Все умрут, а я останусь

Все умрут, а я останусь

В новой отчественной драме Все умрут, а я останусь три девушки-девятиклассницы готовятся к первой дискотеке в текущем учебном году. Однако у одной из них проблемы с родителями, вторая влюблена, а третья просто хочет повеселиться. Сама дискотека оказывается для девушек настоящим испытанием, после которого детство закончится и начнется новая жизнь.

Если трейлер Все умрут, а я останусь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Все умрут, а я останусь (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

85% (132) Ублюдкам
04-12-2008 / 16:06
Те кто хвалят, здесь этих детей и какую-то железную волю малолетней шлюхи, полные уроды. Если вам нужны такие волевые дети, то вперед.а для меня уважение к родителям,учителю и отстранение от всяких блядей и малолетних алкашей, которые никто в этой жизни на первом месте.И такие как я будут бороться против этой мерзости.
85% (78) Алетта
24-01-2009 / 14:07
Мне думается, чтобы быть похожими на героинь фильма надо быть ОЧЕНЬ ПОСРЕДСТВЕННЫМИ.
Хотя...
Почему молодёжь в современном синематографе молодёжь рассматриваюи исключительно сквозь призму девочек, которые занимаются сексом с 14 лет, напиваются в туалетах, и т.п.?
Среди подростков очень много интересных людей. Да, некоторые их мысли наивны, поступки наиграны, но есть интересные рассуждения, поиск себя. не, щас никто не снимет фильм о поисках себя. Это ж, блиим, невыгодно коммерчески. Зачем снимать про подростков, которые не такие, как все, готовы идти против того, что навязывает Тв (\"Не трахнулась до 14 лет? Отстой, давно пора, тебе положено быть акселераткой!\") и друзья?
А о чём это, товарищи (и не товарищи) говорит, а? А ТОМ, ЧТО МОЛОДЁЖЬ ИСКРЕННЕ СЧИТАЮТ ТАКИМИ ВОТ, КАК ГЕРОИ ГЕРМАНИКИ.
Посмотрите сериалы, фильмы, где показана молодёжь. это либо:
а) гламурные гламуры с гламурными мыслями;
6) примитивисты, единственная цель которых - трахаться, пить, обкуриться.
Прискорбно!
Да, реалистичный фильм, это так, но для кого?
А вот кто не делают - не лишается девственности на грязном полу (фу-у-у, это как надо опуститься!), не напивается - \"отстой\", ибо они фильма о себе не заслужили.
Согласна с кем-то из вышеподписавшихся - должна быть какая-то мысль, идея. А так - \"ну, типа, был такой случай про трёх подруг...\" И что? Так можно снять на скрытую камеру мою соседку по лестничной клетке - она - наркашка 13 лет, которая \"дала\" всему двору. Идеальная героиня современного времени! Тьфу!
Так что, кому тут 13-12 лет? Все, дружно, лишаться девственности, упиваться и посылать в пень предков. Ведь такими вас хотят видеть.
90% (69) Саша
20-12-2008 / 01:43
Этот фильм нужно смотреть, потому что он правдив. Мне 19 лет и могу вам сказать, что в принципе она такая и есть, современная школьная жизнь. Вспомнилось время, когда мне было 12-13 лет и как мы тогда жили. Ужас конечно, хотя лично в моей жизни до такого не доходило, но у подружек моих и пострашнее вещи в жизни бывали. И все это в 7-9 классах. Очень достоверное кино. НО!!! это просто голые факты, в кино должна быть какая-то мысль. Это ведь все-таки не съемка скрытой камерой. Это кино не поднимает никаких вопросов, не предлагает никаких решений, оно просто демонстрирует. По-моему, это не есть хорошо. Но то, что показана ТАКАЯ правда, уже радует. Все таки не все еще в этой стране покрылись глазурью и поверили, что жить стало лучше, жить стало веселее.
77% (87) Роберт
05-11-2008 / 20:42
Беда, люди, БЕДА!!!
Я смотрел фильм в РОДИНЕ. Я рыдал от горя, от своего бессилия и бессилия общества вместе с государством перед проблемой, которую раскрыта в фильме. Но больше всего меня огорчило то, что когда я, плача, молился Богу и просил Его, как последнюю инстанцию, что-то сделать с этим миром, я слышал тупой смех впереди сидящих. Пару раз попытался их вразумить, но - тщетно!!! Это были молодые парни и девушки, чаще парочками, двадцати или двадцати пяти лет лет. Понятно, что половина из них прожила такую же жизнь, как герои и героини фильма. Понятно, что это была их защитная реакция. Но ЧТО ДЕЛАТЬ с ЭТИМ? Государство с любой системой БЕССИЛЬНО. Общество со своей гражданственностью БЕССИЛЬНО.
Мир может изменить только Бог. Вот о чем этот фильм!
*****
Спасибо всем, кто смотрел его и не смеялся...
73% (75) Ника
29-12-2008 / 03:29
Я сегодня купила фильм...пожалела что купила... Такое ощущение,что произошел взрыв и я наглоталась грязи и дерьма,что во рту и в носу,в ушах и глазах грязь.... Хочется отмыться. Мне 20 лет, часть того,что было в фильме я пережила на себе... По части Жанны. Фильм жестокий,все время хотелось перемотать,хотя сложно оторваться.Актеры сыграли блестяще,оператор тоже.Но сам по себе фильм не о чем. Мне не близка позиция главной героини, бл*дство это беда общества. Мне бы было ближе если Катя покончила с собой... Или в психушку бы попала. Будут дети смотреть и подумаю,что так и надо: напился,натрахался и послал всех нах.. Кому-то на душе веселее стало? Девушка,а вы подумали что ждет эту Катю? Примерно так же как и Настю... всем отрядом ...Наркотики.. подохнуть в канаве...примерно так же... Единственное непонятно где же люди здесь? Одни твари. Актриса сыгравшая Настю впечатлила...
63% (94) Лина
01-01-2009 / 06:58
Главные героини никакой жалости не вызывают. мрази. больше ни одно определение к ним не подходит. единственное, кого жалко, так это родителей.
04-01-2009 / 00:50
Мне 16.Я посмотрела этот фильм 2 дня назад,но до сих пор оправится от пережитых впечатлений.я смотрела его 2 раза.ДА.фильм грязный.ДА.родителей жалко.ДА.Главные герои мрази и тд и тому подобное.Но так и есть в реальной жизни.Именно от таких ситуаций как в фильме все родители стараются уберечь своих детей.Именно поэтому не пускают гулять,не разрешают общаться с \"плохими\"по их мнению подругами,именно для того чтобы с их детьми не случилось то,что случилось с каждой из героинь данного фильма.Этот фильм должен посмотреть каждый.Потому тчо он самый реалистичный фильм вообще из всех какие я видела.Даже ссмотря фильм я убеждаюсь ,что фразы которые говорят герои самые точные фразы,кооторые бы были высказаны будь в жизни такая ситуация.Вообщем у меня столько эмоций вообще.Фильм настолько реальный,настолько правдоподобный.Он действительно ен уычит ничему.Но он показывает то,чего многие родители и дети не знают,но должны знать.
20-08-2009 / 22:09
Капец просто! Кто-то тут написал, что ничего страшного с героинями фильма не случилось. Разве можно быть такими бездушными людьми? Разве жестокое избиение на школьном дворе это НИЧЕГО СТРАШНОГО, а так, мелочи жизни? Это страшно, очень страшно. Страшно, что молодёжь так деградирут.
13-08-2009 / 08:20
да.....мне жаль вас,всех тех,кто считает,что фильм классный.....какими надо быть моральными уродами,какими надо быть ЖЕСТОКИМИ,чтобы смеяться при просмотре......Алетта,я с тобой полностью согласна....Яночка№32,ты чудовище!!я не знаю,каким нужно быть,чтобы писать:\"посылать родителей?конечно,а что здесь такого?\"
а я все жду,когда в Росси можно будет жить нормально....наверно,не дождусь....с такими фильмами точно......
07-12-2008 / 19:20
Мне понравился фильм только из за того что показали правду,какая сейчас молодежь! Мне 18 лет,но что бы я так поступала с родителями,да никогда в жизни! Да и вообще Детям которым по 14-16 нада многое запрещать,а не то что сейчас родители им разрешают!
77% (47) Владимир
23-10-2008 / 03:45
Не увидел только возрастной ценз.. Странно, я бы такие фильмы ставил не моложе 30 лет.
83% (40) Светлана
16-01-2010 / 14:55
Моей дочери 13 лет и она смотрела этот фильм уже несколько раз.Я посмотрела впервые,сначала возникла тревога,чем же ее привлек этот фильм,она девочка положительная,заканчивает муз.школу,много читает классики....и поняла...она ощущала по всей видимости свою позицию по отношению к этой грязи и в этом находила удовольствие.Я же не спала всю ночь после просмотра и утром,дождавшись,пока дочь встанет ,обняла ее и прижала к себе и плакала...Мама,сказала она,у нас полшколы таких девочек,и у всех у этих девочек неблагополучные семьи.Вот с чего надо начинать искать корни этого социума! Я уверена,при нормальном воспитании и благополучии в семье,при атмосфере любви,уважения к своему дитяти,доверию,позитива-ребенок таким не станет,не прилипнет грязь к качественной обуви,а только к дешевым башмакам из ДЕРМОнтина.Молодец режиссер Германика,умница,заставит задуматься ни одних родителей!Надо быть со своими детьми ДРУЗЬЯМИ,а не старорежимными РОДАКАМИ,надо внедряться в их внутренний мир,иногда прочесть дневник,как это не непорядошно,но ты узнаешь приоритеты ,ценности,переживания своего ребенка и сможешь откорректировать его мировоззрение и мировосприятие,только это ювелирная работа,и делать это надо оЧЕНЬ правильно и грамотно,будучи подругой своей дочери,МЫ виноваты ,взрослые,что есть такие девочки.Фильм ПОТРЯСАЮЩИЙ
67% (58) Белла оценил(а) в 2 из 10
25-02-2009 / 04:44
Может наконец-то начнут снимать что-то светлое,тогда и таких проблем не будет! Народ,хватит жрать, то что Вам вечно подсовывают. Читайте классику,там тоже посылали на х...,но делали это КРАСИВО!
Плохо все в этом фильме! Грязь,хочется помыться!
79% (39) Аня я же Тёма... оценил(а) в 1 из 10
23-07-2009 / 06:43
сегодня в первый раз посмотрела фильм и вы знаете, он мне совершенно не понравился. мне 15 лет я иду в 9 класс, но мы себе никогда не позволяем себя так вести. да мы курим, выпиваем и бывают даже драки, НО мы никогда ничего не доводим до такой грязи. это кино действительно грязное. не спорю, в этом есть доля правды. есть и такая молодежь, но всяком случае мы никогда не будем смотреть как бьют девушку, снимать на камеру еще хуже. у большинства людей мнение о нашей молодежи очень испорчено и благодаря вот таким фильмам мы никогда не сможем поднять себя в глазах у вас, взрослых. в большинстве случаев именно они (взрослые) виноваты в том, что подростки такими становятся, но в этом есть и наша вина.
ощущение от фильма двоякое. лично мне он не понравился, и это сугубо мое мнение. однако привлекло, то, что не стали закрывать глаза на поведение отдельных личностей. к примеру таких как Настя. у нас в школе таких навалом, однако они редко показывают свою натуру людям.
могу сказать одно, после просмотра этого фильма, на душе погано. и желания его смотреть больше нет.
84% (32) Степан оценил(а) в 2 из 10
16-08-2009 / 06:03
После просмотра фильма задумался над проблемой отцов и матерей. В общих чертах это схоже с жизнью многих подростков. Что-то похожее было и у меня (сигареты, выпивка, дискотеки и т.д.). Но не до такой степени. Как можно послать на х.. самых родных и близких тебе людей, которые желают тебе только добра.
В стране и так остается актуальной проблема алкоголизма и наркомании. Зачем всю эту гадость показывать по экрану??? Чтобы тысячи школьников ставили героинь фильма себе в пример???
Опомнитесь. Я не понимаю что может понравиться в этом фильме.
Надеюсь + будет больше чем - .
76% (37) Агафья
