Ромовый дневник

The Rum Diary
Ромовый дневник

Описание фильма Ромовый дневник (2011)

В фильме Ромовый дневник бросивший работу журналист переезжает в Пуэрто-Рико, город, в котором полно развлечений, доступные девушки, дешевые машины, яхты и всюду льётся ром

Если трейлер Ромовый дневник не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Ромовый дневник. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
22% (32) оля оценил(а) в 3 из 10
21-10-2011 / 15:37

Фильм скучный. ожидала конечно большего.Думала будет как Страх и Ненависть,только не про наркоту а про бухло.....но ничего подобного..даже ни одной жесткой пьянки не показали(( вообщем зря потратила время

62% (34) Женёк оценил(а) в 10 из 10
22-10-2011 / 04:36

Ребяты! Это что-то,фильм оправдал мои ожидания!Всё что я хотела увидеть я увидела,а сцена с машиной когда Кемп сидел верхом на Сало,это что-то.Зал ползал,в прямом смысле ползал от смеха),очень много неожиданных моментов,убила в хорошем смысле слова постельная сцена с дибатами Гитлера в заключении.Жалко что нет 100 балов,а то я-бы поставила.

22-10-2011 / 04:41

Ну так! Название же - Ромовый дневник! - говорит сам за себя! Надо подкрепиться ромом с колой перед просмотром и тады сам просмотр будет супер!)

30% (30) Нюша оценил(а) в 3 из 10
22-10-2011 / 04:41

Фильм не ахти,Депп разочаровал,весь фильм пьёт и непонятно чем занимается.Хотя это комедия,моменты по "ржать" есть. Наверно этот фильм стоит смотреть с большим содержание алкоголя в крови!

22-10-2011 / 15:56

Депп мой любимый актер, но фильм так себе, на разок, если делать особо нечего и есть лишнее бабло, сходите посмотрите.

50% (26) Ян оценил(а) в 3 из 10
23-10-2011 / 05:05

Сегодня сходил на этот фильм о походе которого очень жалею потраченные деньги и время идёт почти 2 часа! Полная ерунда ни о чём, сюжет неинтересный, половина человек ушли с сеанса досмотрев половину фильма, я и сам хотел уйти, но решил удостовериться в том что это полное Г! Что порадовала глаз так это симпатичная актриса, ну и пожалй всё!

82% (17) Михаил Н. оценил(а) в 9 из 10
23-10-2011 / 05:07

Фильм оказался действительно хорошим. Его надо просто посмотреть и тогда станет понятно, что ребята оставившие негативные отзывы пошли либо не на свой фильм, либо его вообще не смотрели. Великолепен Ааарон Экхарт, как всегда отлично играет Депп. У фильма хороший сюжет в котором есть все. Это фильм по мотивам жизни реального человека в 50-х. Не надо ожидать от него аналога "Страха и ненависти в Лас-Вегасе". Он просто другой. И еще: фильм действительно хорош!

23-10-2011 / 16:45

К сожалению это худший фильм из тех которые я видел и худший с участием Джони.
Хотя он играет отлично, сценарий просто ни какой!!!
Ни завязки, ни кульминации и что совсем убило нет логического конца!!!

Смотреть не рекомендую!

50% (8) AndrogenX86 оценил(а) в 5 из 10
23-10-2011 / 17:07

Действительно, перед тем как идти на фильм, лучше принять что-нибудь крепенькое на грудь. Фильму явно не хватает хронометрожа. Логичность некоторых сцен не всегда ясна, отсюда складывается впечатление, что мнгое было порезано. Фильм вяло начинается к середине набирает обороты, но к финалу сдувается. Вместо яркого финала имеет комментарии, которые повествуют о дальнейшей судьбе главных героев. Депп, как всегда на высоте. Очень многоплановый актер, кстати, один из продюсеров данного фильма

23-10-2011 / 21:31

Красивый,не простой,не развлекательный ретро-фильм.Местами очень смешной,но требующий внимания и размышления,много подтекста.Но мне не хватило четкости и логики.Конец вообще смазали.Джонни хорош-драйв в фильме от него и партнерши.Но тема фильма:Люди не хотят реальности,легче продать иллюзию-мечту,отразится и на этом хорошем кино.

