Сумерки. Сага. Новолуние

16.11.2009 г.
Дата выхода фильма в России:
19.11.2009 г.
The Twilight Saga: New Moon

Описание фильма Сумерки. Сага. Новолуние (2009)

Фильм Новолуние - это продолжение истории любви девушки и вампира, рассказанной в фильме Сумерки. Из-за несчастного случая на 18-летии Беллы, когда она едва не погибает от рук Джаспера, Эдвард решает оставить её навсегда, и Каллены покидают Форкс. Будучи в депрессии, Белла испытывает видения про Эдварда. Её также преследует вампиры Лорен и Виктория, но Белла находит утешение и защиту у старого приятеля Джейкоба и его друзей, которые оказываются оборотнями.

Однажды Белла едва избегает смерти, но Эдвард ошибочно полагает, что она погибла. Не в силах этого вынести, он отправляется в Италию к клану вампиров Вольтури, чтобы нарушить закон и заставить их убить его. Белла и Элис, узнав об этом, спешат туда же, чтобы попытаться спасти Эдварда Каллена от неминуемой гибели...

Если трейлер Сумерки. Сага. Новолуние не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Сумерки. Сага. Новолуние. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 16-09-2009 01:43:15

66% (61) Twins
ссылка на отзыв | 26-09-2009 00:26:34

жду этого фильма , надеюсь надежды оправдаются :)
но судя по трэйлеру - фильм депресивненький...
всё равно жду :)

79% (63) Лена оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-09-2009 21:28:48

Посмотрела трейлер и осталась в восторге, но интрига сохранилась, так хочеться чтоб поскорей уже в прокат фильм вышел!!! Смотрел первый фильм и прочитала все книги, если там будет хотябы половина всего что написано в книге, я буду в восторге!

79% (61) Ириффка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-09-2009 23:13:41

Фильм просто супер посмотрев 1 часть Сумерки сразу можно сказать!!!!!!!!!!!Всё что ты о нём думаешь.

ссылка на отзыв | 01-10-2009 12:30:38

Первый фильм произвел на меня огромное впечатление. Пересматривала его несколько раз. Игра актеров профессиональная и интригующая! Очень жду продолжения!

ссылка на отзыв | 05-10-2009 18:44:30

Прочла все книги, до сих пор под впечатлением!
Что касается первого фильма \"Сумерки\": конечно в рамках фильма трудно передать всю суть действия книги, но он по-своему очень хорош.
Думаю второй фильм \"Новолуние\" будет еще лучше! Жду выход фильма!

68% (40) Настя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-10-2009 05:22:20

Хотя еще не смотрела,но увера на 100%,что будет мросто мегафильм)))))))))) Стефани Майер лучший писатель в мире!!!!!!!!!!

66% (44) Игорь (fotopo)
ссылка на отзыв | 07-10-2009 16:47:57

Волки и полуволки в трейлере какие-то неестественные... Денег, наверное, не хватило. Но вот сходить всё равно чёт хочется. Скажите мне, сюжет есть (?) или это мелодрама? Если есть, то мне стоит книжку прочитать или Сумерки скачать и все дела?
Если это мелодрама сразу скажите, отменю поход)))))

ссылка на отзыв | 09-10-2009 21:03:50

Смотрела первый фильм Сумерки несколько раз, но читать начала совторой книги, потому что показалось, что в первой ненастолько будет интересно, нежели в фильме (я так считаю). Все книги очень интересные, но 3 и 4 немного всего накрутили и немного приукрасили. Если так будут снимать последующие фильмы, т.е. точно по книгам, то будет не очень интересно. Как в ролике сказали о втором фильме, то он просто будет супер, даже лучше, чем первый. Но мне кажется я бы всёравно выбрала первый лучшим, хотя не смотрела остальные и думаю они ещё выйдут на экраны в дальнейшем, но по прочитанным книгам могу это смело утверждать. Кстати у С. Майер вышли новые 2-е книги, правда не очень длинные: \"Сто лет спустя\" и \"История второго моего рождения\". Правда ещё не читала, хотя уже давно скачала.

77% (30) нинуля оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-10-2009 01:04:13

просто класс!будет с чем сравнить,ведь книги просто оболенные!прочитав первые 2 книги я поняла разницу ,но суть книги сохранена,не хватает некоторых подробностей со стороны Эдварда,но от этого больше тянешся к книге что бы узнать чем же все закончится!я знаю,а ВЫ!!!!!!

80% (25) Лёлик оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-10-2009 06:17:27

прочла все книги Майер,осталась вполне довольна.пишет она очень проникновенно.книга Сумерки,конечно была интереснее фильма,но снято все очень даже неплохо.в Новолунии,в основном будем смотреть на страдания Бэллы,сюжет заркутится ближе к середине фильма и будет держать в напряжении до конца.жду с нетерпением и судя по трейлерам,это ожидание будет не напрасным.....читайте книги,смотрите фильм-не пожалеете ;)

72% (36) Новолуние
ссылка на отзыв | 14-10-2009 23:06:25

я фанатка этого фильма!!!!!!!!!!!!!
жду не дождусь продолжения!
мне б хотелось увидеть фильм Затмение и Рассвет в главной роли с Робертом Пэтиссоном

74% (27) Yuliya
ссылка на отзыв | 17-10-2009 12:38:36

посмотрела первый фильм \"Сумерки\", очень понравился! сейчас начала читать вторую книгу и просто в восторге!!! надеюсь фильм оправдает мои ожидания, оень давно не видела такой захватывающей игры актеров, просто молодцы!!!!!

71% (31) тюся оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2009 02:49:41

посмортела фильм,затем прочитала 4 книги.Я в восторге. никогда так не привязявылась к фильму.Очень жду выхода Новолуния.

ссылка на отзыв | 20-10-2009 01:13:24

Посмотрела первый фильм-очень понравилось!!! Скачала из интернета все 4 книги и прочитала их на одном дыхании, так захватывает!!! С нетерпением жду экранизации всех частей, хороший подбор актеров, очень точно передают чувства героев. Судя по отрывкам показанным в трейлерах фильм будет классный, один Паттинсон полуобнаженный чего стоит :-)))

81% (27) Настя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-10-2009 19:32:36

Я считаю что эта сага впервые показала, что вампиры просто суперские оказывается есть)))! В общем, и фильм, и книги, просто вне всяких похвал. Меня ещё впечатлил подбор музыки.... Надеюсь и дальше будет также здорово))

83% (24) bella оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-10-2009 03:40:27

prosto syper!!!poskoree bi vishlo prodolzenie!Vo 2 4asti Dzejkob so strizkoj prosto lapo4ka!krasaaav4ik!

80% (25) olja оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-10-2009 03:48:04

правдва ведь Джейкоб красавчик,особенно во 2 части,с короткой стрижкой!А фильм супер!Замечательная игра актеров!Я жду 2 часть!Лучшеб Белла осталась с Джейком,хотя Эдвард тоже супер,но Джейк мне больше нравится!

ссылка на отзыв | 23-10-2009 17:12:04

Прочитала все книги , очень жду фильм надеюсь последующие продолжения последуют быстрее чем второй фильм.Книги супер!

86% (14) Ксения
ссылка на отзыв | 24-10-2009 04:13:15

Прочитала все 4 части и даже пятою \"Солнце полуночи\". Вторая часть книги я считаю самой змоциональной-думаю фильм будет такимже.

76% (17) Анастаська оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-10-2009 23:26:37

жду с нетерпением!!!! прочла все книги, и для меня нет более интерестных книг!!!! хочется еще продолжения!!!

79% (14) олечка
ссылка на отзыв | 26-10-2009 09:10:46

стефани майер просто супер купила все 4 книги прочитала и пошла по второму!!!! я остановиться не могу затягивает! вторая книга была грусной! мне кажется что фильм будет отличным!!!!!

71% (14) люлёк оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2009 15:39:38

я думаю этот фильм улёт, так как первая часть была просто супер. даже книги которые я читала меня очень заинтересовали, Стефани Майер просто класс. смотрите, читайте. советую всем посмотреть.

75% (16) я оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-10-2009 15:28:46

мммм обожаю стефани майер прочитала 4 книги саги сумерки... осталась последняя так не хочется, что бы все заканчивалось(

ссылка на отзыв | 01-11-2009 23:00:39

Сумерки Стефани Майер просто супер.лучше просто придумать нельзя.первый фильм ужжжжаааасно понравился.пересматривала несколько раз.к сожалению не читала.очень хочу посмотреть вторую часть.надеюсь на этом экранизация саги Сумерки не закончиться.побольше бы таких произведений и фильмов

50% (22) Аврора... оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-11-2009 11:34:49

Скажу сразу,что игра Стюарт в этом фильме намного лучше,чем в первом,видно сразу.И начинают происходить хоть что-то интересное,ибо на \"Сумерках\" я чуть не уснула от пресности и скупого сюжета фильма...Паттинсон вообще не подходит на роль Эдварда,слишком слащавый мальчик...думаю,что фильм будет кассовым,успешным и красивым.

77% (13) Leshka оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-11-2009 23:19:10

У меня жена с дочерью просто тащатся от этого фильма ))))) смотрел первую часть раз пятнадцать ))))), ну а куда мне деваться если они ее постоянно пересматривают

73% (15) Алиса
ссылка на отзыв | 05-11-2009 17:11:21

Пронзительные моменты фильма.Никогда не видела фильма, который утягивает за собой так далеко, какой-то волшебной нитью, после чего хочется смотреть еще. Фильм отличный советую всем!!!

ссылка на отзыв | 05-11-2009 18:01:45

Я смотрела многие фильмы,но этот просто ШЕДЕВР*
мои друзья счтитают,что есть намного лутше...но насамом деле,это тот фильм который я смотрела уже 43 раза и он мне не надоел....!!!!!
я считаю,что такой фильм заслуживает многое,а кому ещё не удалась посмотреть советую....вам точно понравится)))))))

50% (12) Великобритания оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 05-11-2009 19:31:49

Прочитала все четыре книги)Обалденно просто!!!
Кристен Стюарт в \"Сумерках\" отлично сыграла)
кто не смотрел,обязательно посмотрите!

60% (15) Aрюн@ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-11-2009 19:41:02

Сумерки - супер! Надеюсь, Новолуние будет еще лучше. Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт сыграли best.

75% (20) нескажу оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-11-2009 21:52:02

МмммМ...ФИЛЬМ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ....ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ДО ЭТОГО ДЛЯ МЕНЯ САМЫЙ ЛУЧШИЙ,пронзительный до слёз фильм был титаник ,но сейчас мнение поменялось...очень хочу посмотреть вторюю часть...Сумерки обалденный,романтичный,захватывающий фильм..я в ВОСТОРГЕ))..жду не дождусь...........кстате гдето читала что будет и третий фильм в июле или в июне 2010 года.....ЖДУ!

ссылка на отзыв | 08-11-2009 18:57:35

Замечательный!
Снято очень эмоцианально!
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
Жду с нетерпением, поеду на премьеру!

83% (12) Ника оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-11-2009 21:59:54

Прочитала отзывы на очень многие фильмы на сайте, но такого огромного количества отзывов как на этот фильм не видела, значит ЗАДЕЛ этот фильм многих. И меня задел. Нахлынули воспоминания о первой школьной неразделенной любви. Он мне очень нравился, но я очень боялась даже дать малейший намек. Прошло более 10 лет и я узнала, что он тоже любил, страдал, но боялся подойти, потому что я казалась ему недосягаемой. Прошли годы. Я уже на пенсии. Идите и смотрите!

82% (11) Аюна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-11-2009 10:30:25

Для меня стало приятной неожиданностью новость,что есть продолжение фильма \"Сумерки\". А сейчас,посмотрев, трейлер, мне просто, не терпится пойти на премьеру! Очень-очень надеюсь,что фильм оправдает ожидания...

67% (15) МЫшки оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-11-2009 13:33:19

Короче....трейлер норм... фильм еще не оценили!!!!И еще ЛА ЛА ЛА ЛА)))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

76% (17) адмирал
ссылка на отзыв | 10-11-2009 12:45:11

Мне оченьпонравился фильм Сумерки!!!!!! Это просто шедевр мировой классики!!! Хотелось бы чтобы и остальные фильмы были такие же. Я обязательно прочитаю все книги про сумерки.
Это супер!!!!!! Так держать!!!!!
Хотелось бы чтобы было по больше таких захватывающих фильмов.!!!!!

ссылка на отзыв | 10-11-2009 13:43:25

я просто обожаю фильм сумерки!!!!!!!! очень джу продолжения обожаю ......................... у них такая любовь вот бы мне так......ммм........шикарно но у меня не так к сожалению у меня всё сложно

ссылка на отзыв | 11-11-2009 01:28:58

Сумерки супер фильм.Жду не дождусь Новолуния.А кто не смотрел советую.Особенно мне понравился Карлайл Каллен не знаю че другим нравится Эдвард помойму простой парень

ссылка на отзыв | 11-11-2009 17:33:51

Фильм просто нет слов, прочитала все книги, Новолуния жду с нетерпением. Даже трейлер к фильму просматриваю по сто раз на дню.

ссылка на отзыв | 11-11-2009 17:36:31

Люди подскажите, какой гад разозлил Стефани Майер, так как она не хочет дописывать Солнце полуночи. Хочется же посмотреть и пятый фильм саги (в недалеком будущем, я надеюсь)

64% (11) Лиза оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-11-2009 16:11:13

Ужасно хочу посмотреть фильм НОВОЛУНИЕ!!! Ктонибудь видел хоть какиенибудь рекламки кроме Интернета?

78% (9) Анка оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 13-11-2009 02:17:25

все 4 книги супер!оч понравились)жду когда стефани майер допишет 5 книгу саги)
фильм тоже оч понравился)
думаю фильма по пятой киге не будет,ведь впринцепи это первая книга только от лица Эдварда
Кстати я тут выше прочитала о двух книгах маер \"сто лет спустя\" и \"история моего второго рождения\" - это всё бред написаный фонатами

80% (10) маргоша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-11-2009 17:54:51

посмотрела Сумерки - была в восторге... прочита все книги... обажаю стефани маер! надеюсь новолуние оправдает все ожидания...

75% (8) Варвара оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-11-2009 09:24:46

мне очень понравились сумерки, жду новолуния!!!!!Актеры подобрани идеально...я прочитала все книги больше всех мне понравились 3 и 4 части

80% (10) анонимно оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-11-2009 20:35:50

прочла все 5 книг на одном дыхании за 2 дня......тронуло...ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!!!!может потому что в жизни не бывает такой любви...

52% (31) GiGi оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 14-11-2009 21:06:59

Особо хотелось бы отметить работу звукорежиссера, осветителя и тд и тп... Маейр рядовой писатель, ориентированный на подростковую аудиторию с неокрепшей психикой и легкораздражимую. Ничего особого в книге нет, никаких глубинных мотивов она не раскрывает! История старая как мир

65% (23) Лера оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 14-11-2009 23:52:47

Частично согласна с предыдущим мнением. Книга далеко не такой шедевр, каким ее расписывают. Но довольно интересна и легко читается. Любовная история расчитана на аудиторию девочек-подростков, у каждой книги своя ниша. Иногда можно и такое почитать, помечтать и пофантазировать. Почему бы и нет? Книга написана несколько простовато местами, но не всё же русских классиков читать, до них еще дорасти нужно. Ничего плохого в этом нет. Тапками просьба не кидаться. А то есть у нас в интернете такая тенденция - кидаться на человека, не согласного с твоим мнением. Тем более что лично мне фильм Сумерки понравился (куда больше книги), и Новолуние я жду, обязательно схожу. Но возводить этот фильм или книгу в ранг шедевра я бы точно не стала.

71% (7) Luna оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2009 13:52:19

А мне вот книга понравилась больше чем фильм (ну покрайней мере первый), а в целом я согласна с большинством: захватывающий сюжет книг позволяет прочитать их на одном дыхании!!! Оторваться просто не возможно!!! Все книги просто супер!!!!!!

63% (8) butterfly оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2009 17:06:46

Суперский фильм,никак не дождуьс продолжения.Это лучший фильм,которы й видела!Надеюсь,что в этот раз фильм сняли более подробно,чем первую часть.

ссылка на отзыв | 16-11-2009 00:01:10

Фильм смотрела сразу после выхода на экран, после прочтения книги, но до сих пор читаю на сайте отзывы. Сегодня первый канал показывает \"Сумерки\" в 22-30. Обязательно посмотрю еще раз, чтобы освежить в памяти содержание и подготовиться к просмотру \"Новолуния\". Может фильм и полная ерунда в кинематографическом плане, но почему-то цепляет за душу. Обязательно посмотрите и сами решите какую оценку ему поставить.

73% (11) Алина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2009 09:25:32

Из всех фильмов которые я видела \"Сумерки\" - самый впечатляющий...он совсем не страшный, но романтичный)) Я просто ОГРОМНАЯ фанатка Роберта Петтисона!!!!! Я смотрела первую часть , открыв рот!!! А что будет во втором фильме ,даже представить не могу.

63% (8) Полюнька Смерть
ссылка на отзыв | 16-11-2009 17:25:47

Сумерки оставили гигантский отпечаток на душе. Фильм очеь клёвый. Ждём 19 с подругой пойдём на Новолуние. Произведения писательницы не читала, но надеюсь в будущем наверстать! Буду ждать...

75% (8) Катерина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2009 18:58:22

я только недавно посмотрела первую часть,до этого момента,я даже не знала,что вообще есть такой фильм....фильм \"сумерки\" мне очень понравился,я была под впечатлением,вампиры помогли этой девочке спастись от своего родича,так только помоему в доброй сказке бывает,но меня впечатлила не доброта вампиров,а любовь Беллы и Эдварта....вообщем это очень красивая история...не полинюсь и вближайшее время схожу в кинотеатр на этот фильм...кто нибудь мне может сказать,сколько всего есть книг у этой истории?

64% (25) fotopo
ссылка на отзыв | 16-11-2009 20:22:06

Посмотрел \"Сумерки\" по телеку. Так... Тезесами буду писать. Верю, что написано лучше, чем снято. Желание сходить на \"Новолуние\" осталось. Понравилась режиссерская работа. Понравилась семья вампиров. Их принципы жизни можно и обычным людям во многом себе взять. Не понравилась Белла. Как в эту замухрышку можно влюбится? Все её потуги приблизится к семье вампиров трактуются мною какой-то её навязчивостью и эгоизмом, нежели смелостью. По крайней мере в фильме это выглядит так, а не иначе. Далее. Если есть книга, то должна быть какая-то информативность в фильме. Однако, сюжетная линия настолько скупа, что по сути оказывается еще более примитивной, чем обрезаный в клочья \"Принц-полукровка\" (если уж говорить об экранизациях). Интерес же тут представляет разве, что сам процесс знакомства Беллы с вампиром. Самый лучший и имеющий хоть какой-то смысл отрезок: от момента, когда она его увидела впервые, до момента, когда сообщила ему свою догадку в лесу. Но этот самый отрезок я бы лучше прочитал, чем посмотрел в принципе. И с ещё большей уверенностью выбрал бы чтение, если бы мне предложили два варианта: прочитать или посмотреть, как это снято ТУТ. Диалоги... Я бы не сказал, что они тупы, разве, что местами. Но они как-то идут один за другим... Ты их смотришь-смотришь. Вроде интересно. Но потом: \"Че, они опять болтать. Ну ё-моё. Скока ж можно. Когда же что-нибудь произойдет\". Такие диалоги нужно читать, а не смотреть. Тем более не в таком исполнении. Оно не бездарно, но..., выполнено разве, что добротно.

77% (13) Алена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2009 21:39:16

После просмотра фильма \"сумерки\", поняла должно быть продолжение, нашла все книги, прочитала. ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Конечно в фильме \"сумерки\" не переданы все чувства и мысли главных героев, но все равно все супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень жду премьеры второй части, судя по трейлеру фильм будет отличный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

56% (9) Яна
ссылка на отзыв | 16-11-2009 23:35:36

Такие суперские актеры
Я люблю теперь все то что связанно с этим фильмом
Я прочитала книгу Новолуние и Затмение
когда увидела фильм Сумерки Я была воссторге такого я еще не видела И я стала смотреть этот фильм каждый день по нескольку раз)))))))))))))

ссылка на отзыв | 17-11-2009 15:49:06

Фильм класс когда я первый раз посматрел то больше немогу остановится!!! и очень хочу посматреть фильм новолуние\")))

29% (7) Сергей Никитин оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2009 15:51:36

я немогу остановиться смотерть этот фильм) как наркотик))гы-гы-гы-г-ыг-ыгы-гы))А то что касается актёров это ваще подбор супер... кстати у меня сейчас такое же положение как и у него парня,с девушкой

60% (10) Люба Красноярск оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2009 18:07:32

Прочитала все книги в рекордные двое суток. Посмотрела первую часть. В полном восторге!!! Пять дней назад забронировала билеты... Сижу жду...

50% (8) Тима оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2009 18:08:25

Первый фильм Сумерки мне очень понравился, но я от Новолуния жду большего, надеюсь мои ожидания оправдаются

29% (7) Лера оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2009 19:34:46

я не читала не одной книги но сразу после того как схожу в кино куплю \"затмение\". ядумаю что работа актеров режиссеров и всех осталных очень талантливая!

