Пророк

Un prophete
Пророк
08.10.2009
16.05.2009

Фильм Пророк - это история араба по имени Малик, который на 6 лет попал во французскую тюрьму. Там он получает задания от главаря корсиканских братьев, одно сложнее другого, но не сломавшись и успешно все преодолев, Малик выходит на свободу крестным отцом мафии.

Если трейлер Пророк не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Пророк (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

03-10-2009 / 02:54
В фильме герой пытается понять себя, свои жизненные приорететы, это близко нашему зрителю. Советую посмотреть
78% (18) Контемир оценил(а) в 10 из 10
07-11-2009 / 01:13
Заметил один момент.
Когда Малик, после аварии с оленем, приходит в дом и хозяйка берет у него постирать белую рубашку. Чуть позже она возвращает рубаху со словами \"Извините, кровь не отстиралась...\". Похоже на еще один тонкий намек режиссера.
39% (67) Ян Парсюкевич оценил(а) в 3 из 10
27-11-2009 / 19:17
Фильмы все-таки должны нести некое позитивное начало, а не призывать быть убийцей и обманщиком. Это кино лучше запретить вообще, как садистское и призывающее к нечестному образу жизни. Режиссера лучше посадить пожизненно. Никакие появления убитого араба с того света и друга больного раком не спасают от ощущения ненужности этого злого фильма. Арабские самки, приносящие потомство тоже не вызвают умиления... И вообще, что арабы делают там? Они добрые и хорошие, так почему тюрьмы ломятся от них? У главного героя вид дибила, и никакая учеба ему не поможет, это генетика. В фильме вообще отсутствует идеология. Не понятно, что хотят донести, если вообще хотят... ну наверно кроме оправдания арабов, что совершенно несправедливо по отношению к коренному населению. Смотрел только ради игры главаря корсикансокй мафии - суперроль.
62% (26) Гудзон оценил(а) в 10 из 10
12-10-2009 / 01:04
Фильм просто потрясающий,Жак Одиар мастер своего дела.
Я смотрел фильм несколько раз и каждый,удивлялся великолепной точности, продуманости каждого эпизода,
будто погружаешся целиком в главного героя и чуствуешь вместе с ним.
Советую посмотреть.
69% (16) андрей оценил(а) в 9 из 10
26-01-2010 / 18:50
Классный фильм! дублированный русскими знатоками разговороного языка,- дак вообще! фильм очень реалистичен, если докапываться до реалистичного всех событий. Эдакое тюремное GTA 4.)
18-09-2010 / 16:43
Фильм нудный ! мне эти 2.30 часа очень долго шли !! уже засыпал !Все разворачивалось как в сказке!! я думаю должен был быть более серьезный фильм !! И название фильма ни о чем ! никак не оправдывает ! Ожидал от фильма другого ! Крестный отец намного лучше и в сравнение не идет с этим фильмом !!!
43% (37) enrico оценил(а) в 1 из 10
18-03-2010 / 05:59
Абсолютно про-арабский фильм. Что совсем неудивительно - в мягкотелой франции - скоро все будет арабское. Это САМОЕ драматичное и трагичное, что есть в этом фильме.

Остальное все уже было сказано и гораздо более интересно. Представить - что нет арабской темы в этом кине, а есть, положим корсиканская и британская - вот и нет \"Гениального\" кина.

Объективный взгляд и мораль у арабов никогда не найдете - средние века, кастовое общество - до норм. культуры еще не дорасли.
Зато копировать известные сюжеты - чтоб премию выйграть и снова представить себя в виде жертвы - это их конек, больше ничего не умеют.

Вот, еслиб, чурка-Одияр показал, что зеки-арабы - такое же д**мо как и корсиканцы - и у парня выбор - выжить в любом д*ме. А так выбора нет, кинуть корсиканцев и к \"нежным-святым\" арабам.

Одияр все таки просто чурка - думающий как нагреть жалостливых простаков, страдающих манией политкорректности и комплексом вины перед угнетенными арабами.

До нормального искусства этому чудику - как ишаку до луны.

