Законопослушный гражданин

Law Abiding Citizen
Законопослушный гражданин

В фильме Законопослушный гражданин у некого Клайда Шелтона от рук убийц погибают жена и дочь. Несмотря на то, что они были пойманы полицией, Клайд берет правосудие в свои руки и жестоко расправляется с убийцами. Вскоре Клайд попадает за решетку, но и оттуда, непонятно как, продолжает вершить месть. Вся система американского правосудия начинает трещать по швам и только помощник окружного прокурора может это остановить.

Если трейлер Законопослушный гражданин не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Законопослушный гражданин (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

93% (54) тень
07-12-2009 / 23:55
сделали из негра героя, ценой ценичной смерти семьи батлера, хоть раз в жизни, хоть в одном фильме конец был бы такой ожидаемый, каким его хотелось бы видеть на самом деле.
94% (49) Михаил
05-02-2010 / 03:16
Жаль, что не смог вершить свое правосудие дальше, обыграл его таки продажный прокурор. Тем более актуально в нашей стране в настоящее время, когда за сбитого на пешеходном переходе ребенка дают 2 года \"условно\" именно потому, что есть такой закон, есть такой адвокат, и есть такая судья, которые все это даже пытаются аргументировать.
74% (73) Jek=\\ оценил(а) в 10 из 10
03-12-2009 / 04:31
фильм ШЕДЕвР, на уровне 2012,
-захватывающий сюжет
-актуальная история
-игра хорошего актера
-интрига