04-01-2009 / 04:42
Жестко. Цинично. Откровенно. Правдиво.
Тем, кто еще помнит свои \"чудесные\" школьные годы, плотно замешанные на конфликтах с родителями, поисками выпивки перед дискотекой и на всю жизнь оставшимся ужасом перед школьными драками - рекомендую посмотреть.
Вернуться в пятнадцать лет больно. Особенно, если они были похожи на пятнадцать лет героинь фильма \"Все умрут, а я останусь\".
11-02-2010 / 23:26
У меня была другая школа. Или, может, это я была совсем другой и не видела всего говна вокруг.
Девчонки, конечно... Бывает. Бывает и не такое. Просто маленький эпизод реальности.
Поглядела и ещё раз порадовалась, что в моей жизни такого не было, совсем другие у меня приоритеты были, мечты и желания. И совсем другие люди меня окружали.
95% (20) Антонина
27-10-2009 / 18:04
Посмотрев этот фильм, можно долго убиваться над тем, какая сейчас молодёжь, как она себя ведёт и что нам с этим делать. Не нужно убиваться, нужно что-то делать. Пусть у вас будут дети и воспитайте их достойно, тогда, может, вы будете спать спокойно по ночам...
03-02-2010 / 23:21
Недавно посмотрела фильм...Даааа...Мне 21 год, лет 5 как закончила школу, но при просмотре складывалось ощущение будто и не было этих пяти лет. В школе я была сама по себе, хорошо училась, но мне прекрасно было видно, что вытворяют другие дети. Здесь многие пишут, дескать, не бывает такого в жизни...Бывает, еще как бывает! Я прекрасно помню обсуждения школьных дискотек моими одноклассницами (на повестке стояли вопросы кто как напился, кто обблевался и т.д.), я помню, как одну девочку затащил ее одноклассник в овраг и там лишал ее девственности, помнятся и \"стрелки\", где лучшие подруги били друг другу морды и выдирали волосы, и когда девочки с класса накурились в туалете травки и ржали как ненормальные на уроке...Я смотрела фильм, узнавала своих одноклассниц и понимала, как прекрасно, что я была другой только благодаря МАМЕ, ведь она всегда была рядом, помогала мне и поддерживала. Этот фильм - для Вас, родители! Режиссер молодец!!!
86% (22) Владимир
09-04-2009 / 02:34
Читая отзывы, подумал: быть может, каждый видит в кино то, что ему близко. В одном и том же фильме люди видят разное.
Для кого-то поднятые в фильме проблемы могут быть неважны и неинтересны. Им и фильм таким показался.
Кто-то придерживается иного мнения. Кого-то он задел.
Плохо то, что фильм и в самом деле, пожалуй, не предлагает никакой инструкции к действию. Он не отвечает на вопросы: а как надо было бы поступить в той-то ситуации? А как делать правильно? А если это плохо, то как хорошо?
Вы, считаете, что напиваться до потери сознания в сортире вредно? Избивать людей, не забыв плюнуть в них и облив пивом за то, что им нравится твой парень отвратительно? Лишаться девственности в 15 лет в подвале на грязном полу неправильно? Тогда Вы решите, что в фильме показано, как делать не надо. А что решит тот, для кого показанное в фильме не выглядит таким уж недопустимым?
Ничего не утверждаю. Не знаю. Но если за просмотром этого фильма кто-то смеются... всякое может быть.
Наверное.
62% (39) Мика
15-11-2008 / 00:58
Жесткое и при этом очеь правдивое кино.Школьные дискотеки, коктели \"Хуч\"........Все так знакомо.....
75% (24) Элена оценил(а) в 1 из 10
06-05-2010 / 00:55
Боже! Как можно снимать то о чем толком не знаешь? Где вы видели хоть одну такую школу? Я сама выпускница, в моей школе и школе моих друзей только что бы покурить в туалете должно стоять человеК 7 на шухере. ЭТО НЕ ПРАВДА. ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ТВОРИТСЯ В ШКОЛАХ, И ПРИНИМАЕТЕ ЭТОТ ВТРОСОТНЫЙ ФИЛЬМИШКО ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ!ДА БЫВАЮТ ПРОБЛЕМНЫЕ ДЕТИ НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВСЕ ТАКИЕ. ЭТОТ ФИЛЬМ ПЛЕВОК В ЛИЦО ЦВЕТАЕВОЙ, ЧЕХОВУ, МАЯКОВСКОМУ И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ. И потом почему Германика снимает одну быкоту и гопоту? Неужели нет других тем? посмотрев этот фильм, я поняла в какой ЖОПЕ,русский кинематораф! Тьфу!
28-01-2011 / 12:25
Ужасный фильм. Мне 18 и я совсем недавно закончила школу, ничего подобного у нас в школе не было. Да, была дискриминация,да курили потихоньку, выпивали... но не так же. После просмотра ощущения грязи, извините, но будто в говне искупали!!! Все мои одноклассники и те, кто немного постарше нормальные люди, с нормальными увлечениями: спорт, искусство и тд. Максимум, что случалось с девочками из неблагополучных семей, то, что они рано рожали, по залету... а так... кто вел разгульный образ жизни очень сожалеют об этом.
Кстати я не пью и не курю. Сигареты не разу не пробовала. Мне всегда было интереснее сходить в кружок танцев или в кино, чем шарится по подворотням. Кстати все до одного из моих однаклассников (21 человек) поступили в вузы и ведут нормальный образ жизни. Фильм - преувеличение... он показывает грязь, но не учит, как из нее выбраться, как жить дальше, как вообще жить!!!
62% (34) Аноним оценил(а) в 2 из 10
23-07-2009 / 06:59
могу сказать только то, что фильм достаточно реалистичный, но! есть одно но! девочки слишком глупые для своегоо возраста...
катя после всего, что с ней случилось, никто иная как шлюха. жанна алкашка, ну а вика укурок....
задумайтесь....режиссер этого фильма...
сняв его...вы показываете, что именно такими вы хотите видеть нашу молодежь...!
73% (22) светлана оценил(а) в 1 из 10
30-01-2010 / 16:51
редкостное говно, должна сказать. такой фильм может снять кто угодно. и совсем не понятен смысл, где тут хорошо, а где плохо. подросткам вообще нельзя его показывать....хуже фильма не видела давно, даже американские тупые комедии и то куда лучше.
81% (16) еЛЕНА оценил(а) в 1 из 10
20-01-2010 / 14:13
ПОСМОТРЕЛА ФИЛЬМ. ЧТО СКАЗАТЬ, МДА... МНЕ 21 ГОД, И МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО-ЧТО ОТЧАСТИ В ФИЛЬМЕ ПОКАЗАНА ПРАВДА, И КОЕ-ЧТО ТАКЖЕ СЛУЧАЛОСЬ И СО МНОЙ. НО-НЕ В ТАКИХ МАСШТАБАХ И НЕ В ТАКОЙ ГРЯЗИ. ПЛЮС НЕТ СЮЖЕТА-ФИЛЬМ НИ К ЧЕМУ НЕ ВЕДЕТ, НЕТ НИКАКОЙ ИДЕИ, ЧТО СТРЕМИЛСЯ ПОКАЗАТЬ РЕЖИССЕР??? МНЕ НЕПОНЯТНО. ОЩУЩЕНИЕ ТОЙ ЖЕ УПОМЯНУТОЙ ГРЯЗИ И ТД. ПО ВЫШЕСКАЗАННОМУ.ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО ЕСЛИ И ЕСТЬ ТАКИЕ СУБЪЕКТЫ, КАКИЕ ПОКАЗАНЫ В ФИЛЬМЕ, ТО ИХ НЕ ТАК МНОГО. В ОСНОВНОМ МОЛОДЕЖЬ ИСПРАВЛЯЕТСЯ ПОТИХОНЬКУ, ТАК ЧТО НЕ НАДО ЛИТЬ ГРЯЗЬ НА НЕЕ, ПОКАЗОМ ТАКИХ ВОТ ФИЛЬМОВ. ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО ХОТЯТ ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫРАСТИТЬ БЫДЛО, ПОРАЗИЛ ТАКОЙ МОМЕНТ В ФИЛЬМЕ, ЧТО РОДИТЕЛИ ПОСТОЯННО БЬЮТ ДЕВОЧЕК-ЭТО ЖЕ И ГРЯЗЬ НА РОДИТЕЛЕЙ, ПЛЕВОК В ИХ СТОРОНУ. В ОБЩЕМ ФИЛЬМ СМОТРЕТЬ НЕ СОВЕТУЮ-А ДЕТЕЙ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ НЕ НА ТАКИХ ФИЛЬМАХ, А НА ДОБРОТЕ И ТРУДЕ, ЧТОБЫ ЗАНЯТЬСЯ БЫЛО ЧЕМ-НИБУДЬ БОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫМ, ЧЕМ ТРАХАТЬСЯ В ПОДВАЛЕ И ШМАЛЬ КУРИТЬ
74% (19) Агафья оценил(а) в 8 из 10
04-01-2009 / 04:45
Жестко. Цинично. Откровенно. Правдиво.
86% (14) Любовь
15-01-2010 / 23:16
Теперь задумайтесь сколько таких подростков среди нас.Проблема подростков я считаю является основной проблемой нынешнего общества.
100% (9) Антон
25-02-2012 / 21:46
Фильм оставляет ужасный грязный осадок,такое чувство как будто ты ничего не можешь с этим поделать и просидел годами в депрессии от безысходности.Считаю такие фильмы нечнго показывать грязные слухи и так достаточно проникают в нашу жизнь .нет бы снять что нибуь хорошее для души чтоб любовь к людям появилась чтоб захотелось что нибудь хорошее сделать...только настроение испотрил.....
43% (49) Антон24 оценил(а) в 10 из 10
10-01-2009 / 12:52
Настоящий, правдивый, жизненный, интересный и близкий молодежи фильм.
100% (9) Stells оценил(а) в 1 из 10
20-05-2012 / 15:43
Это ужас полный. Такое ощущение, будто современная молодежь только бухает, курит и спит с кем попало. Конечно малолетних шалав и проституток полно, но нельзя всех мазать одной краской. Если "это обычное взросление большинства подростков России"(как говорит предыдущий комментатор), то куда катится мир. Мне 17, но у нас в школе были приличные адекватные люди, и ни о чем таком речи не шло. Я не курю и не пью, а уж тем более не таскаюсь, и не собираюсь этого делать. И если это "жизненный фильм"( в чем я сомневаюсь), то его события прошли очень далеко от меня и всех, кого я знаю.
68% (19) SHEVEN оценил(а) в 10 из 10
11-02-2009 / 10:06
Этот фильм заставил мое сердце биться чаще а мозг разрываться этой ночью...Не скажу,что он перевернул мою жизнь,но отпечаток оставил...История действительно не самая уникальная но мне понравилось само отображение в фильме,даже если не брать во внимание \"запоминающиеся моменты\".Каждый человек я думаю взял из него что-то для себя.Лично я в очередной раз убедился что быть уникальным не глупо и каждый имеет право на свой мир.после просмотра честно хотелось сказать как девочка в фильме всем тем,кто видит только одну карттинку перед собой не вникая в ее суть
79% (14) Z@r@z@ оценил(а) в 9 из 10
30-01-2010 / 01:35
в этом фильме не надо искать ответы на какие-то вопросы, анализа, авторских оценок. Это не плохо и не хорошо, это просто факт. По-моему, это даже не вполне фильм, а некое явление, я не знаю, субстанция, которая наполняется мировосприятием, жизненным опытом, взглядами каждого отдельного человека. Каждый в итоге посмотрел свой фильм. Это кино замечательно тем, что оно пробивает на переживания, воспоминания, мысли, эмоции. Не случайно все после просмотра фильма говорят: \"А вот у нас в школе...\". Каждый вспомнил себя, свою школу, свой класс и сделал для себя какие-то свои выводы. О своей жизни. О жизни своих близких. Вот в этом и заключается достоинство этого фильма. Он заставляет оценивать себя и свою жизнь.
83% (12) Алина оценил(а) в 7 из 10
28-08-2009 / 03:28
Я полностью согласна с Алеттой, цитирую \"Неужели не понимают, что, показывая ТАКОЙ образ жизни, его ОПРАВДЫВАЮТ? Типа: \"Это же нормально. все так делают!\"...
Неправда, не все... А кто делает, тот просто очень жестокий, озлобленный ребенок. И все-таки подросток никогда не становится таковым беспричинно. Все проблемы этих подростков в фильме идут от их родителей, от непонимания родителями детей. У меня в школьном возрасте тоже были шумные дискотеки, алкоголь, сигареты... Но все в меру. Я не участвовала в драках... Это случается не с каждым подростком. Но у каждого на глазах. Если не участвует в этом, то становится свидетелем, так или иначе. И не нужно считать насилие нормальным явлением. Это ненормально. Фильм правдив и от этого становится еще страшнее...
83% (12) гго оценил(а) в 1 из 10
06-05-2010 / 01:11
! согласна с эленой! ЦИТАТЫ ТИПА \"ИГРА АКТЁРОВ ПОТРЯСНАЯ\" \"ДЕФФОЧКИ АФИГЕННО ИЗОБРАЖАЮТ\" меня рассмешили ..кто вы такие что бы судить какая там игра актеров? А я отвечу вы те кто каждый вечер включает дом 2 и жить без него не может! И как режиссер постановщик Украинского театра (в Одессе) могу сказать что девочки действительно изображают но отнюдь не играют.
90% (10) Ольга
16-03-2010 / 18:02
