Сердце пармы

Фильм Сердце пармы

Фильм Сердце пармы это историческая драма, в центре которой отношение православного русского князя Михаила и девушки-ведьмы язычницы Тиче. Тот выбор, который предстоит мужчине между честью и своим долгом, между верностью своим и любовью к самой дорогой женщине, будет иметь глобальные последствия для всей пармы. И пусть они представители разных народов, здесь, на землях призраков и шаманов. где новая вера простирается над капищами древних богов, они вершат историю этих суровых земель. Смогут ли они остаться вместе и чего это будет стоить для вогулов и московитов, для всего будущего наследия, зрители узнают, посмотрев это кино.

Постановщиком картины выступил Антон Мегердичев. За сюжет отвечают Сергей Бодров, Илья Тилькин и Ксения Датнова. В продюсерах проекта числятся Игорь Толстунов, Дарья Лаврова и Влад Ряшин. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Сергей Астахов. А возрастное ограничение к просмотру киноленты в нашем прокате выставлено с пометкой 16+

Актёрский состав фильма возглавили Александр Кузнецов и Елена Ербакова. Вместе с ними в главных ролях этой драматической картины снялись: Фёдор Бондарчук, Сергей Пускепалис, Виталий Кищенко, Евгений Миронов, Владимир Свирский, Елена Панова, Роза Хайруллина, Александр Горбатов и другие наши артисты.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с шестого октября 2022-ого года. Прокатчиком этой исторической драмы на территории РФ выступает компания «Централ Партнершип». А хронометраж заявляет более двух с половиной часов и составляет сто шестьдесят минут экранного времени вместе с титрами.

Если трейлер Сердце пармы не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сердце пармы (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

