Темный мир

Темный мир

Описание фильма Темный мир (2010)

В фильме Темный мир мы узнаем о группе студентов, которая отправилась в фольклорную экспедицию по глухим северным деревням. В подземелье одна из девушек находит древний щит и прикоснувшись к нему обретает сверхспособности. Некий колдун также желает завладеть этими силами, и теперь студентам придётся дать бой.

Если трейлер Темный мир не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Темный мир. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
40% (91) критик оценил(а) в 6 из 10
07-10-2010 / 02:29

Смешно. Во всех смыслах. С одной стороны - можно посмеяться над примитивными спецэффектами и маловразумительным зD, а с другой - над поведением и шутками героев. Под пиво с хорошей компанией - пойдет на ура!

46% (185) роман оценил(а) в 1 из 10
07-10-2010 / 13:07

Знаете, когда я смотрю такие фильмы, вернее пытаюсь досмотреть, а еще вернее заставляю себя это сделать, понимаю и осознаю только одно, наш отечественный кинематограф в такой глубокой заднице, это просто караул. И если наши продюсеры не будут искать таланты и делать ставку на молодежь, дальше будет только хуже. Когда же вы наконец-то проснётесь, бездарь на бездаре, мать вашу.

63% (120) наталья оценил(а) в 8 из 10
07-10-2010 / 21:24

Прикольный фильм. Когда покупала билеты думала что пожалею, но ни капельки не пожалела, для нашего фильма вполне терпимо.

07-10-2010 / 22:45

Не по своей воле посмотрел этот фильм. Изначально, ни когда бы не пошел на него. Уже само словосочетание \"Российский фантастический триллер\" вызывает недобрую ухмылку. Ну не умеют у нас снимать такие фильмы!!! Средний голливудский триллер начала 90-х, шедевр в сравнении с этим убожеством. Причем по всем параметрам. Больно смотреть на эти потуги...

08-10-2010 / 00:13

замечательный фильм,славный, добрый!мне очень понравился!особенно то,что там играетВАНЕЧКА ЖИДКОВ!!!!!

63% (48) Арт оценил(а) в 5 из 10
08-10-2010 / 02:01

А он не совсем 3D. Там только местами 3D. А 90% фильма это не 3D, это обычный фильм в 2х-мерной плоскости.

08-10-2010 / 02:05

что вы так разорались на этот фильм, да! я согласин что спецэфиекты и тп детские, но надо быть патриотами своей страны и цените исскуство наших режиссёров, пока мы и так дальше будем относиться к нашему кинемотогрофу так и будут фильмы гавно!! кому как мне фильм понравился, а кому нет едьте нах в Америку и там смотрите ихние тупые впрочем как и они фильмы!!(не все фильмы у них тупые)

42% (150) Николай оценил(а) в 2 из 10
08-10-2010 / 02:34

Фильм просто ужасен.Начиная от невнятного сюжета, отвратительной операторской работы до бездарных актеров с одинаковой мимикой во всех диалогах и крупных планах.Экшен сцены вызывают смех и ассоциации с экшен сценами из индийских фильмов( если кто видел фильм,где мужик на лошади под машиной прокатывается) ,в сценах с драками не понятно кто кого ударил и что улетело в вертолет( это просто феерический момент ). Такое ощущение что режиссер смонтированный фильм не смотрел. Мне бы было стыдно такое представлять публике, фильм сырой сделан скорей всего на скорую руку в надежде срубить бабла.

34% (105) Аноним оценил(а) в 3 из 10
08-10-2010 / 05:38

Сказка для детей среднего школьного возраста. На мой взгляд в этом жанре в свое время Дневной дозор казался значительно убедительнее. Игра актеров ниже среднего, режиссерская работа тоже, сценарий вообще сумбур полный. Не стоит свое тратить время.

51% (146) Лесенька оценил(а) в 10 из 10
08-10-2010 / 12:45

Это шедевр!Я в таком восторге покидала кинотеатр! Это русский фурор!!!

64% (61) Лесенька
08-10-2010 / 12:52

Вот извините конечно, но вы чтоб это писать, на Цветок дьявола ходили?Вот где отстой-то! Это просто позорище. А этот фильм реально шедевр рядом с тем!

41% (133) Алёнка оценил(а) в 2 из 10
08-10-2010 / 15:57

Это кошмарно позорный фильм.. Начиная от сюжета и заканчивая спецэффектами! И очки 3D я раза 3 надела. Мы с подругой с нетерпением ждали, когда он закончится. Это нарушение мозга!!!

56% (126) ляля
08-10-2010 / 23:39

Фильм супер! Всем советую! :)
интересный сюжет, отличные актеры, кто не ходил, быстро покупайте билеты и идите! :)

09-10-2010 / 00:04

А мне фильм очень понравился!!!! Ели б этот же фильм сняли американцы все бы говорили, о супер, а если наш, то все, отстой... Хотя это абсолютно не так!! Хороший фильм, снят отлично и актеры молодцы!!

78% (72) Guauld
09-10-2010 / 13:45

Не, господа, после \"Цветка дьявола\" ну это просто шедевр.

Странно послевкусие, что-то не тянет расписывать все прелести и убожества данного творения, поэтому в двух словах. В целом интересный фильм. Игра актёров, если судить в среднем, как раз и будет на уровне среднего. Сюжет описывается одним ёмким словом: слизан. Присутствуют пара тройка смешных моментов, и это просто невероятно для российского кинематографа, но порой действительно смешных. \"Битвы ведьм с бесами\" получились сумбурными до жути. Отследить кто там в какой последовательности умирает, задача не уступающая по сложности вычислению сходимости ряда Фурье или теоремы Муавра-Лапласа. 3D графига самый большой минус фильма (ну не дорасти нам пока до запада), подозреваю это был маркетинговый ход. Искренне советую, посморите лучше в обычном формате. Персонаж человека-спецназовца на службе колдуна, забыл как его звали, что-то там на \"Ш\", получился самый адекватный в этом тёмном мире. Кстати, если бы его назвали например \"Приход\" или \"По грибы...\", смысел бы почти не поменялся.
Фильм хорош хотя бы тем, что стоил всего 100 рублей сходить в кино, и его таки хотелось досмотреть до конца, а не заснуть через двадцать минут в обнимку с попкорном. Концовка- дань попсе в стиле: ха-ха-ха, ничего не закончено, я вас всех урою.
Да и, ещё кое-что: тему сисек, раз такое дело, могли бы и чуть более подробней раскрыть...

66% (117) ЯН оценил(а) в 8 из 10
09-10-2010 / 16:56

ФИЛЬМ КЛАСНЫЙ!ГОСПОДА Я ПОНИМАЯ НА КАЖДЫЙ ТОВАР СВОЙ ПОКУПАТЕЛЬ,НО ЭТО НЕОЗНАЧАЕТ ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ ДРУГОЙ ЖАНР ИЛИ ЕСЛИ ФИЛЬМ ПОСТАВИЛ МАЛО КОМУ ИЗВЕСТНЫЙ РЕЖИССЕР,ТО ЭТО НЕ ПОВАД ТАК ГНОБИТЬ ФИЛЬМ!!!

76% (87) ЮлиЯ!! оценил(а) в 9 из 10
09-10-2010 / 17:01

\"ДЕНАТЕЦ!1\" ВЫ немного не адекватны видимо!!! Выражайте свое мнение нормальным языком!!!
Согласна с \"Ольгой\" многие может даже и не смотрели, но говорят что это гов..о, только потому что фильм русский! А это не правильно, у нас могут снимать фильмы, и они есть!!! Вот этот на мой взгляд очень доже хороший!! Может он и не станет моим любимым, но смотреть было очень интересно, актеры хорошо играли, саундтрек к фильму просто супер!!!! Сам сценарий конечно не ах, но снят очень здорово!!!!

55% (51) Rzay оценил(а) в 4 из 10
09-10-2010 / 18:04

Итак, \"Тёмный мир в 3D\" (вообще-то это самое \"тридэ\" появляется там только местами, так что только с очками лишняя морока). Про группу пионеров, пардон, студентов-филологов, нарвавшихся в карельских лесах на колдуна с лицом Белы Лугоши, жившего больше двух тысяч лет, а теперь мешающего России встать на путь инновационного развития и стремящегося сохранить ее в положении сырьевого придатка стран Запада. Но одна бравая студентка-готэсса с помощью местной Бабы Яги с лицом тёщи прапорщика Шматко из рентэвэшных \"Солдат\" и озёрных ведьм-феминисток (похоже, позаимствованных из \"Плетеного человека\", но не классического английского, а недавнего с постным Колей Клеткиным)его посрамит.
Вообще была в СССР нормальная передача - \"В гостях у сказки\", безо всякого \"тридэ\" и претензий на \"прорывы\". Если убрать квазисексуальную сцену (без которой фильм явно ничего не потеряет), то можно с чистой совестью сказать, что фильм для этой передачи.

62% (90) ((=M@RиНk@!!!=)) оценил(а) в 10 из 10
09-10-2010 / 19:06

Хоть мне и 12 лет , но фильм мне понравился! Да в принципе я люблю такие фильмы, как ужастики! Сёдня ходила в киношку на этот фильм воще кокретно прикольный, там все орали !Я с подружкой была она боялась, а мне наоборот прикольнуло! Всем кто не видел этот фильм посмотрите обязательно! Советую!Воще НЕШТЯК !Вам понравится! ну пока и не думайте плохого о русских фильмах! поки!

73% (77) Марша оценил(а) в 8 из 10
10-10-2010 / 00:38

Понравился! Сюжет, конеш, не для дебилов)) Героиня классная и злодей колоритный! Финал неоднозначен.
Вообще то не на спецэффекты смотреть надо (хотя с ними все норм более-менее) а на сюжет и игру!!!
Меня фильм держал в напряжении.
Не понравилось - битва на станции - не понятно кто там за нас, кто против нас и вообще чего происходит. Все остальное отлично!

30% (66) River оценил(а) в 3 из 10
10-10-2010 / 01:25

Фильм мне не очень понравился,но лучше цем цветок дьявола, некрасивые спецэффекты и снят ......

79% (62) Макс оценил(а) в 7 из 10
10-10-2010 / 02:35

ниче так ,можно посмотреть )))),вчера ходил ,да 3дэ там процентов 25 где-то ,если особо не придераться то в принципе даже без пива нормуль,а если с ним,то после просмотра люди говорили \"шедевр!!!!!\" =))))))
Я умиляюсь... вполне добрый фильм,я думаю настроение не изменится после просмотра на негативное,я вышел в позитиве,более менее качественный .

60% (86) олег оценил(а) в 10 из 10
10-10-2010 / 07:10

Фильм супеер!!!!!!
отличная игра актеров, классный сюжет....а конец вобще класс!!!!
а вам товарищи стыдно должно быть,нелзя так относится к родному кино!НАДО БЫТЬ ПАТРИОТОМ!

74% (68) Оксана оценил(а) в 9 из 10
10-10-2010 / 13:29

Шла на фильм с опаской.... Думала что Российская фантастика на нуле.. Цветок дьявола меня окончательно в этом убедил. Но как оказалось была приятно удивлена филь интересный, зрелищный... Один минус смотрела в 3D очень мешало, очки значительно затемняли фильм и не понятно что где и как.. Советую посмотреть в обычном формате, не пожалеете. Режиссер молодец надеюсь и дальше будет радовать нас такими фильмами

10-10-2010 / 17:05

Фильм сам по себе неплохой, но вот 3D появлялось только периодически 20-25%.

37% (87) Константин оценил(а) в 2 из 10
10-10-2010 / 18:19

Друзья!!! сколько раз себе говорил-почитай отзывы!!,если 70%!!!говорят что говно -НЕ ИДИ НА НЕГО И НЕ ТРАТЬ ДЕНЕГ!!!Вот я теперь опять разочарованный сижу грустный дома (((( Фильм просто каламбур идиотских фантазий, ведьмы и бесы это 2 разные параллели!!!! А фраза\" мужчинам сюда нельзя! \"А почему?\" -Они низшие существа!---меня и весь зал просто взорвало смехом!ТЬФУ С...уки!!!

81% (62) Ксюшка оценил(а) в 8 из 10
10-10-2010 / 21:10

Читаю отзывы, и понимаю, что мы продвигаемся вперёд. Если сравнивать с Цветком Дьявола, тут 50 на 50.. ну, или 60 на 40, кому понравилось кому нет. С ранее упомянутым фильмом тут и сравнивать нечего. Канечно фильм недоработан, сюже может быть банален, НО! Москва тоже не сразу строилась. Мне кажется, молдцы, что взялись за этот жанр, хотя нашему отечественному кинематогрофу он не удаётся в принципе. Будем учиться))А по сравнению сЦветком.. ну просто шедевр!