Данную картину можно поставить на одну полку с фильмом \"Класс\" (2007), эстонского режиссёра Ильмара Раага, и современным нам сериалом \"Школа\", той же Валерии Гай Германики. Да, это ПРАВДА, но для кого она? К сожалению, совсем нет времени просто обозначать проблемы и показывать \"гнойники\" общественных и внутресемейных отношений даже на первом канале страны. Мы теряем его, будущее в лице молодёжи и как-то пассивны в своей позиции. Родителям и детям-подросткам нужна помощь и реабилитация для сохранения семей и восстановления любви, уважения, согласия, стремления к взаимопониманию и милосердию в них. Единственный минус этих ПРАВДОРУБНЫХ фильмов в их БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОСТИ. Исключительно грязь! Вот будет действительно гениальный фильм, если в нём будет даваться несколько позиций и примеры решения, достойные подражания и уважения. Нам уже достаточно примеров лжи и лицемерия в жизни, так пусть современные режиссёры пересмотрят советскую классику и попробуют создать нам новые светлые жизненные ориентиры.
90% (10) Лена оценил(а) в 2 из 10
05-01-2012 / 19:22
Я хуже фильма в жизни не видела,она собрала всё что есть плохое во всех наших школах в одно.Я в шоке от того,что после просмотра остаётся жуткий осадок.Люди не показывайте это своим детям,идёт прямое нарушение психического состояния.Я считаю что лучше посмотреть хороший фильм,например "Спиши любить",после просмотра которого ни тошнит.
54% (28) Сесва оценил(а) в 6 из 10
07-03-2009 / 20:36
Да действительно фильм получился очень даже правдивым, только он немного запоздал, это время уже прошло, сейчас совсем новые приоритеты у подростков больше уважения к взрослым. Мне интересно как на этот фильм реагирует сегодняшняя молодёжь, что они видят?
82% (11) злостный тварь оценил(а) в 2 из 10
05-11-2010 / 19:39
блин где вы таких подростков берете у которых судьба такая???
вот почему я и все кто меня окружают нормально??? взрослели???
может я живу в зоне аномальной??
может правду говорят москва совсем с катушек съехала??
57% (23) Алёна оценил(а) в 1 из 10
17-01-2010 / 01:41
фильм отстой такое показывать нельзя а режисёр полная дура если она считает что вся молодежь у нас такая эти дети из неблагополучных семей мне жаль таких детей меньше насилия нужно показывать по телевидению и жизнь будет лучше это не круто это плохо наши дети повторяют все за взрослыми но мы то так НЕ ДЕЛАЕМ
60% (20) www
06-08-2009 / 18:02
А почему вы собственно решили, что так оно и есть? Если это было у вас не значит что все делали так же)Далеко не все так, безусловно есть и такие, но разве \"есть и такие\" = \"все\"? Могу сказать, что и в девятых классах не все проститутки, алкоголики, укурушы, тунеядцы и сквернословы. Поэтому \"АААА показали всю правду, УРААА\" - стереотипное мышление, все не так плохо =)
71% (14) Валерия.... оценил(а) в 10 из 10
29-08-2009 / 03:55
Посмотрев этот фильм, я поняла многое....... то что показали , так оно и есть...... вас вообще не спрашивают, так ли у вас в семье или нет...а показали и пытались до вас до нести что со многими так случалось случается и случиться... алкоголь, мысли о сексе , разговоры о нем это все всегда было..... первые парни ...драки и ссоры с родителями....да может у вас такого и не было так посмотрев этот фильм поймете , что хорошо что с вами такого не случилось .......Мир огромен и все мы грешные....... так вот дорогие мои друзья... фильм может и говно ...как многие считают.... тогда могу сказать одно не смотрите... и живите дальше как жили..Но те люди когда в таком же возрасте как и в фильме персонажи ... столкнулись хоть с половиной таких проблем , что нет так то просто уживаться в молодеже и обойти все эти проблемы и прочие негодования..... Не суди мой комментарий строго что думаю то и говорю, всем удачи!!!
89% (9) Тарапунька
21-06-2010 / 14:34
Я в этом году закончила 9 класс, мне 14. Просмотрев этот фильм вчера, до сих пор не могу отойти. Я согласна со всеми-с одной стороны, этот фильм слишком жесткий и не все правда, но с другой............. Да, действительно, такой грязи в моей школе нет, но что возле школы курят на перемене, приносят в школу алкоголь и лишаются девственности-это да. И я, может быть, еще не до конца осознала этот фильм, может, мне еще его рано смотреть. Но я же все это вижу. Этот фильм-крик помощи для родителей. Детям нужно побольше любви и понимания, тогда они не будут чувствовать себя никому не нужными и не будут заливать грязью свое горе.
100% (7) Анонимно
15-07-2013 / 23:17
Мне 13 лет и я понимаю, что мнение людей о подростках разные, но в большинстве люди считают, что подростки ВСЕ распущены, ВСЕ наркоманы, алкаши и т д, но на самом деле, это абсолютно не так ,многие дети очень умные и интересные, а плохое мнение, о подростках, сложилось, из-за нескольких человек,"покоривших" просторы интернета, своими компрометирующими видео, а так же из-за таких фильмов и это обидно.
55% (22) Настя оценил(а) в 1 из 10
21-01-2010 / 17:09
Я посмотрела фильм один раз, и сразу возникло мнение , что либо режиссер идиот, либо он думает что мы дибилы...
Мне 17 лет,я год назад ушла из школы...в 14-15 лет так никто не разговаривает,эти жевачки, да пьют и курят, но не до того чтоб в школе сознание терять, и во дворах на улице траву никто не курит....так фильм -херня, не то что бы интересно,но это не походит на правду,столько негатива ну не бывает...НИКОГДА не поверю....
18-01-2010 / 21:35
Читаю ваши комментарии, смешно становится. Вы прямо все такие правильные, что аж тошно. Да, кино не очень уж то и приятное, да, снято без всякой цензуры, и что из этого? Детей тогда спать отправляйте, чтобы не смотрели, а если ВЫ не дети, тогда смотрите-ничего плохого лично ВАШЕЙ уже совсем не детской психике фильм не принесет. Валерия Гай-молодец. Вот так, безстрашно показать ежедневную рутину подростков. Не будем воспринимать во внимание, что детям все осталось безнаказанным, но чтож поделать.. И так бывает!
Просто все мы через это проходим! У нас все взрослые козлы в 14-15 лет, сексом заниматься хочется и плевать, что на грязном полу и что совсем не с тем парнем, и бухло мы еще не пробовали! Ну вы сами вспомните. Не поверю, если кто-то скажет, что такого не было. Может и всего компота из секса, бухла и козлов и не было, но по отдельности то-100%! В фильме же тоже не у всех девочек данный компот в жизни-одна сексом на фанерке занималась, другая напилась, третья обкурилась. Ну, вот такая судьба у этих девочек.
Поэтому, не вижу ничего криминального в этом фильме-это жесткая реальность, которую ВЫ ВСЕ отказываетесь принимать. Глупо петушится и говорить, что все бред-жесткое порно, но вы просто отказываетесь верить, что сами были такой мразью(как говорят некоторые). И это есть глупость.
69% (13) федор оценил(а) в 8 из 10
16-01-2010 / 07:38
16.01.2010, 03:06 федор
тока што заценил премьеру на 1,правда уже не первый раз,и не смотря на это не смог оторваться от ящика!!!потому што это один из немногих наших фильмов,который за послед время меня тронул за душу.после слушал и обсуждение гордона 08 года,и мне оч захотелось тоже присутствовать с ним в зале-обсудить,поделиться своими эмоциями касательно этого фильма..поэтому я решил сделать это тут.фильм оч тронул,в первую очередь своей явной оголенной правдой,той действительностью,в которой вынуждены находиться некоторые нынешние школьники,впрочем это касается и прошлых поколений,и кстати я согласен с мнением одной из героинь на этом обсуждении,што это еще \"лайт\"-это не граница жестокости,а только несколько достаточно обыденных ситуаций обычной школьной жизни, проявлениях жестокости.совсем не обязательно усматривать в этом фильме што то доброе и поучительное-поучительное в том устаревшем смысле што это обязательно должно быть умное кино.а оно совершенно другое-жестокое,правдивое,слегка с вызовом-такое,какого сейчас очень не хватает,по крайней мере мне.весь этот гламур навязывают,возьмем фильм жара например,все эти вечно холеные мачо,вечно обитающих в центре москвы,девки все как над подбор барби,дорогие телеги..и т.д. и т.п.у меня например этого в жизни нет,и тут этого нет!!!обычные обыватели окраин,в простых дворовых шмотках,со своими максималисткими взглядами в 14-15 лет,живущих так как их воспитали предки на тот момент и та окружающая их школьная и уличная действительность,в которой они вынуждены обывать.девченочки на мой взгляд очень отлично справились с ролями,очень реалистично въедались в те ситуации,которые играли в этом фильме,для меня очень сильно важна игра актеров,и поэтому они мне прям угодили своей игрой.понравилось што в этом фильме тонко изображено 2 стороны личности этих этих девченочек:агрессивная и мягкая--очень хорошее сочетание,не смотря на то што они грубо говоря немного оторвы по отношению к учителям,предкам,они и достаточно мягкие и позитивные по жизни люди,што очень явно отражено в начале фильма,когда они хоронили киску...есть такая поговорка: не мы такие жизнь такаяочень узнаваемые фразы, проблемы и изречения я услышал в этом фильме и сразу вспомнил свою подростковую жизнь,которая пришлась,еси сравнивать с возрастом героев фильма на конец 90..драки,дискотеки,алкоголь,марихуана,в это тоже было,это наверняка отчасти было и у большинства обычных нормальных людей,только у всех по разному впоследствии сложилась их жизнь..ЖИЗНЬ-вот ключевое слово!!!вот што в этом фильме,мы увидили нашу жизнь,вернее ее школьно-подростковую часть.Валерии Гай Германике огромный респект за такой фильм,восхищен её талантом,судя по возрасту у нее еще все успехи впереди,желаю ей и дальше держать марку правдивости и действительности нашей жизни в своих фильмах,работать всегда с такими же хорошими актерами,и чаще затрагивать проблемы,о которых не принято говорить в обществе,которые чаще всево не показываются в наших фильмах,почему то их воспринимают кричащими и вызывающими,возможно потому што правда глаза режет! шутка)))
10-08-2009 / 04:37
Мне 18 лет, мне жаль родителей, и я, вспоминаю себя в 16 лет, было почти что-же самое.
ужасаюсь.
13-03-2009 / 21:46
Ничего подобного раньше не видела в русском кино..Наконец показывают правду, а не наигрывают. Отличный фильм отличная игра актеров.В сюжете узнаешь свою юнность и свои мысли в этом возрасте..Всё очень продуманно.
31-01-2012 / 21:15
Отвратный фильм, такого огромного количества говна я никогда нигде еще не встречала. К счастью, то, на что показывает "жизненный фильм", от меня и моих близких неимоверно далеко.
100% (6) Кто-то
05-03-2010 / 19:13
народ!! суть не в том чтобы спросить у вас понравился ли вам фильм, задумка режиссера как раз в том чтобы предложить вам выбор, выбор как вам жить. не кино грязное как вы говорите, это жизнь грязная.
но есть минус - не все имеют свое мнение, самое банальное, но очень важное. вы представьте посмотрев этот фильм подражалы, ведь они будут стремиться к такому, а такие падлы как Насти в это же фильме только будут усугублять свою натуру, и ничему не научат.

