Удушье

Удушье

Описание фильма Удушье (2009)

Фильм Удушье - это экранизация романа Чака Паланика, о пресной жизни мошенника, подрабатывающего где придется и время от времени разыгрывающего приступы удушья в ресторанах, паразитируя на «спасителях», поддерживающих его деньгами. Кроме того главный герой является сексоголиком, а его полоумная мать скрывает правду о его рождении.

Если трейлер Удушье не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Удушье. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
86% (7) Алфёренков Андрей оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-08-2009 16:10:36

Фильм потерял главное. Атмосферу книги. Так же утрачена вся эмоциональность и злость. Да,режиссёр пытался сделать фильм точно по книге. И у него,надо признать,это получилось. Но этого,как оказалось,недостаточно.
Знакомится с произведениями Чака Паланика по этому фильму категорически не рекомендую.

57% (7) Юля
ссылка на отзыв | 08-09-2009 22:17:42

Согласна с тем, что фильм получился слишком сладким, прямо мелодрама...особенно этот романтичный конец.
Еще не понравилось, то, что снято \"выше пояса\", никакого натурализма, который свойственен Паланику (и чем мне и нравится этот писатель) в фильме нет. Не цепляет.

67% (6) Весна оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 09:06:18

Удушье Паланика... Я взорвала свой мозг этой книгой год назад, прочитав тогда уже львиную часть творчества этого писателя... Я наивно полагала что круче НЕВИДИМОК не будет уже ничего, и тут я ходила по улицам, задавая себе вопрос: а чего бы Иисус никогда не сделал? И тихо сводила себя с ума. А потом я посмотрела фильм и слава богу я делала это в гордом одиночестве, потому что так я еще никогда не материлась! Хуже только то что сотворили с Морфием Булгакова. И больше нечего добавить.

40% (5) мэйн - это штат оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-03-2010 19:50:39

книги лучше. чем их экранизация?
практически всегда да,но бывают исключения. вот одно из них
все на уровне
смотреть приятно
хэппи энд!

17% (6) blogerman оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 28-03-2013 22:15:35

При просмотре я так и не понял, почему фильм называется Удушье. Может при просмотре этого киношедевра наступают приступы удушья ??? Фильм просто помешен на теме секс, сценарист явно пришел из индустрии кино для взрослых, еще и Иисуса приплели... полная бредятина.

Film.ru - Кирилл Андреев

Все эти противоречивые соображения решил воплотить на экране некий Кларк Грегг — актер с солидной фильмографией в 53 роли и режиссер-дебютант. У этого человека даже в мыслях не было, что он второй Дэвид Финчер, повторить "Бойцовский клуб" он даже не пытался, а просто позволил сущему быть: роману самостоятельно дышать, актерам играть так, как могут играть только актеры в американских независимых фильмах. Учитывая, что главную роль сыграл умница Сэм Рокуэлл, а подыгрывала ему умница Келли МакДоналд — решение вполне мудрое, только и понадобилось, что десяток флэш-бэков с сексом на скорую руку. Однако, то, на что действительно следует смотреть — это сыгравшая мать Виктора Анжелика Хьюстон, больше известная как Мортиция из "Семейки Адамс". Хьюстон, несущая в этот бесхребетный фильм и в наше бесхребетное время нечто такое, отчего и в правду веришь: человек — это таинственное и удивительное существо, падение — обратная сторона святости, а ничего ценного в жизни и в самом деле не бывает без риска.

Video.ru - Александр Дьяков

В «Удушье» есть масса замечательных (забавных, смешных, прикольных – нужное подчеркнуть) гэгов, которые могут доставить удовольствие зрителю, но в большинстве своем они разбивают фильм на эпизоды. Конечно, своеобразная хрестоматия преображается, когда на экране появляется динамичная Анжелика Хьюстон, но ее нескромного обаяния картине недостаточно. Орально-анальные эксперименты героев «Удушья» смотрятся миловидными шалостями, которые постепенно выводят фильм на проторенное мелководье. Если книги Паланика – это гарантированное погружение на глубину и атмосфера настоящего удушья, то фильм дышит очень ровно и поверхностно.

Кларк Грегг, отдав на откуп Дэвиду Финчеру генеральную линию, довольствуется более скромными и локальными задачами. Его Виктор не просто прозябает в глухой провинции, вдали от мегаполисов и чуть ли не от всей современной цивилизации: Манчини словно походя выкинут из Истории, пребывая, точно в заточении, в проклятом прошлом Америки, у самых её сильно романтизированных истоков. Да и угрожающе звучащее удушье на поверку оказывается жалким трюком на фоне придумок Тайлера Дёрдена, просто фонтанировавшего идеями о том, как играючи зарабатывать на пропитание в т.н. постиндустриальном обществе.

Filmz.ru - Мария Гросицкая

В экранизации «Удушья» потеряна не только идея, бог бы с ней. Потеряна агрессивная, эпатажная стилистика Паланика и его злость, которая питает роман энергией. Довершает дело оригинальное режиссерское решение снять фильм про сексоголика почти целиком «выше пояса». Максимум натуралистичности приходится на сцены, где герой давится куском в ресторане. Но вместо того, чтобы вызывать всплеск эмоций, это выглядит как досадное недоразумение. В основном, все, что у Паланика грязно, отвратительно и цинично, у Грегга — эстетично, симпатично и смешно. Может быть, для фильма это не так уж плохо: есть чему умилиться, есть над чем посмеяться. Но культовое имя Чака Паланика не имеет над этой экранизацией ни малейшей власти.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Удушье» Паланика – эта злая, циничная, местами жестокая сатира на современное общество потребления, религиозные догматы, давно изжившие себя морально-нравственные установки. Но писатель не столько критикует, сколько размышляет. Достоинство Паланика не в ответах (которые зачастую ещё банальнее вопросов), а в самом процессе этой увлекательной интеллектуальной медитации. «Удушье» Грегга – формально точная, но пустая копия романа. Имея на руках множество стратегий экранизации (текст это позволяет), режиссёр пошёл по самому простому пути, представив зрителю лишь мини-юморески с саркастическим оттенком. В конечном счёте, «Удушье» Кларка Грегга доказало лишь одно: адекватный перенос крепко сбитой прозы на экраны подразумевает равновеличие писателя и режиссёра. В этой же схватке полную и безоговорочную победу одержал Паланик…