40% (63) Никс оценил(а) в 1 из 10
10-10-2010 / 22:46

Для российского фильма он неплох, но вот реализация 3d вызывает недоумение и даже возмущение - предлагать людям сидеть в очках полтора часа чтобы увидеть 3 пятиминутные сцены снятые действительно в 3d а остальное время смотреть обычный фильм (даже не конвертированный 2d-3d как \"Битва титанов\" например) - это просто издевательство над зрителями. Очень обидно что нас зрителей продюсеры считают ЛОХАМИ! Если на афише написано что фильм в 3d значит он должен быть полностью в 3d!!! А то получается производители затратили денег на съемку всего фильма одной камерой а с нас, зрителей берут в два раза больше!!! И дело даже не в 150 рублях разницы на билете, дело в том что весь фильм вместо того что бы следить за развитием сюжета зрители постоянно вынуждены снимать и одевать очки и всматриваться в каком формате идет показ.

72% (68) stiiller оценил(а) в 8 из 10
11-10-2010 / 03:33

Я почитал первые отзывы здесь - ппц думаю, но поразмыслил - не могут думаю ерунду количеством 900 копий выпустить, кинотеатры не обманешь - и сходил.Вполне приличный фильм для своего бюджета.И сюжет есть и юмор.Некоторые моменты вообще удались.Зря на оператора накинулись - в том же стиле сняты например \"Угнать за 60 секунд\" и ничего всем типа нравилось.Словом нормально!

11-10-2010 / 15:16

Фильм почти не полное Г...3D-только на 10 мин,снято не качественно,глаза сломать.Сюжет-очень слабый,актерская игра-не впечатлила,декорации-временами студийные -это становится заметно и вызывает уныние и чуство что тебя обманули.Народ - смело покупайте билеты на 2D,не преплачивайте, если всетаки решитесь сходить... Без пива вообще было бы скучно:)

65% (83) настя оценил(а) в 10 из 10
11-10-2010 / 15:43

Фильм очень понравился! Чудесный киношедевр! Посоветую сходить всем!

11-10-2010 / 15:44

Сегодня ходила на этот фильм очень понравился и закончился не ожиданно))) вообщем вроде наши научились фильмы снимать хД))

70% (71) Вера оценил(а) в 10 из 10
11-10-2010 / 20:17

Я посмотрела в Октябре. Все супер специффекты, актеры, картинка, сюжет. Ужасно все понравилось. Везде присутствует русский юмор. Классное кино осталась довольна наконец-то русские начали нармальное кино снимать. желаю всем посмотреть. Молодежи оссобенно. Прям про реальных студентов.

СУППЕР!!!!!

56% (16) Ермалай оценил(а) в 6 из 10
11-10-2010 / 21:42

Ну... ээээ... по крайней мере попытались )) после фильма вышел из зала мягко сказать в замешательстве не скажу что хороший но и плохим фильм тоже не назову, так как есть намного хуже, один раз посмотреть стоит ))) а вот 3D эффект понравился только в начале, когда шли еще титры, потом смотрел бОльшую часть без очков, и был такой не один.

24% (33) vector
12-10-2010 / 02:59

самая больная тема - 3д. естественно, ход со стороны разработчиков, прямо говоря - чмошный. выдать эту ерунду за 3д - нет слов. сюжет хромает на три ноги через колено. развязка методично убивала эпизод за эпизодом - мочилово на складе, потом отрубание головы (а раньше никак?), отмотка времени назад - гениально, весь фильм вникуда, ну и доклад... кто нибудь объяснит, как узнал заговор этот мужик, если девушка сама этогог не знала?

25% (55) гость
12-10-2010 / 18:18

фильм просто отстой!! 3Д только местами,главная героиня лично меня сильно бесила,.. весь фильм было желание уйти ..Короче,бредятина. Больше никогда не пойду на русскую фнтастику(( чего не умеет,того не умеем.

47% (17) (((марья))) оценил(а) в 6 из 10
12-10-2010 / 18:19

Пошли с супругом на Темный мир, пожертвовав встречей с друзьями... Однозначно ответить "пожалела или н нет?" не могу...Раза три в зале даже смеялись; от ужаса, правда, никто не вскрикивал))) Смешение всех стилей, конечно, испугало))) Как сказал мой муж:"Создалось впечатление, что режисер собрал Всех и устроил мозговой штурм... Все выдали идеи в соответстви с тем, кто что читал или просматрвал в последнее время... получилось.... СМУССИ. Бредятина, но эфектненькая. с концом и развязкой вообще затянули, когда интрига перерастает в тупое ожидане титров, это уже не интересно, мы уже просто прикалывались над авторами и смеялись над сюжетом. НО, В ОБЩЕМ, ПОТУГИ РОССИЙСКОГО КИНОПРОМА МОЖНО ОЦЕНИТЬ, может дальше уже что-то будет по-лучше.... (хотя, по-секрету сказать, никто же не претендовал на киношедевр, как, наример, господин Михалков.А потому вполне себе удобовармо, молодцы!!! А нам лшь бы все обгадить))) между прочим, много всякого дерьмофльма выпускают и на родине Кэмерона)

12-10-2010 / 19:47

Ужас. Просто стыдно за наш кинематограф. И спецэфекты, и игра актёров, и сюжет. 3D вообще позабавил, как будто какой то дилетант в фотошопе клеил. Ну правда не понимаю за что некоторые хватят сей шедевр)

83% (63) AleXX оценил(а) в 8 из 10
12-10-2010 / 23:12

Ходил с женой. Поначалу много от фильма не ожидал. Но...Фильм приятно удивил. По сравнению с прочими нашими фэнтези здесь сюжет не слизан с Голливуда. Оригинальная сюжетная линия, неплохо снято. Смотреть совсем не скучно, даже захватывает. В общем и целом для отечественного 3D очень даже неплохо. Советую всем посмотреть - не пожалеете потраченного времени. Не слушайте чужие ругалки, лучше посмотрите и составте свое мнение.

13-10-2010 / 00:15

Видит бог как я не хотел, в очередной раз, разочаровываться в отечественном кинематографе, но опять вляпался в это. Фильм ужасен всем. Грим ужасен, актерская игра на тройку, сценарий несуразный, операторская работа - хуже не придумаешь, монтаж полный пи...

Простите если задел чьи-то чувства, но это правда.
Уж если решили снимать крутой блокбастер пропитанный мистикой, научитесь сначала делать это качественно, а уж потом прикручивать фичи всякие типа 3D

27% (55) Captain Pronin оценил(а) в 3 из 10
13-10-2010 / 00:16

Посмотрел так как приятель говорил что фильм \"классный\".
Ощущение осталось плохое - в начале еще ничего вроде, но дальше был бред сивой кобылы. Последние сцены просто вызывали отвращение - \"Я его газеткой бил а в газетке ломик был\" долго и нудно пинали друг друга.
Как и от \"Книги мастеров\" не в восторге.
Много лет назад смотрел \"Она с метлой, он в черной шляпе\" еще и в 3Д. (тогда правда называли просто стерео) нет спец.эфектов но запомнилось :)

25% (59) juuu оценил(а) в 1 из 10
13-10-2010 / 00:20

Фильм полное дерьмо, еле досидели до конца. Зачем делать 3D фильм когда все действо происходит в лесу? Сюжет...ну что сказать, неужели баба яга, лешии, ведьмы единственное о чем могут снимать русские?

24% (58) Константин --прислушивайтесь к оценил(а) в 1 из 10
13-10-2010 / 02:02

Поддерживаю Михаила!!Не умеешь не берись!!! Мне вот интересно, если бы я был полным недоумком мне бы фильм тоже понравился? вот неудоумкам интересно жить наверно))

78% (58) Лисик оценил(а) в 7 из 10
13-10-2010 / 03:23

ппц...засрали как всегда российский фильм. когда уже мы научимся уважать работу российского кинематографа. да, далеко до голливуда, но все же мы пытаемся и стараемся=)))мне фильм очень понравился, сюжет интересный, актеры молодцы)ходила не в 3D, но все равно интересно было смотреть.

58% (19) Л оценил(а) в 6 из 10
13-10-2010 / 04:18

Ну пока что лучшее из последних российских фильмов что я смотрела. Правда немного сумбурный и с непритязательным сюжетом. Тут кто то с Дозорами сравнивал. Ну тут хотя бы нет такого позорного засилия рекламы. В общем не шедевр, но посмотреть можно.

23% (61) Валерий оценил(а) в 2 из 10
13-10-2010 / 05:09

Девочки и мальчики. Реклама двигатель прогресса, поэтому все, видимо, так хотят посмотреть этот фильм. Я сходил. Половина зала ушла не досмотрев до конца. Фильм полный отстой, не тратьте деньги, давненько ничего хуже не видел.

77% (52) тимур Кир оценил(а) в 7 из 10
13-10-2010 / 11:37

В плане развлекательных российских фильмов, на мой взгляд,
самый совершенный за последние 10 лет.
История интересная, не высосанная из пальца, как в \"Дозорах\".
Правда, в конце сценаристы все же немного перемудрили.
Актеры красивые, нет надоевших \"звезд\".
Пейзажи захватывающие, начинаешь испытывать гордость за нашу российскую природу.
И зря говорят, 3D очень много.
Поделюсь напоследок одним наблюдением, которое я на себе уже проверил:
алкоголь и 3D эффекты - вещи несовместимые.
Даже маленькая бутылочка пива разрушает стереовосприятие.
Так что, делайте выводы.

13-10-2010 / 13:43

Фильм просто ужасен! Что-то наподобие Книги мастеров, только еще хуже, в самом начале было еще хоть как-то интересно, но потом...не понятный сюжет, началась полная каша, еле досидели с молодым человеком до конца, точнее он спал, а я смотрела!про 3 D я вобще молчу!Единственное, что понравилось, так это главная героиня, точнее актриса)

83% (54) Таточка оценил(а) в 8 из 10
13-10-2010 / 18:27

Мне фильм понравился!Несмотря на 3D-куски,на которых приходилось одевать очки.Можно его разобрать по-косточкам и найти самые разные недостатки,но зачем???В целом,фильм оставляет хорошее впечатление!И,замечательно!
Ну да,что-то не понравилось одному,что-то другому...На всех угодить не возможно!Не верю тем,кто говорит,что с сеансов уходит пол-зала.По крайней мере,это преувеличение!С 3D,безусловно,погорячились!(Кстати,3D в фильме появляется на эпизодах с потусторонней силой!)Так что,думаю,что это не экономия продюссеров,а действительно первый шаг наших ребят в области 3D-кино.И следующая картина,безусловно, будет на порядок выше...Москва не сразу строилась!

73% (71) я оценил(а) в 10 из 10
13-10-2010 / 22:30

большая часть из нас уже зомби! вам пофиг на то, что Лужков разрушил пол Москвы во блага не вас, а своего кошелька. вы его считаете новатором, а старый город пусть рушат эскалаторы. если не производство Камеди Шлак - значит плохой отечественный фильм... зомби и деградирующие, к сведению : у нас делали самые лучшие фильмы, и сейчас продолжают выпускать много очень хороших фильмов. а данный фильм может спокойно давать фору всяким забугорным фэнтези, кои штампуют последнее время в 3D и просто.
ну и не страшно, что не весь фильм в 3D... ну и ладно, что нет огромедного кол-ва мифических персонажей - оно для данного фильма не надо. а всё, что было сделано, сделано профессионально и качественно, актёры сыграли замечательно, а всё потому, что нет наивности и ляпов в сюжете и игре. а большинство последних забугорных фильмов - грешит наивностью, ляпами и катит чисто может прокатить, только у детей. так что - УРА! надеюсь на достойное продолжение.

13-10-2010 / 23:32

Сегодня посмотрел фильм, благо не в кинотеатре. Фильм - смесь маразма и дешевых спецэффектов :-( прочитал отзыв, то что неужели наши могут снимать только про бабу ягу и лешего, а почему бы и нет?ведь люди ходят на западных вампиров и оборотней.. Дело тут не в том кого снимать, а как и кому снимать, уверен если отправить на запад переснять этот фильм, получится намного интересней и зрелищнее.. А так, остается лишь вздыхать и верить в светлое будущее отечественного кинематографа..

22% (59) Weryfolv оценил(а) в 2 из 10
14-10-2010 / 00:23

У меня такое ощущение по просмотру фильмы сложилось, что режиссер перехавал грибов, да и не только...
Сначала фильм нормально смотрелся, но вот потом просто ужас, просто хотел, чтобы он побыстрее закончился!

26% (69) Константин оценил(а) в 1 из 10
14-10-2010 / 00:56

ДА СКОЛЬКО ГОВОРИТЬ МОЖНО!!!ФИЛЬМ ОЦЕНКА --_ГОВНО ПОЛНОЕ!!!! я не понимаю как можно было его досматривать, я после половины фильма стал оборачиваться и смотреть на всех(раньше никогда так не делал))) так таких как я было много, весь зал сидел без очков(НОНСЕНС В 3D) и просто забивали на фильм, да сидела кучка дебилов с открытыми ртами ,и мне их было искренне жаль))

83% (58) nati оценил(а) в 8 из 10
14-10-2010 / 02:25

фильм хороший как бы не ругали его тут , вдвойне хорош потому что российский, наконец то не фильм ради спец эфектов а спецефекты для фильма , смотрится легко хоть по идее и не несет большой умственной нагрузки , но фентази на то и фентази

89% (44) Анна
14-10-2010 / 02:46

Пошла с парнем на фильм даже не зная названия, мельком прочитав про что он, заранее подумав что ерунда, но все равно пошла. Вначале очень понравилось как сняли панораму, этот полет. В 3Д получилось классно! Задумка неплохая и первая половина фильма понравилась. Но вот начиная с полетов ведьм и бегатни по деревьям, я просто откровенно начала смеяться. Концовка совсем разочаровала... Но в целом фильм порадовал и повеселил, давно не получала столько заряда позитива! На один раз очень даже ничего!