если не задуматься над сутью фильма, можно пойти накуриться, лишиться девственности и оббухаться.

тем не менее.. нельзя же сказать что у кого нибудь не осталось ни эмоций, ни ощущений. всех задел эадел фильм. некоторых до гнева, других по меньшей мере, но все только потому, что вы понимаете что так ведь на самом деле происходит, что жизнь такая.

но общаясь с не таким кругом общения как описывается в фильме, я понимаю что мир на этом не заканчивается..
народ все намного проще, есть люди которые понимают все дерьмо этой жизни, эти люди лидеры.

и на последок хочу сказать насчет насти - хоть она там по всей видимости крутая до невыносимости, живодерка и от*ебанная целой ротой солдат, в каждом районе, в каждой школе, неважно где - найдуться свои суки и лидеры, которые не будут валяться на земле и рыдать, найдутся те, которые смогут дать отпор))) это к размышлению)

Настя) - вот вы говорите что вы не думаете что в этом кино нет смысла, просто он очень глубоко и некоторым не дано его понять - так объясните смысл, тем кто его не понимает.. нет конечно мнение свое вы никому не навяжите, но раз вы понимаете попробуйте объяснить.
02-09-2011 / 13:56
Мне скоро будет 14 но я уже считаю что это типичные подростки с ограниченным умом которые ничего не знают кроме подъездов дискотек и выпивки . У них ужасное представление о мире родителях и вообще о всем . Они ничем не занимаются творчески . Может это и правда но каждый сам выбирает себе путь кто то идет как все за компанию а кто то по своему уникален и какие мозги надо иметь чтоб до такого докатиться . Поэтому я считаю это примитивный сценарий и сам фильм не вся молодежь такая какая в этом фильме
И все зависит от воспитания
34% (50) Дима оценил(а) в 9 из 10
10-01-2009 / 18:39
Да очень серьезный фильм, прямо погружаешься в атмосферу фильма полностью, конечно чтот немного преувеличено, но в какойто степени все передано правдиво... я в восторге от таких фильмов, это не какокйто бездарный фильм о джеймсе бонде
24% (94) GAD оценил(а) в 4 из 10
02-02-2009 / 23:40
Фильм - полный бред. Страшилка для родителей и не чего больше. Самое интересное, что не чего СТРАШНОГО с героинями фильма не случилось. Такое случаетса с 70% всех подростков. Так что перестаньте распускать сопли.
28-07-2011 / 22:31
Эту картину стоит смыть в туалете.
Самый глупый фильм о подростках.
\\
08-02-2012 / 18:42
Не понравился фильм. Смысла я в нем не вижу. Хотя довольно правдива показана жизнь подростков сейчас. девчонок этих не жалко: сами виноваты. вообще, вот посмотрела фильм, а сказать даже нечего...бред какой-то
05-02-2012 / 19:14
На мой взгляд фильм ужасный.Самое отвратительное в этом фильме то, что на каждом шагу в этом фильме насилие.Это кино лишний раз показывает что в России снимать фильмы не умеют.И сама запись фильма ужасна.там половину фильма только показываю как они идут..фильм бред.
100% (5) нормальный парен оценил(а) в 2 из 10
01-06-2012 / 11:40
Герои этого фильма бл*ди, малолетние алкаши и неудачники... Из данного фильма могут сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы, в наше с Вами время, только немногие подростки... Скорее всего большинство повторят ошибки героев. Россия теряет здравомысляшее молодое поколение... Обидно... Подростки тупеют, девочки спят с кем попало со школьной скамьи... У страны нет будущего
100% (5) наталья оценил(а) в 1 из 10
19-04-2012 / 20:49
Да нет такого. Сейчас школьникам некогда пить и курить, у них такая программа в школах. Есть конечно и такие дети, нов большенстве своем вполне адекватные ребята и в голове не только как сделать трах тарх и напиться. Германка в принципе депресованная.
12-03-2013 / 20:50
Фильм отвратителен. Нельзя показывать таких девочек, как положительных.
62% (13) Вадим оценил(а) в 2 из 10
13-09-2009 / 19:20
Просмотрел весь фильм с ощущением полного бессилия, понимая, что не поможешь, не защитишь... мне 27 лет, в школе как раз был среди тех, кто курил в туалете, и над теми кто помладше мог поиздеваться. Но смог и некотроых приструнить, некотрых и спасти. Этот фильм действительно правдив, но почему у нас снимают ТОЛЬКО фильмы про всё гавно, что у нас происходит, тем самым культивируя и пропагандируя это среди молодёжи (смех в кинозале), а потом переживать и говорить, что ж это с наше молодёжью. Отлично, что я уже не живу в этой стране, и что мои дети не будут учиться в таких школах!!!
70% (10) Shpixer оценил(а) в 8 из 10
05-11-2010 / 20:25
Первые впечатления о фильме были у меня положительные: да, жалко девчонок, все то что с ними произошло очень страшно. Но через некоторое время я осознал: фильм - редчайшее дерьмицо. Судьбы у них ни чуть не печальные, так кажется из-за дебильной манеры съемки. Можно сказать даже наоборот, что они живут весело, за исключением той что подралась. Режиссер - убейся об стенку и прекрати снимать ерунду.
44% (25) Kommunist оценил(а) в 7 из 10
26-07-2009 / 00:07
Фильм очень даже хорош! Мне кажется задумка режиссера вполне удалась- показать чем в наше время живет молодежь,нет не столичные школьники, а именно среднестатистическая российская молодежь! Если вам фильм кажется жестоким, то вы еще мало чего знаете! Вам даже сложно представить насколько жестокими могут быть подростки!! Советую всем посмотреть фильм \"класс\", только не тот который здесь в рейтинге, а другой, эстонского происхождения, вот он то вам и откроет всю правду юношеской жизни!!
05-11-2010 / 19:16
почитал рецензии, у меня вопрос:народ вы издеваетесь
фильм полная лажа актеры лажают,режисер говно,а сценарист с оператором заклятые пидофилы.фильм вообще все не правельно показал жизнь совсем другая ее экраном еще ни кто нарисовать не смог и вряд ли кому то удасца(((
83% (6) жизнь
25-07-2012 / 16:08
Мне кажется, что этот фильм не о жизни молодежи в целом, и не о проблемах отцов и детей в целом, и не о том, какие у нас сейчас все подростки такие - это фильм - именно о ТАКИХ подростках о которых снят фильм! В жизни всему хватает места быть - и плохим и хорошим, и удачливым и проблемным, умным и глупым и т.д. Поэтому на мой взгляд фильм ни о чем - ничему не учит, никаких проблем не решает, никаких выходов не предлагает....так - из жизни в мире животных...и все...Зачем он нужен? может от страха себя режиссеру еще больше попугать захотелось...а может просто о наболевшем - о своем...в любом случае - посмотрела и ничего не осталось внутри...голые факты о подобных людях и все...только вот по-моему если есть выбор и возможность - лучше уж снимать о чем-то хорошем.
83% (6) Старый оценил(а) в 9 из 10
14-07-2010 / 20:09
Не согласен с мнением,что такое возможно только в неблагополучных семьях.В принципе,об этом и говорит режиссер,ведь одна из героинь живет в одной из \"благополучных\" семей (то есть в достатке).Но даже этот достаток не позволяет девочке чувствовать себя уверенно в этой среде,потому что для этой среды наличие денег-не аргумент.И золотой середины здесь не бывает.Ты либо с нами,либо ты никто.Рецепта для родителей нет,так или иначе ребенок пройдет через это,и вы никогда не узнаете,где был первый половой акт,сигарета или рюмка.Но правильные жизненные принципы закладывать нужно,говорить \"что такое хорошо и что такое плохо\"нужно.Проводить больше времени с ребенком в раннем детстве-нужно.Это не гарантия,но хорошая почва для правильных поступков.Вот так...
83% (6) злостный тварь оценил(а) в 2 из 10
08-11-2010 / 21:52
чувак ты думаешь я тебе фильм смотреть запрещаю? да смотри пожалуйста зомбируй свой разум далее государству нашему только это и надо, потом станешь таким же \"хорошим\" режиссером и будешь такое же \"великолепное\" кино смотреть,удачи!!!
хочешь действительно над чем то призадуматься или уберечь своих детей от всякой гадости,посмотри реквием по мечте пользы раз 5 больше)
83% (6) Я, кинолюбитель оценил(а) в 1 из 10
27-01-2014 / 12:38
"Мир может изменить только Бог. Вот о чем этот фильм!"
ЭТО Ж НАДО так близко к сердцу воспринять фильм о бл...дстве, чтобы усмотреть в нём Бога...
Бл...дство - это не только трахаться с кем попало. И без удовольствия, а просто как крик души. Бл...дство - это и то, что делает Гай Германика. Это духовное бл...ство. И душевное. Просто она от этого тащится. Ей классно в грязь окунаться. Да чтобы как можно грязнее! Вот и бл...ди тоже наслаждаются бесконтрольным сексом.
Вместо того, чтобы делать выводы, тупой зритель наслаждается увиденной грязью.
58% (12) Борис Бритва оценил(а) в 7 из 10
15-12-2009 / 09:49
Знайте, после просмотренного детей не хочется... страшно за них... (себя жалко как то небыло в том возрасте) вобщем добавить больше нечего п.с мне 23
67% (9) Аноним оценил(а) в 9 из 10
27-12-2010 / 01:51
Я посмотрела, и под большим впечатлением
Игра потрясающая, но.. Мне конечно 13 лет, но я отмечала некоторое поведение, которое присутствует и в моей жизни.
Сцена с избиением Кати снята, сыграна отлично, но наводит такой ужас. Не раз видела драки девушек, такого грязного побоища нет даже когда идет стенка на стенку.
Советую всем посмотреть кто еще не смотрел.
Такое реально присутсвует, Германика это не придумала. И взрослые, не отворачивайтесь, не восклицайте: Что такого нигде нет, вы что! есть, просто высуньтесь из своей раковины, и присмотритесь к своему дитятку.
15-08-2012 / 14:02
Смысла - 0, жестокость - 100. О чем и для чего этот фильм непонятно. Просто заявить, заставить говорить о себе.
100% (4) виолета оценил(а) в 2 из 10
27-02-2013 / 02:25
Тупой, развязаный фильм, надо хороший пример показывать, а не развязаность. Тупой, тупой и скучный.
60% (10) Карина оценил(а) в 8 из 10
04-12-2010 / 06:24
Очень Живой и правдоподобный фильм. Мне самой 17 лет, учусь в школе, и не раз сталкивалась с такими ситуациями лично! Он действительно показывает ту горькую правду про подростков... но скажите, ведь он интригует... Сама такая была, но после просмотра, реально стала анализировать свои поступки. У этого фильма открытый финал, и Каждый сам для себя его завершает... Нельзя назвать его провоцирующим, т.к. умный человек, сам для себя, воспринимает информацию правильно. а не тупо смотрит, и не понимает: зачем это показывают, ведь это плохо, это деградация... Глупые... Просто не умеете ПРАВИЛЬНО УСВАИВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ! Фильм супер, очень запомнила. Он крут!!!!!
71% (7) Elis оценил(а) в 6 из 10
02-06-2010 / 23:42
Фильм как то угнетает, только русские люди способны такое снять и я не понимаю как вобще девушки согласились исполнять такие роли...но в сюжете что то есть увлекающее
25-11-2010 / 02:48
фильм мне понравился, но мне кажется, что все слишком преувеличено. конечно наша молодежь неидеальна, но все равно она не на столько ужасна! большинство фильмов показывают лишь отвратную сторону жизни подростков, а про талантливую молодежь мы не говорим не слова...
71% (7) злостный тварь оценил(а) в 2 из 10
05-11-2010 / 19:31
как бы я хотел поприсутствовать на одной из передачь обсуждения этого фильма чтобы хоть как то выместить все свое мнение по поводу этого ужаса , творящегося у нас на эфире,это получается если у нас рарешена эротика с несовершеннолетними людьми по сми и ни кого за это не сажают и не оспаривают,а парень который встречается с 16 летней девушкой считается пидрофилом , то можно сделать один замечательный вывод- мы живем в стране дураков, вам не кажется??
55% (11) Анастасия
27-01-2010 / 20:21
Дорогая Настя, написавшая отзыв 21.01.10. Не примите мое обращение к вам как оскорбление, просто я хочу сказать вам, что вы не правы. Конечно, людям, жившим в мегаполисе у всех на глазах не подсунут траву. Но в данной ситуации же не мегаполис, а что-то вроде далеееееееекого подмосковья.
Ах, да, и вы, наверное, лукавите, потому что подростки разговаривают даже не так, как в фильме, а еще хуже. Как сказал кто-то великий-мы матом не ругаемся, мы матом говорим. На сие позитивной фразе закончу свой пост.
55% (11) надцатый оценил(а) в 1 из 10
17-01-2011 / 16:37
Обыкновенный киндер-кампот. Захотела пиара на дешевой чернухе? Дорогая Валерия, в жизни все гораздо круче. А то, что показано в фильме - это пару дней из жизни быдло-подростков. Мы в свои годы и пили, и курили, и нюхали, и воровали, и избивали, и жгли, и ... гораздо круче. И большинство было из приличных семей. А это просто детский сад умственно отсталых.
36% (25) анна оценил(а) в 10 из 10
29-07-2009 / 22:27
все эти сопливые \"светлые\" фильмы уже достали. Люди смотрят фильмы и думают что это правда, но нет правды в том, что некрасивая девушка влюбилась в самого крутого парня, стала самой популярной и он влюбился в нее. Если хотите сделать реально достойный зрителей фильм делайте его, основываясь на правде. А если вы хотите светлых фильмом для этого сделайте свою жизнь светлой!
80% (5) НАТАЛЬЯ
05-07-2010 / 23:31
ФИЛЬМ ШОКИРУЕТ НО НЕ НУЖНО БЕЖАТЬ ОТ ПРАВДЫ ЖИЗНИ ТЕМ БОЛЕЕ ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ Я СТАЛА ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ НЫНЕШНЮЮ МОЛОДЕЖЬ И ПОСТАРАЮСЬ ЧТОБЫ С МОИМ РЕБЕНКОМ ПОДОБНОГО НЕ ПРОИЭОШЛО
80% (5) Даша оценил(а) в 6 из 10
14-02-2010 / 22:37
Посмотрела этот фильм,но урывками! мне самой 13 скоро будет 14 я тоже подхожу к токому возрасту( хотя уже подошла)когда надо всё попробовать! но единственное то что когда я смотрела этот фильм я задумовалась,что со мной и другими подростками может быть тоже самое! но не факт! главное иметь свою голову на плечах и уметь ей пользыватся! я думую что эта Катя (у которых много проблем) зря лешилась невиности. Незная с кем и незная где! она просто не подумала о последствиях! смотря этот фильм второй раз,я думала только об одной и тожей мысли. главное не быть такой как они и не поступить так же! я понела вику,жанну что они бросили свою подругу! ведь своя задница дорожи чем чьята! я бы так в любом случаи не поступила! я бы скорее всего Кате помогла! но как она сама поступила,да у неё не было выхода, но зачем так поступать? я просто не понимаю! чего она этим добилась? самое важное что бы своё детство прожить так как это надо! а вырости ты сможешь всегда!! фильм канечно хороший! его все обсуждаю,типо что этот фильм г... и т.д. я вас скажу что вы всётаки не правы!показать надо вашим детям! да вы все расскажите им, да они скажут вам что они всё понели! но на следущий день пойдут и так же на ваши деньги купят сигареты,бутылку пиво или очереднова коктеля!! поверти ведь я же знаю!:) надо всётки показать этот фильм детям! потому что дети посмотря этот фильм задумуются и поймут что если они будут продолжать так себя вести,вот это ихнеёё будущие!! и лучши успеть сказать себе и другим НЕТ! чем потом долго об этом мучится и сожелеть!! насчёт фильма мне не каких героев не было жалко, и в этом случи не кто не был прав!! но посмотря этот фильм я реално задумалась о будущем!!!! советую посмотреть! особенно подросткам от 13до16 лет!! ЗАДУМАЙТЕСЬ!!
