Последние дни Эммы Бланк

Последние дни Эммы Бланк
07.05.2009 г.
19.11.2009 г.
De laatste dagen van Emma Blank

Описание фильма Последние дни Эммы Бланк (2009)

Фильм Последние дни Эммы Бланк - это история смертельно больной женщины, которая в окружении слуг проводит свои последние дни. Однако своими все более и более невероятными требования она превращает их жизнь в ад. Узнав, что в завещании для них не нашлось место, прислуга решает коварно отомстить хозяйке.

Если трейлер Последние дни Эммы Бланк не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Последние дни Эммы Бланк. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
88% (8) Жека оценил(а) в 6 из 10
02-12-2009 / 09:30

Фильм о жестокости и странных отношениях родственников. Основа фильма - эпатаж, разрушение семейных ценностей. По-моему мнению, фильм будет интересен тем, кто хочет быть немного шокированным. Концовка сумбурная.

13-03-2010 / 00:34

Фильм понравился, смотрится легко, не похож на тупые американские комедии, и хоть трагедия присутствует во всем фильме начиная от характеров героев в которых раскрыты все низменные человеческие инстинкты, но лента преподнесена на столько комично, что даже просмотрев в одиночку просмеялась почти весь фильм.
Так-что советую, не пожалеете.

20% (5) Роман
16-08-2010 / 21:27

Фильм действительно выбивается из общей массы даже европейского кинематографа. Правда, несмотря на то, что анонсирован он как драма и комедия в лучшем случае данный опус тянет на классическую драму в духе раннего Ингмара Бергмана. Думаю, что главная идея картины касается нивелирования жизненных и семейных ценностей. Не случайно действие картины происходит в двухэтажном особняке, тем самым режиссер как бы возводит два полюса между ГОСПОДАМИ и ОБСЛУГОЙ. Правда кроме ОБСЛУГИ имеются также муж ГОСПОЖИ, ее дочь, а также ее сумасшедший брат. Картина в высшей степени шокирует. Вводя в размеренный мирок лютеранской семьи, с ее обыденными молитвами за трапезой режиссер пытается понять, где кончаются границы человеческого милосердия и начинается бессердечие. Как выясняется в процессе просмотра все герои без исключения ждут смерти ГОСПОЖИ, надеясь при этом за выполнение своих прихотей получить взамен кусочек наследства. При этом всем своим видом они демонстрируют это желание, поскольку находящаяся при смерти ГОСПОЖА терроризирует своих домочадцев. Комедией здесь и не пахнет - налицо трагедия человеческих отношений, в том числе и семейных. Режиссер показывает, что когда все сводится к материальным благам, то человек превращается в дикое животное, способное убивать себе подобных. Шокирует также и сцена захоронения ГОСПОЖИ, которую сбрасывают вместе с ее еще живым братом в могилу и закапывают. Фильм просто жуткий. Полный беспредел. Для чего же необходимо было снимать данную картину, в которой нет просвета, только ли для того, чтобы посмеяться над сложившимся семейным укладом. Думаю, что нет. Своим фильмом режиссер как бы говорит, одумайтесь, пока не поздно - деньги и наследство решают не все, главное при любых условиях оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, а вот этой-то человечности и не хватает героям фильма.

--- (2) Olga оценил(а) в 7 из 10
24-08-2010 / 22:09

Фильм необыкновенный ( в смысле немного странный), хотя в этом и есть его + , очень надоело банальное кино, а этот фильм уж точно отличился оригинальностью!!!

24-12-2010 / 23:07

Идея фильма доведена до крайней точки. Интересно, может ли быть такое в настоящей жизни? И есть ли такие семьи? Поведение героев просто поражает.Оно настолько утрировано, что даже смешно.

--- (1) Елизавета
17-01-2011 / 01:19

Если бы не возможность много сравнивать с множеством прочих фильмов, спектаклей и литературы, если бы не возможность поразмышлять о происхождении и природе интересов автора и мнений рецензентов ... посчитала бы время просмотра потраченным зря. Очень старалась оправдать себе это потерянное время.

04-02-2011 / 08:50

Знаете, бывает и хуже. Абсурда в нашей жизни хватает. С интересом посмотрел фильм. Особенно мила сцена, где госпоже \"подают стакан воды\" перед смертью.

