Повелитель бури

Повелитель бури

Описание фильма Повелитель бури (2010)

Фильм Повелитель бури повествует об одном из лучших подразделений сапёров армии США, направленных в Ирак. Служба сапёра - череда моментов, в которых решается вопрос жизнь и смерти, особенно там, где каждый предмет может оказаться бомбой, а каждый человек шахидом.

Если трейлер Повелитель бури не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Повелитель бури. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
42% (105) коп оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2010 22:58:47

Я думаю фильм не интересный и мало бобла соберет.Да и воще мне лично такие фильмы не нравятся.НЕ СОВЕТУЮ ХОДИТЬ НА ЭТОТ ФИЛЬМ ЛУЧШЕ НА АВАТАР СХОДИТЬ.

57% (77) Алексей ХХХ оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2010 12:48:15

Я этот фильм уже полгода назад смотрел (да и не знаю сколько он еще валялся до того как я до него дошел). В общем фильм так себе. От нечего делать один раз кое-как можно посмотреть. Ничего нового и интересного вы в нем не найдете. Чисто американское кино про их бравых солдатов!!!

ссылка на отзыв | 16-01-2010 00:07:12

Фильм не о чем... После просмотра возникает вопрос \"Ну и что?\" Сюжета у фильма нет, по сути это не более чем документальный репортаж снятый на киношную камеру. Репортаж о солдатах на войне, выполняющих свою работу, и о тараканах в голове которые мешают или помогают выполнять эту работу. Пожалуй, каждому посетителю кинотеатра стоит выдавать программку с описанием того, что же режиссер хотел донести до зрителя, возможно это поможет...

ссылка на отзыв | 18-01-2010 21:18:35

Не соглашусь со сказанным выше мне кино понравилось, война есть война, у кого то едет крыша, а кто то не может без нее...советую посмотреть

ссылка на отзыв | 27-01-2010 12:35:32

Мне очень понравился фильм, хоя я не люблю военные фильмы здесь и игра актеров потрясающая и картинка почему-то считается что это мужской фильм вроде как только настоящих мужчин могут заинтересовать такие истории, но мне понравилось.

41% (59) Нико
ссылка на отзыв | 22-02-2010 20:26:20

Очень понравился этот фильм. Очень реалистичная война, без пафоса... Ничего лишнего в игре актеров нет. Это не фильм про бравых американских солдат, наоборот центральные персонажи напуганы и хотят домой. Не все конечно, но в этом-то все и дело. Очень рекомендую самостоятельно сделать перевод оригинального названия фильма и посмотреть его. Спасибо.

ссылка на отзыв | 26-02-2010 21:33:28

Очередной фильм про тупых американских патриотов. смотреть совершенно не интересно. А главный герой достоин приза \"идиот года\". Бросить ребенка ради того чтоб в конце онцов подарваться это верх идиотизма!!!

69% (61) Ярослав оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-03-2010 20:35:41

Фильм не \"зацепил\", из категории раз посмотрел и забыл. Да, маркетологи сделали свою работу на 200%, из ничего подняли столько шума. Намного интересней смотреть документальные передачи о войне по Discovery.

60% (52) эльфеночека
ссылка на отзыв | 08-03-2010 13:05:37

зато фильм оскаров понабирал и непонятно почему дали как за лучший фильм я вообще в шоке что аватар пролетел

67% (64) Катя оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 09-03-2010 03:54:04

Я не знаю кому из судей сколько денег дали,кто что курил из них,но 6 премий Оскар этому говну?!
Аватар действительно шедевр, сборы в почти 2,6 млрд.долларов это доказывают,тут 21 млн.Аватар признан народом, а этот фильм мало у кого останется в памяти. Лично я его забуду очень скоро.

63% (32) zizu оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 10-03-2010 11:16:05

Фильм неплохой, и не надо придумывать и писать ничего лишнего. Нет в нем урапатриотизма, нет обычной американской тупости и надрыва характерного для военных фильмов тоже нет. Он спокойный и ровный. Война для этих людей хоть и опасная, но работа.....И все же у меня вопрос: оскар за что? Просто хороший фильм и поразивший всех \"Аватар\", в котором рисованные герои страдали и радовались куда выразительней и глубже, как сравнивать? Одна сцена, в которой девушка ожидает признания в любви, вызывает больше чувств, чем весь \"Повелитель бури\".\"Оскаровские\" судьи удивили, но не обрадовали.

55% (51) 13 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-03-2010 21:30:14

Аватар
+красивая картинка
-сюжет наипрост!
Харт Локкер
+игра актеров, драматизм и напряженность сюжета.
Что еще неясно?
Абсолютно лучший фильм года, если уж и колебатся то между Работой Тарантино и Бигелоу, но не как не Конфеткой Кэмерона.

53% (30) Алиса оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 11-03-2010 00:05:34

посмотрела, и что? о чем вообще фильм? непонятно... конечно,на вкус и цвет фломастеры разные, но как по мне, так Аватар во многом лучше. считаю, что несправедливо все награды отданы \"Повелителю бури\", в котором для меня нет ни сюжета ни смысла, и почти на каждое действие с экрана задавать вопрос \"эээ, а вот это зачем было?\", зачем объяснятся знаками, когда стоишь на расстоянии вытянутой руки и никогошеньки рядом нет, зачем террористам нужно лазить по крыше, если можно обойти через дверь, зачем показывать детский сад во время войны, сюсюкаясь со своими сослуживцами,говоря, какой ты молодец,какой смысл непонятно в кого стрелять и непонятно чего ждать, разве нельзя узнать к какой расе принадлежит человек по разрезу глаз, даже если его лицо закрыто...у меня набралось море таких зачем и почему...может, я чего-то не поняла?

69% (39) Ваня оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 11-03-2010 03:47:29

Что могут сказать о войне люди, у которых в стране ни разу не было войны против угрожающего врага?
Вот и приходится самим идти в гости, убивать хозяев чужой земли в их же домах. Об этом фильм не говорит - пропаганда в США даст фору советской на порядок. Придуманная война против придуманного врага. Американский солдат не пойдёт в бой без своего сока. Фильм пиарит солдат, которые убивают людей у них же дома. Это плохо.

56% (32) sg оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 13-03-2010 02:01:47

Корпоративные Биороботы Америки
Из любопытства решил посмотреть этот награжденный 6 Оскарами фильм.
Понравилось. Фильм про войну в Ираке, жесткий, натуралистичный, картинка выглядит почти документальной. Интересно посмотреть на выглядящие очень даже футурологично на фоне нашего рассейского убожества продвинутые гаджеты Армии США - на удивительные саперные скафандры, на снайперские винтовки у каждого солдата. Понравились хаммеры, на которых можно рассекать пустынные окрестности Багдада и его неспокойные улицы . На хаммерах есть еще прикольный пулемет.
Соль фильма, однако, видится не в этом.
Ведь что смущает больше всего? Зрителю, любителю попсовых Аватаров и Гарри Поттеров совсем некому сопереживать. Правильного голливудского главного героя в фильме не найти. А почему? Потому что главный герой этого фильма - Андроид по кличке сержант Джеймс.
Нейронное перерождение сержанта в Андроида произошло, видимо, где-то на первой сотне обезвреженных им мин. Потому что с первых кадров сразу понятно, на этой войне он просто грамотно делает свою работу, а не сопли жует, как все остальные.
Окружающие Андроида люди его побаиваются. Непосредственный командир сержант Сэнборно как-то раз даже хотел его замочить, но почему-то передумал (намек режиссера на то, что командир слабак). Вообще, люди по ходу фильма медленно, но верно проявляют свое гнилую человеческую сущность. Молодой командир Сэнборно справедливый и опытный вполне мог бы стать главным героем. Но ближе к концу выясняется, что слишком уж хочет жить и иметь детишек. Другой сапер Элдридж, начинающий военный специалист вообще не в счет. Он самого начала фильма жутко нервничает и играет на досуге в компьютерные игрушки, а при собственном ранении окончательно расклеивается. Это, конечно, неправильно. В империалистической войне корпораций, когда на кону миллиарды тонн нефти эмоции должны уйти на второй план. Кстати, чудаковатый генерал, похваливший Андроида за очередную обезвреженную мину похоже чует новые андроидные веяния.

Удивляет тонкая настройка био-физиологических процессов Андроида. Он потребляет ровно столько адреналина сколько нужно, чтобы с одной стороны, он мог удивительным образом выживать в любой ситуации. Например, он умеет в нужный момент убежать от взрывающего араба (вспомним как взрывается несчастный иракский интеллигентишка из хорошей семьи), а с другой стороны, благодаря этому же самому адреналину происходит вполне определенный естественный отбор среди окружающих Андроида солдат. Т.е. вокруг этого биоробота выживают лишь такие же как он. Остальных убивает, калечит или просто морально раздавливает. И даже умнейшего полковника (того что из Йеля) разорвало вполне конкретно (режиссер четко акцентирует внимание на то, что осталась лишь кепочка). Потому что эта новая война для новой армии Андроидов.

