Живое

Life
966995.jpg

В фильме Живое международный космический корабль с группой исследователей обнаруживает уникальные формы жизни на Марсе. Однако это великое открытие может стоить им жизни, ведь найденные существа могут оказаться крайне враждебны и чрезвычайно опасны. И вскоре главным героям, запертым в стенах космического корабля, предстоит борьба за выживание с чужеродной неземной формой жизни.

Если трейлер Живое не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Живое от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Живое (2017) / Кино Диван - отзыв /
Живое (2017). Зловещий марсианин атакует МКС

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Живое (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

25-03-2017 / 12:35
Что это было или полтора часа жизни в никуда. Начнем.
1. Поймали ребята груз с Марса. И начали выращивать какую-то клетку. И тут же американские школьники начали выбирать имя марсианину. Бред. Такие вещи секретят надолго. А тут какая-то шляпа прилетела и сразу достояние народа.
2. Вечные стычки между членами экипажа. Слово командира обычно закон. Где это видано, чтобы в космосе не слушали командира, перечили, обсуждали приказы и тд.
3. Вытекает из второго. При ЧП на корабле отсек консервируют. И неважно сколько и кого там осталось. А тут прямо слабоумие и отвага в лице Дэдпула.
4. Далее слабоумие начинается у сценаристов. Где это видано, чтобы капитан так поступал.
5. А потом еще час агония сценаристов и режиссера. Бестолковая беготня туда-сюда по кораблю, и абсолютно предсказуемый конец.
Категорически не рекомендую, если у вас есть зачатки знаний о космосе, законах физики и вкус к хорошему кино.
84% (70) Эдвард Хайд оценил(а) в 4 из 10
28-03-2017 / 08:33
Фабула фильма «Живое» не нова. Мы не увидим здесь неожиданных сюжетных поворотов (ну, почти не увидим). Многократно рассказанная история о ящике Пандоры, на этот раз в космических декорациях, добросовестно собрала весь набор штампов. Земляне расковыривают путь в инопланетный мир и находят там марсианина. За это марсианин их жрет. В подобном блюде (я о фильме, а не о марсианском меню) все зависит от соуса, под которым происходящее подано. «Живому» с соусом не повезло.

Из-за чего фильм вышел в чем-то даже хуже, чем ужастик средней руки: герои в кадре постоянно долго и нудно трындят. Бесконечные затянутые диалоги, скучные и бессмысленные, с рефлексиями, алогичными выводами, воспоминаниями текут в количестве, извинительном только для психологической драмы. «Бла-бла-бла-бла-бла…» - «Бла-бла-бла-бла-бла?» - «Бла-бла-бла-бла-бла!» Информацию об изрядном куске событий режиссер пытается поведать зрителям через болтовню персонажей. Из-за этого героям постоянно приходится рассказывать друг другу то, что они, в отличие от зрителей, и без того знают, и это привносит в происходящее долю дебильности. «Нам нужно поймать летящую в космосе капсулу!» - «Да, ведь в ней содержатся образцы грунта!» - «Это тот самый грунт, который был собран на Марсе!» - «Если не поймаем, миссия провалена!» Интересно, если бы один из членов экипажа промолчал, остальные не почесались бы насчет марсианской посылки? Но вот на космическую станцию доставлен ящик с песком. В песке спит инфузория. Инфузория просыпается и развивается в прудовую гидру. «Бла-бла!» - «Бла-бла-бла!!!» Градус идиотизма в репликах настолько повышается, что режиссер вынужден найти ему объяснение: космонавты начинают отвечать на вопросы детей. Я считал, что сеансы космической связи – штука дорогая. Ошибался. Любой школьник может себе позволить. Что характерно, спрашивают о пришельце только дети. Новость то ли прошла мимо взрослых, то ли им пофигу.

Теперь об экипаже. Есть среди его членов – негр-инвалид. Нет ножек? А в космосе они и не нужны, там все летают, как ангелы. Политкорректность, сэр. Странно, что негр не гей.

Еще в космосе удобно отсиживаться мизантропам-социопатам. Другой психологически неустойчивый страдалец в свое удовольствие провел полтыщи дней на орбитальной станции без надоедливых соседей по улице.

Возглавляет ущербную группу российская гражданка с биполярным расстройством и заниженной самооценкой. Только что она запретила своему подчиненному рисковать собой, так как он слишком важен для экипажа, и вот уже лезет в пекло сама. Действительно, ну какая польза от командира? Им (собой) вполне можно пожертвовать в минуту опасности.

Пришелец… Многие зрители отчего-то упрекают создателей фильма: нестрашный получился монстр. Этакий полип-переросток. Ни клыков, ни когтей, ни жал. Я с ними не согласен. Намеренно ли добивался режиссер, случайно ли так вышло, но читается посыл четко: смерть равнодушна. Жизнь, кстати, тоже. Марсианин – не воплощение зла, он просто хочет существовать и использует для этого все доступные способы. Не упрекать же растение росянку, что ест комаров и мух? Вот и здесь: достаточно безобидный на вид ком рисовой лапши походя уничтожает окружающих. Не обошлось, конечно, без классики: явление зверя из ничего не подозревающего человека. Как и когда он сумел в него незаметно пробраться? Так. Тогда.