06-10-2022 / 17:35
Только что из кинотеатра. Два раза читал книгу, сам родом с "Пармы" ждал с нетерпением фильм.
Мое впечатление.. картинка красивая.
Сценарий исковеркан, сжат сильно, кастрирован. Некоторые моменты из книги очень хорошо переданы, а некоторые режиссер переврал по своему. Да и многие смысловые вещи перевраны или целые огромные глубоченные смыслы превращены в два кадра.
Понравилось: как показали культуру пермяков и вогулов, их обряды и религию.
Не понравилось: дергание сцен зима-лето, разные локации.. как буд-то за дверь вышел-снег- во двор вошел - жара, вокруг дома обошел-борода как из барбер шопа. Конец совсем подкачал. Есди первая половина фильма еще по книге, то вторая - испанский стыд далеко не напоминающий первоисточник
07-10-2022 / 17:02
Так и не досидели до конца сеанса. Я так понимаю, фильм из категории, на безрыбье и рак рыба. Уверен, что это предел наших киноделов, а их предел, это дно. И в этом, мы в очередной раз убедились
89% (18) Вероника оценил(а) в 1 из 10
31-10-2022 / 11:18
Просто кошмар !!! С исторической точки зрения - вранье !!! к тому же чрезвычайно вредное вранье, если учесть современные политические реалии. За распространение таких фильмов в военное время, полагаю необходимо привлекать к ответственности. Фильм красивый, бестолковый и вредный .... очень-очень сожалею
92% (13) Дядя Вася оценил(а) в 5 из 10
11-10-2022 / 10:25
К сожалению, фильма не получилось. Снова сняли телесериал, нарезка которого нам и предлагается. На неплохо подобранных исполнителей жалко смотреть. По общему впечатлению, смесь печально известного «Викинга» с не менее печальным киновариантом «Тобола». От первого отсутствие внятного содержания и ненужная обнажёнка, от второго подача плохо состыкованными кусками зияющими огромными прорехами. И, как обычно, желания много позднее посмотреть полную версию не возникает. Из всего материала фильма что-нибудь интересное могло получиться только если бы взяли и сняли красивую мелодраму на сказочно-историческом фоне про любовь князя и девушки-оборотня. Здесь же любовь проговаривается скороговоркой, а самой её незаметно. Скороговоркой здесь вообще происходит всё, а речь невнятная (в прямом и переносном смысле). Увы, но такими произведениями прокат не поднять.
14-10-2022 / 10:55
В данном историческом фильме, вернее фильме с историческим оттенком, хорошо получилось только начало. Непонятно вообще, что именно пытались донести авторы такой запутанной концовкой. Впрочем, может, она просто показалась таковой. Сценарий довольно слаб, хотя местами смотреть интересно. Актерские работы не особенно выдающиеся и здесь нечего в этом плане смотреть.
06-10-2022 / 22:43
Считаю Иванова переоцененным писателем. Тем более исторические романы - это точно не его жанр. Однако не ожидал, что фильм получится настолько ужасным. Ни одной свежей идеи или интересной актерской работы. Не читал книгу, может быть она хоть чуть-чуть основана на реальных событиях, фильм основан только на том реквизите, который удалось раздобыть его продюсерам. Кастинг во многом предсказуемый, в силу ряда причин большинство настоящих актеров, которые еще остались в нашем кино, сейчас недоступны для использования российскими режиссерами. Те, кто остался, оставляют весьма жалкое впечатление.
72% (18) Егор оценил(а) в 5 из 10
06-10-2022 / 23:00
Не совсем понял, зачем нужно было снимать этот фильм. Исторический подтекст сюжета не показался мне достаточно убедительным. Некоторые эпизоды получались вполне себе динамичными, но смотреть ради этого весь фильм нет никакой необходимости. Относительно актерской работы выделить никого особо не могу. Не хочется оценивать последнюю роль одного из исполнителей главной роли, наверное, в результате больше виноват сценарий.
85% (13) Gek оценил(а) в 5 из 10
10-10-2022 / 02:18
Не совсем ещё умеют снимать фильмы. Кадры черезчур сумбурные. Как буд то хотели уложиться за 2,5 часа. Показывают следующий кадр про одно а я не успевал осознавать что показывали до этого. В целом сюжет игра актеров и обстановка, пейзаж норм. Но из за этого сумбура, как обычно бывает в наших фильмах, ничего не успел прочувствовать. Когда увидел Бандорчука на экране, то вполне понял что мог навязать свою идею как снимать а это плохо.
. В целом показался мне фильм бессмысленным. А люди того времени навязчивыми маразматиками.
09-12-2022 / 11:45
Никому не советую. Бездарные артисты, очень плохая игра. Затянутый сюжет. Совершенно не зрелищно. Пропаганда против русских, православной церкви.
25-11-2022 / 21:16
Продюсер и режиссёр ненавидят и не уважают женщин, раз у них главная героиня весь фильм бегает голая перед священниками и народом. Также, они ненавидят церковь, раз их персонаж "священник" говорит женщине: я тебя ДО ГОЛА раздену и крещу. Но больше всего они ненавидят нашу Страну! т к в фильме нам посыл жалеть ущербного князя, что он не смог победить московитов и не смог разделить страну. А также в фильме пропаганда межнациональной розни: другую национальность выгоняют из-за стола, вырезают сердца другой национальности и складывают на поднос.
