Сумасшедшая помощь

Сумасшедшая помощь
17.09.2009
08.02.2009

В фильме Сумасшедшая помощь из белорусской деревни в Москву на работу приезжает Евгений. Столкновение с бандитами лишает его всей наличности и документов. Однако Евгения забирает к себе незнакомый москвич. Вместе они пытаются побороть зло, живущее в мегаполисе и испытывают ряд сумасшедших приключений.

Если трейлер Сумасшедшая помощь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сумасшедшая помощь (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (30) Евгений Смотрицкий оценил(а) в 8 из 10
27-03-2011 / 04:18
«Сумасшедшая помощь» - фильм-фрустрация

Посмотрел фильм «Сумасшедшая помощь». Подавлен. Сразу не знал что и сказать… Послушал обсуждение у Гордона. Некоторые мнения очень серьёзные, глубокие, убедительные. Но в целом – в воздухе остаётся повисшим вопрос: это коллективный бред авторов фильма или произведение искусства, отражающее жизнь и подсказывающее, как сделать её, жизнь, нормальной.
Я долго думал и мне кажется, что этот фильм-фрустрация. В фильме нет ни одного нормального героя. Все герои сумасшедшие. НО! Ни один мотив их безумных поступков не является глупым. Все герои хотят добра, человеческого отношения, внимания, хотят проявлять свою человеческую сущность действием. Вот только действия эти оказываются неадекватными. Тогда у меня возникают вопросы:
- почему мотивы деятельности разумные и нравственные, а поступки – неадекватные?
- какие поступки в показанных ситуациях должны быть, чтобы быть адекватными?

Каждый герой фильма хочет помочь. Это если и не естественное желание человека, то как минимум одобренное культурой и прививаемое воспитанием. Но оказывается, что помочь, как того требуют декларируемые культурой нормы и ценности, и остаться при этом нормальным человеком – невозможно. Более того – сама помощь – не помощь, а некая форма агрессии. Будь то эпизод со спасением соседки и стрижкой её среди улицы насильно. Будь то стремление дочери лечить отца. А предложение денег на билет – помощь? Нет! Стимулирование изгнания! И так далее.

Повторяю – это фильм-фрустрация. И герои вполне адекватны, но фрустрированы. Они прекрасно понимают, что нормальные действия – явно неадекватны. Разве в случае опасности нужно звать милицию? НЕТ! Разве, чтобы лечить больного, нужно вызывать врача? НЕТ! Разве, чтобы помочь соседке (соседу) – в обществе есть механизм? НЕТ!

Отдельная линия фильма – милиция. Показанный милиционер явно болен. А разве вся система – здорова? Мне понравился эпизод с выходом на линию с проверкой экипировки. Милиционер взял всё, кроме себя как Человека. И его следующие действия показали это весьма ярко.