43% (7) Лиля оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2009 20:34:28

Фильм СУПЕР....так бы и смотрела целыми днями...С нетерпениям жду продолжения!!!!!БЕЛЛА И ЭДВАРД СОЗДАНЫ ДРУГ ДЛЯ ДРУГа

57% (7) M@ry оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2009 20:53:21

Первая часть - просто бесцеллер!!!! Я еще никогда так не увлекалась фильмом, что б пересматривать его несколько раз!!!
Я в восторге и от самой писательницы...ее вампирские саги просто великолепны!!!
Сейчас жду с нетерпением второй части, хоть и ходят о ней слухи не очень, но у меня хороший настрой!!!!!! Чего желаю и остальным фанатам!!))))

ссылка на отзыв | 17-11-2009 21:50:46

Александр спасибо за ссылки,но поверьте мне, Вы многое теряете,смотря фильм на пиратских копиях!ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ИДТИ В КИНОТЕАТР!!!Фильм совершенно по другому воспринимается!Так что не обкрадывайте себя недополученными эмоциями и впечатлениями.Ну а всем любителям кино-ДО ВСТРЕЧИ 19 НОЯБРЯ,день выхода фильма в прокат!!!Жду с нетерпением!!!

ссылка на отзыв | 17-11-2009 22:22:24

книга в тысячу раз интереснее!но всё равно жду премьеру с нетерпением!такие чувства и переживания заставляют всё забыть и окунуться в эту историю с головой.и потрясающая музыка!

73% (11) Lopster оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2009 00:20:07

мне кажется что я соглашусь с Анастасией\"Это замечательное продолжение саги Сумерки! Продолжайте снимать дальше. А Стефани Майер - просто супер! Она пишет великолепные книги!\" и я надеюсь что первая часть мне порадует не меньше 2.

73% (11) Rasta-Kazah
ссылка на отзыв | 18-11-2009 11:07:43

Сумерки отличный фильм в том случае, если ты до его просмотра ничего о нем не слышал, очень интересно и романтично, однако порой раздражает как играет \"Белла\" тупит и разевает варешку, как будто контуженая в голову, в остальном все просто супер.... Кто читал Новолуние до выхода фильма, ничего не потерял, сняли просто на высоте... Индейцы в этом фильме рулят!!! всем приятного просмотра Сумерки: Новолуние)))

70% (10) Димка
ссылка на отзыв | 18-11-2009 15:40:18

как вы ставите оценки фильму не посмотрев его?o_O вы тут все настрадамусы чтоли, посмотри и ставь оценку! по трейлеру или по книге, оценивать фильм,пипец просто. Идиотизм!

57% (7) Тефтелька оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2009 17:43:05

Трейлер просто супер. Жду, недождусь фильма в своем городе!!!!!!Сумерки, это замечательный фильм, который хотется смотреть еще и еще!!!!!

63% (8) Нина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2009 17:53:50

Мне просто суперски понравился фильм.
СУПЕР!Актеры прекрасно играют. Сюжет отличный.
все просто супер.

ссылка на отзыв | 18-11-2009 18:28:15

Фильм супер!!! прочла 6 книг очень понравились.6 книга новая называется: \"Вальс жизни\" классная советую прочитать.

ссылка на отзыв | 18-11-2009 23:13:37

Фильм просто шедевр !!! .игра октёров- велеколепна .точно передали героев и их действия по книги (я пак всё и редставляла четая её)

56% (9) катя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 00:35:29

я с нетерпением ждала єтого фильма.
судя по єпизоду фильм бомба.
прочитав книги я ждала єкранизации, чтоб сравнить.
но я не думала что фильм будет такой

ссылка на отзыв | 19-11-2009 02:12:22

примитивно написано, да и фильм такой же. интересно знать возраст тех кому понравилось. только мозг засорять

ссылка на отзыв | 19-11-2009 05:24:39

сумерки классный фильм.второго очень жду)))мне очень понравился сам сюжет. и Чистая Любовь Беллы и Эдворда

ссылка на отзыв | 19-11-2009 05:29:13

самый лучший фильм,который видела!!1 просто очень захватывает. как они друг друга любят! очень интересный фильм

69% (13) лисенок оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 07:25:03

Нучто сказать???!! Слов нет!!! Прочитала все 4 книги этой удивительной женщины на одном дыхании...Сумерки смотрела 10 раз...Я просто поражена!!! Меня настолько захватила эта история...Такие актеры...Роберт-просто идеал мужчины.А какая музыка в фильме!!! Жду 2 части..и 3..и 4...Мне кажется я просто схожу с ума...

ссылка на отзыв | 19-11-2009 13:44:12

Это просто супер! Обожаю Стефани у нее потресающие книги! Фильм Семерки пересматривала около 100 раз!:)))))

53% (17) Ame оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 13:56:55

Не знаю, мнение неоднозначно
Можно было сделать гораздо лучше
Книга мне нравится,но фильмы не радуют

53% (19) Людмила
ссылка на отзыв | 19-11-2009 15:03:30

Ну не знаю, может покажусь занудой, но считать произведением искусства книги, в которых один и тот же сравнительный оборот \"у тебя глаза голубые как яйца дрозда\" - более чем странно. Прочитала только первую часть, а вот новолуние не осилила - слезы....сопли......нудятина

98% (56) Обыватель
ссылка на отзыв | 19-11-2009 15:14:53

Рискую быть битой, но высказаться уж очень хочется.
Почему так шпыняют бедных девочек-подростков, которые хотят смотреть о любви? Чем они провинились? Чем они раздражают \"заядлых киноманов\"? Никак в толк не возьму. Что ужасного в творчестве Мейер? Почему когда сопли в Титанике, то эт пжалста, а когда сопли где угодно в другом месте, то это сразу пошлость и чуть не завуалированная порнография?
Почему человеку, который потратил 500 миллионов долларов на повествование о голубых (а может и синих) хвостатых существах, населяющих некую планету, готовы петь дифирамбы? Он что открыл? Новую вселенную, полную смысла и морали? Или это просто мужская солидарность? Почему его же сопливая история про тонущую шхуну вызывает восторги? Тоже ведь грамотный пиар и ничего более. Плюс тоже незаезженные смазливые мордашки. Дык почему такая разница в оценках? Объясните плиз, кто сам понял. Я вот, сколько ни пыталась найти ГЛОБАЛЬНУЮ разницу, не смогла. Или это такой киношный междусобойчик, куда простому кинозрителю лучше не соваться? Мол, господа бранятся, только тешатся...
Спасибо тем, кто прочел.
Отдельное спасибо тому, кто внятно разъяснит глобальные отличия.

64% (11) Татьяна
ссылка на отзыв | 19-11-2009 16:49:23

Ура!!! Иду смотреть \"Новолуние\" сегодня в 20.00. Хоть бы дожить. Надеюсь второй фильм будет лучше первого и ближе к книге.

57% (7) Ирэн оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 18:00:11

А я сегодня иду на Новолуние!!!! Билеты лежат в кармане!!!! Ойооооооохоооооооооо!!!!!!!!!!!

56% (27) Ася оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 18:04:49

Посмотрела. Кто сказал Вайцу, что он - режиссер??? Сумерки, снятые Хардвик, - прекрасный фильм, а Новолуние - не понравилось совершенно. Плохая музыка, скучная картинка, ужасные диалоги, совершенно не бледные вампиры. разочарована страшно.

61% (23) Алена
ссылка на отзыв | 19-11-2009 18:31:24

Посмотрела, господа.Если первый фильм саги смотрится на одном дыхании, то здесь мысль выйти в \"комнатку с зеркалами\" посетила меня к середине второго часа просмотра... Несомненно я его пересмотрю позже, может быть, когда буду к этому готова. Могу сказать одно: нет того очарованья, которое пронизывало весь первый фильм. Нет привычной сумрачности, панорамных сьемок. И ни одного запомнившегося саундтрека (после первой части почти половина перекочевала в мой плейлист). Может быть третья экранизация порадует...

60% (15) Настя оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 18:56:22

Замечательная книга, великолепный фильм. Снят практически по строкам саги. Посмотрела фильм в день премьеры и ничуть не разочаровалась. Фильм яркий, экспрессивный и одновременно чувственный. Спасибо режиссёрам и конечно же Стефани Майер.

ссылка на отзыв | 19-11-2009 19:13:40

Фильм просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!Актеры отличные!...Вот где любовь и страсть!!!!!!!!!...А тем кому этот фильм не понравился,просто не поняли его!!!!!!!!

ссылка на отзыв | 19-11-2009 20:02:55

мда....думаю билетов не будет...надо уже бронировать!Сумерки просто суперский фильм и продолжение тоже должно быть ох..нное))читала книгу,в ней много страдания,но конец как всегда счастливый))

62% (13) Affrikanka оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 21:35:25

А мне понравилось!!!
Действительно не совсем идеальны некоторые сцены и грим-костюмы героев, но вцелом вполне симпотично! На Джейкоба так вобще невозможно смотреть без мурашек по телу)))
И не только из-за его оголенного торса, очень хорошо передал характер и чувства своего героя!!! Лоутнер - Отличный актер!

60% (10) Affrikanka оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 21:35:33

70% (10) Affrikanka оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 21:48:41

67% (12) Рената
ссылка на отзыв | 19-11-2009 22:01:35

Книга безусловно прекрасна!..Плакала когда читала.НО фильм!Сумерки на меня произвели такой шок, что я сразу как досмотрела в первый раз нажала на повтор. а тут..Я его посмотрю еще раз,потому что моменты есть действительно захватывающие,но этот режиссер ужасен

82% (17) suzy2000 оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 22:08:39

Посетили долгожданную премьеру. Начитавшись негативных рецензий и насмотревшись трейлеров, ехали в кинотеатр с ожиданием разочарования. В итоге Фильм привел в полнейший восторг! Очень понравились волки!!! За весь сеанс не было ни разу желания покинуть зал. Ждем продолжения!!!

58% (97) Ya4meneva оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 22:18:16

Я читала «Сумерки». Читала, и с каждой страницей охреневала от примитива и лубочности будущей нетленки. Особое внимание прошу обратить на цитаты из текста.

— Тебе гораздо… гораздо разумнее, не быть моей подругой… Но я устал прикидываться бесчувственным чурбаном, Белла! — воскликнул он с такой обжигающей страстью, что мое сердце едва не остановилось.

- Переступая порог столовой, я чувствовала, как страх ледяными щупальцами сжимает сердце. А вдруг они прочитают мои мысли? А еще сильнее волновало другое: предложит ли Эдвард снова с ним сесть?

- Как и вчера, надежда робким подснежником цвела в моем сердце до того момента, пока в столовой я не увидела свободный столик, а на биологии — пустую парту.

Cюжет, та самая «проникновенная история обжигающей страсти», от которой «вау, в восторге» читатели, это притянутая за оба уха love-story невзрачной американской девушки-подростка и секс-кровь-деньги юноши-вампира. ОН — холодный аполлон, у НЕЕ — папа полицейский. ОН читает мысли и живет, не старея, уж полтора века, а у НЕЕ — стремный старый пикап и словарный запас улитки.

Признаюсь, сначала не поверила, что очевидный графоманский шлак может настолько глубоко просверлить мозг, что Интернет скоро лопнет от полных экстаза рецензий. Может, думаю, мне какая паленая версия попалась, или перевод корявый, сделанный в Promt’е? Нашла оригинал. Неа, англоязычная версия тоже красотой изложения не блещет. Затрудняюсь даже стилистику текста однозначно определить – это и не описание, и не сюжетное повествование, и не диалоги. Это пространное изложение песни степного акына (что вижу – то пою) через запятую. Пришел Эдвард, у него темные волосы, я влюбилась, мы пошли на биологию, потом мы с папой ели сэндвичи, а ночью мне снова приснился Эдвард.

Отдельной оды заслуживают герои. Квадратно-гнездовая Бэлла – ваще-то говоря, в привычных терминах, типичная лохушка – вся какая-то нелепая и неловкая. Девушка – ходячее несчастье. То она танцевать не умеет, то на физкультуре упадет, то одно у нее не так, то другое. Умственные способности романтической героини также под большим вопросом. Вряд ли совместные обеды в школьной столовке способны вызвать глубокие метания в душе нормальной половозрелой старшеклассницы. Эдвард, понятное дело, роковой красавец, «золотая молодежь», белая кость — голубая кровь. Округленное среднеарифметическое между Гарри Поттером и Димой Биланом. Возникает вопрос – какого, собстна, рожна нашел гламурный вампир в ограниченной Бэлле? Неужто за сто с лишним лет жизни не попалось спутницы покачественнее?

Да и тема запретной любви с участием потусторонних элементов – как минимум, не нова, а, как максимум, неумело и кустарно сошкрябана с более достойных произведений. Хотите трагизма, конфликта миров и всепобеждающей страсти – читайте «Дракулу» Стокера. Что-что? Сложно и непонятно? Ааа, вон оно чо, Михалыч…

53% (17) настюха оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 22:25:13

фильмец прост улёт!!!!!!!!!ток главное чтоб актёры хорошо сыграли а то в первой части как то мало было заметно что они друг к другу чувствуют!!скорее бы все части увидеть!!!!стефани майер - i love you!!))

65% (17) Катя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 22:25:52

Сегодня сходила на премьеру Новолуния. И осталась в полном восторге! Это просто неописуемо! Вайц постарался на славу! Чего стоят одни только оборотни! Начало и конец - вот что мне, как не странно, запомнилось больше всего. Завтра снова пойду смотреть, т.к. память у меня, увы, дырявая, но я все же рада!

45% (22) Notwomen
ссылка на отзыв | 19-11-2009 22:35:42

ох уж эти девченки девченки. )))))) а гдеж реальные оценки фильму то. или в кинозалах были только лапчонки девчонки.
Кино то никакое первое, какое у никакого первого может быть второе? правильно: тоже никакое.

73% (11) 13
ссылка на отзыв | 19-11-2009 22:38:10

Мария оценил(а) в 10 из 10 ссылка на отзыв | 19-11-2009 15:13:40
...А тем кому этот фильм не понравился,просто не поняли его!!!!!!
)))) под столом от такого вывода.

50% (6) ольга!!! оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 23:15:13

Посмотрела сегодня, ниче так...Когда продолжение????? так себе фильм, ожидала большего, но все равно фильм хороший, душевный...

ссылка на отзыв | 19-11-2009 23:17:45

Прочитала все 4 с хвостиком книги саги. 2-й фильм ждала с предвкушением чего-то необычного, яркого... Передающего хотя бы 70% эмоций и сюжета книги.
Ожидания не оправдались. Из сюжетной линии выдернуто много деталей, съёмки (как и графика) местами - просто ни о чем, это же касается попыток передать эмоциональный фон в общении героев. Откровенно разочарована. В трэйлерах лучшие нарезки, есть динамизм и озвучка нормальная. Но сам фильм, увы,на троечку.
НО, он понравится тем, кто просто смотрел первую часть саги, и воспринимает это просто \"киношкой\". Поклонники таланта Майер, скорее будут разочарованы.

ссылка на отзыв | 19-11-2009 23:32:33

Посмотрела фильм! В восторге! Я его фанатка, прада концовка слишком резкая и быстрая, может в следующей части раскрутится?) Жаль, что целый год ещё ждать надо!)))))

50% (16) АЛЕНА оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 23:50:33

посмотрела новолуние .....мне кажется что это самый лучший фильм ,но правда мне очень жалко ДЖЕЙКА ,если бы я была на месте БЕЛЛЫ я бы выбрала ДЖЕЙКА . мне кажется в ЭДВАРДЕ нет не чего такого. но все равно мне нрав семья КАЛЛЕНОВ .Особенно ЭМИТ. он самый крутой.

90% (10) натали
ссылка на отзыв | 20-11-2009 00:02:44

Вернулась с просмотра. Книги читала летом раз по 5, СУМЕРКИ смотрела очень много раз {обожаю саундтреки}, а сейчас однозначного мнения о картине составить не могу. Хотелось бы побольше эмоций и инструментальной музыки в исполнение Р.П.Одно могу сказать - вечер прошёл не зря!

ссылка на отзыв | 20-11-2009 00:58:09

Посмотрела фильм «Новолуние». До этого читала все книги Стефани Майер. Наверное, тем, кто не читал, сложнее воспринять картину в целом, но фильм снят почти в точности с книгой, что радует. Люди всегда будут делиться на две категории: нравится и не нравится. Поклонникам книг понравится обязательно. Да, всегда найдется к чему придраться в фильме, где-то сжат сюжет сильно, что не успеваешь почувствовать эмоции, хорошей музыки не хватает, но в целом мне было легче и приятнее смотреть фильм, чем читать книгу. Белла раскрыла здесь глубину своего страдания и к счастью, в фильме это не было так продолжительно, как в книге.
А первый фильм «Сумерки» всегда останется самым лучшим, потому что это начало!
Так что не судите строго, а просто наслаждайтесь просмотром!

58% (12) faturlih
ссылка на отзыв | 20-11-2009 01:03:51

Мои ожидания Новолуние не оправдал, к сожалению((( У героев не было эмоций, чтобы зритель ПОВЕРИЛ во все происходящее,..... и перевод на русский не очень!!

55% (11) Даша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 01:11:32

Я прочитала все книги,смотрела Сумерки и сегодня Новолуние,оно просто великолепно,очень понравилось)
Не понимаю,чем вам не понравилось Новолуние?очень близко с книгой,актёры великолепные...единственный недостаток в том,что саундтрек не очень....Скомкано всё потому,что если бы каждый момент из книги снимали,то фильм длился бы часа 4)
книги конечно я больше люблю,там больше мыслей и переживаний Беллы,но фильмы тоже суперские,чего и следовало ожидать
не разочарована

55% (11) Даша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 01:12:06

не разочарована

ссылка на отзыв | 20-11-2009 01:19:27

Фильм \"Новолуние\"очень понравился, \"Сумерки\" уступает во всём.В \"Новолунии\" будет понятен сюжет,даже если не читал книгу.Присутствуют спецэффекты.Советую посмотреть,он оправдал мои ожидания.

78% (9) Катя-Катерина оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 01:22:30

Смотрели сегодня. Не могу сказать, что в восторге, но впечатление осталось очень приятное.
Всем залом вздыхали и стонали при виде фигуры Джейкоба, и кричали \"Целуй его уже\"))) А в финале практически все не сдержались и аплодировали.
Конечно, местами фильм скучноват, как и книга - слишком много размышлений и соплей-слез.

50% (12) Ксения оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 01:26:22

Сегодня пошла смотреть первую премьеру НОВОЛУНИЯ! Я восторге)))) Сняли фильм офигенно круто!!! Советую всем посмотреть!!!!!

36% (28) яна оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 01:34:46

даа... такая лажа. это просто ужасно.все его ждали с таким не терпением. и вот. ТАДАМ!!!

1 был гораздо лучше и то выше тройки не тянл!!

50% (8) анютка
ссылка на отзыв | 20-11-2009 02:07:11

Анонимно оценил(а) в 9 из 10 ссылка на отзыв | 18-11-2009 14:28:15

Извини,а ты нашла 6 книг сумеречной саги?
Фильм посмотрела....честно ожидала лучшего!(((Да Хадвик,была на высоте,по сравнению с этим режиссёром.....в общем фильм можно посмотреть

56% (18) cat оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 02:22:18

ожидала лучшего.\"новолуние\" просто превратили в очередной блокбастер,обидно даже...Режиссер особо-то и не старался что-то передать,просто снял то,что требовалось ни больше и не меньше.сюжетную линию изобразили хорошо,но и все на этом.никаких чувств кроме как разочарования нет.

50% (10) Юля оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 02:24:50

Фильм просто ВАУ!!! Мне намного больше понравилась, чем первая часть! Особенно финальная сцена,аж до слез пробирает!!!

50% (8) Александра оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 02:27:26

Фильм хуже чем первая часть. Уж больно романтичный, немного перегнули...И почему-то сам по себе фильм стал каким-то красочным.

56% (18) Критик
ссылка на отзыв | 20-11-2009 02:43:43

Отрицательные отзывы говорят о том, что фильм был непонят! Невозможно изложить всю книгу в какие-то 2 часа! И то, что было представлено нам на обозрение превзошло все ожидания! Все, что можно было изложить в фильме сценаристы это сделали! Впечатляет игра актеров. Но особое впечатление оставляет игра Роберта Паттинсона, ему удалось передать эмоциональное состояние героя, а это говорит о таланте актера, не забывайте, что он творческая натура!Про спецэффекты и музыку я вообще молчу...нет слов)))

63% (19) sam оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 02:52:05

посмотрела сегодня \"новолуние\"...долгое время ждала эту премьеру!!!!..книга оооооочень понравилась,а вот фильм подвел...они переиграли((, абсолютно не убедительно, очень жаль(

музыкальное сопровождение-не перетекает от сцены к сцене..и чувствуются резкие переходы - не фильм, а микс((

ссылка на отзыв | 20-11-2009 03:00:23

Фильм не понравился((( Я полностью разочарованна. Такое ощущение, что лепили на скорую руку. Музыка вообще не по теме, русский дубляж-ФУУУУ!!!! (Особенно голос Эллис!!) Качество оставляет желать лучшего, в большей части последняя сцена. Из книги многое выкинули, большенство ключевых моментов. Без них фильм сероват, переходы от одной сцены к другой не о чем!!! Сумерки, мой самый любимый фильм, а серия книг просто отличная!! Ну вот что-то новый режиссёр не смог передать всей прелести Новолуния((( Оч и оч ЖАЛЬ!!!