08-10-2022 / 23:48
Долго ждал появления этого фильма на экранах, так как книга Иванова мне очень понравилась. В очередной раз убедился в том, что хорошие книги сложно экранизировать. Сам по себе фильм, если бы я не читал книгу, наверное, мне бы больше понравился, но в нем, естественно, много урезано и из-за этого не получается целостная картинка. Понравилась масштабность ленты, отлично снятые и очень динамичные схватки, костюмы шикарные, подбор актеров впечатляющий. В общем и целом, это достойная киноработа, которую интересно смотреть, но все-таки не достает ей какой-то законченности и большего проникновения в ту эпоху. Глубины не хватает.
06-10-2022 / 22:55
Только сегодня сходил на премьеру данного фильма и хочу сказать, что впечатления просто нереальные. Это действительно получилась классная драма, где нет чересчур соплей. Благодаря чему смотришь буквально не отрывая глаз. Сценарий видно, что проработан буквально до всех мелочей. Так что фильмом остался доволен и он действительно меня смог впечатлить. Могу отметить и игру непосредственно актеров, которые вошли в предоставленные им роли. Косяков в процессе просмотра также не увидел вообще никаких. Молодец режиссер, который создал этот фильм. Так что могу порекомендовать смело к просмотру. Все супер.
83% (6) Зрительница
10-11-2022 / 21:54
Фильм не понравился. Но не пожалели, что посмотрели-будем иметь представление о нашумевшей рекламой фильме. Плюсы только в том, что яркий, красочный. Но фильм просто садистский(если одним словом). И сказка для взрослых. Просто разрекламированный и всё.
83% (6) Гость оценил(а) в 3 из 10
13-11-2022 / 04:44
Я убедился, что чем больше рекламируют фильмы на ТВ, тем он неинтересней и бездарный. Последний раз повелся на уговоры жены на поход на этот фильм. Еле досмотрел его до конца. В зале было с нами 6 человек, 4 пенсионера и двое предпенсионеров. Одно радует, что в этот день цену для пенсионеров снизили с 250 рублей до 150 рублей. Больше в кино ходить не буду, тем более, что фильм какой-то тёмный, не яркий, не как в телевизоре. К новому году всё равно покажут по ТВ.
06-10-2022 / 22:55
Историческая масштабная драма с красивыми и колоритными актерами. Перемешали все разом в фильме, чтобы зрителю было интересно. Хоть и снимали по типу "Игры престолов", а все равно ощущается русский народный колорит во всем, не только в русской речи. Масштаб картины может то расширяться, то сужаться до отдельной истории. Показано все правдоподобно, искренне, без ненужных спецэффектов. За героев переживаешь всей душой, понимая, в какое непростое время они жили. Очень достойная картина для просмотра. Ничуть не пожалела, что увидела своими глазами. Рекомендую посмотреть, не оторваться.
80% (5) Гость оценил(а) в 1 из 10
13-11-2022 / 04:52
50% (12) Альберт оценил(а) в 6 из 10
06-10-2022 / 22:46
Самому не верится, но мне понравилось смотреть на действие происходящее в фильме. Понятное дело, что до исторической действительности это далеко. Но снято, в принципе неплохо.
22-10-2022 / 18:30
Не понимаю, как у людей может подняться рука поставить фильму меньше 10-ки! Отличное кино - и любовь, и борьба, и характеры, и политика, и гармония картинки с музыкой! Все тут на своих местах, плюс отличные актеры, крепкая история - огонь!
57% (7) Влад оценил(а) в 9 из 10
23-11-2022 / 15:33
Если в двух словах, то фильм на 5 из 5. Очень порадовало что наши научились делать действительно качественные фильмы в плане экшена и эффектов. Этот фильм который объединяет отличную сюжетную линию, а также классный актерский состав и игру самих актеров, но это не самое главное. Главное в этом фильме это сюжетная линия. Она как нить идет сквозь весь фильм. Однозначно к семейному просмотру.
25-11-2022 / 22:51
Современный русский кинематограф я не особо жалую, однако этот фильм заинтересовал своим описанием и актёрским составом. Скажу кратко - необычно, самобытно, ни с чем не сравним. История, жизнь и традиции народов России показаны интересно, по крайней мере я о них мало что знала до просмотра. Сцены сражений сняты достаточно профессионально, ярко, показано много исторических событий. К просмотру рекомендую.
75% (4) Я посмотрел оценил(а) в 4 из 10
13-01-2023 / 23:13
"сердце шмары" новый поцреотический фильм, где основной мессадж - масква круче всех!
(сорямба за т9, "сердце пармы" то есть).
Актёры писец!
Показывают какие то средние века, а актеры московские мажоры из коксового клуба.
Бабла походу норм освоили. Опять.
Сюжет - сон рябой укуренной кобылы.
Шаманство опять какое то неепическое там, кровища и мракобесие.
Сижу смотрю картинка вроде норм.
Но один вопрос - на какой млять тяжёлой наркоте сидят эти сценаристы и режиссёры? это ж пзц что они снимают.
То ли грибы жрут, то ли чо,
жесть в общем.
Один момент ваще топ:
Пантера пришла ночью к князю, он засадил ятаган так жёстко, аж оскалилась, как вампирболда.