Убивать Андроидов смысла нет никакого, поэтому по ходу работ по разминированию арабы в него не стреляют. Не стреляют даже те глупые арабы, что частенько стоят рядом с любимой миной, держа в руке пульт от нее. Режиссер показывает, как солдаты из отряда пытаются прикрыть Андроида от пули, напряженно осматривая окрестности в оптический прицел своих винтовок, но тем самым режиссер дает понять насколько в принципе иррационально бессмысленны действия обычных людей на войне.

Тема размножения андроидов раскрыта не до конца. Ребенок появился вроде случайно. Но после длинного монолога Андроида рядом со своим ребенком сразу ставится понятно, что парнишка просто обязан вырасти таким же как отец андроидом.

Крайне забавно, что именно этот фильм г-жи Бигелоу боролся за Оскары с Аватором (режиссер которого, г-н Кэмерон ее бывший муж). В Аватаре, человек с его душой и сердцем чрез нейронные причиндалы, вселяется в синего генетически выращенного биоробота, и тем самым оживляет его так, что уже и непонятно в каком теле он больше Человек – в своем собственном или в теле синего биробота.

Вполне прогнозируемо в соревновании за Оскары победил не человек в бироботе, а биоробот в человеке.
Ведь корпоративным штатам Америки, ведущим столько ожесточенных войн, нужен идеальный воин, а не синекожий рефлексирующий солдатик.

Сюжет у фильма как заметили многие, неголливудский.
Чтобы придать фильму так сказать голливудский сюжетный задор, можно было бы в финале вместо выходящего их самолета Андроида в единственном числе показать вышагивающую команду с адреналиновым блеском в глазах.
Однако, это было бы нереалистично, и слишком по Кэмероновски.

55% (29) (_0_) оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 13-03-2010 19:33:56

Фильм пустышка. Американский солдат идёт убивать иранцем ради адреналина и развлекухи. Даже к мирным жителям относятся как к террористам. Единственный хороший иранец , по мнению авторов фильма, это Американизированный мальчик торгаш.

ссылка на отзыв | 14-03-2010 03:34:38

Фильм обсолютно не интересен, зверзки убитое время, да еще два часа вот уж где постарались... Отдельное \"спосибо\" критикам! таких дипломированных дураков еще нужно поискать! фильму от которого возникают только рвотные позывы писать такие отзывы, это еще раз доказывает что критиками становятся те, кто не состялся как писатель... Насчет оскара, это вообще что то невообразимое поставить этот фильм в один ряд с \"Зеленая миля\",\"унесенные ветром\", \"Властилин колец\", \"Гладиатор\" и другими. Хотя после получения Обамой Нобелевской премии сложно чем то удивить)

ссылка на отзыв | 15-03-2010 04:20:31

Фильм полное Г...
Сюжета нет никакого, становится скучно смотреть после третьей разминированной бомбы.

ссылка на отзыв | 15-03-2010 16:08:07

очень хороший фильм!
\"война - наркотак\", все очень просто - Кэтрин это показала. молодец!

48% (23) enrico оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-03-2010 05:42:54

ПОВЕЛИТЕЛЬ - МУХ, блин,

Типичный миф о герое - причем плохо рассказаный (впечатлительным девочкам - обязательно понравится). Фильм-комикс. Бредовый, искусственный фильм. Не верю, как сказал бы Станиславский. Взвод, Апокалипсис - верю, а в этого \"повелителя мух\" - не верю. Очень все упрощено и приукрашено. Автор вообще нихрена не понял, зачем люди идут на войну, хотя казалось бы просто спросить или понаблюдать - нет, эта дуреха комикс снимает, блин.
В этом смысле \"Black Hawk Down\" - гораздо более о войне и о людях, чем этот пластиковый комикс.

Премии дали из полит. соображений и самоуспокоения амеров - надо же как то оправдаться за эту военную лажу в ираке. А тут такой герой - просто Брюс Уиллис жить не может без войны, блин.

PS! О бредовых технических ляпах, саперских, снайперских, армейских... которых сотни, просто молчу уже.

ссылка на отзыв | 19-03-2010 03:24:27

Фильм большая сила чесно Бигелоу сделала лучший фильм в 2010 году. Этот фильм обошёл даже АВАТАР ну правильно у аватара 2 награды только за спецэфекты и за операторство, а у Повелителя бури 6 наград + Оскар мне лично фильм понравился смотрю в день раз наверное 5-6 очень хороший фильм особенно мне понравилось как снялся Джереми Реннер и Брайан Джерати.

45% (20) shadow666 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-03-2010 12:58:49

посмотрел! и что? в топку такое Г.... война она и есть война! а здесь описаны какие-то цирковые моменты из жизни пехоты в Ираке

ссылка на отзыв | 19-03-2010 14:29:41

На первый взгляд это кино очень ничего. Да, следует признать, что \"срежессирован\" он на высоком уровне:
- великолепная операторская работа
- хоррор спецэффекты (звуковой эмбиент в острых ситуациях)
- актёрская игра суперская
- сценарий как дневник или как хроника, без тупизма супер-героя и понтов супер-мена

НО!
После просмотра фильма (и рекламируемых острых ощущений от реализма войны) лично меня просто начало мутить. Какое-то чувство опустошения. Дело в том, что фильм это качественно созданная попытка реабилитировать вину США в насилии от этой войны.

Более того, я могу совершенно точно утверждать, что фильмец снят специально для пропаганды службы в армии для безголовых романтиков (для шпаны) или для бессовестных наёмников (которым на всех плевать). Чтобы это доказать я вам кратко опишу образ главного героя.

- Типичный пофигист (если не ругаться матом). Т.е. ему абсолютно поровну убьют его сейчас или завтра. Не боится ни смерти, ни трибунала, ни командира - сам себе на уме. Хладнокровен и никак не высказывает свои ощущения.
- Слушает тяжёлый металл. Мы с вами знаем какие песни любят русские офицеры. А этот америкашка несмотря на то что уже обзавёлся сыном, продолжает вкуривать это тупейшее долбилово. Ах это чтобы расслабиться.
- Конкретно торчит на адреналине. Для него разминирование это как секс. Чем опаснее и чем ближе смерть, тем он более подзадоривает себя и ставит в опасность всех окружающих.
- После каждого разминирования берёт сигарету и пафосно прикуривает внутри хаммера.
- И конечно же как любой америкашка, он временами включает душ, садится на коленки и плакает в депрессии.

Т.е. у рядового пендосского шалопая складывается идеал прикольной житухи: есть жена, сын, классный дом, ездишь на вертолётах, хаммерах по всему миру с автоматом. Живёшь в уютной казарме, слушаешь металл, временами бухаешь с такими же героическими мужичками.

Почему меня от этого тошнит:
Да потому что это война захватчиков. Они приехали в чужую страну (про политику вы сами знаете), где их местные жители ненавидят, где всюду террористы, работы нет, мальчики на улице торгуют порнухой. И вместо того, чтобы задуматься: \"А зачем я здесь?\" ставится на первый план \"Я крутой спец! Это моя работа\". Дада, работа интервента - очень почётна.

Собственно почему сапёр, а не снайпер или не патрульный? Да потому что сапёр делает добро. Единственный солдат, который помогает местным хотя бы тем, что убирает заминированное дерьмо (которого при Хусейне не было). Вот и всё. Будь я 16-летним гопником, для меня такая жизнь, связанная с риском и почётом и уважением, была бы просто раем.

Техническая сторона войны:
Ну тут стандартный набор ляпов. То у тележки колесо отвалилось (а без колеса то дотащить роботом её никак, позорище), то патроны в магазине Беретты! заклинило из за ВНИМАНИЕ крови, которая попала в автомат (а кровь туда попала минуту назад, т.е. будь там даже каша из костей, она ну никак не успела бы затвердеть, чтобы патрон заклинлся в магазине - короче бред!), то у них машина сгорела так, что выгорела вся краска снаружи, а внутри остались целыми пластик провода и сидения. То местные жители себя ведут так, как будто это заложники в контрстрайке - у них бомба под носом, а они типо тупо смотрят \"а чё будет\". То в них выстрелил вахаббит один раз, а они по нему так разошлись, будто это побоище (камера трясётся, все бегают). Бомбы все совершенно одинаковые (типо кроме авиабомб фугасов не бывает).

Короче, ребят! Посмотрите ето кино потом на ПК. Тратить деньги на билет сюда это полная лажа. Аватар в миллион раз красивее и душевнее, чем это дерьмецо.

48% (27) Bob оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-03-2010 19:09:37

Фильм полная лажа во всех смыслах.
- с военной
- с технической
- с художественной

Зрителя пытаются убедить, это совершенно нормально,
захватывать чужую страну, и хозяйничать там.