41% (27) радей оценил(а) в 4 из 10
14-10-2010 / 06:11

У меня в последнее время от просмотра российских фильмов и от \"Темного мира\" тоже ощущение что их снимают в формате 2часа 10 минут. а потом режут до полутора часов. Связь между сценами иногда хромает на обе ноги. Да и зачем этот постоянный пафос: Спасем этот мир иначе... Снимите триллер про то как люди хотя-бы свою жизнь спасают, ну или там одного двух человек. (например \"поворот не туда\"). Или действуйте как западные режиссеры. Снимают фильм полностью по книге без серьезных отступлений хоть претензий не будет.(раз ничего путного придумать не можете) У темного мира убила концовка. Она даже не тупая, она толерантная прилизаная какая-то. Одним словом досматривал плевался... Стыдно товарищи режиссеры.

85% (52) Алёнка оценил(а) в 8 из 10
14-10-2010 / 15:39

Фильм мне понравился!С удовольствием посмотрю ещё раз!
Удивительно,что на Кинопоиске он имеет такой низкий рейтинг!

14-10-2010 / 21:30

Ну что сказать... Норм фильм. Некоторые сцены заставляли истерично хохотать (над \"великолепно\" продуманным сюжетом из дневника подростка), но в общем и целом лучше, чем я ожидала. Про 3Д (точнее, почти полное его отсутствие) промолчу. Видимо, для завлекаловки его прилепили на афишу, а путем делать влом было. Но по крайней мере, мы уже начали снимать хоть что-то, кроме мыльных опер и исторических триллеров. [радость] Главная героиня - поклон))) понравилась больше всех, да и играла лучше других. Экшен - ну, нет среди наших студентов Джеймсов Бондов, так что придираться не стоит))) Ведьмы и бесы - хм, патриотично, конечно, о фольклоре помнить, но уже не ново. В конце и правда не поймешь где наши, а где бяки с буками. Сумбурно ну просто ооочень. Шутки - неособо, само по себе в фильме много преувеличений. Но - ярко, красочно, не требует особой умственной нагрузки - что еще нужно для счастья простого смертного зрителя?

27% (11) Виктро оценил(а) в 4 из 10
15-10-2010 / 14:50

Так себе фильм. Не полный отстой, конечно. Но. Главная героиня уже задолбала мельканием во всех сериалах и аналогичных \"поделках\", и, лично от меня - ну не нравятся мне костлявые бабы. Диалоги не внятные и плоские, плюс игра актеров на троечку. В тайгу ночью бежать не советую, т.к.имел неосторожность прогуляться за грибами без проводника в незнакомом лесу - искал дорогу долго пока самого не нашли в 500 метрах от дома. Болото тоже не впечатлило - не видел видать сценарист настоящих болот. Сюжет, в принципе, не плохой, все же по \"классику\" фэнтэзи Нику Перумову. Чесно говоря, уже и не знаю, чего пожелать нашему киномотографу - может не приглашать артистов из сериалов, это как стаеры в спринте - по другому нужно играть в 2-х часовых фильмах, другие эмоции, драйв. А так затянутый середнячок-фантастичок-боевичок. Ладно, чего это я. Снимайте вторую часть, у Перумова обычно книг десять продолжения было. :)

20% (51) Самнит оценил(а) в 2 из 10
15-10-2010 / 20:53

Посмотрел фильм, верней заставил себя досмотреть фильм до титров. Сам фильм ничем выдающимся не отличается, смотреть нудно и неитересно. Снимать фантастику и фентези наши пока не умеют.

85% (47) Ржавый оценил(а) в 7 из 10
16-10-2010 / 03:49

Почитал что тут пишут и честно говоря в шоке.
Создается впечатления что я попал в общество старых бабок, которые ни чего кроме плохова сказать не могут. И вовсе не потому что плохо, а потому что сказать хорошее язык не поворачивается, говорить плохое всегда проще сказал гадость и вроде показался умнее.
Фильм динамичный, интересный, персонажи не принимают откровенно бредовых решений и как провела ведут себя вполне адекватно. Эмоции актеров в общем то как и в жизни они не переигрывают, эмоции и реплики не кажутся оторванными от реальности. Единственные минусы это сумбурность и некоторая перегруженность сценария, которую можно было исправить растянув фильм, но тогда бы он потерял в динамике. Ну и конечно же содранные идеи некоторых сцен. В остальном фильм получился вполне хорошим, захватывающим и впервые за долгое время я не смотрел на часы с мыслю когда же это закончится. Концовка хоть и не оригинально, но тем не менее интересна. Могу посоветовать это фильм всем, кроме конечно же критиканов всего отечественного. Кстати было бы интересно почитать что думают про этот фильм западные и американские зрители.

92% (49) Вера оценил(а) в 8 из 10
16-10-2010 / 19:06

Посмотрели сегодня фильм, были приятно удивлены, действительно сюжет фильма захватыет с первых минут. Конечно на вкус и цвет , товарищей -нет, но мое мнение ПОСМОТРИТЕ.

93% (44) Ден оценил(а) в 8 из 10
16-10-2010 / 23:33

Мне понравилось. Интересно, ярко. Концовка в традиции жанра. Есть, конечно, несколько непонятных или слишком сумбурных моментов, но в общем фильм оставляет довольно приятное впечатление.

16% (50) Танюсик оценил(а) в 1 из 10
17-10-2010 / 01:07

Глухонемые, слепые и тупые лучше розетки собирают. Кто выделяет деньги на это? Почему нельзя просто снять нормальное кино без выпендрежа. Что за бабка охраник, озерные эльфы лезбиянки, мчс-оборотни?!
Честное слово даже суровое, молчаливое российское порно и то лучше смотрится.
Конец вообще вызвал полное недоумение, так это ей привиделось от грибов и мужика?! Тогда вопрос что с МГУ?!

93% (40) Anna оценил(а) в 7 из 10
17-10-2010 / 02:11

Фильм динамичный,яркий, сюжет хоть и прост, но захватывает. Видеоряд неплохой, особенно природный. с актерами из сериалов конечно промашечка вышла, но главная героиня - весьма и весьма хороша. вторая половина фильма перегружена сценами схваток...реально не понятно - где наши, где не наши.. По сюжету есть ляпы - про срезанную голову и неверное заклятие...Ну, я думаю, смотревшие Цв.Дъявола вынесли больше положительных эмоций из кинозала. посмотреть советую, но не придирчивым критикам, желающим обо...ть все, что связано с про-вом в России. Вечернее семейное кино, не более.

88% (43) Надежда оценил(а) в 8 из 10
17-10-2010 / 03:50

Я думаю этот фильм не оставил никого равнодушным. Мне понравился, по крайне мере, впечатлил, еще и на следующие дни оставил свой осадок.Смешно было моментами и было интересно, что будет дальше. Так что не гоните на этот фильм, в кино можно не идти, но дома посмотреть стоит)))

17-10-2010 / 16:47

Тем кто защищает этот фильм )Ребят у вас я так понял нет вкуса,или второй вариант - вы просто хорошо выпили и пошли смотреть Темный мир, Фильм провальный.

81% (43) Екатерина Ф.
17-10-2010 / 18:14

Фильм понравился! Хорошая наша сказка!! Порой смешно, порой страшненько даже..но в конце добро побеждает зло!! Ни капельки не жалею, что сходила! И всем советую! После просмотра приехала домой в хорошем настроении! А это самое главное! ))Просто настраивайтесь не на крутой ужастик, а на фэнтези, на сказку!))И еще..Ведьмы просто класс!))

90% (48) werebeer оценил(а) в 7 из 10
17-10-2010 / 21:45

Похоже, у народа в мозгах уже отпечаталось \"отечественное - дерьмо, иностранное - конфетка\". Даже когда не совсем так - твердят свое как попугаи. А еще общим местом является \"мое мнение - единственное верное, а все кто думают иначе - мудаки\". Нда. Таким хочется посоветовать в зеркало взглянуть.
По фильму: вполне приличный, как развлекательное кино без особого участия головного мозга. Лично мне было не скучно, интересно чем вся эта свистопляска с бесовщиной закончится, поступки героев в заданной ситуации вполне логичны и приятно лишены пафоса, скорее сдобрены цинизмом. Ну да, сумбурно, немало заимствований - ну так и что? Зато плеваться от
тотального нарушения логики сюжета не хотелось. Бред, но вполне последовательный.
Короче, прилично. Шаг в нужном направлении. Хотя, судя по отзывам - не для всех.

17-10-2010 / 22:59

мне понравилось... как в далеком-далеком детстве тоже захотелось летать, колдовать и влюбляться... заорать страшным голосом и взлететь с места высоко-высоко... красиво... ведьмы классные... концовка банальна, но мне и хотелось, чтобы все кончилось хорошо, а все косяки исправились... спасибо сценаристам, что спасли студентов и препода... ужастики с горами трупов в финале оставляют в душе пустоту... \"Темный мир\" - оставил свет... и нежить - такая родная, соседская какая-то... кстати, пишу совершенно бесплатно... и мозги, вроде как, имею...)))

18-10-2010 / 01:34

Поражаюсь. У нас здесь, оказывается, одни киноакадемики собрались. Молодые люди, под пиво действительно лучше американские тупые фильмы пойдут. Интересно, те кто оценивают отечественную продукцию на 1 и 2, вы сами чего-нибудь умеете, кроме как тупо обосрать все вокруг. Вот поэтому у нас в стране подчас такое безобразие творится. Так как лучше сказать , что \"да, у нас могут только г..но делать\", чем предпринимать какие - то действия. Господа, выйдете и сыграйте или отснимите лучше. Мне фильм понравился игрой актеров (которые не приелись) и интересным незаезженным сюжетом. Конечно, фильм не на пятерку, но \"четыре\" можно ставить споконо.

36% (11) Н@стя!!!
18-10-2010 / 14:41

Что хочу сказать,фильм интересный,но нет в нём изюминки.Актёрам надо было бы голоса изменить.3д в нём почти не было,пол фильма смотрела без очков(изображение норм.) Считаю,что такой фильм можно и на диске посмотреть,а так интересный.

14% (14) Докер оценил(а) в 4 из 10
18-10-2010 / 15:28

Концовка подкачала. Предлагаю свой вариант: Светлана Иванова очухивается на стройке с мешком на голове и в клеем БФ в руке.

18-10-2010 / 21:57

Не ожидала. поразительно, но с самого первой минуты фильм заинтересовал. Понравилось все, и актеры, и декорации, и Саундтрек. Согласно, мы только вначале пути по-части создания таких фильмов, но начало не плохое. очень даже приличный, захватывающий фильм. Чтож, так держать и совершенствовать искусство кинематографа. Ура, товарищи!!!

18-10-2010 / 22:03

werebeer) какой ты смешной)(((отечественное - дерьмо, иностранное - конфетка\"))))):) в этом фильме понатыренно кучу кусков из разных зарубежных фильмов, да еще так неумело).Анонимно а Киноакадемиками мы, молодые люди стали волей-неволей) когда действительно шедевры выходят- можем определить , или когда выходит провальный фильм,вроде этого,так хочеться плюваться долго-долго)

88% (34) КАТЯ
19-10-2010 / 20:44

Перед тем как пойти на фильм прочитала отзывы...и поняла что у каждого свое мнение. При этом многие писали, что это порнофильм какой-то.Идя на фильм,ожидала худшего, но в итоге оказался вполне нормавльный фильм, который разок посмотреть можно. А по поводу порнографии- всего два раза показали грудь! при чем только одну и ту же и всего 2 раза!!!! ну смешно же..мы же взрослые люди)))))

91% (46) Девушка оценил(а) в 8 из 10
19-10-2010 / 21:26

Я посмотрела фильма вчера, мне очень понравилось. Интересно, те, кто говорит, что фильм плохой и тупой - они-то сами, поди, люди утонченные и высокоинтеллектуальные,Кембридж закончили или Гарвард и читают исключительно Маркеса и Кортасара??)) Совсем не тупой фильм, хорошая игра актеров, сюжет держит в напряжении до конца.Я бы еще посмотрела)

10% (42) эхо оценил(а) в 1 из 10
20-10-2010 / 03:32

не стоит ходить...тратить время и деньги!!!!!!3D в общей сложности 15 минут из всего фильма.Актеры молодые....вроде даже ничего...но сюжет...и постановка...отврат..в конце фильма...я почти уже спала...увы..Очень расстроилась..что не посмотрела отзывы прежде чем идти.Времени на походы куда-либо нет совсем...было жаль испорченного вечера.