Она там все выбирает, кто влупит жеще, князь мажор Владимир который вчера с кайена слез, или лысый Улукбек из Тувы.

PS
(АДМИН, ПРОШУ, СОХРАНИ ПУНКТУАЦИЮ, ПОЖАЛУЙСТА, Мат весь убрал, но если сильно корректировать, весь дух отзыва пропадёт)! Спасибо заранее!
07-10-2022 / 11:29
Неплохой фильм, не знаю насколько исторически верный, но весьма интересный. Подбор актеров тоже понравился. Костюмы и декорации весьма красивые. Рекомендую посмотреть этот фильм.
50% (8) Артём оценил(а) в 10 из 10
13-12-2022 / 20:49
Я не любитель речей. Скажу одно - это лучшее, что я видел из русского кинематографа!!!
60% (5) иван оценил(а) в 1 из 10
10-12-2022 / 15:46
Мне хватило 10 минут. . Дерьмо . давно искал . чтобы скачать , вот скачал, но стал смотреть . заметил , когда рекламируют в кинотеатрах смотреть . это просто отстой.
29% (14) Маргарита оценил(а) в 8 из 10
13-10-2022 / 13:08
Фильм яркий и зрелищный, с популярными актерами, прекрасными костюмами и декорациями. Великолепно поставлены схватки, сражения да и любовные сцены искренние, трогают. Понравилось и музыкальное сопровождение – в общем, все здесь на высоком уровне, сюжет интересный, зрелище захватывает и до самого финала следила, затаив дыхание, за происходящим на экране.
07-10-2022 / 11:38
Вполне неплохая драма на историческую тему. Если брать в целом, то фильм, конечно, получился неплохой, но есть некоторые слабые места в сценарии. Иногда кажется, что история отходит куда-то в сторону, и не очень понятно, в чем собственно дело. Может быть, это связана с большим количеством второстепенных персонажей, которые задействованы в данном фильме, но, может быть, также, что и не вполне проработан в этом плане сценарий. Актерские работы, впрочем, достаточно неплохие, как главные роли, так и все роли второго планы вполне удались, и здесь никаких претензий быть не может. Неплохой фильм.
05-11-2022 / 22:50
Кажется наш кинематограф возрождается , уже не первый фильм российского производства смотрю за последнее время и мне все картины понравились. Что касается именно фильма Сердце пармы, то здесь все по высшему разряду, качественная съемка, декорации, костюмы, актеры вообще молодцы, так вжились в роль. И хоть мне не очень близка тема язычества, эти все обряды, но смотрела с большим интересом.
40% (5) Юля оценил(а) в 9 из 10
01-01-2023 / 21:45
Очень люблю Российские исторические фильмы. Всегда с головой окунаюсь в прошлое нашей родины. Хорошо передана атмосфера той эпохи, особенно снежные пейзажи. Отличный актерский состав. Финальное сражение не уступает иностранным историческим картинам. Единственное, что мне не понравилось, это добавление в сюжет немного фэнтези. А так все идеально и смотреть однозначно стоит.
40% (5) Юра оценил(а) в 9 из 10
01-12-2022 / 09:56
Вот больше бы таких кино в нашем исполнении. Все сделали как надо. Понятно чтобы снять такого уровня кино нужен не малый бюджет и потому такие фильмы и выделяются.
Сюжетная линия просто супер. Актерский состав то что надо. Декорации сделаны очень качественно. Эффекты тоже на высоте.
Как по мне отличное кино для семейного просмотра и не раз. Смотрел в кинотеатре.
03-12-2022 / 21:14
Хороший фильм, ходила на него в кино. На большом экране очень эпично смотрится. Костюмы сделаны великолепно, музыкальное сопровождение захватывает. Сюжет необычный для наших отечественных фильмов, много цепляющих моментов. Я бы сказала что фильм довольно тяжелый, актерская игра понравилась еще. Все таки наши умеют делать фильмы если захотят. Советую всем, кто любит а-ля историческое кино
--- (2) Ромуальд оценил(а) в 6 из 10
09-02-2023 / 20:08
Красивый и масштабный, но абсолютно безыдейный фильм. Картинку и экшн делать научились, его величество канпутер и насмотренность киноделов в помощь, но а что сказать-то хотели. В этом плане фильм наступает на те же грабли, что и "Викинг", когда надо всем угодить и никого нельзя обидеть. Выпускать в 2022 году фильм о борьбе регионального владыки Пермского края с московским государем за независимость, вы серьезно? Вот и авторы в курсе, поэтому вышло эдакое выхолощенное "Храброе сердце", где и вашим, и нашим, а в финале местный Уоллес после небольшого разговора с королем, в смысле царем (фейспалмовый Бондарчук в роли Ивана Грозного) уезжает к себе в поместье землицу пахать - типа да ну вас всех. Зачем, во имя чего покрошили столько народу - да неважно. Зато батальные сцены поставлены не хуже, чем в том же "Храбром сердце", и лучше, чем в "Викинге", хоть какая-то тактика местами прослеживается, хотя чаще "смешались в кучу кони, люди".
Самым харизматичным персонажем оказывается, разумеется, товарищ ведьма. Она отдельного фильма-сольника достойна. Потому что мистика - она и есть мистика, предмет темный и разумению не подлежит, а политика - дело тонкое.

