Жасмин

Жасмин
26.07.2013 г.
26.09.2013 г.
Blue Jasmine

Описание фильма Жасмин (2013)

В фильме Жасмин жизнь главной героини начинает рушится в один миг, и после развода она из любимого Нью-Йорка к сестре в Сан-Франциско, где пытается оправится от душевных потрясений, собраться, жить дальше и наконец взять себя в руки, пытаясь наладить свою жизнь.

Если трейлер Жасмин не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Жасмин. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
28-09-2013 / 20:21

Посмотреть можно, но ничего особенного я там не увидел.. Наверное, у женщин будет другое мнение..

90% (30) Инга
29-09-2013 / 01:11

Фильм отличный, но как все фильмы Аллена, с "секретом калейдоскопа". Вроде 10 стекляшек в трубочке, а как начнешь крутить, такое привидится. Фильмы его пересматриваю по несколько раз , и всегда как у Толстого- все по-новому , как-будто и не смотрел, талант.

38% (13) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
09-10-2013 / 11:20

Весь арсенал Аллена налицо, а не задевает никак. Т.е. по большому счету скучно. Конечно, критически-снисходительный тон лучше, чем глянец и чернуха, но все это должно куда-то приводить. Почти любой эпизод или изобразительный прием можно сместить, заменить на аналог, а то и на противоположный, и ничего не изменится. Конец, хотя и соответствует общему тону картины, но тоже выглядит вполне произвольно.
"Машина джейн Мэнсфилд", сделанная грубоватыми голливудскими приемами, смотрится интереснее. Потому что там пероснажи жизненные и переживания реальные.

16-10-2013 / 18:56

Этот фильм не для тех, кто хочет развлечься и полюбоваться на изящную и утонченную Кейт Бланшетт. Это драма, даже трагедия, которую Вуди Аллен нисколько не хочет приукрашать или сглаживать. " Каждому воздастся по его делам!"- вот эпиграф этого фильма. Красивая, избалованная дама, привыкшая к роскоши и богатству, в один "черный" для нее день узнает об измене мужа, хотя сама (судя по наличию пасынка) в былые времена увела его из семьи. Не буду раскрывать всю интригу фильма, но главная героиня остается без средств к существованию. И вот тут проявляется та душевная слабость, легкомыслие и неумение стойко переносить невзгоды, которые раньше в отсутствии проблем не были заметны в характере героини. Игра Кейт Бланшетт удивляет. Я не ожидала от этой актрисы такого драматизма и достоверности. По поведению, взгляду, движению, словам можно проследить, как героиня все больше и больше погружается в болезненное состояние. Честно скажу- жутко.

11-11-2013 / 15:17

Вудди для меня стал давным давно одним из режиссеров, чей фильм посмотреть перед сном грядущим - значит как минимум не испортить вечер, а чаще всего даже создать некую вечернюю сказку.
Всегда новый, всегда старый добрый, иногда задевает, иногда не очень, но все равно оставляет приятный привкус. Да, Жасмин неоднозначна и да,Бланшет еще раз доказала что одна из лучших в кино женщин.А далее- дело вкуса.

58% (12) DVD оценил(а) в 9 из 10
07-01-2014 / 21:54

Замечательный фильм, очень люблю фильмы в подобной художественной стилистике, сюжетная линия, звуковая дорожка - все безупречно, ну и на десерт Алек Болдуин!
Ну а главное, в этом фильме Вуди Аллен прекрасно раскрывает всю сущность женщины с хорошими генами(с) - потребительница, истеричка, лживая, болтливая, глупая. Полный набор!

100% (3) Виталий оценил(а) в 9 из 10
09-01-2014 / 00:15

Гений, он и в Голливуде Гений. Это я про Вуди Аллена. В очередной раз спасибо режиссеру за проведенное время. Спасибо за свойственную только ему атмосферу, за игру актеров, за то что в фильме нет назидательного пафоса, но есть мысль, которая доносится до зрителя ненавязчиво, за знание жизни и человеческой личности во всей ее многогранности, за интеллигентность, за чувство юмора и такта! Всего этого очень не хватает в современных фильмах. Спасибо и ждем нового творения!

09-01-2014 / 01:08

Аллен, как всегда, препарирует. Вот они, ценности и смыслы общества... Я в восторге, главное все дерьмо уложить в прекрасный внешне букет под название "Жасмин". Где главное упаковка букета... Эх, людишки, мелкие насекомые... Фильм - шедевр!!!

