Схватка

27.01.2012 г.
Дата выхода фильма в России:
26.01.2012 г.
The Grey

Описание фильма Схватка (2012)

В фильме Схватка после падения самолёта группа оставшихся в живых вынуждена дать отпор стае хищных и кровожадных волков.

Если трейлер Схватка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Схватка. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
75% (40) Кирилл оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2012 00:15:42

Напомнило фильм На грани с Энтони Хопкинсом и Алеком Болдуином. Там тоже они терпят крушение на самолёте и ведут борьбу с диким животным. Но тут походу болеее закручено. Надо бы глянуть. Тема однозначно зачётная.

84% (55) Заряслав оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-01-2012 12:47:30

Понравилось! Очень интересный фиьм, за исключением нескольких деталей (например, становилось сразу понятно, кто умрет первым, кто вторым и т.д.).Еще все эти резкие выскакивания волков, заставляющие вздрагивать...Но фильм шикарен. А кто же все-таки хуже - волки или люди?:)

69% (32) Дмитрий 555 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-01-2012 17:44:02
Отличный фильм!

Фильм однозначно понравился.Море экшна,хорошо поставленные трюки,старина Лиам Нисон в главной роли.Казалось бы, весьма предсказуемый американский триллер,нои как только посмотрел,сразу поменял своё мнение.

ссылка на отзыв | 26-01-2012 23:58:35

В своей категории по сравнению с похожими фильмами Схватка смотрится просто отлично. Фильм не просто экшн, глубина в нем тоже есть, особенно завораживающе смотрелись последние 10 минут - когда реально или..или.. Пошел в кино главным образом из-за Нисона в главной роли, ничуть не пожалел.

Один из кинокритиков ехидно заметил о "преувеличенно мстительной природе". Наверное, он не был на Аляске, и вообще где-нибудь на севере :) Т.к. могу сказать точно - в фильме месть природы еще довольно преукрашена

76% (25) Артур
ссылка на отзыв | 27-01-2012 21:29:42

Очень понравился фильм. Моменты с монологами главного героя Лиама Нисона очень в тему)),его размышления и идущий параллельно красивый саунд. Конечно же шёл из-за актёра, всё так же нестареющего Лиама Нисона)). Есть некоторые моменты на которые создатели фильма немного уделили меньше внимания...такие как некоторая не реалистичность отдельных моментов, но можно это противопостявить тем что хотели показать - гуманность, переживания, воля, поведение героев. вообщем круто! я в восторге!
Хочу пойти ещё раз

68% (19) Артур оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2012 21:40:30

Очень понравился фильм! Шёл конечно же из-за нестареющего актёра Лиама Нисона.))Понравились монологи главного героя и идущий им параллельно красивый саунд)). Некоторым моментам, таким как реальности этого в жизни уделили меньше внимания. Это конечно минус. Но противопоставили этому - гуманность, переживания, волю,веру...Скажу что Лиам Нисон Очень хорошо подошёл на эту роль. Эта роль в чём то отражает его жизнь, т.е. кое что, что было в фильме на самом деле тоже произошло у него и в жизни((.
Ну вообщем Фильм понравился! Хочу пойти ещё раз!

39% (49) Киноед оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2012 11:10:58

Фильм недорогой, наверно обломки самолёта и гонорар Лиаму Нисону, это основной бюджет фильма, впрочем Лиам Нисон отработал свои деньги. Не смотря на непонятное поведение как людей так и волков, фильм вроде как держит, на часы не смотришь. Дурацкие огоньки волчих глаз, хоровое волчье взвывание, резкие нападения волков, всё это наверно должно было покрывать кожу холодком ужаса и вызывать нервные вздрагивания, но нет, это было просто не смешно. Стоит ли кушать такое? Да. Но не вкушать.

94% (117) Эрхаан Попов оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2012 18:46:33

Я якут. Живу на Севере. Действие происходит недалеко от нас, сюжет реальный, самолет с вахтовиками падает в тайгу или в тундру.Полярные волки действительно крупнее чем в России, он весит около 80 кг, только он не черный, а серенький, скорее белый и у них нет зимой логова, просто зимой они сбиваются в стаи, а весной когда волчица должна ощеница, разбиваются по парам.Просто людям без огнестрельного оружия и без огня не продержаться и 40 минут против стаи полярных волков, в жизни этим людям, что бы выжить не надо было отходить от костра.

Фильм понравился, он освежает- он снят без какой либо идеологии, морали и дает понять, что ПРИРОДА-ЧУДО и она РАВНОДУШНА и ведь действительно после просмотра хорошо понять, что ты в кинотеатре, а не на едине с полярными волками, и Север не терпит безалабероности, глупости, бахвальства, суицидальных наклонностей

67% (15) Ценитель оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2012 22:16:52

фильм отличный. А я уже думал, что разучились фильмы делать, не снимать (это как раз научились), а делать кино,заставляющее переживать героям,чтоб смысл глубокий был. Фильм 5 баллов. Обидно,что на таких сценах находится быдло,ржущее над сценами. По эмоциональному накалу напомнил Санктум.

67% (12) Dancer оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2012 22:28:18

Мдаааа....Беар Гриллз навреное смотрел и нервничал. Действительно, очень напоминает фильм "На грани". Тут правда чуть меньше динамики и иногда кажется, зачем они так нудят, а ведь видимо именно так все и происходит в такой ситуации: время вообще кажется бесконечным, вспоминаешь все лучшие моменты жизни. И реально такое ощущение что ты тоже там с ними за выживание борешься.
Я то всегда знала природу с одной стороны - как дружелюбную и красивую, все для тебя человек. Особенно, когда у тебя за плечами палатка и еда на три дня вперед, а вдалеке мелькают огни местной деревни. И вроде как все хорошо, ты "наедине с природой". А вот оно значит как оно на самом деле быть "наедине". Задумалась.

73% (26) Jylia оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2012 23:39:41

Только что из кинотеатра, фильм просто потрясающий, не передать словами. Всем смотреть обязательно!!!

56% (36) Satellence оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2012 01:32:58

Странно, что фильм хвалят за сюжет, ведь именно сюжета в нем толком и нет.
Лиам Нисон хорош, как обычно, но пара сцен была реально плоха.
Сюжет скучный и предсказуемый.
Вытягивает фильм атмосфера - холод, страх. В какой-то момент сам начинаешь мерзнуть и побаиваться воя.

ссылка на отзыв | 29-01-2012 14:11:53

я тоже с севера, фильм понравился, но "На грани" был лучше, учитывая даже то , что снимался он 20 лет назад. Концовка поразила своей незаконченностью, как в советском безликом бытовом фильме, догадайтесь мол сами.

46% (91) Лешка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2012 16:01:18

На мой взгляд фильм шляпа полная. Прослеживается ряд несоответствий реальности при выживании в тундре\лесу. Ну к примеру те же костры-носогрейки, ежели волки кругом - то валятся бревна и палится нормальный костер рядом с которым и поспать можно. Волчий рык - отдельная тема - верю что сэмпл рыка взят из известной заставки Лайон фильм представляет)) Фильм имхо низкобюджетен - открывающих красоту съемок северной природы нет. Концовка дурацкая - сценарист видимо устал уже придумывать. Сцена утопления в ручье смешна - вроде неслись по точению как глиссеры, и вдруг при попытке вытащить из воды - полный штиль. Короче - прошу вернуть час и сорок минут своей жизни.

ссылка на отзыв | 29-01-2012 17:36:55

Фильм очень понравился, по накалу страстей напомнил Санктум, по сюжету - На грани. Искренне переживала за героев и вздрагивала при резком появлении волков. По-моему, снят отлично, ничего лишнего. хотя...бюджет небольшой. Советую посмотреть!!!

64% (33) Константин оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2012 18:10:14

Фильм вполне средний. Концовка никакая-весь фильм ждешь финальной схватки, а ее НЕТ!! В общем нет смысла идти в кинотеатр-можно и дома посмотреть разок. ИМХО.

59% (22) Rychalov оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2012 19:54:41

БРУТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ!!!! ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ, НО ИНТЕРЕСНЫЙ . ДВА ЧАСА ПРОЛЕТЕЛО НЕ ЗАМЕТНО!!! ЗАХВАТЫВАЕТ И СНЯТ НЕ ОБЫЧНО. ВОЛКИ ТОЛЬКО КАКИЕТО БОЛЬШИЕ, НЕ ИСТЕСТВЕННЫЕ,,,, А ТАК ВСЕ СУПЕР

41% (41) Макс оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2012 20:46:02

А почему ни кто не заметил, что сначала герой фильма был с болтовым карабином и оптикой, очень напоминающей Ремингтон 700й серии, и вдруг у него в этом же чехле оказались патроный для гладкоствола!???? где ж логика?

34% (50) Александр
ссылка на отзыв | 29-01-2012 20:51:50

Фильм,не очем,2 часа потраченного времени,много ляпов да и игры актеров,как таковой нет,лично мне фильм не понравился,но это мое личное мнение.

24% (67) ильдар оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2012 22:12:02

такого г... давно не видел,в конце фильма вообще уснул, блин денег жалко

ссылка на отзыв | 30-01-2012 00:43:51

Отличнейший фильм!!!
Концовка очень порадовала своей нетипичностью.
На последних минутах фильма главный герой одновременно и к смерти готов, и самоубийства не совершает. Готов жить и готов умереть одновременно... В фильме великолепно передано психологическое состояние каждого из героев. Когда сталкиваешься со смертью лицом к лицу..

