Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1

The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 1
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1

В фильме Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 беременная Белла оказывается перед выбором, оставить ли ребёнка. Ведь Эдвард и остальные члены семьи категорически против получеловека-полувампира. Белла и Розали пытаются спасти ребёнка, не догадываясь, к чему все это может привести...

Если трейлер Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

18-11-2011 / 17:00
Мне далеко за 40. Тинейджерские книги не читаю. Но \"СУМЕРКИ\" - это нечто! Понять их могут только добрые и романтичные натуры.Что ни говорите, а \"Сумерки\" еще долго будут сидеть в сердцах. Наш мир устал от пошлости, разврата и вседозволенности. Пусть неумело и коряво , но герои \"Сумеречной саги\" показали светлые, чистые, порядочные людские отношения. И что смешного? Пусть нереально, но волки и вампиры защищают человека. А мы, люди? Посмотрите, что творится вокруг...
66% (189) Заряслав оценил(а) в 4 из 10
17-11-2011 / 22:07
Убедила меня девушка сегодня сходить на этот фильм, хотя изначально таких порывов у меня не было. Но решил все же составить компанию... и вот часа в четыре мы собрались, взяли попкорна, водички, места в дальнем ряду и приготовились увидеть что-нибудь стоящее. Я не фанат предыдущих частей, девушка же все уши прожужжала Джейкобом и Эдвардом:) В общем, фильм начался и глазам предстала типичная мелодрама. Смотрел, позевывая. Минут через тридцать девушка сказала:\"Что за фуфло\"...Остаток фильма сидели, болтая обо всем подряд, обсуждая людей, сидящих в зале, закусывая попкорном и морщась при виде родов Беллы. Вывод - на 2-ую часть пойду только под страхом виселицы, не иначе.
83% (115) Снумрик оценил(а) в 5 из 10
18-11-2011 / 01:14
Фильм,в сравнении с первыми частями явно слаб.Действительно динамики мало.Самая яркая сцена не считая романтических,это внутристаевая разборка волков.
Особый разговор о гриме.Вот где слабая тройка.Вампиры все сплошь смотрятся довольно уродливо,эти линзы...блин,слов нет.Особенно Ирина!волосы,как дешевые парики.Эдвард в этой части почему то подурнел.
У Беллы на свадьбе прическа,как будто её до этого таскали за волосы.А вот беременность и гримм-супер.Вот интересно,актриса действительно так похудела для съемок?Кости!хотя вряд ли конечно.
Вобщем спасибо ,что хоть Ренесми показали в этой части. Но книга несравненно лучше,причем все 4.Кто не читал очень советую.Я буквально растягивала удовольствие,стараясь не причитать всё слишком быстро.
22-11-2011 / 16:12
я в восторге! красивый фильм, много экшена, красивые кадры,смотрела на одном дыхании....пойду наверно еще раз в кинотеатр его смотреть!)жду продолжения с нетерпением!)
81% (89) Nat оценил(а) в 5 из 10
18-11-2011 / 03:14
Посмотрела. Не плохо снято. Красиво. Но мне кажется, чего-то не хватает.
Не понятно чего. То ли динамики, то ли некой трагедии. Вроде все по книге. Но очень много вопросов. Почему Джейкоб и остальные все время чистенько так одеты, хотя им в этой ситуации явно не до переодеваний. Что за драка была странная с волками - ни о чем. И никто не пострадал, хотя волки явно хотели убить и в прошлом фильме мы видели, как они могут сражаться. Грим вампиров тоже вызывает хохот. Вот Белла и вправду загримирована и \"откомпьютерена\" отлично. Много моментов снятых именно по книге, но слабо сыгранных.
Отличная сцена ссоры внутри стаи. А вот долгожданный секс - съемки просто разочаровали. Так оба переживали, так обыграно это хорошо все. А дальше…. Можно было и меньше даже тела показать, но где страсть и нежность , а сдерживаемая сила и опасность вампира где…. Технологии вполне могут позволить. Вспомнить хотя-бы, их первый поцелуй в Сумерки-1. И нежность и страсть и опасность. И всего за пару секунд. А тут…. Пустышка. Может потому что режиссер, вроде гей, и ему вообще этот момент с женщинами непонятен….
Тейлор молодец. Роль получилась яркая, живая. Патиссон не понравился почему-то. Слабовато. Даже момент когда он орет на Беллу – можно было ярче сделать.
Вообще нет ощущения целостности картины. Кажется, что какими-то кусками все смонтировали и в последний момент довырезали еще что-то нужное……
Актерскому составу 7 из 10, режиссеру – 2. Можно и один поставить, но хоть свадьбу красиво сделал.
80% (88) мрс
17-11-2011 / 22:42
книга однозначно интереснее, читала 2 дня, не могла оторваться. Фильм намного уступает. Еще мне не понравилась прорисовка волков, в прошлых частях это было сделано профессиональнее. Есть сцены вымышленные продюсерами: когда волки нападают на вампиров и смешные поздравления на свадьбе. Как-то не зацепило, первые 3 фильма смотрела с упоением. Наверное, не надо было делить на части \"Рассвет\". Естественно во второй части будут самые динамичные моменты ( это для поклонников). Не хватает экшена!!!
18-11-2011 / 11:15
Видно ножницами поработали не слабо! Сцена беременности и родов как раз понравилась больше всего. А что вы хотите! Роды - штука кровавая и ждать от этого физиологического процесса какой-то эстетики, просто наивно и глупо. Стюарт сыграла эти сцены просто здорово!
Спец эффекты, сделавшие из Беллы обтянутый кожей скелет, на 5! Не понравились выступления родственничков! Не свадьба, а какое-то отчётно-выборное собрание! А когда Рене вдруг запела колыбельную, стало как-то неловко, потому что было ужасно смешно! Лучше бы сняли сцену,где Эдвард и Белла сообщают Чарли, что намерены пожениться! Очень не хватает откровенных сцен! Всё очень как-то целомудренно и стыдливо прикрыто. Обидно! Свадебное платье у Беллы очень красивое! Но причёска просто ужас! Хоть бы пряди на висках немного завили!
И потом где машины \"ДО\" и \"ПОСЛЕ\"... Ирина просто вызывает недоумение! Страшная кобылообразная девица. А где же изящество? И смотрит куда-то не туда(с глазами проблемы?) Финальные кадры после титров сильные. Только половине зрителей пришлось бегом бежать обратно в зал, чтобы их увидеть!
18-11-2011 / 02:00
Один из лучших фильмов саги. Но созданный исключительно для тех, кто снимал книгу. Все можно понять только так.Есть мелкие недочеты.Но они не портят картину.Актеры играют хорошо.Все очень реалистично.Свадьба и остров Эсме-очень романтичне места картины.Беременность и роды -жутковатыеТе кто читал и знает - сходите, не пожалеете!
67% (96) Аня оценил(а) в 10 из 10
18-11-2011 / 03:54
Фильм понравился. Красиво снят. 2 часа прошли незаметно, такое ощущение что фильм был не долгим... Переживаешь за героев. Думаю кому нравятся Сумерки, тому понравятся. Не понимаю людей которым первые части не нравились а они пошли на эту и оставляют плохие отзывы, что они там хотели увидеть, непонятно....
55% (137) Ветерок оценил(а) в 10 из 10
22-11-2011 / 16:11
Ребяты!Сходила сегодня на сумерки!
Реж который снял это кино памятник при жизни нужно ставить.Финал потрясающий,те кто читал книгу "рассвет",знают о чём я.В общем сходите не пожалеете! Фильм даже показался слегка комедийным,но финал продирает до муражек.
18-11-2011 / 22:09
Какой УЖАС! Это же надо снять такой бред! Весь фильм были слышны от зрителей негодования и уместные смешные комментарии! А когда в одном из сюжетов этой беременной Бэлле "вдруг" крови захотелось (у беременных свои причуды) Карлайл так обыденно сказал: я как раз там первой отрицательной отложил! )Предлагаю уже сделать этот фильм последним из Саг об этих, с вечно озабоченными лицами, вампирах! Не поверю что кому то это может понравится!
26-06-2012 / 18:53
Я очень люблю все части Сумерек, как фильмы, так и книги. Рассвет Часть 1 также очень понравился, особенно волки, они просто роскошны! Фильм очень зрелищный, особенно в конце. Судя по книге, фильм Рассвет Часть 2 должен получится, с нетерпением жду!
47% (163) таНУсик оценил(а) в 5 из 10
17-11-2011 / 18:45
Эта , очередная , серия Сумерек, мне понравилась меньше всего...По сравнению с остальными частями, эта менее динамичная и более кровавая...Излишне впечатлительным вообще не советую смотреть-весь фильм, а особенно всю вторую половину фильма, Белла своим видом будет вызывать шокирующее впечатление- эффект овцы идущей на заклание...В общем ,эта серия превращается из романтичной саги о любви в фильм по мотивам лучших кровавых ужастиков, типа \" Фреди Крюгера\"( он , кстати, смотрелся намного легче)...Я уж не говорю о предобморочном состоянии Беллы на протяжении всего повествования, что в первой части особенно раздрожало....
53% (120) Loki оценил(а) в 9 из 10
22-11-2011 / 16:12
Фильм оставил только хорошее впечатление! Мы с друзьями когда смотрели искренне переживали за героев! Да быть может в нем есть мелкие недоработки, но в целом это кино завораживает и побуждает к ожиданию следующей части!) Сюжет настолько закручен, что ты не знаешь чего ожидать! А это главное, когда все не "забито" и "заезжено"! Фильм Великолепен)
80% (50) Алия оценил(а) в 10 из 10
28-06-2012 / 00:23
Элис, лицо Ренесми взрослое, потому что она такой родилась, в смысле она уже все осознавала и понимала, поэтому оно у неё такое умное и осмысленное. Мне этот фильм нравится безумно и я советую его посмотреть! Я уверена что вы не останетесь равнодушны к переживаниям главных героев как и я! Приятного просмотра!
67% (70) таня оценил(а) в 8 из 10
18-11-2011 / 03:12
отлично.но ждала почему то от этого режиссера большей оригинальности.сумерки и новолуние понравились больше. все как то кратко, особенно свадьба. медовый месяц очень понравился. эдвард-господи такие супермужчины бывают только в таких сказках, как он заботится о белле.класс.вообщем я ждала эту сказку, посмотрела и очень довольна. буду ждать двд. зал был полный, спящих и ржущих я не заметила.я хожу почти на все премьеры и не помню, чтобы столько было зрителей.все понравилось. хотелось бы чуть поподробнее, но увы дело сделано.
60% (81) Ксюфка оценил(а) в 3 из 10
18-11-2011 / 02:34
была в безумном ожидании фильма.,но увидев сегодня это-разочаровалась!
Начало затянуто,концовка ужасна...фе..
Единственный момент порадовал,разборка волков с вампирами!
Но очень хорошо получился грим у Беллы,шокирует!
первый фильм самый лучший из всех,и с гримом вампиров...да о чем я....он лучший!
а так мой личный совет - ПРОЧТИТЕ КНИГУ!
05-07-2012 / 11:15
Фильм очень классный! Хотя в книге события описываются лучше, но фильм также получился замечательный! Со стороны эффектов как раз все супер. Лицо Ренесми просто умное, а не взрослое! Я обожаю Сумерки и конечно ставлю 10 из 10!
64% (66) Джери оценил(а) в 9 из 10
18-11-2011 / 04:01
Очень понравилось, это было СУПЕР! Начало, возможно, затянутое, но дальше сюжет развивается интересно и непредсказуемо! Влюблена в Джейкоба! Он, как всегда, верный друг и помощник:-)
90% (30) *TWILIGHT* оценил(а) в 10 из 10
21-12-2011 / 14:47
Почему "Сумерки" так популярны? Почему они бьют все рекорды? А потомучто "ЧИСТАЯ ЛЮБОВЬ, ИСТИННАЯ ПРЕДАННОСТЬ, ДОБРОТА, ВОСПИТАННОСТЬ" НЕ ПОДЛЕЖАТ СРОКУ ДАВНОСТИ! Это как психолог говорю.
Лично, я в восторге от 4 фильма. (и от трех предыдущих).
Не пишите всякую гадость про Паттинсона и Лотнера, пожалуйста, я их обожаю, хотя они мне в сыновья годятся.
22-11-2011 / 16:11
фильм БОЖЕСТВЕННЫЙ! Актеры отлично сыграли свои роли! Сюжеты все раскрыты полностью! Все КАЛЛЕНЫ такие родные и до ужаса любимые! Спасибо огромное всем кто принимал участие в создании этого фильма! Апплодирую стоя!
18-11-2011 / 05:38
Так долго ждала эту часть, все 4 книги перечитаны-переслушаны в плейере десятки раз. Покорена не писательским талантом Майер, а созданными ей образами, и в первую очередь Эдвардом, конечно (тут и заслуга Паттинсона, без сомнения).
От фильма многого не ждала, т.к. Затмение не понравилось совсем. Рассвет - лучше, однозначно. Но мне в нем не хватило эмоций, жизни. С 1 частью - Сумерками - не сравнить в этом плане. Жаль.
Тейлор понравился больше всех в этом фильме. Кажется, главный герой Джейкоб, да и Белла ему радовалась заметно больше... Стюарт кстати - лучше, чем в 2-х предыдущих частях.
Эдвард невнятен, к бо-о-ольшому сожалению (мне-то как раз он интересен), за исключением пары сцен на острове (синяя рубашка ему к лицу)). Семья его вообще в этой части саги незаметна, для галочки, что ли...
Категорически мало секса, чувств, эмоций между Эдвардом и Беллой.
Хорошо, что напряжение нарастает к концу фильма, концовка хороша.
63% (54) EJ оценил(а) в 10 из 10
18-11-2011 / 22:08
Супер супер супер :-) я восторге :-)
Завтра еще раз схожу :-)и после завтра тоже :-)

