Заклятие

The Conjuring
Заклятие
25.07.2013
08.06.2013

В фильме Заклятие рассказана реальная история семьи Перрон, вселившихся в новый дом и утверждавших, что живут в окружении множества призраков, как злых, так и добрых, живших в этом самом месте когда-то в в 70-ых годах XX века.

Если трейлер Заклятие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Заклятие от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Все грехи фильма "Заклятие"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Заклятие (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

25-07-2013 / 14:49
Один из лучших фильмов за последнее время, из серии вжимайтесь в кресло, господа.
Очень тонко переданная атмосфера, не отпускающая на протяжении всей картины, безусловно, всегда отличала фильмы Джеймса Вана начиная, пожалуй с "Пилы".
Отличный фильм для тех, кто хочет пощекотать нервишки. Если уж взрослый мужик, вроде меня сидит и сжимает кулаки, играя желваками, лишь бы не показать свой страх, и снять напряжение, то целевой аудитории, в виде молодежи от 16 лет достанется с лихвой.

26-07-2013 / 06:05
Вчера смотрели этот фильм, очень понравился, фильм держит в напряжении на протяжении всего фильма. Давно за последнее время не видела такого страшненького фильма. Сходите не пожалеете, пощекотите нервишки.
87% (79) Кай Весельчак
26-07-2013 / 10:39
Фильм классный! Однозначно топать, тем кому понравился Астрал. На протяжении и в конце фильма изредка показывают документальные фото и дают краткие исторические справки, в результате происходящее на экране уже не воспринимается, как типовой ужастик с элементами "бу-га-га".
Нету дурацкой кровищи и маньяков. Атмосфера нагнетается умело и даже не замечаешь, как погружаешься в сам фильм.
85% (75) Dr Fear
27-07-2013 / 03:18
Даже не думайте... просто идите и смотрите! Обязательно в кино зал, желательно на ночной сеанс, когда не очень много народу (чтоб не портить впечатление). Вообще никогда отзывов не писал. Но фильм впечатлил сильно, пожалуй, лучший триллер 2013 года. А может и не только 2013. Атмосфера, сюжет, игра актеров, озвучка, грим, все на высшем пилотаже, да на таком уровне, что еще в течении часа после фильма не отпускало. Уже и не припомню, чтобы со мной такое было после просмотра какого либо фильма.
85% (53) Sergio оценил(а) в 10 из 10
29-07-2013 / 08:42
Страшшшно... по хорошему и очень качественно... Жена подглядывала из-за ладоней, а я... держжжжался...
76% (58) MorningDew оценил(а) в 10 из 10
27-07-2013 / 07:43
Ходили с друзьями сегодня ( а точнее уже вчера ) на этот фильм. Ну в свои 15 я пересмотрел over200 ужастиков включая Коридор зеркал Пилу Звонок Дом на озере и т.д. С уверенностью скажу - самое страшное, что я видел.
29-07-2013 / 12:04
Фильм жуктий, в плане того что для ужасов очень хорош! Страшный, вроде бы все какзалось банальным, но так качественно снять давно не удавалось!!! Для ужасов 10 баллов!
72% (57) Настя оценил(а) в 10 из 10
26-07-2013 / 18:08
Фильм просто супер, погружает в него и окутывает страхом, обязательно сходите на него, кто любит ужас.
26-07-2013 / 11:31
Фильм очень понравился, держит в напряжении, посмотреть стоит.
26-07-2013 / 11:08
Страшненький фильмец, снят очень даже хорошо, в принципе все понравилось.
28-07-2013 / 10:33
Вчера с подругой ходили на этот фильм, как говориться, НЕРВИШКИ ПОЩЕКОТАТЬ.
Фильм просто бесподобный. Сходите-не пожалеете. Выплеск адреналина после игры в жмурки обеспечен.
Если этот фильм действительно снят на основе реальных событий,то это жесть... брррр.
28-08-2013 / 09:55
Почему многие говорят, что это шлак и концовка не очень, по мне фильм просто шикарен, а если вдуматься что этот фильм снят по реальным событиям, то становится еще страшнее, я страшилки вообще не люблю и пошла на этот фильм исключительно из-за правдоподобности, концовка хорошая, я думаю было бы не весело если бы эта РЕАЛЬНАЯ история закончилась плохо. На протяжении всего фильма ставишь себя на место героев и понимаешь, что если бы с тобой приключилось что-то подобное со страха бы действительно помер. Так что фильм на крепкую 10.
12-08-2013 / 13:37
Фильм супер!!! Выходила из кинотеатра с подтрясыванием всех конечностей!!!
29-07-2013 / 21:05
Снят фильм очень качественно, как всегда у Ванна профессионально, отличные пугающие моменты фильма, но ..., а я думаю это важно..., очень слабоват сюжет, по мне начало фильма хоть как-то должно затрагивать основу самого сюжета, не поняла при чем здесь кукла!!! Мысль немного возникла , что фильм будет что-то типа "Чревовещателя", на это не нужно было тратить время фильма чтобы поведать о этих замечательных памошниках в "нечистой", очень мало рассказано о прошлом дома и о ведьме, буквально 5 слов, и очень слаба концовка, зачем нужен был сюжет о дочери экзарцистов, если в итоге все с ней осталось в порядке. Все это ложка дегтя в бочке меда, как и в "астрале" черт с копытами испортил немного фильм, нагонял не страх, а приравнивал фильм и сказку для взрослых. Моя оценка фильму 7 баллов.
77% (22) Васёк оценил(а) в 10 из 10
05-08-2013 / 20:28
Мне 15, и я в жизни посмотрел не менее 100 ужастиков, но ответственно заявляю, что это был один из самых страшных, что мне удалось видеть. Есть несколько моментов которые заставляют действительно подпрыгнуть от неожиданности(сцена почти в конце, где женщина провалилась чёрт знает куда и увидела призраков женщины и сына и т.д.), но есть и моменты, где можно и поржать в итоге фильм очень даже не плох, можно сходить лучше на ночной сеанс и пощекотать нервишки, любителям жанра "Ужасы" очень рекомендую"
Моя оценка 10+,
P.S.на месте создателей я поставил бы возрастную категорию 18+
93% (14) светлана оценил(а) в 9 из 10
10-08-2013 / 22:24
Фильм впечатляющий!!! Как на американских горках, непроизвольно от страха хочется закрыть глаза. Пару раз так в кресло вжимало,ух...!!! Адреналин в крови зашкаливал! Мурашки пробегали от макушки до пят со скоростью света! Жути фильму добавляет то, что он на реальных событиях снят! И даже такая неотъемлемая часть для кинотеатра, как поп-корн, даже в рот не лез!
31-07-2013 / 20:31
Да, кстати, ребята, фильм с практически таким же сюжетом уже давно сняли и он намного интереснее " Ключ от всех дверей", конечно далеко не новый но кто не видел-рекомендую
79% (19) ух оценил(а) в 9 из 10
06-08-2013 / 19:15
Понравился фильмец! Нужно сходить и попугаться, кто хочет. Смотрела его сквозь ладони, да есть штампы, но интересно все равно.
50% (46) Серега оценил(а) в 9 из 10
27-07-2013 / 00:29
Только что из кинотеатра, концовка малость слабовата, а так твердая 9. Любителям фильмов ужасов к просмотру обязателен.
59% (32) Ренат оценил(а) в 10 из 10
29-07-2013 / 06:35
Фильм действительно хорош, супер. Давно уже на фильмы ужасов не ходил, теперь думаю хватит фантастики, лучше сходить вот на такую историю. Тем более в мире действительно много всякого странного. В фильме понравилось все, и как построено, и последовательность и конечно же актеры. Особенно сыгравшая роль ясновидящей Лили Тейлор.
Кроме того кто сходит еще и от души посмеется.