ссылка на отзыв | 30-01-2012 05:29:40

Фильм оставляет двойственное ощущение. С одной стороны затягивает и заставляет включиться в сюжет и сопереживать героям. С другой остается какая смысловая пустота, для чего он снят? Для чего судьба дала шанс выжить этим людям? Для чего они преодолевали все трудности? Для того чтобы погибнуть от волчих зубов? Собственно, и так понятно, что современному человеку без всех его причиндалов для выживания и оружия наедине с ДИКОЙ природой лучше не оставаться, без разницы, будь то джунгли или тундра. И люди и звери ведут себя в фильме не рационально. В угоду сценариста люди почему то уходят с места крушения достаточно далеко (заведомо не попадая в зону поиска), волки же убивают людей по очереди, вместо того чтобы за 20 минут покончить их затянувшимся и мучительное прощание с жизнью.

41% (63) максим
ссылка на отзыв | 30-01-2012 09:23:51

жуткое г....! такого издевательства над зрителем ещё не видел!! НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО,БЕЗ СЮЖЕТА,БЕЗ ИГРЫ АКТЁРОВ ,СПЛОШНЫЕ ЛЯПЫ И НЕ СТЫКОВКИ!! ЖАЛЬ СВОЁ ВРЕМЯ,ДЕНЬГИ И ВОЛКОВ ИЗ ФИЛЬМА!! А ВООБЩЕ ЧТО БЫ ЦЕНИТЬ ХОРОШЕЕ, НАДО ВИДЕТЬ ПЛОХОЕ!

69% (35) Юрий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2012 17:52:43

Очень сильный фильм!Сюжет достойный награды!И самое, главное что хотел показать автор книги и режиссер-не схватку людей с волками,а отношение, и принятие смерти человеком!Те кто смотрит на фильмы немного глубже, тот меня поймет!

Неоднозначный смысл,отличная игра актеров,достойные эффекты!Этот фильм обязан занять место в списке фильмов которых стоит ПОСМОТРЕТЬ НЕ ОДИН РАЗ!!!

81% (27) Геннадий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2012 18:13:31

Очень хороший фильм!!! Я бы определил его, как драма. Очень сильная драма про жизнь и про смерть...

68% (19) ольга оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2012 20:51:23

Фильм очень затронул и очень понравился.Актер Лиам Ниссон и другие менее знаменитые актеры сыграли блистательно,передали атмосферу накала страстей лучше некуда.Тяжелый фильм про выживание в страшных нечеловеческих условиях,когда люди,чья жизнь весит на волоске,все-равно остаються людьми.У каждого героя есть тот,кто его ждет и любит и именно это заставляет бороться до конца цепляться за жизнь до последнего вздоха.

39% (51) Оксана оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2012 22:29:19

Не понравился! Фильм про то как нельзя себя вести если вы разбились на самолете и упали в лес где водятся волки. Поступки главного героя -туповатыми назвать- это ни чего не сказать. вот поэтому их и съели всех. дрянь.Смотреть не советую - не тратьте деньги.

57% (14) Анастасия
ссылка на отзыв | 31-01-2012 11:18:45

Фильм- среднечек! Немного бонально и предсказуемое, поведение волков не совсем понятно, не доработали. Вытащили этот фильм резкие моменты нападения волков, а без них бы так себе...

65% (40) Игорь . 30 лет оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2012 17:17:33

Фильм ужасно неправдоподобен.Фантастическая история в серых тонах с монстроподобными волками.Никакого представления у героев картины о навыках выживания нет.Складывается впечатление , что американцы вообще слабо представляют ,что такое холод.Персонажи жгут какие то миникострики,когда вокруг полно дров,промочив одежду даже не думают её просушить,разгуливают без головных уборов и варежек и т.д. и т.п.Единственное в фильме ,что не вызывает сомнений - это истинные человеческие ценности.Люди перед лицом смерти вспоминают своих родных и близких . Даже Лиам Нисон ,на мой взгляд,не смог вытянуть этот фильм хотя бы на троечку из-за ужасного сценария.
Я бы посоветовал вам не ходить на этот сеанс.Не тратьте своё время.

73% (15) сара оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2012 19:36:31

что он есть человек, какой он разный, как жизнь данную Богом использует, как принимает смерть от Бога же. Когда подходит как выясняется к последнему рубежу что он есть в этот момент. Вы заметили в этом фильме нет женщин, иначе сюжет бы "расползся". Это фильм не о волках или тиграх или землетрясении, это о том кто есть человек в свой последний момент перед небытием. 7 разных натур и семь смертей. Каждый "заслужил" свою смерть, как жил так и встретил ее.

76% (21) дэн оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2012 14:10:06

Фильм класс, очень правдоподобный. в конце всплакнул.
Советую всем

52% (44) RiNGO/ 35 лет оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2012 08:38:26

Господи! Фильм полный отстой! Если бы мне поручили писать рецензию на этот "шедевр"-то я бы отказался. И все потому что это редчайшее г...но. Если бы я оказался в такой ситуации,-а я бы не оказался.-потому что во первых меня бы размазало по чертовой тундре,-а во вторых если бы я и остался в живых,-то никогда бы не покинул место аварии,-так вот, если бы я оказался в этой чертовой дыре.-то бросить человека из за того, что у него нервный срыв?!!-это пипец какое ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Меня бы за такое в армии под трибунал бы отдали. Без разбирательств. Вот так то. Такое мое мнение.

35% (17) Аноним оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2012 11:10:20

Я не любитель экшна, но фильм хороший. Хоть и нет сюжета, держит в напряжении, не отрываешься от экрана. Я лично всегда прыгаю на таких фильмах от страха. Но фильм и игра актеров супер. А кому не нравится идите смотреть Древо жизни и Фонтан....вот это точно г....

61% (18) me оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2012 11:18:09

Фильм классный...держит в напряжении, хоть и без сюжета...а кому не нравится, смотрите Древо жизни и фонтан - это точно г....
А как мы плакали в конце фильма, даже из зала минут 5 не выходили.

50% (10) Dancer
ссылка на отзыв | 02-02-2012 15:15:40

Поспорю с me, фонтан очень хороший фильм и ни разу не скучный.

65% (23) доктор оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2012 16:22:39

Фильм неправдоподобен. любой врач скажет о трупном окоченении у же через несколько часов, в фильме на другой день собирают портмоне у трупов поднимают им руки, переворачивают. На таком морозе, думаю градусов -35-40 так бы не гуляли герои

77% (30) Артур оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2012 17:50:05

"me" - я сходил во второй раз))и хочу в третий! говорят что фильм будет идти на оскар и тогда если это произойдёт то будут показывать ещё раз в этом году..где нить в октябре.))
Пересмотрел и во второй раз. Ещё раз убедился что фильм очень сильный. На минусы уже не обращал внимания. Я просто наслаждался фильмом...мм этой музыой...Лиам просто гениален! И заметте женщин нету в этом фильме...Фильм такой можно сказать брутальный. Но к примеру тоже есть слёзы и этих мужиков...И как сказал герой Лиама Нисона - "Мне страшно и я не строю из себя храбреца"..."у меня все поджилки трясутся". Затрагивается тема Веры. Всё очень круто. Не понимаю людей которые придираются к этому фильму по мелочам а вглубь не глядят...как примеру выше в коментах придрался к ружью. Фильм с глубочайшим смыслом! Чего стоит четверостишье идущее на протяжении фильма!
P.S. "me" у меня не сразу сообщения отправлялись и поэтому я там два раза написал. думал удаляли)) И кстати тоже были глаза на мокром месте от просмотра этого фильма...и мне не стыдно фильм потрясающий! И я тоже не выходил из зала когда закончился фильм...
Друзья сходите на этот фильм! не пропустите!

56% (18) Артур оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2012 18:09:56

И я уже сходил два раза...теперь может пойду в октябре если фильм будет номинироватся на оскар. Фильм потрясающий! И тоже были мокрые глаза после просмотра и тоже не уходил когда были титры.

ссылка на отзыв | 02-02-2012 20:11:47

Что потрясающего вы тут нашли? Наверное тупая обреченная концовка?
Проходящая и депресивная )(ерь

63% (24) Пауль оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2012 21:29:26

Я не могу сказать,что фильм мне не понравился,или,что мне было не интересно,но чего-то в этом фильме точно не хватает.Он слишком нудный и затянутый.Идя на фильм,думал,что там будет реальная схватка,бойня с волками,экшн,классные спецэффекты...а там...Основа фильма-это переживания героев не по поводу того,что их сейчас сожрут,а по поводу прошлой жизни до катастрофы.Они все не нормальные,психически больные люди!Был один нормальный,да и тот утонул в реке.Надеялся,что хоть веселый мужик,то ли наркоман,то ли кто,останется в фильме подольше,т.к. он хоть немного разбавлял этот депрессняк.Но фиг.Я честно не понимаю за что всем так понравился фильм? Ляпов реально очень много.1)Как в мороз можно ходить без шапок? 2)Неправильно нарисованный иней:почему то на бороде он есть,а на усах нет. 3)Почему волки то не белые,или хотя бы серые?(кстати сделаны они не очень).4)Волки,как правило,нападают ночью, а тут они пожирают всех круглые сутки 5)Как Пит утонул в реке...Вот эта сцена вообще вызывает море вопросов.Плыли по течению,река мелководная...
Последние смерти вообще напомнили "Пункт назначения"своей нелепостью.Очкарик и Пит - самые нормальные мужики из всех,кто там был.В результате 1 полез по веревке ногами вперед, а 2 в этой чертовой речке!Уже думаешь вот,остались двое: Лиама по-любому не убьют, а второй абсолютно здоровый,не покалеченный нормальный мужик,но нет млин - камень! Сценариста на мыло!
Понравился только эффект холода:на героев реально было холодно смотреть. И стало жалко Лиама Нисона,потому что у него на самом деле умерла жена =(
Вообщем от фильма ожидал намного большего.Пошел на "Схватку" в общем-то из-за Лиама Нисона.