а кому не понравился , как этим сверху Г.О.В.Н.О. критикам, идите смотрите \"книгу мастеров\"
78% (60) света оценил(а) в 10 из 10
23-11-2009 / 20:31
это просто офигенный фильм!!!!!его стоит посмотреть!я бы даже еще раз сходила!!!!!!зал был в восторге,все аплодировали!посмотрите не пожалеете!
76% (63) Андрей Василенков оценил(а) в 9 из 10
07-11-2009 / 23:11
Супер фильм! Сходите все обязательно!Захватывающий сюжет, хорошие спецэффекты, мне было смотреть очень интересно!
86% (44) Tanuki оценил(а) в 10 из 10
14-12-2009 / 10:04
лична мне понятна \"своя\" правда персонажа Батлера, я сам когда-то познал на себе несправедливый вердикт судебной системы, и сейчас в ней же и работаю... фильм супер, он дает очень много пищи для размышлений, очень много открывает...Клайд Шелтон поступил так, как должен поступить любой настоящий мужчина на его месте...... хотя бы отчасти...................
29-03-2010 / 00:21
Самое интересное после просмотра фильма было не обдумывать то, что увидел, а читать Ваши рецензии и отзывы, уважаемые Господа!Это как противостояние поклонников телефонов Нокиа и Сони Эриксон, одни кричат - \"Ересь\", другие \"Он рулит\"! По-моему (если кого то и вправду интересует мое мнение!), если фильм вызывает такие совершенно неоднозначные ощущения, как Законопослушный..., то уже этим режиссер смог чего то добиться, и не зря потратил миллиончики на съемки. Да, концовка не нравится, а знаете почему? Потому что и я, и ТЫ лучше будем сочувствовать более менее нормально играющему Батлеру, чем какому то негру (кстати, я так и не понял, он адвокат или прокурор?), который без посторонней помощи не смог бы докопаться до истины. Если бы фильм снимали в России - Хана системе, взорвали бы здание! А так нормальный конец - иного и не дано, Добро (как бы по-лоховски оно не выглядело) обязано побеждать зло (даже если за это зло болеешь). А скажите: хотел ли кто-нибудь из Вас, чтобы Ганибала Лектора убили? Уверен, что нет, а он ведь самый настоящий псих, какого только можно выдумать!Так что не грузитесь - посмотрели Законопослушного.. - и забыли. Аминь
89% (28) ScreAm оценил(а) в 8 из 10
19-12-2009 / 23:27
По-моему фильм очень не плохой, тут наезжают некоторые товарищи на Батлера,но мне очень понравилось, как он сыграл этого, так сказать, \"Законопослушного маньяка-супершпиона\", а момент в суде, при дебатах с судьей вообще замечательно получился, как наш уважаемый Клайд рассудил им все ошибочки в законодательстве, даж прикрикнул немного. Сюжет интригует вначале, а потом лихо закручен лишь до момента, когда таинственный, постоянно прячушийся, и говорящий, что его никто не видел, бывший соратник главгероя настучал нашему прелестному прокурору о засекреченных счетах Клайва (который, кстати, оказался удивительно богат - вот как живут инженеры на западе)... И тут, нежданно, негаданно, слишком стремительная и не совсем логичная развязка портит впечатление заинтригованного зрителя... и еще туннель из тюрьмы (подкоп, на манер классических уголовников в полосатых одеждах) показался уж очень глупым приемом, ожидалось чего более интересного в конце, а то уж так просто прокололся мега-умный супер агентоманьяк Шелтон, как то уж и правда чересчур сглупил парнишка. В общем фильм очень не плохой, советую всем посмотреть, хотя бы ради интереса...
11-03-2010 / 01:08
До самого конца ждала, что герой Джерарда прикончит этого прокурора и его семью: \"КРОВЬ ЗА КРОВЬ\". И это было бы грустным, НО справедливым концом.
Фильм ОФИГЕННЫЙ - игра Батлера БЕСПОДОБНА!!!!!!!!!!!!!!
74% (35) Димка оценил(а) в 8 из 10
11-11-2009 / 16:35
Мне понравился. Сходите в кинотеатр, не зря потратите деньги. В начале мне фильм не оч. понравился, но потом держит сюжет до конца фильма в напряжение. Интересно смотреть!
71% (38) Артур оценил(а) в 10 из 10
29-01-2010 / 23:42
Отличный фильм..Ничего Лишнего...просто шедевр! 10 баллов по шкале 5ти бальной. Ну невозможно про него рассказывать..это не ТО! Надо смотреть. И смотреть внимательно!
95% (21) Olegrius оценил(а) в 8 из 10
26-03-2010 / 13:37
Отличный фильм, держит напряжение.Впечатление портит концовка, испугался видать режисер дожать идею \"кровь за кровь\", а может продюсеры или кинокомпания не дали. А так получилось что система опять победила и самодовльное лицо прокурора в конце говорит о том что случившееся ничему его не научило.
79% (29) Кристи Алекс оценил(а) в 8 из 10
22-01-2010 / 20:15
На мой женский вкус - фильм отличный. Правда сначала его смотреть не хотела - думала тухлый. Но когда усилием воли заставила себя смотреть (минуте на 10-й) - время пролетело незаметно! И даже куча неувязок в фильме - это все мелочи! Как многие уже написали - фильм заставляет задуматься. Я его второй раз смотреть не буду, но от просмотра осталось много эмоций. Тем более актуально в нашей стране в настоящее время, когда за сбитого на пешеходном переходе ребенка дают 2 года \"условно\" именно потому, что есть такой закон, есть такой адвокат, и есть такая судья, которые все это даже пытаются аргументировать.
91% (22) Суровый оценил(а) в 8 из 10
29-07-2010 / 03:08
Отличный фильмец. Вот только резкая смена настроений в фильме настораживает - человек порядочный из мстителя за убитую семью превращается в Че Гевару какого-то, восставшего против системы. Ну а концовка вообще расстроила - в итоге афро-американский окружной прокурор, более 10 лет договаривающийся с преступниками, помог победить афро-американской женщине мэру, стоящую во главе корумпированых чиновников. После просмотра начинает складываться впечатление, что фильмец подправили в конце голливудские цензоры.
87% (23) Руслан оценил(а) в 10 из 10
13-09-2011 / 15:48
Господа, как сказал Батлер вы только видите вершину айсберга.
Тут дело даже не в том как трагично сложилась семейная жизнь и ты потерял все на свете, любимую дочку и жену.
А в том что Закон представляют люди которые делают так, как им и только им выгодно, при этом используют конституцию
77% (26) mad tatarin
12-02-2010 / 01:37
Отличный фильм!!! после просмотра остались смешанные чувства, непонятные: то-ли злость, то-ли ненависть к герою Фокса... Но в любом случае, фильм зацепил очень сильно! А мнение кртитиков опубликованные наверху - это просто ахинея с претензиями на интеллектуальность...
77% (26) Вадим оценил(а) в 10 из 10
11-03-2010 / 04:42
прочитав вышеперечисленных \"лжекритиков\" захотелось употребить ненормативную лексику и сдержаться было сложно, фильм БЕЗУМНО КЛЕВЫЙ!!!!!!!!!!
04-02-2012 / 03:57
Это даже не фильм,а целая психология неважно что у него не получилось взорвать этот напалм там где он хотел(лично мне печально за это).Важно то что человек Набрался сил пойти против системы 1 я не понимаю о чём там отзывы сверху "маньяк" какой н..... маньяк этот человек увидел такое что даже злейшему врагу не пожелаешь такое не может простить в себе НАстоящий мужчина просто отойти в сторонку.
Я посмотрел этот фильм 3 раза 2 из них 1 это просто душевный фильм
15-05-2012 / 18:37
Концовка конечно лажа. Тут многие уже правильно расписали почему. Но есть один момент на который я просто не мог не обратить внимание. Как они так быстро перенесли бомбу? Ведь главный герой уехал намного раньше чем заметили бомбу, плюс там еще сапер возился с ней, плюс пробки на дорогах. Они бы просто не успели даже до тюрьмы доехать. За концовку можно смело снять 5 балов.
80% (20) иван оценил(а) в 8 из 10
20-12-2009 / 12:58
Посмотрел фильм от начала до конца без предварительных рецензий и мнений других людей. Очень понравилось! Игра и сам подбор актеров великолепны, а именно нет переигрывания и неинтересных сцен. Одним словом - стоящее кино для повторного просмотра.
30-01-2011 / 06:24
я весь фильм симпатизировал герою Батлера, а в конце меня уткнули носом и сказали что я некчемный человечишко и что не делай система тебя съест((( хорошо что фильм вызывает эмоции, но не очень хочеться их испытывать))
79% (19) Аня оценил(а) в 10 из 10
27-03-2010 / 19:50
Фильм очень интересный, вот только конец фильма не очень понравился. Герой просто молодец, любой бы человек поступил бы именно так.Советую посмотреть
100% (11) legick
21-04-2012 / 22:33
Идея интересная.......
но во-первых : с расчлененкой переборщили. Такого уровня киллеры-дистанционщики работающие на ЦРУ не будут "работать мясником" ....
во-вторых : Cливать таких "ценных людей" федералам тоже никто не будет - "стукачок из ЦРУ" посвященный в такие вещи это сказка. Его бы ЦРУшники быстро "отстранили от службы". Да и со счетами тоже хрень полная....
в третьих : концовка вообще полная лажа . В прорытом туннеле по-любому были бы скрытые камеры и системы защиты, а бомба в мэрии была бы неизвлекаема и просто тупо взять ее и куда-то унести было бы нереально ......... да и такого опасного преступника держали бы под круглосуточным наблюдением ....