Kinoafisha.info - Константин Киценюк

Фильм пытается говорить со зрителем на простом языке без с ложных и запутанных метафор. Иногда это происходит даже слишком буквально. Например, монолог Ивана III, подробно объясняющий расклад сил. При этом картина понимает, чего хочет зритель.

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

Антон Мегердичев вновь доказал, что является мастером эффектного и зрительского кино, способный одинаково круто снять и фильм-катастрофу («Метро»), действие которого происходит в современности, и драму про советских спортсменов («Движение вверх»), и историческое фэнтези.

25-k.com - Сергей Прудников

Большое кино, которое в сегодняшнее непростое для российских кинотеатров время имеет все шансы привлечь в залы свою аудиторию. Это нестыдная работа, которую хочется рекомендовать к просмотру и которая, наверняка, поспособствует усилению интереса среди молодёжи к отечественной истории.

7days.ru - Ольга Маршева

Неожиданно качественный и масштабный российский блокбастер, сравнимый по зрелищности с «Игрой престолов».

Gazetametro.ru - Елена Кушнир

Кроме злоупотребления слоу-мо (эффект замедленного движения), фильм радует по всем статьям. Многонациональный состав, эпичные битвы, ни на минуту не провисающий темп и всего одна, но очень яркая идея. Империя поглощает "малые" народы, а народы этого совсем не хотят. Мегердичев, за что честь ему и хвала, показывает это как противостояние патриархального мира и женского мира природы и богини-матери.

Kinoreporter.ru - Анна Ентякова

Несколько несбалансированное повествование уравновешено отличными актерскими работами и грамотным подходом к проработке мира, в котором материальное и духовное слились воедино. Наконец, «Сердце пармы» можно смело называть событием – по количеству сил, времени и денег, которые были вложены в производство. И если вы следите за состоянием отечественной индустрии, это уже достойный повод пойти в кинозал.