В самой книге "Сумерки-рассвет" Стефени Мейер довольно жестко описывает роды Бэллы, продюсер фильма заявил, что данную сцену было невозможно отснять в точности как в оригинале: «если «Сумерки» получат возрастное ограничение до 18 лет, то это будет бунт большинства публики и фанатов экранизации ». Именно поэтому создатели фильма пошли на компромисс и сняли сцену родов ( весьма кровавую) с точки зрения Бэллы. Так что мы не сможем увидить точное описание автора и четвертый фильм будет мягче романа Мейер. =)
42% (119) Игорян
17-11-2011 / 22:23
Моя подружка пару часов назад пришла с сумерек. В восторге аж попискивает! Я с ней однажды ходил на одну из этих серий...спал. Говорит, что эта часть самая крутейшая! Хочет сходить ещё раз,только теперь со мной. Ребята, скажите правду - стоит идти хотя бы для одного раза? а то время не хочется тратить на всякое фуфло.
66% (47) Нина оценил(а) в 8 из 10
18-11-2011 / 13:39
Мне показалось, или Карлайл стал заметно упитанным, и эта пудра на лицах, как-то неудобно даже за вампиров. Действительно, напоминают клоунов. У Бэллы было бы лучше, если бы волосы на свадьбе хоть чуть-чуть бы завили.
А в целом, после 3 части, Рассвет выглядит просто шедевром, с учетом операторской работы и музыки.
92% (24) princess оценил(а) в 10 из 10
21-12-2011 / 14:24
Фанаты "Сумерек", я с вами С О Л И Д А Р Н А!!!
Живу на земле более 40 лет, но ни один фильм не поселился в моем сердце. Многие фильмы нравились очень, но я к ним быстро остывала. А "Сумерки" (все 4 серии) стали частью моей сердечной мышцы. Муж ругался, что нельзя быть такой фанаткой, потом смирился, если мне от этого фильма хорошо, значит все О,К,!!!
Я - преподаватель английского языка, скажу вам искренне, что молодые актеры очень хорошо подобраны, а Паттинсон с Лотнером великолепны. Зеленый свет для их карьеры!!!
Несмотря на название и вампиризм, Сага сама по себе добрая, красивая.
ДОРОГИЕ РОССИЙСКИЕ МУЖЧИНЫ!!!
Мы вас очень любим, вы - самые красивые. Но нам,женщинам и девушкам, было бы очень приятно видеть в вас мужество, аристократизм, порядочность Эдварда Каллена и преданность Джейкоба Блека!!!
ФАНАТЫ!!! Ждем год, премьеру 2 части!!!
95% (22) HELGA оценил(а) в 10 из 10
23-12-2011 / 15:33
Болезнь по "Сумеркам" не проходит с 2009 года. Я думала, что ею болеют только малолетки и одинокие люди. Но, увы... И я попалась в эту сеть. Очень просто написанные книги и в фильмах ничего особенного, разве что природа и спецэффекты. НО КАКОВА СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ!!! "Рассвет" ждала тоже год. Ни капли разочарования. Не соглашусь с теми, кто говорит, что героев покрасили хной (волосы одного цвета). Нет, вы не правы, этот оттенок символизирует цвет рассвета, цвет ненапрасно пролитой крови. Белла стала первой женщиной-человеком,родившей ребенка от вампира. Нонсанс, но как задумано автором! Жаль только, что Белла нашла себя в другом мире, и семья вампиров о ней заботится больше, чем собственные родители.
Без сомнения, "Рассвету" - "отлично", как и всем частям "Сумерек"!
42% (106) Алена оценил(а) в 2 из 10
18-11-2011 / 01:50
Посмотрела сегодня, это ужасно, мне вобще не понравилось,над первой частью я с подругами дружно ржали, вторая часть вобще отвратительна, ужасна, просто беее(особенно последние сцены, так кроваво и ужасно,но подруги в восторге а я в ужжасе...
91% (22) ******Cullen оценил(а) в 9 из 10
13-12-2011 / 15:37
Всех, кто пишет отрицательные комменты и Билла Кондона на костер!!!
Всем, кому фильм не нравится - пересмотреть личную жизнь, что-то в ней не так...Вернуть Кетрин Хейдрик, режиссера 1 фильма. Всем молодым актерам фильма, особливо Пэттинсону - миллион спасиб. А "Сумеркам" - ОСКАРА !!!
91% (22) элис оценил(а) в 10 из 10
23-12-2011 / 16:18
О, "Рассвет", ты только добавил каплю приятного яда в мое сердце! Как нереально, но как красиво! А Роберт, точно , крышеснос для меня!!!
18-11-2011 / 12:57
Эта часть просто суперская, живая, эмоциональная, главные герои естественные без лишних гримов как в прошлых частях, видна сильная режиссура, советую посмотреть, здорово!!!
81% (27) Кэтрин оценил(а) в 10 из 10
24-12-2011 / 19:48
Какие же у нас злые люди. Стоит появиться хорошему фильму, который нравится многим, начинают критиковать, будто что-то лучшее видели. Зачем ходили то? Потратились!!!!!! Что касается фильма "Рассвет": отличный фильм,режиссер сделал небольшие отступления, но это фильм не испортило. Фильмы никогда не совпадают с книгами.
53% (62) Гульнора оценил(а) в 3 из 10
18-11-2011 / 13:45
Нет слов, бредятина, так ждала посмотрев все предыдущие части почти в слезах, и тут такое разочарование! Все перечеркнуто!Такое ощущение, что этот брак напряг обоим! Никаких чувств не передано, где же эти душераздерающие взгляды, которые были у влюбленных ранее!? Бэлла на свадьбе просто урод с растертой тушью на веках, бабушкиной прической - ужасает. Собака пришедшая на свадьбу идиотизм,почти целовала ее в шею танцуя...,еще бы уехала с ним со свадьбы на пару дней пообщаться по душам загород)))) Бритье ног, окончательно тушит всю романтику!!
65% (40) Неважно оценил(а) в 4 из 10
18-11-2011 / 16:06
Вчера сходила на фильм, честно читала все книги, сюжет заранее знала. Но такой комедии я давно не видела. Весь фильм просто хохотали от души. Столько неуместных реплик, бестолковых монологов. Почему-то вампиры перестали сверкать на солнце, наверно сваровски закончились. В общем мне было очень жаль парней которых девушки заставили смотреть этот бред. Я как девушка честно сидела откровенно скучала. Не экшена, не драйва, музыка согласна как-то не в тему. В общем проще скачать через интернет, и посмотреть с перерывами.
60% (47) Лина оценил(а) в 5 из 10
18-11-2011 / 22:08
ожидала большего! хотелось провести вечер в любви и романтике - увидеть красивую свадьбу, красочный медовый месяц со страстными и чувственными сценами пылкой любви)) ...а все было скомкано и скучно...Вторая половина фильма - просто повергает в шок! Хотелось плеваться! Гримеры (кстати они в этой части как всегда отличились, вампиры в фильме часто смахивают на дешевых китайских кукол с вставными глазами и растрепанными париками) и комп. графика до безобразия изуродовали Стюарт! весь зал получил массу "удовольствия" от перелома позвоночника, кесарева и всех кровавых прелестей родов. Конечно из "книги слов не выкинешь", но она оставляет куда более светлые впечатление! Думаю сцену с родами можно было преподнести этичней, а так все маленькие девочки наверно выходят с мыслю "Феее, не хочу залететь от вампира и ,вообще, рожать детей не хочу"
90% (20) Judge оценил(а) в 10 из 10
19-12-2011 / 20:29
Фильм отличный ! Природа супер! Актеры сыграли замечательно! Какой экшен вы требуете от Эдварда? Он по сценарию после того, как узнал, что Белла беременна - в ступоре.В фильме было все: и смех и слезы и любовь. Не знаю, какими нужно быть толстокожими, считать "Сумерки" (1, 2, 3 части - г...), но все-же купить билет на 4 часть, отсидеть, отсмотреть и опять сказать, что это г...о. Просто великомученичество!!!Я не понимаю таких. Считаю, что "Сумерки" нужно либо обожать, либо быть безразличными. Лично я, в восторге! После просмотра "экранки" 4-й фильм понравился еще больше. Согласна, что и "Оскара" мало!!!
63% (40) Лимон оценил(а) в 5 из 10
18-11-2011 / 22:06
Я не большой поклонник этой саги,Но ввиду особой любви слабого пола к этому фильму вынужден неоднократно посещать кинотеатр(мужская половина меня поймет)! Касаемо фильма однозначно худшая из всех частей полное отсутствие экшена, очень долгие и нудные диалоги!!! Даже женская половина которая по 10 раз обычно очень активно вздыхала при виде обнаженного торса Джейкоба или Эдварда в предыдущих частях ОТКРОВЕННА ЗЕВАЛА! Вывод: те кого не заставят пойти на этот фильм могут откровенно позлорадствовать тем кому повезло меньше!
63% (40) Элен оценил(а) в 10 из 10
19-11-2011 / 00:27
Смотрела сегодня и до сих пор под большим впечатлением.Я, как и многие зрители на сегодняшнем сеансе, ждала это фильма целый год.И он просто превзошел все мои ожидания-все как и представлялось во время чтении книги.И с гримом в этой части у актеров намного лучше,чем в предыдущих.Да просто не к чему прикопаться!Актеры играют отлично, костюмы красивые, декорации, спецэффекты.Яркий,красочный, вкусный фильм!Есть где посмеяться, где поплакать,и от любовных сцен просто сердце сжимается!Эдвард-просто великолепен!Да все просто уже как родные.Отличный долгожданный фильм.
71% (31) Анди оценил(а) в 8 из 10
19-11-2011 / 22:45
Знаете, что, этот фильм для тех кому надоели стрелялки, убийства и прочее. Красивый , достаточно добрый фильм, про любовь и дружбу.Что тут может не понравиться я не знаю! Интересно многоуважаемые мои, когда вы шли на Сумерки, чего вы ждали?! Драки, погони, убийства? Тогда извините вы видимо ошиблись залом, вам на \"Бой с тенью\" или на \"пилу\" надо было идти! А всем остальным советую сходить. Смотрела на одном дыхании! Фильм отличный! Жду второй части.
86% (21) Quin оценил(а) в 10 из 10
12-01-2012 / 14:59
Уважаемые поклонники и непоклонники "Сумерек". Можете спорить хоть тысячу лет, но говорят "устами младенца глаголит истина". Вы спросите у детей, все однозначно скажут "Здорово!"
А почему?
Да потомучто, Эдвард, хотя и вампир, но слишком уж добрый. Джейк, хотя и оборотень, но слишком преданный. А дети тянутся именно к этим качествам.
И кто бы там не был режиссер 4 фильма (гей или полупокер), мне все равно, наоборот, он молодчина, снял фильм без кровожадности. Лично я отдыхала и наслаждалась сюжетом
А кому нужен "кровавый экшен", сходите на экскурсию на местный мясокомбинат. Уверена, получите удовольствие(
82% (22) nika оценил(а) в 10 из 10
24-12-2011 / 19:22
Фильм прекрасный, волки ненарисованные, природа - фантастика, актеры умочки. А кто пишет , что Паттинсон тощий дрыщ, тот, видимо, в свою дверь с трудом пролезает, злой и одинокий.
20-11-2011 / 01:34
Только что сходила на фильм,и не могу скрыть своего разочарования. Я большая поклонница Сумерек.Прочитала все 4 книги,смотрела все части раз по сто. В первых фильмах тоже есть недочеты, наверно, но они не так ужасны. В этот раз я откровенно плевалась на игру актеров, хотелось встать и крикнуть \"Не верю!\", как Станиславский. Не фильм, а дешевый спектакль получился. Почитала отзывы других и поняла что не одна в своих чувствах.Не буду повторяться, а просто подпишусь под репликами некоторых предыдущих авторов:::
Люди,Вы чё издеваетесь..я поклоннница и \"Сумерек\" и \"Дневников Вампира\" и то ,рельно смотрю на вещи...эта часть -полный провал,пустая и наигранная,нехватало смеха за кадром для пущего антуража..хотелось провести вечер в любви и романтике - увидеть красивую свадьбу, красочный медовый месяц со страстными и чувственными сценами пылкой любви)) ...а все было скомкано и скучно... Сцена секса вообще провал,оба переживали, так обыграно это хорошо все. А дальше…. Можно было и меньше даже тела показать, но где страсть и нежность , а сдерживаемая сила и опасность вампира где…. Технологии вполне могут позволить. Вспомнить хотя-бы, их первый поцелуй в Сумерки-1. И нежность и страсть и опасность. И всего за пару секунд. А тут…. Пустышка. Может потому что режиссер, вроде гей, и ему вообще этот момент с женщинами непонятен...Бритье ног вообще тушит всю романтику....Тейлор молодец. Роль получилась яркая, живая. Патиссон не понравился, скучный, замороженный , который глядит на страдающую возлюбленную и только что не зевает.... а ведь как лицом должен был играть, сколько мучений показать! Слабовато. Даже момент когда он орет на Беллу – можно было ярче сделать.ожидала большего!.... Гримеры (кстати они в этой части как всегда отличились, вампиры в фильме часто смахивают на дешевых китайских кукол с вставными глазами и растрепанными париками) и комп. графика до безобразия изуродовали Стюарт! весь зал получил массу \"удовольствия\" от перелома позвоночника, кесарева и всех кровавых прелестей родов. Конечно из \"книги слов не выкинешь\", но она оставляет куда более светлые впечатление! Думаю сцену с родами можно было преподнести этичней, а так все маленькие девочки наверно выходят с мыслю \"Феее, не хочу залететь от вампира и ,вообще, рожать детей не хочу...многие в кинотеатре глумились..Хочется спросить режиссера:\" Что мы Вам сделали?Зачем Вы так с нами?\"Не пойду на последнюю часть.
57% (44) Джейн Доу оценил(а) в 1 из 10
19-11-2011 / 21:11
Смотрела все части. От первой просто пищала, вторая поскучнее будет, третья ничего так,но четвертая полнейшее Г..ВНО. Очень смеялась когда Эдвард зубами стал рвать Белле не то живот, ни то где-то пониже.Но когда он взял шприц, такой как в фильме кавказская пленница \"здоровенный\", и вколол Белле в сердце,весь зал вообще катался.К стати в шприце был его яд. Один вопрос - где ж он столько яда надоил. Сцена родов это вообще \"ШЕДЕВР\". Вообщем не тратьте деньги ЭТО того не стоит.
69% (29) Эля оценил(а) в 10 из 10
22-11-2011 / 09:06
Фильм великолепен.Не слушайте тех кто говорит что фильм полное г.но.В фильме есть все что нужно и ничего лишнего.Смотрелся на одном дыхании.Соглашусь с выше отписавшейся девушкой что для начала книгу прочесть было бы не лишним,т.к. много чего упущено.Но в остальном это шедевр! P.S: Я не малолетка (мне 27),не одинока (замужем,есть ребенок) и все у меня в жизни нормально,да и я не являюсь фанатичкой какого либо из актеров!
Это для тех идиотов что постоянно ссылаются на то что этот фильм может понравиться только этой категории зрителей!
75% (24) Алла
29-11-2011 / 17:44
Мне уже не 15 (а 31), но книги читала запоем. Прекрасно понимаю, что это такая сказка. Смотрю фильмы адекватно (без фанатизма, но и без придирок к мелочам).

Посмотрела фильм 4 дня назад. Только сегодня отошла от впечатлений.
Фильм действительно не однозначный, Но ЛИЧНО МНЕ ОН ПОНРАВИЛСЯ.
Жаль что некоторые моменты решили не снимать. Но я бы не стала сразу накидываться на режиссера, там ведь и сценаристы работают, и студия многое не пропускает (это для тех, кто очень ждал постельные сцены - сразу говорили что будут стремиться к рейтингу - от 13,так что делайте выводы).
Фильм смотрела одна, так как не хотелось отвлекаться на чужие вопросы и переживания.
Даже не заметила, как прошли 2 часа. Так как хорошо знаю сюжет книги, то знала что драк ждать не стоит и все будет вначале очень романтично, а потом очень драматично. Так и получилось.
Теперь по фильму:
1. Жаль что не было сцены, когда Эдвард просит руки Беллы у Чарли. Момент очень символичный, классный и было бы прикольно. Я бы начала фильм с этой сцены.
2.У меня не было пышной свадьбы, но примеры братьев сестер перед глазами, поэтому переживания и Беллы и Эдварда мне понятны. Тем более, что для них это намного больше, чем просто брак. На свадьбе Эд выглядел действительно как чеширский кот которому поставили банку сметаны (как в книге)... Эммет вне конкуренции. Да свадьба немного затянута, но так и в жизни... А тех кто говорит тост иногда хочется прибить...-)
3.Опять же волнения перед первой брачной ночью и переживания Беллы после нее. Могу сказать, что в фильме все очень красиво и ОГРОМНОЕ СПАСИБО режиссеру за отсутствие подробностей.
Кстати, парни возьмите на заметку: часто ваши впечатления и впечатления девушек от проведенной ночи отличаются и поэтому надо аккуратно все прояснить. (для себя же полезней - потом возможно не будет кучи комплексов...)
4. Медовый месяц показан очень красиво. Краски яркие, как и хотелось при прочтении книги.
5. беременность показана очень "по книге". Эта часть фильма берет за душу настолько, что тяжело потом передать это. За спецэффекты с телом Беллы (как во время беременности, так и во время превращения)- твердая пятерка. Аж слезу прошибло. Но это наверное я слишком эмоциональна.
Тем кому игра Эдварда покажется однообразной, могу сказать одно- мне лично тяжело было на него смотреть, его глаза- это нереально. Он действительно страдает, но за "сто лет" он просто научился "держать лицо".
6. Роды - это нечто. Сама рожала через кесарево и была в сознании, поэтому скажу, что это и в жизни не особо приятно. Меня очень впечатлило. НО: маленьким и нерожавшим сложно это будет понять и может остаться психологическая травма.
7.с волками -посложнее, не все понравилось. Хотя до просмотра я просто не представляла как можно эти их мысленные разговоры передать в фильме... идея режиссера мне понравилась, но момент выхода Джейка из стаи мне представлялся немного другим.
8. про драку волков с Калленами вообще молчу... нет, сама драка крутая, но не по теме она и в книге ее не было , но это ИМХО
9. Да и ОГРОМНЫЙ МИНУС - это некоторые диалоги, типа упоминавшихся "я оставил немного первой отрицательной" Переводчики могли бы немного подправить...

