Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2

The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 2
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2
15.11.2012
14.11.2012

В фильме Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 рассказана финальная глава любовной истории девушки Беллы и вампира Эдварда. После рождения Ренесми Белла и члены семьи Калленов живут в мире, пока слухи о девочке не достигают до Волтури, отправляющих свою армию чтобы уничтожить Калленов.

Если трейлер Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

76% (324) Серж оценил(а) в 1 из 10
15-11-2012 / 20:50
В целом достаточно смотрибельно. Достаточно красивые пейзажи, респект оператору, Белла по прежнему сушит зубы и смотрит на всё с выражением лёгкой умственной отсталости, сюжет всё также на нулевом уровне. Первоисточник и режиссёр со звучной фамилией Кондон сделали своё дело. Очередная сказка наверняка понравится представительницам прекрасной половины человечества. Ну как же, героиня отхватила такой шикарный кусок женского "щастья". Сама останется навсегда вечно молодой, рядом нестареющий Паттинсон, дитё воспитывать не треба, ибо растёт не по дням, а по часам, интеллектуальное развитие идёт семимильными шагами, а в конце вообще сдали ребятёнка аборигенам, безусловно, для его же блага, ребёнку же опасность грозит, ага. Далее, золотая мечта любой ТП и некоторых разведённых дам лет этак за тридцать: супруг вампир, нигде при этом не работающий, как и вся шобла вампиров, но бабок при этом куры не клюют, плюс дом на халяву, "вольва" и "любить" можно днями, неделями, месяцами, плюс куча других ништяков и бонусов. Нет, ну круто же правда, ничегошеньки же делать даже не придётся, чтобы добиться желаемого, класс! Однако же при шикарном воплощении в фильме не менее шикарной мечты, здравый смысл призывает задуматься о некоторых моментах в этом необычайно прекрасном кинотворении. Вампиры оказывается смертны. Какая жаль. Нужно просто открутить ему башку и устроить небольшое фаер шоу. Вуаля! Дункан Маклауд сотоварищи нервно курят в сторонке. Идём дальше, какого художника Вольтури добирались до семейки Калленов так долго? Они же такие дико скоростные перцы? Летать опять же могут. На кой собирать тучу свидетелей, если все доказательства можно прекрасно получить, просканировав героя Паттинсона или его ребятёнка? Почему не использованы возможности сверхбыстрого движения в битве? В конце концов, если у тебя цель - вырезать некий семейный клан, почему представителей этого клана поодиночке не завалить? Аа, ну как же, нам же шоу надо, нам показать надо как хорошие дядьки в чистом поле злых одолели, нам сверхспособности только для беготни по лесу нужны. Про так удачно открывшуюся способность Беллы ставить защитный барьер, и про то как вампиры со всего света друг ничтоже сумняшеся Калленам решили помогать я вообще молчу. Ещё один интересный момент - это кастинг, что же они такие все некрасивые-то? Я, конечно понимаю, вампир он вроде как должен быть страшным. Вот только страшным это не значит быть уродом, а там лица у большинства героев лошадиные, особенно у вампиров "дамскаго полу". Далее вопрос, зачем было разрывать матушку землю, аж до самой лавы, и скидывать туда героев "кина" если вампиры бессмертны? Что? Их и лавой изжарить можно? Мдя, от бессмертия остаётся всё меньше и меньше. Порадовал откровенно момент когда Белла злобного нигру пинком в пропасть (или в трещину) скидывала, думал сейчас заорёт благим матом: "Это Спарта!!!" Ан нет, обманул Кондон ожидания. Хэппи-энд, порадовал на все сто. Битва не состоялась, злобные вражины смылись, все целуются - "вселенское юзерское щастье". Занавес? А вот фигу вам. А извольте ещё одну сопливую сцену минут этак на пятнадцать про то, как Паттинсон обнимает Стюарт на фоне живописного ковра из цветов. Такой вот сопливо-слезливый кинотрэш имеем в итоге. Уве Болл наверное обзавидуется.
На мой взгляд всю ересь фильма прекрасно раскрывает фраза главного Вольтури о девочке: "Она наполовину бессмертная наполовину смертная". Это как вообще понимать? В ней теперь бессмертия ровно на 50 процентов осталось? Т.е. если например ей голову оторвать, то она возможно выживет, а может и нет? Бред в общем и галиматья. Умница поклонница этого кино резонно может спросить, а что же ты уважаемый зритель отправился тогда на просмотр этого супермегашедевра всех времён и народов, если считаешь его барахлом? Отвечу сразу, чтобы понять какой это фильм и написать о нём справедливый отзыв, необходимо этот фильм посмотреть. Я ведь не могу не откушав торта сказать хороший он или плохой, верно?
81% (265) Alex
15-11-2012 / 13:05
Прочитал книгу. Мне очень понравилась. Завтра с женой идем в кино. Кто- то сказал выше,что сумерки это розовое д*рьмо для лиц нетрадиционной ориентации...так вот, каждый выбирает фильмы для себя. Кому то нравиться смотреть на кишки, лежащие на полу, а кто то любит посмотреть действительно стоящее кино о любви. По моему, Сумерки один из лучших фильмов об этом чувстве. Если вы предпочитаете видеть отрезанные головы и оторванные руки, лучше вам не ходить на этот фильм...но и лить грязь на него по меньшей мере не красиво...Сколько людей, столько и мнений...будьте толерантны.
78% (223) ирина
15-11-2012 / 00:56
Только что приехала с премьеры. фильм супер!!! Особенно конец!!! Всем любителям Сумерек обязательно смотреть. Думала фильм будет хуже, но я даже описать не могу как меня восхитила эта часть. Готова второй раз хоть завтра пойти смотреть.
15-11-2012 / 02:40
Только только из кинотеатра, фильм просто супер! На мой взгляд последняя часть гораздо динамичнее предыдущих. Чего только стоит сцена битвы!!! Жаль, что сага закончилась, хотя кто знает…
76% (176) Аня оценил(а) в 10 из 10
15-11-2012 / 03:33
Вы не правы, кто говорит что фильм плохой и тд. Лучший фильм о любви!!
В сцене с Вольтури зал просто замер!!! Мне кажется у всех челюсти вниз попадали. Кристен Стюарт хорошо справилась со своей ролью, ААААА эмоции через край.
79% (140) О.К. оценил(а) в 10 из 10
15-11-2012 / 14:20
Люди, я только что с премьеры. Это НЕЧТО!!! Такие спецэффекты! А какой финал, никто не ожидал. Я сегодня спать не буду, не смогу, перед глазами стоит эта грандиозная битва. Посмотрите, не пожалеете.
91% (107) Master оценил(а) в 10 из 10
16-11-2012 / 13:24
Мне под 50! Я - очень современная бабушка. Неправда, наша молодежь не деградирует! Если понравились СУМЕРКИ, значит люди еще умеют любить, верить, и семейные ценности еще важны. Ничего не вижу ужасного в этой пусть и наивной, но очень красивой сказке. Лично я смотрела все серии (премьеры). В нашем мире столько уродов, что лично я не против жить среди таких как КАЛЛЕНЫ. Плакать надо, если нашей молодежи будут нравится фильмы об убийцах и гомосеках. Скажу честно, после "Титаника" ни один фильм не оставил такой приятной насечки.
А последняя часть2, у меня нет слов!!! Я не ожидала, но я в восторге.
78% (116) Волдырек
15-11-2012 / 04:28
Только что из кинотеатра, не являюсь поклонником Саги, но рекомендую фильм посмотреть. В отличие от первой части добавили больше динамики, а последние 30 минут, не мог оторваться от экрана. Сходите не пожалеете.
72% (120) Кейт оценил(а) в 7 из 10
14-11-2012 / 22:20
Сумерки никого не оставят равнодушными, кто-то ненавидит кто-то обожает, а в итоге дикая популярность и огромные сборы. Эту картину спас сюжет. Ведь красавчики-вампиры, святящиеся на солнце это новшество в индустрии кино. Думаю режиссеры добились того, что хотели, а может и больше. Советую посмотреть. Вам либо будет, что по "обсирать" целый день, либо появится новый любимый фильм в вашем списке.
70% (110) Оксана оценил(а) в 9 из 10
15-11-2012 / 14:58
Только что из кинозала!!!! Фильм обалденный, очень ждала часть 2, наконец- то посмотрела, у меня слов нет просто, не знаю как у кого, но у нас во всем кинозале были такие эмоции, фильм на одном дыхании, конечно битва была, вообще ах!!! Это просто супер!!! Сходите класс!!!
67% (89) Катерина оценил(а) в 9 из 10
15-11-2012 / 04:12
Я в восторге! Чудесный фильм! Действительно, сцена битвы - это что-то, очень круто!! Смотрела затаив дыхание. Единственное, не совсем поняла, зачем они первую половину фильма Ренесми сделали прям совсем компьютерную , смотрелось как будто некачественная обработка.
15-11-2012 / 18:40
Только с премьеры. Это просто превосходно! Аж дух захватило, финал особенно. У меня стресс, не ожидала такого. Создатели фильма смогли всё сделать так, чтобы не так далеко отойти от книги, и в то же время дать нам всем попереживать не на шутку. Молодцы!!! Получилось. Концом фильма я довольна.
83% (53) Лана оценил(а) в 8 из 10
18-11-2012 / 01:41
Меня только удивляют и поражают те люди, которые хаят-хаят и фильм и книги "Сумерки", а сами с завидным бульдожьим упорством ходят и ходят на ВСЕ(!) части саги, да и книги почитывают, только не признаются. А здесь стараются показаться умниками, предпочитающими интеллектуальное кино. Три раза ха-ха!!! Не обманывайте нас и себя. Уж за 4 года можно понять надо тебе это смотреть или нет.
Я далеко уже не школьница, и не с розовыми соплями. Дама за 40 со взрослыми детьми и своим небольшим бизнесом. Но после рабочего дня и домашних хлопот как-то не тянет почитать перед сном "Братьев Карамазовых" (согласна, и их тоже знать надо). Случайно, от нечего делать, посмотрела первый фильм, будучи в отпуске. Потом ещё раз (всегда так делаю). А потом оказалось, что дома у нас все четыре сумеречные книги есть, их дети покупали. И началось: я прочитала, муж прочитал (он читает практически всё). И вместе стали ждать выходов всех частей. Отличные фильмы для отдыха и воскресного времяпрепровождения. Отличная музыка, отличные пейзажи Северной Америки (честно, не думала, что там так красиво).
А в кино мы ходим 1, а то и 2 раза в неделю. И смотрим много чего, выходящего на экраны. Особенно в IMAX. Поверьте, фильм стоит и потраченных денег и времени.
Ну а кто ищет логику в американских блокбастерах, тот пусть лучше ходит на фильмы, побеждающие на Каннских фестивалях и иже с ними. Это совсем другое кино.
66% (79) ЧертЁноК оценил(а) в 10 из 10
15-11-2012 / 15:19
Фильм СУПЕР, 2 часа пролетели как 5 минут, нет слов, это нужно увидеть, по сравнению с рассветом часть первая, эта лучше в 100 раз, захватывает сразу же. Сходите не пожалеете!!!
75% (60) Jisuke оценил(а) в 7 из 10
15-11-2012 / 23:17
И снова сообщаю Мне 26 лет ... Было бы хорошо взять за правило: сообщать Возраст.
Фильм Клевый, сходил на него один, и причем рядом со Мной сидели Фанаты "Сумерек" и приходилось многое спрашивать, да и сами они много мне рассказывали о различных предысториях...
По Их словам Я понял фильм немного отличается от Книги...
Для меня фильм показался довольно интересным, но Это не Моё.
Большое Спасибо, что все- таки у Зрителей не отняли Сцену Финального Боя!!! Если бы этого Боя не показали, Я бы ушел недовольным.
Ставлю жирную "7"-ку!!!
77% (56) Робошайка оценил(а) в 10 из 10
16-11-2012 / 16:10
"СУМЕРКИ" - это уже ЛЕГЕНДА! И их будут помнить как и "РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА"! Ужасно жаль, что у нас в медицине мало таких талантливых и добрых врачей, как доктор Каллен, мало верных подруг, как Эллис. А все больше Вольтури попадаются. А часть 2 - что надо!
53% (118) olesia
14-11-2012 / 18:47
Смотрела все серии, а так же читала все книги! Книга очень понравилась,там описываются такие сюжеты... интерессные, а в фильме этих сюжетов нет. Это именно меня разочаровало! Фильм не плохой, но после книги фильм не интересен!
69% (65) Алега оценил(а) в 10 из 10
15-11-2012 / 21:56
Я сам не любитель таких фильмов, но когда посмотрел первую часть Сумерки Рассвет то решил, что сто процентов пойду на вторую!
Сейчас пришел из кинотеатра ФИЛЬМ ОФИГЕННЫЙ, я таких давно не видел, очень понравился! Советую!
54% (102) Оле4ка)* оценил(а) в 9 из 10
15-11-2012 / 04:52
Сумерки очень классный фильм! Мне очень нравится, все актёры очень хорошо играют свою роль! А тем кто он не нравится, тогда не пишите здесь, это ваше мнение и нечего его навязывать другим!
68% (60) икрам018 оценил(а) в 10 из 10
15-11-2012 / 23:59
Фильм офигенный в конце обалдеть можно. Лучший фильм 2012 года, лучше ,чем Мстители ,Бетмен-возрождение, Неудержимые (мое мнение). Я отдыхал, когда смотрел...
15-11-2012 / 17:27
Посмотрела "Сумерки.Рассвет. Часть 2" Офигенная битва в развязке! Думала, что после фильма увезут на скорой... Посмотрите, не пожалеете.
36% (210) Татьяна
14-11-2012 / 16:17
Сумеречную сагу всегда терпеть не могла, но так как сестра от нее просто тащится и смотрит днями и ночами, все части (к стыду своему) видела. Здраво рассудив, что книга обычно лучше фильма прочитала и книге. Хм, то же самые унылые розовые рассуждения о "любви, которая больше вечности". Актриса отвратительна. Кадры в фильме, где у нее меняется застывшее выражение лица, можно пересчитать по пальцам одной руки. С актером тоже (но он-то хоть в других фильмах пристойно играл). Сюжет, ну ладно его трогать не будем. Единственное что понравилось - музыка, очень приятная.
73% (45) Венера
16-11-2012 / 10:10
Никто здесь и не претендует назвать сагу "классическим сказанием о вампирах" - это сказка, которая многим понравилась. Теперь можно и все фэнтэзи в разряд г...вна записать, т.к. не подходит под традиционное понимание того или иного. Смотрите мультики и не парьтесь, а лучше не смотрите, там тоже много неправды показывают.
85% (33) Маша оценил(а) в 6 из 10
20-11-2012 / 21:03
Фильм озадачил. Первая часть - набор иллюстраций. Битва шокирует. Сидела разинув рот и думала: как они посмели... Но дальше про это нельзя, будет спойлер. Промолчим.
Не уверена, что получился отличный фильм. Актеры - просто статисты, за редким исключением.Кристен в первой части играла лучше. Сцены грубо обрывают на самом интересном месте. Диалоги невразумительны. Любовь, страсть, материнство... - всего этого не заметила. Ренесми - кошмарная компьютерная кукла, за исключением тех пяти минут, где ее игает просто девочка. Спецэффекты... - я не специалист, но не везде они на высоте. Ну и Белла, красавица, конечно. Только слипшиеся ресницы меня раздражали. И блестящие тени. Ночью. В постели... Хм...
Плюсы - музыка, перекроенный финал, уважительный поклон в титрах всем-всем-всем. И Аро. Классный псих. Вот кто играть умеет.
Но почему-то мне хочется фильм пересмотреть. Магия кино?
74% (42) JJ оценил(а) в 9 из 10
16-11-2012 / 17:30
Ходили на первый сеанс - не люблю, когда при просмотре фильма кто-то гогочет над ухом и жует кулечки. Захожу в зал - и понимаю, что финта хвостом не получилось - за четыре ряда от наших мест вальяжненько расположились человек семь громкоговорящих любителей пива, старшего школьного возраста. Наш вход в зал был встречен шумными аплодисментами и мелодичным подвыванием. В начале они пытались чегой-то изобразить, но минуты с десятой, я так понимаю, они впечатлились в достаточной степени для того, чтобы принять решение "отставить макать капитана". Так что все их дальнейшие звуки сводились к здоровому ржачу в нужных местах и редким одобрительным междометиям.
Это я к чему - фильм получился.
В нем найдется пара моментов девочкам для поплакать, но только пара. Найдется много поводов посмеяться - и у режиссера, и у сценаристов с чувством юмора вполне приятные отношения. Стюарт - за исключением пары моментов - я бы сказала, тех, в которых она общается с дочкой - справилась с максимальной для нее отдачей. Паттинсон.... Эх, ну добавила бы я ему пару моментов с томными вздохами - ну очень уж хорошо они у него получались, но - тут у режиссера свои взгляды на жизнь. Эдвард получился чуть более скользкий, чем мне лично бы хотелось, но в общем - очень даже. Лотнер КЛЕВО ВРАЩАЕТ ГЛАЗАМИ, ТОВАРИЩИ!!! Это я о том месте, где он вампиров изображает. Джейк наконец научился новому выражению лица - что потрясло меня до глубины души.
Красивые съемки. Апупительная кульминация. Ржачный, ржачный Аро и Дракулы. Элис клево ногами машет и вообще - graceful. Эммет меня в этом фильме заобаял, что крайне удивительно. Ренесми немножко деревянная у них получилась, но - что поделаешь - снимал дядя, чего у него с дитями общего? Простить.
Резюме. Идите.

