёшь, если ты мёртв внутри, если пассивен перед жизнью, то это действительно не жизнь, и то, что ты дышишь и говоришь - ничего не значит. Но это, однако, прописная истина. Но теперь, когда я д
ействительно склоняюсь к версии с маньяком, теперь мне кажется, что помимо оставшегося действующим первого смысла, автор хотела сказать и то, что есть люди, считающие себя богами, которым всё дозволено, но которые живут, к сожалению, ложными истинами, бывающими слишком далекими от ИСТИНЫ. Рекомендую к просмотру!
06-10-2012 / 20:59
Ребята, объясните..это брак режиссеров? Когда девушка не чувствует свой пульс... при этом она двигается... ходит..дышит и разговаривает... допустим что действие препарата избавляет от боли... но для движения нужно что бы сердце работало...следовательно должен быть и пульс...почему она его не чувствует?
43% (47) Олег
31-03-2011 / 17:42
Фильм не заслуживает внимания, его любопытно будет посмотреть лишь фанатам двух актеров и тем кто хочет в разных ракурсах увидеть Кристину Риччи обнаженной. Восхищения он не вызывает, а лишь негодование на режиссеров за затянутость и непродуманность сюжета, который у некоторых вызовет ощущение многовариантности концовки и слабость героев, особенно раздражал молодой человек главной героини. Твоя девушка \"умерла\", но у тебя есть сомнения и подозрения относительно хозяина бюро ритуальных услуг, я бы ему голову проломил, но убедился что ОНА действительно мертва, адвокат кУли)
Фильм пустой и абсолютно безликий, мне жаль что так много людей не имеют вкуса, называя этот фильм \"элегантный экзистенциальный триллер\". Просто на фоне прочего мусора который выходит в прокат, он смотрится чуть лучше. Жаль что времена \"Форреста Гампа\", \"Зеленой мили\", \"Игр разума\", \"Любви по-американски\", \"Побега из Шоушенка\" давно прошли и их не вернуть. Жанры вырождаются и это происходит не только с триллерами. Лучше посмотрите \"Остров проклятых\" с ДиКаприо - вот это действительно хороший триллер.
20-01-2011 / 21:47
фильм интересный, советую смотреть, но вот кто-нибудь может мне объяснит конец и что же на самом деле произошло убийство или просто это был дух? я не поняла.... может в этом и заключается суть фильма, чтобы тот кто посмотрел этот фильм раз запомнил его, заставлял задуматься над смыслом жизни
83% (12) Serg оценил(а) в 8 из 10
15-08-2011 / 18:57
Только что просмотрел фильм...практически со всеми комментариями согласен!
Жуткое состояние после фильма.
Сказать, что это ужастик - нет, жанр не возможно характеризовать, сюжет явно про маньяка, который все красиво делает ну и конечно при этом уверен в правильности своих действия - мол, \"я помогаю жить людям, которые хотят жить, избавляя мир от \"живых\" мертвецов\".
Для людей с сильным воображением - не советую смотреть.
Кому нравятся мрачные и жуткие моменты - как раз нужный фильм!
Приятного просмотра! :)
90% (10) Артём оценил(а) в 9 из 10
08-06-2011 / 22:56
фильм стоит посмотреть.
есть о чём задуматься.
советую всем всем .
2 раз посмотреть не отказался бы.
90% (10) анастасия оценил(а) в 7 из 10
27-08-2011 / 14:47
интересный, хороший фильм . смотреть стоит!довольно оригинальный, страшноватый сюжет!
77% (13) Инна
12-06-2012 / 01:40
Не могу одного понять: как можно было девушке внушить, что она мертвая? Возможно, он колол какие-то психотропные препараты помимо местного наркоза (зашивание раны на лбу). То, что девушка была жива, это было очевидно, странно и больно было видеть ее нежелание жить и постепенное смирение со смертью...Почему она его не убила, чтобы убежать, почему не кричала парню за дверью, что она жива, почему не подышала на стекло, когда была одна, чтобы убедиться. Либо глупая, либо действительно не хотела жить.
50% (28) Лена Стоянова оценил(а) в 9 из 10
11-03-2011 / 05:32
Фильм посмотрела и полностью согласна с мнение Дениса. У меня и минуты не было сомнений в том, что сюжет фильма предельно понятен. и те, кто уловил тут какой то навязанный и комерческий двойной смысл- просто уже настолько пресытились пресным хоррором, что сами себе внушают некий скрытый смысл фильма. На самом же деле, я смотрела совершенно спокойно и сразу поняла что к чему. То склад у меня такой, то ли суть просто сразу вижу. Хороший фильм. Но кто тут что увидит- отвечаю, да-нет- девушка осталась жива в конце?да. Был ли Дэвон маньяком- да, был. Вопрос лишь в том, оставил ли он девушку живой после того, как ее мужчина ее откопал, ведь к тому времени она была жива.
100% (7) Тигра оценил(а) в 10 из 10
07-07-2011 / 11:27
Я так и непоняла, были они на самом деле живы или нет. Мне после просмотра фильма показалось, что были, что этот врач садист просто, а потом задумалась. Может, всё-таки умерли?
75% (12) Татьяна
18-11-2011 / 21:18
До последнего момента надеялась,что Пол спасет Анну.Фильм однозначно про маньяка,но понимаешь это в самом конце.Мне кажется,что дебют режиссера удался на славу,с интересом буду наблюдать за ее творчеством.Лайам Нисон как всегда неподрожаем.
75% (12) Маша оценил(а) в 8 из 10
25-04-2011 / 23:23
фильм неплохой. Рекомендую людям, любящим мистику. Потому что фильм ею напичкан, что на мой взгляд не совсем уместно, и не подходит к идее. Но это все для того, чтоб создать двоякость восприятия, от которой люди потом и мучаются, посмотрев фильм )))
75% (12) Мэри^.^ оценил(а) в 10 из 10
01-10-2011 / 03:02
офигенный фильм мне очень понравился ..думала девушку спасут но как окозалось не успели...жестоко..на душе какоето неоъяснимое чувство...
80% (10) Ольга
24-11-2014 / 10:50
Фильм пересмотрела несколько раз, сначала решила, что Анна мертва и все что происходит лишь смятение ее души и отрицание своей смерти,но потом понятно что Элиот маньяк сравнивающий себя с Иисусом и решающий кому жить, а кто лишь прожигает жизнь. Он заприметил Анну еще на похоронах ее учителя, понял что ее жизнь не имеет смысла. что она ее не ценит, выслеживал ее, спровоцировал аварию, там ясно видно его фургон и вколол ей гидробромид до приезда врачей, что и дало возможность признать ее мертвой. Тут спрашивали, почему не было пульса и как она ходила в туалет и не хотела есть. Почитайте про этот препарат и все поймете, слабость, потеря координации, аппетита, галлюцинации, слабый пульс, задержка всех возможностей организма,т.е он практически превратил ее в труп и давил на психику и без того расстроенную, он ее сломал и похоронил заживо! Жуткий фильм, но заставляет задуматься, а игра актеров просто восхищает, мне очень понравился. Стоит посмотреть!