100% (10) PROFE7OR оценил(а) в 9 из 10
09-01-2014 / 04:10

Фильм многогранен, и по многим причинам будет интересен зрелому, среднестатистическому человеку. Больше всего показана и раскрыта психология современной жизни. От чего становиться, если задуматься, немного грустно. Мотив и смысл всего жизненного и происходящего, между разными социальными группами и классом достатка хорошо донесли, верней донёс, сам игривый старичёк - Вуди Аллен. Не буду повторятся и "перепевать" многих своих коллег, уже по написанному, скажу лишь, что музыка (саундтрек) в фильме, как в прочем и (почти) всегда у него, состояла из стандартов, знаменитого или довольно известного джаза. Подстёгивая современный ритм и текучесть самой жизни, напоминая своим великолепием о бренности происходящих событий.
Прекрасная игра всей актёрской группы, вхождение в роль - безупречно. И настоящий мастер-класс Кейт Бланшетт. Смотрится на одном дыхании, но с горечью надлома жизненных перипетий.
Умное кино и во всём великолепная работа. Браво!

11-01-2014 / 21:33

Фильм обязательно стоит посмотреть, глубокий смысл, отличная игра актеров

100% (4) Дэвид Линч
13-01-2014 / 14:01

Восхищался этим фильмом..., пока не вспомнил и не пересмотрел "Трамвай Желание". Мистер Аллен! Зачем надо было делать третий фильм по этой пьесе, хотя бы упомянули, что по мотивам...

40% (5) Бэлла
17-01-2014 / 14:32

Очень понравился фильм,рекомендован к обязательному просмотру. Фильм о том, что такое счастье. Чем выше требования к жизни, чем выше планка, тем меньше шансов обрести то самое, женское- лишь бы милый рядом.

75% (4) Ирина
07-02-2014 / 19:44

Прекрасная игра Кейт Бланшетт, очень хорошо раскрыт образ главной героине, вначале она вызывает жалость и сочувствие но мере развития сюжета недоумение и брезгливость. Вечная тема о том как легко и просто быть очаровательным, добрым и великодушным, если тебе это ничего не стоит, и как трудно становится когда меняются обстоятельства.

25% (12) Алена оценил(а) в 2 из 10
10-02-2014 / 21:25

Мдаааа... полная хрень, 1,5 часа как- будто часов 6 смотрела!

18-02-2014 / 15:30

Ну однозначно положительного или отрицательного мнения как-то не сложилось. Вроде бы и сюжет есть (!причём неизбитый и весьма необычный!), а вроде и нудновато.
История судьбы женщины, потерявшей душевное спокойствие и некоторую адекватность в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Очень хорошо снята и сыграна передача отчаяния, беспокойства, растерянности и бесконечных нервов-нервов-нервов.
В жизни героини произошли тяжелейшие потрясения, совсем неудивительно, что женщина вела себя так нервно и истерически (что многих зрителей, уверена, бесило).
Вырвать из этого нервозного состояния депрессии мог бы только этот новый мужчина. Но и он ускользнул. Увы.

18-02-2014 / 15:45

Согласна, что по мотивам "Трамвай Желание"... Неплохой! Кейт Бланшет-ВЕЛИКОЛЕПНА!

02-03-2014 / 02:47

Фильм очень жизненный и правдивый. И,конечно, в чудесной "обёртке". Игра Кейтт Бланшет безупречна. Она-настоящая дива. Фильм о том, как легко всё потерять, и, как нелегко всё прежднее найти. К сожалению, можно жить иллюзиями, но, в конечном счёте вы сойдёте с ума.

100% (5) M@rta
03-03-2014 / 02:50

Наверное начну с названия, blue второе значение слова - грустный/печальный. Поэтому не о голубоглазой Жасмин речь Вуди, а о грустной. У него всегда намеки и подсказки для зрителя. Он рассказал печальную историю грустной потеряной женщины. И я думаю, что он прав не ссылаясь на Т. Уилямса, он играет с нами, заблуждает нас, потому что сводит счеты с Миа Ферроу. По крайней мере читая все что говорит и делает Миа, за всю боль от нее, Вуди вот так своеобразно (а как еще может художник?) он ответил ей. Показал ее, а не Бланшет из ТЖ. Посмотрите еще раз и может быть вы согласитесь с этой версией.

