Пророк

Пророк
16.05.2009 г.
08.10.2009 г.
Un prophete

Описание фильма Пророк (2009)

Фильм Пророк - это история араба по имени Малик, который на 6 лет попал во французскую тюрьму. Там он получает задания от главаря корсиканских братьев, одно сложнее другого, но не сломавшись и успешно все преодолев, Малик выходит на свободу крестным отцом мафии.

Если трейлер Пророк не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Пророк. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
03-10-2009 / 02:54

В фильме герой пытается понять себя, свои жизненные приорететы, это близко нашему зрителю. Советую посмотреть

38% (21) мэйн - это штат оценил(а) в 8 из 10
11-10-2009 / 13:05

фильм отличный! смотрится и смотрится, зевать некогда, не сказал бы что имеет какое-то большое отношение к крестному отцу, там было больше романтики какой-то, здесь же жесткости больше, реалистичности, кто не любит разборки братков, только на французский манер, можно и не смотреть

65% (23) Гудзон оценил(а) в 10 из 10
12-10-2009 / 01:04

Фильм просто потрясающий,Жак Одиар мастер своего дела.
Я смотрел фильм несколько раз и каждый,удивлялся великолепной точности, продуманости каждого эпизода,
будто погружаешся целиком в главного героя и чуствуешь вместе с ним.
Советую посмотреть.

39% (18) Бубилка оценил(а) в 8 из 10
17-10-2009 / 00:40

Очень мощный, заставляющий думать фильмю Он понравится и \"конкретным пацанам\", и тем, кто любит настоящее кино. кроме всего прочего, удивляет необыкновенная достоверность фильма, его многоплановость и глубина. Если хотите просто разлечься, жуя попкорн, это не ваше кино. Его нужно смотреть хотя бы два раза.

83% (12) Контемир оценил(а) в 10 из 10
07-11-2009 / 01:13

Заметил один момент.
Когда Малик, после аварии с оленем, приходит в дом и хозяйка берет у него постирать белую рубашку. Чуть позже она возвращает рубаху со словами \"Извините, кровь не отстиралась...\". Похоже на еще один тонкий намек режиссера.

38% (48) Ян Парсюкевич оценил(а) в 3 из 10
27-11-2009 / 19:17

Фильмы все-таки должны нести некое позитивное начало, а не призывать быть убийцей и обманщиком. Это кино лучше запретить вообще, как садистское и призывающее к нечестному образу жизни. Режиссера лучше посадить пожизненно. Никакие появления убитого араба с того света и друга больного раком не спасают от ощущения ненужности этого злого фильма. Арабские самки, приносящие потомство тоже не вызвают умиления... И вообще, что арабы делают там? Они добрые и хорошие, так почему тюрьмы ломятся от них? У главного героя вид дибила, и никакая учеба ему не поможет, это генетика. В фильме вообще отсутствует идеология. Не понятно, что хотят донести, если вообще хотят... ну наверно кроме оправдания арабов, что совершенно несправедливо по отношению к коренному населению. Смотрел только ради игры главаря корсикансокй мафии - суперроль.

60% (15) Павел оценил(а) в 9 из 10
17-01-2010 / 07:01

Интересный фильм наиболее реалистичный если считать с криминалом.присутствует типичный криминальный жаргон , актеры сыграли отменно. Особенно главный когда ток на землю приехал топтать! советую посмотреть!!

77% (13) андрей оценил(а) в 9 из 10
26-01-2010 / 18:50

Классный фильм! дублированный русскими знатоками разговороного языка,- дак вообще! фильм очень реалистичен, если докапываться до реалистичного всех событий. Эдакое тюремное GTA 4.)

29-01-2010 / 16:25

Очень понравился дубляж.Само по себе кино реалистично,не живя в той стране веришь,что именно так и происходит.Всё как у нас. Именно в этом и есть позитивное начало видеть суть без приукрас,чтобы хотелось ,что то поменять.