33% (9) Zergemoth оценил(а) в 6 из 10
20-10-2010 / 17:49

В общем фильм \"под пивко\", без особого напряжения мозга. Сюжет больше похож на тарелку вермишели, особенно не радует сцена \"финальной битвы\", где все умирают, но непонятно, кто кого и как убил. Смотреть можно. За 50 рублей (такова цена билета на дневной сеанс) - самое оно. Больше отдавать жалко, глупо и бессмысленно.

13% (39) Oleg
20-10-2010 / 20:03

Ожидал конечно лучшего, фильм полный отстой! Делался так ради бабок.... на скорую руку

13% (40) Геннадий оценил(а) в 2 из 10
21-10-2010 / 01:04

Фильм достоин той же похвалы что и Обитаемый остров. Тупая трата денег на съёмки, для их последующего отъёма у доверчивого зрителя. В очередной раз убедился, что если бы не отечественные ПИРАТЫ, разочарование стоило бы гораздо дороже!!! Спасибо им родимым, гонимым и ругаемым, что несмотря ни на что позволяют практически бесплатно оценить \"ароматные\" шедевры кинематографа, в том числе и мирового. Как правило, с удовольствием пользуюсь пиратскими дисками и поверьте качество записи на них не хуже чем изображение и звук в наших \"совковых\" кинотеатрах, упорно пытающихся выжить (наверно выжать деньги)и привлечь зрителя, ну хотя бы продажей попкорна на входе в зал.

84% (45) Надя оценил(а) в 10 из 10
22-10-2010 / 02:35

фильм очень хороши и качественно сделанный. а Геннадий вообще видимо не в состоянии отличить подделку от оригинала.

7% (44) Katy оценил(а) в 1 из 10
23-10-2010 / 03:07

фильм не интересный совершенно!И мне очень интересно в каком там место 3D?

8% (40) андрей
24-10-2010 / 02:17

Фильм ПОЛНОЕ Г...НО! ЭТО НЕ 3D!Фильм плоский кроме некоторых сцен. Реклама перед фильмом смотрелась лучше. А задумка была хорошая, но наши как всегда всё испортят!

89% (44) Nata оценил(а) в 9 из 10
24-10-2010 / 12:16

Я в шоке от отзывов!! \"С пивом пойдет\" - это что?? Такой захватывающий сюжет! Очень интересное.Еще бы сходила. Это же фантастика, все красиво! Я под впечатлением! сходить тем, кто не заморачивается по поводу \"обсуждения\" русского кинематографа. Лично я не люблю зарубежные фильмы. Я патриотка! ))

87% (38) витек оценил(а) в 7 из 10
24-10-2010 / 21:01

фильм понравился,но желательно также зрелищно снимать о белом,а не темном.

36% (11) Мэриам оценил(а) в 4 из 10
25-10-2010 / 01:43

Восторга после просмотра фильма у меня не было. да, фильм не слишком хорош. 3D- лишь надпись на афише, чтобы народу больше клюнуло, очки можно было вообще не выдавать. с дугой стороны, не слишком плох, но сложилось впечатление, что фильм просто недоработанный. сюжет приличный- исполнение подкачало.

15% (46) РЕЖИССЕР оценил(а) в 1 из 10
25-10-2010 / 02:45

Я занимаюсь рисованием спецэффектов и могу сказать что
они тут местами хороши, а местами - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ.
Сюжет ? он сдесь вообще есть ?(пятикласник напишет сценарий лучше!) 3D (лучше бы уже молчали (первый росийский филь в 3D ха-ха-ха)) И ПУСТЬ КТО НИБУДЬ МНЕ СКАЖЕТ ПОСЛЕ ЭТОГО ЧТО АМЕРИКАНСКИЕ ФИЛЬМЫ ПЛОХИЕ И ТУПЫЕ ! трансформеры по сравнению с этим просто ГИПЕРИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ фильм !!!!

13% (39) Екатерина
25-10-2010 / 15:26

Фильм откровенно плохой. Сюжет, если его можно так назвать, избит и предсказуем. Спецэффекты местами просто смешные. В 3D показана только реклама в начале фильма и местами есть эпизоды в самом фильме - в сумме минут 10 за весь фильм. При этом билет стоил в почти в 2 раза дороже, чем на обычные фильмы. Просто какой-то развод. Даже настроение как-то в воскресный вечер испортилось после такого((

47% (15) Nastya оценил(а) в 4 из 10
30-10-2010 / 18:33

Фильм обычный... ничего плохого, но и интересного толже нет...согласна с теми, кто считает, что наши снимать фентези совсем не умеют.....

92% (36) гульнара оценил(а) в 7 из 10
31-10-2010 / 20:54

фильм мне очень понравился!!!!!надо отдать должное продюсеру этого фильма....т.к он малоизвестный и снять фильм на нормальном уровне!!!!да согласна есть не доработки,но все же в целом просто супер!!!!а нашим россиянам должно быть стыдно!!!!нет что бы поддержать начинающего продюсера начинают занижать,и как после такого хочется снимать нормальные фильмы....да не спорю за рубежом фильмы лучше, НО НЕ ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и у за рубежных продюсеров к тому же известных есть косяки!!!!!!!!но всем они нравятся!!!!!!и более чем на 80% уверена что если бы фильм был снят не нашим кинематографом всем бы понравилась!!!!

94% (33) Сергей Ф. оценил(а) в 7 из 10
31-10-2010 / 22:59

Фильм сам по себе весьма не плох. Я смотрел, чесно говоря с удовольствием и вам того-же желаю! 3D конечно хорошо, но и на компе посмотреть очень даже интересно, особенно, если у вас есть семья и вы собрались вместе провести вечер. В общем ни кого не слушайте, а прорсто сядте и посмотрите. НАШИ МОГУТ СНИМАТЬ ХОРОШЕЕ КИНО!!!!!

71% (7) Ирина. оценил(а) в 6 из 10
06-11-2010 / 17:17

мне очень понравился фильм...качество не подвело,что немало важно.фильм хороший интересный,мы смотрели в кино с подругой нам понравилось,правда мы не в 3D смотрели,но тоже очень понравилось,в местах мутноват я бы даже сказала сыроват недоработки есть,а так хорошо сделан,посмотреть советую,но не надо ждать чего-то невероятного..хороший фильм,но не всем понравится,как говорится кино на любителя)

14% (7) алина оценил(а) в 5 из 10
07-11-2010 / 20:50

не ужас а комедия мы ржали.1 ужас в россии и то опозорили все говорят когбудто пьяные были ужас

10-11-2010 / 16:00

Фильм просто потрясающий!
Пошел от нечего делать - шедевра не ждал, но тут ТАКОЕ!!
Сюжет - просто отпад. Придумать такой нелепый, глупый, запутанный, и в то же время логичный и последовательный бред - шедевр. Наворовать чужие сюжетные линии и сцены, так, чтобы они смотрелись органично и без пародийности - шедевр!
Ну а 3D - просто отпад! Качество такое, что большинству западных фильмов и не снилось (имею ввиду не \"Аватара\" - его не скоро переплюнем, а что-то типа \"День Святого Валентина\" или \"Пункт назначения\" - у нас качество 3D намного выше чем в этих картинах).
Жаль, что он только кусками 3D, но ради этих куском модно и весь фильм посмотреть!.
Короче - фильм - СУПЕР!

14-11-2010 / 17:21

Бредятина полная мля, нах смотрел тока это же еще надо постараться фигню такую придумать

8% (40) gamowwwer оценил(а) в 2 из 10
15-11-2010 / 23:52

Слава Богу не пошёл в кино))))
Так что насчёт 3D ничего сказать не могу
Но
это вроде как фантастический триллер, ну да..
Полфильма непотребно ржал.
Начало сумбурное, развитие сюжета ещё ничего, но концовка каноническая в стиле \"а не было ничего\"
Да ещё, как показалось и с намёком, что всё, мол, закончилось не оч хорошо
У главной героини на полора часа фильма три эмоции
Главный злодей, он же колдун, получился хорошо, довольно харизматичный перс)))
Лучше всех был ботан-очкарик. Болел за него весь фильм и его было жалко больше всего. мужик-спецназовец с автоматом тоже неплохо вышел, но дело всё в том, что это второстепенные персонажи...а главным как-то не хотелось \"верить\"
Боевые сцены просто смешны. Все герои, кроме людей, постоянно оживают-встают и идут опять друг друга мочить, ну как так можно? и это всё ещё каким-то макаром попытались к фольклору привязать...ну это ведь ахинея выходит какая-то..
ну вроде всё сказал что хотел

89% (45) Владислав оценил(а) в 10 из 10
19-11-2010 / 03:25

Фильм бомба!!! Рекомендую всем посмотреть!!! Россия наша матушка способна делать такие вещи!!! СУПЕР!!!

72% (46) Олег Сергееевич оценил(а) в 10 из 10
20-11-2010 / 03:59

Да.Почитал мнения критиков. Нечего сказать,одна лесть.Более ужасного фильма я не видел. Ужасно все начиная от сценария, заканчивая игрой актеров. Полный провал. Вроде бы Российское кино должно развиваться , но оно заметно деградирует, особенно в этом жанре. Спецэффекты можно сделать любые,но это отнюдь не спасает.Это не триллер и не экшен , а просто длинный занудный , гламурный ,инфантильный видеоклип , с музыкой, подобранной порой не в тему. Советую к просмотру,как самый худший ,после Книги Мастеров фильм.

86% (44) Аня оценил(а) в 10 из 10
21-11-2010 / 17:53

Фильм потряс одним словом)) Для русского просто фурор) Только не понятным концовка осталась. Объясните мне кто-нибудь. Пожалуйста.

10% (40) Koljada
22-11-2010 / 16:49

Мдя... Как говориться \"не можешь какать, не мучай попу...\". Не умеете снимать фильмы - не беритесь. Убивают легко узнаваемые сцены из других фильмов (Матрица, крадущийся тигр, затаившийся драков, Эквилибриум). Все-таки у нас в России самым выдающимся фильмом о мистике как был \"Вий\", так и остается. Даже спецэффекты в сказках Роу выглядят натуральнее и красивее. Скомканный сценарий, несвязность кадров, не добавили фильму шарма. Несколько лет назад было стыдно за фильм \"Волкода\", потом за \"книгу мастеров\" (позорище для российского кинемотографа, а теперь дождались еще одного \"выкидыша\" - \"Темный мир\"...

15% (47) Тоха оценил(а) в 2 из 10
23-11-2010 / 23:32

Знайте господа, я давно не верю в силу российского кинематографа, который последнее время снимает такое редкостное дерьмо, что вспоминать не хочется... При этом на все это \"кино\" тратятся какие то бешеные деньги. Сколько там было потрачено на \"Обитаемый остров\" - 36 миллионов?! А на что? На белозубый оскал Степанова и картонные танки? Про \"Предстояние\" Михалкова я вообще молчу... Это тупое разбазаривание государственного бюджета, которого и так вечно не хватает. Если нет таланта и хороших актеров ты хоть миллиард вбухай, толку не будет. Так вот и здесь наш кинематограф наступает на те же грабли. Это фильм уровня плинтуса, да еще карявого и плохо прибитого. Опять толпа студентов бредет черт знает куда по дремучему лесу - супер оригинально. Дальше больше... По всем законам русских народных сказок им встречается ведунья которая поит их и кормит, конечно кладбище заброшенное рядом обрисовалось, да еще склеп этот с шаманом...Темная энергия какая-то ... Ну и конечно спец службы со сверх способностями не забыли приплести, в общем цирк уродов. Спец эффекты, как было замечено уже до меня, \"уровня девяностых\" - подвешенные на тросах колдуньи спускающиеся с елей - вот и все до чего додумались постановщики трюков. Бои не динамичные, не поймешь кто кого режет и чем потому что все мелькает перед глазами. Актеры хоть и симпотные, но играть не умеют, или еще не научились. В общем очередное позорище от российского кино, которое по словам некоторых \"начинает новую жизнь\". Жаль что эта \"жизнь\" совсем не живая и от нее дурно пахнет...

88% (42) Лилуша оценил(а) в 7 из 10
26-11-2010 / 18:02

Блин, такое ощущение, что в наши кинотеатры ходят только станиславские, раневские и чаплины! Согласна, до Голливуда малость не дотягивает, но в целом очень даже ничего. И не гоните на актеров, играли нормально. Во всяком случае, это не лажа несмотряниначтоглубокоуважаемогомною Ф. Бондарчука под названием \"Обитаемый остров\". Вот где бы собак спустить!))

27-11-2010 / 15:30

Лилуша, спускали - собаки не наелись. Благо у нас столько Г на экраны выходит что я думаю скоро одних собак не хватит, будем приглашать зверье покрупнее...

90% (40) eQu оценил(а) в 7 из 10
29-11-2010 / 07:13

Зачётнейший фильм , очень понравился.. Хотя и заставил себя начать его смотреть.. Через пол часа просмотра увлёкся и посмотрел на одном дыхании.Даже ни разу сигарету не закурил.рот открыл и всё тут 8)

10% (40) Тоха оценил(а) в 2 из 10
05-12-2010 / 07:08

Люди, я согласен что и американцы не ангелы индустрии и снимают много Г, и понимаю что бюджет у картины маленький - но это не повод снимать отвратительное кино! Такое впечатление что режиссер как мужик с бодуна - у него денег с утра хватило только на спирт, хотелось конечно холстен, ну да ладно и это организм переварит, зарплата то маленькая...