37% (27) Алена оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2012 01:03:41

Согласна, что фильм очень нудный, очень-очень затянутый, это верно .... трудно смотреть и по причине наличия слишком большого кол-ва крупных планов ... не хватает "картинки" и пейзажа... , не хватает динамики .... часто хочется, чтоб камера взяла более широкую картинку.... но даже когда это происходит, впечатления это не улучшает. Лаэм Ниссон, при всем моем уважении к нему, как к актеру... фильм не вытягивает.... потому что никакой супер-супер-супер-актер полную бездарщину.... сценарную, режиссерскую и операторскую.... , вытянуть НЕ может. Фильм нужный, темный по картинке и по стилю...., очень скучный. Сюжета нет, диалоги вымученные...., визуальный ряд - темнота и скукота. Смотреть это кино в кинотеатре - только отдавать зря деньги.

ссылка на отзыв | 03-02-2012 13:18:46

Фильм хороший, но концовки вообще нет, конечно под конец расстроилась, даже всплакнула. Короче смотрите, но этот фильм больше на любителя, если вы любите всякие стрелялки с навароченным сюжетом, то даже и не пытайтесь смотреть

ссылка на отзыв | 05-02-2012 20:11:48

Очень понравился фильм, советую посмотреть.... в один момент чуть не заплакала когда мужичок тонул, очень трогательный жизненый фильм.

34% (29) максим оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2012 21:07:21

фильм фигня и без кометариев :( ходил с друзьями 4 из 6 друзей уснули прямо в кинозале .

ссылка на отзыв | 07-02-2012 23:01:48

Схватка замечательный фильм и актер молодец классно играет

71% (21) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2012 09:05:32

ВОБЩЕМ -фильм ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ.. и такого мнение большинства адекватных,образованных и мудрых людей... не Фильм Г... , как вы пишите.

82% (11) Дарья
ссылка на отзыв | 08-02-2012 14:11:04

Мне очень понравился, хороший фильм. Сюжет немного затянули, а так супер. Сходите. Не пожалеете...

100% (35) Das ich оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2012 14:29:09

Представленный фильм конечно изобилует техническими недостатками, впрочем которые характерны любому американскому кассовому блогбастеру. Однако этот фильм претендует на больше чем рядовой блокбастер с избитым сюжетом и предсказуемым окончанием с хэппи-эндом. Я не хотел бы касаться многочисленных недостатков работы, таких как преувеличенных волков, или снег по пяткам на замороженной аляске. Не в этом соль! Основа фильма, которую к сожалению, многие так и не смогли разглядеть - это мощная метафизическая рефлексия главного действующего персонажа. Бесконечное противостояние смерти и жизни, добра и зла, неба и земли - это магистральное направление, которое въедливые зритель обязательно увидеть за снежными пейзажами картины. Устами героя режиссер фильма заставляет зрителя усомниться в существовании творца, бога. Герой заявляет. "я верб с осязаемое, в лес, в мороз, с волков...". Аккордом фильма стала отчаянная попытка героя попросить у неба помощи. В ответ леденящая душу и тело в прямом и переносном смысле слова холодное молчание. Фильм не боевик, даже не триллер. Фильм этот драма, причем с ограничением по возрасту. Фильм заставляет переосмыслить жизнь иначе, взглянуть на ее ценность, на вопросы существования бога и разглядеть другие философские дилеммы. Фильм определенно если дистанцироваться от технических ляпов очень сильный. Конечно кто хочет экшана и драйва и хорошей развязки в стиле аля рэмбо будет сильно разочарован. Фильм оставляет жуткое впечатление бессилия человека перед природой, бессилия человека перед самим собой. Если вначале фильма герой хочет закончить эту жизнь, то в конце мы видим его отчаянную борьбу за то, что ему еще недавно было безразлично. Мне кажется режиссер хотел именно это показать - отношение к собственной жизни, отношение к богу. Эта сложная картина. оставляющая тяжелое послевкусие не оставит равнодушными никого. Но совет. если не хотите на какое-то время окунуться в депрессию - лучше не смотрите фильм. Лицам склонным к депрессивным расстройствам - фильм противопоказан!

100% (16) Людмила оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2012 17:07:47

Фильм понравился. Он явно не о волках и т.д. Скорее всего о жизни и смерти. Философская вещь.

ссылка на отзыв | 08-02-2012 23:56:24

Отличный фильм! Наполнен философским смыслом. И то что это драма, и концовка такая "незаконченная" очень идут ему, в фильме есть над чем задуматься. Я например, весь вечер его "переваривал" после сеанса. Экшн конечно не дотягивает, зато нет этих пресловутых голливудских штампов про суперменов и хеппиэндов.

70% (10) Розмари
ссылка на отзыв | 10-02-2012 09:05:32

Немного почитала отзывы, особенно удивил о том, что кое-кто уснул. Да взрывов и стрелялок в фильме не было. Но таких сейчас фильмов полным полно, они все как под копирку.Возможно и этот фильм не гениален, но посмотреть его можно. Я нисколько не жалею, возможно посмотрю ещё. Что для меня сейчас большая редкость. Мне понравился фильм от начала и до конца. Очень реалистично показана авиакатастрофа, было жутко. Вспомнила свою недавнюю аварию. Игрой актёров осталась довольна. Иногда даже возникало ощущение, что съемка документальная. В схватке за жизнь герои были обречены, но боролись до последнего. Ну разве что сдался один персонаж и остался любоваться видом гор до самой своей кончины, но это его право. Он решил прочувствовать последние мгновения жизни, а не бежать и оглядываться всё время. Концовка немного разочаровала, но подумав, решила, что в принципе всё правильно. Жизнь есть жизнь и нечего выдумывать ...

50% (32) Знающий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2012 14:14:58

Фильм хуже не куда, уж лучше пересмотреть фильм на Грани 1997 г. с Хопкинсом и Болдуином. Хочешь быстро умереть - поступай также как герои фильма. Поведение волков вызывает хохот, сценаристам не нужно быть зоологом (хотя бы почитать Джека Лондона и ему подобных авторов) чтобы адекватно описать стайное поведение волков, а не сочинять полнейшую чушь. Для усиления эффекта можно сделать и волка ростом с 1.5 годовалого теленка, как правда он эту тушу в условиях севера прокормит, непонятно. Фильм глупый от самого начала, когда волк-одиночка бежит чтобы напасть на работающих людей, и до самого конца, когда показывают начало пацанских разборок один на один)))). На барышень этот фильм конечно произведет впечатление. Глупейший фильм, хотя актер совсем не плох, судя по его предыдущим работам.

61% (23) Жена Знающего оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2012 14:27:51

Искренне смеялась с мужем после фильма, особенно был смешной момент, когда главволк рыкнул и его "поддельники" разошлись (у волков так принято??), видимо главный герой претендовал на самку и логово главволка в связи с чем они решили выяснить кто круче. Полностью согласная с мужем, фильм зрелищный, но никакой философии и правды.

ссылка на отзыв | 11-02-2012 23:21:18

Фильм понравился. Немного было затянутое начало, были кое какие ляпы (весь фильм советовал героям развести пионерские костры, не убегать от волков а встать кругом и достать ножи-"облачные движения" из унибоса фактически перекрывают всё тело-вполне можно защититься-или закрепить их на палки вместо патронов-будут хорошие копья, не прыгать со скалы а попытаться пройти вдоль каньона и найти более пологий спуск и уж точно в конце-спасти тонущего в воде напарниканырнув и вытащив застрявший ботинок) в целом фильм оставил сильные впечатления, всегда нравились приполярная и северная природа-горы, каньоны, дикие места-только вне города останавливаешь суетливый бег и чувствуешь настоящую жизнь. люди сбрасывают свои маски. нашёл саундрек, сижу подбираю его на синтезаторе, хороша финальная сцена, понравилась своей неоконченностью, недосказанностью

71% (14) тим оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2012 01:43:09

Супер фильм... очень тонко показаны психологические моменты. Смерть человека тут выглядит ужасно,как и должна выглядеть... Не как в остальных фильмах,где люди умирают пачками... А умники которые тут строят из себя экспертов по выживанию просто смешны...