67% (24) Галина оценил(а) в 10 из 10
29-07-2013 / 18:38
Очень понравился фильм. Для тех, кто хочет пощекатать нервы. Мужчины, сидевшие рядом со мной вздрагивали. Сама я пол фильма пряталась. Очень много впечатлений осталось. Не могла уснуть потом. Думаю, что стоит посмотреть всем. Чем-то похоже на "Астрал“ или "Паранормальное явление".
18-09-2013 / 03:15
Вот это фильмец, все то мурашки по коже, действительно хороший фильм, всем любителям ужасов советую.
62% (26) юлия оценил(а) в 8 из 10
27-07-2013 / 04:27
Мы ходили на премьеру. Мне очень понравился фильм. Я его ждала и, к счастью, не зря. Его было интересно смотреть, правда, не могу сказать, что было страшно. Жутковатых моментов не так уж и много. Тем не менее, я бы еще пересмотрела как-нибудь ночью.
65% (23) Амбре оценил(а) в 8 из 10
28-07-2013 / 15:48
Фильм понравился. Не скажу, что уж очень напугал, но как ужастик в целом очень хорош.
31-07-2013 / 20:19
Хотела сходить на фильм с самой его премьеры....удалось сегодня. Честно,ждала намного больше. Как здесь написали выше есть что-то общее с паранормальными явлениями,пожалуй всё. Нагнетающая (ну естесссственно) музыка и раза два мелькающая страшная рожа, больше Вы ничего не увидите..Нет, кровищи по локоть и оторванные конечности я не ждала. Но почему черт все так нелепо?
Во-первых, завязка с куклой- Да, зритель не тупой, зритель бы и так понял что дух может переселяться в человека, или предмет. Я понимаю что проводят параллель между этой ужасной куклой и Кэролин, только кукла должна быть для устрашения, а вызывает только смех.
Во-вторых, зачем хозяйке этого дома понадобилось что бы её служанка убила своего сына?Ради каких таких сектантских побуждений?
В-третьих, духа изгнали из Кэролин а не вобще, и он должен был принять свою прежнюю оболочку,ведь попал он в неё так же как и вышел обратно, значит он никуда не исчез.
Ну и концовочка действительно подкачала...пару минут битья в конвульсиях и этакий хэппи-энд по-американски....а я так ждала что Кэролин опять завопит адским голосом и доведёт дело до конца....Вот это был бы обалденный конец!
67% (21) Элли оценил(а) в 9 из 10
30-07-2013 / 21:36
Я действительно с уверенностью говорю, это самое страшное, что я видела. Чтобы посмотреть этот фильм, нужно иметь невероятно крепкие нервы. Только вернулась с сеанса с подругой. Эти спец эффекты, громкие звуки, выскакищие из полной тишины страшные лица на пол экрана. Просмотрели абсолютно в состоянии аффекта, на одном дыхании. Еле прикрывая лицо ладонями, мы досмотрели его ...
75% (16) Лилия оценил(а) в 8 из 10
29-08-2013 / 09:59
С такой скоростью я еще попкорн не поедала!!! Фильм действительно хорош! Психологически просто вдавливают в кресло звуковые спец эффекты. Жаль, конечно, не 3д. Любителям ужастиков, да и всем рекомендую к просмотру эту картину. И как рекомендация: берите себе компаньона в кинотеатр, очень уж страшно смотреть в одиночку.
68% (19) мария оценил(а) в 10 из 10
31-07-2013 / 14:47
Фильм просто супер! Обожаю такие мистические триллеры, до этого очень понравился Астрал. Что плохо - ржущие люди в зале. Если не нравятся ужастики или не умеют их смотреть - то какого пришли тогда на фильм ужасов? Сидели бы тогда на комедии какой-нибудь.
19-08-2013 / 16:36
Фильм супер!!! Находишься в напряжении от начала и до конца!!! Астрал, по сравнению с Заклятием, просто детский лепет! Стоит посмотреть!!!
21% (185) Леха оценил(а) в 4 из 10
26-07-2013 / 02:23
Стандартный типовой набор ужастиков. Лучше сходить на интересный фильм, не пожалеете.
58% (24) Валерия
28-07-2013 / 11:37
Снять фильм основанный на реальных событиях всегда сложнее, чем обычный ужастик. В жизни паранормальные явления не сопровождаются такими сильными звуковыми эффектами или пугающими лицами демонов, поэтому передать в фильме ужас встречи со сверхестественным задача всегда очень непростая. То что пугает в реальности, не напугает в фильме, поэтому лично для меня фильм больше оглушающий и несомненно интересный, но напугать не получилось.
90% (10) Эрик оценил(а) в 9 из 10
25-09-2013 / 03:39
Любители ужасов, вам стоит посмотреть этот фильм. Осторожно! Очень страшно!
90% (10) мурзик оценил(а) в 8 из 10
14-08-2013 / 21:10
Да фильм типичный ужастик, но УЖАСТИК!!! Реально держал в напряжении все 112 минут до самого конца, пока не пошли титры!!! Рекомендую, фильм отличный!
67% (18) юлия оценил(а) в 8 из 10
02-08-2013 / 20:00
Для обычной девушки этот фильм страшный, боялась дома открывать шкаф вечером, фильм рассчитан на свою аудиторию, то есть на любителей додумать и дофантазировать и тех кто ведется на внезапные появления в кадре. Побудил к прочтению инфы про этих охотников за паранормальным.
82% (11) Анатолий оценил(а) в 9 из 10
09-08-2013 / 20:04
Фильм очень достойный. С одной стороны ничего нового в сюжете, все достаточно просто и ясно. Но снято и сыграно мастерски. Давно не выходил подобный фильм этого жанра. Советую к просмотру.
60% (20) Alex32 оценил(а) в 4 из 10
02-08-2013 / 19:46
Абсолютно типичный фильм ужасов. Все то, что мы видели за последние 2-3 года. Опять обычная американская семья и дом, в котором происходит что-то странное. Фильм очень похож на "паранормальное явление" и "мрачные небеса". Только в последнем в людей вселялись инопланетяне, а в этом демоны. Опять зрителя пытаются купить вывеской "основано на реальных событиях", чему верится с трудом.
Что касается сюжета, то он откровенно слабый и очень предсказуемый. Сам фильм не страшный. В общем если вам еще не надоели фильмы такого жанра, то можете сходить.
71% (14) Валентина оценил(а) в 10 из 10
03-08-2013 / 23:55
Сегодня ходила в кино, после прочтения отзывов! Фильм потрясающий, запомнился очень! Но мне и мужу было ооочень страшно, лучшее из последнего! Последний раз мне было так страшно после просмотра Мертвой тишины и Звонка! Обязательно смотрите!
