В поисках Эрика

Looking for Eric
В поисках Эрика

Описание фильма В поисках Эрика (2010)

Фильм В поисках Эрика - это история почтальона футбольного клуба Манчестер Юнайтед, который медленно сходит с ума из-за своих детей и друзей, футбольных фанатов. Помочь ему может только один человек - футболист Эрик Кантона.

Если трейлер В поисках Эрика не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме В поисках Эрика. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
12-09-2014 / 22:24

Типичный англо-саксонский бытовой фильм, про вечно ругающегося, как боцман, отце, любящим выпить пинту пива и посмотреть выступления любимой команды "Манчестер", а в особенности на Эрика Кантону. Эрик Кантона вообще в этом фильме выступает, как пророк, дающим жизненные советы. И концовка достойная детского сада, хорошие дяди собрались стадом и надавали по щам 2 других нехорошим дядям, а еще они облили их краской и сломали пистолет - этот фильм достоин детских каналов типа "Дисней", "Никелодион", но не взрослого зрителя.

Timeout.ru - Стас Елисеев

Кантона — это веселая персонификация внутреннего голоса, который убеждает героя перестать врать самому себе, а вместо этого хоть что-то сделать. То, что происходит с Эриком под воздействием разговоров с футбольным кумиром, хоть и напоминает банальное «надо только поверить в себя, и все получится», остается в рамках лоучевского соцреализма. Эрику не повышают зарплату, любимая женщина не собирается кидаться в его в объятия. Как и в жизни, бандиты здесь — невменяемые уроды. Надо только помнить, что вообще-то их мало, гораздо меньше, чем фанатов «Манчестера».

Искренне убеждаешься в том, что Кен Лоуч снял одну из лучших своих работ, всего лишь исходя из предпосылки, что футбол в Англии – это больше, чем футбол и даже вид спорта. Кантона, чью фамилию рефреном повторяют десятки тысяч болельщиков, распевая своеобразный гимн «Манчестера Юнайтед», выступает своеобразным светочем или, точнее, символом света в конце тоннеля – подобно тому, как Дэвид Бекхэм знаменовал собой радостное будущее для прекрасной юной индианки из фильма Гуриндера Чадхи. Эрик, конечно, полюбопытствовал у кумира о впечатлениях от игр и самом памятном моменте, связанном, как выяснилось, не с голом, а с результативным пасом, – но главное всё же в другом. Народный герой не просто позволяет Бишопу по-новому взглянуть на собственную жизнь, обретя внутреннюю силу, о которой тот и не подозревал, но и открывает великую истину – о возможностях, щедро даруемых реальностью человеку, в каком бы безвыходном положении он ни находился.

Когда от режиссера, чей стиль говорить вещи жесткие и без обиняков, ждешь брутального реализма с социально-политическим профилем, а он предлагает тебе сказку, добронравную историю с необычным концом – это производит очень сильный эффект. И ты веришь, что «выходов всегда больше, чем ты думаешь». И что интересно – фильм совсем не про футбол, но когда он сделан с такой душой и страстью, то проникаешься к любой его грани, в том числе к показанному здесь футболу. Лоуч показал эту планетарную игру ненавязчиво, но чрезвычайно притягательно.

Video.ru - Ирина Голосова

Кен Лоуч (мастер пессимистичного кино о буднях британского быдла) в «Поисках Эрика» совместил две любимые темы - футболистов и маленьких людей - с философскими вариациями: футболист, который как маленький человек, курит травку и рассуждает о недоступных женщинах и маленький человек, который как футболист мяч, пинает от себя свою жизнь. Таких как Эрик принято называть лузерами по собственной воле, и их не жалко. А когда не жалко главного героя, когда не болеешь за него и не ропщешь на его врагов, то все происходящее превращается в подробную сагу о противностях жизни английского пролетария вроде раздолбанного кафеля на кухне и плохого футбола по плохому телевизору с плохим пивом в плохом баре.

Film.ru - Вадим Зельбин

Проблему футбола как более универсального, чем даже кинематограф, средства для придания жизни смысла, Кен Лоуч уже поднимал в своей короткометражке из альманаха "У каждого свое кино". Во-первых, мы не уверены, стоит ли тратить два часа на фильм, не прибавляющий к десятиминутному сюжету того же автора и на ту же, в общем, тему решительно ничего нового. Во-вторых, памятуя о старых достижениях Лоуча, высидеть первый депрессивный час, пока он строит из себя сурового режиссера-социалиста, притом больше по инерции, чем по призыву сердца, также проблемно, как и развлекательный второй, где он строит из себя клоуна. По отдельности цирк и социализм еще худо-бедно смотрятся, но вместе представляют собой довольно мизерабельное зрелище. А если к ним прибавляется футбол — то просто устращающее.