82% (11) ЕЛЕНА оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 03:05:23

Только из кинотеатра. Вот никак не решу - понравился ли... Честно, ожидала большего. Думаю, если сохранили хотя бы цветовую гамму первого фильма, грим вампиров и музыкальный фон был бы ярче и жестче (в некоторых моментах, да и вообще-музыка сильно подкачала), никаких раздумий и не было бы. Увы, все не так получилось, чем хотелось бы. Но, тем не менее, сходить советую! И обязательно в кинотеатр. А, если повезет и рядом не будет комментаторов с плоскими шуточками-так вообще в шоколаде будете. Тем не менее-фильм хорош! Но \"Сумерки\"-однозначно больше зацепили. Жаль не Кетрин снимала второй фильм.

ссылка на отзыв | 20-11-2009 03:34:47

фильм \"Новолуние\" очень понравился! Достойное продолжение первой картины. Честно говоря, боялась, что фильм получится нудно-затянутым, т.к. сама по себе 2-я книга очень депрессивная из-за сложных переживаний героини и наименее динамичная из всех книг саги. Но о чудо, фильм получился на славу! Хочется сказать браво сценаристу и режиссеру, молодцы!

ЗЫ: единственное, что мне категорично не понравилось, - это новая прическа Элис, это какое-то непонятно обросшее карэ. Всё же прежний \"ёжик\" ей был больше к лицу. Надеюсь, в следующей части художники придумают для ее головки что-нибудь более интересное :)

ссылка на отзыв | 20-11-2009 03:46:23

Одним словом Говно. Через 20 мин мне уже хотелось спать.Очень нудно и затянуто.еле еле досидела до конца.разочарована

45% (11) Елена
ссылка на отзыв | 20-11-2009 07:32:20

Посморела \"Новолуние\", фильм очень понравился, я просто в восторге! понравилось все, и игра актеров и музыкальное сопровождение! Люблю всех героев, они мне все стали родными, с нетерпением жду продолжения! )))

90% (10) Люба оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 07:45:29

Тем кто кричит о том, что фильм не полностью отражает ключевые моменты книги, просто совет - перечитайте. Фильм снят очень неплохо, где-то, конечно, были несостыковки, но на мое мнение они несильно повлияли.
Рецензия критика Кирилла Андреева немного удивила - книг он точно не читал, в противном случае он никогда бы не сказал вервольф, так как у Стефани Майер оборотень и вервольф это две совсем разные темы. А если судить в целом, фильм мне понравился, думаю, что буду просматривать его не один раз.

80% (15) Mari оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 07:54:10

Такое чувство, что Крис пытается досконально передать сюжет книги,,но упускает некоторые ключевые моменты...
Всё очень затянуто)))
Сумерки понравились больше,,,Хм))Цвет фильма изменился...
Музыка в первом фильме подобрана качественнее))

В новолуние,,,Белла не столь эмоциональна,,.чем в сумерках..Лучше бы остался прежний режиссёр

79% (19) СашаН. оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 08:55:24

То, чего ждала целый год, не получила. Работа режиссера - тупой пересказ книги, при чем как будто пытались уместить побольше сцен в ограниченное время. Шутки пошловаты, вампиры представленны не так эффектно (и с гримом перебор), голос у Элис в русском варианте - писклявый, уши режет, оборотни трепета в душе не вызывают (хотя сцена погони за Викторией очень даже интересная, единственная, которая зацепила). НЕ ВЕРЮ.
ВЕРНИТЕ ХАРДВИК

93% (28) Наиля оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 10:22:33

Посмотрела Новолуние. Удивило огромное количестве кадров лиц крупным планом, причем местами без макушки. Режисер видимо пытался передать таким образом глубокие чувства героев. Мне лично хотелось еще посмотерть, а что вокруг то делается?? где все происходит? В Сумерках за счет обстановки(какие там виды природы!!) передавалось настроение, тут с ним туговато.
Зачем было показывать как он ее зашивает???? Жуть просто.
Удивил Эдвард, очень хотелось увидеть ту самую улыбку, от которой у Беллы все замирало, опять не увидела. И когда он жутко морщась целует Беллу...ээ..я засомневалась в его чувствах и здоровье:))))
Посмотрим, может третий режисер что-то новенькое придумает.
Да, печально, что музыка оказалось слабенькой.
Жууткий голос дублера Элис, это просто невозможно слушать! Позор!! тем, кто выбирал актеров на озвучку, это не перелив колокольчиков, это гвоздем по стеклу.

Местами мне фильм казался нарезкой из кусочков, причем разных. Нет чего-то общего, что объединяло бы весь фильм. Удивило качество съемки последнего эпизода в лесу. Контраст уж слишком странный между тем, что было до и после, это такой модный прием? что режисер хотел этим сказать? и оборванная пленка в конце...мм..слов нет.

Что понравилось? Понравился сценарий. Фильм отлично снят в плане сцен. Как и обещал, режисер снял максимально близко к книге. Это приятно. Нет перевираний и коверканий.
Игра актеров понравилась. Особенно ненакрашенные губы Эдварда:)))я думала что вампиры, им хоть что-всегда красавчики, ан нет, и у них бывают проблемы с цветом лица:)) Особых проблем с гримом я не заметила. После первого просмотра сумерек(простите фанатки РП) мне показалось, что страшнее этого Эдварда и придумать то сложно:)) Видимо привыкла, и тут только слегка удивлялась его синякам.
Появился экшн. Волки, драки-понравилось, замирала в кресле.
Понравились письма к Элис, на мой взгляд отличная находка сценариста и Майер.
Найти к чему придраться, всегда можно, было б желание. Я осталась довольна. И книжка и фильм они ж про любовь. Про любовь мне смотреть в разы приятнее, чем про конец света или еще какую ерунду. Думаю, что посмотрю еще разок в кино и буду ждать двд(хочу с субтитрами посмотреть) Принципиально не хочу скачивать, хочется отблагодарить актеров за их работу, купив билет в кино. Для меня этот фильм стал интересными иллюстрациями к книге, как и первый. Спасибо актерам и режисеру за возможность увидеть эту историю в картинках.

85% (20) Леська оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 11:43:35

перед просмотром фильма испытывала некоторые сомнения из-за смены режисера и, вообщем, мои худшие подозрения оправдались (((
да, оборотни на высоте, да, вампиры стали бегать \"лучше\", но пропал лоск, шик, безупречный стиль, который отличал первую часть, благодаря которому можно было бесконечно смотреть как Элис поднимает ножку во время броска мяча, а Эдвард играет на рояле...
музыка разочаровала.. по сравнению с первой частью и ее идеально подобранным музыкальным рядом можно сказать что во второй части музыки не было вообще
грусно, что из-за желания продюсеров побыстрее и побольше заработать сумерки из завораживающего, заставляющего чувствовать, пронизанного тонкой нитью морали и эмоций, выбивающегося на голову из массы фильмов для подростков, превратился в заурядный, банальный, пустой романчик про вампиров... грусно...
очень грусно...

63% (16) Аськ@ оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 12:31:00

Нууу....читала все книги, смотрела первую часть....вчера смотрела Новолуние.....не судите строго но ИМХО все это полная лажа:( ладно книга еще ничего, начинаешь читать - затягиваешься, потом еще неделю в осторге ходишь, потом как наркотик читаешь все части... а через месяц это выветривается, вся эта нереальная, глупая история. Хотя я люблю фантастику и драму и мелодраму. О фильме сейчас могу сказать только одно слово - примитив. Настолько тупых диалогов я не слышала еще ни в одном фильме, к концу фильма кажется, что кроме фраз типа: ты причиняешь мне боль, не причиняй мне боль, прости, я люблю тебя, я ухожу, нет, не уходи, я же обещал не причинять тебе боль и тд и тп в фильме больше нету. это огорчает( Белка играет отвратно, Эдвард \"ослепляет своей красотой\", голос Элис заставляет затыкать уши, мультяшные кабаны-оборотни носятся со слоновьим топотом, короче просто шедевр. Мне только Якоб (Jacob)понравился, да и то когда постригся)))
а может, как скажут многие, я просто не поняла фильм....

73% (11) Наталия оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 13:10:38

Вчера были на премьере. Зал был полон, интересно, что подростков было не так много, достаточно было и взрослых пар. Фильм ПОЛУЧИЛСЯ! Игра актёров, спецэффекты (волки просто живые!) и музыка - в общем, та же книга, только \"ожившая\". Минус был только один - в самом конце последняя сцена плохо смонтирована, но там так играют ребята, что через несколько секунд перестаёшь этот брак замечать. Наша семья уверена, что тем, кто любит книгу, фильм понравится, тем более, знаем, как долго народ ждал этого фильма - не разочаруетесь! Всем удачи!

ссылка на отзыв | 20-11-2009 13:34:49

И хочется ответить некоторым авторам из вышеразмещённых сообщений - на вкус и цвет товарища нет и каждому своё, это понятно и не стоит лишних слов. Но для меня, главное, что эти книги и фильмы говорят подросткам о таких почти забытых вещах как нежность, преданность, самопожертвование, чистота, настоящая дружба. Майер могла выбрать любой мифологический персонаж для иллюстрации известной мысли - в каждом человеке живёт монстр, ( у неё вампир,)и человек только тогда становится человеком, когда он может монстра (зверя)в себе задавить, уничтожить, в способности любить и жертвовать собой, так что это книги о нас, человеках ))) вот что, на мой взгляд здесь главное. Книги и фильмы получились на удивление НЕГЛУПЫЕ, а насчёт \"соплей\" и \"депрессивности\" - ну что ж, это из словаря тех, кто не испытал ни счастья, ни боли первой любви.

87% (15) МАРИЯ оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 13:36:12

Если сумерки дернули за ниточки души, то \"Новолуние\" отрезвило! Музыка- просто звуки и все, Эдвард постоянно хмурится,Велла как машина. Не знаю,нет в Новолуние этой таинственности первой части, нет страха за их любовь, мне было горько и странно видеть это! на экране, я за то что бы вернуть первого режисера, человек который снял американский пирог, притом весьма посредственно не достоин снимать сагу!!!!!!

29% (7) Маришкин
ссылка на отзыв | 20-11-2009 13:38:43

Я побаиваюсь идти в кинотеатр.
Мне представляется огромный зал, полный визжащих поклонниц, из-за которых фильм посмотреть не удастся.

50% (10) Светик оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 13:55:47

\"Сумерки\" были лучше,\"Новолуние\" разочаровало(((Так ждала...Все очень скомкали перескакивали с одного на другое.Книжка намного глубже,а тут как-то все поверхностно затронуто.Если в 1 части слезы ручьем лились,то здесь не зацепило...И концовка просто убила!Все в зале заорали \"Э че за фигня?\"Короче вытягивает кино на 5 из 10 и то благодоря волчатам и музыка лучше была в первой части.Что же сделают с \"Затмением\"?

83% (23) Lisa
ссылка на отзыв | 20-11-2009 14:19:05

Да...немного разочаровалась, хотя сейчас, вспоминая книгу, думаю, что сюжет довольно сложный, чтобы отыграть его на все 100%. В книге же одни эмоции, а на экране сплошной экшн, может потому, что снимал мужчина... Мученическое лицо Эдварда во всех совместных сценах просто убивает, как впрочем и его обдубашенный вид (эти желтые глаза-просто нечто), и косолапая походка. Где же тот Эдвард Каллен, который самый распрекрасный парень на Земле, с божественной фигурой, золотисто КАРИМИ глазами и грациозностью лани. В фильме его постоянно хочется обогреть и накормить. Белла же наоборот расцветает, лишний год прибавил ей шарма, этого не отнять. Особого внимания конечно же заслуживает Джейкоб. Молодчинка... Его глаза вытянули весь сюжет (и это я еще молчу о фигуре, боже...), вот как раз в них можно было прочитать многое, как в книге, и режиссер тут совсем не при чем, а ведь Лоутнер еще по сути совсем ребенок-зачет и респект. И это говорит человек, который всегда был без ума только от Эдварда, да...приоритеты меняются.
Коротко об остальных: Майкл растолстел и теперь врядли тянет на школьника, хоть и выпускного класса; Элис тоже набрала лишних килограммов, что не позволяет теперь называть ее коротышкой, скорее кубышкой; Розали же наоборот сбросила юношеский жирок и чуть-чуть(совсем немного) приблизилась к книжному образу.
В общем фильм имеет место быть, но шедевра не получилось, совершенно однозначно. Жаль, что сменили режиссера, после первого фильма, порвавшего кассу, этого делать не стоило. Да и тем более, если заранее было понятно, что проект расчитан на женскую аудиторию, то уж точно нельзя было доверять его мужчине.

ссылка на отзыв | 20-11-2009 14:29:33

Вчера сходили на премьеру.....супер...мы в восторге.....конечно книга всегда будет лучше....... Но игра актеров....В общем все круто...будем ждать следующей части)))

82% (11) Гербера оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 15:04:09

посмотрела вчера фильм \"Новолуние\" - понравился, но были моменты, которые вызывали недоумение и смех (особенно, когда Элис спрашивает Беллу, почему она до сих пор жива). Очень понравились волки, сцена погони за Викторией, драки. Вампиры отличаются от вампиров в \"Сумерках\", но они ничуть не хуже, атмосфера совсем другая, цвета, грим... одним словом - другой режиссер... не понравились чересчур истошные крики Беллы (как будто ее режут), можно было бы по-другому изобразить кошмарный сон. но от этого крика Беллы бросало в дрожь (хотя может этого и добивались). Ужасен дубляж голоса Элис.
Саундтрек оставляет желать лучшего. но в целом все хорошо. Все же эта сага лучше фильмов-катастроф о конце света, лучше смотреть фильм о любви, чем фантазии садистов. думаю 3 и 4 фильм будет еще интереснее первых двух, так как 3 и 4 книги намного интереснее и насыщенее на события. жду с нетерпением продолжения. Смотрите \"СУМЕРКИ\", \"НОВОЛУНИЕ\" !!! верьте в любовь!!!

22% (9) Нора оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 15:20:34

Вчера были на премьере! Фильм конечно затянут в некоторых местах,а концовка так просто жуткая. Конечно Хардвиг сняла бы наверно лучше. Но мне в отличии от других мнений игра Роба, как раз понравилась, меня он не разочаровал,а вот Тейлор, как не странно просто раздражал. В целом фильм не плохой. Разочарования нет.
Понравилось.

50% (14) Сонюша
ссылка на отзыв | 20-11-2009 15:40:53

Аська@ очень точно написала мои впечатления!
разговоры про боль к концу фильма реально раздражают!
Голос Элис не выдерживает никакой критики!!!
Сумери не шедевр, конечно, но оставил больше положительного, чем Новолуние. Сама картинка потеряла свой \"вид\".
Режиссер перегнул, конечно, с Эдвардом-секссимволом.Казалось, он как в том анекдоте \"Да я сам себя хочу\" скажет.
Зал просто разразился хохотом после заключительной фразы:\"Выходи за меня замуж\"
Хотя я прекрасно понимаю, что я не являюсь частью целевой аудитории этого фильма, этот уже конкретно направлен на подростков, все равно хотелось больших эмоций и ярких впечатлений!

33% (6) Дарья оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 16:21:58

Я бы не сказала, что данная режиссерская работа передала все переживания и эмоции, описанные в книге. Фильм получился слегка нудноватым и скучным. Можно конечно понять, что чувства сложно передать съемкой, но у некоторых режиссеров это очень изумительно получается. Взялся бы за данную работу фон Триер, вот это было бы зрелище. А так, сходить на фильм можно, но лучше прочитать книгу.

29% (7) Юля
ссылка на отзыв | 20-11-2009 17:06:18

было бы очень хорошо, если бы все оставляющие отзывы писали свой возраст, стало бы всё понятно) мне по крайней мере) (25 лет)

86% (29) Лера оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 17:10:43

Я пожалуй представляю собой две категории людей, я и девушка-подросток и зритель которому интересно качественное кино!!! Поэтому картину могу оценить здраво! Я читала все книги Маейр и с полной уверенностью могу сказать, что вам НЕ понравиться фильм если вы не читали книгу, ведь фильм изначально был ориентирован на ОЧЕНЬ узкую аудиторию, а точнее людей, которые прочитали книгу!!!!!! Так что если вы посмотрели и не прочитали, тоо даже не стоит писать свои отзывы!!!!! Фильм-прекрасный!!! Видны и невероятная работа актеров и просто напросто подвиги художников и режиссера!!!!!!! В кадре столько разны действий, что времни скучать или думать о чем-то другом просто нет!!!!!!!!! В принципе книга \"Новолуние\"более слезливая и драматичная чем \" Сумерки\", и все ожидали, что фильм будет чистой воды \"сопли в сахаре\", а на самом деле все наоборот, получилось даже круче чем Сумерки!!!!! Конечно голые торсы Паттинсона и Лоутнера украшают фильм, но это не главное!!!!! Главно-сюжет!!!! Такая, казалось бы порядком потрепанная история любви, но как интересно снята!!! Никогда!! Слышите!!! Не в одном фильме не было ТАК изложена любовная история!!! Для тех кто читал \"Затмение\" вообще было шоком, то, что Эдвард готов был сделать Беллу вампиром и переспать с ней только ПОСЛЕ СВАДЬБЫ!!!!!!! Только тогда, когда она полностью будет пренадлежать ему!!! И эта сюжеттная линия прослеживается через весь фильм!!!!!! Так что смотрите и учитесь, дорогие мужчины,какими нужно быть БЛАГОРОДНЫМИ!!!!!!!!!!!!!!

56% (18) Елена... оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 17:29:16

Первый фильм смотрела ...цать раз, книги перечитала по два раза, но вот просмотра \"Новолуния\" хватило одного раза! Обидно, что режиссёр мог так всё, всё! всё!!! испоганить! (игра актёров вполне сносна.)Обидно за месяцы ожидания второго фильма. Обидно, что переплатила деньги за билеты в день премьеры. Обидно было слушать гневные высказывания подруги, после просмотра этого \"чуда\" фильма (она не читала книги и не смотрела первую часть саги, соответственно ваще-ваще ни чего не поняла, кроме как просто ужасный фильм). Вопрос, на что был потрачен бюджет фильма???? Где природа? Где спецэффекты? Где нормальная музыка? А эти мультяшные волки, просто нет слов!!! Бедная \"Элис\", надеюсь, она ни когда не посмотрит на себя с русской озвучкой))) Надо почитать анонс третьего фильма, который будет в июне 2010го, если это тот же режиссер, то хорошего не предвидеться... Лучше пересмотреть ещё раз трелер новолуния, чем сам фильм.. там хоть все самое интересное показали))))

50% (8) Павел Уфа
ссылка на отзыв | 20-11-2009 17:42:30

Фильм понравился, имхо посмотреть стоит.
Волки получились симпотишные)).
Надо будет книгу почитать, наверняка круче фильма.

78% (9) Арина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 19:42:46

Фильм в целом очень понравился.Больше всего понравилось начало и конец фильма,только его очень резко оборвали.Как-будто осталась какая-то недоконченность. Еще русский перевод голоса Элис просто ужасен. Понравилась игра всех актеров. Для тех кому не понравилось могу сказать,что на вкус и цвет товарищей нет. Просто другой режиссер и другое видение каким должен быть фильм.

ссылка на отзыв | 20-11-2009 19:49:21

Сюжет может и ничего,любовь девочки и многовекового вампира.Но как же остальное?Напимер актёрское дело..Игра ужасна.Взять Беллу - на протяжении всего фильма я только пару раз увидела смену выражения лица,всё остальное время лицо было с одной и той же эмоцией:\"Ээээ.кто я?\" + к чему у неё вечное моргание,как будто с первого фильма ей попала соринка в глаз и вот Белла уже второй фильм пытается её вытащить. И диалоги есть не связные и вообще ни чём.Я могу рассмотреть всех,но смысл и так понятен.Короче я говорю:\"Не верю!\". Рассмотрим-ка не много операторское ремесло.А Фильм снят на любительскую камеру или на мобильный телефон? и лишь кое-где втавка компьютерной графики - спасибо.Так можно снимать только видеоролики.
Это моё мнение и я ставлю серую троечку только за сказку.

ссылка на отзыв | 20-11-2009 19:57:01

Банальная, тупая американская мелодрама от которой у девочек-подростков, а также у девушек с умом подростка свербит в одном месте - извините, но каждый раз удивляюсь от того, какие же банальные фильмы захватывают любовь телезрителей. Стадо ликует и отдает свои деньги, производители этого г**на эти деньги снимают и радуются, кинотеатрам тоже хорошо. Вообщем все рады, браво!