78% (32) Alice Cullen оценил(а) в 10 из 10
24-11-2012 / 16:25
Спасибо, "ЗНАЮЩИЙ"! Вот это другой комент. Прогиб засчитан. Замечательно, что ты понял, что против фанатов Сумеречной саги, все равно что с голой ж... против танка. Я согласна, что это "норм" в том, что парням Роберт Паттинсон не нравится. Но мы - девушки! И было бы не "норм" нам обожать актрис. Физиология - дело тонкое, поэтому не травмируйте нас.
И еще, пожалуйста, не оскорблять того же Роберта Паттинсона, если он вам не нравится. Смотрите фильмы с Уорингтоном, Стейтхемом и др.
И если пишете, "что нефанатам все равно", какого вы вообще здесь блуждаете, вам на другой форум.
Что бы не говорили о С. Майер, об актерах, режиссуре, но Сага - сильнопритягательнозамечательнейшая вещь! Потомучто обыденные сюжеты уже стали безвкусными. А российские фильмы, смотреть невозможно.
А здесь фентези, драма с элеметами миниужаса. Пишите, что Эдвард - тряпка, о которую Белз вытирает ноги. Фиг вам. Вспомните, кто читал книгу и смотрел фильмы, он бывает и вспыльчивым и агрессивным. А такое нежное и бережное отношение к девушке (заслуга его воспитания в 19 в) ужасно привлекает дам.
Да, в мужчине должна быть сила, какая - то грубость, но его безразличие, хамство и жестокость (присущие качества многим совр. молодым людям). Все знают, что после "Букетноконфетного периода" приходят будни и страшная штука БЫТ! И тут- то многие не выдерживают, иногда и ноги делают.. Статистику почитайте по разводам. Россия впереди планеты всей.
Эдвард Каллен воспитывался тогда, когда учили нести ответственность за свою семью. Делать все возможное, чтобы семья ни в чем не нуждалась. про бомжей не говорю, они во все века были, только обзывали их по другому.
И скажите теперь, пожалуйста, какой нормальной девушке не понравится столько внимания, заботы, защиты? А то, что он мертвец, то и не видно. Майер не пишет, сто он разлагается и гнилостью пахент. А, наоборот, выглядит, как бог, спортивен; продукты не покупать, пропитание сам находит в лесу. Носки грязные не разбрасывает по квартире. Кровать за ним не заправлять,у него ее вообще нет. Тяжести носит сам, так как не устает и сильный. А иногда еще и на своем горбу катает. Денег как песка на море.
Вот и мечтаем мы о красивой сказке, а что разве мечтать запрещено?
Спасибо "Сумеркам" за то, что лично я получила огромную дозу хорошего настроения, позитива и узнала о новой, молодой и замечательной смене Голливуда.
36% (147) человек разумный
15-11-2012 / 14:47
Да уж, такой бред как Сумерки еще поискать надо. Я уверен, что так ожидаемый мною Хоббит будет низвергнут в геенну огненную, как до этого были прокляты Прометей и Облачный Атлас. Зато, как кричат недовольные, Сумерки не тронь - это святое. Кстати скоро выходит "Тепло наших тел" про любовь человека и зомби - интересно, прекрасная половина человечества и про него скажет, что это один из лучших фильмов о любви? Извините, накипело.
69% (39) Ната
16-11-2012 / 00:03
Здравствуйте! Только что пришли с мужем с премьеры! Ну что могу сказать? Фильм просто на 100 баллов .Поверьте мне, супруг совсем не любитель "розовых соплей" как было сказано выше, но он в восторге,особенно от сцены битвы .А за себя могу сказать, мне очень понравилось! Единственный минус-в книге все таки больше красок.
74% (34) МЫ оценил(а) в 10 из 10
16-11-2012 / 13:47
Красивая сказка, нереальная сказка, умопомрачительный пейзаж, не вызывающий гримм, красивая музыка Картера Барвеля и конечно, мои любимые актеры (все Каллены и Джейкоб)
Если смотрят СУМЕРКИ, значит люди не разучились любить, верить и берегут семейные ценности. Плакать надо, когда людям нравятся фильмы об убийцах, гомосексуалистах и п...
Я была на всех премьерах. Но последняя премьера меня просто сразила. После "Титаника" ни один фильм не сделал такой насечки на сердце. У меня нет слов. Не скажу, что шедевр, но после СУМЕРЕЧНОЙ САГИ и к людям хочется лучше относится. Всем смотреть: и посмеетесь и понервничаете, а если будете есть, то только не во время показа битвы, иначе подавитесь.
29% (216) марат
15-11-2012 / 02:12
Фильм имеет место быть и приходится с этим мириться. Есть в кинематографе и более унылое г..но с розовыми соплями, но ведь и на него находится зритель.Так что сопливые школьницы и тетки которые ими остались, плюс особи нетрадиционной ориентации на вашей улице праздник, можете наслаждаться.
16-11-2012 / 10:58
Была вчера вечером. Конечно процесс битвы меня потряс, впрочем, как и всех. Не ожидала такого от Билла. Музыка великолепна. Порадовало обилие юмора. Но от картины такое ощущение, что это просто набор эпизодов из книги, чтобы ничего не упустить и не огорчить этим фанатов. Для того, кто книгу не читал вообще, очень многое не понятно. Взять хотя бы к примеру эпизод с колыбельной для Ренесми: кто не читал книгу, подумает, что Эдвард просто играет для Ренесми на пианино — И ВСЁ. К тому же от фильма идёт ощущение малобюджетности, т. к. компьютерная Ренесми настолько уродлива, что возникают подозрения, что на грамотного специалиста в этой области просто не хватило денег. Также как и на нормальное платье Беллы в начале фильма. Ведь это синее уродство не то, что ей не идёт, оно делает её страшной и костлявой. Неужели нельзя было одеть Беллу, например, в то платье, в котором её видела Элис в своём виденье в первой части, когда предсказывала, что Белла станет вампиром. К тому же грим Беллы в начале фильма вызывает много вопросов о её неотразимости, потому что она выгладит болезненно-костлявой как минимум. Для справедливости надо сказать, что к середине фильма её всё же гримёры приводят в порядок. И вообще поведение многих героев вызывает недоумение, потому что они себя позиционируют как Дракула, например, но явно не как герои великой саги о любви. Я говорю, например, о том моменте, где Аро, общаясь с Ренесми, смеётся как дурак. В общим от фильма осталась впечатление недоработанности деталей, несвязанности эпизодов, отсутствия души что ли и ориентированности фильма на тех, кто читал книгу.
63% (41) Анонс оценил(а) в 1 из 10
20-11-2012 / 22:44
Вот такой анонс вполне подошел бы к фильму - один человек влюбился в курицу-гриль. Все как положено: везде таскал ее с собой, спал с ней, и всячески оберегал, хотя иногда ему очень хотелось ее сожрать. Даже познакомил ее с родственниками, и те отнеслись с пониманием, хотя тоже хотели сожрать ее. А неподалеку жил пес, который не упускал случая укусить этого человека и его родственников за пятки, тоже очень любил эту курицу-гриль, и даже пытался отнять ее у человека. И были еще люди, которые тоже хотели украсть и сожрать эту курицу-гриль, просто чтобы отомстить за что-то этому парню. А эта курица мечтала стать человеком, потому что она уже начала портится и слегка попахивать, и даже холодильник стал бы лишь временным спасением.
21-11-2012 / 11:00
Скажу прямо. Рассвет часть 2 получился хуже, чем Рассвет часть 1.
Первая половина фильма - это просто набор иллюстраций к книге (кстати, не вполне качественных). Сложности вступления Беллы в "вампирскую жизнь" практически не показаны. Была надежда на эпизод с Джейкобом, где он "перекидывается" перед Чарли, но в итоге этот эпизод оборван на самом интересном месте. Напряжённая по драматизму встреча Чарли с Беллой сведена к паре мелодраматических реплик. Сцена армрестлинга между Беллой и Эмметом зачем-то закончена не по книжке (ей это совершенно не пошло на пользу).
Зато 2-я половина... Фанаты и фанатки! Обязательно идите в кинотеатр! Может быть, первая половина кого-то разочарует, зато 2-я заставит вжаться в кресло (сначала) и апплодировать (потом). Одна проблема - романтики здесь почти нет. Похоже, всё, что мог (или хотел), режиссёр выложил в первой части Рассвета. А жаль...
68% (34) RALF оценил(а) в 10 из 10
21-11-2012 / 16:19
Послушайте, уважаемые! А вы, чего Голливудские деньги считаете. Какое вам дело, куда их потратили. Что фанатам нравится, туда и ушли деньги. А вот вы то как пострадали , посмотрели фильм (который ненавидите) и спешите сообщить об этом всему миру. А нам это не интересно. Нам интересно , что что нас миллиарды фанатов и все стослойно ультрофиалетово до ваших комментов. Чем жеще критикуете, тем больше нам СУМЕРКИ нравятся. Досвидос!
72% (29) эмилия оценил(а) в 10 из 10
17-11-2012 / 14:35
Мне 46, я очень люблю и знаю авторское кино и классику, вампиры - не моя тема, начала смотреть "сагу" ради Паттинсона, чем меня зацепили эти сумерки, долго не могла понять, но ведь все просто, очень красиваю любовная история, очень красивые и красиво одетые герои, просто сиди и смотри без всяких анализов.
66% (35) Любитель саги
16-11-2012 / 08:48
О это самая потрясающая часть фильма!!! Весь фильм просто шикарен!!! Давно не получала таких положительных эмоций от просмотра фильма
79% (24) Смерть нефанатам оценил(а) в 10 из 10
22-11-2012 / 16:06
Уже давно даже деб... понятно, что чем больше фильм обсуждают, тем шармовее он становится. Лично у меня агония по СУМЕРКАМ прошла, раньше я смотрела их покадрово. Но, хочу заметить, что когда есть время смотрю новинки из Сибнета, все практически, но ничего интересного для себя не нашла. Сумерки мне понравились не из-за вампиров и оборотней, а благодаря актерам: молодым, тогда не сильно известным. Долго приглядывалась к ним и поняла почему, пусть иногда и не очень играли, но ни один не подражал никому из Голливудских звезд. Они нашли свой стиль. Особенно Роберт, Тейлор и Эшли. Актриса играла просто удивительно обаятельно и с шармом. Жаль, но в других фильмах я ее не оценила очень высоко. Надеюсь...
18-11-2012 / 20:28
Я, как и многие, ждала этот фильм целый год. Думала что он будет просто великолепным (судя по книге), и мои ожидания оправдались! Фильм красивый, захватывающий и весёлый! Шуточки Эммета приводили весь зал в восторг, хотя их и мало было. Актёры прекрасно справились со своими ролями! И Кристен Стюарт, и Роберт Паттинсон, и Тейлор Лотнер, и все остальные актёры. Потрясающе сняли битву, очень много эмоций! Когда стали типа убивать некоторых из Калленов и волков я расплакалась, и думаю что я не одна такая. Жаль что это последняя часть... В общем посмотреть конечно же советую, хотя бы чтоб окунуться в мир любви и романтики. Только 10 из 10!!!
18-11-2012 / 10:16
Я не девочка пубертатного периода, и сначала тоже говорила, фу еще один фильм о вампирах, а потом как-то случайно увидела, даже не знала, что это сумерки. И все. Теперь знаю наизусть. Есть ради чего смотреть этот фильм: великолепная природа, настоящая любовь, семейные ценности. Хотя конечно тем кто любит американский пирог и третий лишний такие фильмы с моралью смотреть воспрещается!
72% (25) Нюта оценил(а) в 10 из 10
16-11-2012 / 12:25
Пришла из кинотеатра с неописуемыми эмоциями! Шла на фильм, не ожидая ничего хорошего (частенько всякие продолжения картин меня не радуют, но сегодня я в восторге! Да, многие говорят, что в фильме некоторые моменты показаны не так, как представлялось после прочтения книги, но согласитесь, что невозможно показать всю сагу полностью, без отклонений от текста - чтобы показать всё, нужно целый сериал снимать, что будет абсолютно не интересно! В кинотеатре люди сидели заворожённые и не могли оторваться от экрана, сцена битвы впечатлила)) Рядом сидела беременная девушка, окружающие боялись, что она прям там родит - очень переживала за героев)) Финал превзошёл все мои ожидания - так трогательно.. По поводу актёров - знаете, они мне понравились больше, чем в предыдущих частях. Отдельное спасибо за то, что в конце вспомнили всех героев фильма, не могла уйти, пока не досмотрела все титры! Фильм прекрасен, это лучшая часть вампирской саги! Совет для тех, кто не смотрел и не читал - сначала прочитайте всю сагу или читайте по частям! И только потом посмотрите! (говорю об этом, потому что многие, не читая, идут смотреть фильм и не понимают некоторых моментов, после чего говорят, что фильм ужасен, непонятен и т.д. Другие идут смотреть последнюю часть, не зная, что было в первой, второй и т.д.) Тем, кто проживёт книгу, прочувствует, будет очень интересен данный фильм!
15-11-2012 / 12:47
Ну что ж, перво наперво почитала книгу...Фильм хуже книги, книга хуже некуда.Очередной бред девочки среднего школьного возраста.
51% (49) Татьяна) оценил(а) в 9 из 10
15-11-2012 / 20:18
Ходила на премьеру. Просто класс!!!
Но тем кто любит кровь,боевики и все остальное там делать нечего..
Конечно режиссеры перестарались со спецэффектами, но все равно КЛАСС.
Я очень люблю этот фильм, поэтому жалко что сага кончилась.
Рекомендую сумеречным фанатам посмотреть.
60% (35) Илюха оценил(а) в 10 из 10
21-11-2012 / 00:42
Вечность — это только начало..
Давным-давно, в 2008 году посмотрел фильм «Сумерки» и после понял — из этого может что-то получится, где это было слыхано, чтобы вампир влюбился в человека!
Но вот, наступает 2009 год, переломный, выходит «Сумерки. Сага. Новолуние», всё, точка! Похоже, фильму больше никогда не набрать популярность, розовые сопли, слюни, пафос, кому это надо? Даже девушкам это не особо понравилось. Критики уже окрестили франшизу как «неудачный»..
На дворе 2010, на экранах появляется «Сумерки. Сага. Затмение» и тут… БАХ!ВАУ! Это потрясающе! Девид Слэйд — гений! Он фактически реанимировал сагу! Потрясающие эффекты, первоклассный грим, сочные краски, великолепные пейзажи, захватывающие бои! Даже виднеется игра актёров
2011 год, самая интересная по сюжету часть, Белла забеременела.. от вампира! Это реально?! — подумаете вы. О да, это реально, по крайней мере, так считает Стефани Майер. В первые дни проката «Twilight. Saga. Breaking Dawn, Part 1», собирает аншлаги в кинотеатрах, и, что удивительно, это не только девчушки школьного возраста, а компании друзей, парни, женщины, даже видел взрослых мужчин. А говорит это о том, что многие «прочувствовали» фильм. И тут снова.. БАХ! Эта часть, после «Затмения», смотрится слишком скучно, мы же с вами привыкли к другому, правда? Но, само название франшизы, толпы фанатов и сюжет части сделали своё дело, в кинотеатрах снова аншлаг, кассовые сборы — умопомрачительные.

14 (15 РФ) ноября 2012 года, на экраны выходит заключительная часть полюбившийся миллионам человек киноленты «Сумерки. Сага. Рассвет, часть 2». Фильм начинается с окончания 1 части — Белла Каллен стала вампиром. Женственность, грация, красота. Да-да, вы не ослышались, это всё о Кристен Стюарт, которая хорошела от фильма к фильму.

Мнгновение ванили.. фильм начался.

