Всевидящее око

The Pale Blue Eye
Фильм Всевидящее око

Фильм Всевидящее око это готический триллер по роману Луиса Байарда, который развернётся в 1830-ом году. Для расследования убийства в кадетском корпусе вызывают бывалого опытного детектива, способного распутать дела. Но из-за кодекса молчания кадетов расследование заходит в тупик и никак не может сдвинуться с мёртвой точки. Тогда главный герой пытается завербовать одного из них по имени Эдгар Аллан По, на которого детали детективного дела окажут невероятное впечатление, позже сумевшее раскрыться в его мрачном писательском творчестве.

Актёрский состав фильма возглавляет Кристиан Бэйл. Компанию ему здесь составили: Гарри Меллинг, Джиллиан Андерсон, Шарлотта Генсбур, Тоби Джонс, Роберт Дювалл, Фред Хехингер, Люси Бойнтон, Тимоти Сполл, Чарли Тахэн и другие зарубежные артисты.

Постановщиком триллера выступил Скотт Купер, он же адаптировал книгу Байарда в киносценарий. А в продюсерах вместе с ним числятся Джон Лешер и исполнитель главной роли Кристиан Бэйл. За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Масанобу Такаянаги, за монтаж Дилан Тиченор, а за музыкальное сопровождение знаменитый Говард Шор.

Дата премьеры в цифровом релизе запланирована на сервисе «Netflix» на шестое января 2023 года. Хронометраж у картины заявлен боле двух часов и составляет сто двадцать восемь минут, включая титры. Бюджет оценивается в семьдесят два миллиона долларов. А возрастное ограничение к просмотру выставлено с пометкой строго 18+

Если трейлер Всевидящее око не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Всевидящее око (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

--- (2) Юна оценил(а) в 8 из 10
02-02-2023 / 00:02
Нормальный детектив. Убийца хорошо провернул дело, но ошибся по мелочи. И надо же, рядом оказался такой умный человек, что смог его разоблачить. Только что ж этот умный человек так глупо повелся на бредни людей, помешанных на дьявольщине? Так и хочется сказать: не от большого ума. Но ум-то у него есть, в том-то и дело. От любви бедняге голову снесло. Бывает такое с мужчинами.
--- (2) Полина оценил(а) в 7 из 10
28-01-2023 / 00:18
Что за «всевидящее око», что значится в названии фильма? Имеется ввиду расследование детектива? В данном случае не очень-то око оказалось у него всевидящим. Сам фильм мне понравился.
--- (2) Дана оценил(а) в 7 из 10
04-02-2023 / 00:04
Какая-то несуразица. Такой умный человек вдруг решил отдать свое сердце ради того, чтобы выздоровела его возлюбленная. Неужели он и правда поверил в то, что это может вылечить «падучую болезнь»? Понятны благородные порывы влюбленного мужчины, но не до такой же степени. Еще мне непонятно – По был же здесь обыкновенным кадетом, почему же его постоянно приглашали в высшее общество? Других-то не приглашали. Что за привилегии для него? И тут странно: Лэндер с ним разговаривает, прощается и говорит: «Простите, я приглашен на обед», и тут же показывают, как тот же По сидит за этим столом, вместе с Лэндером.
--- (2) Илона оценил(а) в 7 из 10
27-01-2023 / 00:18
Хорошо снято, мне понравилось. Немножко нудновато, правда, но главное, что здесь здорово передана обстановка того времени. Мужские костюмы, женские наряды, прически, здания, мрачность внутри зданий, манера общения между людьми… Свечи, керосиновые фонари… Нигде не видать электрических проводов… Все продумано, все предусмотрено. И даже время года соответствующее событиям, тоску наводит.
07-01-2023 / 05:27
А мне фильм понравился. Если любите исторические картины, то очень рекомендую посмотреть. Это шикарный детектив и сюжет здесь максимально проработан. А уж Бэйл играет так что забываешь обо всем на свете.

