Тайна Мунакра

Тайна Мунакра

Описание фильма Тайна Мунакра (2009)

Фильм Тайна Мунакра расскажет загадочную историю про девушку Марию, которая стала сиротой и вынуждена переехать жить из Лондона к своему странному дядюшке в поместье Мунакр. Там Мария выясняет, что она - последняя из Лунных принцесс, и до того как взойдет полная луна, ей предстоит разгадать тайну древней вражды её предков с родом де Нуар и спасти Мунакр от затопления.

Если трейлер Тайна Мунакра не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Тайна Мунакра. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
91% (22) Лена оценил(а) в 9 из 10
04-01-2010 / 17:41

Фильм дико интересный и захватывающий. Там есть всё. Любовь, дружба, гордыня, смелость. Дакота Блю Ричардс играла замечательно и живо. Тонкий юмор над няней фильм не испортил.

71% (17) Ксюша оценил(а) в 10 из 10
18-06-2010 / 17:19

Фильм очень хороший!!!! Режисёр постарался на славу!!!! Хорошая игра актёров, яркие декарации, красивый и необычный вид актёров(особенно главной героини Марии(Дакоты Блю Ричардс)), волшебные единороги, собаки и огромная луна делают фильм зрелищным! Но один минус всё таки нашла. Читала повесть о белой лошадке и сценарий не совсем совпадает со сценарием фильма! Но с моей точки зрения
это не очень то и надо. Хороший автор! смотрела его фильм мост в Терабитию тоже очень понравился! А Тайна мунакра просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!

67% (12) Виктория оценил(а) в 6 из 10
04-12-2010 / 02:42

Ну собачку было жалко, а вообщем прикольно !!! и актриса потрисаюши играла роль, короче класс !

32% (25) Наталия оценил(а) в 4 из 10
21-12-2010 / 23:21

Лично мне кажется, что фильм бездарный.
Вся чистая атмосфера книги просто убита, они сняли не трогательную бытовую, немного волшебную историю, а переделали ее в фантастику с \"самоиграющим\" пианино, мерцающими звездами на потолке, чуть ли не апокалиптической сценой. Так еще и весь сюжет книги перекроен и переделан, а из благородного джентльмена сэра Бенджамина сделали брюзгливого и раздражительного циника. Робина из милого мальчика-пастушка из детства героини сделали разбойником, Малютку Эстеллу (Лавдей) - колдуньей какой-то, убрали колоритного персонажа - Старого Пастора и все трогательные сцены в церкви... И это далеко не все. Единственные плюсы: с архитектурой и внешностью Марии угадали, Рольв удачный, да и все.

20% (15) виктория оценил(а) в 6 из 10
28-03-2011 / 14:41

фильм интересный актеры играли хорошо ,но сюжет слишком банальный,смысл книги потерян единственный пес вышел неплохо,а так ерунда.

21% (14) вика оценил(а) в 1 из 10
28-03-2011 / 23:52

фильм не удался . увы сценарий отличается от оригинала.я считаю что режиссер просто испортил всю красоту этой истории .

71% (7) вика оценил(а) в 8 из 10
28-03-2011 / 23:56

фильм супер отлично вышел пёс автор сценария отлично придумал с зеркалом фильм немного банален но в целом хорошо!

14-04-2011 / 23:28

Фильм супер! мне очень понравился... и актеры постарались сыграли на 5+....

71% (7) Таня оценил(а) в 8 из 10
11-06-2011 / 03:56

Фильм мне очень понравился! Классные спец-эффекты. С Ральфом удачно вышло. А то что сценарий фильма был не по книге наоборот даже лучше.

58% (12) Nastya оценил(а) в 6 из 10
19-06-2011 / 06:35

смотрела фильм читала книгудафильм лучше в конце лучшебы смотрелись мария и робин а не лавдей и бенджамин

31-12-2011 / 20:15

Просто хороший фильм для семейного просмотра.
Любовь, дружба, добро - все здесь есть. Рекомендую! Никакой пошлости, детям смотреть можно.