А вообще фильм такой как ЛИЧНО Я и ожидала: красивое продолжение интересной фантастической истории.
67% (30) Эля оценил(а) в 10 из 10
22-11-2011 / 09:16
Кстати забыла написать,тут многие пишут что весь зал то ржал то негодовал.Не знаю люди на тот же вы фильм ходили что и я,когда я была в кинотеатре в зале была гробовая тишина и все смотрели затаив дыхание.Только одна идиотка рядом со мной постоянно что-то высказывала и ржала как дура (это был единственный минус при просмотре),наверно вот типа такой \"всезнающей\" идиотке и оставляет тут коменты! P.S. Я снова пойду на этот фильм и всем советую!
88% (17) ЧЕРНАКОТКА
20-11-2011 / 17:43
посмотрела фильм...Начало, на мой взгляд, красивое, романтичное и немного перетянуто. Так как я человек эмоциональный, то для меня сцена родов было просто шоком, меня аж повело, но пережила же. Не нужно сравнивать книгу и фильм, это 2 совершенно разных вида жанра. Книга - это всего лишь основа. У каждого из нас свое видение фильма и свое представление о героях, мы лишь можем согласиться или нет с тем как видит режиссер своих персонажей и ситуацию в целом. Написать плохое можно всегда, но вот понять, что снять кино это всеже трудоемкая работа тоже необходимо. Я не в восторге от игры РП, мне как зрителю от него не хватило эмоций. ТЛ и КС сыграли хорошо, опять же по моему мнению. Гим Беллы Свон просто великолепен, весьма правдоподобен. Не полностью раскрыты взаимоотшонения внутри стаи волков, особенно Ли и Сэма. Конечно же хочу отметить платье Бэллы, оно просто великолепно!! Образ вампиров весьма красочен, но опять же чего то не хватило, мне больше всех понравилась Элис и Роуз. В целом, мне понравился фильм, но лучше посмотреть и составить собственное мнение.
24-12-2011 / 19:39
127 американских президентов ушли не зря!Фильм принес радости миллионам поклонников. Я считаю,что актеры в "Рассвете" сыграли очень хорошо. Ну какой актер сейчас так популярен как Роберт Паттинсон? Вот то-то и оно.....
74% (23) Nika V оценил(а) в 8 из 10
21-11-2011 / 02:26
Сразу после просмотра я не смогла определить своё однозначное отношение к фильму по нескольким причинам.Ну, во-первых, некоторые эмм специфические особенности режиссёра не совсем традиционной ориентации, отложили свой отпечаток на сценах секса, которые отнюдь не отличались той всепоглощающей страстью и сумасшедшим притяжением, описанным в книжке.Свадьба была тоже снята из ряда вон плохо! Простецкое платье, бомжовская прическа, ужасный мейк-ап и отвратительные ужимки КС отнюдь не соответствовали ни ситуации, ни книжке, ни вообще свадебному торжеству, как таковому. Стоит обратить отдельное внимание на пофигизм Эдварада. РП превзошёл сам себя-полное безразличие к Белле, да и вообще ко всему происходящему очень наглядно отражал его неисчезающий на протяжении всего фильма \"покер-фэйс\". \"Порадовало\" его отношение к рождению ребенка! Белла значит лежит мертвая, истощенная до крайности, измученная ЕГО ребенком, а он, вместо того, чтобы кинуться спасать свою жену, думает о том, куда же положить этого ребенка!!! Какая неожиданная забота! Впрочем, тема отношений постепенно сошла на нет.Ни любви, ни страсти как-то не видно. Однако, я не могу сказать, что это слишком уж плохо. За предидущие 3 фильма трогательные обнимашки, нескончаемые поцелуи и монотонные разговоры о вечной любви не просто изрядно надоели, а вообще стали действовать на нервы. Отличительной чертой 4-ой части является яркость, динамичность, остросюжетность и присутствие экшена, как бы это не звучало подозрительно. Впервые во время сеанса не хочется спать, тебя захватывает сюжет и держит в напряжении до самого конца. Это что-то абсолютно новое для сумерек, что ставит эту часть на порядок выше остальных. Что касается родов-да, это было слишком жестко, однако именно так было и в книжке, так что здесь претензии уже не к режиссеру. К тому же, драматичность сюжета придаёт фильму смысл, отличающий его от типичной сопливой мелодрамы. Порадовал Джейкоб-эмоции, чувства, самоотверженность, преданность, неравнодушность, Тейлор сыграл свою роль лучше всех! КС тоже порадовала, в конце фильма я начала даже верить в то, что она не такая безнадежная актриса. Ну и, наконец, финал истории превосходит все ожидания. Потрясающая сцена превращения в вампира, показанная изнутри, потрясает воображение, точно не оставляя никого равнодушным! Это явная изюминка фильма! Завораживающее зрелище! Так что фильм явно достоин просмотра, так как в корне отличается от предидущих частей!
63% (32) Алина оценил(а) в 1 из 10
19-11-2011 / 04:44
Самая лучшая часть-это фильм первый,дальше всё хуже и хуже.Видно,что актёры устали от этих ролей. Патиииисон весь фильм в тормозе,абсолютно никаких эмоций,ему бы методу Станиславского поучиться может,что и вышло,а так безмолвная рыба,а не актер. Тейлор очень порадовал,мальчик лучше всех старался,выжимал из себя естественные чувства и эмоции. Кристен Стюарт вообще не парилась,за неё парились гримеры. Все остальные даже не запомнились.На кой они отдали фильм этому режиссеру-он всё испортил.Книга интереснее в тысячу раз!!!
66% (29) Жеne4ка оценил(а) в 8 из 10
21-11-2011 / 17:12
Шли просто \"убить время\", т.к. 2 и 3 части сильно разочаровали, да и отзывы прочитали- один негатив. Но к всеобщему удивлению фильм отличный. 2 часа прошли незаметно: очень красиво снято, эта часть совершенно не похожа на все предыдущие, в том числе и по стилю сьемки. Мужчинам в зале, кстати, тоже скучно не было.
63% (30) Яна оценил(а) в 3 из 10
20-11-2011 / 02:33
Только что вернулась из кинотеатра.Ужасно разочарована, как можно было так испохабить самую интересную и захватывающую из 4 книг??!! Я огромная поклонница Сумерек, по сто раз смотрела все части, читала все книги, целый год ждала этого фильма иии такой ОБЛОМ!!! Первые пол часа показывают безумно пафасную свадьбу, где невесту,кажется специально изуродовали, она выглядит ужасно измажденной и испуганной и растрепанной. Эдвард уже даже с натяжкой не тянет на 25 летнего, не то что на 17, и вообще все вампиры постарели и подурнели ( неизменные наши),одна Белла и Джейкоб еще хоть как-то в теме.Элис похожа на заводную куклу,вся такая слащавая и неистественная. Грим вампиров вообще отдельная история, думаю еще будет много пародий на эту тему.... Сцена первой брачной ночи тоже не зацепила, ни нежности , ни страсти...ничего в сердце не откликнулось. Соблазнение Эдварда, тоже никакое, а как его описали в книге, как он здался, застонав как подраненный..., где эта буря эмоций???... Паттинсон играл просто никак, где лицо горящего живьем человека, где горе и безумство?,он выглядит немного виновато и сконфуженно...
Один джейкоб хоть как то порадовал, старался парень, хорошо сыграл! Хотя раньше мне казалось Паттинсон играет лучше. Сцена родов внесла хоть какую-то динамику, но и тут канфуз, Белла умирает на столе, а Эдвард на дочку наглядется не может... Вот так весь фильм и хотелось кричать:\"Не верю!\"- по Станиславскому!
57% (37) JP
19-11-2011 / 19:01
Билл Кондон..., судя по режиссерской работе и качеству фильма, он вовсе не Кондон, а Г....ондон!!! Не даром он гей и фильм соответствующий получился!!! Фу.. и Бя..
79% (19) Учитель оценил(а) в 8 из 10
24-11-2011 / 21:41
Ребята, этот фильм - красивая сказка, а многие из нас в них давно не верят. Но 13-летние девчонки ещё надеются на чудо... Они верят в любовь. Я просмотрела все фильмы и прочитала все книги, потому что мои ученицы интересовались моим мнением. И не жалею. Пусть длинны диалоги, плох грим, пусть кому-то и не нравится игра актёров, это не важно... Просто есть влюблённая девочка и любящий её мальчик. И есть их отношения. Кто-то считает, что мало секса, кто-то говорит, что мало динамики, кто-то вообще считает, что сцена родов ужасна... Но эта история трогает сердца девчат, а значит, у актёров и режиссёров всё получилось! Нельзя угодить всем!!! Этот фильм рассчитан на специфическую публику - и она ждёт окончания \"Рассвета\". И ещё... Бритьё ног - обычная процедура у женщин, и роды никогда не выглядят красивыми.
75% (20) тарантул оценил(а) в 9 из 10
20-11-2011 / 19:00
Как по мне так фильм отличный!Игра хорошая, особенно в этой части порадовал Тейлор своей актерской игрой!Фильм эмоциональный,совсем не напрягает то,что пропущены многие моменты из книги, все и так довольно-таки замечательно!Браво!
22-11-2011 / 18:00
Шикарный атмосферный фильм, снятый с небоьшой долей иронии, но с уважением и любовью к героям. Отлично задействована музыка, благодаря которой даже длинные сцены с пейзажами не смотрятся затянутыми. Кристен стала отлично играть свою роль, только Паттинсон, пожалуй, выглядит слегка неуверенным. Фильм объясняет всем ЭМО, что смерть - это не так уж весело, что любовь - это прежде всего ответственность за своих близких. Оскары - композитору, монтажеру, оператору, сценаристке и конечно, режиссеру.
70% (23) Nik@ оценил(а) в 9 из 10
19-11-2011 / 22:48
Фильм потрясающий!Я произведенному впечатлению его можно сравнить только с первыми Сумерками(Новолуние и Затмение мутноваты)Очень ярко противопоставлены первая часть фильма-романтичная ,с прекрасными пейзажами-и вторая с измученным лицом Бэлы и постоянным напряжением.Финал очень захватывающий,игра актеров выше всех похвал,реально заставляет переживать все эмоции.Респект гримерам-так преобразить Бэлу!Иногда от ее страшного лица хотелось отвернуться.Сцены экшена тоже получились.Вообщем я фильм рекомендую к просмотру,сама то я не раз его еще пересмотрю)
58% (33) Настёна оценил(а) в 10 из 10
19-11-2011 / 02:45
Фильм очень-очень понравился, много смешных моментов и есть моменты когда хочется закрыть глаза... В этой части хватает как САГИ, так и КОМЕДИИ. Всем советую посмотреть...
19-11-2011 / 17:27
очень хороший фильм. В этой части максимально приблизили к книге и добавили юмора. А герои молодцы, те кто читали книгу, согласятся со мною. Конечно сцена, когда Джейкоб запечатлелся с Ренесми самое красивое действие, ну свадьба нет слов... Смотрите. Я лично, в данный момент собираюсь пойти с мужем.
81% (16) ФАНАТКА оценил(а) в 10 из 10
25-12-2011 / 15:55
Уже больше месяца после премьеры хожу под впечатлением. Почему в жизни не все так красиво и порядочно как в этой Саге? А сколько уверенности она принесла молоденьким девчонкам, кторые увидели на примере Беллы, что все получится, если верить и любить.
Многие говорят, что это маразм, а я скажу нет. Дочка моей знакомой, после просмотра всех частей Саги, помирилась со своим парнем, он сейчас в армии; говорит, что это Сумерки на нее повлияли и на жизнь она теперь смотрит по другому. Так что "Отлично" всей команде "СУМЕРЕК".
59% (29) palimira22 оценил(а) в 9 из 10
18-11-2011 / 17:33
Не знаю у меня наверно очень много разных мнений на этот фильм как плохих так и хороших. Самый большой минус здесь это конечно грим вампиров, самый лучший был в первой части, но в этой части просто ужасен. Постельная сцена тоже была как то не очень, особенно момент с падающей багетой, хотелось разоржатся! Мне волки понравились очень в этой части. И так если опустить некоторые ляпы фильм прикольный. Пойду еще разок посмотрю конечно!
76% (17) Нинуся. оценил(а) в 8 из 10
21-11-2011 / 13:52
Всем привет.Фильм мне очень понравился(но были сцены которые нет).Все было очень романтично.на некоторых моментах я чуть не прослезилась.Особенно про свадьбу.платье мне очень понравилось.Но я очень не довольна что Расвет поделили на 2 части:что за хрень, и 2-я часть выдет только через год.я прочитаю книгу обязательнно.Были смешные моменты.Мой молодой человек заснул.сказал что санта барбара быстрее закончилась чем этот фильм.
26-11-2011 / 00:40
Фильм супер! не знаю кому он может не понравиться может только бесчувственным эгоистам все роли сыграны супер, пейзаж тоже отпад не могу дождаться 2 части!!!
80% (15) замужняя оценил(а) в 7 из 10
24-11-2011 / 18:59
Ох и полетят же в меня сейчас помидоры и тухлые яйца....Начитавшись отзывов не пошла в кино, посмотрела через инет и мне оч понравилось, лучше чем 2 и 3 фильмы! Невозможно сюжет книги передать в 100% объеме и эмоциях! Да свадьбу можно было и красивее сделать...отдельно про сцены занятия любовью! А что вы хотели? Пипку Эдварда увидеть или сиси Беллы!? Для подростков все сделали хорошо! И сцена родов ничего ТАКОГО КРОВАВОГО как пишут в отзывах не увидела! Родив сама понимаю что если бы показали более менее правду было бы хуже! В общем фильм стоит того чтобы его посмотреть!
80% (15) Элен оценил(а) в 10 из 10
25-11-2011 / 05:55
Суперский!!!
Читала книгу ...знала чем закончится...но все равно переживала. Проревела весь фильм....ох и чувственно снято !!!
72% (18) Кыся
23-11-2011 / 14:42
очень \"порадовал\" вид жениха и невесты))) У Беллы прическа точь в точь как у нашей уборщицы (только с фатой еще). Макияж тоже шикарен..такое ощущение, что он недельной давности. А жених то.....ну неужели поприличнее причесать не могли. Да еслиб мой муж на свадьбу так причесался я бы его прибила. Где красота и очарование момента???? Где эмоции и переживания медового месяца??? Не нужно было делить книгу.
72% (18) Мила оценил(а) в 7 из 10
19-11-2011 / 01:07
В книге больше эмоций, драматизма,вообщем не доиграли. Шутки некотрые были не уместны (про первую или вторую отрицательную), бритье ног тоже было лишним. Прическу на свадьбу можно было сделать интереснее(растрепанная Белла...)Первая часть \"Сумерки\" самая лучшая, Эдвард просто красавец, в остальных трех не очень, а Бэлла напротив в 3ех последних частях была лучше.Семью Тани по книге представляла другими (описывают их как \"ах...\",а в ыильме так себе...Вампиры вообще в первой части все прикольные, грим нормальный, в \"Рассвете\", Розали перекрасили зачем то волосы, цвет ужасный.
Вообщем целом фильм все равно понравился.
63% (24) Белла Каллен оценил(а) в 10 из 10
20-11-2011 / 14:50
Фильм просто потрясающий!!! Мне ужасно понравился! И концовка достойная, нашли отличный момент, чтобы 1 часть завершить, теперь вот думай и гадай :\"Что же будет дальше!\".
67% (21) Алёна оценил(а) в 7 из 10
20-11-2011 / 00:32
На мой взгляд, получилось неплохо - меньше романтики, больше кровищи. Если серьезно, показалось, что самая тяжелая и напряженная из всех частей. Чтобы смягчить весь кошмар, много шуток - есть над чем посмеяться. И я бы не сказала, что там море соплей - неправда. Есть конечно минусы-от ужасного грима до дурацкого платья Беллы, но в общем оставляет положительное впечатление. Захватило. Намного лучше по сравнению с предыдущими частями.
55% (31) Ghostflower оценил(а) в 1 из 10
21-11-2011 / 02:33
Очередная часть убершлака...Актерская игра приблизительно на уровне кирпича. У Беллы выражение лица вечно одно и то же, создается впечатление, что ей очень тяжело разговаривать. А Эдварду при разговоре с Беллой явно становится нехорошо, потому что он постоянно морщится, как будто у него расстройство желудка.
85% (13) Наташа оценил(а) в 4 из 10
05-01-2012 / 18:24
Фильм довольно скучный,действий почти нет. Очень расстроили подружки Эдварда - вампирочки. По книге они писанные красавицы, в фильме все дурнушки с искусственными волосами. На свадьбе у Беллы на голове воронье гнездо. Кто начнет сагу смотреть с этого фильма, точно фанатом не будет! Скучно, очень скучно. Может вторая часть будет лучше?
06-01-2012 / 14:05
Я поклонница Саги - книг. Фильмы мне гораздо меньше понравились. Но первая часть "Рассвета" просто очень разочаровала. Запихнули ради экшна сцену драки вампиров и волков, которой нет в книге... Все конфликты упростили до примитива. Удивляюсь, почему автор согласилась на такой сценарий. Ей виднее, конечно... но мне совершенно не понравилось. Последнюю часть посмотрю, чтобы иметь представление о всех фильмах. Надеюсь, что вдруг вернётся атмосфера первого фильма...
75% (16) ЕЛЕНА оценил(а) в 8 из 10
25-11-2011 / 11:43
Читала и смотрела все части Сумеречной Саги.Ничего плохого про последнюю экранизацию сказать не могу.Очень понравилось.Красивые пейзажи,отличная игра актеров,все чувства героев можно было понять и без слов.Все молодцы!Режиссер смог передать энергетику книги.Те же,кто ждал каких-то спецэффектов,просто ошиблись фильмами.Эта часть переполнена чувствами героев и их отношениями.Мне фильм понравился,спасибо.
55% (29) Оксана
19-11-2011 / 03:22
Только вернулась с кинотеатра, испытала полное разочарование! Билл Кондон уничтожил труды Стефани Майер. Актеры в фильме получились статичными и безголосыми, не смотря на то что фильм во многом следует книге. Режиссеру не удалось передать мысли и переживания героев, а скорее он сделал из них комичных персонажей из дешевого водевиля, над которыми многие в кинотеатре глумились. Сие творение достойно пера студента неудачника второго курса режиссуры, к которому присоединились гримеры новички, ничего не знающие о макияже. В итоге фильм получился второсортным и если не сменят режиссера, то он погубит книгу полностью и это будет страшным концом Саги. Если Стефани Майер решит написать очередной шедевр, то после такой экранизации ее книги покупать точно никто не будет!
06-12-2011 / 03:06
фИЛЬМ ОТВРАТНЫЙ, НО СХОДИТЬ НАДО. Также как и почитать книги. Идея (книги, фильмов)- супер. Реализация - заслуживает критики. Прежде всего надо понять что Сумерки это явление, событие. И популярны они не из-за милой мордашки Роба Паттинсона, а потому, что ЭТО ИСТОРИЯ МЕЧТЫ О СУПЕРСКОЙ, ОЧЕНЬ КРАСИВОЙ, СТРАСТНОЙ, САМООТВЕРЖЕННОЙ, ОДЕРЖИМОЙ ЛЮБВИ. И это то, чего хотят, ждут и о чем мечтают миллионы девушек и парней, мужчин и женщин. Это и хотели передать режисеры-актеры и Стефани Майер :)) И смотреть надо именно в этом ракурсе, хотя бы для того что бы понять о чем мечтает ваша девушка, если конечно это важно для вас :)) А тот факт, что эта любовь настолько впечатлила актеров, что закончилась их реальным романом, переносит эту волшебную сказку в реальность, в нашу жизнь, заставляет поверить в реальность мечты!

