Воспитание чувств

Воспитание чувств

Описание фильма Воспитание чувств (2010)

Фильм Воспитание чувств расскажет о 16-летней девушке Дженни, которая живёт в скучной провинции и мечтает о поступлении в Оксфорд. В один прекрасный день её жизнь полностью меняется, когда она встречает Дэвида, который показывает ей, что путь к сладкой жизни идёт не только через образование. Дженни решает забыть об Оксфорде до тех пор, пока реальность не открывается ей в истинном свете.

Если трейлер Воспитание чувств не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Воспитание чувств. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 07-03-2010 21:26:08

Хороший фильм, понравился, но ходить в кинотетр на него не стоит, тем более мужской половине - лучше дома показать своим дочкам - будет оооочень полезно, а в целом - фильм очень оптимистичный и милый, я бы сказала. Неглубокий, но сымсл остро актуален и по сей день.

63% (8) МаНюНьКа оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-03-2010 15:29:57

фильм классный получился, жизненный. смотрела на одном дыхании. удивилась, когда узнала что он 2009 года, думала годов 90-х. Но фильм стоит смотреть, в каком то смысле он даже откровенный такой, без всяких завуалированного смысла, всё понятно и ясно. актеры классные, всё супер вообще

ссылка на отзыв | 06-08-2010 22:30:54

Фильм заинтриговал, смотрела на одном дыхании, не скажу, что супер, но стоит посмотреть хотя бы раз))

67% (3) ирина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 12-09-2010 15:44:14

Смотреть было приятно.Игра и красота главных героев.мелодичность и мягкость повествования и ,конечно,яркая поучительность для всех девушек.Рекомендую.

50% (4) Iris оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-09-2010 21:50:21

Отличное кино. Порадовала стилистика, игра актеров и простой, но очень жизненный и правильный сюжет!

57% (7) Эльвира
ссылка на отзыв | 24-09-2010 14:11:25

Лукавый фильм. За кажущейся простотой и обезоруживающей стилизацией (есть такой эффект восприятия - когда режиссер досконален в деталях,а здесь благодатная почва, шикарные 60-е, мы начинаем доверять ему), на мой взгляд, скрывается большая фига. Все не так очевидно. Ну, а если бы герой не был женат, или решился развестись? Где был бы Оксфорд? В чем образование? Героиня так легко вышла из ситуации предательства, что возникает вопрос, а была ли любовь? Это только так, на вскидку. Фильм либо очень глубок, либо очень поверхностен.

0% (4) жанна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2010 21:15:15

красивый, интересный, поучительный фильм. понравился. порадовала актерская игра. думаю, этот фильм стоит смотреть всем

75% (4) старая учительница
ссылка на отзыв | 04-12-2010 09:08:51

Полная чушь! Хорош только антураж. И это у них такие люди в Оксфорд поступают)ни один характер героев не доведен до критической точки, а ведь столько можно было сделать: аж руки чешутся) Слезу умиления вышибла сцена: папа за дверью с блюдцем печенья. Очень уж все скучно. Девчонки наши ничему здесь не научатся.

0% (6) пп оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-02-2011 17:21:56

ужасный фильм...(((не понравился сам сюжет(скучно было смотреть...не советовала бы смотерь его...зря время потеряла.

--- (2) Светлана оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-11-2011 16:34:41

Не смотрела,но захотелось посмотреть!По-моему те проблемы,о которых повествует фильм близки многим:и взрослым и подросткам.Понятно одно,что фильм не оставляет равнодушными людей,посмотревших его!

100% (3) Алена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-05-2012 13:27:16

В восторге от этой картины. Хотелось бы увидеть ещё что то похожее.

ссылка на отзыв | 24-09-2012 18:33:52

Фильм пресный и скучноватый. Начало было многообещающим. Родители - глупейшие люди, сами толкают дочку в постель к потенциальному богатому жениху. Дженни спокойно смотрит на то, что ее друг - аферист. Никаких глубоких чувств у Дженни я не увидела, которые могли бы зацепить при просмотре этого фильма. Дени более естественен в своих чувствах.
Фильм могли украсить сцены любви и нежности, но и их в этом фильме нет. Фильм разочаровал!