50% (6) Тако оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2012 13:21:56

Ну,во-первых фильм снимали скорее для передачи чувств ,нежили для передачи точных деталей , поэтому .то , что у него оружие не подходит для патронов , простые люди не заметят. во-вторых , о том ,что они оставили того ,потому что у него нервный срыв , это не точно , он же ногу вывернул . а чувства в такие опасные моменты накалены до предела .вот человек и делает не совсем логичные и моральные(правильные)поступки ИМХО

78% (18) Алёна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2012 19:46:26

Офигенный фильм,очень понравился,как увидела трейлер сразу забронировала места в кинотеатре на след.день,смотрела с большим удовольствием,не отрываясь от экрана,представляла себя на их месте,в конце плакала,так как реально затронуло до глубины души,ещё музыка подходящая,после фильма,долго размышляла над тем,как он мог закончиться,сначала думала концовка обломная,но после поняла,что всё идеально,каждый для себя сможет решить,каков будет конец.Лиам Нисон сыграл великолепно,с ролью справился отлично.Идеальный фильм,по крайней мере для меня точно,до сих пор хожу под впечатлением,жду когда выйдет в хорошем качестве,чтоб скачать и посмотреть снова)

ссылка на отзыв | 19-02-2012 18:16:46

Фильм снят на потребу публики. Взяли изначально острый сюжет, добавили много натуралистических сцен смерти - чтоб поужасней было и вот вам - блевотно "острое" кино для любителей пощекотать нервы. Никакого вкуса, никакой связи с реальностью. Я много читала о волках и о выживании в северной природе. Волки так себя не ведут - в этом абсолютно согласна с зоозащитниками.
Настоящей драмы тоже нет. Режиссеру не плохо бы почитать хотя бы Северные рассказы Джека ЛОндона, может, вкуса поприбавится.
В общем, фильм наскучил после первых 29 минут просмотра, стало ясно все до конца и начал раздражать. Дальше смотреть не стали...
Жаль, что хороший актер принимает предложения сниматься в такой фигне.

73% (11) Алена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-02-2012 19:14:43

Фильм потрясающий! Актеры гениальные! Сюжет и постановка на высшем уровне. Такой фильм надо смотреть в кино и записывать на диск. 100% реальный, без промахов и ляпов! На мой взгляд фильм показывает характер и силу мужчин, которые несмотря на критическую ситуацию борятся за свою жизнь. Конец фильма построен наилучшим образом, не представляю другого. Побольше бы таких зрелищных фильмов и профессиональных актеров.

47% (15) Дима
ссылка на отзыв | 26-02-2012 23:53:09

Полная фигня! вроде как затянул фильм хотел развязку увидить да так и не дождался,всё таки фильм "На грани" намного лучше был сюжет и интереснее чем этот бред! обычно фильм смотрят для того чтобы увидеть начало и конечно же концовку,начало вроде есть но концовки вообще нет! МУТЬ одним словом

ссылка на отзыв | 27-02-2012 19:15:44

Вчера смотрела с мужем. Фильм дерьмо вполне предсказуемое! Особенно меня бесила эта храбрость..... идти по снегу, терять силы потом обернутся,увидеть что последнего идущего жрет 6 волков и ломануться к нему спасть... БРЕД!

ссылка на отзыв | 02-03-2012 19:24:10

Фильм-хороший, без закидонов и другой лабуды. Для тех кому нравится мордобой, крутизна и прочая лабудень-будет не интересно.

9% (11) Ваня оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-03-2012 20:56:39

Смысл в том, что самалёт который летел на аляску упал и кстати в чем смысл фильма в конце он нападает на волка и кто победил.

60% (10) Валерий оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 05-03-2012 16:43:06

Есть ляпы, но их не замечаешь так как сам фильм все вытягивает и игра актеров, и холод и волки. Я из забайкалья щас волков мало практически нет но раньше они загрызали и в степи и в лесу. Сначало поставьте себя на их место там же америкосы они вообще не знают как себя вести в этой ситуации.
А с волками и без ружья то это все. Фильм понравился любителя блокбастеров не смотреть не хрена не поймете, а то начнете умничать тошно становится.

ссылка на отзыв | 06-03-2012 23:47:14
Сценарий на "двойку" .

Сам по себе сюжет интересен , огромное пространство для фантазии . Но , видно , сценарий писался человеком , в жизни не промочившем носки , не испытавшим , что такое зимний лес . Действия так называемого "охотника" совершенно противоестественны для проффи , понимающего природу и элементарные принципы выживания .
Один нелогичный поступок героев сменяется другим ...
Уйти с единственного места , где их будут искать , отправится в лес , потому , что волкам там менее комфортно нападать (?) , детские костры , совершенно бездумное желание куда-то идти ... Вот куда они шли ? Это в стиле голливудских ужастиков , когда персонажи отправляются на кладбище к вампирам , и непременно ночью . Нет , не нужно устраивать из художественной картины учебный фильм о выживании , но хоть какая-то логика должна же быть ?! Ну невозможно в полной мере сопереживать тем , кто сам себе создаёт проблемы . Кстати , а почему полярные волки зимой чёрные ?
Очень люблю фильмы с Лиамом Нисоном , но данный "шедевр" пересматривать не стану .

ссылка на отзыв | 07-03-2012 17:01:26

Фильм полное г...о, для детишек подросткового возраста.

54% (13) Макс оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-03-2012 02:03:10

Печально читать отрицательные отзывы,это триллер а не экшн,тут надо было ожидать рассуждений,а вы блин увидели как садиться в самолет с ружьем ждете что он достанет миниган и выкосит пол тундры и спасет мир от полярных волков...Бред...Всем кто писал что нет экшены и фильм скучен скажу вам чесно-ваш уровень это трансформеры и смурфики...
По самому фильму могу сказать только одно-пересмотрел 3 раза,и каждый раз появлялись новые мысли по фильму и о жизни в целом!
Посмотрите это кино-но главное поймите его!

31% (16) регент оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-03-2012 15:18:02

Зря потраченных 2 часа из своей жизни, америкосы начали у же такую муть снимать, все нереально, не поддаёться здравому смыслу.. все больше не хочеться тратить время на этот отзыв. фильм меня разочаровал, ни кому не советую смотреть этот фильм.

ссылка на отзыв | 11-03-2012 12:27:35

Сам сюжет фильма отличный, было интересно посмотреть, как человек выживает в суровых условиях,захватывало дух. Но вот в чем дело, нет правдоподобности. Неизвестно зачем пошли к деревьям, дали человеку замерзнуть, стали прыгать (у них ведь не было по идее бы сил), глупо оставили спятившего товарища умирать. И волки так бы не стали нападать как в этом фильме. Забрали все кошельки, только вот кто их теперь найдет в этом волчьем логове которое засыпано снегом..А оставь они их у самолета их бы нашли..но а самое то главное.. ГДЕ КОНЕЦ?Ожидала большего....

57% (7) SanZ оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-03-2012 22:03:46

Отличный фильм о страхе смерти. Шикарно сыграл Лиам!!! В последнее время фильмы с его участием смотреть одно удовольствие. Хорошая камера, сюжет предсказуем, но не до конца. Обязателен к просмотру.

67% (3) Kramer оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 12-03-2012 02:51:33

Вот вы пишите, что нет концовки, но вы не правы! После титров есть сцена на пару секунд и если присмотреться то станет ясно, что стало с Оттуэйем.
Сам фильм оставил непонятные ощущения, но точно не негативные.

ссылка на отзыв | 12-03-2012 22:45:39

Фильм конечно сильный, Лиам Нисон как всегда на высоте, фильмы с ним всегда держут в напряжении. Мне только не понравилась концовка, не буду забегать наперед, для тех кто не смотрел, а те кто смотрели, думаю поймут о чем я...

88% (8) Юрий оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 15-03-2012 01:02:20

Я ожидал большего. Затянутое нудное трупосмакование. Логики ноль.Волки нереальны. Поведение героев нереальное и бессмысленное. Концовка по принципу "додумайте сами". Единственно что хорошо, это Лиам и природа, которую кстати тоже показали очень скудно.
Хорошо в кино не пошел..было бы жаль денег...

ссылка на отзыв | 16-03-2012 21:58:00

Как всегда почему-то изначально хороший сюжет испорчен излишней неправдоподобностью.Уж что там о волках говорить, которые на людей просто так не нападают и тем более когда они у логова.Волки скорее бросят щенят,чем позволят подвергнуть опасности жизни половозрелых особей.
И как они вообще могли спать там в такой мороз прикрывшись тряпочкой??В молодости работал продавцом газет с уличного лотка,при минус 25 к вечеру колбасит такая дрожь неконтролируемая,а они без шапок,расстегнутые-и нифига.

56% (9) Evgeny оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-03-2012 16:50:11

Фильм понравился очень! Конечно, хотелось бы увидеть сцену по типу : Спустя 2-3 месяца, но как сделано так сделано. Фильм держит в напряжении. Смотрите, не пожалеете.

44% (16) Ujcnm оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 18-03-2012 10:10:44

Полная чушь! это даже не фантастика это плод больного вображения!

ссылка на отзыв | 19-03-2012 06:43:32

Фильм отличный.Я думаю конец надо было доработать.В стиле он победил волки приняли его как альфа самца. А по поводу волков, не такие уж они и безобидные существа как было выше сказанное. Так что думаю постановка была максимум приблеженна к реальности. Фильм супер.

ссылка на отзыв | 20-03-2012 22:04:54

Абсолютно нелогично, даже бредово! Ну для кого-то это конечно шедевр, судя по оценкам

ссылка на отзыв | 21-03-2012 02:31:54

Один из самых лучших фильмов который я смотрел за последние годы, перед нами картина открывает саму суть жизни, идею - жажду выжить чтобы не случилось и остаться человеком.

50% (10) Джи оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-03-2012 21:59:07

Лучший фильм за последнее время! Лиам Ниссан - потрясающий актёр. Смотреть одно удовольствие. Временами просто кровь в жилах стыла!
К просмотру обязателен!

63% (8) Grey оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-03-2012 19:01:47

Фильм классный ! Конец - супер, его воспоминания, стихи отца и музыка, очень тронули, не смог сдержать слезы. Думал почему такой конец, но потом понял, что так и должно быть. Ах да там в конце после титров на 5 секунд покажут поверженного(умирающего) волка и на нем голова главного героя. И не надо умничать про патроны , в фильме он и говорит, что патроны дробовика.

