Посвященный

11.08.2014 г.
Дата выхода фильма в России:
21.08.2014 г.
The Giver

Описание фильма Посвященный (2014)

В фильме Посвященный молодой парень Джонас живет в искусственном, но казалось бы идеальном, обществе будущего. Здесь нет ни войн, ни страданий, ни  радости, ни даже воспоминаний. По решению верховного совета, Джонас становится Хранителем Памяти, которую он должен перенять у Учителя по имени Дающий. Здесь парню и открывается вся правда о настоящем мире.

Если трейлер Посвященный не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Посвященный. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
44% (68) тор
ссылка на отзыв | 21-08-2014 19:31:59

Масонская пропаганда очень опасная для "непосвященных", мне не понятно почему масонская пропаганда заполоняет прокатный экран. Масонскими символами пронизан весь фильм ну начать с треугольника который является символом принимающего и передающего , беседка треугольной формы с водопадом где встречаются герои фильма и т.д. очень много если этим заняться я думаю каждый сюжет фильма будет несть скрытую масонскую символику. Фильм пронизан всякими сверхъестественными способностями главного героя однако ничего не говорится о боге вообще. Допустим, что упоминание о боге было изъято из их цивилизации, но почему у главного героя фильма не возникает ни каких вопросов о религиях прошлого хотя он видит их в ведения. Я понимаю, что тяжело впихнуть в прокатный час стройную историю антиутопии, но при этом не забыть впихнуть целую чреду символов просто раздражает. Американский кинематограф стал все дальше и дальше уходить от классических произведений создавая некий новый утопичный жанр от которого просто тошнит, более того он оказывает очень негативное влияние на сознание подрастающего поколения.

69% (39) Вэл оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2014 20:49:19

Фильм понравился, совсем не экшен и не для любителей научной фантастики, несколько наивен, но, в тоже время, оставляет приятное ощущение, смотрится легко и , что опять же редкость, лишен мерзости и насилия. Уже то, что дает повод задуматься о добром и вечном, пусть и на немного детском уровне, позволяет рекомендовать его к просмотру. Идите и будет вам хорошо, особенно если вы юны и влюбленны.

45% (22) Вэл оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2014 21:26:11

69% (35) Artyom оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-08-2014 15:26:41

Must see!!!
Люди, которые думают, что они давно ничего нового не видели нового, ОБЯЗАНЫ посмотреть этот фильм

65% (26) ВериГуд оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-08-2014 12:51:30

Меня изначально заинтересовал трейлер к фильму «Посвященный», но многое осталось недосказанным, наверное, даже к лучшему. Посмотрев фильм, мнение немного поменялось, честно говоря, не хватило драйва и неожиданного финала. Но вцелом, роли сыграны прекрасно, кстати, много звездных имен среди актеров, таких как Джефф Бриджес и Мерил Стрип, Кэти Холмс и Тейлор Свифт. И сюжет совсем не плохой, твердая четверка фильму гарантирована.

74% (27) Cream оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 23-08-2014 20:55:16

Еще давно прочитала книгу американской писательницы Лоис Лоури «Дающий», и вот сейчас, когда вышла современная экранизация «Посвященный» Филлипа Нойса, не смогла прийти мимо и сходила на премьеру. Несмотря, что фильм-антиутопия рассчитан для подростковой аудитории, мне очень понравился и заинтересовал. Сюжет простой и доступный, а главное интересный!!!Роли сыграны прекрасно, как всегда Мерил Стрип блистательно справилась со своей сценической ролью главной старейшины...Вообщем, фильм отличный, я осталась довольна.

29% (31) Татьяна. оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 25-08-2014 13:13:36

Сюжет для фантастики может и хорош, но сам фильм скучный, нудный! Хорошо, что смотрела его не в кинотеатре, а то под такой фильм точно уснуть можно, и самое главное потом будет жаль потраченных денег!