88% (8) Шокированная
22-05-2012 / 02:34
Посмотрела на ночь...теперь сижу в шоке и с кучей вопросов в голове,недоумении. Весь фильм держит в напряжении зрителя, я прониклась сюжетом, очень переживала за героиню и её жениха, орала-"БЕГИ!!!БЕГИ!!! Ну давай!!! Быстрей! ВОЗЬМИ трубку, дурак,быстрее!!!!!ну давай,спаси её!!!!!!"Я так переживала,но успокоила себя тем,что конец обязательно будет хороший. Фильм безупречный ,актёры потрясающие,а вот конец-просто убил.
88% (8) Анна
13-05-2013 / 04:11
Гробовщик, конечно же, не совсем здоров, но логика в его действиях есть: момент, когда он предлагает ей уйти, Анна не решается, на что Дикон ей сказал, что думал, что она не такая как все, но ошибся. Естественно, уйти он ей не дал бы, но суть ясна: мы боимся не умереть, мы боимся жить. Страшно за мальчика, вряд ли он сможет отличать живых от мертвых, только если гробовщик не объяснит ему критерии отбора.
100% (6) Ден оценил(а) в 7 из 10
18-02-2012 / 01:08
Скажите, разве может такой шрам на лбу Анны за пару дней исчезнуть бес следа?
50% (24) BOOM оценил(а) в 3 из 10
23-01-2012 / 17:24
Считаю, что полтора часа моей жизни были потрачены впустую! Весь фильм ждала развязки, думала в конце будет то, что меня удивит, ну или по крайней мере она окажется жива( на что указывали все факторы-ее дыхание, то что ее видел мальчик, то что он колол ей то самое средство!)но увы Концовка вообще не логичная. Такое ощущение, что режиссер уже не знал, что бы такого еще придумать и смешал все что только было можно! Еще мальчик маленький вообще тут ни к чему! Кто его мать? Зачем он похоронил птенчика живым? Может показаться, что этот старый гробовщик просто настроил мальчика на свой лад, Но полиция зафиксировала смерть и Анны, и его жениха ; гробовщик никак не мог в тот момент вколоть им лекарство.
Кто-то говорит о огромном смысле этого фильма. Так вот, если это самое "умное" и сложное кино, которое вы смотрели, тогда мне просто вас жалко! Девушкины мысли ничего из себя не представляли.
Единственное, что мне понравилось, это маленькое красное платишко Анны.
Не советую смотреть этот фильм.
09-02-2011 / 22:21
Конец фильма просто кошмарен,а начиналось то все очень интересно.Такое ощущение,что снято все было быстро и необдуманно.
78% (9) Алей Аньев оценил(а) в 8 из 10
25-03-2013 / 17:42
Вот до чего фригидность доводит... А вообще, офигенный фильм. Некая сконцентрированная вытяжка мистичности, которую даже самый отъявленный материалист в глубине души вкладывает в смерть, похороны, морги, кладбища и всё, что с этим связано... Режиссёр, помещая во множество кадров ярко-красный цвет, как будто играет с огнём: играет на чувствах зрителей, не желающих принять смерть близких, а ещё играет на, не побоюсь этих слов, эротичности пусть и мёртвого, но красивого тела. Кристина, хоть и не модель, и впрямь бесподобна...
Аргументы добавляют то на чашу "жива", то на чашу "мертва", и в конце фильма ни одна из этих чаш не перевешивает... Что ж... что там, за гранью? - познать не дано...
Главный минус фильма в том, что замахнувшись на тему моральной смерти при биологической жизни, создатели попросту её не смогли раскрыть (поэтому невольно шутка о фригидности в голову и пришла).
78% (9) доктор оценил(а) в 10 из 10
13-01-2015 / 01:31
Специально для Ri: Герой Лайама Нисона не маньяк. Как человек, сведущий в медицине поясняю, девушка была мертва. Один лишь факт-при сшивании раны на лбу хирургической иглой не выступило ни капли крови.
60% (15) Виктория
20-07-2011 / 07:24
Может я пропустила, и кто-то уже отметил, что Дикон объясняет мальчику (в момент, когда меряет могилу): \"я могу видеть, как эти трупы шатаються по городу, они могут только гадить...они н ичего не делают, только воздух отнимают у тех, кто хочет жить. Их всех надо хоронить. У меня нет выбора\". Какие ещё нужны доказательства, что он маньяк? Проводит свой собственный отбор и убивает. Только я надеялась на более оригинальный конец. Вся типа философия фильма сведена к нулю. Смысл был её спрашивать, о том, что она сделала бы, еслибы получила шанс? И в конце парня подталкивать к выводу о её вожможной жизни? Я думаю логичнее было бы, если бы убивал тех, кто так и не \"воскрес\", а для неё - как-бы урок... Как-то пресно и безсмысленно.
86% (7) Александр
17-12-2014 / 01:05
Я прочитав много комментариев об этом фильме и сравнив многие факты в самом фильме, пришел к выводу, что нет здесь никакой философской мысли... Обычный фильм про маньяка... Все факты на лицо - Постоянная паника гробовщика, что Анну увидят, Призрак вроде как не должен отражаться в зеркале, А когда он увидел, что Анна случайно оставила запотевший след от дыхания на зеркале, то тут же стер его пока она не видела, Так же когда она в гробу лежала и заметила что после дыхания остался след на зеркале Он тут же панически вколол ей препарат якобы который на протяжении всего фильма размягчает мышцы, а колол он если не изменяет память ГИДРОБРОМИД который замедляет сердцебиение!!! Так что фильм просто о маньяке, тем более какой нормальный человек будет хранить у себя в комнате фото трупов?!!
30-09-2012 / 10:12
В общих чертах фильм не плохой, но помойму режиссер глупость какую то придумал, поскольку он по ходу фильма дает нам реальные доказательства того, что девушка действительно мертва (взять хотябы тот эпизод с зеркалом, где девушка синяя), и в то же время дает реально нам понять, что на самом деле доктор хоронит живых (уколы колит девушке, и парня в конце пронзил штырем и тот чувствовал боль, значит был жив). Есть фильмы которые сразу понятны, есть те, которые понимаешь в конце, а есть такие после просмотра которых нужно призадуматься что же было дальше. Но этот фильм сплошная противоречивость.
100% (5) кот
02-03-2012 / 00:09
Понравился фильм. Стоит посмотреть, но очень тяжёлый. Всё предельно понятно.
11-02-2018 / 17:52
Товарищи, моё мнение, что здесь абсолютно однозначно задумана двусмысленность, фильм сделан так, что доводы за и против, по поводу того, маньяк он или у него дар, совершенно равнозначны. Кто хочет считает , что он маньяк, кто хочет- что у него дар, а на самом деле фильм специально сделан так, что и та и другая версия полностью подтверждаются, зритель сам выбирает нужную ему, в этом уникальность этого фильма.
100% (5) окси
24-03-2013 / 12:28
Всё прочитанное всё равно, не убеждает. Дар он на то и дар, что люди видят невидимое. Кстати, в Библии, тоже в течении какого- то времени душа не оставляет тело. Как называеться - За гранью. Хотелось бы прочитать мнение самого автора.
