Рембрандт: Я обвиняю

Rembrandt's J'Accuse...!
Рембрандт: Я обвиняю
15.07.2010
04.10.2008

В фильме Рембрандт: Я обвиняю мы узнаем интересные подробности о картине знаменитого художника Ночной дозор. Гринуэй расскрывает истинные мотивы людей, изображенных на ней, и критикует современную неграмотность.

Если трейлер Рембрандт: Я обвиняю не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Рембрандт: Я обвиняю (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

19-05-2015 / 22:12
Фильм для любителей творчества Дэна Брауна и всяких теорий заговора. И в этот раз нашему внимаю представили документальный фильм с театральными вставками. С ну, очень нудным дубляжом и рассказчиком и довольно слабой сюжетной линией. На канале "History", пожалуй, будет поинтересней. Под нудный и монотонный рассказ будет неплохо выспаться. Фильм больше всего подойдет искусствоведам и интересующимся этой областью людям, любители мистификаций разочаруются после просмотра, так, как особой тайны и нет.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Это своеобразный научпоп, которому очень идет любовь Гринуэя к сочетанию разных жанров. Режиссер вклеивает в назидательный рассказ о живописном полотне все, что попадется под руку: от постановочных допросов свидетелей до истории образа карликов в живописи определенного периода (Каких карликов? Зачем карликов?). Картина Рембрандта, таким образом, превращается в мультимедийный проект, и говорящая голова Гринуэя маячит на экране в том же месте, где возникали нарраторы в его «Чемоданах Тульса Люпера». Истории, всегда утверждал Гринуэй, не существует, и все сущее в мире может поместиться в книгу, в тюрьму, в чемодан. И в картину, без сомнения.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Гринуэй показывает, как много интересного можно разглядеть в живописном полотне, если знать, куда смотреть, и уметь трактовать увиденное. Искусствоведческий анализ принимает форму судебного процесса: Гринуэй, вслед за Рембрандтом, обвиняет изображенных на картине мушкетеров Амстердамского стрелкового общества в убийстве — и после доказывает свое предположение тридцатью одной уликой. В качестве свидетелей он вызывает рентгеновские снимки полотна, его отрезанные фрагменты, а также персонажей своего же фильма, рассказывающих все как есть, без утайки (этот последний прием выглядит несколько спекулятивным и популистским , хотя и очень доходчивым). Обилие нидерландских фамилий и одинаковых бородатых физиономий несколько сбивает зрителя с толку, однако задачу-минимум — посеять интерес к будущим фильмам искусствоведческой серии — «Рембрандт», безусловно, выполняет.