Из + все-таки надо заметить: красивая картинка природы, красивая музыка
(большей частью в первых фильмах)
Из - кроме очевидного и вышеперечисленного - отвратный перевод, слабые диалоги.
56% (27) ларисса
18-11-2011 / 15:14
Посмотрела фильм вчера. Зря разделили на два фильма. Первая часть книги совершенно не содержит никаких событий, а кино это, прежде всего,действие, в основе которого лежит событие. Получился видео- клип на тему \" Беллы и Эдварда\". Очень много песен, которые иногда мешают. К сожалению, актеры не дотягивают. Во общем, книга лучше!
83% (12) Полина оценил(а) в 10 из 10
25-11-2011 / 20:10
Согласно с большинством, что первая часть сумерек безусловна самая лучшая,Кэтрин Хардвик сняла самый лучший фильм о чувствах истинных, сильных которые только могут завладеть человеком, в фильме раскрыты отношений с родителями друзьями и все было легко и не навязчиво смотрится на одном дыхании... если честно мне фильм понравился даже больше чем книга сумерки,я не хочу не кого обидеть это лишь мое мнение, да и фильм сам по себе был просто красивый, очень красивый. А дальше получается, чем лучше пишет Стефани Майер, тем хуже снимают фильм. Новолуние получилось обыденным, примитивным, классным фильмом с классными спец эффектами так же Затмение. Рассвет мне понравился но не более, больше всего понравилась то, что музыка была с первой части мне кажется это объединяет фильмы и хочу отметить, что музыка эта \"Колыбельная Бэллы\" так хотелось включить ее в моменты когда она в затмении засыпала в объятиях Эдварда ведь она, эта мелодия, родилась у него когда он наблюдал за спящей Бэллой...
90% (10) Лина оценил(а) в 5 из 10
23-09-2012 / 20:45
Фильм неплохой, но я соглашусь с Катериной в том, что актеры неубедительны и слишком много сопливых сцен. Посмотреть его можно, хотя читать книги намного интереснее. И кстати, создатели сайта, одно из ваших правил было нарушено некой Эли. Её отзыв весьма некрасивого содержания, а вы его даже не отредактировали. Вобщем фильм на 5 (по 10-бальной системе)
62% (21) Юля оценил(а) в 9 из 10
22-11-2011 / 03:10
Очень классный фильм. Актеры сыграли отлично. У парней которые пишут что это фуфло хотелось бы спросить о том что они вообще не задумывались, почему девченки смотрят этот фильм, может от части что и нам в жизни хочется такой любви как у героев???
22-11-2011 / 16:10
Не поверю, что этот фильм может не понравиться ) Конечно, рекомендуется к просмотру - поклонникам Саги, но ведь и ходят люди на те фильмы, которые нравится смотреть. Я, к примеру, ни за что не пойду на "Пилу". А кому-то она по душе. Так что - на вкус и цвет...
А по существу - фильм снят классно, ярко, динамично. Абсолютно по книге - безо всяких "вырезов". Никаких жестоких и непристойных сцен. Напряженные и эмоциональные моменты чередуются с забавными шутками. Зал периодически смеялся, периодически замирал, сдерживая слезы.
Возможно, маловато спецэффектов, которые так хочется посмотреть на большом экране, но волки-гиганты - это класс. Поставила бы оценку - 8 из 10.
Спасибо за фильм.
С нетерпением будем ждать следующего года - Сумерки. Сага - Рассвет - часть 2
67% (18) Юлия
22-11-2011 / 21:56
Если вы пишите отзыв, не важно какой - значит вы уже интересуетесь этим фильмом.Обычный чувственный фильм, не такой прямо \"бредятина\". Вы попробуйте такое написать,а тем-более снять!Я смотрела дома лежа на диванчике с чашкой чая с лимоном и получила удовольствие!
100% (8) JUSTICE оценил(а) в 10 из 10
10-04-2012 / 13:51
Замечательный фильм, пропаганда крепких семейных отношений. Слабо некоторым людям создать и иметь такую дружную семью, как Каллены! Умничка Кристен Стюарт! Тейлор Лотнер прекрасно отыграл свою роль. А Паттинсон бесподобен в том, что никому из звезд не подражает и создал свой собственный стиль игры. Я вообще не представляю СУМЕРКИ без всех этих актеров. Всем "отлично". Жаль, могли бы бюджет фильму побольше сделать, еще бы лучше получилось.
48% (33) Эдя оценил(а) в 3 из 10
19-11-2011 / 15:26
Скукота нереальная,народ больше ржал чем переживал за героев,Спилберг с затянотостью сюжета просто курит нервно в сторонке.Ну оооччеень затянут фильм,на такое в кинотеатр ходить не стоит.
77% (13) Lana оценил(а) в 6 из 10
22-11-2011 / 20:52
Честно говоря, ожидала гораздо-гораздо большего.... Впечатление сложилось неоднозначное.Вроде бы неплохо, но как-то не зацепило..к сожалению..хотя предыдущие части привели в полный восторг, а вот в 4-й чего-то не хватает.Свадьба.. вроде все красиво, но как-то не похоже на самый счастливый день в жизни главных героев, а у Беллы ну прям такое выражение лица, как будто не к алтарю идет, а на казнь какую-то..Платье милое, а вот прическа какая-то не торжественная (куда Элис смотрела?). Особенно разочаровала сцена 1-й брачной ночи,все выглядело чересчур ПРЕСНО,хотя я была уверена, что это будет самый яркий и эмоциональный момент,что аж до мурашек..ошибалась.Ни чувственности, ни страсти..НИЧЕГО. Эдварда я в этой части вообще \"не узнаю\",а вот Джейкоб просто молодец:эмоциональный, яркий,убедительный. ...Сцена родов жутковатая,но сильная,а грим Беллы просто бесподобный,выглядит очень правдоподобно.. В общем,сколько людей,столько и мнений,поэтому советую посмотреть и сделать свои выводы,хотя фанатам безусловно понравится, на то они и фанаты.. Всем приятного просмотра!!!
77% (13) Артём оценил(а) в 10 из 10
26-11-2011 / 19:25
Честно признаюсь, каждая последующая серия нравится мне больше предыдущей. Так получилось и на этот раз, хотя вообще-то можно поставить Затмение и Рассвет 1 на одно место. Не знаю, что так многим не нравится, все считают фильм скучным, а на мой взгляд всё вполне хорошо, интересно и главное по книге. Вот бы Гарри Поттера снимали также, Мелиссе Розенберг (сценарист) большой респект. Вот всегда поражался, когда я жду от фильма спецэффектов\\динамики их нет, но остальным людям нравится. Когда я не жду, то люди ждут и им не нравятся. я не понимаю чего все хотят, просто не понимаю. Хочу сказать, если вам нравятся герои какой-то серии фильмов, то вы примете фильм какой бы он ни был (за исключением например, Гарри Поттер и Принц Полукровка которые снимаются не по книге). Фильма отличный, ставлю высшую оценку.
63% (19) Elisa Day оценил(а) в 8 из 10
22-11-2011 / 16:08
Сходила на премьеру... Могу сказать, что часть лучшая из всех. Тут все говорят, что роды отвратительные. А какие они должны быть? Они и должны были вызывать такие эмоции...Если вызвали, значит снято отлично. Так и было задумано в книге. Не хочу придираться. я ушла под впечатлением... Рекомендую всем кто читал книгу...
23-11-2011 / 23:44
Жестоко обманутые ожидания – это единственное, что можно сказать после просмотра фильма. Увы и ах. Подписываюсь под всеми отрицательными отзывами.
69% (16) Диана оценил(а) в 10 из 10
25-11-2011 / 00:46
Фильм замечательно снят, лучше второй части, режиссер очень удачно использовал саундтрек из первого фильма. Актеры сыграли замечательно, понравилось всё!
82% (11) Ниафа оценил(а) в 5 из 10
24-11-2011 / 04:56
Сумерки как всегда красивы - буйная природа, плохая погода, эстетствующие вампиры, играющие мускулатурой оборотни... Но сюжет не динамичен. Для людей, не испытывающих рефлекторных всплесков восторга при виде Эдварда\\Беллы, фильм покажется банальным мылом, слегка приправленными \"суперменскими\" замашками Калленов и оборотней... Но и как \"мыльное\" кино тоже не катит - любовные сцены честно говоря никакие, не в смысле \"клубники\" (ее тут никто и не ждал, \"Сумерки\" вообще отличаются прямо таки воинствующим целомудрием), а в смысле реалистичности, чувственности, страстности. Все-таки Белла - бревно бревном, да и Эдвард тоже... Короче предыдущая часть Сумерек была по сюжету на порядок сильнее. Фильм и наполовину не передает эмоционального накала книги.
22-11-2011 / 16:07
Начну с того, что не буду советовать не посещать ленту, т.к. сходить надо хотя бы для расширения кругозора и для того чтобы свое мнение сложилось. Лично мне фильм не понравился, да и мне кажется этот "шедевр" и фильмом то назвать можно только с натяжкой, режиссер просто жалкая бездарность и кому доверили 127 000 000, на что разбазарили деньги мне интересно?Ужастиком эту мутотень не назвать конечно, но даже и романтикой там не пахнет,как же так? ведь именно за это книги Майер стали бестселлерами,ну и где это все, сцены безупречной игры хотя бы главных героев? Где вся красота ЗАПРЕТНОЙ ЛЮБВИ-Любви человека и вампира, человека и оборотня, какие сложные чувства должны и испытывать и те и другие , ну и где это все? Я пойму конечно если любой другой фильм даже без претензии на высокие чувства оставляет хоть какое то послевкусие, но это... Что нам крутят за такие деньги - БЕЗДАРНЕЙШУЮ ПАРОДИЮ!
71% (14) Наташа оценил(а) в 10 из 10
23-11-2011 / 23:52
Отличный фильм. Совсем не ожидала. Если выбросить из головы общепринятые штампы и ожидания и проследить за творческой идеей режиссера, то есть от чего получить удовольствие. История и отношения в фильме/книге совсем не в моем вкусе, но тем не менее оцениваю их как интересные и достойные внимания.
65% (17) Марина
21-11-2011 / 21:23
Фильм ничего после 3й части ожидала худшего, а наоборот порадовали создатели еще музыку из первой части сделали она клевая хорошо подходит) очень понравилась Ренесми красивая девочка надеюсь она будет в конце 2 части такая же большая а не как в книге) понравилась хорошо была показанна свадьба! И в этой части едиественной где меня не раздражал Джейкоб. Посравнению с 3 фильмом Рассвет намного лучше. Хочется посмотреть еще и 4 теперь)
29-11-2011 / 00:14
А меня нисколько фильм не разочаровал. Человек жаден по натуре.Сделали хорошо, нет, надо лучше. Фильм не плохой. Если фильм о любви, вы что побоища ждете?Не надо критиковать, вы просто ошиблись кинозалом.
65% (17) Назира оценил(а) в 10 из 10
22-11-2011 / 16:07
Я так ждала этот фильм, вот и дождалась, неполенилась после работы пошла в кинотеатр с подружкой. Всё прошло СУПЕР! Мне очень понравилось! И Теперь очень жду второй части Рассвета! Обязательно пойду!
12-03-2012 / 11:36
Прочла сначала книгу, а затем посмотрела фильм - ЗРЯ я это сделала. Но больше всего меня разочаровала свадьба ну а про свадебную прическу Беллы я вообще молчу... Жаль конечно, что не получилось передать в фильме даже половину тех эмоций и чувств, да и пропустили многие интересные моменты.
22-11-2011 / 12:22
Ну пожалуйста иди, тебе кто то запрещает, а вот мнение свое навязывать ненадо,да и к тому же у каждого оно свое, да и хаить другие отзывы тоже не надо, сайт для того и создан чтобы каждый мог высказать свою точку зрения о том или ином фильме. Кстати моя точка зрения фильм-просто БРЕЕЕД, да и к тому же обидно слышать что это для солаг, т.е. им можно и фуфло всякое показать так получается?
67% (15) вета
22-11-2011 / 16:06
Конечно, сколько людей, столько мнений! Я в восторге от всех частей саги. Посмотрела все разом за день до премьеры Рассвет часть 1, для того чтобы вникнуть и сходить на премьеру, т.к. все просто пищали от этого фильма (я не понимала и посмеивалась). Результат - СУПЕР, КЛАСС, ВАУ!
04-12-2011 / 10:17
постоянно иетересующий всех вопрос: что такого особенного в этом фильме? и почему все девушки влюблены в Джейкоба и Эдварда? Друзья, все просто...Фильм завоевал сердца зрителей образами и взаимоотношением героев. Господи, ведь действительно, где сейчас в жизни увидишь такие чувства, такое самопожертвование ради другого, такую чистую и настоящую любовь! Дорогая наша сильная половина человечества, вы просто напрягите мозг и попытайтесь подумать, как вам стать такими же достойными и настоящими мужчинами как этот оборотень и вампир! Тогда и поймете,в чем суть! История замечательная, особенно в наше время, когда такого вообще нет! ждем вторую часть рассвета.
67% (15) иная оценил(а) в 8 из 10
23-11-2011 / 20:03
ну вообщем мне сам фильм как его сняли понравился! хотя иногда видно сильно грим и макет Бэллы лежащей на кушетке если не обращать внимание на это все режиссерские прибамбасы а просто смотреть фильм вспоминания о книге периодически то насладиться и прочувствовать эту часть можно как смогли так и сняли ведь все это так изобразить не просто а для тех кто не читал книгу вообще лучше не смотреть во-второй части будет самое интересное ждите...
24-11-2011 / 02:00
Да простят меня фанаты фильма и актеров. НО. Фильм просто одно разочарование. Кристен Стюарт вообще судя по всему играть к 4 части так и не научилась, во всех фильмах одно и тоже пришибленное выражение лица, которое выражает только одну эмоцию \"Кто я? и Какого черта я тут делаю?\". Ни страсти, ни любви, не само собой секса. Не знаю в голове весь фильм крутилась только одна фраза \"НЕ ВЕРЮ\", очень тухло и вяло сыграл в этот раз и Роберт Паттинсон, вообще не одной эмоции не заметила на его лице связанной с тем что еще женщина вот-вот может умереть, сложилось такое чувство что ему вообще все равно. Более менее кто понравился так это Тэйлор Лотнер, на фоне остальных выглядел более достойно, в некоторых сценах я даже ему поверила, в любом случае переживал он намного сильнее, чем собственно муж, но в целом, сыграл тоже хуже чем в предыдущих частях. Вот как то так. Смотреть или не смотреть решать вам, но если честно я до сих пор не могу понять почему такой ажиотаж вокруг этого фильмы с таким не замысловатым сюжетом и с не очень хорошими актерами, вернее с такими актерами которые до конца не могут донести всю глубину даже этого простенького сценария.
67% (15) спартак [email protected] оценил(а) в 10 из 10
01-12-2011 / 19:34
я стал смотреть фильм после выхода 1 части РАССВЕТ, это заставило меня посмотреть все предыдущие части сиквела. С каждым фильмом я всё больше и больше окунался в море страстей и эммоций, давно уже не испытывал ничего подобного от кинематографа! Да может быть это выглядит слащаво, пафосно, где то нелогично, но это ни чуть не портит а напротив только украшает фильмы подобной стилистики. Актёры подобраны очень удачно и их персонажи спроецированны сквозь их личности так реалистично, что порой людям трудно отделить актёров от их вымышленных героев. С громадным нетерпением и одновременно с неким сожалением жду заключительной части саги. Люди должны верить в любовь, пусть и самую невероятную......
23-11-2011 / 16:16
Смотрела фильм прочитав несколько раз все книги. Фильм оправдал все мои ожидания, считаю что по сюжету он является самым близким к книге, из все снятых частей. Есть конечно свои минусы и плюсы, чего то не хватает, что то лишнее,... но у каждого читавшего книги свое представление как все должно быть. У меня после просмотра остались только положительные эмоции. Больше всего запомнилось: платье Беллы, медовый месяц (особенно когда Белла соблазняет Эдварда), Джейкоб когда уходит из стаи, рождение ребенка (как по книге), запечатление Джейкоба, битва (было очень страшно за Элис), и превращение Беллы в вампира (очень реалистично). Нехватило только разборок (шуточек) между Розали и Джейкобом.
И это чисто мое мнение. Жду выхода DVD, и конечно 2 части.
67% (15) айгуля оценил(а) в 10 из 10
24-11-2011 / 18:11
фильм супер , шикарный . Кристен Стюрт прекрасная актриса. Роберт Паттинсон прекрасный актёр.Вместе шикарная пара.
55% (22) Светлпнп
19-11-2011 / 04:19
На з-ю часть сумерек я ходила 3 раза!Очень красивая была картинка и все остальное. А что здесь? Ничего. Лица серые,виды отсутствуют, экшшн тоже.Элис так вообще изуродовали неудачной стрижкой и неподходящим для ее фигуры платьем.Из всего фильма понравились 2-3 сцены. Хочется спросить режиссера:\" Что мы Вам сделали?Зачем Вы так с нами?\"Не пойду на последнюю часть.
80% (10) юлия оценил(а) в 7 из 10
22-11-2011 / 19:09
Очень ждала фильм, посмотрела и не могу понять свои чувства, все так разнопланново, не прочувствовала надо сходить еще раз. Скажу что книга в 1000 раз интересней, и кому не понравился фильм стоит прочитать книгу. Все равно буду ждать продолжения...
63% (16) Эвва
22-11-2011 / 16:08
СУПЕР! Я отдыхаю эмоционально! Молоды! Очень захватывает необычный сюжет, молоддая сторона Звездных воин, бэтменов и суперменов отдыхаетт. В этом фильме хоь есть смысл.... Спасибо. Мне 40 и очень понравился. Мужская половина отдыхает, так ка в России мужчины полное Г....(поэтому мусульмане ими верховодят)... Учитесь хотя бы по фильмам за женщинами ухаживать...
25-11-2011 / 23:04
Конечно,по сравнению с предыдущими частями чего-то,словно не хватает.Но если смотреть на картину в целом мне очень понравилось!\"Рассвет\" получился очень трагичным,столько боли и переживаний в сердцах всех героев,все очень тонко передано...Бесспорно,этот фильм о настоящей любви,а настоящая любовь - это не только вечные клятвы в верности и сотни поцелуев...Настоящая любовь,когда два сердца сохраняют свои чувства,преданность,верность,не смотря ни на что.Они проходят все испытания жизни рядом,поддерживая друг друга.Белла и Эдвард во всех частях подвергались испытаниям жестокой судьбы,но всегда они вместе были сильнее всего,и ничто не смогло помешать их союзу - вампира и человека.Вампир и человек - два разных существа,у каждого из которых свой мир,неизведанный и полный опастностей.Но пройдя через всё,они опровергают ту самую устоявшуюся истину: \"Два мира не совместимы\"Все реально,когда любишь...
24-11-2011 / 15:15
Начитавшись отрицательных отзывов, даже и не думала, что фильм будет настолько шикарным. Целый день была под впечатлением. ПРОСТО СУПЕР!
01-01-2012 / 14:36
Если честно фильм не много странный... Но вообще мне очень понравилось. Люди просто не понимают фильм поэтому и критикуют его. Белла в этой части такая ужасная... очень уж исхудала да и вообще ужас... Оконцовка, НУ ВООБЩЕ СУПЕР!!! э и еще не могу понять почему фильм такой темный?Некоторых сцен вообще не видно. Хочу уж поскорее следующую часть посмотреть!
44% (32) *14* оценил(а) в 2 из 10
