Упражнения в прекрасном

Премьера фильма в мире:
15.12.2011 г.
Дата выхода фильма в России:
24.11.2011 г.

Описание фильма Упражнения в прекрасном (2011)

В фильме Упражнения в прекрасном главные герои - актёры театра, выезжающие на гастроли по разным городам. В этой поездке показаны их приключения между игрой на сцене, жизнь в быту, в гримёрке и в театре, они ссорятся и мирятся, снова отправляются в путь и снова продолжают играть в спектаклях.

Если трейлер Упражнения в прекрасном не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Упражнения в прекрасном. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 23-11-2011 17:41:04

очень жизненное кино. речь не только о жизни актеров. есть моменты, которые можно спроецировать на жизнь каждого. рекомендую, смотриться легко, два раза плакала от смеха.

56% (9) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 29-11-2011 01:05:40

Совсем неплохой, хотя не очень впечатляющий фильм типа \"актеры об актерах\". Пожалуй, можно упрекнуть за разнообразные, но одноуровневые эпизоды, из которых трудно выделить какой-то один, как и отделить от эпизодов других похожих фильмов. Почему-то все видят исключительно особенности актеров, отличающие от остальных людей. Конечно, случай, когда профессиональное поведение и манера говорить приводят к путанице между игрой и реальностью - это находка, но могу засвидетельствовать: такие же профессиональные особенности есть в средах, весьма далеких от искусства. Еще достоинство фильма - он может исправить искаженное представление о Куценко, которое может сложиться у знающих его только по боевикам.

67% (6) Вик оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2011 23:58:46

Неожидано понравилась игра Куценко в новом амплуа. Фильм можно смотреть.

ссылка на отзыв | 03-01-2012 19:15:35

Финала нет. По моему мнению, не доработали сценарий. Драматургия подкачала. Сейчас получилась серия "отрывков", как на показе в институте. Все хорошо, но целой картины не получается - не доработали до спектакля. Идея на твердое 3+ - "Сукины дети" Филатова лучше. Но все равно молодцы. Хоть это и оскорбление - "на общем фоне"...

67% (3) Настасья оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2012 17:34:31

Очень добрый, теплый фильм. Я сразу вспомнила свои поездки по городам с друзьями))). Куценко для меня раскрылся в новом амплуа, не ожидала). Замечательный фильм!

ссылка на отзыв | 12-01-2012 20:14:14

фильм не понравился, игра актеров просто никакая, гворят монотонный зазубреный текст без эмоций

86% (7) М@стер оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 16-01-2012 17:00:03

Собирался смотреть совсем другое кино, промахнулся мышкой, не то запустил!.... Куценко в парике поначалу казался неестественно комичен, однако игра всех актеров заставила остаться на просмотре и досмотреть до конца!... Не скажу что поражен фильмом, но определенно - получил удовольствие от просмотра!....

19% (26) Саша оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2012 01:52:34

Не смогла выдержать плохую игру актеров. Закрыла через полчаса просмотра. Я не понимаю, или режиссер специально просил всех актеров тараторить заученный текст, или просто закрыл на это глаза??? Абсолютно все играют ненатурально, неестественно.
Девочка играет из себя такую скромницу, да такие бы не пошли на актерский и не выбились бы в первые роли. Быть актером - это же анти-скромность. И вообще, я считаю, что стыдно играть в таком фильме.

75% (4) Любаня
ссылка на отзыв | 10-02-2012 01:49:53

Я смотрела фильм исключительно из-за игры актеров. Игра для малобюджетного кино - от души и для души. Согласна, что конец фильма не продуман. Смотрели фильм с другом, причем мнения о фильме оказались полярны. Я считаю что провела время с пользой. Есть моменты, из-за которых можно делать выводы, думать чего хочется дальше. В общем фильмом осталась довольна. Друг сказал что зря потратил вечер и в конце прозвучало: "И что?" Считаю что фильм смотреть стоит даже ради общей осведомленности.

92% (12) Валентина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2012 22:27:17

Фильм великолепный - актеры блещут, не смогла удержаться от отзыва. Он поднимает что-то прекрасное в душе. не подумайте, он не высокопарен, он о жизни, о жизни, которая прекрасна, суетна, эмоциональна и полна. откровенная и экспрессивная игра актеров заставляет задуматься своей жизни, о ее "настоящести" и полноценности. актеры живут одним днем и раскрывают себя для нас. прекрасные гастроли, прекрасный фильм, прекрасные актеры, завтра - генеральная уборка!

