Санктум

Санктум

Описание фильма Санктум (2011)

В фильме Санктум несколько исследователей решают отправиться туда, куда не ступала еще нога человека - в самую большую систему пещер на планете. Однако налетевший тропический ураган отрезает группу от входа. Теперь их единственный шанс - это найти второй неизвестный выход, пройдя через ужас подземелий и морские глубины.

Если трейлер Санктум не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Санктум. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
41% (360) Тата оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2011 20:53:52

Унылое, мутное, тошнотворное зрелище... Такого количества грязной воды, трупов, перекошеных лиц не сделало этот фильм зрелищным..... Разочарованы..... Фильм ни о чем... ((( не тратьте время и деньги!!!

32% (280) Лида оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2011 23:02:10

Да фильм ни о чем, таких миллион снято. Просто ужас после Аватара. Сняты одни камни все кино. Дешево. на рекламу в тысячу раз больше ушло наверно чем на съемку камней

ссылка на отзыв | 03-02-2011 23:21:13

Общее впечатление: достаточно мрачная и безрадостная картина, фильм-катастрофа. Эффекты 3D имеются, но радости от этого нет, т.к. однообразная пещера интереса не вызывает. Посмотреть можно, но если не посмотришь тоже ничего не потеряешь. Рекомендовать друзьям не буду.

ссылка на отзыв | 03-02-2011 23:44:23

Это такой классный фильм! Советую всем....Мне очень понравилось.Ещё и в 3D вообще классный. Не верьте ни кому пойдите вам очень понравиться!

ссылка на отзыв | 04-02-2011 00:14:33

Фильм держит в напряжении от начала и до финала. Ни разу не \"аватар\", но и не претендует. Очень качественные и реалестичные съемки под водой и в пещерах.

43% (202) Наталия оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 00:27:49

Я конечно ожидала гораздо большего от этого фильма.Просмотр оставил тягостное впечатление какой-то безысходности.Зачем это смотреть в 3D?!

82% (348) Вилли оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 01:14:00

Если вы ждете от маэстро Камерона второго \"Аватара\", то будете разочарованы, ибо \"Санктум\" совсем другое кино. Однако для истинных ценителей этот фильм будет настоящим подарком. У этого фильма есть душа. Он незаметно проникает внутрь и оставляет там неизгладимый след. Для меня открылся целый новый мир,не известный ранее. \"Санктум\" дает почву для размышлений на самые высокие темы. Ну и в конечном итоге это просто красивое кино с отличной игрой актеров, которым веришь.
Я не берусь советовать вам идти или нет в кинотеатр, но лично для меня этот фильм стал одним из тех немногих фильмов, за которые можно простить Голливуду всю остальную помойку их кинематографа.

83% (230) Серафим оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 01:47:16

Совсем не согласен почти со всеми предыдущими мнениями.Фильм в своём жанре сделан шикарно.3D,конечно не слишком сильное,но добавляет особое качество картинке.Хотя Джеймс Кэмерон и не режиссёр этого фильма,но сразу видна его работа.Изюминка,которую может допустить только он.Режиссёр \"Санктума\" тоже не самый известный в наше время,но теперь я буду уважать его,за такую проделанную работу.Захватывающий фильм,смотрится на одном дыхании.Много моментов,над которыми вольно-невольно проливается слеза.Хотя меня заставить над фильмами плакать очень сложно.Фильм отличается своей индивидуальностью и интересным сюжетом,но всё же есть предсказуемые моменты.8 из 10 баллов.Советую посмотреть всем НОРМАЛЬНЫМ людям)))

33% (235) Настя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 03:57:43

Фильм и правда скучный. Сюжет избит,известно сразу кто умрет а кто останется. И актеры не выразительны кроме главных двух. Рекомендовать пойти не буду.

ссылка на отзыв | 04-02-2011 04:42:53

Кэмерон просто никаким образом не участвовал в фильме,а на что способны \"сериальные\" актеры показано в этом \"шедевре\". Красивые 3-д картинки без игры и сюжета это не кино. Даже пересказать невозможно ,посоветовать тем более. Лучше пересмотрите фильм \"Бездна\"

27% (239) qwert оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 10:52:34

гавно полное!!! не ходите на него!!!!
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ПОТРАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ И ВРЕМЯ!!!

ссылка на отзыв | 04-02-2011 11:29:07

хуже просто и быть не может. Весь фильм ждала, когда же сюжет начнется и так и не дождалась.... Серые камни, грязная вода, вот и все, что я увидела. БРЕД!!!

ссылка на отзыв | 04-02-2011 13:32:18

Фильм не оправдал ни одно ожидание. Никакой красоты и зрелищности. Ожидала увидеть красивый подводный мир, всякие там необычные рыбки, растения. Вместо этого мрачная пещера с мутной водой, освещаемая только фонариками со шлемов сумашедших дайверов, которые если не погибли, так их перетопили, как котят, их же друзья - из жалости (типа, чтобы не мучились). Деньги, конечно, не жаль, потому как все равно бы пошла. Нужно получить свое впечатление, чтобы не оценивать с чужих слов, но рекомендовать посмотреть еще кому-нибудь, ну просто совесть не позволяет!

76% (178) Гарик оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 14:33:01

Ходил на премьеру меня фильм не разочаровал.Очень хорошая съемка пещера завораживает своей красотой.Все от фильма ждут нечто сверхестевственное типа Аватара но и Санктум советую смотреть

ссылка на отзыв | 04-02-2011 15:59:21

Отвратительно.
сходил на фильм и чуть не ушел с середины, все надеялся что что-то поменяется.
главный герой подонок себялюбивый, ненавидит людей потому что не может жить в обществе и при этом пытается оправдаться - типа я такой хороший а меня никто не любит поэтому я тут под землей живу.
как вообще можно называть этого типа человеком да еще героем - он все время обинял всех вокруг и оправдывал себя.
а еще он потратил деньги чужого человека на развлечение (лазание по норам) обманув инвестора
а сыночек его так тот вообще мразь - никакие они не герой а гадкие мерзавцы.

вобщем не ходите не тратьте время и деньги - ничего общего с аватаром нет

27% (296) НАТА оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 16:01:26

фильм говно! дешевка, обычный, нудный сюжет!
очень жаль потраченные деньги и время!

73% (184) Леся оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 16:43:54

Фильм посмотреть все же стоит!
Один сплошной нерв.
Смотрела не в 3D, но безумно довольна. Кто бы что не говорил, посмотреть все же стоит!

ссылка на отзыв | 04-02-2011 17:04:45

в целом фильм хороший, красивая съемка, другой мир, в котором мало кто был - пещера. на мой взгляд, переборщили с пафосом , каждый первый - герой, все очень умные и понтовые но в то же время совершают очень глупые поступки. Фильм посмотреть стоит, просто не думайте что это типа аватара, наоборот полная противоположность. И этим, как мне кажется большое количество негативных отзывов. Не ожидайте ничего, идите, и наслаждайтесь.

30% (165) Леха оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 19:28:54

Просто гавно!!!! Смотреть можно только дома перед телевизором, если соовсем делать нечего.

ссылка на отзыв | 04-02-2011 21:17:19

Зачем сравнивать Аватар и Санктум, два совершенно разных фильма, как по содержанию, так и режисёры у них разные. Фильм хорошь собой, тем более основан на реальных событиях.Идите и наслождайтесь!!!!

ссылка на отзыв | 04-02-2011 23:58:44

Если вы ждете \"Аватара\" то делать в зале вам нечего!
Фильм заслуживает внимания, есть о чём подумать!
Не надо говорить, что там много \"МЯСА\" нет там его! да есть трупы, но умерли они нормально, их не резали, не четвертовали. Фильм лично у меня оставил несгладимое впечатления, с удовольствием посмотрела бы еще разок)
Качественный, правильный фильм. О правде жизни, о тех \"близких сволочах\", которые подставляют, о смысле жизни, о любви в семье...о многом)

85% (156) марат122112 оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 01:18:45

я занимаюсь спелеологией и из фильма ещё раз узнал как нельзя себя вести в пещере... стоит сказать что в зале во время всего фильма стояла гробовая тишина, фильм держит в напряжении... фильм мне очень понравился

ссылка на отзыв | 05-02-2011 01:21:18

Сегодня посмотрел в 3d. ОпределЁнно классный фильм. Весь фильм на одном дыхании. Оценивать не могу, просто супер.

ссылка на отзыв | 05-02-2011 02:04:30

сегодня были, но попали не в 3д- зал. я так понимаю что не многое потеряли,пипец какой-то, совсем не понравилось.Люди уходили, одно можно сказать, фильм отстой, многие пошли только из-за предыдущей картины, зря убила вечер.

77% (140) Анонимнус оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 02:25:32

Сильный фильм. Реально сильный фильм.
Вроде банальный сюжет, но КАК он преподнесён...
Одни в такой ситуации остаются людьми, другие забывают такое понятие \"человечность\".
Даже моя тварь чуть не пролила слёзы в нескольких моментах. Грустно, беспощадно, правдиво.
Но как же хорошо, что хоть кто-то остался в живых. И именно тот человек, который реально внутри ЧЕЛОВЕК, а не чудовище.

34% (102) Вика
ссылка на отзыв | 05-02-2011 02:27:35

Только что посмотрела фильм. Осадок не очень приятный. Муж ушел с середины фильма - я досмотрела до конца. Ожидания, конечно, не оправдались - по рекламе \"Просто чудо, а не фильм\". В реальности - обычное психологическое кино, но посмотреть стоило, чтобы больше не смотреть и другим не советовать.

71% (93) Аурум оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 02:55:16

Настоящее 3D Кэмерона, 100% чуствуется его стиль! Хорошее кино. Рекомендую свем, выйдете из зала переполненные противоречивыми эмоциями.

ссылка на отзыв | 05-02-2011 03:07:02

Фильм оставляет очень неприятный осадок,слишком много жестокости и,банально,противных сцен.....Трупы...поблекшие глаза,мясорубка....очень мерзкое впечатление....хотя снято неплохо....только на это и стоит обратить внимание(

ссылка на отзыв | 05-02-2011 03:46:16

Фильм крутой, отличная игра актеров, весь сеанс не покидала гнетущая обстановка. и чувство беспомощности, если не дай Бог окажешься в такой же ситуации..а после еще весь вечер был какой то тревожный осадок..впечатлений масса. Хотя и фильм не для всех, большинству он не понравиться, но все таки разок посмотреть стоит, даже без 3д сотрется шикарно))

71% (70) Антон оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 03:47:20

Фильм смотрится на одном дыхании.. потрясающие подводные съемки, в 3д полный эффект присутствия. В зале гробовая тишина, ждут, переживают..
Ничего общего с Аватором, это др кино. Это надо видеть. Немного жестковат, думал выживет больше людей и американщина просматривается очень часто. Советую.

ссылка на отзыв | 05-02-2011 04:41:13

Фильм ужасен!Оставляет неприятный осадок.Много мерзких моментов,некоторые не выдерживали и просто уходили с середины фильма.Смотреть не стоит особенно ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ!!!Ждала лучшего,экшена.....позарилась на имя Кэмерона,в итоге потраченное время,деньги и в довесок неприятный осадок!

38% (88) зеленый оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 05:06:27

полнейшее фуфло, если кто-то ждет АВАТАР, не надейтесь эти фильмы может быть лежали в одной комнате, то точно не рядом на полке и даже не в одном шкафу. Посмотрел- был сильно разочарован. Сюжет слабый-чисто мерикосовский. Хотя и заявили, что снят по реальным событиям, с чьих слов реальные?? со слов единственного выжившего, а может он всех съел и потом сказки рассказывал?? И планы красивые все в рекламе показали. СМОТРИ РЕКЛАМУ И МОЖЕШЬ НА ФИЛЬМ НЕ ХОДИТЬ!!! Я пожалел потраченное на эту кину время.

ссылка на отзыв | 05-02-2011 05:15:39

Фильм отличный!Кто ожидал ужасов - промахнулись! Если никогда не оставались под водой без воздуха, то знайте ощущение ужасное, в мозгу такие процессы страшные происходят, а тут весь фильм в такой атмосфере проходит... И мертвяки!!! Жутковато конечно , но КЛАСС!!!

77% (87) Надежда оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 05:35:38

Фильм дейтсивтельно хорошо!
прочитав предыдущее отзывы, не соглашусь с теми, кто настаивает что фильм, мягко скзать, не удался....
кто что от него ожидает.... Сюжет сильный, съемка - отличная,игра актеров - радует...
можно не быть спелеологом, дайвером, скалолазам, но однозначно восхитится такой завораживающей, гордой, непреклонной и жестокой красотой этих пещер, сможет любой из нас!!! Мужество, трезвость разума и безумное желание жить одних героев, и психологичская слабость и невозможность выжить других... я бы сказала, что эти пещеры произвели естественный отбор среди неестественно появившихся существ в своих недрах:)
в целом, увидеть однозначно стоит, главное не ждать от фильма того, чего он не обещал. Ибо упоминание в рекламе слов:\" от продюссера фильма Аватар - увидеть именно \"Аватар\"!!!! и наслаждаться...:)))
P.S. Единственое, я считаю что у главного героя должен был быть не сын, а дочь. Ибо он практически весь фильм нюни распускал, и только под самый конец - стал сильным, ярким героем!! Девушка смотрелась бы лучше!:)

27% (114) Анюта оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 07:04:05

Самый худший фильм,который я смотрела!У меня с финансами проблем нет,но первый раз в жизни мне так жалко денег!

ссылка на отзыв | 05-02-2011 10:19:26

Фильм показался то есть совсем не показался низкосортным и малобюджетным. То есть Г.... полное. Хотел увидеть что такое IMAX. Но так и не понял что это такое. 3D там нафиг не нужен. Фильм неинтересный. Там всю дорогу рекламировали National Geografic. Вот этот сюжет (как его назвали по РЕАЛЬНЫМ СОБЫТИЯМ ) надо было просто показать там, как док. фильм. Актеры никакие. А Что такое САНКТУМ? Не понял по фильму никто, надо смотреть википедию. Вобщем жаль потраченного времени и денег. Кстати, народ просто с середины фильма сваливал.

ссылка на отзыв | 05-02-2011 13:46:17

Из всего списка имеющихся на тот день премьер выбрала именно эту, поскольку подкупила надпись Джеймс Кэмерон, да и телевидение успело до начала показа заинтриговать. Единственное что осталось после просмотра фильма - тяжесть и жуткое чувство безвыходности, и еще риторический вопрос: \"Зачем надо было снимать этот фильм в 3Д?????\" Эффектов \"ноль\", актерского мастерства - аналогично. Жаль потраченного времени....

86% (92) Александра оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 14:46:53

Знаете,убивает тот факт,что все сравнивают \"САнктум\" с \"Аватаром\".Зачем????Это два совершенно разных фильма,ни коим боком не относящиеся друг другу.
И еще убил один комментарий-\"смотрел и ждал когда же из глубин хоть какие нибудь инопланетяне вылезут\".Откуда,скажите???Черным по белому сказано,что фильм основан на реальных событиях!
Лично мне фильм очень понравился,есть над чем подумать,поразмышлять.Графика обалденная и игра актеров тоже хорошая.На всем протяжении фильма в голове крутилась мысль,что все это действительно было,и оттого мурашки бегали по коже.
Не думаю,что какие-то фантастические элементы,первоклассные трюки и переделывание героев в совершенных людей сделало бы фильм шедевром.Это уже преувеличение.
Сходите,посмотрите)

ссылка на отзыв | 05-02-2011 15:03:37

Попала на этот фильм случайно, даже не зная ни про Аватар, ни про Кэмерона и ни капельки не разочаровалась...Те кто пишет, что фильм отстой - просто ждали фантастики и еще одного Аватара (в чем виноваты создатели трейлера,которые преподнесли все не так) этот же фильм очень реалистечен, может немного тяжеловат, но в целом оставляет необычные впечатления...

88% (96) Андрей К. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 16:09:24

Фильм хороший,очень понравился.Странные люди которые сравнивают Аватар и Санктут.Как можно сравнивать красивую сказку с реалиями жизни.Как можно сравнивать поведение и мотивацию героев фильмов,события которых происходят на далекой прекрасной планете,и людей попавших во враждебную среду усугубленную еще острым дефицитом времени и запасов кислорода.И интересно как бы себя повели те авторы отрицательных отзывов,если бы они попали в аналогичную ситуацию и столкнулись с выбором-оставить своего друга мучительно умирать,не в силах ему помочь,или собственноручно облегчить его участь.При этом взяв на душу грех убийства.Не простой выбор, и не каждый на него способен. В зале на просмотре было очень много подростков пришедших на сеанс в свойственном этому возрасту возбуждении.Я перед началом был готов что со всех сторон во время фильма будут звучать их дурацкие комментарии и смешки...На протяжении двух часов не было слышно ни одного звука,зал прибывал в напряжении.
И еще один аспект.Я смотрел на все что происходит на экране и меня не покидала мысль о том,что ведь кроме актеров там же в тесных пещерах находится съемочная группа.И на сколько же сложно было это все снять.Браво режиссеру,операторам, осветителям и все кто создал этот психологический триллер.

ссылка на отзыв | 05-02-2011 16:26:41

Очень понравился фильм! Я если честно даже и не ожидала. Всем смотреть!!!!