67% (18) Жеne4ka оценил(а) в 8 из 10
23-10-2011 / 23:35

В фильме нет ни какой-то кульминации ни внятной развязки, сюжета, как такового так же нет и он сводится к простому описанию дней не самого востребованного журналиста на Кубе с пьянками, наркотиками и всеми вытекающими последствиями в виде попадания в различные ситуации. Много шуток, смешных диалогов, за 2 часа фильма не возникает чувства усталости от просмотра. Очень позитивный ненапрягающий фильм, который стоит посмотреть в хорошем настроении и с готовностью слушать постоянные диалоги.
Особенно фильм понравится любителям веселого отдыха, очень жизненно.

41% (17) Nata оценил(а) в 3 из 10
24-10-2011 / 00:48

Потерянное время!!! Фильм ни о чём, сюжет не интересный. Есть пару смешных моментов. Смотреть не рекомендую!

81% (16) Ветерок. оценил(а) в 10 из 10
24-10-2011 / 01:03

Сказать что фильм понравился,это ничего не сказать., этот фильм захочется пересматривать и он не надоест.Огромный ещё респект Джованни Рибизи,за роль журналюги гоняющего 470 градусный алкаголь иобожающего Гитлера,который в последствие обломал лямур Кемпа и Шено.Депп как всегда доказал свою гениальность.

82% (11) Маша
24-10-2011 / 13:27

Очень хороший фильм. Замечательные актеры. Такая смесь шикарных девственных пляжей, нищеты, роскоши, постоянного пьяного угара, цинизма и настоящих человеческих отношений. Эмбер Херд невероятно привлекательна и сексуальна.

56% (9) Creed
24-10-2011 / 17:08

Фильм посмотрел с удовольствием, местами смешно, плюс море, пальмы и т п. Но над фильмом как бы нависает тень \"Страха и ненависти\". И сравнения \"Дневник\" не выдерживает...Пересматривать не захочется.

89% (19) Лана оценил(а) в 9 из 10
24-10-2011 / 22:26

Фильм получился шикарный! Замечательно передали атмосферу того времени, чему нашим нынешним \"режиссерам\" стоит поучиться, актерская работа на высоте! По сравнению с тупыми американскими комедиями для большинства, этот фильм для единиц, которые понимают толк в настоящем киноискусстве!

26-10-2011 / 01:53

Фильм позитивный и, мне показалось, лёгкий. Сравнивать с Страхом и ненавистью а Лас-Вегасе не стоит. Фильм со скрытым смыслом.Много смешных моментов. Джонни - красавчик!Из зала никто не уходил, все смеялись, в общем хорошо провела время. Смотрите, не пожалеете!

15% (13) гость
27-10-2011 / 03:16

Не могу понять, чем хорош этот фильм! Отличная игра актеров и не более того! Не рекомендую!

21% (14) Елена
27-10-2011 / 17:57

Очень нудный,пресный фильм.Хорошее настроение убивает напрочь. В основном показана грязная жизнь местного населения, постоянно пьяные люди, жаждущие что-то изменить, но что могут изменить пьяные люди?!

27% (11) я оценил(а) в 4 из 10
28-10-2011 / 01:18

еле досмотрел... если бы 90 минут фильм шел, а не 2 часа, то бы этот мутный фильм я бы легче перенёс. ждал интересный и весёлый фильм, а в итоге посмотрел какой-то занудный фильм с совершенно не интересным сюжетом.

28-10-2011 / 12:00

Фильм не то чтобы и плохой, но уж точно не из числа обязательных для просмотра. Очень много каких-то совершенно не нужных мелочей занимают внушительную часть времени, поэтому и сидеть придется аж 2 часа, с сюжетной линией смысловой нагрузкой минут на 30...ну микрофон естественно так и стремиться на протяжении фильма попасть в кадр) это кстати говорит о серьезном отношении создателей к этой ленте!

29-10-2011 / 00:41

Читала отзывы.и долго не хотела идти на этот фильм,но подруга уговорила.И самое интересное,фильм мне очень понравился,в нём есть смысл,много смешных моментов и потрясающая актёрская игра Джовани Рибизи и Джонни деппа.Этот фильм что-бы понять нужно научиться слушать.Людям которые любят спец-эфекты а не сюжет, на этом просмотре делать нечего.