67% (9) Wimkrsk оценил(а) в 8 из 10
30-01-2010 / 01:48

Браво мастер, узнал что фильм длиться два с половиной часа только когда прочёл рецензии и перепроверив удивился. И это несмотря на то что ничего особенного про фильм не скажешь, но всё по законам жанра.

45% (29) enrico оценил(а) в 1 из 10
18-03-2010 / 05:59

Абсолютно про-арабский фильм. Что совсем неудивительно - в мягкотелой франции - скоро все будет арабское. Это САМОЕ драматичное и трагичное, что есть в этом фильме.

Остальное все уже было сказано и гораздо более интересно. Представить - что нет арабской темы в этом кине, а есть, положим корсиканская и британская - вот и нет \"Гениального\" кина.

Объективный взгляд и мораль у арабов никогда не найдете - средние века, кастовое общество - до норм. культуры еще не дорасли.
Зато копировать известные сюжеты - чтоб премию выйграть и снова представить себя в виде жертвы - это их конек, больше ничего не умеют.

Вот, еслиб, чурка-Одияр показал, что зеки-арабы - такое же д**мо как и корсиканцы - и у парня выбор - выжить в любом д*ме. А так выбора нет, кинуть корсиканцев и к \"нежным-святым\" арабам.

Одияр все таки просто чурка - думающий как нагреть жалостливых простаков, страдающих манией политкорректности и комплексом вины перед угнетенными арабами.

До нормального искусства этому чудику - как ишаку до луны.

PS! Да, еще, все-таки \"горе-критикам\" надо смотреть в оригинале, чтоб не очаровываться красотой русского мата и блатняка. В оригинале мата почти нет, а жаргона - очень мало.

27-03-2010 / 01:03

Я практически уснул от этого фильма. Нудный. Для французов. Мне не понравился.

38% (8) Мария.Н.
03-07-2010 / 22:22

Фильм отличный. На одном дыхании. Не особо люблю криминальные фильмы и боевики, но этот зацепил. Отличный фильм!

06-07-2010 / 22:12

Почитал рецензии, посмотрел фильм и не мог не согласиться с enrico в оценке самого фильма(его ругань по поводу самих арабов просто глупа).Беда всех адаптированных фильмов-перевод.
Во франкоязычном варианте нет того что большинству понравилось-тюремного сленга.Что же касается самого фильма, то ей Богу, убрав арабскую тему можно сделать из фильма полный НОЛЬ, т.к. все эти тюремные темы без национального колорита лишаются смысла.Было бы интереснее посмотреть каким образом мэтр разрулил бы ситуацию: француз-француз,итальянец-корсиканец...и т.д

83% (6) виктор 73 оценил(а) в 9 из 10
17-07-2010 / 19:16

Нильс Ареструп-гений,зачОт.Его Цезарь-украшение фильмЫ,не в последнюю очередь благодаря дубляжу(великий Мазай).Не могу ничего сказать по поводу оригинальной озвучки(не знаю французского)и присутствии там мата и непотребств,но в наших палестинах это звучит ой как злободневно!Вам хочется рядом с собой кавказской гопоты?Я вижу таких выродков,как главный герой,каждый день,и беда в том,что научить их хорошему НЕВОЗМОЖНО!!!Они учатся только злу!Яснее,чем в этом фильме,это не отражено нигде,да и не снимали,по-моему,французы других фильмов,пронизанных таким омерзением к арабам.

62% (13) Одессит
20-07-2010 / 02:44

фильм- отстой. нудный и неинтересный. если хотели снять боевик- слабоват. детектив- слабоват сюжет, а название вообще не в тему, досмотрел до конца и так и не понял к чему оно. кто пророк и в чем пророчество?

02-09-2010 / 20:50

такого отстоя я давно не смотрел.фильм полнейшая ерунда,выдуманная сказка и задумываться просто нет смысла.сюжет должен захватывать,а здесь он вобще никакущий.

