Рики

Рики
06.02.2009 г.
04.06.2009 г.
Ricky, Рикки

Описание фильма Рики (2009)

В фильме Рики двое вполне обычных молодых людей влюбляются друг в друга и у них рождается необыкновенный ребенок. Словно у ангела из его спины растут самые настоящие крылья. Теперь родителям придется не спускать глаз с малыша Рики, который так и норовит улететь вверх.

Если трейлер Рики не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Рики. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
67% (6) olejek оценил(а) в 8 из 10
03-02-2010 / 21:37

Прекрасный фильм! Советую к просмотру тем зрителям, которые просто хотят отдохнуть на просмотре.
Мрачная атмосфера серых будней, рутина на работе, не лады в семейной жизни и вдруг, - чудо! Правда это чудо доставляет, скорее множество проблем.
Юмор фильма, вызывает скорее не смех, а улыбку умиления.
Концовка фильма, - достаточно неожиданная и не предсказуемая. Хотя....???
И самое главное, малыш просто СУПЕР!!!

88% (8) Мандаринка оценил(а) в 9 из 10
08-03-2010 / 15:07

Плачу, плачу и умиляюсь малышу. Хороший фильм. Если он кому-то и не понравился, значит просто смотреть его следует в определенном настроении. А у меня оно сейчас именно такое))

10-03-2010 / 07:59

Не умеют французы снимать фильмы.Скука серая,интрига очень слабая.Первая треть-бытовые и промышленные шумы,потом вроде бы пошла завязка,уселся поудобнее.Чудесный малыш с крылышками,казалось-вот поле для развития сюжета...
Бух!Конец кина.

86% (7) Анка оценил(а) в 3 из 10
19-05-2010 / 17:10

Потеря времени.фильм без начала, сюжета и конца. Куриные крылья у ребенка. Не впечатлили

100% (4) Мари оценил(а) в 6 из 10
27-09-2010 / 16:50

А мне фильм понравился. Странный и удивительный! И в серости будней и мамочкином быте с маленьким ребенком узнается наша жизнь. К сожалению...
Фильм стоит посмотреть.

79% (14) Kinotanja
08-10-2010 / 13:50

Отношение к этому фильму, так же как и к финалу, неоднозначное. Серая рутина так напоминает нашу обыденную жизнь без украс. Только появление малыша как - то оживляет картину.
Я отбросила мысль, что Рикки – фантазия его сестры или матери. Это слишком просто. Рикки-реальный персонаж. Сначала возникает впечатление, что смотришь фильм про ангелочка, но поразмыслив, понимаешь – увы, это не совсем так. А стала разбираться по порядку.
Рикки был зачат в туалете во время аварии на химзаводе-вот вам и мутация. Сам Озон говорил, что его Рикки не ангел, поэтому и крылышки у него были не белые. Кажется, что режессер всех запутал и сам себя тоже.
Если финале у озера Кэти действительно видела Рикки голенького, подросшего, живого и здорового, то кем же он стал ? Без вмешательства высших божественных сил тут обойтись не могло. Иначе бы малыш не выжил. Были в истории случаи воспитания людей зверями-волками, обезьянами..., но то были млекопитающие, а не птицы. А Рикки – « летун». Никто в природе не смог бы его накормить и обогреть. А сам он еще слишком мал. Значит, ему помогают ...Создатель сделал его таким и не оставит его.
Возможно, Рикки погиб и на озере у Кэти были галлюцинации. Но женщина не была сумасшедшей. Не случайно Рикки появился в последний момент, когда Кэти была уже почти под водой. Его двухминутное появление спасло женщину от самоубийства и помогло заглушить боль потери. Такое могло сделать только божье создание. Дьявольское существо не стало-бы спасать даже свою мать, а потянуло – бы с собой в ад. Малыш же спас женщину и показался Кэти веселым, счастливым и как-бы предсказал матери зарождение в ней новой жизни и подарил надежду на счастливую семью. Но разве это не чудо! Он стал ангелом после своей смерти.
Финальная сцена тронула до слез, до конца фильма хотелось верить, что малыш вернется. Увы. Но и в мире людей ему было бы не очень плохо. Подрастая, он бы стал изгоем. А так верится, что он нашел свой мир - прекрасный и совершенный, как он сам. Таким образом, либо Рикки стал ангелом, либо он стал жить среди них и под их защитой, и возможно когда - нибудь сам станет ангелом и будем помогать людям и свой семье тоже. До свидания, Рикки.