21-07-2013 / 21:29
Фильм стоящий. Об этом свидетельствует количество и неоднозначность отзывов. Кому-то понравилось, а у кого-то сложилось негативное отношение... На мой взгляд, ответ на вопрос, жива ли героиня, второстепенный. Замыслу автора служат попеременно предстающие доказательства "за" и "против", так как это не имеет значения. В центре внимания - философский вопрос о смысле жизни, когда взглянув на себя со стороны, порой не просто ответить: а сам ты живешь так как себе представлял и мечтал, хотя есть все признаки благополучия, как и у героев фильма. Соглашусь с тем, что картина неоправданно эмоционально отягощена. Может, поэтому и "цепляет". Все мнения хороши по-своему....
100% (5) Жанна оценил(а) в 7 из 10
13-08-2012 / 20:33
Фильм понравился, но хочется, чтобы был и второй с хорошим концом.
70% (10) Улитка
12-03-2012 / 07:19
О фильме. Он восхитительно ужасен и ужасно восхитителен. Помните кота Шрёдингера, который не жив не мертв? Вот и этот фильм такой же.
36% (36) туц-туц оценил(а) в 6 из 10
05-03-2011 / 06:45
я этого режиссера Агнешку в темных углах искать буду...так испортить фильм концовкой...нет что б хэппи энд так нет же, насмотряться эмо передачь и потом делают такие же фильмы..а так фильм норм
31% (49) Одэль оценил(а) в 4 из 10
07-01-2011 / 12:26
мне фильм не понравился, смотреть конечно можно, но на мой взгляд сюжет слишком предсказуем. доволно мрачно все. только одного я не поняла, кчему все эти кошмары? это чтобы ужастик получился?!
64% (11) Светлана
15-05-2012 / 19:58
Чтобы понять фильм, надо обратить внимание на ребенка, у которого тоже "был дар видеть мертвых", и именно поэтому он также хоронит живого цыпленка, у которого ранена лапка и ему тяжело "существовать". Мальчик думает, раз цыпленку плохо, значит он уже не живет, значит он труп, и его надо похоронить, может это параллель с девушкой...просто отличный фильм.
100% (4) Некто
30-08-2013 / 01:12
А я всё же склоняюсь ко второй версии (мега-дар). Если жених откопал её, то когда же он на стол в морг попасть успел? Запотевания зеркала - скорее всего, воображение. То, что вкалывает ей дрянь какую-то - может, это жизненный опыт у гробовщика такой, видит, что слишком жить она хотела. Вернулся за ключами - чтобы полтергейст ещё чего-нибудь где-то не натворил (не готова она была)... Тут с ключами, возможно, какая-то метафора... Она как бы не может просто так покинуть комнату. Не пускает жениха - чтобы подготовить её, она и так отрицает произошедшее. Извиняюсь за сумбур, но, похоже, всё же умерла она до того, как попала в морг, а не после.
100% (4) Алей Аньев
03-01-2014 / 04:11
Ужас на лице полицейского? Ох, какой преданный делу полицейский - дядя Стёпа прям-таки! Разуйте глаза: он "поднял простынь" не потому, что заметил, "что здесь что-то не так", а потому что сексуально возбудился и с вожделением захотел потрогать тело учительницы. В его образе воплощены эротические фантазии (возможно, некрофильские) зрителя по отношению к главной героине. А гробовщика полицейский испугался потому, что тот застал его за столь непристойным занятием. Хотя гробовщик ничего такого не подумал или сделал вид, чтоб не подумал... После этого, даже если б коп и заподозрил, "что здесь что-то не так", он молчал бы в тряпочку.
Вообще эта сцена несёт двойную смысловую нагрузку. Сперва в образе прибывшего полицейского мы хотим видеть благородного спасителя учительницы и обличителя гробовщика. А затем пухленький, возбуждающийся на (довольно-таки красивый) "труп", горе-полицейский как бы "озвучивает" то, что подсознательно чувствует мужская аудитория фильма. И когда появляется гробовщик, то неоправдавший надежд зрителя в качестве обличителя похотливый полицейский уже сам боится быть обличённым.
100% (4) Nat04ka оценил(а) в 8 из 10
02-04-2012 / 00:16
Спасибо Агнешкеа Войтович-Восло за интригующий и поучительнейший фильм, а Улитке за кота Шрёденгера!
54% (13) Яна
24-03-2013 / 13:06
Просмотрев фильм, я как все, сначала, подумала -маньяк. Но теперь предельно ясно, она переходила в мир иной. У меня тоже была ситуация при смерти, что вытворяет сознание, трудно даже представить. Когда, я пришла в себя, это жуткую игру воображения, не забуду никогда. Поэтому- мертва. Автор ТАЛАНТ ,дал нам пищу для рассуждений.
60% (10) ЕВГЕНИЯ оценил(а) в 7 из 10
27-09-2011 / 00:24
Фильм интереснфй и неоднозначный. согласно с Ценителем Истории. сначала думаешь, что героиня жива, но чем дальше к финалу, тем больше пониаешь, что нет...несмотря на все доводы, что она жива (ее видел мальчие, она могла крушить и ходить)... но это все могла делать ее дуща... мы же видим, что горобовщик общается с другим трупом - красит ему глаза... и т. д. может показаться зрителю, что труп ему вроде что-то говорит, но на самлм деле, он молчит.. по фпазе горобовщика - Я для вас стараюсь, а вы так со мной, вот лежите, теперь я с вами не разговариваю - может показаться, что будто бы он что-то от рупа слышит.. Во-вторых, горобовщик на вопросы тркпов постоянно повторяе фразу :ВЫ все говорить, что живы... остается, конечно, вопросом, откуда дыхание на зеркале.. и ппочему Дикон так волновался.. может боялся, что она так до конца и не поверит, что мертва.. а может просто для заерутки сюжета сняли? вообщем мораль точно есть - нужно ценить жизнь здесьи сейчас , а если, не можешь, то вот и умираешь.. не даром мальчик посде похорон советовал парню пристигнуться ремнем, тот его не послушал и попал в аварию.. конечно, не много не ясно, зачем фоткать трупы ? и как они оказывались с открытыми газами? ведь если это лишь дар, то для других людей они так и оказывались с закрытыми.. ихи в тааком "живом" состоянии мог видеть только гробовщик?
71% (7) Александра оценил(а) в 8 из 10
20-08-2012 / 00:39
Да какой открытый финал - маньяк патологоанатом или нет, умерла или нет?! Один эпизод с зеркалом чего стоит! (это когда она у окна стояла, и мальчик ее видел). Как он заботливо вытер с зеркала туман от ее вздоха, когда она глаза опустила! Конечно, это гробовщик-маньяк. И на протяжении всего фильма понятно - кто у него там настоящий труп, а кого он грохнул сам.
Фильм, конечно, неоднозначный. И тут есть допуски и философские, и психологические. Если сравнить гробовщика с Судьей в наших стареньких "Десяти негритятах" - то они похожи. Оба решили, что имеют право убивать, в соответствии со своим мировоззрением. Или пьеса Набокова "Смерть". Убедили студента Эдмона, что он умер, так он и ведет себя, как труп.