А как вам охотники за головами, не возящие с собой балонного клбча?

43% (14) Freda54
ссылка на отзыв | 22-03-2010 03:41:59

Фильм идет 2часа,но благодаря обаянию актера Джереми Раннера, время летит незаметно. Фильм спас этот актер, а ему не дали Оскара.

53% (34) Веретрагна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-03-2010 12:30:23

Фильм гениален.
гениален, потому что снят женщиной - о мужчинах.
гениален, потому что о войне - но без экшна и геройства.
потому что вместо Рэмбо, полосующего тупых террорюг и повстанцев из пулемета, есть обычный человек, который делает то, что умеет.
при этом главгер - не герой. он психопат.
и вместе с тем, он может играть в футбол и иракским парнишкой, и даже пытается отомстить за него - когда думает, что мальчика убили.
а потом, когда оказывается, что парень жив - вполне естественный откат. \"я за тебя, урода, по всему городу бегал, меня чуть не убили, моего сослуживца ранили, а ты опять со своими дисками!\".
а еще он не герой, потому что вовремя бросил араба-недосмертника - в конце фильма.

Концовка - чудовищно-гениальная.

как же жалок главгер - в коричневой курточке и со слипшимися волосами, неспособный купить сухой завтрак.

А его жена, строгающая морковку, вызывает отвращение, несмотря на внешнюю привлекательность
зато, когда он возвращается на войну, он вновь становится собой. Человеком войны.

В этом его награда и проклятие, как кому-то строгать морковку или водить мусоровоз.

А политики здестьь нет - просто правда о туповатых арабах, кричащих \"халям-балям!\", и малообразованных американских пехотинцах, железным сапогом давящим супостата

67% (27) Владимир
ссылка на отзыв | 22-03-2010 22:53:41

Америкоши имеют право там находится??- вопроосик.
Имеют право нести эту пропагандистскую чушь в мир, что война это-работа, и каждый должен \"нравится - не нравится\" ехать в ЧУЖУЮ тебе страну и колупатся в ЧУЖОМ им белье? - вопроосик.
Где-же мать-их частная собственность, где право на самоопределение, демократия-где????...
Ага кушаем, кушаем...
Может режиссер ставила благую цель?
Может.
НО, все вышло просто типичной пропагандой амер-ой \"операции\" в Ираке.. нет слов..!
И слава Богу многие это видят.
Ирак - огромный клондайк нефти не забываем..
Иран - нефти просто завались.Знаем,знаем.
Ирак - война сегодня.
Иран - сегодня экономическая блокада, - завтра война.
Иди солдат за АДРЕНАЛИНЧИКОМ, что дома сидеть с сопливыми детьми, женщиной которая тебя не понимает но любит и ждет и т.д.\\ и т.п...
Тот \"супной\" наборчик слов в начале фильма, не ставит четких граней, а дает лишь очередной повод для оправданий...
Был-бы хорошый фильм если-бы четко в конце фильма или в его начале засудили войну в Ираке, а лучше любую войну в целом!

55% (29) Анатолий Сергеев оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-03-2010 00:42:02

Судя по отзывам, отечественных зрителей можно поделить на две категории
а) тех, кто ничего не понял, но привык доверять киноакадемикам, и машинально поставил высокую оценку;
б) тех, кто ничего не понял, и решив, что нечего понимать, привычно влепил единицу. (Не забыв, конечно, блеснуть остроумием.)
Второй категории адресую:
Естественно, фильм - агитка про бравых солдатов!
Ну, конечно, цитата в начале - не эпиграф, а мораль всей картины!
Ну, разумеется, американская киноакадемия - это сплошь ангажированные идиоты, а ВЫ - матерые справедливые критики, которые и в кино, и в военном ремесле знатоки.
Идите смотреть своего Аватара.

62% (26) Вандал оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-03-2010 01:53:03

Великолепный фильм, держащий в постоянном напряжении. Замечательная игра актеров.Совершенно не согласен с отзывами о том что фильм не интересен. Имея десятилетний стаж в спецвойсках смотрел с восхищением и все же искал к чему придраться, что же там будет не правильно в его работе. Ответ прост - все,но только потому что он псих,сумашедший,великолепный профессионал,мастер своего дела и такие действительно есть, поверьте.Замечательно и остро сняты военные будни саперов. Заметно что у фильма были хорошие консультанты. Мой ответ - обязательно смотрите,я пожалуй посмотрю его в 3-й раз )

63% (24) Pseudo оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 30-03-2010 13:47:16

Фильм досмотрел до конца.. и считаю, что зря. Фильм ни о чем. Что хотели донести? Зачем снимали? Чтобы сказать, что от войны едет крыша? Мысль, конечно, свежая и оригинальная. Смотреть не стоит! Для желающих думать есть книги, для желающих зрелищ - Аватар. А это - поток сознания какой-то, а главный герой - идиот.

65% (20) Drwo оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2010 03:48:13

Да уж Г... редкостное.
После просмотра первых 30 минут не можешь дождаться, когда ж ента хрень закончится.
Лучший фильм года (АХРЕНЕТЬ!) - гос пропаганда в период антивоенных настроений в ЮСА.
Да уж, аккупанты - герои. Бред!!!

69% (16) смертный
ссылка на отзыв | 03-04-2010 03:54:26

почитал много отзывов. разные такие. мне кажется, что фильм рассказывает в первую очередь о \"человеке в войне\", о том, какие страсти бушуют пусть даже в американском мозу. очень напоминает русских классиков, которые в свое время описывали войну (Толстой, например). главная мысль: война - катастрофа, ну и..... наркотик.

64% (11) Петручо. оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2010 04:48:52

Посмотрел фильм,и задумался о чем же он.Что режиссер сказать хотел? От каждого по способностям,каждому по потребностям? Что в каждом деле есть спецы,и свои таланты я из без \"Повелителя\" знал.И что у спецов этих мозги завернуты в другую сторону,тоже знакомо.Конечно фильм заставляет напряженно смотреть за развитием событий,триллер просто.На военно-техническую тему. Но,давать ему Оскар,это слишком.Просто добротно сделаный фильмец. Потрясений в кинематограф точно не внес.

61% (23) Mik оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2010 16:55:09

Фильм - отстой. Час посмотрел и вырубил. Идея \"Аватара\" горазда глубже - единение с природой и ее защита. Здесь же попытка возбудить ура-патриотизм. Выдернутая из контекста фраза. Советую посмотреть \"Зеленую зону\"(В нашем прокате \"Не брать живым\"). Здесь дана более правдивая и полная картина иракских событий.

52% (29) Гость оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2010 23:25:29

Люди, которые пишут, что \"это фильм тупых американцев про их тупую войну\" видимо сами особо не отличаются уровнем умственного развития. Таким людям только мультики смотреть, если они не расстроят их психику окончательно.
Фильм великолепный, меня задел до глубины души. Война в этом фильме показана не как ад, а как наркотик, который затягивает и становится неотъемлемой частью хизни. Война показана как она есть, без преукрашиваний и преувеличений. Смотрится на одном дыхании, напряжённо. Не разу не появилось желания выключить или перемотать.
Это лучший фильм, который я видел. Он полностью оправдал мои ожидания, и, наверное, даже превзошёл их.

54% (13) саня оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-04-2010 13:11:03

Незнаю вроде отличный фильм, прочитал отзыв Mik, он ошибается солдаты невиноваты,они просто делают что им скажут. Если политики немогут договорится то всегда есть армия.

67% (18) Аня оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 04-04-2010 22:42:04

Ну ни хватило никаких сил досмотреть этот шестиоскароносный шедевр!!! Видимо такие фильмы не для меня. Кто то выше рекомендовал посмотреть АВАТАР, ну что же не плохая идея, пойду ставить диск.

ссылка на отзыв | 05-04-2010 00:46:10

Фильм полный отстой! Непонятно за что оскаров дали? По этим же критериям присуждения, оскара можно было бы дать и нашему фильму о войне \"Блокпост\" или фильм \"Война\" с Чадовым и Бадровым. Эти фильмы тоже о тяжёлой судьбе солдат на войне. Повелитель бури ниочёмный фильм с кучей вопросов по ходу фильма. АВАТАР КРУЧЕ!

47% (17) Галина оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 05-04-2010 00:48:32

Фильм очень даже не плохой. Главный герой очень достоверно справляется со своей ролью. Актуальный сюжет, типа кто гадит тот и разгребает. Вот только 6 Оскаров для такого фильма многовато. Они (Оскары)наглым образом отобраны у АВАТАРА.

60% (20) Я
ссылка на отзыв | 07-04-2010 23:34:30

Неделю хожу под впечатлением этого фильма.
Не заметила, как эта история влезла под кожу.
При чем здесь американцы, арабы... Здесь же просто о солдатах.. Неважно чьих... Как будто война наизнанку. Обратная сторона- как отдача от выстрела. Кто-то погибает, кто-то ломается, кто-то сходит с ума, а кто-то перерождается. И это чудовищно!

