Железная хватка

Железная хватка

Описание фильма Железная хватка (2011)

В фильме Железная хватка мы узнаем о четырнадцатилетней девочке по имени Мэтти, которая решила отомстить за смерть отца. Вместе с судебным приставом по прозвищу Задира она отправляется на поиски убийцы.

Если трейлер Железная хватка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Железная хватка. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
12-02-2011 / 20:58

Железная хватка произвёл на меня огромное впечатление. Вестерн с присущими ему перестрелками,юмором и потрясающей игрой актёров. Стоит отметить особо Джеффа Бриджеса,который просто неподражаем. Один из немногих фильмов,которые действительно стоит смотреть в кинотеатре.

13-02-2011 / 00:35

Прекрасный вестерн.Особенно хороша главная героиня-она очень украшает картину.

13-02-2011 / 00:40

Прекрасный вестерн, особенно хороша главная героиня.Она здорово украсила фильм.Посмотрела с удовольствием.110 минут пролетели незаметно.Фильм можно рекомендовать для семейного просмотра.Хороший юмор,вызывающие симпатию герои...Ещё и дома потом посмотрю.Создателям-спасибо!!!!

33% (39) Инкогнито оценил(а) в 3 из 10
13-02-2011 / 12:23

На мой взгляд слабенький вестерн. Девочка 14 лет идет искать убийцу отца.В итоге мало действий в картине,много болтавни что днем,что ночью у костра или в хижине.
НА РАЗ ПОСМОТРЕТЬ,НО НЕ БОЛЕЕ!

80% (15) Светуся оценил(а) в 7 из 10
14-02-2011 / 23:26

начиталась отзывов и выбрала именно этот фильм для просмотра.Что понравилось:игра Джефа Бриджеса,декорации и костюмы,отчасти сюжет.Не понравилось:дурацкий конец фильма и некоторая затянутость.Но в целом,на фоне однотипных боевиков и комедий,фильмец очень даже ничего)))

77% (13) Суровый оценил(а) в 9 из 10
16-02-2011 / 20:21

Забавный фильмец, очень порадовал!!! Бриджес жжет!!! Рекомендую всем!!!

50% (22) Вячеслав оценил(а) в 4 из 10
17-02-2011 / 23:35

Посмотрел фильм Коэнов,которых уважавю после \"Старикам здесь не место\", \"После прочтения сжечь\".
Однако здесь Коэны перемудрили.
Абсолютно циничная не по возрасту девочка (14-то лет), с супер якобы способностями в юриспруденции и торгашеской математике вдруг вместо скорби по отцу отчаянно стремится отомстить головорезам..
Сюжет шокирует цинизмом с которым убивают людей, пустыми диалогами, скомканным финалом.
Для семейного просмотра, как пишет предшественница по отзывам абсолютно не подходит.
Для одноразовой жвачки - да.
Оценка - не более 3 по 10 бальной шкале.

50% (20) leon оценил(а) в 4 из 10
18-02-2011 / 19:42

Ходил с девушкой, думали уйти, не досмотрев, потом, все таки, решили посмотреть чем все закончится! В целом- пожалели! Фильм не произвел абсолютно никакого впечатления, скучно, динамика отсутствует напрочь, картину немного спасает Джефф Бриджес. Если бы не он, было бы совсем обидно за деньги, потраченные на билеты! Одно разочарование! 2 часа нудятины!
Оценил на троечку из десяти!

20-02-2011 / 02:51

фильм супер! сегодня посмотрела второй раз с мужем за компанию. Второй раз даже интереснее смотреть, чем первый, обращаешь внимание на многие детали, которые в первый раз не заметила. И шутки классные,и игра актеров, и атмосфера, и природа...

46% (13) Ольга Ростов-на-Дону оценил(а) в 4 из 10
23-02-2011 / 15:27

Фильм не интересный, не цепляет. Не понятны 10 номинаций. В фильме хорош только первый план. Второй размыт. Игра актеров ?????? природа?????? Все выглядит не естественно. Ощущение присутствия театральных декораций. Разве только мызука помогает погрузиться в реальную действительность. Я пошла вкино начитавшись отзывов, и пожалела. Вестерн разочаровал. Ни сравнить с классическими шедеврами Серджио Леоне и др. режиссеров.