28-07-2013 / 21:17
После всего услышенного побежала в кинотеатр, еще и мужа взяла. Любительница ужастиков, но была расстроена, фильм на 3- многие в зале вооще смеялись. Вообщем, посмотреть можно, если делать больше нечего!
54% (24) Николлетта Фогга
30-07-2013 / 22:56
Мы с подругой ходили сегодня. Ну как всегда мы заняли первые ряды. Но потом жутко пожелели. Державшись за руки мы ждали страшного момента. На середине фильма мы выбежали. И все зрители начали над нами смеяться! Но нам было очень жутко там остоваться. И по этому мы не досмотрели фильм. Как говориться если вы хотите, НЕРВИШКИ ПОЩЕКОТАТЬ,то вам по адресу!
10-08-2013 / 19:36
Как же я давно мечтал, что бы режиссеры "Пила" и "Астрал" сняли 1 фильм^^
52% (25) зрительница
29-07-2013 / 06:40
Смотрела вчера, многие в зале смеялись, но мне удавалось не обращать на это внимание, т.к. я старалась смотреть картину как живую, и я понимала, что в реальности то что в фильме кому-то показалось смешным - страшно. Взять даже ситуацию вроде как не связанную с полтергейстом: бьющаяся головой о шкаф девочка-лунатик - ведь если такое представить на самом деле - это вовсе не смешно, а жутко и тревожно. Тем более, если раньше такого у нее не наблюдалось. Только представить испуг и переживания за нее ее сестер и родителей - ничего смешного. В целом считаю фильм страшным, но хотелось бы увидеть в кино что-нибудь более реалистичное, ведь в обычной жизни часто - больше всего пугает то, что не видно и не известно... а в этом фильме слишком много "показано" - из-за чего он, я считаю, автоматически кажется совсем уж нереальным, по крайней мере среднестатистическому человеку, с полтергейстом дела не имевшим. Оценка 6.
75% (12) Александр
07-08-2013 / 01:00
Только что из кинотеатра! Фильм классный, давно таких не было! Держит в напряжении весь фильм! Кто еще не ходил всем советую!
69% (13) МарияПокарева оценил(а) в 8 из 10
04-08-2013 / 14:11
Сегодня посмотрела этот фильм. Его продолжительность почти два часа, но мне казалось, что я смотрю его вечность. Порадовало то, что отсутствовали сцены насилия, крови, убийств и подобного ужаса. Фильм действительно страшный. Весь зал сидел в напряжении, но всё же иногда зал даже взрывался хохотом. Сказано, что ужастик основан на реальных событиях, на самом деле, я считаю, что это лишь хитрый ход, дабы заинтересовать зрителя.
56% (18) Карина оценил(а) в 10 из 10
31-07-2013 / 20:33
Отличный фильм! Страшненький, аж дух захватывал, много моментов страшных, очень хороший фильм советую всем посмотреть!
02-08-2013 / 21:04
Хотите ужасов? Вы их там не увидите! Многие будут не согласны... так покажите мне там момент где было по настоящему было страшно!
Не остаётся впечатлений после сеанса. (Даже не припомню, что бы после фильма совсем не было эмоций), возможно это из-за концовки...она откровенно слабая.
07-08-2013 / 18:09
Фильм интересный, страшный. При просмотре некоторых моментов зал просто кричал! Советую всем посмотреть, не пожалеете. Сказать честно, после просмотра этого фильма, я поняла, что "Астрал" совсем не страшный фильм.
78% (9) алекс оценил(а) в 8 из 10
30-08-2013 / 18:44
Фильм БОМБА, всем советую, не пожалеете!!!
78% (9) Маша оценил(а) в 10 из 10
30-08-2013 / 20:04
Фильм - БОМБА! Эмоции не передать словами! Правду пишут предыдущие комментаторы про напряженность фильма, саму отпустило только спустя пару часов после просмотра в кинозале. Надоели ужасы где одна резня, кровь и издевательства, отвратительны просто. Этот фильм очень сильный, страшный, каждые 15 минут хотелось убежать, вообщем впечатлил это мягко сказано. Есть у него свое отличие среди других ужасов, он интересный, тематика паронормальных явлений магнитом притягивает. Советую смотреть тем, кто устал от тупых и жестоких кровавых ужасов.
100% (5) Анна
01-11-2013 / 14:12
Честно говоря, фильмы подобного жанра не смотрю. Но этот фильм решила глянуть, так как прочитала, что он основан на реальных событиях. Вы знаете, была потрясена!!! И не потому что жутко страшно, а что действительно все это существует. По крайней мере автор все сделал для того, чтобы в этом не усомниться. Великолепный фильм. Захватывает дух. Страшно от того, что это может случится и с тобой. Ну а когда в конце фильма еще и фотографии реальных участников событий, так вообще потрясло. Посмотрите, думаю этот фильм оставит неизгладимое впечатление в вашей душе!!!
100% (5) сергей
04-01-2014 / 23:16
Классный фильм и очень интересный, он меня заинтриговал. Сидел смотрел с девушкой, она очень испугалась, а я ни капли, фильм очень интересный. Стоит и сходить в кинотеатр, сходите не пожалеете, я был.
100% (5) Светланка оценил(а) в 9 из 10
19-11-2013 / 16:45
Фильм просто супер! Советую посмотреть. Действительно.. он держит в напряжении всё время, пока его смотришь. В начале жалко собаку, а потом уже и всех остальных. Смотрели с подругами, при включённом свете, орали как потерпевшие. Побочные эффекты: После просмотра боюсь смотреть на свой шкаф.
09-08-2013 / 13:30
Фильм превосходный, очень завораживающее зрелище, аж мурашки по телу.
70% (10) Просто зритель оценил(а) в 9 из 10
12-08-2013 / 16:04
Вчера сходили, очень ужасающе, я бы сказала страшнее астрала в 1000 раз. На протяжении всего фильма была в состоянии легкого холода и мурашек. Очень много моментов нагоняющие страх. Любителям ужасов РЕКОМЕНДУЮ, не пожалеете.
70% (10) Аноним оценил(а) в 8 из 10
06-04-2014 / 20:00
Мне понравился фильм "Заклятие". Он очень пугает неожиданностью, что устарело, но режиссер сумел сделать это красиво. Некоторые моменты заставляют переживать за главных героев. На самом деле, я ожидала что фильм будет дольше, но он вышел от силы на час сорок пять минут, что странно, на выделенный бюджет. Фильм советую людям, у которых психика не нарушена, и людям которые нормально реагируют на неожиданность.
48% (21) Наталия оценил(а) в 4 из 10