ссылка на отзыв | 02-04-2012 23:05:28

Очень затянутый, нудноватый после половины просмотра, в конце вообще пожалел, что так долго смотрел.

17% (6) Толик
ссылка на отзыв | 03-04-2012 06:22:23

Фильм конечно нереалистичен. Самолет в дребезги, а у одного героя очки на носу хаха. Полярные волки здоровые, видел таких, но они как сказали выше белые, ну и единственная реально получилось, что человек себя так и ведет, когда хочет выжить. Вот что я подумал о сюжете. Герой лайм нилсона все подстроил крушение самолета, поход в логово. Он же в начале говорит что "ему все надоело, надоели эти люди аморальные". Хочет убить себя. Потом в конце фильма спрашивает у него "куда ты выходил из бара" он не ответил, получается он самолет испортил в это время, когда передумал убивать себя. и .т.д.

33% (12) Олег оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-04-2012 15:38:51

Я всё время поражаюсь, как может нравиться фильм про кровь и смерть "всех сортов". Таких "шедевров" пруд пруди. Сейчас и так хватает негатива и по телевиденью, и в жизни. Нужно стремиться к позитиву, стараться избегать всяких гадостей, к которым и относится этот фильм.

25% (8) KUKA оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-04-2012 16:49:15

Фильм потряснфый!!! Твёрдая 8-ка!!!

73% (11) Диана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-04-2012 16:49:07

Фильм просто шедевр. Очень тронул в конце, надеюсь он выжил, так хочется в это верить.

ссылка на отзыв | 13-04-2012 10:49:11

Бестолковый фильм... ни о чём... зря потряченное время

71% (7) Влад оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2012 00:45:06

Фильм отличный, ситуация действительно без выбора была. Люди просто шли на удачу, а в итоге всё это время они шли к этому логову, думая что они идут к спасению. Конечно волков показали не много не реалистично, они настолько были слажены, как -будто координировали друг друга, они ведь просто животные а вели себя как жестокие убийцы. Очень жалко было героев фильма, волки безжалостны. Сама ситуация делает фильм захватывающим. ФИЛЬМ ПОЛНОСТЬЮ ОДОБРЯЮ

75% (4) myxa оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2012 23:03:19

Фильм понравился за его серьезность и правдоподобность, и главный актер подходит к этой роли как нельзя лучше.

--- (2) u-help.ru оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2012 09:25:58

Фильм понравился, но смотреть второй раз вряд ли бы стал. Бороться до последнего. Не понравилось, что Диаз просто взял и сдался да и на протяжении всего фильма все погибали из за собственной слабости. Главный герой потерял близких и идет до конца в чем тут смысл, разве что показать разное отношение людей к жизни. Кто то сдается а кто-то идет до конца или вся жизнь это борьба, а может это выбор сына (главного героя) доказать слова (стихотворение) своего отца.

ссылка на отзыв | 13-05-2012 11:44:08

Фильм стоит посмотреть один раз. Некоторые моменты фильма стоит просто "перемотать" из-за легкой нудности, а к некоторым вернуться, чтобы увидеть все детали. Идея режиссера и сценариста - показать поведение людей с разными характерами в критической ситуации, которые совершенно по-разному воспринимают свое отношение к остальному миру и свое место в нем. Разные люди, разные характеры, разные "думы" о последних минутах жизни. Наверное, поэтому до конца фильма 7 героев, попавших в западню, так и не становятся друзьями.
Концовка фильма предсказуема в смысле столкновения двух вожаков, а вот завершить ее сможет зритель только сам... А еще подумать, как-бы я поступил на этом месте: сдался, покончил жизнь самоубийством, стал бороться, чтобы выжить... Главный герой выбрал последний вариант, ради памяти любимой, ради прошлого, настоящего и БУДУЩЕГО!

ссылка на отзыв | 23-05-2012 23:36:10

Считать фильм экшеном нельзя Но игрой актеров и замысел режисеров.....
Я считаю фильм шедевром Такие фильмы редкость и смотреть их определенно стоит

89% (9) Марк оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-05-2012 17:30:52

Очень хорошая задумка режиссера. Фильм действительно не для всех. Но все ровно остается в памяти. Он дает задуматься о жизни. О любви к ней. В фильме очень хорошо выражен авторитет животных и людей. Показано, что мы все твари и каждый выживает по своему. Слабые просто недоживают.
"Я ринусь в бой, достойный схватки. Последний на мой век. Живи и умирай в сей день…" Слова, которые должен понять каждый. Этот фильм я запомню на долго. И советую смотреть всем! Очень жаль, что такие фильмы называют "шлаком" и ставят низкие оценки... 10 баллов. Могу поспорить с тобой!

67% (3) Таня
ссылка на отзыв | 14-06-2012 14:22:54

Вот не знаю то-ли хвалить, то-ли хаять.Герой не профессионал, а придурок. Волки загоняли жертв как собаки-маламуты, они реально очень умные.Почему не все люди в шапках и варежках временами - не понятно. Зачем идти в лес?!!Зачем выбухивать ВСЕ спиртное? Ну и все в таком роде.Идея идти самим, т.к. руководство все твари и не будут их искать с самолетом, а умолчат катастрофу и присвоят зарплаты -это бред, позволяющий хоть как-то оправдать идиотское решение главного героя. А так ничё, нормальный фильмец, правда под пиво не пойдет наверное.

50% (6) Павел оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 08-07-2012 02:11:53

Фильм не понравился. Все не реально и не естественно. Начиная от волков и кончая поведением героев фильма. Не хочу искать в фильме каких-то философских смыслов, хотелось бы просто посмотреть интересный фильм.

50% (6) Петр оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-07-2012 13:39:37

Фильм философский, а не инструкция о том как не надо действовать в ситуации или описание того, как стая волков тупо сожрала толпу людей во всех подробностях.
1. Главному герою постоянно кажется что ему предстоит последний бой и память об отце постоянно всплывает перед глазами.
2. Главный герой - лидер, который объединил вокруг себя группу людей на пути к выживанию.
3. Зло (стая волков) во главе со своим лидером постоянно следит за ними и убивает уснувших, отставших, беспечных,ведут себя нелогично забыв о постоянной опасности
4. Все погибли, гл. герой остался один на один со злом. Он сам шел к своей судьбе - последнему бою. Сжимает последние силы в кулак со стеклом, бежать некуда...

Сопоставление темных и светлых сил.
Если в роли каждого героя (человека и волка)рассматривать некую страну, как бы вы назвали героев? Какой стране никак не дает покоя память отцов и все говорит о последней схватке? У какой страны по одному отнимают "друзей" и съедают? Народ какой страны просто хочет жить, но у зверя другие планы?

Может этот фильм - посыл этой стране и каждому ее гражданину?

--- (1) тимыджа оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2012 13:18:12

Фильм средненький, но вполне реальный! Единственное, что понравилось-это игра Л.Нисона.

ссылка на отзыв | 31-07-2012 18:34:01

Фильм интересный, захватывающий в некоторых моментов, единственное не понятное-это концовка. Можно было что-то придумать поинтереснее что ли в конце. А так ничего вроде...молодцы.

71% (14) Русский
ссылка на отзыв | 07-08-2012 15:22:11

Замысел хорош. А вот бредотня сюжета всё портит.
К вышеперечисленным ляпам и откровенному дибилизму добавлю:
1. Глубокий снег - неужели трудно найти/вырезать палку, чтобы удобнее было идти, да и от волков хоть как то отбиваться.
2. Чел повредил ногу - костыли отменили? Пусть распухнет через несколько часов, чтобы штаны резать нужно было?
3. Никогда не бегали наперегонки даже с самой маленькой собачкой? Угу. Догоняет. А тут при виде здоровенных зверюг не придумали ничего лучшего, чем подставлять спины.
4. Про приспособу на ровно-поперечно спиленых (!!!) палочках, к которым привязаны патроны - я не понял, но сомневаюсь, что это могло выстрелить.
5. Тип крайне странно зацепился ботинком в ручейке, непонятно, он ногами вперёд плыл? Короче малопродуманый эпизод.
6. ГГ - морж? Искупавшись в ледяной водичке, выкинул верхнюю одежду и дальше пошёл в свитерке, без шляпы, перчаток. Ну не идиот ли?
7. Не специалист по волкам, но показаное в фильме поведение - чушь.

Вобщем показали дурачков-амеров, которые с природой знакомы по близжайшему скверу в мегаполисе.
Брееееед.