PS! Да, еще, все-таки \"горе-критикам\" надо смотреть в оригинале, чтоб не очаровываться красотой русского мата и блатняка. В оригинале мата почти нет, а жаргона - очень мало.
61% (18) Одессит
20-07-2010 / 02:44
фильм- отстой. нудный и неинтересный. если хотели снять боевик- слабоват. детектив- слабоват сюжет, а название вообще не в тему, досмотрел до конца и так и не понял к чему оно. кто пророк и в чем пророчество?
02-09-2010 / 20:50
такого отстоя я давно не смотрел.фильм полнейшая ерунда,выдуманная сказка и задумываться просто нет смысла.сюжет должен захватывать,а здесь он вобще никакущий.
29-01-2010 / 16:25
Очень понравился дубляж.Само по себе кино реалистично,не живя в той стране веришь,что именно так и происходит.Всё как у нас. Именно в этом и есть позитивное начало видеть суть без приукрас,чтобы хотелось ,что то поменять.
27-03-2010 / 01:03
Я практически уснул от этого фильма. Нудный. Для французов. Мне не понравился.
17-01-2010 / 07:01
Интересный фильм наиболее реалистичный если считать с криминалом.присутствует типичный криминальный жаргон , актеры сыграли отменно. Особенно главный когда ток на землю приехал топтать! советую посмотреть!!
75% (8) виктор 73 оценил(а) в 9 из 10
17-07-2010 / 19:16
Нильс Ареструп-гений,зачОт.Его Цезарь-украшение фильмЫ,не в последнюю очередь благодаря дубляжу(великий Мазай).Не могу ничего сказать по поводу оригинальной озвучки(не знаю французского)и присутствии там мата и непотребств,но в наших палестинах это звучит ой как злободневно!Вам хочется рядом с собой кавказской гопоты?Я вижу таких выродков,как главный герой,каждый день,и беда в том,что научить их хорошему НЕВОЗМОЖНО!!!Они учатся только злу!Яснее,чем в этом фильме,это не отражено нигде,да и не снимали,по-моему,французы других фильмов,пронизанных таким омерзением к арабам.
83% (6) Светлана
03-10-2012 / 16:33
Великолепный "крепкий" фильм, насыщен внутренней динамикой - не оторваться. 2,5 часа пролетели незаметно! Да, он жёсткий и антиморальный, поэтому для юной аудитории вряд ли подходит.
67% (9) KNOWING оценил(а) в 10 из 10
13-11-2010 / 06:17
Настоящее кино. Не для любителей проамериканских сказок.
И арабы здесь не при чём (смотреть выше). На месте главного героя мог быть и корсиканец, и чёрный, и кто-угодно ещё. Суть от этого не меняется.
Просто на человека надо смотреть, как на человека, а не как на члена определённого племени.
71% (7) Псков
07-03-2011 / 18:19
Неужели люди так глупы, что даже не поняли почему фильм называется \"Пророк\"...Мне фильм очень понравился, держит в напряжении, у меня ладошки потели когда я его смотрела... мне, кажется, фильм психологически тяжелый и не каждый его выдержит...
Как можно писать, что этот фильм сказка и не серьезен??? Он настолько правдив, я бы этот фильм отнесла к документальному кино....это история...сюжет не выдуман, я уверена такое было и есть...естественно режиссер вносил свои фантазии, ведь это фильм....Кто был во Франции, согласится со мной, что там живут почти одни арабы и ночью даже по Парижу стрёмно гулять...они повсюду.
Моя оценка: 100 баллов. В этом фильме нет ничего лишнего, очень продуманный сценарий, не каждый человек сможет уловить всь суть. Сложный для понимания и восприятия, особенно для русских. Фильм-размышление.Люди учите историю...
55% (11) Wimkrsk оценил(а) в 8 из 10
30-01-2010 / 01:48
Браво мастер, узнал что фильм длиться два с половиной часа только когда прочёл рецензии и перепроверив удивился. И это несмотря на то что ничего особенного про фильм не скажешь, но всё по законам жанра.
80% (5) Марат из Уфы оценил(а) в 9 из 10
13-01-2014 / 11:13
Французское криминальное кино - одно из лучших. "Пророк" - в одном ряду с "Леоном", "Набережной Орфевр, 36", и других. Мощный, жесткий фильм. Браво.
38% (21) Бубилка оценил(а) в 8 из 10
17-10-2009 / 00:40
Очень мощный, заставляющий думать фильмю Он понравится и \"конкретным пацанам\", и тем, кто любит настоящее кино. кроме всего прочего, удивляет необыкновенная достоверность фильма, его многоплановость и глубина. Если хотите просто разлечься, жуя попкорн, это не ваше кино. Его нужно смотреть хотя бы два раза.
100% (3) Рома Б.
30-10-2017 / 02:50
Почитал рецензии, пришел в ужас. Какая разница какой национальности ГГ? Как говорится: Да будет проклят тот от века, кто думает тюрьмой исправить человека! Заехал на зону зеленой соплей, вышел заматерелый уркаган. Тюрьма - кузница соответствующих кадров. Вывод - матерых в расход, зеленых тупо пороть, вот и вся борьба с криминалом - нечего их кормить и плодить.
35% (23) мэйн - это штат оценил(а) в 8 из 10
11-10-2009 / 13:05
фильм отличный! смотрится и смотрится, зевать некогда, не сказал бы что имеет какое-то большое отношение к крестному отцу, там было больше романтики какой-то, здесь же жесткости больше, реалистичности, кто не любит разборки братков, только на французский манер, можно и не смотреть
21-09-2010 / 02:44
Мне фильм понравился,держал в напряжении,очень интересный сюжет,совету посмотреть!
57% (7) Анонимка оценил(а) в 10 из 10
10-01-2011 / 02:10
Фильм просто потрясающий! Захватывает с самого первого момента и не отпускает до конца. Смотришь на одном дыхании... Это один из тех фильмов (художественных произведений), после которых остается некое ощущение целостности восприятия мира. Говоря короче, мы называем это нежеланием отпускать фильм или \"не иначе, как надо посмотреть еще раз\". :))
45% (11) ЗАРАЗА оценил(а) в 9 из 10
25-09-2010 / 18:47
ПРОЧИТАВ НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ УЖАСАЕШЬСЯ НАСКОЛЬКО ЖЕСТОКОЕ НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РОССИЯН!ПОМОЕМУ НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С \"МЯГКОТЕЛОЙ ФРАНЦИИ\", А ИНАЧЕ НАЧНЕТЕ ВЫЖИВАТЬ САМИХ СЕБЯ! ПО ПОВОДУ ФИЛЬМА МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПРЕКРАСНАЯ РЕЖЕСЕРСКАЯ РАБОТА ПОРАЖАЕТ СВОЕЙ РЕАЛИСТИЧНОСТЬЮ, ФИЛЬМ ПРОДУМАН, КОНЕЧНО ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫМЫСЛА, НО ЭТО ЖЕ ФИЛЬМ! СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ.
27-06-2012 / 17:57
Малек просто хочет выжить. Тюрьма для него стала школой жизни в прямом смысле этого слова. Любознательность и желание жить сделали свое дело. Мораль фильма - на любого хитрожопого найдется еще хитрожопее.
09-01-2014 / 21:00
Крепкая гангстерская драма с глубоким эффектом погружения, после просмотра этого фильма появилось жесткое ощущение, что я отсидел во французской тюрьме, то ли этому способствовала атмосфера фильма, то ли его 2,5 часовая длительность.Второй раз убеждаюсь, что французы тоже неплохо снимают криминальные фильмы, по крайней мере не хуже голливудских зазнаек. При всем при этом фильм жесткий, но не жестокий, и по своему притягательный и захватывающий, с одной стороны почти жизненная история, с другой гопота французских улиц во всей красе. Если бы я был французским зрителем, очков бы арабам этот фильм не прибавил.
05-10-2010 / 05:49
Фильм на любителя. Слишком правдивый...
Слишком жестокий...