70% (30) Леди оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 26-08-2014 23:01:20

Я обожаю фантастику. Вот и мимо фильма «Посвященный» не смогла пройти, уж очень понравилась афиша и трейлер. Подростковый максимализм вылился в масштабную борьбу против системы, очень впечатляет. Улетный фильм, побольше бы таких на экранах кинотеатров.
Знакомые уже посмотрели фильм "Посвященный", разрекламировали в лучшем виде. Вот и я решила сходить, что сказать, фильм весьма удачный. Сюжет достаточно простой, но интригующий. Фантастика с элементами драмы весьма гармоничный "дуэт". ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

73% (22) $Доллар$ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 26-08-2014 23:04:42

Центральную позицию в фильме «Посвященный» занимает двенадцатилетний мальчик Джонас (в жизни Брентон Туйэтс). Как я понял, фильм рассчитан для подростков, я гораздо старше, но мне понравилось. Видимо потому что серьезные темы затронуты, и , честно говоря, кто ищет развлечения от фильма, то вряд ли его там найдет. Смысл гораздо глубже. И что приятно удивило, фильм вполне подходит для семейного просмотра.

85% (34) Victor оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-08-2014 13:00:08

Это необычный фильм. Он лишь маскируется под фантастическую антиутопию, а на самом деле говорит с нами о ценности человека со всеми его достоинствами и недостатками. Фильм ставит простой вопрос: если человеку свойственны как положительные, так и отрицательные эмоции, то не проще ли оставить его вообще без эмоций, чтобы избавить мир от войн и разрушений? Конец может показаться оборванным в плане сюжета, но он закономерен. К этому моменту нам сказано всё, что было запланировано. Если вы попадёте на волну режиссёра и поймёте его замысел - фильм вас захватит. Я - попал, поэтому в тот момент, когда ''всё стало вокруг голубым и зелёным'', у меня по спине побежали цветные мурашки :-)

80% (15) Felix оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-08-2014 15:04:40

В фильме ''Посвящённый'' каждая из составляющих вторична. Сюжет про антиутопию далеко не новый. Избранный герой-подросток встречается в каждом втором фантастическом фильме. Игра в чб и цвет уже была в ''Плезантвилле''... Но при этом все указанные элементы скомпонованы таким образом, что на выходе получился совершенно новый продукт. В этом, на мой взгляд заслуга всей команды - режиссёра, оператора, монтажёра и, конечно же, актёров. В этом фильме важны и диалоги, и визуальный ряд, ради которого стоит сходить в кинотеатр.

57% (14) Delia оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-08-2014 10:20:45

Знакомые уже посмотрели фильм "Посвященный", разрекламировали в лучшем виде. Вот и я решила сходить, что сказать, фильм весьма удачный. Сюжет достаточно простой, но интригующий. Фантастика с элементами драмы весьма гармоничный "дуэт". Всем приятного просмотра!

ссылка на отзыв | 28-08-2014 20:04:51

Наивный фильм, и может он был бы даже оригинален, только одна беда, мы все это видели (Девергент, голодные игры, Гостья и это только достаточно новые фильмы, а так список можно до бесконечности продолжать). Конец вообще затянули и просто фантастика сколько младенец без еды и воды продержался! И еще по сюжету, зачем оставлять хранителя памяти!

67% (12) Delia оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-08-2014 21:42:24

ссылка на отзыв | 29-08-2014 15:23:01

Детский, наивный, довольно не продуманный фильм на тему "Что лучше: эмоции, чувства и войны или бесчувственный мир, где царит порядок и спокойствие?" Тема поднималась много раз, и этот фильм не "первопроходец", смотрится без интереса, знаешь, что будет в конце уже через минут 20-30 после начала. Иногда засыпал, что случается крайне редко со мной

70% (10) КиНо_ШиК*** оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-08-2014 12:41:45

Я люблю фантастику, и когда узнал, что скоро будет фильм «Посвященный», не смог пройти мимо кинотеатра. Фильм напоминает чем-то «Остров» Майкла Бея, лично у меня такие были ассоциации. Но в целом, все было на высоте, обратил внимание на работу операторов и актеров, думаю, все справились со своей работой на «ура».

ссылка на отзыв | 01-09-2014 21:50:31

О да, мощный фильм! Эмоции сильнейшие. Каждый раз видеть мир по-новому это прекрасно. Нужно обязательно запомнить это состояние и чаще вспоминать.

57% (7) жека оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 13-09-2014 02:45:34

Прикольно, но очень похож на остров, а так очень хороший фильм, заставляет задуматься.

100% (7) иван
ссылка на отзыв | 14-09-2014 13:24:35

Хороший фильм, действительно порой стоит задуматься о жизни, особенно уродлевым политикам.

80% (5) Мартин
ссылка на отзыв | 20-09-2014 00:05:24

МАСОНСКИЙ ФИЛЬМ! Кто знает истину, тот поймет настоящий скрытый смысл данного фильма.