Полипа не берут ни плазменная горелка, ни удары током, ни космическая радиация. «Он задохнется без кислорода!» - догадывается многомудрый экипаж и решает откачать воздух из станции. Здесь сценарист наносит нам сразу два удара в голову. Во-первых, откачка займет не менее 4 часов. (Я полагал, что стоит раздраить шлюзы, и воздух вырвется сам, задорно и быстро – ан нет!) Во-вторых: мы с экипажем только что наблюдали, как монстр бодро нарезал кольца по внешней обшивке станции без всякого ущерба для себя. Вывод один: сценарист уверен, что космос заполнен воздухом. Так у Эдгара По персонаж в свое время долетел до Луны на воздушном шаре. Поэтому и атмосферу из корабля нужно выкачивать, преодолевая забортное давление. Потому же и крики из космического модуля несутся к нам через межпланетное пространство. Все логично.

Но не сказать доброго слова о фильме все же нельзя. Любители черного юмора найдут для себя несколько шуток. Например, советские гальванометры времен Хрущева на современной станции стоимостью двадцать (или даже восемьдесят?) миллиардов долларов. Или безобидный поначалу пришелец, который вытягивает в сторону повадившегося гладить его космонавта-ксенофила фаллический отросток с набалдашником на кончике.

Однако главную – и удачную! – шутку создатели приберегли на финал. Не буду рассказывать, увидите перед самыми титрами… если досидите.
58% (90) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
26-03-2017 / 03:00
Фильм отличный 9 из 10!!! Не знаю кто там пишет что фильм бред собачий, то работа режиссера не нравится, то задумка и сюжет изъезженные, я лично проникся фильмом просмотрел на 1 дыхании. А концовка вовсе не плохая как многие пишут, да неожиданная и это ХОРОШО так как скорее всего она располагает к съёмкам 2 части с битвой на земле. P.S кому не понравился и кто не понял этот фильм идите пересматривать унылую бредятину "Прибытие" а перед таким фильмом как "Живое" принимайте успокоительное! И про логику в такой ситуации думаю многие бы и сами забыли что-куда и как поступать в той или иной ситуации, зато тут все умные некуда деваться-критиканы!
25-03-2017 / 21:30
Вот так может выглядеть реальное столкновение человечества с инопланетной жизнью, в этом аспекте очень натурально смотрится. Отличные спецэффекты, прекрасный каст, неожиданная концовка. Снято очень атмосферно, местами хватались за перила кресел. Разминка перед новым Чужим удалась.
29-03-2017 / 19:58
В шоке от псевдокритиков и псевдо интеллектуалов. "Концовка предсказуема". А, ну да, в каждом фильме плохой финал, а счастливый конец для нас в диковинку."На МКС ведут себя не так". Испортили настроение концовкой". За позитивным настроением идти на ужасы, триллер. Вы гениальны. "Плагиат чужого". Тогда КАЖДЫЙ вышедший фильм, как минимум за последние 10 лет можно считать чьим-то плагиатом. Теперь конкретно о фильме. Он максимально приближен к реальным условиям столкновения с неземной жизнью. Человеческий фактор тоже присутствует, ведь каждый будет вести себя по-разному, столкнувшись с неизвестным или попав его товарищ в беду. Фильм не нудный, держит в напряжении от начала событий и до конца. Рекомендую (только если вы не космический гений, как некоторые зрители).
54% (63) Александр! оценил(а) в 9 из 10
27-03-2017 / 09:42
Фильм отличный! Вышел из зала на эмоциях! Все комментаторы, которые засыпали в зале, курили, тупили, закрывали глаза и прочие просто не шарят в фантастике. Ходите на Марвеловские сказки, а это для ценителей! Побольше бы таких фильмов.
79% (29) Роман
25-03-2017 / 10:55
Можно конечно сравнивать с "Гравитация", но в роли Сандры Буллок марсианский организм. Но я бы сравнил бы с "Меланхолия" и "Мгла" по критерию -безысходность-! На МКС нужно обязательно было иметь шахматы, тогда бы многократно проиграв, работники станции думаю смогли бы ВСЕ-ТАКИ воспринять адекватно, что может не стоит недооценивать "Орхидейного осьминога"!
49% (71) Алекс Че оценил(а) в 5 из 10
24-03-2017 / 11:18
Оценщик всех фильмов - это мой организм. На данном "шедевре" уснул два раза. Кино одноразовое, не запоминающиеся. Не понятно как удалось заманить на данный шедевр в принципе хороших артистов.