Охота. Первое, что представляет нашему вниманию Билл Кондон. А чего стоит красота леса, во время охоты, всё такое живое.. буквально погружаешься в «тот» мир. На первых минутах можно сказать, что это добрый, душевный, семейный фильм, со смешными моментами и «дурачеством» героев.
Казалось бы, что может нарушить идилию в семье Калленов? — Решение Ирины помириться с ними. Она ведь не знала, что Ренесми — не обращенный в вампира ребенок. Донос стоил ей дорого. Благодаря дару Элис, семья спасает положение.
Все разбегаются на поиски «свидетелей», — друзей Карлайла. Новые лица в фильме безусловно придали ему определенный оттенок не встречающийся ранее не в одной из частей. «Свидетелей» ищут повсюду: Амазонка, Англия, «ЮГ», Аляска, Ирландия, Египет, даже тут без оборотней не обошлось. Вроде бы, всё идёт по сюжету книги, не правда ли?.. до определенного момента. Такого ожидать немог никто. Билл Кондон — гений. Он придал столько зрелищности фильму формально отступив от книги, что эмоции захлёстывают с головой. До него этим не мог похвастаться никто
Грим 10/10
Эффекты 10/10
Диалоги 9/10
Актёры 10/10
Так сказать, «движуха», 10/10
Саундтреки во всех частях на безупречном уровне. 10/10
В моём списке любимых фильмов, вся франшиза будет занимать только строчки в первой тройке. Ставлю твёрдую десятку и ничуть не жалею.
Я считаю этот фильм лучшим из всей франшизы и лучшим за всю осень, да даже за целый год!
Такое количество эмоций я не испытывал давныым-давно. Я уже скучаю по этим фильмам. Вроде, всего 4 года.. Но за эти 4 года он стал таким родным, даже «Гарри Поттер» не стоит в 1 ряду с «Twilight.Saga.» Все части снимались только для тех, кто смог понять героев, проникнуться этими фильмами, но с каждым годом толпа поклонников росла, а я считаю — это залог успеха фильма.
Как и обещалось, финал поистине ГРАНДИОЗЕН.
Выражаю огромную благодарность всей съемочной площадке, вы сотворили нечто, спасибо!
10 из 10
66% (29) Alice Cullen оценил(а) в 10 из 10
23-11-2012 / 16:43
Боже, как же наши парни ненавидят Сумерки, а про Паттинсона уже и не гворю... Они только и знают что критиковать от зависти к его успеху. Он деньги зарабатывает и фанатов тешит, а "парни" за воротник" то от горя, что Сумерки длятся с 2009, то от счастья, что этот их кошмар закончился.
А понять, бедненькие не могут, почему у него миллиарды фанатов. Поймите же, чем дальше в "асфальт закатываете" СУМЕРКИ", тем они популярнее и становятся.Старайтесь, старайтесь, ваш асфальт для Саги не помеха!
А о Саге "Сумерки" скажу, используя выражения одного из "нефанатов" (Знающий): "Вставил Упырэдвард леденящий душу нефритовый стержень не в Беллу, а в наших нефанатов". Они еще долго будут в себя приходить и огрызаться на форумах.
16-11-2012 / 07:28
Вчера посмотрела вторую часть рассвета . Очень понравилось , осталось много впечатлений о фильме . Советую всем сходить !
63% (30) Justice оценил(а) в 10 из 10
21-11-2012 / 15:57
Да, конечно, "СУМЕРКИ" сказкой не пахнут. Зато "Коллекционер", " "Человеческая многоножка" или еще какая-нибудь мужчинамиобожаемая хрень пахнет сказкой.
Точно, кто-то из фанатов сказал: "УМРИТЕ ВСЕ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО СУМЕРКИ - ЭТО НЕ ТЕМА".
СУМЕРКИ - это больше, чем тема!
57% (37) виктор оценил(а) в 7 из 10
15-11-2012 / 23:39
Ну с попкорном попрет, моя супруга была довольна, а поскольку отношусь более негативно к сопливым драмам. Ну сходите - посмотреть можно. Даже ради битвы. Собаки рулят, не то что эти бледные упыри.
68% (25) Каролина оценил(а) в 10 из 10
16-11-2012 / 14:10
Если вы считаете, что вампиры должны быть злыми и уродливыми - то об этом и напишите книгу. А на Сумерки гнать не надо. Фильм красивый, интересный, есть смешные шутки. Что еще нужно? Короче, это самая лучшая часть саги! Всем фанатам обязательно смотреть!
16-11-2012 / 14:53
Разочарована, самая, на мой взгляд лучшая, это первая часть, вторая местами тоже ничего, в четвертой концовка сильно впечатлила, начиная с родов, здесь тоже есть интересные моменты местами, но в общем и целом это не то, чего я ждала, даже если отойти от книги, это не фильм, а набор фрагментов, не раскрыт, вот в общем мое мнение... и как бы не восхищались все, по моему фильм слабоват.
71% (21) Ксю оценил(а) в 8 из 10
21-11-2012 / 20:31
Мне понравилась вся сага.Она очень логична закончилась.Конечно, есть отклонения от книг, но это естественно. Каждая часть интересна по-своему. Есть захватывающие моменты. Подбор актеров достаточно не плохой.действительно, раз идет такое бурное обсуждение, значит фильм вызвал эмоции, а это уже успех, рейтинг и кассовые сборы. У каждого жанра есть своя аудитория. Кто-то любит отрубленные головы, а кто-то любовь. Моя подруга не читала и не смотрела предыдущие серии, а этот фильм ей понравился, это уже о чем-то говорит, а возраст уже далеко не подростковый. поэтому ошибочно утверждать, что это фильм только для сопливых школьниц. Да ползала мужиков смотрело этот фильм со своими половинами и ели поп-корн!
17-11-2012 / 07:23
Мне очень понравилось, но первый фильм, когда все только начиналось, ни одна из частей не переплюнет. Жаль тем не менее, что все закончилось. Уж очень мне запал в душу этот сюжет.
81% (16) Фирт оценил(а) в 9 из 10
22-11-2012 / 16:26
Пошла на фильм скуки ради, просто чтобы посмотреть и отвязаться от этой истории, НО... Фильм чудесный, могу сказать лучший из всех предыдущих частей, начало, конечно, немного переиграно и все такое, но Финальные сцены! Ради них стоит смотреть. Наверное весь зал сидел несколько минут неподвижно, о Боже здесь любой человек был бы в шоке, Боже! не представляю. что творилась с фанатками, если даже парни, пришедшие со своими девушками - о, ДА! Удивились! Так, что используйти немного своего времени, дабы увидеть этот конец!
23-11-2012 / 18:42
Знаю, что нереально это все (Сумерки) .Но все равно хочется смотреть и смотреть. Когда в финале 2 части Рассвета Белла позволила Эдварду посмотреть ее мысли, и когда он сказал "Я - Эдвард Каллен", у меня появились слезы. Наверное потому, что Сага Сумерки просто попращалась с нами благодаря задумке режиссера. Ведь очень многие переживали все радости и печали вместе с героями все эти годы.
Скоро на афише появятся другие фильмы, жизнь пойдет своим чередом. Но я уверена, что многие будут вспоминать (хотя бы иногда) полюбившихся им героев из Сумерек. Я хочу сказать спасибо всем, кто написал книгу и снял фильмы.Спасибо, что от чтения и просмотра мне было хорошо на душе. Моя оценка "отлично".
74% (19) Alice Cullen оценил(а) в 10 из 10
26-11-2012 / 12:54
Может быть постидущие поколения и не вспомнят Сумерки. Но лет так через 20-30 найдется режиссер и покажет другую версию. Все новое - хорошо забытое старое. Тема вампиров и любви для кино - идея выигрышная. Поживем, увидим.
А сегодня, что бы ни говорили, СУМЕРКИ - очень популярная кинотема. Лично я не просто обожаю, а смакую, просматривая части. Пусть Сага без Оскара, без другой хрени, главное миллионам нравится, причем миллионам женщин. Я думаю, мужчинам планеты следует задуматься, может они допускают ошибки в отношении к женщинам, если эталон таких отношений мы видим в Сумерках.
Моя оценка Саге - EXELLENT!!!!!
68% (22) Антонина, Виктор оценил(а) в 8 из 10
18-11-2012 / 19:29
Ходили сегодня с мужем на дневной сеанс. Билеты пришлось с вечера бронировать! Народ всех возрастов, от 15 до 60, и женского и мужского пола! Так что не правы те, кто говорит что это для девочек и голубых! Зал реагировал на происходящее на экране одинаково, и замирали, и смеялись, и вздыхали от облегчения (кто видел фильм поймёт). Это к тому что не могли в зале присутствовать только фанаты этой саги, каждый нашёл что-то своё. Теперь о самом фильме: нам с мужем очень понравился, несмотря на то что мы не фанаты! Там есть любовь и ненависть, дружба и обман, взаимопомощь (которая чужда многим), борьба и надежда на успех. Очень тронуло как за жизнь маленького человечка отважились отдать свои жизни сильные, не знающие жалости к людям "вампиры", это говорит о том что не всё в этом мире сгнило! Битва потрясла! Это нечто! Очень необычно и интересно, смотрели и болели за "наших" "скрестив пальцы на руках"!
Если докапываться до сюжета, до компьютерного младенца и т.д. и т.п. то зачем ходить в кино? Сиди себе на диване и наводи критику, по телевизору и не столько дерьма и ляпов увидишь! А уж если ты решил всё таки потратить своё время и деньги , то не надо поливать г...ом чужой труд!
76% (17) Матвей Айсберг оценил(а) в 7 из 10
27-11-2012 / 13:25
Братья, я был на этом фильме! Только не надо хихикать. Суть-то этого фильма (далее просто - Фильм) не просто в фантазийных перипетиях и романтических линиях в жизни вампиров-оборотней-людей. Фильм о том, что самый главный и непреложный закон этого мира - Любовь. А все остальные законы могут обернуться злом (на благо законоблюстителям типа Аро), кто бы их ни придумал: Вольтури, Хаммурапи, Синедрион, Цинь Ши Хуанди, Великий Инквизитор, Политбюро, Рейхстаг...В этом отношении опус Стефани Майер вполне традиционен, проникнут духом европейской (христианской) культуры.Мне уже немало лет, и я все отлично понимаю: нет оборотней, нет вампиров, нет даже сверхлюдей. Есть обычные люди: хорошие и гадкие,совестливые и бесстыдные, кроткие и свирепые. И есть социальные барьеры (предрассудки, традиционные запреты и условности), мешающие людям жить, трудиться, влюбляться в других людей, жить с ними и рожать и воспитывать совместных детей. И за право жить свободными, без страха и гнета многовековой угнетающей (ИЗВИНИТЕ ЗА ТАВТОЛОГИЮ) социальной преемственности некоторые из обычных людей, как и герои этого Фильма, готовы умереть в битве за новую жизнь. Просто (положительным) героям Фильма (в их альтернативной Вселенной) везет немного больше чем нам, на старушке Земле. Вот бы кто так же подошел бы к Гитлеру 6 декабря 1940 года (день начала разработки плана "Барбаросса") или еще раньше, и пожав руку, показал бы всё ожидающее его бесславное будущее, включая сожжение трупа, облитого бензином 30 апреля 1945 года. Кстати, удивительно совпадение обстоятельств бесславного конца реального злодея Гитлера и возможной гибели вымышленного персонажа Аро Вольтури. Не менее интересно, что и Квентин Тарантино в своих "Бесславных ублюдках" тоже посчитал необходимым именно сжечь фюрера и его приспешников. Что "как бы намекает"...Не уверен, конечно, что это помогло бы удержать фюрера от рокового шага на советскую землю, но все же...Вот поэтому североамериканская народная лубочная сказка под названием "Сумерки" так цепляет за что-то живое не только в девичьих, женских сердцах, но и в моем, огрубелом сердце старого циника и бюрократа. Так что мой вердикт: "Мужики, кто еще не был, смело приглашайте своих дам - под белы рученьки и на лучшие места в кинозале!" За "наших" в этом фильме стоит поболеть. Как говорил Дениска Кораблев: "Хоть это и кино, а, может быть, без нас они и не продержались бы!" Вот и все. Безо всяких псевдобрутальных шуточек про слезливые-сентиментальные-девичьи-женские-романы-фильмы.
16-11-2012 / 02:13
Это не минус фильму, это плюс вашей способности красочно и образно воспринимать литературные тексты...это не многим дано.
МНЕ фильм второй понравился, в отличии от части первой...(свадьбу смотреть скучно было до скрежета в зубах, но это же вовсе не говорит о плохой режиссуре, плохом сценарии, плохой книге....актерах? или большинство решает именно так?) Все мы разные так-то....
В общем... всем кто более менее понимает о чем там речь идет, советую пойти посмотреть...Людям читавшим книги, тем более советую..будете удивлены интересным (только не спешите расстраиваться)дополнением..Фанаты в рекомендациях не нуждаются. Ну, а тем, кто на дух не переносит и смотреть не надо...и уж тем более писать...не тратьте свое время, его не так много, в отличии от героев сумеречной саги.

59% (27) БеSSтия оценил(а) в 9 из 10
16-11-2012 / 11:44
Шикарно!!! Просто супер!!! Превзошло ожидания!!! Кондон умница!!!
72% (18) Alice Cullen оценил(а) в 10 из 10
26-11-2012 / 14:51
Сразу видно, взыграла обиженное самолюбие и физиология. Хотя она (физиология) и доказывает, что другой частью тела, а не мозгами думают мужчины. Хотя спорить с "мухами" (вы сами так назвались) не имею ни малешего желания, есть дела поважнее. Вы клюнули на мой комментарий, значит, цепануло, моя цель достигнута. Можете до пенсии огрызаться, я остаюсь при своем мнении.
А здесь я всего лишь участвовала в обсуждении фильма, а не своей жизни и умств. способностей. Нравится, не нравится фильм - это всего лишь понятие о вкусах. Займитесь, джентельмены, чем нибудь полезным, нежели сидеть на форуме и вступать в полемику с дамами. Ну, скажем, помойте дома посуду или сводите девушку на футбол.
67% (21) Dancer оценил(а) в 10 из 10
20-11-2012 / 12:03
Я не знаю товарищи-фанаты-Блейда, что вы здесь забыли и прицепились к "розовым соплям". Ну не ваше это кино ну не ходите, не плюйтесь, как вы заколебали уже.
Господа, поймите, фильм НЕ о вампирах - фильм О ЛЮБВИ. О любви двух одиноких душ, которые по каким-то причинам не являются такими как все, не относят себя к ним, не могут быть такими. И как они цепляются за это долгожданное счастье, наконец найдя то, что им нужно, найдя друг друга, какой-то наконец смысл в жизни. Вампиры-оборотни это всего лишь аллегория, которую некоторые воспринимают буквально, посему возникает непонимание. Фильм только и исключительно о любви и о борьбе за свое счастье, которое ни за что нельзя упускать, ибо второго такого никогда уже не будет, которое уникально.
Что касается экранизации в целом, дословно никакую книгу на экран не переведешь, некоторых монологов не хватило конечно, но я считаю, самое главное, фильм прекрасно передал атмосферу, в которую погружаешься, читая роман.
34% (79) ХОФФМАН оценил(а) в 1 из 10
16-11-2012 / 09:05
Второго июня третьего года нового тысячелетия, в День Чёрного Знамения по пятой версии толкования настраданий Предсказамуса ей во сне пригрезилась влюблённая пара, из чего и получились впоследствии четыре книги с общим названием «Сумеречная сага» («Сумерки», «Новолуние», «Затмение», «Рассвет»).
Главной типа-особенностью типа-эпопеи стало то, что грозный род вампиров здесь представляет собой подобие гламурных падонкаф, не любящих свет лишь потому, что блестят на нём аки стразы Сваровски. Поэтому, если вы считали себя когда-нибудь знатоком истории благородной династии кровососов, созданной Брэмом Стокером, можете смело становиться героем — здесь творится форменная хуiта, имеющая мало чего общего с тем, что вы так усердно читали. Воистину, чтобы так надругаться над несчастными вампирами, нужно было иметь особый дар.
Книжонки стали культовыми среди школьниц сначала у них. Затем расчётливые люди смекнули, что и им бы неплохо срубить на всём этом бабла и сняли кинцо.
60% (25) Selena
16-11-2012 / 20:20
Смотрела и читала все части саги, впечатления смешанные, но в общем позитивные, люблю перечитывать. Только что пришла с сеанса последней части - у меня полный шок и истерика - ЭТО КРУТО!!! Очень боялась, что не понравится, так как в начале фильма были упущены многие тонкости , которые помогают понять глав. героиню, но все это компенсировала кульминация фильма, это нужно видеть, такого в книге не было - это нечто, после этой сцены зал хлопал, а меня колотила нервная дрожь и почти текли слезы. Фильм понравился, пойду еще раз с подругой!!! Вообще, Сумерки для себя я нашла, увидев клип Paramore - Decoder, в клипе как и в фильме была своя магия, которая цепляла, но к моему сожалению остальные части были её лишены, но последний фильм был наполнен эмоцией - это необыкновенно!!! Советую смотреть фильм, тем кому нравится сага, кто ее читал, проникнулся, иначе невозможно оценить всю историю в полной мере...
19-11-2012 / 09:45
Фильм никакой.
Не оставил после себя впечатления вообще.
Ну то есть, как будто и не посмотрела, или посмотрела не то. Режиссер решил соригинальничать, и наляпал в картину лишнего, упуская много стоящего из книги.
Образы в книге прописаны волшебно, а тут гостей-свидетелей показали мельком, толком ничего про них не сказав.
И закончился фильм на розовых соплях, аж ванилью завоняло.
Впечатление хуже некуда, не могу из себя выдавить больше "двоечки".
пы сы: А ведь предыдущие фильмы мне нравились. Одним словом, режиссер Кондом, и буква Н на конце фамилии сути не меняет...
43% (44) Хоффман оценил(а) в 1 из 10
16-11-2012 / 13:37
Несмотря на то, что госпожа Майер при встрече каждого убеждает, что закончила университет со степенью бакалавра по специальности «Английский язык» и много и с упоением читала книги, те, кто читал «сагу» в оригинале, божатся, что тут уже и надмозги не при делах — такое уже никаким переводом не испортишь. Похоже, максимум Стефани — курение зацензуренного хентая без какой-либо проверки закорючек на смысл, где уж там степень.

