В поисках Эрика

В поисках Эрика

Описание фильма В поисках Эрика (2010)

Фильм В поисках Эрика - это история почтальона футбольного клуба Манчестер Юнайтед, который медленно сходит с ума из-за своих детей и друзей, футбольных фанатов. Помочь ему может только один человек - футболист Эрик Кантона.

Если трейлер В поисках Эрика не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме В поисках Эрика. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 12-09-2014 22:24:49

Типичный англо-саксонский бытовой фильм, про вечно ругающегося, как боцман, отце, любящим выпить пинту пива и посмотреть выступления любимой команды "Манчестер", а в особенности на Эрика Кантону. Эрик Кантона вообще в этом фильме выступает, как пророк, дающим жизненные советы. И концовка достойная детского сада, хорошие дяди собрались стадом и надавали по щам 2 других нехорошим дядям, а еще они облили их краской и сломали пистолет - этот фильм достоин детских каналов типа "Дисней", "Никелодион", но не взрослого зрителя.

Timeout.ru - Стас Елисеев

Кантона — это веселая персонификация внутреннего голоса, который убеждает героя перестать врать самому себе, а вместо этого хоть что-то сделать. То, что происходит с Эриком под воздействием разговоров с футбольным кумиром, хоть и напоминает банальное «надо только поверить в себя, и все получится», остается в рамках лоучевского соцреализма. Эрику не повышают зарплату, любимая женщина не собирается кидаться в его в объятия. Как и в жизни, бандиты здесь — невменяемые уроды. Надо только помнить, что вообще-то их мало, гораздо меньше, чем фанатов «Манчестера».

Искренне убеждаешься в том, что Кен Лоуч снял одну из лучших своих работ, всего лишь исходя из предпосылки, что футбол в Англии – это больше, чем футбол и даже вид спорта. Кантона, чью фамилию рефреном повторяют десятки тысяч болельщиков, распевая своеобразный гимн «Манчестера Юнайтед», выступает своеобразным светочем или, точнее, символом света в конце тоннеля – подобно тому, как Дэвид Бекхэм знаменовал собой радостное будущее для прекрасной юной индианки из фильма Гуриндера Чадхи. Эрик, конечно, полюбопытствовал у кумира о впечатлениях от игр и самом памятном моменте, связанном, как выяснилось, не с голом, а с результативным пасом, – но главное всё же в другом. Народный герой не просто позволяет Бишопу по-новому взглянуть на собственную жизнь, обретя внутреннюю силу, о которой тот и не подозревал, но и открывает великую истину – о возможностях, щедро даруемых реальностью человеку, в каком бы безвыходном положении он ни находился.

Когда от режиссера, чей стиль говорить вещи жесткие и без обиняков, ждешь брутального реализма с социально-политическим профилем, а он предлагает тебе сказку, добронравную историю с необычным концом – это производит очень сильный эффект. И ты веришь, что «выходов всегда больше, чем ты думаешь». И что интересно – фильм совсем не про футбол, но когда он сделан с такой душой и страстью, то проникаешься к любой его грани, в том числе к показанному здесь футболу. Лоуч показал эту планетарную игру ненавязчиво, но чрезвычайно притягательно.

Video.ru - Ирина Голосова

Кен Лоуч (мастер пессимистичного кино о буднях британского быдла) в «Поисках Эрика» совместил две любимые темы - футболистов и маленьких людей - с философскими вариациями: футболист, который как маленький человек, курит травку и рассуждает о недоступных женщинах и маленький человек, который как футболист мяч, пинает от себя свою жизнь. Таких как Эрик принято называть лузерами по собственной воле, и их не жалко. А когда не жалко главного героя, когда не болеешь за него и не ропщешь на его врагов, то все происходящее превращается в подробную сагу о противностях жизни английского пролетария вроде раздолбанного кафеля на кухне и плохого футбола по плохому телевизору с плохим пивом в плохом баре.

Film.ru - Вадим Зельбин

Проблему футбола как более универсального, чем даже кинематограф, средства для придания жизни смысла, Кен Лоуч уже поднимал в своей короткометражке из альманаха "У каждого свое кино". Во-первых, мы не уверены, стоит ли тратить два часа на фильм, не прибавляющий к десятиминутному сюжету того же автора и на ту же, в общем, тему решительно ничего нового. Во-вторых, памятуя о старых достижениях Лоуча, высидеть первый депрессивный час, пока он строит из себя сурового режиссера-социалиста, притом больше по инерции, чем по призыву сердца, также проблемно, как и развлекательный второй, где он строит из себя клоуна. По отдельности цирк и социализм еще худо-бедно смотрятся, но вместе представляют собой довольно мизерабельное зрелище. А если к ним прибавляется футбол — то просто устращающее.