75% (8) Юлия
28-01-2011 / 18:29

Замечательный фильм. Он сделан не для того, чтобы шокировать и удивить. А для того, чтобы заставить зрителя пережить такие яркие и такие простые человеческие чувства вместе с героями фильма. Все так обычно и узнаваемо. Серые будни, тоскливая работа, мама, живущая без радости и любви, дочка, переживающая одиночество и за себя, и за маму. И все это преобразилось. Не думаю, чтобы Рики был причиной перемен. Да и не этот малыш - самое главное впечатление от фильма. Самое яркое - это финал, счастливые глаза девочки, у которой появился долгожданный папа, счастливые глаза женщины, ожидающей ребенка, улыбающейся солнечному свету. Главное чудо фильма - это старая простая истина. Любовь и привязанность людей - вот главное чудо, то, что способно преобразить жизнь и добавить в нее солнце, в каком бы рабочем районе вы не жили. А Рики - скорее как символ надежды на то, что это чудо может посетить любого из нас. Волшебным кажется то, что режиссер дал почувствовать банальную истину так ярко и так свежо, без фальши.

75% (4) Вики оценил(а) в 6 из 10
26-01-2012 / 12:35

Фильм настолько необычен и непредсказуем,что концовкой режиссер пытается подвести каждого зрителя к размышлению о своей личности,жизни и обстановке вокруг...Ребенок,у которого выросли крылья символизирует ангела,который послан этой несчастной семье...Для меня не последнюю роль играет в фильме девочка Лиза,она кажется умнее всех членов этой семейки,знает где и что сказать,старается быть полезной и не привлекать к себе внимания,которого ей как раз никто и не оказывает.В целом фильм неплохо снят и заставляет задуматься.

26-01-2013 / 23:21

Мне как и всем девочкам нравиться эта картина, особенно обнадеживающее окончание. Только очень мучает вопрос о Пако. Искренен ли он? Вернулся когда о ребенке стали кричать на каждом углу, убедил Кати чтоб она выставила Рики на всеобщее обозрение, ради денег и славы... Он виноват что Рики улетел, конечно это бы случилось все равно.Но можно было бы по крайней мере подготовить его к этому. И вот думается: Девченки полюбили и приняли Пако, а он? Он кажется просто пользуется этим ради своего удобства.

17-08-2013 / 14:22

Ни мораль, ни концовка этого фильма мне вообще не понятно. ну, родился в одной семье младенец с крыльями (типичная рождественская история), причем крылья приделаны с помощью компьютерной анимации. В начале фильма я подумал, что это французская социальная драма о матери одиночке, а ннннет... просто порхающий весь фильм младенец с крыльями, вот и все.

--- (1) Ирина оценил(а) в 3 из 10
03-12-2014 / 21:19

Мне показалось это полным бредом. Что означало начало? Кого она хотела сдать в приют? Фильм вообще никак не связан с началом! А концовка... Никаких эмоций, стоят печалятся! Нормальные люди бы предприняли что-то, а не стояли и смотрели вдаль!

--- (1) ккв
13-01-2016 / 23:51

Фильм не понравился. Мрачный, рутинный. Очень сожалею, что часть фильма посмотрел мой шестилетний сын. У него была паника, потом недоумение, потом он не мог уснуть. Весь следующий день говорил о том, что Рики было больно, его не лечили, и что надо любить малышей (как я - мама, его люблю). Сделал свой вывод: мама не любила своего Рики. Мой вывод - театр абсурда, просто не понравился сюжет.

03-08-2016 / 16:16

Есть разные режиссеры и есть Франсуа Озон: кому-то нравятся его фильмы, другим не нравятся. Мне нравятся, хотя иногда приходит мысль, что это просто сумасшествие, а мы смотрим...

29-10-2016 / 16:49

Я, наверно, покажусь примитивной в своем восприятии, но чувствую потребность высказаться. Сначала фильм меня позабавил, а потом я задумалась: если это все всего лишь аллегория? То есть у женщины умер ребёнок (или родился мертвым), на почве этого она впадает в депрессию вместе с маленькой дочкой, и обе они ищут спасения в том, чтобы представлять себе малыша живым. Потом возвращается его отец, все начинает налаживаться, и она отвлекается от своей боли, а затем, когда решает утопиться, и последний раз является ее малыш, чтобы напомнить, что он всегда где то рядом, а ей следует двигаться дальше и не убивать себя чувством вины и бессмысленности жизни... если все так, как я думаю, то кино совсем не забавное получается, а до ужаса наоборот...

--- (0) просто зритель оценил(а) в 1 из 10
26-07-2017 / 23:47

Полный бред!!! Я не пью и наркотических веществ не употребляю!!! В отличие от некоторых!!!!