02-08-2013 / 09:34
Фильм не понравился. Возможно, если смотреть одной дома, ночью, восприятие было бы другое
75% (8) Alex оценил(а) в 9 из 10
05-11-2013 / 17:01
Ни разу не писал отзывы о фильмах, но после вчерашнего просмотра решил добавить свой комментарий к этому фильму.
Смотрели вечером в HD качестве. Мы, три мужика, которые ещё застали время Фредди Крюгера... короче, когда фильм закончился решили что сейчас главное не расходиться и посмотреть что то ещё, что может отвлечь нас от перенесённого ужаса...
Однозначно стоит посмотреть всем, особенно любителям этого жанра!
75% (8) Олеся оценил(а) в 9 из 10
31-10-2013 / 18:44
Это супер!!! Давно такого не смотрела. Местами реально страшно!!! Досматривала днем.
50% (18) Фредди Крюгер оценил(а) в 8 из 10
01-08-2013 / 18:07
Добрая семейная комедия о материнской любви.
Из плюсов - зачётная фарфоровая куколка, которой мне всё же не хватило, а также непредсказуемая и искромётная команда Касперов.
Главный минус - никакой актёр на роль главы семейства.
Всем спокойной ночи и приятных снов.
27-08-2013 / 00:38
С подругой смотрели этот фильм. Она в конце аж плакала, мы сидели и держались за руки. Даже не раздумывая идите! Я вообще почти ничего не боюсь, но это!
64% (11) Ромео оценил(а) в 9 из 10
27-10-2013 / 22:24
Просто и со вкусом, ничего лишнего. Качественный фильм ужасов исполненный в классической манере. Порадовало. Для полного погружения советую смотреть одному и в темноте
31% (45) Deeplanet
31-07-2013 / 23:23
ФИЛЬМ Трэшак. Очередно раз кинули любителей ужастиков. Ничего нового показано не было, саундтрек нулевой, сюжет нулевой, атмосфера на 3-ку.
Хотите атмосферный ужастик, смотрите фильм Мрачные Небеса и не ведитесь на всякий трэш. Я вам, как фанат ужасов с 10 летним стажем говорю.
53% (15) Вадим 25кс оценил(а) в 4 из 10
10-10-2013 / 21:11
Люди вы что издеваетесь??? Какой он страшный??? Фильм-штамп. Сюжет никакой, этот фильм разогрев для Астрала 2, я так считаю.
29-10-2013 / 21:20
Смотрели с мужем и дочкой 10 лет, мы поклонники ужастиков. Нервишки пощекотать любим!Страшно, музыка вообще-жуть!!! Любителям такого жанра-советуем!!!
83% (6) эвелина оценил(а) в 10 из 10
08-11-2013 / 12:00
Этот фильм самый классный из тех, что я смотрела. Мне всего 9 лет, но я посмотрела этот фильм. Он очень страшный, он похож на фильм ужосов мама!!!
83% (6) вугар оценил(а) в 10 из 10
04-10-2013 / 20:25
Ваххххх...давно же не было таких ужастиков. Очень давно. За весь фильм много раз волосы стояли дыбом просто, что не скажешь о других ужастиках. 10 баллов молча!
58% (12) юлия оценил(а) в 8 из 10
23-09-2013 / 15:46
Фильм отличный! На протяжении всего просмотра сидела и боялась, хоть и не очень, много было страшных моментов. Советую всем посмотреть!
04-08-2013 / 00:30
Смотрела в кинотеатре. Фильм отличный, держал в напряге, двое даже вышли в середине сеанса из зала (страшно им было говорят)! Но конец слабый и глупый. подкачал настолько, что весь фильм на смарку... Сразу все впечатления пропали... Снова желания нет смотреть!
15-08-2013 / 23:19
Начиталась отзывов в интернете о том, что фильм бомба.. И решила пойти, давно хотела посмотреть стоящий ужастик, в последнее время это редкость. Сказать что я разочаровалась - это ничего не сказать. Фильм полная лажа!!! Первый час вообще чуть не уснула, но все же заставила себя досидеть. А когда увидела концовку - пожалела. Те кто пишут что сидели и дрожали, я вас не понимаю.. Любителям качественных ужасов советую даже не терять свое время.
100% (4) Ксюша оценил(а) в 8 из 10
26-04-2014 / 14:01
Отличный фильм, очень интересный сюжет. Особенно пугает то, что он основан на реальных событиях. Советую его тем, кто хочет просто посидеть в напряге.
67% (9) Татьяна Токарева оценил(а) в 10 из 10
04-01-2014 / 14:50
Фильм чудесный, снят хорошо и много жутких моментов, очень хороший ужастик не пожалела что посмотрела! Долго после фильма уснуть не могла! Спасибо за фильм режиссерам, а главное актерам!
14-12-2013 / 18:40
Полная шляпа, ни одного страшного момента... Смотреть не рекомендую.
25% (59) Екатерина
31-07-2013 / 23:19
Только приехала из кинотеатра - ЭТО ШЛАК!!! Не теряйте время и деньги!
31-07-2013 / 20:58
Сегодня ходили с подругой на него в кино. Фильм понравился, было довольно таки страшно. Подруга визжала на весь зал.
07-11-2014 / 11:25
Отличный фильм! Очень понравился. единственный фильм за 2014 год, на сеансе которого было не до сна. Интересный сюжет, сама задумка классная. 10 баллов
71% (7) blogerman оценил(а) в 9 из 10
22-12-2018 / 20:01
Джеймс Ван зарекомендовал себя, как "король ужаса": культовая "Пила", "Астрал" и теперь "Заклятие". Несмотря, на невнятное. с точки зрения маркетинга, названия, фильм невероятен. Я вообще удивляюсь, фильм по сути все тот же набор постоянных штампов: странные звуки, движения, образы - но из все этого создан очень страшный фильм. Давно я не смотрел фильм, который могу назвать страшным - это как раз то самое. Буду с нетерпением ждать продолжение. Благодаря режиссеру, фильм ужасов вышел на высокий уровень.
19-09-2013 / 16:44
Фильм конечно страшный... Без озвучки это так себе, весь фильм кого-то таскают за волосы.
23-10-2013 / 22:13
Шикарный фильм, фанат я ужасов и давно я не была в восторге от фильма как этот! Рекомендую.
44% (18) Киноман оценил(а) в 4 из 10
21-08-2013 / 11:14
Солянка из кучи похожих фильмов... Не удивил, не испугал, не впечатлил. Хотя моменты страшные были, но ради них тупить 2 часа не стоит... Проходной ужастик. Не рекомендую.
05-08-2013 / 21:11
Посмотрела фильм и пожалела потраченного времени. Ни спецэффектов. не аудиоэффектов. Откровенно скучно! Задумывалась о том, что история Эда Уоррена была действительно интересной, но режиссёр её исказил, упростил. Набор обычных для фильмов ужасов клише. Эту бы историю да в руки Гильермо дель Торро!!!
47% (15) Ната оценил(а) в 5 из 10