36% (11) Абрикоска оценил(а) в 4 из 10
29-10-2011 / 15:47

Скучный фильм. Все смешные моменты собраны в трехминутном трейлере, так что тратить два с лишним часа своей жизни и деньги на билет нет надобности, просто посмотрите трейлер...

02-11-2011 / 17:49

Пожалела, что сходила. Что бы не пытались сделать актеры, судя по всему, роман настолько плох, что это все равно, что пытаться на \"Мурзилке\" поставить \"Бесов\". Обратная ситуация вызывает оторопь - если роман хорош, то кто же тогда режиссер и Джони Депп и все остальные?!
Зачем снимать по этой лабуде фильм совершенно непонятно.
Сочетание треша в стиле Ерофеева (только очень слабого, такого законопослушного...) с непонятным и невнятным морализаторством... Словом, ерунда. Не стоит потраченных денег.

03-11-2011 / 02:21

Ходил с женой. Во мнениях сошлись. Выходя из зала, основная масса зрителей плевалась вперемешку с не цензурой.Повелись на Джонни Деппа. Его актёрская игра как всегда хороша, но это не помешало моему полудрёму. Пару раз кто-то хихикнул и я думаю это та еденица,которая читала этот роман, на основе которого был создан фильм. В общем советую сходить всем у кого лишняя тыща в кармане и негде поспать. Фильм ОТСТОЙ. Как всегда ждёшь до последнего(как дурак), что должно что-то произойти, хотя бы намёк на экшн... Знал бы как вернуть свои потраченные деньги - обязательно это сделал с возмещением морального ущерба!!!

07-11-2011 / 12:54

Мне кажется, что этот фильм надо посмотреть ещё раз дома, потом ещё раз... И он станет одним из любимых.

80% (5) nataH100 оценил(а) в 7 из 10
17-11-2011 / 02:58

отличный фильм,смотрится легко,вполне жизненный сюжет с комедийными элементами, посмотрела бы еще раз

0% (7) Санёк оценил(а) в 5 из 10
17-11-2011 / 03:27

Моя девушка сказала мне, как мы вышли: \"В этом фильме слишком много политики!\" Для неё даже упоминание о Кастро, Кеннеди или Никсоне НЕВКУСНО! Зритель не хочет вспоминать историю и задумываться о бизнес-интересах богатых дядь! И сцены не такие динамичные, и юмор не бурлит, и любовь не пламенная, и тема сисек не раскрыта... И где, где спецэффекты?! Эта сцена со змеиным языком - это всё, что есть на тему алкогольного приключения?! Где запои, где белая горячка, где пьяные драки, ГДЕ?! Тоже мне, \"ромовый дневник\"! ТЬФУ!

67% (3) Ниафа оценил(а) в 6 из 10
24-11-2011 / 05:11

Для фильма о жизни реального человека эта картина слишком комична, но для комедии - недостаточно смешна. И глубокий филосфский смысл или какая-то драма тоже как-то не прослеживаются. Это фильм для тех кто любит человечье лицо Джонни Деппа. Он тут настоящий, без кривляния, вычурных образов и тонн грима. Хорошая игра отличного актера. Ну и нельзя не отметить замечательно переданную атмосферу эпохи - редкий фильм, который буквально погружает зрителя в другое время.

25-11-2011 / 18:47

очередной шедевр по книге Хантера Томпсона, любителям посмотреть на голливудскую порнуху в стиле трансформеров и прочей лабуды на просмотре этой картины делать было нечего, что и подтверждают оставленные комментарии выше соответственно...

75% (4) Наська
25-11-2011 / 21:11

Отличный фильм, необычен сюжет, Джон как всегда бесподобен)))
Смешной и не предсказуемый фильм и концовка порадовала.

100% (6) Злая Барбариска оценил(а) в 10 из 10
11-12-2011 / 20:51

Однозначно фильм не для любителей блокбастеров. Депп велеколепен, Рибизи выше всех похвал, отдохнула душой.

75% (4) Настасья оценил(а) в 9 из 10
09-01-2012 / 17:49

Отличный фильм!))) Джони Дэпп просто уморителен, потрясающий актер. Советую всем посмотреть, экзотика и приключения, выпивка и страсть- все красиво.

