Я, Даниэль Блейк

Я, Даниэль Блейк
13.05.2016 г.
27.10.2016 г.
I, Daniel Blake

Описание фильма Я, Даниэль Блейк (2016)

В фильме Я, Даниэль Блейк главный герой потерял жену и теперь вдобавок лишился работы из-за проблем со здоровьем. Даже подать документы на получение пособия для него превращается в невероятное испытание. Даниэль Блэйк - работяга, никогда не сталкивавшийся кроме молотка и инструментов с современными гаджетами типа смартфона. А подача заявления полностью автоматизирована, и без помощи ему не обойтись.

Если трейлер Я, Даниэль Блейк не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Я, Даниэль Блейк. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (4) Alex оценил(а) в 7 из 10
26-10-2016 / 20:57

Сильный и добрый фильм о людях. Побольше бы таких!

100% (4) kicking оценил(а) в 7 из 10
03-11-2016 / 15:54

Железная пята бюрократии

Статистически автор картины «Я, Дэниел Блэйк» британский режиссер Кен Лоуч — самый возрастной обладатель главного приза Каннского кинофестиваля. В 2016 году Лоуч получил приз за этот фильм, когда ему было уже под 80. И ничуть не странно, что Лоучу в фильме-победителе удается выдать определенный манифест для посетителей собеса, понятный любому, кто сталкивался хотя бы раз с машиной под названием «государство». Лет 30-40 назад, во времена СССР, режиссер мог бы получить вполне заслуженное звание борца и обличителя загнивающего капиталистического строя. Но вышедший сейчас на экраны «Я, Дэниел Блэйк» — корректная социальная драма о социальной обочине Ньюкасла и о звенящем равнодушии системы к ее гражданам.

Фильм Лоуча очень четко расставляет все акценты в процессе просмотра. По трейлеру «Я, Дэниел Блэйк» — лента о борьбе простых англичан за свои права. Но марксово-энгельсовская риторика угнетенных пролетариев и бьющая плакатность напрочь отсутствуют. Вместе них режиссер видит главное в абсолютно другой плоскости — помощь своим соседям по социальному дну, взаимная поддержка, человечность и самоуважение. Позиция Лоуча в «Дэниеле Блэйке» далека от пропаганды классовой борьбы, вместо этого он рисует картину взаимодействия английской бюрократии, вооруженной онлайн-анкетами, резюме, санкциями и госуслугами, с простым плотником.

На главные роли в фильме были приглашены люди не самые раскрученные лица c английского телевидения. Лоуч на роль Дэниеля Блэйка пригласил Дэйва Джонса, известного по своим работам в жанре stand up и сумевшего дать каждому кадру огромный заряд искренности и человечности. Драму плотника Джонс разыграл на пару с Хейли Сквайрс в роли Кэти, одинокой матери двоих детей, которую лондонские социальные службы буквально вытолкнули в провинциальный Ньюкасл, где содержание социально несостоятельных британцев обходится намного дешевле. Нужно ли говорить о том, что героям Джонса и Сквайрс предстоит пройти по всем предсказуемо-отвратительным кругам ада низших слоев? Не ново, но современное европейское общество, по мнению Лоуча, сознательно выдавливает из себя таких Дэниелей и Кэти и обрекает их на некое подобие жизни с бесплатными талонами на питание.

Очень жаль, что «Я, Дэниел Блэйк» не идет дальше очевидного диагноза системы постиндустриального общества. Как ни странно, но нужно быть квалифицированным потребителем общества победивших госуслуг, а не просто уметь держать в руках стамеску или швабру. Блейк с баллончиком краски, подписывающий приговор системе на стене британского собеса и напоминающий о том, что он еще жив — не более чем показная кинометафора. Поэтому нет ни криков, ни протеста, социум способен отшлифовать свои социальные камешки с завидным упорством и постоянством. И очевидный, вполне предсказуемый, финал «Дэниела Блэйка» танком способен проутюжить остатки того человеческого, что в нас осталось.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Простая расстановка сил, что государство слишком много себе позволяет в устах Лоуча звучит не как марксистский призыв к классовой борьбе, а просто убийственная констатация факта, с которой придется жить каждому, кто посмотрит этот фильм.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Феномен Лоуча, возникший еще полвека назад, знаменателен для эпохи разгорающегося кризиса "свободного рынка". Репутация режиссера так же безупречна, как у королевы, притом что все его фильмы направлены против "режима" островного государства.

Tenstars.ru - Вероника Скурихина

Это тот реализм, от которого не хочется бежать. Потому что вместе с неприятной жизненной правдой на экране читается настоящее режиссёрское мастерство.

Timeout.ru

Пожалуй, самый простой и прямой фильм Лоуча со времен «Навигаторов» 2001 года. К своему жесткому финалу он движется, почти не сворачивая, не отвлекаясь на сюжетные твисты или посторонние идеи и темы.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

«Я, Дэниел Блейк», к сожалению, слишком понятен и за спиной сюрпризов не прячет. Но, в отличие от большинства социальных драм, ему удается держаться на нужной дистанции и избегать плакатности.

Izvestia.ru - Сергей Уваров

От первого и до последнего кадра нас не оставляет ощущение, что фильм снят как политический манифест.

За социально-обличительным пафосом проглядывает горькая притча о социуме, который всегда норовит «выбросить из компьютера» тех, кто не вписывается в систему.