80% (5) Лелька оценил(а) в 4 из 10
21-07-2010 / 03:50
Не знаю, честно... впечатление такое неоднозначное... просто у нас все не так... и десятиклассницы не такие, кому надо напились и в седьмом классе, к девятому уже бросили... и родителей все(ну почти) любят и не стесняются при друзьях взять трубку и сказать, что домой скоро придет или нечто подобное...
80% (5) Ксюша оценил(а) в 3 из 10
07-12-2013 / 20:29
Не вижу в этом фильме ничего правдивого. Кажется прошло то время, когда школьницы бухали и курили. Или просто меня окружают нормальные люди. Фильм не понравился, т.к. я не поняла сути.
63% (8) podLSD
08-11-2010 / 18:46
Фильм грамотный, выражаясь я зыком \"гопоты и быдла\" .... люди которые говорят и не верят фильму живут в хороших местах...я живу в так называемом \"гетто\" нашей родины...да мне больно видет девочек не 15-16 , а 13 лет, идущих в обнивку с баклашкой пива или банками ягуаров...фильм утрирован отчасти, отчасти правдив, но многие старшеклассники уже взрослые люди и они не будут повторять все что творилось в фильме, как говорилось выше, а наоборот вынесут урок или что-то для себя уяснят...и в заключении хотелось бы сказать - люди, которые не жили в темных районах, не говорите что не может быть того что возле школы раздувают, в курилках не бывает толп, на уроки не приходят под бутиратом; это все есть, просто не везде, и не надо принимать все близко к сердцу, ведь в фильме не говорится что все такие!!!
63% (8) Алёнка оценил(а) в 6 из 10
05-02-2011 / 16:13
М-да...вчера посмотрела этот фильм и была шокирована...Конечно же ЭТО присутствует во МНОГИХ щколах,и режиссёр хорошо это показала..а последняя сцена с избиением вообще убила...Хочу отметить хорошую игру актёров(не думала,что на самом деле им по 26 лет,как сказано в их биографии)..
Думаю,что фильм СТОИТ посмотреть...на один раз;)
50% (12) Антон
11-03-2011 / 10:59
На показе в ток-шоу А.Гордона ведущий спрашивал: \"зачем снимали этот фильм?\" По нему и так видно, комментарии излишни. Фильм снят с определённой целью: шокировать или напугать зрителя. Для этого показан какой-то особый жесткач... Представлены такие ситуации, из которых даже ни один зритель не нашёл бы выход (т.е. полная безнадёга), не только сами героини фильма. Германика нам как будто говорит за кадром: \"Представьте, что вы пришли на дискотеку, вы можете в любой момент оттуда убежать, но вы не знаете, что вам делать и из-за чего всё это происходит\". Т.е. если хоть одна испугается и убежит (например, вырвется из компании тех обдолбанных пацанов, курящих травку), то её потом зачморят: пацаны наябедничают всем её одноклассницам. В общем, это очень страшно: убежать из дискотеки. Ещё страшнее: туда не пойти. Это также страшно, как вас обвиняют в том, что из-за вас (троих) собираются отменить дискотеку. В общем, в фильме представлены какие-то детские страхи, когда из мухи раздувают слона. И представлены так наивно, что даже смешно.
Вот, простой пример. Катя разговаривает с Алексом: \"Мы кота похоронили неделю назад и с тех пор, как будто сглазил кто. Как думаешь, мёртвый кот может сглазить?\" Этим она объясняет, что ей неизвестно, из-за чего на неё навалилось столько напастей, но есть предположение: меня сглазил мёртвый кот моей подруги. Но у меня есть совсем другое предположение: когда они давали клятву друг другу в школьном коридоре, то думали, что это очень смешно. Поэтому забыли про кровь. У одной из них рука была порезанная, могла бы снять повязку и выдавить из руки крови... Короче, клясться не умеете! Дак и не надо важничать: будто ситуация шибко безвыходная (как привидение, которое появилось из ниоткуда, убило киношного персонажа, и в никуда сгинуло).
Теперь второй пример. Тут уже налицо халтура. Вика бросила свою подругу и пошла искать \"Алекса\". Что она, только, от него хотела? Вообще-то, надо было дождаться приезда Жаниных предков. Или режиссёр всего этого не понимает? Вика получается единственный свидетель. Почему она наврала охраннику (мы не из этой школы) и убежала? Когда рядом стоят и ржут над ней девчонки, виноватые в том, что довели Жанну до такого состояния. В общем, сами срежиссировали конфликт. Из-за этой безмозглой Вики Жанне потом зададут трёпку. Улики: от неё воняет вином, \"дико дорогие\" папины рыбки отсутствуют. Значит, она их всё-таки продала и купила какое-то дорогое вино себе на дискотеку.
И наконец третий, самый заключительный пример. Это металлические решётки. Их нигде нет: ни в туалете, в котором пьют вино, хоть он находится на первом этаже, ни на окнах квартиры, из которых выпрыгивает главная героиня... А зачем тогда обыскивать всех на входе, если через окно в туалете какие-то идиоты могут передать сумку с вином и хавчиком для закуски? Или такой момент: в окне подъезда стоит металлическая решётка, а в квартире - нет. им участковый сержант не делал ещё замечания? Мол, зачем же вы, дебилы, ставите на подъездное окно, когда квартира у вас совершенно не зарешёчена? Неужели думаете, воры не догадаются пролезть в коридор через их квартиру?\" По крайней мере, для дочки переставить решётку с подъезда на её окно, не мешало. А то она же им угрожает! \"Я завтра гулять побегу с утра до ночи\". А они всё, как бураки, досками окно забивают. Лучше бы в туалете заколотили. А то странно: в школе везде стоят одни металлические решётки, снаружи все окна зарешёчены. Но только в одном туалете... И охранник - дебил. Видит же, что сучки выпивают, мог бы позвать директрису? Но нет, он не догадывается, что через окно очень легко передать! Только об этом не догадывается скудоумный режиссёр, а не господин охранник. Режиссёр нам лапшу на уши навешала: \"у нас всё настоящее в фильме - спиртное, ушибы, синяки, ссадины...\" Конечно, так я и поверил! Думают, что всё как у взрослых? Но я уже доказал, что фильм наивен, как тот несмышлёныш, который ползает на коленках и подбирает на улице окурки. Точно такое же дурное.
Т.е. можно показать в каком-нть пошлом фильме, как ребёнок собирает грязные бычки и суёт их в рот, но в жизни такое нигде не происходит. Вернее говоря, показывать всю эту гадость в образе существующей реальности - последнее дело. Надо как-то Валерии Гай Германике научиться сопоставлять всё то, что она показывает, с тем, что может произойти в обычной жизни или чисто со стороны выглядит по меньшей мере утопией.
50% (12) Настюша оценил(а) в 8 из 10
24-01-2010 / 22:16
вы знаете по-моему мнению это очень правдивый фильм,немного утрированный,но всё таки..и я счита.,что такие фильмы нужно смотеть!!!
100% (3) Оксана оценил(а) в 4 из 10
18-08-2011 / 01:56
Займите детей!!!! Воспитывайте их! Отправляйте в кружки и секции, заставляйте читать книги и показывайте хорошие фильмы. Тогда 80% школьников не будут жить такой жизнью! Всё идет из семьи.
31-12-2012 / 15:19
Посмотрел фильм от "мастера эпотажа" Гай Германики, не особо впечатлило. Получилась этакая тренировка перед "Школой". Это просто натуральная "чернуха", да конечно это в школе есть, но есть и нормальные стороны. А режиссер сосредоточился только на самых душещипательных сценах. Если ты просто эпатируешь публику, ты не можешь считаться талантливым режиссером, ты просто показал "больные" и дурнопахнущие раны цивилизации, о которых другие предпочитаю не думать или не вспоминать. Если снять фильм про дом престарелых, или детях-инвалидах - это получится также трагично, но противно и неталантливо.
29-07-2014 / 04:33
Фильм отстой, как можно снимать такое дерьмо. Никогда никому не посоветую такой ужасный фильм, правильно говорят,что все русские фильмы говно.
56% (9) Анонимно
02-12-2010 / 02:22
Жаль, что некоторые не смогли увидеть смысл этого фильма..Видимо эта именна та часть населения, которая готова ждать, когда им скажут как, что, когда и как именно надо делать. Фильм показывает взрасление девочек, перестроение их ценностей и ожидания подержки их родителей. Вот что надо видеть.
И те кто думает ,что в школах такого нет, либо простите идиоты, либо не учились в школах. Во многих школах творится куда ужаснее, чем показано в этом фильме, и да теряли сознание, и да вызывали скорые после драк, и не только парням ,а девушкам ,которые дрались за углом школы.
Хорошо, что сейчас в последнее время отмороженных выгоняют, но стали принимать детей из различных диаспор, которые либо опять наводят жуть на мальков, либо распротраняют ту же травку..
Очнитесь ,посмотрите вокруг! И это хорошо, если вы относитесь (те кто не верит тому, что происходит в фильме и думает ,что там преувеличено, хотя там многое что не рассмотрено) к тем людям ,которого этого не знают.
57% (7) Кошатинка
08-05-2010 / 19:39
Я посмотрела этот фильм и он и вправду заставил задуматься, запереживать. Я сама только недавно закончила школу и хорошо помню таких девочек. Правда к счастью такие не все, НО абсолютное большинство! Все мы и я в том числе переживали \"стрелки\", навязывание алкоголя, даже наркотиков. Фильм абсолютно реалистичен.
27-10-2014 / 21:19
Решил написать этот отзыв по одной простой причине - некому выговориться о своих переживаниях, а здесь кто-то да прочтет. Девушка моя отговаривала смотреть это чудо, но я все-же решился, думая - та что мне сделает фильм о девочках. Ох как я ошибался. Ни за что-бы не прекратил просмотр из-за интереса, но желание временами появлялось. Грязь, правда жизни, ужасающие кадры из современного общества молодежи. После просмотра хотелось как-то убрать кислую мину с лица, три сигареты улетели в миг, но это все равно не помогло. В данном фильме нет положительных героев, впервые вижу такой и это пугает. Все плохие - учителя, девочки, мальчики, родители. Все. Голова была тяжелой до ночи, и даже сегодня я, как вор, которого тянет вернуться на место преступления, смотрю кадры из фильма, пересмотрел несколько раз трейлер, слушаю саундтрек. Сплошной ужас, скажу я вам. Но чем-то мне этот фильм запал в душу, хочется посмотреть еще. Хочется рассказать всем знакомым о нем - 5 человек уже есть. Итог: актрисы сыграли просто великолепно, никогда не видел столь натуральной игры; немного наиграно и преувеличено, но в целом - правда; фильм ТРАВМИРУЕТ неподготовленную психику, обратите на это внимание; сильно портит настроение, не смотрите его в компании близких людей. Но и под конец скажу - он стал одной из моих самых любимых картин, наверное за то, что русские умеют снимать драмы и показывать суровую реальности мира сего. Спасибо за то, что прочли.
29-04-2009 / 23:10
на мой взгял никакой особой сути в этом фильме нет. просто так сказать \"голые факты\" . подростки напиваются,укуриваются,трахаются,ненавидят родителей,школу,деруться и т.д. но от этих фактов становится дурно.
понятно конечно, что так поступают не все, но большенство же в своей юности были похожи в какойто степени на героев данного фильма.
для себя я так и не поняла чему учит этот фильм и стоило ли его вообще смотреть, ибо точно такоеже я могу увидить у себя в школе, во дворе и в компании.
но всёже я не щитаю что два часа моей жизни пролетели в пустую за просмотром этого фильма, всётаки что-то в нём есть такое..что то живое...
75% (4) Петр оценил(а) в 10 из 10
22-12-2013 / 20:22
Классный фильм, 5 раз за день посмотрел, так оно и было. Кто пишет, что это хрень вы не учились в 90-00 в школе значит, это история своего рода.
И когда Настя избивала Капитонову за что? Да просто так, плевать ей по большому счету.
75% (4) Иван лаптев оценил(а) в 10 из 10
22-12-2013 / 23:22
811; 640
ссылка на отзыв | 11-03-2011 11:59:41
Какой беспредел царил в школах во время учебы и после ее, так Лера все и сняла. 3 дня из Жизни КАТи-ЖАННЫ-ВИКИ. А что если капнуть глубже и посмотреть Школу- думаете ужас, да нет правда Жизини, Будилуву пытается изнасиловать ее одноклассник, обыкновенная правда. Оргии детей, план разврат игры на раздевание и т.д это были 2000 мы отрывались, как могли.
Фильму 5+
--- (2) Анна
22-08-2012 / 14:19
Фильм жесткий, смотреть почти физически больно от того, что понимаешь - это происходит, совсем рядом и происходит именно так. В героинях я четко узнала тех девочек, которые были и моей школе в свое время, как под копирку... Но справедливости ради хочется сказать, что таких было не большинство и здесь (прошу не ухмыляться циников) не последнюю роль играет именно родительское воспитание и влияние на своих чад, которое как своеобразный тормоз удерживало подростков от жгучего желания искупаться во всяческом дерьме.
--- (2) Яся
19-08-2012 / 15:41
Хочу высказать свое мнение на счет этого фильма. Не могу сказать, что фильм ужасный, но и не могу сказать, что это шедевр. Есть в нем что-то жизненное. Можно посмотреть один, (максимум) два раза. Много жестокости. Хотя, в принципе, многие нынешние подростки (особенно девушки) именно такие. Я считаю, что этот фильм надо посмотреть взрослым ради того, что бы узнать о проблемах подростков и предотвратить их. А подросткам надо посмотреть этот фильм, чтобы сделать правильный выбор для себя самого. Еще могу сказать, что игра актеров была хорошая. Опять таки не шедевр, но девчонки старались. Особенно понравилась Агата Кузнецова (Жана).
Не знаю, может кто-то думает по другому. Но мое мнение об этом фильме такое.
--- (2) Натали
06-09-2012 / 21:54
Смотрела и ловила себя на мысли, что продолжать не хочу. Можно было бы, до конца не досматривала. Да, есть намёки на правдивость, но лишь на сам факт, а не степень происходящего. В моей окружении такого не было. Да, напивались, но не до такой степени, да, были стрелки, но такого забивания не было. И толпа реально могла просто стоять, это да..факт...НО...может, я, конечно, была сильно воспитанная, что не позволяла себе такого и не слышала, чтоб мои одноклассники, например убегали из дома..ага! Убьют потом же. Посылали родителей куда подальше...это вообще!в голову даже такое не приходило..даже если меня и не понимают, это не повод..
07-12-2010 / 23:10
Фильм безумно интересеный и очень поучительный ! Безусловно, все увидели грязь. НО большинство, особенно подростки ( что меня порадовало ) поняли, что они не хотят такой грязи в своей жизни. Те подростки у кого другая жизнь, порадовались за себя, а те, кто увидели себя со стороны, задумались... Не это ли главное ?

