Посвященный

The Giver
Посвященный
21.08.2014 г.
11.08.2014 г.

Описание фильма Посвященный (2014)

В фильме Посвященный молодой парень Джонас живет в искусственном, но казалось бы идеальном, обществе будущего. Здесь нет ни войн, ни страданий, ни  радости, ни даже воспоминаний. По решению верховного совета, Джонас становится Хранителем Памяти, которую он должен перенять у Учителя по имени Дающий. Здесь парню и открывается вся правда о настоящем мире.

Если трейлер Посвященный не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Посвященный. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
42% (71) тор
21-08-2014 / 19:31

Масонская пропаганда очень опасная для "непосвященных", мне не понятно почему масонская пропаганда заполоняет прокатный экран. Масонскими символами пронизан весь фильм ну начать с треугольника который является символом принимающего и передающего , беседка треугольной формы с водопадом где встречаются герои фильма и т.д. очень много если этим заняться я думаю каждый сюжет фильма будет несть скрытую масонскую символику. Фильм пронизан всякими сверхъестественными способностями главного героя однако ничего не говорится о боге вообще. Допустим, что упоминание о боге было изъято из их цивилизации, но почему у главного героя фильма не возникает ни каких вопросов о религиях прошлого хотя он видит их в ведения. Я понимаю, что тяжело впихнуть в прокатный час стройную историю антиутопии, но при этом не забыть впихнуть целую чреду символов просто раздражает. Американский кинематограф стал все дальше и дальше уходить от классических произведений создавая некий новый утопичный жанр от которого просто тошнит, более того он оказывает очень негативное влияние на сознание подрастающего поколения.

72% (43) Вэл оценил(а) в 7 из 10
21-08-2014 / 20:49

Фильм понравился, совсем не экшен и не для любителей научной фантастики, несколько наивен, но, в тоже время, оставляет приятное ощущение, смотрится легко и , что опять же редкость, лишен мерзости и насилия. Уже то, что дает повод задуматься о добром и вечном, пусть и на немного детском уровне, позволяет рекомендовать его к просмотру. Идите и будет вам хорошо, особенно если вы юны и влюбленны.

50% (24) Вэл оценил(а) в 7 из 10
21-08-2014 / 21:26

69% (36) Artyom оценил(а) в 10 из 10
22-08-2014 / 15:26

Must see!!!
Люди, которые думают, что они давно ничего нового не видели нового, ОБЯЗАНЫ посмотреть этот фильм

65% (26) ВериГуд оценил(а) в 7 из 10
23-08-2014 / 12:51

Меня изначально заинтересовал трейлер к фильму «Посвященный», но многое осталось недосказанным, наверное, даже к лучшему. Посмотрев фильм, мнение немного поменялось, честно говоря, не хватило драйва и неожиданного финала. Но вцелом, роли сыграны прекрасно, кстати, много звездных имен среди актеров, таких как Джефф Бриджес и Мерил Стрип, Кэти Холмс и Тейлор Свифт. И сюжет совсем не плохой, твердая четверка фильму гарантирована.

74% (27) Cream оценил(а) в 8 из 10
23-08-2014 / 20:55

Еще давно прочитала книгу американской писательницы Лоис Лоури «Дающий», и вот сейчас, когда вышла современная экранизация «Посвященный» Филлипа Нойса, не смогла прийти мимо и сходила на премьеру. Несмотря, что фильм-антиутопия рассчитан для подростковой аудитории, мне очень понравился и заинтересовал. Сюжет простой и доступный, а главное интересный!!!Роли сыграны прекрасно, как всегда Мерил Стрип блистательно справилась со своей сценической ролью главной старейшины...Вообщем, фильм отличный, я осталась довольна.

29% (31) Татьяна. оценил(а) в 4 из 10
25-08-2014 / 13:13

Сюжет для фантастики может и хорош, но сам фильм скучный, нудный! Хорошо, что смотрела его не в кинотеатре, а то под такой фильм точно уснуть можно, и самое главное потом будет жаль потраченных денег!