23-08-2013 / 22:53
Ходили с подругой. Фильм не впечатлил совсем... Было пару страшных моментов и на этом всё, есть подобные фильмы намного интереснее. А так нормальный, один раз посмотреть можно.
80% (5) Дэн оценил(а) в 9 из 10
14-11-2017 / 15:21
Отличный хоррор. Напряженный, динамичный. Без соплей и тягомотины. На одном дыхании. Рекомендую.
63% (8) Кошмар
20-08-2013 / 23:12
Это не просто УЖАССС, словами не передать. Можно "умереть" от СТРАХА .
30-08-2013 / 13:18
Фильм ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СТРАШНЫЙ!!! После сеанса поняла, что я одна из тех слабонервных для которых лучше не смотреть фильмы такого типа. Но любителям разных страшилок этот как раз придет по душе.
63% (8) Чалов Алексей оценил(а) в 10 из 10
19-06-2016 / 16:54
Не могу не согласится с остальными зрителями этого фильма. Фильм просто прекрасен. Когда смотрел первый раз было очень страшно. С удовольствием посмотрел бы 2 часть. Всем советую.
63% (8) сергей оценил(а) в 10 из 10
12-02-2014 / 15:05
Очень страшный фильм (смотрел в кинотеатре) Уже пол года прошло, но я иногда даже днем боюсь пойти в туалет! До него смотрел и другие ужасы, но этот - на порядок лучше, просто ШЕДЕВР этого жанра я считаю.
04-08-2013 / 23:17
Я трусиха страшная, ужастиков боюсь, но тут было настолько много ожидаемых штампов, что не было страшно совсем. Предсказуемо все до раздражения. Есть фильмы намного страшнее (2 сестры, Зеркало и т.д.) Единственное что понравилось - это работа оператора и качество съемок в целом.
02-08-2013 / 15:04
Фильм хороший, местами в напряжении и мандраже держит. Не понравилось только, то что данный фильм, это не отдельная история, а смесь трех фильмов : астрал, синистер, шкатулка проклятия. Любителям ужастиков сходить стоит. Снят очень качественно.
100% (3) Gagusick оценил(а) в 10 из 10
08-04-2014 / 20:44
Мне очень нравятся фильмы такого типа, где сначала семья приезжает в новый дом, живет, радуется жизни, а потом начинаются такие встряски. Но мне понравился этот фильм тем, что персонажи догадались спать все в одной комнате. Я сам собираюсь стать режиссером и мне бы хотелось лично познакомиться с тем кто придумал этот фильм! Всем советую посмотрите!!!
36% (22) Клубничка оценил(а) в 7 из 10
30-07-2013 / 21:47
Фильм в некоторых моментах очень страшный, не сколько раз даже дернулась, но почему-то после просмотра не оставил не каких впечатлений, после прочтения отзывов - ожидала чего-то большего, взрывного, конец разочиравал. Смотрела другие работы этого же режиссера - Астрал, Мрачные небеса, понравились очень, особенно Астрал, весь фильм просидела в ужасе, после просмотра была под огромным впечатлением, заставил задуматься.
56% (9) Оксана
20-01-2014 / 12:23
Фильм классный. Когда сидела в кино, полный зал народу, впечатления одни, когда смотришь один дома впечатления другие. Посмотрите этот фильм. Отвечаю этот ужастик лучше Астрала или того же Зеркала.
17-08-2013 / 14:53
Лучше смотреть в Кинотеатре со своим парнем... ночной сеанс.
26-12-2013 / 22:28
Очередная предсказуемая и слишком затянутая шляпа! Потеряли время. Посмотрите лучше 1408.
67% (6) ая оценил(а) в 9 из 10
07-05-2014 / 22:20
Отличный фильмец, обожаю ужастики, этот реально заставляет дергаться и очковать.
17-11-2013 / 18:16
Я, как бы сказать, не любитель ужасов, но время от времени посматриваю. Могу сказать фильм интересный, держит нервишки в натяжке. Концовка немножко предсказуема, но все же не плохо. Учитывая тот факт, что после фильма пошел я помыться. Намылил голову шампунем мыло потекло по лицу и я его автоматически тоже на мылил и каким- то чувством почуял затемненее в ванне. Я поспешил смыть пену с лица как неожиданно почуял как ванна стала набираться, но так как слив в канализацию был абсолютно прямой этого не могло быть, но ванна наполнялась был померкший свет, а в отдаленном углу комнаты очерчивался силуэт, и по его виду он мне напоминал моего дядю. Умершего полгода назад не дожившего до 40. Внезапно свет зажегся вода ушла и силуэт пропал оставив только от себя легкий запах того человека которого мы помнили и любили. Короче можно сказать фильм впечатлил.
43% (14) Ирина
29-07-2013 / 21:27
Только что из кинотеатра, смотрела фильм на испанском. Довольно не плохо, самое главное, что фильм поглощает тебя, некоторые моменты смотрела через пальцы. Фильм на уровне с Синистром. Правда последний вызывает игру воображения, что ты переносишь себя на место главного героя, с Заклятием не знаю будет ли этот эффект.
40% (15) Гога оценил(а) в 4 из 10
06-08-2013 / 07:18
Странно, что фильм столь многим понравился: довольно заштампованно и в сравнении с другими образцами нешибко страшно. На троечку.
57% (7) Алиса
25-08-2013 / 02:32
Фильм понравился. Ползала хохотало.
Действительно фильм очень хорошо снят. И как ужастик - он очень на высоком уровне. По крайней мере, многим будет действительно страшно при просмотре.
Даже с точки зрения человека, пересмотревшего почти все ужастики, фильм не скучный. Очень хорошая игра актёров. Действительно веришь, что всё происходит на самом деле.
Касательно, "ползала хохотало". Тролли, которым уже ничего не страшно и только смешно. И я среди них была. Действительно было несколько смешных моментов.
В общем, фильм действительно стоил того, что бы на него сходить.
57% (7) Ева
03-08-2013 / 17:18
Идея хорошая, хоть и избитая, много "резких" моментов, от которых вздрагиваешь. Конец, правда, подкачал: показался каким-то скомканным. Еще, на мой взгляд, впечатление портит грим актеров, играющих призраков - уж больно нарочитый и сразу возвращает к реальности.
57% (7) ЭльвираТень
02-12-2013 / 18:34
Спасибо, включаю его в список любимых фильмов ужасов.
57% (7) Oleg оценил(а) в 9 из 10
03-05-2014 / 23:35
Прекрасный фильм, очень интересный сюжет. Особенно пугает то, что он основан на реальных событиях. Советую его всем вообще!