72% (32) Sayfer оценил(а) в 7 из 10
29-03-2017 / 23:21
Красивый фильм. Сама МКС, космос, а открывающиеся виды просто великолепны. И красивый... Кельвин. И совсем не страшный. Да-да, вы не ослышались. У меня сложилось впечатление, что именно пришелец - главный герой фильма. В отличии от "Чужого", в котором ксеноморф представал перед нами полностью только под конец, в "Живом" марсианину отведено предостаточно времени.
Перед просмотром фильма я прочитал отзывы, и с некоторой опаской ждал тех самых "шокирующих сцен". Но... на деле все оказалось совсем иначе. Кельвин боролся за свою жизнь, можно сказать, элегантно, без лишних эмоций.В отличии, к примеру, от фильма "Капля" где сцены с жертвами действительно были противны. Разумные действия Кельвина весьма кстати, особенно в конце фильма.
Что касается экипажа, то актеры хорошо отыграли отведенные им роли. Впрочем, многие принимаемые решения людей выглядели абсурдно и нелепо. Но без этого эволюция существа закончилась бы еще в чашке Петри. Под конец фильма симпатии зала были на стороне Кельвина. Кому понравится, что его будят электрошоком?
Действие в фильме настолько стремительно, что, несмотря на сцены, призванные познакомить нас с каждым из космонавтов, я слабо проникся этими персонажам. В отличии, к примеру, от экипажа "Ностромо" или персонала станции в "Нечто".
Финал фильма получился таким, каким я желал его увидеть. Победил тот, кто больше хотел жить. Борьба в капсуле - это что-то с чем-то, огромный плюс фильму.
46% (79) Аргумент оценил(а) в 4 из 10
23-03-2017 / 23:23
Посмотрел фильм Живое, фильм честно говоря глупый и пугает лишь громким звуком в кинотеатре, все остальное время смотришь и понимаешь что эта клоунада будет идти 2 часа, из плюсов, актеры и графоун, концовка в стиле "вот это поворот" подчеркивает лень сценариста и то что бюджет ушел на зп актерам.
75% (28) Хамяг оценил(а) в 7 из 10
25-03-2017 / 16:36
Жутковато. Крысика жалко. Да и вообще фильм какой-то безысходный.
68% (34) Эмма оценил(а) в 3 из 10
26-03-2017 / 15:40
В фильме "ЖИВОЕ" весь героизм на нарушении правил техники безопасности. Конец фильма удивил. Я бы не советовала его своим друзьям. Его можно посмотреть, если нужно где-то провести 2 часа. Но никак не приходить чтобы посмотреть именно этот фильм.
52% (52) Не быдло оценил(а) в 1 из 10
26-03-2017 / 11:53
В смысле это фантастика? Это разве не трешак дешёвый? Что значит голливуд же снимает? Это кинодерьмо проканает только для своих узколобых фанатов западных, которые ссутся при упоминании оного. Фильм обыкновеннейшая дрянь, смысла нет, моральной нагрузки нет, сюжета нет. Тупой набор графики. Да на этом фоне даже обезьяна конг выглядит не такой уж убогой сказкой. За такое категорически запрещается платить, пусть своё жуют сами.
26-03-2017 / 00:43
Только что посмотрел.
Понравилось.
Из плюсов: относительная реалистичность не хуже Гравитации и Марсианина, новизна образа твари, концовка.
Из минусов: не покидает ощущения ремейка Чужого.
59% (37) Людмила оценил(а) в 9 из 10
26-03-2017 / 15:41
Фильм понравился, напряженных моментов достаточно, концовка удивила. Мораль фильма: не стоит переоценивать свои силы перед инопланетными.
30-03-2017 / 16:00
Фильм понравился, идея о том, что люди остаются в замкнутом пространстве с неуязвимым и умным инопланетным существом, хорошая почва для ужасов. На мой взгляд небольшой перебор в сценарных допущениях, Кэлвин этот иногда Супермэна напоминает. Игра актеров понравилось. Финал нормальный , хотели ужасов - получите.
02-04-2017 / 09:00
Нормальный фильм. До идеала далеко, но смотреть можно. Даже можно простить всякие мелкие косяки. Но есть и концептуальные ошибки, которые разочаровали:
- вначале намекнули, что организм развивается по принципу нейросети, но ни разу не показали как он обучается: действует по уже заложенным поведенческим схемам и рефлексам.
- сначала у организма было хаотичный рост делением, а повзрослев превратился в симметричного красавчика.
- организм не начал с поглощения микрофлоры на станции (по идее, должен был сначала сожрать всех бактерий и микробов в воздухе, чтоб как на Марсе всё стерильно стало)