Не привык российский зритель к такому... у нас в кино все как-то больше с надрывом, с перекошенными лицами и последней гранатой...Как на плакате, короче говоря...

А здесь просто методично день за днем... день за днем... стирается смысл всего, не различаются лица, дни. Смысл есть в одном - искать и не находить, и снвоа искать... смерть.

67% (15) Мониторка оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 13-04-2010 15:26:56

Посмотрев \"Аватар\" и потом (О, Боже! Фильм года по мнению премии Оскар) \"Повелитель бури\" становится понятно, что политика давно и прочно пробралась даже в подобные типа ооочень значимые кинопремии. Вобщем награду заслужил тот фильм, в котором американские военные выглядят такими вот крутыми перцами, спасителями, добрыми и ответственными ребятами. Ну и конечно же проиграл Аватар, в котором военные американцы выступают в привычной им роли в реальной жизни - в роли захватчиков. Короче, фильм ерунда, а посмотреть его стоит чтобы это понять.

64% (11) Экс-М
ссылка на отзыв | 15-04-2010 21:16:16

Фильма на один раз! Прочёл комент один, что фильм держит в напряге на протяжении двух часов. Хм. Где напряг? Где? На каком месте? Пришёл, сделал дело, ушёл. И так весь фильм. Вот когда он вытищил несколько зарядов, подумал, что к концу фильма, \"враги\" умудрятся заминировать целое здание, которое снесёт весь город. Вот это был бы напряг, когда ему бы пришёлось носиться по всему зданию и пытаться сделать \"своё дело\", а ещё было бы круче, если бы поджимало время. А так, нет, не удивил фильм. И очень разочарован. 2012 и то, заставил понервничать. 6 оскровл он взял. Хм... Жалко только стало Джеймса Кемерона, после просмотра этого \"шедевра\".

ссылка на отзыв | 25-04-2010 18:21:10

Вы не найдете в этом фильме героизма.Тут просто война..боевые операции..и профессионалы, которые этим занимаются.Сам служил в С. Газа и понимаю этот фильм. И еще понимаю его героев как дипломированный психолог. А сравнивать с Аватаром-глупо. Это два разных и очень хороших фильма.

64% (11) Johnaf
ссылка на отзыв | 29-04-2010 23:22:16

Обычный американский пафосный фильм. Ничего нового, глубокого и тем более гениального. Задолбало это поклонение американским ценностям. Эти люди едут в Ирак воевать за бабки, какой в задницу патриотизм и духовность. Глаза откройте! Если их там и убивают, то убивают, защищая родину. Фильмы нужно снимать о людях, которые находятся в оккупации! А не об этой лицемерной швали...

39% (18) Марк оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2010 02:34:05

Фильм СУПЕР , особенно тот момент в конце фильма где он возвращается в Ирак. Мне это чувство близко и знакомо.

31% (13) Кристина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2010 00:05:40

Фильм отличный.
Ну скажите,разве в \"великом\" Аватаре задумка лучше(для тех кто говорит что \"Повелитель бури Г\")?Берегите природу...как ново!Возле каждого леса такая табличка..вобщем там наивняк..сюжета нет..
Повелитель бури..да действительно чем-то похож на просто документальный фильм,но а что в этом плохо?Действительно показывают солдат в Ираке..их эмоции в конце концов..войну эту..и что тупого?
Не в каждом фильме всё лежит на поверхности..
Так что Оскар (за лучший фильм) вполне оправдан!

79% (14) АллаС оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2010 19:25:43

Как надо было снять фильм, что бы мои мужчины, готовые смотреть про войну всё подряд сутки напролёт, не смогли дотянуть до конца? Каюсь, я закончила просмотр с середины и верно чего-то не увидела. Если по поводу \"Аватара\" разгорались кухонные баталии, то \"Повелитель бури\" охарактеризовали коротким \"мура\" и забыли.
Решение киноакадемии дать Оскара этой картине мне представляется закулисной войной, интригами и простой человеческой завистью.
Рекомендации. Так как \"Повелитель бури\" - картина спорная, необходим предварительный просмотр. Учитывая, что фильм малобюджетный, небольшая потеря качества впечатление о нем не испортит, зато не будет обиды за бесцельно потраченные деньги.

ссылка на отзыв | 28-05-2010 16:37:25

Смогла посмотреть этот фильм только 30 минут. О чем он? Американцы сами себе дали Оскар, потому что они такие хорошие, принесли мир в Ирак! Все это время солдаты разминировали бомбы, чувствую, что дальше там тоже самое. По сравнению с нашими фильмами о войне, полный отстой! Радует, что купила диск на распродаже.

ссылка на отзыв | 31-05-2010 20:17:35

Фильм на раз посмотреть. С \"Аватаром\" рядом не стоит и не только из-за спецэффектов. Гораздно большее впечатление произвели \"Без цензуры\" и \"Дорога в Гуантанамо\". Там по крайней мере показана правда, а здесь очередной голливудский супергерой спасающий Америку.

50% (16) Марат-Уфа оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-06-2010 15:59:13

Да наверное просто кто-то через постель оскары зарабатывает...Вот и дали ей бедняжке, пожалели))Повелитель бури, это просто ни о чем, такой фильм любой солдат снимет, а после дома сделает монтаж стандартными средствами Windows... Вот вам и идея как бабло рубить... Короче одозначно не повелитель бури, а повелитель дерьма))))

67% (15) Витал оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 24-06-2010 05:42:07

Разрекламировали...критики ха...смешно...Очередной, галимый омереканский рэмбо!!!!..сюжет полное фуфло, затянуто, это вообще тупо набор из сценок, в каждой из которых американский Рэмбо разминирует по бомбе, связи никакой....за что нах оскар дали???? Я в шоке!!!!ОТСТОЙ..

46% (13) Ганибес оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2010 22:39:41

Фильм, в принципе хороший - правдоподобный. здесь не очередной \"Рэмбо\" , а простой американский солдат, который выполняет свою роботу, в отличие от тупого Аватара каторы й заслужено Оскар получил за спецэффекты. Вот там действительно какойто \"Рэмбо\", там всех сам и всякий там отстой и сюжет плоский!!!

46% (13) вова оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 22-07-2010 15:57:34

такая параша!!я вооббще когда начал смотреть!!1 час вообще заходил в интернет и пересматривал по описанию ,то ли я скачал!!оскара за такой кал я ещё не видел!

ссылка на отзыв | 01-08-2010 02:22:41

Аналогично вышесказанному. Скачал, запустил, поставил паузу и долго лазил в инете, искал, то ли я скачал... Посмотрел отрывками час, выключил, удалил, забыл... Обычно я всегда досматриваю фильмы, снятые хотя бы на троечку. Поэтому повелителю ставлю \"2\"... А дали ему оскар как за самый лучший фильм потому что это патриотично, в отличие от Аватара, где рядовой американец насрал на баклажанную американскую мечту и спас жизни тысяч \"аборигенов\", \"предав\" грёбаную пендосскую родину. Вот такая вот она - это глобальная плитика, мать её за ногу...

53% (17) Серегыч оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-08-2010 07:25:52

Очередная бредятина про бравых американских солдат, фильм для офисного планктона с мизерным кругозором и нулевой соображалкой. Для тех кто будет удивляться \"ой ничего себе, у каждого солдата снайперская винтовка, не то что у нас\", хотя это не снайперская винтовка и даже если б это и было так то это не является показателем продвинутости.

ссылка на отзыв | 12-09-2010 18:11:56

Если чесно то фильм не очень. Сюжет не просматривается. Явно чувствуется американский стиль

50% (14) вова оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-09-2010 06:22:55

нормально фильм посмотрите вся фишка в концовке
фильм супер
говорит о том что какая небыла бы ужасной работа если она тебе по душе ты будеш ею заниматься

72% (18) Optimuspb оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 02-10-2010 02:39:57

Взять Взвод Стоуна и енто гавно рядом не стоит.
Согласен что Камерона \"кинули\".
Камерон снял - шедевр.
А это гавно через пару лет никто и не вспомнит.

71% (7) Darsa оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2010 19:38:41

Отстой! смотрела только ради того, чтобы понять за что дали Оскаров.. Ужасно разочарована, особенно, учитывая то,что этот фильм тягался с АВАТАРОМ.. жаль что подавляющее большинство (особенно эти у*о*ы,вручающие награды) предпочитает боль, войну и страдания, а не красиво рассказанную правду о нас-людях.