18-09-2010 / 16:43

Фильм нудный ! мне эти 2.30 часа очень долго шли !! уже засыпал !Все разворачивалось как в сказке!! я думаю должен был быть более серьезный фильм !! И название фильма ни о чем ! никак не оправдывает ! Ожидал от фильма другого ! Крестный отец намного лучше и в сравнение не идет с этим фильмом !!!

21-09-2010 / 02:44

Мне фильм понравился,держал в напряжении,очень интересный сюжет,совету посмотреть!

56% (9) ЗАРАЗА оценил(а) в 9 из 10
25-09-2010 / 18:47

ПРОЧИТАВ НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ УЖАСАЕШЬСЯ НАСКОЛЬКО ЖЕСТОКОЕ НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РОССИЯН!ПОМОЕМУ НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С \"МЯГКОТЕЛОЙ ФРАНЦИИ\", А ИНАЧЕ НАЧНЕТЕ ВЫЖИВАТЬ САМИХ СЕБЯ! ПО ПОВОДУ ФИЛЬМА МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПРЕКРАСНАЯ РЕЖЕСЕРСКАЯ РАБОТА ПОРАЖАЕТ СВОЕЙ РЕАЛИСТИЧНОСТЬЮ, ФИЛЬМ ПРОДУМАН, КОНЕЧНО ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫМЫСЛА, НО ЭТО ЖЕ ФИЛЬМ! СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ.

05-10-2010 / 05:49

Фильм на любителя. Слишком правдивый...
Слишком жестокий...

Фильм сама жизнь.

100% (5) KNOWING оценил(а) в 10 из 10
13-11-2010 / 06:17

Настоящее кино. Не для любителей проамериканских сказок.
И арабы здесь не при чём (смотреть выше). На месте главного героя мог быть и корсиканец, и чёрный, и кто-угодно ещё. Суть от этого не меняется.
Просто на человека надо смотреть, как на человека, а не как на члена определённого племени.

80% (5) Анонимка оценил(а) в 10 из 10
10-01-2011 / 02:10

Фильм просто потрясающий! Захватывает с самого первого момента и не отпускает до конца. Смотришь на одном дыхании... Это один из тех фильмов (художественных произведений), после которых остается некое ощущение целостности восприятия мира. Говоря короче, мы называем это нежеланием отпускать фильм или \"не иначе, как надо посмотреть еще раз\". :))

10-01-2011 / 02:25

Отличный фильм,очень понравился. Отличная работа режиссёра и актёров.
Классно продуманный сюжет...
Классная игра персонажей...

60% (5) ольга
27-02-2011 / 02:38

не смотрю фильмы про тюрьмы, а тут гоняла каналы и ведь что-то зацепило. и для меня это главный критерий -фильм хороший, я досмотрела до конца. на одном дыхании. фуфло бы не зацепило.

80% (5) Псков
07-03-2011 / 18:19

Неужели люди так глупы, что даже не поняли почему фильм называется \"Пророк\"...Мне фильм очень понравился, держит в напряжении, у меня ладошки потели когда я его смотрела... мне, кажется, фильм психологически тяжелый и не каждый его выдержит...
Как можно писать, что этот фильм сказка и не серьезен??? Он настолько правдив, я бы этот фильм отнесла к документальному кино....это история...сюжет не выдуман, я уверена такое было и есть...естественно режиссер вносил свои фантазии, ведь это фильм....Кто был во Франции, согласится со мной, что там живут почти одни арабы и ночью даже по Парижу стрёмно гулять...они повсюду.
Моя оценка: 100 баллов. В этом фильме нет ничего лишнего, очень продуманный сценарий, не каждый человек сможет уловить всь суть. Сложный для понимания и восприятия, особенно для русских. Фильм-размышление.Люди учите историю...

38% (8) Ксения оценил(а) в 2 из 10
19-05-2011 / 12:13

самый отвратительный фильм, теперь я все сравниваю с ним,хуже ещё не смотрела!!!!