И еще, почему-то никто в своих коментариях не указал и не проанализировал жизнь тех взрослых, которые окружают этих подростков. Присмотритесь внимательнее к этим взрослым, к учительнице геометрии, к родителям героини, сбежавшей из дома. Обратите внимание на то, что эти взрослые не выглядят так, что они замечательно проживают свою жизнь, что они счастливы, занимаются своим любимым делом. Они выглядят несчастными, некрасивыми, нечастливыми. Я думаю, глядя на таких взрослых, дети не хотят быть такими же. И именно поэтому такие родители и учителя не становятся авторитетами для этих подростков, потому что они свою-то жизнь не могут прожить красиво и счастливо.

Режиссеру огромный респект !!!
Хотя бы за то, что никто не остался равнодушным.
Кто-то плюется после фильма, кто-то задумывается о своей жизни.
50% (8) Аксёна оценил(а) в 7 из 10
11-05-2012 / 06:39
Вот в предыдущих комментариях писали-''Как можно посылать родителей?'',а кто-нибудь пытался понять девушку которую в подвале грубо поимел парень, а потом сделал вид что вообще её незнает, так ещё и его девушка жестоко избила и унизила на глазах у такого количества людей. Фильм реалистичный, Германика не показывает там один негатив, это обычное взросление большинства подростков России. Если в вашей юности такого не было, не стоит это отрицать как факт.
--- (2) Натан оценил(а) в 7 из 10
08-02-2013 / 21:10
Поначалу, кажется, что автору нечего сказать: сплошные банальности, да и диалоги постоянно "провисают". Почти до конца сохраняется ощущение, что так ничего и не случится. Быть может, таким образом, Германика копила силы на финальные сцены. И они, действительно, вышли на редкость удачно. Но именно не своим натурализмом, а как раз своим посылом и заложенной мыслью. Особенно наглядно человеческие отношения превращаются в нечеловеческий секс.
--- (2) Простооля оценил(а) в 6 из 10
25-09-2017 / 13:09
Вчера решила посмотреть этот фильм. Не скажу, чтобы он меня сильно впечатлил или ужаснул. То же самое было и в моей быдловской школе. Важно то, что напиться, обкуриться и переблеваться может всякий подросток. А вот то, что случилось с Катей, может случиться далеко не с каждым, а только с тем ребенком, у кого вот такие родители. Которые, сами не повзрослев, пытаются кого-то воспитывать. Любите своих детей!
50% (8) pgn оценил(а) в 10 из 10
19-12-2010 / 15:11
Фильм-однозначное говно!Мне-24,У меня есть брат-13.\"События\" этой притчи взяты из моих школьных лет,но по непонятной причине вставлены во времена брата!У нас маленький поселок провинциального городка-в помещении школы никто не курил даже в мое время,а нынешняя молодеж нам и в \"подметки\" не годиться в уличных вопросах!Подростковая жестокость-нормальное явление(в любом гр***ом учебнике психологии),но здесь показана подлость-хоть убей не помню таких случаев,наоборот-сами таких гасили!!!Ощущение,что режиссеру и сценаристам че-то приснилось плохое!Молодеж-отличная,а гондоны всегда были и с ними надо бороться,а по притче получается что НАДО быть падонком,чтобы стоять на месте насти,а не лежать в грязи в образе Кати!Вообщем,ВЫЗДОРАВЛЕВАЙТЕ,участники съемок!!!
P.S.с травой прятались куда подальше!
36% (14) Лиза оценил(а) в 10 из 10
30-01-2010 / 18:23
Гм...смотрела фильм 5 раз....понравился безумно..пока не надоел...мне 15 и я тоже в 9..Честно скажу, что даже если этот фильм сделан 2 года назад, то он полностью отображает реальность..У меня есть 2 подруги мы дружим в троем ...как в фильме, так же сильно, и когда мы втроём его смотрели..мы то смеялись(не от радости и не оттого что смешно, а оттого что получилось так что этот фильм в точности показал нам нашу жизнь, правда без некоторых формальностей)мы плакали..в общем пережили свое жизнь за 80 минут снова..очень хорошо понимаю всех героев фильма..даже Настю...хотя я бы так не поступила..правда минус у этого фильма есть-меня теперь подкалывают и назыают катей..хах..просто я с ней ппц как похожа...но жизнь у меня еще с большими приключениями..а про фильм могу сказать что лучше не видела еще ни разу..и лично по мне ,так классики и этот фильм для меня как небо и земля..так как в первой реальности ноль
23% (30) Туся оценил(а) в 10 из 10
26-10-2009 / 17:21
Фильм отличный побольше бы таких ...
понравился очень ...Правдиво все...
Там где подруги придают друг друга -да это действительно так ...щас все придают друг друга ...друзей нет ...
50% (6) юлия оценил(а) в 7 из 10
27-01-2010 / 18:42
Прочитала много критики,по данному фильму,но критику в своём большинстве я не поддерживаю.Фильм достаточно правдивый,многим знакомый,ненапряжный....много это переживали,у всех был наверное переходный возраст...а тут нам представляют трёх героинь у которых этот самый переходный возраст...возможно это даже пример нашей молодёжи,что так делать нельзя!!!!!!!!!мне понравился фильм!!!!!!!!!
50% (6) Marty оценил(а) в 10 из 10
25-07-2010 / 16:05
Мне 29, и в мои 14-15 лет не снимали таких фильмов, а грязь которая там показана была и тогда. Дак что ж обвинять режисера, ни чего не изменилось за 15 лет. Сопливые фильмы которые пачками снимают нынешние деятели искуства...достали!!! Вы кто говорите что нет у нас такого....да радуйтесь Вам просто повезло, не реально. То что показанно в фильме, одна десятая того что происходит в реальности... Привыкли к совдеповским фильмам??? Смотрите их, кто мешает, или снимайте свои...а критиковать я скажу каждый сможет.
67% (3) Анастасия
16-03-2012 / 16:28
Житейский фильм,подростки гормоны играют..но смотря этот фильм начинаешь задумываться о многом,ведь везде надо выбирать что надо не надо.
67% (3) мяу
07-09-2011 / 16:08
У этих девочек нет выбора. Или быть как все - так же -говорить, так же - курить, выпивать,\"влюбляться\" с мальчиками из старших классов...или быть такими же забитыми как та девочка в зеленом платье (которую кстати в детстве изнасиловали...и ей хватило этого опыта).Это палка о двух концах...Или быть \"современной\" или белой вороной, которую все гнобят. Откуда это берется - я не понимаю...Но так было и в нашей школе...Я думаю, что такую вот \"современность\" подросткам внушают СМИ...а что же еще? откуда они все это берут? Это какая то стадность...но быть ВНЕ стада - еще ужаснее и страшнее ( в понимании этих подростков)
67% (3) Наташа
23-10-2012 / 11:16
Просто Валерия снимает фильм исходя из своего опыта. Но ее 15 лет были где-то 13 лет назад. Фильм явно опоздал. Всё очень изменилось. Нынешние 15-летние - это совсем другие люди. Это так же как сравнивать молодежь 60-ых и 80-ых.
67% (3) KUKAhm оценил(а) в 6 из 10
15-03-2011 / 17:26
Фильм получился документальный. Энергетика после фильма негативная. Но...
67% (3) ангел оценил(а) в 6 из 10
11-02-2011 / 21:52
знаете, мне 15 лет, я из провинциального городка, в моей школе есть такие девочки, которые пьют постоянно, курят, занимаются сексм, это отдельный класс в нашей школе, восновном же таких людей мало, например у нас в класе из 15 девочек все девствиницы, никто не курит, если пьют то только по праздником, и то вмеру, все хорошо учатся, да, мы бывает прогуливаем школу, ведем себя плохо, иногда грубим родителям, но это бывает очень очень редко, да мы любим дискотеки, иногда и выпивали перед ней(не с девочками из класса) н я понимаю что это глупо, мама не знает об этом, но мне очень стыдно, по мне так лучше в кафе посидеть, чем на каких нибудь лавочках и подъездах бухать, это мерзко, недавно виделась с двумя своими бывшими однокласницами, которые живут в менее благополучном районе чем я, так с ними просто поговорить тупо не о чем,девочки похожие на героинь,совершено разные люди мы, хотя не все зависит от благополучия семей, есть у меня среди знакомых и противоположные им девочки, хорошо учатся, живут богато, ездят за границу, скупают дорогие шмотки, ночные клубы, вечно на пафосе, хотя родители вполне хорошие люди с достатком, а этим девочкам ничего не мешает вести себя как шалашвки, пить дорогие алогольные напитки и совокупляться, пусть не в подъездах
43% (7) Окс оценил(а) в 8 из 10
16-01-2010 / 19:37
Чтоя могу сказать об этом фильме, Мне очень понравлось смотреть в правде в глаза, в этом фильме есть суть и она про то как думают и мыслят дети в 16 лет, о чем их мысли и как реагируют их родители, вроде и хотят помочь, а не знают как .
этот фильм нужно посмтерть всем и задуматься каждому о своем

