Удушье

Удушье

Описание фильма Удушье (2009)

Фильм Удушье - это экранизация романа Чака Паланика, о пресной жизни мошенника, подрабатывающего где придется и время от времени разыгрывающего приступы удушья в ресторанах, паразитируя на «спасителях», поддерживающих его деньгами. Кроме того главный герой является сексоголиком, а его полоумная мать скрывает правду о его рождении.

Если трейлер Удушье не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Удушье. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
86% (7) Алфёренков Андрей оценил(а) в 3 из 10
05-08-2009 / 16:10

Фильм потерял главное. Атмосферу книги. Так же утрачена вся эмоциональность и злость. Да,режиссёр пытался сделать фильм точно по книге. И у него,надо признать,это получилось. Но этого,как оказалось,недостаточно.
Знакомится с произведениями Чака Паланика по этому фильму категорически не рекомендую.

57% (7) Юля
08-09-2009 / 22:17

Согласна с тем, что фильм получился слишком сладким, прямо мелодрама...особенно этот романтичный конец.
Еще не понравилось, то, что снято \"выше пояса\", никакого натурализма, который свойственен Паланику (и чем мне и нравится этот писатель) в фильме нет. Не цепляет.

67% (6) Весна оценил(а) в 2 из 10
24-11-2009 / 09:06

Удушье Паланика... Я взорвала свой мозг этой книгой год назад, прочитав тогда уже львиную часть творчества этого писателя... Я наивно полагала что круче НЕВИДИМОК не будет уже ничего, и тут я ходила по улицам, задавая себе вопрос: а чего бы Иисус никогда не сделал? И тихо сводила себя с ума. А потом я посмотрела фильм и слава богу я делала это в гордом одиночестве, потому что так я еще никогда не материлась! Хуже только то что сотворили с Морфием Булгакова. И больше нечего добавить.

40% (5) мэйн - это штат оценил(а) в 8 из 10
06-03-2010 / 19:50

книги лучше. чем их экранизация?
практически всегда да,но бывают исключения. вот одно из них
все на уровне
смотреть приятно
хэппи энд!

28-03-2013 / 22:15

При просмотре я так и не понял, почему фильм называется Удушье. Может при просмотре этого киношедевра наступают приступы удушья ??? Фильм просто помешен на теме секс, сценарист явно пришел из индустрии кино для взрослых, еще и Иисуса приплели... полная бредятина.

Film.ru - Кирилл Андреев

Все эти противоречивые соображения решил воплотить на экране некий Кларк Грегг — актер с солидной фильмографией в 53 роли и режиссер-дебютант. У этого человека даже в мыслях не было, что он второй Дэвид Финчер, повторить "Бойцовский клуб" он даже не пытался, а просто позволил сущему быть: роману самостоятельно дышать, актерам играть так, как могут играть только актеры в американских независимых фильмах. Учитывая, что главную роль сыграл умница Сэм Рокуэлл, а подыгрывала ему умница Келли МакДоналд — решение вполне мудрое, только и понадобилось, что десяток флэш-бэков с сексом на скорую руку. Однако, то, на что действительно следует смотреть — это сыгравшая мать Виктора Анжелика Хьюстон, больше известная как Мортиция из "Семейки Адамс". Хьюстон, несущая в этот бесхребетный фильм и в наше бесхребетное время нечто такое, отчего и в правду веришь: человек — это таинственное и удивительное существо, падение — обратная сторона святости, а ничего ценного в жизни и в самом деле не бывает без риска.

Video.ru - Александр Дьяков

В «Удушье» есть масса замечательных (забавных, смешных, прикольных – нужное подчеркнуть) гэгов, которые могут доставить удовольствие зрителю, но в большинстве своем они разбивают фильм на эпизоды. Конечно, своеобразная хрестоматия преображается, когда на экране появляется динамичная Анжелика Хьюстон, но ее нескромного обаяния картине недостаточно. Орально-анальные эксперименты героев «Удушья» смотрятся миловидными шалостями, которые постепенно выводят фильм на проторенное мелководье. Если книги Паланика – это гарантированное погружение на глубину и атмосфера настоящего удушья, то фильм дышит очень ровно и поверхностно.

Кларк Грегг, отдав на откуп Дэвиду Финчеру генеральную линию, довольствуется более скромными и локальными задачами. Его Виктор не просто прозябает в глухой провинции, вдали от мегаполисов и чуть ли не от всей современной цивилизации: Манчини словно походя выкинут из Истории, пребывая, точно в заточении, в проклятом прошлом Америки, у самых её сильно романтизированных истоков. Да и угрожающе звучащее удушье на поверку оказывается жалким трюком на фоне придумок Тайлера Дёрдена, просто фонтанировавшего идеями о том, как играючи зарабатывать на пропитание в т.н. постиндустриальном обществе.

Filmz.ru - Мария Гросицкая

В экранизации «Удушья» потеряна не только идея, бог бы с ней. Потеряна агрессивная, эпатажная стилистика Паланика и его злость, которая питает роман энергией. Довершает дело оригинальное режиссерское решение снять фильм про сексоголика почти целиком «выше пояса». Максимум натуралистичности приходится на сцены, где герой давится куском в ресторане. Но вместо того, чтобы вызывать всплеск эмоций, это выглядит как досадное недоразумение. В основном, все, что у Паланика грязно, отвратительно и цинично, у Грегга — эстетично, симпатично и смешно. Может быть, для фильма это не так уж плохо: есть чему умилиться, есть над чем посмеяться. Но культовое имя Чака Паланика не имеет над этой экранизацией ни малейшей власти.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Удушье» Паланика – эта злая, циничная, местами жестокая сатира на современное общество потребления, религиозные догматы, давно изжившие себя морально-нравственные установки. Но писатель не столько критикует, сколько размышляет. Достоинство Паланика не в ответах (которые зачастую ещё банальнее вопросов), а в самом процессе этой увлекательной интеллектуальной медитации. «Удушье» Грегга – формально точная, но пустая копия романа. Имея на руках множество стратегий экранизации (текст это позволяет), режиссёр пошёл по самому простому пути, представив зрителю лишь мини-юморески с саркастическим оттенком. В конечном счёте, «Удушье» Кларка Грегга доказало лишь одно: адекватный перенос крепко сбитой прозы на экраны подразумевает равновеличие писателя и режиссёра. В этой же схватке полную и безоговорочную победу одержал Паланик…