18-10-2011 / 03:09

Режисер, как виртуозный кукловод, старым,добрым, доступным для каждого, языком кино, поражает воображение зрителя. И это сейчас, когда по мнению многих, хорошего кино почти нет. Шедевр своего рода, не каждому, в меру разных причин, возраст и т.д., будет интересен, но тем не менее, игра ни кому неизвестных актёров, сюжет, да всё вместе, трогают что то такое, в прожженой цинизмом душе, что не каждому дано. Как говорится, завидую всем кто ещё не смотрел.

75% (4) Вера
06-02-2012 / 17:52

Фильм очень понравился,на одном дыхании смотрела

27-06-2012 / 17:57

Малек просто хочет выжить. Тюрьма для него стала школой жизни в прямом смысле этого слова. Любознательность и желание жить сделали свое дело. Мораль фильма - на любого хитрожопого найдется еще хитрожопее.

100% (3) Светлана
03-10-2012 / 16:33

Великолепный "крепкий" фильм, насыщен внутренней динамикой - не оторваться. 2,5 часа пролетели незаметно! Да, он жёсткий и антиморальный, поэтому для юной аудитории вряд ли подходит.

07-07-2013 / 23:45

Очень слабый фильм... Араб этот, какой неблагодарный... Конец никакой.

09-01-2014 / 21:00

Крепкая гангстерская драма с глубоким эффектом погружения, после просмотра этого фильма появилось жесткое ощущение, что я отсидел во французской тюрьме, то ли этому способствовала атмосфера фильма, то ли его 2,5 часовая длительность.Второй раз убеждаюсь, что французы тоже неплохо снимают криминальные фильмы, по крайней мере не хуже голливудских зазнаек. При всем при этом фильм жесткий, но не жестокий, и по своему притягательный и захватывающий, с одной стороны почти жизненная история, с другой гопота французских улиц во всей красе. Если бы я был французским зрителем, очков бы арабам этот фильм не прибавил.

--- (1) Марат из Уфы оценил(а) в 9 из 10
13-01-2014 / 11:13

Французское криминальное кино - одно из лучших. "Пророк" - в одном ряду с "Леоном", "Набережной Орфевр, 36", и других. Мощный, жесткий фильм. Браво.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Пророк», несмотря на лишенный пристрастия, почти ­легкомысленный тон, о том же — о том, как выживает бацилла зла, Чужой, покидающий ослабевшее тело, чтобы перебраться в более свежее и сильное. Про это сделан уже, например, «Крестный отец» — но Коппола с Пьюзо прогоняли Майкла через строй нравственных дилемм. Герой же Одиара, симпатичный и незлой паренек, в который раз оказывается не то что выше морали, а как-то вне ее, он изначально пуст и механически впитывает, как губка, то, что его окружает, — языки, манеры, способы ведения дел. С волками жить — по-волчьи выть.

Фильм, завоевавший Гран-при на последнем Каннском кинофестивале, снял знаменитый Жак Одияр, сценарист «Профессионала». Знаток криминальной драмы, он снова окунулся в эту малоприятную, страшную тематику, чтобы создать настоящий шедевр. Взяв за основу мотив воспитания, Одияр воссоздал на экране канонический сюжет, по сути, это тот же «Крестный отец», только в иных, более жестких декорациях, без моральных колебаний и возрастной рефлексии. Фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на свой длительный хронометраж (а это 2,5 часа) и довольно мрачную и тусклую картинку. Похоже, лучше чем Одияру жанр тюремной драмы не удавался пока еще никому.

По Одияру, сверхъестественное — необходимый элемент формирования личности, закалки характера в условиях, невыносимых даже для выживания. Становление мужчины (оно же, к слову, занимало режиссера и в его предыдущем фильме «Мое сердце биться перестало») — все равно что трансформация заблудившегося грешника в апостола. Реальные малики чаще всего не выдерживают на нарах и недели, но образ, создаваемый Одияром, претендует на реализм не больше, чем агиографическая литература. Это не портрет — это инструкция по превращению человека из прямоходящего куска грязи в образ и подобие.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