64% (25) Иван с севера оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-08-2012 20:23:39

Честно большей бредятины давно не видел... Или это фильм что НЕ надо делать в подобной ситуации?!
1.Решили идти в лес?(хотя и это полный бред искать спасение в лесу от волков где это их дом родной!) хорошо,но не плохо бы оставить направление вашего отхода(для спасателей).
2.Приперлись в лес- разожги ты нормальный костер,а не эти огоньки и не один волк к тебе не подойдет!
3.Построить шалаш из палок и ветвей ели для пятерых мужиков дело одного часа и сиди ты жги костер,но нет же мы поперлись ночью по лесу!
4. Услышали реку... Дальше еще больший бред-связать свитера за рукава(это ж сколько одежды надо было с собой притащить...) Один будет прыгать,другие в конце прыжка-натянут веревку!!!? Я лично не понял в чем тут прикол... Но ползти по рубашкам ногами ВПЕРЕД я б точно не стал-уж лучше прыгать сразу вниз...
5.Взял и оставил ЖИВОГО,ЗДОРОВОГО!!! человека без костра,без дров,без способа обороны(мало что тот говорит что умереть хочет) в такой ситуации у многих крыша сьедет!!! А если ты через пару тройку часов найдешь помощь-вернешся ,а там мужик замерз...
6. Бегать от волков по снегу это вообще полный нонсенс...Но они постоянно от них убегали что я уж промолчу....
7. Упал в речку,нога зацепилась-ни одной попытки разобраться почему мужик под водой?! Заместо этого он пытается ему вдувать наверно до засухи? Пока речка обмелеет...
8. Остался один...Снял одежду и пошел дальше!!! Вы хоть представляете что с ним будет через 20 минут?! Но нет наш главный герой спокойно сидит и (не один палец не дрогнул!) складывает пирамиду из лопатников...
Короче Ни одного примера как спасти себе жизнь и другим-такое ощущение что специально все Сусанин сделал...
Фильм для девочек чтоб повздыхали и поохали...
Бредятина полная не ТРАТьЕ СВОЕ ВРЕМЯ!!!

83% (6) Юля оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-09-2012 22:30:56

Посмотрев его просто ходила пол дня молчала..думала..Фильм шикарнейший, тяжелый, сильный. Он заставляет сопереживать и соболезновать. Актеры играли лучше некуда. Понравилось все!В таком состоянии я прибывала после фильма "Замерзшие". Но посмотрев "Схватку" замерзшие и близко не стоят. В общем без слов...Сильный фильм...

ссылка на отзыв | 09-10-2012 22:41:19

Всем привет! Посмотрел первый раз картину находясь в компании друзей. Но даже в такой отвлеченной обстановке появилось желание пересмотреть его снова. Фильм поразил своей простотой, открытостью, неизбитостью сценария. Лиам Нисон - прекрасный актер, который буквально вжился в роль. Очень тонко прослеживается внутренний мир героя,раскрывающийся в конце, связанный с его супругой. В фильме есть несколько очень сильных сцен, которые просто завораживают. Например сцена в самолете с умирающим или диалог с богом. Но опять же хочу заметить, что это наш перевод с богатым и могучим русским языком. Думаю что дословный перевод сценария может оказаться сухим. Тема дубляжа - отдельная тема. Очень приятно что все голоса соответствовали героям. Концовка - выше всяких похвал! Сама схватка и потом концовка, которую честно сказать думаю видели далеко не все. Сам наткнулся на неё чисто случайно, просмотрев все титры после фильма. Фильм очаровывает присутствием очень малого числа спец эффектов. Идея режиссера понятна и просматривается через весь фильм - что жизнь реальность и не обязательно должно закончится все хорошо, всех спасут и найдется правильное решение. Очень хорошо показаны человеческие пороки, которыми все мы конечно же страдаем в большей или меньшей степени. Не перестаю восхищаться фильмом! Побольше бы таких!!! Новые фильмы уже ждешь с опаской и относишься с недоверием. То про тупой гламур с пошлыми шутками снимают, то про спецслужбы - двойные ... тройные агенты, сценарии таких фильмов, даже если посмотреть картину несколько раз,никогда не поймешь! Вот посмотрите "Схватку"!!! Очень жаль что подобных российских сильных фильмов практически нет!!!
Теперь по поводу критиков. Почитал отзывы здесь на форуме и удивился....люди размышляют о количестве слов в диалогах, о размерах волков, о времени выживания в суровых условиях. У меня вопрос - Кто нибудь оказывался даже не в такой ситуации, а даже в близкой к этой? Вот рассуждают "мало говорят" "волки слишком большие и свирепые". Думаю что если кто нибудь и окажется не дай бог в таких условиях...не будет рассуждать о размерах волков от которых он бежал. Режиссер подводит зрителя к выводам, стремится показать на возможные ошибки человека по жизни. А уж извлечь смысл из фильма нужно каждому свой.
Всем спасибо! Обязательно посмотрите картину!!

50% (4) Den оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2012 00:07:53

Фильм действительно очень сильный!! Своей мыслью, своей идеей. На самом деле очень четко передана эта атмосфера борьбы за выживание, чувство страха, принятие безысходности, и сила духа на последнюю схватку! Фильм достоин 10 баллов! Сейчас все меньше и меньше фильмов со смыслом...

ссылка на отзыв | 19-11-2012 17:14:08

Очень глубокое, взрослое, до ужаса слишком реалистичное и даже паузы на раздумья (для кого-то на первый взгляд слишком затянуты) наоборот, только дополняют страшную картину происходящего. Фильм о том какие чувства-испытания позволяют человеку не сломаться, преодолеть страх, принимать трудные решения (даже не совместимые с жизнью), о равенстве перед природой и Богом.

67% (3) Триптих оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2012 12:30:20

Интересный фильм.Может немного затянут но сюжет,есть.Нервы,есть.А кому волки не нравятся значит видел их только на картинках.С нетерпением жду продолжения.

--- (2) Юля оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2012 01:27:02

Говорят, что фильм простоват, дешевый и т.д. я вам скажу, что и в этом вся фишка фильма!!! А фильм просто шикарный, подобрать комментарий тяжело.

75% (4) Артем оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2012 23:33:03

Для молодых фильм покажется нудным, но на мой взгляд фильм хороший и хороший жанр!Помутнение психики и поведение героев поставлены реалестично. также хорошо показано то что человек перед смертью будет думать о самом главном в его жизни

22% (9) САНЯ
ссылка на отзыв | 12-01-2013 00:11:15

Фильм просто ни о чем, простоват это не то слово!!! Лажа!!! Вот и все!!!

--- (1) Фрида
ссылка на отзыв | 13-01-2013 03:07:15

Фильм интересный, но у меня лично сложилось несколько мнений и не пойму, что именно хотел показать нам автор. В начале, главный герой говорит нам о том, что находится в постоянном ожидании чего-то... Он сильно переживает об утрате любимого ему человека и винит себя в этом. Почему они выжили в катастрофе? потому что это было бы для них слишком легкой смертью? Они все были плохими (уголовниками). И главный герой не исключение. И у меня возникает вопрос: смысл фильма в том, что главный герой должен был расплатиться по своим грехам, прежде, чем умрет и окажется рядом с той, которую сильно любил? и искуплением грехов является попытка спасти себя и остальных выживших, от волков? Мне еще не понятна одна сцена, где главный герой просит, даже требует от Бога,показать ему что он действительно существует; даже клянется, что будет а него верить до конца жизни. Но ничего не происходит. Он не спасается, наоборот, забрел в самое логово волков. Т.е. таким образом, отрицается существование Бога?.. Или, просто, Бог не захотел ему помочь?.. Еще другой вариант: ему предстояла схватка, предопределенная судьбой. Именно поэтому он оказался в тех местах, поэтому он выжил в авиакатастрофе, поэтому его не съели первым. Его ждал вожак волчьей стаи. А по пути к этой завершающей его жизнь схватки, его поддерживала воспоминания о ней и видения...она не позволяла ему сдаться и поддаться страху и панике... Интересный фильм.

33% (3) юрий оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2013 19:41:45

Тупо включил телевизор и собирался под него заснуть. Но втянулся в просмотр и не пожалел ! Очень достойный но одноразовый фильм! Невозможно смотреть его множество раз, как кинохиты, но при одноразовом просмотре производит очень хорошее впечатление.

38% (8) алабай
ссылка на отзыв | 21-01-2013 19:55:19

Фильм досмотрел только по тому, чтоб посмотреть чем эта ерунда закончится. Столько ошибок по выживанию даже ребёнок не придумает.

--- (2) Владислав оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2013 21:49:09

Отличный фильм, заставляет задуматься, действительно ли человек высшее звено. Советую посмотреть!! И если кто знает, в титрах говорили, что этот фильм снят по рассказу Джефферсона о нефтяниках. Действительно ли есть такая книга?, а то я ничего не нашел.

ссылка на отзыв | 23-01-2013 18:54:56

Да,есть просчеты: я тут как-то, гуляя с собакой схватилась за заснеженную ветку без варежки (отломать ее надо было)-рука коченеет мгновенно(в мокром свитере герой идет и свитер не леденеет и пар от него не идет). Волки компьютеризированы: неужели нет подприрученных, чтобы снять в кино(тот же советский "Белый клык" или "Весьегонская волчица")? Да, волки воспитанные-людей съедают, а бумажники оставляют.
Но все прощает атмосфера безысходности, в которую попадают цивилизованные люди, люди, абсолютно неприспособленные к жизни в суровой природе, к тому же нарастает паника, а при панике никаких серьезных действий предпринимать нельзя, но ПАНИКА все равно наступает - ее нельзя контролировать!!! Отсюда глупые смерти. Людей жаль...
А умники, которые не совершают ошибок не то что в лесу, а в самой городской жизни - Вас так много??? То-то, нам всем так хорошо и разумно живется и большие перспективы на будущее у Человечества. А уснувшие на таком фильме способны воспринимать что-то кроме трэша, и собственной сытости, о Пардон, еще собственной интеллектуальной личной значимости? Человечество выжило в таких условиях только коллективно объединяясь - а больше никак. А сейчас все разобщены, что хорошо показано и в фильме. Вот собственно говоря, все и умерли.
Сильное воззвание к Богу у Г.Г., я то, привыкнув к вертолетам в последнем кадре, все надеялась, что Бог себя проявит (опять же привычка к Американским ендам). Но все как всегда: Бог есть(создал же он такую красоту), но у него, честно говоря, много других более важных дел... А главный герой хотел покончить с собой в начале - может Бог дал ему возможность умереть без греха самоубийства, чтоб, значит, сразу в Рай - классный же дядька. И человек или сдается или идет в бой жизни до конца. Ваш выбор, господа...

