Век помрачения

Age des tenebres, L'
Век помрачения

Описание фильма Век помрачения (2008)

Жан-Марк Леблан, отчаявшийся государственный служащий, прячется от реальности в своем выдуманном мирке, где становится героем разнообразных воображаемых приключений.

Если трейлер Век помрачения не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В данном разделе Вы можете узнать где легально посмотреть онлайн фильм Век помрачения. Как правило, фильмы становятся доступны для просмотра на видеосервисах через несколько недель после их выхода в кино. Сайты, публикующие фильмы в сети раньше их выхода на видеосервисах, скорее всего, делают это с нарушением авторских прав.

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Век помрачения. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
09-05-2012 / 22:37
Тупой фильм! очень тупой! Ничего интересного, лишь трата времени...пистолет ему в руки и застрелиться!
18-12-2012 / 12:11
По началу фильму ощущение тупизны и подражания американцам полностью поглотило меня, но сдругой стороны фильм полон самоиронии, например, по поводу чиновчества, очень актуально. Получилась такая жизненная комедия, здесь нет таких моментов от которых ухахатываешься, есть тонкий юмор. который больше будет понятен канадцам, нежели нам. Есть пару моментов, которых заставляются ухмыльнуться, а так комедия-самоирония.
--- (0) Нейтрал оценил(а) в 8 из 10
22-03-2013 / 09:17
Конец фильма так же загадочен, автор дает зрителю право самому "придумать" оконцовку бедного героя. Будет ли он так же проживать свои дни, не зная что делать, (зачем ему чистить яблоко, скорее всего нет других дел) или он все-таки возметься за свою жизнь, к которой он так относился (если он - отец, то он должен был правильно воспитать свою дочь, если он - муж, то он должен был быть опорой для своей жены, или хотя бы развестись и найти другую, или найти в своих яйцах силу и признаться в любви его секс-фантазии.
--- (2) АНАТОЛИЙ оценил(а) в 7 из 10
30-11-2013 / 17:19
Я не считаю данный фильм тупым, скорее всего своеобразным. Создатели явно обращаются к зрителям с целью заставить их оглянуться по сторонами и посмотреть, где они живут: в мире безразличия и невежества, где государственной бюрократической машине абсолютно наплевать на простых людей, где люди относятся безразлично к своим семьям. Главный герой даже до принятия своего решения бросить эту жизнь выглядит мужественным и "с тестикулами" (взять к примеру то, как он парировал упрёки начальства по поводу расистских высказываний). Финал фильма считаю удачным и, будь моя воля, в качестве обложки к картине я выбрал бы момент, где Жан-Жак идёт по вдаль уходящей дороге. Один из лучших моментов фильма - реконструкция Средневековья как противопоставления современной реальности. Автор фильма выражает свою идею устами эпизодического героя: "Люди приходят сюда не ради костюмов и выступлений, они приходят сюда ради порядка". Зрителю преподносится идея о предпочтении былых времён, от которых человечество ушло, реальности. Фильм о внутреннем мире и фантазиях простого среднестатистического клерка. На мой взгляд, заслуживает оценки Хорошо.

Film.ru - Ксения Рождественская

Дени Аркан, автор светлой трилогии разложения — "Закат американской империи", "Нашествие варваров" и "Век помрачения", — говорит о распаде системы и о чем-то важном, не поддающемся распаду. О том, что остается после заката цивилизации: о человеке. Сначала фильм воспринимается как чистая оруэлловщина, но довольно быстро становится понятно, что общество это не тоталитарное, а просто очень уставшее. Злая абсурдистская сатира, бесконечно смешная, постоянно сбивается на грустную сказку о потерянном времени, а все длинноты оправдываются потерянностью героя.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Лучшее, что есть в «Веке», — второстепенные эпизоды из мидл-классовой жизни, увиденные немигающим взглядом мизантропа, вроде тетки в поезде, которая громко обсуждает по мобильному внутренние кровотечения. Худшее, пожалуй, все, что происходит с главным героем: повторяющийся прием с фантазиями, одолженный из каких-то позавчерашних комедий, довольно быстро утомляет.

Смотреть все это как-то даже неудобно — после прошлого фильма Дени Аркана, по-стариковски едкого, но обладавшего какой-то внутренней гордостью «Нашествия варваров», «Век помрачения» кажется занудной болтовней. Особенно дико смотрится кульминационный бред героя, в котором он посещает какое-то адское сборище канадских толкиенистов в мешках и мехах. Резонанс у фильма в международном прокате почти нулевой — обратили внимание только франкофоны. Отругали: мол, Аркан продолжает нудеть о своих квебекских проблемах — бюрократия, импотенция властей, политкорректность, абсурдные прожекты.