Объясняю, почему конец не так страшен как некоторые думают: первоначальная клетка организма соматическая, то есть организм имеет предел роста и соответственно начнёт стареть и умрёт, после того как достигнет предела роста. Если бы первоначальная клетка была не соматическая и имела неограниченное число делений, то тогда при любом контакте с чем-либо, от организма отлетали бы тысячи клеток, которые тоже бы начинали расти и развиваться в самостоятельные организмы.
74% (23) dimm оценил(а) в 2 из 10
03-04-2017 / 13:07
Фильм снят для американских детей 1го класса. Они еще ни физики ни психологии не знают. Им поведение героев и пришельца может и покажется верным. Взрослому человеку противопоказан этот "шедевр".
39% (76) У серба серп! оценил(а) в 4 из 10
23-03-2017 / 15:31
Затянутая производственная драма. До "Чужого" здесь далеко,как до Луны; с "Гравитацией" отдалённо роднит лишь общее поле действия. У голливудских сценаристов финалы боевиков и триллеров вечно проходят в бойлерных, так здесь весь фильм от начала и до конца происходит в "бойлерной", МКС. Сюжет во многих местах откровенно шит белыми нитками, и вечное штатовское решение проблем при помощи скотча-лишь один из таких ляпсусов. Единственное,что действительно проняло, развязка. Фильмов повидал я много, всяких и разных, но здесь финал реально ужаснул. Только за это и ставлю "Посредственно", за весь предшествующий хронометраж и двойки много.
29-03-2017 / 09:01
А мне понравился фильм! Не могу понять почему так много негативных отзывов... Захватывающий, держит в напряжении!!! Неожиданная концовка! Однозначно будет вторая часть. Обязательно пойду на нее!!!
53% (40) Носом ем деревья
27-03-2017 / 10:58
Очень, очень, очень плохо пахнущее какафония. Такой нудятины не видел весьма давно. пожалейте время и деньги. 100 рублей-то жалко за такое подобие кино.
27-03-2017 / 22:08
А мне очень понравился! Да, начало очень нудное, но зато потом внутреннее напряжение не отпускало до самого конца! Развязка тоже не веселая, но я бы как раз с удовольствием посмотрела Живое - 2, чтобы Келвина убили все-таки на земле! У меня даже ноги были ватные после фильма, впечатление произвёл...
01-04-2017 / 02:37
Я не хотела идти. Но супруг настоял: рейтинг хороший. Это теперь как осьминогов есть??? Всё, прощай морепродукт. Режиссер маньяк, с таким упоением показывать минут пять труп, из которого хлещет кровь. Команда неудачников, то одно не получилось, то второе-третье... Впечатление отвратительное после просмотра.
25-03-2017 / 23:51
Фильм, довольно таки, держал в напряжении... но вышла из кинотеатра опустошённой, с ощущением того, что зря потратила 2 часа на фильм якобы с "неожиданным концом", даже немного взгрустнулось. Ожидала большего, но порадовали актеры, хочу отметить предсказуемый сюжет(ну для меня по крайней мере) ставлю 5/10, киношка на один раз.
25% (127) Светлана
23-03-2017 / 17:23
Ужасный фильм. Человек, который этот сюжет придумал должен в дурдоме сидеть. Я весь фильм сидела с закрытыми глазами и ждала, когда этот дурдом закончится, так как была не одна. Не понимаю как это вообще разрешают показывать.
75% (12) Джи оценил(а) в 10 из 10
07-06-2017 / 01:27
Фильм реально поразил и это мягко говоря!!откуда столько недовольных совершенно не понятно. Давненько просмотр не держал в таком напряжении,к игре актёров никаких претензий. Рада,что посмотрела дома, в кино у меня был бы инфаркт))) а концовка шоковая!!!
24-03-2017 / 20:41
Ожидали с женой от фильма положительный финал. Ужас какой-то весь фильм (это полностью соответствует жанру). Фильм прекрасно испортил пятничное позитивное настроение. Хорошая игра актеров, компьютерная графика, спецэффекты. За финал фильма ставлю кол. Уж лучше было бы как в Чужих - последняя героиня чудом остается в живых и предостерегает землян от фатальных экспериментов.
24-04-2017 / 01:29
Фильм снят хорошо, декорации, графика, сам пришелец, не напрягают и смотрятся гармонично. В остальном все плохо! Персонажи не раскрыты, нет драматургии заставляющей им сопереживать, поэтому никого не жалко, они мрут, их жрут, а тебе пофиг. Антинаучность присутствует в полной мере - вот это напрягает и сильно! В целом по сюжету типичное клише, все киношные приемы на лицо - от "Что ты делаешь? Ты дебил что ли" до "Сдохнуть должен я! Потому что... " . Так что, фильм займет достойное место в сетке вещания многих телеканалов со своеобразным наполнением.
06-02-2018 / 12:15
Помимо всех технических и субординационных неувязок, объясните мне: 1).Как еще не развитый организм так хорошо разбирается в конструктивных особенностях МКС и принципах пилотирования спасательных капсул землян. 2). КАК он попал на ногу негра??? "с улицы"???
86% (7) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
15-06-2017 / 03:48
Достаточно не плохой фильм. Очень понравился. Основная масса критикующих просто ждут идеала без единого косяка. Так называемые стандартные хейтеры, которым лишь бы оставить паршивый комментарий, и на самом деле далекие от обладания хорошим вкусом и какими-либо знаниями о принципе создания фильмов.)
Просто большинство, привыкшее к какому-то конкретному жанру фильмов, и не могущих достойно оценивать то что идет вразрез с их "вкусами".)
Фильм держит в среднем напряжении. Игра актеров достаточно хорошая.
Хотелось бы даже продолжения, о том как всё на земле в итоге примет оборот.) Реально интересно. Лишь бы грамотно, масштабно и красиво преподнесли.
В общем советую. Лишь каким-нибудь разве что амебам абсолютно не понравится.
41% (29) Доктор Фрейд
29-03-2017 / 20:05
О чём 108 минут? Да не о чём! 2 последние минуты улыбнули. Смотреть не рекомендую.
70% (10) Магнето оценил(а) в 10 из 10
21-07-2017 / 10:53
Концовка гениальная. Музыка в тему. Актеры молодцы, уважуха респект.
Кому не нравится смотрите молодежки, физруки, универы, пацанов и тп шлак.
35% (37) Дима оценил(а) в 4 из 10
24-03-2017 / 20:58
Куча денег тратится на такое кино... Кто подписывается на такие сценарии? В по блату что ли берут, чтобы друзьям и родственникам сыто жилось. Чужого и Хищника уже до дыр затёрли, и Звёздные войны - ну это ладно, интересно, главное не лажались бы, но это не всегда удаётся. Ну а где этого уровня кино? Аватары - так редки, что хоть поминай. Да бывают фантастические хорошие фильмы, и не один, но надо же не лажать так часто, а промахи - через раз.
75% (8) Киноман оценил(а) в 7 из 10
04-04-2017 / 01:49
В целом фильм норм, есть конечно ляпы. Например, 1. если пришелец зависит от воздуха и им дышит, то от плазменного резака должен был просто сгореть, как например человеческий организм. 2. Как может кончится топливо на МКС, после нескольких запусков двигателя?. 3. Концовка норм, надеюсь 2 часть снимать не будут, т.к. такого типа фильмов уже полно. 4. Если такой опасный пришелец в лаборатории, то какого туда идти.
06-06-2017 / 22:26
Фильм реально мрачный, пессимизма выше крыши, хоть в петлю, даже последний Чужой, выглядит комедией на этом фоне.