ссылка на отзыв | 29-05-2013 18:33:11

Мило. Простенько. Красиво. Не более того. В юном возрасте очень бы мне понравился. Жаль, что годы уже не те!

--- (0) Епистима оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-07-2013 16:27:52

Фильм очень понравился. Когда смотрела, то видела себя, со мной была похожая история. Думаю, что не только я увидела сходство, многих затрагивали такие отношения. Когда дочка подрастет думаю надо ей посмотреть его. Может в голове что-то отложится.

ссылка на отзыв | 20-08-2013 02:48:15

Мне не нравится фильм. Почему? Но почему мало фильм игра Мэттью Бирд??? Мэттью Бирд так молодец мужчина и красиво!!!

ссылка на отзыв | 29-10-2014 21:14:54

Долго не мог посмотреть этот фильм, думал - сопливая лабутня. Но с первых минут он меня заинтересовал, хотя ожидал, что фильм закончится, хэппи-эндом. Но он, конечно, закончился, но не таким, как я ожидал (по-моему мой коммент напоминает речь Кличко). Интересный, драматичный, в то же время без "розовых" соплей, и очень похожий на реальность.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Секрет успеха «Воспитания» — которое фигурирует во всех солидных шорт-листах, включая оскаровский, — по-видимому, в том, что драма о совращении невинной овечки богатым взрослым развратником оказалась фильмом приятным, что называется, во всех отношениях, да к тому же почти что комедией. Умение Ника Хорнби — написавшего сценарий на основе автобиографического текста некой англичанки — сглаживать острые углы пришлось весьма кстати: в его мире нет законченных мерзавцев и нет места непоправимому.

Proficinema.ru - Игорь Перунов

Кому-то это может показаться «попсовым» перебором, но в «Воспитании» проблема отцов и детей, актуальная во все времена, доведена до исключительной наглядности, как и признаки ретро 60-х. Картина лишена глубины и психологизма, характеры, особенно «консерваторов», очерчены остро, но не cильно развиваются. Нет в «Воспитании» и присущей ретрофильмам элегичности, тоски по давно прошедшим и невозвратным временам. Фильм, я бы даже сказал, воспевает победу либерально-демократических ценностей, и делает это насколько возможно легко, задорно и с неподражаемым английским юмором. Ругать «Воспитание...» абсолютно не за что, помнить годами совершенно не обязательно. А за гуманистический посыл для девочек от 13 до 99 (будь доброй и благоразумной, и все у тебя будет хорошо; на ошибках учатся) авторам выносится особая благодарность.

Video.ru - Ирина Голосова

История стара, как бабушкин платок, но до чего же красивый узор, хоть и давно полинявший, и какая приятная на ощупь ткань, хоть и кажется, что она вот-вот рассыпется в руках. Сразу видно, что к «Воспитанию чувств» режиссер фильма Лоне Шерфиг подошла с женской страстью, впечатлительностью и личным опытом. Мужчина не смог бы снять такой фильм. Нет, точнее будет так: мало кто из мужчин взялся бы снимать подобную историю. К сожалению, еще меньше мужчин смогут ее смотреть.

afisha.mail.ru - Света Писцова

Благодаря Кэрри и особому умению BBC делать практически из любого сырья качественные вещи, «Воспитание чувств», построенное на малюсеньком кусочке из биографии одной британской журналистки, получилось пусть не слишком глубоким, зато вполне цельным и законченным. Потенциальные героини вряд ли извлекут из этой истории урок, так что ее можно считать просто симпатичной зарисовкой, сделанной с легкостью и лоском только лишь для того, чтобы быть сделанной.