33% (3) Ева оценил(а) в 3 из 10
17-02-2011 / 03:35

Фильм ни о чём. Одна болтовня,никакой динамики.Концовка скомкана.После просмотра гнетущее впечатление,особенно неприятно было смотреть на отношение родной дочери к умирающей женщине,пусть даже та и чудила.О чём фильм? О том что все люди-сволочи и им наплевать на смерть родственников, всех интересует только наследство? Очень удивлена, что фильм считается комедией. Не увидела ни одной сцены способной вызвать хотя бы улыбку.

--- (2) Лия оценил(а) в 5 из 10
20-06-2011 / 19:29

Фильм меня шокировал, просто вынос мозга. Наверное не для людей со слабой психикой.

75% (4) Сергей
27-12-2012 / 22:52

Посмотрев Фильм "Последние дни Эммы Благк" мое понимание о действительности не сколько не оборвалось, я не испытал удивленности от увиденного. Мы все прекрасно понимаем на сколько черствый этот мир в котором мы живем. И о морали не может идти речь.
В фильме присутствуют "говорящие предметы"
черный дом - символизирует внутреннюю сторону семьи. (ведь это семья и все они связанны родственными узами)
тошнота - символизирует ненависть к своим близким
герои картины которым дали именно такие роли - символизирует истинную ненависть Эммы к своим близким, она каждому дала роль и не случайно, а именно каждому свою (каждый был тем кем он являлся)
P.S. стоит задуматься... (посмотрите фильм)

--- (1) Христина оценил(а) в 5 из 10
26-01-2014 / 11:48

Странный фильм, очень, но 1 раз посмотреть можно, для общего развития.

14-04-2014 / 23:29

Фильм позиционируется, как "трагикомедия", не уверен, что это тот жанр, одно могу сказать точно, что здесь весьма странный юмор. Возможно у голландцев так принято смеяться и издеваться над умирающими людьми, а потом их закопать, тогда надо признать, что это достаточно "плоский" юмор или возможно, что сценарий писался под воздействием гашишного кекса из кофе-шопа. Тогда это вполне оправданно. Предупреждаю, абсолютно ничего смешного нет, тупые плоские шуточки.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

На Венецианском кинофестивале, где фильм участвовал в одной из параллельных программ и даже получил приз Label Europa Cinemas, режиссер объяснял, что его всегда интересовала концепция обслуги. Как себя чувствуют лакеи? Какими должны быть те, кто отдает приказы? К чему приводит полное подчинение? Что будет, если верхи уже не смогут унизить, а низы устанут унижаться? Он довел идею подчинения и всевластия до логического предела, и получилась «Эмма Бланк». Если же отвлечься от обслуги, смертельных болезней и густого покраснения, перед нами окажется мощная театрализованная притча о природе семьи, частной собственности и государства. И государства, да. А что делать. Лучшая премьера недели.

Неожиданно очень мудрый фильм из Голландии, страны, кино которой мы видим крайне редко. И «Последние дни Эммы Бланк» стоит посмотреть обязательно, потому что это одна из лучших попыток высказаться о внутренних компромиссах человека с самим собой. О том, насколько люди инертны и ограниченны, о том, какие они в действительности, эти люди.Фильм прекрасен еще и тем, что жанр трагикомедии позволил авторам преподнести основной месседж без лишнего пафоса и ложной патетики.

Video.ru - Ирина Голосова

Здесь совершенно ничего не происходит, кроме разговоров, из которых постепенно складывается пазл – ради чего и почему каждый из присутствующих прислуживает стервозной гитлерше Эмме Бланк. И потому мир фильма точечно сосредоточен на ее двухэтажном черном домике, где все они живут. Где-то неподалеку, кажется, есть деревня, а где-то чуть дальше, кажется, есть город, но это тоже понятно исключительно из разговоров. Герои невозмутимы, даже когда совершают откровенные нелепости, поэтому невозможно понять, где грань между нормой и отклонением от нее. Точно также невозможно разделить героев на хороших и плохих - хорошие рано или поздно оказываются плохими, а плохие - хорошими. Круговорот мнений и разговоров, разница характеров и атипичность ситуаций, иногда скатывающихся в полный сюрреализм, – вот и все, что здесь есть, но, как ни странно, этого достаточно.