Стать Джоном Ленноном

Стать Джоном Ленноном

Описание фильма Стать Джоном Ленноном (2010)

В фильме Стать Джоном Ленноном мы узнаем историю юности популярного музыканта, его жизни с тётушкой и встречу с матерью, которая привила ему любовь к рок-н-роллу, увидим как создавалась его первая группа, узнаем о судьбоносной встрече с Полом Маккартни и о том, как простой парень стал Джоном Ленноном.

Если трейлер Стать Джоном Ленноном не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Стать Джоном Ленноном. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
36% (11) SoulSteel оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-05-2010 01:15:55

Это же Парень из фильма \"Пипец\".

75% (8) Кинокритик оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 15-06-2010 00:20:47

Очень плохой фильм про Битлов, беспонтовый фильм. Сколько раз смотрееел, всегда лучше было. Во-первых, Маккартни за что-то ТАК обидел, во-вторых, сопливый филм. Очень плохой фильм.

ссылка на отзыв | 13-03-2015 22:45:06

Нормальный фильм, здесь суть фильм не в зрелищности, а том, что как будто ты читаешь книгу из серии "Жизнь замечательных людей". Здесь нет закрученного сюжета, хотя есть моменты,которые вполне любопытны и интересны. Разве не интересно посмотреть становление одной из величайших групп мира ? Хотя Леннон выглядит больше напыщенным франтом, чем простым парнем, а Маккартни - музыкальным гением, хотя может так и есть.

Фильм снят очень качественно, много точных деталей эпохи, красивая работа оператора. Все центральные персонажи, включая главного, сыграны безукоризненно и создают в картине очень живую и человеческую атмосферу. Даже человеку, мало знакомому с творчеством знаменитой группы и с фигурой ее основателя, картина не покажется малоинтересной. А для поклонников «жуков» фильм – и вовсе настоящий подарок.

afisha.mail.ru - Света Писцова

«Стать Джоном Ленноном» – режиссерский дебют известного британского фотографа-концептуалиста Сэм Тейлор-Вуд – вопреки ожиданиям, оказался почти обыкновенной мелодрамой про мальчика без мамы. Похоже, актер Аарон Джонсон так сильно подействовал на нее, что подорвал одновременно и личную, и творческую жизнь. Женщина в ней взяла верх над художником, и вся концептуальность смылась горючими слезами. Сам Джонсон выкладывается от души и довольно правдоподобно изображает какой-то пульсирующий комок нервов, но временами, уходя в самые далекие уголки мелодраматичности, становится похож на крупного заблудившегося теленка.

К сценарию претензий нет — возможно, потому, что сценарист Мэтт Гринхэл, прежде чем замахнуться на жизнеописание кумира миллионов, успешно адаптировал для экрана жизнь Иэна Кёртиса, звезды рангом пониже, в культовом музбайопике «Контроль». Режиссура тоже довольно крепкая и, к моему удивлению, практически не грешит авторским выпендрежем и визуальными излишествами, чего можно было бы ожидать от художницы и создательницы инсталляций. На высоте и актерские работы. Главная проблема в том, что в центре картины — не творческое становление будущих звезд, а своеобразный «любовный треугольник» сын/племянник — тетя — мама, за соотношением углов которого следить не очень интересно.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Фильм рассматривает генезис «Битлз» с психоаналитических позиций: два мальчика, один из которых сирота де-юре, а другой де-факто, сублимируют в песенках недостаток материнской любви. Наверное, в этом есть своя правда — озабоченность Леннона родительской темой широко известна, а для тех, кто забыл, перед титрами прозвучит трек «Mother», — а с другой стороны, не стоило бы оставить подобные озарения журналу «Караван историй»? Дебют в полном мет­ре британской концептуалистки Тейлор Вуд оказался куда менее радикальным — и по содержанию, и эстетически, — чем можно было ожидать. Ровная, прилизанная, хорошо сыгранная мелодрама — с маленьким бенефисом Скотт-Томас и славным юношей в главной роли. Про Леннона ничего нового, в общем, не сообщается — кроме того, что он был крупным подростком.

Timeout.ru

Скучно. При этом фактических ошибок биографии тут не так уж много, ведь фильм снят по мемуарам сводной сестры Леннона, и все сюжетные вольности оправданы вполне естественной для жанра драматизацией (хотя невозможно понять, за что из Маккартни сделали такого урода). Да и многочисленные песни (не Леннона!), которые поет здесь Джонсон, звучат вполне сносно. Но, когда на финальных титрах слышишь голос самого Джона (вполне ожидаемая «Mother»), становится почему-то очевидно: фильм, который ты посмотрел, был снят о каком-то другом, совсем другом человеке.

В последнюю очередь хочется показаться ханжой, но причем тут Леннон и особенно зритель? Для своего дебюта Вуд не только выбрала не самый, мягко говоря, интересный период жизни певца, она еще и не до конца решила, что за кино хочет снять. Фильм без предупреждения несколько раз прыгает от многозначительных намеков в духе канонических байопиков (вроде трех моделей очков, в которых щеголяет будущая звезда) к душной психодраме (в которой тетя и мама рвут Джона на части) и обратно. Ну а поскольку в самые неподходящие моменты и то и другое прерывается эротическими этюдами, в голове после фильма шумит, как после разговора с шизофреником.