Призрачная нить

Фильм Призрачная нить
15.02.2018 г.
24.11.2017 г.
35 млн. $

Описание фильма Призрачная нить (2018)

Фильм Призрачная нить - это новая работа знаменитого кинорежиссёра Пола Томаса Андерсона, действие которого развернётся в пятидесятых годах прошлого века. Картина, получившая шесть номинаций на премию "Оскар", остро поднимает тему классового неравенства и сосредоточится вокруг на закулисье британской индустрии моды.

Главный герой - успешный и знаменитый кутюрье Рэйнольдс Вудок. Вместе с сестрой Сирил они основали дом моды, в котором одеваются и звёзды кино, и даже члены королевской семьи Великобритании. Имея крайне сложный характер, Вудок отличается любовью к деталям и вниманием к мелочам. Каждый наряд для него - настоящее произведение искусства, поэтому он подходит со всей тщательностью к каждой своей работе. Дом Вудока по праву считается эталоном стиля, где одевается вся элита общества того времени. Рэйнольдс при этом имеет репутацию закоренелого холостяка, не смотря на множество женщин, окружающих его в повседневной жизни. Лишь однажды он по-настоящему влюбляется в юную красавицу Альму. Девушка становится его музой, источником новых порывов вдохновения. Однако, чем крепче Вудок связывает себя отношениями с молоденькой красоткой, тем быстрее осознаёт, что его хорошо распланированная жизнь начинает лететь под откос.

Актёрский состав фильма возглавляет обладатель трёх "Оскаров" Дэниэль Дэй Льюис, уже не в первый раз работающий с Андерсоном. Также в этой исторической драме снялись: Вики Крипс, Сью Кларк, Джоан Браум, Дина Николсон, Джули Дак, Марианна Фрост, Элли Бэнкс и другие. Съёмки прошли в январе 2017 года в Англии, а дата премьеры в российских кинотеатрах назначена на 15 февраля 2018 года.

Если трейлер Призрачная нить не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Призрачная нить от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ПРИЗРАЧНАЯ НИТЬ - обзор, мнение о фильме l Алиса Анцелевич
"Призрачная нить": обзор фильма, номинированного на Оскар
ПРИЗРАЧНАЯ НИТЬ обзор | ОСКАР 2018 | МЕМФИС В КИНО | критика кино | PHANTOM THREAD | OSCAR 2018
Обзор фильма "Призрачная нить" [Контрапункт]
Призрачная нить - Обзор фильма

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Призрачная нить. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
15-02-2018 / 20:55

Очень мизогиничное кино, очень. Ни одной симпатичной или просто приятной женщины, одни жабы. Облепившие главгероя Дэниэла Дэй-Льюиса, похожего здесь на Джереми Айронса (в связи с чем напоминающего человека). Особенно отвратительна главгероиня с собачьим именем Альма - мало того, что характер скверный и пакостливый, так еще и уродлива во всех своих проявлениях, лицом там, фигурой, движениями и т.п.

Не любит, видать, женщин этот Пол Томас Андерсон, ох не любит.

16-02-2018 / 21:22

Фильм вышел просто очень душевным и красивым. Настоящая и честная мелодрама без преукрас, а игра Дей Льюиса как всегда-спокойна, но гениальна! Больше сеансов таким фильмам, а не халтуре для выгребания бабок с людей.

17-02-2018 / 17:14

Фильм понравился, сначала показался слегка затянутым, а потом я погрузилась в него, как будто нахожусь там, в том мире без телефонов и компьютеров, где пишут письма и ходят в гости, где носят платья со шлейфом. И отношения довольно странные, но следить за всем действием интересно. Музыка красивая. И чем-то фильм напомнил фильмы Хичкока, так же замерло сердце, чем это все закончится. Вдруг она его отравит, а это откроется или нет. И если бы это был современный фильм, все было бы однозначно и понятно. А здесь как будто ты в пятидесятых годах и неизвестно чем это все кончится. И на самом деле все неожиданно. Моя оценка 10 из 10, я этот фильм запомню.