78% (18) rex оценил(а) в 9 из 10
18-02-2010 / 22:33
Вот интересно кто ставит звездочтки фильму? По мне так \"Законопослушный гражданин\" это лучший фильм года.2012,а так же Аватар со всеми его спецэффектами-это чисто американская ментальность...
78% (18) аэрозоль оценил(а) в 8 из 10
08-07-2010 / 15:49
фильм очень хороший. Но почитав мнение этих \"критиков\" такое зол берет, как будто они все оскар имеют за режисерство. Концовка всех не устраивает а знаете почему?-потому что это правда жизни. Один человек даже такой суперчеловек как клайд шелтон не мог бы справиться со всей судебной системой. потому что все везде куплено. Стратегию строить там где все не твое очень тяжело. на мой взгляд этот НИГЕР в разы отрицательнее выглядит чем Шелтон. Но все таки есть одна логическая дыра-почему рупперта эймза казнят через 10 лет после вынесения приговора???
74% (19) ДЖАЗ оценил(а) в 4 из 10
12-06-2010 / 04:11
Хотелось бы больше поставить,но конец фильма просто ужасно нелогичен и туп.Две трети смотреть,а потом выключайте в силу полной предсказуемости сюжета.Сценарист облажался в этом фильме по полной,тут никакая самая лучшая игра актеров фильм не спасет.О чем можно говорить,супер хитрый \"законопослушный гражданин\" не понял что его раскрыли и сам полез в ловушку,человек который сотрудничает с военными не смог засудить убийц своих близких.Изначально логики ни какой.Опять же негр,который во общем то и виноват,в конце фильма становится героем правда не понятно какого пошиба.Смотреть стоит поклонникам Батлера,он там зачем то догола раздевается.Любителей триллера концовка фильма разочарует.
86% (14) Надя оценил(а) в 10 из 10
14-11-2010 / 20:57
Давно не смотрела ничего подобного. Фильм с первых минут затягивает в свой сюжет. Невозможно остаться равнодушным к трагедии главного героя, и, не смотря на самосуд, по эмоциям я остаюсь на стороне Шелдона.
26-07-2011 / 23:35
ну что тут сказать? Фильм конечно отличный,но конец чуть чуть не клеится такой промах у такого стратега. Смотрел раз 7 но так и непонял как он неувидел как бомбу забрали,у него ведь всё было под наблюдением?
26-02-2012 / 19:02
Пипец тут резензии,все такие профессионалы прям куда деваться,прям кинокритики,попробуйте снять нечто подобное,да хрен там
72% (18) Bacay оценил(а) в 10 из 10
12-04-2010 / 03:02
Наисильнейший фильм!!!! мне очень понравился! советую смотреть всем!!!
85% (13) Annet
24-01-2011 / 21:34
Супер фильм!!! Батлер красавчик!! а какой сюжет.. я в восторге!!!10 из 10!!
42% (52) Agromalter оценил(а) в 6 из 10
17-11-2009 / 19:03
На самом деле фильм не скучен - достаточно напряженный, захватывающий сюжет. Но вот позитивной добродетелью от него не пахнет. Действительно, попытка вначале фильма симпатизировать герою Батлера, понимая его душевную скорбь и желание наказать не только виновников, но и всю правовую систему, через 10 минут просмотра приводит к конкретному пониманию, что этот тип -псих с маниакальными наклонностями, отравленной психикой, и непонятной же целью жизни. И двигает им не желание мести (прошло все-таки 10 лет), а желание доказать миру свое божественное предназначение (он типа мегамозг!)! Ну и кто тогда герой? И о чем тогда это все? В общем средненько с точки зрения содержательности, но с позиции режиссуры и постановки очень даже неплохо!
08-02-2012 / 00:28
Очень сильный фильм, просто супер. Не понятно почему концовка многим не нравится, достаточно понятно всё.
75% (16) Olga оценил(а) в 8 из 10
22-08-2010 / 00:48
Очень- Очень - Очень клевый фильмец!!!!!
Я полностью за Батлера, правильно он сделал, что всех их порешил, так им и надо, справедливость и еще раз справедливость!!!!!!!!!!!
23-03-2010 / 04:07
Очень понравился фильм. Герой просто поражает своими хитроумными действиями
79% (14) Doc оценил(а) в 10 из 10
01-01-2011 / 22:29
Фильм претендует(моё мнение) на лучший фильм 2009 года! Желание наказать продажную систему радикальными способами или методами, всегда были эффективны. Но всегда при этом будут невиные жертвы-это догма. Жаль только, что 2 просмотр не дал повторных ощущений(((
71% (17) Фол оценил(а) в 7 из 10
12-02-2010 / 14:56
В начале фильма был уверен, что герой Клайд Шелтон, но затем... до сих пор думаю:) Можно было бы более простую и более реальную историю взять на основу, а то слишком лихо накрутили.
Будем надеяться, что этот фильм остановит наших прокуроров и судей от несправедливых решений.
71% (17) Диана оценил(а) в 10 из 10
21-07-2010 / 15:13
Лучше фильма, за последний год я не видела, если любите захватывающий сюжет,который держит тебя в напряжении весь фильм, тогда этот фильм именно для вас. классный актёрский состав, сложный и интересный сюжет. Посмотрите и вы не пожалеете своего времени.....
90% (10) Татьна оценил(а) в 8 из 10
06-04-2012 / 22:11
Согласна с многими - фильм захватывающий. Но не ясно, зачем прокурора в конце показали этаким героем, который победил зло. Жаль, что он все-таки не был наказан Батлером. А Батлер все-таки, согласна, не мог так облажаться в конце, если просчитывал такие партии... Очень его жалко... Хотя молодую девушку, которую взорвали в машине тоже было очень жалко... по-моему на ее месте должен был оказаться прокурор... лишняя была жертва... В целом фильм понравился. Ставлю ему твердую 9.
32% (72) Вальдемир оценил(а) в 4 из 10
13-11-2009 / 17:08
Хорошо что посмотрел в инете бесплатно, деньги зря на ветер не выбросил. После такого фильма осталось впечатление, что где то все это я уже видел, только сейчас другие актеры и имена героев другие, а так все как то по конвеерному, как в фастфуде, громиле Батлеру никак не катит роль хитроумного мстителя за справедливость, такие сложные комбинации убийств и так легко как то засветился, короче херня полнейшая
10-12-2010 / 20:01
Фильм просто чумавой!отличные моменты на протяжении всего фильма.Связанные ролики,.Фильм сам по себе со смыслом.Он ни сдеал ни чё плохого.Он выполнил свлй долг по очищения этого мира от ***оты!я бы сделал точно также!
100% (7) Андрей
15-08-2011 / 13:18
Иногда после просмотра новостей так и хочется что бы кто-нибудь в суде сказал: \"Я законопослушный гражданин!\"
08-10-2010 / 22:02
Один из лучших фильмов. Пополнил список моих любимых. Всем советую посмотреть, кино того стоит!
22-12-2010 / 21:36
фильм супер мне очень понравилось я просмотрел не один раз
15-02-2010 / 20:01
Фильм потрясный, сюжет не затянут, очень динамично развивающиеся события, нет лирических \"соплей\". Все по делу и со вкусом. Особо обрадовал момент, когда судье сносит голову мобила..я минут 5 от шока отходил, настолько неожиданный ход=)Вообще тематика фильма не нова. Несправедливо обманутый судьбой и системой человек (отчаявшийся) кидает вызов этой системе. Дон Кихот тому примером. Но ,как это ни печально, система одерживает победу, как и мельницы одержали \"победу\" над дон Кихотом.