80% (10) эля
14-04-2012 / 14:35

Ооо это класно мне очень понравился робин я в него влюбилась, а когда умер рольф я плакала.

18-05-2012 / 19:57

Фильм просто класс, очень понравился, смею рекомендовать к просмотру.

86% (7) София оценил(а) в 10 из 10
31-08-2012 / 16:13

Фильм просто великолепный, но хотелось бы чтобы правда в конце были Робин и Мария.

67% (6) Наташа оценил(а) в 8 из 10
03-10-2012 / 12:16

Фильм очень интересный, но только хотелось бы чтобы Робин прыгнул за ней, чтобы спасти .

67% (6) камила оценил(а) в 9 из 10
30-03-2013 / 21:24

Фильм очень красивый, фантастический. Режиссёр постарался на славу, с нетерпением жду 2-ой части, хотелось бы что бы Робин и Мария были вместе!

01-09-2013 / 22:47

Это даже не фильм, это сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Только они смогут поверить в эту чушь и в то, что когда девушка просыпается у нее уже кучеряшки на голове. Сказка неинтересная и незахватывающая, обычная тягомотина про добро и зло, мифических единорогов и адских псов. Типичная детская сказка.

83% (6) киноманка
26-10-2013 / 15:36

Фильм очень понравился и отзывы типа все это не серьезно и для мелкотни меня, честно говоря, поражают. Имейте свое мнение, но не надо обзывать фанатов фильма. Очень милая, романтичная история, такая не порочная и чистая чего в наше время очень мало, плюс дух 19 века сыграл свою роль.

60% (5) Алёна
26-04-2014 / 06:15

Мне очень понравился фильм, НО режисёры вы все запороли. Почему нет поцелуя Робина и Марии. Прошу выпустить вторую часть Тайны мунакра и рассказать в ней об отношениях Рабина и Марии.

75% (4) ирина оценил(а) в 10 из 10
01-05-2014 / 11:40

Фильм очень классный, я закачала его на компьютер и смотрю каждый день. Я смотрела его ровно 7 раз и сегодня 8 раз буду смотреть, мне он очень нравится. Этот фильм самый лучший в мире.

100% (3) алена оценил(а) в 10 из 10
05-10-2014 / 10:10

Шедевр, я теперь в люблена в этот фильм. Я смотрю его днями и ночами, рекомендую.

--- (1) александра оценил(а) в 10 из 10
01-02-2016 / 13:28

Очень интересный и захватывающий фильм! Хорошие актёры и красивый сюжет. Всем, кто работал над этим фильмом, большое спасибо.

--- (0) юля нефёдова оценил(а) в 10 из 10
07-02-2016 / 21:32

Фильм просто класс! Смотрю его всё время и никогда не надоедает. Особенно мне понравилась концовка, режиссёр постарался и у него хорошо получилось. Советую всем посмотреть этот фильм!

--- (0) Дарья оценил(а) в 10 из 10
19-06-2016 / 23:46

Мне лично понравился этот фильм, хоть и некоторые считают что этот фильм для малышей, но его причём с удовольствием можно посмотреть и всей семьёй. Игра актёров очень нравится. Есть 1 "НО" в конце хотелось бы видеть Марию и Робина, а не Бенжамина и Лавдей. Фильм просто замечательный лично мне+.

--- (0) виктория оценил(а) в 10 из 10
23-07-2016 / 15:11

Фильм отпадный. Больше всего мне понравились Робин и Мария. Особенно, когда он волновался, что с ней произошло и защищал от отца. Так хочу 2 часть, где они взрослые, но ее, наверно, не будет никогда.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Тайна Мунакра» - экранизация сказки для девочек «Маленькая белая лошадь» британской писательницы Элизабет Гудж. В своих фильмах Габо не может избавиться от духа мультфильмов, поэтому в кино присутствует какая-то наивность и детская непосредственность. Каждого героя он наделяет неповторимым характером: юная Мария своенравна, дядюшка Бенджамин холоден и строг, возлюбленная дяди по-женски умна, а гувернантка Мари - немножко хулиганка. Главное, что нужно для сказки, - красивая картинка и волшебство, которого в фильме не так уж и много, но достаточно. Дом дядюшки полон чудес: на стене висит говорящий портрет возлюбленной хозяина, на пианино кто-то играет невидимыми пальцами, собака отражается в зеркале львом. А также шикарные костюмы и мебель, белые единороги и лошади, таинственный лес с эмо-обитателями, и огромная полная Луна во весь экран.