67% (18) Лика оценил(а) в 8 из 10
17-11-2012 / 22:21
Сходила на последние Сумерки. Как и ожидалось, был полный аншлаг. Причём обралила внимание на публику - в зале были люди совершенно разного возраста, конечно больше молодёжи и школоты, но и достаточно взрослые люди тоже были. Самой мне 26 лет и сага эта нравится, но фанатом себя конечно не назову. Эта часть понравилась больше всех, насыщенней как-то, больше юмора. И, что странно для фильмов, состоящих из нескольких частей, каждый последующий фильм мне нравился всё больше.. обычно бывает наоборот. Стюарт почти освоила 2-ю эмоцию. В вампирском образе она поинтересней. Снято красиво. И финальные сцены боя неплохие и я оценила ту самую нежданку, вокруг которой было столько шума.( Неплохой приёмчик) Осталась довольна, народ вроде тоже, по моим наблюдениям. Кому нравились предыдущие части, эта скорей всего не разочарует. Очень неплохая точка саги. Появится в сети в качестве - обязательно пересмотрю ещё раз дома.
59% (22) ДенисСПБ оценил(а) в 9 из 10
16-11-2012 / 11:45
Всем привет, читал книгу на этой неделе и до релиза фильма её осилил, Фильм очень понравился, смотриться легко и непринужденно, с каждой минутой я все больше погружался в сюжет, дошло то того что когда эдвард шпилил Беллу у меня было ощущение что это я был на его месте, ну хотелось бы увидеть чуть больше про волков и Джейкоба сцен, ну а так Битва сделана на заглядение, все остальные фильмы с масштабными сражениями меркнут перед Сумерками, литчно я хотел бы еще пару серий посмотреть надеюсь что на Мэйер снизайдет озарение и она выдаст публике еще пару кижонок, ну пусть будет уже история Ренесми и Джейкоба их винегрет на этом этапе самый интересный должен получиться
20-11-2012 / 22:30
В фильме три вещи, на которые можно посмотреть: 1. Природа 2. Интерьеры домов 3. Вольво. Остальное - просто мрак. Ни динамичного сценария, ни спецэффектов (даже волков как будто на Пентиуме-3 рисовали), актеры играть даже не пытаются. Лицо главной героини - застывшая маска на протяжении все фильма. Даже для обычной мелодрамы фильм на редкость невнятен, скучен и предсказуем. Концовка - создалось ощущение, что после логичного финала при монтаже выяснилось, что лишняя пленка осталась, и доснимали последнюю сцену на лужайке, чтобы добро даром не пропадало. И дело тут не во вкусах. Властелин Колец тоже не всем нравится, но никто не будет отрицать, что фильм снят качественно и создатели проделали огромную работу. А это - унылая халтура, уж извините. Закидывайте помидорами.
46% (35) Джейн Доу оценил(а) в 3 из 10
20-11-2012 / 13:54
Нда... и вот уже четвёртый раз я задаюсь вопросом: на кой чёрт я это смотрела? Ну первый раз ладно, повелась на уговоры сестры, второй раз тоже самое, третью и первую часть четвёртой части ради интереса к чему эта невероятно сопливая история приведет. Могу крикнуть "Аллилуя!", ибо "Сумерки" закончились...
Что ж, теперь конкретно по фильму. Это могла быть лучшая часть из всех частей, да. Могла бы быть, но лучше она не на много. Когда я смотрела эпичненькую драку в конце я подумала: "Да не уж-то! Ну хоть мелком похоже на мрачные реалии, Карлайлу голову открутили!". Сцена была воистину няшной, няшной она была и когда безвременно скончались пара плюшевых индейцев и конечно же глав-гад... Я прям таки начала верить в то, что создатели, если не смысл, сюжет и игру актёров, то хоть экшин реабилитировали! (Хотя могли бы и крови добавить конечно) Но увы и ах, меня ждал лютый когнитивный диссонанс, когда выяснилось что несколько минут кукольной бойни - это всего лишь галлюцинация. То есть на моменте окончания этого видения фильм автоматом скатился с той горочки на которую кое как вскарабкался в сраное говно, что и не удивительно.
Хотя я не удивлена. Фильм направлен на ЦА состоящую исключительно из маленьких девочек, ТП и бабищ с неудавшейся личной жизнью, которые до сих пор живут фантазиями о том как им хотелось бы простой и красивой жизни.
Я враг хепи эндов, по крайней мере таких явных.
В жанрах стоит "драма", но драмы я тут не вижу. Какая к чёрту драма?
Я могла бы притянуть слово "драма" если бы помер тот же Карлайл, если бы хоть кто-то умер и в конце остался осадок горечи потери! Но ни кто не умер! Я могла бы вообще за последние нитки притянуть "Драму" и если бы этот Джейкоб остался в обломе со своим фетишем на Беллу, с её к слову по прежнему раскрытым ртом, но нет! Всё мило решилось! Мы не получаем тут мучения Джейкоба в связи с вернувшимся к нему статусом форевер элона, а всё потому, что Маерс решила заменить Беллу на её дочь. Это просто невообразимый звездец, господа! Все счастливы и довольны... А если все счастливы то каким же тут боком "драма"? Да тут и "мелодрамы" то не наблюдается как таковой...
И да, заметьте сейчас я не придралась к так называемой романтической истории, я говорила конкретно о фактах. Я знаю что этот фильм о.. э.. любви, вроде как. И опять же я не стану плеваться ядом по поводу того что вампиры тут не вампиры и оборотни тут не оборотни - это и так вес знают, эта тема уже заезжена многими и до меня, а я повторяться не люблю.
Опять же возвращаясь к драке, а точнее чуть загодя, к приехавшим на рандеву вомпЭрам. Вот та вампирша, Татьяна что ли, я не запомнила, когда она показала свои способности, а после или перед пошёл перечень способностей каждого словами Беллы, я не иллюзорно припомнила "Людей Х", благодаря Татьяне особенно - несравненную Шторм... Нет ну правда, это же... Прошу простить моё скудное красноречие по этому поводу, думаю и так всё все поняли.
+ не значительные момент: вот по поводу внешности кровососов. Возможно тут две причины: либо Беллу с её жуткой внешностью дочери Чака Нориса не смогли загримировать как всех остальных в предыдущих фильмах, и по этому в последней части все резко очеловечелись - перестали быть похожи на восковые фигуры, либо это такой хитрый план дабы показать зрителям, что Белла уже вампир и такие как она для неё стали выглядеть не так дико, перестали выбиваться из общего фона простых людей... Так нет? *выпала в припадок конного ржания с последней собственной мысли*
В общем этот фильм я посмотрела, к слову чуть не уснула, и через пол часа после того как я отправлю этот отзыв, забуду о нём на веки вечные.
Это не шедевр, не культовая картина, не лучшая в своем жанре, не блеющая сюжетными изысками и драматизмом, как и игрой актёров(она по прежнему убога), не впечатляющая ни чем абсолютно... Ну может только можно пару раз посмотреть на парочку пейзажиков. Фильм вышел на один раз, как и прочие.
Сама идея снимать подобную чушь провальная ещё на стадии мысли об этом, но кому-то нравиться. Кому-то - это тем кого я уже перечисляла выше.