16-09-2017 / 16:56
Лучший фильм, из тех что смотрел за последнее время. Детально проработаны интерьеры, настоящая невесомость, сюжет страшный, как мне нравится. Никаких глупостей типа чужого. И самое главное конец - не люблю хороших окончаний.
41% (27) Редкий зритель оценил(а) в 7 из 10
25-03-2017 / 14:59
В целом, неплохой фильм, хотя сюжет и не нов. Достаточно драматичен, даёт определённую "напругу", хорошо снят по спецэффектам и актеры неплохо сыграли. Финал, правда - уродливый и безнадёжный, но надо же как-то зрителя "зацепить". В плане "посмотреть" - не знаю, наверное пожалуй не буду рекомендовать. Но "семёрку" из десяти поставлю, так и быть.
83% (6) Prokritik оценил(а) в 6 из 10
07-06-2017 / 03:19
Задумка фильма не плохая, но слишком много неадекватных действий экипажа, которые не соответствуют уровню настоящих космонавтов. Сценарий слабоват и не хватает реалистичности игры ролей актерами. Почитал отзывы был очень зол плохими оценками фильма от испуганных до смерти хомячков, которые по своей глупости пошли на фильм ужасов и были очень испуганы, хотя думали, что пошли смотреть комедию ,которую сейчас пихают во все жанры как они это любят. Надеюсь выйдет продолжение этого фильма про битву за Землю против хомячков.
58% (12) Titan 126
27-03-2017 / 23:55
Годзиллу надо вызывать! Как вариант! И я мне кажется, что так и хотелось людям сделать, а то тупик какой-то!!! Смерть земле! Нет, не конец! Точно...
58% (12) Кера оценил(а) в 3 из 10
08-04-2017 / 00:14
Ага-ага, парень из Великобритании- инвалид (отсылка к Брексит?), парень, который устал от войн на Земле (как же) из США, зато русская - капитан, жертвующий собой в борьбе со злом. Только вот по фильму... на нашу планету Зло приводит американец... Мол, хотел как лучше - получилось как всегда. Фильм оставил горькое послевкусие. Деньги за билет - на ветер.
43% (21) Александр
02-04-2017 / 10:06
Посмотрел данный фильм, и наконец то понял в чем разница между попкорновой и научной фантастикой. Вообще любой фильм можно описать 2 концепциями. 1 - это сама идея, 2 - это ее реализация. Так вот что у Чужого, что у Нечто, что у Живое идея у всех одинаковая, а именно встреча человека с инопланетным живым организмом. В этом сравнение всех фильмов корректно. А вот дальше картины расходятся по своим принципам реализации. И увы, что Чужой, что Нечто являются прекрасными представителями попкорновой фантастики. Режиссеры этих фильмов взяли за основу идею о встрече с инопланетным разумом, а вот за основу реализации взяли человеческие страхи и фобии.. Как круто выглядит прямоходящий динозавр, откладывающий яйца, из которых потом вылезает личинка в тело жертвы, а вместо крови кислота, ой жуть жуть... или некий организм, залезающий в нос, в ухо и берущий контроль над мозгом и всем миром...жуть,жуть... на этом и основан успех старых фильмов, они дергали за подсознательные страхи и ожидания. Они были созданы чтобы развлечь.И в этом причина пресности Живое, фильм предполагает что человеку голова не только колу пить и попкорн жевать, но еще и думать... и исходя из этого и научных представлений дает возможную картину контакта... Так что если когда человечество до подобного и доживет, то события с вероятностью 99,999999% будут развиваться как в Живое. А именитых актеров не затащили, сейчас на западе просто модно помимо деньгосрубательного кино сниматься еще и в экспериментальном и продуманном.
54% (13) Немец оценил(а) в 7 из 10
31-03-2017 / 08:26
Для любителей жанра. Посмотрел с удовольствием. К сожалению один из минусов, неоригинальность сюжета компенсировалась примитивностью поступков экипажа, чтоб интригу и напряжение сохранять.
25-05-2017 / 22:37
От режиссера, который посмотрел "Чужого" и "Гравитацию" и решил, что если запустить Чужого в локации "Гравитации", будет совсем круто.
Совсем - не вышло, не тот бюджет и не тот уровень режиссерского мастерства. Хотя человек и старался. Но ляпы с кислородом (кракозябра бодро бегает по кораблю снаружи в открытом космосе, а тов. космонавты решили ее уморить, выкачав из отсеков воздух!!!) и проникновением кракозябры в корабль через двигатели (!!!), конечно, ни в какие ворота не лезет.
Кракозябра ностальгическая - вот такими были компьютерные спецэффекты в начале 90-х. Да и сам сюжет ностальгический - "кракозябра гробит человеков в замкнутом пространстве", сколько их было уже.
В целом вышел фильм, примерно равноценный "Чужому: Завет".
Поскольку "Живое" - не продолжение культовой франшизы, то и спросу с него меньше. Нормально, на один раз.
63% (8) Глеб оценил(а) в 1 из 10
15-07-2017 / 23:23
Самое печальное, даже в некоторой степени пугающее ощущением полной безысходности в этом фильме - это те положительные отзывы которые ему достаются, ведь, казалось бы, основа любого нормального кино - это качественный продуманный сценарий и здесь он просто шедеврален. Если бы космонавтами на МКС становились подобные предстающим на экране персонажам кандидаты, то они бы по всей вероятности даже не достигали самой станции, так как от невообразимых по частоте косяков связанных с нарушением всех мыслимых и немыслимых протоколов и регламентов безопасности погибали бы ещё во время тренировок безо всякого шанса на спасение... Как и некоторые другие аналогичные творения, извергнутые современным кинематографом, "Живое" порождает удивительную с точки зрения здравой логики реакцию - желание досмотреть до заключительных титр это отвратное бессмысленно-беспощадное по своей тупизне зрелище и уже на финише достичь в неистовом исступлении того самого состояния когда надежда на моральную компенсацию за бесполезно потраченное время окончательно и бесповоротно умерла.
100% (3) фанат экшена оценил(а) в 8 из 10
14-06-2017 / 11:40
Концовка фильма просто отменная. Фильм может быть и не шедевр, но в разряде фантастических фильм современности ближе к лучшим образцам. Поэтому Life is Life!
67% (6) тато
15-02-2018 / 17:00
Это просто крепкая научная фантастика, с хорошими актёрами и талантливо написанным сценарием , очень неожиданная концовка ,К ПРОСМОТРУ
29% (28) Ирина
27-03-2017 / 14:30
Фильм страшный. Шла посмотреть нечто неопределенно-напряженно-пугающее, а попала на откровенный ужастик. Где-то в середине появилось желание уйти, чтобы не получить инфаркт от чрезмерно громких звуков и постоянного ожидания еще больших страстей. Финал, конечно, ах... Такие фильмы только дома смотреть, "Живое" не для кинотеатра
75% (4) Виталий оценил(а) в 8 из 10
26-10-2017 / 20:16
Фильм для любителей и ценителей фантастики, классный!!! Если любите фантастику, то кайфанете, никого не слушайте, классный фильм!!! 8 из 10.
50% (8) Den оценил(а) в 7 из 10
12-04-2017 / 00:55
Фильм оставляет за собой радугу разных эмоций и поводов для обсуждений. Это далеко от фантастики какой ее привыкли видеть. Больше похоже на мясо в тренажерах для космонавтов. Кино без особой смысловой нагрузки, поэтому искать ее здесь не стоит. Просто расслабиться и представить себя на месте героев, где-то доигрывать воображением (если есть!) Ровно до середины было напряжение, после пошло много не состыковок в логике действий космонавтов...Короче, тупо хаус.
--- (2) наталья оценил(а) в 7 из 10
11-02-2018 / 14:15
Фильм не плохой, актеры хорошие, не зря потратила свое время на этот фильм. Но кому как! 7 из 10 моя оценка, можно смотреть.
09-06-2017 / 00:53
Неидеальный сюжет фильма "Живой" заставил меня написать отзыв. Первое, этот фильм отдаленно напоминает "Чужих", которого смешали с "Гравитацией".