Еще раз скажу - фильм суперский. Но лично для меня смотреть стоит только 1 раз, ибо все внезапные повороты сюжета, которые придают изюминку, потеряют внезапность.
45% (31) Мистраж
27-02-2010 / 02:07
Фильм самый лучший из всех что доводилось видать...А ТЕ КТО СО МНОЙ НЕ СОГЛАСЕН ПРОДОЛЖАЙТЕ ЖЕВАТЬ КОНЧИНУ!!!!!!!!!!!
35% (48) Мах оценил(а) в 2 из 10
08-07-2010 / 08:25
бред полнейший!!! просто очередная американская чушь!!! какой то ЕБ.... негр обходит интеллектуального убийцу, и не просто убийцу а супер мастера своего дела к которому (по фильму) обращалось ЦРУ за помощью!!! можно посмотреть один раз и то поржать от души, так как серьезно задумываться и воспринимать этот фильм нельзя!
29-02-2012 / 12:28
Фильм Отличный! Советую посмотреть всем! Заставляет задуматься над современным устройством судебной системы! Фильм снят про судебную систему США, хотя она и так не самая гуманная в мире (используется смертная казнь). А что уж говорить про нашу... Украл мужик мешок зерна, чтобы семью прокормить - так лет 30, а чиновник наворовал миллиарды - так это полюбому условное...
Конец грустный, но справедливый... Негр получился типа герой Америки, жалко что возмездие не постигло его!
10-03-2012 / 18:23
Один из лучших фильмов,который я смотрела последнее время. Посмотрите.не пожалеете.
73% (11) Нина оценил(а) в 10 из 10
17-11-2010 / 16:51
Фильм СУПЕР, Батлер красава, смотрите не пожалеете. Масса впечатлений от этого фильма осталась, рекомендую.
67% (12) Роберт оценил(а) в 10 из 10
18-10-2010 / 18:42
Шедевральная картина!!!!!!! Можно причислять к классике кинематографа, обязателен к просмотру!
29-12-2009 / 02:06
Прочитав много лестных отзывов, в том числе, что фильм в коллекцию ( не на этом сайте ), посмотрев, остался немного разочарован.
Фильм на раз, максимум на два.
Любят американцы всяких супергероев типа бэтмэна, которые в одиночку побеждают всех. Только вот бэтмэн с чиновниками дружил, а герой этого фильма восстал против америкосовских законов и чиновников. За что и был наказан.
Не понимаю я зачем столько людей было убивать? Что он хотел кому доказать? Что он профессиональный мультикиллер.
Вообщем неплохо.
70% (10) Dima79 оценил(а) в 9 из 10
13-04-2011 / 23:50
Фильм великолепный! Пересмотрел два раза и оставил в коллекции, смотрится на одном дыхании. Побольше бы такого кино!
03-12-2010 / 20:48
посморел фильм на одном дыхании, с удовольствием посморю еще раз. Очень интересный сюжет, в котором каждый для себя решает кто в нем главный герой,всем советую. Критики кроме разве что умных словечек ниче интересного не написали
29% (52) lakomka84 оценил(а) в 4 из 10
28-01-2010 / 11:21
Я еле досмотрела до конца.Обычный америкосовский сюжет,как уже кто-то сказал выше.Вызывает сомнение такая тщательная состыковка в планах Батлера и в передвижениях его мишеней.Какой же он уверенностью обладал,что все случится именно по минутам.И ведь случалось!!Сказка.А то,что он вырыл подкопы ко всем камерам в тюрьме.Какой-то новоявленный Монте-Кристо.После 11 сентября америкосы вообще полюбили жанр,по сюжету которого страну нужно спасать от групп террористов или от таких вот одиночек.Только вся мощь страны по сюжету этого фильма лопается,как мыльный пузырь.Ведь вся служба безопасности с их новейшей техникой и высококлассными спецами бессильны против одного отчаявшегося человека.
83% (6) Fler оценил(а) в 9 из 10
12-07-2011 / 01:26
Очень интерестный фильм. Смотрите не пожелеетею.
21-01-2013 / 10:46
Я одно могу сказать, что фильм классный, вот бы амерекосы побольше снимали таких фильмов, тогда бы приятно смотрелось в этом ужасном мире А актер красавчик, я бы тоже так сделал бы на его месте. Если без законья не может помочь, то мы должны решать , как говорится око за око зуб за зуб !!!!
83% (6) артем оценил(а) в 9 из 10
29-08-2012 / 23:34
Хочу еще раз просмотреть. Первый раз смотрел не мог оторваться, фильм супер и если говоря "дерьмо" не слушайте, посмотрите, не так много таких фильмов.
14-05-2012 / 13:01
Фильм просто БОМБА!Смотрится на одном дыхание.
02-04-2012 / 21:36
Недавно еще раз пересмотрела. Фильм очень нравится, но в конце как с "Чапаевым" - может, выплывет?! Не выплывает, и это понятно, но все равно жаль.
Замечательный триллер, прекрасная игра актеров, неоднозначная мораль - сценаристы сами, кажется, не знали, а кто тут прав. Печальный конец в угоду американским нормам морали.
Расписалась я что-то... Короче, фильм хороший, рекомендую.
09-03-2010 / 04:46
Очень понравился, замечательный фильм. Весь фильм смотрел на одном дыхании.
08-02-2013 / 22:27
По моему мнению, это один из лучших фильмов которые я смотрел за всю свою жизнь, фильм супер, сюжет отличный, советую всем посмотреть...
08-02-2010 / 15:10
режиссер бездарь. Убить такую идею... На тему \"одержимый-следователь\" имхо гораздо лчше фильм \"Красный дракон\" с Энтони Хопкинсом. Столько положительных мнений, мне жаль что все эти ребята не видели фильмов лучше. Хотя \"ниче так\".
55% (11) РеЙ оценил(а) в 10 из 10
23-08-2012 / 22:29
Фильм просто отличный, а тут прям такие критики собрались я фигею, прям тут уж загнули вот фильм хорошо, но есть одно "НО", и это "НО" превращяет весь фильм в нечто по вашему, ну что сделаешь школьники не понимают такие фильмы и критикуют их. А вам недогоняющим критикам пара уже давно смотреть том и джери, а не опускать такие фильмы, как этот!!! Короче не вникаете в этих фильмах здравых, и нечего их критиковать!!!
01-06-2013 / 02:13
Фильм безусловно смотреть стоит, актеры играют отлично, сценарий и режиссер тоже в десяточку. Но вот конец конечно побоялись сделать по сценарию америкосы. А так бы хотелось чтобы все по справедливости...
80% (5) RYCHALOV оценил(а) в 10 из 10
29-12-2010 / 22:10
Супер кино, просто советую посмотреть всем-режисеры молодцы что подняли тему
80% (5) Танечка25 оценил(а) в 10 из 10
07-12-2010 / 00:49
после этого фильма понимаешь, что получается любой может совершить пресупление и есть шанс что он останется безнаказанным!и от этого страшно....А фильм просто Шедевр!
08-09-2010 / 05:38
Хорошее,интересное кино.Рекомендую,смотрела давно.а впечатления до сих пор остались свежими.
63% (8) киноварь оценил(а) в 10 из 10
19-11-2010 / 02:09
Фильм просто ох***тельный!! действительно давно таких шедевров не штамповал голивуд...Он очень многому учит, хотя бы элементрано тому что в знании - СИЛА!
15-05-2012 / 20:04
За последнее время самый толковый фильм ,концовка подкачала.
50% (12) Дэн оценил(а) в 10 из 10
09-12-2010 / 22:05
