После прочтения cжечь

27.08.2008 г.
Дата выхода фильма в России:
02.10.2008 г.
Burn After Reading

Описание фильма После прочтения cжечь (2008)

В новой комедии братьев Коэн После прочтения сжечь Осборн Кокс (Джон Малкович), аналитик ЦРУ, будучи пониженным в должности из-за проблем с алкоголем, оставляет работу в агентстве. Он решает написать биографию о своей жизни в ЦРУ. Его жена Кэти Кокс (Тильда Свинтон) хочет развестись с Осборном и, по совету своего адвоката по бракоразводным процессам, копирует многие из личных и финансовых файлов мужа на компакт-диск. Возлюбленный Кэти — служащий Казначейства США Гарри Фаррер (Джордж Клуни). После ряда события диск оказывается в спортивном зале. Служащий зала Чад Филдхеймер (Брэд Питт) получает диск от уборщика и обнаруживает на нем секретную правительственную информацию. Вместе с коллегой Линдой Лицке (Фрэнсис МакДорман) он намеревается использовать диск для того, чтобы шантажировать Осборна. Но тертого агента так просто не запугаешь...

Если трейлер После прочтения cжечь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме После прочтения cжечь. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
47% (30) Саша
ссылка на отзыв | 03-10-2008 03:25:29

отвратный фильм. да, Питт подурачился немного, Клуни глазками пострелял... и всё. затянутый тупой фильм. ноль сюжета, чернуха. даже Малкович жалок до безобразия.

24% (17) Алёна
ссылка на отзыв | 04-10-2008 16:54:21

В начале было ничего, но потом... имхо, недопустимо показывать убийства в таком жанре как комедия.

50% (18) самое идиотское в этом фильме,
ссылка на отзыв | 05-10-2008 06:11:10

Самое идиотское в этом фильме, что его называют комедией - люди идут в зал за отличным настроением, а там "Тупой ещё тупее". Такой подставы я давно не испытывал со временм просмотра первой части "Параграф 72".

53% (15) Glebych
ссылка на отзыв | 06-10-2008 21:10:28

Скорее это тонкая ирония. А слово комедия лучше продаётся у нас. Хотя сказать что фильм говно не могу. Подбор актёров хороший. А в конце меня вообще пробрало на смех. А как вам то, что человек убивает другого потомучто у него мышечная память такая? Разве это не забавно?

54% (28) Anechechka
ссылка на отзыв | 08-10-2008 17:12:48

Я конечно не знаток кино, но хочу высказаться. Я долго не могла уснуть от негодования и бури негативных эмоций после просмотра этой ахинеи. У меня урали время! Такой чуши я не видела никогда. Конечно, может, там какой-то скрытый смысл есть в это грёбаном фильме... И режиссёры мега-крутые... Я считаю, что если твоё мнение, твои взгляды на мир координально отличаются от всеобщих, нельзя навязывать их. Нужно подавать эту информацию очень акуратно, думать не только о себе, а не зазывать в свой фильм самых крутых актёров, как замануху, и делать \"сладенькую\" рекламу, как это сделали эти долбаные братья, решив, что по средствам кинематографа они смогут показать идиотство этого мира и изменить его. Заманили в кинотеатр и напали просто на сознание народа! Такое кино нужно показывать в андеграундных кинотеатрах. Какая комедия нахрен! Так бы и сказали в описании: \"Хотите чтоб вам вынесли мозг? Тогда выкроите из жизни 2 часа и приходите смотреть наш фильм! Здесь вы не увидите ни смысла, ни здорового юмора, ни классной игры актёров. Вы даже не поймёте, что они вообще делают в этом фильме\". А! Не буду врать, в кинотеатре я смеялась. Когда в середине фильма на всеь зал раздался храп с соседнего ряда. :!:
Мир.