100% (6) Наташа оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-09-2014 20:59:29

Потрясение затягивает волна за волной. Бывает, когда смотришь фильм на секунду отключаешься и полностью растворяешь себя в его сюжете. И если вы не испытывали этого, просто не еще не видели настоящие фильмы. Чувство чего то яркого и живого - это самые правильные слова для описания фильма. Я не читала книги, возможно она лучше, но фильм оказался удивительным. Всем любителям идти против системы посвящается.

100% (3) ulul оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-09-2014 22:33:23

Хороший добрый фильм. Не вошел в мой список любимых фильмов, но вызвал сильные эмоции. Конец фильма оставил много вопросов, а я не очень такое люблю. Но зато фильм еще раз напоминает нам, что мы , человеки, должны дорожить и ценить то, что имеем, чтобы в один прекрасный момент это не потерять. К просмотру рекомендую.

--- (2) Madkoll оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 22-09-2014 01:07:15

Понятно, что идея и книги и фильма хорошая, а вопросы любви, долга и морали вечные, но так неумело паразитировать на этих вещах, да еще и с голливудским размахом, можно лишь опираясь на подросткового зрителя, (что уже превращается в нездоровую тенденцию). Отчаянно пытался поверить в игру актеров, и только из за солидарности к усилиям героев фильма моя борьба со сном позволила досмотреть его до конца- твердая 5!

100% (3) Коля оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 24-09-2014 19:10:08

Фильм хороший. Моей девушке понравился. Всем смотреть.

100% (9) tulupoff mix оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-09-2014 11:33:36

За последнее время, какие только антиутопии не придумали, а последнее время антиутопии стали подростковыми, где помимо всего присущего жанру еще показывают взаимоотношения между подростками плюс любовные треугольники, которые выполняют побочную функцию привлечения аудитории к просмотру того или иного фильма. Поначалу филь сильно напомнил мне нашумевших «Дивергент» и «Голодные игры» и если первая была не сильна и первую половину фильма, там действие только разгонялось, то в «Голодных играх» была сильна именно идея о тоталитарном государстве, где ежегодно проводятся игрища, часто заканчивающиеся смертью. Это шоу было угодно власти для контроля за Панемом, но Китнисс Эвердин резко изменила ситуацию. Продолжение увидим уже в этом году. Теперь же к нашему фильму. «Посвященный» от вышеперечисленных работ несколько отличается, хотя тоже сделан по бестселлеру своего времени.
Во-первых – это сама идея в принципе не новая, но в подростковых утопиях по-моему еще не витала идея полного отсутствия эмоций ради сохранения общего порядка, до сего дня такое мы могли увидеть в «Эквилибриуме», который я собираюсь уже который год посмотреть. Данный фильм вдохновил меня сделать не только это, но и прочитать книгу, по которой фильм был снят. Он создавался на протяжении двадцати лет и первоначально его хотел снять Джефф Бриджес, а на роль Дающего он назначил своего отца. Правами на экранизацию династия Бриджесов обладала 18 лет потом потеряли и всё время искали режиссера и продюсера для того чтобы сформировать бюджетную смету для съемок и подготовить декорации. Студия нашлась и на протяжении всего процесса Лоис Лоури координировала съемочный процесс. Думаю, многие не поленились и прочитали интервью с Джеффом Бриджесом. Порой ощущаю некий дисбаланс, когда в интервью читаешь одно, а в рецензиях зрителей находишь те же мысли, но в совершенно иной трактовке и не понятно: то ли сам фильм опоздал на пятнадцать лет и его ценности устарели, то ли у современного зрителя не хватило ума чтобы понять такую простую вещь что эмоции бывают полезны и человек – не человек без выражения чувств и отношения к другому человеку, а когда весь социум становится чем-то вроде живых кукол, лишь исполняющих свои функции, то и всё существование теряет смысл.
В какой-то из рецензий читал, или кто-то из пользователей какого-то портала высказывал мнение, что этот фильм полностью масонский и знающий истину да поймет. Вопрос к нему только один: А кто её знает? Истину? Это утверждение относительно, и тема эта дискуссионная. В защиту фильма скажу, что на мнение того пользователя никто не поддержал. Но думаю, что цель масонов – превращение нас в живых кукол и чистую рабочую силу без доли эмоций и свободы воли может быть достигнута и есть в этом фильме некий призыв не поддаваться, но ведь если чего-то не замечать, это не значит, что этого чего-то вовсе нет.
Теперь о смысловом посыле. Краеугольным камнем этой антиутопии является отсутствие эмоций, все в этом мире – просто организмы и лишь Хранящий воспоминания помнит то, чего, по мнению высоких чинов, никогда не было. В этом можно усмотреть подтекст о лжи и лицемерии властей, которые тщательно скрывают факты и здесь это удается на сто процентов. Больше всего лично меня задело то, что данное общество ставило себе целью избавление от человеческих пороков, а в итоге все свелось к тому, что их просто спрятали, а убийство так вообще просто переименовали. Чтобы избавится от зла люди придумали еще большее зло и сами того не понимая страдают, так что данная антиутопия как идеал не состоялась.
Актеры сыграли хорошо. Брэндон Туэйтс справился со своей ролью, ему удалось передать практически всё, больше всех в этом фильме я смотрел на старшую гвардию – Джеффа Бриджеса и Мэрил Стрип, именно эти двое сделали всё возможное, чтобы фильм понравился, каждый запомнился.
В итоге мы имеем вполне жизнеспособный фильм, который критикам не сильно приглянулся, но мне фильм понравился своим посылом и интересной идеей, и мне было как-то без разницы, на сколько лет фильм опоздал и на каких догмах паразитирует, мне важен итоговый результат, который меня удовлетворил. Фильму ставлю девять баллов и рекомендую посмотреть, о многом заставляет задуматься.