80% (5) Guli оценил(а) в 9 из 10
31-01-2012 / 00:13

Получила большое удовольствие от просмотра. В фильме есть все: настроение, дух времени, ирония, романтика.., и, конечно любовь. Джонии, как всегда, неподражаем. Всем кто любит качественное настроенческое кино, рекомендую посмотреть, желательно в легком расположении духа.

40% (5) Юлия Комахидзе оценил(а) в 3 из 10
12-02-2012 / 18:37

Я так долго ждала это кино.Трейлер меня заинтересовал. Я сразу подумала что это будет фильм о писателе с долей юмора и интересным развитием сюжета . И ? и что? я разочаровалась в полном смысле этого слова. Депп мне всегда нравился как актер. По поводу его игры я ничего говорить не буду но фильму и вправду не хватает хронометража и какого то экшна. Порой бессмысленные диалоги и много каких то недочетов. Жалко. Но единственно что порадовало это красивая картинка Пуэрто Рико и красивая эффектная девушка.Всё

80% (5) Сергей Обозреватель оценил(а) в 10 из 10
23-02-2012 / 20:06

Фильм очень классные не сколько захватывает сюжет, а сколько простота окружающего мира, я даже позволил себе помечтать о том как будто я сам когда ни будь окажусь на юге и нечего ни буду делать только сидеть в кресле пить ром и отдыхать ехх ! Фильм очень понравился только очень обидел такой конец : ты только начинаешь привыкать ко всем и ожидаешь дальнейшего продвижения истории новых приключений новой борьбы как вдруг конец и всё. Джони это конечно 70% или даже 80% от всего фильма, такое ощущение как будто ты с ним вдвоём на отдыхе ...

12-03-2012 / 02:35

Не знаю, чем нравится многим этот фильм. Так же, как многие восхищаются Деппом в этой картине. Я ничего такого не увидел - без сомнения, у него была куча намного более удачных ролей. Я ожидал намного большего от фильма. То ли монтажеры напортачили, то ли тут действительно нужно быть "навеселе", чтобы вкурить что там у них происходит. Если разбить фильм на мелкие эпизоды, то, конечно можно понабирать пару-тройку классных моментов. Но весь фильм откровенно скучный и недрайвовый.

--- (1) Тимыджа оценил(а) в 9 из 10
20-03-2012 / 16:34

Фильм оставляет приятное впечатление после просмотра, есть несколько смешных шуток, веселые моменты так же присутствуют, но лучше всего будет смотреть этот фильм в небольшом подпитии спиртного, желательно чтобы это был ром,чтобы соответствовать главному герою!

50% (4) Справедливый
27-03-2012 / 01:04

Несколько смазливых лиц в дурно пахнущей истории со скотного двора. Мерзость, рассчитанная на дезориентацию и разложение молодёжи. Судя по всему, создатели своей цели достигли.

67% (3) Одинокий оценил(а) в 7 из 10
07-04-2012 / 22:31

Фильм, который просто показывает писателя, который проживает один из моментов в жизни в прекрасных местах Пуерто-Рико. Чуточку секса, немножко адреналина и свободы, дружбы и любви. За секс отвечает прекрасная Шено - Эмбер Херд, за остальное Пол - Джонни Депп. Если же убрать выше сказанные элементы, то фильм обретает вкус тухлости, так как сюжет не имеет права для экранизация.
Конечно же если относиться с негативом к фильму, то он просто напросто не стоит потраченного времени, но как по мне... То именно после его просмотра каждый разумный человек задумается, а не пора ли поменять что то в своей жизни.

100% (4) Эв оценил(а) в 9 из 10
20-04-2012 / 23:56

Фильм хорош! Шикарная подборка актеров, каждый на своем месте. Смысл спрятан за как все пишут "скукотой", очень много веселых сцен, есть над чем посмеяться. Да и на Деппа всегда приятно смотреть, шикарный актер. Разве что конец скомкали... осталась некая недосказанность, что одновременно и хорошо и не очень. За то фильм остался в памяти и есть над чем поразмяшлять.

67% (3) Надя оценил(а) в 3 из 10
21-06-2012 / 15:48

Фильм скучный, нудный, я так хотела его посмотреть, а в итоге разочаровалась, вообще бред какой-то.

--- (1) СашкЭ оценил(а) в 7 из 10
13-07-2012 / 10:16

Признаюсь, грешна... начала смотреть фильм из Джонни... чтож.. не разочаровал фильм то! что то подобное я и ожидала увидеть, насчет "ржача" не соглашусь - все таки не комедия... Но пару смешных моментов есть - когда Кэмп сидел на коленях у Сало и вел машину, или когда начались глюки, отличный фильм!.. но под настроение...