ссылка на отзыв | 04-03-2013 14:54:33

Все поступки этих людей чудовищно глупы. Пришли волки первый раз. Нужно было срочно окопаться в самолете. Забарикодировать эту колбасу с 2-х сторон. Все собрать, что горит и все вещи. Судя по тому, что там видно, можно было соорудить вполне приличный зимний кунг. Волки не дураки, покрутились бы и ушли. Ведь им нужно каждый день охотиться, чтобы жить. Вещей и еды в самолете вполне хватает всегда. И конечно самолет бы по любому нашли. Какое то сборище нелогичных ситуаций. А сняли так потому, что некто, заказал такой фильм, для того, чтобы люди смотревшие эту пародию, так и поступали. Нелогично и глупо. Это просто социальный заказ. Оболванить. Вот сняли бы, как они героически пренодолевая лишения и борясь и убивая волков, дождались помощи. Вот было бы что посмотреть. Очень посредственно.

ссылка на отзыв | 15-05-2013 10:39:14

Банальный фильм ужасов из разряда "Оборотень развлекается". И все потуги на философию напрочь убиваются о нереалистичность происходящего.
Ну нафига прятаться от волков в лесу, когда рядом самолёт?.
Почему не сделали плот, когда шли по берегу реки, а вместо этого бросили умирать уставшего человека?.
Но сами волки это просто отпад. Нету у волков ни какого логова-берлоги.
Ну ни уговорит ни один вожак стаи, даже если он "Альфа", бросится волку-изгою на 5 мужиков с палками, сидящих у костра.
Ну не будут волки убивать ради убийства. " Они его не ели, они его убили" эта цитата из сцены у самолёта, когда на мужика с факелом напал волк, вскрыв бедняге грудину.
Весь фильм, это пародия. И от этого смысл в фильме искать нет никакого желания. Тем более, что он там очень размыт.

ссылка на отзыв | 26-09-2013 15:15:03

Прочитала много отзывов, почти все положительные, но мне фильм не понравился, очень наивен, похож на сказку, в такой холод и выжить-это нереально тем более волки, ну блин,бред!!!

--- (2) Руслан оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2013 04:01:26

Просмотрел фильм раза 3 и не разу не пожалел !
Фильм держит в напряжение ! Часто ставишь себя на место того или иного героя сюжета и размышляешь как бы я поступил на его месте?
Если цепляться на ляпы, то и Фильм получивший Оскар как например Гладиатор тоже было куча ляпов, но сути фильма это не испортило!!!
Так и в этом фильме не стоит зацикливаться на недочётах .
Надо просто смотреть, наслаждаться, сопереживать судьбы того или иного героя картины и задумываться о сущности и в тот же момент беспомощности самого в кавычках говоря разумного и совершенного существа на земле столкнувшегося по воле судьбы с природой один на один! Короче фильм очень рекомендую к просмотру, не пожалеете!!!

ссылка на отзыв | 02-12-2013 02:19:27

Фильм заставляет задуматься какая короткая и непредсказуемая жизнь. Сколько всего может произойти. В общем мне фильм очень понравился, он один из не многих, который будешь пересматривать на протяжении долгого времени.

60% (5) Максдан оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 15-01-2014 05:55:25

Реально я еле досмотрел и то в двух забегах. Плеватся я уже начал на первых сценах фильма. Вся эта наиграная драматичность не убеждала с самого начала а после просто бесила. Главный герой пол фильма какую-то ахинею нёс и бормотал чушь. Но я бы с этим смерился если бы остальное было бы в порядке. Выжить после такого падения?! Да ладно! У самолёта движек заморозился и самое позднее когда бы все на борту сдохли это когда корпус разорвало. Банально от заморозки. Складывается такое впечатление что зрителя за идиотов держат. Упали целые и не вредимые, укомплектовались и снарядились для похода, всё чудесным образом уцелело ещё палатки не хватало. Хорошо а теперь поговорим о волках. В природе волк никогда не нападёт на человека если у него не будет явного превосходства. А это значить что даже на одного полудохлого мужика он врядли нападёт, он будет за ним бродить пока тот сдохнет. Волки опасны и нападают только стаей. А у нас что?! Нападает среди белого дня на свору рабочих в чистом поле. Нападают и преследуют без причины. У зверей есть в избытке то что у людей практически не осталось, инкстинкт самосохранения. В фильме же они какие-то кровожадные твари которые просто загрызают и нападают людей из принципа.
И это только два примера а их больше чем хотелось бы.

3 бала только потому что всё это снято довольно не плохо.

--- (1) Евгений оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-03-2014 03:39:18

Фильм понравился, честно. Он о жизни и об отношении человека к смерти. Не нужно тут заострять внимание на технических несостыковках. Ребёнку понятно, что от волков не бегут в лес.

--- (2) Евгений оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-03-2014 04:01:55

Хочу добавить. Если уж беспристрастно по сюжету разобраться, то чушь получается. В начале фильма главный герой убивает волка, который один(!!!) бежит напасть на нескольких рабочих. Бред?Бред. Дальше. Самолёт разбился,-куча народу в живых. Бред? Ну ладно, не бред, но маловероятно... Они уходят от самолёта... Единственного места, где их могут и должны найти!!! Бред? Бред!!! И бегут они от ВОЛКОВ куда? В ЛЕС!!! От волков в лес, с ума сойти. Бред? Бред. Дальше... Товарищ подвернул ногу, устал, крыша поехала...,-что нужно делать? Бросить его умирать!!! Бред? Бред. У другого застряла нога под водой... Что нужно делать? Искусственное дыхание, пока не надоест, не пытаясь даже понять причину, почему он не может выплыть... Бред? Бред. Ну и, конечно, кульминация... Специалист по волкам, уводя людей ПОДАЛЬШЕ от волков, пришёл в волчье ЛОГОВО!!!Это, конечно, перебор. Но я ещё раз повторюсь, фильм мне понравился, он об отношении человека к смерти... Смысл в нем глубокий заложен. А вот в сюжете смысла нет. Ни волки так себя не ведут, ни люди.

50% (4) Лика оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2014 18:07:35

Если после просмотра кино у вас осталось хоть какое-то желание пересмотреть, то думаю, фильм хотя бы не оставил вас равнодушным. Фильм "Схватка" не оставил меня равнодушной. Это то, что я называю кино с глубоким смыслом. И да, кино не про волков. И не стоит обращать пристальное внимание на мелкие нестыковки и на то, что фильм без шикарных спецэффектов. Это фильм о жизни, о смысле жизни. И если фильм заставляет задуматься об этом, то время, которое вы потратили на просмотр "Схватки", не потрачено зря. Рекомендую к просмотру.

--- (2) Skina оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-12-2015 21:30:32

Очень тяжелый и мощный фильм! Хоть я и взрослый человек (18 лет), мне нужно время, чтобы отойти и подумать. Ставлю "8" только потому, что мне действительно было тяжело смотреть. Эмоции накатывали, хотелось выключить и убежать, но что-то постоянно останавливало. Второй раз я бы этот фильм смотреть не стала, но просмотра достоин! Кто-то там говорил, что этот фильм для подростков? Ну, я очень завидую этому человеку, если он в подростковом возрасте мог такое осилить. Тут действительно жизнь! Никаких там мифов о миленьких волчатках, которые чуть ли на лапу первому встречному подают. Это здорово, правда!

--- (1) Махмуд
ссылка на отзыв | 23-02-2015 23:51:36

Фильм всё-таки больше интересен, чем нет. Не смотря на ляпы, зацепил он меня. Особенно стихи его отца на стене, кторые стали апогеем фильма. Но вот эти ляпы не правдоподобности!! Убивают фильм!Волки нарисованы как в эпоху докомпьютерных технологий, на приставке нинддендо что ли.. Действия героев фильма,заметьте опытных полярников, не потдаются никакой логике. Куда пошли? Зачем оставили? Всё таки если фильм претендует на суровые реали жизни, на жестокость природы, на трудности выживания, то он должен быть реальным! Если это Чужой или Хищник, то да, там ты не придираешься к деталям, так как заведомо понимаешь что Чужого не может быть, и вопрос как он пролез в эту дырочку, а потом он такой большой, не встает. Но по этому фильму видно что автор хочет показать именно реали жестокой жизни! "Живи и умирай в сей день!" Не летай, не перемещайся в пространстве! -А жизнь и смерть! Значит всё как по правде. И ещё такая история, -сердцевина такой истории, то что её передал выживший человек. А здесь главный герой не выживает (скорее всего) и это ещё минус в вере зрителя -а могло ли такое быть вообще..
Хочу заметить, что черные волки это реально! Видел фильм дискавери про йолуйстоун, там полно черных волков. Так что это самое реальное в этом фильме. Конечно актер проиграл всё четко. Я думаю именно он удержал меня от пульта до конца фильма.

--- (2) алибаба оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-06-2015 15:53:23

Волки размером с коня. Взрослые дядьки с умом малолетних. Диалоги ниже уровня плинтуса. В общем, типичный Голливуд в тесте. Два часа ни о чем. Актерская игра на нуле. Елки - палки - бурелом - тупость. Все умерли. Вот и весь сюжет. Фильм способен потрясти разве что подростков в период пубертата.