06-12-2010 / 03:08

Фильм понравился:
1 фэнтези по мотивам отечественного фольклора (у нас фольклор богатый и красивый, а экранизаций хороших почти нет)
2 игра актеров неплохая (реакция героев на складывающиеся по сюжету ситуации реалистична и адекватна).
3 порадовала карельская природа (родные пейзажи делают происходящее на экране ближе).
4 общее впечатление от фильма - положительное и позитивное (кино это развлечение для зрителя, и хочется получить положительные эмоции, а не негатив).

Конечно есть свои недостатки, но раскритиковать можно что угодно, было бы желание.

8% (38) Артём оценил(а) в 2 из 10
06-12-2010 / 06:21

Одни эмоции ... дайте мне автора я плюну ему в лицо ...
Когда же мы поймём что нам не нужно гнаться за западом и снимать фильмы такого рода . ВЕДЬ есть другие жанры которые У НАС получаются .

87% (39) Дева
08-12-2010 / 04:41

Фильм очень понравился. И актеры и сюжет, а природа, просто завораживает. Я очень рада, что наши сняли такой замечательный фильм. Надеюсь это не последний шедевр, спасибо.

89% (38) Павел оценил(а) в 9 из 10
12-12-2010 / 13:37

Занимательная вышла картина. С таким скромным бюджетом...мало у кого получилось бы нечто похожее. На мой взгляд первый вменяемый фильм этого жанра в России. Режиссеру и актерам по 5 баллов!!! Продюсеру и тех. персоналу пора менять работу...кино это явно не их стезя.

11% (37) пррп оценил(а) в 1 из 10
13-12-2010 / 19:13

Тупая сказка!ЭТ помойму первый Русский фильм где люди по вооздуху летают и мечами машут как азиаты!

89% (35) Шу-у оценил(а) в 7 из 10
15-12-2010 / 01:15

Посмотрели на компе, в половину первого ночи. И даже очень ничего себе! Я думала хуже. . Всё происходит в лесу, на природе – экологично…Почему всем так нравится ругать своё? Ё,ё,ё./это эхо.

15-12-2010 / 01:39

ой..всем кому не понравилось...ну и ходите,блин, на американские фильмы. Флаг вам в руки и ветер в спину...можете туда уехать даже..ха...
Я поражаюсь какие все тут ценители кино ХОРОШЕГО КИНО...прям куда бежать...При этом кроме американский спецэфектов НИКТО НИЧЕГО НЕ ВИДИТ!!!!
прям в АМЕРИКАНСКИХ ФИЛЬМАХ игра актеров достояна преклонения!!Очнитесь. Это касается ужастиков в особенности, где ПЫШНОГРУДАЯ ТУПАЯ БЛОНДИНКА ОРЕТ БЛАГИМ МАТОМ СПАСАЯСЬ ОТ КАКОГО-НИБУДЬ МАНЬЯКА!!!!!
Я в шоке от ваших мнений!!!Противно даже....

11% (37) Tem
15-12-2010 / 05:57

Бред редкостный...
Еле досмотрел прокручивая…
Не советую даже время тратить на такую муть:)

15-12-2010 / 14:16

фильм посмотреть стоит,для росскийского кино это неплохой уровень.тот же дневной-ночной дозоры смотрелись хуже,нежели этот фильм.

14% (7) Lera
27-12-2010 / 02:42

а кто нибудь может мне ответить на один вопросик?
Чем кончился фильм?почему в самом конце у них опять мир разрушился?

14% (7) Максим
27-12-2010 / 22:20

\"а кто нибудь может мне ответить на один вопросик?
Чем кончился фильм?почему в самом конце у них опять мир разрушился?\"
Я думаю это рекламный ход, из серии \"продолжение следует\"

30-12-2010 / 22:13

Не фильм а бред какой то. с трудом досмотрела до конца. фильм не о чем если хотите тупо провести время смотрте этот фильм!

18% (38) Doc оценил(а) в 3 из 10
01-01-2011 / 19:34

Слов нет...Вата полная. У нас так и не научились делать хорошее фэнтэзи. Жаль(((

82% (33) Катя оценил(а) в 7 из 10
03-01-2011 / 15:35

Мне понравилось. И если кто сходит не пожелеет. я так считаю.Но сюжет слишком закручен.

03-01-2011 / 18:19

Фильм замечательный . С захватывающим сюжетом, интересной развязкой. Мне понравилось. Всем рекомендую.

84% (31) Окса оценил(а) в 10 из 10
05-01-2011 / 03:14

Фильм снят замечательно, актеры играли супер! Еще раз убедилась, что наши фильмы самые лучшие!

83% (35) BOBAH оценил(а) в 10 из 10
06-01-2011 / 21:18

Лучшее в РК последних лет. Смотреть рекомендую. Многое узнаваемо, но это только радует (финские ведьмы из \"Туманов Авалона\", злодей грамматон-клирик аля \"Эквилилибриум\", классические \"студенты в лесу\"). Лучше проверенные временем приемы, чем полный бред вроде щелкунчика. Жанровые перескоки не дают заскучать. Удовлетворение от просмотра гарантированно.

10-01-2011 / 16:28

Мне фильм понравился.Очень даже прилично снято и актеры неплохие.Заслужил оценку \"Хорошо\"

11-01-2011 / 18:26

Мне очень понравился фильм,актеры супер.Мне понравилось все,но хотелось бы конец по понятнее.

43% (14) Владислава оценил(а) в 5 из 10
16-01-2011 / 18:31

Я посмотрела фильм! Вроде он начинался обнадёживающе красивая графика, превосходный лес. Но потом впечатление испортилось во 1х работа гримёров, можно было и сделать лучше \"бесов\", во 2х не очень качественные спец эффекты
(когда появляются в кадре ведьмы сильно бросается в глаза тросы на которых они не очень эффектно парят!) А так не сильно плохо! Наши русские люди ещё не научились создавать красивую и волнующую фантастику! Комедии и сериалы у нас лучше получаются!

81% (32) Радослав оценил(а) в 8 из 10
17-01-2011 / 13:23

Один из немногих русских фильмов, которые можно посмотреть не 1 раз. Конечно не Властелин Колец, но и бюджет не тот. Мне понравился. Советую к просмотру

24-01-2011 / 02:38

ой ё,только и видишь*американцы сопливые,у американцев нет сценария,американцы играть не умеют и т.д и т.п*но фильмы снимают не только Америка,галливуд-это не только американцы это мировая киноиндустрия и сравнивать наши фильмы с голливудскими...нам до болливуда та далеко)))

14% (29) Татьяна Башинская оценил(а) в 2 из 10
27-01-2011 / 15:16

Актерская игра - ноль. Так кричат с надрывом в любительских спектаклях. Фильм безнадежно испорчен примитивной музычкой, ну неужели кроме доминанта тоника больше нет гармоний? Дубовая музыка. У нас что консерватории закрыты?
Картинка хорошая, сюжет мог бы быть очень интересным, тематика благодатная, но сами молодые актеры не вызывают ни уважения ни интереса как личности. Зияющая пустота. Маргинальность вечных троечников, унылость неудачников.

27-01-2011 / 22:08

Мне очень понравился фильм! Я даже его дважды посмотрела за 2 дня.Классные спецэффекты, яркий фильм, молодые талантливые актеры! Стоит посмотреть тем, кто любит такой жанр.

13% (24) Дениска оценил(а) в 1 из 10
01-02-2011 / 21:38

Это не фильм а убожество!Посмотрел его и пожалел что сходил на него...не умеют у нас фильмы снимать!Ерунда!Не ходите на него это потомучто ***ня!

83% (24) Елена
03-02-2011 / 11:10

Мне очень понравилось!И игра актёров, и спецэффекты, и самое главное - сюжет!Я рада,что появился такой замечательный фильм!!!

83% (23) ~Suny~ оценил(а) в 8 из 10
06-02-2011 / 23:45

ожидала худшего, но смотреть-то оказывается можно=) похвально. тоже советую посмотреть тем кто ЕЩЕ не смотрел. из всех просмотренных мною рашан фэнтэзи, этот лучше всех, не то что фобос, цв дьявола итд.

07-02-2011 / 23:55

Честно говоря - не ожидал...И после просмотра (онлайн в интернете), пожалел, что посмотрел. Пожалел, потому что посмотрел в таком качестве. Знал-бы - лучше-бы сходил в кино, или хоть купил на ДВД.
До этого читал противоречивые отзывы и не ожидал чего-то стоящего. Но...фильм превзошёл все мои ожидания, особенно вторая половина фильма. Оценка-отлично! И, кстати, смотрится получше всяких \"Властелинов колец\". Может потому, что этот фольклор (сюжет) ближе русскому человеку, не знаю..))
Эдакая смесь сказки, фэнтэзи, приключения и даже пожалуй немного триллера. Постановочные трюки тоже вполне на уровне. Для нашего кинематографа даже очень хорошо.
Советую посмотреть именно в кинотеатре - не пожалеете.

08-02-2011 / 00:13

А тем, кто ругает фильм, хотелось-бы сказать: вот есть у меня друг, тоже преклоняется перед амерскими постановками (я конечно ничего не хочу сказать против амерского кино - у них конечно есть и классные фильмы, и не очень), и вот после просмотра в своё время \"Терминатора-4\" он был в полном неописуемом восторге: \"вот это фильм! Вот это спецэффекты! Да после него больше снимать нечего!\"
Я посмотрел, и....извините, но большего дер*ма я не встречал. Ну туфта полная. Полнейшая. Заурядный обычный боевик, не стоящий и рядом с \"терминаторами\" 1-2-3.
Но...на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то подавай побольше взрывов и взлетающих автомобилей, кому-то - сюжет.

\"Тёмный мир\" однозначно рулит. И по сравнению с тем-же \"Обитаемым островом\" - небо и земля. \"О.о.\" вышел занудным, этот-же - весьма динамичным и захватывающим.
М-да...кстати...жаль, что так испоганили хороший роман Стругацких. (это я про Обитаемый остров\"). Книжка, помню, когда-то читалась на одном дыхании, а фильм...эхх Бондарчук, Бондарчук....

08-02-2011 / 13:04

Почитал отзывы и понял, что некоторые придурки пишут всякую дрянь о фильме по нескольку раз под разными никами - уж больно стиль письма схож.
Непонятно, зачем им это надо? Платят им что-ли за это?)))))))

Короче, фильм оказался классным! Особенно для любителей фэнтэзи. Хотя в принципе там и другие жанры немного замешаны. Советую.
(кто не любит фэнтэзи, сказку, а ждёт чисто ужаса - не ходите, фильм не для вас)

20-02-2011 / 17:25

Я его смотрела 7 раз!! Это восхитительный фильм!!!! Очень хорошие спецэффекты, яркий фильм, молодые талантливые актеры!!!я очень рада что его посмотрела!!!

36% (25) Hesta оценил(а) в 3 из 10
21-02-2011 / 08:47

Темный мир как гласили все афиши первый фильм отечественного производства в формате 3D, слабоватое и 3D и фентези получилось. Ну не умеют наши режиссеры снимать фентези, сам фильм изобилует накладками. В целом подойдет для просмотра школьной аудиторией. А бюджет фильма в 3 000 000 потрачен впустую, лучше бы на благотвортельность пустили, хоть польза была бы.

75% (24) ***\"М@РГ@РИТ@\"*** оценил(а) в 10 из 10
24-02-2011 / 12:56

Фильм ваще прикольный!!! Нооооооо...если кому-то не нравится, то ЗАЧЕМ ЕГО ОБСУЖДАТЬ??? Помолчите, может кто-нибудь и обидится?!!? Я хоть не обидилась, но зачем обсуждать этот фильм тому, кому не нравится??? Мне хоть 12 лет, я умею выбирать фильмы!!! Я уважаю тех людей, кому нравится этот фильм. По сравнению с \"Путешествием Гулливера\" это - ПРОСТО ШЕДЕВР!!! ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Особеенно замысел! Я не люблю российские фильмы, но этот фильм взорвал моё ожидание! Мне очень понравилось. Если вы хотите большего, то сходите на \"Пилу\"!!!

17% (18) махнов оценил(а) в 2 из 10
03-03-2011 / 14:40

сума сойти!единственное что в этом фильме хорошее это замысел.но так его испаганить...надо было очень постараться.не советую тратить время и веру в наш киноматограф

16% (19) дед оценил(а) в 1 из 10
06-03-2011 / 00:27

фильм гавно сценарист отсталое существо специфекты луче чем сценарий если вы меня поняли патамушто спецефекты невероятно галимые СМОТРЕТЬ НЕ СОВЕТУЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!

