Век помрачения

Век помрачения
26.09.2007 г.
25.09.2008 г.
Age des tenebres, L'

Описание фильма Век помрачения (2008)

Жан-Марк Леблан, отчаявшийся государственный служащий, прячется от реальности в своем выдуманном мирке, где становится героем разнообразных воображаемых приключений.

Если трейлер Век помрачения не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Век помрачения. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 09-05-2012 22:37:26

Тупой фильм! очень тупой! Ничего интересного, лишь трата времени...пистолет ему в руки и застрелиться!

ссылка на отзыв | 18-12-2012 12:11:56

По началу фильму ощущение тупизны и подражания американцам полностью поглотило меня, но сдругой стороны фильм полон самоиронии, например, по поводу чиновчества, очень актуально. Получилась такая жизненная комедия, здесь нет таких моментов от которых ухахатываешься, есть тонкий юмор. который больше будет понятен канадцам, нежели нам. Есть пару моментов, которых заставляются ухмыльнуться, а так комедия-самоирония.

--- (0) Нейтрал оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-03-2013 09:17:58

Конец фильма так же загадочен, автор дает зрителю право самому "придумать" оконцовку бедного героя. Будет ли он так же проживать свои дни, не зная что делать, (зачем ему чистить яблоко, скорее всего нет других дел) или он все-таки возметься за свою жизнь, к которой он так относился (если он - отец, то он должен был правильно воспитать свою дочь, если он - муж, то он должен был быть опорой для своей жены, или хотя бы развестись и найти другую, или найти в своих яйцах силу и признаться в любви его секс-фантазии.

--- (1) АНАТОЛИЙ оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 30-11-2013 17:19:02

Я не считаю данный фильм тупым, скорее всего своеобразным. Создатели явно обращаются к зрителям с целью заставить их оглянуться по сторонами и посмотреть, где они живут: в мире безразличия и невежества, где государственной бюрократической машине абсолютно наплевать на простых людей, где люди относятся безразлично к своим семьям. Главный герой даже до принятия своего решения бросить эту жизнь выглядит мужественным и "с тестикулами" (взять к примеру то, как он парировал упрёки начальства по поводу расистских высказываний). Финал фильма считаю удачным и, будь моя воля, в качестве обложки к картине я выбрал бы момент, где Жан-Жак идёт по вдаль уходящей дороге. Один из лучших моментов фильма - реконструкция Средневековья как противопоставления современной реальности. Автор фильма выражает свою идею устами эпизодического героя: "Люди приходят сюда не ради костюмов и выступлений, они приходят сюда ради порядка". Зрителю преподносится идея о предпочтении былых времён, от которых человечество ушло, реальности. Фильм о внутреннем мире и фантазиях простого среднестатистического клерка. На мой взгляд, заслуживает оценки Хорошо.

Film.ru - Ксения Рождественская

Дени Аркан, автор светлой трилогии разложения — "Закат американской империи", "Нашествие варваров" и "Век помрачения", — говорит о распаде системы и о чем-то важном, не поддающемся распаду. О том, что остается после заката цивилизации: о человеке. Сначала фильм воспринимается как чистая оруэлловщина, но довольно быстро становится понятно, что общество это не тоталитарное, а просто очень уставшее. Злая абсурдистская сатира, бесконечно смешная, постоянно сбивается на грустную сказку о потерянном времени, а все длинноты оправдываются потерянностью героя.

Смотреть все это как-то даже неудобно — после прошлого фильма Дени Аркана, по-стариковски едкого, но обладавшего какой-то внутренней гордостью «Нашествия варваров», «Век помрачения» кажется занудной болтовней. Особенно дико смотрится кульминационный бред героя, в котором он посещает какое-то адское сборище канадских толкиенистов в мешках и мехах. Резонанс у фильма в международном прокате почти нулевой — обратили внимание только франкофоны. Отругали: мол, Аркан продолжает нудеть о своих квебекских проблемах — бюрократия, импотенция властей, политкорректность, абсурдные прожекты.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Лучшее, что есть в «Веке», — второстепенные эпизоды из мидл-классовой жизни, увиденные немигающим взглядом мизантропа, вроде тетки в поезде, которая громко обсуждает по мобильному внутренние кровотечения. Худшее, пожалуй, все, что происходит с главным героем: повторяющийся прием с фантазиями, одолженный из каких-то позавчерашних комедий, довольно быстро утомляет.