Фильм красивый, эмоциональный, и ужаснуть может, и зацепить.
02-11-2012 / 17:49
Да действительно я согласен с мнениями многих, что фильм не двусмысленный, а просто про маньяка, это подтверждает и препарат который он вводил девушке и который вовсе не для блеска кожи, а для введения в литургический сон, в состояние огурца, также и то что она была жива подтверждается тем, что она дышала на зеркало. Заметьте, он говорил не со всеми, никто кроме девушки и её парня больше с ним не разговаривал. И пожалуй два самых последних факта, даже три. То что девушке приходила мёртвая старая женщина, точнее она её видела, так когда в морге лежишь под медикаментозными препаратами ещё не то увидишь. То что она белела всё сильнее и сильнее, так как по моему тоже элементарно. Просто вы видели когда он приходил он повышал температуру в морге, думаете для того, чтобы самому теплее было. Когда уходил понижал, ведь и так как понятно, что холод вызывает сонливость. Препарат который он ей вводил замедлял кровообращение. Да ещё вот, что вы заметили, что он кроме раны на лбу больше ни каких патологоанатомических действий с ней не сделал, хотя как известно в морге минимум трупы вскрывают и внутренности вынимают. Во общем ещё один факт зачем пацан закапывал живого цыплёнка. Во общем думайте.
80% (5) Улитка
12-03-2012 / 14:05
В пользу того,что все-таки хотя бы часть пациентов были действительно мертвы, - эпизод со старухой, когда она говорит Анне, что, дескать, ты еще не готова умереть.Еще бы, Анна молода, ей жить еще и жить.Старуха-то точно мертва.Вообще, конечно, фильм - загадка. Жив кот или мертв - вот в чем вопрос. А еще хочется отметить, что этот фильм, в отличие от других фильмов на ту же тему (жизнь после смерти) здорово пугает и демотивирует. Похож чем-то на фильм "Другие". Там тоже был заветный альбомчик с фотографиями...
Смерть, однако, это не то что мы о ней думаем или можем вообразить, или прочитать в книжке. Об этом фильм.
80% (5) Гостья в жизни

И что, порой, напрасно
Давал страстям улечься,
И что нельзя беречься,
И что нельзя беречься...

Поздно. Это то опоздание, которое стоит всей жизни.
Но и героиню понять можно. Ведь иногда бывает так больно и страшно жить, что хочется лишь тихого сна. И только упрямство заставляет никогда не сдаваться и жить дальше до последней точки. Чем бы мы были без упрямства?
24-03-2013 / 03:49
То что она была жива весь фильм это однозначно, и инъекции и сны (мертвым они не снятся), даже если и Глюки то все равно мертвых не глючит. и зеркало запотевшее, но есть одно "НО" чего она 3 дня ни пила, ни ела и в туалет не ходила (извините за прямоту)??? Тут или много упущено автором, или хрен его знает... но все таки как она уже находясь под землей царапала гроб из нутри до крови на пальцах, и как парень типа раскопал ее и у нее была кровь на пальцах... Короче мое мнение - была жива, в гробу задохнулась, но поводу физиологии автор жестко лохонулся.
63% (8) максим оценил(а) в 10 из 10
28-10-2012 / 00:30
Фильм - супер! Смотреть всем!!! Те, кто не поняли - просто не доросли.
24-04-2012 / 16:46
Интересный фильм, но оставляет неприятные впечатления, почему живая, а не чувствовала боль?
100% (3) Марина
19-06-2014 / 19:31
Согласна с Ценителем истории. Еще один момент: грабовщик меняет температуру в комнате с трупами от 5 до 13 град. цельсия на протяжении всего фильма.
100% (3) Оникс оценил(а) в 4 из 10
22-07-2016 / 23:56
Удивляет в этом фильме, что девка даже не пыталась толком сопротивляться. Долбануть чокнутому медику по башке чем-нибудь из-за двери. И всё бездействие и тупость ноющих людей... И ещё - вот что значит не прощаться с покойником 3 дня, как это положено. Вот вам и результат. Фильм - просто ппц. вся жуть происходит лишь от звуков. Нудятина.
24% (50) Адэля оценил(а) в 5 из 10
10-01-2011 / 22:07
Фильм показался мне скучным, не стоило приходить в кинотеатр, ради того чтобы все это время наблюдать как главной героине объясняют, что она умерла, а не просто так лежит в морге.
24% (51) Газинур оценил(а) в 1 из 10
26-04-2011 / 03:17
Фильм лажа, посмотрел я его, и начал думать, мертва она была,нет? доконца толком фильм не раскрыли, чушь, и эта чушь оставила плохой осадок, зря я его смотрел, мне не жалко времени, мне жалко что я его увидел и испортил себе этим настроение, в фильме жалко было только птичку, вот она то, точно была жива!!!!!
несмотрите его, не теряйте времени !!!!!!!!!!!!!
67% (6) Элео
15-12-2012 / 23:52
Спасибо всем за отзывы, особенно Денису и Дмитрию. Фильм отличный - правильно подобранные актеры, прекрасная режиссура - браво! Мой вердикт - все варианты имеют место быть, главное - это идея фильма - ценность нашей жизни! Всем удачи
07-12-2014 / 01:09
А я просто уверенна, что Нисон не маньяк и мальчик видит больше, чем другие. Цыпленок был мертв, когда его хоронил, не зря ведь у него спросили, а что тот умер цыпленок, но глазами мальчика ,он был такой же шустрый , как и другие птенцы в коробке, но после того ,как гробовщик ему объяснил про их дар, он его и похоронил. На фото совсем другой мальчик, кому показалось пусть пересмотрят, просто показано, что в морг разные возраста попадают. Все , что делала девушка ее воображение и дыхание, тоже, просто она изначально сама себя уверяет , что жива и что гробовщик чокнутый. Лекарство нужно,для того,чтобы хорошо в гробу выглядеть иначе бы чучело окаченелое могло получится! Парень тоже не хотел верить, что невеста погибла, вот его мозг и рисовал ему , как он ее откапывал,это ,как у живых во сне бывает, когда о чем то сильно думаешь,потом может приснится! Вообщем я думаю, что режиссер так запутала в сторону навести на мысль на маньяке, но все-таки хотела, чтобы люди увидели реальный ее мистический замысел о переходе в мир иной!!!
13-03-2014 / 14:11
А у меня ощущение, что я посмотрела сразу два фильма: в одном Анна жива, гробовщик - маньяк убийца, который возомнил, что вправе решать, кому жить, а кому пора "складываться в ящик", а во втором "моём" фильме: Анна умирает, но отказывается в это верить, а гробовщик - всего лишь проводник. обе версии в моём сознании очень убедительны... но самое главное в этом фильме даже не то, живы или умерли главные герои, а то, что мне удалось вместе с героиней пережить (спасибо актрисе) страх перед смертью!!! Гробовщик говорит: "Вы все говорите, что боитесь смерти, но правда в том, что вы боитесь жизни!" вот самый главный смысл фильма для меня! Спасибо за фильм, он до меня достучался и парализовал моё сознание (в хорошем смысле этого слова)!