70% (30) Леди оценил(а) в 9 из 10
26-08-2014 / 23:01

Я обожаю фантастику. Вот и мимо фильма «Посвященный» не смогла пройти, уж очень понравилась афиша и трейлер. Подростковый максимализм вылился в масштабную борьбу против системы, очень впечатляет. Улетный фильм, побольше бы таких на экранах кинотеатров.
Знакомые уже посмотрели фильм "Посвященный", разрекламировали в лучшем виде. Вот и я решила сходить, что сказать, фильм весьма удачный. Сюжет достаточно простой, но интригующий. Фантастика с элементами драмы весьма гармоничный "дуэт". ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

74% (23) $Доллар$ оценил(а) в 9 из 10
26-08-2014 / 23:04

Центральную позицию в фильме «Посвященный» занимает двенадцатилетний мальчик Джонас (в жизни Брентон Туйэтс). Как я понял, фильм рассчитан для подростков, я гораздо старше, но мне понравилось. Видимо потому что серьезные темы затронуты, и , честно говоря, кто ищет развлечения от фильма, то вряд ли его там найдет. Смысл гораздо глубже. И что приятно удивило, фильм вполне подходит для семейного просмотра.

86% (35) Victor оценил(а) в 10 из 10
27-08-2014 / 13:00

Это необычный фильм. Он лишь маскируется под фантастическую антиутопию, а на самом деле говорит с нами о ценности человека со всеми его достоинствами и недостатками. Фильм ставит простой вопрос: если человеку свойственны как положительные, так и отрицательные эмоции, то не проще ли оставить его вообще без эмоций, чтобы избавить мир от войн и разрушений? Конец может показаться оборванным в плане сюжета, но он закономерен. К этому моменту нам сказано всё, что было запланировано. Если вы попадёте на волну режиссёра и поймёте его замысел - фильм вас захватит. Я - попал, поэтому в тот момент, когда ''всё стало вокруг голубым и зелёным'', у меня по спине побежали цветные мурашки :-)

81% (16) Felix оценил(а) в 10 из 10
27-08-2014 / 15:04

В фильме ''Посвящённый'' каждая из составляющих вторична. Сюжет про антиутопию далеко не новый. Избранный герой-подросток встречается в каждом втором фантастическом фильме. Игра в чб и цвет уже была в ''Плезантвилле''... Но при этом все указанные элементы скомпонованы таким образом, что на выходе получился совершенно новый продукт. В этом, на мой взгляд заслуга всей команды - режиссёра, оператора, монтажёра и, конечно же, актёров. В этом фильме важны и диалоги, и визуальный ряд, ради которого стоит сходить в кинотеатр.

57% (14) Delia оценил(а) в 9 из 10
28-08-2014 / 10:20

Знакомые уже посмотрели фильм "Посвященный", разрекламировали в лучшем виде. Вот и я решила сходить, что сказать, фильм весьма удачный. Сюжет достаточно простой, но интригующий. Фантастика с элементами драмы весьма гармоничный "дуэт". Всем приятного просмотра!

28-08-2014 / 20:04

Наивный фильм, и может он был бы даже оригинален, только одна беда, мы все это видели (Девергент, голодные игры, Гостья и это только достаточно новые фильмы, а так список можно до бесконечности продолжать). Конец вообще затянули и просто фантастика сколько младенец без еды и воды продержался! И еще по сюжету, зачем оставлять хранителя памяти!

67% (12) Delia оценил(а) в 8 из 10
28-08-2014 / 21:42

29-08-2014 / 15:23

Детский, наивный, довольно не продуманный фильм на тему "Что лучше: эмоции, чувства и войны или бесчувственный мир, где царит порядок и спокойствие?" Тема поднималась много раз, и этот фильм не "первопроходец", смотрится без интереса, знаешь, что будет в конце уже через минут 20-30 после начала. Иногда засыпал, что случается крайне редко со мной

70% (10) КиНо_ШиК*** оценил(а) в 8 из 10
31-08-2014 / 12:41

Я люблю фантастику, и когда узнал, что скоро будет фильм «Посвященный», не смог пройти мимо кинотеатра. Фильм напоминает чем-то «Остров» Майкла Бея, лично у меня такие были ассоциации. Но в целом, все было на высоте, обратил внимание на работу операторов и актеров, думаю, все справились со своей работой на «ура».

01-09-2014 / 21:50

О да, мощный фильм! Эмоции сильнейшие. Каждый раз видеть мир по-новому это прекрасно. Нужно обязательно запомнить это состояние и чаще вспоминать.

57% (7) жека оценил(а) в 8 из 10
13-09-2014 / 02:45

Прикольно, но очень похож на остров, а так очень хороший фильм, заставляет задуматься.

100% (7) иван
14-09-2014 / 13:24

Хороший фильм, действительно порой стоит задуматься о жизни, особенно уродлевым политикам.

80% (5) Мартин
20-09-2014 / 00:05

МАСОНСКИЙ ФИЛЬМ! Кто знает истину, тот поймет настоящий скрытый смысл данного фильма.