27% (105) Димон оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 16:28:18

Санктум по сюжету полная ерунда, линейный, никакой оригинальности. Не ожидал от Камерона такого бреда. Если хотите испортить настроение сходите на фильм. 3D не ощущается, разве что только в начале фильма. А потом одни пещеры и полумрак. Вообщем гавно полное. Отвратительный фильм, не стоит ходить на него. Единственное оправдание режиссеру это то, что причиной по которой он снял фильм, была просьба из реальных участников этой экспедиции оставшихся в живых, если действительно сюжет построен на основе реальных событий. Я смотрел и ждал когда же из глубин хоть какие нибудь инопланетьяне вылезут )), так и просидел зазря..

29% (55) Dj bboy оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 17:34:26

Если посмотрите в 2d, ничего не потеряете. Этот фильм сделали в 3d только как дань нынешней моде и для возможности содрать с \"нас\" больше бабла. Идешь в кино и ожидаешь... что-то похожее на фильм, в котором действительно не зря применили 3d картинку. А здесь ее не чувствуешь. Фильм средний. Киноиндустрия превратилась в простой бизнес. Можно \"сляпать посредственность\", дать много рекламы, сделав основной акцент и написав что-то всем известное - Кэмерон, чуть ли не больше чем само название фильма. Хотя он в нем участвует на 1/6. Фильм можно помотреть 1 раз, или даже нужно,тем кому не унять свой интерес к нему. Просто чтобы знать, или ответь кому-то: \"Да, смотрели\".

ссылка на отзыв | 05-02-2011 17:56:14

Ну какие уж такие вы все потратили деньги при просмотре данного фильма, что теперь сокрушететь на весь интернет?!?!?! А я считаю, что фильм нужно посмотреть! Да он не идеален, но и внимания он тоже заслуживает. Мне понравился!

27% (41) Станислав оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 19:27:12

Фильм средненький, ярких впечатлений не оставил, но посмотреть все же можно. Сюжет довольно избитый и достаточно линейный, не совсем удачная игра актеров. Из плюсов: интересный и очень далекий от обыденной жизни мир подводных пещер. Да, и не совсем понятно, к чему было делать фильм в формате 3D, особых эффектов в фильме не наблюдалось.

82% (68) Jeni@ оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 20:11:30

Вчера сходили на Санктум,скажу сразу...фильм....тяжеловатые,выйдя из кино...самой аж дышать трудно было,будто сами на глубине сидели))
Посмотрев его, как то переосмысливаешь многое,в общем нормальные люди...поймут и проникнутся замыслом фильма.

86% (77) таНУсик оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 20:52:43

Почитала отзывы,посмотрела фильм...Что можно сказать: ВСЕМ,КТО ОЖИДАЕТ УВИДЕТЬ СИНИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ С КОСИЧКАМИ-СИДЕТЬ ДОМА!!!Этот фильм из другой \"оперы\".Настройтесь на психологическую драму,сюжет,может,и не нов,но тем не менее фильм смотрится на одном дыхании. Актерская работа и режиссура на высшем уровне- волей-неволей ставишь себя на место главных героев и задаешь себе самый главный вопрос: а как бы я поступил на их месте,хватило бы мне мужества и силы духа пройти этот путь,выбирая между здравым смыслом, конструктивными решениями, и эмоциями и \"шаблонами\",какая чаша перевесит....Одним словом,этот фильм для любителей поразмыслить над сюжетом и пощекотать себе нервы,остальным,включая детей, он не понравится.

31% (58) Наталья
ссылка на отзыв | 05-02-2011 21:40:39

Фильм смотрела в первый и в последний раз. Очень скучный сценарий фильма.

ссылка на отзыв | 05-02-2011 22:42:15

Я не понимаю зачем все сравнивают его с АВАТАРОМ? Это обсолютно разные фильмы! Я счаю фильм очень хороший!!!

28% (50) Jkemeron
ссылка на отзыв | 05-02-2011 23:11:34

Унылое Г, не стоящее того чтобы на него тратить деньги!! однообразный сюжет, уже после просротра первых 15 мин, понимаешь Что экшна от этого фильма не жди, но если вам вдруг хочется поспать или прогулять пару, то советую сходить)))

ссылка на отзыв | 05-02-2011 23:48:42

Фильм отличный. Согласен с теми, кто не сравнивает его с Аватаром. Это другой фильм, но сделанный на высочайшем уровне. Не знаю, но в тех условиях, в каких оказались герои фильма, каждый из нас прожил бы по разному...У каждого был свой выбор...Кто то мог остаться и ждать, кто то пошел вперед, не зная, что ждет впереди. Фильм держит в напряжении с начала и до конца. Все настолько реально...Я сам был в пещере..в шкуродере, в котором трудно даже дышать, не то что ползти...а все равно идешь, ползешь вперед, чтобы узнать - а что там...И скорее всего там нет ничего кроме абсолютной тьмы, тишины, камней, сталактитов и сталагмитов и ...обалденной красоты! Так что фильму я ставлю 10! Удивительный, красивый и ...страшный!

ссылка на отзыв | 06-02-2011 00:33:48

Фильм просто потрясает! Производит сильнейшее впечатление на твою психику. Переживаешь все вместе с героями фильма, как будто сидишь не в кинозале , а там, в пещере, рядом с ними. Плюс - потрясающе красивые виды природы. Я считаю , что фильм только тогда может считаться хорошим, когда он что-то изменил у тебя в мозгах.. этот фильм, поверьте, изменит ваше представление о силе человеческого духа , и позволит по - новому воспринять слова \"никогда не сдаваться\"

41% (58) Мария
ссылка на отзыв | 06-02-2011 00:36:03

Только что вернулись с просмотра!
Настроение подавленное! Просто плохо реально! Фильм действительно пробирает до мозга костей в том плане что он жестокий! Как и многие другие,мы шли на продолжение Аватара ( как заявляли кинопрокатчики) На самом деле, кроме серых камней, воды и трупов ничего нет! Этот фильм ТОЛЬКО для определенной аудитории! Ни за что бы не пошла если бы не лживая реклама фильма!
И ещё: считаю, что должны быть ограничения по возрасту! Ни в коем случае не берите детей на этот фильм!

81% (54) Ирма
ссылка на отзыв | 06-02-2011 00:44:25

Санктум отличный фильм. Не понятно почему некоторые ожидают подобие Аватара. Жанры разные. Санктум снят на основе реальных событий. Красивый фильм, динамичный, время прорлетело быстро. Да трупы есть, кое где пришлось закрыть глазки, но это чисто женское. Страшненько... А так фильму 5 баллов. Не понимаю людей которым фильм не понравился, но по сему люди не далекие, их фильм Зеленый шершень.

ссылка на отзыв | 06-02-2011 01:36:44

Фильм потрясающий!И понять его могут лишь настоящие ценители человеческих чувств и природы.Очень впечатлили картины...просто волшебный подводный мир.Захватывает...затягивает.Смотрела на одном дыхание.Заставляет задуматься над многими духовными вещами.Очень советую! Смотрите и получайте удовольствие!

87% (53) Антон оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 01:39:20

фильм супер. давно не смотрел ничего подобного. все те кто пишет сто фильм г...о скорее всего просто малолетки которые пришли не на то кино. до сих пор под впечптлением... рекомендую всем адекватным людям сходить

ссылка на отзыв | 06-02-2011 01:54:15

Тут уже много написали про фильм, могу сказать лишь одно, этот фильм для тех у кого есть душа и мозги от компьютеров и игрушек не поплыли. В фильме чувства реально присутствуют, с душой сделан. Да он тяжело смотрится, да он не совсем эффектен в плане спецэффектов, но самое главное он реален, это не просто красивая картинка, в нем что-то есть что оставляет в душе осадок (разный), но не так как с прочими посмотрел и вышел просто убив время. Я много раз сам себя спрашивал по ходу фильма, а как бы я сам решил, правильно-ли поступают герои? Давно Вы при просмотре фильма ловили себя на этом? Резюмируя скажу следующее, этот фильм для думающей аудитории, у которой еще осталась способность переживать. Фильм про человека и для человека. Мой совет и мнение для других- смотрите и сопереживайте. Удачи всем!

81% (43) Shum-Noise оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 02:20:12

Фильм супер! Это адская смесь мозгодробилки и экшена, хоть фильм и нельзя назвать не страшным, но на мозг он не давит. Фильм захватывает от начала и до конца и не дает отвлечься от действа! Вообщем всем советую посмотреть!

ссылка на отзыв | 06-02-2011 02:40:35

Фильм очень понравился..переживал весь зал за героев от начала и до конца...

30% (27) Kwest оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 02:44:49

Посмотрели с женой фильм вчера! Впечатления двойственные: с одной стороны фильм отличный, напряженный сюжет, эффектная съемка, качественная игра актеров...Но с другой стороны ожидали от фильма большего, особенно после \"Аватара\", до которого, к сожалению, \"Санктум\" недотягивает!

30% (47) Артур оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 02:58:33

я конечно не критик, но хочется задать вопрос куда именно были потрачены $: 30,000,000 в этом фильме ! только с просмотра в кинотеатре... фильм оставил не очень хорошее впечатление, если особо не выражаясь...
в фильме нет ни какого разнообразия сюжет предсказуемый! ну хоть впечатление от ущелья остались но и тут было все испорчено...нет той обещенной красоты которую мы все так ждал!!!

мое мнение фильм 2 из 5...

24% (38) Ирина
ссылка на отзыв | 06-02-2011 02:59:58

Сегодня с мужем просмотрели фильм. Настроение после просмотра отвратительное. Ниужели в 3D ктото смотрит кадры про мертвицоф и утоплиников? В фильме нет ни одного позитивного момента. Единственный красивый кадр. в начале фильма. но он не стоит просмотра всего сеана. Многие уходят не досмотрев до конца. Фильм серый, кадры темные, эффекты 3D не выразительные. Фильм не понравился. Зря потеряли время.

86% (29) Marysia оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 03:14:04

Отличный фильм, мне понравилось!!!! Смотрела на одном дыхании. Единственный минус - от формата 3D ожидала намного больше. Но фильм настолько захватывающий, напряженный, драматичный, что очки на носу мне не мешали.
Потраченного времени и денег совсем не жалко. Советую.

86% (36) Настя оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 04:28:58

Фильм оставил свой след,индивидуальный и глубокий. Мне очень понравилось. Сама немного занимаюсь экстримом, поэтому многие моменты \"зацепили\". С \"Аватаром\" сравнивать не вижу смысла - они абсолютно разные. Обязательно приобрету диск с \"Санктум\" себе домой.

44% (27) Марго оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 04:45:27

Как кейв-дайвер - ждала от картины любимых подводных пещерных панорам, но, к сожалению, все они были в трейлере. Всю красоту пихнули в трейлер, а для 3D оставили трупы крупным планом и вечные американские семейные ценности.
Фильм на тройку.
За одно создателям спасибо: пропаганды пещерного дайвинга нет, наоборот, и может поубавится самоубийц.

88% (42) Влад! оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 04:59:23

Вот почитал коменты,людей,которые писали выше, мда...
ребята...те кто пишут,что фильм отстой не сюжета не игры актеров, вот вам в такие условия точно попадать нельзя, вы там останетесь(в пещерах)... Фильм для лидеров, для тех кто ищет себя!!! Особенно полезно пацанам, которым по 16-18 лет понять, что лидерами становятся вот именно в таких условиях, а не с сигареткой на переменке... Фильм стоящий, сравнение с аватаром не уместно... фишка Камерона взять и снять малоизвестных актеров сработала...
Просто идите на фильм и смотрите, это того стоит!!!)))

77% (31) Анжелика оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 05:12:48

Сегодня ходила на Санктум... Фильм понравился безусловно. Тут много отрицательных отзывов, а все потому что люди ожидали совсем другое кино. Готова поспорить, что все надеялись увидеть что то вроде Аватара, но уже про подводный мир, что нибудь в жанре фантастики. Я признаюсь, я была в числе тех же людей. Но посмотрев Санктум, я поняла, что мне врядли захотелось бы увидеть что то вроде аля Аватар, взамен того, что я увидела. Аватар это одно кино, Санктум совем другое.

86% (37) Lelya оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 05:43:14

Только что вернулась с фильма. Очень понравился! Потрясающие своей красотой пейзажи и душераздирающий сюжет. Держит в напряжении все 119 минут. Ощущаешь себя не зрителем, а участником. Санктум из тех фильмов который заставляет задумываться над вопросом А как бы я поступил(а), случись со мной нечто подобное и как с этим выбором жить дальше? Это достаточно тяжелая психологическая драма, основанная на реальных событиях. Оставляет очень сильное впечатление. Советую его всем, кто любит этот жанр, кто ищет пищу для ума и души..... Определенно не для детей!

86% (49) Cryless оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 05:50:09

Самое главное в произведении искусства - это то, как сильно оно может повлиять на человека. Но люди тоже бывают разные, кто-то восхищается Моной Лизой, а кто-то снимком из Плейбоя.
Любое впечатление от действия может убить ожидание и предвосхищение самого действия. Поэтому с ожиданиями всегда нужно быть осторожным, подходить к ним с умом.

Как только появился трейлер фильма, стало понятно, что кино понравится тем, кому нравится фильм \"Вертикальный предел\". Сюжет прост до безумия, экспедиционная группа попадает в беду и пытается выжить. Но сюжет в фильме не главное. А главное то, что режиссеру удалось заставить меня поверить в происходящее, заставить сопереживать на все 100% каждому событию, происходящему на экране. Я увидел как самопожертвование, так и предательство. Непоколебимую уверенность и смертельную панику.

Хоть на миг представьте себя в ситуации, когда ты понимаешь, что вот он близкий человек жив, он рядом с тобой, но если ты будешь пытаться его спасти, то вы погибните оба. И тебе приходится решать, что лучше 2 трупа или один, и силой забирать маску, и отталкивать от себя близкого человека, и наблюдать как он в течении нескольких секунд умирает. (первая смерть в фильме)

Конечно, фильм оставляет после себя тяжкое послевкусие, многим это не нравится. Но ведь степень этой тяжести и есть оценка работы режиссера и игры актеров, т.к., я уверен, именно такие задачи перед собой команда создавшая фильм и ставила. Фильм пугает намного больше, чем все фильмы ужасов вместе взятые. Он действует на наш основной инстинкт, инстинкт самосохранения. Он бьет в самые уязвимые точки нашей психики точными хлесткими ударами. Я помню, как я выходил с сеанса \"Острова проклятых\", я думал, что это все, предел, более ни один фильм не сможет так сильно меня зацепить. Как же я ошибался...

Резюме: Тот, кто пришел увидеть новый \"Аватар\" или иное развлекательное кино, скорее всего будет разочарован. Тот кто пришел увидеть отличный фильм и разбирается хотя бы на дилетантском уровне в кинемотографе, получит море эмоций, напряжение в 220 вольт, не редкие выплески адреналина.

Спасибо Джеймсу Камерону за то, что разглядел в режиссере \"Санктума\" талант и помог родиться этому произведению искусства.

80% (35) Qwerty оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 06:01:48

Почитал отзывы, которые выше. Нахожусь в шоке. Неужели вы настолько неуважаете Джеймса Камерона, что ждете от него очередных Аватаров? Или этот человек больше не снимал ничего, кроме Аватара? Может быть вы забыли Титаник или Терминатора 2? Там вроде тоже ничего нет похожего на Аватар, но оба фильма намного лучше, того же Аватара.

Санктум настолько же самобытен, как и сам Камерон. Он Плевал на всех, кто от него чего-то ждет, он делает то, что ему нравится. И делает это замечательно. А это самое ценное и в людях и в фильмах.

78% (45) Злобная киноманша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 09:28:52

На все фильмы Джеймса Кэмерона можно ставить бирку: \"Супер!\" То, что сюжет банален язык не поворачивается сказать, хотя бы потому что передано: 1)характер героев 2)зрелищная пещера 3)опасные ситуации и решения героев 3)огромное напряжение
Да уж ну и напряжение! Смерти каждого просто ужас.
Они начали умирать по-одному, по-разному и очень красиво...
Виктория - больше всех меня шокировала, особенно когда покзали её труп, который выбросила река.
Карл - так ему и надо! Ха!
Фред - он был опытным воином...
Лука - жаль, больше всех жаль. Так показали, что изо рта кровь вместе с водой выливается, я сразу и представела на себе весь кошмар, как не могу пошевелиться со сломанными костями, тушу уносит водой, поллица не чувствую и в конце ещё и душат чтоб без мучений.
Живчик Джорж классный симпотичный парнишка, который трепетно и со слезами относился к каждому члену экспедиции. Признаться, местами в фильме я даже задерживала дыхание вместе с живчиком))
В-общем, фильм прямо-таки мешал спокойно дышать!
А те, кто рассчитывал на большее и смахивают на то, что сюжет банален... что ж вы просто не умеете переживать вместе с героями. Американцы своё дело сделали на Ура.
Советую всем, особенно девушкам. =)

88% (40) Ike оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 09:40:19

Героев держит в ловушке природа. Они погибают один за другим так страшно и напряженно, что просто дыхание захватывает вместе с ними.
Фильм очень чувственный... Тем, у кого всё в порядке с душой может смело идти и переживать.
И ещё этот фильм усиливает страх к воде. Без воздуха. Без света. В тёмной глубокой пещере...
Жуть и.... ШЕДЕВР!
Спасибо тем, кто трезво и хорошо оценил фильм на этом сайте. Респект всем единомышленникам! Полностью с вами согласна!