ссылка на отзыв | 20-11-2009 21:21:50

Первый фильм намного лучше!!
Во втором, кроме оборотней не на кого смотреть!Я бы этого визажиста, который делал макияж вампирам (причём всем) выгнала с позором! Да и режиссёрская работа не ахти))
Ожидала лучшего, но всё равно жду 3-ью часть!

78% (9) Лайла оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 22:00:01

\"Новолуние\" показалось суховатым в сравнении с \"Сумерками\"... Образ Эдварда обрисован очень расплывчато. Где прежний шарм? знаменитая улыбка? сочетание невероятной мощи и нежности? Понравился Джейкоб - очень яркий образ. Хотя, может, это задумка режиссёра, чтобы сделать углы этого любовного треугольника равноправными - в \"Сумерках\" Джейкобу до Эдварда очень далеко. Разочаровала также музыка. Вообщем, даёшь Кэтрин Хардвик в качестве режиссёра третьей части!

44% (9) Juls оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 22:07:36

К сожалению, ожидала большего, фильм оказался очень нудным,затянутым, абсолютно бездарная игра актеров,а что касается перевода, то явно голоса не смогли передать хотя бы часть эмоций, которые отражались на лицах героев. Очень жаль, что при таком бюджете оказались слабенькие спецэффекты, могли бы сделать больше ярких сцен с Джейкобом, абсолютно ненужные вставки Эдварда там где не надо, книга намного лучше отражает линию поведения героев. Думаю Стефани врядли понравился сей \"шедевр\". В который раз убеждаюсь что реклама – двигатель прогресса. Получается что, если сравнивать книги Стефани о Каллене и Свон с книгами из серии Смит \"Дневники вампира\", они намного сильнее,а вот по картинке и сюжету фильмы сумерки и новолуние серьезно проигрывают сериалу \"Дневники вампира\".Бред...

67% (3) просто я
ссылка на отзыв | 20-11-2009 22:47:16

а если не получилось посмотреть 1ую часть то можно здесь вникнуть в суть? я просто даже не знала что есть чтото типа такого...

50% (6) elp оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 23:03:20

Посмотрела, столь мной ожидаемый, фильм. Честно?! Немного разочарована, ожидала большго, хотя по книге знала, что будет тягомотина. Саундтреки отвратительные!!! А так,все хорошо, потаму что я их обожаю!!!

78% (9) Саша оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 23:10:20

Посмотрела фильм в первый же день его показа,поскольку уж очень его ждала. Что самое интересное, мои ожидания оправдались практически полностью, если не считать странного монтажа в последней части фильма и постоянного ощущения того, что одна линза у Роберта Петтинсона постоянно сползала.
Фильм рассчитан на женскую аудиторию, это точно. Во всём зале,кстати, сидело примерно7 молодых людей, непонятно как туда забредших. Особо красноречиво говорит об этом конец ^^) Так хочется иногда поверить во что-то красивое-интересное-нереальное, может, поэтому фильм захватывает. Идёт долго, но всё-таки лично я выдержала всё вполне спокойно, не было \"высиживания\", хотя,может, дело в удобных креслах)
И если сравнивать съёмку, то есть переложение книги на экран, то, по сравнению,например, с тем же последним \"Гарри Поттером\", то этот фильм выигрывает очень многое. Есть сюжет, есть симпатичные ребята,которые очень забавно бегают,кстати,а кроме того есть ощущение сказки, которой так порой не хватает в жизни.

75% (4) Лили
ссылка на отзыв | 20-11-2009 23:20:11

а мне понравился фильм,даже очень.все было так как я и ожидала.только вот вампиры были совсем не красивые!!!!зачем они одели эти ужасные желтые линзы?про голос Элис я промолчу,и еще вся музыка какя-то не такая.но зато фильм не отошел от сюжета книги,и актеры играли так как надо!!!вообщем поставлю пятерочку!!!)))

67% (6) лера оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 23:32:18

Абсолютно согласна с норой! Хардвиг сняла бы лучше!! сумерки конечно лучше!! но мне понравилось новолуние,не понравилась музыка.Тейлор молодец! сыграл очень хорошо! кристен показалась какой-то менее влюбленной в роба,ну а роб конечно вне конкуренции!!

79% (19) Аня оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 23:53:10

Посмотрела фильм. Да, можно было сделать лучше.
Какие минусы на мой взгляд:
1. Да, голос Элис немного писклявый, не самое удачное дублирование, но в первом фильме голос, по-моему, не намного отличается.
2. Волки тоже не внушают доверия,хотя в драке выглядят более реалистично(учитывая, конечно, что я не видела вообще волков вживую).
3. Насчет того, что мало природы тоже соглашусь, хоть она и была, можно было больше разнообразить ею кадр.
4. Напряг конец фильма, когда Белла разнимает Эдварда с Джейкобом. Выглядит пафосно и ненатурально.

А вот во многом не соглашусь.
1. Грим, по-моему, был НАМНОГО лучше,чем в прошлом фильме. Даже без сравнения. Он был хорош, у вампиров наконец появился более нечеловеческий взгляд и вид, лицо чуть не утонувшей Беллы и заболевшего Майка вообще загримированы отлично.
2. Насчет камеры, что как на телефон снято... На мой взгляд, опять же, лучше, чем в прошлом фильме. При этом, в картине было много идейных кадров, не буду перечислять.
3. Да, нечитавшему человеку вряд ли понравится... Это фильм всё же не для развлекухи, как мне кажется, и если уж не впечатлил, так тут ничего не поделаешь, разные типы людей, всем не станет нравится. Но то, что режиссер слабоват тем, что всё снято точно по книге... Я не люблю, когда отступают от сюжета. Так что тоже дело вкуса.
4. В музыкальном сопровождении не нашла ничего плохого, да и композиотор Александр Десплат мне нравится.
5. Ну, и не соглашусь с последним комментарием. Это НЕ \"банальная, тупая американская мелодрама\". Во-первых, не банальная. На самом деле, тема вампиризма открыта совершенно по-новому, и история любви тоже не самая заурядная. Во-вторых, не тупая. Тупыми я считаю большинство фильмов, которые сейчас идут в прокат, но эту историю таковой считать не могу. Да, это не философия и не эпопея, да, в большинстве случаев заслуживает внимание в основном женщин. Но это очень полезный и поучительный роман. Если, конечно, вдуматься.
А какие для Вас небанальные? Все стремятся к оригинальности, новизне, а вот банальность... Красивая любовь - это тоже банальность. Она от этого становится хуже?

А вот насчет стада - да, согласна. Честно говоря, была разочарована в публике. Ржут непонятно над чем. И вообще, вряд ли их затрагивают какие-то вопросы отношений, рассматриваемые в этой истории. Увлечение фильмом и книгой перенимают друг с друга. Я люблю эту книгу и фильм, не считаю их банальными или глупыми, но не являюсь одним из баранов, а оцениваю здраво. И могу сказать, что это лучшая история любви, о которой я когда-либо смотрела или читала. Во всяком случае, меня она тронула и атмосфера книги мне близка.

71% (14) Natalia оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 23:59:57

Мне безумно понравился фильм Новолуние!!!!! Я просто в восторге! Такие настоящие эмоции испытываешь=)))) Белла мне в этом фильме понравилась гораздо больше,чем в сумерках! и я давно не видела,чтоб наши кинотеатры собирали полный зал!=) оч класно!))))) А знаете еще хочу добавить,читая комментарии выше(в основном мужчин) Фильсм великолепный,если в вас нет чего-то понастоящему душевного,ненужно писать,что фильм отстой и говно! Этого же нет в реале! такая проницательная история любви девушки(в которой половина женского населения узнает себя) В прекрасного вампира!=))

ссылка на отзыв | 21-11-2009 01:17:29

вообщем классный фильм, очень понравилось. класс. Обожаю Эдварда, он просто супер)меня сейчас переполняют эмоции поэтому пишу не много нескладно.

78% (9) Настя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 01:49:56

Первый фильм этой саги отличный. Но второй превзошел все ожидания.. в негативном смысле. На протяжении всего фильма депресивно уставшее лицо главной героини готовой с обрыва прыгнуть от несчастной любви.. Мало этого на протяжении всех сцен с вампиром она постоянно ноет, что не хочет стареть и просит его сделать ее вампиршей.. ноет и ноет, после 10 раза уже надоедает.. И вот единственный момент погони обортней за вампиршей Викторией..красивая музыка, отличный кадры и думаешь, вот сейчас начнется схватка и... снова ничего. При просмотре таких фильмов понимаешь, что лучше книги читать.

83% (6) Лера оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 01:52:35

Действительно, достойное детище массовой культуры. Грустно только то, что в это понятие вкладывается такое количество яда и снобистского презрения, что я, будучи личностью интеллектуальной (или, по меньшей мере, считающей себя таковой) была вынуждена пойти на о-о-очень вечерний сеанс будто я совершаю что-то постыдно-недостойное:). (даже мужа не взяла, побоялась продемонстрировать сентиментальность, это же так пошло в современном обществе).
И вот сейчас, исключительно пользуясь анонимностью предоставляемой еще одним детищем массовой культуры (Интернет), могу сказать, что в целом мне понравилось. Не могу сказать, что шедевр, для этого необходимо, чтобы режиссер проявил хотя бы чахлое подобие собственного творческого начала, а тут такой педантичный конспект книжки. Эдакая аудиокнига надиктованная синтезатором человеческого голоса. Центральные персонажи... скажем так, исполнитель роли Джейкоба был настолько харизматичней (или может меня просто вид его торса ослепил), что лично я не слишком понимаю, как можно было сделать выбор в пользу (простите меня поклонницы Паттисона) этой бледной немочи. Что до страданий Бэллы Свон, ребята, ну не будьте вы такими привередами, она честно придерживается единожды выбранной и задекларированной роли «овечки» на заклание. Просто у персонажа большие амбиции на счет того, как именно это самое заклание должно произойти.
Резюме, фильм получился, конечно, несколько сыроватенький, ту атмосферу, тягучую, рутинно-мистическую (как ни парадоксально звучит подобный эпитет), которую удалось создать в первой картине, повторить не удалось, даже не пытались. Лично я считаю это минусом. С другой стороны, это дело исключительно вкуса и личных пристрастий. Первый фильм был сделан в стиле, который можно определить, как «мелодрама с легкой патиной классического готического романа». Этот сделан скорее в стиле «публика вожделеет увидеть продолжение, дайте же нам как можно большее количество разнокалиберных коленок, на которых мы по-быстрому чаго-нибудь нацарапаем».
Но знаете… все равно велика вероятность, что я пойду на продолжение. Считаю этот стакан, все-таки, наполовину полным. Ну что с нами оптимистами поделаешь?

80% (15) Ekaterina_b оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 01:57:50

Начнём с того, что лицензионный диск я куплю. На это имеются 2 причины:1)посмотреть дополнительные материалы;2)понять, что промямлил Джейкоб перед почти удавшимся поцелуем, и конец фильма в стиле старого кино - неуместная, непонятая задумка или неполадки в кинотеатре?!
Я долго ждала этого фильма и вот сходила…Итак, режиссеру надо продолжать снимать «Американский пирог». Это книгу он, однозначно, не понял. Впечатление и чувства от книги в корне иные. Во-первых, весь зал проникся симпатией к Джейбу и морщились от одного вида Эдварда. Характер оборотня идеализирован, чего нет в тексте. Во-вторых, опошлить книгу и сделать из Беллы куртизанку ему, безусловно, удалось. Самый СТРАШНЫЙ момент был, когда Крис Уэйц(режиссер) раздел Эдварда. В-третьих, нельзя не сказать, что были неуместные и смешные спецэффекты. Например, прыжок Сэма в воду, или побои у Волтури. В-четвертых, он убрал те прекрасные моменты общения Беллы с псом-Джейбом.(видимо, очень сложно было нормально изучить животное и нарисовать). В-пятых, отдельно об Италии. Волтури меня убили. Они должны были быть идеалом красоты. А эти ребята с базедовой болезнью откуда? В-шестых, Кэтрин Хардвик была права, что времени на создание сценария было мало, и у Кэтрин было своё видение этого фильма. Уверена, что её работа меня бы не разочаровала.
Но не могу не заметить приятных мелочей фильма (например, силуэт и глаза волка-Сэма ночью, когда он находит в лесу Беллу, как Джейб забирается в окно, как Белла прижимается к нему в машине (хотя от Эдварда она шарахалась), как Дейкоб и Майк положили руки на подлокотники в кино, починка мотоциклов.) Отдельное Спасибо актёрам. Изумительно сыграл Эдвард, когда «бросал» Беллу. Все молодцы (не считая вышеупомянутых Волтури). Но, безусловно, хочется выделить Джейкоба Блека. Бесподобен во всём. Мне кажется, что фильм вытянет именно он. За любовь к книге, за приятные моменты и игру актёров: 6из10.

37% (19) Майк оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 02:03:58

82% (11) Настёна
ссылка на отзыв | 21-11-2009 02:04:53

Знаете....на протяжении 130 минут со мной рядом в зале сидела такое стадо тупых куриц,которые ржали как идиотки над тем, что , по-моему мнению, было совершенно не смешным...
Я весь фильм серьёзно ревела,только бездушный человек может не понять тех эмоций , что испытывала ,ну к примеру Белла, когда Эдвард её бросил, да и сам Эдвард, когда думал,что Белла умерла...Девчёнки(обращаюсь именно к вам, ведь мужики у нас в основном всего этого не понимают,им б лишь потрахаться), я думаю все кто прочитал все 4 с половиной книги испытали эмоции,передаваемые героями,и я считаю,что фильм просто отличный)))

56% (9) оля оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 02:05:19

Ждала новолуие пол года... и что же увидела? \"Американский пирог\" в вампирской теме! пошлые шутки, отстойная музыка! если не знакомый сжет и полюбившиеся актёры, то и е досмотрела бы и до половины!!! кстати, вторая половина фильма ещё не так ужасна как первая...

28% (18) Oksana оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 02:17:08

не смотрела и не собираюсь!!!
Многие смотрят эти нелепые сказки тупо из-за главного героя и кончают на него в задних рядах кинотеатра......
Хорош быть стадом.....
Читайте книги, а не смотрите их экранизацию... там всё-ровно ничего интересного нет, не было и не будет...

85% (13) Lilichka
ссылка на отзыв | 21-11-2009 02:23:26

Во многом согласна с отзывом Леры 20-11-2009:невозможно оценить фильм, не прочитав,предварительно, книгу!!! Мне оба фильма безумно понравились, смотрела на одном дыхании!!!! Даже соседи, жующие поп-корн не раздражали-было не до них!!!! Меня только удивляет желание многих, чтобы две части были похожи по стилю и цвету... Так ведь это будет уже сериал!! А я такого не хочу!!!
Книги читаю запоем и снова перечитываю!!! А то что фильмы понравились моему мужу-человеку абсолютно не романтичному до мозга костей, говорит о многом!!!
Заметьте, что отрицательные отзывы исходят, по большей части от мужчин! Так они всегда считали романтику, верность и самопожертвование лишними в отношениях. Так что не стоит и переживать,
У каждого поколения должны быть свои герои и кумиры!! Так почему бы героями не быть Эдварду и Джейкобу??? По-моему отличный выбор!!!
Да здравствует любовь во всех ее проявлениях!!! Любви достойны все, даже вампиры и оборотни, особенно столь прекрасные и нежные!!!!!! Спасибо и автору книг,и создателям фильмов!!!

ссылка на отзыв | 21-11-2009 02:36:44

Ребят,если кого и обвинять \"в соплях\" то это Майер. Хотя по мне чувства Беллы вполне реальны, хотя и накручены. Открыв книги Майер, я поняла, что нашла что-то свое. И если первый фильм был вдох, глоток свежести, то это засуха пустыни. Он показывает героев такими какие они есть, они такими придуманы.Вайц не покоряет,но волки хороши, да и текст и сюжет не переврали(поверьте посмотрев 6 поттера я понимаю какое это счастье). Так что фильм мне понравился, после просмотра прошло 12 часов, а во мне бурлят эмоции

100% (6) Екатерина
ссылка на отзыв | 21-11-2009 02:41:46

Ни для кого не секрет, что любой фильм расчитан на определенную группу(социальную,возрастную) зрителей. И этот фильм не исключение.На мой взгляд, прекрасный юношеский фильм.До более серьезных вещей тоже нужно подрасти.Даже не ожидала,что достаточно посредственную книгу С.Майер, удалось так великолепно экранизировать.Что меня особенно порадовало, это типажи персонажей - главная героиня Белла похожа именно на девушку 17 лет, а не на \"видавшую виды\" и \"прошедшую все огни и воды\" диву, которые во всех современных фильмах уже \"намозолили\" глаза.

ссылка на отзыв | 21-11-2009 03:13:50

Когда шли на фильм, надеялись получить удовольствие, но из-за непонятных, визжащих без причины девочек сидели и не могли сосредоточиться на фильме, так и хотелось впереди сидящей ведро с поп- корном на голову надеть. Хочется визжать - покупайте диск и смотрите дома! Сам фильм хороший, ждём следующий.

82% (17) Ася оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 03:18:16

Про фильм могу сказать только одно - не зацепил. Сразу видно, что снимал мужчина, до Хардвик явно не дотянул. Уже только по смеху в зале можно судить как все нелепо смотриться, на сумерках такого ржача в зале не было. Там люди действительно (большинство) смотрели и переживали. Многие осуждали Сумерки за то, что было мало экшена, так вот, получили эффектные сцены и драки... только вот фильм от этого не выиграл. Режиссер работал уже не с душой над картиной, как Хардвик, а чисто на кассовые сборы, как сказали дяди продюсеры снять, так он и снял. Просто напрочь был загублен тот эффект сумрачного дождливого городка с его загадочными обитателями. В итоге куча нудных, а иногда ну просто на редкость тупых диалогов (хотя тут еще и русская озвучка помогла). Не сложилось у меня и целостного восприятия фильма, все смотрится какими то кусками, которые потом пытались собрать в одно целое, правда, не особо удачно. Понятно все, что пытались впихнуть максимум книги, но как то получилось хуже, чем в сумерках. Игра актеров... ну чисто поржать можно, хотя это явно не комедия. Ну не поверила я в любовь и переживания, показанные в Новолунии. Роберт так вообще убил. Это еще надо постараться с таким лицом проходить весь фильм( точнее те 15 минут, что ему отвели), да и остальные не блистали особым актерским талантом. Хотя я все таки думаю, что тут больше вина режиссера и сценариста. Грим... ну простите просто жуть. На Розали смотреть страшно, а Эдварду я так бы уже ближе к 30 дала, совсем не тот мальчик, что в первом фильме. Глаза цвета простите как...ки смотрятся нелепо и не естественно. Да и одели вампирскую семейку как то не очень. Из всего фильма порадовала только Виктория, эффектно смотрелась, может даже и лучше чем в Сумерках, да пожалуй Волтури оказались не столь плохи, как все о них говорили. Музыка...ну честно говоря я ее вообще не уловила, какая то она не внятная получилась. Хотя это только мое мнение. Знаю, что сейчас восторженные фанатки меня закидают, но к сожалению больше 4- фильм не заслужил. Хотя жаль, ждала большего... Думаю что последующие фильмы уже не смогут произвести на меня такого эффекта как Сумерки. Все таки первый фильм есть первый. А с такой высокой планкой какую задала Хардвик (по крайне мере для меня)это сложно будет сделать.

60% (10) Жанна оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 04:01:54

Если бы все, кто написал рецензии потрудились прочитать книгу, то поняли бы, что от фильма не стоит ожидать чего-то сверх естественного. Книга Новолуние, да и Затмение - просто тоска. Сюжет высосан из пальца, вот это и противно. Хотя я и обожаю Сумерки, за его не обычность, от продолжений ничего особенного не жду. Хотя посмотреть очень хочется.

67% (12) Катерина оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 04:10:03

Как же долго многие из нас ждали продолжения фильма Сумерки, и как же многие из нас разочаровались.... ((
Не буду повторять все недостатки фильма, они есть и не заметить их невозможно!
Хочу отметить другое: в Сумерках у Хардвик получилось передать невероятное чувство любви вампира к девушке и это было неожиданно, ярко и красиво)
У Вейца получилось сделать несколько экшн сцен, которые можно уместить в получасовом трейлере. Все, что касается чувст, драмы, переживаний и удивительной любви - это можно прочитать у Стефани Майер...потому что в фильме отразить все это (увы) у режиссера не получилось(.Скорее всего он и не ставил перед собой такую задачу...а жаль, т.к. мы с удовольствием смогли бы насладиться игрой любимых нами актеров!
Мои знакомые, пришедшие на фильм откровенно скучали и посматривали на часы. Некоторые не читали книг и не смотрели первую часть фильма и ...знаете, что обидно? что после просмотра Новолуния они никогда не захотят это сделать!...к сожалению...

55% (11) Аноним оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 05:00:18

Давелось посмотреть вторую часть саги новолуние.По мне первая часть была снята лучше чем вторая, уж слишком многого нет,что было в книге, можно было и побольше сцен сделать, а то создается впечатление,что не фильм, а нарезка видео.

ссылка на отзыв | 21-11-2009 13:26:28

Фильмы могут вызывать различные эмоции, от восторга до разочарования, но это - это совсем другое. У меня эмоций просто НЕТ, как будто потерял 2 часа своей жизни.