50% (10) Сашка
23-02-2011 / 22:37

Отличный фильм для домашнего просмотра!Легкий и интересный, смотрится на одном дыхании))...

25-02-2011 / 15:21

Серый фильм, серый сюжет, серые актеры. Уверен что можно найти лучшее применение 10$ и 2 часам времени потраченным на просмотр этого фильма - \"не о чем\"

26-02-2011 / 20:06

Очень скучный фильм...с трудом досмотрели до конца..сюжет затянут и неинтересен

63% (8) Эльвира оценил(а) в 10 из 10
27-02-2011 / 17:01

Вот ты какая, Америка... Вот откуда ты пошла... Браво, Коэны. За полтара часа мы узнаем об США гораздо больше, чем из десятков книг. Отличный фильм. Кинематографически точный. Почти все безупречно - темп, атмосфера, актерская игра. Девочка - несомненная находка.

75% (8) DVV
27-02-2011 / 23:11

Фильм посмотрел с удовольствием. Кому нравятся вестерны, советую потратить время и деньги на его просмотр

04-03-2011 / 18:41

В целом нормальный фильм, для просмотра рекомендуется, хотя с умом и юридическими знаниями у 14 летней переборщили, \"мой адвокат, виндикационный иск\", как-то крутовато.

67% (12) ден оценил(а) в 5 из 10
05-03-2011 / 15:22

мне фильм не очень понравился забудется через день в общем на 3 по пятибальной шкале

07-03-2011 / 06:12

хуже фильма ещё не смотрел !!!уж очень всё банально!а с девчонкой 14 летней,переборщили вовсе.не советую тратить время на этот фильм

75% (8) краскаа оценил(а) в 8 из 10
28-04-2011 / 23:45

осталася доволен) Первый вестерн нового поколения, и сразу на отлично!

70% (10) Всевидящее око оценил(а) в 9 из 10
30-05-2011 / 19:30

Фильм порадовал,очень атмосферный фильм,буквально погружает в Америку тех лет,нет того лоска как в большинстве вестернов.Смотрится очень правдоподобно и реалистично,блестящая работа актеров.Хочеться выделить молодое дарование 14-ти летнюю Хейли Стайнфелд,мне кажется у нее большое будущее.А перед Джефом Бриджесом я снимаю шляпу,роль достойна наивысших наград мирового кинематографа.

60% (5) саня оценил(а) в 8 из 10
18-06-2011 / 06:17

хороший вестэрн, атмосфера та самая. жалко мало экшена. ну и довелось посмотреть в галимом качестве..)

75% (4) рита
22-06-2011 / 23:03

Однозначно не для семейного просмотра, поскольку уж очень циничен! Ждала в финале игр с вечными смыслами - так и не дождалась :-)) Атмосфера и правда передана здорово, хотя и без намеков на романтизацию Дикого Запада не обошлось :-) И всё равно скорее да, чем нет!

01-07-2011 / 08:16

Понравился. Даже с вестерном никаких ассоциаций не возникло, я их неочень и люблю. Фильм держал до конца. Ну а главное - игра актеров. Все на своем месте - образы переданы на отлично. Бриджэс красавец, особенно если в оригинале посмотреть фильм - чего только стоят реплики и манера разговаривать.

--- (2) jekio оценил(а) в 8 из 10
03-07-2011 / 00:21

Не шедевр, но фильм очень крепкий.Девочка очень хорошо справилась с ролью,Бриджес на высоте как всегда.Не согласен, что фильм забудется, может буду пересматривать.

25% (4) R1K оценил(а) в 6 из 10
12-08-2011 / 05:16

Фильм конечно же неплохой.Я даже чуть не кончил, когда они скокали в конце фильма =_)))

75% (4) Дарья оценил(а) в 10 из 10
17-09-2011 / 21:03

Фильм- суперррр! Советую каждому посмотреть. Не пожалеите. Понравилось все. Непредсказуем. Актеры исполняли роль очень хорошо. Всё сделано очень профессионально.

