Уцелевший

Уцелевший
12.11.2013 г.
20.02.2014 г.
Lone Survivor

Описание фильма Уцелевший (2014)

В фильме Уцелевший рассказана реальная история о гибели подразделения спецназа в 2005 году, угодившего в ловушку лидера талибов Ахмада Шаха. Единственный выживший рассказывает о гибели своих сослуживцев и ходе операции, пока один из местных помогает выжить ему любой ценой.

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Уцелевший. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 29-01-2014 10:38:40

Фильм уже смотрел, одноголосый перевод был, очень понравился. Только не пойму почему так долго ждать в России, обычно же переводят быстро.

69% (29) Петрович оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2014 13:15:59

Типичный патриотический американский боевик. Пафосный. С не убиваемыми героями по сути. Есть там что- то от Болливуда в боевых сценах. О чем хотел рассказать автор? То, что представлено гуманизмом и благородством на самом деле рефлексия и не профессионализм группы . Они провалили операцию, привлекли внимание общественности, опозорили свое командование. Поводов для гордости мало. Для съемки фильма тоже. Тем не менее из этого драматичного эпизода, чистого боевого сумели сделать "клюкву с соплями", "медными трубами" и "плачем Ярославны". Я люблю фильмы военной тематики, в том числе и американские. Этот один из неудачных.Но мое мнение субъективно. В кинотеатре смотреть вовсе не стоит. Ничего особенного даже по звуку. Можно в качестве альтернативы пройти игру 2010 года "Medal of Honor". Она посвящена эти именно этим событиям. По тактике на уровне. Удачи

68% (31) ingelwood100 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2014 18:27:10

Наскоро состряпанная патриотическая агитка, режиссеры даже настолько не заморачивались, что фильм про войну в Афганистане решили снимать где -то на северо-западе США на фоне елей и каскадных гор в Айдахо или Орегоне...

64% (25) alekc оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2014 10:18:04

Очередной американский патриотический фильм о войне в Афганистане. Ерунда полная, после обстрела из рпг они уже сразу должны быть трупами. Залеплять раны глиной-это вообще мрак. Если весь их спецназ такой тупорылый, то понятно что они так плохо воюют в этой стране.

32% (25) Питер Берг
ссылка на отзыв | 23-02-2014 08:28:19

Фильм - полный отстой, пропаганда слабости и трусости, анти-американская, анти-патриотическая пропаганда. После просмотра фильма создаётся впечатление, что морские котики США - это детский сад, у которых нет никакой физической подготовки.
В США такой позор - в кинотеатрах показывать не будут, а в Рашке - можно. Зачем?
Уныло, чуть более, чем полностью. Сделан в стиле "Брестской крепости". 9 Рота намного круче.
Из интересных фактов:
* в Афганистане оказывается используется глина, которая не нравится Морским Котикам США, но ею можно залеплять раны.
* что означает - без мочек ушей? Почти у всех Морпехов СШП в картине - не было мочек ушей, это означает, что они - такие же как и глав террорист-талибан в фильме?

50% (18) воу оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-03-2014 00:25:09

Наисильнейший фильм. Безумно понравился, таких цепляющих давно уже не смотрела.

21% (28) ...... оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-03-2014 15:35:20

Фильм хороший. Стоит просмотра. И кто служил там,в Авганистане,Ираке, тот поймет. В тот момент они понимали, что смерть близка, а знание что смерть близка, дает свободу. Ведь так? Морские котики, лучшие бойцы, это лично мое мнение. в Bagrame, весят фотографии этих ребят, каждый кто проходит мимо них, обязательно отдаст честь. Это именно те люди, на которых стоит равняться.

ссылка на отзыв | 08-03-2014 07:52:25

Фильм мне понравился. Люблю фильмы основанные на реальных событиях. Так смотреть сразу намного интереснее, больше за героев переживаешь.

ссылка на отзыв | 15-03-2014 01:21:47

Да американцы как всегда круты! Из мухи сделали слона, погибло около 10-ти бойцов, все траур, фильм давайте снимать. Сколько наших ребят там погибло и ребят покруче этих "котиков". На всем протяжении фильма немного подташнивает от этих американских "супер солдат" получают по несколько ранений и все живые, бегают и прыгают и о жеребцах вспоминают. Фильм опять же доказывает о не согласованности ВС США, во всем виноваты "Апачи" и их руководство. И да, соглашусь с написавшим где то выше, детский сад! Бойцы таких подразделений должны быть безжалостными, а не жалеть как бездомных собачек талибов, причем зная, что они их сдадут... тупо! Этот фильм больше показывает, то что не все жители Афганистана настроены враждебно, есть и те которые остались людьми и живут по своим законам, не смотря на угрозы. Память и слава погибшим в этой операции!!!