67% (18) татьяна оценил(а) в 7 из 10
22-02-2018 / 01:48

Призрачная нить. Пол Томас Андерсен. 2018
С радостью узнала, что Дэниэл Дей-Льюис изменил своему решению навсегда покинуть кинематограф и снялся в новом фильме Пола Андерсена. Очевидно, совместная работа этих двух мастеров притягательна для каждого из них. В новом фильме Андерсен выступает не только как режиссер, но и в качестве оператора и сценариста. Поэтому естественно возникает вопрос, чем его привлекла эта тема? Что стоит за красивым названием «Призрачная нить»? В течение фильма мне казалось, что это метафора относится к любовным отношениям героев, что любая наметившаяся связь, между двумя душами, любая протянутая ниточка, связующая их - призрачна. Слишком различны взгляды, привычки, жизненные уклады, да и социальный статус героев. Любовь - болотное золото, обманка, которая тает, рассыпается, исчезает независимо от воли любовников. Но к концу фильма у меня появился образ Дамоклова меча, который висит на тонкой нити, и тогда я стала интерпретировать это название совсем иначе. А именно, что грань между жизнью и смертью, любовью и ненавистью тонка и эфемерна, иными словами, призрачна. Есть и ещё одно истолкование. Знакомство героя с музой начинается с его рассказа о матери. Её призрак возникает перед ним в одном из эпизодов фильма. Может быть, фантомная боль утраты и есть та призрачная нить, пуповина, связующая его с матерью, которую он не мог разорвать всю свою жизнь. Не знаю, что вкладывал автор фильма в это название. Но мысли оно навевает самые разные…
Это авторское кино, типичный артхаус. Фильм атмосферный, красиво снятый, прекрасно сыгранный. Дей-Льюи хорош, как всегда и, смотреть на него, особенно его крупные планы огромное удовольствие. Каждое появление его на экране радость для зрителя. Все главные действующие лица играют филигранно. Очень хорош образ его сестры (Лесли Мелвилл), которая не менее харизматична, чем её брат. Отдельное спасибо Джону Гринвуду за его музыку к фильму. Для меня в этом фильме есть одно «но». Некий нездоровый, на мой вкус, поворот сюжета. Конечно, существует вечная мечта женщины приворожить мужчину, сделать так, чтобы он принадлежал только ей, околдовать и безраздельно владеть, но неожиданный сюжетный ход в «Призрачной нити» вызвал у меня внезапное отторжение. Образ музы мастера, юной девушки для меня померк, хотя психологически можно понять (и принять) ход её мыслей и действий.
В фильме воссоздан Лондон 50-х годов, с его интерьерами, костюмами, платьями. Дей-Льюис выглядит очень убедительно в роли кутюрье, мастера высокой моды. Он органично смотрится с сантиметром в руке, снимая мерку, выглядит как заправский портной с булавками во рту, создает образ одержимого творчеством дизайнера с блокнотом, в котором делает свои бесконечные зарисовки. Ему веришь, когда он вздрагивает от малейшего шума, лишнего звука, он – творец, человек без кожи, несмотря на свой эгоизм, нежелание пойти на уступки близкому человеку. Думаю, что интерьер его дома моды неслучаен. Знатным, богатым посетителям из высшего общества приходится подниматься высоко наверх по крутой почти винтовой лестнице. Но это лестница в небо.
Брускина

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Очень нажористый психологический триллер, а одновременно с этим – необычную историю о любви и покорности в принятии себя. Любителям блокбастеров смотреть ее не рекомендуется.

Ovideo.ru - agafo

Потрясающе атмосферное кино. Англия 50-х годов, стильный винтаж, красивые платья, драматургия между героями и очень неожиданные повороты сюжета - настоящее наслаждение для любителей красивых и осмысленных картин.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

Несмотря на общие усилия и безупречность на каждом уровне, главная причина успеха и гениальности «Призрачной нити» ― Пол Томас Андерсон.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Это настоящее живое кино, но оно настолько деликатное и беспафосное, что для его просмотра нужно тщательно подбирать время и настроение, четко осознавая, что за фильм вам предстоит смотреть.

Meownauts.com - Эдуард Голубев

Характеры прописаны мастерски и в фирменном стиле постановщика. Наблюдать за изменениями душевного состояния персонажей удаётся через косо брошенные взгляды, слегка изменившийся тембр голоса и даже походку.

RG.ru - Юлия Авакова

Повествование, подобно миру Вудкока, начинает опасно шататься. Бессистемные и не всегда удачные сюжетные ходы бессердечно распускают нити узоров так кропотливо вытканного оператором и актерами полотна, но все это тонет в актерской игре Дэй-Льюиса.

Aif.ru - Иван Афанасьев

«Призрачная нить» — это кино, которое действует, как гипноз, если позволить поддаться его очарованию.