24% (21) Ксю оценил(а) в 1 из 10
11-03-2011 / 20:12

АААА!!! Что это такое я не понимаю!!!???? посмотрела этот фильм и в конце просто ужаснулась!!! И это всё??! Для интереса решила почитать отзывы, и ё маё большинство считают этот фильм вминяемым??? Хотя если мне было бы 10-12 лет то, возможно мне он понравился бы(хотя сомневаюсь) Может большую роль сыграло, то что он был в 3Д!!? А вы попробуйте посмотреть его дома, и я сомневаюсь, в том что он может понравится. Сюжет и задумка фильма настолько просты, кто его сочинял? пятиклассник который любит фантазировать!! Правильно кто то сказал сравните тёмный мир, с голливудским триллером 90-х, и убидитесь что фильм не о чём!! НЕТ но у меня просто слов нету) Кто понял конец этого фильма?? Что это было?? Минут пять после его окончания впадаешь в супор)) вообщем ужас не смотрите)

12-03-2011 / 12:46

Фильм снят отлично, спецэффекты на высоте (отзыв 3D modeller(а)). Ничем не хуже голливудских. Плевателям рекомендую расслабиться. Смотреть всем))

84% (19) Фрося оценил(а) в 9 из 10
13-03-2011 / 15:21

Смотрела не в 3D.
Народ!смотрите реально на вещи! для российского фэнтези - просто супер!!! сюжет неизбитый совершенно, спецэффекты имеются, актеры играют нормально для такого фильма, съемка качественная! С удовольствием досмотрела до конца, с напряжением ждала развязки, фильм легкий и добрый - не страшилка дебильная. здорово прошлись по-поводу олигарха-колдуна..
Многие выше оценивают низкопробные голливудские \"блокбастеры\", \"экшны\" и т.д.только потому, что Голливуд..ну нельзя же так..двойные стандарты получаются - к нашему кино повышенные требования, к голивуду - пониженные..может наооборот попробовать, лучше жить станем!!

13% (16) Soslan оценил(а) в 1 из 10
15-03-2011 / 08:33

Фильм гавно , сюжет ниче могло быть и круче , снят ну что можно сказать руки не из того места растут у режиссера ...

13% (15) Андрюхан оценил(а) в 2 из 10
19-03-2011 / 17:02

Детский сад какой-то... Особенно \"речные ведьмы\" с макияжем. Бред полный!

93% (14) Дарина оценил(а) в 8 из 10
21-03-2011 / 19:39

фильм превосходный , мне очень понравился.да это большой частью не 3D , но очень интересный сюжет , мне было смотреть в удовольствие , но повторяю ещё раз ,этот фильм не для любителей 3D.

14% (14) Зен оценил(а) в 1 из 10
31-03-2011 / 00:55

да я даже не буду говорить какое это г.....о.А те кто грит ой давайте будем патриотами....скажите это режиссеру,зачем он позорит наш кинематограф.У нас есть отличные фильмы с грамотным сюжетом,которые приятно и интересно смотреть....а здесь судя по всему шибанули грибов на 3 милиона и сняли....

11-04-2011 / 21:37

Мда... Этот фильм - такое 3D (Dерьмо,Dерьмо,Dерьмо)! Сюжет бредовый, спецэффекты никакие, режиссура и актёрская игра - отстой! Я, конечно, по анонсам и рекламе понимал, что фильм шедевром не будет. Но даже я не ожидал, что этот фильм такое Dерьмо! У режиссёра со сценаристами, безусловно, есть талант - талант снимать такие фильмы!

27% (11) Дуремар оценил(а) в 2 из 10
15-04-2011 / 20:14

Господа,сейчас глянул это..ну такая шляпа шизофренично-феерическая у них получилась.Это надо же,такое показывать по тв.Я ждал зеленых человечков,ан нет...

11% (9) марсель
15-04-2011 / 22:48

ну низнаю низнаю,мне если честно чуть не сташнило!ну хотя дело не в этом меня если честно сильно бесит игра главной актрисы какаято она низнаю не интерестная,.Мне не оч понравилось

16-04-2011 / 01:21

Ну что тут сказать.... я сказки люблю. Неплохой фильмец получился. Он не засаряет мозги ничем лишним, после просмотра этого фильма так весело стало как после просмотра мультика в детстве))) Советую посмотреть всем, прсто так для расслабления мозга. Единственное что начало напрягать- это когда начала пытаться вычеслть в этом месиве кто кого убил,и почему их убивают по несколько раз, а вся эта нечесть все равно живая???

20% (10) Антон оценил(а) в 1 из 10
16-04-2011 / 03:06

Фильм отстой, мне лично не понравился,понакрутили понамудрили, смотреть противно было.

79% (14) Людмила оценил(а) в 9 из 10
16-04-2011 / 03:58

А мне фильм понравился.Я считаю, что те, кто его ругает, просто не понимают особенностей жанра фэнтази и не являются его поклонниками.О вкусах не спорят!!! Есть такая хорошая русская поговорка: кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка.По мне и сценарий хороший, и актеры отлично играют, и (что самое главное!)фильм захватывает с первой же минуты просмотра!

16-04-2011 / 05:10

Фильм мне очень понравился, кто кричит гамно - заслал бы вас в леса около Карелии ночью погулять ;) сразу бы фильмец понравился )))

67% (3) Лев Марна оценил(а) в 5 из 10
16-04-2011 / 19:54

Фильму далековато до совершенства, ибо крайне сумбурный, в не самом хорошем смысле \"навороченный\" сюжет, целый ворох проявлений наивности, да еще актерская игра то и дело вихляет в область, очевидно, куда более привычных для данной группы товарищей сериалов на канале \"Россия\"... Но тем, не менее, в данной работе видны и старание, и вдохновение, и работа воображения. Например, очень хорошо показанна история с загадочным метеоритом, а особенно хорош главный антагонист, по настоящему злой, суровый, прямо-таки какой-то цельный и настоящий, до сих пор готовый убить и растерзать по всем правилам древнего мира, в котором и был рожден... Не то что гламурно-гомосексуальный старикашка Завулон из \"Ночных Дозоров\". Так что развивать кое-что тут все же можно.

67% (12) тома оценил(а) в 10 из 10
17-04-2011 / 18:59

фильм ЗАКАЧАЕШСЯ!!! КРУТО!!! но есть недосттки. очень хочется чтобы вышла 2 фильм!!!

30% (10) Александр
18-04-2011 / 04:51

Ну что, скажу так. Зря потраченное время. Почитав выше \"Критиков\" первый раз на этом сайте. Это не критики, это смех !!!

36% (11) Alisa оценил(а) в 1 из 10
25-04-2011 / 07:53

Да, это особого рода творчество и не каждый его поймет, если вам не близок жанр \"дебилкино\", не надо его ругать, вам, ограниченным, просто не понять. Этот шедевр \"не засоряет мозги ничем лишним\", а тем, кому фильм не понравился, просто мозг жмет, так что можно только посочувствовать таким и не обижаться на них. Что еще сказать, мы живем в замечательное время - рассвет российского кинематографа.

67% (12) Вадим оценил(а) в 10 из 10
25-04-2011 / 09:55

Что ж, наконец-то российский кинематограф вытаскивает титьку у себя изо рта и начинает нормально развиваться, это их первый шаг, неплохо-неплохо, мне ОЧЕНЬ понравился фильм !!!

67% (6) никита оценил(а) в 7 из 10
01-05-2011 / 14:17

Фильм отражение моего прошлого , я был в похожем месте , могу набросать маршрут . Был бы талант сам бы написал сценарий . Если не пугает перспектива проводника зомби - вперед . А ведьм я неочень люблю .

75% (12) Лилия оценил(а) в 10 из 10
02-05-2011 / 04:19

замечательный фильм!
когда я собралась его смотреть и увидела, что это наш, отечественный, сразу проскочила мысль в голове \" какаято скукота будет\" ,но нет, я ошибалась, фильм-потрясение! очень довольна!

71% (7) Оксана оценил(а) в 9 из 10
24-05-2011 / 17:35

Мне фильм очень понравился.Всё очень хорошо продумано,актёры играют хорошие,очень интересно!
И за всё это спасибо создателям!

43% (7) Маня оценил(а) в 2 из 10
13-06-2011 / 12:21

тупой ужасный фильм!пародия на сказку наверно)ну и пародия то особо не получилось))не тратьте время

14-06-2011 / 17:55

Эффектно, качественно ...
Не понравилось изобилие неожиданных сюжетных поворотов, типа как из НИОТКУДА появилось НЕЧТО, что в корне переломило дальнейшие события: из НИОТКУДА взявшийся в истории мальчик (который ошибочно называл колдуна своим \"отцом\"); из ниоткуда прилетевшее копьё в колдуна; из ниоткуда вышедший военный, пули которого, то убивали колдунов и бесов, то не убивали- в зависимости от желания режиссёра, из ниоткуда прилетевшая ведьма, отрубившая голову колдуну и тд и тп ... Конечно можно в мире сказки находить объяснения абсолютно всему, но маниакальное желание создателей фильма поглумиться над мозгом зрителя эдакими неожиданностями - вызывает только негативную реакцию.
Если бы в финальной схватке пошёл дождь из наковален- это было бы также логично и ожидаемо.
Тема непонимания фольклора и разнообразие его толкования тоже оставляет много вопросов: типа как клятва колдуна, которой нельзя верить или единственное чему можно верить (так кто из них был более прав ??? студент или колдун ?) насчёт последних слов ведьмы - по ходу фильма этому ритуала приплетали всё, что хотели - никакой закономерности- что нам нужно, то и лепим.
Идея с откатом событий - тоже стара и очень ожидаема - так что всё напряжение- нафик.
Ну и как результат- деградация личности в серую массу, со скачанным заумным рефератом из инета.

Ну и конец света в последних минутах - это вообще из пальца за уши притянутое, причём крайне убого.

Поставил \"неплохо\" за зрелищность и за фольклор.

23-06-2011 / 16:44

Замечательный фильм! актеры молодцы и спецэффекты достаточно интересны

28-06-2011 / 06:24

Очень Атмосферный фильм. Намного лучше всего, что снимали с конца 80х.

23-07-2011 / 23:16

Фильм понравился!Я даже скажу так: Не ожидал,что наши способны что-то действительно интересное снять!!!

--- (2) Иван оценил(а) в 3 из 10
12-08-2011 / 15:49

Мне, как филологу, не очень приятно, что в ТАКОМ фильме на главных ролях мои \"коллеги\" :) После фильма появилось чувство, что хорошо, что не в МГУ учусь :)

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос (у меня есть мнение, но хочется узнать ваше): что лучше - Темный мир или Властелин колец? (Это к вопросу о противостоянии \"Мы - Запад\")

21-08-2011 / 06:45

Фильм понравился! Даже очень! Смотрела просто затаив дыхание, оторваться было невозможно!
Редко смотрю, что-то российское, но в этом случае реклама заинтересовала. И не разочаровалась! Фильм превзошёл все мои ожидания! Я бы советовала посмотреть.

21-08-2011 / 22:31

Не хотелось употреблять это слово в качестве оценки, но смягчать его литературно означает пойти против истины. Редкостное говно!

10-09-2011 / 19:53

Фильм понравился. На все десять, по-моему, он не тянет, но все же сюжет интересен.

--- (2) женя оценил(а) в 9 из 10
17-09-2011 / 13:45

отличный фильм в началеле показалось не очень но далее офигительный фильм молодци СОВЕТУЮ

50% (4) Гузель оценил(а) в 1 из 10
25-09-2011 / 04:33

в фильме нет ни смысла, ни содержания. весь зал вышел с негативными эмоциями, зря потраченные деньги и бессмысленно убитое время.

--- (2) Настя оценил(а) в 9 из 10
24-10-2011 / 22:14

Ну надо же относиться к фильму более патриотично что ли=) Мне понравилось. Не скажу, что прям таки супер, но от нашего кинематографа (особенно после Цветка дьявола)я ожидала куда более худшего... Сюжет тоже вполне не плохо.

25-10-2011 / 00:48

фильм наискучнейший неинтересный примитивный втаких фильмах экшн должен быть а развели извините тягомотину тянут кота за гениталии я заснул через плчаса говно унылое хотя каждому свое эт моя точка зрения

25-10-2011 / 03:49

Люди, мне стыдно за такие фильмы. Посмотрел только что, ну что это за ерунда? Искренне сожалею о потраченном времени.

25-10-2011 / 16:11

Люди думайте что пишите, я читал эти каментарии и был просто в шоке вы из отстоя превращаете фильм в конфетку и и вставляете такую фразу \"Надо относится к нашему кинематографу с гордостью и.т.п\".А в конце пишете что я потриот/ка зачем? Ну неумеют наши снимать фантастику, ужасы ..итп .Только драммы комедии сериалы. Я лично прошу снимать фильмы в содействии с Американцами у них изумительно получается любой жанр, более развит кинематограф - все Американские фильмы которые выходят в кинотеатрах почти все радуют толпу своими впичетлениями. Именно об этом фильме я могу сказать одно его не надо было пускать в кинотеатры достаточно было бы пустить в интернет и всё этот фильм по моему мнению достоин 2/10 балов

33% (3) Даниил оценил(а) в 3 из 10
02-11-2011 / 01:06

Мне фильм не понравился: 3D я увидел всего в 3 сценах, актеры ужасны, спецефекты совсем детские, сюжет фильма я перестал понимать уже к середине, но больше всего меня там раздражала камера у оператора руки точно не и стого места ростут даже смотреть невозможно когда в диалгоах лица героев показывают во весь экран до того что я уже каждый их прыщ видел а в финальном сражений ваще бардак я так и не понял кто кого там бил единственый персонаж который мне там понравился это тот солдат единственый человек который на колдуна работал ржачный.
Хотя для нашего кино это хоть какой-то маленький неровный шажок к хорошему российскому боевику но если мы будем такими шажками двигатся то первый нормалный боевик в 3D снимут лишь к 2030 году когда Американцы уже уйдут далеко вперёд.
И ещё чтоб не было претензий я уважаю свою страну но если у нас режисеры такие криволапые одним патриотизмом сыт не будешь нужно действительно при съемке фильмов с Американцами сотрудничать.