50% (4) Psycholock оценил(а) в 7 из 10
30-10-2011 / 00:56

Очень люблю фильмы братьев Коэнов (посли них всегда есть над чем подумать),а тут ещё и вестерн! И очень даже удачный вестерн! С харизматичным Д.Бриджесом, серьёзной Х. Стайнфелд, честным простаком М.Дейманом и множеством качественно исполненных второстепенных ролей. Поставлено кино очень качественно, пейзажи небывалой красоты и конечно же фирменный юмор Коэнов(в фильме шуток почти нет но весь поток хохм так и прёт с героя Д.Бриджеса или когда они начинают спорить с М.Дейманом, это надо видеть),всё идёт ровно до того момента,(тут начинается спойлер)когда девочку берут в плен бандиты и оставляют её на едине с преступником который убил её отца, тут и начинаются провисания. Когда бандита который пытается задушить девочку оглушает Лабифф (М.Деймон),нет бы его связать бандюгу… не тут то было ,он ещё по башке бедному рейнджеру каменюгой врежет и девочка героически застрелит бандюгу. Уж очень натянутый момент вышел, вам не кажется ? Но нет, это ещё не всё, при выстреле, от отдачи ружья, она падает в глубокую яму, там её кусает в руку змея, на помощь к ней спускается Когбёрн (Д.Бриджес) высасывает яд из руки, поднимает на верх, а потом героически скачет с девочкой к доктору так долго что аж лошадь замучалась и её пришлось застрелить, а потом сам героически несёт девочку так долго что аж сам замучался… Вот такая конечная остановка(точнее последние 20мин) у этого казалось бы отличного фильма. Но остальные 90 мин глаз от кино не оторвать,рекомендую к просмотру!)

13-11-2011 / 00:49

Фильм нормальный - смотреть можно. Мне не понятно одно - почему в самом конце повзрослевшая девчонка сказала мужику: \"а ты сиди ШВАЛЬ\". Кто этот мужик? Может я чето в начале проглядел?

33% (3) иван.к оценил(а) в 8 из 10
10-01-2012 / 02:25

Именно после этого фильма я начал смотреть фильмы братьев коэнов,не все но парочку. Правда все они заканчиваются как то грустно.
Теперь к фильму.
Почему надо говорить что фильм плохой только из за того что вам нравятся погони стрельба сплошные убийства и т.д.? Нельзя критиковать если вам не нравится такой жанр и вы уже намеренно ставите плохую оценку а после с дикими воплями кричите что хуже вы ничего не видели! Можно сколько угодно придираться к 14-й девочке которая как вам кажется слишком взрослая и слишком образованная,но, во-первых, в 14 лет девочка развита как мальчики лет в 17,во-вторых,она прекрасно могла быть образована в тот период времени там только и делали что учились в городах либо юр наукам либо медецине,в-третьих, поставьте себя на ее место разве вы не пошли бы мстить за отца? Весь фильм это столкновения характеров. Он интересен именно своей необычностью и реалистичностью. Я поставлю 8 из 10 лишь потому что это не самое гениальное кино которое я видел.да качественное, да интересное но ставить всем 9-10 это неправильно. Прошу прощения у тех кто прочитал мое мини сочинение ну вот так вот вышло

75% (4) Асемгуль оценил(а) в 9 из 10
10-01-2012 / 18:56

Фильм очень понравился, хотя вестерны это не мое! Игра актеров супер! Девчонка сильная молодец, такой характер показали в таком юном возрасте, я в шоке от ее решительности и вообще от игры молодой актрисы. В общем советую смотреть всем!

100% (4) Люси оценил(а) в 5 из 10
12-01-2012 / 18:39

Фильм так себе... Снят красиво, приятно смотреть... но скучно... еле досмотрела до конца... второй раз не хотела бы его смотреть... Много болтовни

14-04-2012 / 13:03

Фильм отличный! Интересный сюжет, помимо ковбоев и шерифов есть ещё и рассказ о судьбе девочки, довольно интересный!