20-11-2011 / 03:09
Обожаю первые 3 части Сумерек.После прсмотра 4 была в шоке,как такую хрень вообще можно снимать,а тем болле смотерть.Книг не читала но подруга (поклонница) зачитывала некоторые моменты.Столько ждала.Ходила с мамаой,как начались титры первыми ее словами были: \"Какая хе**я\".Начало было еще терпимым,но после свадьбы стали тянуть кота за я**ца.Ососбенно взбесили сопли о первой ночи,как реплики Беллы,так и Эдварда, настолько дешево и наигранно,что смотреть невыносимо. Свадьба - лучшая часть фильма,и то некоторые моменты все же ее портят.Если говорить о голосе оборотней, то подходящего слова в русском языке пока нет.А их разборки боольше походят на ссору мальчишек в песочнице.Роды - это самая худшая часть фильма,а как Белла умерла и Эдвард делал ей непрямой маассаж сердца,то такое я вижу впервые... если они хотели показать Эдварда в шоке с безуспешными попытками на спасение,то это был самый неудачный выбор,смотрелось скучно.Превращение Беллы - это другая история, слишком волшебно,такое можно показывать в сказках с феями и эльфами, а это серьезный роман.Запечатление ДЖейкоба с Рэнэсими - полный бред.Одежда и грим ужастны, сделали из нормальных актеров кукол, игра не профессиональная.Для меня Сумерки состоят только из 3 частей.И итог: слова мамы.
88% (8) критик*** оценил(а) в 10 из 10
20-03-2012 / 22:03
Боже, сколько же г..... среди нас! В коем-то веки вышел фильм, да не просто фильм, от него половина планеты в экстазе, (другая половина, я думаю - либо черствяки, либо дебилы); нет, надо этот фильм всяко разно ....
А я считаю так, что СУМЕРКИ еще долго будут помнить, несмотря на то, что придут новые кумиры. Почему?. Да потомучто ЛЮБОВЬ была всегда и во все времена!!!
И не надо Роберта Паттинсона оскорблять! Лучше подумайте, почему он нравится миллионам поклонниц?! Согласна, есть красивее актеры, но Паттинсон - просто отличный актер!
73% (11) Аноним :)
07-12-2011 / 16:48
Ээээ, товарищи....фильм надо смотреть как на красивую любовь, чувства, эмоции, красивые места. Вам не хватает реальности? В жизни и так много грязи, не хочется еще и во время релакса смотреть на грязь...Мне понравился.
24-11-2011 / 11:24
Фильм не разочаровал.Все дословно,как в книге.Эмоций, мне хватило.Все,начиная с свадьбы,очень трогательно.Настоящее,зрелищное кино.Прекрасная музыка,снято очень красиво,много юмора,актеры постарались,в конце- такая драма.Окончания буду ждать с нетерпением.Конечно,это романтичное женское кино.Главные события и переживания женской судьбы в сказочном пересказе-ведь таких как Эдвард нет,хоть в кино полюбоваться.Лучшее кино осени.
05-12-2011 / 12:20
Фильм класный и не спорте ну для девочек но для мальчиков это ерунда полная романтика супер просто нет слов жду 2 часть
73% (11) swetok оценил(а) в 10 из 10
26-11-2011 / 16:12
фильм отличный жду продолжения лишь бы конец был хороший. я ходила в кинотеатр несколько раз на премьере зал был битком и всем понравился мне понравился так что я ходила на него еще несколько раз.
64% (14) Ирина
20-11-2011 / 21:56
На фильм стоит идти только фанатам Сумерек, если вы себя к их числу не относите, то даже одним глазом смотреть нельзя.
56% (18) ... оценил(а) в 10 из 10
22-11-2011 / 16:07
один из лучших фильмов! несомненно, 3я часть самая захватывающая! мне очень понравилось кино, если честно, я еще мин 30 после фильма улыбалась) оч жду II часть..
притом я не могу сказать, что фанатею от этого фильма или от вампиров, просто интересный сюжет хорошо снят! рекомендую тем, кому понравились первые 2 фильма.)
20-11-2011 / 03:13
Я одна из тех малочисленных не поклонниц фильма, но всё же сходила, так как пробирало любопытство и интерес, может наконец будет что-то стоящее? Даже мальчика своего уговорила пойти. Ну скажите люди, мы конечно, все не глупые, в нормальном уме, но зачем эти сцены с тампаксом, с бритьём ног? Я уже не говорю про ужасный грим, который мешал вампирам хоть какие-то эмоции показать, этот Эдвар чё дохера её любит, вечно уходил только и ныл, искусал всю вконце, бред. Единственное что можно вынести из фильма : \"Дорогие девочки не изнуряйте себя всевозможными диетами, а то будете такими как Белла в этом фильме, кошмар, а вам ещё детей рожать, только советую от нормальных мужчин, а не от вампиров и оборотней, кои тоже существуют\"
22-11-2011 / 16:08
В целом я фильмом довольна, хотя ожидала большего(если сравнивать с книгой, красок, эмоций не хватает). Были смешные моменты и где поплакать можно... Конечно самое интересное 4 книги будет в следующей части, и надеюсь на этот раз будет лучше!
30-12-2011 / 17:53
Фильм потрясающий, я просто в восторге, не знаю чего ожидали те кому фильм не понравился! Этот фильм не о оборотнях, и даже не о вампирах. Этот фильм о любви вампира к девушке, и в этом фильме даже показано как вампиры защищают людей, хотя в реальной жизни всем на это плевать.
21-11-2011 / 07:07
Мне Рассвет очень понравился. Конечно в книге гораздо все более полно, насыщенно и чувственно, гораздо больше всяких приколов в том числе (как например перепалки между Джейкобом и блондинкой Розали)... Но эта серия очень приближена к книге, мне это понравилось! Съемки классные, игра актеров на уровне! У меня только положительные эмоции!
67% (12) Влада оценил(а) в 9 из 10
15-12-2011 / 17:38
Думаю, что фильм лучший из всех 4 частей! иду во второй раз и пропаганировала на всю свою группу, теперь вот все вместе идем! мне кажется, в этой части акцент сделан не на экшене (который к слову, очень очень!), а на чувствах. вроде бы сказка, но все ситуации примеряешь на себя. очень порадовала "картинка": сцены с островами, с пляжем, со свадьбой, сон.. и вообще, фильм, в отличие, например, от первого, похож на фильм, а не на клип 2-часовой! и графика потрясающая! то, как изменилась Белла, достойно отдельной похвалы!! и мне понравилось, как актеры играли! хотя может, я излишне идеализирую картину. хотя больше всего ме запомнился Тэйлор - очень очень ему сопереживала, мне кажется, у него и была центральная роль в этой части)) и еще было много шуток, а не просто сопли. В общем,часть лучшая из лучших!
21-11-2011 / 00:32
Фильм хороший. Не смотря на столько негативных отзывов здесь о фильме, скажу еще раз - ФИЛЬ ПРИКОЛЬНЫЙ.У каждого человека свои вкусы, и если вы любите мелодраммы-не ходите на боевики, и наоборот. Стоить отметить лишь одну деталь, филь моймет только тот кто читал книгу, очень во многих моментах нужно понимать о чем речь.
44% (27) Алиса оценил(а) в 4 из 10
18-11-2011 / 17:08
Ну что сказать, сразу после вестей о том, что книгу поделили на два фильма, всё было понятно. Все интересные сколь-нибудь события будут во второй части. Эта была закономерно скучной, видимо, из-за этого придумали эту странную драку волков и вампиров, в которой никто не пострадал... Ясно дело, что не пострадал - это уж было бы совсем не по книге, но 3-я-то часть дала нам понять, как и те, и другие убивать умеют! Актерская игра... Я не специалист. Понравился только Тейлор. Хоть какие-то эмоции проявил, а Паттисон... а ведь как лицом должен был играть, сколько мучений показать!. Тьфу. Ладно, подождем иллюзий Зафрины во 2й части...
67% (12) Зухра оценил(а) в 10 из 10
09-12-2011 / 20:31
Столько коменнтов, я скажу только одно, Фильм просто КЛАСС!!! Много фильмов о любви, но "сумерки" только №1
67% (12) София оценил(а) в 10 из 10
26-11-2011 / 21:18
Я посмотрела этот фильм и он мне очень понравился.Честно я не любила детей,но посмотрев этот фильм,я задумалась.Ведь когда у меня будет такой прекрасный и милый новорождённый ребёнок.Это наверное прекрасное чувство впервые держать его на руках.Фильм вообщем захватывающий.Мой совет пойдите.Супер!
86% (7) Анна
28-01-2012 / 15:21
Интересно то, что Сумерки либо любят, либо ненавидят,в принципе как и все знаменитые картины. Но сколько бы не писали гадостей, это фильм останется одним из самых лучших за все времена. Фильм конечно, скорее для тех,кто может любить по-настоящему. Остальным не понять взгляды и переживания главных героев. А какие крепкие семейные узы вампиров здесь показаны, как они заботятся о Белле. В общем, многим здесь есть чему поучиться. А про сцену родов: как будто вы ужасов не смотрели с отрезанием конечностей! Абсолютно ничего противного там не было.
86% (7) Павел
22-12-2011 / 22:12
А я считаю, что фильм получился прекрасный! Хотя, некоторые моменты из книги не были использованы в фильме, но они кажутся очень важными, например, когда Белла бросала букет, или Эдвард подвязку. Но фильм потрясный!(как и все другие)
86% (7) Елиза оценил(а) в 5 из 10
05-01-2012 / 16:56
Ого,там даже ограничения есть? Ну по-моему этот фильм похуже остальных (( Начало фильма конечно прекрасное,свадьба,медовый месяц, но дальше...Дальше какой-то ужас.Противно было некоторые сцены смотреть. Надеюсь следующий фильм будет лучше.)
31% (51) элис оценил(а) в 9 из 10
27-06-2012 / 14:29
Все говорят, что эта часть самая классная........ но мне кажется можно было снять не так растянуто начало где свадьба и т.д., а вот концовка да в духе всех частей. Со стороны игры актёров всё норм, со стороны эфектов можно лучше. Но больше всего мне не понравилось лицо Ренесми ну уж больно оно взрослое. За впечатление на 3+. А так продолжение достойное всех предыдущих саг поэтому ставлю 9 из 10!
100% (5) Акулина оценил(а) в 8 из 10
06-03-2012 / 09:53
Несмотря на то,что есть недочеты в гриме, музыка не очень и нет уже эффекта новизны,как в первом фильме, я ставлю оценку 10! Потому что сюжет неординарный и смотреть все равно не скучно! И еще мне-то как раз и нравится этот отрыв от реальной жизни!
100% (5) LdelR оценил(а) в 8 из 10
21-05-2012 / 01:14
Была далеко не фанаткой,но кое- как уговорили меня и пошла в кино просто так... И была оооочень удивлена ..Приятно.Во-первых зрелищность,а это грим,спец эффекты на высоте,роды тому подтверждение!!!Актеры могли бы лучше,но где-то было точное попадание и вживание в роль!Джейкоб и Чарли-по мне как лучше всех,Белла 50/50,Паттинсон крут,но в других фильмах.Общее впечатление отличное,и слышать отвращение в адрес фильма смешно,как-то не верится,что не нравится.Советую как фанатам,так и любителям хорошего среднего кино.
100% (5) оксана оценил(а) в 7 из 10
11-07-2012 / 16:30
Мне понравилось все: разве что смутил момент что белла как в (трансе) весь фильм, она какая- то вялая как-будто отравилась чем- то. И это напрягало. А так нормуль часть. Жду следущюю.
70% (10) кристинка оценил(а) в 10 из 10
09-12-2011 / 14:17
Я просто безума от этой саги хотя я согласна что в экранизации 4 романа нераскрыта и половина темы книги.где в фильме рассказывается о ночных кошмарах беллы или о новом клане из Денали о истории в результате которой таня Кейт и Ирина остались без матери.много нетчностей к примеру на свадтьбе на сколько я помню Белаа даже в зеркале себя не видела ,а в кино она сидела напротив него.первая брачная ночь не такая страсная как в книге.Билл Конор неплохо описал беременость Беллы ,но переживания джейка непередал.а мучения Эдварда темболее.в романе Майрер процесс перевоплощения главной героини описан как адская и невыносимая боль,Белла хотела чтобы ее убили чем она будес сгорать.если ж посмотркть на фильм никаких мук и переживаний.я сгораю от любопытства как билл конор снял первую охоту беллы и первую ночь с эвардом в качестве вмпира.возвращаясь к началу в кино нет воспоминаний беллы о том как они сообщили Чарли о помолвке.несмотря на ниточности когда я вышла из кинотятра не разговаривала три дня на все вопросы отвечала словом сумерки думала что сошла с ума.
18-11-2011 / 17:59
Не понравилось вобще, лично мне не хватило сюжета, экшена, очень много непонятных пустых и безисходных разборок волков.первая частть какая-то глупая, середина не интересная, а конец отвратительный(противный).И по поводу коментария Ольги выше...по мне так патиссон не красивый, даже наоборот, и зачем ты обобщаешь?не надо всех в одну охапку, я его терпеть не могу, и джейкоба я тоже недолюбливаю, а белла очень уж писсимистичная и тормознутая, мое мнение...уж извините:)
57% (14) Ася оценил(а) в 10 из 10
04-01-2012 / 13:23
Это просто чудо! Годами ждала этот фильм! Теперь придётся ждать ещё одну часть! Только жаль, что это будет последний фильм! Так, как я большая фанатка Сумерек, фильм смотрела со вздохами счастья! Как же я обожаю этот фильм!!! Ещё очень понравилась концовка: Белла
неожиданно открывает глаза! Наконец-то она вампир! Выглядело очень эффектно! Зря поставили ограничения на 18 лет! Я не буду говорить сколько мне лет, меня бы на кино не пустили! Поэтому пришлось скачивать! Фильм - ШЕДЕВР!
75% (8) Dee оценил(а) в 6 из 10
21-11-2011 / 14:36
Обожаю все книги про сумерки, люблю героев. Но почему же у режиссеров, сценаристов не хватает то ли опыта, то ли мозгов снять нормальный фильм. Скучно нудно и как сказал бы Станиславский: \"Не верю\". Единственно что понравилось это то какой была Белла во время беременности. Реалистично. Больно на нее было смотреть.
75% (8) Амина оценил(а) в 3 из 10
29-01-2012 / 00:10
Только что посмотрела Рассвет1. Сразу видно, фильм снимали не шибко стараясь - понадеялись очевидно на мировую популярность :) +саунды по-моему не вписываются в сюжет где надо. Так и хочется взять и снять по своему! Игра актёров местами оставляет желать лучшего. Про роды промолчу (не знаю, можно ли было бы снять этот эпизод получше?). По моему, в восторге от этого фильма могут быть лишь школьницы начальных, средних классов. Не хочу никого обидеть, но фильм вышел так себе.
19-11-2011 / 18:09
хочу сказать, что конечно сначала стоит книгу прочитать, а потом становится понятно почему же они так растянули все! по моему фильм снят неплохо! А из Белы сделали настоящий трупик...))) игра патисона под очень большим вопросом, а так все молодцы,порадовали
23-11-2011 / 21:23
Я считаю что фильмов про вампиров стало слишком много и это тема слишком избита. Первая серия Сумерок понравилась а дальше нет. много всего ненужного в фильме... это только моё мнение)))))
06-10-2012 / 18:11
Очень понравился, хороший фильм. Поставлен не прям по книге, но тоже радует! Актеры играют превосходно! Кристен - неотразима! Море впечатлений и положительных эмоций. Очень жду вторую часть. Да, если вам не нравится такое, ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ? Проходим мимо не толпимся! А то вечно загадите и радуетесь.
83% (6) Даша оценил(а) в 8 из 10
16-01-2012 / 21:09
Мне кажется,что эта часть самая интересная из всей саги.Здесь Белла сильно меняется, на её хрупкие плечи много всего обрушилось,интересно за ней наблюдать. Фильм классный, смотрела с удовольствием, думаю вторая часть рассвета будет ещё более захватывающей.
58% (12) MargaritkA оценил(а) в 7 из 10
29-11-2011 / 01:40
Фильм понравился однозначно. 2 часа в кино пролетели очень быстро. Саундтрек здоровский, показана ну ооочень красивая природа штата Вашингтон, аж мурашки по коже идут. Очень красивая свадьба, а про медовый месяц вообще молчу. К сожалению очень коротко показали Рио-де-Жанейро, мой любимый город. Роберт Паттинсон сыграл не самым лучшим образом, зато у Беллы и Джейкоба получилось очень натурально. Тряслась от страха, когда Белла рожала и как превращалась в вампира. Местами затянуто, но есть много смешных моментов, особенно вначале. Поклонников саги этот фильм не разочарует точно, и время и деньги будут потрачены на этот фильм не зря.
58% (12) ноун! оценил(а) в 3 из 10
05-12-2011 / 23:11
Слабая троечка!!! за фильм такой! вроде все присутствует, но нет искры/страсти которая присутствовала на протяжении всех частей. нудно!!! не спорю актеры привлекательные, но эта старомодность уже достала!!! ДАВАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ ПО СВЕЖЕЕ!!! ПОРА ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ!!!
58% (12) ната оценил(а) в 3 из 10
10-02-2012 / 18:21
Девочки, заиньки, очнитесь! Бред сивой кобылы! Глупая книга, дурацкий фильм! В одном маленьком городе и вампиры и оборотни. И все любят зачуханную дурнушку. Она (как и автор книг) двух слов связать не может! Ни юмора ни интеллекта. Вы такие же? Он - деспот, вам бы такого мужа. С таким мужем за порог дома не выйти! ВЫ к подруге, а вам - НЕТ, ДОМОЙ БЫСТРО! Любовь? Любовь у вас в соседнем подъезде живет. Живой и нормальный.
Решили снять два фильма, что бы денег побольше заработать, когда и на один чуть наскребешь. Потерянное время, потерянные деньги.
58% (12) катька оценил(а) в 10 из 10
22-11-2011 / 16:08
не знаю кому как, лично мое мнение фильм просто потрясающий, посмотрела уже 2 раза, я книгу не читала, наверное поэтому мне было очень неожиданно увидеть то что происходило в этой части, очень долго находилась под впечатлением, следующую часть наверное не дождусь пойду книгу покупать, всем советую!
20-11-2011 / 02:54
Ой как я рада ребята, что хоть кого-то этот фильм не разочаровал. Я вот чувствую себя обманутой, так испортить мой любимый \"сериал\", как же теперь снова смотреть предыдущие серии, зная что в переди такая лажа!?
100% (4) Alex оценил(а) в 8 из 10
07-06-2012 / 18:22
Нормальный фильм, только вызывало большое отвращение вид Беллы при рождении ребёнка. Эта кровь и т.д очень уж это не красиво я почемуто думал 1)Эдвард не даст Белле стать вампиром и они так будут жить до смерти Беллы 2)Белла станет вампиро и это будет более лучше смотреться будут жить вечно и счастливо , но всё перебило рождение этого вампира он весь фильм испоганил.
67% (9) Модератор оценил(а) в 6 из 10
25-11-2011 / 22:52
На фильме оказалась случайно, надо было потратить время до назначенной встречи. Что меня удивило, так то что в 10 часов утра зал был полон. Публика - в основном молодежь школьного возраста. Просмотр собровождался частым смехом на реплики героев. Эту серию фильма можно описать тремя словами: свадьба, медовый месяц, беременность и роды. Слишком медленно развивается сюжетная линия. Ожидала гораздо большего. Да и первую ночь можно было сделать более романтичной (но не эротичной). Смотреть фильм стоит, хотябы тем кто уже видел предыдущие серии. А дочка у них родилась очень красивая! Да еще, НЕ УХОДИТЕ ИЗ ЗАЛА сразу после титров, будет продолжение фильма.