Если после первой части были хоть отрицательные эмоции из-за изуродованной легенды проклятых и было желание заказать сапоги из кожи эдварда - как будто стразы сваровски на солнце.
Вторая же часть окончательно убила интерес к фильму - 2 часа 10 минут беспрерывных соплей для 14-летних девочек вынесет не каждый. Больше не куплюсь на рекламные акции, на эту \"сссагу\" забил навсегда...

78% (9) Жуся
ссылка на отзыв | 21-11-2009 15:07:17

Посмотрела!!!! ...хм... надо сказать зря прождала почти год... ожидала лучшего...в целом фильм не плох...но конец какой-то недобитый... такое ощущение, что мне дали чашку с супом, и отобрали ее, когда я еще не доела....
Порадовали оборотни, Джейкоб просто душка))))
Но с первым фильмом не сравнится..... надеюсь третяя часть будет более понятной...

86% (7) ЕЛЕНА оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 15:13:57

Тем, кто многое ожидал, советую сходить второй раз, когда в зале нет \"остроумных\" недалеких комментаторов. Оказывается и музыка (кстати, она там ЕСТЬ), и сюжет, и игра актеров - практически полностью передает сюжет книги. Понятно, что за 2 часа всю книгу не перескажешь. И тем не менее, теперь могу сказать, что, несмотря на все недостатки, фильм ПРОСТО ОТЛИЧНЫЙ! А то, что режиссера \"на мыло\" - и без слов ясно! Очень подкачала последняя сцена-то ли денег на графику не хватило, то ли времени (не понятно)!
Снова хочется прочитать! уже n-тый раз.
СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ!

60% (5) Алина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 15:31:47

Фильм очень понравился, смотрела просто на одном дыхании! Просто заворожена актерами и графикой! До сих пор под огромных впечатлением, жутко хочется пересмотреть заново :) потрясающий сюжет, я считаю этот фильм на много лучше предыдущего. Хотя бы в эмоциях, по сравнению с Сумерками, где герои весь фильм признавались друг другу в любви, в Новолунии есть что яркое и мистическое, захватывающее! С огромным нетерпение буду ждать релиза на DVD и выхода третьего фильма, по сюжету третьей книги он будет ещё страшнее и интереснее!!!

71% (7) Альбинчик) оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 16:26:40

Вчера ходила на \"Новолуние\"! Это просто замечательный фильм, оч интересный....я в восторге! Конечно немного отличается от книги, но так ведь даже интересней, чем если смотреть тоже самое что и прочитал. А те, кому не понравилось совсем ничего не понимают! советую всем посмотреть, кто еще не смотрел!!!!!!

86% (7) Настя
ссылка на отзыв | 21-11-2009 16:26:52

Мне фильм понравился. Но Хардвик сняла бы лучше.
Пол фильма смдела и ржала. А конец вообще крут!!!!!!!!!!!!!!!1

85% (20) Diggy оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 16:47:01

Отвратительно снятый фильм. Ну надо же так изуродовать самую ИМХО сильную книгу саги. Посто ужас!!! Режиссура отстой , операторская работа хуже некуда , спецэффектов мало ,даже игра и то не очень.
Надеюсь этот фильм будет худшим в саге ,за что отдельное спасибо Крису Вейтсу, этож надо умудрится так испоганить его - ужас , япросто не могу понять как ЭТО может хоть кому-нибудь нравится. \"Сумерки\" ,несмотря на то что и их \"тупым мылом\" называли в десять раз лучше. Верните Кэтрин Хардвиг!!
Надеюсь \"Затмение\" с другим режиссером будет получше .

69% (13) Лена оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 17:15:23

Бедные девчонки! Одумайтесь! перестаньте приходить в такой дикий восторг от такого глупого и посредственного кино. Фильмы подобные Сумеркам нельзя воспринимать серьезно, они полны книжных клише и абсолютно неправдоподобны. Они оказывают дурное влияние на ваше неокрепшее сознание, создавая иллюзию идеальной любви,
и вместо того, чтобы жить настоящей жизнью, вы предаетесь жалким фантазиям о прекрасном вампире, который будет заботиться и любить просто за то какая ты замечательная.а так не бывает.

71% (7) Никуля оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 17:58:18

С большим нетерпением ждала второго фильма,так как первый мне очень сильно понравился и запал в душу!!!
посмотрев Новолунию пришла в восторг!!! фильм просто супер=))))

78% (9) Аня оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 18:13:57

если честно это было очень тупо особенно концовка( просто всё скомкали и перевернули! Эдвард стал лохматый и повзраслел слишком уже совсем не то. когда я читала эти книги и не видела фильм я была под очень глубоким впечатлением но новолуние всё испортило(((((

67% (3) Маняша оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 18:18:41

фильм оказался довольно интересным, хотя безусловно затянут и нудноват.. Слишком много сентиментальных разговоров (хотя в нашей жизни романтики стало не хватать, может такие фильмы и нужны) и маловато действия.. А так, действительно красивая сказка с привлекательными героями. Я уже далеко не подросткового возраста девушка, но в принципе осталась довольна после просмотра фильма. Рекомендую посмотреть, но ради него не стоит ходить в кинотеатр, достаточно посмотреть дома на компе..

83% (6) Катерина оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 18:23:23

Ну что ж...Новолуние...Отличная книга, для тех, кто хоть раз переживал в жизни расставание с любимым человеком.Фильм....Ну да, ничего такой, смотреть то конечно можно...Но по мне так, герои не совсем выложились...могли бы в тысячу раз лучше! Действительно, в книге столько описывают страдания главной героини-Беллы, а что по фильму? Она тупо сидела 3 месяца?! Ё-моё, мне её жаль...наверное здесь не хватило её боли, тяжести перенести разрыв с Эдвардом что ли? Не понравилось! Вообще не понравилось! Да и вообще фильм какой-то не складный получился... Как будто кусочками, всего по немногу было...Озвучка конечно тоже не порадовала! При чем вообще так не порадовала ни сколечкой! Согласна с предыдущим оратором, голос Эллис как гвоздём по стеклу! Полный капец конечно же! Да и голоса главных героев не сильно уступают.... Хотя может фильм то и не тронул за душу из-за дублёров? Может это они на самом деле не передали нам тех чувств, которые так ярко пытался нам показать режессер? Кто занет... Зато есть и положительные моменты! =))) Что конечно же не могло не порадовать! Очень мне уж понравилось, что у всех героев соблюден тот же стиль, при чем, как и в одежде, так и в повадках, характер остался прежним у всех без исклчения. Этим низкий, просто глубочайший поклон режиссеру! Молодец! Огромнейшее спасибо! Естественно были просто превосходны волки! Превращения, их драки, драка с Лораном - просто шик! Супер! С этим даже не поспорю навероное!Хотя, если сильно приглядеться, то чуть-чуть они слишком фантастичны =))) Ну что сказать, насчет пейзажей?! Маловато было, в книге очень тщательно описывались все места и прям очень подробно, и я не увидела в фильме того, чего ожидала от них.... Немного жаль! Ну и конечно же с саундтреками наверное не старались совсем! В некоторых моментах очень уж хотелось услышать песню The Black Ghosts - Full moon. Очень её не хватало...Нооо к сожалению её не было....Музыка вообще не впечатлила...Если в предыдущем фильме, она создавала определенное напряжение, передавала какие-то эмоции героев, то тут ничего...просто как дополнение шла. Пусто! Ещё хотелось добавить бы насчет гримма. Гримёры молодцы! Есть конечно же заметные по фильму косяки, но как же без них?! Единственное что, всё-таки уж слишком был выбелен Эдвард, особенно в конце фильма. И как-то слишком медовые были глаза у всех Калленов, не поверилось... А так... всё прекрасно!
Ещё хотелось бы ответить на то, что тем кому фильм не понравился, мы типо его не поняли?! Нет, конечно же мы поняли фильм, и как и все прочли книги, от первой и до последней! =)) Просто скорее недавольны качеством проделанной работы! При чем никто не говорит зря проделанной! Все большие молодцы! Режиссер, актеры, звукари, постановщики, гримеры, стилисты...всем ОГРОМНОЕ спасибо всё-таки за то, что мы наконец-то дождались этот фильм, и смогли его увидеть так, как увидел его режиссер =)))

85% (13) Светочка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 18:27:29

Год ожидания..... я так мечтала увидеть этот фильм... после прочтения книги я пол года не могла отойти от эмоций а когда перечитывала то полакала! новолуние это было так ужасно, они испортили весь мой мир все мои впечатления...исчезло всё и при просмотре весь зал тупо ржал над пошловатыми а иногда полностью дибильными репликами(( люди пожалуйста прочитайте сначала книги и вы поймёте это намного лучше чем ЭТО......

85% (13) Ева оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2009 18:57:40

Кино плохое, режиссер все испортил! Я зла и разочарованна! Мне не понравилась игра Кристен. Озвучку испортили к тому же. Фильм вообще весь унылый и серый ну кроме пары моментов.

ссылка на отзыв | 21-11-2009 19:50:54

Когда я посмотрела фильм Сумерки он мне очень понравился)) и с нетерпением ждала второй части, когда посмотрела пришла в восторг)) Книги конечно лучше, но фильм очень приближён и это радует)) Я в некоторых моментах плакала( Советую всем сходить)) я пойду ещё раз в кино))) думаю вы меня поймёте))

ссылка на отзыв | 21-11-2009 20:14:22

Ответ Обывателю:

В Титанике нет тех соплей, простите за мой французский, и той тупости, что была просмотрена мной в кино!!!!

Ответ восторженным читательницам:

Если кто-то в восторге от того, как пишет Стефани, советую почитать любую книгу, выпущенную в 19 веке, тот же Лоуренс... Тоже женщины-любовь, мужчины-красавцы, но плеваться женания не возникает ...

Личное мнение о фильме:

Господи, как мне приятно было смотреть первый фильм и как меня тошнило во время просмотра второго!!!!! Такое чувство, будто Маерс вместе с режисёром, сценаристом и композитором сели, напились, поплакали друг другу в желетку о отсутствии к их персонам внимания ещё с раннего детства и вылили всё это на экран ... Мнение однозначное и коллективное... под конец фильма у нас просто начиналась откровенная истерика, а фраза \"Дай мне 5 лет\" стала окончательной перед взрывом гомерического хохота!!!! Валялись мы под сиденьями всем кинозалом!!!!! Что ещё могу сказать?! Игра актеров тоже заставляет желать лучшего... А от слова \"БОЛЬ\" во всех возможных словесных оборотах меня будет лихорадить ещё недели 2 как миниум!!! Всё, что я ожидала там увидеть, не увидела... Единственное-красиво сняты сцены погони и драки 2-х волков ... Всё остальное-полный провал!!!
Но даже банально красивых сцен в фильме 1,2 и всё!!

Я не СУМЕРКОФОБ, я ждала этого фильма, но факт остаётся фактом-получились плохо сделанные слюни!

36% (11) Василиса
ссылка на отзыв | 21-11-2009 20:19:28

Ответ восторженным читательницам:

Искренне почитать что-нибудь, достойной называться литературным произведением, а не сводкой событий с отчётами о состоянии окружающей среды и тонной слезливости... Написано просто жутко!!!

ссылка на отзыв | 21-11-2009 23:27:48

Неделю назад я только посмотрела Сумерки и пришла в восторг от этого фильма,я постоянно думала о игре актеров,о сюжете.И естественно,сказала себе,что пойду смотреть вторую часть!

И какого же было мое разочарование после выхода Сумерек.Новолуние.Абсолютно скучный и нудный фильм,и это я поняла после 20 минут просмотра,весь зал,чтобы не заснуть смеялся над серьезными,вроде бы,лиричными диалогами главных героев. Многие вещи остались мне непонятны,по одной простой причине,что так играли актеры,хотя в книге все было понятно. Гримм актеров,особенно вампиров,был слишком некрасив. А уж концовка фильма меня совсем убила,вы уж извините,но такого фильма я уж никак не ожидала.Грустно,ребята,грустно...

ссылка на отзыв | 21-11-2009 23:28:15

ссылка на отзыв | 21-11-2009 23:33:39

Очень ждала выхада фильма. Уже смотрела дважды и готова смотреть каждый день. Хотя считаю себя достаточно взрослой, но фильм очень задел и поразил и первая часть и вторая. Да, согласна, немного затянули с переживаниями, а как иначе их можно передать, если испытываешь такое СИЛЬНОЕ чувство? Не знаю как дождусь следующего фильма... Стоящая вещь, ни один фильм меня так никогда не затягивал)))

43% (7) Катерина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 01:19:16

Фильм понравился, и понравился именно тем, что близок к сюжету книги. Лучше первого - красочнее, больше экшена, хотя меньше фраз у героев, которые хотелось бы после просмотра цитировать.
смотрится на одном дыхании.
не понравилось: голос Элис, да и ее образ внешне изменился(
Джейкоб впечатляет своей мускулатурой, и , действительно, Эдвард на его фоне даже в какой-то мере блекнет...
Не понравилось, что Джейкоб вызывает после просмотра уж больно теплые чувства и сопереживание, хотя этого быть не должно!
глаза Калленов не карие! некрасиво!
Шикарная Виктория, оборотни, природа, сны Беллы, 3 месяца ее страданий интересно обыграны, Волтари...
Не понравилась Джейн!!! и ее братец. В книжные образы не попали абсолютно. Джейн должна была быть красивой, восхитительной и милой внешне, но причиняющей жуткую боль одним взлядом, не раставаясь с улыбкой на лице... а братик... что-то тоже не то!
еще сцена с байкером смутила - так бы он Беллу просто и отпустил, покатав по улицам города)))

но это всё мелочи, так как вобщем фильм удался! Спасибо, что не переврали сюжет , как у Гарри Поттера! Спасибо за эмоции и за фильм о настоящей и красивой любви!!!

100% (5) Екатерина032
ссылка на отзыв | 22-11-2009 01:47:20

Браво Стефани Майер! Она заставила меня читать! все 4 книги за 4 дня! я так даже в школе не читала - когда надо было. Фильм посмотрю обязательно. То что подростки в восторге от этого фильма огромный \"ПЛЮС\", может хотя бы он заставит вернуться давно забытые моральные устои. Молодежь слишком одержима сексом, и не подозревает о том что секс это лишь маленькая часть огромного чувства ЛЮБОВЬ.

ссылка на отзыв | 22-11-2009 02:49:40

Очень ждала этот фильм с дочкой (10 лет),Сумерки смотрели на одном дыхании,он о самом важном о любви и не искренни те,кто отвергает это, ВСЕ ХОТЯТ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМИ,так Сумерки об этом и очень искренне и наивно как это может быть 18,но ИСКРЕННЕ.Новолуние нет слов обычный фильм который можно посмотреть и ВСЕ.Я подозревала что главные горои не такие уж профессионалы ,но под руководством нового режиссера,сплошная фальш и скука ,из-за этого народ и гогочет на просмотре , а не не потому что книжку не читали.

64% (11) Варя
ссылка на отзыв | 22-11-2009 03:18:30

Не могу найти НИ ОДНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО в фильме. ВСЁ отвратительно - и грим, и одежда, и прически, и музыка никакая, и игра актёров, режиссерская работа - мне было бы стыдно за такое произведение, если б я была его автором. Самые трогательные и важные моменты книги вызывают в фильме смех!!!
В общем, НИЧЕГО НЕТ, КРОМЕ СЮЖЕТА КНИГИ Стефани Майер. ПОЗОР Summit Interteiment!!!Денег заработали!!!((( Хочется сказать создателям: \"Сейте разумное, доброе, вечное! Не всё в этом мире делают деньги! Мы в этом мире только гости...\"

71% (7) Keit оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 04:11:40

Сегодня посмотрела новолуние и хочу сказать что этот фильм мне очень понравился!!!Но только я бы испраила 1 момент начало фильма как то долго тянеться а вот конец в котором и заключается почти весь смысыл показывали минут 30 или даже меньше!!!!При том что фильм идет 2 часа!!!!И еще когда эдвард сделал белле предложение фильм неожиданно кончается!!!конечно если бы это был бы сериал то я бы и не переживала что будет дальше ведь сериал идет почти каждый день и мы бы узнали что она ответила на следующий день или через выходные,но тут нам придеться ждать до лета 2010 года когда выйдет 3 часть сумерек затмение!!!Вообщем незнаю может в этом и весь кайф что бы зрительждал 3 часть но лично мне это не очень понравилось!!!Ну короче фильм классный!!!Так что посмотрите не пожалеете!!!!!!!!!

69% (13) Артем оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 04:29:17

Фильм не понравился. Очень скучный. Все действие - ближе к концу фильма. Люди уходили из зала. Будущий третий фильм как-то даже не хочется смотреть.

ссылка на отзыв | 22-11-2009 07:02:59

Ставлю крепкую 9.
Единственное, о чем пожалела - о том, что читала книги. Было совсем не грустно, когда Эдвард бросил Беллу, потому что знала, что он вернется. Было не страшно, что Белла переметнется к Джейкобу(хотя, если бы не читала, в этой части я за него). Не было жутко интересно: а что же будет дальше??? Поэтому знала, что будет дальше и чем все закончитася. Именно поэтому было не так захватывающе, как хотелось бы.
На счет актеров..Стюарт, по сравнению с первой частью, играет лучше, но все равно ей далеко до Роберта, который выложился на все 100. Что до его крастоты, то на мой вкус он не красив, но очень харизматичен, а, главное, талантлив.Чего стоит сцена расставания в лесу и его взгляд, после того, как на прощание он поцеловал ее в лобик... Кто поразил, так это Джейкоб. Читая книгу, особого сочувствия к нему не испытывала. Понятно, что Эдвард и Белла вместе и на всегда. Но актер был настолько харизматичен и убедителен, что не почувствовать сочувствия и сопереживания было невозможно.
Немного растянутый сюжет отлично разбавляли динамичные эпизоды и полуголые красивые тела индейцев. Особенно рекламное снятие майки Джекобом!
Хочется заметить, что Новолуние - достойная экранизация. Но фильм, понятное дело, книгу не переплюнул.
А вообще хотелось бы посмотреть, как они экранизируют Рассвет, с беременной монстриком Беллой, поломанными костями, и красавцем-мужчиной Джейкобом, влюбленным в младенца...

50% (6) Алиса оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 07:10:34

Фильм понравился. Смотрится довольно легко. Правда есть затянутые моменты, жуткий русский перевод, не передающий до конца смысл реплик актеров и ужасный голос Элис. Но в остальном по-моему все не так плохо. Тем кто читал книгу должно быть понятно, что в этой части саги Эдвард не должен улыбаться, он раздавлен, он боится за Беллу и ему нужно принять,как ему кажется единственно верное решение расстаться. Конечно в этой части на первый план выходит Джейкоб. Он лучший друг и защитник Беллы. Это не день Эдварда,что собственно и хотел показать режиссер, как смог. А игра актеров мне понравилась, все по книге. Так что идите и смотрите, потому что в целом фильм очень хороший.

88% (8) Светлячок оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 11:28:15

Если \"Затмение\" будет снимать этот же режиссер,то загубят совсем всю ту атмосферу,что задал первый фильм!Смотрится фильм легко не спорю,но ждала большего,в зале только и делали что прикалывались все и ржали как кони!Согласна с тем,что фильм вытягивают волки.Если впервой части, конечно тоже не все по книге снято,но на это необращаешь внимание,то во второй постоянно цепляешься то то не так то это,ну не смог режиссер передать ту атмосферу,то проникновенное чувство!Лучше бы послушались и оставили Хардвик,кто как не женщина передаст то чувство какое мы все ждали от продолжения...Вобщем 5 из 10.

75% (4) Ульяна
ссылка на отзыв | 22-11-2009 15:30:17

В прошлом году наткнулась в инете на книги Стефани Майер- прочла все части взахлёб. Получила массу впечатлений. Естественно посмотрев фильм была разочарована. Вот перед \"Новолунием\" решила пересмотреть \"Сумерки\"-а в принципе то и не так уж плохо! Советую всем прочитать всю сагу.