--- (2) зам оценил(а) в 8 из 10
20-07-2012 / 01:10

Очень понравился фильм, в духе коенов, если творчество оных не по душе, то лучше не смотреть... а кому сказала героиня-а ты сиди ШВАЛЬ!, осталось загадкой, кто понял просвятите пжлст.

28-02-2016 / 19:52

Неплохой вестерн, но к сожалению тема слишком прямолинейна, тема мести, и конечно же, это предполагает, что обтидчика, кончено найдут и расправяться с ним. Да и пара охотников за головами слишком уж стериотипна, один серьезный, а другой балагур и балабол. Обычно, в голливудских фильмах это место занимает какой-нибодь прикольный негр. Из полюсов, то что фильм очень колоритный и отражает эпоху Дикого Запада.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

«Железная хватка» - маленький кусочек той старой Америки, какой она запоминается еще в детстве - по самым известным шедеврам Марка Твена. Грубоватая, но добродушная, иногда пугающая, но целомудренная во всех отношениях, напрочь лишенная политкорректности и словно не подозревающая об этом. «Железная хватка» полна откровенной ностальгии. Это картина об Америке, которую любили все и всегда: от гимназистов царской России до школьников в СССР. Об Америке, существовавшей, в основном, в книгах для юношества – упрощенной, романтизированной, но от этого не менее настоящей.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Коэны вырезали из романа практически все веселые диалоги, и, в общем-то, понятно зачем: эта история рассказывается от лица хозяйственной девочки, напрочь лишенной чувства юмора; в происходящем она не видит ровным счетом ничего смешного. Зато смешное видим мы: все-таки за двадцать лет в профессии Коэны смогли донести до публики главные особенности своего стиля. Направление режиссерской мысли внимательный зритель может определить по легкому кивку — и когда в кадре, например, только появляется Мэтт Дэймон, толстый, с усами щеткой, в героической техасской шляпе, — сразу становится ясно, что мы имеем дело с еще одним честным дураком. Вообще, несмотря на заметную сдержанность и умеренность тона, фирменное коэновское сочетание идиотизма с героикой тут вполне читается. Можно даже сказать, что никогда еще подобный союз не выглядел так прочно и, не побоюсь этого слова, гуманно.

Film.ru - Денис Корсаков

Коэны верны реалиям конца XIX века и роману Портиса. Их фильм не столько про настоящее мужество, сколько именно про железную хватку, про жестокий мир, в котором живут злые, грязные, все для себя решившие люди, не собирающиеся сворачивать с выбранного пути. Возможно, вестерн как жанр умер и истлел одновременно с Хэтэуэем, но на могиле Итан и Джоэл Коэн заботливо вырастили великолепную приключенческую картину. Разумеется, у них отшлифованные блестящие диалоги, они невероятно внимательны к деталям, актеры у них играют как в последний раз. В случае с братьями все это не новость, но именно на территории общепонятного "народного" кино это выглядит как удар под дых средней руки режиссерам, всю жизнь мирно пасущимся на этой поляне.

Kinogallery.com - Александр Корнев

Мы не говорим, что эта картина полностью переосмыслила жанр. Но то, что она взяла лучшее из него – это абсолютно точно. Было очень приятно наблюдать классические элементы, присущие добротному вестерну, которые были поданы отнюдь не банально, а со вкусом. В фильме практически нет слабых мест – настолько он продуман и грамотно скроен. Он не затянут и не слишком мал, пестрит красивыми пейзажами и своеобразными экшн-сценами. Если говорить про обстановку, то антураж был подобран режиссерами просто идеально – ты реально ощущаешь всю эту неприглядную обыденность того времени, невольно оглядываешься вокруг кинозала и успокаиваешь себя, что находишься в уютном кресле, а не на Диком Западе, где чистота и хороший запах встречаются так же редко как и четырнадцатилетние девочки, способные утереть нос любому мордовороту.