57% (7) Ellie оценил(а) в 4 из 10
26-07-2014 / 13:26
Люди, которые смотрели фильм до меня, говорили, лучше не смотри, в темноте не сможешь заснуть и т.д. и т.п., я всё -таки решилась посмотреть так ещё и ночью, и что вам хочется сказать дорогие читатели, так это то, что фильм ни хрена не страшный, как о нём говорили, весь фильм ждала, что произойдёт шокирующий момент, или же концовка чем- то поразит, так нет же. Этого не было. Единственный момент которого я не ожидала, это девушка с вырезанными венами выскочила резко и заорала. Вот и всё что было неожиданного в этом фильме.
57% (7) Айлана оценил(а) в 10 из 10
09-09-2015 / 18:38
Очень хороший фильм. Хочется побольше таких фильмов
57% (7) Юлиана оценил(а) в 10 из 10
06-06-2014 / 23:19
Так страшно мне пожалуй не было никогда, меня еще угораздило его посмотреть в кинотеатре, раз 5 вжималась в кресло и думала "ой-ой, еще чуть-чуть и надо закрывать глаза". Брат, который не из слабонервных, выходил покурить раз 5,а я с тех пор не решилась посмотреть ни один ужастик..
14-09-2013 / 14:50
Бомбы не было, слизано всё с параномального явления, всё тоже самое. скучно.
19-08-2013 / 12:11
Фильм далеко не лучший и далеко не самый страшный, я ожидал честно говоря гораздо большего. Во первых начало по мне слишком сильно затянуто, вроде и фильм ужасов, а сидишь и ждешь, когда же уже хотя бы чуток страшно будет. Не спорю, мурашки по коже бегали весь фильм ,в 1 момент мне даже стало жутко (Сцена, когда девочка поднимает глаза,а там сидит на шкафу эта ведьма), вот тут я вздрогнул очень напряженно, музыкальное сопровождение и очень резкий и громкий звук/скрип (смотрел в кино конечно же), сделали свое дело. 16 летняя девчушка что сидела рядом, даже закричала. А так в целом, сюжет очень банальный и предсказуемый, типичный я бы сказал. Странные звуки ночью, скрип дверей, хлопки, идет в подвал одна ночью, все как обычно, все предсказуемо. Фильм в общем неплохой, но скажу вам тот же "Астрал" гораздо страшнее, сюжет интереснее и напряженнее.
75% (4) Аля Кинокритик оценил(а) в 10 из 10
11-05-2016 / 18:46
Фильм просто шедевральный. Просматривала по нескольку раз, особенно нравится вступление про куклу Анабель. Очень интересная кульминация в фильме. Офигенский актерский состав, также мне нравятся все фильмы с участием Джеймса Вана. Все они просто замечательные особенно "Астрал" трилогия и "Паранормальное явление" все части. И напоследок моя оценка фильму 10/10.
28% (29) Александра оценил(а) в 1 из 10
15-08-2013 / 12:37
Смотрели фильм с молодым человеком. Ржали откровенно, страшно не было вообще. Пересмотрела очень многие фильмы ужасов и мистические триллеры, включая такие шедевры как Готика, Затащи меня в ад, Зеркала, Дитя тьмы, Лестницы Иакова, Глаз в оригинальной версии, Омена естественно. Этот самый нестрашный из всех, рассчитан на детей, которые от любого шороха вздрагивают. Потратила время впустую. Не советую ценителям жанра.
24% (37) ДМИТРИЙ
11-08-2013 / 15:56
Фильм полная лажа , мне и моей девушки как людям занимающимся оккультизмом и магией было очень смешно это смотреть
50% (8) Евгения оценил(а) в 9 из 10
05-08-2013 / 18:09
Вчера ходили с мужем на фильм. Честно говоря несколько раз хотела уйти, но досидела до конца. Жуть полная. Кто не искушен ужастиками, тому советую пойти, тогда будет эффект.
--- (2) Лиза оценил(а) в 10 из 10
27-03-2014 / 10:16
Резкий, страшный фильм с довольно интересным сюжетом. Много страшных рож.
17-08-2013 / 22:37
Отвратительный фильм. С эстетической точки зрения, конечно, красивый. Есть несколько интересных эпизодов, но не более. Хороший актерский состав. Всем залом смеялись над нелепостью этого фильма. "Заклятие"-это набор штампов. Будто вымученный.
60% (5) Тина оценил(а) в 8 из 10
04-01-2015 / 02:19
Фильм со своей задачей справился-страшно. Обидно правда, что как бы не старались, ни чем кроме шума и неожиданных моментов нас напугать не смогли. Сюжет классический. Дом. Семья. Собака. Духи. На восьмерку потянет
60% (5) Карина оценил(а) в 10 из 10
03-10-2013 / 12:08
Пишу через два месяца после просмотра. вспомнила о нём недавно, название забыла, хотела пересмотреть и когда по описанию нашла в интернете название, подумала, что фильм стоит того.. если я не забыла его, хотя практически каждый день что-то новое смотрю и решила написать отзыв. Очень интересно! Советую посмотреть!
Удачного просмотра!
02-02-2014 / 22:57
Фильм неплохой, но ожидалось что - то пострашнее.
20-11-2013 / 11:58
Сценарий картины банален, можно еще кучу таких отыскать, и наращивание давления с помощью громких шумов не красит сюжет, в общем средне...
30-10-2013 / 13:25
Фильм нормальный. Смотреть можно. Пара моментов была даже очень обставлена.
06-08-2013 / 23:32
Смотрел в Кино. Полная хрень! Даже копии 1 части "паранормального явления", страшнее.
33% (15) Nicky Raven оценил(а) в 9 из 10
19-10-2013 / 12:10
Джеймс Ван мастер своего дела. После Пилы и Астрала думала удивить и напугать не удастся. Но нет. Вышел фильм Заклятье. Просмотрев трейлер ничего нового не ожидала. Но сам фильм приятно удивил. Может и штамп, может и сюжет не нов, но атмосфера фильма, картинка, доводили до состояния "мурашек".
22-08-2013 / 07:25
Вчера ходили с мужем, разочарованы...после прочитанных отзывов ожидали большего! Фильм держит в напряжении с самого начала, но ужаса не вызывает, не страшно.
40% (10) Анжела оценил(а) в 1 из 10
17-03-2014 / 16:38
Фильм - фигня полнейшая. Музыка на протяжении всего фильма одна и та же. И её практически нет. Мне не понравились актёры. Фильм явно для детей. Если честно, решив смотреть этот фильм, думала, что он мне понравится. Но блин, такая фигня! Мне сны покруче снятся! Сюжет тупее некуда! Мне не понравился в общем.
50% (6) вова оценил(а) в 5 из 10
09-09-2013 / 02:58