50% (8) Элис оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 15:46:00

Я фанатею от фильма Сумерки,а теперь и от Новолуния оба фильма шедевры все книги прочитала одним махом и ждала когда выйдет новолуние теперь жду затмение оно выходит в июне этим летом

ссылка на отзыв | 22-11-2009 17:01:31

\"Умным и ,якобы, во всем разбирающимся критикам посвящается...\" Вы пишите, что \"Фильм для девочек подростков...если ты к ним не относишься то очень советую не ходить...фильм - унылое говно\"; \"…Квадратно-гнездовая Бэлла –…типичная лохушка… Вряд ли совместные обеды в школьной столовке способны вызвать глубокие метания в душе…Эдвард…округленное среднеарифметическое между Гарри Поттером и Димой Биланом…Неужто за сто с лишним лет жизни не попалось спутницы покачественнее?...\" и тому подобная фигня! Меня просто поражают ваши отзывы...Отзывы, ничего не смыслящих людей...Во-первых, все содержание книги невозможно передать в 2час.фильме...И то, что показали в фильме достойно уважения! Вы говорите про \"сопли\" и чрезмерную депрессивность фильма...Господи, такое чувство, как будто вы пошли смотреть комедию или мыльную оперу!!! Новолуние-это борьба чувств...в каждом герое...в каждом поступке. И игра Роберта здесь превосходна, ему удалось передать эмоциональное состояние главного героя... И не за чем сравнивать Сумерки и Новолуние. Это две разных части саги...И каждая часть со своим смыслом. Вы зациклены на том, что фильм снял режиссер \"Американского пирога\". Да забудьте об этом...нельзя же судить о режиссере по одной только его работе. Все вы ищите только \"плохое\" в фильме, а \"хорошее\" просто не замечате... Если бы видели, то многое бы поняли и не были столь отрицательно настроены на фильм...Сочувствую вам, в этом смысле...А спецэффекты здесь классные; сцены драк качественно поставлены...
Особое внимание хочу уделить концовке фильма...ее как будто прервали резко, но это, мои дорогие,сделано специально, чтобы заинтриговать...так сказать намек на то, что нас ожидает в Затмении. Классно придумано!Ребята здесь играют классно...чувствуется напряжение, ненависть, неуверенность...
Некоторые Сцены показаны крупным планом. И кто-то заявил, что сцена, где Карлайл Каллен накладывает Белле швы ужасна, якобы зачем это и многое другое показывать крупным планом. Да все просто...для того, чтобы показать, насколько тяжело бывает сдерживать себя, не поддаваться инстинкту...убивать.
P.S Стремитесь понимать фильмы...Ищите не только отрицательное, но и положительное.Может тогда вы начнете понимать...)))

75% (12) Маруся оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 17:30:46

Узнала вроде бы, что следующую часть будет снимать другой режиссер. Значит, получится ещё хуже, чем Новолуние. Действительно, зря убрали первого режиссера, а вместе с ней ту неповторимую атмосферу Сумерек. Нет музыки, которая должна была перейти из первой части, во всяком случае главная тема героев. Почему Эдвард такой одинаковый во всех сценах. Понятно, он страдает. Но и страдать можно по-разному. Если в начале фильма ты ещё как-то это терпишь, то чем дальше, тем больше хочется сказать - все, не верю!!!! Ужасные Волтури, которые должны быть прекрасными, и Джейн, такая несуразная. Голос Элис - дааа, что-то невозможное. В зале действительно было много смеха, причем не в тех эпизодах, где нужно. Окончание, по -моему, вообще, смазано, не вызывает сильных эмоций. Вообще все эмоции уже заканчиваются, иссякают там, где Джейк спасает Беллу. Дальше -сплошь скомканные сцены. Мне хотелось вновь окунуться в атмосферу сумеречного Форкса, но где все это, где?? Конечно, мы, поклонники Сумеречной зоны, все равно купим лицензионный диск, и ещё несколько раз пересмотрим и Новолуние. Но жаль, что оно не поддержит настроения Сумерек, не оставит того же оглушительного, потрясающего эффекта.

55% (11) АнонимушкЭ. оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 18:53:40

Ибо была настроена скептически с самого начала,мне мноооогое не понравилось.Особенно-Эдвард.Пресненько он сыграл как-то.
Кристен Стюарт очень милая девушка...Да и в фильме ничего так сыграла.
Но что больше всего меня бесит-так это \"сопли\".Весь фильм на них.Действие,интрига только в конце.
А грим-просто ужасен.Белые,слишком белые лица,жуткая подводка глаз и их цвет.Я понимаю,что это вампиры,но все же.
Голос Элис-просто что-то.Я смеялась два часа после фильма.

ссылка на отзыв | 22-11-2009 19:37:11

Люди, но как вы можете так расстраиваться из-за того, что \"Новолуние\" не похож на \"Сумерки\"?! НО они не должны были быть похожи! Это же не сериал, чтобы из раза в раз слышать одно и то же музыкальное сопровождение, видеть одни и те же цветовые решения сьёмки, одни и те же, абсолютно неизменяемые, образы героев и т.д. и т.п.
Да к тому режиссёр еще в самом начале создания фильма говорил в своих интервью, что свой фильм он будет создавать в золотых тонах и его фильм естественно не будет похож на фильм Хардвик, т.к. у него своё видение и задача перед ним стоит иная - ведь книгу он экранизирует другую, с другой эмоциональной наполненностью, с другой сюжетной линией. Так чего же вы ждали?? Реально просто смешно слышать подобное нытьё - мол, не похож, мол не те цвета, не та музыка))
Да и герои книг с каждой частью саги все больше взрослеют и изменяются. И перед каждым последующим режиссером будет ставится задача передать это изменение! Так что уверена, и следующий фильм нового режиссера не будет похож ни на \"Новолуние\", ни на \"Сумерки\". И это правильно!

А Вейцу моё огромное спасибо за такое точное следование сюжету книгу. Лично я терпеть не могу, когда перевирают сюжет любимых мною книг. В конце концов, если фильм снимается по книге, он и должен следовать повествованию книги, а не пороть отсебятину! Очень надеюсь, что и следующие создатели продолжения саги тоже будут с таким же вниманием и уважением относиться к оригинальной истории.

63% (8) Nixon оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 19:55:26

Фильм радует тем,что абсолютно не похож на сумерки.
Было бы обидно еще раз увидеть тот же фильм,только с другим сющетом.Фильм другой. Если предвзято оценивать 1 и 2 часть - 2 часть больше соответствует книге.
+ спецефекты,
необычные ходы,
музыка(безспорно),
Игра актеров(почти всех особенно главных героев, кроме Стьюарт)
- Игра Стьюарт (\"ни одной слезинки\"),
грим вампиров -местами просто жуть \"мордой в побелку\",
озвучивание элис(это вроде как колокольчик должен быть),
в конце фильма качество резко стало \"неахти\".

В целом я получила то что хотела - я получила Новолуние

75% (8) Maya оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 21:14:08

Сумерки был классный фильм. А эт режессёру руки оторвать над. Фильм удачным получился тока потому,что его так ждали фанаты,потому,что там Роб,Кристен,Тайлер. -тока ради них Новолуние якобы классным фильмом вышел,а так-полное гавно. Надеюсь,остальные классные получатся,потому что работа этого режессёра — гавно.

ссылка на отзыв | 22-11-2009 21:28:43

Супер фильм!!!Эдвард такой классный!!!!!Я хочу что бы скорее вышли еще части!!Я с удовольствием схожу

63% (8) Ксюша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 21:31:16

Супер фильм!!!Я с удовольствием сходила!!!!И хочу что бы поскорее вышли еще части!!!!!Мне очень понравилось как Эдвард Смотрит на Бэлу!!!!Они такие классные!!

75% (8) Наталька оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 21:36:27

Это потрясающий фильм не только для тех, кого зачаровал Эдвард Каллен и Белла Свон в фильме Сумерки. Не редкость, когда сиквелы выходят намного хуже, чем первая часть. Но не в этом случае. Фильм супер. Актеры молодцы, и кажется, что все по настоящему.
До сих пор под сильным впечатлением. Не скрою, что боялась разочароваться, но нет, Сумерки еще больше меня заворажили. Жду третьей части, продолжаю слушать саундтреки, пересматривать фильмы и читать книги.
Все очень сильно и в конце зал аплодировал. Думаю, это самый лучший показатель!!!!!!!

80% (5) Галина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 21:40:53

Неплохо, но это не значит, что хорошо. Новолуние,хотя и сложнее чем Сумерки и ярче, да вот кому это надо? Те тона, что задал прежний режиссер, вполне всех устраивали. Именно в них скрывалась таинственность и романтизм, которые совершенно потерялись теперь. Актеры те же, а вот герои не те. Все стало иначе, поменялись не только внешний вид и характеры, все стало другим. Фильм похож на очередную серию какого-нибудь мыльного сериала. Грустно и обидно... особенно после стольких ожиданий.

25% (4) Alex оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 21:50:29

Фильм затянут, можно в половину времени более динамичный фильм отснять. Но впечатление хорошее, особенно после фильма.

100% (7) Air Child оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 22:55:07

Одна сага и такие разные фильмы. Мало динамичная, но стильная 1-я Сумерки, уступила место не суразной 2-й части Новолуние. Нет фильм не в коем случае не плох, и местами смотрится очень легко. Но чем больше нас увлекают в глубь страдания юной беллы, тем больше понимаешь картонность главных персонажей. Пожалуй только Эдвард продолжает держать планку актёрской игры с первой части. Остальные играют хуже провинциальных актёров самого бедного театра в мире. Экшен сцены на высоте, и порой в них проглядываятся душа. Но лишь для того. чтобы следующим кадром упорхнуть куда подальше. Фильм получился неокончанный, многие сцены обрываются на половине. Нам всё время показывают отрывки. прерываемые на самом интересном. Если вы хотели получить бездушное зрелище в пластилиновом мире. без бешеного огня в глазах вервольфа и размерного спокойствия вампира по другую сторону беллы, то ликуйте. Я надеялся увидеть душу, то что так зацепило в сумерках, а увидел лишь наспех снятый фильм....

29% (7) миха оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 22:56:55

фильм просто супер жду третью часть.спец эфекты реально крутые.правда в книги всё подробней а вцелом круто

50% (8) Тин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 23:15:30

Прочитала рецензии. Долго возмущалась по поводу агрессивных нападок мужчин. Сходила на фильм, увидела двух одиноких и испуганных парней на весь женский зал и прозрела. Мальчики- парни-мужчины, ну не ваше это, не ваше. Вы не читаете любовные романы? Нет, а почему? Вот поэтому же парням и на этот фильм ходить не нужно. Не выдержите сравнения. Не ходите, но и не хайте. Зависть это низко.)

67% (15) fotopo
ссылка на отзыв | 22-11-2009 23:25:04

Не читал книг…
Фильм «Сумерки» имел-таки какой-то шарм. Тем небольшим мирком Форкса, который создала Майер. Тем знакомством, которое она описала. Мелодрама. Это часть фильма «Сумерки» все таки удалась даже несмотря на не идеальное техническое исполнение. Идея знакомства обычной девушки с вампиром оказалась на удивление оригинальной. Интересно было смотреть даже мне, до мозга костей фанату фэнтэзи и фантастики. Пропускался мимо ушей даже порой откровенный нудеж, не слишком-то, наверно, передающих персонажей актеров. Тем не менее, смотреть было можно. А уж, я то, поразился за себя, как я это ещё не выключил. Значит, в фильме что-то есть. Скупость сюжетной линии «Сумерек» во многом даже оказалась фильму на пользу. Незамысловатая история любви закончилась незамысловатой историей опасности в конце. Все логично. А ещё понравился бейсбол.)))
Признаться честно, я изначально относился к «Новолунию» с долей скепсиса. По трейлеру показалось, что Сумерки просто глобализировали, что я не приветствовал совершенно. Думал, что фильм будет на четверочку-пятерочку по десятибалльной. Возможно, я вообще бы не пошёл. Но были слухи о том, что залы полны. Увеличенный бюджет (это ж можно было три (!) Района №9 снять) обещал, быть может, какое-то развитие, что я не приветствовал, желая, чтобы осталось все в узких рамках изящного знакомства. Порывшись в титрах, я с удивлением увидел фамилию Фэннинг, которую честно говоря не узнал в трейлере – повзрослела девочка))). И все-таки эти факторы заставили меня пойти. Вдруг удивлюсь. Но…., оказалось все гораздо хуже.
Посмотрел «Новолуние». Я в полном смятении. Сложно меня заставить поставить высшую оценку фильму, но и красную я практически не ставлю никогда. Тут особый случай. После этого фильма меня посетило чувство стыда. Знаете, почему? Я, как человек, любящий кино, наводящий среди окружающих ещё больший ажиотаж вокруг громких премьер, считаю себя его защитником от тех людей, которые к кино равнодушны или совершенно не воспринимают его всерьез. Вот перед ними я чувство стыда и испытал. После таких фильмов люди могут просто забить на кино. Во всяком случае у меня возникло такое ощущение. Ещё больший стыд я испытал за жанр драмы и истории любви, когда какая-то неадекватная баба в зале начала ржать, а некоторые люди заржали вместе с ней, обнажая свои стадные замашки. Так только в России может быть. Я вообще думал, что двойку и единицу меня заставит поставить только тот фильм, который я не досмотрю и уйду из зала. Такого ещё никогда не было. Но данное новое негативное ощущение, это чувство стыда заставляет меня, несмотря на то, что я не ушел поставить почти низший балл. Это чувство не возникло бы, если бы фильм смотрела бы кучка ценителей в маленьком зале или у себя дома. Но большие залы на это (народу было примерно столько же, как на 2012) собирать нельзя. Не честно. Скажите, все это лирика? Где оценка?
Но оценивать то нечего. Абсолютно нечего. Фильм ужасен, вот и все! Редко, когда, вот так просто пишу, так нельзя наверно, должны быть аргументы. Но все эти аргументы вы можете прочитать в рецензиях выше. Зачем мне повторятся об ужасной музыке, ужасной игре актеров, корявых спецэффектах, постоянной нудеже, отвратительном дубляже и совершенном отсутствии чувства стиля у режиссера (сцену с гонением рыжей вампирши по-моему кто-то другой снимал – это единственное даже не белая, а серая полоса этого фильма). Скажу лишь, что в фильме бессмысленно и не имеет никакой логики абсолютно все. Начиная от названия, заканчивая жалкими попытками оборотней все-таки скрыть свое существование. История любви должна быть все-таки обставлена какой-то цепью событий. Даже в бразильских сериалах она есть. Также непонятно с какого перепугу в фильме оказалась Дакота Фэннинг, да ещё и в столь мизерной роли. Каким невероятным образом этот гениальный ребенок оказался в этом фильме. Куда смотрел её агент?
И последнее, у меня появились сомнения в качестве первоисточника. Конкретно второй книги. Уж, насколько неумело экранизируют в последнее время «поттериану», тем не менее, что-то всё-таки ставят удачно. Тут ничего удачного нет абсолютно. Разве такое бывает?

60% (10) fotopo оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 23:30:47

Прошу прощения за ошибки постом выше, в спешке катал. Ещё не поставил оценку. 2 из 10, хотя все это грустно, конечно((((.

78% (9) Tarkasha оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2009 23:48:44

Новолуние смело можно вписывать в ряды попкорнового кино. Скучно, нудно и затянуто. Фильм можно было сделать вдвое короче, если вырезать чересчур длинные паузы в разговорах, или цель такая была - сделать длинный видеоряд.
Актеры отвратительно играли, уж извините, но ноль эмоций, НОЛЬ. Если выключить озвучку, то невозможно понять радуются герои или грустят.
Озвучка требует отдельных слов. Очень некачественный дубляж. Слова в губы не попадают это ладно, поспорю, что в оригинале суть диалогов совсем иная.

Да простят меня поклонники данной саги, но не комильфо…

ссылка на отзыв | 23-11-2009 00:08:54

Как и многие была очарована \"Сумерками\". Книга, прямо скажем, не шедевр мировой литературы, написана примитивно, диалоги ужасны. Но талант режиссера, сумевшей создать ощущение сказки, и потрясающая игра Паттинсона, сделали свое дело. Фильм \"Сумерки\" впечатляет и смотрится на одном дыхании. Именно фильм заставил меня поинтересоваться: а кто такой Роберт Паттинсон? Кто такая Стефани Майер? Низкий поклон Кэтрин Хардвик. Однако Крис Вайц до уровня Кэтрин Хардвик явно не дотягивает. Фильм не впечатляет, монтаж какой-то рваный, нет целостности сюжета, грим ПРОСТО ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ,в первой части Каллены все же были похожи на людей, на красивых людей. Во второй части они ужасны и неестественны, сразу видно, что с ними что-то не так. А ведь они, типа, человеческую школу посещают. Фильм не держит (результат хреновой режиссуры), а голос Элис, извините, обрыгаться хочется. При этом очень понравились спецэффекты, музыка, и игра актеров. Все очень красивые и талантливые. Вывод: все в \"Новолунии\" хорошо, кроме режиссера. Такого впечатления как первая часть саги \"Новолуние\" не оставляет. Надеюсь \"Затмение\" подарит поклонникам саги столь полюбившуюся сказочную красоту и любовь.

64% (11) Рубин оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 00:38:43

Кризис очевидно сказывается. После таких фильмов вообще не хочется ходить в кино. Абсолютное отсутствие сюжета и несовместимые события. Куча голодных оборотней и вампиров бегает по лесам, но в тоже время полиция уже который месяц расследует убийство одного туриста. При таких тусующихся стаях, покойниками должны быть всюду.

53% (17) Влад оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 00:39:26

люди добрые! скажите мне на что угроханы 90 млн баксов? на 2 тупые потасовки с собаками и бессмысленную драку вампиров?!?!
ужасно тупой фильм за 2 минуты я перескажу в подробностях 2-х часовой фильм. очень скучно, глупо, и не понятное даже мне, жуткому нытику, нытье, каждый диалог героев. а героиня похожа на псих больную, которая хочет умереть.
Ребята, это дерьмо и не верьте отзывам, которые пишут что это крутой фильм!

ссылка на отзыв | 23-11-2009 02:12:40

А по моему люди,которые писали выше,просто чего-то не понимают.Извините:НО где вы увидели плохую игру актёров,корявые спецэффекты?Да,возможно волков они сделали не натурально,но ваше мнение очевидно предвзято.Я не рьяная фанатка фильма Сумерок,мне не 13 лет.и я не тащусь от таких фильмов,но вот поспорить могу,сходила я,и не могу согласится.Игра актёров великолепная.Вам не стало например жалко Белу*Кристен Стюарт*,когда она кричала по ночам?Нет?Тогда вы ничего не цените в игре актёров,и не стоит суваться..Вообщем всё что я могу сказать,милый фильм,история любви,Страдания,боль,третья часть будет состоять из сцен борьбы и спецэффектов,возможно людям,писавшим выше,хоть ЭТО понравится,если они конечно будут смотреть внимательно.а не как они очевидно смотрели Новолуние.

71% (7) Ульяна оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 02:50:21

Полностью согласна с предыдущей оценкой Натальи, она,можно сказать, прочла мои мысли! На счёт грима, поведения персонажей, общей обстановки в картине и многого другого! Кажется,что фильм начинали снимать с усердием, чтобы соответствовать первой части, а к концу уже ни на что не хватало времени,нерв...а может просто хотели уложиться во временной лимит. В общем, грубой ошибкой стала смена режиссёра, надо было делать тандем или, как говорится, разделение труда: Крис Вайц отвечал бы за графику и спецэфекты, а Кэтрин Хардвик за всё остальное! Потому что режисёр второго фильма не смог уловить настроения и поведения героев так, как нам его показали в первой части, зато очень удачно показал умение делать правильную картинку в спецэффектах,например, бойня волков и т.д., что сломало меня в первом фильме( перемещения Эдварда с Беллой были несуразны). На счёт озвучки, действительно голос Элис смешон, по кинозалу прошёл сразу смех,после того,как все его услышали, но по этим вопросам надо уже к нашим обращаться, немного перестарались,а в итоге получилось какое-то лилипутство. Так что ждём Затмения, надеюсь, единомышленников у нас немало, и они есть среди создателей фильма! с уважением, Ульяна

72% (18) Таня оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 03:32:15

Знаете я фанатка сумеречной саги, прочитала все книги...раз 50 пересмотрела Сумерки и с нетерпением ждала Новолуние. Фильм очень понравился, не смотря на то, что есть минусы, такие как ужасная музыка (не сравнится с Сумерками), дебильная озвучка...очень много сцен повырезали, но всё же фильм удался.Действительно нгельзя выложить весь сюжет книги за 130 минут. А те кто считают что это \"сопли\", так скажите мне какого чёрта вы идёте на этот фильм, зная что он про любовь...идите боевики смотрите, там точно не будет \"соплей\". Фильм однозначно не может нравится всем, он расчитан на определённую аудиторию...я знала пока буду смотреть фильм буду плакать, так оно и вышло...теперь осталось купить диск и рыдать после каждого просмотра))))

43% (7) Вальдемар оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 09:10:09

А я если честно половину фильма полуспал, полудремал, когда устал слушать бесконечно скучные диалоги об одном и том же, что я без тебя не могу, но и с тобой не могу, а ты знаешь как я без тебя не могу, но и с тобой тоже не могу и так далее, а так типично конвеерный очередной бизнес проект: эти постоянные крупные планы бледно напомаженного лица эдварда, от неестественности цвета которого к концу фильма меня уже подташнивало, (по расчетам продюсеров это лицо должно сильно впечататься в мозг впечатлительных зрителей, чтобы потом сопроводждающая фильм атрибутика хорошо распродаавалась)ромео и джульетта в кадре, подиумная походка эдварда, расставленные по позициям заранее понятного сюжета персонажи, накаченный индеец (актерская игра которого достойна наверное 1-го курса актерских факультетов), ну и т. д. и т.п. наверно зря я поддался уговорам подруги, что это тааакооой фииильм, ннннааааддддоооо егоо обязательно посмотреть п.с. Кстати я ее тоже иногда будил

50% (6) Вальдемар оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 09:12:53

ааа ищщо чуть не забыл, в конце так это вообще оказалось, что это такой сериал с длиннющими сериями, а сериалы лучше дома смотреть а не в кинотеатре. в конце фильма думал что будет какое то логическое более менее завершение, а оказалось что это просто промежуток между сериями.

