Рембрандт: Я обвиняю

04.10.2008 г.
15.07.2010 г.
Rembrandt's J'Accuse...!
100,000 $

Описание фильма Рембрандт: Я обвиняю (2010)

В фильме Рембрандт: Я обвиняю мы узнаем интересные подробности о картине знаменитого художника Ночной дозор. Гринуэй расскрывает истинные мотивы людей, изображенных на ней, и критикует современную неграмотность.

Если трейлер Рембрандт: Я обвиняю не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Рембрандт: Я обвиняю. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 19-05-2015 22:12:43

Фильм для любителей творчества Дэна Брауна и всяких теорий заговора. И в этот раз нашему внимаю представили документальный фильм с театральными вставками. С ну, очень нудным дубляжом и рассказчиком и довольно слабой сюжетной линией. На канале "History", пожалуй, будет поинтересней. Под нудный и монотонный рассказ будет неплохо выспаться. Фильм больше всего подойдет искусствоведам и интересующимся этой областью людям, любители мистификаций разочаруются после просмотра, так, как особой тайны и нет.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Это своеобразный научпоп, которому очень идет любовь Гринуэя к сочетанию разных жанров. Режиссер вклеивает в назидательный рассказ о живописном полотне все, что попадется под руку: от постановочных допросов свидетелей до истории образа карликов в живописи определенного периода (Каких карликов? Зачем карликов?). Картина Рембрандта, таким образом, превращается в мультимедийный проект, и говорящая голова Гринуэя маячит на экране в том же месте, где возникали нарраторы в его «Чемоданах Тульса Люпера». Истории, всегда утверждал Гринуэй, не существует, и все сущее в мире может поместиться в книгу, в тюрьму, в чемодан. И в картину, без сомнения.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Гринуэй показывает, как много интересного можно разглядеть в живописном полотне, если знать, куда смотреть, и уметь трактовать увиденное. Искусствоведческий анализ принимает форму судебного процесса: Гринуэй, вслед за Рембрандтом, обвиняет изображенных на картине мушкетеров Амстердамского стрелкового общества в убийстве — и после доказывает свое предположение тридцатью одной уликой. В качестве свидетелей он вызывает рентгеновские снимки полотна, его отрезанные фрагменты, а также персонажей своего же фильма, рассказывающих все как есть, без утайки (этот последний прием выглядит несколько спекулятивным и популистским , хотя и очень доходчивым). Обилие нидерландских фамилий и одинаковых бородатых физиономий несколько сбивает зрителя с толку, однако задачу-минимум — посеять интерес к будущим фильмам искусствоведческой серии — «Рембрандт», безусловно, выполняет.