67% (6) Тоха оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2010 12:53:09

Господа, не удивляйтесь что этому фильму дали оскар - это чисто политическая акция и все это знают. И снят этот фильм был по заказу \"сверху\". То что он бездарный и плохо сделан - это никого не волновало, главное там куча пафосного патриотизма, и герои-американцы, которые в очередной раз спасают мир от террористической заразы. Как говорится - Демократия-Welcome:) Даже в \"Черном ястребе\" были намеки в диалогах на то что это \"не ваша война\", и солдаты погибают зря из-за интриг командования. Я уж молчу что постановка там была лучше и актеры и все было лучше. Здесь не сюжета , не правдивости происходящего, идиотские шутки \"про член\" и реплики вроде \"щас бы чего нибудь пожрать\" после очередной перестрелки. Помните там был эпизод где главный герой вытаскивает из песка снаряд и от него тянутся провода к шашкам с пластидом - ну бред же полный! его же давно бы разорвало на американский флаг! Момент с отстрелом духа-снайпера засевшего где то в кишлаке в пустыни - вообще бредятина. Пол дня его ждали, выцеливали с биноклем - вместо того чтобы вызвать авиоудар например(с ними была рация). Драматические места совсем не трогают, это сцена с убитым мальчиком ни жалости ничего не вызывает потому что через пять минут глушится тонной пафоса как американские саперы под хэви-метал выходят из огня с гордыми лицами на которых написано \"вот как мы им круто задницы надрали\". В общем тупо, неинтересно и вызывает еще большую антипатию к Америке, и тому злу что она творит последние 50 лет начинаю со Вьетнама и кончая сегодняшними действиями в Афганистане...

67% (9) Зверобой оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 28-11-2010 00:00:20

Фильм Оскара не заслужил. Смотрел фильм, чтобы убедиться в этом. Про глупую войну. Но он не трогает за душу, как \"На Западном фронте...\" Не то это.

46% (13) Тина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2010 16:49:08

Поклонники мультиков и Аватара - привет! Как дела в вашем детском саду? В Аватаре вам разжевали что автор хотел донести призыв БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ а в этом фильме не разжевали! В кои-то веки американский фильм без патетики, с вниманием к человеку.Не важно американец в Ираке или русский в Афганистане.Но вы берегите девственные извилины, не напрягайтесь! Мультиков много )))

50% (10) Сегодня оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-12-2010 02:45:56

Дорогие мальчики и девочки. Для начала узнайте хотя бы что за музыка играет в фильме. Подскажу. Это группа Ministry, альбом Rio Grande Blood. Погуглите, почитайте тексты, а потом извинитесь за то, что назвали фильм пафосно-патриотичным.
Че? Не показана несправедливость войны? См. выше. Вы чего хотите? Злых жадных жестоких американцев, убивающих несчастных мирных иракцев? Милые мои, это есть в других фильмах. Вы не знаете таких? А еще критиков из себя строите...
Кино, если Вы не заметили, о солдатах.
Считаете Хёртлокера нежизненным? Давно в Ираке были? А в армии вообще? Тогда как можете судить?..
Герой становится адреналиновым наркоманом? И че? Из чего следует, что фильм насаждает такое мировоззрение? Следуя Вашей логике, \"Реквием по Мечте\" пропагандирует наркоманию, а \"Обыкновенный Фашизм\" - о ужас, по-вашему получается, что это есть пропаганда фашизма!!!
Американские зрители в большинстве своем увидели здесь историю человеческой трагедии и предостережение. А Вы - пропаганду американизма... НУ И У КОГО ПОСЛЕ ЭТОГО МОЗГИ ПРОМЫТЫЕ?)
Впрочем, большинство из Вас плевало на все эти тонкости. Вам хотелось лишь узнать, \"КАК обошли Аватара?\". Нет, Не так. КАК можно было не дать ВСЕ-ВСЕ Оскары АВАТАРУ, такому КРУТОМУ, такому ВПЕЧАТЛЯЮЩЕМУ, такому КРАСИВОМУ, такому ГЛУБОКОМУ???!!!1 (будет время, гляньте мульт. Покахонтос - вот он Ваш Аватар, про Танцы с Волками промолчу)
За что дали 6 Оскаров?
Отвечаю:
За Лучший Монтаж
За Лучший Звук
За Лучший Монтаж Звука
За Лучший Оригинальный Сценарий
За Лучшую Режиссёрскую работу
За Лучший Фильм 2010
Вы уверены, что лучше киноакадемиков разбираетесь в каждом из вышеперечисленных занятий? Я вот что-то сомневаюсь.

ссылка на отзыв | 08-01-2011 23:02:33

Очень жаль, что недалёкие люди не смогли разглядеть за спецэффектами глубокий драмматический смысл картины,серьёзный выбор и борьбу за справедливость и из-за этого считают его развлекательным и недостойным серьёзного восприятия. Жаль, что такие же люди выдают премии, опираясь лишь на слепой патриотизм, выдавая награды фильмам, не имеющим содержания, сюжета и смысловой нагрузки,более того, снятого с огромным количеством ляпов и неправдоподобия, герои которого не вызывают никаких переживаний.После просмотра фильма, мне стало страшно от того в каком умирающем мире мы живём, спасибо Кэмерону за эту сказку, за невероятный поток красоты и свободы, которой нам так сейчас не хватает.
Аватар vs Повелитель бури. Я свой выбор сделала.

88% (8) гений оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2011 03:27:57

6 Оскаров, 6 призов британской киноакадемии, 5 венецианских львов – если у фильма такое количество наград это значит, что он просто не может быть плохим. Раньше все бы подумали именно так, но после «Повелителя бури» у многих людей пропадёт желание слушать критиков. Не хочу тратить много времени на этот фильм, поэтому немедля перейду к делу.

Насколько я помню, режиссёр фильма хотела отказаться от понятия «хорошие и плохие». А может и не хотела. Во всяком случае, в фильме этого не наблюдается. Все американцы там выглядят белыми и пушистыми. По натуре они пацифисты и упорно не хотят никого убивать. Даже когда у них на глазах стоит террорист с телефоном в руке, собираясь подорвать бомбу, они изо всех сил пытаются уговорить его по-хорошему не делать этого, но он – вот ведь какой – не послушался. Глупые иракцы никак не хотят понять, что американские солдаты хотят лишь помочь им построить мир, любовь и демократию в их отсталой стране. Причём совершенно бескорыстно! Ну почему же плохие террористы постоянно убивают их? И никак не хотят идти на компромисс.

«Мы готовы вести работу с обеими сторонами, чтобы снизить уровень террора до уровня, приемлемого для обеих сторон». (бушизм)

Так что в фильме напротив всё очень чётко разделено: Америка – хорошо, Ирак – плохо. Такая идея безусловно достойна Оскара, никаких сомнений в правильности решений американских критиков нет. Тут даже не имеют значения остальные составляющие фильма: актёры, спецэффекты, операторская работа и т.д. Хотя псевдодокументальная манера здесь смотрится к лицу, а спецэффекты за 15 000 000 $ выглядят достойно. Актёры же играют крайне плохо, неинтересно. По идее они должны раскрывать характеры персонажей, вызывать какие то чувства, но видно им об этом не сказали. Солдаты из фильма вызывают не больше эмоций, чем братья по оружию из «Modern Warfare».

После просмотра я подумал обо всех 6 Оскарах, которые совершенно незаслуженно получил фильм. И знаете мне очень неприятно смотреть на всё это. Так что советовать кому-нибудь «Повелителя бури» я не буду. А оценку поставлю всё же не самую низкую – кое-какие плюсы там можно обнаружить. При желании.

«P.S. Насчёт противостояния «Кэмерон vs Бигелоу». Думаю вам понятно, на чью сторону я встану. Несмотря на множество неласковой критики на «Аватар», всем хотя бы ясно, когда про него говорят как про эпическое событие. «Аватар» в техническом плане навсегда изменит кинематограф, он практически создал современный 3D, безупречный симбиоз актёра с компьютерной графикой... А «Повелитель бури»? Гм. Гм… Гмно этот фильм и ничего революционного.

50% (8) Алмаз оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2011 00:29:40

От женушки моей и от меня - фильм полное г..но, кинокритики - как продажные проститутки. Про оскар : как пить дать - без политики не обошлось! Понимаю натянутую улыбку Кэмерона когда ему вручали оскары!