P.S: Всем добра.
75% (12) Лену7я оценил(а) в 8 из 10
24-11-2012 / 16:43
Посмотрели наконец то Рассвет часть 2, очень понравилось. Незабываемые ощущения, как всегда природа красивейшая. Грим не разочаровал у актеров.Единственное у Дакоты Фанинг гримм неудачный. Кристен и Роберт играли замечательно. Моя подруга тащится от Тейлора Лоутнера (Джейкоба). Она весь фильм визжала когда он появлялся на экране.Одним словом фанатка.
Читаем отзывы, фильм понравился многим. Прочитали отзывы Alice Cullen. Хохочем с подругой. Прикольно.Alice Cullen нам понравилось что в конце комментария написано. Супер!
33% (57) Darth Vader
16-11-2012 / 16:36
Плакать надо, когда людям нравятся безыдейные фильмы, создаваемые только для стрижки купонов. А сумерки - первый из таких фильмов.
52% (23) Алино4каСПб оценил(а) в 10 из 10
23-11-2012 / 16:56
Ха, здорово Элис Каллен! В десяточку. Я еще и не то скажу. Многие знают, что в Инт... просочилась информация, что Майер все таки решилась написать 5 книгу о Джейкобе и Ренесмэ на радость фанатам всего мира. Так что еще получим радости от Сумерек.
НЕФАНАТЫ, покупайте оптом белые тапочки 
TWILIGHT, ты моя любимая сказка !!!
63% (16) Анна Захарова оценил(а) в 10 из 10
18-11-2012 / 17:21
Мне лично фильм очень понравился, хотела посмотреть в кинотеатре, но сейчас слишком много желающих-билеты купить трудно(!), а хотелось побыстрее посмотреть, смотрела ч-з Шареман-СУПЕР! Неважно кто что пишет, сейчас кругом столько дряни снимают, эта хрень, которую фильмом тяжело-то назвать просто надоела! Везде порнуха,грязь,чернуха...А вот этот фильм добрый, актеры играют классно! Я верю что это любовь! В общем самые положительные эмоции, концовка сначала была в шоке (во время битвы) В общем молодцы ребята-постарались не зря, получился классный красивый фильм про любовь, жизнь, смерть и все такое-очень рада была бы посмотреть продолжение сюжета...
69% (13) Солнышко оценил(а) в 10 из 10
24-11-2012 / 18:40
Доброе время суток! Посмотрела этот фильм в кинотеатре аж 2 раза! Очень понравился! Нелюбители Сумерек могут закидать меня тапками, но фильм замечателен! Я прекрасно понимаю тех, кто читал книгу и недоволен какими-то моментами из фильма, но ведь и режиссёр и сценаристы тоже имеют право внести свои изменения, а они не столь уж глобальны. Да, книга пропитана эмоциями героев, для того, чтобы всё это показать нужно намного больше частей фильма, а это уже получится сериал, который вряд ли будет так интересен. Тем, кто внутренне прожил эту историю, фильм понравится! Никогда не пойму тех, у кого вампиры, оборотни вызывают только дикий ржач и стёб, но они всё-таки идут и смотрят фильм, оставляя комментарии о том, что фильм - фуфло... Ну не понравился вам фильм, может вы больше любите мультфильмы или боевики, напишите, что вам фильм был просто неинтересен, не оскорбляйте героев, актёров и тех, кому Сумерки нравятся. И ещё, нам - девушкам хочется такой сказки - чтобы нас защищали, любили, оберегали, относились к нам с нежностью, поэтому мы и смотрим такие фильмы! Сильной половине человечества не понравится то, что я скажу, но всё же - Парни, посмотрите этот фильм с вашими девушками и вы поймёте, чего мы хотим!
Фильм замечательный! Считаю, что стоит посмотреть.
59% (17) Лика
22-11-2012 / 20:44
Сегодня посмотрела с подругами.Фильм просто СУПЕР!!! Особенно сцена с битвой.Советую всем посмотреть.
64% (14) Ann оценил(а) в 4 из 10
19-11-2012 / 23:19
Очень удивила эта часть.
Почему вся семейка Калленов и остальные вампиры вдруг стали выглядеть как теплокровные, куда делся белый оттенок кожи?
Отчего Стюарт, а ,особенно, Патинсон играли без малейшей эмоции на лице.(у эдварда все время на протяжении всего фильма 2 выражения лица: либо вдумчивое, либо ухмылка)). В предыдущих частях, даже в первой, патинсон играл поживее, глядя на него, верилось, что он переживает разые эмоции. Тут же ноль вообще, типа "Как же вы мне все надоели". С чего решили добавить вычурное и как-будто даже детское, хвостовство демонстрация навыков (типа "а я воо как теперь могу). Зачем столько бессмысленных диалогов, и почему динамика только в финальной битве). Во всех пред. частях напряжение было в каждой секунде фильма. А пластмассовый ребенок в начале-это просто жесть какая-то. Как и в финальной сцене камера дрыгалась, как в старых фильмах. когда хотели показать невероятно активно происходящее глобальное действие. Во всех предыдущих частях в сценах битв фигуры и движения чрезвычайно четки, яркая картинка. Не знаю, может, редиссер еще попался не весьма удачно, решив вставить сюда плоские шутки "а ля очень страшно кино... Но получилось нечто скучное и с множеством ляпов в итоге. Даже первая часть с мин специфектов была интереснее.
52% (21) Лилианна оценил(а) в 10 из 10
22-11-2012 / 21:52
Фильм просто супер!!! Самая лучшая часть! Битва просто обалденная! RALF, тебе респект, твой отзыв супер. Я с тобой абсолютно солидарна!
16-11-2012 / 20:37
Впрочем сцены драк поставлены плохо. (тот кто знает поймет). Да и сюжет рассчитан для девочек школьного возраста. В Эдварде ни капли от мужчины, а в Бэлле от женщины, только лицо. Не мой фильм. Сплошное разочарование!
50% (22) PirateX оценил(а) в 3 из 10
19-11-2012 / 20:31
Нда, раз плохие фильмы еще снимают, значит и спрос на них есть. А на эту сагу спрос только возрастае,. что весьма прискорбно, я замечу. фанат, конечно, о фильме не скажет ничего плохого, но вот не предвзятому зрителю, думаю, следует высказаться. Сага-провал, фильмы, которые какой то умный человек успел окрестить культовыми, на деле оказываются самым большим разочарованием американской киноидустрии. и снимают же с претензией на оригинальность. Хотя сама история больше походит на сюжет сопливого любовного романа для домохозяек. Слабо. Слабая книга, а фильм то еще хуже! Конечно после предыдущей части было интереснее смотреть, и экшн вроде появился...но вот ЭТИМ они заканчивают сагу? Этим провалом, который будто слепила за пару недель? нда, режиссер хорош, что уж говорить. а актеры? ну вот Бэлла лично меня дико позабавила. она, сначала замаршка, которая ну вот никак не выделяется из серой массы, в мгновение стала роковой леди. о дааа. только вот каменное выражение лица не изменилось. далее, дочка их, имени не помню. Ну уж такая любовь, такая самоотверженность, так они ее трепетно защищают. это апогей всей саги. рождение ребенка в конце. идеальный любовный роман! хотя девчонка в фильме симпатичная, но уж сильно сладко получилось. далее эдвард. про него как то даже говорить не хочется, опять же он слишком сладкий, приторный, ванилый что ли. джекоб. Ему повезло меньше всех. Мало того, что мучился от неразделенной любви, так теперь еще и полюбил ребенка. И вот сделали же из него, некогда такого решительного, какую то неубедительную массовку.
сюжет: скучно, еще и сопливо. Глупо. Разочарование.
Итог: ну вот можно посмотреть и забыть про этот фильм раз и навсегда. слава богу последняя часть. Наконец таки этот псевдошедевр закончился!!!
17-11-2012 / 16:37
Фильм никакой ! Во - первых: Роберт Паттисон - очень не эмоциональный актер, чем только он девчонок цепляет. Красоты не на грамма. Кристин Стюарт тоже безликая. Сюжет примитивен. Фильм поверхностный. Розовые сопли о любви, это только сопли. Потому что их любовь ничем не цепляет. Короче, фильм - тупость полнейшая.
01-12-2012 / 18:17
Признаюсь честно, я ожидала меньшего. Да-да, именно меньшего. Посмотрев экранизацию предыдущих частей, не думала, что последняя произведет на меня какое-либо положительное впечатление. Говоря "экранизация предыдущих частей" я имею ввиду все, кроме первой (она в смысловом плане закончена и стилистически отличается от всех остальных).
Итак, "Рассвет. Часть 2".
"+" Режиссер и оператор поработали неплохо, но больше хотелось бы отметить работу сценариста - тектс не перегружен репликами, благодаря чему фильм смотрится легко и понятен различной аудитории слушателей. Актерский состав, вполне удовлетворяет уровню этого фильма, и, хотя я не могу назвать Кристен Стюарт актрисой высокого плана, по известным всем причинам, с этой ролью она неплохо справилась.
"-" Главный минус - это слишком медленные развития событий в первой половине фильма, этакий "застой" и, наоборот, слишком быстрые во второй - резкая динамика. Например, во время "большой битвы" в тот момент, когда показывали возможную смерть Карлайла, Джаспера и, собственно, начало битвы, на мой взгляд, сожет здесь несколько перегрузили. Нужно было дать зрителю "отдохнуть". Скажем, не сразу Эсми и Элис кидаться в бой, а выдержать момент. На их лицах я не прочла удивления, печали, гнева, как, впрочем, каких-либо других эмоций. Все же это мелодрама и режиссер упустил такой замечательный момент заставить зрителя "пустить слезу", что зря. Хорош тот фильм, который заставляет аудиторию пропустить все через себя, здесь, к сожалению, этого не было. И еще: слишком много компьютерной графики, даже на лицах людей. Врочем, именно на их лицах, ведь неестественность вампиров я еще готова простить.
Итог: Как я уже говорила, фильм мне понравился, он наилучшим образом завершает "Вампирскую сагу". Поэтому смотрите!
28-11-2012 / 08:27
Кинушку нужно смотреть исключительно в кинотеатре. В ящике она не смотрится. Не фанат франшизы, но сходил с женой на заключительную серию. Был в восторге. Качественный продукт.
16-11-2012 / 21:04
Посмотрели вчера фильм с молодым человеком!!!Он нам очень понравился!!!Есть над чем посмеяться и есть о чем подумать.После финальной сцены боя-думала не встану, аж плохо стало. После фильма долго не могла уснуть!!! Готова сходить еще раз!!!!Фильм супер!!!
86% (7) Александр 31 год оценил(а) в 3 из 10
24-12-2012 / 19:36
Для фанатов Сумерек наверное шедевр, как по мне все серии ни о чем т.к. конца и края им не видно, как следствие будет продолжение. В финальной битве на снегу трупов больше. чем собравшихся с обеих сторон и битва сама по себе слабовата в сравнении с Властелином колец и многих других фильмов в стиле фентези. Итог: можно посмотреть дома для успокоения души и галочки, что следишь за новинками!
20-03-2013 / 14:54
Сумерки вообще непонятный бред! Всегда задавалась вопросом почему они так популярны? что книга, что фильм бездарны. Наконец-то эта фигня закончилась можно вздохнуть. 5 лет одно и тоже не сюжета, не актерской игры, вообще не понятно о чем фильм? актеры никакие игра ниже плинтуса не эмоций не мимики кирпичные лица у всех на протяжении всех фильмов. складывается впечатление что нам показывают реалити-шоу о жизни психов в дурке. сам сюжет такой же никчемный бездарный не интриги не смысла ничего. пустые разговоры не о чем во всех частях и книгах. Этот фильм ничему не учит и сулит что вот можно встретить 100 летнего вампира влюбится в него выйти замуж и родить ребенка. Идиотизм возможно создатели фильма хотели сделать аналог сказок диснея но сумеркам до диснея как до Плутона. я никогда не любила сумеречную сагу но из любопытства и интереса читала книги и смотрела все части с подругами когда они фанатели от этой мути. как человек прочитавший много книг о вампирах могу сказать какие в сумерках вампиры они даже не похожи на них ни клыков не крови ничего и ведут себя точно как умственно больные. есть куча других книг и фильмов по которым можно так же пускать слюни и сопли которые интереснее и лучше.
86% (7) Allice Cullen оценил(а) в 10 из 10
23-02-2013 / 18:15
Уважаемые фанаты СУМЕРЕК, привет! Давненько я не бывала здесь, на форуме. Боже, сколько здесь грязи поналивали наши противники-нелюбители. Что то Darth Vader и подобные притихли, почему то больше не говорят про розовые сопли и т.д.
А я уже посмотрела 43 фильма в интеренете (новинки) и скажу честно, ничего стоящего. Так, себе, фигня.
И еще. По моему из СПб девушка в своем коменте написала о том, что С.Майер будет писать продолжение Саги. Так вот, это достоверная информация. Она уже пишет. И история будет о Джейкобе и Ренесми. И о том, что Вольтури снова будут пытаться отравить жизнь Калленам. Будем ждать.
Недавно вышли Сумерки Рассвет часть 2 (1080 p) для ж/к. Посмотрела, такое наслаждение получила. Жаль, что не в 3D.
Ну, а "нефанатам" Роберта Паттинсона скажу, что рано радуетесь, в октябре ожидается премьера с его участием (гл.роль) "Миссия. Черный список". Так что, господа, нас много, за нами целая "РОБОШАЙКА" в интернете. А если честно, я рада, что парень пробует себя в разных ролях. Не потому, что одноразовый актер, а потому что обалдел от своей популярнсти. И не зазнался. А за "Каллена" ему огромный респект. Я, надеюсь, что Каллен скоро вернется на большой экран! Саге - отлично!
56% (16) Мария Москвичева
17-11-2012 / 18:27
Фильм замечательный, смотреть можно, особенно понравилась концовка фильма, где Элис показывала своё видение.
56% (16) Катерина оценил(а) в 10 из 10
22-11-2012 / 02:03
Фильм просто супер! Очень жаль, что сумеречная сага закончилась... В этой части были суперэффекты. Сюжет интересный... а концовка вообще поразила! Актёры замечательно сыграли!!!
62% (13) Витт оценил(а) в 5 из 10
16-11-2012 / 21:05
"Сумерки" на фоне всего кинематографа - этакое пирожное в продуктовом магазине. На данный момент кондитеры постарались на славу. Но на одном сладком долго не протянешь, а многие сладкое не едят. Поэтому спор бессмысленный. Ставлю 5, чтобы быть максимально субъективным: на шедевр кинолента не тянет, но отвлечься от серых будней иногда полезно.
53% (17) Megan оценил(а) в 8 из 10
17-11-2012 / 17:10
Мне 26 лет. Книгу не читала, поэтому смысла не поняла. На фильм шла не за этим. Шла за эстетикой. Зашибенная фоновая музыка, красивые съемки природы (где еще увидишь такой могучий густой лес), на любой вкус и цвет мужчины-вампиры. В фильмах, состоящих из нескольких частей, всегда лучшие части первая и последняя.Довольна фильмом. Конечно же битва Арона и Калленов. Сюжет надуман, смешон. Фильм нарезан кусками- согласна. Но в целом очень неплохо. Ставлю 7 из 10 также за грим, игру актеров. В жизни так много серого и грустного, поэтому фильмов бы таких побольше - с юмором, романтикой, красивыми людьми и отличной качественной музыкой!
50% (18) Svetik оценил(а) в 8 из 10
19-11-2012 / 15:31
Вот все только и стараются обос..ть всё.Фильм го..о, для голобых, розовых и т.д. и т.п.Я вот одного не могу понять ну сходили Вы на первый фильм, он не понравился Вам.Так нет, хоть фильм и фигня но люди предпочитают сходить на все части и каждую испоганить!Зачем идти на остальные если вам и первая не понравилась???Чего там пытаться найти если изначально история не понравилась? А фильм не плох!Это ведь сказка.А как известно людям ведь хочется "жить как в сказке" так что всем смотреть.
53% (15) Kin оценил(а) в 8 из 10
16-11-2012 / 21:54
Не поклонник Сумерек, но эта часть хороша. Вот что значить добавить в фильм драйва и убрать хотя бы не много "соплей". Концовка действительно впечатлила.
53% (15) Джи оценил(а) в 5 из 10
19-11-2012 / 17:22
Разочарована, нет слов! Такая книга, такой материал, а в итоге 3/4 фильма не цепляет совсем!
Если коротко: Стоит смотреть только ради:
1.Финальной битвы и шокового момента перед ней, из-за которого весь зал был в ужасе (возгласы, крики)!
2.Оборотни как всегда великолепны
3.Финальные воспоминания из всех частей.
Увы это всё!
58% (12) аноним оценил(а) в 9 из 10
25-11-2012 / 11:47
Ходил на него в кинотеатр, фильм заворожил своей зрелищностью, фильм очень понравился, даже те кто не любит эту сагу, эта часть понравиться, самая лучшая из всех частей определённо!
45% (20) Plum оценил(а) в 7 из 10
16-11-2012 / 22:54
Сразу скажу что фильм понравился, хоть и...да... сюжет бред, ляпов много, волки выглядят как мультяшки и еще много, много, много прочего, но..я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу на сумерки!!!. Фильм вышел немного скомканным, как- будто создатели пытались втиснуться в выделенный хронометраж и при этом показать все что было описано в книге. Или монтаж не очень удался...Еще не понравилось, как нарисовали младенца (а зачем его вообще надо было рисовать?) - он вызывает скорее недоумение, чем умиление. Из хорошего... Беллу наконец-то нормально накрасили и одели и ее даже можно назвать симпатичной, Эдвард-патиссон выглядит страшнее, чем в первой части, но явно лучше, чем в остальных. Прическа Джаспера убивала. Книгу я читала, поэтому трейлер, в котором уже промелькнула сцена битвы (в книге с битвой так и не сложилось), заинтриговал. А уж при просмотре весь зал и удивили и напугали оторванными головами и прочими конечностями. И в принципе это заставляет забыть минусы. И еще. Народ, это фильм для девочек, причем девочек всех возрастов. Поэтому к этому факту нужно с пониманием относиться как особям мужского пола, желающим мучительной смерти всем, кто как-либо связан с этой франшизой, так и девочкам, которые с энтузиазмом тащат несчастных парней на очередную часть сказки про гламурных вампирчиков. И надеюсь, госпожа Майер не будет писать продолжения.
50% (16) Omega оценил(а) в 9 из 10
17-11-2012 / 18:33
Лучшая часть из всех 4. Шикарно реализовали книгу. Неожиданно понравился фильм, хотя были большие сомнения.
50% (16) Лилия оценил(а) в 8 из 10
16-11-2012 / 21:57
Очень понравился, до сих пор под впечатлением, советую смотреть и сходить в кино. Еще бы раз сходила!
29% (49) Алекс93 оценил(а) в 7 из 10
15-11-2012 / 19:03
Вы на него конечно сходите.
Быстроват. Фильм правда 2 часа идет? Последняя часть перенасыщена не тем чем нужно и наоборот, из-за этого слишком мало того романтичного, на что мы идем смотреть. Видно, что киношники постарались со спецэффектами, но зачем на них так заострять внимание в фильме о любви? Но все равно, это же Сумерки!
100% (4) Валерия оценил(а) в 3 из 10
09-04-2013 / 09:58
Самая худшая часть из всех Сумерек. Чувствуется, что актеры устали и надоели друг другу. Нудно, вымучено, как механические куклы: двигаются, разговаривают, играют. Скорее, даже не играют, а нудно говорят заученный текст. Да и сам сюжет дебильный, глупый, примитивный. Безупречен только макияж, то есть работа гримера и виды природы.
18-11-2012 / 19:07
Жаль расставаться с героями!!! Люблю сумерки! Последний фильм хороший, но лично мне по-душе 1 и 4/1!!!
67% (9) Софья оценил(а) в 10 из 10
15-12-2012 / 00:24