33% (12) AIR оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-04-2014 13:12:30

Тактическая картина боя вообще не понравилась.Если фильм серьезный, то реалистичная постановка огневого контакта, только бы улучшила сюжет... А вообще надо было вызвать Рэмбу, он разнес бы весь талибан.

86% (7) Alex Ivanov оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 02-04-2014 23:38:35

Фильм понравился, но вызвал неоднозначную реакцию. Вроде бы построен на реальных событиях, пытались снять реалистично. Но почему то у элитных спецназовцев было только 3 варианта. Их больше. Например взять в плен случайных свидетелей до завершения операции,либо отступить вместе с ними до точки эвакуации и потом отпустить. Вместо этого подписали себе смертный приговор. Возможно в реальности была другая ситуация, а та которая показана в картине для придания драматизма.

61% (28) Артур оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2014 01:14:15

99% комментаторов оценивают фильм просто как киноленту, не пытаясь смотреть глубже, понять этих героев. Вы не можете рационально рассуждать, почему эти бойцы не убили пленных, вы не понимаете, почему эти бойцы продолжают сражаться будучи многократно раненными, вы не понимаете, что такое спецназ, что такие боевое братство, и что такое SEALs. Фильм основан полностью на реальных событиях, при съемках присутствовал сам Маркус Латтрелл - единственный выживший, съемочная команда с его слов создала макет той местности, тех гор откуда они падали, ломая себе кости. Если хотите узнать больше о спецоперации,погуглите redwings operation in Afghanistan. И вы все поймете. Сейчас мой комментарий заминусуют, потому что он не согласуется с мнением большинства. Потому что я не пишу, что котики самые слабые, что ВДВ лучше их в 100 раз. Я не буду говорить конкретные факты о их подготовке, лишь пару слов. Во время адской недели, кандидаты в SEAL проходят 132 часовые испытания, целью которых является полное физическое и психологическое истощение. Адская неделя длиться 5,5 дней, на сон уделяется 2-4 часа за всю неделю. В общей сложности, кандидаты преодолевают примерно 400Км. Думаете это легко?

43% (14) Е4а оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2014 02:22:04

Ну что тут сказать, типичная американщина. Тупые талибы стреляют стоя во весь рост и гибнут десятками. А спас его талиб, потому что он видите ли гость , а вовсе не за визу американскую и главное, что теперь доверчивые лопухи думают что эти котики. Самые крутые на планете и русские солдаты им в подметки не годятся.

71% (14) Glock17 оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2014 23:05:10

В фильме показаны действия группы любителей, не имеющих никакого отношения к специальной разведке. Абсолютно все, включая планирование операции, ее подготовку и боевое обеспечение - учебник по некомпетентности. Особо впечатлили действия самой группы СпН. Оставить в живых "копченых" после того как группа была обнаружена - это нечто. После такого решения, лучшим выходом для всех было бы, чтобы эти горе-бойцы быстро, бесшумно и относительно безболезненно застрелили друг друга. По товарищески. Из соображений гуманизма. Зачем столько мучений, если исход был предрешен?! Неужели только для того, чтобы впечатлительный зритель лишний час провел у экрана моргая покрасневшими глазками? О художественных качествах картины говорить не буду - с меня хватило сюжетного мусора.

ссылка на отзыв | 04-05-2014 01:51:03

Я довольно скептично отношусь к такого рода кинематографу, но этот фильм очень меня зацепил. З.ы. Никогда до этого отзывы не писал.

53% (15) big_fat_ninja
ссылка на отзыв | 15-06-2014 16:03:16

Выключил на середине. Это такая тупость, что просто слов нет - одни выражения. Сраные котики - вы своей тупостью разорвали мне мозг! Их посылают на устранение Шаха, все им рассказали, куда идти, по кому стрелять и куда потом отходить. Один из котиков держит Шаха на прицеле. Казалось бы, чего проще - нажимай гашетку и отходи. Но нет! Нужно связаться с центром! Пипец... ЗАЧЕМ??? Чтобы спросить командира - вы уверены, что Шаха нужно валить? Может, подумаете еще раз? ЫЫЫЫЫ
Связь, конечно не работает и тупые котики не знают, что им дальше делать. Еще раз - ЫЫЫЫЫЫЫ!!!!
потом и вовсе сюр пошел - отпускают пастухов, а сами идут на гору, потом возвращаются на прежнее место и ждут смерти. Это не котики, ребята - это дауны! Черти морские.
Торжество американской тупости. Неудивительно, что пиндосы обосрались в Афганистане (и не только). С такими олигофренами, что служат в доблестных американских войсках, много не навоюешь.