ИМХО
9% (149) ЯНОЧКА№32 оценил(а) в 10 из 10
11-01-2009 / 09:13
а знаете это очень прикольный и правдоподобный фильм,я его с подругами смотрела 3 раза и еще хочу смотреть!!!
мы все себя в нем узнали.посмеялись и повспоминали как маму и папу посылали! И ничего в этом плохого нет,просто ТОГДА они нас не понимали,а сейчас понимают.и простили давно за наше это поведение)))Мне 18 лет, и я себя в этом фильме узнаю: в 15 папа пьяную с дискотеке забирал.в одинадцатом жестоко относились к 9-классницам))) побольше бы таких фильмов!!!
09-12-2010 / 22:55
Фильм может нравится либо не нравится, но факт остается фактом, такой жизнью живут 80% нынешних школьников от 13 до 16 лет. Кто то из этой ямы вылазеет, кто то там и остается.Может быть многие родители, посмотрев этот фильм, наконец задумаются как живут их дети с кем они общаются и какие у них интересы. Фильм не является руководством к действию, он обнажает проблему, а это первый шаг на пути к ее решению!
21% (24) неизвестно оценил(а) в 7 из 10
20-01-2010 / 17:53
Знаете.У нас учительница в шк задала дом.зад.написать сочинение на счёт этого фильма.Лично мне этот фильм очень понравился. Мне 13 и у меня почти такяже жизнь. Только без секса. У меня тоже есть проблемы с ррдителями и я также хожу на дискатеки. Я знаю, что это не првильно , но мне надо свободу. Да взрослые , дети у вас такие. У меня мама мне рассказывала что вы были ничуть не лучше нас. Так что не учите нас жить. А лишь помогайте нам , когда мы попросим.
50% (4) Варвара
04-02-2014 / 00:55
Я смотрела этот фильм года два назад. Я не сказала бы, что он ничему не учит, по-моему наоборот, в фильме показана жизнь подростков, и, к сожалению, сейчас она у многих такая и есть. Любой нормальный человек, когда будет смотреть этот фильм воспротивится происходящему, задумается и постарается изменить свою жизнь, если это подросток, или изменить жизнь своих детей, если это взрослый. Так же многие родители могут оторваться от повседневных забот и постараться узнать о жизни их детей! Ну а подростки возможно поймут как не надо себя вести , или же к каким последствиям такое поведение может привести . А еще этот фильм учит узнавать людей, снимает розовые очки и мысли, что все хорошие и "крутые".
50% (4) люда
03-08-2013 / 13:13
Народ, кажется я нашла зерно, этот фильм конечно не о том, что такое хорошо, что такое плохо... Мне кажется проблема глубже: чем больше даешь человеку свободу, тем больше он не хочет поддаваться соблазнам в виде: курева, бухла... Я выпивала, но это не от того, что меня предки держали взаперти, как например героиню Катю, просто мне это нравилось, я видела, что так делают многие, мне тоже хотелось попробовать, хотя меня в компании, куда я чисто случайно попала, даже по губам давали, когда я просила сигарету, наверное я по своему характеру больше похожу на Вику, а вот Кате просто хотелось вырваться из заперти, Жанна же всегда тянулась к старшеклассницам, пример перед глазами: что такое взрослость и крутость? Правильно:бухло и курево, а вот Вика как раз была предоставлена сама себе и ей не хотелось курить и пить, ей всего лишь хотелось веселиться, по своему характеру она была слаба и даже наверное где-то эгоистична.
21-12-2013 / 22:18
Отличный фильм, просто супер. Мне 32 года, и я смотрела его не отрываясь. Все из моей молодости, вспомнилось все до мелочей.
--- (1) КИНОМАН оценил(а) в 6 из 10
21-01-2013 / 12:22
Да-да-да вот она современная Россия! В принципе сюжет хороший, только он с не меньшим успехом мог быть частью сериала Школа, непонятно зачем один из эпизодов жизни школьников выделять как фильм.
--- (1) D.K. оценил(а) в 6 из 10
12-03-2019 / 08:02
Фильм с очень “оптимистическим” названием “Все умрут, а я останусь” является утрированной картиной бессердечной и жестокой жизни о подростках. Фильм, снятый в 2008 году 23-летней Валерией Гай Германикой подчеркивает глубину влияния общества на развитие человека. Автор упоминала, что она просто не могла выбрать другой путь, так как сама в свое время была хулиганистым ребенком, повидавшим плохие отношения с отцом, уход со школы, неприемлемое поведение со сверстниками. Фильм получил немало критики и вызывает смешанные чувства жалости и бессердечности. Картина была удостоена награды “Молодой взгляд” на Каннском фестивале 2008 года, а режиссер получила премию “Ника” в номинации “ Открытие года”. После просмотра данного фильма, в голове возник один главный вопрос: часто ли люди задумываются о проблемах подростков и воспринимаем ли мы их как взрослых или все еще как детей?
Фильм рассказывает о трех девочках подростках, которые существуют в своих маленьких мирах и жаждут лишь одного, взрослой жизни. Сюжет повествует нам о предстоящей школьной дискотеке, где наши героини смогут воплотить в реальность все свои желания и ощутить так называемую “взрослую” жизнь. Жанна, Вика и Катя озабочены обычными подростковыми вопросами: вопросы о внешности, разговорами с мальчиками и предстоящим школьным мероприятием. Уже в начале фильма я почувствовала жалость к девочкам и их образу жизни. Узкое и закрытое мышление не позволяло им понять мелочность того, что было для них важным на тот момент.
Характер главных актрис и манера их общения играет основную роль в данной картине. Дерзость, хамство и грубость присутствуют практически в каждой сцене, и к определенному моменту уже становиться настолько неприятно, что начинаешь перематывать сцены. Хорошим примером может сыграть грубое отношение Кати к своему преподавателю во время урока математики. Нагрубив взрослому человеку, она была наказана, но это не послужило изменениям в ее характере. Однако здесь очень важно отметить влияние окружения, который замыкается на школе, доме и маленьком продуктовом ларьке. Ведь это все что видели эти девочки, это тот мир, в котором они находятся с самого рождения. И как можно вести себя по-другому, когда вокруг грубое поведение считается вполне нормальным и не имеет особого значения. Я считаю недостаток внимания и одиночество есть главная причина всему этому. На человека сразу обратят внимание если он начнет делать недопустимые вещи и таким образом оказываться в эпицентре внимания. Ведь это не есть круто просто быть хорошим и примерным человеком, который не огрызается на учителей и родителей. В фильме не продемонстрировали ни одного героя с примерным поведением и без социального напряжения. Нашим героям интересно пробовать что- то новое и запретное: алкоголь, секс, наркотики. Но кто хочет быть тряпкой в 15 лет? Да и вообще в любом возрасте. Все вышеперечисленные запретные вещи популярны среди подростков, дающие им чувство взрослого понимания жизни. Однако у наших героинь нет той поддержки и внимания, которое помогло им расти в благополучной среде и иметь счастливое детсво.
Недостаток внимания в первую очередь от родителей. Современные маленькие взрослые пытаются реализовать себя через запретные вещи, тем самым привлекая к себе внимание. Ребята не чувствуют себя одинокими и никому не нужными. Таким образом алкоголь, мальчики и гуляния становятся для них ценностями подросткового периода. Это случилось с одной из главных героинь, Катей. Предательство подруг, жестокость родителей и критика учителей накопились в душе у этой маленькой девочки, которая только начинает жить. Однако все душевные раны героини от близких людей приводит к тому, что девочка абстрагируется от внешнего мира и начинает ненавидеть его. Конечно, сюжет преувеличен и не имеет ни единой позитивной нотки, однако проблемы существуют. Возможно, что не в такой жестокой форме и не все сразу, но все же они есть. И в реальном мире проблемы считаются настолько постыдными, что разговор о них приводит в ужас. А кто всему виной? В большой степени взрослые: в данном случае родители Кати, ее учителя и “крутые” сверстники.
Само название фильма говорит о том, что человек желает абстрагироваться от общества. Идея имеет очень глубокий психологический вопрос, затрагивающий тему одиночества и семейных ценностей. Смотря сцены дома сразу, к примеру самую первую сцены избиения ее отцом, можно понять, что у Кати просто не было места, куда она могла пойти с удовольствием и чувствовала, что ее там ждут и любят. Финальная сцена с родителями, где отец говорит, что любит ее, и она посылает его говорит сама за себя. Папа Кати, почему же ты не говорил этого раньше? Почему не показывал свою любовь и не привил правильные семейные ценности? Ведь родители — это те люди, на которых хочется равняться, соответствовать им. Именно поэтому я настоятельно рекомендую данный фильм к просмотру всем родителям. При просмотре важно задуматься: достаточно ли внимания мы уделяем своим детям и как не упустить момент их вросления.
Несмотря на то, что Германика не вызывает положительные чувства при просмотре ее фильма, фильм заслуживает внимания и заставляет задуматься о самой уязвимой частичке нашего общества- подростках. Часто им бывает трудно, и они становятся уязвимыми. В погоне за взрослой жизнью, наши девочки потерялись и пытались пробовать все. И именно в тот момент каждой из них не хватило поддержки, мудрого совета и присмотра, который бесспорно положительно бы повлиял на наших маленьких “больших” девочек, Жанну, Вику и Катю.
19-01-2011 / 15:46
Гениальный фильм во всех аспектах ....Каждый герой и каждая сцена отображает огромную прослойку психологии человека...и так глубоко...я поражена этим.Родители которые сами не умеют любить..даже себя...гениальные фразы!...гениальные сцены и игра актеров.Учителя,холодные,бездушные,живущие по инерции....холод,ледяное обращение...а девочки...которые пытаются понять себя...и свой мир..и то что в них бьется..разбивается.об каменные глыбы непонимания взрослых.Как гениально показана СЛАБОСТЬ...в которой находится каждый из участников фильма...Парень...самый красивый и успешный казалось бы..НО...по сути его раздавливает его же девушка...,которая сама по сути..тоже унижена...и кем...девочкой-малолеткой...даже понятие смерти затрагивается...детям смерть неведома..а взрослые пытаются их втянуть в это..девочка живет полной жизнью..ей хочется ЖИТЬ,любить....а не страдать по тем кто умер ...с родителями ,которые выполняют простой ритуал...на который даже никто не пришел...БРАВО!
13% (31) тАСЯ оценил(а) в 10 из 10
26-09-2009 / 17:16
кЛЕВЫЙ ФИЛЬМЕЦ.дЕВЧЕНКИ ИГРАЛИ ТАК ПРОДОВПОДОБНО И УВЕРЕННО.ЕТОТ ФИЛЬМ ПОЛНОСТЬЮ ПОКАЗЫВАЕТ ЖИЗНЬ ШКОЛЬНИКОВ.Счас такой мир что все пьют,курят...А ві показали все ето в одном фильме.посмотрев етот фильм многие могут задуматся над своей жизнью.С нитирплением буду ждать продолжения.Buy!!!!!!!:)
25% (8) настя
18-02-2010 / 02:21
сейчас я посмотрела кино))мне 14 лет. и сейчас я в их возрасте. дая тоже выпиваю.но не до такой степени конечно.почему большинство говорят что кино полное говно? например я так не считаю...кино мне очень понравилось, не смотря на то что оно очень жестокое. его стоит посмотреть хотя бы из за того чтобы не совершить таких же ошибок, какие допустили главные героини фильма. я полностью соглашусь с дашей, которая оставила коментарий выше. надо задуматься над этим кино.... особенно подросткам 13-16 лет. и ещё я не думаю что в этом кино нет смысла. он есть. просто он заложен очень глубоко и некоторым не дано его понять.
--- (2) бабушка нила оценил(а) в 6 из 10
04-05-2015 / 18:32
Да, мне уже много лет. Зимой посмотрела сериал "Школа", сейчас - " Все умрут, а я останусь". Валерия -талантливейший человек, умеющий разглядеть правду жизни -мерзкую, тяжелую, и рассказать о ней. Зачем? Чтобы о ней знали все! И чтобы общество как-то уберегало этих девочек от грязи и порока. Увы, ТАКОЕ было всегда, читайте классиков, но мы живем сегодня, и если хоть одна мама такой девочки сумеет уберечь дочку, Гай Германика снимает кино не зря. А как УБЕРЕЧЬ - это уже вопрос другой. Это другая проблема. Это проблема общества. Воспитывать тех же мам, тех же учителей, как находить подход к девчонкам, отвлекать их от подвалов и т.д.- на это нужны психологи и много чего еще. И немалые деньги...
--- (2) Александр оценил(а) в 10 из 10
19-08-2011 / 10:00
на самом деле, раз есть у этого фильма обсуждение и не один год, то стоит задуматься о его правдивости. Реальность этого фильма в жизни одного человека, которому 14-16 лет = 80%. да все зависит от района обитания, на самом деле я знаю истории куда печальнее.. сцены были еще \"мягкими\" для восприятия зрителя. отнюдь это не фентази. сказать что это Супер фильм не могу, но это драма которой не будет конца в жизни, пока все не смогут нормально следить за своими детьми и давать им все то что не хватает или желает ребенок.. ибо запретный плод - желаемый плод. Искренне хороший фильм, хотелось плакать.. и не разу не устаю от его просмотра в повторе
33% (3) ка100 оценил(а) в 8 из 10
29-11-2011 / 23:49
Правдиво. Жестоко, но правдиво.
И пусть такой фильм будет впервую очередь для тех, кто очень близок к такому образу жизни.
Три героини (подобраны кстати классно!)
и у каждой свои, в чем то схожие, желания, но свое отношение к происходящему вокруг и к людям, и во что оно перетикает в итоге, приблизительные три финала, и вполне правдивые. В жизни лучше обойти пару таких финалов..