75% (20) СОня оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 10:36:36

ну лично фильм стоит посмотреть так как он как бы не было оставляет след !!! лично мне фильм понравился хоть и мрачный и даже страшный но в нём есть что то что заставляет тебя подумать !!!! всем кто не любит тяжелые фильмы не советую но а так сходить стоит !!! захватывающие чувства обеспечены !!!!

83% (30) Вадим оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 13:31:14

Фильм отличный. Смысл,съёмки,игра актеров,панорамы. Последнее время мало хороших фильмов снимают (очень мало),но этот достоин высокой оценки. Малолеткам и тупым не ходить, ценителям жизненных ценностей и настоящего кино однозначно смотреть (лучше в 3д).

79% (28) инна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 13:33:19

Мне понравился фильм !!!!!!!!!!!!!!!!! Он очень интересный !!!!!!!!! Не смотря на то,что из всех людей ,выжил только один ,в этом фильме есть смысл!!!!!!!Ненадо паниковать ,даже в очень трудном положении!!!!!!!!У того парня ,который выжил в конце фильма отличная интуиция ,и он не сдавался до победного конца!!!!!!!!!!!!

ссылка на отзыв | 06-02-2011 13:45:58

Фильм хорош одним только тем что в пещерах снять чтото - уже невероятно сложно. Был в пещерах не раз и жалею только о том что часто идут люди не подготовленные. Заставил бы одеть гидрокостюм с трупа - точно )

82% (39) Nikanor оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 14:00:11

Смотреть Санктум желательно в 3D. Только этот формат дает полностью почувствовать тот ужас, который охватывает человека в подобной ситуации.

Я бывал в пещерах, все очень похоже. Особенно моменты, когда ты понимаешь, что заканчивается батарея в фонаре, и через минуту все погрузится в абсолютный мрак.

А после сцены с первой смертью, когда пришлось отбирать маску, реально почувствовалась нехватка воздуха. Настолько все правдоподобно снято.

Подтверждаю - в зале весь фильм стояла тишина.

73% (26) Катрина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 14:21:17

не скажу, что фильм буду смотреть второй раз, но зрелище действительно захватывающее!!!! Да, может Кемерон в создании Санктума почти не учавствовал,но его помощь отлично просматривается. Фильм очень зрелищный, захватывающий,смотришь в постоянном напряжении,переживаешь за актеров!!!! Люди,которые идут смотреть продолжение аватара просто идиоты!!!Кто вам сказал,что Санктум-фентези?! В очередной раз убеждаемся,что фильмы про пеальную жизнь смотреть никому не интересно,им только ужасы и фентези подавай! Ну и зря!! Фильм хороший и его стоит посмотреть.

71% (24) Алина
ссылка на отзыв | 06-02-2011 14:25:52

Отличный фильм,который стоит посмотреть! когда пошла в кинотеатр хотелось посмотреть что-нибудь этакое,что не оставило равнодушным,посмотреть такое кино,которое бы захотелось пересмотерть.и удачно попала! а так как сама не так давно плавала в пещерах,то чувства героев и атмосфера может где-то были близки.да..было тогда жутковато! да и снять фильм в пещерах...как это?? кэмерон-молодец!я в восторге!

68% (19) Алина
ссылка на отзыв | 06-02-2011 14:51:22

Фильм супер!!!
Объязательно нужно сходить.
НЕ понимаю почему говорят,что фильм ни о чём,помоему смысл есть и ещё какой.
если вы вникните и задумаетесь.

ссылка на отзыв | 06-02-2011 15:07:31

фильм не смотрел еще, но пойду обязательно, могу одно сказать детям которые только и могут смотреть тома и джери, не хватает ума на такое кино, так идите убейтесь))) может проснется что либо человеческое, обычно уже по трейлеру можно сказать что это шедевр)))много трупов и мяса?)) сходите в морг психику укрепите)))и нечего людям толкать свое не тратье зря время и деньги, просто молча сидите дома и смотрите на халяву раз так жалко 300-500 рублей))

36% (47) Катерина оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 15:14:58

Унылый ужастик.
Зря потраченное время и деньги.
Герои не вызывают переживаний.
Фильм не трогает, просто оставляет тягостное впечатление, хочется побыстрей забыть.
Таких трагедий и у нас тысячи, а снять можно и тайгу в 3D.

79% (28) Елена
ссылка на отзыв | 06-02-2011 15:16:07

Мне кажется, в том, понравился или не понравился фильм, большую роль играет то, посещал ли зритель сам когда-либо пещеры в своей жизни. Лично на моем впечатлении отразилось то, что я была в Новоафонской пещере в Абхазии, и после этого уже не ждешь необыкновенных придуманных красот Аватара, а ощущаешь как вживую магию этих огромных поземных пустот, которые поражают воображение. Мне понравилось, не понятно, как это снято, все как-будто по-настоящему. Жаль, что такой финал- хотелось, чтобы выжило побольше народу, хотя в реальности, конечно, не выжил бы вообще никто.

82% (22) Guzel
ссылка на отзыв | 06-02-2011 16:22:26

Атмосфера фильма держит в напряжении, заставляет задуматься о многих вещах, таких как, на что мы готовы чтобы выжить в реальных условиях, с реальными людьми;чертовски правдоподобен!!!!

ссылка на отзыв | 06-02-2011 16:32:08

решила посмотреть этот фильм по большей части из-за Кэмерона, т.к.знала, что он за ерунду не возьмется.сначала и правда думала, что это продолжение \"Аватара\", которое тоже обещали сделать про подводный мир. и могу сказать, что \"Санктум\" мне понравился гораздо больше, чем \"Аватар\" - реальный сюжет, объемная картинка, пусть исход и предсказуем, но не так, как в \"Аватаре\".на протяжении всего фильма ощущала приступ клаустрофобии и холод, хотя в зале было тепло; даже вздохнуть не могла.

34% (53) Ирэн-карен оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 16:41:44

я бы подняла на смех всех тех, кто говорит, что фильм тяжелый и жизненный. Господи, посмотрите хорошее кино, в самом деле, я через 15 минут после начала фильма уже знала кто за кем умирать будет, и как этот юный латентный гомосексуалист поплывет на встречу своему спасению, светя клыком своего папаши в непроглядную бездну.Ноооль я бы поставила этому фильму НЕ тратьте свое время, честно говорю

63% (19) Мария
ссылка на отзыв | 06-02-2011 16:50:05

Безумно красивое зрелище! Весь фильм смотрела на одном дыхании,Обязательно сходите не пожалеете! Не понимаю почему многие пишут, что фильм не очем? Это наверное первый фильм за последние время который не оставил меня ровнодушной!

ссылка на отзыв | 06-02-2011 16:51:49

Фильм просто класс!!Хочется посмотреть его 2 раз. не пожалела!!!а с Аватаром его действительно не стоит сравнивать, это абсолютно разные фильмы.Кемерон молодец, побольше бы таких режисеров

72% (25) Кристанна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 16:52:58

100 баллов из 10))) Санктум-супер фильм, очень понравился, держал от начала и до конца на одном дыхании! Теперь войдёт в число моих любимых фильмов! Для особоодарённых Санктум-это \"храм\". До сих пор отойти не могу, супер!!!! А ваш Аватар-бред сивой кобылы.

71% (14) Элис оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 16:54:26

Советую посмотреть. Вчера с друзьями посмотрели фильм \"Санктум\", всем очень понравилось, конечно, как и многие другие ожидали совсем другого, но то, что мы увидели нисколько нас не разочаровало. Один минус этого фильма, трупы, показанные крупным планом, не очень приятно на них смотреть в 3D.

78% (23) Ox оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 17:16:07

Народ,такие фильмы не для каждого человека,этот проект заставляет человека задуматься, понервничать.Если вы идете на этот фильм в предверии увидеть такое чудо,как \"Аватар\",то возвращайтесь обратно домой.Эти фильмы- два совершенно разных жанра.1- добрая сказка(Аватар),2- реальная, душещипательная история.Делайте выводы. На мой взляд,этот фильм хорош,неплохо снят,актеры хорошо играют,вообщем,зачет.

33% (30) МАРИНА оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 17:18:08

весь фильм ждала чего то!Недождалась,через 40 минут стала скулить и проситься домой(дома шёл фильм \"Росия от края до края\") ели досидела.Такой мрачный ине интересный фильм, что даже слов нет его описать.

65% (17) владимир оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 18:32:07

только что из кинотеатра.фильм красивый. кто смотрит канал дискавери тому понравится

81% (21) олег джан оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 18:40:42

Фильм не для слабонервных хлюпиков, которым \"аватаров\" подавай. Это не сказка, это жизнь. Всем кому нравится реальное кино идите, остальным- \"зелёный шершень\".

ссылка на отзыв | 06-02-2011 18:45:54

Фильм очень понравился. Поражает своей глубиной и содержанием. Съемки очень красивые. реальная, затягивающая история. В зале стояла поразительная тишина весь фильм. Даже привычного чафкания и хруста попкорна слышно не бело. Смотрите

40% (35) Агония оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 18:57:01

жаль потраченные 500р...одни камни и вода...можно было и не делать его в 3d.самые красивые моменты фильма это 5 первых минут на поверхности...потом ерунда... 101 способ как убить человека

76% (21) Евгения оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 19:11:42

Вчера посмотрела этот уникальный фильм! Это действительно шедевр! такого вы больше нигде не увидите, обязательно сходите. После просмотра есть о чем подумать!

77% (13) Маргарита
ссылка на отзыв | 06-02-2011 19:58:13

Фильм необычный, тяжелый. Не могу сказать что понравился, но однозначно оставил след.Сразу нельзя дать ему однозначную оценку.

79% (19) Алёна
ссылка на отзыв | 06-02-2011 20:34:47

Офигенный фильм.....!!
Тяжелый, но от этого хуже не становится!!! Ни жаль ни веремени, ни денег...!!!

80% (20) Татьяна
ссылка на отзыв | 06-02-2011 20:39:18

Фильм очень понравился, конечно тяжелый, но очень интересный.Смотрится на одном дыхании,советую посмотреть...

ссылка на отзыв | 06-02-2011 20:44:49

Отличный, но безусловно очень тяжелый фильм. На продолжении всего сеанса ни один человек не только не ушел, но и не кашлянул, про любимый америкосами попкорн забыли совсем) Полностью согласна с теми, кто пишет, что фильм заставляет задуматься о многом: о человечности, о подлости, о страхе, о том как бы ты сам действовал в подобных экстремальных условиях. Об инстинкте самосохранения.
Возможно это не шедевр, т.к. слишком много наигранного экшена, но посмотреть безусловно стоит. Не обязательно в 3Д. И не водите детей, скорее всего им не понравится.

ссылка на отзыв | 06-02-2011 20:52:06

Прочитала отзывы,посмотрла фильм.Если кто не понял,то Кэмерон-НЕ режиссёр,а СОПРОДЮСЕР.Я понимаю желание прокатчков раскрутить фильм за счёт громкого упоминания имени Кэмерона,умалчвая о его \"роли\". И путать \"Санктум\" с \"Аватар\"-это, по-крйней мере, глупо.Если кто решил,что это эффектная сказка с парящими скалами,летающими драконами и т.д,то он ошибается.Фильм(как говорится в начале посмотра),основан на реальных событиях. Посмотрела фильм-нисколечко не жалею.Просто он о том,как люди попали в пещеру, которую заливает водой и надо найти выход.А губит их их-же глупость,упрямство и эгоизм.Много раз (как \"Поттерра\"),смотреть,конечно не смогу(тяжевато),но раз посмотреть надо.Есть над чем задуматся.Одно сказать могу: не затянутый,не жутко срашный,не сазка,интреснй фильм.Посмотрела-не пожалела потраченного времени денег.

83% (29) Яна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 21:23:30

Фильм - супер. Все по-настоящему. Я была в пещерах, ныряла в удушающую безысходность. В фильме - все так, как оно и есть в пещерах. Как они там все это снимали - не пойму. Умереть на шкуродере - реальность. Переживала так, как будто второй раз там побывала. Хотелось сбежать из кинотеатра после первой сцены с удушением. Собраться с силами и пойти дальше в такой ситуации, как оказались герои, - высший предел желания выжить. Кто любит домашний уют, комфорт, тапочки, на фильм не ходите, - это не ваш формат, не поймете этот адреналин. Для неизвестного режиссера снять такой фильм - прорыв. Он молоток.

81% (21) MAGGI
ссылка на отзыв | 06-02-2011 21:26:07

фильм потрясающий! сюжет прост, но в тоже время не банален.думаю он будет близок тем, кто был в подобных ситуациях.сужу по себе, знаю что такое нехватка воздуха под водой и ужас, который охватывает в тот момент.
смотреть стоит тем, кто не ждет банальной киношной глупости, которой стало так много в последнее время.

ссылка на отзыв | 06-02-2011 21:27:18

Фильм так себе. Смотреть не очень приятно. Много малоприятных крупных планов. Трупы, изуродованные люди. Лично я не любитель крови, а её было в этом фильме даже больше чем надо.
Не рекомендую идти на ночной сеанс, будут сниться кашмары.

84% (25) Дария оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 21:45:43

Понравился очень!
Этот фильм держит в напряжении до конца...
Выходила и кинотеатра и даже ноги подкашивались!
Все кто пишет что фильм говно-просто не смотрели хороших фильмов. Санктум держит в напряжении от начала до конца!
Это не Аватар-это реальность, в которую может попасть каждый.

28% (29) дмитрий
ссылка на отзыв | 06-02-2011 21:48:47

смотреть не советую,дешевый мрачный фильм, основаный на эксплуатации имени Кэмерона, который всего лишь один из нескольких продюсеров

91% (32) Mazria оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 21:50:18

Фильм - отличный \"Демотиватор\" для \"офисного планктона\", \"сухопутных крыс\", а также всех тех, кто живет в мегаполисе с машинами и ипотеками... О том, что на этот фильм нельзя ходить с детьми (сцены насилия, трупы и т.п.), что там нет \"рыбок\" (чужих, годзилы, кинг-конга и привидений) узнаем из трейлера к фильму,чтобы не было разочарований.
О чем фильм:
- об умении работать в команде;
- о \"Беспечности - матери всех провалов\";
- о том, что иногда не важно как жить, главное как умереть...)));
- о проблеме \"отцов и детей\".

83% (23) NateSave оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 22:54:04

Фильм отличный. Удивлена отрицательными отзывами. Фильм абсолютно не дешевый, со смыслом, динамичный. Рекомендую к просмотру.

88% (24) Семен оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 22:56:12

Вчера посмотрел. Понятно, что именем Камерона продвигают продукт неизвестного режисера. Несмотря на это, фильм завораживает, впечатляет, заставляет задуматься. Красивые подводные съемки, жесткие трагические сцены, предсказуемый порой сюжет. Реклама этого фильма - главная беда. Заманивает народ названием другого фильма и именем известного режисера, а в итоге человек видит совсем другое от ожидаемого.

79% (19) Оксана оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 22:58:57

Не пожалела,что посмотрела этот фильм.Не ждите от него подобие сказочного \"Аватара\",это нечто иное- не для слабых умов.

38% (48) Денис Линник оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 23:10:11

Вчера ходил на Санктум Джеймса Камерона, повелся на раскрученный бренд и сильно пожалел, после фильма долго не покидало ощущение какой-то обманутости, и что снимал его скорее всего выпускник последнего курса какого-нибудь режиссерского вуза, причем, российского), камерона лишь за откат попросили подписаться под этим «шедевром», чтобы тот отбился в прокате, чего, судя по всему, не произойдет. Куча примитвных американских клише по патриотизм, взаимовыручку и прочую фигню, справленных таким же глупым американским юмором и нелепой песенкой, которую один из главных героев поет на протяжении всего фильма, причем с самого начала этого фильма уже точно знаешь чем именно все закончиться и кто останется жив, а кто умрет, причем ты даже с точностью угадываешь последовательность, с которой герои будут умирать. Выбор главного героя вообще отвратительный, ощущение что режиссер (выпусник ВГИКа) за какие-то достоинства протащил в картину такого же бестолкового выпускника российского актерского вуза, причем в ходе просмотра становится понятно за какие именно, белозубый молодой гей, элегантно перемещаясь по пещерам, поочередно демонстрирует различные грани своего «таланта» от напускной злобы на своего отца до трогательной заботы о нем же, пытаясь убедить зрителя в действительности происходящего, при этом не веришь ему ни на секунду, игра такая, какую не всегда можно встретить даже во второсортных российских сериалах, например, хочется блевать, когда он, склонившись на умирающим отцом, начинает плакать, по детски искривляя прокачанный рот в подобие не то обиды, не то улыбки, при этом поеэтично прикрыв глаза, чтобы зритель не смог разглядеть в них лож. Отдельно стоит сказать про внимание к деталям, вернее невнимание. Этой проработкой всех мелочей камерон хвалился, когда год назад приезжал в Москву с Уивер и в программе «Время» рассказывал про то, что до последнего момента выхода на экраны Аватара что-то там продолжал монтировать и доделывать, устраняя мельчайшие несоответствия. В Санктуме же косяк на косяке, одна только лампочка в клыке вепря, сделанного под брелок, чего стоит, свет от которой, несмотря на то, что брелок висит у него на шее, распространяется далеко за его спину. В общем, удивительные по красоте пейзажи природы напрочь перечеркиваются бездарной актерской игрой и непродуманным сюжетом, чисто коммерческий проект.