скажать что супер,то не кто не скажет это просто АХРЕНЕНЫЙ ФИЛЬМ смотрел раз 15....мб даже больше и уверен посмотрю еще раз 20)))))))) СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!!!!!!!!!! просто хочеш после 1 раза смотреть еще 1
даже 2 раза подряд...... если будет 2 часть такая-же я бы смотрел с большим удовольствием!!!!!!!!!!!13 балов из 12!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
57% (7) гений оценил(а) в 8 из 10
17-05-2010 / 01:50
Отличный фильм! Поначалу я думал, что ничего особенного в нем не будет, но к счастью мои ожидания не оправдались. \"Законопослушный гражданин\" - это захватывающий, крепкий триллер, который однозначно стоит посмотреть. Игра актеров хороша. А вернее актера, потому что Джерард Батлер - единственный из всех других вызывает настоящий интерес, приковывает к экрану, заставляя следить за всем происходящим с особым вниманием. Джейми Фокс к сожалению таких чувств не вызывает но играет тоже неплохо. Ничего особенно нового в фильме и нет, но все выполнено на высоком уровне. Жаль лишь только конец смазан и это немного портит впечатление от фильма. Тем не менее \"Законопослушный гражданин\" мне очень понравился, и я советую его всем - фильм очень стоящий.
28-03-2014 / 21:52
Добротный хороший боевичек с интересным сюжетом и моралью. Немного конечно не реальный,но интересный. Джеред Батлер (он же Гера Дворецкий - так переводится его фамилия) очень хорошо смотреться в роли плохиша. Если сравнивать с "Заложницей" Люка Бессона, то этот фильм более классический что ли, так он просто наказывал, а здесь хотя все и говорили, что он прав, но американское правосудие восторжествовало. Классический современный боевик.
--- (2) мася оценил(а) в 4 из 10
02-06-2012 / 13:45
Смотрела фильм 2 раза, после просмотра смутное чувство. Сказать однозначно хороший или плохой этот фильм, не могу. Стоит посмотреть только из-за Джерри. Вяло все как то да и актерская игра явно не на высоте
28-01-2014 / 20:29
Великолепный фильм!!! Прекрасная игра Батлера, великолепная идея фильма, хотелось бы концовку со смертью прокурора.
--- (2) Андрей оценил(а) в 1 из 10
26-08-2017 / 19:58
Ужасно начинается, прям вот осадок остаётся после насильственных сцен...
11-10-2015 / 22:41
Смотрел фильм летом, а пишу отзыв лишь осенью. Ничего такой себе боевик с очень интересным сюжетом и развязкой. Правда вопрос в том, где главный персонаж фильма нашел кучу бабла, чтобы реализировать свои затеи?
67% (3) дарт оценил(а) в 9 из 10
17-06-2012 / 03:47
не люблю американские фильмы. этот мне посоветовали друзья, просмотрел 3 раза очень понравилось, есть пару неувязок конечно но сама идеология фильма очень даже правильна
67% (3) Jelena оценил(а) в 8 из 10
03-03-2014 / 02:10
Я ждала другой развязки. Несправедливо до слёз!!!
67% (3) Клара оценил(а) в 7 из 10
16-04-2012 / 18:54
Фильм понравился идеей, интригующие загадки для адвоката, которые устраивает обиженный, и жаждущий мести за своих любимых муж, в роли Джерарда Батлера. Понравилось исполнение условий главного героя. Что не понравилось - это жестокость, то как убивал главный герой, слишком красочно это показали. Такое ощущение что он просто одержим, что не свойственно очень умному инженеру ,как его описывали в начале фильма. В целом нормально. На один раз.
28-01-2016 / 12:40
Фильм интересный, но концовка капец просто. Особенно, как показывают Ника таким молодцом, сидит такой с женой на концерте дочечки. А что, нормально все, с убийцей жены и дочери героя Батлера договорился, да и сейчас ну положили десяток продажных чиновников системы, тоже неплохо, главное сам в тепле и в достатке. Еще интересно так, типа дал шанс Батлеру не взрывать мэра, давил на то, что ему теперь с этим будет надо как-то жить, а сам ему под сиденье бомбу перенес, молодец, такой же убийца. И морда черная довольная в конце, ура-ура, система снова победила и показала простому гражданину где его место. В конце бред просто. А так весь фильм очень даже интересный.
67% (3) иван леоненя оценил(а) в 10 из 10
03-01-2014 / 13:47
Я считаю, что этот фильм снят про бытие наших дней. Ведь так и есть невиновных сажают за решетку, а убийцы гуляют на свободе. Так где же правосудие - вот оно. Именно здесь клайд наводит порядок не по своей прихоти, а по законам конституции. Да свершиться правосудие над всеми, кто пойдет против воли Бога!
67% (3) Анатолий оценил(а) в 1 из 10
11-07-2019 / 22:19
Бред полный... Человек, не способный защитить семью так поступает, незаметно для всех... как такое может быть?
--- (1) мирослава
28-01-2017 / 19:07
Фильм (по моему мнению) очень сильный. Кто ценит свою семью, тот полностью на стороне главного героя - Клайда. Я думаю, что у сценариста Курта Уиммера в сценарии была совершенно другая концовка. Очень жаль, что концовка фильма нам говорит о том, что правоохранительные органы не наказывают убийц, а если ты убийцам будешь отвечать тем же, то власть убьет тебя. Очень-очень грустно.
--- (1) Ирина оценил(а) в 10 из 10
30-08-2013 / 10:52
Захватывающий боевик с интересной развязкой! Рекомендую людям с разными вкусовыми пристрастиями!
--- (1) Мария оценил(а) в 10 из 10
24-12-2020 / 01:52
Многие пишут, что не понятно, зачем Батлер столько убивал. Все очевидно. Это и было его целью.
После смерти его семьи ему больше ничего не оставалось, и все эти убийства и хитроумные многоходовочки способ занять время (и по совместительству донести до людей, что они беспринципные ублюдки), ведь он прекрасно знал, что его в конечном итоге найдут и убьют, ведь это единственный способ его остановить.
Кроме этого у него ничего и не осталось...
Грустно и поучительно.
27-04-2011 / 21:00
Сюжет, как мне кажется, уже достаточно избит.
Но игра главного героя все исправляет.
06-11-2013 / 17:38
Фильм просто супер, классный актер. Классная постанова. На то он и фильм, чтобы где- то и быть немного "нереальным" выходящим за рамки этакой правильности. В целом картина-ОГОНЬ!
--- (2) кира оценил(а) в 10 из 10
01-03-2014 / 15:01
Фильм шикарнейший! Сколько пересматриваю его, столько восхищаюсь!
--- (2) Андрей оценил(а) в 1 из 10
17-05-2019 / 23:32
Он пустил бандитов к себе в дом не проверив, а потом ходит и из себя крутого строит.
12-10-2010 / 11:27
да парень оказался простым ублюдком просто..похуже чем маньки убийцы))впринцыпе он заслужил что его родственники подохли...теперь люди в думайтесь если бы чикатило был настолько умным,скольких бы он завалил???))вывод...идеалимсты и умные люди это ублюдки
--- (1) Ксения оценил(а) в 10 из 10
20-02-2016 / 17:51
Потрясающий фильм. Смотрела на одном дыхании. Лучший в этом жанре.
--- (0) Вадим
15-07-2019 / 21:19
Конец мне не понравился только тем, что плохой.
Идеально было бы, когда бы он взорвал всех и нигера того в конце, а сам свалил.