11-07-2019 / 20:59
Верните 1,5 часа моей жизни! Фильм оставляет мерзкое послевкусие недосказанности и победы условного зла над условным добром.
23-08-2012 / 22:24
Ну и чем он закончился, не понял? Фильм, натуральное дерьмо.
21% (57) UBE оценил(а) в 1 из 10
13-04-2011 / 20:47
полный отстой. Если не смотрели - не смотрите. Жаль потраченного времени. Ни смысла ни логики ни сюжета. Один из худших фильмов которые я видел.
31-10-2011 / 01:17
Фильм наводит тоску.Второй раз смотреть не буду. Черная, мрачная картина с трупным запахом.
40% (15) Кактус оценил(а) в 2 из 10
18-02-2012 / 20:09
Тяжелый фильм, после просмотра которого хочется побыстрее забыть о нем. интересна только одна фраза о том, что люди боятся жить. Стоит смотреть поклонникам обнаженной Кристины Риччи и актера Лиэма Нисона, остальным - не советую. Никакой философии, глубины или интриги не видно, сплошные подробности о том, как готовят к похоронам. фу, какая гадость
06-04-2014 / 17:41
Думаю, что все-таки гробовщик - маньяк-убийца. Он и мать свою убил, скорее всего, когда она стала догадываться, кто он есть на самом деле. Убил как и всех своих жертв, кто мог вольно или невольно представлять для него угрозу разоблачения - закопал заживо. Этакий пунктик в голове, убедить свою жертву, что она мертва, а потом представлять, как они все осознают под крышкой гроба, что все-таки живы, и умирают в горьких мучениях, что не боролись за жизнь.
И главная героиня тоже была жива. Ей банально не повезло, попалась в такой период своей жизни, что ему удалось ее сломать. Стала очередной свидетельницей похорон не совсем мертвого старика, вот и поплатилась. А реально она умерла, задохнувшись в гробу. И жених по той же дороге прошел, бедняга. А кто достоин или не достоин жизни - это часть болезненного выбора чокнутого гробовщика. Он что их всех знал, прямо с детства? Бред. Тупо убирал свидетелей с изощренной жестокостью. Фильм стоит смотреть хотя бы потому, что интересный.
21% (53) Svin оценил(а) в 1 из 10
18-03-2011 / 21:53
Девка на скелет похожа, она походу не в аварии разбилась, а с голоду сдохла. Фильм полное УГ.Многие здесь им так восхищаются но не дайте им провести себя)
24-03-2013 / 02:22
Дипломная работа студента режессёрских курсов, а не голливудский фильм. С миру по идеи - мёртвому землицы: и чего только не намешано. Винегрет из шестого чувства, молчания ягнят, обители зла и вообще сплошные аллюзии, четкие денотаты.
У Риччи такие же актерские таланты, как и у Йовович - две штуки первого размера.
В целом, ощущение, что режиссер снял очень длинный рекламный ролик себя, как умельца клепать сцены, на уровне голливудских стандартов.
сюжетная линия прямолинейна, актерская игра механическая, персонажи плоские.
Фильмик для ванильных девиц держащих днявку на ливре и постящих готическеи картинки.
--- (2) жорж
06-04-2014 / 22:51
Неоднозначное кино... Можно огласить - да все просто, маньяк!
Да вот только... Если бы не фото мальчика вместе с другими умершими... Ставил на паузу, смотрел - это именно он... Вопрос: что он там делал? Точнее его фото на стене?
--- (2) Галина оценил(а) в 9 из 10
25-03-2013 / 12:12
Фильм потрясающий, игра актеров невозможно оторваться! Спасибо комментам, где пропустила не полным вниманием, все разъяснили. Смотрела ночью, согласна с многими, уснуть не могла, а утром хотелось быстрее поделиться мнением.Конечно, жаль , что такая концовка, но от этого он хуже не стал. Рекомендую!!!
--- (2) Борис оценил(а) в 7 из 10
25-03-2013 / 04:56
Посмотрел вчера, случайно, на ТВ-3. Фильм затягивает, хотя очень тяжёлый. Автору удалось до конца держать зрителя в напряжении, в непонимании - триллер это или про начало загробной жизни. И от хэпи энда (увы) удалось удержаться. Так осталось непонятным, что это - не вполне удачный триллер про маньяка - или что-то иное. В духе Дэвида Линча. В общем, если не подходить к фильму прагматически, то сильное впечатление гарантировано. Но - фильм не для всех.
06-05-2015 / 21:24
Я всегда смотрю фильмы, независимо от того какие отзывы эта лента получила от зрителей. Хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение о фильме, а если фильм удачный, то и получить удовольствие от просмотра. Касательно данного фильма - фильм совершенно не понравился. Я даже чётко не могу сформулировать в чём причина, т.е. что конкретно мне не понравилось, просто остался неприятный осадок после его просмотра. Единственное, что могу сказать точно, так это то, что данный фильм я бы никому не советовала для просмотра.
26% (27) Tati* оценил(а) в 2 из 10
24-09-2011 / 06:13
отвратительный фильмец! только что досмотрела эмоции никакие! все пишут что есть о чем задуматься итд да о чем задумываться?! я задумалась только о том\"может перемотать его,а?\" (сразу было понятно что она жива с того момента,когда рядом лежала труп-бабка и она не вставала и не разговаривала,и очевидно было что мужик маньяком был очень то он переживал за то что \"труп\" сбежит))очень пожалела что посмотрела.
06-08-2015 / 10:00
Допустим, как считает большинство людей ( по отзывам), патологоанатом-маньяк. Но как к нему изначально попала Анна? Он что украл её? А мальчик разговаривает со своей умершей мамой- стало быть он видит умерших?
Мне фильм очень понравился. Все привыкли к отшлифованности , а здесь её нет. И однозначного ответа нет, маньяк он или экстрасенс . Как тогда он разговаривает с парнем Анны в конце фильма?
36% (14) юля
11-03-2012 / 21:29
Фльм гавно, конец не понятен, больше тумана, чем объяснений, и гадай как на кофейной гущей! Маньяк продолжает вести свою коллекцию фоток своих жертв! Психа не раскрыли!
67% (3) ВИЛИ
12-03-2012 / 03:02
Что за таблетки она пила все время живая? И почему у нее кровь из носа шла? Почему в доме мальчика мертвая мама у телевизора? И я тоже видела фотку мальчика в самом конце..похоже он его убил все-таки..
17-05-2013 / 15:52
Писали там, что хотят продолжение фильма с хорошим концом. Так вот, какой хороший конец когда все кто мог уже умерли? А фильм хоть грустный, но классный, побуждает на решительные действия.
67% (3) Olliger оценил(а) в 9 из 10
25-03-2013 / 20:37
Я два дня не мог понять истинный замысел сценариста! Неожиданная концовка для современного популярного кино. Я до последнего надеялся, что у фильма будет хороший конец. Тронуло! Фильм с фишкой! Завораживает от начала и до конца. Но оставляет чувство несправедливости в душе. Жалко нет версии с хэппиэндом!