75% (4) алексей оценил(а) в 8 из 10
02-01-2012 / 19:54

фильм очень супер. одно плохо, нужно продолжение.

43% (7) Женя.... оценил(а) в 1 из 10
05-01-2012 / 13:49

Мде.. Слов, нету, смотрел и плакал со смеху. Российский кинематограф, пожалуйста,не катись ка ты в жопу.... Фильм просто отвратительный. Если уж актеры нормальные, то идея и спецэфекты просто подстать к Японским боевикам.... Ну, не дано снимать фильмы фэнтезийного жанра России.... Стыд и смех!!!

60% (5) Вика оценил(а) в 8 из 10
17-01-2012 / 16:33

а мне фильм понравился, да конечно не то что Голливуд, но ничего Россия тоже молодец, пытается и хорошо получается!

50% (6) Кисюньчик оценил(а) в 5 из 10
19-01-2012 / 11:14

А вы уверены что фильм действительно снимали? У меня сложилось впечатление что это просто склеенная нарезка - микс- коктейль из нескольких фильмов и видеоигр...Господа! Ну прежде чем коктейль лупить сходили бы что ли на курсы барменов...Реально смешно читать отзывы где ТМ сравнивают с Властелином Колец, и совершенно не понимаю как можно ставить оценку повыше только из-за того что он не такое г..как Цветок дьявола?
ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ? - это вопрос первых 40 минут. Потом надоело задаваться вопросами. Остается досмотреть как неизбежное зло. Самый захватывающий момент фильма - это рассказ о бабе-яге в поезде...а я так надеялась что именно в этом ключе будут развиваться события...но чуда не произошло. В очередной раз.
Ставлю троечку только за эпизод: Ребят, вы куда? Мы студенты, идём к озёрным ведьмам за белой собакой)))

29-02-2012 / 11:37

Вчера посмотрела.Начало интересное, но потом -ммм.. Мы с мужем сидели и говорили только одно:"Мда..."
Хорошее: Прекрасная игра актеров, кроме Кожевниковой (не предвзято),сыграла крайность,ту же самую Аллочку. Только "Пипец" не хватало. Изумительный грим, иногда неуместный и неоправданный.
Плохое: А о чем история -то вообще? Озерная ведьма? А в чем она была ведьмой, что умела? Летать и шептать?
С середины фильма мы уже ничего не понимали.
Короче, девочки, любите мальчиков в очках, влюбленных в вас. Наверное, только в этом и есть смысл этого фильма.
Такая же "Реальная сказка", как у Безрукова.

29-02-2012 / 16:28

фильм понравился. конец не поняла. если кто понял расскажите и мне пожалуйста

83% (6) елка оценил(а) в 8 из 10
04-03-2012 / 23:04

Посмотрела недавно этот фильм, достаточно забавный, временами непонятный, но в принципе интересный.да спецэффектов много, но сейчас и нет фильмов без специки. Актеры молодые и начали неплохо, думаю, у них еще все впереди. Вообщем, мне понравился, особенно конец-неоднозначный.

50% (6) Алиса оценил(а) в 1 из 10
05-03-2012 / 15:00

По началу было неплохо, даже интересно, но потом такой бред начался что было просто противно смотреть. Я его конечно досмотрела до конца, просто думала будет нормально как сначала. Очень зря. Начала смотреть в радости, а когда досмотрела всё настроение испортилось. Ни то что в кино ходите, даже просто смотреть ненужно!

75% (4) Соня оценил(а) в 7 из 10
05-03-2012 / 19:31

Могу сказать,что фильм можно было доработать...много моментов,где происходила несостековка...но в целом неплохой фильм,но пересмматривать его особого желания нет... Вот, что показали точно,так это то,что правительство сует свой нос куда не надо: в мистику .... там они точно ничего не забыли...

100% (4) Олег оценил(а) в 10 из 10
09-04-2012 / 09:59

Фильм прекрасный во всех отношениях! Любителям цельного сюжета - не надоело? Посмотрите внимательно на т.н. "Дозоры" - ничего художественного и завораживающего. "Темный мир"-фильм для русов. А критерий оценки 70% против, значит фильм плохой-извините, но прогресс движет не толпа, а единицы.Если большинство пьет клинское и водку - это не значит что все такие.

06-05-2012 / 23:06

О том,что фильм плохой говорят только те,кому нравятся "забугорные" "штампы"...которые лично мне уже ну очень надоели.

50% (4) Треш мастер оценил(а) в 5 из 10
18-05-2012 / 02:41

Рука-лицо половина фильма. Если гот - значит обязательно сатана. Бомж и бабуля в смешных костюмах дерутся над водопадом ЛОЛ! Вот кто такие фильмы снимает?? Автор молодец, что взял нашу русскую, отечественную мифологию, язычников, надоело смотреть про усредненных космополитов. Но во всем остальном фейл. Фильм недожат, Экшен - ощущение что тебе в глаза насрали. Получается, что самая яркая сцена - это в конце в Москве. Злодей улыбнул, конечно, но местами чувак играет неплохо

83% (6) елена оценил(а) в 10 из 10
18-05-2012 / 15:56

Дорогие посетители форума!Фильм очень интересний.По-настоящему интересный.Великолепно сыграли Сергей Угрюмов,Светлана Иванова,Иван Жидков.Им нужно аплодировать стоя.А критикам хочу посоветовать-прежде,чем критиковать,попробуйте снять хороший фильм сами.

67% (6) Julie оценил(а) в 3 из 10
03-06-2012 / 10:48

По сравнению с тем же "Цветком дьявола" фильм, конечно шедеврален. Но сам по себе...спецэффекты годов этак 80-х, отвратительные диалоги и полное отсутствие смысловой связки в сюжете. Актеры просто бесили, ну нельзя же быть настолько статичными! Порадовал только Сергей Угрюмов, буквально вытянул на себе всю картину, только из-за него и досмотрела. Хотя этот человек плохо играть просто не умеет. Достаточно неплох был и Иван Жидков. Вот, собственно, и все достоинства. После совершенно идиотского финала захотелось выкинуть диск в окно. Обиднее всего, что задумка была весьма интересной. но грязные лапы тупых "умельцев" как обычно испоганили всю идею.

30-06-2012 / 12:16

Очень интересный фильм, немного мне не понравилось , когда в друзей стреляли, но а в других моментах мне очень нравилось. Самый хороший момент фильма, который мне больше понравился, это конечно, когда Александр умер, потому что он столько боли всем причинил , и я этого злодея готова живым в землю закопать! Мой любимый герой это конечно рыжая ведьма по имени Леонова Мария . Она очень сильная. Я очень советую посмотреть фильм, он просто СУПЕР.

--- (1) Владимир оценил(а) в 8 из 10
10-08-2012 / 01:57

Вавалон нашей эры недавно посмотрел - В. Дизель и Депардье вытянуть его не смогли. Полное разочарование. По Стругацким "Гадкие лебеди" и умнее и заставляет задуматься. Вот вам иностраное г...о. В "Властелине колец" (мой любимый) тоже не мало ляпов, а сколько наград... . Мне лично "Темный мир" понравился. Русские - молодцы.

--- (2) b4z00k4 оценил(а) в 9 из 10
13-08-2012 / 16:12

Мне фильм очень понравился!!! Не знаю, что ещё написать, т.к. тут уже понаписали прост смотрите и оценивайте на ваш вкус, но по мне заслуживает 9 из 10!

--- (2) Роман оценил(а) в 1 из 10
02-09-2012 / 22:51

Уже одно выражение - мужчины низшие существа, вызвало возмущение, что за бред!

--- (1) Лебедева Ирина оценил(а) в 8 из 10
04-09-2012 / 19:40

Посмотрела вчера фильм первый раз 3 сентября по каналу СТС. Очень приличный фильм, можно посмотреть.

75% (4) Настёна33 оценил(а) в 9 из 10
27-09-2012 / 13:28

Лично мне очень понравился!А чужое мнение меня не волнует.

26-12-2012 / 07:37

Фильм лично мне понравился. Если бы ещё концовку сделали нормально, было бы действительно хорошо! Особенно злодей понравился. Всё просто супер, рекомендую к просмотру.

--- (2) Дмитрий
23-07-2013 / 22:55

Сегодня посмотрели фильм, скажу честно полное г..но. Лучше бы и не позорились, хотя для некоторых наверное нормально.

--- (1) zritel2 оценил(а) в 9 из 10
24-07-2013 / 08:50

Фильм мне очень понравился. Очень интересная задумка сюжета, может быть, не идеально воплощённая в жизнь, но видно, что над фильмом хорошо поработали. Воссозданная атмосфера фильма затягивает, интригует, напоминает сказку с ведьмами и колдунами. Его хочется досмотреть, погрузиться в эту атмосферу, а это очень важно, особенно для фильма фэнтези.
На мой взгляд, фильм великолепный, хвала нашему кинематографу. Хотя русскому населению, воспитанному Голливудом, сегодня, наверное, не угодишь...

--- (1) аноним
24-07-2013 / 19:34

Фильм полная ерунда, ничего хуже я не смотрела. А эта фраза из фильма (Вы люди странные животные)Это просто жесть. И вообще кто писал этот сценарий, наверно какой -то обкуриный человек.

--- (1) леся
22-11-2013 / 23:01

Фильм, реально-хрень!!! Весь фильм еще можно посмотреть в ожидании окончания , но " конец "- полный бред, фентези 90-х.

--- (1) Виктория оценил(а) в 10 из 10
03-01-2014 / 01:09

Фильм супер, мне очень понравилось. Обычно я не смотрю где много страшилок, но тут все захватывает, поэтому прямо желала досмотреть до конца. И рада, что такой конец, хотелось бы продолжения. Ведь не спроста это Волков в аудитории был, кричал и так далее, в общем жду продолжения!!!

--- (1) марс
09-01-2014 / 19:50

Если без мата, то режиссер, как вы могли снять такое дерьмо. В России нет достойных режиссеров.

--- (1) Борис оценил(а) в 2 из 10
04-08-2014 / 04:44

Фильм с "закладкой" для манипуляции сознанием.
Почти все "хорошие" персонажи - женщины.
Практически открытым текстом в фильме утверждается, что "женщины - высшие существа". Один из Рокфеллеров сказал Аарону Руссо, что Рокфеллеры много лет поддерживали эмансипацию - инструмент для разрушения традиционной семьи. Данный фильм случайно не Рокфеллеры спонсировали?

13-10-2015 / 23:55

Этот фильм смело разделить на две части: до и после. Начало неплохое, до момента падения , так и кажется, что фильм превратится в очередной плагиатисктический американский триллер. Все необходимые атрибуты для этого есть: девочка-лузер, красавчек с королевой, тихий, но смелый ботан и массовка - типичный американский молодежный набор для хорорра. Ан, нет, неожиданно, все превращается в славянское фентази с колдунами и озерными ведьмами, "умопомрачительнымии" спецэффектами, которые и убили фильм. За попытку "4", правда, из 10.

--- (0) Виктор
02-01-2017 / 09:27

Я бы сказал так: очередной быдлофильм, только добавили мистики. Разборки, ничего нового.

--- (0) Иван
26-08-2017 / 17:01

Нет слов! Я крайне недоволен! Жаль актеров бездарно использующих свой дар!

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

«Темный мир» стал первой вменяемой экранизацией так называемого «русского фэнтези», вдохновляясь, в основном, отечественным и приграничным фольклором (вроде «лапландских ведьм») и, почему-то так кажется, незабываемым советским мультиком «Приключения Ивашки из Дворца пионеров». Добрым молодцам урок aka мораль тоже проста и приятна в использовании: чтобы вновь обрести смысл жизни, иногда достаточно хлопнуть того, кого надо, вовремя по морде.

Startfilm.ru - Петр Валерьевич

После последних российских шедевров, как попиаренных некоторыми френдами , так и измочаленными блогосферой, ждать приятного от «Темного мира» мне было нечего. Но профессия, это такая вещь, когда нужно исполнять долг и смотреть. После выхода из кинотеатра, был немного удивлен – не стыдно за фильм. Более того, я получил даже больше, чем ожидал. В фильме все хорошо, почти! Чего-то неосязаемого не хватило до эффекта «ух-ты». Но я доволен, если мы и дальше будем снимать подобное кино и продолжать расти в профессионализме, «Служебного романа 2» будем воспринимать как сиюминутный выкидыш. Фильм смотреть – обязательно. На 3D можно запросто наплевать, можно привезти на сеанс детей, лет с 10-12, и насладиться хорошим российским кино.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

"Темный мир" - это первый российский 3D-фильм. Причем, надо сказать, сделанный очень качественно. 3D завораживает уже с титров, а по ходу повествования появляется в самые напряженные и самые красивые моменты, усиливая впечатление. Это хорошее зрелищное кино для тех, кто не обязательно ждет от фильма какого-то глубокого смысла. Сюжет, в общем-то, довольно стандартный, но за достойную графику это можно простить. Ориентированный в основном на молодежную аудиторию, фильм содержит все атрибуты, чтобы ей понравится.