Вывод: общество больно. Части общества либо цинично «здоровы», либо адекватно «больны». Нельзя быть нормальным человеком в ненормальном обществе. Это кто – Кьеркегор сказал?
26-03-2011 / 08:25
Очень важно, как в фильме представлено Зло...
Обратите внимание, как грабят будущего \"Санчо\". Цинично, не скрываясь... Не убегают...а расходятся, по-хозяйски, по своим подъездам. Зло уже угнездилось (просочилось) во все дома...
Что можно противопоставить этой вязкой черноте?
Сразу и не понятно, почему потерпевший так покоряется своей участи. Просто у него есть уверенность во зле, и нет веры в добро...
Вспомним наплевательское отношение милиции к гражданам, ждущим приема...
Смотрите, как направлено безумие участкового - inside. Его волнует только продление контракта...Тупо, примитивно...
Безумие \"Дон Кихота\" - это outside - все наружу.... спасать окружающих... и для этого не жалко ничего (ни заляпать плащ, ни нарваться на оплеухи.....) . Добро здесь беззащитно... и в этом его сила. Может быть \"никчемность\" героев сторицей оправдывается их Добром, которое, кстати, ощущается ими на духовном уровне, какими-то неизвестными сенсорами. Они узнают друг в друге этот Свет. А эта энергия способна не только открывать крышки мусорных бачков, НО УМЕНЬШАТЬ ТЬМУ...
95% (21) Я оценил(а) в 7 из 10
10-12-2009 / 18:18
Фильм хороший. О наивных людях в большом грязном и убогом городе. Смысл глубже ваших тупых гыгыков. Смотрите Аншлаг. Или ешьте йодомарин, лет через 5-7-10 осилите.
89% (18) Данила оценил(а) в 9 из 10
25-02-2010 / 04:47
Этот фильм о жизни.
Лично мне фильм очень понравился!!!!
показаны те проблемы, о которых ты и не задумываешься, очень продумана режиссура. Это как читать классическую Русскую литературу. Мне понравилось как показали \"инженер\" со стороны кажется что он сумасшедший, но в его поступках лежит очень глубокий смысл.
Обажаю такие фильмы где нужно поразмышлять....Прелесть такого кино что некоторые моменты нужно самому домысливать...
ПС фильм не для всех,я бы сказал фильм предназначен для интеллегентных людей, ане для школников у которых только тупые шуточки на уме...
100% (11) Таня оценил(а) в 10 из 10
21-07-2013 / 02:28
Очень подавлена после просмотра. Подавлена и задумчива. Я плакала на моменте избиения старика. В ушах еще звучали слова этого милиционера про: "Мы же милиция, мы же элита"....фильм действительно очень многогранный, меня очень тронул момент, когда он звонил в пустую квартиру....я увидела в этом отражение быстроты времени...Был человек. и вот его уже нет, и не верится, что так быстро....очень странный фильм, запутанный, отчасти мой мозг иногда говорил мне, что это какой-то бред...но оторваться от него было невозможно.
90% (10) Эльвира оценил(а) в 9 из 10
01-03-2012 / 06:26
Замечательный фильм. Тонкий, мудрый, глубокий, нежный. Один из лучших фильмов последних лет. Восхищена игрой актеров, особенно Сергея Дрейдена. Фильм многослойный, кинематографически щедрый. Думаю, что его нужно смотреть несколько раз, и он будет становиться все объемней и объемней. Жаль, что фильм прошел незамеченным. Такими картинами наш кинематограф должен гордиться. Фальшивые, во всех смыслах псевдо "Овсянки" обласканы критикой и засыпаны наградами, а трогательная и реальная "Помощь" - нет. Увы и эх...
14-06-2013 / 12:05
Смотрела с трепетом и замиранием сердца. После - взрыв эмоций и много вопросов. На следующий день, после второго просмотра, видны новые грани, новые чувства, приходят ответы на вопросы. Сложный, нежный, оптимистичный, не смотря ни на что! Спасибо автору! Спасибо, что донкихоты разбавляют наше тухлое общество неистребимым светом, пока они есть, мы ещё "живы".
88% (8) Женя
25-03-2011 / 23:23
Фильм-вовсе не комедия. Очень грустный. И печатать на обложке резиновую уточку было просто глупо.Фильм о людях, которым смертельно сложно существовать в нашем жестоком мире.
03-12-2013 / 15:26
Это нестандартное и оригинальное явление для российского кинематографа. Не могу понять, то ли это гениально, то ли это полная тупость, но тем не менее смотреть интересно - ждешь чем же это закончится. Сами главные герои напоминают персонажей из "Кин-дза-дза" и укурков-растоманов Кекса и Укропа из "Даешь, молодежь", Сергей Дрейден в роли сумасшедшего вообще гениален. С другой стороны можно подумать, что это пособие для врачей про разные симптомы шизофрении, от угрюмой агрессии до непонятной суетливости. Судя, по фильму в Москве вообще нет здоровых людей только люмпены и сумасшедшие.