19% (16) Женечка
ссылка на отзыв | 09-10-2008 20:01:53

Такого бреда, как этот фильм я ещё не видела. Рекламка на телевидении уверяла меня, что комедия супер и стоит пойти на это посмотреть. Первые 30 минут я надеялась, что завязка сюжета кончится и начнется наконец-то комедия. Ждала до конца фильма и так не дождалась. Жалко даже не денег, а потраченного времени и непотнятного чувства, а что мне вообще хотели показать комедию или документалку про закулисную жизнь актеров, когда они только начинали свое возхождение к супер звездам. Это \"малобюджетное\" кино с большим бюджетом нужно показывать слепоглухонемым людям которым всё равно что показывают, главное уделили внимание и что-то на экране назвали хорошим фильмом. В общем полный отстой

76% (33) Ульяна
ссылка на отзыв | 10-10-2008 03:44:46

И будет мой отзыв лучом света среди тьмы..=)) Фильм потрясающий. И это, как говорится, ИМХО. Я изначально не ждала от этого фильма пустой развлекаловки, тупого американского юмора и дешевого парада голливудских актеров. \"После прочтения сжечь\" - одно название уже подготовилу мне неплохую почву для размышлений и мом ожидания оправдались. \"После прочтения сжечь\" - это весьма талантливый шарж на окружающий нас мир, отчасти пародия на шпионские боевички, на деле отнюдь неповерхностная социальная сатира. Бред Пит играл просто великолепна, аплодирую стоя)) Абсолютно разрушено его привычно амплуа: голивудский секс-символ предстал зрителям на экране чертовски обаятельым болваном, но все-таки болваном. Да и вообще все герои фильма как будто вылезли из какого-то мультика. Все утрировано, но в этом и шик: аналитик ЦРУ так уж чересчур дерганный и нервный, главный црушник так абсолютный пофигист, детский педиатр - стерва до кончиков волос, консул русского посольства так хоть флаг красный в руки вручай и на митинг...) часа удовольствия, в фильме есть все: безупречно выдерженный стиль, тонкий, а временами и несколко грубоватый юмор, талантливая игра актер, мастеркая работа режиссеров и сценаистов. Браво

19% (16) Лена
ссылка на отзыв | 11-10-2008 02:45:31

ужас все про это (секс) и кончается ни чем так-же как и начинается прошу меня понять я пошла на этот фильм с 9 летним ребенком что теперь делать

68% (22) Корней
ссылка на отзыв | 12-10-2008 18:38:06

Йесс! Йесс! ЙЕССС!!!
они снова сделали ЭТО

Года не прошло после умопомрачительных \"Стариков\" - и опять шедевр

Внизу все по плану
бессмысленная мешанина из супружеских и государственных измен, тайных агентов и фитнес-инструкторов, вымогательства и липосакции, резиновых фаллосов и исковерканных трупов

Наверху - два гения, братья Итан и Джоэл
рассматривают Землю сквозь лупу
заразительно ржут-ржут-ржут над тотальным мировым абсурдом

76% (21) Таня
ссылка на отзыв | 12-10-2008 18:43:12

Это каким же безжалостным родителем надо быть, чтобы пойти на фильм Коэнов с десятилетним ребенком!
И какой же эрудицией надо обладать, чтобы идти на фильм Коэнов в надежде увидеть семейную комедию без убийств?
А те, кто не увидели в этом фильме иронию и сатиру, возможно, просто очень похожи на его героев

23% (13) Лю
ссылка на отзыв | 13-10-2008 00:31:24

Блин, прочитала отзывы профессиональных критиков, мол, какой тонкий ироничный американский юмор на нашу жизнь... потом отзывы простых зрителей, причем большинство негативных... может его не стоит было показывать простому зрителю, а всяких \"заумных\" кинофестивалях, для ценителей большого искусства.... Лично я не в восторге от фильма, понравилось только интересное амплуа \"дурачка\" Питта... И еще, этот торчащий повсюду микрофон, в чем его \"фишка\"?

71% (21) Ирина
ссылка на отзыв | 25-10-2008 22:06:56

Блестящий фильм! Сценаристам, режиссерам, актерам - пятерки с плюсом. Превосходно выписанные типажи, ни одной \\\\\\\"лишней\\\\\\\" детали или фразы, яркая картина абсурдности современных нравов. Уверена, фильм войдет в историю кинематографа, это наши \\\\\\\"Мертвые души\\\\\\\" на современный американский манер. Я в полном восторге, причем до такой степени, что готова экран целовать. Всем, кто привык осмыслять увиденное, смотреть обязательно!

43% (7) Сергио
ссылка на отзыв | 26-10-2008 19:20:54

ааа!теперь не понятно-идти смотреть фильм или нет... :woohoo:

ссылка на отзыв | 28-10-2008 03:10:19

Идти. Фильм офигенный. Сатира в чистом виде. Актеры творят чудеса лицедейства! Ш-ш-ш-икарно!