Gazeta.ru - Антон Костылев

Мастера заново изобрели жанр вестерна, сняв фильм о мести, грехе, терпении и прочих вещах, создавших Америку такой, какой мы ее знаем. Коэны опять удивили, на этот раз тем, что сняли вместо кровавого абсурда настоящее жанровое кино. Отличное, разумеется. Разумеется, вполне коэновское. Но «лайт»: придурки тупы умеренно, жертвы насилия гибнут глупо, но в рамках общепринятых способов — от пули или веревки. Действие катится размеренно, оставляя зрителю массу времени на разглядывание подробностей.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

На этот раз у Коэнов получился крепкий и динамичный вестерн, который очарует не только любителей этого жанра, но и тех, кто до этого к вестернам относился весьма прохладно. Ведь это не те наивные и простоватые фильмы с ковбоями и поисками золота. «Железная хватка» - это энергичная картина, с острым юмором, грубой красотой индейских прерий и напряженными перестрелками. Это не просто приключение, это фильм о чести, смелости, решительности, твердости характера и дружбе.

Proficinema.ru - Андрей Гаврилов

Надо признать, что Коэны, как экранизаторы, обладают уникальным свойством скульптора Микеланджело, который, как известно, брал камень, и, убирая от него все лишнее, создавал произведение искусства. Коэны, сами адаптирующие книгу в сценарий, также взяли из нее все самое лучшее, но добавив и парочку своих фирменных фокусов с черным юмором и особой кинозрелищности, повысив выразительность нескольких эпизодов, включая сцену у хижины, решающий бой и финал, создали произведение искусства, превышающее по своей ценности первоисточник – книгу (что, согласитесь, бывает очень редко). Коэны, может и не сняли «шедевр на все времена», но создали крепкую режиссерскую картину с отличными актерскими работами, убив одним кинопроизведением всех зайцев киноиндустрии.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Вестерн — в каком-то смысле братья Коэн шли к нему всю жизнь. Много раз за свою насыщенную карьеру они начинали как-то танцевать вокруг него, воскрешать его дух, заигрывать с его интонациями — но ни разу не отважились выйти на него лицом к лицу. В «Железной хватке» впервые за 26 лет они делают именно это — да так, что это стоит всех лет ожиданий. «Железная хватка» — наверное, не лучший вестерн на свете; возможно, это даже не лучший фильм братьев Коэн. Но правда — в компании этих двух еврейских умников ещё никогда не было так хорошо и спокойно, как эти час пятьдесят минут. Всегда бы так.

На мой взгляд, фильм получился очень хороший, я его посмотрел с большим удовольствием. Фирменный стиль, фирменное мастерство, замечательное воссоздание обстановки, ярчайшие персонажи - все так, как они умеют. Какие-то зрители посчитали фильм скучным - ну, бывает, но я с этим не соглашусь ни разу. По мне - лучше неторопливое раскручивание событий в стиле Коэнов, чем мельтешение каких-нибудь вестернов средней руки, которые мало чем отличаются друг от друга.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Все замечают, что коэновский ремейк закатного шедевра Генри Хэтэуэя, за который стареющий Джон Уэйн получил свой единственный «Оскар», выглядит менее коэновским, чем оригинальный фильм — снятый в конце 60-х, когда делать вестерны всерьез давно перестали. Первая «Хватка» проникнута иронией, которую задним числом тянет обозвать постмодернистской, — тем эффектнее моменты, когда авторы вдруг перестают улыбаться. Коэны поступили ровно наоборот: честно оживили нафталиновый жанр, раскавычили месть и смерть, раздвинули временные рамки ради неожиданно элегического финала, но при этом их специфический юмор никуда не делся и в малых дозах жалит даже сильнее — все равно это очень смешной фильм.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Редкий случай: Коэны не издеваются над жанром и не выворачивают его наизнанку, а честно играют по правилам. Кое-кто не шибко поверит, что после всего, что сняли братья Коэн, им стало интересно сыграть в чистый жанр. Но такое случается. В «Железной хватке» Коэны не держат ничего за пазухой (ну разве что пару-тройку фирменных мрачных шуток). И если тут есть какая-то сверхзадача, то она, похоже, действительно в том, чтобы бережно передать интонацию любимой книги из детства. Сделать в каком-то смысле идеальную экранизацию. От Коэнов привыкли ждать подвоха. Так вот на этот раз подвох в том, что никакого подвоха нет.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