14% (7) killer оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 01-10-2014 21:02:50

Фильм с замысловатым сюжетом, но идея раскрыта не полностью. Снято слишком скучновато, тема утопии слабовата.

13% (8) зритель оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 05-10-2014 21:32:26

Эмоциональное интересное начало и развитие сюжета и совершенно бестолковая глупейшая развязка. Такие фильмы могут взрастить только олухов без смысла в жизни.

89% (9) Вячеслав оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 14-10-2014 20:45:14

Фильм в принципе не плохой, местами даже слегка захватывает,но от одной сцены просто передергивает и вызывает негодование - сцена когда маленькому человечку делают укол в голову и он умирает, такое не должны показывать, пусть даже в кино.

--- (1) . оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-10-2014 08:09:42

Фильм замечательный! Показывает уродливые и прекрасные стороны человеческой жизни. Чем-то даже напоминает матрицу. Я даже не могу представить, какого это, увидеть цвет впервые... Может и от нас скрыто что-то прекрасное?..

--- (2) z оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-11-2014 14:37:59

Хороший фильм. Со смыслом, с добром. Но, несколько не логичны некоторые моменты, в конце фильма.

ссылка на отзыв | 01-12-2014 00:07:16

Люди очень слепы и не видят кучу символики илюминатов и к чему они хотят привести человечество, наглядная инструкция будущего, откройте глаза, одни треугольники.

ссылка на отзыв | 01-12-2014 00:10:29

Тема био мусора раскрыта на 100%, и так будет с каждым как и с младенцем и девчонкой, кто против системы, того ликвидируют церемонно и все будут хлопать по ноге!!

--- (1) Михаил оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-12-2014 02:23:09

Да, фильм масонский, явно! Символы, идеи...

--- (1) Александр оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2014 09:40:46

Скучная антиутопия, с кучей, не сходящихся деталей. И опять расчет на подростковую аудитория своими наивными диалогами и идеями.

--- (0) Виктория оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2015 13:56:30

Фильм понравился. Заставляет о многом задуматься. Но конец неоднозначен, даже для фантастической задумки. После сцены с ребенком и "папой" главного героя - долго не могла уснуть. Очень жестоко. В таком случае "папа" после пересечения "сыном" границы и осмысления должен был себе укольчик широнуть... Оценка 7 из 10.

--- (0) ветас оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2015 21:39:25

Отличный фильм, не надо тут искать подоплеку , не надо политики и национализма ... Я так даже прослезился, когда они по снегу шли ... Смотрите обязательно ...

--- (1) Евгений Гулак оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2015 23:14:55

Отличный фильм, заставляет задуматься о ценности жизни и ее неповторимости, фильм достойный просмотра.

--- (2) Владислав оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-04-2015 16:42:07

Смесь фильмов: Эквилибриум, Плезантвиль ну и конечно немного Дивергента. Ничего нового и интересного не видно и не слышно.