Фильм американский \"Детки\" как аналог
33% (3) Олька оценил(а) в 8 из 10
03-08-2013 / 12:02
Мне понравился фильм, пусть он жестокий, но он похож на реальную правду. Оторваться сложно, хотелось бы посмотреть похожие фильмы.
10% (21) Ульяночка оценил(а) в 9 из 10
20-11-2009 / 22:22
Этот фильм произвёл у меня впечатления, но я несоветую показывать эти фильмы младше 14 лет, а так фильм просто супер))))))))
13% (8) Strong
06-11-2010 / 03:07
У меня есть несколько комментариев по поводу грязи от других комментаторов которая льётся необдуманно.Я считаю ЧТО ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОПУСТИМО. И такие неадекватные комменты должны удаляться сразу без объяснения причин. (Это касается комментариев выше указанных).Если кому то фильм не понравился то пусть держит своё мнение при себе или тогда пусть идёт на психиатрический осмотр если не может контролировать себя и вести как человек.Мне фильм всё равно понравился и я буду его смотреть снова и снова.
Что касается оскорблений в адрес актрис и режиссёра то
уважаемые комментаторы вы не мне и им больно сделали а сделали больно ТОЛЬКО себе показав наинизшую степень интеллекта культуры образованности и т.д.
Попробуйте вы сами в 22-23 года сыграть девятиклассниц
дорастите до их таланта потом ругайте.
Я режиссёра и актрис очень уважаю люблю как талантов и желаю им всех благ.
--- (1) фёдор 30 лет
26-06-2011 / 02:04
солидарен полностью с мнением Strong.глупые,бестолковые, с узко ограниченным сознанием люди,те кто считает что фильм не правдив,считая што еси в их жизни и школе они этого не видели то и нет этого.есть,и еще как,в какой то школе больше в какой то меньше,в большинстве сплошь и рядом,но это ПРАВДА!!!!
--- (1) Татьяна оценил(а) в 9 из 10
15-04-2013 / 16:54
Понравился комедийно-сатирическим оттенком, реалистичной яркостью персонажей (один распущенно-озабоченный малый чего стоит) и оригинальной манерой съемки- молодец, Валерия! Излишне строгим критикам можно сказать : "На зеркало неча пенять...". По-моему скромному мнению, не достает возвышенного - в луже можно увидеть не только грязную воду, но и небо с облаками.
12-06-2011 / 02:17
Фильм получился документальный. Энергетика после фильма негативная. Но...
--- (1) Екатерина оценил(а) в 8 из 10
19-04-2016 / 21:40
Фильм впечатлил. Оставил сильный неоднозначный осадок. Фильм не о "о ужас, им 14 и они курят и пробуют алкоголь" А об одиночестве человека в этом мире.
Читая отзывы других, удивляюсь.. Как может быть некоторым жалко родителей,избивающих своих детей? Они мрази, срывающие злобу на детей. Учить и объяснять должны родители, желательно примером, а не на словах. Что касается Кати, она не права, в неуважении к учителю (если бы учитель унижал ее подругу, а она заступилась, но ведь учитель ничего плохого не сделал, Жанна сама не выучила, получила бы "2" и сама и виновата, ей и исправлять. Не правильно и наказывать всех из-за одного человека - наказать дискотеками должны были Катю. Тут уж права Настя, которая как лидер должна была отстоять право своих одноклассников на дискотеку, являющуюся единственным светлым пятном в серой жизни. Кольцо она выкинула посмотреть, подругу не отстаивают, а колечко... Про роту солдат... Скорее сплетня завистниц или трагедия... Что побила при всех - омерзительно, но ее авторитет задели, опозорили при всех (опять же неуважение, ведь это ее парень), что она какая девушка, раз парень от нее "гуляет", да и собственница явная. И как она могла это оставить, масса бы ее и заклевала.
Опять же Катя свободная девушка.. Парень отвечает перед Настей.. Но...
Что на слабых так наезжать унизительно для себя же такие люди понимают с годами (не все конечно).
"Подруги" тоже хороши... Жанна любила пока только кота, а Вика... Ну куда ветер дует, туда и Вика)).. Лёля просто не поняла что ее используют, это бедный ребенок, которому тоже хотелось иметь друзей, ходить на дискотеки. Родители наверняка там тоже хороши, судя по ее нервности и забитости. Главное что она проявила себя настоящим человеком, единственная поддержала Катю. Что Катя ее послала - в стрессе человек и не так орет, такое пережить. Но противней всех, конечно, - серая масса, радующаяся, когда кого-то бьют, обижают, унижают - они просто жалкие. Но и такие не потеряны, а просто глупые дети.
Заметила, что ни у одной из девушек нет ни хобби, ни увлечений, ни интересов, ни секций (кроме чтения и кое-каких природных способностей, остальное надо развивать. И заниматься этим должны родители, если им не безразличны дети, разумеется).
Для меня отрицательных персонажей в данном фильме среди главных героинь нет. У каждого своя правда. Как сложится жизнь не известно. Никакого клейма ни на одном персонаже нет. В лучшем случае и Настя, и Катя, и Вика, и Жанна, реализуют себя по своему типу, в худшем, увы.
--- (1) Анастасия оценил(а) в 7 из 10
08-09-2012 / 21:43
"Три товарища" по-женски, вот как-то так.
--- (1) Кос оценил(а) в 7 из 10
21-09-2012 / 11:14
Не сказал бы , что фильм отстой, но на 4 из 5 он тянет. Большинство из этого фильма - это жесть, но она есть. Я школу закончил в 2004, мы конечно так сильно не угорали, но частенько бухали в школьной раздевалке, уходили с уроков, курили, дрались. Пьяные, не понятные дискотеки, все это было. У нас не было не ЯГ, но были Джин тоники и прочий ад. Это есть плохо но это было. Фильм конечно преукрашен, но ни кто больше не снимает про это. Проблемы подростков, были и будут всегда!
0% (14) Strong оценил(а) в 10 из 10
23-10-2010 / 04:40
Это был просто самый лучший фильм который я когда либо смотрел.Я от всего отключился как будто побывал в другой жизни.В этом фильме встречается много трогательных моментов.Мне жалко Катю потому что она много натерпелась и очень жалко стало Жанну когда она себе руку порезала.В этом фильме 3 персонажа-самые замечательные.(Жанна Катя и Вика).Видно что они настоящие друзья.Забыть такое невозможно...Был бы очень рад увидеть новый аналогичный фильм с этими 3 девочками.
--- (1) Бывший школьник оценил(а) в 10 из 10
16-04-2014 / 01:10
Фильм очень жестокий , но правдивый по большому счету все так и есть. После просмотра возникает один вопрос, а не разогнать ли нам такие школы ? Чему в них учат, бить и издеваться над слабыми?
--- (0) Незнакомка
04-03-2018 / 02:42
Кто не понимает суть фильма скажет "дерьмо".Фильм не снят с целью показать одно дно и грязь, а с целью того, чтобы показать, что может быть с подростками, которые не думают о последствиях! Поучительный фильм для всех, в большинстве для - 18. Отражение суровой реальности. С девочками все понятно, полный треш, но отмечу подростков мальчиков. Девочку бьют они смеются и снимают, особенно тот, который поимел эту девочку. Родителей, которые не были "друзьями"для своего ребёнка. Наказывать нужно, безусловно, но нужно понимать это твой ребёнок! И он нуждается в понимании и поддержки, отсюда и вспыхнуло "пошли вы, взрыв души. Это неправильно конечно, но и родители неправильно себя вели. Делайте выводы, как взрослые,так и дети!
11-12-2016 / 14:30
Зачем снимать такую чернуху? Настолько мерзких героев трудно вообразить. Фильм на помойку, откуда бездарный режиссер черпал вдохновение.

Film.ru - Иван Куликов

Напоследок о важной разнице между понятиями "жизнь" и "жЫзнь". Если отбросить в сторону режиссерское жеманство и прочую ренатлитвиновщину, режиссер Германика — настоящий злой демиург, который дергает за нитки. А внизу заламывает ручки дурацкое, нелепое и жалкое, в общем, существо под названием "тинейджер", разрываемое галактических размеров нарциссизмом и огромным желанием выдавить на зеркало мозги вместе с сочным прыщиком. Увы, на эти ниточки бессмысленно указывать юным существам, которые еще не знают, что умрут все без остатка, и напяливают на себя футболки "Родители, fuck you!". Родителей, пусть и погрязших в оливье, надо любить. Это жЫзнь. Но эти, в майках, посмотрели фильм Германики, и вообразили о жизни черт знает что. Именно по этой причине, не позволяющей отодрать жЫзнь от жизни, то есть искусство от реальности, "Все умрут, а я останусь" — самое удачное (после, конечно, "Шультеса") российская кинолента года. И, естественно, уик-энда.

Filmz.ru - Мария Гросицкая

Художественный фильм Германики оказался даже более достоверен, чем документальный. Он заставляет переходить с позиции наблюдателя на позицию соучастника и полностью перестраивает зрителя на волну иного мировосприятия, когда любой пустяк может стать жизненно важным просто благодаря креативной силе подросткового сознания. Для того, чтобы добиться этого — столь ценного для кино — эффекта, мало быть в материале. Нужно еще обладать железной волей, подчиняющей всех участников съемок достижению единственной цели: точному воплощению режиссерского замысла. И вот это уже вызывает не просто восхищение молодым дарованием, а священный трепет.

Timeout.ru - Василий Корецкий

По большому счету ничего круче, живее, правдивее и расчетливей в российском кино не было и, кажется, никогда не будет. Красное полусладкое, «Хуч», трава, говнорок, дефлорация на грязном полу подвала и женские бои — джентльменский набор любого двора от Текстилей до Медведково (хотя надо очень постараться «быть как все», чтобы получить все эти приключения). Съемочная группа последовательно дискредитирует школу, семью, дружбу, любовь и, как бы сказать, поп-культуру, чтобы на фоне разбитых авторитетов еще более возвеличить железную волю простой русской двоечницы в мини-юбке. Очевидно, что школьники должны штурмовать двери тех мультиплексов, куда пустили фильм Германики, просто для того, чтобы, осилив в темноте зала два контрабандных «Ягуара», вместе с героинями скандировать в финале: «Родители, идите в п…ду!» Ведь без этого и детство — не детство.

afisha.ru - Роман Волобуев

Три года назад псевдодокументальная короткометражка того же режиссера «Девочки» про особенности женской дружбы в пубертатном возрасте наделала много шуму. Но если «Девочки» были все-таки талантливой любительщиной, то «Все умрут…» — не притворяющуюся документом, по-честному игровую вариацию на ту же тему, взявшую два поощрительных приза в Каннах-2008, — смотришь уже без скидок на нежный возраст постановщицы и страну производства. Германика пытается ответить на тот же важный вопрос, которым в свое время задавалась героиня лучшего фильма Люка Бессона: «А жизнь всегда такое говно или только в детстве?» Всегда, Лера, всегда.

Kinokadr.ru - Катя Тарханова

Новый фильм отнюдь не глуп и не бездарен, в нем очень много интересного. Но сказать, что «проект» состоялся, пока не получается — так же, как не получается назвать фильм хорошим. В итоге попытка смелости обернулась своей противоположностью. Фильм было бы нужно расклеить и снова склеить — без сюжета, без «проекта», а вот просто о том, насколько ничего не происходит. Тогда, может, был бы шедевр, хотя уже строго по гамбургскому счету. Хотя на фоне сегодняшнего совкового кино фильм все равно выглядит прилично.