43% (7) Керии оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2011 20:54:34

Да,видимо мнгие ожидали увидеть чего-то более красочное-а не серое.Но ведь в жизни все идет далеко не так красиво,как и в фильме тоже.показали несколько дней из жизни содат без приукрас особых.Сняли хорошо,вообще американцы умеют снимать фильмы,за это им спасибо.Быть может в чем-то немного переборщили,но снят правдоподобно,как гибли люди,как служили.Вообще смысл фильма был о том,что война -ЭТО как наркотик.То что солдаты совсем от нее отупели и опьянели,хочу заметить настоящие солдаты,ДЛЯ которых война это как профессия.Но таких единицы.Собственно,такого героя и показали.А вообще фильм снят очень хорошо,какой-то сюжет как живой!Молодцы ребята,постарались,5
а вот критики фильма действительно хреновые.Вы привыкли смотреть красивые наигранные фильмы,вот и все! А там,отрывок из жизни,пускай и художественный,ЗАТО иракская война была на самом деле.А вот АВАТАР,который вы все так хвалите,сплошная фантазия автора. Вот в этом то и был замысел фильма,то что было на самом деле в наше время!!!
Поэтому этот фильм настоящий! да и про АВАТАР ничего плохого не скажу,тоже фильм хорош...но фантастический

29% (7) Юра оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2011 15:42:53

Фильм отличный лично я смотрел с удовольствием а то што здесь многие говорят што по сравнению с аватаром он говно так нефиг ходить на фильмы о войне если нравитса фантастика (хотя аватар мне очень понравился) сравнивать их никак нельзя.. а какссовые зборы маленькие потому што война в Ираке не являетса популярной в мире тоисьть нельзя сказать што вот эти хорошие а те плохие.. слишком уж много грязи в этой войне .
Здесь нет агитации или пиара американской кампании просто изображаетса реальная действительность...

67% (3) SanZ оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2011 04:13:36

Хороший фильм. Правда хоть и не для домашней коллекции фильмов, но один раз посмотреть нужно! Ставлю 6!

50% (4) Roma оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-06-2011 15:16:43

вот посидел почитал отзывы об том фильме зрителей. все большие знатоки и фильмов и военного дела...
осуждаете солдат
режиссёра
картину
игру

а в чём виноваты солдаты? они пошли служить их отправили в Ирак. наших отправляли в Чечню. автор взял как пример сейчас войну в Ираке. думаете от Чечни или Афгана отличается работа сапёра? здесь показана просто жизнь сапёра. он делает то что он умеет и что ему нравится! и в конце его монолог чётко показывает его душевное состояние, его чувства.

игра актёров великолепная. картинка реалистичная. фильм держит в напряжении. мне очень понравился фильм.

P.s те кто просто отслужил год- вы не знатоки военного дела. те кто не служил- ну не вам осуждать такой фильм.

100% (7) Doc оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 08-07-2011 04:41:28

Фильм по началу вызывал интерес, но потом - полная скукотень. Ожидал конечно большего...

25% (8) NNN оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-07-2011 15:36:12

Отличный фильм! Трудный для понимания, но классный. Трудные судьбы, напряжение, люди учатся принимать непростые решения в таких условиях, где у многих поехала бы крыша. Фильм о суровой правде нашей жизни. Аватар просто пустая красивая картинка, полная хрень. Фильм для тупых недалеких людей. Моя оценка Повелителю бури - шедевр. Он будет актуален и через много лет.

25% (4) Gamm1ng оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2011 00:38:43

После просмотра фильма появилось представление, что большинство американских солдат - истерички или психи, ведь постоянное нытье от 2ух главных актеров настаражывает

50% (6) Мария
ссылка на отзыв | 06-08-2011 03:50:58

Фильм не понравился.
Да и как может понравиться пропаганда американских солдат, как существ высших, имеющих право \" героически \" без суда и следствия, без доказательств ,обезвреживать низших дикарей иракцев.
Всё это америкосовское самолюбование и самовозвеличивание , порядком достало.
Красной линией в фильме проходит мысль,что Мать-Америка посылает своих бравых сынов бороться с несовершенством Мироздания. И борются они, сердешные, не жалея живота своего, снимая неудобный защитный костюмчик и попутно вламываясь в чужие дома, потрясая оружием.
Кто-то, ещё находясь в адеквате, пытается из всего этого \" праздника жизни \" свалить, но главный герой, окончательно лишается разума , и забывы о малолетнем сыне, в поисках адреналина , вербуется ещё на год.Чем бы дитя не тешалось, как гриться....

33% (3) Александра оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-08-2011 16:24:18

Посмотрела! Считаю что идеальных фильмов не бывает, но этот фильм близок к совершенству. Побольше бы таких!

67% (3) Петр оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 25-09-2011 00:02:07

Фильм не сказать шедевр, ожидал немного большего, но очень даже неплохой. Как уже сказали фильм о буднях солдат, а главный герой - \"человек войны\", оторванный от мирной жизни, война для которого осталась единственной сутью существования.
Понравилось как все держится под напряжением.

50% (4) Артур оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-10-2011 02:56:14

Мне фильм понравился. Жанр конечно не мой любимый, но в принцыпе подано оригинально. Не увидел в нем, уж больно сильно пафосного патриотизма, и героизма американцев (как кому то кажетса) ну, а если б сняли \"наши\", так было бы о \"нашем\" патреотизме. Фильм на тему \"адреналиновой иглы\" Все просто, понятно и со смыслом. Смотрел несколько раз - вполне втыкабельный. Заставляет задуматса...

ссылка на отзыв | 24-10-2011 22:43:12

Мне очень понравилось кино, и я уважаю американский народ, который дерёт под хвост вражеские мусульмэнские народцы. А конец у фильма вообще супер. Очень хороший дядька там присутствовал, настоящий мужик, не мусульмэнин.

50% (10) Гонгора оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 29-02-2012 16:21:36

Фильм очень понравился. Можно хвалить, можно порицать, главное - есть выбор и есть люди, которые делают этот выбор. Кто-то должен делать проблемную работу, если правительство напортачило. В фильме мы видим не только обезбашенных, но и слабых, всегда сомневающихся солдат. Фильм не понятен тем, кто не может представить работу сапера.

83% (6) Амир оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 04-04-2012 19:29:03

Я считаю что: Фильм просто заказан Американским правительством, дабы наврать всем и самим себе о героизме своих солдат, о своей благотворной цели для людей, которые там живут. Это просто прикрытие и отвод глаз от главной проблемы об их наглом поведении в мире. А чтоб привлечь внимание дали побольше Оскаров. Фильм действительно не о чем, с ужасной игрой актеров, дискриминацией, абсолютно бессмысленный, бессюжетный и с взрослением малолетних я о сцене где мальчик продал солдату порно.
"Думайте сами решайте сами смотреть или смотреть."

20% (5) Эльзара оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-06-2012 21:00:11

Мне фильм понравился, конечно не один из лучших, но.... Я фильм смотрела только из-за Реннера!!!

ссылка на отзыв | 20-07-2012 18:23:44

Вы чего, ребята, которые пишут отрицательно? Вы мяса хотели? Если вы не соображаете, что это фильм чисто психологический, то не нужно лить грязь! Тот, кто дает оскар, явно намного больше понимает в фильмах, чем Мы! Не с той стороны вы фильмы смотрите и не те фильмы! АВАТАР - вот где очередная сопливая история про американскую любовь, хотя эффекты на высшем уровне - все остальное -говно!
В Повелителе бури показали психологический портрет солдата, не важно американец он или нет. Там ценности другие, и мысли другие. Фильм шикарен!

ссылка на отзыв | 28-09-2012 21:56:40

Фильм просто классный, Джереми Реннер такой лапочка, я с него балдею. Смотрим, не сомневаемся!

ссылка на отзыв | 10-12-2012 22:08:38

Посмотрел фильм через 11 лет после.... Свои - поймут. Все - чистая правда. Реннер - гений. Зрелищ захотелось - смотрите свой Аватар и наслаждайтесь - этот фильм не для вас. Совет неудовлетворенным любителям "войнушки" и "кровищи": наслаждайтесь и цените жизнь, пока она есть. Да, еще. Любой негативный отзыв по этому фильму пишется пассивным дегенератом - вы там не были.

67% (3) Арлекин оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 00:09:15

Фильм года???
Неприятно когда политика просачивается в киноакадемию. Других объяснений такому выбору я найти не могу, разве только весь год дела в кинематографе обстояли настолько плохо, что не появилось ни одного действительно достойного кандидата (к слову, и Аватар - не претендент, почему - другая большая тема...)
А режиссёрский взгляд белыми нитками прошит, в каждой куче мусора бомба, каждый абориген - террорист. Как же нелегко бравым янки водить хоровод со смертью в таких тяжелых условиях. О том как древний город был превращен в руины в борьбе за черное золото, в картине ни слова. Местные жители, расправляющиеся с заокеанскими вооруженными до зубов захватчиками на улицах своих городов - преступники, а сами захватчики - миротворцы.... ну эта тема старая, мы её уже проходили, запомнили, зазубрили за много лет, весь мир зазубрил... браво, Кэтрин.
Из всех наград более-менее оправданы те которые за звук, монтаж звука - звук неплохой. Визуал... компьютерный взрыв дешевый, манера съемки - вполне неплохо. Тактика ведения боя - не поверил когда увидел, как будто бойцы не на войне, а в цирке. В целом фильм смотреть можно, один разок, но столько титулов и регалий он никак не заслуживает.