ссылка на отзыв | 06-02-2011 23:23:36

фильм супер,я просто не могу передать эмоции после просмотра.скажем так,фильм на любитедя.
каждому нравится той или иной жанр,всем моим друзьям не понравилось,зато я в полном восторге!джеймс молодец,и надо отдать ему должное.концовка печальная....(

34% (35) лю оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 00:00:01

Фильм полный отстой. не поняла восторженных отзвов товарищей, писАвших, что фильм Кемерона. Товарисчи Кэмерон всего лишь продюссер, он такое фуфло не снимает

79% (19) Света оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 00:28:49

Фильм действительно не для слабых умов! Смотрится на одном дыхание, с реальными переживаниями. Очень понравился, мне, моему мужу, и от всех рядом сидящих я слышала только положительные эмоции. Так что советую посмотреть!

83% (18) Аноним оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 00:29:29

Фильм прекрасный. И, да, я не смотрел Аватар, поэтому не знаю, с чем сравнивать, может это и к лучшему.
наличествует ощущение нахождения в этой самой пещере и разделения с героями фильма их переживаний. Так, когда Карл напал на Фрэнка, я ощутил прямо-таки клокочущую ненависть к нему. Не знаю, ненавидел ли я когда-нибудь так же сильно.
Напряжение висело в воздухе на протяжении всего фильма. Весь день хожу под впечатлением. Я ни капли не пожалел, что выкроил таки время.

82% (17) Степан оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 00:44:02

Санктум в переводе с латыни \"Святая святых\"! Фильм оставил очень сильное впечатление! Замечательный фильм, всем советую посмотреть!

87% (15) настя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 00:45:06

фильм просто клас! как смотриш ажо душ захватывает как тлько подумаешь что это было вправду! фильм отснят на 5 баллов! мне очнень понравилось! советую посмотреть!!!!!

83% (12) настя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 00:49:11

я полностью согдасна с \"Дария \" в такую ситуация может попасть каждый! нада вникнуть в сюжет а потом я уверена по другому на фильм посмотриш!

79% (19) Нэт оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 00:49:52

Отличный фильм для людей с мозгами. Не для \"пионеров\" с компьютерными играми в голове. Как можно сравнивать фильм фантастику Аватар с фильмом Санктум, основанный на реальных событиях?! Тем более подводные съёмки, одни из самых сложных съёмок! Так же отмечу, что фильм немного тяжеловат, но это жизнь! Кому не жалко время и деньги советую посмотреть!

36% (25) igor011266 оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 01:09:28

Очень жаль Камерона и потеряное время.Как и многие купился на вывеску \"от создателей Аватара и Титаник\".

80% (20) Лилил оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 01:15:01

Очень сильные впечатления. Великолепная атмосфера, сюжет держит в постоянном напряжении. 3д использовано очень к месту, добавив картине не просто каких-то понтов в визуализации, а полной реалистичности происходящего.
Фильм тяжелый, понравится не всем, но равнодушным вряд ли кого-то оставит.

87% (23) Екатерина
ссылка на отзыв | 07-02-2011 01:41:16

Воу.Шла на фильм без каких-то особенных ожиданий. Первые 15 минут были не очень интересными, даже какими-то резиновыми. А потом началось. Оказалось, что это реалистичный, жестокий, откровенный фильм, сюжет которого не отпускает тебя ни на минуту. Сейчас прихожу в себя. Описать сложно то, что испытала. Слишком много ощущений: страха и возмущения, ожидания и интереса, сочувствия. Зная, что ты в ловушке, ты можешь в панике сделать неверный шаг, который погубит тебя. Или, реально оценив ситуацию, сделать правильные поступки и выжить. Понимаешь, что человек для природы всего лишь пыль. И природа не делает различий, кто ты: герой или жертва. Для нее равны все.
Главный герой молодец, но я считаю, он неправильно поступил, не дав выплыть в подушку над головой своей напарнице. А она неправа, не нужно паниковать в такой ситуации. Хотя как бы я, или Вы, поступили на их месте?Фильм характеризует и четко описывает поведение людей в экстремальных ситуациях.

37% (30) coppola
ссылка на отзыв | 07-02-2011 01:49:11

Я не ожидал увидеть никакой аватар,я знал что это абсолютно другой фильм,но еще раз понял из фильма одно, пока будут люди которые кричат что они в этом гавне(по другому не могу это назвать) что то там увидели, лохотронщики по типу создателей этого гавна будут еще штамповать такое гавно, а что пипл хавает! Про сюжет молчу, его там нет,но более тупых и предсказуемых диалогов я не слышал давно, не говоря уже об отвратительных актерских работах. Вобщем нет слов ставить какие то оценки не могу т.к. Не считаю что это кино.

36% (14) Настя оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 02:05:22

Ожидала большего, если честно! сюжет не нов и предсказуем. Но денег не жалею, дома этот фильм смотреть-не вариант, все же в кино надо сходить, если есть вообще желание смотреть этот фильм.

81% (21) аня оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 02:57:39

Смотрели сегодня утром, а ощущения от фильма до сих пор, перерыла весь интернет,чтобы прочитать об этой пещере, где она находится и т.д. Очень интересно!

48% (50) Олеся оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 03:03:29

Только вернулась из кинотеатра... Начну с того, что в формате 3D показывают только один сеанс остальные два раза в день фильм идет в обычном формате. Я была как раз на тридэшном. Меня, как и большинство зрителей, на этот фильм привела формулировка \"от создателей АВАТАРА\", да и имя Джеймса Кемерона на афише говорило само за себя. Фильм обещал быть крутым, судя по проморолику, и по сюжету о специальной аппаратуре для подводных съёмок, но увы... Если честно, то лучше было бы посидеть сегодня дома.Эдакая классическая голливудская нудятина, только в 3-дэ. Такое ощущение что фильм был снят за неделю, и бюджет его составил пару тысяч долларов, сценарий продумывать было особо некогда. единственное , что привлекает, так это сам 3-дэ, да и если честно этого самого 3-дэ там кот наплакал, нормально сделаны только первые сцены, чтобы зритель сразу офигел, а потом на этом эффекте явно сэкономили, но ведь доверчивый зритель сидит и думает,что наверное глаза привыкли, но, о чудо, последние сцены под водой сделаны качественно и становится очевидной халтурка. Прочитав сейчас отзывы, увидела, что большинство положительных оценок фильм получил за красивые пейзажи и реалистичность подводных съёмок. Но погодите! В подводной съёмке вообще нет ничего уникального, это же не репортаж из космического вакуума.С чего тогда ей быть нереалистичной, если и турист в Турции может нырнуть и сфоткать рыбок. Съёмки эти реалистичны оттого что реальны. И , в принципе, мы это все видали уже у с детства знакомого лысого дяди Кусто.да, согласна, здесь лучше качество картинки, но ведь здесь лучше и сама камера, да и обработано видео хорошо. а собрать декорации пещер и погрузить их в бассейн много ума не надо. что касается пейзажей, так включив Нешнл георафик можно с утра до вечера их смотреть.
О сюжете и говорить не хочется. Главный герой- типичный ***. Идеальная внешность, голубые глаза, правильные черты лица, светлые волосы... По сюжету , его отец с парой ученых исследует пещеры, а он вместе с главным инвестором и его шлюхой непонятно зачем спускается к отцу в эту пещеру, ну и тут начинается шторм и вход заваливает и нужно искать новый выход, в процессе поисков народ один за другим погибает. а зритель видит ляп на ляпе, герои под водой с трудом тащат снаряжение , которое под водой ничего особо не весит, фонарь размером с губную помаду светит как прожектор на стадионе, подружка инвестора по сценарию альпинист покоривший Эверест, пройдя 10 метров дышит так, будто в жизни покоряла лишь верхнюю полку в гардеробе, она же,типа опытный специалист, лезет по веревке с распущенными волосами, герои сначала тащат с собой кучу ненужного говна, а потом их показывают в касках за два рубля,у них есть оборудование, благодаря которому они спустились на несколько тысяч км под землю, но нет нормальных фонариков, они взяли с собой аккумуляторы но непонятно куда они делись,зато положенный в карман маленький фонарик сохранился, причем откуда карман в костюме непонятно,в воздушных карманах пещеры герои постоянно нудят и разглагольствуют за какую-то дребедень, вместо того чтобы экономить силы и , что еще важнее , воздух. Запас кислородных баллонов они с собой не взяли, но потом откуда не возьмись у главного героя появляется ручной кислородный баллон, и он единственный спасается. Причем, надо отметить, что он довольно средний персонаж, и самым грамотным являлся его отец, но это ведь новое веяние в Голливуде, когда вышивает довольно средний персонаж, что дает среднестатисческому чмошнику в зале веру в то, что он на что-то способен. Не стоит тратить время и деньги на этот фильм, снят он явно на скорую руку в расчете на ещё живы впечатления от АВАТАРА. И это, надо сказать, работает, зал был полный. Вообще, благодаря успеху аватара, и этот бред, думаю, окупится. Даже если Кемерон прицепит камеру к своей ээ пятой точке и снимет двухчасовой фильм об этом, это соберет полный зал.

61% (33) Оксана
ссылка на отзыв | 07-02-2011 03:35:22

ООО, среднестатистический россиянин в спортивных штанах!!!тебе не понравится! не ходи, не трать деньги!Это не \"Аватар\"!(так много об этом). А другим: хороший фильм. Посмотреть стоит.Не пошло и с душой.

57% (21) Артем оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 05:19:30

Друзья, тех, кто сравнивает эту картину с \"супер умным, супер интересным\" мультиком Аватар - могут спать спокойно и радоваться оставленным гениальным, безусловно, отзывам. Уважаемые, фильмы, на мой взгляд - это то, что должно остаться в голове в виде ощущений и переживаний, а не в виде ржача про \"Турак-мак-то\" или \"о, мой бог, там такая графика\". Единственное, что могу сказать против картины(да и то не факт, что не \"за\") - фильм очень тяжелый - слабонервным лучше не смотреть. +1 насчет того, что захватывает с начала и отпускает только через часок-другой после просмотра=)

58% (26) ДМИТРИЙ оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 05:32:47

ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ..Неожиданно сильный фильм, в плане эмоций, хотя сюжет и предсказуем. Картинка весьма не плохая. Смотреть, естественно, только в очках и без детей!!!...а если нет денег, то качайте в ти*** \"электричку\" камрип по сетке, какайте в камментах закусывая Дошираком, короче, ЖИВИТЕ НА ПОЛНУЮ!!

38% (40) Тарамир оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 10:23:51

фильм-ПУСТЫШКА. Для чего сняли этот фильм? Для того, чтобы на имени Камерона заработать бабла.
С начала фильма \"показывают\" альпинистов профессионалов-эктрималов, которым всё \"по колено\" и собравшимся погулять по пещере, по пути поискать второй выход из неё. По ролям: Босс альпинист, Мажор-сын босса альпиниста, Кен- спонсор,Барби- подруга Кена и мелкая прислуга.
На поверхности джунглей полил дождь,которого кстати ждали, и началась ПАНИКА.Вода стала заливать спуск в пещеру и все супер-герои стали лихорадочно искать 2-й выход, обнажая в процессе все свои психологические проблемы, психические болезни, следуя канонам 6-ти сортного сериала. Мажор обвиняет во всех жизненных грехах отца, отец обвиняет сына. \"Отец это всё из за тебя\", \"нет Мажор, это ты виноват\". \"Отец ты всю жизнь не любил меня, а любил пещеры\". Нет, Мажор,я люблю пещеры и тебя\". Кен подбадрирает Барби- \"Да малышка, ты можешь\". Барби- \" Да,Кен. Я могу\". И так весь фильм. При первом удобном случае, какой нибудь герой впадает в истерику и так по кругу. У всех заложена маниакальная программа в мозгу- \" Друг поранился, Убей!!! Чтоб не мучился\", благо под ногами лужи,\"Утопи\". И всё идут, идут по пещерам, от Гипотетически возможного предположения, что пещеры затопит.
Я в шоке от высказываний, кто говорит что почувствовал атмосферу пещер, \"красоту\" клаустрофобии. Ни того, ни другого. Кэмерона, искуства, смысла в фильме нет. Отдайте деньги лучше первому прохожему, чем смотреть этот фильм!!! А лучше сходите на другой и хорошо проведите время!!!.

74% (23) кошечка
ссылка на отзыв | 07-02-2011 12:26:03

Вчера посмотрели фильм,не жаль ни денег,ни времени.От начала до конца фильм держит в напряжении.Сопереживаешь героям,невольно думаешь,а как бы повел себя ты в такой ситуации?С детьми,конечно,идти не стоит,но взрослым людям,которые могут думать и не ждут сказки от этого кино-сходить стоит!

80% (25) johny7652 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 12:32:38

безусловно можно бесконечно долго говорить о техническом исполнении фильма о реалистичности технологии 3D реализации, но если принять на веру, что оно безупречное то остаеться только сюжет, и на этом стоит остановиться отдельно.....сюжет понятен не многим и это радует (вывод я сделал прочитав многочисленные рецензии на разных ресурсах), в один ряд с этим фильмом я бы поставил Беовульфа и Хранителей.....основной акцент фильма это феноменальные возможности человеческого организма и человеческого духа, о человеческом подвиге....способности пожертвовать всем ради достижения цели...способности полностью сконцентрироваться на выполнении цели...особенно если учесть что ради выполнения этой цели потеряли жизнь многие из команды....последние кадры фильма это как эякуляция во время секса....сцены раскрывающиеся перед зрителем это что то не земное....главный герой фильма в течении последних 15 минут фильма это уже не человек ...это легендарный заратустра Фридриха Ницше....честно скажу вам что после просмотра фильма я вышел совсем другим человеком....или в другой интерепретации я разделяю свою жизнь на два отрезка...до и после просмотра Санктума.....к слову сказать при домашнем просмотре этого же фильма...достичь такого эффекта не удасться потому что технология 3D безусловно создает атмосферу и наполяет ею зрительный зал и сознание зрителя.....этот фильм просто фантастика!!!! если вы не разделяете мое мнение значит вы просто прожили жизнь зря!!!

ссылка на отзыв | 07-02-2011 13:06:11

Фильм потрясающий! Снят великолепно. Напряжение держится на протяжении всего фильма! Тяжелый, но с глубоким смыслом! Актеры подобраны отлично! Те кто ждут инопланетных существ, монстров придется разочароваться, но фильм стоит того, чтобы посмотреть хоть раз!

64% (14) Lena оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 13:23:24

Фильм супер!!! Советую всем!!! Обязательно смотрите в кинотеатре, в формате 3D. Не пожалеете!!!

83% (18) Оля оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 13:24:59

Полность согласна с теми, кто педупреждает, что \"Аватар\" в \"Санктуме\" искать не стоит. Фильм не блещет спецэффектами, однако хорошо показывает трудности человеческих отношений, насоящую ПРОБЛЕМУ ВЫБОРА и СИЛУ ВОЛИ. Начинаешь понимать, каким человку приходится быть, не оглядываясь на обвинения дргих. Это мы, живущие в своих домах в тепе и уюте, не осознаем много аспектов жизни.
Конечно, со слабыми нервами лучше не смотреть на большом экране этот фильм. Эпизод в первой половине фильма, в котором один из героев добивает искалеченного друга, лишь подготавливает зрителя к другому, боле жесткому, в котором сыну приходится сделать то же со своим отцом.
Фильм, на мой взгляд, реалистичен и, несмотря на жесткость многих эпизодов, призван научить зрителя чувствовать и понимать.

ссылка на отзыв | 07-02-2011 13:32:46

Всем любителям комедий, мелодрам, боевиков, фантастики, ужасов...и попкорна
Санктум не для вас. Санктум для думающих людей способных моделировать ситуации... Съёмки грамотные, качественные, есть косяки конечно, но не без этого. Всё таки Реал очень сложно снять. Хорошее кино. Первый (за лет шесть) нормальный фильм в жанре после \"Вертикального предела\".

71% (17) тата оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 14:01:04

Фильм лично мне очень понравился. В отличии от Аватара в нём есть идея и сюжет. А когда осознаешь, что в основе реальные события - прям холодок по телу.

38% (29) Ира оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 14:09:18

два дня ходили без настроения, грустно и безвкусно... засыпали с картинами трупов перед глазами... Не советуем..

75% (16) Людмила оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 14:39:54

Фильм стоит того, чтоб потратить на него время и деньги. Мне интересно, а где там увидели ужасы? Пару неприятных сцен и все. Фильм больше про психологию поведения людей, а не про красивые 3D картинки, если так можно сказать. Сама видела как люди меняютя в экстримальных ситуациях и превращаются в безвольных истеричных психопадов. На мой взгляд решения принятые главными героями на поротяжении фильма были правильными. 3D там действительно не нужно, хотя может это усиливает ощущение замкнутого пространства. Но в любом случае, в своем жанре этом фильм гораздо лучше Бездна и Открытое море

ссылка на отзыв | 07-02-2011 14:56:58

Главное! не кушайте перед просмотром. Первая половина фильма - скучно. Потом начинает тошнить. Фильм бессмысленный и без идейный. Ни какого позитива. Впечатлительным девочкам ходить нельзя!!!

83% (23) Алексей
ссылка на отзыв | 07-02-2011 15:51:26

Прочитал все отзывы и хочу сказать,что существенная часть написавших их людей просто бараны!И встречались здравомыслящие люди, которые им пытались это объяснить. ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ! КЭМЕРОН НЕ ИМЕЕТ К ЭТОМУ ФИЛЬМУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ,И НЕЧЕГО ВООБЩЕ ТУТ ЕГО ТРОГАТЬ!И АВАТАР ТУТ ВООБЩЕ НИКАКИМ БОКОМ НЕ ПРИЛЕПЛЕН. КАКОГО ЧЕРТА ВСЕ ИХ СРАВНИВАЮТ!