100% (9) Яна Гаевская оценил(а) в 8 из 10
13-03-2014 / 19:34

"Жасмин" - один из немногих фильмов, говорящих людям, что жизнь куда суровее сказок, разочаровывая нас зрителей, невольно жаждущих хеппи-энда столь ироничным и жестоким завершением своего "монолога". Тем не менее это совсем не означает, что Вуди Аллен желал высмеять жертву олигарха.Нет! Это доказывает даже название фильма - "Жасмин"...Люди живут, ошибаются, радуются, плачут,борются за своё счастье, взлетают и падают, и главная героиня драмы не исключение...
Вот Жасмин сидит на скамейке, не зная что делать, как дальше жить, ведёт монолог, не стесняясь посторонних. Падение оказалось болезненным и она ещё не успела оправиться. Но её жизнь на этом явно не заканчивается. И что бы с героиней не происходило, как бы больно она не падала вновь, Жасмин будет, пускай и медленно, "ковыляя" идти дальше...

14-03-2014 / 15:04

Никто не отказывает Кейт Бланшет в мастерстве. Но такой тягомотной хрени я уже давно не видела. Фильм в списке лучших комедий 2013 года. Где смеяться? А эти крупные планы непричесанной женщины с красным носом... Зря потраченное время!

100% (16) Зинаида
02-04-2014 / 09:26

Мне кажется главная идея фильма-о том, что главное в человеке - человечность, высокий уровень внутреннего развития. Например младшая сестра героини-человек казалось бы не выдающийся, стесненный в деньгах, но она растит детей, строит близкие отношения, и по человечески симпатична своей искренностью, теплой улыбкой, тем, что не стонет от судьбы, спокойно работает за гроши даже потеряв золотой шанс в жизни, принимает в обьятия сестру, измученную горем, не смотря на то даже обстоятельство что старшая сестра и не думает о своём моральном и материальном долге перед нею. Даже любовник младшей сестры вроде бы простой работяга, но приятен тем что говорит правду в глаза, все его чувства-подлинные. Старшая сестра внешне лощёная и гламурная в конце концов обнаруживает свою полную внутреннюю пустоту, неспособность поддерживать даже близкие отношения с сестрой. Живёт миром роскоши и богатства, а потеряв все это-ей явно на что внутренне опереться, происходит крах. Психика у неё больна, но она по прежнему не хочет развиваться, а ищет опору вовне-а именно богатого муженька. То, как раскрыта драма женщины, преданной не самой себе, а продавшейся внешним тленным идеям и вещам, меня потрясло. Браво!

0% (5) Диана оценил(а) в 5 из 10
25-04-2014 / 14:10

Фильм неплохой, моментами даже заставляет задуматься, однако повторно смотреть этот фильм нет ни малейшего желания!

14-07-2014 / 18:53

Фильм неплохой, но по мере просмотра "всплывает" уже знакомое -"Трамвай желание" и это мешает. Хотя, в отличие от Теннеси Уильямса, Вуди Аллен более социален, а не психологичен,как первый. К.Бланшетт хороша в любом случае.

27-07-2014 / 03:07

Отличный фильм, но при чем здесь комедия???

100% (3) Диана
29-07-2014 / 21:21

Фильм мякгий и как всегда у Вуди - о женской глупости. Глупо быть замжем за бесчестным человеком и надеется на его порядочность, глупо перевернуть лодку не умея плавать, глупо в достатке не наделить им своих близких, глупо будучи обманутой близким, обианывать других близких. Фильм о том, что женщина всегда готова перевернуть лодку в которой она плывёт - будь это шикарная яхта или убогая лодчонка. Героиня Кейт сделала этот переворот дважды - сначала с домом мужа потом сетсры. Вуди осталяет её вне лодки - вне действия - больше ей нечего разрушать, а создавать она не умеет. Женщинам очень стоит смотреть этот фильм и не только богатым - если они перевернут свою яхту их подберёт разбитая посудина нищих родных, но и бедным - многие их них уже строят планы как обездолить всех и себя - возможно им стоит подумать. В принципе в неплохом сокращении это сценарий можно постаить на сцене - хотя сценарии Вуди дорогие для России

13-08-2014 / 20:11

В этом фильме особенно проявился сарказм Аллена, как она рассказывает детям на полном серьёзе о своей жизни и падении и вызывает при этом улыбку... Просто потрясающе.