14-02-2013 / 16:30

Смотрел его еще в кинотеатре. Бред полный! Почему мы любим искать скрытый смысл, какую-то соль там, где этого нет ни грамма??? Есть пару моментов, где можно улыбнуться, но общее впечатление - ОТСТОЙ!И Депп невыразителен совсем.

11-03-2013 / 00:31

Это правда жизни! Всё как есть. Часто люди хотят увидеть именно ложь, как всё прекрасно и гладко. Но а как же правда?! Хоть и горькая и грязная. Фильм отличный. Игра актёров, особенно Деппа выше всех похвал. Смысл глубокий, советую всем!

50% (4) Про фильм оценил(а) в 8 из 10
31-05-2013 / 14:27

Посмотрела фильм первый раз и... не поняла. Уяснила только одно, что этот фильм для зрителя-наблюдателя, зрителя размышляющего, зрителя с тонким чувством юмора, зрителя, который что-то знает о жизни 60-х, зрителя, который хочет задуматься над сюжетом, после просмотра. Поэтому, посмотрела его еще и еще, и еще раз. И скажу: "Замечательный фильм!". Теперь "Ромовый дневник" один из самых любимых фильмов. Те, кто любит фильмы вроде "Человек-паук" или сериал "Универ", могут смело не ходить на "Ромовый дневник". Этот фильм не для вас.

--- (1) Лера оценил(а) в 7 из 10
28-05-2016 / 20:07

Непервоклассный фильм, ожидала чего-то большего, нет конкретной основной мысли, поучения. Люблю фильмы со смыслом. Этот же для тех, кто желает убить свое время. Просто описывается отрывок из чей-то жизни, да и уж слишком много выпивки пропагандируется. Зачем так тиражировать спиртное и наркотики??? А потом удивляются почему сейчас с подросткового возраста пьют, курят и употребляют. Зато игра актеров замечательная. Мне понравились петушиные бои, жизнь 60х, нищета и роскошь, машины и квартира Боба. Да и образ жизни Пола ничего такой.

16-01-2017 / 22:20

Фильм по-большому счету ни о чем, про о тусовке в 60-е года : секс, наркотики и рок-энд-ролл. Это могло бы стать слоганом этого фильма, и попало бы в точку. Какой-то цели или идеи фильма нет, есть Джонни Депп с интересной игрой, в стиле Джека Воробья (видимо, уже не избавится от этого клише) и есть все остальные. Интригу добавляет, теперь уже бывшая жена Элизабет Хёрд. Для развлечения фильм подойдет, легкое кинцо.

Vashdosug.ru - Мария Иванчикова

Отстраняясь от драматической составляющей, глаза вынуждены радоваться медовым пляжам, лазурному морю, богатым апартаментам пуэрто-риканских сливок общества, красивым авто и девушкам. На почетном месте в числе последних вырисовывается писаная красавица Шено, развратная и неприлично сексапильная. Ее сыграла американская актриса Эмбер Херд, не без повода названная «Самой сексуальной женщиной 2008 года» по версии авторитетного глянцевого журнала. Компанию красотке составляет гламурный злодей Аарон Экхарт (Сандерсон), а в роли Пола, литературного отражения личности господина Томпсона, предстает харизматичный Джонни Депп.

The-movie.ru - Василий Марин

В целом, «Ромовый дневник» — смешной, забавный и остроумный фильм, тем не менее, на полном серьёзе поднимающий темы коррупции, алчности и корысти; и губительного идеализма, противостоящего им, и даже содержащий лёгкую романтическую составляющую. Экранизация получилась превосходной. Как бы то ни было, создатели реализовали свою задумку в полной мере, а именно — сняли блистательный трибьют талантливому писателю и легендарному журналисту.

Proficinema.ru - Маргарита Васильева

Эта одухотворяющая история с ароматом рома вряд ли получилась бы без талантливых актеров, взявшихся за её воплощение. Многоликий Джонни Депп и сотоварищи составили безукоризненный ансамбль. Чего стоит хотя бы Джованни Рибизи, который так вжился в образ бродяги-обозревателя криминальных и религиозных (!) происшествий, что сразу разглядеть за ним обаятельного актера вряд ли удастся. Приглашение на главную женскую роль красавицы Амбер Хёрд – однозначное попадание в десятку. Но не буду излишне распространяться о том, как убедительно она сыграла роковую белокурую любовь Хантера Томпсона. Сохраню интригу для мужской аудитории.