При очевидной артхаусности и вызывающей неторопливости (кино идет два с лишним часа) «Пророк» все же гораздо дружелюбнее к зрителю, чем бесстрастная «Гоморра». Режиссер отменно распоряжается фактурой материала и потенциалом актеров, находит незатертые визуальные образы и смело вводит в сюжет мистико-притчевые мотивы — например, важную роль в фильме играет призрак убитого Маликом зека. Заскучать при просмотре не выйдет: это тот сорт нескучного авторского кино, которое завораживает, как голливудский блокбастер, давая при этом в разы больше пищи для ума. Прямо скажем, не самая распространенная характеристика для ленты, отмеченной склонным к высокохудожественной тягомотине Каннским жюри.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Два с половиной часа «Пророка» проходят навылет и смахивают на эпизод обезвреживания бомбы, в котором спутавшиеся разноцветные провода – хитросплетения даже не сюжетных линий, а смыслов и подоплек. Рвануть при этом может в любую секунду, и по нагнетанию саспенса на пустом, казалось бы, месте, Жак Одиар даст сто очков вперед едва ли не любому голливудскому киноделу. Но дело не столько в любви француза к американскому кино, сколько в том, как именно режиссер, которому повезло не иметь с этим кино никаких родственных связей, препарирует каноны гангстерского фильма. «Пророк» в этом смысле – не только причудливый перепев «Крестного отца», но и попытка изнутри перестроить саму структуру лент о сильных мира сего.

Gazeta.ru - Вадим Нестеров

«Пророк» и впрямь нереально хорош и разочарует разве что выкормленное попкорном племя инвалидов умственного труда, для которых количество «бдыщ-бдыщ» на единицу экранного времени является главным и единственным критерием качества криминальной драмы.

SQD.ru - Артем Нохрин

Снятый по классическим, «скорсезевским» лекалам «Пророк» Одияра демонстрирует недюжинную внутреннюю мощь как своего персонажа, так и самого себя как киноленты. Взросление человека в среде, которую человечество само для себя создало, становление личности, выбравшей полем деятельности тюрьму – режиссером затронуты практически античные драматические мотивы. И снято все это просто удивительно, так, как надо снимать подобные фильмы (тут нельзя снова не упомянуть «Скорсезе» с его «Отступниками») – в меру эпично, в меру авторски. Всего в меру.

Video.ru - Мария Гросицкая

«Пророк» получил в этом году Гран-при Каннского фестиваля и действительно демонстрирует редкую внутреннюю мощь. Единственная проблема остается там, где ее решил для себя сам режиссер: это проблема совести и морали. Если Одиар полностью отказался от вопроса, прав или виноват его герой (даже призрак в фильме нейтрален – не прощает и не мстит, просто наличествует), то зрителю это сделать не так-то просто. Реалистический контекст мешает абстрагироваться от ситуации героя. И хотя Малика совесть явно не мучает, очень может статься, что она займется зрителем - в те два с половиной часа, на которые Малик станет его сокамерником и альтер-эго.

Наблюдения Жака Одиара точны и бескомпромиссны, раскрывая всю остроту, допустим, тщательно замалчиваемой проблемы корсиканских сепаратистов. И он искренне стремится донести до зрителя некое предчувствие – о преддверии своеобразной вехи в новейшей Истории. Малик получил громкое прозвище за неожиданно открывшийся дар предвидения событий, и его уход в лагерь мусульман не отдаёт лишь холодным расчётом: «Ты получишь нечто большее: уважение». Пока участь Эль Джебена, по-видимому, окажется сродни судьбе именно стендалевского Жюльена Сореля. Но кто знает: не уготовано ли ему стать если и не великим пророком, то – провозвестником грядущих перемен?

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Коктейль у режиссера Жака Одиара получился более чем колоритный, а вот монументальная драма не очень-то заладилась. Стремясь добиться максимальной «жизненности», Одиар пускается во все тяжкие самого что ни на есть сермяжного натурализма, и в результате тюремная правда зарезает бритвой и закалывает заточкой художественную достоверность.