Пара-тройка хорошо отснятых моментов, которые по идее можно назвать жуткими, никак не страшными. Страх - совсем другое чувство, ценители жанра поймут. В остальном фильм не зацепил, на один раз.
50% (6) Димарик Ё оценил(а) в 5 из 10
05-02-2014 / 19:51
Очередное паранормальное явление. Но пипл хавает.
36% (11) Руслан
05-08-2013 / 22:19
Фильм не понравился: неоригинально, декорации, как и приведения без фантазий, сюжет как у порнофильма: сразу к сценам.
67% (3) геша
11-01-2014 / 23:56
Фильм на любителя. Эффекты на отлично. Но не хватает орегинальности. Посмотрите лучше советский фильм "Прикосновение".
67% (3) Лили
02-02-2015 / 08:10
Фильм хороший. Девочки милые, особенно Маккензи. А та девочка, которая в подвал спустилась ночью -неужели не страшно?!
67% (3) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
29-06-2015 / 12:13
Классический сюжет для фильмов такого жанра, дом ,семья, недовольный ребёнок..сначала было все как всегда, затем интереснее и интереснее. Конец слишком мягкий, в целом фильм понравился.
67% (3) Andrei оценил(а) в 5 из 10
16-03-2014 / 10:44
По мне так смешной фильм. Пол фильма двери сами по себе открываются и закрываются, а в конце фильма так вообще люди на стульях летают. Бред.
16-03-2014 / 13:23
Это самое лучшее, что я видела за свои 27 лет. Раньше из фильмом ужасов, меня поражал только- " КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ" и только первая часть. Больше ничего подобного не видела. А тут реально страшно, и всё правдоподобно . Молодцы, охота увидеть вторую часть, что произойдет в этом доме. Спасибо большое, очень удивили.
29% (14) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
22-10-2013 / 01:21
Весь фильм сидели и комментировали "ужасы". Что на что похоже и почему всё так тупенько и предсказуемо. Несколько раз посмеялись. Кто ни разу не видел ужастиков - тому понравиться.
ЗЫ. Тревожная музыка, хлопанье дверями, хватание за ноги и волосы и внезапные страшные рожи. Вот и весь заезжанный набор "фокусов".
29% (14) зритель оценил(а) в 3 из 10
09-08-2013 / 22:55
Фильм не понравился, типовой и не страшный, посмотрел и забыл.
02-01-2014 / 17:17
"О-о-о, вот она домохозяйка, нарожавшая кучу детей... Надо в нее вселиться... Обалденный претендент..." Если в Америке показывают такое кино... американская церковь, видимо, теряет паству.
23-09-2013 / 15:38
Средне как -то, не самый лучший ужастик, но все же было немного страшновато, посмотреть можно.
38% (8) Боб оценил(а) в 3 из 10
30-12-2013 / 22:51
У авторов нет фантазии. Зачем снимать 1000 копию американского блокбастера. Тем более такой. Бред, ерунда и тупизм.
38% (8) Надежда оценил(а) в 10 из 10
01-03-2017 / 11:21
Фильм шикарный! Пересматривала несколько раз! Сюжет интересный, и очень страшно.
10-08-2013 / 21:52
Мне понравился, отличный ужастик, примерно на одном уровне с Астралом. Хотя Астрал пострашнее.
--- (1) Марго оценил(а) в 7 из 10
14-02-2024 / 00:02
Замечательно снято. Такие ужасы оценят самые заядлые любители ужасов. А кто смотрит их редко, те будут очень впечатлены. Поставлено так здорово, что ничего лишнего, все конкретно и по существу. То, что главных действующих лиц тут не щадили – это тоже плюс, так как обычно они выходят сухими из воды, или почти «сухими», и уже заранее можно предугадать кто в итоге выживет.
16-07-2014 / 17:35
Этот фильм просто класс не кода не видел токо го фильма
40% (5) Аленушка оценил(а) в 5 из 10
11-02-2015 / 22:08
Фильм особо не страшный, была парочка моментов, типа бабки не шкафу, страшные, а так фильмец на один раз.
25% (12) Катя Конар оценил(а) в 2 из 10
28-10-2013 / 01:00
Хочу сказать что этот ужастик ничего нового мне не показал.
Ужастик на двоечку, было пару моментов интригующих, а так все по стандарту. Читая после премьеры отзывы людей я действительно подумала, что появился хороший ужастик. Но нет. Я была разочарована.
33% (6) лера оценил(а) в 8 из 10
25-04-2014 / 04:01
Фильм супер. Было страшно! Советую посмотреть любителям фильмов такого жанра.
33% (6) ЧтоТоСчемТо___ оценил(а) в 5 из 10
12-06-2014 / 14:08
Очередной ужастик, в общем интригующие моменты были, но это для новичком, для тех, кто начинает погружаться в атмосферу страшных историй, любителям смотреть не советую, время потратите зря.
33% (6) НАСТЯ оценил(а) в 10 из 10
08-12-2013 / 10:28
Весь зал просто замирал от страха. Фильм ужасов очень страшный и интересный, с хорошим концом,но не в стиле этого режисёра.
04-01-2015 / 18:21
Фильм не плохой, страшный и интересный. Нечего плохого сказать не могу, мне понравилось!
--- (2) Француз оценил(а) в 7 из 10
01-11-2014 / 01:45
Пиипец. Я посмотрел 5 минут Заклятия - я "ложу" кирпичную кладку прямо под одеяло. И мне показалось, что прошло минут 40.
Оценка 7 - Хорошо. Но это не про фильм, а про мое состояние.
33% (3) Акниет оценил(а) в 8 из 10
23-05-2014 / 13:47
У меня дома тоже бывала типа такого, имею ввиду пол скрипит сам по себе, или кажется что кто-то сел на диван. Я сейчас не в том доме уже живу, здесь такого нету сейчас. Посмотрела и вспомнила про это, можно сказать фильм довольна страшноватый и в фильме есть правдивые сцены. Тоже советую.
33% (3) Dasha оценил(а) в 7 из 10
16-01-2014 / 17:42
Сюжет стандартный, прямо-таки классический. но страшно, жуть. Мне понравилось.
15% (13) алексей оценил(а) в 3 из 10
09-08-2013 / 22:39
Только что посмотрел фильм - не понравился! Сказать больше нечего, кому не понравился выше уже написали все верно...
06-05-2014 / 00:32
Отличная постановка! Это один из тех фильмов, которые смотришь и хочешь, чтоб он не заканчивался. Фильм конечно сняли для кинотеатра, но максимальный эффект, это сам дома в темноте, по другому ужасы могут не пройти.
--- (1) Ирина оценил(а) в 9 из 10
31-03-2014 / 21:41
Офигенный ужастик! Давно уже не видела столь итерестных фильмов ужасов. Нет резни, и прочей гадости, не вызывает отвращение, а наоборот затягивает своей историей! Советую!