30% (10) евгений оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-06-2014 10:00:03

Плохой фильм, как всегда показывают чушь в отношении военных действий, много тупости. Я бы не советовал смотреть.

ссылка на отзыв | 08-08-2014 22:33:26

Некоторые говорили, что проще было выстрелить и уйти.
Ответ прост, этот человек ничего не соображает в баллистике, расстояние было настолько велико, что из их HK 417, в жизни не добьешь до туда. Единственный прокол был в том, что они отпустили афганцев, проще связать, свои их бы сразу стали бы искать(у них была рация), идти с пленными нельзя, слишком много их было. Фильм очень хороший, проникся.

ссылка на отзыв | 20-10-2014 08:17:53

Фильм понравился, режиссер не пытается сравнивать ВДВ и Seal, в фильме показана реальная история о реальных людях, также легко говорить о том, что нужно было мочить пастухов. В фильме показано, что среди пастухов был мальчик и старик, нужно быть убийцей, а не солдатом, чтоб так легко всех просто замочить. По мне самое правильное решение было отпустить даже ценой собственной жизни, я уверен что если бы кино было о ВДВ все восхищались бы этой историей, но нет это фильм о Seals, уважение и честь всем кто погиб .

67% (9) саня оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-12-2014 23:25:54

Раз уж решили обгадить операцию, то пастухов связать их рации забрать. Молодого забрать с собой к месту эвакуации. Установить связь и при эвакуации вертолётом отпустить. И всёёёёёёё!!!!!!! Все живы - да здравствует гуманизм.
Планирование операции бездарное. Обеспечить связь можно и через воздушное судно (самолёт, вертолёт) ретранслятор, выдать каждому по спутниковому телефону ( с таким-то военным бюджетом), так-то задача с шахом не рядовая, можно и выделить. Всяким дерьмом обвешанные с ног до головы, а тупой, простейшей связи нет. Учите котики морзянку - поможет! И что у главного героя висит на груди справа. Какая-то хреновина, которой он должен был выколоть себе правый глаз ещё на базе, а он сней со скал рыбкой ныряет. Идёт спец операция отряда - командир спит, будить нельзя. Устал парниша в тапочках (даже суток не прошло). Спи дальше дорогой товарищ. Взаимодействие с авиацией "на высоте". Лететь нельзя - лётчики наверно обедают. Апач прилетел на 10 секунд и керос кончился - чё летел то, считать топливо не учили? Высадка десанта бездарная. Надо же было в самую гущу огня сесть, а пониже или рядом по тем же верёвкам не высадить. А вот прыгать со скалы обычно лучше сразу головой вперёд, она все равно такая не нужна.
Косяков в фильме мооооре. От оружия, экипировки, тактики боя, принятия решений до киношных бессмертных терминаторов. Командир группы вызывает много вопроссов. Фильм отстой. Парней в реале жалко. Если на самом деле так и было, то нечего вообще вылазить из своей Америки. Пусть в адскую неделю хоть 1000 км пробегают. Мозгов это не добавляет, а талибы быстрее них на горы забрались. Фильм для сопливых и слезливых девчонок. Да, количество флагов надо увеличить. В начале в каждом кадре были, а потом пропали. Не порядок. Ну и когда дошла бородатая СМСка с палочкой, вдруг всей армией бросились спасать одного человека. Даже из штаба всех выгнали. Узнаю американщину. Забыли на авианосец позвонить. А, пардон - связь дерьмо. Не смотрите эту хрень. Режессёр изговнял всю и трагическую историю парней своей американской тупостью.