Бухать, прожигать жизнь, бороться с несправедливостью, тырить яхты, вламываться на завод по изготовлению рома, уводить чужих девушек и мчаться с ними на машине с открытым верхом на полной скорости прямо в океан, далее до бесконечности. От «Ромового дневника» и правда хочется одного — немедля ко всем этим прекрасным занятиям приступить. Вердикт Кочерыжкина — славная и правильно сдержанная экранизация Хантера Томпсона; а заодно и то самое напоминание о том, как хорош может быть Депп, когда играет реальных взрослых людей, которого нам так давно не хватало

Volgograd.ru - Роман Апрелев

«Ромовый дневник» заставит, если уж не засмеяться, то улыбнуться – обилие комедийных элементов не дает повествованию сползти в назидательность. Сюжет играет с нашими ожиданиями. Так, газета, в которой работают главные герои, обанкротилась. И они решают выпустить последний номер, где напишут правду. Полное разоблачение – а потом бежать из Пуэрто-Рико. Мы не раз видели истории, в которых все дружно начинают проявлять энтузиазм и вместе добиваются успеха. Но тут такого не происходит.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

По духу «Ромовой дневник» может чем-то напомнить, например, «Большого Лебовски» — здесь также вся, просим прощения, соль заключена в двусмысленных диалогах, по-хорошему немотивированных персонажах, которые как бы «просто живут», частых и обязательно забавных ситуациях и, конечно же, в непременной душевности всей истории в целом — а вы ведь не ожидали иного от фильма, названного в честь алкогольного напитка?

Робинсон, понятное дело, все дико упрощает. Чуть-чуть аккуратного комикования, слегка раздетая блондинка, совершенно гениальный к стыду Джонни Деппа актер Рибизи, немного рома и много открыточной пуэрто-риканской провинции. Здесь есть масса трогательных деталей вроде утреннего питья из аквариума, вакханалии со жрицей-гермафродитом и речей Гитлера, что слушает по утрам сосед. Но под финал, увы, как гром среди ясного неба, звучит диетическая мораль для совсем уж язвенников: мол, любое веселье всегда заканчивается покрасневшими от стыда глазами и неконтролируемо трясущимися руками, а ведь надо успеть и о жизни подумать.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Фильму не хватает куража. Он шипит и искрится, но так и не устраивает настоящий фейерверк. С этим необходимо смириться и принять картину такой, какой она есть. Здесь самое главное, что ему есть что предложить нам взамен: весь фильм проникнут глубокой философией, духом свободы и максимально хорошо реализует тот замысел, который вложил в роман Хантер С. Томпсон. Если бы это парень увидел свой «Ромовый дневник» в кино, то остался бы доволен. В этом нет никаких сомнений.

Fanlife.ru - Ульяна Колмогорова

«Ромовый дневник» можно долго разбирать по частям и решать, что же лучше — сюжет или режиссура, актёрская игра или картинка. Но это ни к чему не приведёт. Фильм просто хорош: согреет и опьянит любого, кто захочет его посмотреть.

Страждущим нового "Страха и ненависти в Пуэрто-Рико" и долгожданной трагической роли Деппа лучше расслабиться и закинуться чем-нибудь покрепче перед просмотром. Несмотря на великолепно созданные образы перманентно удивленного жизнью наблюдателя (Джонни), пресытившегося своей хитростью дельца (Аарон) и его отчаянно призывающей приключения на аппетитные части тела содержанки (Эмбер) и чудесно отснятые декорации латиноамериканской глубинки, обреченной на превращение в курорт, происходящие события лишь в самых общих чертах следуют описанным в романе.

Prokinofilmi.ru - Даниил Золотаренко

“Ромовый дневник” – сплошной фейерверк событий, образов и положений. Пересказывать бесполезно, лучше увидеть самому. Однозначно, пока что лучшая картина в этом году. Фильм абсолютно универсален – подходит, как для одиночного просмотра, так и для просмотра с девушкой или с друзьями.