Horrorzone.ru - darklot

Мне уже за тридцать, фильмы ужасов я смотрю с босоного детства. Меня КРАЙНЕ сложно не то что испугать, но хотя бы немножко удивить. Джеймс Ван сумел сделать это. Пускай и не всякий раз, но во время просмотра было несколько моментов, когда я ахал и натурально хватался за сердце.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

«Заклятие» — это погружение в мир классического ужаса, где содержание осталось прежним — радикальным и непредсказуемым, — а форма подверглась обновлению, что внесло новую жизнь в этот жанр.

Страшное и интригующее кино для тех, кто действительно хочет испугаться призраков. В ближайшее время вы вряд ли увидите что-то лучше «Заклятия» в рамках жанра.

Стоит отметить и яркую игру актёров, ни один из которых не оказывается вне игрового ансамбля. Все, от опытной Веры Фармиги до юной Джои Кинг, блестяще сыграли своих персонажей, что в конечном итоге стало ещё одной сильной стороной первого действительно жуткого фильма ужасов этого года.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Хотя у «Заклятия», на самом деле, не больше причин становиться франчайзом, чем у любого хоррора до него, оно может стать первым хоррором за долгое время, у которого есть кочующие из фильма в фильм активные персонажи, что свежо само по себе.

Kino-govno.com - Николай Долгин

«Заклятие» — настолько яркий представитель своего жанра, что насторожиться следует даже его хулителям, считающим всю эту чертовщину низкопробной тратой времени. Если раз в пять лет и стоит набраться храбрости для знакомства с каким-то хоррором, то кандидата внушительнее, вероятно, не найти.

Ign.com - Евгений Ухов

«Заклятие» – то самое зрелище, по которому истосковались поклонники лучших образцов историй о таинственных домашних гостях, из-за которых ночью потом страшно высунуть из-под одеяла даже кончик носа.

В кинематографическом отношении картина Джеймса Вана представляет собой качественно выполненный набор отработанных клише из многочисленных полтергейст-хорроров. Тем не менее все эти приемы неизменно срабатывают хотя бы на уровне рефлексов

"Заклятие" рассчитано на некий изначально присущий человеку уровень пугливости в организме — если он невысок, не очень понятно, чем развлечь себя во время просмотра зрителю со слишком крепкими нервами, который не боится темноты и от резких звуков и движений на экране не вздрагивает, а только морщится.

Ign.com - Роман Неловкин

Что здесь характерно – Ван довольно сильно чувствует жанр и классические методы, пытается сделать все сильно и мощно, чтобы никто не подметил подвох; cцены скрупулезно выстроены, показушная склейка, грамотный ритм, игра на рефлексах, продолжительный саспенс, в ключевые моменты все направленно на то, чтобы посильней оглушить.