Timeout.ru - Стас Елисеев

Лоне Шерфиг («Итальянский для начинающих») с уважением к эпохе и близко к тексту экранизировала мемуары известной английской журналистки Линн Барбер, молодая актриса Маллиган прилежно сыграла роль девочки (за что и получила номинацию на «Оскар»), а результат получился благородным и пресным, как порция овсянки в фамильном фарфоре. Потехе — год, а делу время — грозит нам пальчиком положительная Дженни, главное — вовремя перебеситься и хлебнуть дольче виты, чтобы потом с тройным упорством засесть за уроки. Даже как-то удивительно, что прототип этой прилежной ученицы прославилась книжкой «Как улучшить мужчину в постели». Неужели в постели такая же скукотень?!

Interkino.ru - Яна Суетина

Большая часть фильма получилась легкой и естественной. Здесь не будет абсолютных мерзавцев и невинных жертв. Дэвид окажется человеком, который запутался в собственных чувствах и, возможно, переживающий кризис своего немолодого возраста. Дженни, которая смирилась с необычной профессией Дэвида, попадет под власть бальзаковского феномена. Подобно тому, как человек привыкает к неприятному запаху, сливается он и с новым миром. В финале картина ударится в излишнее морализаторство, и теперь уже зрители окажутся провинившимися учениками, которые невольно помышляли о легкой жизни. Само воспитание чувств немного испортит ощущение непринужденности, но, наверное, в таком вопросе без наставлений обойтись нельзя. Ведь порой все мы неосторожно увлекаемся французской музыкой.

Film.ru - Вадим Зельбин

Как выяснилось, модный литератор Ник Хорнби адаптировал на скорую руку даже не книгу британской эмансипе Линн Барбер, которая к тому моменту еще не вышла, а какой-то мелкий мемуар в журнале, описывающий ее детскую интрижку с обаятельным евреем, торговавшим в Лондоне 50-х ворованным антиквариатом. Отсюда — явный дефицит фактуры, которую Хорнби, в 60-х гулявший под столом, не решился высасывать из пальца. А зря. Имевшейся оказалось достаточно лишь для просто ностальгического, просто воспитательного, просто старомодного английского кино, тянущего не больше, чем на "очень мило": Би-Би-Си всегда умело делать такие вот хорошие, крепкие картины, оставляющие устойчивый привкус сериала, не запущенного в производство из-за сокращения бюджета. Впрочем, от похода на фильм отговаривать не будем: Кэрри Маллиган этого заслуживает.

Линн Барбер принимала живейшее участие в адаптации собственных мемуаров и, насколько стало известно, одобрила практически все изменения, внесённые кинодраматургом Ником Хорнби, кстати, известным как автор деликатных и психологически тонких юмористических произведений. Это многое объясняет и оправдывает в картине, в которой автобиографические мотивы, казалось бы, безраздельно доминируют над всем остальным.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Мысль о том, что свобода, в общем, скорее груз, чем подарок, а чтобы сделать обдуманный выбор, требуется накопить немножко жизненной мудрости, что и говорить, не нова. Но подводит фильм не банальность, а устарелость: он опоздал с выходом на несколько десятков лет. Сейчас (когда домострой ушел в прошлое, женщине не нужно выбирать между замужеством и образованием – можно все, чего нельзя было в консервативной Британии) сквозь драму юношеской войны за права, актуальную и понятную в контексте 60-х, волей-неволей начинает проступать совсем другая история. Столь важные для Дженни вещи – вещи, толкающие ее на сопротивление, вроде запретов слушать французские пластинки — в наши дни выглядят мелко и смешно. И вольнолюбие обращается детским капризом.

Если внимательно проследить за сюжетом, приходишь в результате к довольно невразумительному выводу: нет в фильме никаких чувств и эмоций, кроме тех, что Дженни испытывает к спортивным машинам, модной одежде, арт-аукционам и уикендам в своем любимом Париже. Еще больше вопросов вызывает финал, в котором авторы-создатели умудряются запутать не только друг друга, но и зрителя. Где была любовь, а где — взаимовыгодное сотрудничество? Что в морализаторском фильме про пользу образования делала откровенно гротескная директриса в исполнении Эммы Томпсон? Зачем вообще было снимать кино, когда в его основе лежит банальная интрижка безмозглой нимфетки и торговца ворованным антиквариатом?