100% (6) Наташа оценил(а) в 10 из 10
20-09-2014 / 20:59

Потрясение затягивает волна за волной. Бывает, когда смотришь фильм на секунду отключаешься и полностью растворяешь себя в его сюжете. И если вы не испытывали этого, просто не еще не видели настоящие фильмы. Чувство чего то яркого и живого - это самые правильные слова для описания фильма. Я не читала книги, возможно она лучше, но фильм оказался удивительным. Всем любителям идти против системы посвящается.

100% (3) ulul оценил(а) в 8 из 10
21-09-2014 / 22:33

Хороший добрый фильм. Не вошел в мой список любимых фильмов, но вызвал сильные эмоции. Конец фильма оставил много вопросов, а я не очень такое люблю. Но зато фильм еще раз напоминает нам, что мы , человеки, должны дорожить и ценить то, что имеем, чтобы в один прекрасный момент это не потерять. К просмотру рекомендую.

--- (2) Madkoll оценил(а) в 5 из 10
22-09-2014 / 01:07

Понятно, что идея и книги и фильма хорошая, а вопросы любви, долга и морали вечные, но так неумело паразитировать на этих вещах, да еще и с голливудским размахом, можно лишь опираясь на подросткового зрителя, (что уже превращается в нездоровую тенденцию). Отчаянно пытался поверить в игру актеров, и только из за солидарности к усилиям героев фильма моя борьба со сном позволила досмотреть его до конца- твердая 5!

100% (3) Коля оценил(а) в 7 из 10
24-09-2014 / 19:10

Фильм хороший. Моей девушке понравился. Всем смотреть.

100% (10) tulupoff mix оценил(а) в 8 из 10
28-09-2014 / 11:33

За последнее время, какие только антиутопии не придумали, а последнее время антиутопии стали подростковыми, где помимо всего присущего жанру еще показывают взаимоотношения между подростками плюс любовные треугольники, которые выполняют побочную функцию привлечения аудитории к просмотру того или иного фильма. Поначалу филь сильно напомнил мне нашумевших «Дивергент» и «Голодные игры» и если первая была не сильна и первую половину фильма, там действие только разгонялось, то в «Голодных играх» была сильна именно идея о тоталитарном государстве, где ежегодно проводятся игрища, часто заканчивающиеся смертью. Это шоу было угодно власти для контроля за Панемом, но Китнисс Эвердин резко изменила ситуацию. Продолжение увидим уже в этом году. Теперь же к нашему фильму. «Посвященный» от вышеперечисленных работ несколько отличается, хотя тоже сделан по бестселлеру своего времени.
Во-первых – это сама идея в принципе не новая, но в подростковых утопиях по-моему еще не витала идея полного отсутствия эмоций ради сохранения общего порядка, до сего дня такое мы могли увидеть в «Эквилибриуме», который я собираюсь уже который год посмотреть. Данный фильм вдохновил меня сделать не только это, но и прочитать книгу, по которой фильм был снят. Он создавался на протяжении двадцати лет и первоначально его хотел снять Джефф Бриджес, а на роль Дающего он назначил своего отца. Правами на экранизацию династия Бриджесов обладала 18 лет потом потеряли и всё время искали режиссера и продюсера для того чтобы сформировать бюджетную смету для съемок и подготовить декорации. Студия нашлась и на протяжении всего процесса Лоис Лоури координировала съемочный процесс. Думаю, многие не поленились и прочитали интервью с Джеффом Бриджесом. Порой ощущаю некий дисбаланс, когда в интервью читаешь одно, а в рецензиях зрителей находишь те же мысли, но в совершенно иной трактовке и не понятно: то ли сам фильм опоздал на пятнадцать лет и его ценности устарели, то ли у современного зрителя не хватило ума чтобы понять такую простую вещь что эмоции бывают полезны и человек – не человек без выражения чувств и отношения к другому человеку, а когда весь социум становится чем-то вроде живых кукол, лишь исполняющих свои функции, то и всё существование теряет смысл.
В какой-то из рецензий читал, или кто-то из пользователей какого-то портала высказывал мнение, что этот фильм полностью масонский и знающий истину да поймет. Вопрос к нему только один: А кто её знает? Истину? Это утверждение относительно, и тема эта дискуссионная. В защиту фильма скажу, что на мнение того пользователя никто не поддержал. Но думаю, что цель масонов – превращение нас в живых кукол и чистую рабочую силу без доли эмоций и свободы воли может быть достигнута и есть в этом фильме некий призыв не поддаваться, но ведь если чего-то не замечать, это не значит, что этого чего-то вовсе нет.
Теперь о смысловом посыле. Краеугольным камнем этой антиутопии является отсутствие эмоций, все в этом мире – просто организмы и лишь Хранящий воспоминания помнит то, чего, по мнению высоких чинов, никогда не было. В этом можно усмотреть подтекст о лжи и лицемерии властей, которые тщательно скрывают факты и здесь это удается на сто процентов. Больше всего лично меня задело то, что данное общество ставило себе целью избавление от человеческих пороков, а в итоге все свелось к тому, что их просто спрятали, а убийство так вообще просто переименовали. Чтобы избавится от зла люди придумали еще большее зло и сами того не понимая страдают, так что данная антиутопия как идеал не состоялась.
Актеры сыграли хорошо. Брэндон Туэйтс справился со своей ролью, ему удалось передать практически всё, больше всех в этом фильме я смотрел на старшую гвардию – Джеффа Бриджеса и Мэрил Стрип, именно эти двое сделали всё возможное, чтобы фильм понравился, каждый запомнился.
В итоге мы имеем вполне жизнеспособный фильм, который критикам не сильно приглянулся, но мне фильм понравился своим посылом и интересной идеей, и мне было как-то без разницы, на сколько лет фильм опоздал и на каких догмах паразитирует, мне важен итоговый результат, который меня удовлетворил. Фильму ставлю девять баллов и рекомендую посмотреть, о многом заставляет задуматься.