67% (3) Sigurd оценил(а) в 6 из 10
25-11-2012 / 00:28
После просмотра первой половины фильма сложилось весьма двоякое впечатление: непонятно толком было, то ли она мертва и у гробовщика действительно есть "дар", то ли она все же жива, а гробовщик - просто поехавший мужик с синдромом бога. Даже в конце все не стало кристально чисто - было слишком много противоречий. Несколько поразмыслив, вспомнив все детали, пришел к выводу: да, работник похоронного бюро действительно хоронил людей заживо. В целом, идея, которую хочет донести до нас автор, ясна, но возникает много вопросов, что, в принципе, логично;нужно же растянуть время, ведь если не сделать все так - как показать это по-другому такую простую мысль в таком антураже?Живи, чтобы не приходилось на смертном одре жалеть о чем либо, чтобы испустить дух со спокойной совестью, без мук. Неплохо, неплохо. Хотя, можно было и лучше.
29-06-2011 / 06:15
Все таки не один фильм не проходит без ляпов, не исключение и этот. Посмотрите на финальную сцену, когда машина \"гробовщика\" стоит у обочины(1:34:08) номер находится посередине бампера, а во всех остальных эпизодах с машиной - справа:) А вообще фильм неоднозначный, концовка смазана и не доделана.
07-01-2016 / 12:09
После этого фильма, я остался под впечатлением. При просмотре этого фильма испытываешь очень разные чувства от отвращения, до холодного ужаса, проникающего под кожу. Здесь не сцен с жестоким насилием, кровью, но тем не менее зрелище на фоне похоронного бюро очень завораживающее и одновременно отталкивающее. Удивительно, что режиссер этого фильма женщина, это надо постараться, чтобы из почти обычного голливудского ужастика - сделать нечто не похожее на все остальное, и оставить неизгладимое впечатление. Это и есть талант.
31% (13) вера
20-12-2013 / 21:10
Я смотрела очень внимательно этот фильм и в сомнительных местах проматывала назад, чтобы правильно понять. Это действительно фильм про маньяка-убийцу, но не только. Этот человек-убийца к тому же обладал каким-то черным даром воздействовать на психику людей. Я думаю этим и объясняется его неуловимость. Вспомните, например когда пришел полицейский в морг к брату , он заметил что здесь что-то не так. Когда упала голова героини набок, но побоялся об этом сказать гробовщику. И когда попросил 2 минуты побыть наедине якобы с братом, он когда остался один сразу отошел от брата и подошел к девушке И когда он поднял ее простынь, на его лице отобразился ужас. И тут же вошел гробовщик. Полицейский ИСПУГАЛСЯ! А что он мог увидетьтам? Ее дыхание. Движение грудной клетки и живота при дыхании, а может еще и движение рук! Этого гробовщика все боялись. Даже начальник полиции! И не только. А по поводу глюков -он мог сам наводить на людей "морок". Вот вам ее глюки когда он ее якобы отпустил. А ведь он в это время стоял рядом за дверью. И влиял... Опять же как он почувствовал мальчика за плотно завещанной шторой, когда привел свою жертву к волшебному "зеркалу"? И когда Пол пришел в полицейский участок чтобы при помощи полиции проникнуть к гробовщику, как вел себя этот полицейский? Помните? Это от страха попасться ему в лапы. Лучше сделать вид что все нормально. И это у них в городке властвует этот гробовщик-ведьмак. И управы на него пока нет... Может мальчик когда-нибудь протрезвеет? И что-нибудь сделает... а может станет гробовщиком-2...
08-05-2011 / 01:14
несмотрите его, не теряйте времени ! Оставляет неприятный осадок. Жалко потраченного времени! Автор фильма - чудак на букву \"м\"!
--- (1) Галина оценил(а) в 9 из 10
02-05-2014 / 23:22
В конце показано, как жених сидит на зарытой могиле. И стук земли о крышку гроба было слышно героине, но после выпитого он прыгал в открытую могилу. А вообще сценарий отличный. Много вопросов к фильму - это и называется "зацепить".
--- (1) Олег оценил(а) в 8 из 10
07-04-2019 / 21:26
- почему мы умираем?
- чтобы придать смысл жизни.
Вот и все, и не нужно домысливать кто этот герой Лиама, маньяк или проводник в потустроронний мир. Не важно кем будет тот, кто спросит вас о смысле прожитой вами жизни.
- вы живете, жрете, гадите и думаете, что живы?
--- (1) Чуча оценил(а) в 8 из 10
02-02-2014 / 02:23
Однозначно, фильм понравился. Осадок неприятный остался, это да... После прочтения комментов, многое для себя уточнила. Есть желание пересмотреть снова более внимательно, обращая внимание на детали... Но смотрела по ТВ, а на компе будет качество не то. Фильм жути нагнал, хожу, оглядываюсь.
--- (1) лиля оценил(а) в 8 из 10
27-01-2015 / 01:51
Фильм понравился. Помоему жива ли героиня или мертва каждый решает для себя. Почему она в зеркале увидела свой труп и почему не убежала, когда он ей открыл дверь,и что скорая ошиблась выдав заключение о смерти. И парень ее попал в аварию тоже погиб, некоторые пишут, что он жив был, когда он ехал машина осталась на одном месте и он видел, что мимо проносится скорая и то, что он радио не мог переключить, и типо он вытащил ее, а когда обнял все исчезло. Но остаются вопрос мальчик же видел ее в окно и своему парню она звонила только он ее не слышал и полицейский просек что она голову повернула. Жаль ее, она все воспринимала как должное и свою жизнь не ценила. Вообщем фильм оставил одни вопросы.
--- (1) Людмила оценил(а) в 8 из 10
03-02-2014 / 01:31
Я вот фильм посмотрела в обед, а до исх пор хожу и думаю о нём. Не то, что бы страшно, а очень тяжело на душе... Всё-таки ожидала хеппи энда.
19-04-2012 / 18:07
Фильм философский, я увидела, что девушка не слишком то и хотела жить, она боролась словно бы в пол силы как и жила, можно и еще несколько философских мыслей отыскать - этим фильм понравился, не пустышка, а вот очень сильно не понравилась музыка, увеличивающаяся громкость звука музыки.
--- (1) Анна оценил(а) в 10 из 10
07-06-2021 / 23:42
То, что сюжет оставляет двоякое ощущение это ясно, не буду повторяться, но хочу чтобы отзывы продлились, потому ну я не знаю... Я склоняюсь к тому, что она была все таки жива, девушка погрязла в рутине и обыденности и ей не хватало эмоций, поэтому она не так старалась сопротивляться давлению, и не захотела уходить, когда он "выпускал ее" потому что ей причудилось что она ничего не значит для своих родных и они смирились тем что ее нет. Вспомните когда Пол был на могиле у нее она сказала что то вроде что он все таки за ней пришел (это было ее предсмертное желание чтобы ее нашли) и это было ее видение. смысл жизни в том, чтобы быть нужным, чтобы любить и чтобы тебя любили . Она его потеряла, потому что не хотела принимать любовь. А счастье заключается в ты мне я тебе. Короче, выходит драма? С нотками мистики, ужасами вообще не пахнет, только разве что ужас в том, как халатно мы относимся к своей жизни, убегаем от проблем и садимся нетрезвыми за руль.