67% (3) Ира оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2012 18:27:49

Хороший фильм. Посмотрела только вчера, а сегодня уже думаю над тем что надо будет его пересмотреть, чтобы еще раз проанализировать и прочувствовать все показаное в фильме.Очень понравилась актерская игра и сюжет. А особенно - момент когда с соблазением. Было очень любопытно наблюдать как бысто люди под алкоголем меняют свое отношение к происходящему и меняются сами.Очень радует, что показаны и простые люди, как порой им недостает чувство такта и уважения к актерам.
Но самое главное, это то, что я им поверила. Ведь в какой-то момент у меня появилось ощущение, что многое из показаного в фильме, в той или иной мере, имело место быть в жизни.
а теперь о том,что меня смутило:
1. Не верю что такая актриса как главная героиня могла получить главную роль, такие обычно остаются в тени или вообще не идут в актеры.
2. Очень много разговоров в которых актеры делятся своими "умными" мыслями, но при этом они жутко тараторят и информация воспринимается как-то сумбурно.
3. Конец фильма - недоработан... было ощущение что фильм обрвали где-то на середине.
в целом фильм понравился и есть желание его пересмотреть.

100% (5) Александра оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-06-2012 22:21:59

Фильм замечательный, получила огромное удовольствие, игра актеров, сценарий, всё в этом фильме чувствительно и выше всяких похвал! Виктор Шамиров, Константин Юшкевич, Ксения Радченко, Павел Савинков, Гоша Куценко я вас люблю.
Советую всем!

100% (4) татьяна оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 24-06-2012 21:54:00

Спасибо за фильм, очень понравилась работа актеров.

100% (4) евгений оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-07-2012 01:15:49

Это супер. Побольше такого кино, пожалуйста.

ссылка на отзыв | 04-08-2012 19:44:27

Хорошая игра актеров. Сюжет конечно очень простой, но фильм не скучный. Весь юмор в сильных диалогах.

7% (14) Fedor оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-08-2012 10:36:33

Вот это хрень, однако явно не комедия. Не рекомендую и одного раза к просмотру.

0% (3) Разочарована оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2012 05:12:38

Люблю Куценко. Но фильм разочаровал. Играют слабовато, могут лучше, видела их работы. То ли режиссер слабоват, то ли было скучно актерам играть. Но явно не дотянули. Хотя на этот материал можно было снять фильм достойнее. На троечку сыграно в фильме, впрочем, как и по сюжету в театре.

--- (2) Натан оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 15-12-2012 02:15:54

По моему, в фильме есть всё, кроме главного. Да, прекрасно сыграны бытовые сценки из жизни актёров. Но, почему-то,наиболее удачно вышёл образ првинциального олигарха:буквально списан с натуры. Ну, а идея то какая? Какая основная мысль?
Зачем всё это снималось? Вот и получается, что смотрится с интересом, а в конце- путота. Посмотрели, отдохнули и всё.

--- (2) Duke-33
ссылка на отзыв | 11-01-2013 18:09:01

Отличное кино. Решил посмотреть его только потому, что другой фильм Шамирова очень понравился. Ничуть не пожалел. Шамиров, помимо того что он отличный режиссер, сам сыграл просто великолепно. Куценко, которого ныне не гнобит только ленивый, отработал на все сто. "Сосед" из "Счастливы вместе" (Павел Савинков), да и остальные актеры, включая "чиновника-бандита" - просто молодцы. Да, конечно, диалоги обкатывались целый год в театре в одноименной пьесе, но это нисколько не умоляет заслуг создателей фильма.
Тонкое, красивое, умное кино получилось. Без какого бы то ни было налета "странности" и "арт-хауности". Это кино, без сомнения, "для всех". И очень жаль, что широкого проката фильм так и не увидел. Конечно, зачем? Лучше "елок" разных побольше...

ссылка на отзыв | 06-02-2013 13:10:16

Отличное кИно для домашнего просмотра. Помимо юмора, есть сцены с глубоким смыслом.

--- (2) Надежда оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2013 18:50:54

До чего же чудесный фильм!!! Да, режиссер Шамиров -талант, фильмы его сняты в особой неповторимой манере. СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ ЗА НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО!!!

ссылка на отзыв | 06-04-2013 00:10:33

Очень понравился фильм. Много юмора, иронии и нашей реальной действительности. Куценко открылся для меня в этом фильме. Рекомендую.