92% (12) Оксана
ссылка на отзыв | 07-02-2011 16:06:06

И где некоторые увидели жуткие ужасы?По-моему мультик\"Том и Джерри\"намного кровожаднее.Хороший фильм.Не для тех,кто пришёл посто тупо поглазеть на спецэффекты,Ведь наша жизнь,это не сплошная красивая сказка.Жаль тех,кто пытался на протяжении всего фильма просто искать\"ляпы\".Что бы они увидели в практически кромешной темноте,если бы при сёмках не добавили света?

68% (22) linerio оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 16:33:41

Основная мысль после просмотра: вот если убрать 3D и имя продюсера Джеймса Кэмерона из титров, что осталось бы?
Да ничего особенного: ещё один триллер «про выживание». Очередные «десять негритят» разного пола и возраста попадают в некое смертельно опасное пространство, из которого надо выбраться. Кто выберется – станет гораздо умнее, сильнее и богаче духовно.
Вспоминается, между прочим, небезызвестный сериал \"Пила\". У \"Санктума\" - вот уж чего не ожидал - куда больше общего с \"Пилой\", чем с \"Аватаром\". Уровень расчленёнки, правда, не тот, зато по депрессивности самое оно.
И ещё - в \"Пиле\" группу обречённых загоняет в \"игру на выживание\" клоун-маньяк, в \"Санктуме\" ребята загнали себя в ловушку сами, любители экстрима, понимаешь.
Фильм мрачный и тягучий. Тёмная картинка (даже сцены на поверхности сняты в пасмурную погоду), бугристые своды пещер, грязная вода.
Смерть по глупости, убийство из жалости, убийство из серии \"умри ты сегодня, а я завтра\", и вообще оставь надежду, всяк сюда входящий. Точнее, вплывающий.
Отсюда ясно, что позитивно настроенные мамы с детишками, гламурные девочки, молодые парочки в \"конфетно-букетном\" периоде отношений, пошедшие на \"новое три дэ от автора \"Аватара\", зрелища и оптимизма ради, получили грандиозный EPIC FAIL.
А уж любителям спелеологии и дайверства этот фильм, наверное, прицельный плевок в душу. После \"Санктума\" последнее, чего в этой жизни хочется, - это куда-то там лазить и нырять. Лучше сразу в унитазе утопиться.
Нет, \"Санктум\" не так плох, просто надо было по-другому его позиционировать.
Это так называемый герметичный психологический триллер, не хуже и не лучше своих собратьев по жанру.
Смотреть его можно и на мониторе/телевизоре. Но в хорошем качестве - иначе не разглядите вообще ничего.
И не подпускайте детей к экрану, тем более не ведите их в кинотеатр. Заснут на середине, и приснятся им кошмары, стоячие навытяжку в воде мёртвые девушки в гидрокостюмах.

83% (24) Dancer
ссылка на отзыв | 07-02-2011 16:41:25

Фильм прекрасный. Судя по тому, что половина сдешних отзывов отрицательная, могу предположить, что люди не отдают себе отчета, куда идут. Наверное происходит так:
- Пойдем на какой нибудь мультик?
- Пойдем!
- Чорт, тут только \"санктум\" показывают, придется на него идти!
( через 2 часа)
- Фуууу отстойный мульт у Кэмерона вышел, говно снял!

Господа, да очнитесь. Чтобы получить удовольствие достаточно предварительно просто осведомиться о жанре.
Рекомендую людям впечатлительным, охотных до красот этого мира и выживания в нем.
Кто говорит что нет идеи? Идея предельно ясна - Где бы ты ни был и в какой ситуации не оказался, не сдаваться, ибо даже самые мелкие шаги, самые безнадежные карапканья могут довести до цели и спасти жизнь.
Кстати сцена с девушкой и волосами вполне реальна, вы думаете такого не может быть? Да чего только в горах не бывает, я вас умоляю...

85% (27) SEGA оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 17:10:35

Господа хорошие, в отзывах которых в изобилии оценки \"г..о\", \"хня\" и пр.. Для особо одарённых и в трейлере и в анонсах было написано чёрным по-русски - \"ОТ СОЗДАТЕЛЕЙ\" фильма Аватар\", что уже подразумевает участие известного режиссёра косвенным образом, да и просмотр трейлера не оставляет сомнений в жанре фильма..Чего вы ожидали увидеть - зелёных человечков, новую Пандорру?! Аватар мне тоже нравится,но этот фильм не развлекательный априори, не претендует на лавры шедевра, и вешать на него дурнопахнущий ярлык едва ли стоит, особенно доморощенным кинокритикам. Фильм действительно тяжёлый и заставляет спросить себя - \"а как бы я..?\" Цепляет в любом случае, особенно тех, кто сам, на собственной шкуре испытывал выброс адреналина в экстремальных ситуациях а не довольствуется лишь праздными рассуждениями спортсмена-заочника, сидя на диване. Не ходите на этот фильм если у вас эгоистичная натура,если вы циник или страдаете скудоумием - это не ваш формат.. Да, вот ещё.. объёмная картинка лишь добавляет остроту ощущений , но не является ключевым фактором восприятия картины в целом, но смотреть следует однозначно на большом экране.

75% (12) Корнеплодоф оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 17:44:06

Нормальный фильм, держит в напряжении, красивые съемки. Мне понравился, не пожалел что сходил. Люблю такие фильмы. А кто говорит, что \"г-но\" - ребята смотрите мультики и любовные коммедии и без сюжета...

75% (12) Deita оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 17:50:18

По-моему, посмотрев трейлер или хотя бы предварительно почитав о содержании фильма, можно было понять, к какому жанру он относится. Конечно, ничего общего с Аватаром! (Чего и глупо было ожидать) Но в своем жанре Санктум лучший фильм, который я видела. Своеобразный гимн воде, силам природы и человеческой душе))) Природа не обязательно должна быть такой же яркой и ослепительной, как на Пандоре, она может быть и такой, какой показана в этом фильме, на превый взгляд безжизненной и сумеречной, но это только на первый взгляд. Может, в фильме и есть некоторая жестокость, но она опрадана и не противна, не понимаю тех, кто сравнивает фильм с Пилой. Когда вступаешь в борьбу с природой, иногда приходится платить очень дорого) В общем, если вы ждете от фильма только ярких картинок, спецэффектов и безграничного полета фантазии, то Санктум не для вас. Что ничуть не делает его хуже

ссылка на отзыв | 07-02-2011 18:03:43

Основная тема фильма-неизвестные герои. Мол, никто их не знает, а они вишь какие стойкие и бесстрашные дайверы-скалолазы. Только мне не совсем понятно, что это за герои такие, которые сначала заберуться в ж..пу, подгоняемые своими амбициями, а потом выбираются оттуда долго и мучительно умирая по очереди. И как всё это показано?! Сначала гл. герой топит своего увеченого друга, камера долго-долго показывает его агонию, потом его сынишка проделывает тоже самое с ним-какой \"гениальный\" сюжетный ход. Странно что они потом эту Викторию не съели, когда она всплыла... я бы не удивился. В общем,под видом героизма,фильм воспевает человеческую глупость. И приподнесено это в форме серой дипрессивной тягомотины. А кто увидел там красивые виды,видать давно не выезжал на природу. Категоически не рекомендую!

ссылка на отзыв | 07-02-2011 18:30:37

Хотите ярких впечатлений и зрелищ??? Ходите на мультики или фантастику!!! Это фильм основанный на реальных события!!! История, которую захотел рассказать нам режиссер этого фильма, трагична. И пусть он не Кэмерон и у него не получилось создать \"нового Аватара\", это не повод засерать фильм. Мне кажется, что фильм отличный, понятный и интересный.

64% (14) skier оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 18:32:46

Хороший фильм, не жалко ни времени ни денег.. Фильм ни разу не красивый, но кто сказал, что наша жизнь состоит тоьлко из лепестков роз, аромата ванили и синего неба? Бывает в жизни и, извините, задница, в которую не пожелаешь попасть и врагу. Выживают хладнокровные и рассудительные люди - в этом сила духа и воли. Кому страшилки, \"тема сисег\", годзилл с других планет - проходите мимо, в другой зал - кино не для вас. Единственный минус: хотел вечером заняться с женой любовью, но после просмотра настроение ушло в другое русло..

77% (22) Dancer оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 18:34:30

А еще хочу сказать спасибо создателям фильма за то, что окунули меня в мир неизведанный и позабытый. Мы, зрители, избалованные космосами, птеродактелями, драконами и магами, мега-супер-бластерами, не помним о том, что в недрах нашей планеты еще есть места, о которых мы даже не задумывались. Я, например, конечно знала, что \"Да. где то там есть пещерки, да, там говорят красиво, да надо бы тоже как-нибудь через стопицот лет сьездить, когда рожу третьего ребенка\". Вы не узнаете в этих строках себя?
И представьте себе теперь, что реально есть настоящие человеки, которые ЭТИМ занимаются, которые рискуют своей жизнью, лезут в непроглядную тьму, исследуют! Чтобы на карте мира появилась новая черточка лишняя. Невероятно. И теперь я отдаленно, но могу представить, как чувствует себя человек, когда у него под ногами бездна и над головой бездна, с боков сжимает камень и не видно нихрена, и корме фонаря ничего нет, и тот вот вот погаснет, и ты даже не знаешь, есть ли там выход, или хотя бы воздух.
Вот он, смысл фильма. Вот оно, искусство.

26% (19) смим
ссылка на отзыв | 07-02-2011 18:45:13

ФИльм так себе...ничего запоминающегося....не советую вам смотреть в кинотеатре...достаточно потом скачать его с инета...и вы не пожалеете, что не потратили денег на эту фигню!!!ГОВНО!!!!!!!!!!

ссылка на отзыв | 07-02-2011 18:47:45

Офигенный фильм не пожалел мне 12 лет ходил с родаками и знаете я скажу вам Аватар по сравнению с этом гано собачье все сходите и не только из а товочто фильм Джеймса Кэмерона а просто очень интересный и очень напрягает думал выживут двое отец и сын все кто говорят отстой просто не разбираются в фильмах

82% (11) СветЛана
ссылка на отзыв | 07-02-2011 19:08:41

Фильм мрачный, но смотреть стоит,не надо рассчитывать увидеть красивые подводные съемки,(их мало) - фильм тяжелых психологически, но с мотришь его на одном дыхании, необычное кино.

76% (17) лиза оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 19:13:15

блин,люди.сходите,вы не пожалеете!фильм может быть и не очень дорогой,но когда я его смотрела,мне было ужасно интересно.

ссылка на отзыв | 07-02-2011 19:29:38

Фильм полоное Г, бюджет минимиальный, нудятина полная, у самого было желание встать и уйти, до самого конца ждал чуда, что сюжет изменится и хоть что то произойдет неожиданное хоть в конце, но хрентатам!!! НЕ ХОДИТЕ!

93% (15) Оксана
ссылка на отзыв | 07-02-2011 20:37:25

Кто любит мультики-идите на мультики,кто любит фантастику-на фантастику,кто любит комедии-на комедии.Каждому своё.Не насилуйте себя,заставляя идти на \"Санктум\",чтобы потом обвинять создателей фильма в своей же примитивности.По-моему,это по-мньшей мере глупость идти на данный фильм с надеждой увидеть в подводной пещере буйство красок,фантастических подводных обитателей и услышать приколные шутки персонажей.Кто желает посмотреть серьёзное кино-сходите на \"Санктум\".Людей заблокировало на глубине...А если кто не увидел сюжета,значит он его ПРОСТО НЕ УВИДЕЛ.Жаль таких,не видящих ничего дальше своего носа.Фильм ХОРОШИЙ.

25% (20) Джеймс Кэмерон оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 20:45:30

Фильм полно гамно!я розочарован в нем,действительно фильм больше напоминает пилу чем аватар!

92% (24) Мария
ссылка на отзыв | 07-02-2011 21:06:51

Посмотрели фильм на ночь? Все! Сон пройдет, как и хорошее настроение после фильма. Сюжет настолько пропитан философией, что после него создается такое впечатление, что ты живешь совершенно не правильно. Не советую смотреть клаустрофобам. Говорю сразу, не досмотрите. Единственное что не понятно. зачем было этот фильм делать в 3D? В очках было настолько темно, что люди в кинотеатре попросту смотрели его без очков. Актерская игра, конечно не блещет, но для такого фильма это нормально. Оценку фильму ставить не буду, потому что он вызывает внутренние противоречия. Хочеться поставить и отстой и великолепно. Вероятнее всего фильм нужно просто понимать. Мораль фильма \"Никогда не сдавайся\". Стоит посмотреть для разнообразия!

ссылка на отзыв | 07-02-2011 21:08:44

Мне фильм понравился.
Я не согласен с людьми, которые ругают этот фильм.
Конечно, это не Аватар, если вы ждали что то похожее, то лечите голову.
Аватар если вы помните рекламировали почти за год до премьеры.
Санктум практически не рекламировался.
Так что я не ждал от него ничего сверх естественного.
Те кто ругают главного героя называя его эгоистом.
Это опять же люди не далекие.
Так что я советую посмотреть этот фильм.

ссылка на отзыв | 07-02-2011 22:23:08

Лично я совершенно не понимаю тех людей которые сравнивают Санктум с Аватаром, и не надо пороть чушь про то что вас безжалостно обманула реклама!!!!!!!!!!! некоторые из вас пишут, что ожидали чуть ли не продолжения Аватара! да с чего вы взяли такую ерунду! если хотите смотреть однотипные картины сидите дома и смотрите свой Аватар, тогда вы не будете сожалеть ни о потраченных вами денег не о \"убитом\" времени!
фильм потрясает воображение! от него поистине захватывает дух. такое ощущение что находишься рядом с героями, время проходит на одном дыхании. в зале при просмотре не было ни одного постороннего звука. отличная игра актеров и разные характеры героев дополняют красоты подводного мира пещер выраженных в формате 3D , которы кстати говоря завораживают!
с удовольствием сходила бы еще раз на этот фильм! советую! но кто ждет чего то сверхестественного и синеньких человечков, пожадуйста СИДИТЕ ДОМА!!!!

ссылка на отзыв | 07-02-2011 22:41:59

Фильм мне очень понравился. Это не комедия, не боевик и не фантастика, а серьезный фильм, который держит тебя в напряжении от начала до конца. Всем советую посмотреть, и задуматься, а как бы вы поступили в такой момент.

88% (17) Санктум оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 22:46:33

Фильм супер!!! Советую всем! Держит в напряжении лучше чем виагра))) Да.. ЭТО НЕ АВАТАР!!!

38% (34) cybopob оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 22:54:49

Этот фильм полный провал. При просмотре можно уснуть. Много нелепостей, и не дороботок. Слабенький бюджет-слабенький и фильм. Пустая трата денег и зрения)))

ссылка на отзыв | 07-02-2011 22:58:21

Картина шедевр!Смотрится на одном дыхании. Фильм конечно не для слабонервных блондинок, а те кто действительно разбирается в кино посмотреть стоит.

86% (14) back оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 23:37:20

Помоему достойный фильм,лично мне понравился) Я вообще его смотрел в инете в camrip качестве ,и несмотря на это он мне понравился.Не понимаю тех ,кто сравнивает с Аватаром,помоему вообще совершенно другая картина.
Моя оценка фильма 7/10 . 1 Раз смотреть нужно.

81% (16) Кимми оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2011 01:39:31

Мне фильм очень понравился! В нем заложен глубокий смысл, который не все увидят, а только самые внимательные! Фильм наполнен испугом, страхом но, в этом вся изюминка. Если взять некоторые моменты из фильма и из жизни, то многое можно сравнить, и задуматься: \"Разве ты так не делаешь, по отношению к другим? Понимаешь ли ты человека правильно, ведь его душу, мысли видеть ты не можешь?\". Я думаю всем стоит задуматься над этим фильмом и правильно понять его замысел.

22% (23) оля оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2011 02:18:50

честно... пошла на фильм случайно...не прочитав рецензии даже. бонально купилась на рекламу. за что себя ужасно теперь корю. фильм не понравился совершенно! если бы я просто на нем уснула или ушла- было бы хорошо. но я ждала чуда- ждала хоть какого то поворота сюжета...позиции героев меня моментами злили и раздрожали. муть! не тратьте свое время на это! мне этот фильм испортил все настроение =(

ссылка на отзыв | 08-02-2011 02:50:16

Бессюжетный фильм о глупости людей. Все, что есть интересного в этом фильме - виды природы в съемке 3D, больше фильм ничем не заинтересовал

ссылка на отзыв | 08-02-2011 03:57:53

Я тоже шла на продолжение Аватара,но фильм мне как ни странно понравился.Об игре актеров не задумывалась, а думала о том, как страшно оказаться в подобной ситуации. Не люблю экстрим, считаю любителей острых ощущений странными и адреналинозависимыми людьми, но без них нам многое было бы неизвестно. Может даже завидую им, что не смогла бы сама спуститься в пещеру. Хоть в кино на такую завораживающую красоту посмотреть. Фильм хороший. Может даже куплю диск.

ссылка на отзыв | 08-02-2011 04:04:55

Такое ощущение что фильм сшит из остатков красивых пейзажей АВАТАРА, потоках воды из ТИТАНИКА, скучных диалогов ЛЕГИОНА и динамики ПАРАНОРМАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ.