Uralweb.ru

«Ромовый дневник» - кино не из разряда проходных, но весьма специфичное и для вполне определенной публики. Например, для почитателей таланта Хантера С. Томпсона. Или для поклонников Джонни Деппа. Или для любителей Пуэрто-Рико шестидесятых. Желающим просто поразвлечься - лучше поискать другое кино.

«Дневник» — аккуратное, эстетически, да и этически консервативное, во всех отношениях приятное кино. Одной рукой нежно приобнять блондинку, другой разоблачить американских толстосумов, предварительно хорошо погуляв за их счет, трехкопеечный мачизм, расхлябанный сюжет — Робинсон полностью вырезал одного из трех главных персонажей «Дневника», но в контурах остался верен этому не самому, прямо скажем, выдающемуся на свете тексту.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Неслучайно книга целых десять лет не давалась авторам фильма, что повергло Томпсона во фрустрацию, и, кто его знает, может, и ускорило его гибель: права на нее были приобретены Джонни Деппом еще в 2000 году. Менялись продюсеры, менялись намеченные на главные роли звезды. Сам Робинсон то решительно завязывал с алкоголем, полагая, что трезвость облегчит работу над сценарием, то, убедившись в обратном, уходил в белую горячку.

Startnovosti.ru - Владислав Гудилин

«Ромовый дневник» вышел не лишённым удачных моментов, но все-таки слишком скучным и тусклым. Его можно посмотреть, но врядли захочется пересматривать. И все-таки в фильме есть эпизоды и фразы, которые должны запомниться, а заодно забавный Депп и божественная Эмбер Хёрд. Проходной, но заслуживающий внимания фильм.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Это кино про романтика, который уже достаточно скептичен для того, чтобы частенько прикладываться к бутылке и предрекать гибель Кеннеди, но все еще готов влюбиться в русалку и бороться с акулами капитализма печатным словом. В «Ромовом дневнике» пьют, потому что эстетика упадка отлично оттеняет роскошь дорогих автомобилей, а опьянение позволяет соскальзывать в карнавал. Ну или хотя бы дарит иллюзию причастности к нему.

Film.ru - Фаина Фардо

"Ромовый дневник" — это своеобразный экзерсис о том, как повернуть время вспять. Любопытно, что Депп играет альтер-эго Хантера С. Томпсона уже второй раз. Тринадцать лет назад в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" он предстал перед зрителем в образе Томпсона, каким тот был в 1971 году, сейчас же перевоплотился в мастера гонзо-журналистики образца 1960-го года. Недаром Депп говорил, что для воплощения роли ему пришлось украсть душу Томпсона, перед этим пару месяц прожив в "темнице" (темной комнате) писателя. Но, в отличие от эстетского "Страха и ненависти в Лас-Вегасе", "Ромовый дневник" — это своего рода кино для людей. Здесь все проще и понятнее, но, в то же время, безнадежнее — как в смысле содержания, так и в плане самого фильма.

При желании «Дневник» даже можно считать приквелом фильма Гиллиама: книга Томпсона была написана еще в 1960-м и дает четкий ответ на вопрос, что же довело Пола Кэмпа (он же — Рауль Дюк) до жизни такой. Эта совокупность причин известна каждому журналисту: невозможность писать о том, о чем хочешь, ощущение бессмысленности собственной работы, необходимость «держать морду тяпкой» при беседах с начальством и, конечно же, постоянное отсутствие хоть каких-нибудь значительных средств.

Возведенное Томпсоном в главный жизненный принцип умение создавать себе экстрим на ровном месте в сочетании со знойной латиноамериканской обстановкой и взрывным темпераментом местного населения создает гремучую смесь, которую режиссер Брюс Робинсон, как опытный бармен, умело разбавляет в нужных пропорциях, чтобы зритель не вырубился после первого же стакана (сам-то 65-летний англичанин Робинсон всю эту разухабистую алкогольную романтику знает не по литературе, а на собственном многолетнем опыте). Депповский Пол Кемп выглядит заметно "причесанным", во всех смыслах, и более уравновешенным по сравнению с необузданным прототипом — герой фильма гораздо менее расположен шокировать людей ради удовольствия от самого процесса, которое Хантера С. Томпсона, возможно, штырило больше, чем алкоголь и наркотики.