Кино получилось странное. Крайне неровный и какой-то разухабистый сценарий, который кидает из жанра в жанр, отличная игра Батлера, очень средняя игра Фокса, неплохая постановка, несколько чересчур натуралистичных и очень кровавых моментов - в общем и целом впечатления очень двойственные. Смотрится вроде неплохо, но уже по ходу просмотра возникает явное недоумение от этих сюжетных ходов, которое к финалу превращается в здоровенную ПРЕТЕНЗИЮ, изрядно портящую впечатление. Так что я, с одной стороны, не пожалел, что посмотрел этот фильм, но с другой - считаю, что больше троечки с плюсом он в общем и целом не заслуживает. Так что пожелаем старине Батлеру, чтобы он в следующий раз выбирал более толковых сценаристов.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Если в лучших работах режиссера, «Переговорщике» и «Ограблении по-итальянски», можно было предположить, что хоть у кого-то в фильме есть чувство юмора, то в «Гражданине» все серьезны, как охранники мафиозо на детском утреннике. Мораль «Законопослушного гражданина» очень примитивна: судебная система – зло, не договаривайтесь с убийцами, не убивайте женщин и детей, мойте руки перед едой. Но фильм становится гораздо интереснее, если решить, что это кино об архитектуре. И о голой заднице Джерарда Батлера, конечно.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Похожий на десять других фильмов сразу, «Законопослушный гражданин» относится к тому разряду фильмов, которые стыдно любить, но приятно смотреть. Туповатое кино об очень умных парнях — жанр, располагающий к самоиронии и завиральности, и «Гражданин» не скупится на пиротехнические трюки, мужественные гримасы и кровопускания ради чистого искусства. Приклеенную для приличия мораль тут сразу задвигают под стол, протагонисту, Райсу, отводят место вполне второстепенного персонажа, а антигероя-мстителя без лишнего шума возводят на пьедестал.