ссылка на отзыв | 08-02-2011 09:16:13

Да не \"Аватар\",но кроме красивых мультиков есть еще и фильмы со смыслом.Фильм просто супер!!! Даже без 3D не оставляет равнодушным.Обязательно советую посмотреть.Незабываемый!!!!

23% (22) Молли оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2011 09:57:03

такая реклама.. и все что я увидела в самом фильме-никакого смысла абсолютно, сюжет очень распространён, ничего нового, и что с того, что он основан на реальных событиях? я сейчас тоже реальными событиями постараюсь вдохновить: каждый день всякие дайверы, альпинисты и в конце концов простые туристы проходят трудности в соответствующих местах и некоторые умирают, изо дня в день... вы только представьте!!! и это что? шедевром теперь называть?! меня очень разочаровал фильм и пожалуй оставил всё таки след: такой отврвтительный, грязный и мерзкий, я до сих пор озабочена безвыходностью и мыслями о смерти, хотя до этого все было хорошо у меня!

29% (17) yyyy
ссылка на отзыв | 08-02-2011 12:18:40

Не знаю где вы там 3D эффекты увидели. Обычное плоское кино, только глаза напрягаются от очков, а разницы никакой. Единственное, находишься в напряжении весь фильм, ничего кроме.

85% (13) Никита оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2011 13:21:17

Фильм не без загвоздок, есть и хорошие и не совсем удачные моменты. Посмотреть стоит. Держит в напряжении. Съемки под водой красивые. Для тех кто ожидал что - то вроде аватара... голубые кролики и чудо - птицы по пещере не летают и не скачут, дивной красоты подземного мира вы не увидите... только воду, камни, грязи и людей борющихся за выживание.

ссылка на отзыв | 08-02-2011 15:17:00

тоже вчера с мужем ходили на версию 3д. соглашусь с теми кто пишет что сюжет избитый,да-это так,но игра захватывает,я честно говоря даже заплакала. В вообщем фильм познавательный,узнала много о скалах,болезнях дайверов,о вреде паники.....а те кто далекий и не понял что такое Санктум посмотрите еще раз,чтобы понять смысл фильма, 7 жизней я сама 4 раза пересматривала,но все же поняла.Действительно фильм психологический,есть над чем подумать,могу сказать только:2 часа потеряли,но не зря

ссылка на отзыв | 08-02-2011 17:44:36

Мое мнение,что актеры в фильме местами сильно переигрывают.Сюжетная линия очень обыкновенна и ненова. В 3дэ смотреть его уж точно не стоит.

76% (21) Дайвер оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2011 18:13:06

Смешно читать посты обсиральщиков фильма. Интересно если бы скажем кто то в России снял гибель членов экипажа \"Курска\" хотя бы в таком же качестве, чего бы вы тут трандели. \"Не красиво\" \"Не гламурно\" \"Рыбок нету\" \"Почему Бреда Пита нет?\" \"А где Мегалодон проснувшийся\" Бугага...
Это, вашу материнскую плату, РЕАЛ. 100% здешних \"критиков\" баллон с пропаном от дезодоранта отличить не могут, а КДА ваще не видели, только в фильмах про Кусто. А про давление и температуру только в прогнозе погоды слышали. А делится можете только шавермой а вот воздухом врядли. Так что идите все в....кино.
Дайверы, Альпинисты, Бейсеры, Фрирайдеры и тд. и тп. - это КАСТА и вам пожирателям попкорна этого не понять. Фильм хороший...

75% (16) Алена
ссылка на отзыв | 08-02-2011 18:28:29

А мне фильм понравился! И хватит все фильмы сравнивать с Аватаром! Вы бы еще Санта - Барбару сравнили.Вчера в 3D смртрели, впечатлились, так что если кто сомневается идти или нет, идите!

ссылка на отзыв | 08-02-2011 18:37:38

Фильм не оправдал ожиданий! Жалко потраченных денег и времени!!! Ни о чем абсолютно, такое можно и дома посмотреть с друзьями, нету в нем изюминки. Фильмов про сложные отношения между людьми, в т.ч. отцом и сыном, просто пруд пруди, это еще один ни чем особо не выдающийся... В общем, разочарован!

30% (20) Алла оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2011 19:25:12

Ужасный фильм, чересчур жестокий. Ну погиб человек, и так понятно, но зачем же показывать его мучения. Было желание уйти с середины, и надо было это сделать, но хотелось увидеть хэппи энд, а его и не оказалось практически. В конце одно разочарование. Если вы человек с душой и сердцем, не смотрите этот фильм, остается очень тяжелый \"осадок\", я даже расплакалась в одном моменте. Сюжет заезженный, идея тупая, 3D не имеет смысла в пещере (а в ней происходят все события)- не эффектно и скучно. С Аватаром никакого сравнения. В общем хуже фильма я не видела в жизни! Не смотрите его, пожалуйста!

67% (15) ED оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2011 22:40:22

Однозначно эпохальный фильм! Но всегда есть недовольные, и это, как правило, люди недовольные всем

83% (12) Анастасия
ссылка на отзыв | 09-02-2011 00:07:33

Моя оценка, как и чувства - амбивалентны. Фильм сильный однозначно. Заставляет задуматься о вечном о жизни и смерти о мгновениях между этим.Но с другой стороны - тяжелый, психологически. Конечно если настроились на легкий просмотр и приключения, эффект будет один. Есть над чем подумать. Советую посмотреть.

70% (10) Танюшка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 01:28:53

Фильм отличный! Да согласна на любителя, ходила с молодым человеком, нам обоим очень понравилось, я в восторге, ничуть не разочаровалась! Потрясающая картина!!!

ссылка на отзыв | 09-02-2011 02:02:46

Даю свою оценку. За последние несколько лет это первый фильм, который оставил в душе серьезный отпечаток. Не слушайте му..ков, которые пишут,что фильм туфта и т.д. Одни из таких \"знатоков\" сидели за моей спиной и в момент, когда показывают насколько любому существу дорога его жизнь, которую он не ценит, пока не попадает в конкретную попу, и борется за неё всеми силами, обсуждают \"А как это он таким фонариком всю пещеру осветил? Сказки!\" Да плевать, как он осветил! До вас другое хотят донести!

ссылка на отзыв | 09-02-2011 02:07:56

Детки от 12 до 23! Вы еще слишком глупы, чтобы писать об этом фильме, будто он никакой! Не вводите своими беспонтовыми коментами взрослых людей в заблуждение. Фильм ОТЛИЧНЫЙ! СМОТРЕТЬ ВСЕМ! П.С. Малышня, смотрите свой \"Самый лучший фильм 3 ДЭ\" и продолжайте губить свой мозг подобной шнягой.

ссылка на отзыв | 09-02-2011 03:02:05

фильм отличный!
в фильме затронуты, много вещей о которых стоит задуматься и от которых никто не застрахован:
о потери, о предательстве, о любви, о эгоизме людей, о семейных проблемах, о смерти....!!!
лично для меня, так фильм стоит посмотреть, тем более он снят на реальных событиях!
фильм оставляет след и есть о чём подумать!
так что смотреть стоит каждому!!!!

ссылка на отзыв | 09-02-2011 10:09:59

Мне однако 14, не относитесь так ко всем подросткам, пожалуйста! Не так уж мы и тупы...
Такие фильмы, как \"Санктум\" всегда для меня на первом месте. Неважно, заезженный сюжет или нет, главное он оставил у зрителя эмоции, пусть, что не все положительные, зато глубокие. Есть о чём подумать. И вообще фильм для души. Те, кто ещё не посмотрел, и те, кто умеет трезво мыслить и не умеет обсирать классные фильмы, бегите быстрее в кинотеатр!=)))С меня попкорн)

ссылка на отзыв | 09-02-2011 13:41:45

если бы этот фильм шел по времени все 4 часа - я бы его смотрел и смотрел. реалистичный, красивая пещера, я в большом впечатлении от фильма.

80% (5) юрий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 15:38:36

вообщем хороший фильм , и не надо сравнивать попу с пальцем тобишь с аватаром !

84% (25) Мариса оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 15:57:11

Не удивительно, что для людей с именами \"Тата\", \"Ната\", \"Лёха\" и т.д. фильм-ГУАНО. Ну ежели в голове НОЛЬ, его чем-то надо заполнить, и желательно, чем-нибудь красивеньким, прикольненьким, гламурненьким... А ещё эта фраза:\" тема слабовата :(\" Кому слабовата? Тем, у кого уже попки стали плоскими от засидки у компа?! Для тех, у кого пальчиков всего 3 осталось, только для того, чтоб в боулинг было удобно играть?! РЕБЯТА, не слушайте никого. ИДИТЕ и СМОТРИТЕ! 350 рублей-мизерная сумма для того, чтоб снова услышать давно замолчавшие струны собстенной души. Чтобы вспомнить, что мы не амёбы, мы люди. Фильм тяжёлый, крсаивый. И ещё. После просмотра мы с мужем отметили один ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ эффект. После \"Аватара\" не хотелось выходить на улицу, возвращаться в нашу \"поганую\" реальность. А после \"Санктума\" мы с огромным облегченьем вышли , вдохнули полной грудью этот грязный воздух города,и... всё стало вокруг таким прекрасным: и грязные лужи расстаявшего снега, и пронизывающий до самых костей ветер, и разномастная толпа на всегда дружелюбного народа, и неуступающие дорогу маршрутки... Если Ваша жизнь кажется Вам унылой, трудной, некчёмной- СХОДИТЕ на ЭТОТ фильм. ИВы поймёте, что она у Вас одна и она прекрасна, если любишь её! Я за \"САНКТУМ\"....

83% (6) Алиса оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 16:06:10

Согласна с написанным выше мнением о том, что детей на него водить не стоит. Рыбок ваш ребенок все равно не увидит, а трупов действительно много, не стоит.
Но стоит посмотреть самим. Очень понравился фильм сам по себе, Здорово сделали, а мелкие мушки в джунглях, каЗалось, пролетали прямо \"в сантиметре от глаЗ\" (смотрела в 3D). ПокаЗанные в фильме соотношения объемов \"человек-пещера\" просто восхищают. Так что ничуть не пожалела потраченного времени ни я, ни мой спутник. Фильм напряженный, мрачный, но все равно очень привлекательный.
Единственный минус для меня, повторюсь, обилие трупов.

80% (15) Ирина
ссылка на отзыв | 09-02-2011 16:08:43

Фильм ужасов. Трупы 3D крупным планом. Тут многие пишут, что были в пещерах, плавали под водой - вообщем понимают суть дела. Уважаемые знатоки кто-нибудь в каком-нибудь кадре увидел страховку? Уже это не профессионально! Разве может полузамерзшая девушка удержать себя и все висящее на ней оборудование? Какая дура могла надеть каску и РАСПУСТИТЬ волосы? Оборудование спускают отдельно, люди отдельно - меньше вероятность потери! А История ведь РЕАЛЬНАЯ! Идиот на идиоте! Техники безопасности ноль!

ссылка на отзыв | 09-02-2011 17:14:59

После просмотра этого фильма очень скверно было на душе. Не очень притяно смотреть как люди тонут.

83% (6) максим оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 17:25:04

фильм хорош как сюжетом так и 3D ифектами. Мне очень понравилось думаю и вам понравиться тоже! с нетерпепием жду 2ого аватара.

86% (7) Александра оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 17:58:04

Фильм очень тяжёлый психологически. Но он заставляет задуматься о ценности жизни и об человеческих отношениях в критической ситтуации. В общем мне фильм понравился!

ссылка на отзыв | 09-02-2011 18:21:36

Мне фильм понравился,смысл в нем есть,не понимаю людей с какого перепуга его сравнивают с Аватаром,ясно было сказано,используется техника спецэффектов как в Аватаре и все!Фильм захватывает,в некоторых моментах просто зажмуривалась и задерживала дыхание,напряжение не отпускало на протяжении всего фильма.Правда разочаровало,что выжил только один человек,по мне фильм очень жизненный,единственно,что могу сказать,что особого эффекта 3д я не заметила,но фильм хороший!не туфта!

88% (8) Виктория Ф оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 18:51:05

Фильм понравился, красивые съемки, напоминает \"Вертикальный предел\". Никакого отношения к \"Аватару\" не имеет, и почему их сравнивают - не понимаю.
Для семейного просмотра с детьми не подходит, лучше без них, и для романтического свидания тоже не лучший выбор.
Смотрела с удовольствием, остались хорошие впечатления. Может кому то нужно читать внимательно: фильм драма, основанный на реальных событиях, и с этим чувством идти смотреть.

78% (9) Альбина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 19:51:05

Очень понравился фильм. Сразу скажу,что не для слабонервных. Посмотрела на одном дыхании. Красивые глубины подводного мира, захватывающая история. Переживала с главными героями. В фильме есть смысл.
Знала,куда иду. Может поэтому смотрела с удовольствием.
Отличный фильм!!!

71% (7) Татьяна
ссылка на отзыв | 09-02-2011 20:45:35

Фильм оставил неоднозначное впечатление: с одной стороны красивый, завораживающий, напряженный, а с другой - мрачный и угнетающий. Слишком много бессмысленных смертей профессиональных дайверов.И потом, я придерживаюсь мнения, что любой качественный фильм, особенно с претензиями на звание \"кино для умных, думающих людей\" должен нести мораль. И хотя глупым подростком я себя не считаю, морали мне здесь не хватило. На мой вкус должны были бы выжить все четверо, чтобы, пройдя такие испытания, каждый бы задумался над тем как он жил до этого и, может быть, стал чуточку лучше.

60% (10) Кристя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 01:13:02

Прежде всего этот фильм во всех областях прекрасен.Для тех кто ходит на фильм только из за громкого имени(поверьте это не залог того что вы будете удовлетворены просмотром).Кто сравнивает сказочку с жизнью и говорит фи это не жизненно(извините,недалекость и как минимум хотя бы представьте что оказавшись в таком положении вы бы и не так верещали).Что касается 3Д, если вы видите что идет человек как будто его вырезали и вставили в кадр ,это режет глаза,когда есть эффект присутствия и все гармонично вот это и есть качественное 3Д.Игра актеров действительно хороша,для тех кто хоть немного разбирается в психологии людей,видно как каждая черта лица передает эмоцию и нет наигранности как в большинстве фильмов да еще и с хвалеными известными актерами.Фильм действительно не для слабонервных,не для инфантильных.Всем умеющим переживать,любящих качественное кино, забывших что такое смотреть продукт со смыслом вместо низкосортных шуток ниже пояса рекомендую к просмотру.

80% (10) Алабама оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 01:22:13

Посмотрела фильм 3 дня назад...
Но отзыв решила написать только сейчас, так как фильм не выходит из головы...и с удовольствием посмотрю еще раз.
Не буду обобщать, но меня \"Санктум\" зацепил. Проживаешь фильм от первой до последней минуты. Строишь догадки и предположения. А когда задумываешься, что это реальные человеческие судьбы - мурашки по коже пробегают.
Мне фильм очень понравился... Очень советую посмотреть.

50% (16) Наташа
ссылка на отзыв | 10-02-2011 01:28:32

Тех, кто обожает пещеры, фильм будет удерживать вашими же впечатлениями, эмоциями, воспоминаниями от ваших реальных посещений пещер. А сам по себе фильм слаб: режиссер не смог передать красоту, загадку и масштаб пещер; сценарий просто убог - в чем трагизм, в чем накал, какую новую идею нам поведали? в том, что люди не думают как спасти, а сразу убивают? Извините - но наши в войну никогда раненых не добивали! Может это у них там - на западе так принят!
А еще мне было бы интересно мнение совестких спелеологов.

ссылка на отзыв | 10-02-2011 01:32:40

Скучный фильм. не было особых спецэффектов, ради которых стоило бы смотреть этот фильм именно в 3D. сюжет был уже заранее предсказуем, никаких неожиданных поворотов. просто жалко потраченного времени

42% (12) Ольга
ссылка на отзыв | 10-02-2011 02:19:01

страшно разочарованы этим фильмом, то что показывали в рекламе и написано в анонсах одно, а на правде совершенно другое. Советую пять раз подумать прежде чем решиться сходить и потом еще раз подумать, а стоит ли тратиться. Совершенно противный и скучный фильм, конечно в нем затрагивается много важных моментов \"нельзя паниковать в критических ситуациях\", \"не стоит если вы не подготовлены лезть в такие экспедиции\", но единственное, что мы получили от просмотра фильма тошноту и сильное разочарование

80% (15) Белка оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 02:31:06

Ждали санктум месяца три,с того дня, как его анонсировали. Ходили сегодня на фильм всем нашим спелеоклубом. Смеялись))) Как всегда - с голыми руками-ногами (в пещерах +6-8 градусов, вода соответственно). С двух километров до поверхности экспедиции добираются не один день, ну уж никак не несколько часов. Расскажите, как так же научиться спускаться на решетке, как девица в начале фильма? )))И т.д. и т.п., очень много несостыковок с реалиями подземного мира,хотя автор сценария вроде как спелео-дайвер. Шли ради пещер, думали, что наконец-то что-то нормальное сняли (в отличие от Спуска). А фильм про отношения. Пещеры совсем мало...