Фильм сама жизнь.
38% (13) Ксения оценил(а) в 2 из 10
19-05-2011 / 12:13
самый отвратительный фильм, теперь я все сравниваю с ним,хуже ещё не смотрела!!!!
60% (5) Вера
06-02-2012 / 17:52
Фильм очень понравился,на одном дыхании смотрела
18-10-2011 / 03:09
Режисер, как виртуозный кукловод, старым,добрым, доступным для каждого, языком кино, поражает воображение зрителя. И это сейчас, когда по мнению многих, хорошего кино почти нет. Шедевр своего рода, не каждому, в меру разных причин, возраст и т.д., будет интересен, но тем не менее, игра ни кому неизвестных актёров, сюжет, да всё вместе, трогают что то такое, в прожженой цинизмом душе, что не каждому дано. Как говорится, завидую всем кто ещё не смотрел.
40% (10) Мария.Н.
03-07-2010 / 22:22
Фильм отличный. На одном дыхании. Не особо люблю криминальные фильмы и боевики, но этот зацепил. Отличный фильм!
50% (6) ольга
27-02-2011 / 02:38
не смотрю фильмы про тюрьмы, а тут гоняла каналы и ведь что-то зацепило. и для меня это главный критерий -фильм хороший, я досмотрела до конца. на одном дыхании. фуфло бы не зацепило.
10-01-2011 / 02:25
Отличный фильм,очень понравился. Отличная работа режиссёра и актёров.
Классно продуманный сюжет...
Классная игра персонажей...
06-07-2010 / 22:12
Почитал рецензии, посмотрел фильм и не мог не согласиться с enrico в оценке самого фильма(его ругань по поводу самих арабов просто глупа).Беда всех адаптированных фильмов-перевод.
Во франкоязычном варианте нет того что большинству понравилось-тюремного сленга.Что же касается самого фильма, то ей Богу, убрав арабскую тему можно сделать из фильма полный НОЛЬ, т.к. все эти тюремные темы без национального колорита лишаются смысла.Было бы интереснее посмотреть каким образом мэтр разрулил бы ситуацию: француз-француз,итальянец-корсиканец...и т.д
07-07-2013 / 23:45
Очень слабый фильм... Араб этот, какой неблагодарный... Конец никакой.
17-06-2019 / 18:08
Читаем аннотацию к фильму "... не сломавшись и успешно все преодолев, Малик выходит на свободу крестным отцом мафии."
Смотрим фильм.
Что? Не сломавшись??? Крестным отцом мафии - этот подлый двуличный крысеныш??? Серьезно???
1 балл за этот бред сивой кобылы.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