Disgustingmen.com - Владимир Бровин

Значительная часть сюжета теперь смотрится особенно дико. Но на то и кино, чтобы вызывать споры и заставлять нас находить притянутые за уши аналогии с реальной жизнью (спросите любого фаната «Гарри Поттера»).

В фильме даже резче, чем в книге, где многие страницы посвящены размышлениям о дуализме больших исторических процессов, обозначились границы добра и зла. На московской стороне, не понимающей никакого языка, кроме огня и меча, нет ни одного положительного персонажа.

KP.ru - Денис Корсаков

Первый отечественный фильм за год, который хоть как-то сможет импортозаместить голливудскую продукцию. Ждет ли его такой же успех, как «Движение вверх» – пока сказать трудно. Но если ждет – будет здорово.

Afisha.ru - Евгений Ткачев

Происходит это в невероятном сражении, под которое выделена вся финальная треть фильма, и, поверьте, это сражение вы еще долго не забудете. Это сорокаминутная нон-стоп-битва, поставленная в лучших традициях «Властелина Колец», «Игры престолов» и (из недавнего) «Короля вне закона». Есть даже сцена, напоминающая реборн Джона Сноу в «Битве бастардов». Иными словами, во время просмотра этой грандиозной потасовки челюсть отвисает все ниже и ниже, пока не оказывается совсем на полу.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Алексей Иванов как-то сказал: «Труд — идея, которая конструирует вокруг себя жизнь», — и кинематографическое «Сердце пармы» наследует этот принцип на клеточном уровне. Созидательная энергия в конце концов побеждает разрушительную, а полюса православия и язычества примиряет любовь. Это ли не сказка, которая сейчас так нужна?

Kinopoisk.ru - Юлия Шагельман

В полную силу «Сердце пармы» разворачивается, уже далеко перевалив за середину, когда Михаил взрослеет, а московская власть наконец обращает на него пристальное внимание и присылает в провинцию воеводу Федора Пестрого (Виталий Кищенко), готового утопить Пермь в крови в случае несогласия с приказами великого князя.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

«Сердце пармы» – это не только исторической опус о том, как одно очень могущественное княжество пытается подмять под себя больше земельных территорий, будучи одержимым идей объединения в один подчиняемый народ, но и про дом, про семью, корни и истинную Родину, которая для каждого — своя.

Inteatr.ru - Константин Исаев

Не тот фильм, на который стоит бежать, но если человек на нем оказался – от стыда не помрет. Смотрибельно. По сравнению с «Кольцами Власти» или «Викингом» даже можно прозвать шедевром.

Soyuz.ru - Евгений Дергунов

Зрителя кидают из одного периода в другой, толком не давая оглядеться, разобраться в ситуации, привыкнуть к героям и понять – кто и почему затянут в этот водоворот событий и кто в какую сторону тут гребет. Тех, кто не читал роман Алексея Иванова, такое нагромождение может если не запутать, то утомить.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Мы видим в фильме всплески насилия, порождённые стремлением одной веры доминировать над другой. При этом мы видим ту идиллию, в которой жили Михан со своей Тичей до прихода на их землю православия. Кино должно учить зрителя толерантному отношению ко всем религиям на свете – отношению, которое, понятное дело, было невозможно в те годы, но и всё еще не достигнуто в наши дни.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Для полноценного фэнтези одного боевого лося и одной ведьмы явно маловато. Для исторического — слишком много идейно ангажированных фантазий. Большая часть фильма — нагромождение недоразвитых сюжетных линий, пафосной музыки и операторского старания снять красиво — в основном, за счет подсвеченных контровым светом пылинок и неумеренного слоу-мо. При этом холодные приборы в павильоне, изображающие лунный свет, не торчат в кадре разве что физически. Исполнитель главной роли, способный изображать ровно две эмоции — умиление и боевую ярость, которого ненарочно переигрывают в кадре даже люди из массовки, превращает эту и без того натужную вампуку в довольно утомительное зрелище.