50% (16) Альберт оценил(а) в 6 из 10
22-11-2011 / 16:10
Фильм не плох, в духе саги! Я не большой любитель сумерек, но развязка мне интересна. Кто пишет "говно" и т.д. , на самои деле идеоты, бывают фильмы на много хуже. Не надо строить из себя критиков!
05-03-2012 / 15:49
Мне очень понравилась. Отличный фильм. Каждая новая часть получается лучше предыдущей. Всем рекомендую!
67% (9) Мария,21 оценил(а) в 10 из 10
26-02-2012 / 22:52
Фильм классный,столько романтики,любви. Я с подружкой ходила 2 раза в кинотеатр что бы посмотреть на "Рассвет" вот так он нам понравился. Жду вторую часть!
100% (4) дина оценил(а) в 1 из 10
20-03-2012 / 13:22
Больше не пойду на "Сумерки". Фильмы с каждым разом всё хуже и хуже. Актёры совсем расслабились. В книге всё классно описано. А в фильме - так себе. Художественная самодеятельность и то лучше.
40% (25) анна оценил(а) в 1 из 10
20-11-2011 / 15:21
отстой...руководство для беременных, и как с ними обращаться и что делать. В начале фильма только и дело что чпое, трах и вылизывание...ужас...вообще никакой фильм.мыльные пузыри...
67% (9) Юля оценил(а) в 1 из 10
11-12-2011 / 16:03
Решила от делать нечего посмотреть....ждала весь фильм ну хоть чего-нибудь интересного,все пресно....словно какое-то студенческое видео....смысла для продолжения,лично для меня(я книгу не читала)не ясно,фильм окончен:она родила,никто никого убивать не будет,и жива осталась(очнулась же она после родов вампиром....)всё....не представляю что они ещё часа 1.5 там будут рассусоливать....бред....первые части были интереснее,развитие событий хоть какое-то было....вобщем ужас...
67% (9) * оценил(а) в 1 из 10
07-01-2012 / 23:14
Сейчас во всю стало набиратся мода на расспиливание последних частей известних фильмов сначала гп теперь сумерки это напоминает сериал о глупой дуре которая непонимает что она хочет и двух баранов которые то отпихивают ее от себя то горло готовы перерезать друг другу от ревности
когда бэла рожала это просто полный пиз**ц это силиконовое пузо особено когда ставишь на паузу и рассматриваешь ужас и еще вампиры которые бегают быстрее чем вилка упадет напол не смогли сбегать за карлайлом
по поводу крови как этому чудику (карлайлу) удалось притащить домой литров 10000500 крови и при этом так что ее никто не видел
затянувшиеся монологи длинные паузы какието полутупые шутки и море просроченой романтики вот и весь фильм
54% (13) Ольга
30-11-2011 / 16:09
Мне фильм очень понравился. Ходила весь день после его просмотра под впечатлением. В фильме очень много чувств и переживаний, в общем полный восторг от фильма!
54% (13) Sasha
09-12-2011 / 07:08
Знаете чем хорош этот фильм, собирает кучу бабла!!! Вымогает последние деньги у малолеток которые готовы отдать все свои карманые сбережения, фильм для тех кому в жизни ни хватает романтики... Для всех "соплежуев" только эти зрители смогут получить удовольствие от просмотро этой саки.. Ой извините тоесть Саги)
54% (13) Ann оценил(а) в 8 из 10
29-11-2011 / 20:20
Хороший фильм,но меня больше зацепил фильм Три метра над уровнем неба,очень сейчас популярен в в списке топ фильмов о подростковой любви занимает 1 место,сама смотрела плакала.
54% (13) анастасия оценил(а) в 10 из 10
29-11-2011 / 00:39
фильм, замечательный. настоящим поклонникам сумерек, все понравиться, независимо от разных тонкостей, которые не уместились в фильме.
29-11-2011 / 17:42
На фильм пошел исключительно по просьбе своей девушки.До того не горел желанием,и это мягко сказано.Книги не читал ввиду того,что сопли просто не переношу.Очередная сказка.Детская сказка.Даже Гарри Поттер с цикличной историей и однообразием показался более привлекательным,если можно так сказать про фильм.По крайней мере там есть связь между всеми фильмами-война со злом...Что касается в целом Сумерек,смотрел 1 дома.Я бы сказал что никакого впечатления она на меня не произвела.Но все же посмотрел так как фильмов на тематику вампиров я еще не смотрел.Обратил внимание на таинственность и эмоциональность в частности Эдварда.Белла с первых минут со своей вечно безучастной рожей.а сюда входят открытый рот и закатаные глаза,сразу оттолкнула.2 часть смотреть не стало-хватило первой.Через какое то время друзья позвали на 3 плюс реклама в каком то плане сделала свое дело.Ну и не зная,что фильмов будет 5 и ошибочно считая 3 часть последней ожидал некоего эпического завершения.Должен сказать что игра Виктории была великолепной,замечательные пейзажи,отличные спецэффекты,ярковыраженные эмоции и конечно же сцены битвы завораживали.Вышел в принципе довольным.Но все же желания идти на 4 не было...Теперь что касается непосредственно фильма.Да простят меня фанаты,но отвратительнее я смотрел только Скайлайн.По прежднему отсутствие идеи,безучастность на лицах,у Эдварда наверное начался переходный возраст или у него просто низкая самооценка-весть фильм хнычет,уродская игра Беллы,дебильная и абсолютно не продуманая сцена свадьбы.Последняя сцена...не знаю даже..лучше бы ее наверное не было.
47% (17) bozon оценил(а) в 1 из 10
25-11-2011 / 16:49
Что книга, что фильм - для маленьких девочек, верящих в сказки. Хрен с ней с книгой - прочитал специально, чтобы быть в курсе дела - написано в стиле сопливых любовных туалетных романов для одиноких дам Бальзаковского возраста, ищущих принца. То есть кому близко - читает и придает словам нужное себе значение. Ничего особенного и незаурядного. Но фильм - г*вно, первая часть еще кое-как, в основном за счет симпотных барышень (главную героиню ввиду не имею) и саундтрека. Но последующие блевотно затянуты, главные герои - унылое, безэмоциональное г*вно. Кристен Стюарт - вообще не вызывает и не выражает никаких эмоций, даже будучи при смерти и тощей как глиста - у нее не меняется выражение лица. Лотнер - у него походу запор - начался со 2-ой части и не прошел до сих пор, единственное что привлекает внимание это рельеф. Патинсон - да он расп*здяй по жизни, у него лицо явно не под эту роль, да и кто его назвал чувственным и красивым походу переел грибов. Подбор актеров просто наиотстойнейший! В общем :
- без ума от этого гомна только те девушки, кто читал книгу и мечтает о принце на белом коне. Не читая книгу и будучи самодостаточным человеком написать что эта Сага: \"УАУ, СУПЕР, Я ЛЮБЛЮ ЭДВАРДА\" и всё в таком духе могут только маленькие девочки (либо в душе, либо по возрасту).
41% (22) Лина оценил(а) в 5 из 10
19-11-2011 / 23:50
По поводу игры актеров: Паттинсон сыграл \"никак\", 0 эмоций. Где переживания, описанные в книге? Фильм спас Тейлор Лотнер, игра безупречная.Самый живой из персонажей.Фильм про любовь, при чем здесь юмор? Чувств не было, как в предыдущих частях.
Немного разочаровалась, ожидала большего.
14-12-2011 / 16:04
Посмотрел новые сумерки.
Первая половина фильма - ничего не произошло;
Вторая половина - кажется, произошло чуть больше, чем ничего. А нет... показалось, ничего не произошло;
Короче, всем советую сходить, посмотреть на ничего
21-11-2011 / 16:06
Мое мнение такое - не надо было из 4ой книги делать 2 фильма. Все можно было и в 1 уместить и получилось бы ярко, динамично и интересно. А тут одна тягомотина. Я ждала этот фильм и очень разочаровалась после его просмотра, на мой взгляд из всех фильмов \"Сумерки\" этот самый нудный. Фильм не захватывает, его можно смотреть одним глазом и параллельно делать какие-то дела и все будет понятно, т.к сюжета просто нет. Свадьба-медовый месяц-беременность-роды. Ну и волки малехо порамсили друг с другом. И все! Для 2х часов событий очень мало!И было жаль парней, которые пришли со своими девушками, уж точно им там делать нечего. Скучал весь зал - это было понятно по ржачу, который соправождал совсем не смешные сцены.В общем, я думаю сходить на фильм поклонникам \"Сумерек\" все же стоит, но не ждите там каких-то захвытывающих сюжетов.
55% (11) софи
04-12-2011 / 21:05
Фильм само собой оставил впечатление...как никак год ожидания!!! Хотя меня разочаровал РП!Ну где эмоции!??в первой части фильма хотя бы как то,а во второй вообще никак!мало чувств!
55% (11) Ольга
27-12-2011 / 08:43
Я не понимаю тех кто пишет и высказывает все недочёты о сумерках. Вы посмотрели этот фильм, вам не понравилось. Ну и держите это мнение при себе. Зачем вы ищете какие то ошибки. Вам бы хорошо критиками подрабатывать, была бы ваша воля вы бы все фильмы раскритиковали. Не понравился вам фильм не смотрите больше, не понравились актёры, не смотрите фильмы с этими актёрами но выделываться не нужно, вы абсолютно ничего в этом не понимаете. Лично мне фильм очень понравился, а тем кому фильм понравился плевать на ваши тупые высказывания на счёт недочётов, такое чувство как-будто вы его смотрели и специально ошибки искали, причём очень тупые.
55% (11) мери оценил(а) в 9 из 10
01-12-2011 / 22:02
Первая и предпоследняя части самые интересные.Идеально ничего не может быть,но я от просмотра не разочаровалась.
47% (15) ириша
23-11-2011 / 21:45
У меня после фильма началась депрессия.больше года ждала 4 часть,была в шоке от увиденного!фильм провальный!Люди, объясните что это было?
20-11-2011 / 02:34
Ждала фильма, но посмотрев разочаровалась как и многие. Фильм не передал даже 1/3 переживаний книги. Жаль, что в этот раз режиссер не справился со своей задачей. Несмотря на немаленький бюджет по сравнению с предыдущими частями фильм не получился настолько зрелищным, насколько этого ожидали поклонники саги.
14-12-2011 / 16:42
Мне кажется что первая часть была снята потрясающе,нежно,романтично...так как режиссером была женщина тонко чувствующая всю нить романтики,которая пронизывает всю сагу...а остальные фильмы тоже неплохи...на счет последней части могу сказать что наконец то видна актерская игра Кристен Стюарт...а в общем фильм хорошо и закончился очень интригующе)
04-03-2012 / 16:48
Лично мне фильм по душе. Я не фанат саги, но последняя её часть была на много лучше предыдущих.Если вы ещё не видели фильм то вам стоит на него сходить.
20-11-2011 / 16:05
Никаких впечатлений от просмотра фильма не осталось. Фильм абсолютно ровный. Никакого развития, никакой интриги. Ничего. Пустой.
14-01-2012 / 12:04
Самая первая часть была очень даже нечего, но следующие были уже не очень. Начало 4 части было еще нормальным, платье у Бэллы красивое было :) Но от концовки 4 части я в шоке! Сцена с родами - УЖАС! Когда Розали схватила нож и начала резать Бэллу на которую еще не подействовал препорат, или когда Эдварт начал вырывать ребенка зубами... В общем пипец полный! Хочется посмотреть 2 часть "рассвета", может быть она будет нормальной)))
80% (5) критик*** оценил(а) в 10 из 10
23-03-2012 / 18:54
Фильм прекрасный и свадьба нормальная. Привыкли. что если на свадьбах все передеруться, перепьются и пере....., значит свадьба удалась. А потом остаток жизни вспоминаем и хохочем, как же весело было...
63% (8) Дарья
10-12-2011 / 12:46
Начиталась ужасных отзывов, но на фильм с мужем решили сходить. К нашему общему удивлению фильм понравился обоим. А те кто придирается к мелочам, просто люди которым нечем больше заняться. Да есть отступления от книги, но, люди, ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДИН ФИЛЬМ ДОСЛОВНО СНЯТЫЙ ПО КНИГЕ И КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ ТАК ЖЕ ХОРОШ КАК КНИГА... Итог: фильм смотреть стоит.
23-02-2012 / 13:01
Полное разочарование. Вообще не понятно, для кого снят фильм.
Если для тех, что читал книгу - слишком мало показано чувств, опущено много интересных моментов. И наоборот, добавлены неудачные моменты, которых совсем нет в книге.
Для тех, что не читал - вообще не понятно, чем он может понравиться. Сюжета никакого. Первая часть - скомкано показаная свадьба, вторая - странные беременность и роды. Много физиологии и крови. Романтика вообще пропала.
Если первые фильмы хоть как-то передавали дух саги, то тут он отсутствует напрочь. Романтики мало. Таинственности никакой. Экшена нет. Большинство событий не понятно. Чувства малопонятны (не раскрыты). Свадьба будничная, беременность жуткая, роды кровавые. Вампирам далеко до грациозных красавиц/красавцев (а ведь это одна из их отличительных черт).
Понятно, что сложно экранизировать часть книги, почти полностью построенную на чуствах и мыслях главных героев, но то что получилось разочаровало...
63% (8) Таша оценил(а) в 3 из 10
11-03-2012 / 21:45
Я в шоке, и жутко растроена!!! На месте Стефани маерс я бы создателей этого говна (фильма), убила бы всех кто имеет отношение к фильму!!!! Книга просто потрясная !!! Фильм страшное говно!!! Режисера надо повесить за это...
100% (3) Евгения оценил(а) в 9 из 10
02-05-2012 / 16:32
Я из тех, кто сначала читал книгу, а потом смотрел фильм. Очень понравилось. Совершенно не показалось что "затянуто", "скучно" и "нудно" как пишут уважаемые оппоненты. Смотрела с удовольствием. Красивые актеры, красивая музыка и пейзажи - красивое продолжение романтической истории. Обязательно посмотрю продолжение.
100% (3) мерилин монро оценил(а) в 10 из 10
06-05-2012 / 18:57
Не понимаю почему фильм многим не понравился? Просто супер! Актеры сыграли качественно,особенно Кристен Стюард. Вид у нее конечно жуть но именно это и описывается в книге. Режиссеру удалось передать фильм во всех красках. Объязательно посмотрите фильм и прочтите книгу! Не пожалеете!
100% (3) * * *ДиАнА* * * оценил(а) в 10 из 10
02-04-2012 / 23:13
Классный фильм.Иконцовка когда Белла открывает глаза суперская и свадьба была очень красивая.Поскарее бы была вторая часть рассвета.Все части раз 20 пересматривала.Обажаю этот фильм.
09-04-2012 / 17:01
Мне очень понравился фильм!!!Просто бесподобный*Даже такой приятный осадок остался после просмотра!!!Великолепно!
56% (9) Лиза
24-12-2011 / 14:35
Прекрасный фильм, с критиками совершенно не согласна. Актёры играли,как никогда хорошо, сюжет интересный да и захватывающих моментов хватает.А что еще надо? Прекрасный фильм!
56% (9) Юлия
23-11-2011 / 01:25
От фильма, честно сказать, ждала лучшего (больше романтики и вс такое). Много крови, аж противно стало. И Белла, бедная Белла, сколько всего бедняжке пришлось перенести: бременность, боль, переломанные кости, неизвестно вообще кого ждешь, а в итоге и смерть. Не бывает так (по-моему, даже в том мире).Но гримеры молодцы: надо же было ее так состарить, даже мой муж поразился. Посмотрим что в следующей части будет (надеюсь она все-таки будет лучше)
56% (9) *___* оценил(а) в 7 из 10
25-11-2011 / 07:52
В целом фильм понравился,хоть и смотрела экранку...
С первым конечно уже ничего не сравнится...
пребывание молодожёнов на острове очень понравилось,а вот сцена родов и питья крови (бяяяя)!!!
56% (9) Ханна оценил(а) в 3 из 10
20-02-2012 / 16:22
Мне 34 года. Всегда считала себя человеком думающим и разборчивым. Но все таки подсела на это гуано. Это тоже самое что и картошка Фри в Макдо - понимаешь что там вся таблица Менделеева, но все рано ешь. Эта часть разочаровала абсолютно (предыдущие в общем то тоже сильно не радовали). Фильм слили в унитаз дружно всей командой. Даже Джейкоб под устал вытягивать этот сброд и видно что работает на отъе..сь. Поразила свадьба! Неужели нельзя было сделать этой дурочке нормальную (я уже и не говорю - отличную) прическу..? А эти "красотки-вампирки"? Это что? Отработанный материал Плейбоя? Идиотские стычки между волками и кровасосами....
Без прочтения книги вообще не будет понятно почему во время родов морда Эдварда была в крови. Что он там отгрызал?
А компьютерная Ренесми... это просто "контрольный выстрел в голову". Разочарование полнейшее!
24-11-2011 / 13:31
Первый раз, когда посмотрела фильм, разочаровалась и в игре актеров и в сюжете - показалось скучным и затянутым. Первый фильм ни в какое сравнение с этим, там аж мурашки по кожи от некоторый сцен были. Сегодня посмотрела \"Рассвет\" во второй раз, получила больше удовольствия. Жду продолжения.
67% (6) Катерина оценил(а) в 5 из 10
11-09-2012 / 21:20
Создатели саги запороли такую шикарную тему! И это касается не только Рассвета. Подбор актеров - ужас! Белла - мороженая рыба с открытым ртом; Эдвард, ну, признайтесь, неужели реально многие считают его красивым?! С Джейкобом, пожалуй, не промахнулись .. Грим вампиров - смешной (У Эдварда щетина "пробивается" под пудрой - бее), диалоги тупые, игра актеров - не естественная. Что бы нужно показать - скомкано, что не надо - затянуто ... А можно на основе книжки Майер изготовить такую конфетку, столько денежки срубить! Урезать чуть-ть сопли и добавить чуть-чуть интеллекта. Надеюсь лет через 10, кто-нибудь наберется смелости и замахнется на следующую экранизацию. А так и будет, поверьте!
29-11-2011 / 15:42
Фильм можно посмотреть только для того, чтобы иметь собственное мнение.Не более. Была возможность создать шедевр,учитывая раскрученность темы и бюджет, а получилось так себе.Вина режиссера, безусловно.Не смог заставить актеров быть органичными и убедительными.Спецэффекты, конечно, важны, но актерская игра,безусловно, первична. Наверно, если бы снимала Хардуик (режиссер \"Сумерек\")лучше бы получилось. Во всяком случае, искренности было бы больше.
57% (7) Элль оценил(а) в 4 из 10
20-02-2012 / 14:09
На днях сподобилась посмотреть 4 часть Сумерек..разочаровало. Слишком много говорильни, пустых, затянутых, обнообразных диалогов. Практически никакого экшена, никаких действий на экране. Весь фильм-страдающая беременная Бэлла и бессмысленная болтовня остальных героев вокруг её положения. Вообщем, скучно..нудно..неинтересно. С первыми частями саги не сравнить.
30-01-2012 / 17:33
Хуже оценку я поставила разве что, "Яйцам судьбы"....