При очевидной артхаусности и вызывающей неторопливости (кино идет два с лишним часа) «Пророк» все же гораздо дружелюбнее к зрителю, чем бесстрастная «Гоморра». Режиссер отменно распоряжается фактурой материала и потенциалом актеров, находит незатертые визуальные образы и смело вводит в сюжет мистико-притчевые мотивы — например, важную роль в фильме играет призрак убитого Маликом зека. Заскучать при просмотре не выйдет: это тот сорт нескучного авторского кино, которое завораживает, как голливудский блокбастер, давая при этом в разы больше пищи для ума. Прямо скажем, не самая распространенная характеристика для ленты, отмеченной склонным к высокохудожественной тягомотине Каннским жюри.

По Одияру, сверхъестественное — необходимый элемент формирования личности, закалки характера в условиях, невыносимых даже для выживания. Становление мужчины (оно же, к слову, занимало режиссера и в его предыдущем фильме «Мое сердце биться перестало») — все равно что трансформация заблудившегося грешника в апостола. Реальные малики чаще всего не выдерживают на нарах и недели, но образ, создаваемый Одияром, претендует на реализм не больше, чем агиографическая литература. Это не портрет — это инструкция по превращению человека из прямоходящего куска грязи в образ и подобие.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Пророк», несмотря на лишенный пристрастия, почти ­легкомысленный тон, о том же — о том, как выживает бацилла зла, Чужой, покидающий ослабевшее тело, чтобы перебраться в более свежее и сильное. Про это сделан уже, например, «Крестный отец» — но Коппола с Пьюзо прогоняли Майкла через строй нравственных дилемм. Герой же Одиара, симпатичный и незлой паренек, в который раз оказывается не то что выше морали, а как-то вне ее, он изначально пуст и механически впитывает, как губка, то, что его окружает, — языки, манеры, способы ведения дел. С волками жить — по-волчьи выть.

Gazeta.ru - Вадим Нестеров

«Пророк» и впрямь нереально хорош и разочарует разве что выкормленное попкорном племя инвалидов умственного труда, для которых количество «бдыщ-бдыщ» на единицу экранного времени является главным и единственным критерием качества криминальной драмы.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Коктейль у режиссера Жака Одиара получился более чем колоритный, а вот монументальная драма не очень-то заладилась. Стремясь добиться максимальной «жизненности», Одиар пускается во все тяжкие самого что ни на есть сермяжного натурализма, и в результате тюремная правда зарезает бритвой и закалывает заточкой художественную достоверность.

Наблюдения Жака Одиара точны и бескомпромиссны, раскрывая всю остроту, допустим, тщательно замалчиваемой проблемы корсиканских сепаратистов. И он искренне стремится донести до зрителя некое предчувствие – о преддверии своеобразной вехи в новейшей Истории. Малик получил громкое прозвище за неожиданно открывшийся дар предвидения событий, и его уход в лагерь мусульман не отдаёт лишь холодным расчётом: «Ты получишь нечто большее: уважение». Пока участь Эль Джебена, по-видимому, окажется сродни судьбе именно стендалевского Жюльена Сореля. Но кто знает: не уготовано ли ему стать если и не великим пророком, то – провозвестником грядущих перемен?