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Франсуа Озон опять в своем репертуаре: фильм шокирует, дает пощечины, отрезвляет. Хотя режиссер стал более мягок: никого не убил и даже не отрезал малышу крылья, хотя порывался. В «Рики», как в «Под песком», Озон странным образом смешал реализм и фантастику. Он продолжает исследовать тему материнства, взаимоотношения полов, семью, сексуальности, животные инстинкты и разумеется, как во всех картинах, психологию и поведение женщины. В каждом фильме Озона есть что-то сумасшедшее, странное, провокационное, порывающееся взбаламутить зрителя. Его можно любить или наоборот, испытывать отвращение, но нельзя остаться равнодушным.

Картина сделана очень тонко и выверено. Удивительно, но максимально захватывающие эпизоды, когда словно тонешь в этом фильме, Озону удалось сделать практически без единого диалога, все исключительно за счет монтажной работы и ловко придуманных мизансцен. Ну и конечно нельзя не сказать про завораживающую работу самого маленького актера фильма. Как Франсуа Озон смог достичь такой выразительной, а главное уместной мимики решительно непонятно. Эта игра юного дарования, пожалуй, даже достойна отметки в летописи современного кинематографа. Финал у такого фильма мог быть каким угодно, только не предсказуемым. На то это и Озон. «Рикки» не только поражает сказочностью всего происходящего на экране, но и заставляет серьезно задуматься над важными вещами. Такое кино к просмотру – обязательно!

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Новая картина Франсуа Озона – наглядный пример того, как и что нужно делать, когда, отвлёкшись от раздумий на вечные темы, хочется немного похулиганить, сохранив при этом привычную стать, чувство вкуса и стиля. По сути, перед нами чистый анекдот, сказка для взрослых, история из разряда «а что если…». Думается, сам Озон и не собирался вкладывать в повествование об обычной семье и совсем необычном ребеночке скрытые смыслы, и едва уловимые параллели. Его «Рики» это прежде всего филигранно сыгранная и снятая шутка, способная поначалу насторожить, возможно напугать, но чуть позже от души развеселить.

Cinematheque.ru - Ян Левченко

Самое ценное в истории, рассказанной Озоном, пожалуй то, что это не совсем история. Это и притча, и даже исследование. Здесь и социальное звучание, и завораживающий натурализм спецэффектов, и жизнелюбивая, циничная комедия – взять хотя бы сцену семейного ужина, где крупным планом показана уплетаемая с аппетитом курица. А еще это уникальная, если не лучшая роль грудного младенца в кино. Он поразителен. Иной раз приходится стряхивать оцепенение и вспоминать, что нарисованы только крылья. Все остальное – настоящее.

Film.ru - Кирилл Андреев

Есть масса причин, чтобы не смотреть "Рики". Постер не вдохновляет. Вопли младенца невыносимы. Картинка тускловато-хмурая, как в настоящем социальном кино. Франсуа Озон, как обычно, пижон, обманщик и вообще, кажется, уже совсем не модный персонаж, чтобы так уж бежать со всех ног. Причина, чтобы пойти, в сущности, всего одна — идиотская растерянная улыбка, с которой выходят зрители с этого фильма. Умный, как бес, Озон заставляет любоваться младенцем с ангельскими крылышками даже мизантропов, готовых застрелиться при виде фарфоровых слоников, значка "Hello Kitty" или таблички "Евровагонка здесь".

Video.ru - Александр Зубков

Поиздевавшись в конце 90-х над буржуазией в «Крысятнике», в конце нулевых подобную выходку Франсуа Озон выкинул и с рабочим классом. В фильме «Рики» атмосферу периферийных малогабариток нарушает не просто ребенок, а дитя с крылышками, позволить которое могла фантазия либо ироничная, либо маразматическая. При таком ходе событий «Рики», впрочем, удачно закольцует прошедшую десятилетку Озона: представив в 1998 году «Крысятник» - ловкий пасквиль на элиту с Пазолини во главе, режиссер постпенно опустился до сочувствия к пролетариату и простым радостям, выбрав тренд «внимание к простому человеку» не столько осознанно, сколько бессознательно.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Рики» умилительная сказка про чудо, которое может заглянуть к каждому средь бела дня. А также трагическая история о том, что к чуду мы не очень готовы. А еще печальное напоминание: чудо может стать испытанием. Самая большая провокация Озона состоит в том, что, прикрывшись пеленками-распашонками, он умудряется сказать весьма неприятную вещь: сущность волшебного явления волнует человека значительно меньше, чем вызванные его появлением сугубо прагматические проблемы.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Вообще, это кино — как магазины «мама и малыш». Когда они без надобности, их и не замечаешь, но в специально отведенные для этого 40 недель умиляешься каждой пинетке. Тем, кто соскучился по тому Озону, которого мы так любили, — злому, праздничному и гомосексуальному, лучше на это не смотреть. И если бы дизайн постера «Рики» доверили нам, мы обязательно написали бы там вот что: «Кино с бездонным метафорическим потенциалом, раскрывающим такие вечные понятия, как любовь и счастье».