33% (12) Вальдемар оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 09:18:32

ааа ищщщо опять вспомнил, что мне лично в фильме очеееень не понравилось, и отчего я вообще в нем разочаровался: вспомните сцену в гостях у вампиров где то в италии, когда главные герои уходят по коридорам а им навстречу проводят группу туристов (там полно детей, стариков и женщин), а эти с..ки вампиры по ходу улыбнувшись поделили их между собой как бутерброды, типа мне оставь, а потом раздались страшные крики, и это на фоне всех соплей, болтовню про любовь, как это же фильм про любовь, такое высокое чувство, а тут такое произошло и хоть бы хны кому, ладно пусть эти вампиры оборотни себя поубивают, хрен с ними, но тут же петь про любовь и убивать ни в чем не повинных туристов в таком фильме, основная идея которого любовь, а не вампирская жизнь?????????????????

73% (11) Евгения оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 10:03:09

Могу сказать только одно - что ожидала, то и получила! Даже вдвое больше эмоций! Тем, кто говорит, что актерская игра никакая - не верьте! Паттинсон и Стюарт просто великолепно раскрыли себя, показали себя очень талантливыми и так безупречно сыграли страдания и любовь, что без слез смотреть просто нельзя. Восхитительный пейзаж, красивые саундтреки (особенно запомнился трек, который звучит во время погони волков за Викторией), занимательный сюжет... У меня было столько эмоций, переживаний после просмотра этого фильма, что я пошла на него еще раз, потом еще раз, и не жалею об этом ни капельки. Очень умело пересказана книга, ничего лишнего. Я не считаю, что второй фильм хуже первого, нет! Просто \"Новолуние\" плавно дополняет, продолжает \"Сумерки\", и это так завораживает, что хочется пересмотреть все с самого начала, не отрываясь. Очень мне понравился фильм! Уже с нетерпением жду продолжения

57% (7) настя оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 13:03:47

Мне кажтся,что этот фильм будет просто супер.Такой фильм ждут все.В нём история настоящей любви,я с нетерпением жду продолжение

ссылка на отзыв | 23-11-2009 13:08:11

Фильм однозначно - отстой! Все говорят про классные отдельные моменты, но извините в любом фильме они есть. Бюджет 90 млн.долл...хм...помоему кто-то набил карманы,я на телефон видео качественнее и интереснее снимаю. Отзывы про игру актеров вроде \" Эдвард супер-он смог передать эмоциональное состояние героя\" весьма забавны, так как его и отбирали на эту роль из-за \"сопливого\" типажа, а сдвинуть брови, подергать носом и пустить слезинку не так уж сложно,особенно когда все лицо в побелке, стягивающей кожу. Героиня Кристен Стюарт - полный абзац, лицо без эмоций,серая мышь - одним словом никакая. Вампиры не могут читать ее мысли помоему просто потому что у нее их НЕТ. Ну ладно бог с ней с историей любви она тут есть,есть даже любовный треугольник,но все отзывы людей пишушщих что фильм наполнен бешеной энергетикой и эмоциями мне непонятны. Я их там не увидел. Там вообще смотреть не на что, никаких панорамных съемок, чуть спецэффектов да и то ниахти каких, даже не показали трансформацию вервольфов, не понятно как на них штаны появляются. Вампиры которые жрут людей группами по 30 человек и живут в центре Италии уже пару веков - вообще никого там не напрягают.
В общем если говорить про реализацию идеи и не трогать книгу - полный отстой-куча грубых ляпов, безинтересный сюжет, а в конце не хватает to be continued...

78% (9) Sveta оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 13:59:53

Дааа,прочитала все выше написанное и вот думаю зачем мальчики лезут сюда со своими мнениями если сами же говорят,что кино типично женское?Только и слышно что все г...о!Так это не боевичок извините!Это исторя любви,которую всякой нормальной девушке хочется пережить!Обожание,преданность,заботу,отдать все без остака за человека которого любишь!Пожертвовать всем,поступится со своими принципами,что может сделать не каждый человек!О все поглащающей любви которая сметает все на своем пути преодолевая все преграды!Это про книги (сумерки,новолуние,Затмение,Рассвет)Так теперь по поводу фильма:Сумерки -супер!смотрела первый раз просто рыдала как белуга пересматривала раз 40.Новолуние так себе,диск я куплю конечно...так для коллекции.Озвучка фильма это отдельная история...Разочаровалась...Про \"фантастическу\" игру Роберта сказать ничего не могу его было мало в фильме,но загримировали его как буд-то ему не 17,а 40 лет.Отдельное спасибо квилетам,только из-за них можно посмотреть кино да и Крестен подкачала...Вообще фильм был 3 часовой заставили урезать,не влезал в какие-то там рамки,вот и урезали...надеется приходится на \"Затмение\" может вытянут?Если нет,то все каюк погибла сага...((( поставлю 5 из 10

ссылка на отзыв | 23-11-2009 14:19:31

Уважаемые Влад,Рубин и все кто поставил этому фильму 1, видимо это не Ваш фильм,ну ничего страшного!!! Сходите лучше \"На игру\" Павла Санаева - уверена этот фильм будет вам более понятен.

ссылка на отзыв | 23-11-2009 14:48:26

Первая часть была отснята превосходно, идеально подобрана музыка и актеры. После просмотра \"Новолуние\" пропало желание смотреть следующие части! Я в ужасе! Верните режиссера! Как можно было так испортить роман!

75% (4) Ксения
ссылка на отзыв | 23-11-2009 15:00:12

Нормальный фильм, красивые актеры, да, первый фильм был по-эмоциональнее, спору нет, потоньше, что ли. Можно спокойно посмотреть. Я прочитала саму сагу, да, примитивно написано, нет витиеватого изложения, да, это не Достоевский. Эта история для молодых девочек, да и повзрослее барышням тоже можно почитать и посмотреть. И в книге и в фильме упор на эмоции и чувства, а их за глаза хватает, без слов и невообразимых диалогов все понятно. И еще это целиком и полностью женская история, мужчинам ходить не обязательно....
p.s. Просто иногда охота помечтать...

67% (3) Fler оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 16:28:26

Для тех, кто не читал книг, этот фильм смотреть просто противопоказано! Если Сумерки смотрела до прочтения Саги и сюжет был понятен, то Новолуние в этом отношении подкачало.... Озвучка - отдельная тема. Особенно Элис! В книге - голос, как серебряный колокольчик, в кино - .....((( М-да. Но в любом случае будем ждать Затмение и Расвет, потому как организм уже отравлен Сумеречной сагой))).

88% (8) Антон
ссылка на отзыв | 23-11-2009 17:00:32

Фильм \"Новолуние\" был полностью испорчен режиссером Крис Уайтцом, после чего на третью часть идти не очень охото.
Самое главное был потерян смысл самой сказки!
Первый фильм снятый Кэтрин Хардвик полностью заслуживает все награды!

ссылка на отзыв | 23-11-2009 17:08:27

абсолютно согласна с теми, кто говорит, что фильм исключительно для женской аудитории! Уважаемые мужчины, ну на фига вы ходите на такие фильмы?? Ну не ваше, это не ваше. Зачем портить себе настроение, а потом, брызгая слюной, хаять фильм на форумах?
Это фильм о любви, любви и еще раз о Любви! И не важно, что волки не совсем натуральные, и не важно откуда на индейцах штаны появляются после превращения и проч. Это всё НЕ-важ-но! И в книгах и в фильмах во главе угла романтика, чувства и переживания героев! Всё остальное просто сказочный антураж. И уверяю вас, вовсе не он так цепляет сердца многочисленных девушек\\женщин.
Что касается \"отрывочности\" сюжета. Тоже сложилось впечатление, что фильм изначально был длиннее, а потом просто вырезали некоторые сцены, чтобы уложиться в какие-то рамки. Если это правда, то очень жаль, что это сделали. Так действительно некоторых ключевых сцен из книги реально не хватало - и для бОльшей эмоциональности, и для лучшего понимания поступков героев (что особенно актуально для зрителей, не читавших книг саги).
Ох, пусть уж лучше фильм будет 3-х часовой. Уверена, что фанаты саги (как и я) с удовольствие бы посмотрели такой длинный фильм, это абсолютно не проблема :)

Что же касается фильма в целом - мне понравился! Да были некоторые ляпы, но в общем получилось увлекательное кино. Честно говоря, даже не ожидала, т.к. 2-я книга сама по себе очень депрессивная, практически целиком посвященная тяжелым переживаниям Беллы после расставания с Эдвардом. Так что я была приятно удивлена. И фильм конечно же приобрету на диске, и еще не раз с удовольствием его посмотрю! :)

ссылка на отзыв | 23-11-2009 18:19:38

Мне очень понравился фильм, отличная игра актеров, качественная постановка! Мне кажется, что фильм стоит смотреть лучше после того, как прочтете книгу. Я от фильма в восторге, очень хочется посмотреть следеющие части. Очень трогательно..но пожалуй это сможет понять, не все, а только те кто испытывал похожие чувства.

71% (7) Маришка
ссылка на отзыв | 23-11-2009 18:40:56

Это бесспорно триумф Джейкоба Блэка! молодой, красивый, играл замечательно.Я его выделила среди всех актеров! Он любит Бэллу, но без соплей, как мужчина, готовый ради нее на все! А что делает Эдвард, один раз подумал, решил расстаться и не то угадал правильность своих действий. Оставил бедную Бэллу на съедение Лорана и Виктории. Где тут любовь и волнения с переживаниями за любимого человека, мне не понятно. Конечно она его простила за это в конце фильма, потому что любит, а вот он можно сказать предал.... Чего не скажешь о Джейкобе. Он не только был как Солншко для Бэллы, но и для всего фильма. Умничка! Парень молодой, а играл лучше, чем и Эдвард и Бэлла вместе взятые.

86% (7) Ветта оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 18:53:46

Нет,мне нравятся наши мужчины!Вот зачем нужно все изгадить!Эта история вся пропитана романтикой которую нам женщинам так не хватает,а мужики ни фига не могут вот и бесятся,и какой самый лучший способ?Конечно все обос..ь.Типо-Что за шняга этот фильм!?Вот интересно,а что в их понятиях любовь,взаимопонимание,самопожертвование?Поставь перед выбором тут же свалят!Как же, им свое \"я\" дороже!Чем то что чуствует вторая половина!Ходите на всякие боевички,триллеры и т.д и т.п.Чего лезть если всеравно ничего не понимаете и ничего до вас не доходит?Сумерки - рулят!!!И смотрела ревела и читала ревела!Но Новолуние могли бы снять попроникновеннее.Как-то поверхностно все получилось.Те кто книг не читал (это конечно наши мужчины)и не поймут,что к чему.Элис - голос просто кошмар!И кучка еще мелких недоделок,а конец фильма...я в шоке!Но в целом можно посмотреть.Респект тем парням кто сходил со своими девушками и обошелся без всяких тупых высказываний если им даже и не понравился фильм,но они поддержали свою вторую половину и сходили и посмотрели!Короче.Кино 6 из 10,не фиг было менять режиссера,только женщина может донести до зрителя такие чувства.И согласна с мнениями выше,если \"Затмение\" не вытянет сага загнется.(В плане фильмов я имею ввиду,не книг.Книги читаются на одном дыхании)

22% (9) Air Child
ссылка на отзыв | 23-11-2009 19:00:23

Девушки рьяно бросились защищать Новолунье. Мол фильм это женский, что ж дорогие мои на Аватаре вас всех к стенке ставить.....

44% (9) Mary оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 19:16:37

На мой взгляд - это было ужасно, испортить ТАКУЮ книгу этим фильмом, не прочитав книгу, но посмотрев фильм,не всё можно понять... но некоторые ключевые сцены которые просто ОБЯЗАНЫ были там быть - к сожалению отсутствуют... в связи с этим теряется глубокий смысл задумки Стэфани Майер... очень обидно, ожидала намнооого бОльшего, а получилось как-то скомкано и коряво((

но всёже с нетерпением жду следующих частей, вновь надеясь на нечто большее..

15% (13) ElisS оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 19:49:27

Я не читала книг и не смотрела первую часть, но через 10 минут просмотра уже смогла сказать кто, с кем, как, когда и что будет в итоге. На мой взгляд немножко простовата сюжетная линия и всё слишком сказочно и нереально. Ощущение что фильм рассчитан на девочек 10-13 лет. Ещё меня раздражает этот Пэттисон, на мой взгляд, сейчас трудно найти менее несимпатичного и скользского актёра. Понравились спецэффекты, актёры также играют неплохо.
Может быть меня здесь сейчас закидают помидорами, но это моё личное мнение о фильме.

83% (42) Ya4meneva оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 19:52:39

В мутном Форксе деревенском, где-то сверху США,

Посилилась Изабелла, непорочная душа.

Непорочна — в старшей школе? Типа, верится с трудом.

Были б вы такой вот Бэллой, и у вас бы был облом.

Как у всех девиц бывает, что с Шекспиром спят в подушке,

Жизнь фонтаном фиг заблещет – папа, гамбургер, подружки.

В общем, будь я школьной язвой, вам шепнула бы на ушко –

Бэлла Свон — вот эта, с краю — образцовая лохушка.

И опять же, как бывает, если передоз с Вильямом,

Риск велик венец творенья встретить в дюже месте странном.

Как назло, в тухляцком Форксе колоритный тусит люд –

Тут вампиры, там вервольфы. Зомби, часом, не живут?

Лихо встряла наша Бэлла – упреждали, а всё зря –

Сердце ёкнуло в столовой, и влюбилась в упыря.

Все могло бы быть иначе, кабы Майер (автор, значит)

Не навешала бы парню арсенал упырских фич –

Мысли типа он читает, по лесам гоняет дичь;

И живет он больше века в шкуре недочеловека;

Мистика для старшеклассниц — лучший афродизиак —

Вот поэтому наш Каллен — современный вурдалак.

Ну ваще-то Эдвард клевый для унылой форкской школы.

В тренде парень, весь в мейк-апе, стильный имидж, вся фигня-

Бля! Чего нашел-то в Бэлле? – мучает вопрос меня;

Но в чужой душе капаться – дело мутное зело,

Все сошлись на том, что клушке по-тупому повезло.

Ну, любовь-морковь, понятно, ахи-вздохи при луне –

Так, как это и бывает в романтическом кине.

Дальше лихо закрутило, люто триллерский замес –

Минусуем треп про чувства — по итогу ОН исчез.

Бросил Бэллу на поляне. Эдвард, ты куда, постой!

Пострадала, поревела — появляется второй.

Торс, загар – ох, аппетитный, секс-машина, аполлон!

Где тут очередь поклонниц, дайте мне один талон!

Джейкоб в кадре скинул майку – в «Киномаксе» зал стонал,

Мы в пролете, Джейкоб – к Бэлле. Чуете – страстей накал?

Ходит, мускулом играет, взглянет – закипает кровь,

Все б ниче, но есть загвоздка – как бы это…он — вервольф!

Героине уже по фиг — хоть Нафаня-домовой,

Опостылело скитаться в депресиве и одной.

Как-то шло уже к финалу – вроде все у них срослось,

Но, нередко так бывает – хлоп, и снова тапки врозь.

Ой, простите, не сказала, Джейкоб – типа без понтов,

Просто парень из индейцев – ну, из племени волков.

Из активов — бокс ремонтный в старом дряхлом гараже,

По доходам как-то вяло — ну, вы поняли уже.

Бэлла вроде пообвыклась – с резервацией сжилась,

Как финальная замута с мелодрамой началась.

Появился снова Каллен: Бэлла, выйдешь за меня?

И боюсь отказа, дескать, пуще адского огня.

А теперь представим сцену – будто надо выбирать –

И смотреть на перспективу (Бэлла, в будущем ты – мать!).

Вышел Эдвард из тумана, ключ от «Вольво» из кармана –

Догадайтесь сами, дети, Бэлла что ему ответит?

Неужели надоело? Ха, вот то-то и оно!

Вот такая нынче ересь триумфирует в кино.

ссылка на отзыв | 23-11-2009 19:59:08

Сходить на фильм поклонникам «Сумерек» нужно обязательно, но исключительно для того, чтобы убедится в том, что «Новолуние» проигрывает по всем параметрам. Не хочу, сказать, что фильм плохой… Нет… Ни в коем случае, деньги Вы явно зря не потратите! Но с первой картиной не идет ни в какое сравнение.

Придя в кинотеатр на премьеру, почувствовала себя старой… В глазах пестрило от обилия девочек-подростков в радостном предвкушении… И пусть бытует мнение о том, что вся сумеречная сага как говорят «ориентирована» исключительно на такую аудиторию… Не согласна. Сумерки конечно интересны подросткам, но явно не по тем причинам, по которым фильм привлекает людей постарше. Я смотрела фильм очень много раз, и по-прежнему каждый раз открываю для себя что-то новое, а вовсе не потому, что «там такой классный мальчик, и я тоже такого хочу». На мой взгляд «Сумерки», прежде всего, воплощение потрясающей режиссерской работы. Они показывают зрителю маленький кусочек чужой жизни, который предстает в неком определенном единстве стиля и цветовой палитры, потрясающей музыке, красивых сценах, глубоких взглядах и странных улыбках… В «Новолунии» этого нет… Так что смена режиссера мне в глаза бросилась сразу… Фильм, однозначно, более насыщен событиями, персонажами и красками, но нет тех необыкновенных режиссерских находок, как в первой картине. И, конечно, на мой взгляд, больше всего подкачал саундрек. Он откровенно попсовый, по сравнению с первым… Треки бесспорно красивые, но не то… Кроме того, в фильме «новолуние» отсутствует явная музыкальная тема, которая во многом задает характер и атмосферу любой картины…

А еще всем советую прочитать книги. Взгляните на фильм другими глазами. Читается легко и на одном дыхании.

75% (4) Alexxx оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 20:00:55

я где-то прочитал удачное слово \"очаровение\" применительно к первому фильму. Сумерки как-то ближе к тексту. Операторская работа. Цвета. Вдруг из дымки появляется троица: Джеймс-Лоран и эта очаровательная вампирша с яркими рыжими волосами - какой контраст!!!! Эта скорость. Чувствуется иной. другой мир! В \"Новолунии\" все далеко от оригинала... Я например, очень переживал. когда Белла тонула. В фильме этого нет. Гримм наложен неудачно. Музыкальное сопровождение. Сцена в замке, когда Хайди привела толпу жертв. В оригинале волнуешься, а в фильме все бегом. Короче, пипл уже заведенный - все схавает!

100% (4) М.Г. оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 21:18:07

Хороший фильм, но Хедерик Сумерки на порядок лучше сняла. Кассовый сбор Новолуния - ее заслуга, все с таким нетерпение ждали продолжения. Радует, что в Новолунии прежний актерский состав и прежние актеры озвучивают. Саундтреки не впечатлили и гримеры перестарались. Местами затянуто. В общем нет дрожи в душе как после Сумерек. Очень жаль.....

50% (4) ))))*** оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2009 22:41:06

книг к сожалению не читала((( но оба фильма очень понравились. Конечно \"Сумерки\" немного по лучше,но \"Новолуния\" развитие первого фильма,и все таки интересный фильм.сама история захватывает)))

ссылка на отзыв | 23-11-2009 23:16:09

сначала посмотрела Новолуние,а потом смотрела Сумерки) так уж вышло)
Должна сказать...Новолуние ни капли не уступает Сумеркам! Оба фильма безумно понравились!!!
Экшена, конечно, как такового нет, если кто ждет...зато есть любовь..чувства...и прекрасная игра актеров
Книг не читала..не с чем сравнивать...может и далек от оригинала..но снят хорошо..актеры подобраны прекрасно...
Советую посмотреть всем, кто читал и не читал книгу! И даже,если вы не видели Сумерки-1ю часть!!!!
Фильм заслуживает большого внимания!!!

60% (5) Нина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 01:01:49

От фильма ничего сверхъестественного не ожидала, так как прочитала книги по нескольку раз! Но увидеть комедию и наигранность уж точно не ждала!Два раза смотрела, и все два раза зал ржал!!!Смените режиссера плиз!!!

58% (12) Маммамия оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 03:41:11

Друзья, не ругайте уж так несчасных актёров, ну как ещё им нужно было сыграть весь этот бред, эти диалоги дебильные. Паттинсон не такой уж плохой актёр, просто роль такая... сто лет у него подростковый возраст, вот и скис. Девчёнке тоже не позавидуешь со сценарием, и она вовсе не плохо играет, как вообще такое сыграть можно, руки что ли заламывать! Симпатичная дефчушка, но вообще, честно говоря непонятен этот ажиотаж мужского пола вокруг неё, хоть бы стилисты немного с ней поработали, но все силы (и деньги видимо) ушли на дикий грим вампиров.
Редкая чушь, но какая книжка, такой и фильм. А музыка, ужас. Вообще, нечего и сравнивать с первым, тот был очень хорош.