Proficinema.ru - Игорь Перунов

Всё по старинке, канонам молодёжного мистического триллера с элементами боевика и ужастика: cтуденты филологического факультета некоего Университета; любовно-эротические переживания и соответствующие ситуации «разборки» между мальчиками и девочками; магический щит, в котором заключён злой дух; сильные мира сего, оказывающиеся на поверку колдунами и прочими «кровососами»; загадочные «положительные» лапландские ведьмы. Другой вопрос, как этот «Темный мир» сделан. В первую очередь нужно отметить актёрские работы красавицы Светланы Ивановой и Ивана Жидкова. Недостатки сценария и режиссуры искупаются энергичным монтажом и весьма недурными спецэффектами. Получилось и жутко, и стильно, и временами «офигительно», говоря молодёжным языком, красиво.

Startfilm.ru - Leshiy133

При своих недостатков, кино честно выставляет на показ все свои карты, честно прокручивая перед зрителем этот мистический экшен, бросаемый из сказки то в хоррор, то в боевик. И быть может, если бы жанровый уклон придерживался единого направления, а общий ритм был лишен сбивок, то вышло бы ещё лучше, но вышло бы уже совсем другое кино, никак не похожее на имеющийся результат. А результат здесь - это честное и хорошее кино, чья визуальная часть с лихвой уделает другие, порой куда более многобюджетные, российские поделки жанра фантастики. И пусть сюжет "Тёмного мира" и насмешит обилием наивно-пафосных элементов и без смущения заявит о своей вторичности, всё же он порадует хорошими заворотами в течении нескучного действия, а атмосфера фильма способна погрузить и удержать на время просмотра зрительское и внимание, и интерес к происходящему. Потомучто фильм действительно хороший, и за его яркие достоинства ему многое можно простить. За такое кино действительно не стыдно, здесь и в самом деле есть на что посмотреть!

Kino-govno.com - Владислав Никиткин

Несмотря на здорово отдающий старым добрым трэшем начальный посыл, история умудряется моментально захватить, заинтересовать и завлечь настолько, что выискивать какие-то сценарные недоработки нет ни времени, ни желания. Потому что «Тёмный мир» – яркий представитель того особенного типа картин (без всяких скидок на страну производства), во время просмотра которых крайне редко получается предсказать, что же случится в следующие десять минут. Да, история крепко держится известного сюжетного шаблона, но мысли в духе: «Это ж надо, как здорово закрутили!» – посещают голову с завидной регулярностью. «Тёмный мир» – кино с потрясающей энергетикой, живое, просто-таки пышущее жизнью, цепляющее с первых кадров и не отпускающее до самого конца.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

После "Цветка дьявола" отправляться в кинотеатр на "Темный мир" было, признаюсь, страшновато. Однако, как ни странно, новая отечественная картина оказалась вполне достойной работой в своем жанре. Вот только жанр у "Темного мира" не тот, который указан в рекламных плакатах. Это не триллер и уж тем более не фильм ужасов, а то, что большинство зрителей называют фэнтези, а некоторые, совсем уж не ориентирующиеся в современной терминологии, – сказкой для взрослых. Несмотря на отдельные недостатки, "Темный мир" безусловно рекомендуется к просмотру поклонникам фэнтези, а также всем, кто ходит в кино отдыхать после работы и учебы. На этот фильм также можно смело отправляться вместе с мамами, бабушками и прочими родственницами разных возрастов: увиденное наверняка порадует всех. Поклонников крутого экшна, фильмов ужасов, реалистичных драм и авторского кино новая отечественная картина наверняка разочарует, так что им лучше не тратить в кинотеатре время и нервы.

Главное в этом фильме - то, что он действительно все-таки чем-то цепляет. Да, к нему есть масса претензий, он плохо сбалансирован, там есть явная сумятица в жанрах и попытка напихать в один фильм все то, что создатели видели в голливудских творениях, но его смотришь, в общем-то, с интересом. Там можно глумливо циничничать над различными эпизодами, однако ни разу в голове не возникает мысль из серии "Опять наши какое-то полное фуфло сняли", как, например, во время просмотра "Запрещенной реальности". Потому что это, к счастью, не фуфло. Это вполне засчитанная (хотя бы нами с котом Бубликом) попытка сделать молодежный фантастический триллер.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Первое отечественное фэнтези в формате 3-Д, тут уж с самого начала неясно, как реагировать на такое предложение, смеяться или плакать. «Темный мир», однако, устроен довольно грамотно — в том смысле, что он в равной мере способен провоцировать и ту, и другую реакцию, и, кажется, совершенно этого не стесняется. Вот интересная штука — вся эта жуткая свалка вызывает не столько раздражение, сколько весёлое любопытство. Бесконечные конвульсии, в которых сюжет «Темного мира» бьётся весь фильм, поданы здесь этак небрежно — и эта небрежность нешуточно подкупает. То есть, кажется, здесь нам никто не планирует делать вид, что перед нами большое серьёзное произведение, которое изменит наш кинематограф навсегда. Бодрая ерунда со спецэффектами — вот это больше похоже на правду; и создатели «Темного мира» ни секунды не притворяются, что делают что-то иное. За что им, вот правда, большое человеческое спасибо.

Film.ru - Александр Стрелков

Молодежный хоррор ненадолго мутирует в триллер, а потом уверенно перетекает в фэнтези с летающими женщинами и поединками в ветвях елей с явными и совершенно не шуточными визуальными отсылками к китайскому сказочному киноэпосу. Авторы, кажется, так до конца и не смогли выбрать между глумливой пародией и серьезной сказкой. Соединить иронию с волшебством органично не получилось, и картина беспомощно повисла где-то между. А запечатлеть силуэты русского темного мира, где эзотерическая небывальщина идет рука об руку с посконной бытовухой, лучше чем в "Дозорах" по-прежнему так и не удалось.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Картина режиссера Антона Мегердичева скачет среди сказочных красот карельской природы, как прожорливая жаба, заглатывая все, что встречается на пути, от молодежных хорроров до «Властелина колец», от китайских эпосов про летающих воинов до «Священной книги оборотня» Виктора Пелевина. Сюжет разбухает, жабу распирает, кажется, вот-вот она лопнет, пыжась стать лягушкой-царевной. Но от этого позора авторов спасает здоровый цинизм, проглядывающий в каждом повороте несусветной фабулы. К финалу думаешь, что все это могло бы называться «Самый фэнтезийный фильм», хотя окончательно рухнуть в пародию «Темный мир» осмотрительно не спешит. Не то чтобы кто-то тут щадил чувства простодушных юных зрителей, но надо ведь и о продолжении подумать. Там, глядишь, и нечисти будет побольше, и грибов погуще, и 3D понадежней. А пока, чего ж, пробная экспедиция, молодо-зелено, первый курс.

Кажется, одно гражданин Мегердичев понял: главное — это зацепить зрителя, и тогда он тебе простит и галимое триде, и переигрывание в кадре, и эклектику сюжета, и даже сворованность картинки. И у авторов это почти получилось. Одна проблема — лишь ближе к середине фильма, когда почти все уже благополучно спали, и в совсем не той степени, чтобы действительно начать всё прощать.

afisha.ru - Петр Фаворов

Режиссер отстраненно развлекается с трехмерными эффектами, оператор Антонов любовно снимает струйки крови на древнем щите, ведьмы парят в воздухе в развевающихся балахонах — но, странным образом, всерьез рассердиться на всю эту компанию не выходит. И дело не только в неожиданно четко сформулированной мысли о том, что Россией правят бесы с интересами в области добычи полезных ископаемых. Посреди всей этой нелепицы — и, скорее всего, случайно — тут получился неплохой портрет нынешнего молодого поколения — людей, путающих Путина с Че Геварой и — беспримерная честность для фэнтези! — реагирующих на известие о том, что именно им суждено спасти мир, коротким словом «Фак!».

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

«Темный мир 3D» – похожее на репортаж с ролевых игр отечественное фэнтези про фольклорную экспедицию в карельские леса, над которым отлично поработали гримеры. Занятные диалоги, внезапные беспощадные рапиды, удивляющие больше, чем спутавшийся клубок сюжета, прекрасные карельские леса, нервные герои, заторможенные и задумчивые второстепенные персонажи. Вместо мистического триллера у режиссера Антона Мегердичева получились какие-то репортажи с ролевых игр: в лучшем случае живописно, в худшем – запутанно и скучновато для непосвященных. Как говорят студенты в фильме: «Нам, бабушка, не до грибов, нам бы информацию». В «Темном мире» и грибов (то есть визуальных радостей) маловато, и информация задумчива и смотрит в сторону, как второстепенный герой. Ну и ладно. Зато гримеру было чем заняться.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Учитывая, что режиссер Антон Мегердичев снял в 2007-м вменяемый боевичок «Бой с тенью-2», я ожидала от его дебюта в фэнтези большего. Да, тут имеется красивая «картинка», много экшна и добротные спецэффекты. Иванова обаятельна, а Угрюмов неплох в образе злодея. Даже юмор присутствует — в том числе смешная шутка про Путина. Проблема в том, что остальное в «Темном мире» вызывает лишь глумливые смешки. Большинство персонажей карикатурно прописаны одной-двумя чертами, актеры играют безобразно, ритм ленты сбоит в череде обильных и алогичных монтажных склеек, по числу которых постановщик, видно, решил уесть самого Майкла Бэя. При том событий в фильме, по-честному, — на короткометражку, отчего 100-минутный опус утомляет, словно идет часа три. И к 3D есть претензии: при любимых Мегердичевым пируэтах камерой смазывается стереоэффект, а им и без того сложно насладиться, поскольку режиссер обожает превращать боевые сцены в кашу мелко нарезанных кадров, где непонятно что происходит.

После знакомства с мифическими персонажами этого действительно удивительного фильма некоторые зрители могут задаться логичным и даже резонным вопросом: «Что здесь вообще происходит?». Ответ на него дадут сценаристы: слова «грибочки» и «травка» звучат здесь столь часто, что заморачиваться по поводу поиска логики и смысла не станут даже школьники младших классов. Технические аспекты «первого отечественного фильма в 3D» разбирать не очень хочется. К местечковой самодеятельности все давно уже привыкли, поэтому предельно убогая конвертация, ходульные персонажи и многочисленные магические артефакты из папье-маше по идее раздражать не должны. Разумеется, кино нелепое, компиляторское и откровенно дурацкое, тем не менее, со своей целевой аудиторией картина максимально честна. В период полового созревания у девочек на самом деле воцаряется темный мир в головах.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

"Темный мир" интересно задуман, и наверное, был бы вполне неплох, если б в нем так много не намешали. Это как с приготовлением сложного блюда: число игредиентов можно увеличивать до какой-то черты - но если ее перейти, то ароматный суп мгновенно превращается в вонючие помои. С "ингредиентами" авторы фильма явно перебрали - на "Темный мир" можно смотреть как на попытку соединить множество известных современных сюжетов про темный мир. Проблема в том, что в отечественной мистической "саге" все не то, чем хочет казаться. 3D - недоделанный, покрывающий всего несколько эпизодов фильма. Озабоченный нахал, в которого влюбилась главгероиня, - не Эдвард Каллен, министр-колдун - не Воландеморт, королева ведьм - не Ева Грин. А сюжет - лоскутное одеяло без внятного замысла: крупнокалиберный бред на все сказочные темы одновременно. Не современная сказка, как бы хотелось, - обыкновенный трэш.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Вообще это вызываемое массовым российским кинематографом чувство недоумения, граничащее с негодованием, исчезнет лишь когда люди за это дело ответственные рискнуть придумать что-нибудь свое, повыгоднее смотрящееся на местном ландшафте. Или, как вариант, перестанут халтурить. А пока, да, струйка крови течет по древнему щиту, симпатичные артисты произносят бетонный текст,спецэффекты две трети фильма заменяет печально известная замедленная съемка, а актер, знакомый по сериалам телеканала «Россия» рассказывает свою тысячелетнюю родословную с таким лицом… Впрочем, ради этого, может, и стоит заглянуть в кинотеатр.

KM.ru - Софья Аверченко

«Темный мир», получивший от Минкультуры добрую часть своего бюджета по программе развития современного российского кинематографа будет честно проводить себе пиар на деньги налогоплательщиков. Поскольку прокатчики твердо намерены демонстрировать фильм за границей, и в том числе американскому зрителю, можно с большой уверенностью рассчитывать на то, что он не останется без внимания фестивалей. Отборочной комиссии знаменитой премии «Золотая малина» при всем желании будет сложно найти картину, столь достойную наград за «самые сомнительные достижения в области кинематографа».