100% (6) кот
ссылка на отзыв | 28-01-2015 15:49:56

Сам фильм снят очень даже неплохо... Интересен быт, снаряжение, общение... Но сюжет, действия героев - бррр...
Список основных ляпов в действиях "котиков" (кто служил, поддержит):
тупая постановка задачи (куда смотрели консультанты) ладно, это проехали
отсутствие взаимодействия с воздухом
на такую задачу вчетвером??? и в амеровской форме с флагом???
зачем при выдвижении выходить на связь, район наверняка сканируется..?
почему не учли экранирующие свойства местности при подготовке???
задача важная - и не нашлось самолета ретранслятора для связи???
почему помимо всего не учли вероятное радиоподавление???
с площадки высадки сразу переться на задачу??
где доразведка района - выявление секретов, охранения и т.д.
по дальномеру-баллистическому вычислителю (смотрите внимательно фильм) 625 и 675м по прямой до Шаха
Какое "расстояние слишком велико"???
зачем они туду вышли - гасить или разрешения спрашивать???
пастухов (они же разведчики и пеший патруль) отпустили... добрые, теперь
накидываем к 650 метрам по прямой коэффициент на горную пересеченку (1,7 -2) итого до лагеря около 1300м (1500м с виражами), расстояние сверху вниз, минуты через 3-5-7 уже доложили о пиндосах...
далее расклад известен...
И вообще, не проще ли было ракету запустить???
И т.д., и т.п.
Н-да, учебный фильм для воинов-разведчиков "Разведчик, помни! Так делать нельзя!"

67% (3) Хорасан оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-02-2015 09:40:45

"Тот, кто служил - поймёт" - улыбнуло. Как фильм - снят не плохо, красиво. Смотреть надо однозначно - поржать, что касается сюжета - действия амеров изобилие тупости - это жесточайшее профанство - показано как величайший героизм.

75% (4) марк уолберг оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-05-2015 22:07:43

Фильм шляпа-шляпская! Особенно веселили афганские Ёлки. Не стоит тратить время на просмотр.

ссылка на отзыв | 25-06-2015 03:20:43

Фильм обалденный, не важно амереканец или русский спецназ, главное настоящие мужики задачу выполнили!!!

ссылка на отзыв | 04-07-2015 23:46:13

Ёлки косматые, афганцы лохматые, американцы дерьмовые, как и фильм, дешёвые..

--- (0) Александр оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 04-08-2015 18:56:17

Полный бред - эта Америка. Показали какой-то детский сад. В операции участвует 4 человека. В США ни одно подразделение в отрыве от базы не будет насчитывать 4 человека. Их минимум 8-10 должно быть. Далее - полное отсутствие командования. Видите ли пропала связь... Ну и что??? У нашего спецназа связи вообще нет и не было. Есть боевая задача, которую надо выполнить любой ценой - и все. А у них там связи нет и все, расплакались. Далее - о пойманных мирных пастухах решают всем миром и решить так и не смогли. Даже на голосование ставили. Полная блин демократия! Командиров нет. А ведь именно командир единолично должен принять решение, отдать приказ и выполнить задачу. Боевое задание провалено, деревня разбомблена. Причем в фильме не показали мотивов, двигавших хозяином дома, где спасали уцелевшего. А все просто. Ислам. Кто бы не переступил порог твоего дома - он твой дорогой гость. И ему надо помогать хоть с оружием в руках до самой смерти. Отцу моему это жизнь спасало в Афгане. Фильм снят хорошо, с любовью к морским котикам. Но эти котики - полный отстой. И история тому пример.

--- (2) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 20-09-2015 10:14:36

Фрагменты боя понравились, концовка интригующая.

--- (0) stiv
ссылка на отзыв | 21-11-2015 05:44:19

Маклауды бессмертные, убить можно только всадив несколько пуль в голову. Тут уже кто-то сказал про Боливуд, нет, даже индийское кино отдыхает! Ну и конечно афганский мальчик, спасибо тебе дядя американец за демократию, мы теперь так счастливы! Фильм 9 рота на реальных событиях, но там погибло меньше десяти человек, сценаристы раздули до сотни, а вот в этой операции боевых котов наверно жертвы сотнями исчисляются. Если честно, смотрю американские фильмы, многие нравятся, но это перебор!!!