Уважаемые зрители, обращаюсь к вам. Пожалуйста , если вы не являетесь поклонником сумерек,то не надо тааак открыто показывать свое пренебрежительное отношение. Что значит К СВОЕМУ СТЫДУ?....стыдитесь других вещей, а не этого.....вы терпеть не можете сумерки, но посмотрели все части, вам не понравилось...и потом еще прочитали книги....поверьте,это глупо....да и еще....Кристен Стюарт -актриса.....она играет свою роль....потрудитесь хотя бы фотки в интернете посмотреть .....это такой же человек как и все мы,она также как и все выражает свои эмоции.....она это делает......У НЕЕ НЕ КАМЕННОЕ ЛИЦО......она прекрасно исполнила свою роль.....что она должна была весь фильм ржать?...не говорите чушь
11-12-2012 / 23:13
Смотрела все части, эта самая худшая, просто отстой.
17-11-2012 / 23:10
Я большая поклонница Сумерек, знаю наизусть все книги, смотрела все части много много раз, на прошлую премьеру ходила в кинотеатр 11раз, но в этот раз ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ эта часть не стоит того, чтобы смотреть ее хотя бы второй раз. Уничтожили всю романтику отношений весь сюжет смыт ни о чем, сцена по книге прощания с Джейкобом и Ренесми во время битвы вычеркнута это кощунство, сама Белла потеряла себя . Такое впечатление что фильм сняли только потому что надо было что-то снять напоследок, чтобы все отстали! Я плакала от досады я так много ждала от этого фильма, хотелось чтобы в душе осталась теплые и добрые воспоминания о прекрасном чувстве прошедшем через весь фильм - но нет! Все по другому - Жаль!
38% (26) Скалли
16-11-2012 / 13:33
Каждый, если на то пошло, имеет право на свое мнение, для этого и отзывы созданы. Мультики и сказки, как Вы изволили заметить, конечно тоже выдумка, но при даже меньшем бюджете можно снимать качественно, интересно и красиво. А здесь не понятно куда деньги дели, дешевое видео! Заметьте, про те же Хроники нарнии и т.п. таких отзывов нет да и не будет! Нравится отравлять себе мозг, смотрите на здоровье, еще советую смотреть например канал НТВ или Дарьял, там думаю для Вас тоже будет много познавательного! Удачи!
17-11-2012 / 20:35
Этот фильм действительно хорош, можно сказать лучший из всей саги! Стоит того, чтобы посмотреть и я думаю не раз!
47% (17) Зрительница оценил(а) в 6 из 10
17-11-2012 / 22:51
Сходила сегодня на фильм. Игра Беллы отвратная, застывшая маска.У Эдварда идиотская улыбочка, ребенок - как робот. Порадовала только сцена финальной битвы.Зал замер, когда головы полетели. Потом были аплодисменты. Но весь фильм не вывезешь на неожиданности.
71% (7) Валентина 324 оценил(а) в 10 из 10
10-01-2013 / 15:35
Сумерки-фильм поколения!!! Это чудесная сага про вампиров, дружбу и конечно истории двух влюбленных. Актеры справились на все 1000000000000000% Фантазии Стефани Майер просто нет предела (именно она написала сагу). После этой замечательной сказки с трудом возращаешься в реальность. Нравяться все части. Книги читала на одном дыхании! Фильм супер, великолепен, чудесен так же как и книга.
50% (14) Shoes
17-11-2012 / 00:07
Смотрел все части (ну уж так вышло, надо же на что-то с девушками ходить), так вот скажу ребятам, да же если вы не смотрели прошлые части, смело идите с подругами, спать не будешь.Фильмы бы расставил так 53124 - Это лучшая часть
18-11-2012 / 18:08
Если вы смотрели первые части, то фильм вам понравится.Особенно очень захватывающе и интересно в конце. И самое главное - хорошо, что всё хорошо кончается. Очень рада, что увидела эту сагу , спасибо за приятные фильмы.
31% (35) Dr. Strangelove оценил(а) в 3 из 10
17-11-2012 / 11:51
Если Вы любите настоящее кино, ориентируйтесь на рейтинг кинокритиков этого сайта, а не на восторженные отзывы маленьких девочек еще не знакомых с по-настоящему грандиозными и значимыми лентами. Короче не ходите, это действительно муть.
38% (24) Мелодия оценил(а) в 4 из 10
18-11-2012 / 14:53
Посмотрела фильм. Я не являюсь поклонницей саги, но и против ничего не имею. Однако я осталась в большом разочарование. О каком грандиозном финале вы говорили? Вы сначала костюмы подберите правильно! Я конечно понимаю что сценаристы хотят чтоб весь мир ненавидел Вольтури. Но это же не повод одевать на них костюмы восемнадцатого века. Джейн явно перемазали глаза. А Белла выглядит как обычно, только цвет глаз изменился. Кстати об этом. Для того чтоб глаза из красных в янтарные превратились как минимум год нужен, а тут не больше месяца прошло. А крик Аро перед словами: "Наполовину смертная, наполовину бессмертная" был явно не уместен. В книге говорилось о легком безумии, а не о крайнем бешенстве. Переозвучка так себе, слишком похожи голоса. А голос Беллы должен быть нежным, красивым, как перезвон колокольчиков. К сожалению я этого не заметила. Также Белла слишком легко одолела 3000-х летнего вампира, если учесть что ей 3 месяца. Даже с ее прекрасными способностями. Также разочаровала беспомощность Джейн. Ну даже если у нее такой дар, все равно ее обучали не одну сотню лет. Да она сама бы чему нибудь научилась. Но на поле она всего лишь неуклюже бросилась в бегство! Как я уже сказала, костюмы Вольтури просто ужас. А свидетели? Они должны резко выделятся, но этого я не заметила. Я очень расстроилась. Вольтури может эгоистичны, но не бешеные. Также фильм ОЧЕНЬ отличается от книги.
55% (11) Анна
26-11-2012 / 10:14
Самая бессюжетная часть саги. Все можно было уложить в 10 минутах к прошлой части. Паттинсон с одним и тем же выражением лица: страдающая унылая улыбка - порядком надоел,слишком однообразен. Красивая природа - бесспорно. И все. Надеюсь, продолжения не будет.
47% (15) Лера оценил(а) в 10 из 10
18-11-2012 / 21:03
Это просто обалденно, шедеврально, оригинально. Готова всегда на него ходить.
40% (20) Олеся оценил(а) в 9 из 10
16-11-2012 / 21:57
Самый потрясный фильм, лучшее,что я видела... Режиссер молодец., хочется продолжения!!!
18-11-2012 / 17:36
Посмотрела сегодня финальную часть саги. На мой взгляд, можно было обойтись без хэппи-энда. И фильм бы закончился на взлете. Сцена битвы-нет слов..!Просто супер! Зал просто замер на самом первом акте! Юмора немного, по сравнению с другими сериями! Смотреть!
31% (32) Критик оценил(а) в 5 из 10
16-11-2012 / 16:21
Вот и очередной фильм о Сумерках на IMDb и RottenTomatoes заплевали. Рейтинг 5,2 из 10 при опросе 12 тысяч человек говорит о том, что даже фанаты уже плюются от франшизы, потому что остальные еще не смотрели фильм.
А у критиков тоже все предсказуемо, 62 индивидуумам из 111 критиков фильм вполне понравился. Это даже лучше чем у прошлых частей, возможно, фильм и вправду получился не таким ужасным. Но о каком шедевре можно говорить с таким рейтингом, честное слово не понимаю.
А рейтинг 5,2, на минуточку, это уже прямой кандидат в топ-500 худших фильмов всех времен и народов.
63% (8) Валерия оценил(а) в 10 из 10
11-12-2012 / 08:58
Многие пишут, что фильм - провал. Разве можно называть провалом фильм с такими кассовыми сборами и такой армией фанатов. Мне понравилась Сага, очень уважаю Стефани Майер, она сделала невозможное, внесла свежую идею в жанр, который, казалось был уже исчерпан. И спасибо создателям фильма, он прекрасен! Роскошные пейзажи, завораживающие саундтреки, красивые актеры. Все супер!
07-01-2013 / 21:10
Мне плевать, что думают об этом фильме, я не его фанатка, просто интересно было посмотреть продолжение. И зачем тут писать негативные отзывы, если вы никогда до этого и так не любили сумерки? Мне понравилось. Финал вообще неожиданный. Но такое ощущение, что это ещё не конец, что будет продолжение, хотя везде писали, что финальная часть.
44% (16) Александра
18-11-2012 / 15:26
Самый лучший фильм который я когда- либо смотрела! Респект всем актерам! Кейт и Роберт я вами восхищена! Смотрю как вы играете и хочется стать вампиром!!! Жалко что фильм кончился! Хотелось бы продолжения!
30% (33) илья оценил(а) в 1 из 10
18-11-2012 / 20:27
Хорошо что голематья это кончилась,уж больно тут много хороших отзывов, вот и решил сходить, ну что сказать дерьмо оно и есть дерьмо, весь фильм любовались ребенком и ждали гостей и грядущую битву, которая и так оказалось виртуальная !
50% (12) Катя
17-11-2012 / 09:54
Очень понравилась концовочка, взяли они неожиданностью..... Очень жаль что это все...Но ДОСТОЙНЫЙ финал очень порадовал!!! СУПЕР!!!
31-01-2014 / 08:47
1) Почему во всех частях фильма Каллены всегда по парам?? Они же все семья... как-то нереалестично 2) Почему они меняют длину волос?? они же застыли... и почему все блондины в этом фильме с чёрными бровями?? 3) Бэлла после потери девственности сама просила ещё!!!! первый раз такое вижу... 4) Джейкоб говорил Белле, что ради него ей не нужно меняться,значит он смертный... вопрос, как они будут с Ренесме?? 5) Почему в последней части Зофрина не могла всех ослепить??? если бы была битва... и проблем бы не было, всех бы убили и не ныли. Поражает то, как Белла относится к своим родителям. У неё нет связи ни с матерью, ни с отцом. Она их вобще ни во что не ставит, подруг у неё не было, следовательно никогда не была близка ни с кем морально. тут появился Эдвард и у неё возникла эмоциональная зависимость от него... какая любовь??? Её ломало, когда он уехал, тут уже зависимость и потребность заполнить свою душевную пустоту Эдвардом...
56% (9) мыслитель
25-11-2012 / 23:50
Интересно выдержит ли фильм проверку временем? Что-то мне подсказывает, что нет. Ни в сюжетном, ни в актерском, ни в режиссерском плане фильм ничего нового не преподносит. Хорошего в фильме мало - саундтрек и операторская работа. Этого недостаточно, чтобы остаться в анналах истории.
Я вас уверяю, кумиры меняются и через 10 лет выйдет очередная замена Сумеркам, которую опять будут любить, как тут выразились, "миллиарды людей по всему миру" (хе-хе). Жизнь жестокая штука и кумиры превращаются в посмешище.
Был такой фильм Бен-Гур, 11 Оскаров, всеобщее восхищение. Ну и кто сейчас вспомнит этот забытый шедевр?
А у Сумерек вместо 11 Оскаров лишь в общем счете 19!!! номинаций на Золотую малину за плечами (4 за Новолуние, 7 за Затмение и 8 за Рассвет.Часть 1). Тоже своеобразный рекорд, который вряд ли кто-то пожелает побить.
Думаете актеры этого не понимают? Паттинсон вовсю пытается откреститься от этого проекта и доказать свой талант, периодически снимаясь то у Лоренса, то у Кроненберга в артхаусных лентах.
Вот еще пример лент, которые были забыты, хотя в свое время от них пищали ничуть не меньше чем от Сумерек: "Все о Еве" - 14 номинаций, 6 Оскаров, "Кто боится Вирджинии Вульф" 13 номинаций, 5 Оскаров.
56% (9) Свободная оценил(а) в 10 из 10
30-11-2012 / 10:17
Вчера посмотрела. В своих предпочтениях поставлю эту часть на полочку с первой частью, то есть лучше, чем вторая и третья. Нам с подругой очень понравилось, жаль, что Сага закончилась. Музыка, такая теперь узнаваемая, - выше всяких похвал.
46% (13) Санёк. оценил(а) в 9 из 10
21-11-2012 / 15:17
Фильм очень хороший и захватывающий, есть смешные и грустные моменты.Советую посмотреть.
46% (13) лекси оценил(а) в 8 из 10
19-11-2012 / 23:37
Фильм понравился, особенно хэппи энд. Не понравилась Джейн: макияж как у проститутки, выглядит лет на тридцать, а в 2 и 3 части ведь была такой симпотяшкой,слов нет! Причёска колхозная, про одежду вообще молчу. И почему она убегала от Элис со скоростью черепахи??? Алек наоборот стал красивее. Самые ржачные - Джейк и Аро! Взрослая Ренесми (в видении Элис в конце фильма) копец какая страшная!!! Тощая плоскогрудая щепка с бошкой!
Порадовало то, что Джейк наконец-то подружился с Эдвардом и остальными вампирами.
Во общем классный фильм, всем советую посмотреть!
39% (18) ioanna
22-11-2012 / 18:54
На фоне постоянных известий о приближающемся конце света, "Сумерки" - самое яркое пятно этой унылой осени. Сдайте анализы профессионалам-врачам, а сами сделайте главный вывод из этой Саги: бессмертия достоин только тот из нас, кто по-настоящему любит и борется за свои чувства, и за самое дорогое, что у него есть на этой Земле...
39% (18) Гость оценил(а) в 4 из 10
17-11-2012 / 16:31
Если честно, после разрекламированного трейлера я ждала НУ просто грандиозный фильм, а оказалась полная муть. Если сказать что фильм не оправдал мои ожидания, ничего не сказать...
67% (6) Алим
26-11-2012 / 06:27
Как мне показалось, на последнюю часть что-то много пришлось: и действия, и любовь, и Ренесме Но картинка сама по себе красивая, приятна к просмотру, парню понравилось (или он из солидарности сказал) но, в конечном итоге, Сага закончилась, а это значит, что не нужно ждать следующих частей... и приходит время смотреть более ненавязчивые фильмы. Спасибо
67% (6) xarisma оценил(а) в 4 из 10
02-12-2012 / 23:00
Отсмотрели пару недель назад, зал был полный, практически все места заняты. Сразу отмечу, ЧТО НЕ ЧИТАЛА И НЕ СМОТРЕЛА ПРЕДЫДУЩИХ САГ. На этот фильм попали скорее СЛУЧАЙНО. Уже минут через 15 после начала муж заснул, а я пыталась ответить себе на вопросы о вампирах и об их жизни...На следующих день объяснили на работе коллеги, так как по ходу фильма неподготовленному предыдущими сериями зрителю, коим я и являлась, понять членораздельно сюжет было не очень возможно. Я смутно пыталась понять, кто вампир, кто не вампир, а кто полувампир... Могу сказать, что впечатлила сцена битвы, она было что ли такая ДОБРАЯ. Ну и конечно из положительного осталось вполне приличное "послевкусие" после фильма. Конечно же не для повторного просмотра, но 1 раз можно.
29% (31) фильм отстой оценил(а) в 1 из 10
22-11-2012 / 13:30
Честно, я бы даже отзыв не потрудился писать на это барахло сопливое, но уж очень хочется выразить и своё "Фе!!!", хоть немного подпортив ему рейтинг.
21-11-2012 / 07:17
Фильм очень хороший. На выходные пойду смотреть еще раз.
43% (14) Гость оценил(а) в 8 из 10
16-11-2012 / 21:10
Я ходила на фильм Сумерки, хотя мне 10 лет. Фильм очень хороший, особенно плакала, когда была битва, потом засмеялась. Ходила с семьей, всем понравилось, советую.
43% (14) Tony оценил(а) в 8 из 10
17-11-2012 / 20:39
Хороший фильм. Романтичный. Не фанат сумерек, но эта часть понравилась. Бой вообще огонь!
43% (14) Миральда оценил(а) в 6 из 10
18-11-2012 / 10:46
Фильм нормальный. Только очень плохо,что не было ЛЮБВИ МЕЖДУ ДЖЕЙКОБОМ И РЕНЕСМИ!!!
23-11-2012 / 13:40
Это просто очаровательная история, актеры настолько живо и искренне передали чувства героев, просто невероятно. Музыка подобрана идеально, после просмотра хочется смотреть еще и еще! В этот фильм невозможно не влюбиться, единственный фильм, который лучше книги!
50% (10) Элен
20-11-2012 / 17:20
Завтра иду на премьеру, скажу что ждала с нетерпением. Поклонником саги не являюсь, и вообще посмотрела случайно все части вот буквально в октябре.Удивительно, но ни по кабельному ни по спутниковому тв ничего не было, оставила сагу первую и...затянуло. Остальные уже смотрела в инете. Когда выходила первая часть, я даже не понимала почему вокруг все кипишат??? и разговоров то??? Узнала я про Сумерки от коллеги по работе, та жаловалась на дочь, которая ночами на пролет читает эту сагу, а утром встать не может в школу. В общем мое впечатление было-фу. Иду в кино с мужем, который считает все это бредом и не согласился бы идти, но решил сделать мне приятно накануне дня рождения. Не могу сказать что я в диком восторге от саги, но мне понравилось в целом, необычно надо же было такое насочинять. В предыдущих мнениях было написано о том ,что это только для школьниц и бабищ разведенных и т.д. Вот вам скажу, с личной жизнью у меня все ок, и с карьерой ,и т.д. есть даже чему позавидовать. И книги я читаю серьезные, и уж точно сагу читать не буду. Но завтра иду в кино с огромным удовольствием, впечатления напишу обязательно.И думаю мне понравится, это просто сказка, приятная сказка и не только для детей! Почему нет!!! И как писал выше один из авторов отзыва, судя по всему мужчина, БУДЬТЕ ТОЛЕРАНТНЫ. ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!
29-11-2012 / 17:45
Смотрела все части Сумерек и отношусь к ним... немного более, чем нейтрально. Но хочу сказать, что последняя часть понравилось больше всех!!! Спецэффекты, музыка - просто супер! Особенно поразила концовка, вот это был просто шок. И море адреналина! Думаю, что ради этой части стоит хотя бы ознакомиться с Сумерками, для начала. Очень понравилось, всем советую!!!
40% (15) Ann
19-11-2012 / 14:56
Очень, очень клёвый фильм, рекомендую смотреть!!!!
40% (15) ladybird оценил(а) в 9 из 10
17-11-2012 / 12:46
Не фанатка, но фильм понравился. Сюжет интересен был, можно посмотреть.
40% (15) анастасия оценил(а) в 10 из 10
23-11-2012 / 14:53
Все круто!!! Мне очень понравилось!!! Сюжет, герои, счастливый конец - все то что надо.
29% (28) зритель оценил(а) в 1 из 10
21-11-2012 / 12:24
... интересно сколько нас???... имею ввиду парней которые вынужденны были пойти на "ЭТО"??? лишь только потому что на него захотела пойти девушка... чертыхался весь фильм, как это может нравиться?? даже сентиментальным девушкам...???.. слава богу после фильма услышал от неё что это бред... иначе пришлось бы серьёзно задуматься о том что за человек находиться рядом с тобой.. некоторые говорят -- это же сказка... это порождение больной фантазии не здорового человека... сказкой здесь и не пахнет
23-11-2012 / 08:52
Фильм просто ужас!!! Кто не видел хороших фильмов, тот может сказать что он хороший! Фильм для школоты! Ни сюжета, ни игры актеров. Когда пошла на сеанс у нас в конце фильма зал был на 70% пустой!!! Хотя мест при покупке билетов не было! Не советую смотреть, жалко потраченные деньги и время.
45% (11) Милали оценил(а) в 8 из 10
18-11-2012 / 14:51
Сегодня утром ходила на этот фильм и получила огромное удовольствие!!! Жаль, что Сага закончилась...
30-12-2012 / 17:14
Жутко розово-сопливый фильм. Может в конце и было что-то, но сил моих не хватило. Столько сладкой патоки и трепа вызывает отвращение.
75% (4) илья оценил(а) в 2 из 10
03-11-2014 / 23:58
Не мог удержаться. ЖУТКИЙ ФИЛЬМ. Вместо вампиров и оборотней толпа людей нетрадиционной ориентации и собаки. Много поцелуев, от кого родилась эта чудо ребенок непонятно. ДА В ПРИНЦИПЕ ЭТО И НЕ ВАЖНО.
Поцелуй, тратата, разборка в поле без драки и по новой поцелуй. Сюжет нескончаем, можно еще снять серий так ...цать, зритель будет.
30% (23) Парни оценил(а) в 1 из 10
23-11-2012 / 14:58
Сегодня поднимем рюмочку за то, что этот кошмар наконец-то закончился
27-11-2012 / 11:37
Разочаровал, абсолютное отсутствие сюжета, глупые диалоги и действия героев, целевая аудитория - подростки, только им понравится сие действо, хороша только концовка - финальная битва, а так полная шляпа!
42% (12) Агент Кей оценил(а) в 1 из 10
08-01-2013 / 01:28
фильм для маленьких девочек.
Кто не является этой самой маленькой девочкой - только потратит время смотреть такую брехню.