ссылка на отзыв | 10-02-2011 02:35:11

Сегодня с мужем посмотрели фильм. Очень понравился. Впечатления оставил сильные. Местами было страшно, даже жутковато. Страшно от того, что начинаешь задумываться, а как бы я поступила в реальности, смогла бы \"помочь\" безнадежному другу, одолела бы страх внутри... А еще, все, что с нами происходит, это мы сами и наши решения. И отвечать за них самим. Вообщем, на мой взгляд, фильм достоин просмотра, с сильной игрой актеров и напряженным сюжетом.

47% (15) Lucky Punk оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 13:44:39

Ну что, сказать.
Сюжет - простой, незамысловатый... Съемки дольно хорошие, Не плохие пейзажи, но только в начале фильма.. а дальше пещера.... и тьма....
Сразу становится понятным, по действиям актеров кто погибнет... Гибнут незамысловато...простенько без какой-то борьбы за жизнь...
Трагизма, мало, потому что не чувствуется что человек погиб...
Ну на один раз можно посмотреть... Потому что напряжение все такие какое-никакое а есть...
Только не смотрите дома - уснете! А то я даже в кинотеатре покимарил... =)

ссылка на отзыв | 10-02-2011 14:32:23

Чево вы все тут пишущие ожидали? полной мясорубки? или сказки со счастливым концом? Что хотели попасть на второй аватар? а оно вам надо? Из всех вас тут обсирающих этот фильм хотя бы один человек нырял в пещеры? да вообще хоть кто нибудь нырял? дальше 10 метров под ручку с инструктором? Что вы видели в своей жизни, чтоб тут высказываться о том какое говно этот фильм? зажравшийся зритель с банкой ягуара. Не цените работу сидите дома любуйтесь собой в зеркале

ссылка на отзыв | 10-02-2011 14:47:14

ФИЛЬМ НИОЧЕМ!действительно жалко людей. Возможно цель фильма - загнать людей в глубочайший депресняк и душевный ступор... Жаль денег, времени и нервов.

33% (12) Свет и Тишина оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 14:50:53

Если бы фильм снимали без потуг на сюжет, просто , как реалити -видио -это выглядело бы лучше. Пещера. погружения - все снято зрелищно и действительно даже дышать трудновато при просмотре, но! лучше вообще без драмматургии и конфликта, чем с такой драмматургией ибо тупые шутки , бровки домиком и пятиминутное умирание папаши ( невольно вспоминаются сотни приколов на эту тему : кряхтение, напутственные слова - пантомима какая-то, оставило ощущение третьесортного америкосского кино.Конфликт папаши и сына слишком навязчиво впаривают зрителю, диалоги построены слишком пафосно. В Итоге : работа операторов -зачет, работа актеров-отстой, тексты - говно.

ссылка на отзыв | 10-02-2011 18:43:09

Меня фильм сильно впечатлил. Отличная режиссерская работа, нераскрученные, но талантливые актеры и, самое главное, глубочайшие жизненные проблемы. Проблема взиамоотношений отцов и детей, проблема жизненного выбора, проблема признания заслуг. Сюжет, типажи созданы без отрыва от реальности. Именно это позволяет ощутить все \"на собственной шкуре\".

27% (15) Виталег оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 19:30:03

Блевотина редкостная! Сюжета-нет... О чем кино ваще не понял. 2 дня из жизни пещерных водолазов! 3D камни и лес.

ссылка на отзыв | 10-02-2011 19:36:02

Фильм аморален. Главный герой больной на психику человек.
Детям смотреть противопоказано.Жаль потраченное время и денег.

31% (13) Дарья оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 20:43:47

Вообще картинка снята неплохо. Достаточно красиво там, в этих пещерах. Но игра АКТЁРОВ....... Это вообще не игра...И не актёры вовсе. Малоизвестные люди, которые не могут показать тех эмоций, которых требует момент.... И это самое ужасное в данном фильме. Сюжет, конечно, тоже слабоват. Ещё мне не понравилась озвучка. Безграмотные люди озвучивали сей фильм. Человек в кадре в бешенстве- голос дублёра чуть громче, нежели чем обычный. Смотришь на актёров, слушаешь дублёров - и смотреть то не охото. Пожалела, что пошла. Скучно.

31% (16) Катя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 20:51:43

Не рекомендовала бы этот фильм к просмотру. Сюжет и реализация – банальней некуда, примитивнейший фильм-катастрофа, правда, и без малейших претензий на большее. Захватывающей истории, по описаниям, и не ожидалось, интересно было увидеть активно рекламируемые «потрясающие подводные съемки и эффекты». Ничего не потрясло. Гораздо более интересные кадры можно увидеть в документальных фильмах Дискавери о природе и животных. Есть, правда, несколько запоминающихся сцен, но, в целом, видно, что съемки павильонные и не лучшего качества. Возможно, что-то здесь заинтересует больших любителей пещер и дайвинга, но и то сомнительно, скорее, наоборот, их такой «реализм» вряд ли впечатлит. Если же все это снималось исключительно с целью опробовать какие-то супер-новые камеры для подводных съемок, то дай Бог авторам успеха в каких-то новых проектах, в этом случае не жаль денег за билет, все-таки большого негатива просмотр не оставил.

93% (15) Петр оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 21:25:24

Начнем с того с того, что как и аватар этот фильм получился изумительный. Я таких красот пещер не видел никогда и это все в 3D просто супер мне очень понравился фильм. Я не пожалел что заплатил эти деньги. Всем советую сходить именно на 3D. Джеймс Кемерон режиссер от бога, что Аватар, что Санктум лучшие фильмы в 3D.

0% (10) Luba
ссылка на отзыв | 10-02-2011 22:27:21

Мне не понравилось.Честно, конечно смотреть можно. Ну чтоб \"ВАУ!!!\" сказать не могу.

94% (17) Татьянка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 22:50:38

Ну люди зачем же все обсирать... Кто не обсирает Санктум, тот обсирает Аватар, кто не обсирает Аватар - обсирает Санктум... Порочный круг) Я вот очень люблю \"красивую сказку\" Аватар (хотя на мой взгляд, это гораздо больше, чем просто восхитительная иллюзия с умелым использованием спецэффектов), но и \"жестокая реальность\" Санктума тоже очень впечатлила. К чему выбирать? Да и идеи в принципе перекликаются, только в Аватаре главная мысль выражена иносказательно, с помощью аллегории (к сожалению, не все это заметили, привлеченные только яркой картинкой), а в Санктуме- с помощью съемок a la документалистика. Конечно, есть недостатки и ляпы, как и в любом кино, но давайте не искать всюду только негатив, радуясь и злорадствуя) Фильм однозначно стоит увидеть, только нужно заранее настроиться, посмотреть, на что идешь, чтобы не было \"неождиданных сюрпризов\" (типа почему нет рыбок, монстров и проч.)

ссылка на отзыв | 10-02-2011 23:04:16

ФИЛЬМ ПРОСТО СУПЕР! я не могла отойти даже когда приехали домой! очень сильно кино! советую посмотреть всем! плакала в самом конце!
5 баллов из 5

92% (12) Машуня оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 00:59:58

Это просто невероятно,это такой риск и в то же время это всё завораживает,я в восторге!!!!

89% (9) ushef оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 01:00:43

Шла на фильм,а не на режиссёров или продюссеров.Не разочаровалась!Страх при просмотре очень реалистичен,экстремальный сюжет - жизненный, т.е.человек без прикрас и геройских понтов,каким становится в минуту настоящей опасности (кто знает,тот поймёт)! Хотя можно было поменьше акцентировать внимание на трупах с выпученными глазами и отрывающихся скальпах - зрителю со слабыми нервами может подурнеть.Жуть!!!

88% (17) Алина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 04:35:30

О боже!!! Ну неужели люди настолько глупы чтобы писать \"Не идите! Не тратьте ДЕНЬГИ и ВРЕМЯ зря!\" Ну да, безусловно, время же \"лучше\" провести на лавочке под подъездом с бутылкой пива в руках!!! Такие мелочные...конечно, билеты же сейчас стоят такие баснословные деньги...))))Аж смешно становится!!!!
Люди, пожалуйста, кому не понравился фильм не пишите гадости!!! На каждый фильм найдется свой зритель! Если Вам не понравилось это не означает что не понравилось другим...Лично я вообще не понимаю как можно идти на фильм только ради услышанной фамилии!И ожидать чего-то неверноятного....Просто улыбаюсь с людей!!!
Сходила на Санктум в 3D...мне понравилось...могу сказать одно: аватар и Санктум абсолютно не сравнимы!!!!!!! Как можно сравнивать реальность и ...простите...сказку?!
Шикарно снят, невероятно захватывающий сюжет...и вообще сходить ради просвящения себя можно, с удовольствием посмотрела бы еще раз!!!!
ИДИТЕ И НЕ СЛУШАЙТЕ ЭТУ КРИТИКУ, СМОТРИТЕ И САМИ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД!!!

75% (8) аноним оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 06:41:01

нормальный фильм. главное не настраиваться, что идете на второй Аватар. смотрел не в 3д, конечно эффектов не хватает, первый раз обязательно в 3д смотреть. все остальное - интересная сценарная находка (вроде как на реальных событиях основано), добротные реалистичные съемки. в общем в своем жанре - фильм крепыш. вообще напомнило программу дискавери - выжить любой ценой. только туда бы к ним Беар Гриллса - вообще ровненько бы все у них там получилось :)

ссылка на отзыв | 11-02-2011 12:23:52

отличный фильм! он наполнен таинственностью и загадочностью! безупречные спецэффекты оригинальный не похожий на другие сюжеты!и причем не похож на АВАТАР! лично у меня слёзы наворачивались на глазах во время напряжённых моментов. отличные актёры, и каждый со своим характером.

78% (9) МС оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 12:43:45

Не плохой фильм. Сюжет конечно довольно предсказуемый, но 2 часа просмотра пролетят, как 20 минут. Один раз посмотреть определенно стоит)))

76% (17) Анна
ссылка на отзыв | 11-02-2011 14:53:58

Фильм Санктум очень хороший! Я не понимаю людей отзывы которых отрицательны. Вы что пришли в кино чтоб вам клоунов показали? В фильме скрыт смысл нашей жизни! Мои выводы таковы, что фильм не для глупых людей, а для тех кто умеет мыслить! Красиво, дорого, жизненно, трагично!

ссылка на отзыв | 11-02-2011 16:25:46

Фильм понравился, хотя когда на него шла уже догадалась что там будет, предсказуемый сюжет. Тяжеловат, но спустя время еще посмотреть захотелось. В этом фильме дают возможность посмотреть изнутри пещеры и на сколько они красивы и опасны. Мне не вспоминается более фильмов на этом фоне (в пещерах), если только сказки. В основном все снимается на суше, море, под водой, в горах и в космосе. Хоть пещеры и делали \"светлее\" для нас зрителей, все равно большую часть фильма темно было. Хорошо бы если для контраста почаще поверхность показывали.

23% (13) Маrk оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 17:34:15

Фильм не понравился вообще! Хотелось встать и уйти. Не помню, чтобы такое было со мной! Эта история основана на реальных событиях, веселого в ней конечно не много... но 2 часа провести в пещере и понаблюдать за тем, как один за одним погибают люди - это не сюжет для такого режиссера как ДК. Нудновато! В кинозале было человек 20....фильм только неделю в прокате. Посмотрите лучше \"Черного лебедя\"!!! Советую!

8% (12) светик
ссылка на отзыв | 11-02-2011 20:27:17

3д смотрится здорово,красиво нарисовано))))но большим фильм не зацепил

95% (21) Тараканчик оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 22:05:51

Сразу хочу обратить внимание на то,что не стоит сравнивать Аватар и Санктум потому, что эти 2 фильма стоят в разных \"весовых котегориях\" они обсолютно разные по жанру. Аватар это красивая сказка, а санктум это реальность. Да, фильм очень психологический, берёт за душу.А тема отцов и детей хоть и заезжаная, но всегда очень актуальна. Аватар мой любимый фильм, но и санктум очень даже ничего.

ссылка на отзыв | 11-02-2011 22:51:08

УГ полное. Куча трупов, киноляпы (про киссонку и глазки утопленницы), слишком много душещипательных сцен(убивает кривляние полусмазливого главного героя, даже смешно стало, право слово), каждый поворот сюжета можно предугадать заранее, и весь фильм хочется кричать про то что все герои идиоты. Честно скажу, не посоветовала бы никому. Денег жалко и времени. 3D только красивое и все.

25% (8) Шу оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 22:52:05

Надоело ходить в 3-де. Кино про море-океан мне нравится, а многим эта тема вообще не интересна. Ну вот на этот случай и есть комп. Короче фильм для любителей ВВС –живая природа, серия «Как самоуверенные дайверы лохонулись»

91% (11) Пож@рник оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 22:53:37

Господи. Люди выросшие на г-...не вроде Аватара. Не Смотрите Санктум. Это не сказка, это фильм снятый на реальных событиях. Вы хотели фантастики, гипер спецэффектов. А получили фильм на котором надо включать чувства и мозги которых у вас видимо нет.

78% (9) александра оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 23:01:39

Я посмотрела. фильм впечатлил. только три д не зачем. без него фильм ярче. фильм нужный. заставляет задуматься. конечно чуть ниже аватара, но тоже отлично.

32% (28) Lirika оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 23:50:11

Зря потратила деньги. Смотреть не советую.
На протяжении большей части фильма, люди ищут выход из пещер, ругаются между собой и умирают. Ну абсолютно банальный сценарий, таких фильмов тысячи. Единственный плюс - качество изображения.
Из всего фильма запомнилась только одна сцена - когда Френк и Джош видят танк и выход наверх. Это было действительно красиво. А все остальное настолько банально, что не задерживается в памяти.

ссылка на отзыв | 12-02-2011 00:42:06

Фильм понравился,но советую в 3 д не смотреть!
без него фильм смотрится намного красочнее и реалистичнее!

89% (9) Вадим оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2011 03:25:47

Да фильм тяжёлый и не для всех, даже то высказывание,- \"Это моя церковь\"дает возможность над многим задуматься. Советаю посмотреть тем, кто любит умное кино.

100% (9) киноманка оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2011 13:15:49

фильм хороший.это не ужас,и он не малобюджетный.думаю тем кто ожидал от него оватара,должэн был для начала хотя бы почитать о чём сюжет.и кемерона не обижайте...........

ссылка на отзыв | 12-02-2011 18:24:24

Фильм очень,очень понравился!!!на протяжении всего фильма переживала за его героев,представляла себя на их месте!!!в кино была вчера, но до сих пор не перестаю о нем думать!!

100% (9) ник оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2011 19:09:40

люди которые говорят что фильм говно не знают что такое жизнь, как она жестока и насколько ей все равно кто ты, она не жалеет никого. вы наверное забыли, что фильм основан на реальных событиях. наверное люди которые погибли в реальности удивились бы услышав, что их \"жизни\" не имели смысла \" сюжета\" и вообще это полный бред. люди которым этот фильм не понравился, оказавшись в такой ситуации сразу сдохли бы, потому что они не серьезно отнеслись к фильму, а значит и к своей жизни относятся не серьезно.

78% (9) Ann оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2011 23:30:00

Очень хороший фильм.Его просто надо понять.Смотрела дважды.очень интересный)лично на мой взгляд Аватар ему в подметки не годится.

91% (11) SNEG
ссылка на отзыв | 13-02-2011 01:43:51

ТОЛЬКО не чуткие и не \"глубокие\"душой люди могут назвать этот фильм фуфловым и отстойным!!!!!!ФИЛЬМ ПРОСТО СУУУУУУУУУУУПЕЕЕРРР!!!!!!Словами не передать.СХОДИТЕ и посмотрите сами!

33% (12) Катя оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2011 03:38:59

Смотрела\"Аватар\"-не понравилось,смотрела\"Санктум\"-аналогично.Пошла в кино за компанию,думала :а вдруг?!Но нет,не моё.Друзья,смотрите французские или английские фильмы.Там нет многомиллионного бюджета,но это КИНО!

100% (7) Алена оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2011 05:05:42

Сходили, посмотрели... Могу сказать, что такие фильмы нужно смотреть исключительно под настороение. Весь фильм не отпускает гнетущее чувство безысходности и ощущение того, что человек - песчинка перед лицом стихии, перед лицом природы.
Вообще люблю в кино смотреть комедии, что-то легкое, чтобы порадоваться и улыбнуться. Такие фильмы предпочитаю смотреть дома и под насторение. Конечно, сказать что фильм \"отстой\" было бы высшей степенью толстокожести. Фильм о правде жизни, Людях, именно с большой буквы, выдержке, самообладании, о взаимопонимании в семье, о предательстве. Я полностью поддерживаю тех, кому фильм понравился по этим критериям. Плюс вообще очень полезный фильм, чтобы задуматься о том, чего сам стоишь в экстремальных условиях. Там ценности немного другие, чем в обычной жизни. И неправильные в обычной ситуации поступки там как раз являются правильными. Хотя и дико жестокими. Но такова реальность. Плюс очень правильно поставлен в фильме акцент на то, что во взаимодействии со стихией нет места тем, кто хочет просто покрасоваться. Это не игрушки. И есть правила, которые нарушать нельзя, т.к. природе все равно, кто ты миллионер или бомж. Важно только человек ты или нет.
В общем, если хотите острых ощущений и тяготеете к научному документальному кино, вам понравится. Если хотите экшена и ненавязчивый сценарий - не понравится. Лично мне очень понравилась основная мысль о человечности, чувстве локтя, очень красивые пещеры, сьемки отличные, но категорически не понравилось тяжелое чувство, которое оставляет фильм, отсутвие какого-то экшена...