Сопли, сопли и еще раз сопли. С самого первого фильма "Сумерек", стоило мне увидеть концовку, я сразу же поняла: впереди много лет бесконечных соплей. Это хуже, чем "Санта-Барбара", там, по крайней мере, были люди...
Думаете, мне 40 лет, и я нудный скептик? Мне 22, и я девушка! И даже я не могу смотреть эту муру! Вампиры - размазни, закрученные на сопливых чувствах недалёкой укушеной кикиморы...оборотни - ловеласы....
Мой совет всем, кто еще этого не видел - не смотрите - рассудок целее будет.
27-11-2011 / 16:01
Я скажу просто - замечательный фильм! Такой накал чувств,эмоций,переживаний! До слез.Самая лучшая часть. Не прибавить,ни отнять. Все как надо.
75% (4) Darth Vader
06-11-2012 / 18:15
То, что я не восхваляю этот безыдейный фильм не свидетельсвует о моем плохом вкусе, так как я не считаю плохими такие Оскароносные фильмы, как "Властелин колец", "Форрест Гамп", "Титаник", "Дракула Брэма Стокера", "Темный рыцарь","Кинг Конг", "Звездные воины", "Матрица", "Парк Юрского Периода".
75% (4) Alucard
25-12-2012 / 16:52
Очень жаль людей, которым этот фильм нравится - это показатель того, насколько им не повезло в личной жизни, так как ни один нормальный человек не догадается выбрать в возлюбленные вампира. Посудите сами - фактически белла выбрала себе в любимые маньяка-убийцу, который больше всего хочет убить именно её. Думаю всем фанатам стоит задуматься о личности главной героини - человека с откровенно психопатическими и суицидальными наклонностями. Все, кто готов восхищаться откровенно ненормальными поступками этой героини явно требуется помощь
24-02-2013 / 22:37
Фильм с претензией на романтику, но как-то всё неестественно, актер в главной роли вообще какой-то мерзкий. Книга лучше.
75% (4) Мария Вальверде оценил(а) в 10 из 10
27-08-2012 / 22:23
Мне фильм очень понравился несмотря на то, что снимают очень долго, но оно того стоит! Жду с нетерпением 2 сагу. Думайте сами нравится вам или нет, только потом, после просмотра, друзьям мозги не выедайте, что вы восхищаетесь этим фильмом!
75% (4) Зоя оценил(а) в 1 из 10
20-03-2012 / 13:48
Отвратительно снят фильм, отвратительно играли актёры. Где их профессионализм? После такого обмана они потеряли моё уважение. Они сами перекрыли себе кислород.
32% (22) Ева оценил(а) в 4 из 10
19-11-2011 / 01:10
Очень разочарована! Все четыре части саги были мной прочитаны, поэтому от фильма ждала большего. Вампиры подурнели, все как-то наиграно, растянуто, скучно, а бритье ног...Это сильно!
Где те взгляды и та страсть, которые были в первой части? Ее в кинотеатре смотрела три раза, эту можно было и дома посмотреть. Единственное, что порадовало-очень красивая дочка и глаза Беллы в конце!
50% (8) Лилиана
16-11-2012 / 15:47
Какие же вы все здесь зануды.и Критики и телезрители. Фильм хороший, для определенного возраста, для людей влюбленных, для тех кто еще верит в романтику и чувства, для людей, которые ждут романтики, тайн, и того что не может быть в серой реальной жизни. Одним словом наш российский зритель, самый занудливый на свете, который ничем удивить нельзя!!! ЗАНУДЫ. ТЬФУ на ВАС
--- (2) Darth Vader
26-10-2012 / 12:02
В принципе сей фильм, если не думать о "высоком смысле" годен в основном для женской аудитории, мало кому из мужчин он понравится, слишком мало движения, одна романтика
--- (2) Натали оценил(а) в 9 из 10
27-03-2012 / 23:46
Фильм по-моему очень неплохой.Пересмотрела все части и всё, пока что нравится,ну конечно некоторые недочеты есть.. Но они есть в каждом фильме. Эта часть особенно клевая. Советую посмотреть. Парням, конечно, он вряд ли понравится.
--- (2) Лина оценил(а) в 9 из 10
01-04-2012 / 00:17
Это замечательный фильм.Но у них все время все плохо хочется чтобы все было хорошо да без происшествий не было бы интересно но все равно хочется чтобы у них все было хорошо. этот фильм мне не так нравится как первый он самый лучший самый удачный!!!
25-11-2011 / 16:09
Посмотрела все фильмы Саги, прочла все книги. Основная мысль: некоторые книги так и должны оставаться книгами. Ну не смогут их нормально экранизировать. И Рассвет ч. 1 -яркое тому подтверждение. Был шанс все сделать хотябы на 4-, но его упустили, разделив фильм на 2 части. Плюс то, что ну не может мужик-гомик понять беременную женщину или страсть между мужчиной и женщиной. НЕ ДАНО!!!
01-12-2011 / 19:27
Фильм как фильм. Обычный. Ничего такого в нем нет. Не \"ах!\", но для фильма снятого, по современной книге-бестселлеру для молодежи вполне приемлимо. Никто никого не заставляет смотреть - у всех разные вкусы. Кто-то будет в восторге, кто-то - нет. Мне, если честно, не очень...Понравилась только первая часть - \"Сумерки\", и я бы для того, чтобы добиться большего эффекта еще в конце 1-й части убила бы Беллу. А точнее, заставила бы сделать это вампира-блондина (не помню, как его зовут). Так было бы интересней)
50% (8) Вероника оценил(а) в 10 из 10
06-02-2012 / 15:51
Фильм классный чтобы кто не говорил. Особенно последний момент очень напугал! Впечатлили пейзажи. Всем советую посмотреть но только в хорошем качестве! Отлично сыграны все роли. Всем сумеркоманам советую посмотреть.
--- (2) зритель оценил(а) в 10 из 10
30-03-2012 / 12:57
Безумно понравился фильм. Смотрела все части по 100 раз, но эта превзошла все ожидания. Очень, очень жду вторую часть и гадаю что же будет дальше, всем советую.
24-04-2012 / 08:21
Такое говно сняли, все нудно растянуто, бред полный, хорошо что в кинотеатр не ходил! Моя жена тоже недавольна этой частью!!! Чем дальше тем хуже!!! Кто бы тут не писал что фильм супер, это уже болезнь.
60% (5) ната
27-01-2012 / 15:58
Этот фильм классика для детей от 13 лет и взрослых. Никак не для подростков, не поймут дети .В этом фильме увидят сказку взрослые, классическую сказку о любви. Подростки не увидят ничего, таких отношений в наше время просто не существует. Кристин скопировала Беллу в точности, как в книге. не уверенная в себе девушка спокойная и не современная эдвард замороженный вампир проживший век сдержанный минимум эмоций всё как в книге чудо происходит холодный полюбил человека ну что что вы хотите ещё там увидеть если не любите классику не смотрите а вообще гениально совместить не с совместимым классика и современность и не секса тебе минимум жестокости можно смотреть ещё и ещё не стыдно не вредно просто для тех кто любит современную классику о любви приятного просмотра
07-03-2012 / 20:26
Фильм очень понравился. Природа, актеры, музыка из первой части... все)Это прекрасная история любви. И могу сказать, что такая сильная любовь точно бывает в жизни. По накалу, преданности и силе она мне напомнила мою собственную историю, а Эдварад (его характер, конечно)моего мужа. За это и люблю сумеречную сагу, как книги, так и фильмы.
Для тех кому уж очень не понравилось... Не стоит искать боевик в мелодраме и уж если вас не трогает большое и светлое чувство (мужчина вы или женщина) не нужно думать, что что-то не так с фильмом, может что-то не так с вами?
30% (20) Юля оценил(а) в 1 из 10
20-11-2011 / 17:31
Самый скучный фильм из всех фильмов которые я видела. Это худшая серия из всех предыдущих, если бы знала об этом, то в жизни не пошла. Разрекламировали и только, а билеты то почему дороже остальных фильмов были?
21-11-2011 / 10:24
По отзывам сразу видно,парни все в шоке не сколько от этой части,сколько от самого фильма в целом.Для них это все скучно.
Кто восхищен фильмом,можно сказать одно- книгу ВЫ уважаемые не читали,т.к. многое в фильме придуманно,в книге такого нет,что делает фильм смешным и глупым.
Ожидали все поклонники такой же фэшн,как от придыдущих частей,а нет,нет такого.Было нудновато,затянуто,наигранно,но вообщем нормально.Пересматривать буду,только перед выходом второй части-заключительной.
44% (9) Иришка оценил(а) в 6 из 10
23-11-2011 / 00:41
По сравнению с предыдущими фильмами Рассвет проигрывает. Книга намного интересней. Но для меня, как поклоннице саги, фильм фильм был ожидаем и интересен. Обязательно посмотрю еще не один раз. И жду завершающую часть. Конечно тем, кому Сумерки не нравятся, Рассвет лучше не смотреть, разочаруетесь.
44% (9) СОЛНЦЕ оценил(а) в 3 из 10
27-11-2011 / 18:51
Я разочаровавшийся фанат. Только первые две части классные! Актеры конечно все подобраны шедеврально! Тем более именно от этого фильма пошла мода на вампиров. Но эту часть могли бы получше снять. Нам остается ждать заключительной части. Ждем и надеемся!
40% (10) Юля оценил(а) в 8 из 10
28-11-2011 / 20:47
Фильм оставил неоднозначное впечатление. Начало прекрасное, свадьба, все как в сказке, трогательно и мило. Отличный медовый месяц, бурная любовь, страсти которой мы втихомолку позавидовали с подружкой. После беременности же Эдвард вел себя как нашкодивший кот, тихонько держась в сторонке. Было похоже, что беременность Бэллы больше интересует Джейкоба, чем папашу Эдварда. Все это бы ничего, если бы не ужасный конец, после которого у любая нормальной девушки возникает неприятный осадок на душе - что беременность и роды - это зло. Раскромсанная тощая и обтекающая кровью Белла - зрелище не из приятных. Осталось просто неприятное ощущение. Мне кажется, что в конце просто переборщили. Но я не пожалела, что посмотрела. Хотя раза будет достаточно.
07-12-2011 / 12:28
Два отвратительных персонажа Белла с лицом проститутки из рабочего района Луизианы. Жених он же вампир похож на нетрадиционной ориентации паренька, у которого харизмы хватает работать где нибудь медбратом в больнице для сифилитиков.
Единственный персонаж который более или менее вписывается в сагу это Лотнер, у того хоть силы воли в спортзал ходить набралось.
Фильм сам жидкий и высосанный из пальца сюжет.
31% (16) BlazeBio оценил(а) в 1 из 10
23-12-2011 / 20:46
Полный отстой! Если снимать уже фильм о вампирах, так нормальный! А это что? почти весь фильм показ свадьбы, а потом непонятный медовый месяц? Причём юмор тупой и неуместный! Волки выглядят как нарисованные! Одно название вампиры -люди в унылом гриме! Куда ушли 127 миллионов американских президентов? в з/п актёрам? с таким успехом можно было использовать других и от этого фильм не стал бы хуже! Всё время дума о том в кинотеатре, когда закончиться этот убогий фильм! Аудитория этого фильма -14-20 лет девушки, которые писают от одного вида их любимчиков - тощего дрыща Паттинсона и перекаченного мальчонки Лотнера! Фильм превратился в банальную мыльную оперу с попыткой в конце сделать ужастик! и то, и другое у режиссёра не вышло! Если не знать других частей и книг, то обычный голливудский провальный распиареный фильм, который держится лишь на актёрах!
25-11-2011 / 14:15
С учетом того что я читала все части Сумерек и даже фанфики, фильм можно было снять гораздо лучше, потому что книги написаны хорошо, а вот фильм попросту не соответствует уровню. А рекламы сколько было, сколько ожиданий, и что? Что-бы потом прийти и посмотреть на это дешевое убожество! Вы когда нибудь стучали пальцем по пяти-литровому ведру? Как ощущения? Правильно, никаких, так же и от просмотра этого \"шедевра\". Вообщем-то все по книге, но очень уж убого. Сходите в кино, но не ожидайте от фильма потрясностей, потому что их там по-просту нет. Если хотите над чем то задуматься лучше сходите на какую нибудь мелодраму типа Три метра над небом.
36% (11) Крис оценил(а) в 5 из 10
22-11-2011 / 16:07
Час фильма пустая болтовня и постоянное хлюпанье поцелуев(нет не подумайте, я романтичная девушка но за час это дико надоело!).Удивление беременности меня конечно поразило...Ну как же...Детей аист приносит...Скупая мужская слеза трогает, но когда это рев почти постоянный, тоже начинает раздражать...Ну и было конечно еще над чем посмеяться или негодовать...Часть вышла хуже своих предшественников, я думаю можно было дать больше смысловой нагрузки за счет "украденного времени",пейзажи были конечно выбраны очень красивыми,вот чем можно любоваться точно.Держит в напряжениив основном разборки междусобойные волков,к калленам сочувствием не прониклась, хотя вроде как нас к этому и подводят...Вообще если навели столько трагичности то логически надо было бы завершить смертью Беллы...А если она должна была остаться живой то, не наводить столько мути...ИМХО
36% (11) Олька оценил(а) в 3 из 10
25-11-2011 / 16:26
Как и многие другие ожидала большего, честно, хотела посмотреть на Тейлора Лотнера, я думаю девушки меня поймут,мускулистый,загорелый красавец...в прошлом. Я ахнула когда его увидела в последней части, он сдулся! Фигура,казавшаяся безупречной исчезла!!! .Если кто заметил в \"рассвете\" его ни разу не показали в \"шортиках\".
Эдвард как то пострашнел, Эммет вообще ни на что не похож, просто гора какая-то с ужасным гримом.Скучно, не эмоционально.Плюс я с парнем ходила(очень его просила) так он весь фильм матерился и весь виски из фляжки выпил:)
11-04-2013 / 15:48
Фильм так не очень был, очень затянут. Смотришь в кинотеатре, не знаешь когда же он кончится! Сюжет нормально, но очень ЗАТЯНУТ!!!
38% (8) Аноним оценил(а) в 5 из 10
28-11-2011 / 10:44
по сравнению с другими частями фильм ужасно скучный. особенно убивают долгие ненужные диалоги по пятнадцать минут. вины режиссёра в этом нет-надо же было фильм тянуть. смотрелось на одном дыхании лишь до момента беременности Беллы. Так что будем надеятся что следуюшая часть не подведёт
38% (8) Ириска оценил(а) в 4 из 10
28-11-2011 / 17:18
Не поверю,что эту часть снимали так долго! Можно было и за месяц слепить такое! Все сжато и скомкано! Одной серией испортили все труды предыдущих трех.Было ожидание чего-то необыкновенного,а получилось совсем скромненько. Где Элис потеряла свой дар устраивать шикарные вечеринки? Где огонь в глазах счастливой влюбленной парочки,которая наконец-то дорвалась до огромной постели,кажется только Белла была на утро счастлива...Вот Джейкоб свои чувства умеет показать!Пусть поучит других эмоциональности. Вывод один:жаль нельзя переснять заново. Не испортите,пожалуйста,последнюю часть! Иначе пословица \"начали за здравие...\" подтвердиться вновь.
38% (8) Darth Vader оценил(а) в 1 из 10
14-07-2012 / 13:41
Безнравственнейший фильм, основанный на идее предательства человеческого вида ради опасного, кровожадного монстра, способного сорваться в любой момент, к тому же слишком скучный и затянутый.
50% (4) киноманка оценил(а) в 8 из 10
20-11-2012 / 00:20
А мне очень понравился фильм,хоть мне и не 15 лет и фанаткой его никогда не была. Ходили с подругами-посмотрели на одном дыхании. Время за просмотром очень быстро пролетело - потому что сюжет захватил...и спец эффекты порадовали. Приятно удивила концовка - неожиданный финал получился...
26-02-2017 / 09:17
Заранее извиняюсь перед фанатами "Сумерек", коим не являюсь, но на мой взгляд, сюжет фильма высосан из пальца. Вся женская половина фанатов, а их большинство, с надеждой ждала, кого же она выберет и когда будет свадьба. Свершилось. Судя по тому, что фильм длиться так долго и нудно, сценаристы не совсем продумали динамику фильма. Что же нас ждет дальше в саге "Сумерки. Развод" или "Сумерки. Второй брак".
30-09-2012 / 10:28
Фильм вообще классный о-о-очень хочу посмотреть 2 часть! Быстрей бы её выпустили я буду ждать! Хочу что бы потом ещё были какие- нибудь сумерки.
--- (1) Иванна оценил(а) в 10 из 10
07-06-2012 / 17:10
Когда я увидела что Белла мертва, я не представляла себе как будет продолжатся фильм и в самом конце оказалось что она жива и у нее не желтые глаза, а красные!!! А имя ребенка было Ренесма девочка. Жду с нетерпением Сумерки сага рассвет часть 2!
27% (11) юлия оценил(а) в 6 из 10
20-11-2011 / 00:37
честно признаюсь, фильм ждала...в итоге жалко и денег, и времени, зато пообщалась и с подругами и развеялась от проблем на работе, ФИЛЬМ УЖАСНО РАСТЯНУЛИ, возможно, если бы 3,4 и 5 части сделали в 1 фильм было бы лучше, но авторам виднее, хотя снимают для зрителей, для нас....пейзажи, звук, спец эффекты на высшем уровне, это не взять, не отнять, но в остальном...нет сюжета (не смотря на то что в принципе идея в этом фильме есть, я имею ввиду беременность Беллы), эффекта неожиданности, в общем разочаровал... я по жизни оптимист, поэтому буду ждать 5 части, может она реабилитирует весь фильм...всем удачи.
40% (5) Лина оценил(а) в 8 из 10
20-05-2012 / 11:50
Фильм не плохой, но явно суховатый Так-же как и "Затмение". Что сказать, из Кристен сделали уродину, хотя у них и до этого это не получалось. Розали ничего так. Вся задумка с этим ребёнком мягко говоря идиотская.
P.S. Настораживает,то что Несси очень похожа на Викторию.
40% (5) Дали оценил(а) в 6 из 10
25-06-2012 / 20:00
Так много мнений, очень много, позвольте и мне высказаться сейчас. Читала все книги и посмотрела все существующие фильмы. Согласна со многими комментариями, что с гримом перестарались, совсем! Эдвард был как будто мертвый, никакой, он должен быть в конце концов красавцем, а из него сделали какого-то тяжело больного! Белла как обычно неразговорчива, без эмоций, но в этом фильме она продвинулась гораздо дальше в своей роли, чем в предыдущих частях саги. Это радует. Не понравился разговор волков с отголосками, и вообще этот момент какой-то недействительный, перестарались с волками - они неправдоподобны. Момент запечатления - ужасен, как то все произошло быстро и не так красиво, зрелищно, как должно было быть. А вот момент родов понравился в плане - не ожидала, что сделают настолько реалистичную ее похудевшую фигуру на экране, очень зрелищна и кровь. Свадьба тоже не порадовала, нету атмосферы праздника, как ни странно( свадьба все таки, такая долгожданная). Но конец порадовал, он как бы желание посмотреть,что будет дальше очень таки будит, резко открытые ярко алые глаза новорожденного вампира - мурашки. Ждем не дождемся второй части, надеюсь, конец будет достойный, ведь режиссерам там будет где развернуться! Спасибо за внимание.
40% (5) Damon оценил(а) в 10 из 10
03-11-2012 / 20:37
Как всех задолбал(а) Darth Vader на всех сайтах. Видимо, человек ничего не понимает в кинематографе. Пишет только гадости. Не слушайте таких. О фильме много говорят, значит тем более следует смотреть. Лично моя оценка "ОСКАР"!!!
33% (6) RoG оценил(а) в 4 из 10
20-05-2012 / 23:33
Очень разочарован...
Читал все книги Мейер, смотрел все части - всё было на ура.
Но эта серия явно на порядок слабее. Ну нельзя конечно сказать, что совсем несмотрибельно... но больно уж уныло и неинтересно, да.
21% (14) Влад
23-11-2011 / 03:49
Честно скажу, пожалел что увидел этот фильм. Сюжет можно рассказать в трех словах. Бездарно и отвратительно снято, продолжение смотреть не буду, так как эта часть отбила всякое желание. ИМХО!
21% (14) Sed
13-12-2011 / 23:47
Без мата сложно, но всё же выразить хочется:
сопливые полугеи вьются вокруг страшной бабёнки.
весь фильм угорал от глупости происходящего...! - и это при полном зале!просто блевотина. кинопомои
21% (14) Никита11 оценил(а) в 1 из 10
25-11-2011 / 23:04
Я посмотрел 1-ую и 2-ую часть и мне захотелось отмотать время назад, ибо мне жалко потраченного времени на эту ерунду! Все эти сумерки говно! Если хотите посмотреть фильм про вампиров, то лучше посмотрите другой мир!
Скажу ещё раз Сумерки дребень, токо для девок, не знаю ни одного пацана. которуму понравилась эта билитримтика!
--- (2) гость оценил(а) в 7 из 10
12-11-2012 / 11:42
Мне понравилось, но последняя сцена немного напугала, особенно момент когда Эдвард впускает иглу в тело бедняжки Беллы. Вся эта сцена не такая как остальные, когда я смотрела этот фильм, я прислушивалась к голосу Эдварда, мне показалось, что его голос как -то изменился. Но я всё равно хочу сказать спасибо актёрам за этот замечательный и романтичный сюжет.
22% (9) алина оценил(а) в 1 из 10
27-11-2011 / 15:33
ну и решила сходить в кино посмотреть последную часть 2 выдет 12 ноября 2012 и умерла от смеха, весь филь только и делала что смеялась над Робсонами ужасно , денег с экономили на этом фильме, сюжет сократили.В середине фильма хотеле уйти но решила досмеяться до конца Сумерки первые были самые лучшие. Но кассовые сборы они сорвали только за первые прокаты собрали 30 млн.
20% (10) Влада оценил(а) в 4 из 10
27-11-2011 / 05:19
Стало плохо, когда были роды у Бэллы (мне 18 лет). Вышла из зала на свежий воздух, не досмотрев до конца. Плюс фильму за сцены с волками, остальное на троечку.
33% (3) Ксюша оценил(а) в 9 из 10
23-11-2012 / 01:36
Фильм просто обалденный, советую его всем посмотреть!!!
20% (5) Вот.. оценил(а) в 2 из 10
27-04-2012 / 14:05
Экранизация просто ужасная..до жути счастлива, что не пошла в киношку, а посмотрела он-лайн. Ждала какого-то чуда и нифига! Уже 2 раз понимаю, что надо сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу..сплошное разочерование..из принципа не пойду на вторую часть рассвета. И вам советую на эту дрянь не ходить.
20% (5) жертва оценил(а) в 1 из 10
21-03-2012 / 14:33
Смотрел эту парашу,негодуя! Кто пишет положительные отзывы??? вы че народ???Снимайте розовые очки!!! Вы где любовь увидели,на лицах дегенератов, которым даже влом на свадьбе улыбаться??? Мне вас жаль.
27-11-2011 / 19:37
С экшоном переборщили. Я удивилась когда вдруг началась драка, прочитав книгу я могу спокойно судить.В некотарых метаз где по идее нужно плакать весь зал забитый фанатками хохотал. Врут
14% (7) Юля оценил(а) в 5 из 10
28-11-2011 / 01:49
Ну честно говоря не впечатлило,но весьма нормально)Особенно конец, но если честно Кристен Стюарт левая актриса (Ну или только в этом фильме) Никаких эмоций
0% (4) Кристина
03-01-2012 / 14:17
Я не согласна с мнением многих! Ведь фильм весьма интересный, хотя книга конечно же написана куда лучше. Но мне не понравилось как выглядят актеры, особенно Белла! В третей части она очень красивая, да и Розали там намного лучше чем в Рассвете.
13-10-2012 / 01:39
Простите, но я не поняла суть фильма. глубокие чувства - да! Это там присутствует, но почему то кажется, что оборотни просто жаждут войны с вампирами, и эта Бэлла просто повод для схватки раз они не видят что она счастлива. Внешность, ну грим, меня как то мало заинтересовала. При хорошей игре все простительно. И этот подтекст, который идет через фильм - "Я хочу и люблю его. Да он не такой как все, но мне нужен только он, я хочу от него ребенка..." так напоминает действительность. Ну вообщем волки ведут себя как пацаны с района: ребята, он с нашей бабой гуляет, уделаем его. А эти верховные вампиры, начальство "вот у нее есть задатки менеджера, повысь ее мы ждем, ценный сотрудник может будет (раз уж не уволил - то бишь не убил. А вообще это фильм для тех, кто никуда не спешит (коих в России очень мало осталось)
0% (3) Ася оценил(а) в 9 из 10
16-03-2013 / 20:06
Фильм сняли классно. Задумка режисера, когда Эдвард была юным вампиром супер. Свадьбу и подвиг с превращением Беллы в вампира тоже супер, как она только вытерпела превращение. Недочеты: прическа свадебная, брачная ночь, грим вампиров могли бы и получше сделать и прически Элис и Карлайла, поздравления на свадьбе в микрофон было лишнее. Остальное на 5+. Фильм меня не разочировал. Почти все по книге сняли.
15-12-2012 / 16:51
Судя по отзывам очень мало осталось людей с живыми сердцами, именно таким людям нравится сага!!! Очень жаль циников, которые не верят в настоящие чувства и настоящие отношения, именно поэтому циникам фильм кажется мылом. И как то чем моложе тем больше цинизма... Нехорошая тенденция... Мы ведь не роботы, надо об этом помнить!!! Чудеса возможны!!! Но не для циников...
--- (2) misterx оценил(а) в 3 из 10
11-11-2012 / 15:52
Ну что сказать, фильмы становятся только хуже и хуже. эта часть самая худшая из всей саги. И это если учесть, что все фильмы не имеют никакой культурной ценности. Бездарная книга, бездарный фильм. Смотреть неприятно и неинтересно. Все эти страсти, любовь и ненависть, добро и зло, горе и радость преподносятся зрителю, как в исполнении актеров выглядят неубедительно и неестественно, банально. В стиле типичного женского романа с элементами мистики. Фильм некрасивый, иногда даже грязный, по сравнению с первой часть, которую было действительно интересно смотреть. Музыка разочаровала тоже. В общем, сплошное разочарование, хотя изначально от этой саги много ждать не стоит.
26-02-2013 / 23:08
Супер фильм! Мне очень понравились именно Роберт Патинсон и Кристиан Сюарт в паре вместе! Короче , говоря ШЕДЕВР!
--- (2) Александра оценил(а) в 10 из 10
23-11-2012 / 12:24
Слушайте, кому не нравится, мне всё равно. Фильм хороший, даже лучше чем хороший, да согласно есть моменты не из лучших . Мне 13 лет, а я уже фанатка, даже моему отцу понравился этот фильм и не только этот. Я считаю, что этот фильм можно, даже нужно назвать шедевром.
08-04-2012 / 17:36
Для дебилов потянет. Ненавижу фильмы про вампиров, мне кажется такие фильмы нравятся только глубоко ущербным людям.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