39% (18) Slevin
ссылка на отзыв | 29-11-2008 22:40:51

По - моему фильм просто глуп, конечно сейчас все начнут говорить про то, что я не понял там глубочайший смысл и т.д.... А вы поняли?! Если да, то расскажите, но не 2 словами, типо \"абсурдность ситуации\", \"вызывает смех своей актуальностью\", я лично, кроме момента, в котором Питт улыбался в шкафу не рассмеялся ни разу! По вашему это не дибильно, когда какая-то женщина шантажирует ЦРУ, некоторой информацией, причем ЦРУ оплачивает ей ее операции, не смотря на то, что она только что совершила измену родине, и ей по законам светит пожизненное заключение, так что в следущий раз она раскроет рот среди таких же, как она, в тюрьме, где ее информация не будет никого интересовать!Да и вообще ее могли просто убрать! Я акцентировал свое внимание только на 1-ом моменте этого фильма, но там таких куча, и что в нем гениального?!

10% (10) Slevin
ссылка на отзыв | 29-11-2008 23:23:56

17% (12) scotch
ссылка на отзыв | 10-12-2008 11:12:40

Совершенно разочаровался в братьях.Бред сивой кобылы. ГНО с большой буквы Ж ну или Х. очень жаль потраченного времени. Увы.

23% (13) no_limits
ссылка на отзыв | 11-12-2008 04:34:59

самый отстойный фильм, который я посмотрел

69% (16) Вячеслав
ссылка на отзыв | 27-01-2009 01:59:47

Отличный фильм!Очень тонкое чувство юмора у режиссеров и актеров конечно!Не все америкосы тупые!

ссылка на отзыв | 09-02-2009 21:37:22

Только прочитав рецензии, я поняла, что фильм-то оказывается, гениален. Час убитого времени и я выключила. я и не надеялась, что это комедия, потому не разочаровалась. Но он тупо несмотрибельный. При просмотре возникал вопрос: зачем я смотрю это?....

50% (8) наташа оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2009 16:10:16

Мне фильм понравился. Недовольным хочу сказать, что нужно было смотреть не на слово комедия, а на строчку: фильм джоэла и этана Коэнов. Это в любом случае настоящее режиссерское кино, пусть и сделанное на скорую руку.

36% (14) Аноним
ссылка на отзыв | 17-02-2009 15:37:39

Такого скучного фильма давно не смотрела. И с какой стати его рекламировали как комедию. Ни разу за фильм не было желания даже улыбнуться!!!
Не понимаю как Джоржд Клуни и Бред Питт согласились в нем играть. Большинство зрителей при выборе фильма смотрят на актерский состав, а не режиссера. Но теперь то я буду знать что братья коэн (с маленькой буквы фамилия - это не опечатка, а мое отношение) - это полный отстой!!!

--- (2) Лео оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-04-2009 16:49:15

Довольно-таки неплохой своеобразный фильм. Но смотреть его надо не читая перед этим в каком жанре снят, чтобы не было напрсных ожиданий и разочарований.

33% (9) di оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 17-04-2009 22:32:01

Фильм ни о чём. Этот саркастический идиотизм почему-то не вызвал у меня улыбки. Тема забавная, но реализовать её должным образом не смогли. Видно, что фильм был состряпан на скорую руку. Это полный провал братьев Коэн, никак такого не ожидал. И я такой не один. Сжечь сразу после просмотра, если сможете досмотреть это до конца. 2 часа времени с кислой миной и очень неприятное послевкусие.

ссылка на отзыв | 26-04-2009 20:58:43

Лично я доволен вцелом. 81 балл это объективно. Не список шиндлера конечно, но Комедия куда лучше 2/3 остальных. Весь балаган и трупы ради лишних пару кило одной бабы))). Правда какая-то недописанность сценария, думал хоть когда-то будет шпионская развязка.

14% (7) Полный отстой оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-07-2009 15:06:57

Один из худших фильмов , который я видела......ушли из кинотеатра не посмотрев даже половины. Не понятный абсолютно сюжет, фиговая игра актеров , несмотря на то , что актеры в принципе не плохие ......