0% (3) Маришка оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 04:18:54

Понравился. Живой, не глянцевый фильм. Никакой политики. И уж точно солдаты не упиваются своей миссией – наоборот. К примеру, Элбридж, возвращаясь домой, проклинает иракскую пустыню, Сэнборн хочет бежать из этого места и уверен, что никто не заметит его смерти. Нет, они понимают, что их смерть тут ничего не решит. Потому что идеи нет. Не за что бороться. А своё отбарабанить надо. И пока барабанишь (исполняешь долг перед родиной, служишь, спасаешь, кого смог, – нужное подчеркнуть), легко свихнуться. Особенно если ты сапёр. И вот она – земля, где на каждом шагу снаряды будто говорят: "Куда вы сунулись? Не ваша страна. Не ваши законы. Не ваши рабы". И главный герой – человек, который ради адреналина не пожалеет не только себя, но и подчинённых. И это уже не его вина, а его беда. Привязался к мальчику? Получи его труп с пластитом в животе. И неважно, что мальчик не тот оказался. Сколько было их, смертников, – детей, интеллигентов, фанатиков, террористов и мирных граждан? Скольким жертвам был свидетелем этот псих, пока обезвредил 837 бомб?
Фильм неплохой. Психологический. Характеры даны рельефно. Слезу не вышибает, то есть не продешевили. А "оскары" не помешали. Да пускай дают, что хотят и кому хотят. Разве это может как-то испортить уже снятый фильм? А что "Аватар" пострадал – так там помирают красиво, а здесь – нет.

ссылка на отзыв | 09-04-2013 14:02:40

Мне кажется, что фильм вовсе не о американском патриотизме, а о людях для которых война и есть настоящая жизнь. Как легко и непринужденно герой справляется с бомбой, и как ему трудно выбрать пачку хлопьев в супермаркете. На войне он себя чуствует, как рыба в воде, а дома как перед часовым механизмом. Я считаю, что фильм не зря получил "Оскара" в нем больше смысла и настоящей жизни, чем в красочном и эффектном внешне "Аватаре".

ссылка на отзыв | 21-04-2013 15:31:56

Кто когда-то досмотрел Apocalypse Now до конца оценит и этот фильм. Приятно не угадывать не то что весь сюжет наперед, но даже и секунду фильма. Аватар не кино в сравнении с этим фильмом.

67% (3) Я, кинолюбитель оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 29-09-2013 18:18:49

Фильм очень хороший. Драматургия высочайшего уровня. Морали, правда, нет, ну, это такой замысел. Не всем фильмам нести в себе месседж для людей. Есть фильмы, где просто показан срез жизни, без умозаключений - и здесь то же самое. Постановка, повторяю, достойная - в том, что касается характеров и состояния души героев.

А вот в отношении деталей войны - да, немало натянутых моментов. Странная вылазка в ночной город (что герой хотел?), странная коллизия у героя с мальчиком, странная перестрелка в пустыне (арабы словно полные придурки, из дома на открытой местности ведут огонь, высовываясь в окна).

Но главная проблема у фильма не в деталях, которые женщина-режиссер не сечёт. Проблема - странное возвращение героя обратно на войну - ничем не объяснённое и совершенно немотивированное. Нет, ну, понятно, Бигелоу нам зачёсывает - мол, это как наркотик, тянет тудда, где можно погибнуть, но... Не верю! Тянет на игры со смертью одинокого, опустившегося, неудачника на гражданке - это понятно. В Чечню многие возвращались - убивать - чтобы заглушить в себе тоску по нереализованной жизни. А какого рожна Джеймс вернулся? Где его тоска? Где его метания? Что у него не так по жизни? Что не так складывается??? У него всё ровно!!! Да вот по замыслу авторов - просто бац! - а ну мою семью с любящей красавицей-женой и маленьким лапулей-сыном нахрен, хочу снова в бой!

Это же ничем не прикрытая туфта! Это креатив ради креатива. Драма ради драмы, а не ради какого-то открытия или катарсиса. Просто так.

Но постановка - отработка характеров - без прикрас, великолепны. Тем не менее, "Аватар" Кэмерона лично я нахожу поставленным на голову сильнее. Драматургия "Аватара" гораздо динамичнее и приводит к более сильным результатам. А месседж "Аватара" делает фильм бывшего мужа Бигелоу недосягаемым для бывшей жены.

Что ни говори, именно месседж делает некоторые творения великими. Как бы у Алекса Экслера это ни вызывало рвоту. Да, есть категория людей, которым в искусстве месседж противен. Они полагают, что искусство - не для осмысления и переоценки своих взглядов, а только для впечатлений. Тем не менее, в истории остаются именно и только "Аватары".

75% (4) Жора оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 30-09-2013 01:22:42

Не знаю как насчет драматургии или политики в фильме, но все что показано о работе саперов - ложь. Кино было награждено киноакадемиками, которые как и режиссер ничего не понимают в работе саперов.

1) Ни в одной стране мира нет такого типа среди саперов как Джеймс. Это же рубаха-парень! Он плюет на опасность, он плюет на правила и регламент проведения обезвреживания боеприпасов, он выкидывает средство связи, потому что напарник его достал, наконец он скидывает защитный костюм, так как он ему мешает! Так вот - этот персонаж - полная брехня! Таких дерзких чуваков среди саперов не бывает в принципе! Такие просто не попадают в их ряды!

2) На операции по обезвреживанию - как хочу так себя и веду? Пойду вместо робота сам, и командир мне не указ? Мало ли что положено пускать робота, а я хочу сам? Всё это - бред, придуманный тем сценаристом, кто ничего не ведает об армейской службе.

3) Что за чушь с ситуацией, когда вражеский диверсант посылает сигнал на срабатывание заряда с телефона, находясь в непосредственной близости, в зоне видимости патруля? Диверсант такой дебил? Или так хочет посмотреть на фейерверк? И ведь его уже выдворили за пределы, а он - пробежал сквозь патруль и вернулся... Кто идиот - диверсант или сценарист?

4) Почему срабатывает заряд над землей, а в кадре земля подпрыгивает, словно взрыв - подземный? Или режиссеру все одно?

5) Как, по мнению режиссера, можно в защитном антивзрывном костюме - бежать бегом? Она хоть понимает, сколько он весит? Настоящий, а не тот бутафорский, что использовали в съемках?

6) Как, по мнению режиссера, шахид мог прийти вот так запросто к военным и сдаться? Она не знает, что их всегда сопровождают, и не позволят уйти в сторону от цели? Он был бы убит ещё до признания американцам!

7) Зачем бы террористам закладывать бомбу в труп какого-то мальчика? Поясните, сценарист! Для чего? Цель? Подорвать его родственников на похоронах? Почему же труп не у родных, а у террористов? Значит, это безродный, никому не нужный? Тогда кого подрывать? Где логика?

8) Почему в землю закладываются сплошь то-ли авиабомбы, то-ли снаряды? Сценарист понимает, что террористам достать бомбы гораздо сложнее, чем просто взрывчатку?

9) Вообще, как, по мнению режиссера и оператора можно в городе заложить бомбы прямо посреди оживленной улицы? Да ещё сразу пять-шесть штук в одной связке?

10) Где госпожа Бигелоу видела, чтобы бомбы закладывались так красиво - гирляндочкой, веером???

11) Где госпожа Бигелоу видела, чтобы сапер выдергивал зарытые в землю бомбы, дергая их из земли за провода???

12) Кэтрин, ты вообще хоть немного бы ознакомилась с темой фильма, прежде чем снимать, а? Узнала бы, что в заложенном устройстве нельзя просто так кусачками перерезать провода!!! Посмотрела бы хоть чужие фильмы о саперах!

13) Что за непонятка со сгоревшей машиной? Кто открыл стрельбу по авто? Самое главное, зачем? Что злоумышленник хотел? Подорвать обнаруженную машину? Чтобы не сумели обезвредить? А сценарист в курсе, что сейчас это делается дистанционным подрывом, а не расстрелом? Так подрывали динамит в начале 20 века!

14) Ну, и наконец - результативность сапера. 873 обезвреженных чуваком заряда??? Ребята, да вы что, совсем чувство реальности потеряли? Нельзя же до такой степени сочинительством увлекаться! Вы так себе работу саперов представляете?

Мог бы получиться достойный фильм. Если бы был хоть немного приближен к реальности. А не полностью взят из головы сценариста Боала. Жаль.

75% (4) blogerman оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 15-07-2014 09:16:01

То ли это женский взгляд на войну, то ли очередной агитпроп от американского правительства. Я не верю, то что американские солдаты машут руками людям с оружием, я не верю тому,что они не стреляют при приближении подозрительной машины, и, конечно,я не верю, что американские корпоративные солдаты плачут, убивая врагов из снайперской винтовки. Это подобно, львам, которые рыдают, когда хотят съесть свою очередную жертву. Прочитайте любой воинский Устав любой страны - не надо играть в благородных рыцарей без страха и упрека. Фильма изначально построен на том, что вот американские солдаты какие хорошие - бомбы террористов разминируют, благородная профессии, но если бы не они, этих мин не было бы.
Если бы этот фильм был бы книгой, то наверное она называлась бы, как "Очерки об Иракской войне", цельного сюжета в фильме нет, только есть отдельные моменты армейской жизни, один месяц из жизни.
Сама картинка в фильме хорошая, претензий нет, но нет ни капли раскаянья.