Это кино в котором есть загадка, картинка полностью соответствует тематике, сюжет лихо закручен. Вроде и экшена немного, но оторваться не можешь. Наверное лучший фильм, что я посмотрел за последние пару лет.
Вам помог этот отзыв? 2 1
--- (2) Лана оценил(а) в 8 из 10
09-01-2023 / 10:20
Это не первый фильм с участием Кристиана Бэйла который я смотрела. Что больше всего мне понравилось так это атмосферность в которую погружаешься буквально с первых минут просмотра, очень круто снято в плане операторской работы, декорации шикарные, продумано всё до мелочей. От сюжета я не сильно в восторге, но для меня это в данном случае было второстепенно.
--- (2) Виктор оценил(а) в 8 из 10
11-01-2023 / 20:43
Скотт Купер все равно лучше как актер, а не режиссер, однако эта картина определенно должна быть посмотрена фанатами триллеров. Кончено, если бы в ней не было Бейла, она вряд ли бы получилась столь эффектной, и за это тоже спасибо Куперу, который сумел подобрать человека на главную роль. Мне лента понравилась, хотя моментами все-таки выглядит она немного тягуче.
--- (2) Марина оценил(а) в 7 из 10
28-01-2023 / 16:48
Нужен, наверное, определенный настрой. Фильм монотонный и может показаться нудноватым. Но я люблю такую атмосферу, костюмы разные красивые. Мрачная сказка для взрослых. Если честно, немного жалко, что не на 100 баллов вышел фильм, т.к. задумка, картинка мне по душе. Но где-то не доработали для вау эффекта. На один раз вполне себе неплохой фильм, без каких-то прям ярких провалов и бреда.
--- (2) Игорь оценил(а) в 7 из 10
23-01-2023 / 07:32
Фильм достойный, мне понравился. Кристиан Бейл, как всегда отлично сыграл. Но также нужно отдать должное актеру, который сыграл По, очень убедительно и эмоционально. Сюжет немного вялотекущий, но к концу фильма держит в напряжении. Кстати, я бы не назвал эту картину ужасами, а только триллером и детективом. Посмотреть однозначно стоит, так как не часто снимают такое кино.
06-01-2023 / 09:50
Если сравнивать с "Вороньей лощиной", то фильм можно оценить достаточно высоко. Он выгодно отличается операторской работой и осмысленностью многих актерских решений. Однако, я бы не назвал его шедевром, это просто неплохо сделанное вторичное кино, которые на каждом шагу демонстрирует отсутствие у его авторов серьезных амбиций и особого дарования.
--- (2) Юля оценил(а) в 10 из 10
21-01-2023 / 10:27
Однозначно ставлю фильму 10 баллов, кто бы что не говорил. Обожаю готические триллеры, а еще больше шарма, додает перенос действия в 19 век. Красивые и одновременно мрачные заснеженные пейзажи, закрученный сюжет, мощный актерский состав во главе с Кристианом Бэйлом. Весь этот набор делает фильм, пусть даже не хитом, но на пару раз пересмотреть с удовольствием, точно сойдет.
33% (3) Полина оценил(а) в 8 из 10
08-01-2023 / 02:53
По атмосфере фильм напоминает культовую сонную лощину, мрачно, красиво и много вопросов, а ответов почти нет. Гг как такового нет, тут все интересны, ну и то что соблюли декорации 19 века впечатляет. Единственное мне показалось, что некоторые актеры переигрывают, хотя к детективу вопросов нет, последовательные и логичные действия без волшебных роялей в кустах.
Вам помог этот отзыв? 1 2

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Более чем подходящее зрелище для длинного зимнего вечера. Это медленный, затягивающий детектив в историческом сеттинге, сочетающий мотивы оккультного триллера с драматической (пусть и вымышленной) историей становления мастера американской литературы.

Filmz.ru - Егор Дёмин

При всех недочетах и шероховатостях сценария, картинка вышла атмосферная и пропитанная любовью к деталям: тут вам и практически прямые заимствования из «Сонной Лощины» Тима Бертона, и подчеркнуто меланхоличный антураж «Из ада» Альберта Хьюза.

ITC.rua - Денис Федорук

«Всевидящее око» заслуживает одного просмотра, и это неплохой жанровый образец. Хорошие актеры, зимняя мрачность и ощущение притаившейся где-то неподалеку угрозы делают свое дело. Но это такой себе запас прочности для детектива

Gazeta.ru - Павел Воронков

Со своими скромными задачами «Всевидящее око» по-отличниковски справляется и, пусть не прыгает выше головы, все-таки далеко от того, чтобы с наступлением финальных титров пробуждать желание болтать с птицами и кричать: «Никогда».

Kino-nik.com - Николай Лежнев

Фильм Скотта Купера привлекателен, мрачно красив и никогда не бывает скучным. Это не так эмоционально увлекательно, как можно было надеяться, но что касается криминальной истории и большинства персонажей, режиссер всегда попадает во все нужные ноты…

Вам помог этот отзыв? 1 0
Kg-portal.ru - Алексей Абросимов

Неплохой закос под классический детектив. В наличии крепкая актёрская игра, попадание в образы, красивая картинка и выдержанная интрига. Но что фильму явно не на пользу, так это проблемы с балансом и гармоничным сочетанием разных элементов: когда на смену холодному расчёту, логике и дедуктивному методу приходят эмоции, чувственная составляющая и истеричная рефлексия, зритель может почувствовать интеллектуальный дискомфорт.

Film.ru - Егор Козкин

Пройдёт ещё пара лет, и терпеть театральные зарисовки по типу этой, хотя и с именитым актёром-наставником под рукой, уже не придётся. Настигнет настоящая слава, не масштабов По, но тоже вполне сносная и заслуживающая внимания.

Kinopoisk.ru - Ксения Реутова

Даже этот блестящий ансамбль не может спасти фильм, страдающий от тех же проблем, что и вышедшая недавно на том же Netflix «Стеклянная луковица», и многие другие современные кинодетективы. Их авторы отлично справляются с созданием нужной атмосферы и ярких персонажей, но не с детективной интригой. Все их усилия почему-то направлены на расследователя и подозреваемых, а не на само расследование.

Meduza.io - Антон Долин

Этот триллер вовсе не заставляет тебя дрожать и увлеченно ждать крайне предсказуемой развязки, пусть один из второстепенных персонажей и носит фамилию Хичкок. Катастрофически не хватает юмора, хотя даже внешность Меллинга в гриме По сама по себе забавна.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

Мрачная, затянутая – а не затягивающая – мистическая картина с угрюмыми пейзажами, элегантно снятыми оператором Масанобу Такаянаги под тоскливую музыку Говарда Шора, рассказывает то ли о детективе, то ли о писателе, то ли о сатанистах, то ли о несчастной любви.