--- (1) Антон. оценил(а) в 10 из 10
29-11-2019 / 18:26
Фильм с двумя смыслами. И не надо спорить. Некоторые считают, что главная героиня была жива. И это мы могли бы узнать, если бы ее откопал ее парень, а не попал в аварию. Все действия героини с предметами свидетельствуют о присутствии жизненных процессов в ее теле. Однако, не забывайте, что она ударялась рукой, чтобы почувствовать боль, ее зашивали, а препарат вкалываемый ей замедляет и почти останавливает жизненные функции и она не могла бы вообще двигаться. А мертвая женщина, которую она видела? Это видение по вашему? Режиссером специально так было задумано о двойственности сюжета. И каждому зрителю ближе именно его. И каждый прав по своему.
12-04-2014 / 11:32
Хуже дерьма я ещё не видела! Фильм - просто ужас, нет смысла, а только расстройство психики! Ужасный фильм, я даже рыдала потом! Рыдала не от сюжета, а от попросту потраченного времени, за которое я могла столько сделать! А я потратила его на это вонючее дерьмо!
24-03-2013 / 11:28
Надо чтоб было продолжение, тогда всё станет ясно, а так вопросов очень много, а так спать фильм не даёт, постоянно крутится всё, но похоже след маньяка прослеживается, и смотреть всем впечитлительным не советую.
15% (33) Diana оценил(а) в 5 из 10
13-03-2011 / 18:44
Скучно!Скучно!Скучно!!!!
Слишком затянуто!А Лиам Ниссон красавец,хотя я рада,что он сыграл в таком амплуа....вот за него я порадовалась..!А фильм на один раз!
12% (49) Альбина
03-03-2011 / 22:23
Тяжелый. Нудный. Изматывающий.С картонной философией. кое-что можно посмотреть на ускорке, кое-что без звука. На твёрдую тройку.
11% (54) Цунт
18-01-2011 / 16:06
Концепция фильма абсолютно не о маньяке гробовщике и о попавшей в аварию телочке
25% (8) рома
03-12-2015 / 18:20
Тошнотворный дебилизм. Занудный фильм с непонятной концовкой, зарабатывание денег особо не утруждаясь.
--- (2) Ира
12-04-2014 / 22:16
Фильм впечатлил меня до глубины души! Очень понравился! Заставил взглянуть на жизнь с другой стороны! Люди! Цените, что имеете! Стройте свою жизнь правильно! Не будьте живыми трупами.
06-09-2013 / 22:46
Да.....фильмец! Интересный психологический триллер. Но есть нестыковки: например, будучи в таком состоянии, когда главной героине вкалывали какую-то жидкость в тело, чтобы не прощупывался пульс, как она могла при этом ходить и двигаться? Ведь при этом происходит онемение тела, как мы видим, боли-то она не чувствовала, сидя на кушетке и пульс не прощупывался? Много несуразностей, но в целом фильм хорош! Конец бы получше. Ведь всегда надеешься на чудо.....
--- (2) макс оценил(а) в 8 из 10
24-03-2013 / 09:09
Мне понравился фильм, все неожиданно происходит и не предсказуемо, главное смотреть внимательно и обращать внимание на мелкие детали...
13% (32) Скукота оценил(а) в 3 из 10
07-10-2011 / 21:08
Ну до чего шаблонная хрень!
Не знаю этих фсех актеров, но по- моему это актеры из той категории, которых зазывают на всякие ширпотребные ужастики.
Сюжет ниачем, причем он кране затянут, концовка смазанная . \"Философская\" затея автора стара как мир.
Этот фильм по мимо всякого прочего теряется на фоне прочих триллеров и ужастиков. Короче, еще один киношный фастфуд для скучающих зрителей, пересмотревших все \"Сумерки\" и ищущих некое новое художественное сопровождение для поедания поп- корна в кинотеатрах или еще чего перед экранами телевизоров.
33% (3) Окси
24-03-2013 / 12:54
Ценитель истории лучше всех понял и объяснил нам. Я тоже сначала не могла понять толком ,но, то что это маньяк, вообще банально. Просто, автор хотела сказать, что и после смерти, мы ещё мучимся. Кстати, книга турецкого автора" Меня зовут красный" абсолютно такая же мысль. Душа сразу не покидает тело.
33% (3) Marina оценил(а) в 1 из 10
22-11-2018 / 00:44
Советую клипмейкерам продолжить сериал. Сначала девушку в морг, потом жениха, потом малыша -ассистента маньяка, потом мамашу-инвалидку, ну кто там еще - сотрудники школы усопшей... Главное не останавливаться ,чтоб зрителей радовать все новыми "шедеврами". Да уж, редкую дрянь сняли. Но это ничего, сейчас подавляющее большинство умственно отсталых фильмов.
01-11-2012 / 02:32
Фильм оставляет неоднозначные впечатления! необычно,смотреть и любить жизнь пока она тебе отпущена!
20-11-2011 / 02:20
Нелогичная картина, но красиво, если смотреть с выключенным мозгом. И есть таки пара мест, где вздрагиваешь, обидно только, что совсем зря - просто такой саундтрек
--- (2) Яна
19-02-2014 / 11:20
До конца фильма не понимала, жива она или нет. Вроде, все указывало на то, что она жива. Но были сомнения: а вдруг, действительно, у гробовщика есть дар. И, прочитав, комментарии, убедилась, все-таки, в том, что она жива... На самом деле интересный фильм...
--- (1) Мила оценил(а) в 9 из 10
04-01-2014 / 21:01
Фильм прекрасен, игра актеров блистательна. Фильм помог мне задуматься о многом, в частности о смысле жизни и умении жить и наслаждаться ею. Я просмотрела фильм три раза.
--- (2) 07 оценил(а) в 8 из 10
17-12-2014 / 01:19
То, что фильм про маньяка 1.ключи. 2. Дыхание зеркало. 3. Мальчика тоже маньяком сделали, заживо птичку хоронит. 4. Уколы.
То, что мистика 1. 3 дня не ест и не пьет воды. 2. Не позвонила в полицию, у америкосов сразу 911.3. Галюцинации.
Я думаю режисер хотел, чтобы зритель думал материально, но фильм о смерти и жизни. Мое заключение мистика.
--- (2) Девочка Злодейка оценил(а) в 7 из 10
30-01-2016 / 05:40
Фильм как ни странно мне понравился, смотрела несколько раз, чтобы понять. Тем более фильм триллер, а не ужастик про маньяка гробовщика.
--- (0) Игорь оценил(а) в 9 из 10
18-02-2022 / 20:13
Все почему-то забывают про то, что вначале врач подписывает свидетельство о смерти человека и лишь спустя некоторое время, из больничного морга, после работы с ним патологоанатома, тело доставляют к гробовщику.
--- (0) Полина оценил(а) в 9 из 10
15-08-2014 / 18:26
Мне очень понравилось, советую посмотреть!!!