Лента возвращает нас к тем умным, отмеченным изощрёнными сюжетно-фабульными поворотами, держащим в отменном напряжении триллерам, какими «фабрика грёз» одаривала в 1990-е и, к сожалению, не балует в последние годы. Конечно, лучшей в творчестве Ф. Гэри Грэя я по-прежнему склонен считать картину «Переговорщик», как раз отличавшуюся теми положительными качествами, что вкратце упомянуты выше. Но он вновь проявил себя очень достойно.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Похожий на боевики 90-х — тупой, жестокий, смешной, а зачастую и смехотворный, — этот «Гражданин» честно в целом выполняет свои обязанности вплоть до (и, пожалуй, за исключением) финальной части. Проблема в том, что непонятно, за кого болеть: герой Фокса откровенно неприятный, а герой Батлера довольно быстро переходит черту, до которой зритель готов прощать скорбящему мстителю некоторую избыточность в действиях. Уже в момент, когда Шелтон накачивает своего обидчика парализующим наркотиком, отрезает веки, вешает над ним зеркало, достает инструменты и надевает маску сварщика, в глубине души начинают легонько скрестить кошки. Впрочем, последующее превращение законопослушного гражданина в что-то среднее между героем «Пилы» и Ганнибалом Лектером проходит максимально безболезненно благодаря батлеровскому мужскому обаянию и ограниченным актерским способностям.