43% (7) смотреть ) оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 16-08-2009 12:16:52

Посмотрел 15 мин, и впервые в жизни задумался, а не дешевый ли это кинчик где \"бреди+джорджи\" выступают 5-и минутными героями, только для того чтобы на обложку нимы написать... и пошел искать отзывы!
прочитав добрую половину отзывов посетителей понял смотреть стоит, ведь такую \"икс\"-ню как \"гарик и волшебный плоттер\" смотрят милионы то почему бы бред сумашедших братиков не посмотреть, ребята походу старались )
и вот такое махонькое пожелание ( сначала идут рецензии критиков , плз будьте человеками оставьте 1-у рецензию, так как когда открываешь страничку, читаешь их рецензии и думаешь что за гомосексуалист их писал? а? )
а вот отзывы посетиетелей это кул, их штук 10 можно топовых , а то путаться нормальный человек начинает!
пспспс... смотрим )

75% (12) Denis оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 16-09-2009 03:45:34

Отличный фильм, всем авантюристам смотреть! Не читайте отзывы – это бред людей предпенсионного возраста.

67% (6) Николай оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2010 04:22:43

Подбор актеров хороший,но они не умеют играть в комедиях!

Этот фильм для избранных умов нашего поколения,и поржать над ним мне не удалось,хотя я старался честно)Комедией это назвать нельзя.....и откуда такой рейтинг тут?
Меня подставили когда я его скачал...

83% (12) виктор 73 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2010 20:37:44

не отзывы,а ублюдство. блестящее кино,лучший фильм года.по крайней мере мне не довелось(за весь год)испытать таких эмоций.это именно КОМЕДИЯ с большой буквы,в той же степени,в какой было комедией \"белое солнце пустыни\" чему мы научились?-больше так не делать.ещё бы знать,что мы сделали. кто-то с этим не согласен?это же прописная истина.

71% (7) NAT оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 25-07-2010 18:20:50

Совершенно уникальная пародия на американское общество.
Очень хорошо.

43% (7) Люси оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-08-2010 21:54:02

Это отвратительный фильм, очень жаль времени потраченного на просмотр этого отстоя!!!

67% (6) незнайка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-04-2011 23:24:36

фильм отличный. но если у вас туго с юмором то смотреть не рекомендую.

--- (2) Катерина оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 28-07-2011 14:15:34

Фильм понравился только после того, как я прочла рецензии и отзывы...с первого раза просмотра не поняла. .. постоянно возникал вопрос \"и что же мне хотели донести?\"...это фильм не для массового зрителя. Ирония нежели юмор.

33% (6) Артем оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-08-2011 02:37:13

Ужаснейший фильм какой я смотрел. Объясню ... Вначале пол часа фильма о жизни какого-то никчемного цэрэушника, изменах его жены , потом включается команда идиотов из фитнес-центра, кому попался диск с инфой...кароче бред сивой кобылы... скучно до безумия... Самое странное дак это актерский состав.. как им удалось их заманить в этот трешь?...... Представьте этот фильм без звезд? и что получите.. Вообщем отстой.

ссылка на отзыв | 16-03-2012 14:06:52

Любители тупых американских блокбастеров с хэппиэндом его не поймут никогда. Коуэны в очередной раз порадовали замечательной необычной картиной.

--- (2) blogerman оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 14-12-2012 14:45:46

Как ни странно будет звучать, но это хорошая "черная" комедия. Не типичная американская комедия, больше напоминает английскую комедию. Так скажем, фильм для средневозрастной категории, с тонким юмором, сарказмом и иронией. И несмотря на комедийность, есть замашки на закрученный триллер. Хочу отметить отличную игру Малковича и Клуни (чуть похуже), отлично получилось.

--- (2) Хелен оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 14:49:27

Фильм отличнейший! могу скзазать, что людям с хорошим чувством юмора он точно понравится.Остроумный,с неожиданным поворотом событий, Бред Пит в роли "чудика" просто открытие для меня.А вообще, друзья мои, на вкус и цвет...так что смотрите и делайте сами вывод. Приятного просмотра!:)

--- (1) Василий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-08-2013 14:20:28

Любителям Петросяна, Сумерек, Сватов и т.п. не смотреть - зря потеряете время. Любители режиссерского кино оценят неповторимый стиль Коуэн.

--- (1) Юляшка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2015 15:39:55

У Коэнов "Лебовски" мой любимый, но этот порадовал то же, жаль только менеджера из спортзала, а он ведь эту дуру любил и у героя Питта нелепейшая смерть. Последняя профессиональная улыбка Питта "из шкафа" просто жесть . Смешно, очень смешно, но немного и грустно.

--- (0) роман
ссылка на отзыв | 07-01-2016 01:12:16

Неужели никто не заметил, что все герои действовали по привитому им шаблону, обусловленному образом жизни каждого из них? И кто-то думал, что всё очень серьёзно, а кто-то не придавал всему происходящему большого значения, в результате чего на самом высоком уровне разведслужб было принято решение выставить себя на посмешище, приняв на службу готового на всё агента?