75% (8) Шнек оценил(а) в 9 из 10
26-03-2011 / 22:43
Пока еще сытая коренная столичная интеллигенция этот фильм не поймет,этот фильм не для них. Они никогда не думали о пропитании,им не надо было ехать в крупные города на заработки,потому что на них всегда падала манна небесная,у них всегда была \"своя\" курочка,у них дела поважнее! Они спасают человечество - отрезают волосы женщинам,считая,что тем самым стирают их память,отрицательные эмоции прошлого;лепят члены памятникам,сожалея о том,что великие люди не оставили наследства; они борются с оборотнями,нечистой силой из сказов времен татаро-монгольского нашествия;они говорят на языке,который не понимает провинция,их не интересует жизнь вне своего двора. И в этом их беда! Они не понимают,что их сказочной жизни пришел конец. Всем! Иванушкам-дурачкам,Василисам-Прекрасным,лешим,вурдалакам,кикиморам...Всех их сожрут рептилоиды,серые,сущности чуждые национальной культуре. В новом мировом порядке народным сказкам места нет! А пока еще открывается крышка мусорного контейнера-раз есть отходы жизнедеятельности,значит,есть жизнь.
А наши отношения с Беларусью разве не такие как показаны в фильме?
83% (6) shota16 оценил(а) в 8 из 10
03-10-2011 / 08:58
Фильм понравился.Но стало очень тоскливо. Да, к сожалению,Добро в современном обществе бессильно перед Злом,особенно в путинской России, но не только в ней. Будем надеяться, что когда-нибудь,(увы, не при моей жизни),будет иначе.
83% (6) igo оценил(а) в 7 из 10
26-06-2013 / 12:45
Фильм очень хороший. И с политическим подтекстом. Кто этого не заметил, тот по достоинству и не оценит эту работу. Ведь Женя-это Беларусь, а полусумасшедший-ельцинская Россия. ДОчь инженера- постельцинская Россия."Уходи ,ты нам не нужен".
Женя -добрый, безобидный, неудачлив, не предприимчевый и терпеливый.
И наверное эти герои обречены быть вместе.
100% (4) Константин оценил(а) в 8 из 10
30-03-2011 / 04:06
Фильм отличный.
Для тех кто еще способен критически оценивать действительность окружающую Вас!
Действительно жизненная ситуация. я думаю что она срисована с реальных событий.
42% (12) Мария
24-01-2010 / 19:24
Интересная и глубокая идея похоронена в этом фильме плохой режиссурой. Конечно, это не \"Свободное плавание\" того же \"художника\", все-таки этот фильм как-то, хоть и с большим трудом, но смотреть можно и подумать тут есть о чем, но образы не разработаны, линии не доведены до конца. Ощущение \"сырого материала\", наполовину сделанной работы. Будто режиссер ухватил некую мысль и наспех, абы как сляпал кино. А жаль! Тема хорошая.
29-03-2017 / 19:07
Под конец просмотра фильма уже хотелось пойти повеситься. Но не от того что фильм плохой, а от того что он навеял печаль. В общем фильм понравился. Но очень грустно стало после окончания просмотра. В целом фильм заставил поломать себе голову. Увы развязку и концовку полностью не удалось понять. Есть над чем поразмыслить.
--- (2) Вячеслав оценил(а) в 10 из 10
12-10-2016 / 13:53
Фильм тяжёлый и хлёсткий... Все мы знаем, что общество больно, а теперь понимаем - исхода нет!
30-09-2009 / 01:05
Мне не понравился, этот фильм. Жанр: Комедия не для него... сюжет глупый, просто было смотреть не интерессно. Когда прочел название фильма и жанр, думал что будет интерессная Русская комедия, оказалось напротив...
38% (8) Доктор оценил(а) в 1 из 10
26-03-2011 / 06:03
История психического заболевания оказалась в руках режиссёра и тот решил снять по ней фильм. До \"Палата №6\" А.П. Чехова этому фильму далеко. А скрытый смысл бреда больного шизофренией не ищут даже медики. Хотя чему удивляться в стране где главный врач это Гена Малахов +.
10-08-2019 / 09:49
Фильм с очень глубоким смыслом, над которым надо подумать, а на поверхности видны милые, простодушные, наивные люди и их простой быт и добрые намерения... После просмотра этого фильма многие станут добрее...
33% (3) сергей оценил(а) в 9 из 10
29-02-2012 / 11:11
Фильм очен грамотный, в подобной ситуации однажды был сам, поражён умением режиссёра настолько точно показать характеры героев.
19-04-2015 / 23:27
Фильм жизненный, непривычный и чуть мудреный, особенно в конце. Сразу же ассоциируется с дон Кихотом и Санчо Пансо и названием " Новый дон Кихот." В целом нужный и современный. С уважением.Вячеслав.г. Клин
--- (0) наталья оценил(а) в 2 из 10
25-07-2019 / 13:18
Очень нудный и бестолковый фильм. На середине бросила смотреть, т.к не увидела никакого смысла в нем. Ничего комедийного не увидела.