14% (7) killer оценил(а) в 4 из 10
01-10-2014 / 21:02

Фильм с замысловатым сюжетом, но идея раскрыта не полностью. Снято слишком скучновато, тема утопии слабовата.

11% (9) зритель оценил(а) в 4 из 10
05-10-2014 / 21:32

Эмоциональное интересное начало и развитие сюжета и совершенно бестолковая глупейшая развязка. Такие фильмы могут взрастить только олухов без смысла в жизни.

89% (9) Вячеслав оценил(а) в 5 из 10
14-10-2014 / 20:45

Фильм в принципе не плохой, местами даже слегка захватывает,но от одной сцены просто передергивает и вызывает негодование - сцена когда маленькому человечку делают укол в голову и он умирает, такое не должны показывать, пусть даже в кино.

--- (1) . оценил(а) в 10 из 10
26-10-2014 / 08:09

Фильм замечательный! Показывает уродливые и прекрасные стороны человеческой жизни. Чем-то даже напоминает матрицу. Я даже не могу представить, какого это, увидеть цвет впервые... Может и от нас скрыто что-то прекрасное?..

--- (2) z оценил(а) в 8 из 10
29-11-2014 / 14:37

Хороший фильм. Со смыслом, с добром. Но, несколько не логичны некоторые моменты, в конце фильма.

01-12-2014 / 00:07

Люди очень слепы и не видят кучу символики илюминатов и к чему они хотят привести человечество, наглядная инструкция будущего, откройте глаза, одни треугольники.

01-12-2014 / 00:10

Тема био мусора раскрыта на 100%, и так будет с каждым как и с младенцем и девчонкой, кто против системы, того ликвидируют церемонно и все будут хлопать по ноге!!

--- (1) Михаил оценил(а) в 10 из 10
02-12-2014 / 02:23

Да, фильм масонский, явно! Символы, идеи...

--- (1) Александр оценил(а) в 3 из 10
04-12-2014 / 09:40

Скучная антиутопия, с кучей, не сходящихся деталей. И опять расчет на подростковую аудитория своими наивными диалогами и идеями.

--- (0) Виктория оценил(а) в 7 из 10
06-01-2015 / 13:56

Фильм понравился. Заставляет о многом задуматься. Но конец неоднозначен, даже для фантастической задумки. После сцены с ребенком и "папой" главного героя - долго не могла уснуть. Очень жестоко. В таком случае "папа" после пересечения "сыном" границы и осмысления должен был себе укольчик широнуть... Оценка 7 из 10.

--- (0) ветас оценил(а) в 9 из 10
09-01-2015 / 21:39

Отличный фильм, не надо тут искать подоплеку , не надо политики и национализма ... Я так даже прослезился, когда они по снегу шли ... Смотрите обязательно ...

--- (1) Евгений Гулак оценил(а) в 8 из 10
18-02-2015 / 23:14

Отличный фильм, заставляет задуматься о ценности жизни и ее неповторимости, фильм достойный просмотра.

--- (2) Владислав оценил(а) в 1 из 10
11-04-2015 / 16:42

Смесь фильмов: Эквилибриум, Плезантвиль ну и конечно немного Дивергента. Ничего нового и интересного не видно и не слышно.

--- (1) Ирэн оценил(а) в 5 из 10
28-04-2015 / 13:56

Фильмы подобных сюжетов стали шаблоном современности. Посмотреть можно один раз, но лучше не ожидать шедевра.