ссылка на отзыв | 13-02-2011 05:16:58

Фильм убогий, 3D максимум минут на 5. Сюжет предсказуем, игра актеров - на твердую 2, кроме Фрэнка. Штамп на штампе. Подводный съемок - кот наплакал. Лучше бы Кемерон свой бы фильм переснял \"Бездну\" в ЗD, вот там действительно были подводные съемки, без всякого 3D пробирало

ссылка на отзыв | 13-02-2011 09:52:01

Фильм классный, но очень тяжёлый!!! Аватар уже изрядно надоел, а этот фильм не передать словами! Супер, но правда пока я его смотрела больше всего не повезло ведру с поп-корном я разорвала его сверху по кругу после сеанса он был похож на ромашку!!!

ссылка на отзыв | 13-02-2011 17:33:01

если бы я этот фильм начала смотреть дома,я бы не продержалась и 15 минут!а в кинотеатре друзья просто заставили остаться до конца.не скажу что фильм полное гавно.но и не шедевр.посмотреть можно,только на один раз

80% (10) какая разница оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2011 18:35:25

давно ждала такой фильм)))) очень интересный!!!!!!
игра актёров просто великолепна!!!! Кэмерон сномать умеет.

67% (3) Дана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2011 20:09:57

Жутковато очень)Но фильм классный,правда Кэмерон снимает великолепно!А главный герой подонок из подонков)

100% (6) Ленка
ссылка на отзыв | 13-02-2011 20:53:29

мне очень понравился фильм несмотря на то что трупов много, но в этом есть фильм кто то должен погибнуть, чтобы позволить жить остальным. Правда есть одно но , хотелось бы чуточку побольше пейзажей... Джош (главный герой) сначала мне не понравился но потом и он стал менятся к лучшему, и я как то стала лучше его понимать...

90% (10) Натали! оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2011 21:05:11

Я конечно понимаю, что у всех разное мнение, но те кто обосрал этот фильм-сами полное гавно! Просто идиоты, пришедшие, наверно, не фильм смотреть а тупо ржать, чавкать и жрать свой попкорн! Кэмерон просто талантливейший человек, а вы все безмозглые идиоты!!! Фильм на 5+!!!

ссылка на отзыв | 13-02-2011 22:33:52

Первый раз в жизни пишу отзыв о кино, хотя хожу в кинотеатр регулярно и знакома со всеми масштабными проектами. Да, и раньше были эмоции и мысли, которыми хотелось поделиться, но так как впечатлил меня этот фильм, такого я не испытывала никогда!!! Если вы не посмотрите его на большом экране и желательно в 3D вы многое потеряете! Кто то может ставить под сомнение мужество и героизм главного героя, реальность происходящего, как снят фильм, эстетику картинки, но это все не важно, важно какой эффект это имеет на зрителя - я все верила до последней капли... я была там с ними....я испытывала тот ужас который испытывали они.... это снято настолько совершенно, что получаешь порцию адреналина просто сидя в кресле. Я занималась спелеологией и немного альпинизмом и то как ведут себя герои в экстремальной ситуации все очень реально, и не ставится под сомнение гуманность их поступков. В горах и пещерах не работают законы, которыми мы мерим нашу обычную жизнь. Поэтому не разбирайте этот фильм по частям и не сравнивайте его в другими, просто посмотрите его!!!

100% (11) Золотая рыбка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2011 22:58:12

Очень сильный фильм, фильм, который затрагивает до глубины души своей правдивостью, своей правдой жизни.Фильм, о котором после просмотра хочется думать, обдумывать моменты:а как я бы поступила на месте парня в финальной сцене с отцом, а что бы я сделала, чтобы спастись, ставишь себя на место героев.Хоть действие САНКТУМА и происходит практически в одном месте на глубине воды, мне он не показался скучным, смотришь на одном дыхании и ждешь быстрее финала, не из-за того, чтобы фильм быстрее кончился и уйти, а из-за того, что хочется быстрей узнать найдут ли герои выход из этого замкнутого лабиринта пещер.Потрясающий фильм, мои ожидания полностью оправдались.Думаю, это один из лучших фильмов за последнее время, всем советую!!!!!!!!

86% (7) Спелеолог оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 00:26:23

Зачем все сравнивают Санктум с Аватаром. Аватар - сказка без сюжета и ни о чём, подслащённая спецэффектами. Здесь реально показана борьба за жизнь, которая в таких условиях зависит от борьбы с паникой. Все персонажи проработаны очень точно (кто на Эверест восходил и им подобные имеют чрезвычайно высокую психологическую устойчивость и внутренний самоконтроль). Ну, а мелочи, типа страховки голыми руками и спасение на последнем вдохе - условности кино.
Пещеры - бесподобные, атмосфера пещер пугающе реальна.

67% (6) Даша оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 00:52:12

Мне фильм понравился. После \"Аватара\" это первый стоящий фильм в 3D. Красота пещер впечатляет.

75% (4) Renik
ссылка на отзыв | 14-02-2011 01:35:37

Фильм о жизни,о том, как люди ведут себя в критических ситуациях. Героем быть трудно. Всем хочется жить. А каждый в первую очередь думает о СВОЕМ спасении. Так и в жизни. Кто ждал очередную сказку, тот не понял фильм. Я ничего не ждала, мне - понравилось. Жаль, что только один спасся...

ссылка на отзыв | 14-02-2011 01:45:47

Замечательный фильм, на мой взгляд, получился. О силе воли, стойкости. Прямо как у Высоцкого \"если друг оказался вдруг...\")))
и очень печальный... Но его стоит посмотреть!
10 из 10!)))

88% (8) Татьяна Гел оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 02:04:55

Под впечатлением от фильма. По началу было конечно разочарование что совсем не \"Аватар\" но скоро вросла в сюжет и до конца было ощущение что я одна их команды дайверов. Ужас сопереживания момента когда в агонии захлебнулась первая \"жертва\" -это я сама испытала когда то в Тайланде. Весь зал сидел в оцепенении. Пусть тягостное и отчаянное впечатление- значит работа режиссёра удалась. Многое зависит от зрителя - кто идёт с настроением временного перевоплощения и погружения в другую реальность а кто как критик постоянно ищет подвох. Лично мне знакомы несколько человек которым Аватар вообще не понравился не сценарием не красотой съёмок. А разочарование у многих зрителе от того что этот фильм не \"Аватар2\" из-за того что все купились на рекламу Кэмерона, но это коммерческий ход - продавали имя. А если бы этого не сделали то кассовые сборы \"Санктума\" были бы куда скромнее.

40% (15) Саня оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 05:51:54

Фильм полное ГОВНО. Обосную:
Во первых создатели крупно на**вают зрителя (с целью заманухи) фамилией Кемерона - он там если и поучаствовал, то только как консультант по подводным 3Д сьемкам. Все.
Фильм про то как группа долбанутых спелеологов-дайверов ища приключения на задницу таки нашла то что искала и, не желая подыхать, пытвется выбраться наружу (чего ради они туда перлись - вопрос). В итоге вся группа гибнет кроме одного пацана, которого еще в начале фильма показывают живым, так что спойлер там идет очень явный с первых же кадров. Сюжет нулевой, режиссура никакая, от видов этих подводных пещер становится тоскливо уже через 10 минут. Если вас реально интересуют красивые сьемки пещер (кстати, именно той которую снимали в фильме) скачайте \"ББС: Пещеры\" - и получите реальное удовольствие. Не стоит тратить 500 рублей за хер знает что.

90% (10) Елена Юрьевна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 09:13:05

Прочитала здесь некоторые отзывы, просто диву даешься, люди совсем отвыкли серьезно мыслить.Зачем сравнивать с тем же \"Аватаром\", тот фильм почти детский, вымышленный, с кучей спецэффектов, просто фантастичный. А фильм \"Санктум\" это очень серьезный , настоящий фильм, о реальных событиях, и смотрится на одном дыхании, очень напряженный, и тишина в зале действительно стоит, а не жевание кукурузы и питье пива. Не все же фильмы развлечение, есть и жизненные, - фильм этот очень хороший, на самом деле трудно было самой дышать, так переживаешь за героев. Многие, сейчас уже не умеют реальные фильмы смотреть, тем более молодежь, а зря, много нужного есть , чтобы потом не попадали в серьезные страшные ситуации, и умели хоть как-то достойно сохранить себе жизнь. Одна беспечность , хиханьки и хаханьки, а потом в жизни полная не состоятельность и не умение ничего сделать в трудной ситуации. Побольше таких фильмов, как снимали все это, совсем не представляю, какой это труд, молодцы люди, подвиг настоящий совершили. Целый день находилась под впечатлением, молодцы.... Снимаю шляпу перед всей киногруппой, артистами и операторами, и всеми людьми, которые принимали участие в фильме \"САНКТУМ\".

86% (7) Снежана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 13:05:31

Любителям \"развлечений\" не понять, что не все фильмы обязаны развлекать. Да-да, представьте себе. Впрочем,для вас сняли уже достаточно много фильмов. \"Санктум\" - нечто выдающееся. Это лучший фильм из жанра \"ужастиков\", из всех, что я видела. Хотя по сути - не так уж и страшно - ни мутантов ни расчлененки, ни прочих ообычных для данного жанра ужасов. Одна вода в лучах фонариков.
Показать кровь и отрубленные руки - не высший пилотаж. Это легко. А вот нагнать такой ужас ощущением грубины и безисходности - высший пилотаж.

ссылка на отзыв | 14-02-2011 14:57:52

Ужасно скучный фильм ни о чем, не советую тратить даже 10 рублей, чтобы его посмотреть. Смотреть его только из-за 3D эффектов ... думаю не стоит того.

100% (4) ольга оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 16:25:18

Фильм очень тяжёлый! да ещё и 3д оставляет много впечатлений причём не очень приятных! Лично мои ощущения после просмотра фильма:первую половину фильма меня тошнило потому что укачивало,вторую-я ревела)))

27% (11) Ульяна оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 17:30:41

Посмотрела \"Санктум\". Лучше б Кэмерон не позорился - его продюссирование все равно что благотворительная акция! Фильм-тоска по \"Титанику\" - \"умирающие\" руки, трупы в толще воды, холодно, мокро, грязно... И как апофеоз всего этого бардака плаксивая и пронзительная тема у скрипок на фоне статичного звучания суровых медных духовых.))) Примитивизм! Отсутствие сюжета! Отстой полный!

ссылка на отзыв | 14-02-2011 18:01:45

Фильм просто суперский. Игра актеров отличная, без пафоса, все как по-настоящему. Тот, кому он не понравился, не привык сопереживать, а лишь привык жить в шоколаде и не думать о том, что у жизни есть другая сторона. По моему мнению фильм на уровне \"Семи жизней\" с Уиллом Смиттом. Очень сильные фильмы, берут за душу, но второй раз смотреть не буду, чтобы спать спокойно!)

56% (9) каролина оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 18:47:12

фильм просто ужас....тупой,бузсмысла...ну вообщем ЖАХ..других слов не приходят в голову...бее

63% (8) аноним оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2011 18:54:30

фильм Отстой,причем там 3D непонятно!!!!Не интересный, без смысла, тупой одним словом! у меня складывается такое впечатление, что те которые пишут, что он классный....Не понимаю, что означает это слово!!!полное--беееее ....это полный правал.

27% (11) Ольга
ссылка на отзыв | 14-02-2011 20:42:52

Отсутствие сюжета не заменяет даже красивая картинка (ее просто нет). Снимать фильм в формате 3D не было никакой необходимости. Сюжет предсказуем до смешного, с самого начала понятно, как будут развиваться события. Классика жанра: \"10 негритят\", каждый из которых будет уничтожен сценаристами через совершенно определенный интервал времени. Раздражает главный герой, который со страдальческой гримасой истерит по каждому поводу. Герои в целом не производят впечатление бывалых людей, которых можно пускать дальше детского лягушатника, и которые знали, на что они идут - паникеры и нытики.

ссылка на отзыв | 14-02-2011 20:47:17

Фильм потрясающий. Все время держит в напряжении. Безумно понравился. Было ощущение что снят и вправду в пещере. Хочется спросить у человека который написал что отец бездушный самовлюбленный как бы он поступил? Смог ли он спасти сына???? Сомневаюсь. Люди погибли по собственной глупости. Нефиг в воду лезть без костюма и ножи хватать! Главный герой понимал что тащить с сабой человека с переломанными костями самоубийство. И очень жаль что в конце чекнутый инвестор убил отца мальчика.
Аватар меня не впечатлил нисколечко а вот Санктум
напротив. Это серьезный фильм а не сказка с радужными пони и голубыми человечками!

ссылка на отзыв | 14-02-2011 23:13:38

Очень двойственное впечатление. Однозначно, фильм очень сильный, сравнить не могу ни с чем, с таким чувством я из кинозала не выходила еще ни разу. Второй день уже под впечатлением, не могу уснуть. Для моей психики - кино очень страшное, но не как ужасы, а психологически. Убивать друзей, чтобы не мучились... Не дай бог встать перед таким выбором. Что касается качества - я лично явных ляпов не заметила. Но я и не специалист. В напряжении фильм держит жутком - это да! Красоты такие, что дух захватывает - видела. Дышать не могла - и такое было. А вот ляпов и чисто американских штампом что-то не приметила. Тем более, что режиссер австралиец.
Не возьму на себя ответственность советовать, я думаю, и мне сейчас определенно было бы комфортнее, если бы я в тот день осталась бы дома. Очень тяжкое впечатление, поверьте. Такое послевкусие... Детям однозначно не показывать, да они скорее всего и не поймут.
И кстати об отрицательных отзывах. Вы заметили, какое в них количество грамматических ошибок? Делайте выводы.

ссылка на отзыв | 14-02-2011 23:15:10

Смотрела не в 3D. Фильм очень понравился. Он о мужестве и о тех не нужных в обычной жизни качествах, которыми должен обладать человек, попавший в экстремальную ситуацию. Что-то кинговское есть в сюжете.
Люди погибли не по глупости. А потому что они (а точнее она) не понимали всей опасности. И того, что она повсюду.
Конечно, фильм \"тупой\". Особенно для тех, кто не понимает, зачем лезть в пещеры, зачем опускаться в глубину, зачем лететь в космос. Для вас он тупой. И главный герой тупой. Он не нашел себе места в обществе. Наверное, ему надо приклеить ярлык, что он идиот.
Это фильм не для вас. Это фильм для тех, кто стремится познать неизведанное, готов принимать важные решения и не боится взять на себя ответственность за них.
А насчет того, что сюжет за уши притянут...Я слыхала про людей, которые без подготовки лезли на Эльбрус. Или ныряли. Или еще чего творили. Ум здесь не при чем вообще.

44% (18) Lady Doc оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2011 01:12:42

Один раз посмотреть, чтобы испортить себе настроение. Не хочу оскорбить чувства поклонников фильма, но если бы картина была достойной, стал бы режиссер \"прикрываться\" именем продюсера?! Разделяю отрицательные отзывы. Никакой \"тяжести\" и философского смысла не вижу. Раздражает... Малодушие, ложное благородство. Торпидная стадия травматического шока - не показание к эвтаназии, даже в экстремальных условиях. Процесс умирания представлен абсолютно ненатуралистично - авторы ни разу не видели, как наступает смерть. Это просто безосновательная игра на психике зритеря. Неэтично. Слишком много демостративности для \"фильма о жизни\". Что же касается \"грамматических ошибок в негативных отзывах\" - в восхищенных фразах также отмечаю дефекты пунктуации и орфографии. Дело не в социальном статусе и не в интеллекте - отношение к фильму зависит от личных предпочтений.

17% (6) Элис оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2011 02:00:49

Фильм в общем-то хороший, но все же немного разочаровал. Как то все не реалистично предоставлено, и слишком жестко.

80% (10) катя оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2011 02:12:44

похожего ничего не видела никогда!
совершенно другое представление о жизни,такие мысли вертелись в голове еще дня четыре.живешь своей обычной жизнью и знать не знаешь,что может быть такое.показан другой мир,но это наш мир!!!кому фильм не понравился-тот просто не готов был к такой встряске...шокирует сильно,такое чувство,что в голове все перевернулось и еще долго не могло встать на место.в наше время таких фильмов очень не хватает..обязательно пересмотрю..

ссылка на отзыв | 15-02-2011 02:25:16

Очень понравился! Смотрели на одном дыхании, и вот спустя двое суток после просмотра эмоции \"проявляются\" еще сильнее! Фильм без лишних \"наворотов\" вроде страшилищ неземных, от этого отношения и переживания главных героев выходят на первый план.

ссылка на отзыв | 15-02-2011 09:32:16

Жаль, что большинство зрителей сравнивают Санктум с Аватаром, но винить их в этом сложно, реклама на телефидении ориентирована именно на это. Фильм не психологический, не зрелищный, не приключенческий... никакой. Равнодушной фильм не оставил, как не оставил бы труп, выловленный на моих глазах из реки.

ссылка на отзыв | 15-02-2011 13:28:40

Фильм так себе на раз посмотреть я ожидал большего (((
фильм типичен сюжет ерунда

78% (9) Маша оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2011 14:08:57

Мне фильм понравился, смотрела на одном дыхании. Жаль, что только один человек спасся. Этот фильм стоит посмотреть!

ссылка на отзыв | 15-02-2011 14:47:18

Фильм хороший и те, кто сравнивают его с Аватаром-просто туп