--- (0) Айнур Хисамов
ссылка на отзыв | 05-11-2015 02:19:52

Это один из худших и неинтересных видеороликов (фильмом его сложно назвать), который я смотрел в своей жизни. Моя оценка 1 из 1000000000.

Timeout.ru - Максим Эйдис

В каждом кадре, в каждой сцене заметно ничем не прикрытое — и такое женское — восхищение. Бигелоу воспевает безумный, по сути, никому не нужный героизм этих людей, несущих «бремя белых» в диком Ираке, — точно так же, как воспевала когда-то грабителей банков, готовых угробить себя и других ради большой волны где-то за тридевять земель от дома. Нытья по загубленным душам контрактников здесь не увидеть: есть только мужчины, настоящие, олдскульные, до умопомрачения преданные своей страшной и любимой работе.

Кэтрин Бигелоу, работы которой отличаются редким на сегодняшний день ригоризмом, сделала картину, которая обречена стать классикой в независимости от того, сколько «Оскаров» она в итоге получит (или не получит). Конечно, можно долго рассуждать о концентрированном саспенсе и выверенной полудокументальной форме подачи материала. С не меньшим энтузиазмом можно раскладывать «Повелителя бури» по полочкам, отмечая про себя остросюжетные снайперские дуэли, искреннюю животную энергию главных персонажей, бесподобную актерскую игру малоизвестного Джереми Реннера и неожиданные камео. Но все же из бесчисленного ряда других фильмов о войне эту бескомпромиссную производственную драму будет выгодно выделять совсем другое — отстраненный женский взгляд и отсутствие всяких выводов, сказанных прямым текстом.

На мой взгляд, фильм получился очень сильный. Да, он не без недостатков, но лично мне совершенно не хочется копаться в деталях и выяснять, что там достоверно, а что нет. Это очень мужской фильм, снятый о парнях на войне. Снятый честно и без малейших признаков агитки или слюнявого пафоса. Удивительно, что именно этот фильм получил главного "Оскара" в 2010 году и что его осыпали таким ворохом наград - по-настоящему хорошие и совершенно некассовые фильмы (в прокате он практически провалился) редко получают такое признание. Но никакие "Оскары" эту картину испортить уже не могут. Это очень хороший фильм, который я уже посмотрел два раза (в дубляже и потом в оригинале) и еще буду не раз пересматривать. Он этого достоин.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Военный экшн Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури» собирает все возможные награды критики и справедливо считается одним из лучших боевиков последних лет. Это очень мужское кино. Профессиональный рассказ о профессиональной работе. Это очень женское кино. Хотя бы потому, что только женщина может с такой почти материнской нежностью смотреть на мужские разборки, с таким уважением воспринимать мужские слабости и с таким восторгом наблюдать за мужской силой. Играетесь, мальчики? Смешные. Наконец, это очень профессиональное кино. Бигелоу умудряется держать зрителя в напряжении, не давая ему привычных сюжетов.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Женщина-режиссер крепкого "мужского" кино Кэтрин Бигилоу, снимающая редко, но метко, сняла исключительно мощный фильм про сапера, который пока еще ни разу не ошибся. "Повелитель бури" - из разряда тех спокойных, максимально приближенных к действительности фильмов, где действие развивается неторопливо, постепенно концентрируясь в плотное, почти физическое напряжение, которое еще долго не отпускает после финала. Кэтрин Бигилоу обнажила в фильме главный нерв войны, за два с небольшим часа изобразив достоверный портрет человека, для которого она стала болезненной привычкой. "Повелитель бури" беспристрастно свидетельствует красоту войны и ее безумие.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

«Повелитель бури», пожалуй, первый фильм об Ираке, не имеющий под собой ровно никакой политической подоплеки, и одна только эта восхитительная незамутненность уже придает картине особый статус. Это простая история обыкновенного безумия, которое при определенных обстоятельствах становится нормой, и в этом смысле «Повелитель бури» – настолько же о войне, насколько и «Апокалипсис сегодня». Ирак и саперы в данном случае просто счастливо подвернулись под руку как наиболее наглядный материал. В упоенном созерцании Бигелоу сняла свои лучшие картины, а в «Повелителе бури», пожалуй, достигла пика, практически избавившись от сюжета и целиком сосредоточившись на определении концентрации тестостерона в крови подопытных персонажей. Все-таки отстраненный женский взгляд – великая вещь. И редкая.

Kino-teatr.ru - Игорь Банников

С привычной твердостью и строгостью ступая по тропе не по-женски жесткого и бескомпромиссного кино, режиссер Кэтрин Бигелоу предлагает нам свой, отстраненный женский взгляд на войну, попутно отодвигая в тень добрую часть потенциальных конкурентов. Поставив во главу угла идею, вынесенную в заглавные титры, Бигелоу и команда попытались выжать из нее все возможное, в результате чего получился целостный и весьма неоднозначный фильм о буднях членов подразделения элитных саперов. По совместительству – одна из лучших работ в фильмографии Бигилоу, на счету которой и без того числится не один хороший фильм.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Война – и эту мысль режиссер преподносит как новехонькую –занятие, несовместимое с нормальной жизнью (и вообще с жизнью). Но из сумасшествия отдельных людей не складывается никакой общей картины. Ни о войне, ни об Ираке, ни о работе сапера. Как если бы вы читали чьи-то истории болезни: занятие извращенное, иногда занимательное, но в целом бессмысленное.

Один из самых нетривиальных режиссеров Кэтрин Бигелоу сняла не совсем обычный фильм. В отличие от большинства голливудских фильмов о войне в Ираке, режиссер не делит героев этого фильма на плохих и хороших, на своих и чужих. Таких солдат еще не было в кино, и тем и интересен «Повелитель бури». Бигелоу смогла в самой войне найти то, что к ней имеет далеко не самое близкое отношение, но при этом очень интересно. Конечно, герой картины мог бы появиться и в другом антураже, но в ситуации войны его характер проявился особенно выпукло.

Бигелоу абсолютно права, утверждая, что подобного не увидеть в репортажах ведущих мировых телеканалов вроде CNN, в то время как «Повелитель бури» действительно позволяет прочувствовать специфику бытования солдат в чуждой и враждебной среде. Во время просмотра почти физически ощущаешь жару, которая особенно нестерпима для человека, облачённого в тяжёлый защитный костюм, и привкус на зубах пыли, запруживающей пространство окрест после очередного взрыва, так что лёгкий приступ паранойи Уильяма, ошибочно посчитавшего убитым местного пацана с совсем не арабским именем Бекхэм, не вызывает удивления. Отсчёт суток, оставшихся до конца операции «Браво», дарует надежду на благополучный исход. Но именно поэтому самый страшный кадр фильма – финал.

Interkino.ru - Павел Кортунов

Кэтрин Бигелоу, неустанно доказывающая, что в режиссёрской профессии полов не существует, нисколько не по-матерински идёт вслед за центральными героями. Как всегда, она – "свой парень", на этот раз испробующая подобие журналистского инстинкта. Место действие – Марс. Весь фильм – череда напряжённых разминирований обнаруженной взрывчатки, заложенной недружелюбными аборигенами. Они что-то бормочат на заднем плане, гипнотически маячат поодаль, превращаясь в немой укор земным оккупантам. Избранные с видом праведных заговорщиков вертят в руках что-то небольшое и чёрное. Бигелоу не привнесла в свой фильм ни политики, ни лозунгов, ни флагов, ничего такого. Ручная камера дрожит вдоль пыльных каменных коробок, вбрасывая в кровь чистый, не разбавленный идеологией адреналин.

SQD.ru - Артём Нохрин

Визуально работа Бигелоу напоминает то классические образцы военно-патриотического кино, то последнюю инкарнацию контртеррористического шутера Call of Duty. Дергающаяся камера лихорадочно выхватывает с улиц аборигенов, торгующих DVD-дисками, ободранных кошек и затаившихся моджахедов с мобильными взрывателями в руках. Красивые в своей меланхолии статичные мирные кадры перемежаются панорамами воронок, полуразрушенных зданий и прочих примет военного времени. Режиссер ни на секунду не дает зрителю забыть, что он — на поле боя. Но настоящий солдат и под шквальным огнем неприятеля всегда найдет время и место, чтобы неспешно выкурить столь нужную сигарету. Несмотря на некоторые перегибы, Бигелоу находит достойный компромисс между безбашенным ура-патриотизмом и интеллигентными воззрениями гуманистов. Ее Америка — это солдат, который одинаково успешно играет в футбол с малолетним сыном оккупированной страны и перекусывает провод бомбы.