24-10-2013 / 19:39
Наконец этот фильм закончился, я даже выпил в честь окончания этой ххррееннии. Кстати, все сценаристы, продюсеры, актеры, режиссеры этого фильма меня разочаровали.
--- (2) Darth Vader
25-02-2013 / 09:20
Я притих потому, что скачивал Хеллсинг Ова в HD формате, между прочим 26 декабря вышла его последняя серия и концовка была воистину эпична. В сумерках вы никогда не увидите настоящей реки крови, поглощаемой истиным вампиром или схватки настоящего оборотня с настоящим вампиром. Я ещё подчеркну, что являюсь противником идеализации монстров, как положительных героев. Чудовище в любом случае останется чудовищем, оно ниже человека, так как из-за своей слабости отказалось от человечности. Очень печально, что в фильме не оказалось ни одного настоящего человека. Между прочим в аниме 2001 года "Охотник на вампиров Ди" тоже была обыграна ситуация, когда девушка просит своего возлюбленного - вампира обратить её, но в отличие от Эдварда тот вампир оказался намного благороднее и наотрез отказался даровать ей проклятие, так как понимал, насколько незавидна жизнь подобного существа
--- (2) Дарья оценил(а) в 10 из 10
10-03-2014 / 20:13
Я думаю фильм хороший, советую просмотреть тем, кто ещё его не смотрел.
50% (8) ИННОЧКА оценил(а) в 10 из 10
25-11-2012 / 23:43
Потрясающий фильм.Фильм года. Три дня болела. Так красиво показаны чувства героев. Когда закончилась премьера по лицам людей стало ясно - все в восторге, довольные лица. На одном дыхании смотрела. Прелесть
50% (8) юлия оценил(а) в 10 из 10
26-11-2012 / 10:15
Фильм классный!!! Очень понравился. Советую всем посмотреть самим, как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.Спасибо Стефани за прекрасную историю, которая будет жить в нашем поколении!
27-05-2013 / 08:47
Гомно и слов больше нет, ладно американцам показывать, а наша молодешь куда тоже деградировала? Иногда кажется что мир сошел с ума, смысла даже смотреть его не вижу. Я не противник этого фильма просто НАШЕ посмотрите.
P.S. 1+1 посмотрите
27-11-2012 / 20:54
Полное ....о. Фильм сплошная тягомотина, до момента битвы (ну как битвы - так драка), которая продлилась 20 минут, потом опять "кота за......". Получается отдал 500 р. за 20 мин. И мне абсолютно непонятен ажиотаж вокруг него и его сборы, а также положительные отзывы мужской половины, если даже моя жена считает данный фильм унылым ......
P.S. Мне еще не понятен один момент. Почему практически всех вампиров играют смазливые мордашки, с крашенными волосами и непонятными ужимками. Создается впечатление что все они с неправильной ориентацией. Странное представление о вампирах.
18-11-2012 / 22:46
Фильм супер! Просто супер!!! Актеры порадовали своей игрой, некоторые, а точнее все вампирчики и естественно оборотни были красивы!!! Очень понравился финал, битва поразила. В общих чертах фанаты сумерек (и не только) бегите в кинотеатр! Лучшая из всех частей, заставляет прочувствовать настроение героев! Была бы возможность, сходила бы во второй раз.
38% (13) Гостинец Alice оценил(а) в 1 из 10
26-11-2012 / 14:04
Миллионы мух не могут ошибаться и конечно же являются эталоном хорошего вкуса.На самом деле тут нет темы для спора, фильм третьесортное....Но если же при просмотре не задействован мозг, а другие части тела, то вполне вероятно возникают восторженные комментарии аля Alice Cullen
03-12-2012 / 13:49
Если столько отзывов, это что-то да значит. Классный фильм с криками, всхлипываниями и подскоками в зале - по крайней мере, как было при моём просмотре...
60% (5) лора
22-12-2012 / 17:34
Сумерки нравятся, особенно первая часть. Но логическое завершение саги думаю произошло в третьей части фильма. Сумерки 4 потеряли всякую романтику, а показана семейная жизнь с её сложностями и проблемами. Битва конечно показана не плохо, но опять же в 3 части она уже была, может и не такая масштабная. А вообщем сага производит очень не плохое впечатление, как сказка на ночь. И ещё: тройка главных героев -это просто воплощение американской мечты. За 4 с небольшим года стать супер востребованными и популярными миллионерами в 20 с небольшим лет. Поэтому и столько разговоров вокруг этого явления. Вот тебе и сказка на ночь!
36% (14) Личность
20-11-2012 / 12:13
На самом деле, очень хороший фильм. Я думал, намного будет… Намного хуже будет это все. И очень ъороший фильм, просто очень хороший фильм! Я думал, намного хуже это все будет. Сколько раз сюда ходил было намного хуже, но на этот раз как-то удалось. Во-первых, актеры профессионально сыграли, кино очень…
17-11-2012 / 20:52
Присоединяюсь, это действительно лучшая часть. Реально завораживает!
44% (9) Катя
17-11-2012 / 23:57
Не люблю фильмы о вампирах, а тем более "сопли, слюни", но сестра заставила посмотреть все части перед выходом пятой...ребята, прям не описать, как понравилось, на одном дыхании все серии подряд, я в восторге, только из кинотеатра, жаль,что всё закончилось, хотя...
44% (9) Валерия оценил(а) в 9 из 10
18-11-2012 / 12:18
Вчера были в кино.Фильм порадовал. Начало немного затянули, но нельзя сказать, что скучно и неинтересно. А финал замечательный. Жаль,что часть последняя.
44% (9) Маришка оценил(а) в 9 из 10
19-11-2012 / 22:02
Фильм очень смотрибельный, не жалею что посмотрела. Приторных соплей не больше чем в других сериях. Концовка очень порадовала неожиданностью. Очень ждала этот фильм, обязательно себе возьму в коллекцию.
19-11-2012 / 15:34
Просто нет слов!!! Восторг!!! Ждала последнюю часть Целый год!!! ВСЕМ СМОТРЕТЬ!!!
27-11-2012 / 21:22
За исключением 20 мин. фильм даже не третьесортное, а гораздо хуже. Даже комментировать не охота. Не понятно одно - почему авторы данного фильма, чьими фанатками в основном являются девочки-подростки, пытаются создать в их головах идеал мужчины со смазливой мордашкой, крашенными волосами, непонятными ужимками, в общем .... одним словом. Меня как отца у которого растет дочь сей факт настораживает.
23% (31) Человек оценил(а) в 1 из 10
21-11-2012 / 07:58
Как вообще можно смотреть такое унылосопливое бредовое что-то???....Дебильное кино для эмо....как??? КАК? как такое ГГГ.. может нравиться??? Люди прогрессивно деградируют.
31% (16) Спартак
21-11-2012 / 09:59
Если быть честным, то фильм слабый, чувствуется что снят наспех, сцены скомканы нелогичны. И если человек начнёт смотреть Сумерки с последней части, то у него не возникнет желания пересмотреть предыдущие, хотя они гораздо лучше (первые 3 части). Последний приглашенный режиссёр попытался продолжить традиции видеоряда и монтажа его предтеча, но у него это явно не получилось. Мне очень жаль, что концовка так подпорчена, вышел из кинозала немного разочарованным. Финальная серия требовала большей яркости, зрелищности и реалистичности, ведь сам сюжет неожиданно хорош и интересен. И тем не менее я люблю этот фильм. И многие поклонники несмотря на ляпы всё равно полюбят последние части саги Сумерки "Рассвет"! Не хочется верить, что на этом легендарная история о вампирах и оборотнях закончилась. Искренне надеюсь, что будет какое нибудь продолжение ......
31% (16) Александра
18-11-2012 / 20:42
Мега респект ! Самый лучший фильм! Я была в шоке во время битвы! Даже не много поплакала. Сага кончилась очень жаль! Но есть и хороший момент: сага кончилась-печалька, но можно по телеку посмотреть!!! Люблю всех героев фильма все красивые , умные , быстрые . Смотря на них хочется так же побежать, прыгнуть и честно говоря (попить немножечко кровушки!!) Надеюсь режиссеры и сценаристы и т.д придумают продолжение.
31% (16) Кристина оценил(а) в 10 из 10
18-11-2012 / 15:12
Я считаю лучше конца и быть не может. Те кому фильм не нравиться или те кто его вообще не смотрел, делать на просмотре нечего. Все было просто шикарно, особенно конечно битва!
31% (16) алесандра оценил(а) в 10 из 10
23-11-2012 / 13:16
Мне фильм очень понравился, всего было в меру, я бы еще раз сходила.
50% (6) Наташа
19-11-2012 / 09:40
Вторая часть на удивление интересная и красочная. Авторы немного отошли от сюжета книги, но это только прибавило зрелищности. Битва Калленов с Вольтури смотрится изумительно! Превзошла все мои ожидания! Вторая часть намного динамичнее первой, где были только одни разговоры и вообще..Скучновато. В общем любителям Саги советую посмотреть, не пожалеете. Жаль только мало внимания удалили тому, как Белла вживалась в роль вампира, а так очень даже хорошая часть.
50% (6) Виктория
18-01-2013 / 04:19
Итак вышла долгожданная последняя часть саги! Мои эмоции были на пике конечно!Могу сказать,что фильм не разочаровал ни капли!
Начнем сначала, охота прекрасный лес, немного юмора все в принципе великолепно! Хочу заметить это единственная часть где мне нравиться внешность Беллы на все 100%!
Что касается игры, не понравилось что мало показывали Розоли,я очень полюбила эту героиню!Понравился образ Джейкоба и свидетелей!! А вот Кристин тут была великолепна,но я считаю,что после сумерек она уже не сможет по достоинству играть в других фильмах, что видно по отзывам ее работы в фильме "Белоснежка и охотник"! Я это называю заложница одной роли! После ее вечно приоткрытого рта и непонятной внешности она уже не будет с достоинством смотреться в других картинах!!!Роль Беллы это ее лучшая роль!!!
Немного не понравилось про нарисованного младенца,хуже не куда!
А вот финальная часть меня ввела в ступор, я смотрела и боялась оторвать глаз с самого начала их встречи с вальтури!
Когда убили Карлайла, мы с мамой расплакались, тоже самое произошло и при смерти волков и Джаспера! Бедна Элис подумала я, но все кончилось хорошо!!! Вы только представьте я 19 летняя девушка и моя мама 40 летняя женщина сидим и рыдаем во всю и тут все заканчивается и мы такие с радостными заплаканными лицами смеемся во всю. Этот момент не забываем просто!!!
Макияж, одежда, игра, поведение все на высшем уровне-молодцы!
Особенно мне понравилось про разные способности вампиров,особенно способность Беллы!
Чувство юмора в фильме не переиграно, все получилось как нельзя лучше!!!
Самое лучшее в этом фильме это музыкальное сопровождение, саундтреки были про на высшем уровне,выше всяких похвал!!! Я приятно удивлена.
после просмотра очень расстроилась что это была последняя часть этого замечательного фильма!!!еще неделю ходила по дому и отходила от переполнявших меня эмоций!!!
Вообщем по моему мнению это лучшая часть из всех, тем более что 4 часть про беременность меня просто убила, была разочарованна всем чем можно и подумала, что это хучшая часть из всех и реабилитировать филь м уже нельзя , но Билл Кондон молодчага, мастер своего дела,ему огромный плюс!!!
Фильму поставлю все 10 из 10. Молодцы!!!
50% (6) Алина оценил(а) в 7 из 10
25-11-2012 / 18:49
Ох вчера ходила с подругой я не фанат и не антифанат ,но фильм просто замечательный мне очень понравился и особенно конец просто испугал ,но потом всё обошлось ...
Ах не могу теперь забыть фильм !!!! Т.Т
50% (6) Тата оценил(а) в 5 из 10
04-12-2012 / 22:21
Фильм для фанатов этого "произведения". Для нас было несколько скучновато, затянуто. Обалденно красивая природа, Белла и Эдвард чуть поживей, что обрадовало. На мой взгляд первые серии интересней. Пошли просто посмотреть, чем, наконец, все закончится. Ничего не потеряли бы, если бы смотрели дома. Хотя две женщины рядом ТАК переживали, что я больше смотрела на них, если честно.
16-11-2012 / 20:35
Как всегда весь фильм разговоры...в конце драка...но почему-то интересно...
20-11-2012 / 21:02
Битва - да! Всё остальное - для сопливых девчонок малолеток. Нечисть любит нечисть ВЕЧНО... Фу, фу и еще раз фу. Если уж и смотреть, то дома и с перемоткой.
67% (3) Анжела оценил(а) в 10 из 10
29-05-2013 / 00:45
А мне фильм понравился! Предыдущие части классные, а рассвет просто ВАУ! Фильм Сумерки мне нравится тем, что здесь объеденнены такие жанры как фэнтези и драма, а в последней части присутствует и юмор! Обожаю этот фильм! Кто не смотрел ВСЕ части Сумерек предлагаю посмотреть.
67% (3) Sentes оценил(а) в 10 из 10
02-04-2013 / 14:56
В последнее время меня особенно впечатляют фильмы про вампиров. Пожалуй "Сумерки" - лучший фильм про вампиров. Всегда меня впечатляли все части саги, а последняя часть понравилась особо. Пересмотра достойна последняя битва с Вальтури. Да, таких фильмов сейчас мало где найдёшь. Прекрасный фильм.
33% (12) ПАТРИК оценил(а) в 1 из 10
27-11-2012 / 01:37
Настолько отстой, что самые лохонервные тётки рыдали до конвульсий! Мужики если ваши женщины туда вас потащили, то в течении месяца за моральную компенсацию нам положено Бани, друзья, пиво и загулы до 4 утра как минимум!
Вот такая польза от фильма.
Я если честно более бредового сценария не видел в жизни.
43% (7) Нюрка оценил(а) в 9 из 10
16-12-2012 / 05:48
В середине фильма как-то скучно мне стало, но конец мои нервишки хорошо пощекотал. Я не могла поверить в такой исход. Уже думала, отстой, ненавижу плохие трагические концы, и вдруг.....уау, мне понравилось. И экшэна так что не соскучишься и в конце всем хорошо. Вот здорово!!!
13-12-2012 / 21:09
Каждая девушка мечтает о таком муже, как Эдвард. Просто мужики нас ревнуют к нему, видя наши восторженные взгляды и неподдельные эмоции радости и счастья!
25% (20) Знающий
22-11-2012 / 22:45
"Леденящий душу нефритовой стержень вошел в Ба-беллу... и температура ее понизилась, Упырэдвард был несказанно этому рад, Тузик долго скулил, потом пометил все углы дома и побежал играть в мячик".
Ну что тут поделаешь, девочкам нравится, приходится смотреть.
25% (20) Kwest оценил(а) в 1 из 10
21-11-2012 / 15:55
Фильм полный бред! Про какую-то любовь... Блэйд с такой любовью быстро разбирался!
19-11-2012 / 17:21
Присоединяюсь к большинству зрителей оставивших положительный отзыв о фильме! Восторг да и только!
38% (8) Алукард
27-11-2012 / 08:35
Я теперь понял, в чем секрет популярности этого фильма. Он очень эмпанирует "духовно богатым девам", так как это они считаю, что на основании их принадлежности к женскому полу им все должны и всегда готовы вопить, что все мужчины козлы, при этом забывая, что сами этих козлов и выбрали. А когда наконец поймут, то нормальных, заботливых и похожих на их идеал парней, которых они в юности игнорировали, встречаясь с бабниками, уже давно разобрали, отсюда естесвенным образом возникает чувство когнитивного диссонанса вызванного собственной глупостью. Отсюда вывод - если хотите нормальных отношений, учитесь выбирать девочки. Все ваши проблемы - итог вашей собственной глупости в юном возрасте и увлечение этим фильмом лишь показывает, что в личной жизни вам не повезло также, как и Стефани Майер.
38% (8) Пауль оценил(а) в 7 из 10
20-11-2012 / 19:52
Это самый нормальный фильм из всех Сумерек.
Любовной соплятины мало.Белла реально похорошела, но в конце фильма почему-то решила смыть косметику.
Фильм сделала битва.Без нее было бы скучно и нудно.
38% (8) дарья оценил(а) в 10 из 10
26-11-2012 / 16:59
Это фантастика, даже не описать. Этот фильм мне кажется самый лучший из которых я посмотрела.
38% (8) гость оценил(а) в 10 из 10
28-11-2012 / 17:28
Ходили с мужем на фильм неделю назад. Классный фильм!!! Очень порадовало, что фильм не расходился с книжкой. Очень хотелось посмотреть как они обыграют момент её пробуждения. Не разочаровали. Считаю что из последних трех частей - эта самая лучшая! Да, кстати, о подростках... Мужу 28 лет. Ему фильм понравился даже больше чем мне.
26-11-2012 / 14:17
это просто Bellissima/перваЯ часть и последняя САМЫЕ ЛУЧШИЕ...финал шикарный...до последнего момента фильм держит в напряжении...смотрела с удовольствием...не хотела чтобы фильм заканчивался...ну что это финал...к сожалению....теперь ждем марта,ждем очередное творение Стефани "ГОСТЬЯ"
05-12-2012 / 01:47
Первое,что пришло на ум: Белла сделай наконец лицо попроще. Второе, не люблю слабых мужчин (это я про Эдварда) Третье,что это за дружба такая с оборотнем, когда на кону семейное счастье! Я вообще не вижу этих героев как личностей, посему не могу сопереживать с ними.
27% (15) Юля оценил(а) в 10 из 10
17-11-2012 / 13:54
Фильм просто супер!!! Вот только очень много нервов с подружками потратили при просмотре битвы! Очень, очень, очень неожиданно! После битвы весь зал начал смеяться! Обязательно посмотрите. Этот фильм превосходит все предыдущие части!
Но есть одно но, если бы не битва, то наверное ничего интересного и не было бы!
--- (1) Павел
07-04-2013 / 16:44
Сначала фильм заинтриговал, было интересно смотреть развитие сюжета, благородные бессмертные вампиры, вечные богатые студенты, любовь, завораживающая сказка. Но перед посмотром "Рассвета" 1 части проснулась чувство самосохранения. Каленами должно заниматься ФБР. Самой Белле нужно проверить психику. Стать Вампиром брр... Старые предания говорят, что вампир мертв он не может нечего чувствовать, ни любви, ни страсти, ни сострадания, ни боли, ни счастья. Марионетка , зомби в руках темных сил. И первого кого сожрет новоиспеченный вампир бывают близкие родственники: мать, отец, ребенок. Хотя копая глубже можно найти в Евангелие слова: -" ...хлеб тело мое ешьте, вино кровь моя пейте.." Для создателей этого фильма создание хлеб, а мне же вино. Как невозможно читать то, что не нравиться. Так невозможно и смотреть без удовольствия. Мне понравилось это приключение.
22-07-2013 / 15:06
Как и все Сумерки, эта часть тоже полное дерьмо, я даже чуть не ослеп после просмотра трейлера.
50% (4) иван оценил(а) в 9 из 10
23-01-2013 / 12:14
Хороший фильм, все части посмотрел. Последняя часть отличная 8.9. Но хотелось бы еще.
50% (4) Ангелина оценил(а) в 9 из 10
03-01-2013 / 22:04
Отличный фильм, как всегда очень красиво показаны отношения. Мне нравится.
--- (1) Катюшка оценил(а) в 9 из 10
26-02-2013 / 19:33
Смотрела все серии, очень понравилось, но эта самая лучшая.
50% (4) Фанат оценил(а) в 9 из 10
18-01-2013 / 01:17
Мне 12, ждала фильм целый год. Все части посмотрела только, после выхода первого рассвета. И я считаю себя, той сопливой школьницей, которая будет смотреть кино с розовыми соплями.За два месяца до выхода посмотрела триллер, я думала я не доживу до того дня, когда увижу конец саги. Я прочла все книги. Посмотрела все части. И когда настал долгожданный день, пошли я и пять моих подружек(из всех я больше всего страдала по саге) . После того, как прочитала книгу, у меня было ощущение, что я смотрю все второй раз. Хорошая игра актеров, идеальное музыкальное сопровождение, хорошая работа операторов и боевые приемы, тоже не плохи. Из зала я вышла со слезами. Чувства переполняли целую неделю. Так что, сходите. Если не понравится, то некоторым людям, никогда не понять друг друга.
50% (4) Тимур. оценил(а) в 7 из 10
16-12-2012 / 01:11
Фильм хорош в целом правда у него преимущественно женская аудитория! Меня правда другое поражает все "кричат" про Стефани Майер какая она умница и.т.д...это как раз тот случай когда про неё знать никто не знал до выхода 1-го 2-го фильма! Девушки и не обманывайте себя и других вы все бросились читать книги про сагу посмотрев фильм! Для сравнения "код да Винчи Брауна" сначала хитом стала книга!
12-05-2018 / 12:03
Грандиозного финала не получилось. крутой финальной драки между кланами - тоже не срослось. Изначально, вся сага строилась, как любовная история, в финале этого очень мало мало, все переросло в некоторое подобие Людей Х, где каждый вампир вдруг стал обладать суперспособностями, которые хотел бы применить в бою, а Белла вообще стала щитом (игра слов shit) и все превращается в битву суперспособностей., мелодрамой уже не пахнет. Это уже не то, что было в начале.
--- (1) Darth Vader оценил(а) в 2 из 10
11-09-2014 / 10:20
Единственный настоящий вампир из показанных в фильме - Маркус Вольтури. Он старейший из всех, неужели никто не задумался, почему его последние слова перед смертью были : "Ну, наконец-то!" А все просто - у вампиров нет никаких перспектив в их существовании, единственное, что они могут - убивать, чтобы дальше продливать иллюзию так называемой жизни. В фильме этого впрямую не сказано, но в виде гибели старейшего из Вольтури показано, как будет со временем выглядеть жизнь любого из показанных чудовищ. Они не бессмертны, они всего лишь паразиты мира людей, ничего ему не дающие.
50% (4) М@нюш@ оценил(а) в 10 из 10
14-01-2013 / 13:20
Сумерки-классный фильм!!! Завараживающие зрелище о вампирах! Я читала книги они просто супер! Фильм такой же классный и завораживающий! Смотрела и читала на одном дыхании! Кто еще не смотрел посмотрите!!! Кто считает фильм плохим оставьте свои мнения при себе. И незачем писать ужасные отзывы.
50% (4) Kristen оценил(а) в 10 из 10
31-12-2012 / 17:01
Очень понравилось! Я сама по себе люблю фантастику и мне очень жаль что "бессмертной" саге пришёл конец... Как было написанно выше "это фантастическая история-а фантастику всегда можно продолжить" я была бы только рада продолжению...До слёз обидно, что это конец...
--- (1) Алика оценил(а) в 10 из 10
30-05-2013 / 19:59
Мне понравилось! Думала будет хуже. Люблю в фильмах счастливый конец!
50% (4) Alice Cullen оценил(а) в 10 из 10
12-04-2013 / 14:25
Свернитесь в клубочек все "нелюбители СУМЕРЕК"!
Посмотрите "Зловещие мертвецы..."(2013) и не появляйтесь на этом форуме вообще!!!
СУМЕРКИ - это бальзам всем, кто женат и не женат, замужем или нет, детям и взрослым. Но только тем, кто умеет по настоящему любить. И СУМЕРКИ будут по новой экранизировать через 30, 50, 100 и ... лет.
33% (9) Гостинец Alice оценил(а) в 1 из 10
26-11-2012 / 14:04
03-12-2012 / 10:28
Я одна из тех кто ненавидит Сумерки, поэтому мне как и все предыдущие серии не понравилось. отстой и т д фу.
21% (19) Знающий оценил(а) в 6 из 10
24-11-2012 / 11:27
Сколько неравнодушных поклонниц у фильма. Сие произведение ориентированно на подростков, а также впечатлительных и экзальтированных дамочек и инфантильных молодых людей - именно это является корнем преткновения и непонимания между зрителями. Понравился комментарий Alice Cullen и вызвал множество улыбок. Не видел ни одно парня, который бы был поклонником Патинсона да это было бы и странным если бы мужчина был фанатом Патинсона, наверное есть такие, но мужчинами их назвать язык не повернется. Ба-белла из себя ничего особенного не представляет, чтобы хотя бы понравится. У фильма есть поклонники, значит фильм сделали не зря. Последняя Сага единственная, которую смотрели с женой в кинотеатре, спасибо ажиатажу Как сказала моя жена, на один раз можно и посмотреть. Сам фильм это повод для громадного количества шуток. Этот фильм не для нас, вот и весь ответ. В целом о фильме: сражение было динамичным и впечатляющим, сопли как всегда были в сахаре, хэппи-энд как положено. Все слагающие успеха для целевой аудитории есть. Даже оценку поставлю, ибо зевнул всего раза 4 за время просмотра. Смотрите это фильм и наслаждайтесь, но помните, что жизнь, гораздо интереснее кино.
p.s. Девочки, нефанатам все равно, что там и как с вашими кумирами. Не льстите себе.
19-11-2012 / 22:27
Великолепно! Других слов нет и это факт. Остались очень довольны и даже больше.Это нонсенс! Последняя часть превосходит предыдущие.
Поддерживаю это мнение. Вроде бы другой режиссер у этого фильма. Если так, то лучше бы он снимал 2,3, и 4.1 части.
27% (11) Хотаб оценил(а) в 8 из 10
20-11-2012 / 11:12
Фильм хороший ! Качественная картинка!! Очень грамотно создан, в своем жанре лучший наверное!
27% (11) Мария Селезнева оценил(а) в 10 из 10
19-11-2012 / 08:58
Замечательное завершение Саги!!! Я не ожидала такого конца. Фильм более чем превзошел мои ожидания! КЛАСС.
18-11-2012 / 21:44
Если бы вы знали в каком качестве я посмотрела фильм...(маленький ребенок нет возможности пойти в кино). Но и от него я испытала эмоции похожие на эмоции от (как кто-то писал ранее) от Титаника. Просто понравился. Хочу в кино, правда момент с нарисованной девочкой не поняла. Если кто найдет объяснение авторов на этот замысел напишите плиз. Что нет красивых малышей. вроде ничего там сверх ребенок и не делал. короче не поняла....
Всем советую. Любовь спасет мир!!!
30-01-2013 / 17:41
Посмотрела фильм. Я являюсь практически фанатом данной саги. Первый, второй фильмы и книгипроизвели сильное впечатление. Что могу сказать про 2-ю часть рассвета- никак не зацепило. Первые кадры Ренесми ужасны, она больше похожа на механическую куклу. По мне, так перемудрили с графикой. Далее...Ходят, кому-то что-то говорят, молчаливая девочка всех трогает... НЕ понравилось. Книга была интересней. Фильм оживила только сцена бойни, которую "показала Эллис". Это пожалуй все, что заинтересовало. Джейкоба как будто и нет, он никакой,Эдвард тоже. Белла как овчарка периодически кидается на защиту Ренесми.
40% (5) элис каллен оценил(а) в 10 из 10
25-08-2014 / 02:49
Мне очень понравилась " вся сумеречная сага"!!! Очень крутой фильм. Это самый лучший,самый интересный вопщем самый самый лучший фильм!!! Больше всех мне понравились Роберт паттинсон и Кристен Стюарт они просто великолепно справились со своей ролью !!! Эшли Грин(ЭЛИС) и Никки Рид (РОЗАЛИ) тоже просто умнички, ну остальные актеры тоже крутые! В этой части снова и снова Эдвард Каллен доказывает свою любовь к Белле и к своей дочери. Фильм поразил своей концовкой, которая вызвала не передаваемые и неописуемые чувства и эмоции я не удержалась от слез. Очень жаль что все закончилась. Но какая бы ни была сага хорошая, она всегда заключает в себе одну и ту же мысль: все на этом свете кончается. Даже «Гарри Поттер» или «Ефросинья». Поэтому пусть у бессмертных Калленов и дальше все складывается хорошо, но уже без нас. посмотреть стоит всем. Эта последняя часть очень мне понравилась. Кроме того все очень красиво, начиная с красивого описания ОГРОМНОЙ любви всех Калленов к Ренесми, которые готовы сражаться за свою семью и заканчивая захватывающими снежными пейзажами. Так же удивляет количество собранных здесь актеров, заметьте среди них далеко не все так неизвестны, не тупое собрание толпы, актеры подобраны правильно что делает фильм еще лучше. Когда я наблюдала на экране смерть таких знакомых, любимых и близких мне персонажей, внутри все сжималось. но когда я поняла что это просто видение Элис успокоилась Смотрела на одном дыхании, эмоции переполняли. ну а если кто-то считает что фильм отстой держите свое мнение при себе, не нужно тратить на дебильные комментарии свое драгоценное время у нас его не так много как у вампиров!!!!!!!!!
40% (5) Dasha оценил(а) в 10 из 10
07-12-2012 / 12:37
Фильм замечательный. Правда, немного поиграл с моими эмоциями когда начали убивать Каленов. Ревела на весь кинотеатр.
23% (13) Севл оценил(а) в 4 из 10
24-11-2012 / 13:08
Н что могу сказать. Особо не любитель сумерек этих. Этот фильм пноравиться только поклоникам сумерек.Кто не любит их смотреть в общем то не стоит. А хотя стоит из того что волк улетел в землю, как орал волосатый злодей, чуваку которому 150 лет и тому которому голову оторвали. Уж поверьте это самые смешные моменты которые есть в конце. Эта последняя часть сумерек? Слава богу.
15% (27) Darth Vader
22-11-2012 / 17:16
Я люблю Hellsing Ultimate Ova и единственное, что представляю - уничтожение Эдварда и остальных слабаков Алукардом - истинным королем вампиров, до которого далеко всему клану Вальтури - они не могут и десятой части его способностей. Даже когда он был человеком - он был выдающимся воином и военоначальником, к тому же сохранившем, даже после смерти уважение к настоящим людям - тем, кто несмотря на отсутстеие сверхъестественных сил и немощь тела могут победить подлинное чудовище, а не сдаться и стать им, как та же Бэлла - слабая личность, неспособная даже жить как человек. Я удивлён, что фанаты могут подражать такому ничтожеству и в человеческом облике бывшем очень слабым и не обладающим какими-либо талантами и вампир из него такой же некудышный. Если бы она была настоящим человеком, то даже при превращении она стала бы истинным вампиром - кошмарным, невероятным чудовищем, по сравнению с которым обычные вампиры - жалкие твари. А Аро Вальтури жалок по сравнению с маором Максом Монтаной - человеком отказавшимся от превращения в монстра. Несмотря на то, что он был человеком, он обладая только интеллектом и ораторским даром командовал батальоном нелюдей, беспрекословно исполнявшим его приказы. Ваши ничтожества в жизни ничего подобного не смогут.
14% (29) Darth Vader
22-11-2012 / 08:28
Н-да, судя по комментам большинство фанатов может и старше двадцати, но явно не повзрослело, так и оставшись в подростковом возрасте. Печально.
--- (2) Алина
10-10-2017 / 13:12
Тот редкий случай, когда фильм получился лучше, чем книга. Фильм супер, режиссер и сценаристы красавцы
--- (2) alia8590 оценил(а) в 9 из 10
13-04-2014 / 19:49
Фильм смотрится на одном дыхании, держит в напряжении и переполняет чувствами. Сюжет не искаверкан и максимально точно приближен к книге (насколько это возможно вообще, как мне показалось).
Понравилось все, за исключением компьютерной девочки, которая была ненастоящая и это бросалось в глаза.
Актерская игра на высоте. Кристен Стюарт не перестает меня удивлять. Она прекрасный вампир. Мимика лица, жесты, взгляды - я в восторге. Эдвард - заботливый отец, это смотрелось просто потрясающе. Очень милая семья. Джейкоб юморист... также этот волчара настоящий запечатленный самец, от Несси практически не отходил весь фильм. Чумовой персонаж, такой спокойный и опасный одновременно. Джейн - очень мила, но строга. Игра Дакоты на высоте, их встречные переглядки с Беллой - это нечто, такое фиаско Джейнн давно не испытывала. Единственное грим подкачал, причем до смехотворности. Возможно гримеры так раскрасили героев-злодеев, чтоб они смотрелись комично. В частности Джейнн была раскрашена как кукла. Но с другой стороны этот макияж был очень эффектен. В целом на остальных героях саги такой МУКИ, как скажем в Новолунии, не было. Все выглядели презентабельно. Особенно Белла...СУПЕР макияж, красотка.
26-02-2013 / 15:23
Смотрел все части. По моему мнению последняя самая лучшая!!! Остальные как-то слабоваты...
--- (2) Татьяна оценил(а) в 8 из 10
30-03-2013 / 15:22
Фильм очень понравился, Бэлле очень идет быть вампиром. Очень интересно, всем советую.
17% (18) Модератор оценил(а) в 7 из 10
21-11-2012 / 17:24
Посмотрела, т.к другого выбора не было, видела все предыдущие серии. Особенно понравилась первая часть, а дальше интерес пошел на убыль. Ждала более фееричного завершения этой саги. Белла повзрослела, Эдвард также привлекателен, только вот сюжет показался тягомотным. Битва - да в этом что-то есть, но как-то все очень мультяшно. Закончилась современная сказка о любви!!!
--- (2) марина оценил(а) в 10 из 10
23-08-2017 / 09:13
Я уже дама в возрасте, мне 48 лет, а этот фильм для более молодой аудитории, но фильм меня впечатлил на 100%. Очень красивые актеры и талантливо играют. Красивая природа, музыка. В общем ничего не могу сказать плохого. Супер!!! Спасибо.
--- (2) Alice Cullen оценил(а) в 10 из 10
12-04-2013 / 14:47
Как так можно назвать Сагу "г..о", если при этом не посмотреть предыдущие фильмы и даже не читать книгу?
Я не понимаю таких людей.
Это все равно что поверх джинсов одеть трусы.
По моему, САГА снята даже очень прилично: новые, красивые молодые, еще не надоевшие Голливуду и нам актеры; сказочная природа; а музыка Картера Барвеля!!!! Это же нереальные в этом мире мелодии.
Еще раз убеждаюсь, такие фильмы только для романтичных, добрых и порядочных людей!
Плевать, что не дали фильму Оскара. Что такое Оскар? Всего лишь статуэтка (гвозди закалачивать и понты безпонтовые) Главное многим людям от этого фильма стало лучше, хотябы на несколько минут. И это главное.
20-11-2012 / 19:57
Фильм хороший ! Качественная картинка!!! Очень грамотно создан, в своем жанре лучший наверное!
Фильм действительно хорош, но лучший ли? По моему мнению Интервью с вампиром пока еще не превзойден, да и Королева Проклятых на мой взгляд гораздо лучше. Но все равно 9 баллов.
19-11-2012 / 17:26
01-03-2013 / 23:29
Смотрится на одном дыхании. Чудесные актеры. Прекрасная музыка. Взаимоотношения главных героев, которым можно только позавидовать. И завидовать снова и снова, пересматривая фильм.
33% (3) александр оценил(а) в 10 из 10
18-03-2013 / 07:15
Суперский фильм, сам хочу стать вампиром, просто чумачечий фильм.
25% (4) Даша оценил(а) в 9 из 10
26-01-2013 / 22:30
Фильм классный! Очень хороший режиссер, подобрал отличный финал, это все снял и показал нам - зрителям!Не знаю как всем, но мне понравился!
25% (4) Так надо оценил(а) в 7 из 10
01-12-2012 / 21:17
Данная часть лучше предыдущей, больше экшина, есть более менее сюжетная линия. Мотив прост, в тоже время фильм не напрягает и в конце можно увидеть зрелищную битву, в которой каждый использует свои дополнительный способности, однако битва явно не продуманная все просто ломятся сломя голову друг на друга подверженные эмоциям никакой тактики.
Фильм заканчивается хеппи-энкод, и в тоже время оставляет возможность продолжить сагу.
В целом фильм средний, однако не представляет зрителю ничего нового или то над чем можно поразмыслить, простенький экшин с любовной составляющей и с положительной концовкой, что оставляет хорошие эмоции.
25% (4) в шоке оценил(а) в 2 из 10
29-06-2013 / 01:15
Это такой бред, какого я просто не ожидала!!! Это не спецэффекты. Это кошмар. Я такие на компе делаю. Да ладно со спец эффектами. Диалоги, суть, масштабность. Люди, поймите, вы видите мусор, бред!!! Штиль... Не смотрите и никому не советуйте...
25% (4) Александра оценил(а) в 10 из 10
03-01-2013 / 21:37
Очень хороший фильм! Читала только последнюю книгу, впечатлений после просмотра масса. Жаль, что это последний фильм.
20% (5) полина оценил(а) в 10 из 10
13-12-2012 / 13:38
Мне фильм очень понравился!!! Лучшая из всех частей! Это просто шедевр!!!
26-11-2012 / 16:56
Фильм безусловно самый лучший из саги, ходил на него, очень понравился советую.
17% (6) Мила оценил(а) в 10 из 10
06-12-2012 / 14:29
Фильм супер!думала не оправдает себя, но я в восторге!единственное,нужно было лучше работать над диалогами, там много погрешностей.Очень радуют актёры(нашим бы поучиться), даже те которые занимали в фильме минутную роль, сыграли идеально, взгляды, мимика, эмоции-все чётко передали зрителям.
20-01-2016 / 22:26
Самый лучший фильм, всем посмотреть обязательно.
--- (1) инга оценил(а) в 9 из 10
06-01-2014 / 04:19
Если "дерьмо" (как здесь неоднократно выражались) заставило пол мира говорить о нем, значит оно того стоит! Фильм (как и книги) вызвал сильные эмоции, впечатления и размышления о прекрасном и вечном. А если такое происходит...дай Бог побольше такого "дерьма"!
--- (1) елена оценил(а) в 9 из 10
14-02-2013 / 11:04
Фильм мне понравился, но для меня он очень короткий.
29-01-2013 / 12:48
Прекрасная мелодрама! Вокруг тишина, мозги отдыхают, в душе просыпаются только лучшие чувства! А что ещё надо, после очередного и серого трудового дня!? В фильме нет и намёка на пошлятину, что цепляет!
--- (0) Фил
09-04-2014 / 14:30
Скрытый смысл- взаимоотношения cефардов-иллюминатов, ашкеназов, отношения к полукровкам. Люди-гои -здесь не при чём.
--- (0) Darth Vader
15-04-2013 / 18:47
Зато этому фильму дали семь(!) золотых малин. А это что-то да значит. Утверждал и буду утверждать есть фильмы и книги про вампиров и лучше. Например охотник на вампиров ДИ. Один из героев - вампир Майерлинк поступил намного благороднее, он наотрез отказался своей любимой даровать вечное проклятие, вечную жажду крови. В моральном отношении он гораздо сильнее Эдварда, у которого не хватило силы воли для того, чтобы оставить любимую впокое. Ещё могу вспомнить "Рыцаря-вампира Реквиема". Там вампиры являются наиболее страшными грешниками, совершившими при жизни кошмарные и кровавые злодеяния, лишив жизни тысячи людей. Среди них такие тираны и убийцы, как Борджиа, Аттила, Нерон, Калигула, Элизабет Батори. Они были чудовищами при жизни и возродились ими после смерти. Вообщем таких существ нельзя идеализировать в качестве высоких эталонов морали, как это пытаются сделатьнекоторые писатели.
--- (0) Вальтури)) оценил(а) в 7 из 10
10-03-2013 / 19:59
Фильм понравился. Но очень шокировал конец!!! Смотреть можно.
--- (0) Лоа оценил(а) в 7 из 10
10-03-2013 / 23:52
Ожидала ,что будет лучше.Упущено много интересных моментов их книги.Лучшие моменты в фильме это сцена бояться,битье Джейка,секс Беллы с Эдвардом.А остальное либо испорчено, либо удалено,либо вообще отсутствует.Но конец неплохой и внешний вид Беллы и Эдварда недурно хотя можно было бы и получше,а на остальных вообще не стали заморачиваться.В целом фильм хороший,но я Ожидала большего.Музыка тоже хорошая.Лучше бы конечно 3 сама показали и фильм была бы на 5+.Ведь все равно последняя часть.Остальные участие на мой взгляд были сняты лучше и блмже к книге. А то я после первого просмотра Рассвета-2 расстройлась пересмотрев успокойлась и нашла даже отличные моменты.Ставлю 7 из 10. 1 балл прибавила.из-за книге, которые я обажаю.
--- (0) Владимир оценил(а) в 3 из 10
08-03-2013 / 03:06
Слишком разбавлен спецэффектами чересчур даже для новинки. Игра некоторых актеров растроила. Худший фильм из всей саги.
--- (0) Ёжик оценил(а) в 10 из 10
28-04-2013 / 14:09
Классный фильм!!!! На мой взгляд даже лучше, чем все предыдущие части.

