Последний урок

La journee de la jupe
Последний урок
08.10.2009 г.
18.09.2008 г.

Описание фильма Последний урок (2009)

Фильм Последний урок расскажет историю преподавателя колледжа, который решает в один прекрасный день взять всех своих учеников в заложники.

Если трейлер Последний урок не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Последний урок. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
86% (7) Дарья
15-07-2010 / 03:26

Достаточно интересный и нужный для нашего общества фильм. Сюжет картины вполне прост: учительница взяла в заложники своих учеников и на протяжении достаточного времени пыталась объяснить им то,что они уже должны знать,с пистолетом в руках. Заканчивается тем,что один из учеников убивает сотоварища,на что учительница берет вину на себя,но в итоге погибает.
Фильм раскрывает глаза на рассовую дискриминацию, на половые отношения подростков и на взгляд взрослых людей на всё это. С начала фильма кажется,что учительница мерзкий человек,но когда она открывает глаза полиции на многие поступки своих учеников,то проникаешься уважением к ней. А когда она берет вину на себе,понимаешь,что учительница за определенное количество времени их поняла и прочувствовала.
Игра актеров поражает. Весь фильм находишься в небольшом напряжении. Интересный и стоящий фильм.

100% (5) Алёна
12-09-2010 / 18:18

фильм потряс до глубины души.у самой в семье есть учителя, и знаю как им туго приходится с некоторыми учениками...среди них попадаются настоящие моральные уроды!в фильме поднимаются настолько актуальные проблемы,что просто кровь стынет в жилах....всё это есть на самом деле. проблемы расизма,дискриминации,сексуального воспитания подростков,ношение оружия и многое многое другое...нужно об этом задуматься...

11-12-2012 / 18:59

Этот фильм необходимо посмотреть многим. Настоящие педагоги никогда не работают директорами, об этом все должны знать. Работать учителем - это больше чем быть священнослужителем. В этой жизни научить человеческому могут только настоящие учителя, которые верят в то что мир можно сделать лучше, и смело идут в бой за детские души. Все должны понять это.

80% (5) лена оценил(а) в 7 из 10
18-05-2013 / 10:05

Полон несправедливости этот фильм. Как это модно несчастными выставляются те, кто приехав в чужую страну, в чужой мир со своей культурой, традициями, начинает гадить в этот мир, грабить, убивать, торговать наркотиками. И эти люди не пытаются изменить свою жизнь, им так удобно,для этого не надо усилий. Потому все это ведет не к примерению, а к еще более усиливающийся ненависти. Каждый должен жить в соей стране и пытыться делать ее лучше, а не пытаться изменить мир других людей.

--- (2) vassa
19-05-2013 / 19:02

Нет не понравился, очень затянут. Эти темы обсуждаются давно и по разному во многих фильмах, хватит повторяться, пора переходить к действиям ...

--- (1) саша
08-10-2013 / 21:00

Фильм в котором нуждается половина населения нашей страны. Так грамотно раскрыты проблемы расовой дискриминации и подросткового кризиса. Аплодирую стоя! После просмотра невольно задумываешься о настоящем положение дел, о национальной и религиозной интолерантности. А что должны делать мы, чтобы такая ситуация не повторилась?

15-01-2014 / 17:23

Да, бывает порой встречаются такие "ученички", которых хочется расстрелять, фильм как раз об этом. А еще это "предсмертный крик" французской пропаганды уже даже не терпимости и толерантности, а призыв арабам и выходцам с Африки - будьте же вы как коренные французы!Иначе вам кырдык! Для французов этот фильм на злобу дня, но он настолько же нереален, как если бы израильтяне сняли фильм про палестинских арабов, которые любят кошерную пищу.Фильм не плох, но можно было сделать немного поглубже, чтобы тему фильма прочувствовали не только коренные французы.

Фильмов на подобную тему было уже немало. «Последний урок» аккумулировал в себе все лучшие качества этих картин и слегка обострил их. Фильм поднимает на принципиальную высоту такие темы, как взаимоотношения отцов и детей, вопрос подростковой половой жизни, вопрос эмансипации женщин, вопрос расовой дискриминации. Создав модель раздираемого противоречиями маленького социума, авторы фильма очень наглядно продемонстрировали, как зарождаются проблемы в современной Франции, да и не только Франции.

afisha.ru - Роман Волобуев

Что-то среднее между рязановской «Дорогой Еленой Сергеевной» и популярными в 80-е антиподростковы­ми фарсами вроде «Класса 1984 года» (с той поправкой, что поколенческий конфликт усугублен этническим), «Последний урок» несколько злоупотребляет скучной эстетикой телеспектакля, а в третьем акте неуклюже сползает в мелодраму (что героиня в итоге не перестреляет поганцев, с сожалением понимаешь еще раньше). Засчитать его как смелое гражданское высказывание тоже трудно: режиссер и сценарист Лильенфельд постелил соломки везде, где мог, и временами явно трусит докрутить до логического конца собственные предъявы.