--- (0) Кристина оценил(а) в 9 из 10
07-07-2014 / 22:49
Все таки она мертва была, он же сказал ей что колет ей эту дрянь чтобы не было трупного окоченения
--- (0) Яна оценил(а) в 8 из 10
06-09-2013 / 23:07
Хороший триллер! Все стало понятно ближе к концу. А вот какой непонятный фильм, так это "Треугольник", вот это действительно бред сумасшедшего шизоида. Кто посмотрит, объясните, пожалуйста его смысл.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Созданная еще в 2009 году «Жизнь за гранью» – одно из самых красивых и завораживающих кинополотен последнего десятилетия. Рука дебютантки Агнешки Войтович-Вослу тверда и безошибочна на протяжении всего фильма, чувство ритма безупречно, а умение работать с цветом и пространством заставляет замирать не только рассуждающее сознание, но даже позвоночник и спинной мозг. Чередуя энергичные, бескомпромиссные сочетания белого и красного, красного и черного, фиалковый и – неожиданный взрыв окрашенного в желтый вспоминаемого счастья на фоне безмятежной летней зелени, режиссер соединяет мир жизни и мир смерти в магнетически-горькое целое.

Proficinema.ru

Некоторые моменты, однако, поданы слишком прямолинейно, как, например, дело обстоит с засильем красного цвета. Даже неискушенному зрителю ясно, что это цвет жизни, страсти, надежды в противовес серым тонам, которые господствуют в визуальном стиле ленты. Но создатели могли бы использовать этот контраст куда более тонко, а не «напихивать» в каждый кадр по красному предмету, который бы диссонировал с окружением. Хотя, с другой стороны, эту небольшую погрешность вполне можно простить режиссеру-дебютантке Агнешке Войтович-Восло, тем более что все остальные элементы прекрасно складываются в цельную композицию. Поднимаются в картине и другие вопросы: кто достоин жизни, а кто нет? Имеет ли право человек отнимать жизнь у ближнего, даже если тот не заслуживает жить? Происходит это, что немаловажно, без чрезмерного морализаторства и затягивания сюжета.

На протяжении всего сеанса женщина-режиссёр искусно нагнетает напряжение, заставляя публику не меньше самой Тэйлор переживать, мучаясь вопросом, погибла ли она – или по-прежнему жива. При этом Войтович-Вослу, помня об уроках М. Найта Шьямалана и Алехандро Аменабара, намеренно подбрасывает множество подсказок, даёт двусмысленные намёки и опровергает поспешные предположения. И финал, который номинально всё объясняет, тем не менее оставляет в недоумении – хотя и не столь радикально развенчивает иллюзии восприятия, как у предшественников. Получается, что зритель «волен» сам решать, что именно он смотрел: мистический фильм ужасов или триллер о маньяке, истязающем жертв, оставшихся в живых, вопреки заключению медиков.

Несмотря на здешние монологи о «жизни и смерти», от которых вянут уши, можно смело себе представить, как во время просмотра вдребезги разобьются чуткие сердца той самой многомиллионной целевой аудитории, для которых снимают вампирские «Саги». Здесь есть практически все, что сегодня нужно юной мечтательнице, заглянувшей после школы в кинотеатр. И ложная многозначительность, достойная прозы поп-философов, чьи книги обычно без труда влезают в косметичку; и витающие в хрустальном воздухе мысли о том, как красиво и компактно девочки должны выглядеть, лежа в своем собственном гробу; и пошленькие фразочки, позаимствованные из свадебных церемоний (а-ля «пока смерть не разлучит нас»); и, конечно же, звонкий вывод об истинном смысле жизни.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Жизнь за гранью» – элегантный экзистенциальный триллер про живые трупы и мертвых живых с Лиамом Нисоном и по минимуму одетой Кристиной Ричи. На таком эффектном материале Агнешка Войтович-Восло могла провернуть все что угодно: пойти по пути «Привидения» и заставить зрителей рыдать в три ручья, истязать в стиле «Пилы» или огорошить подобно «Шестому чувству». Она же выбрала «кино не для всех»: в ее фильме нет ни ужасов, ни романтики – их место занимают метафизические прения, а художественность волнует режиссера гораздо больше саспенса.

Timeout.ru - Иван Чувиляев

Казалось бы, для успеха полнометражного дебюта Агнешки Войтович-Восло все компоненты подобраны правильно. Кристина Риччи — отличная актриса для триллера про трупы хотя бы по причине внешности, Лайам Нисон лучше, чем кто бы то ни было, может сыграть тихого перверта — хоть со скальпелем в кармане, хоть без. Наконец, сюжет «ни жив, ни мертв» — самый что ни на есть благодарный для жанра. Но пазл не складывается: режиссер изо всех сил старается снять что-то леденящее душу, показать пограничное состояние между жизнью и смертью — но по части выразительных средств получается никак не «Психоз», а какой-то «Кошмар на улице Вязов» и «Крик».

«Жизнь за гранью» нельзя назвать удачным дебютом. При бюджете в четыре с половиной миллиона долларов эта картина собрала чуть больше двух. Рейтинг на главной киноэнциклопедии довольно средний. Да и зрители не знают, как отнестись к подобному эксперименту. То ли философская драма, то ли триллер. То ли потусторонний мир, то ли банальный случай смертоубийства. И это никак не идет на пользу фильму и режиссеру. Вся эта двоякость является результатом слабой режиссуры и невнятного сценария. Но фильм не так уж плох. Визуальная сторона просто очаровывает. Мертвенная бледность еще больше подчеркивает эффектную внешность Кристины Риччи. Интерьер прозекторской как нельзя кстати подходит для сюжета о переходе в иной мир. А некоторые детали вроде цветов, что подбирает Дикон для каждого покойника, подчеркивают философский аспект развивающихся событий. Главное же достоинство фильма – это дуэт Кристины Риччи и Лайэма Нисона. Оба смотрятся вместе на удивление органично.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Это тяжеловесное, красивое, слегка вымученное и оперирующее штампами (вплоть до коридора, где по очереди гаснут лампы) кино с очень формальным саспенсом — отчасти оживляет его, если это слово здесь уместно, только Кристина Риччи, которая полфильма ходит (лежит) в красной ночнушке, а вторую половину — и вовсе голая. Нисон же совершенно сливается с интерьером морга: вкрадчивым голосом он без конца бубнит что-то про дураков, не ценящих жизнь. Но если что-то и портит «Жизнь» по-настоящему, то это, конечно, желание автора любой ценой втемяшить зрителю некоторую мысль, весьма, заметим, нехитрую, — и в этом смысле он не слишком отличается от главного героя, читающего нотации голой женщине с пробитой головой.

Film.ru - Иван Чувиляев

Cо времен "Семейки Адамс" было понятно, что Кристине Риччи на роду написано сыграть труп. Лиам Нисон, в свою очередь, прекрасно подходит на роль киноманьяка: тихий, вежливый, того и гляди что-нибудь отрежет с елейной улыбочкой. В любом другом фильме это можно было бы назвать "блистательным актерским ансамблем", но не тут. Агнешка Войтович-Восло патологически не дает своим звездам развернуться, а заодно отказывается вытягивать из материала хоть какую-то драматургию. В итоге получается статичная картинка на полтора часа, где несчастная голая барышня с мешками под глазами висит над бездной, а над ней возвышается зловещий Харон.