Второе - не самый удачный актерский состав. Ну, куда уж там узкоглазий самурай на МКС? Глупая россиянка, которая стала командиром - чем то смахивает на Поклонскую. Ну и Дэдпул, который решил принести суперменскую славу, хотя нет... В общем, у каждого актера своя роль и не надо их пересаживать в другие жанры, в которых они не сильны.

Третье. При просмотре фильма мне иногда казалось, что он был собран "на коленках" - он снимался камерами будто не самого лучшего качества, о чем и говорила низкая освещенность внутри помещений. Меня это иногда раздражало.

Четвертое. Меня больше всего поразила непрофессиональность или отсутствие принципиальности. Ведь на самом деле на МКС пускают только тех, кто тщательно ознакомился с протоколом безопасности, а список этот начисляет много страниц - об этом даже говорил один астронавт в интервью. Лучше бы режиссер пригласил на консультацию специалиста из NASA, и тогда меньше было бы ляпов и недоразумений, побольше было бы логики.

Пусть фильм будет одноразовым. Я даже поблагодарю режиссера, если он НЕ снимет продолжение, а то стрёмено как-то от этого станет. В фильме хеппи-энда нет.
32% (19) Не быдло оценил(а) в 1 из 10
08-04-2017 / 02:51
Кусок дерьма, который кинули животным под видом корма - аля фантастика. Убожество и тупое решение полного отсутствия драматургии под видом загнивающей планеты и тупорылой смерти в космосе, збс ибо нех без русских командиров в космос летать ущёрбы
60% (5) Илья
17-10-2018 / 19:28
Когда экипаж решил убить пришельца откачкой воздуха, после того как тот пол фильма прыгал в космосе по МКС, со смехом выключил фильм. Дальше смотреть нет смысла.
67% (3) Никитос КритиНк оценил(а) в 4 из 10
14-04-2019 / 13:25
Слоган для фильма надо было придумать "Не буди лихо...".
А вообще фильмец глупейший. Я не терплю глупость в фильмах, выдаваемую за здравый смысл. И эта кинолента является почти рекордсменом, у меня мозги закипели, когда на таймере меньше 5 минут хронометража было: первое - как они хотят поймать капсулу, если она летит на скорости, куда большей скорости пули (при желании ее ведь можно рассчитать приблизительно, зная по фильму, когда и где капсула столкнулась с камушками и через какое время ее "ловят"); второе - реплика "если не сможешь поймать капсулу, оттолкни ее в космос"... это как такое понимать, ничего что ее масса сравнима с массой МКС? да и "оттолкнуть"... даже если оттолкнуть, вряд ли она получит серьезное ускорение и не упадет в конце концов на Землю. А это напомню самое начало фильма. Дальше - больше вопросов: Для чего охладитель радиоприемнику? Каким образом "живик" смог добраться до охладителя из станции, и если смог, то тогда - почему емкость охладителя имеет прямой контакт и с космосом, и с МКС? Как "живчик" смог снова попасть в МКС через двигатели, которые нигде с внутренностями МКС не встречаются?.... И много таких вопросов еще. Поймите, фильм интересно смотреть, когда ты можешь думать вместе с героями, а тут - черт его знает, в какие дебри повернет повествование сценариста под грибами. Словом, не рекомендую.
67% (3) Рипли оценил(а) в 4 из 10
14-11-2018 / 22:30
Мой отзыв ты, еще не просмотревший данный фильм человек, как астронавты из фильма Землю... Этот ужас, не поддается критике здравомыслия. Обычный середнячковый триллер. Сюжет банален: люди нашли неведомую зловещую штучку. Стали тыкать в нее пальцами. Буквально. И тут, внезапно, неведомая штуковина оказалась недочужим. Чужой выглядел вполне осязаемым и плотным. Хотя... Ну ладно, в этом фильме, семь космонавтов, не смогли справиться с инфузорией туфелькой. В том будущем, которое нам предлагает режиссер, все космонавты либо калеки на ноги, либо на голову. И поэтому вот. Образованному человеку: так себе. Тебе: на раз под чай - зайдет. Остальным: тема. Притяжение нервно курит в сторонке.
08-05-2020 / 22:39
Сплошное разочарование. Такие известные актеры ... и в таком удачном фильме. Дешевая пародия на фильм «чужие» или «Прометей», но уж слишком по детски и предсказуемо.
43% (7) Лилия оценил(а) в 2 из 10
25-06-2017 / 19:12
Первый на моей практике ужасный фильм, наполненный безысходностью. Посредственный сюжет. После просмотра оставил в душе неприятные ощущения и головную боль.
"Ловят" на красоту комических видов (которых в фильме и нет) и жизнью на МКС.
Фильм - Бред:
Размазанная концовка и совершенно не понятно "как так получилось"?
Неужели этот марсианин на столько умный, что может управлять тем, на что космонавты учатся годами??? В фильме "Пятый элемент" девчонка не одну тонну гамбургеров съела, чтобы изучить что к чему тут у нас. Вот этот фильм я бы и 10 раз посмотрела.
Любой мало-мальски знающий работу космических аппаратов понимает, что капсулы не могут управляться сами (только выйти полностью из строя могут и все), т.е. для приземления ей требуется дополнительное управление.
В космосе вообще нет кислорода! Вообще!!! А эта тварь, как ни в чем ни бывало, скачет по внешней обшивке МКС.

