Убежище

Убежище
16.09.2009 г.
25.11.2010 г.
Le refuge

Описание фильма Убежище (2010)

В фильме Убежище молодая пара проводит вместе ночь, примешав к любви еще и наркотики. Утром парень Луи умирает от передозировки, а девушка Мус обнаруживает, что беременна. Она уезжает подальше в деревню, чтобы найти убежище, но там её находит брат погибшего.

Если трейлер Убежище не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Убежище. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
0% (4) Катя оценил(а) в 1 из 10
27-12-2010 / 09:42

в целом картина сложилась проходная, и что самое печальное – предсказуемая ЭТО ТОЧНО !!!

--- (2) Марина оценил(а) в 8 из 10
08-11-2011 / 01:19

Мне очень понравился этот фильм, в нем как нельзя лучше и кратко и очень реалистично показана наша далеко не идеальная жизнь... Желаю приятного просмотра и осмысливания этой картины.

06-03-2013 / 21:10

Фильм сделан безупречно, удивительно ровная повествовательная линия, позволяющая отстраненно воспринимать происходящее на экране, не обуславливаясь эмоционально

100% (4) романова лена оценил(а) в 8 из 10
02-04-2013 / 18:21

Умный, лирический, немного провакационный фильм с потрясающе красивыми актёрами. Хорошо смотрится, именно в таком лирическом настроении.

Большую часть очередного фильма Франсуа Озона составляют молчаливые сцены совместного отчуждения двух главных героев, делящих на двоих горечь утраты любовника и брата, — будущей матери поневоле и того, кто, как бы ни хотел, никогда не станет отцом. «Убежище» также появилось из сверхзадачи — Озон давно хотел снять кино с беременной взаправду, а не понарошку актрисой и, узнав о том, что Изабель Карре вошла в положение, спешно написал под нее сценарий. Но еще, пожалуй, нигде, даже в самых медлительных своих фильмах, французу не удавалась такая спонтанность в изображении процессов долгого рождения — и столь же постепенного умирания, ранее все-таки вынужденных подчиняться сценарию, а здесь рисующих его еле видным пунктиром.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Убежище» - не самое удачное кино Франсуа Озона. Оно предсказуемо, в нем нет действия – только одно медитативное созерцание и молчаливые сцены. Озон продолжает исследовать темы, которые не дают ему покоя, – материнство, гомосексуализм, психология женщины в разных состояниях. Этот фильм представляет собой некий сплав его «Рики», «Под песком» и «Время прощания»: здесь есть и печаль по близкому человеку, и чудесное рождение, и сожаление гея о невозможности иметь ребенка.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Велик соблазн объявить, что Озон вновь обращается к своим любимым темам, но тогда придется признать, что снимающий по вуди-алленовскому графику еще довольно молодой француз успел приватизировать все сколько-нибудь существенные нюансы человеческой жизни: семья и проходящие через нее разломы, любовь и восприятие ее постфактум, желание и его причудливые формы, смерть и след, который она оставляет среди живущих, материнство и его невозможность, отцовство и его отсутствие. Ограничимся поэтому традиционным упоминанием гей-линии, ну и пляжа — как излюбленной озоновской декорации.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Убежище», будем честны, не лучший фильм режиссера. Он рыхловато снят, в нем не хватает выверенности и озоновского холодного остроумия, а сюжетные ходы предсказуемы. После смерти Луи в самом начале фильма картина сбавляет ход и обращается в чистое созерцание – до самого финала почти ничего не происходит. «Убежище» начинается как наркоманская драма, но эту линию режиссер быстро бросает. Озон говорит, что не собирался снимать фильм с подобным сюжетом: просто ему захотелось поработать с актрисой Изабель Карре, а она оказалась на тот момент беременна. И это она здесь главная – ей, а не Мусс, подчиняется весь фильм.

Proficinema.ru - Андрей Гаврилов

К сожалению, и новая работа Озона – лента «Убежище» осталась за пределами всех табу, которые Озон еще не нарушил. При всей драматичности истории, убедительной актерской игры и присутствии всех элементов озоновского мира (маргиналы, геи, вызов буржуазному обществу) в целом картина сложилась проходная, и что самое печальное – предсказуемая.