Video.ru - Артём Нохрин

«Тайна Мунакра», в некотором роде, суть удачный симбиоз из образцов детского и юношеского фэнтези. Режиссер картины, венгр-иммигрант Габор Чупо пошел по пути наименьшего сопротивления. Не нужно рисковать, раздувая бюджет — вполне можно обойтить европейскими тридцатью миллионами. Нет необходимости приглашать излишнюю Николь Кидман — достаточно кумира всех девочек-принцесс Дакоты Блю Ричардс. Убрать тяжеловесные рассуждения о свободе, равенстве и братстве и оставить трогательное повествование о дружбе и любви — идеальный продукт для целевой аудитории готов. Предъявлять претензии творческого плана к набору ярких кубиков с алфавитом, сошедшему с конвейера, по меньшей мере, неправильно. Немного смущает, правда, наличие третьесортных гэгов про отрыжку, но это, видимо, таргетируемой аудитории близко. В любом случае, просмотр сказки про любовь - хорошее средство для воспитания младшего поколения и духовного воссоединения семьи на отдельно взятом сеансе.

Когда смотришь на расстановку производственных сил, ожидаешь фэнтези невероятной мощи и красоты. И, в принципе фильм оправдывает ожидания, но с некоторыми натяжками. Все, что касается самой истории, художественного оформления, продуманности образов - это все выполнено на самом высоком уровне. Но, что до актерских работ, то здесь почему-то все сделано до такой степени гладко, что фильм потерял некую выразительность. Нельзя сказать, чтобы герои выглядели индифферентно или фальшиво, но точно не харизматично.

«Тайна Мунакра» воспринимается «подлинным» образчиком своего жанра в том смысле, что доносит (во всяком случае – пытается донести!) до зрителей некие вечные истины. Причиной давнего противостояния Мария прозорливо называет… неудержимую гордость, наполняющую душу Де Нуаров и Мерриуизеров, которые сами-то объясняют всё более благородными мотивами. А спасение волшебной Вселенной происходит, в сущности, усилиями людей, исправляющихся, изменяя своё отношение к окружающему миру… И всё-таки, даже при самом благожелательном отношении к авторам не могу не признать, что философские выводы Чупо, равно как и общее художественное решение, не отличаются глубокой новизной. Фильм в целом относится к числу произведений хотя и выше среднего, но – далеко не выдающихся.

Режиссер «Мунакра» Габор Чупо экранизирует классическое, написанное в 1946-м фэнтези для девочек — принцессы, единороги, вечная любовь — и, по большому счету, ничего не может поделать с давно обобществленной и поставленной на поток простотой оригинала. Оттого он берется за украшательство: наряжает звезду «Золотого компаса» Ричардс в платья, достойные Киры Найтли, аккуратно расставляет антикварную мебель по углам, остаток бюджета тратит на прорисовку лунного света, но оживить кондовый сюжет ни ему, ни даже Лунной Принцессе все равно не под силу.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Дакота Блю Ричардс определенно заслуживает лучшего. Феноменальную дебютантку из муторного «Золотого компаса» опять затянуло в фэнтези — и оно опять ни к черту не годится. На «Мунакре» такое ощущение, что под шумок схалтурить решили абсолютно все — за исключением той же Ричардс, держащейся в предложенных обстоятельствах на удивление достойно, да, быть может, директорши по костюмам. Все остальные не то чтобы не стараются — они как будто вообще не желают палец о палец ударить, чтобы фильм стал хоть чуточку вменяемым. В общем, до обидного дрянное пустоголовое фэнтези, годное на просмотр только самым непритязательным зрителям.