--- (1) Ирэн оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2015 13:56:32

Фильмы подобных сюжетов стали шаблоном современности. Посмотреть можно один раз, но лучше не ожидать шедевра.

--- (0) Гость оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 29-05-2016 02:22:54

Зачем им хранитель воспоминания, если старейшина не хочет чтобы они вернулись в прежний мир?! Вот это вообще непонятно. А так хороший фильм

--- (0) Богдан оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 12-07-2016 18:26:43

Детское кино. Лет в 14-16 я бы был в восторге, и даже сказал, что оно очень поучительное!

--- (1) Мария оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-12-2016 21:50:00

Считаю этот фильм собранным из множества: "Остров" - запертость и отрешенность, любовь и познание мира, который скрывали. "Бегущий в лабиринте" - "дружба" и погибель человечества, где остались лишь несколько тысяч человек. "Дивиргент" - диктатура и какие-то обязательные правила, всяякие направления в совершеннолетнем вощрасте, и т.д. Начало уж ооочень напоминает мне "Голодные игры". Но одно не было взято ни откуда: размышления о жизни, прочие важные моменты. Актеры на, пожалуй, 3. Поменяла бы Фиону на Милу Кунис, Джонотана на Ньютона из "Бегущего в лабиринте", а его мелкую сестру на какого-нибудь другого, ну и старика, Дающего на Моргана Фримана. Идея с цветом, прозрением, и т.д. - очень хорошая. Сами съемки тоде на троечку: слишком близко лица, как-то глупо, сразу чувство отброса в реальность из рассуждений появляется. Ну, в целом, с учетом минусов - 4+. Но! Идеи, аоторые звучали в фильме, мысли о вечном затмевают все минусы,так что 5. Все оценки по пятибалльной шкале. Буду пересматривать, чтобы вникнуть лучше.

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

Джеф Бриджерс прекрасно сыграл человека, внутри которого клокочет огромный тайфун из чувств, страстей и этот тайфун он вынужден держать в себе, не имея права поделиться ни с кем. А так хочется донести прекрасное и волнующее, так хочется, чтобы этот чудесный мир внутри тебя не закончился вместе с тобой.

Ничего нового — этим кратко, но емко можно описать «Посвященного». Конечно, образы Мэрил Стрип и Джеффа Бриджеса в подростковой антиутопии манят пойти в кино, но, если вы искренне фанатеете по данному жанру — дождитесь третьих «Голодных игр».

До «Гаттаки» далеко, хотя среди подобного рода подростковых фильмов «Посвященный» не затерялся, правда, и выше остальных не прыгнул

Очередная голливудская антиутопия про сверхтоталитарное общество, в котором с помощью химии контролируют человеческие эмоции. Поучительная, хотя и несколько вторичная история.

Meownauts.com - Егор Беликов

Порочность и ошибочность общества, в отличие от книги, в ужас не приводит, и в результате шокированными останутся только дети, которых, конечно, можно сюда сводить. Всё-таки Джонас, впервые поцеловавший подругу и заявляющий, что, мол, «Это ещё не всё, далеко не всё», так и не осуществляет обещанное.

Я лично далек от мысли, что мир Полного Равенства - более счастливая альтернатива современности. И несмотря на всю эту суету с верными друзьями детства и запоздалыми просмотрами камер наблюдения за очевидными тайниками, в фильме по крайней мере не создается впечатления Большого Брата и Вселенского Заговора.

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

Радость человеческого существования, ценность каждого момента жизни, важность полноты чувств и ощущений - всё это есть к "Посвященном". И из-за этого смотреть данное кино вполне приятно.

Экранизация «Дающего» застряла где-то на полпути между литературным и кинематографическим: крепко сколоченная драма о противостоянии живописной, но рискованной свободы и монотонного торжества всеобщего равенства периодически скатывается в череду красиво снятых диалогов.

История действительно продумана и наполнена интересными поворотами, мотивация персонажей редко вызывает вопросы. Но, обратите внимание, что речь идёт об истории, а не о сценарии. У фильма, по сравнению с книгой, немало отличий, и дело не ограничивается тем, что возраст главного героя был увеличен с двенадцати до восемнадцати.

Newslab.ru - Евгений Мельников

От собратьев по жанру young adult fantasy он выгодно отличается как отсутствием романтических соплей, так и недурной идеологической начинкой — вместо смертоубийственного экшна здесь предлагается созерцательная метафизика