В «Железной хватке» режиссеры отказались от своих излюбленных приемов (очевидной ироничности, сарказма, элементов абсурдизма), решив, похоже, снять классический вестерн с привычным набором атрибутов и едва заметных, но важных деталей. В результате получилось ровно то, что и ожидалось: классический голливудский вестерн, что, с одной стороны, не может не обрадовать поклонников жанра, но с другой – насторожить поклонников Коэнов. Даже не насторожить, а оставить в легком недоумении. Решив двигаться в неизвестном для себя направлении, братья сосредоточились на форме (которая тут близка к идеалу, а местами идеальна), забыв, кажется, обо всем остальном. Всё это не может отменить очевидных достоинств картины, но кажется впервые за несколько лет братья сняли просто хороший фильм, что для них сродни неудаче.

Новая киноверсия действительно ближе к оригинальному тексту, не повторяя ряда компромиссных художественных (в первую очередь драматургических) решений, характерных для Голливуда того периода. Но сложно не обратить внимания на то, что в общем и целом, в ключевых (и, заметим, самых удачных) моментах, режиссёры-сценаристы идут тем же путём. Их «Железная хватка» позволяет получить не меньшее удовольствие от захватывающего сюжета, от колоритных характеров, от особой атмосферы – всего того, что составляет квинтэссенцию жанра.

И хотя фирменный коэновский чёрный юмор тут присутствует и уместен, по сути он ограничивается краткими зарисовками, скорее вставными гэгами, нежели самодостаточным элементом общей мозаики. Правят бал длинноты, фирменный бриджевский конферанс ничегонепоймёшьчтоонтамговорит и вообще харизма главных героев, каковые есть главное и лучшее, что есть в вестерне. А потому перед нами всё-таки вестерн, и личная коэновская подача сюжета тут скорее выливается не в иную расстановку акцентов, а в то, что именно этому фильму именно этот финал — ну не в зуб ногой. Оскаровского уровня в итоге не случилось, даже если сравнивать с вымученной драмой «Социальной сети», а уж с монолитной цельностью и выверенностью каждого кадра в фильме «Король говорит» и сравнить нельзя. Осталось понять, почему при такой актёрской палитре и такой прекрасной операторской работе Коэны решили так подкузьмить с финалом.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Коэнам как обладателям уникального почерка всегда было скучно писать в традициях определенного жанра. Будучи чистым вестерном, «Железная хватка» становится коэновским фильмом только в лучшие свои моменты – вот Бриджес на суде пытается вспомнить, сколько человек он убил, вот медведь верхом на лошади, вот висельник на голом дереве (действие в угоду мрачной атмосфере перенесено в зимнее время года). Но в остальном слишком заметно, что для живых классиков эта игра в ковбоев – не более чем очередное упражнение в чистописании. Дескать, да, были и такие времена, славные были ребята, хотя в целом ничего особенного, можно ехать дальше.

Kinonews.ru - Дмитрий Дуб

Увы, от самих Коэнов здесь, в принципе, почти ничего не осталось: большинство персонажей скучны, сюжет никаких сюрпризов на протяжении всего просмотра не преподносит, а динамика этот фильм посетила лишь в последние минут 20. И это, пожалуй, главная проблема картины - нет в ней энергетики, какого-то приключенческого духа, жизни, если хотите. С работами Коэнов такое случается крайне редко. Экшена как такового тут практически нет, а тот, что есть, снят уж слишком бледно и, я бы сказал, совершенно без искры. Так сейчас конечно, уже не снимают. Но, благо хоть с воссозданием эпохи, в которой происходит действие ленты, создатели справились хорошо: костюмы, операторская работа, людские нравы - все это выполнено на должном уровне. При прочтении всей этой критики может показаться, что фильм как-то совсем уж плох. Конечно, провалом фильм не назовешь и как минимум разок его стоит посмотреть и оценить, особенно поклонникам жанра. Но для оскаровского номинанта и обладателя невероятных кассовых сборов он получился слишком посредственным.