Netall.ru - Алексей Леонидов

История в итоге получилась простая и прямолинейная, без претензий на высокий полет и с несколько необязательным благородным финалом, в котором торжество справедливости нисходит на милое чернокожее семейство (если вспомнить, что все начиналось с не менее благополучной белой семьи — наводит на мысли). Ну, а если отвлечься от радикальных черно-белых параллелей, то от просмотра остаются какие-то «средние» впечатления, не плохие и не хорошие, как было сказано в одной известной книге, правда, совершенно по другому поводу — «не холоден и не горяч». Могло быть и лучше, одним словом — но не стало. И причина тут все же не в штампах, обильно использованных создателями фильма, а в чем-то другом.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Желание хвалить по мере приближения к развязке исчезает практически полностью — всё потому, что повествование начинает рушиться под собственным весом. Главного героя, такого хитрого и предусмотрительного, в угоду хилой оппозиции выставляют чуть ли не самонадеянным олухом, а весь его план начинает казаться невероятной глупостью. Такому персонажу, как герой Батлера, следовало действовать в тени или на манер Конструктора Смерти играть со своими жертвами на протяжении многих серий, а не бездарно сгорать за один фильм. Из всего хорошего вспоминаются только эффектные кадры расправ — этого у режиссера Гари Грэя не отнимешь. Обидно, что рассказываемая им история даром не нужна.

Film.ru - Вадим Зельбин

Памятуя, сколько раз всякие законопослушные маньяки восстанавливали справедливость на экране голыми руками, какое-то время тешишь себя надеждой, что авторы не пойдут на сделку с совестью и разовьют историю своего инженера-мстителя в невиданную ранее загогулину. Тем более, что один из авторов, сценарист Курт Уиммер ("Эквилибриум", "Ультрафиолет"), звезд с неба хоть и не хватает, но вовсе не дурак, и загогулины у него временами получаются довольно славные. Да и десять лет, отпущенные герою для подготовки шоу, вполне достаточный срок, чтобы проявить, так сказать, инженерную фантазию и не ударить лицом в грязь. К сожалению, за отпущенные ему полтора часа "Законопослушный гражданин" методично реализует как раз последний вариант, притом разнообразным числом способов. Опять обидно, потому что за лицо гражданина отвечает в фильме модная физиономия Джерарда Батлера, с которой связаны в последнее время особо повышенные ожидания.

Proficinema.ru - Игорь Перунов

Благодаря крепким диалогам, изящным монтажным переходам и грамотному нагнетанию саспенса «Законопослушный гражданин» смотрится с неослабевающим интересом. Невооружённым глазом видно, что интерес к этому, в общем-то, типичному представителю B-movie поддерживался гигантоманией мистера Шелтона, требующей 40-миллионного бюджета. Но в результате замах «на рубль» оправдал себя лишь частично. Размышления на тему «закон что дышло, куда повернёшь – туда и вышло» и оттого неоднозначность Шелтона и Райса, философия всеобщей относительности входят в противоречие с жёсткими установками развлекательного кино. «Законопослушный гражданин» грациозно пытается усидеть на двух стульях, а они под ним разъезжаются.

В итоге мы получаем, что фильм мимо нас прошёл, профит всеми вроде получен, а статус-кво остался на месте. Идея — прекрасная, Батлер — прекрасен, Фокс — ни разу не главный герой, а сценарист и режиссёр хоть и старались изо всех сил, в итоге снова испортили всё, что могли, а ведь в середине фильма уже начинало казаться, что это физически невозможно. Впрочем, простому зрителю на все эти тонкости и проблемы должно быть глубоко наплевать. Ибо не нужно быть Куртом Виммером, чтобы домыслить самому себе, как ты бы хотел закончить этот фильм, какой финал был бы логичен персонально для тебя.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Судя по всему, сценарист Курт Уиммер задумывал «Законопослушного гражданина», как размашистую и злую трэш-оперу о том, как лихо современный мир стирает различия между добром и злом. К несчастью, своими пассами Уиммеру удалось задурить голову не только зрителю, но и постановщику собственного фильма Ф. Гэри Грэю. Тот, берясь за «Законопослушного гражданина», отчего-то решил, что снимает серьёзное кино с мыслями. И эта простая смена интонации моментально вышибла из «Гражданина» всё его потенциальное ехидное очарование. Лишившись страховочной сетки понимающей иронии, «Гражданин» предстал перед нами фильмом вздорным, глупым и не по-хорошему злым. Смотреть на схватку двух, в общем-то, гадин, с самым серьёзным лицом представленную нам, как борьбу добра со злом, довольно мучительно. В общем, кусок отменного трэша, воспринявший себя слишком серьёзно и тем самым всё испортивший