24-08-2014 / 11:21

Фильм неплохой, напомнил трамвай желаний, только мне не понятны комментарии женщин, все так негативно набросились на героиню Кейт, а скажите, какая из женщин имея возможность так жить, жила бы иначе??? И узнав об уже не итрижке мужа, а о чем-то более серьезном разозлилась и позвонила в фбр, обманутые женщины еще и не так мстят!!! Просто посмотрев подобный фильм нужно делать выводы, живя в достатке за чужой счет, по крайней мере получите образование, на всякий случай. А посмотрев на сестру героини, понимаешь, как это не банально звучит, что и без денег можно жить счастливой простой жизнью.

100% (4) Илья
28-08-2014 / 01:07

Ребят, фильм хороший. Но жанр этот все таки не комедия, хоть сайт почему-то и выдал мне его в рейтинге комедий.
Но фильм жизненный, рекомендую.

100% (4) SanZ оценил(а) в 8 из 10
25-10-2014 / 20:40

Потрясающий фильм. Вуди Аллен конечно клёвые сценарии пишет!!! Как все его картины, фильм очаровывает историями взаимоотношений. Единственное хотелось бы увидеть чуть больше. Поэтому не 10.

--- (1) Алексей оценил(а) в 7 из 10
18-08-2015 / 19:01

Смотрел почти два года назад. Вроде неплохой фильм и Бланшет хорошо сыграла и хорошо дублирована. Но сейчас вышел Иррациональный человек - это на порядок лучше.

--- (1) Алексей оценил(а) в 7 из 10
18-08-2015 / 19:09

Фильм драматичный, но не дотягивает до шедевра. Кейт Бланшет сыграла отлично.

Аллен смеется не над испорченными богачами, а над равномерно испорченной по всей длине лестницы человеческой природой — и сочувствует не тем, кто больше этого достоин, а кому нужнее.

Вуди Аллен никогда не мог пожаловаться на актерский ансамбль, особенно на выбор актрис, но такой первой скрипки у него давно не случалось, как и подобного фильма.

Aif.ru - Анастасия Рогова

Аллен говорит о том, что второго шанса создать себя у нас нет: сделав в юности ставку на богатого мужа и отвергнув человеческие чувства ради красивой жизни, Жасмин лишила себя запасного выхода из несчастья, которое может свалиться на каждого в любой момент.

Timeout.ru - Джошуа Роткопф

Аллен не собирается облегчать своим героям жизнь и вести их к хеппи-энду — напротив, каждый получает от судьбы по затрещине. Откуда у Вуди вдруг взялось столько цинизма? С чего вдруг такое желание разделаться с 1 процентом имущих? Возможно, даже этот певец иллюзий осознал, что время сладких заблуждений прошло.

Kinonews.ru - Роман Волохов

В "Жасмин", как и обычно у Аллена, шедевральный саундтрек, классика и джаз, который забирает едва ли не больше самой истории. Фильм по формату жанровый, но совершенно авторский и полный комизма. И, повторюсь, с хорошими актерскими работами.

Ничего плохого в использовании фабулы я не вижу — классический сюжет в адаптации Вуди прекрасно прижился и даже заиграл новыми красками! Но все-таки в титрах картины следовало найти место и для имени Теннесси Уильямса.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Вуди Аллен забалтывает непривычно прямолинейную мораль «Жасмин», размножая персонажей Теннесси Уильямса и сочиняя для героини Кейт Бланшетт комические унижения (учеба на компьютерных курсах, работа секретаршей у стоматолога).

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Великий швед, в любви к которому Аллен признаётся при каждом удобном случае, умел препарировать женское естество, выуживая оттуда аргументы, как для закоренелых шовинистов, так и убеждённых феминисток. Вуди не так строг к своей Жасмин, но недвусмысленно намекает — в тихом омуте можно обнаружить всё что угодно.

Если вы ищете меланхоличную драму без хеппи-энда и с хорошей актерской игрой, повествующую о том, как легко упасть и как трудно подняться, «Жасмин» – ваш фильм. Если же вам нужно что-то более глубокое, сложное и человеколюбивое, посмотрите или пересмотрите картину Казана. Она того стоит.