Фильм - бред. Фильм - безысходность. Фильм - головная боль и тупость.
Крайне не рекомендую даже врагу.

26-07-2017 / 22:19
Бредовых моментов было много, космонавтов показывают как-будто не готовых космонавтов.
В принципе фильм в массы зайдет.
30% (10) Гость оценил(а) в 8 из 10
06-04-2017 / 01:00
Как говорил А.П. Чехов «Краткость - сестра таланта». Сразу скажу по поводу данного фильма и имя ему «Живое». Можно много выделить плюсов и минусов, но этого я не стану делать. Почему, потому что, я в этом фильме ничего не заметил. Не потому, что я не спец, как некоторые каждый третий кинокритики. А потому, что здраво сужу по просмотру данного фильма. Сам фильм не «шедевр» конечно же, но его можно поставить наравне с таким фильмом как Чужой. Но, фильм стоит того, чтобы посмотреть и насладится атмосферой и игрой актеров. Я бы назвал этот фильм классическое кино современного искусства, но увы не все этого видят, а только начинают сразу восклицать, где законы физики и т.д. Просто некоторые мои друзья так высказывались по поводу фильма. В нашем мире и так много проблем и нагрузок на мозг человека. А мы в кино идем смотреть хороший, нормальный, человеческий фильм и отдыхать от повседневной жизни, Если хорошую посмотреть научную фантастику, то рекомендую Тарковского «Солярис» по книге Станислава Лема. Фильм на все времена. В завершении я скажу. Как сказал мне один друг, такую замечательную фразу и я повторю ее «Ни чего в этом мире не идеально, даже сама жизнь, как бы мы не хотели ее сделать идеальной, ведь законов в ней человеческих нет, места быть»
27-03-2017 / 12:43
Ого классный фильм в котором инопланетные создания уничтожили других инопланетных созданий. И еще и диалоги есть в перерывах.
25% (4) Лиля оценил(а) в 10 из 10
13-04-2019 / 12:53
Фильм понравился, сначала он скучный, но где-то через полчаса от начала он реально меня заинтересовал, очень интересный сюжет, сама очень люблю фильмы про космос и науку. Фильм со смыслом, конец огонь. Между этими новыми фильмами, в которых все можно предвидеть, этот просто шедевр. Советую всем.

Izvestia.ru - Николай Корнацкий

Всё получилось мрачно, жестко и кроваво, без особого снисхождения к чувствам зрителя.

Klubkrik.ru - Алексей Петров

Фильм хорош по всем технически-художественным составляющим, когда даже при скептическом к нему отношении невозможно не признать высокий уровень постановки, чему также способствует крепкий финал.

Tenstars.ru - Сергей Лысенко

Это просто крепкая научная фантастика, с хорошими актёрами и талантливо написанным сценарием.

RG.ru - Александр Нечаев

Такая нехитрая расстановка сил, в которой минимум времени остается на пространные философские размышления, неожиданно оказывается не просто рабочей - она выглядит куда убедительнее едва ли не всех научно-фантастических триллеров последних лет.

Минималистичный, но очень эффектный хоррор, идущий по грани между психологизмом и натуралистичностью, который слегка подводят только попытки все объяснить в финале.

KG-portal.ru - Юлия Лялина

Легко поверить, что внеземная жизнь правда существует — и что подружиться с ней не выйдет. Люди и между собой-то подружиться до сих пор не смогли, что уж говорить о чужих. И на этой силе «Живое», при всех его натяжках и клише, умудряется-таки взлететь.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Если же вы ходите в кино не за «играми в бисер», а с целью «разгрузить голову», то вы сможете всецело погрузиться в атмосферу старомодного клаустрофобического триллера.

Mirf - Александр Гагинский

Любопытное сочетание идей «Чужого» и «Гравитации», космического хоррора и твёрдой научной фантастики. Совершенно ничего нового, но качественно снятое старое.