«Сумерки» – это, прежде всего, сказка, волшебство которой понятно каждой представительнице женского пола. И «Рассвет» мастерски конструирует этот девичий рай при помощи лучших музыкантов, модельеров, стилистов и дизайнеров интерьеров. О чем еще стоит говорить, когда девушка идет под венец в таком платье? Или когда жених говорит: «Тебя ждет сюрприз», и ты оказываешься в Рио-де-Жанейро? А когда мама с папой такие милые и понимающие? А когда так героически ждешь ребенка?

Все фирменные приметы «Сумеречной» саги — бесконечные разговоры о чувствах, состоящие на 80 процентов из пауз, продолжительная беготня кого-нибудь по лесу, визуально-невнятная битва под занавес — по-прежнему на своих местах. Но смотреть в этот раз куда менее больно. Того и гляди, такими темпами вторая часть «Рассвета» окажется по-настоящему эпическим финалом. Но это мы ещё не скоро узнаем. Вердикт Кочерыжкина - неожиданно смешная первая половина заключительной серии «Сумерек».

Kinonews.ru - andrew

Билл Кондон умудрился снять абсолютно стерильный полуторачасовой видеоклип в новом жанре под названием "вампирский медляк", который можно со спокойной совестью прослушать, закрыв глаза.

Оригинальный сюжетный поворот, помещённый вслед за сочинительницей сценаристкой Мелиссой Розенберг в центр повествования, в значительной степени спасает фильм – и хоть как-то объясняет умопомрачительный3 ажиотаж, вызванный четвёртой («третьей с половиной») частью у зрителей, а прежде всего – верных зрительниц во всём мире.

Сюжет «Рассвета» прекрасно известен всем фанатам, актеры — все те же. Впрочем, некоторые неожиданности может таить фигура режиссера. Открытый гей Билл Кондон известен экранизациями мюзиклов — может быть, Эдвард и Белла нам напоследок хотя бы споют?

Gazeta.ru - Владимир Лященко, Макс Степанов

Чем дальше, тем все более явно постановщик Билл Кондон ведет себя как истомившийся на брачной халтуре поклонник творчества «новых страшных», вдохновляясь не иначе как хоррорами Элая Рота, Александра Ажи и Нила Маршалла. Редкость схваток между волками и вампирами с лихвой компенсируется жестокостью, с которой с экрана пугают схватками родовыми.

Film.ru - Ксения Лебедева

В целом же происходящее выдает некую растерянность авторов, явно не умеющих увязать одно с другим — не то чтобы это можно было поставить им в вину. Ведь сценаристка Мелисса Розенберг сочинила прекрасные первые сезоны "Декстера", а режиссер Билл Кондон имеет сценарный "Оскар" и успешно адаптировал для большого экран тюремный мюзикл "Чикаго". Но кажется, оба и ухватываются так за тему "пятого ребенка", потому остального материала "не чувствуют" в принципе.

У Билла Кондона получилось оживить начало фильма, но чем дальше в лес — тем больше убеждаешься, что «пациент скорее мертв, чем жив»: кондовость сценария и глупость исходного материала сводят на нет и усилия режиссера, и старания художников, и даже мастерскую работу «оскароносного» оператора Гильермо Наварро. Перечислять проблемы «Сумеречной саги» уже достало, потому как они ничуть не меняются с первой части.

В общем, если отбросить все вампирско-оборотневые присказки, то на выходе остаётся сюжету на половину серии «Скорой помощи» (включая «кто-нибудь, позовите Картера!»), плюс дивное поле для грима, особенно где Бэлла сама собой прихорашивается. Вот и вся любовь. К чему скромность, зачем делить книжку только пополам. Развести в гомеопатических дозах, а роды выкинуть, дабы возрастной рейтинг не страдал.

В режиссерское кресло на этот раз посадили неплохого режиссера Билла Кондона, энергичного гей-активиста, профилирующегося на развеселых мюзиклах. Кинокритики заведомо приободрились, то ли ожидая увидеть поющих и танцующих оборотней в боа, то ли понадеявшись, что Кондон разведет тут китчевую эстетику, какую сейчас Алан Болл культивирует в сериале про «Настоящую кровь». Как бы не так: в «Сумерках», судя по всему, царствует неслабый продюсерский гнет.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

Пройдёт не так много времени, и в контексте мирового кинематографа вся «Сага» отправится в бездонную пропасть забвения на свалке истории. Помнить об одной из самых одиозных на свете киносерий будут разве что прослойка повзрослевших фанаток да несколько особо впечатлительных ухажёров, переживших десяток самых скучных и мучительных часов в своей жизни.

Kino.myvi.ru - Анна Микирева

На самом деле есть группа риска, которым фильм «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» можно советовать. А именно истеричным подвыпившим компашкам со специфическим чувством юмора. В фильме есть несколько действительно упоротых моментов, типа того, когда Эдвард ломает дом при оргазме, и тут зрителю будет совершенно необходима поддержка пьяных друзей, чтобы отреагировать на это правильно. И напротив – если вы нормальный человек, а ваша НЕ нормальная половина тянет вас зачем-то на «Сумерки» и при этом вы скоро отбываете на МКС и вам запрещен алкоголь, то ни за что, повторяю, ни при каких условиях не соглашайтесь.

Ovideo.ru - Данила Мещеряков

Люди, вампиры, бессмертные, полурослики, оборотни, Каленны, Валенны, валенки, гоблины – черт знает кто с кем дерется. Ну это уже ближе к финалу, если дотерпите – а потерпеть-то придется… А ведь будет еще и вторая часть! Не теряйте времени, друзья!