--- (0) Гость оценил(а) в 7 из 10
29-05-2016 / 02:22

Зачем им хранитель воспоминания, если старейшина не хочет чтобы они вернулись в прежний мир?! Вот это вообще непонятно. А так хороший фильм

--- (0) Богдан оценил(а) в 5 из 10
12-07-2016 / 18:26

Детское кино. Лет в 14-16 я бы был в восторге, и даже сказал, что оно очень поучительное!

--- (1) Мария оценил(а) в 8 из 10
26-12-2016 / 21:50

Считаю этот фильм собранным из множества: "Остров" - запертость и отрешенность, любовь и познание мира, который скрывали. "Бегущий в лабиринте" - "дружба" и погибель человечества, где остались лишь несколько тысяч человек. "Дивиргент" - диктатура и какие-то обязательные правила, всяякие направления в совершеннолетнем вощрасте, и т.д. Начало уж ооочень напоминает мне "Голодные игры". Но одно не было взято ни откуда: размышления о жизни, прочие важные моменты. Актеры на, пожалуй, 3. Поменяла бы Фиону на Милу Кунис, Джонотана на Ньютона из "Бегущего в лабиринте", а его мелкую сестру на какого-нибудь другого, ну и старика, Дающего на Моргана Фримана. Идея с цветом, прозрением, и т.д. - очень хорошая. Сами съемки тоде на троечку: слишком близко лица, как-то глупо, сразу чувство отброса в реальность из рассуждений появляется. Ну, в целом, с учетом минусов - 4+. Но! Идеи, аоторые звучали в фильме, мысли о вечном затмевают все минусы,так что 5. Все оценки по пятибалльной шкале. Буду пересматривать, чтобы вникнуть лучше.

--- (1) Иван оценил(а) в 6 из 10
05-11-2017 / 15:46

Неплохая актёрская игра почти полностью нейтрализуется неадекватностью сюжета. Много вопросов остаётся без ответов. Могло бы быть лучше.

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

Джеф Бриджерс прекрасно сыграл человека, внутри которого клокочет огромный тайфун из чувств, страстей и этот тайфун он вынужден держать в себе, не имея права поделиться ни с кем. А так хочется донести прекрасное и волнующее, так хочется, чтобы этот чудесный мир внутри тебя не закончился вместе с тобой.

Ничего нового — этим кратко, но емко можно описать «Посвященного». Конечно, образы Мэрил Стрип и Джеффа Бриджеса в подростковой антиутопии манят пойти в кино, но, если вы искренне фанатеете по данному жанру — дождитесь третьих «Голодных игр».

До «Гаттаки» далеко, хотя среди подобного рода подростковых фильмов «Посвященный» не затерялся, правда, и выше остальных не прыгнул

Очередная голливудская антиутопия про сверхтоталитарное общество, в котором с помощью химии контролируют человеческие эмоции. Поучительная, хотя и несколько вторичная история.

Meownauts.com - Егор Беликов

Порочность и ошибочность общества, в отличие от книги, в ужас не приводит, и в результате шокированными останутся только дети, которых, конечно, можно сюда сводить. Всё-таки Джонас, впервые поцеловавший подругу и заявляющий, что, мол, «Это ещё не всё, далеко не всё», так и не осуществляет обещанное.

Я лично далек от мысли, что мир Полного Равенства - более счастливая альтернатива современности. И несмотря на всю эту суету с верными друзьями детства и запоздалыми просмотрами камер наблюдения за очевидными тайниками, в фильме по крайней мере не создается впечатления Большого Брата и Вселенского Заговора.

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

Радость человеческого существования, ценность каждого момента жизни, важность полноты чувств и ощущений - всё это есть к "Посвященном". И из-за этого смотреть данное кино вполне приятно.

Экранизация «Дающего» застряла где-то на полпути между литературным и кинематографическим: крепко сколоченная драма о противостоянии живописной, но рискованной свободы и монотонного торжества всеобщего равенства периодически скатывается в череду красиво снятых диалогов.

История действительно продумана и наполнена интересными поворотами, мотивация персонажей редко вызывает вопросы. Но, обратите внимание, что речь идёт об истории, а не о сценарии. У фильма, по сравнению с книгой, немало отличий, и дело не ограничивается тем, что возраст главного героя был увеличен с двенадцати до восемнадцати.

Newslab.ru - Евгений Мельников

От собратьев по жанру young adult fantasy он выгодно отличается как отсутствием романтических соплей, так и недурной идеологической начинкой — вместо смертоубийственного экшна здесь предлагается созерцательная метафизика