Тонкая и мастерски выстроенная артхаусная мелодрама о преуспевающем кутюрье и его молодой любовнице-музе.

Cinemaflood.com - Мария Бунеева

Новая работа Пола Томаса Андерсона вновь впечатляет и оставляет приятное недоумение. Однако на этот раз остаётся и ощущение, что камерность и роскошные ткани не к лицу мастеру масштабных драм.

Cinemaholics - Efim Gugnin

Высокоэстетичная и очень красивая картина, но ей явно не достает некоторой визуальной объемности, что отличала прошлые работы режиссера.

GQ.ru - Ольга Яжгунович

Как и в идеальном готическом романе, будет здесь и загадочный твист, и необъяснимые, казалось бы, поступки.

Перфекционизм, который уж точно роднит героя и автора, его требовательность и внимание к деталям видны и слышны в каждом кадре.

THR.ru - Дмитрий Карпюк

Неспешный, холодный и, конечно, стильный, как и положено кино про высокую моду, открыт для разных интерпретаций.

Disgustingmen.com - Андрей Загудаев

Это пронзительный фильм о любви, борьбе за пространство и жизненных компромиссах.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

«Призрачная нить» — это такое эстесткое высказывание на тему люби, которая всегда – даже когда она у нас есть, оставляет ощущение ненадежности, хрупкости, ускользания.

Elle.ru - Сергей Степанов

Еще никогда пословица «не разбив яиц, омлет не приготовишь» не получала настолько красивую — и опять-таки непредусмотренную — иллюстрацию.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

«Призрачная нить» — кино нарочито утонченное и негромкое. Все изломы сюжета сопровождает декадентский саундтрек Джонни Гринвуда — приглушенные, но настойчивые фортепианные пассажи буквально отражают смысл фразы «игра на нервах».

Изумительная картинка, идеально подобранный саундтрек, перфекционизм в деталях, рассматривать хочется все: от чашек до платьев.

Lumiere-mag.ru - Станислав Туманов

Притягательный костюмированной красотой, но отталкивающий заразительной ядовитостью готический роман.

«Призрачная нить» не просто пересказывает «Степного волка» Гессе, демонстрируя, сколь плодотворен ноубрау-союз противоположностей - будь то искусство, любовь или социум.

Kinoafisha.info - Елена Громова

Фильм играет со своим зрителем, как главные герои картины играют друг с другом, и незаметно обвивает следящего за Рейнольдсом и его женщинами крепкой нитью, освободиться от которой, не так-то просто.

Colta.ru - Инна Кушнарева

Это уже не психотерапия, а буквально детокс, перезагрузка до следующего раза, до следующего срыва.

Kino-kassa.ru - Константин Исаев

Амбиции у фильма высоки, поэтому он постоянно находится в зоне риска, к которой, впрочем, эта команда создателей уже давно привыкла.

В «Призрачной нити» он открыто балансирует на грани фарса и пародии, добиваясь этого эффекта, не в последнюю очередь благодаря феноменальным актерским работам Дэй-Льюиса и Крипс.

Опираясь на работу артистов, Андерсон, подобно своему герою, собирающему из бесформенных кусков ткани элегантное платье, сшивает элементы своего фильма в безупречное целое.

Meduza.io - Антон Долин

Просмотр «Призрачной нити», в которой даже финал вызывает массу вопросов и противоречащих друг другу трактовок, сродни квесту — поиску зашитого в ткань фильма послания. Это может раздражать, а может интриговать.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Именно взаимоотношения двух людей, которые являются друг для друга одновременно притягивающими и отталкивающими персонами, порой играя в прихотливую и запутанную игру между учеником и наставником, слугой и хозяином, подчиняющимся и тем, кто доминирует над находящимся с ним рядом, фактически становятся центром «Призрачной нити».

NG.ru - Наталия Григорьева

История о любви, настолько же нереальная, насколько и близкая к реальности (и вновь на ум приходит сама форма – вымышленный байопик).

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Фильм походит на антикварный магазин, где каждая вещь находится на своем месте и покрыта тонким слоем пыли.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Классическая история о творческой натуре мужчины-гения, за которой стоит сильная женщина. Загвоздка в том, что в пышных складках великолепных нарядов увязла динамика и потерялся мелодраматический нерв.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

Несмотря на всю внешнюю приятность картинка, сложившаяся после распутывания всех нитей, скорее ужасает.