Postcriticism.ru - Даниэль Эспиноса

Наличие прекрасной визуализации и вполне удовлетворительной динамики почти полностью скрывают сюжетные прорехи.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Это кино, которое предельно серьёзно относится к происходящему в кадре и успешно склоняет к тому же зрителя — и именно от этого его финал становится, от общей идеи до откровенно жульнического исполнения, самым катастрофическим возможным шагом.

Зрелищно, динамично, с классными актерами и приветом Скотту и его «Чужому». «Живое» вышло вовремя — уже в мае выйдет новый «Чужой».

Kinohod - Tatyana Sh

Финал действительно сложно предсказать. Не спойлерите, чем дело закончится — не будет интересно.

IVI.ru - Анна Кравченко

«Живое», безусловно, заслуживает похвалы за тот уровень достоверности, который задан современной кинофантастикой: отсеки МКС, внешний вид станции, даже надписи на манометрах на русском языке; люди постарались.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Виной всему - интерес режиссера Дэнила Эспинозы, живущего в Швеции чилийца, к России, русской истории и культуре: именно он снял нашумевший и запрещенный в нашей стране дурацкий фильм "Номер 44". А теперь в неоригинальном, но действительно живом хорроре реабилитировался.

25-k.com - Василий Марин

Как приятное ни к чему не обязывающее развлечение, «Живое» себя оправдывает и вполне способно пощекотать нервы: стильно, бодро и со вкусом.

Vashdosug.ru - Сергей Синяков

«Живое» не так чтоб исключительно работа режиссера над былыми ошибками. Это упражнение в толерантности, но доведенное до логического абсолюта, а стало быть, с увесистым кукишем в скафандре.

DTF.ru - Вадим Елистратов

Эспиноса поступил примерно так же — старательно смешал в равных пропорциях «Чужого» и «Гравитацию», добавив к ним долю новых идей.

Несмотря на то что «Живое» не несет в себе никаких открытий, фильм позволяет пощекотать нервы зрителю типичными фишками космического хоррора.

Horrorzone.ru - kim-de-form

Несмотря на серьезные протечки в сюжете и весьма спорную философскую составляющую из уст неадекватных героев, фильм сделан добротно и красиво.

Несмотря на заведомую вторичность и предсказуемость интриги и определенный налет общей тупости, «Живое» вполне живое.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Можно упрекнуть Эспиносу в дефиците кошмаров: если уж взялся за вариацию на тему "Чужого", так иди до конца.

«Живое» — довольно крепкий, но весьма предсказуемый и стандартный космический ужастик. Как одноразовое кино для любителей жанра — вполне.

Meownauts.com - Егор Беликов

«Живое» — это вот то самое кино, которое и посмотреть не жалко. Как плюс, здесь есть симпатичные и известные актёры.

Kinoinfo.ru - Александр Казанцев

Видимо, Ретт Риз и Пол Верник писать серьёзно научились лишь об окружающей реальности, а воображаемые миры у них получаются хоть и симпатичными, но чересчур дикими для пафосной страшилки, жаждущей хотя б в финале порадовать зрителя Самой Чёрной Шуткой Года.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

«Живое» не станет сильным разочарованием для поклонников жанра, но и в качестве разминки перед скорым продолжением «Чужого» себя не проявит.

Life.ru - Юрий Крук

Вполне себе ровное кино про опасную и агрессивную тварь в космосе, которое пусть и не хватает звёзд с неба, но вполне готово козырнуть перед зрителем.

Пресный и банальный фантастический хоррор, в котором космический монстр охотится на экипаж МКС.

Kinonews.ru - Andrew

Крепкий космический хоррор для зрителей, которые провели в коме последние 30-40 лет, пропустив всю кинематографическую классику.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Красивый триллер с хорошими актерами и декорациями, который особо ничем не удивляет.

Не скажешь, что кино плохое. Просто среднее. И судя по сборам, свое сражение за место под солнцем лента проиграет. Ведь побеждает сильнейший, а «Живое» к таким точно не относится.

«Живое» вряд ли станет его билетом из техничных постановщиков в лигу рангом повыше, на что явно рассчитывали все участники предприятия.

Kinoafisha.info - Бариева Лилия

Получился эдакий среднячок, который можно как-нибудь весенним вечерком глянуть в кинотеатре и благополучно забыть.

Timeout.ru - Том Хаддлстон

В «Живом» есть несколько действительно напряженных эпизодов и эффектных спецэффектов а-ля «Гравитация», но в общем и целом режиссура Даниэля Эспиносы страдает дикой неряшливостью — ближе к финалу даже есть момент, когда несколько сюжетных линий вместо разрешения склеиваются в один непроницаемый комок.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Келвин похож на медузу. Монстра круче, чем гигеровский Чужой, никто нарисовать по-прежнему не может.

Композиция и драматургия «Живого» ровно такова, какой ее обещает трейлер. После обширного пролога с драматической стыковкой фильм благополучно тычет зрителю в глаз щупальцем инопланетного террора.

RG.ru - Алексей Литовченко, Дмитрий Сосновский

Сколько бы с серьезным видом ни проговаривалось что-то там про универсальные клетки и иные особенности анатомии инопланетного существа, от этого только нарастает ком вопросов. Что для нормального хоррора - практически приговор, поскольку таким образом зритель дистанцируется, вырывается из хватки саспенса и перестает пугаться.

Cinemaholics.ru - Анастасия Муяссарова

В поисках достоинств этой картины можно разве что сказать, что спецэффекты сделаны на совесть, и что на актеров приятно смотреть, хотя играть им все равно нечего.