--- (2) Ирина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2013 11:59:48

Это громадное удовольствие, когда случайно попадаешь на отличное кино. Этот фильм, как солнечный теплый день дождливой осенью. Только музыка нужна другая!!!

ссылка на отзыв | 14-11-2013 01:08:47

Просто отличный фильм... Смеялся и был чертовски удивлён. Спасибо за неожиданное удовольствие от увиденного.

75% (4) Маргарита оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-11-2013 15:54:26

Фильм великолепен. Всем советую. Посмотрев этот фильм, всех знакомых и приятелей замучила призывами насладиться настоящим умным и интересным фильмом. Считаю что конец фильма очень символичен. Актеры в костюмах отдают нам поклон, говорят нам, зрителям , спасибо за то внимание что мы им уделили. За их эмоциональный рассказ о своей жизни. Очень потрясла сцена с розыгрышем в гостинице. Режиссер и сценаристы смогли зрителям донести, что актер остается актером в любой ситуации. И девушка испытавшая шок, смогла его переработать и "наказать" насмешников своим актерским мастерством, показать свой талант. Только тем, что у нее ,молодой актрисы, пока есть.! Тонко, глубоко. Актеры хороши. Причем со второго просмотра наслаждаешься их игрой еще больше, тк уже ожидаешь удовольствие от просмотра. А начало фильма! Неожиданное и смешное начало! А эпизод встречи с однокурсниками героя Шамирова! А искрометные диалоги! Фильм- праздник!

--- (2) ольга
ссылка на отзыв | 05-12-2013 22:03:25

Фильм замечательный! На фоне массового захламления экрана порадовал актерской игрой, не смотря на знакомый сюжет, смотрится на едином вздохе -ни отнять ни добавить. А финал-так и вовсе!!! Молодцы все! Браво.

--- (2) Наталия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-01-2015 22:18:13

А я не смогла оторваться от экрана. Жаль было пропустить каждую секунду. Буду пересматривать, однозначно. Вы все, и актеры и сценарист и режиссер угадали! Я не актриса, но мне так все близко в Вашем фильме! Затронули самые тонкие струны души. И все так по честному. Благодарю Вас!

ссылка на отзыв | 11-03-2017 11:28:16

Актерский фильм о буднях актеров. Честно говоря не очень интересно, в фильме нет "стержня", нет "изюминки" за что его можно полюбить, разве, что за волосатого Куценко. Думается, что за кулисами любого театра твориться не меньший кипиш, чем в фильме. А здесь блеклые разговоры о театре, не очень смешное дурачество и сплошной алкоголь. Позитива нет. Только для отъявленных театралов.

ссылка на отзыв | 22-05-2017 01:55:02

Случайно наткнулся на этот чудесный фильм. Очень хорошо, что не прочел комментарии и не слышал отзывы перед просмотром. Поймал себя на мысли , что улыбка весь фильм сопровождала меня . И еще было ощущение, что именно так все и происходит с актерами на самом деле, в жизни. Безупречная игра актеров. Спасибо Им всем большое !!!!

Совершенно замечательное кино, которое мне понравилось даже больше фильма "Дикари", который мне тоже очень понравились. Просто молодцы все - Шамиров, Куценко, Юшкевич, Радченко и Савинков. И особенно приятно то, что это - российское кино, которое получилось на отличном уровне причем снято было за две копейки, - в отличие от всего того несусветного барахла, которое снимают обычно.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

"Упражнения в прекрасном" – это с ювелирной точностью продуманный, великолепно поставленный, превосходно сыгранный и очень грустный фильм о том, что в нашей непростой жизни все люди, в том числе и профессиональные артисты, вынуждены играть чужие роли.

Конечно, перенос популярного спектакля повлек за собой законы и камерность сцены, но, тем не менее, постановка достойна просмотра и положительной оценки. И, возможно, это станет доброй традицией – переносить успешные спектакли на экран.

«Упражнения в прекрасном» поставлены по одноименной пьесе, давно и с успехом идущей в Театре им. Моссовета, — в которой те же актеры без устали рефлексируют и иронизируют над профессией, окружающими реалиями, некультурной средой, а главное, над собой. Это театральное происхождение и определяет как достоинства «Упражнений» — пулеметные очереди остроумных диалогов, камерность, вскрывающую похмельную затхлость гастрольной жизни, — так и их главный недостаток — сатира здесь получается куда убедительнее откровений.