100% (3) кто-то оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 04:47:17

Мне показалось, что 1-й фильм было немного лучше, но \"Новолуние\" тоже очень и очень понравился. Сценаристы от книги практически не отошли. ну, и актеры, конечно, красавцы и в прямом и в переносном смысле =) Единственное, во время просмотра немного напрягали дикие возгласы и аплодисменты самых ярых фанаток, но этого, впринципе, стоило ожидать

50% (6) Ната оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 11:02:10

\"Сумерки\" отличный качественный фильм: игра актеров, сценарий, стиль съемки...зацепил. Решила почитать Стефани Майер. Роман \"Новолуние\" отличный, завораживающее продолжение истории любви...НО фильм - полное разочарование: ужасная игра актеров, сценарий имеет отличия от описаний в романе, да и вообще, фильмец данный - абсолютно некачественная работа...бездушный какой-то получился. ФУ! Историю прочту всю до конца, но на экранизации дальнейшие ходить не намерена. Фильм \"Сумерки\" - бестселлер, согласна, фильм \"Новолуние\" - халтура полная!

44% (16) S@t оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 13:52:29

Посмотрел фильм, такая же дешевка как первая часть.Плохо обсолютно все:карявая режисура,бональный сценарий,да и актеры берут не на таланте а на харизме.

60% (5) SSS оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 13:53:40

На высказывание Air Chaild (выше написанного) хотелось прокоментировать бы.Уже не осталось ни одного человека котрый незнает,что сага эта больше женская чем мужская и когда мужчины шли смотреть этот фильм уже в принципе должны были знать на что идут.Рядом со мной в кино сидела пара - девушка говорит парню-ни фига как много девченок.Он ей отвечает- Что ты хочешь, это ведь \"Сумерки\"!Этим все сказано!Восприятие у мужчины и женщины некотрых вещей происходит по разному,всем женщинам хочется чтоб их так же любили.Поэтому нормальная женская реакция защищать,то что дорого.А ведь мужчины тоже хитрые, даже если понравился фильм не скажут,боятся что засмеют,-мол бабаское кино любит!Ведь Так?Мнение всегда должно быть свое,у меня брат только недавно посмотрел сумерки ему понравился,и что с этого?Что он ориентацию сменил сразу?Что за дурость.Книги просто отличные несколько раз перечитывала,кино первая часть есть на диске тоже очень нравится,но новолуние подвело,не то ожидала я увидеть,не то...книга очень тяжелая в плане переживаний из всех 4,(мне больше Затмение по душе)и мне кажется плохо донесли боль и преживание героини -не зацепило видно что вырезано много нужных моментов,только в конце Джейка стало жалко -когда у него слеза образовалась так сказать.Волки вытянули фильм,если б не они было бы совсем плохо...Надеюсь следующий фильм вытянет всю эту историю.Согласна с теми кто написал что зря режиссера сменили.Хардвик надо было оставлять,она смогла бы раскрутить все как надо.Просто уверена в этом.6 из 10.

43% (14) Мужчина оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 14:07:00

Уважаемые девушки,девочки,женщины, которые пишут что нам лишь бы всё обо..ть и выпятить своё \"я\". Поверьте это не так, мы очень хотим сделать вам приятно,стараемся поддерживать вас, просто не всегда понимаем. Вы говорите что в вашей жизни мало романтики,поэтому вы ищите ее в литературных произведениях и их экранизациях - замечательно,мы ничего против этого не имеем, и ходим с вами в кино.

Но извините пожалуйста, я смотрел Сумерки - фильм неплохой,слегка мрачный,скучноватый, но ничего особенного. Но было все понятно и приятно смотреть. С романтикой там не особо на мой взгляд. Новолуние - ну вот как раз то самое го..но про которое пишут. Нудятина ну правда, в зале охали только девочки глядя на тело парня-оборотня. Диалоги занудные, да и такое ощущение что героям фильма не по 17 лет, а по 40. Опустив спецэффекты и прочее, скажу: я не читал сагу - просто времени нет, но поправьте меня если я не прав фильм с бюджетом 90 млн $ не должен быть расчитан только на девочек читавших всю сагу и лишенных романтики в жизни. Фильм должен \"цеплять\" зрителей хоть чем-то: девочек - нереальной романтикой, мальчиков - режиссурой, постановками,пейзажами,спецэффектами, тогда фильм будет смотреться. Но Новолуние - фигня. Дамы извините.

ссылка на отзыв | 24-11-2009 16:49:40

Первый фильм очень понравился.с нетерпением ждала выхода \"новолуния\"..а посмотрев, разочаровалась. Слюни и розовые сопли в одном флаконе!Перебор лирики!!!! Отстой!!!!! Хотя могло быть и лучше!

ссылка на отзыв | 24-11-2009 20:27:01

!!!!!!!Оч интересный фильм! мне оч понравилось хотя сначало я прочитала книгу! фильм все равно понравился!

86% (7) Мила оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2009 05:41:14

Посмотрела фильм \"Новолуние\" в кинотеатре. Понравился. А кто-нибудь смотрел его на DVD, в одиночестве.Совсем другой результат. Он очень понравился. Потому что рядом никто не комментирует и не ржет. Отходит на второй план плохой грим и озвучка. Фильм классный. Он другой, чем \"Сумерки\", но не хуже.

81% (21) Фотографы оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2009 05:43:51

Фильм, который мы оба так ждали, безусловно понравился. Но когда мы начали смотреть, было чувство, что мы ошиблись кинозалом. Пошли в понедельник, когда первая волна зрителей уже схлынула. Вначале удивило изобилие рекламы: тут и новый джип Volvo у Каллена, и фотоаппарат с принтером показали крупным планом с торговой маркой производителя. Мы подумали: второй фильм, ну почему бы и не заработать прокатчикам на бюджет.
Не было во втором фильме той эмоциональной картины, которую так умела передала Кэтрин Хардвиг. Каждый кадр \"Сумерек\" хотелось остановить, поставить в рамочку и любоваться. А в \"Новолунии\" все по стандарту. Стандартные диалоги, стандартная баталия, как неотъемлимая часть любого блокбастера. \"Новолуние\" именно красивый блокбастер, а \"Сумерки\" - настоящая картина.
Уже в начале фильма между Бэллой и Эдвардом не чувствовалось любви, нежности, ревности. Не казались они влюбленными.
Потом нас удивили глаза Калленов - рвано-желто-рыжие. Зачем надо было делать такой акцент на глаза, чтобы даже слепой понял, что они у них ненормальные, как у больных.
...А потом этот лилипутский голос Элис... Как будто ей что-то прищемили...
Веселый фильм! Несколько раз зал вообще ухохатывался. Особенно, когда смотрели \"Ромео и Джульетту\". Понравилось как Майк спит, а Эрик плачет. Единственное выражение искренних чувств героев на протяжении всего фильма.
В \"Сумерках\" Эдвард был милым семнадцатилетним школьником, а тут просто довольный сонный кот, неотошедший после вечеринки в честь кассового сбора первого фильма.
Было очень жалко Бэллу, когда ее бросил Эдвард. Но было непонятно, что с ней происходит в постели: то ли ее лихорадит, то ли у нее бешенство от укуса оборотня. А где же слезы, покрасневшие и опухшие от слез глаза, куча носовых платков по полу?! Нам кажется Вайц больше хотел показать ее безумие, чем ее разбитое сердце. Она сидела три месяца в одном кресле=) \"Новолуние\" должен был быть фильм о грусти, драмой, а всплакнуть захотелось только когда она дралась с подушкой. В книге она более явно описывает свою боль от расставания с любимым, зияющую рану, которая очень долго не может затянуться. А в фильме кажется, что пройдет еще немного времени, и она превратиться в Халка, который восстанавливает свою нервную систему за счет адреналина. Такое ощущение, что фильм снят для тех и теми, кому не хватило воображения после прочтения книги. Нет языка жестов, мимики, нет тех зажимов губ, бегающих глаз.
Ни одна мелодия за душу не берет. Саундтрека, как такового нет.
Понравилась работа оператора в сцене в лесу, когда камера начала крутиться, аж голова закружилась.
Очень понравились баталии волков. Захватывающее зрелище. Классные отражения в глазах волков. В этом отношении Вайц молодец. Но, наверное, это единственная сцена, куда его стоило пригласить. Вообще не понятно, как режиссер-мужчина может отразить переживания девушки?!
Не раскрыты образы клана Вольтури. Какие-то мужики с красными глазами. Притом у одного вообще геморрой был, только боком мог сидеть. И все. Хотя и в фильме, и в книге ясно говориться, что они чтят науку и искусство. А когда главные герои приходят к ним, что они видят? Коробка 5х5, голые стены, три стула. Нет вампирской роскоши, изящества.Обеднели совсем вампиры. Даже Каллены живут, в доме, отвечающем духу современности и искусства.
По трейлеру ожидали увидеть изящный торс Пэтиссона, а в фильме увидели хилого Эдварда со спадающими штанами и в потрепанном домашнем махровом халате. не хватает только белых тапочек. Проигрывает он по сравнению с Джейкобом.
\"Сумерки\" чувствовались единым целым по сравнению с нарезкой \"Новолуния\". Кажется, что просто неумело набросали картинки. Фильм - как лоскутное одеяло. В конце вообще явный переход цвета и качества. Это первый фильм, после которого захотелось узнать не имена актеров, а именно КТО его таким сделал.
Все же хотелось увидеть картину, а получили высокобюджетный блокбастер. Реально, люди просто захотели побыстрее содрать деньги. И от этого становиться обидно.

100% (8) ВСС оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2009 13:35:49

Высказывание \"Фотографов\" прямо в точку,я тоже так считаю,а еще я думаю надо купить фильм и посмотреть дома,когда действительно никто не будет ржать под ухом коментировать,и заниматься разными другими ужимками.И может сгладятся те моменты которые в кинотеатре раздражали или вызывали недовольство.Обожаю эту историю!Все просто супер!\"Сумерки\" -супер и книги -супер,а вот \"Новолуние\"-подкачало...7 из 10

40% (5) ольга
ссылка на отзыв | 25-11-2009 14:40:58

разочарование!!!!!!!!!!!!!!режисер сумел таки убить сумерки!!!!!!!!!!!!!!мужчина ничего не понял!!!!!!!!!!ату!!!!!

50% (10) nak nak оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2009 16:17:57

разжёвывание соплей на протяжение 2 часов! хурьма это ваше новолуние! предназначенное для девочек 15 лет..

67% (6) Ирочка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2009 18:02:43

я в полном восторге ...первая часть отличная смотрела не отрываясь.......и вторая тоже часть очень понравилась в конце фильма кинотеатр опладировал

67% (9) Анатолий
ссылка на отзыв | 25-11-2009 21:03:04

Книга просто одним словом - ПРОИЗВЕДЕНИЕ. А фильм - просто УЖАС... Смотрел и зевать хотелось...
Монотонная игра , разве что оборотни порадовали...
А когда Эд поехал к Вальтури - тоска.....
Повторюсь ещё раз - книга совершенно другое измерение нежали просмотр этого фильма... восхощения особого не будет. но посмотреть 1 раз можно , не более.

78% (9) Саида оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2009 00:40:43

Посмотрела фильм.Просто супер.Мне очень понравился.Жаль только Эдварда было очень мало.Но все равно фильм очень интересный.И актеры все просто супер.Теперь буду ждать 3 часть Сумерки-затмение.

ссылка на отзыв | 26-11-2009 03:17:15

Несмотря на то, что не люблю фильмы про любовь,очень ждала выхода на экран этого фильма. \"Новолуние\" оправдало все ожидания! Очень понравилось и качество, и актерскй состав, и сюжет...буду ждать третью часть..

75% (8) АСЯ оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2009 03:53:32

Всем привет! Меня очень обеспокоила эстетическая сторона фильма «Новолуние», я так и знала, что новый режиссер внесет свою лепту… «Сумерки» просто супперр приглушенные тона, продуманные костюмы, грим , саундтреки… Фильм пропитан романтикой, меньше денег на спецы, а фильм не сравнить с «Новолунием» в книге такие сцены рисуются в голове, на мой взгляд зря добавили столько яркости и красочности. Я просто в негодовании от костюмов, зачем на Эдварда напялили чудовищный пиджак, куда смотрел костюмер, Элис сама элегантность, а как ее обрядили в ужасный кардиганчик. Был момент в фильме когда зал просто заржал, когда Элис показывала Вальтури, что Белла обратится в вампира…Эдвард и Белла в смешных нарядах бежали наперегонки по лесу…и таких чудных моментов было много. Никогда не думала, что буду смеяться на этом фильме. Вальтури сказать, что уродливы ничего не сказать, по книге все вампиры красавцы. Возраст (девочки причиняющей боль) выдают только сандалии! А самое главное это озвучка, наши тоже постарались добить нашего зрителя тошным голосом Элис…И скажите мне напоследок, но кто делает предложение под такую стремную музыку. Вывод конечно напрашивается сам собой: книги шедевральные читаются на одном дыхании, фильм «Сумерки» замечательный во всем, а вот «Новолуние» подпортило вампирскую культовую сагу…Только и радости в «Новолунии», что любимых героев увидели! Очень бы хотелось , чтобы наши отзывы прочитали режиссеры, дабы учесть косяки и порадовать нас следующей частью!

81% (16) бывшая фанатка оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2009 10:24:59

Вчера, после просмотра фильма пол ночи не спала. Было ощущение, что у меня украли сказку.
Я согласна, что Сумерки подходил для женщин и девушек любых возрастов. Я и сама уже давно совершеннолетняя, но фильм меня захватил полностью, я смотрела его раз 10, и теперь точно знаю что мне в нем нравилось. Весной когда я его впервые посмотрела, дошло до абсурда. Мне диплом надо писать, а я книжки читаю круглосуточно, Стефани Майер конечно супер. Так я и не могла ничем заниматься пока за неделю все книги не прочла. И конечно с нетерпением ждала новолуния, на мой взгляд это лучшая книга саги.
Теперь по полочкам, \"+\" и \"-\" картины, с оценками.
1. Игра актеров:
Бела (Кристин Стюард) оценка 4 из 10
Джейкоб (Лаутер) оценка 9 из 10
Эдвард (главный вампир саги Патинсон) оценка 2,5 из 10
Что здесь можно сказать, конечно, это халтура режисера. Да после первого фильма, актеры стали известными, но они все таки молоды и неопотны. Их надо полностью и всецело направлять. В любовь Белы и Эдварда не верю совсем, если бы не прочла книгу, вообще не поняла, зачем она его ждет. Никакой любви, ни какой нежности, они как чужие люди. Эдвард Беле даже в глаза не смотрит.
\"+\" только Джейкоб, от него я вообще ничего не ждала, мне он казался малолеткой, но в фильме он меня порадовал, мало что тело у него супер, так и играл нормально.
2.Картинка.
Оценка 2 из 10.
Я была готова к тому что, не будет приглушенных тонов из Сумерек. Но, это уж перебор. Худшая последняя сцена, свет и кадр, как из фильма 70х гг, видать очень спешили. Зачем они пересняли сцену, на поляне из первой части, ужасно не красиво, лежат среди искусственых цветов, как в гробнице.
Дом Каленов не виден толком, об италиии и доме Валтури вообще молчу, обсалютно безвкустно.
3. Внешний вид героев:
Грим оценка 0 из 10,
костюмы оценка 1 из 10.
Вампиры выглядеть должны как самые красивые люди, а ни как трупы из морга. Зачем спрашивается, заставили похудеть Розали и Эдварда, это совсем не привлекательно и их не украшает.
Костюмы просто безвкустные, как будто с рынка.
4 Работа режисера:
Оценивать не буду, в сравнении с тем что я ожидала, просто плохо.
Ему было просто лень снимать, мысли Белы, видения Элис, то что слышит Эдвард и видит Аро. Над единственным видением Элис, что Бела будет вампиром, смеялся весь зал. Халтура, чистой воды.
5 Музыка.
Оценка 3 из 10.
Обрывки, жалкая породия на сумерки, стиль музыки один и тот же, но она совсем не к месту.
\"+\" фильма трейлер, если вы его видели, можете считать, что все лучшие сцены вы уже видели.
Хочу сказать, что в принципе, по жизни я не писимист, и не всегда так отнушусь к фильмам.
Для сравнения оценки Сумерек:
1. Игра актеров:
Бела 8 из 10
Джейкоб 7 из 10
Эдвард 9 из 10
Сыграли очень хорошо. Я чувствовала все что есть в книги.
2. Картинка
10 из 10.
Это самое главное, что мне нравится в фильме, ощущение сказки.
3.Внешний вид героев:
грим 6 из 10.
костюмы 9 из 10 (все кроме Белы, но она и в книги описывалась так)
4 Работа режисера 10 из 10.
Даже говорить не очем, такой класный фильм с, таким низким бюджетом.
5.Музыка
10 из 10
До сих пор слушаю все саунтреки, и радуюсь как ребенок.

На третью часть не пойду.

78% (9) Ольчик оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2009 11:27:58

Вчера посмотрела, наконец-таки, Новолуние. Как и многие, писавшие здесь, первую часть пересматривала раз 100, да и книжки, чего уж тут говорить, перечитала столько же. Фильм ждала с нетерпением, следила за его созданием, просматривала фотографии со съемок и тд и тп, и вот я его посмотрела...не хочу сказать, что он мне не понравился, но желания смотреть его и смотреть у меня не возникло, красно-коричневая помада Роберту совсем не подходит, да и цвет линз выбрали какой-то странноватый, но больше всего разочаровало то, что в фильме практически нет музыки, той самой, которая завораживает и увлекает тебя в таинственный мир, и будоражит твои чувства.....надеюсь в Затмении этот момент исправят

70% (10) ТаТка оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2009 13:46:50

Мне фильм вообще не понравился. я конечно понимаю, что фильм снят близко к тексту, режиссер хотел передать смысл книги, но все таки у него это мало получилось! там сняты некоторые моменты так, как будто просто вырезали и вставляли. для тех, кто не прочитал книгу, будет трудно понять смысл фильма!
Белла в этом фильме была как рыба, которая только могла говорить, но у нее не было мимики. Эта актрисса сиграла очень плохо. (прошу прощения у фанатов)
лучше всех в этом фильме сиграла банда оборотней. вот они прочуствовали свою роль.
так же в фильме мне понравилась игра Элис, но её голос, просто выводл из себя!
вообще о фильме. мне кажется, что гримеры просто пожелели своей \"побелки\" !!! линзы купили не того цвета...ошиблись просто наверное!
нада так же, Эдвард предложил Белле за муж в этом фильме, когда в книге написано, что он делает предложение в \"Затмение\". Мне кажется, что третью и четвертую часть просто сажмут!!!
это очень плохо. Я надеюсь, что следующая часть будет намного лучше!

86% (7) Маринка
ссылка на отзыв | 26-11-2009 13:48:04

Все-таки ощущение, что враги фильма снимали его в Америке, а в России они же его озвучивали. Как уже все сказали, голос Элис - это ужасно. Хотя в американской версии она говорит нормальным голосом. Что за эксперименты??? Эдвард чудовищно одет, худой и никакой любви в его глазах. Где самый сексуальный, самый лучший парень в мире? Каждый кадр Сумерек - это был шедевр красоты и стиля. В Новолунии это все исчезло. Это уже все поняли, но я вот думаю, неужели и на лицензионном диске будет такой же жуткий вариант озвучки. Смотреть только на английском можно. Сам фильм, плохую игру, жуткие костюмы, отсутствие стиля и хорошей музыки уже, увы ... не изменишь.... Сумерки = очаровывают, Новолуние- разочаровывает...

88% (8) Ксеня оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2009 16:03:05

Выход в свет первого фильма никак не тронул моего внимания. По воле случая книга подвернулась перед самой премьерой \"Новолуния\" в кинотеатрах. Признаюсь честно, я на несколько дней просто заболела этой историей. Не могла ни о чем другом думать, ничем заниматься...только бы узнать что было дальше.Так,за два дня, прочла первую книгу)на одном дыхании.Затем удалось найти у друзей диск с первым фильмом. Посмотрела))Эффект был ошеломляющим. Такая романтика...Такие чувства...музыка. с просмотором первого фильма моя болезнь этой книгой увеличилась в разы.я тут же за следующие два дня прочла вторую - \"Новолуние\", и во всеоружие пошла в кино на премьеру фильма. В памяти еще были свежи все подробности и переживания Беллы. Я помнила чуть ли не каждый эпизод в подробностях. Второй фильм немного разочаровал.Ждала чего - то большего.К примеру, от игры Роберта была не в восторге.Но героиня была без комментариев. Даже слезы наворачивались в сцене, когда Эдварда ушел и оставил ее в лесу. Так за нее было больно и обидно.Но в целом фильм могу оенить на пяторочку с минусом или хорошую 4. Не жалею, что пошла на просмотр. Теперь читаю третью книгу \"Затмение\" и обязательно пойду на премьеру этого фильма в следующем году

ссылка на отзыв | 26-11-2009 19:57:11

Интересно что-же будет в 3 части,а то всё во 2 части закончилось тем , что он сделал ей предложение.ЧТО_ЖЕ ОНА ОТВЕТИТТТТТТ??????????!!!!!!!!