Film.ru - Вадим Зельбин

Как и всякого удачного, цельно скроенного артефакта, который куда ни ткни — откроются какие-нибудь чакры, содержание "Сумасшедшей помощи" можно трактовать в широчайшем диапазоне: от просто злободневного, чернушного (казус майора Евсюкова исчерпывается этим фильмом полностью), до вполне мистического. Нахваливать поэтому сподручней форму. Во-первых, после "Облака-рая" Досталя никто еще не воспевал с экрана наши спальные дворы с таким же метафизическим усердием. Только у Досталя двор был вечным местом старта в некое прекрасное далеко. Хлебников же загоняет героя обратно в блочные колодцы, чтобы человек проснулся. Лучший русский фильм нулевых, которым хочется не заканчивать пустое для нашего кино десятилетие, а скорее начинать новое.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Ко второму с половиной самостоятельному фильму Хлебникова (не забудьте посчитать новеллу из «Короткого замыкания») стало очевидно, что у режиссера уже выработался свой узнаваемый стиль. Пусть действие «Свободного плавания» происходило в провинции, с ее вечной сиестой и уморенными бездельем колоритными типажами, а «Сумасшедшая помощь» – столичная история: поверьте, от перемены места мало что изменилось. Москва здесь не открыточная, гламурная и пестрая, с пробками и видами на Сити и ХХС. Хлебниковская Москва – это дворики спальных районов: магазин, скамейка, подъезд, детская площадка, обшарпанная квартира – маленькая жизнь маленьких людей, затюканных жизнью и уже почти ко всему равнодушных, но все равно смешных и родных.

«Сумасшедшая помощь», будучи действительно темной сказкой, сама того не хотя, уподобляется «рыцарю печального образа», который борется с ветреными мельницами. Сказка эта, по большому счету, о том, что безумие заразительно, что иногда психиатрические заболевания кончаются летальным исходом пациента, а врачи зачастую являются причиной болезни. Об этом нам напрямую говорит финал — очевидный, но единственный из всех возможных. Как говорилось в одной отечественной киносказке о девочке-русалке, такое очень часто случается в мегаполисе. И в это действительно легко поверить: достаточно вспомнить об одном московском майоре, который наверняка до поры до времени мнил себя санитаром общества, но, к несчастью, сам оказался «немного не в себе».

В любопытном недавнем детективе «Убийства в Оксфорде» /2008/ профессор Артур Селдом, уникальный специалист в области математики, описывает случай, когда один из его подопечных решил провести исследование систематически встречающихся у студентов неправильных вариантов ответов в тестах. И пришёл к парадоксальному выводу – о существовании категории людей, чьи ошибки на самом деле таковыми не являются, поскольку базируются на умозаключениях, починённых законам другой логики – более высокого порядка. Борис Хлебников и Александр Родионов, приступая к написанию сценария, исходили, по-видимому, из той же самой предпосылки – и даже иронически проиллюстрировали тезис. Возможно, мысль не является новой, да чего там – стара как мир, восходя хотя бы к культу юродивых, полуофициально одобрявшемуся и Русской православной церковью.