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

Самым неожиданным образом картина ставит нас перед дилеммой, перед которой ставить не должна ни в коем случае. Она заставляет выбирать между ХСТ, которому она посвящена от и до, и романом, от которого практически ничего не осталось. Ведь во всём творчестве автора эта книга, во многом именно художественная, а не автобиографическая, как раз отличается тем, что она полна уникального лиризма и грустной романтики, она — квинтэссенция того, что Хантер любил в Фицджеральде, и «Дневник» — его «Великий Гэтсби». В фильме же есть что угодно, но только не это.

Ovideo.ru - Малюков Максим

аким-то выдающимся сюжет назвать нельзя, так как он сшит белыми нитками банальностью на банальности, и притянут за уши к понятию классного кино исключительно присутствием Деппа. Вся задача Джонни в этой работе сводилось к изображению похмелья и непонимания происходящего. Как ни печально, но это так. Единственный кто порадовал из актёров – это Джованни Рибизи, сыгравший фашиста-журналиста Моберга, вечно пьяного и невероятно смешного. Вы спросите, а как же шикарная Эмбер Хёрд? Изобразить молодую Скарлетт Йохансон у неё получилось, молодец.

Ovideo.ru - Алексей Логачёв

Нет развития сюжета? Вроде есть. Красивые машины, виды, солнце, песок, ром как лекарство от всех бед – что еще надо? Даже мораль в фильме есть! Интересно? Не очень… Почему скучно, в чем дело? Наверное, надоело однообразие: одни и те же типажи, повороты событий… "Но ведь это автобиография", – скажут мне. "Ну так снимите ее так, чтобы было интересно смотреть!", – отвечу я. Ведь можно же. Не самый удачный фильм Деппа.

Фильм жестоко разочарует тех зрителей, кто, приступая к просмотру, понадеется увидеть причудливое, совершенно неудержимое, кричаще сюрреалистическое зрелище в духе «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» или хотя бы – сумасбродную и язвительную эксцентрику, которой была пропитана лента «Где бродит буйвол». Брюс Робинсон и не пытается подражать Терри Гиллиаму или Арту Линсону, возвращаясь к той, оригинальной и запоминающейся разновидности чисто английского юмора, что принесла ему признание1 во второй половине 1980-х. И даже Джонни Депп, стараниями гримёров резко омолодившийся, решительно забыл об опыте пребывания в состоянии непрерывного кайфа и изменённого сознания.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Забрасывать увесистыми булыжниками огород режиссёра Робинсона было бы актом вандализма, но желания похлопать по плечу и поблагодарить за проделанную работу тоже не возникает. Если вдуматься, закономерный итог политики «и нашим и вашим». Жаль, что получилось — всем и никому.

Kinonews.ru - Роман Волохов

В целом же "Ромовый дневник" получился вялым и невыразительным, лишенным шарма и растерявшим на пути от буквы к кадру монолитность. Но даже отдельно от книги фильм смотрится скучно. И хоть картинка радует глаз, содержимое ее ничем примечательным похвастаться не может. Да, это не "Страх и ненависть…", но отсутствие амфетамино-кокаинового угара могло пойти "…дневнику" на пользу. Увы, несмотря на все свои пейзажи и красоты, фильм вышел тусклым. Хантер Стоктон Томпсон заслужил более яркого, а главное – качественного фильма, посвященного своей светлой памяти.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

«Ромовый дневник» Брюса Робинсона окончится – в преддверии грядущего шторма – по-сказочному счастливо, не в пример тому, как оканчивается «Ромовый дневник» Хантера Томпсона: «Звуки сан-хуанской ночи плыли по городку сквозь слои влажного воздуха; звуки жизни и движения, пока одни люди к чему-то готовились, а другие бросали попытки; звуки надежды и звуки стойкости – а поверх всех этих звуков тихое, смертоносное тиканье тысяч голодных часов, одинокий звук времени, что течет всю долгую карибскую ночь».

Робинсону - тотальный незачет. Даже удивительно, зачем было настолько изуродовать вполне неплохую повесть, которая, замечу, была вполне кинематографичной до того, как Робинсон взялся за нее своей шкодливой лапой. Смотреть это безобразие вряд ли нужно - ну, разве что порадоваться классной игре Рисполи и Рибизи, а также насладиться очень немногими прилично сделанными эпизодами.