--- (1) Виталий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2015 08:38:16

Фильм довольно жестокий, но такова реальность. Животный мир не всем знаком и далеко не каждому понятен. Фильм мне понравился своей правдивостью и простотой, но когда видишь великолепную игру актеров,то понимаешь, что создатели этой картины подошли со всей серьезностью.

--- (0) Вика оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2016 07:22:13

Кино супер!
Моменты в кино захватывают, смерти грусные и разные, например:1 загрызли волки, 2 упал с ёлки, 3 замёрз в буране, 4 от усталости.
Вобщем кино ШЕДЕВР!!!

--- (0) андрей
ссылка на отзыв | 19-04-2016 23:20:19

Полный бред !!! Волки!!! - это так смешно! Тот кто писал сценарий к фильму о дикой природе не знает ровным счетом ни чего! Поведение волков не поддается ни какому здравому смыслу. Ну ладно убили одного волка , вышедшего прямо на костер (костры) , наверное он просто с ними познакомится хотел. Ладно Замочили его, но после того того, как они спалили его на костре, поверьте эта стая почуя запах паленой шкуры сородича, свалила бы от туда на 20 километров. Инстинкт самосахранения у волков на первом месте и какая бы стая большая и голодная не была, не стали бы они связываться с пятью мужиками у которых огонь. Это полный бред!!! Фильм на публику 10 - 12 лет , которые смотрят такие фильмы как трансформеры и Гарри Потер. Им это как раз! Не досмотрел . БРЕД

ссылка на отзыв | 18-05-2016 07:57:06

Хороший фильм. Надо его смотреть не мозгами, а сердцем и душой.
Вот какой след оставил этот фильм у меня.
Вечная борьба. Добро против Зла. Зло всегда кажется страшнее и сильнее. Хочется убежать от него, скрыться где-то. Но надо идти на пролом, не теряя силы и времени зря. Даже если силы не равны, добро побеждает всегда. Оно берет силы от света и любви.

--- (1) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 10-07-2016 07:56:53

Первые полчаса фильма мне показались скучными , несобытийными и предсказуемыми. Вообще фильм напоминал некий американский арт хаус , с минимумом затрат. К середине фильма стало интереснее , очень понравилась игра гл.героя , просто шикарный образ. Начиная с середины фильма все думал как же они спасутся : либо группу найдут спасатели, или сами набредут на какое-то поселение , а может в конце фильма сделают плот и пойдут вниз по течению реки... Самый мощный момент фильма это его последняя минута, со стихом отца алкоголика, собранием всей последней силы в кулак и атакой на более сильного соперника, понимая что ты скорее всего не выйдешь из этого боя победителем , но уйдешь с честью... Мое мнение раз после не показали продолжение, выбрался герой или нет, значит он погиб в неравном бою.

--- (1) Вячеслав оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-07-2016 14:19:52

Картина смотрибельна, хотя и фантастична до ужаса. Волки, не боящиеся огня и способные побороться взглядом (будто и не звери, а такие же люди!); люди, ищущие "лучшего места" в жизни (как носились в поисках приключений без логики и смысла) и многое другое. Смиренность волков вообще умиляет - попав в отару овец, волк не успокоится, пока не перережет всех, невзирая на то, сытый он или голодный: тут же какие-то серые гурманы - этого сьедим на первое, а того чуть погодя на десерт))

100% (3) Хмурый оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2016 15:54:21

Фильм я смотрел три раза. Он совсем не про волков, не про выживание, он про глубокие чувства и переживания человека, восприятие им неотвратимости смерти - своей, своего любимого человека, посторонних людей. Главный герой не стремится выжить - он заведомо понимает, что обречен, но с честью ведет последнюю схватку в своей жизни - от начала и до конца не отворачивая лица, не сдаваясь до последнего - так, как когда-то усвоил в детстве от отца. Я не согласен с людьми, которые говорят, что он без концовки. Фильм абсолютно законченный - именно так, как надо. Не поленитесь досмотреть его до конца титр. Отличная игра Лиама, отличная музыка.. Один из фильмов, которые заставляют задуматься.

ссылка на отзыв | 18-05-2017 23:44:41

Очень брутальный фильм. В целом фильм неплохой, но к сожалению немного стереотипный и предсказуемый. Уже с самого начала понятно, что дойдут не все. И черный парень погибает первым (кстати он был не первым) и просматривая фильм остается только гадать, кто следующий. Несмотря на весь ужас ситуации, особо кровавых сцен нет, поэтому сама история больше напоминает некое роуд-муви по пересеченной местности. В итоге режиссеру ничего не оставалось сделать, как разнообразить фильм концовкой.

Да, сюжет не без мелких огрехов, но сюжет крепок. Забавен и ряд мелких пертурбаций вроде попытки защитников животных бойкотировать картину, внимание, за "выставление образа волка в неблагоприятном виде". В итоге получилось суровое, наверно, даже мужское кино - крепкое и опьяняющее своей атмосферой, как спирт, употребляемый теми самыми нефтяниками. Естественно, и Лиам Нисон картину только украшает, как, собственно, и любую картину со своим участием.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Если об опущении до уровня трэшака речи не идёт с самого начала, то идти на подъём Карнахану никто не запрещал, и пока надежда на спасение становится всё призрачнее, а персонажи мало-помалу уменьшаются в количестве, не чувствовать в фильме зарождающихся амбиций невозможно. И вот уже простейшая, казалось бы, история выживания в диких условиях переходит в кино о вечном конфликте человека и окружающего мира, в данном случае представленного стаей волков, а пресловутые «30 миль радиуса охоты» неотвратимо замыкаются в свой собственный маленький мир.

Obzorkino.tv - Фёдор Обзоркин

Вердикт: хорошее кино для взрослой аудитории. Редкий случай, когда на экраны вышла картина, ориентированная не на снобов, ищущих смысл в бреде сумасшедшего режиссера, и не на подростков, для которых попкорн и взрывы на экране являются эталоном похода в кино.

Gamescope.ru

Фильм «Схватка» – это драма о выживании, в которой Лиам Нисон сделал все возможное, чтобы отразить непростой характер и философию одинокого храброго воина для своего протеже. Однако несколько предсказуемый ход событий, отсутствие других ярких личностей, а также некоторые спорные решения визуального ряда этой постановки не позволяют картине чем-то удивить искушенного зрителя.

Volgograd.ru - Рита Маритова

Фильм - противостояние людей и животных, людей и холода дикой природы. По идее зрителю должно быть жалко героев, за то, что они оказались на грани жизни и смерти, но мне лично было жальче волков. Эти животные постоянно прибывают в состоянии выживания, и, чтобы не умереть, им нужно искать пропитание. Так что, кто здесь жертва, еще очень большой вопрос.

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

Это фильм вовсе не о противостоянии людей и волков. Это фильм о смерти и отношении к ней человека. Мысль о том, что все мы умрем, гонима в сознании людей. Но эта та реальность, с которой рано или поздно мы все столкнемся. И ведь за каждой смертью стоит человеческая жизнь, с её воспоминаниями, эмоциями, близкими людьми, судьбой. Потому вопрос стоит в том, чтоб достойно встретить этот самый последний миг, достойно относительно всей жизни. Весь смысл фильма непритязательно выражен в стихотворении отца персонажа Оттуэя (Л.Нисон). Умирать нужно спокойно и в борьбе. Так, как это делают волки.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Карнахану все еще не хватает малости, чтобы его фильмы стали чем-то большим, чем они есть в настоящий момент. «Команда «А» выглядела неплохо, но перебрала со штампами и местами зияла небольшими дырами, в том числе из-за некоторой вальяжности постановщика. «Схватка» в некоторых аспектах смогла прибавить, но этого недостаточно, чтобы констатировать серьезную эволюцию режиссера и высоко оценить этот, в целом, неплохой фильм, который, не будь в нём Лиама Нисона, и вовсе стал бы проходным.

Film.ru - Павел Прядкин

Несмотря на животрепещущую для выживальщиков тему, картина скорее похожа не на "Остаться в живых", а на какой-нибудь "Пункт назначения". Главная цель этого аттракциона — посмотреть, как современный человек будет сдавать под натиском преувеличенно мстительной природы.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

«Схватка», в свою очередь, тянется к публике, которая любит телепередачи и журналы с темами вроде «Как выжить в лесах Амазонии с одной сломанной зубочисткой» и предлагает им суицидального протагониста, борющегося за жизнь: мол, оцените иронию, мужики. К слову, ирония на этом не заканчивается, можно же ведь воспользоваться ситуацией и поговорить о вере: в момент отчаяния сказать пару ласковых богу, а потом убедиться в его бездушном чувстве юмора.

Uralweb.ru

Умирают в этом фильме много, долго и подробно, с продолжительными агониями и пульсирующими фонтанчиками крови. Иногда даже создается ощущение, что авторы смакуют этот безрадостный процесс. Мне подобные увлечения несимпатичны, и позитивных эмоций от этих зрелищ я не испытал. Тем не менее, позитивные эмоции все же были, но от других зрелищ.

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

Фильм о событиях, которые в принципе могут произойти, это не ужастик об оборотнях, не фантастика о другой планете, поэтому реалистичность, на мой взгляд, необходимое условие. Тогда все посылы будут работать в нужную сторону. А как можно верить вообще во что-то в этом фильме, когда удачная сцена, в которую веришь, только одна - падение самолета. Действительно страшно и не пропускаешь ни единого мгновения. Удовольствие от фильма зрители все равно получат. Может быть не от драйва, не от напряжения, но от смеха точно.