--- (2) Дима оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2016 19:22:10

Бредятина полная, понятно почему их Шах пачками ложил. Для любителей американской демократии и гуманизма, если ситуация требовала мочить пленных будьте уверены всех бы перемочили, может слегка поспорили с кого начинать, а тут мля увидели пастухов от умиления аж слюни пустили, ещё это голосования, в атаку как тоже общим мнением или сегодня ну его нафиг давай командир завтра с утреца. Или когда Шаха взяли на прицел и вот незадача связь с командованием пропала и куда мы без нее, мне вот интересно в ВОВ они также воевали, а тогда связь похуже была или месяцами в окопах весточки от большого командира дожидались? Отдельная песня военная тактика котиков, вернее трупиков, диверсанты избегают прямых столкновений если конечно боевая задача это не подразумевает. Боевое подразделения спецназа это как лезвия скальпеля заточенного под определенные действия, выполнили задачу и в отрыв, с случае опасности если по-тихому свинтить не удаётся, выставляют заслон остальные делают ноги, если совсем худо занимают круговую оборону и бьются до конца. Тут же отпустили пастухов и шарятся поблизости, наверно чтоб их моджахеды не потеряли, а то кинчик быстро закончится и американцы не успеют красиво погибнуть. Вовремя боя хаотично бегают, орут во весь голос, наверно чтоб их не потеряли, короче цирк, когда их мочили не было драмы, сострадания а был какой то пафос. И о реальных событиях, один спец ясно выразился, что действия америкосов в подобных ситуация не отличаются от действий спец.подразделений других стран. И в данной ситуации пастухов надо было ликвидировать и америкосы бы так и поступили, вспомните как они гражданский самолёт сбили и никто не нашел нужным даже извиниться. Кепа потом встречали как национального героя.

ссылка на отзыв | 07-02-2016 22:51:41

Я не понимаю, неужели в Америке в порядке вещей держать всех за тупых. В Афгане нет ёлок, там пустошь, граничащая с пустыней с редкими плодородными долинами. Давайте снимать фильм про талибов в Гренландии. А чо, норм, белые медведи, тюлени и Шах на льдине плывёт.

--- (0) Константин оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2016 20:56:08

"Крутые" США не потеющие летом в афгане, ночью летающие на вертушке?

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Создается ощущение присутствия в военной операции, адреналина в кровь накачивается вне Вашего желания более, чем достаточно. А если еще и знаете, что картина восстанавливает реально происшедшие события - становится ещё страшнее.

Ovideo.ru

Нам показывают совершенно обычных людей, которые просто хотят жить. Но, к сожалению, не у всех это получается. Пусть герои и летают по скалам во время сражения как супермены, но, тем не менее, это смотрится абсолютно реалистично – они ломают себе ноги и руки, но не сдаются – берут автоматы в руки и продолжают бой.

Afisha.mail.ru - Станислав Никулин

Для Питера Берга, снявшего в 2012-м провальный во всех смыслах блокбастер «Морской бой», это однозначный шаг вперед. Для зрителей — еще одна возможность подумать о хрупкости человеческого бытия.

Kinonews.ru - OlegD

"Уцелевший" ожидаемо лучший фильм, чем прошлая работа Питера Берга "Морской бой", но при этом еще и неожиданно теплое кино, встающее на одну ступень с лучшими представителями своего жанра.

Новая картина Питера Берга не слишком далеко уходит от привычного американского патриотического кино, но некоторыми ходами и приемами сможет приятно порадовать поклонников жанра

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Драма Питера Берга «Уцелевший» - история про последнего оставшегося в живых участника спецоперации по устранению Бен Ладена. Не той, что завершилась успешно — другой, в результате которой американские бойцы погибли.

Главное, однако, что делает "Уцелевшего" относительно живым,— это даже не харизма Марка Уолберга, в данном случае задействованная как бы для проформы, без огонька, а некий перепад температур: на одном эмоциональном полюсе бушует натуралистичность, порой граничащая со снаффом

Meownauts.com - Алексей Тюренков

Не каждому выпадает такой шанс на реабилитацию. Питеру Бергу достались в руки выигрышные карты с как политической, так и с чисто киношной точки зрения. Такими темпами ему вполне по силам догнать и обогнать Кэтрин Бигелоу в стремлении получить очередную статуэтку на полку.

Timeout.ru

Четверо «морских котиков» служат для Берга почти мультяшными символами американской военной чести — в одном из эпизодов они даже съезжают по холму, словно койот, мчащий за джихадистом-страусом.

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

Смотря картину, не пересташь удивляться маразму и абсурду происходящего. Каждый раз возникает вопрос: это так и было в действительности? Или всё это фантазия режиссера и сценариста в одном лице?

«Уцелевший» распадается на разные по смыслу фрагменты, которые не склеивает ни идея солдатского героизма, ни суперклей патриотизма. Мерфи и Дитц в лучах рассвета соревнуются в беге. Паттон танцует какой-то непотребный танец под улюлюканье старших товарищей.