Film.ru - Елена Тихонова

Впечатление не удается испортить даже самой последней сцене, во время которой кинематографисты (сценаристка Розенберг, режиссер Кондон и Мейер, стоящая за их плечами) впадают в совершенное бесстыдство и демонстрируют нарезку лирических моментов из предыдущих фильмов.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Вообще, ругать или хвалить последнюю часть чего бы то ни было совершенно бессмысленно. Как бы ни была она хороша или плоха, она всегда заключает в себе одну и ту же мысль: все на этом свете кончается. Даже «Гарри Поттер» или «Ефросинья». Поэтому пусть у бессмертных Калленов и дальше все складывается хорошо, но уже без нас.

Kinogallery.com - Корнев Александр

В общем, с удачным и запоминающимся финалом мы вас, поклонники «Саги», от всего сердца поздравляем! Билл Кондон и его команда не обидели вас (и не вызвали привычного отвращения у противников франчайза и критиков), сделав хорошую, крепкую серию (по шкале «Сумерек»), которую легко можно назвать лучшей среди всех пяти инсталляций.

Vz.ru - Дмитрий Дабб

Отправлять ее на покой подрядили режиссера Билла Кондона – и именно он нас в итоге переиграл. Ибо доказал, что даже рыхлый и в то же время монолитный в своей безвкусице материал, каким являются «Сумерки», может меняться под давлением критики, подстраиваться под врага – и тем самым его обезоруживать.

Даже вампирские гримы стали лучше и не режут глаз. Или я просто так рад, что эта бодяга, наконец, закончилась? Так или иначе, всех с хеппи-эндом. Может, теперь кинобоссы реально возьмутся за какую-нибудь литературную сагу потолковее? За «Темную башню» Стивена Кинга, например?

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Сущность фильма, конечно, осталась без изменений: это по-прежнему специфические фантазии не очень взрослой девушки обо всём. Женившись и наконец-то сделав Это, она стала навсегда юной и даже родила ребенка! Разумеется, в сказках обходятся без пеленок и обосранных подгузников, детишки растут не по дням, а по часам, и в интимную близость можно вступать сразу после родов. Тут изменений ни на йоту.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Закатный "Рассвет" смог по-настоящему удивить: он оказался смотрибелен для спутников милых дам. Пусть и с учетом того, что воспринимать все происходящее на экране серьезно никак не получится. И хоть франшиза, сумевшая добиться этого статуса только под конец, никак не заслуживает хорошего отношения к себе, нам – кавалерам – плохо.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Впрочем, заплыв в литературную игру здесь предсказуемо одноразовый: целевая аудитория, то есть старшеклассницы, мечтающие о Роберте Паттинсоне, вряд ли сможет оценить такого рода смысловые ходы.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

Поэтому, увы, конечное мочилово и милые шутки в лучшем случае уравновешивают весь этот сценарный балласт. Вытянуть кино в однозначный плюс могли бы разве что внезапно появившиеся Блэйд с Авраамом Линкольном, но у любой самоиронии есть свой предел.

Но, хотя Кристен Стюарт явно разыгралась и выглядит в вампирской ипостаси уже не такой вечно озадаченной печальной клушей, как раньше ("Бессмертие тебе к лицу",— замечает один из персонажей), в пятом фильме сюжет вертится не вокруг расцветшей Беллы и ее отношений с Эдвардом, а вокруг их дочки (Маккензи Фой).

Ria.ru - Елена Костомарова

Но терпеливых ждет вознаграждение: вся катавасия ведет к неожиданному, отличному от книги финалу с грандиозной кульминационной сценой битвы на заснеженном поле, где "смешаются в кучу волки, люди". В ходе нее зрителю придется (да-да!) пережить гибель некоторых любимых героев, и именно эти кадры делают последнюю часть "сумеречной саги" самой динамичной и наименее унылой из всех.

Kino.myvi.ru - Olga Churakova

Науке так же известны случаи, когда на «Сумерки» заходят исключительно ради смеха и выходят из зала с прекрасным настроением - не самый плохой способ пережить дождливый ноябрьский вечер.

Вердикт – торжественный финал «сумеречной» саги, уже почти похожий на настоящее кино – не такой феерично смешной, как первая половина «Рассвета», но всё равно вполне терпимый

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Киносага опрокидывает на книгу клюквенный сок, притворившийся на минуту кровью. Сразу вспоминается и то, что Каллены чересчур ситкомовские, и то, что потенциально способным враз переиграть их артистам (Майкл Шин, Дакота Фаннинг, Джейми Кэмпбелл Бауэр) достались слишком плоские роли Вольтури.

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Мотив избранности здесь невероятно пассивный. Не надо ничего собой представлять для того, чтобы тебя любили. Много читать, хорошо готовить, остроумно шутить - не обязательно. Надо просто быть собой и уметь растворяться в своем возлюбленном.

Ovideo.ru - Иван Мрачко

"О, Белла! О, Эдвард!", - традиционные "сумеречные разговоры", на протяжении полутора часов вызывавший слёзы у девушек, заставлял их парней ежеминутно поглядывать на секундную стрелку их часов, мучительно медленно проходящую свой 112-круговый марафон.

Смешного тут вообще много. Понимая, что хмуриться — не выход, Кондон выкручивает некогда свинцово серьезные «Сумерки» практически до уровня «Вампирского засоса».

В этом франчайзе не важно ровным счётом ничего. Ренесми спасли не сложносочинённые сборы «свидетелей со стороны жениха», сама она по ходу пьесы лишь два раза прошлась по снегу туда-сюда, зачем-то научившись летать, кому-то походя оторвали голову, кому-то так же походя не оторвали, плевать. Главное, что все жили долго и счастливо и умерли… погодите, в этом кине хоть кто-нибудь умрёт, наконец?