--- (2) Илья оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-05-2017 07:06:49

Посмотрел только вчера этот фильм. Не могу взять в толк, откуда такое количество негативных отзывов. Все больше убеждаюсь в том, что выходцы союзных республик до конца жизни будут оперировать совковым мышлением. Что в вашем понимании комедия, господа, фильмы Гайдая и только (я, кстати, огромный поклонник данной классики советского кинематографа)? Данный фильм является именно комедией, но не гэговой, где каждые 2 минуты выстреливает прикол, а сатирической. Западной пародией на свои же западные шпионские пафосные фильмы, где все герои постоянно холодны и сосредоточены. Главная мысль фильма, на мой взгляд - в работе спецслужб маразма ничуть не меньше, а в силу специфики и необходимости поддерживать имидж - местами еще и больше. Особенно понравились сцены совещух в управлении ЦРУ. Очень жизненно и злобно. Однозначно нравится, отличный фильм! С игрой актеров не все гладко, любительница пластики переигрывает не меньше, чем Клуни. Остальные хороши. Смотреть обязательно, никого не слушайте.

--- (1) Валерий ник оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2017 08:27:10

Фильм для подготовленного зрителя. Хотя сам посмотрел после рекомендации его на киносайте как "умной комедии". Есть и ирония и сарказм и отличная игра Клуни, Питта ( но Малкович точно, переигрывал). Согласен что это скорее пародия на "крутых" дядек из ЦРУ и черная комедия. Хотя и много нелогичного... Вряд ли сами ЦРУшники согласятся с таким стебом в их адрес.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Коэны не оригинальничают, все тут примерно как в «Фарго» и «Невыносимой жестокости» (Клуни снова играет клинического дятла), но их холодное презрение к среднему человеку принимает уже совершенную, предельно эффективную форму. Примерно такое кино мог бы снять мистер Плейнвью из «Нефти», который, как мы помним, ненавидел всех и по мере сил боролся с перенаселением. Тут к адскому пламени тоже приговорен каждый, от детских писательниц и фитнесинструкторов до железного медведя из русского посольства. Очевидно, что при таких серьезных претензиях к человечеству «большой стиль» неуместен — тут дураками выглядели бы еще и авторы. А так — фокстрот грешников на сковородке, смешно невероятно.

afisha.mail.ru - Света Писцова

По выразительности, степени абсурда, качеству и количеству юмора новое кино Коэнов близко прошлогодним «Крутым легавым» Эдгара Райта. Причем вместо талантливых британских комиков тут сплошь голливудские звезды – а в качестве клоунов они блистают не хуже Пегга и Фроста. В Малковиче и МакДорманд и так никто не сомневался, Клуни тоже уже проявлял способности в «Невыносимой жестокости». Но превзошел всех, кажется, Брэд Питт. Одно его лицо в шкафу стоит целого зоопарка. И, конечно, эти спокойные беседы црушников о положении дел, как островки благоразумия во всеобщем сумасшествии, просто потрясают глубокомыслием. Сродни диалогам Фрая и Лори из их шоу – тех эпизодов, где они тоже изображали из себя разведчиков. «А теперь можете идти. И доложите мне, когда в этом деле появится… смысл». Браво, братья.

Weekend.ru - Любовь Атаманова

Можно воспринять сюжет как остроумную пародию на современную бытовуху, к сорока годам неминуемо сводящую с ума и заставляющую каждого искать спасения исходя из степени своей испорченности. А можно просто хихикать над похождениями героя Джорджа Клуни и его манией преследования. Или наслаждаться тем, как Брэд Питт изображает обаятельного придурка – фраза «я добрый самаритянин» вызывает у зала гомерический хохот и гарантированно запомнится надолго. Нахмуренные брови и сосредоточенный вид Линды, пытающейся продать диск со «шпионским дерьмом» в русское посольство, тоже, пожалуй, самоценны. Короче, можно позабыть про подтексты и решить, что Коэны просто так развлекались. Остается пожелать им делать это почаще.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Вот это действительно возвращение братьев Коэнов в форму — безжалостная, гротескная, чернейшая и беспросветная сатира на всё человечество, умудряющаяся быть параллельно и гомерической комедией.

Сinematheque.ru - Владислав Шувалов

Коэны давно не открывают горизонтов, но создают стилистически безупречные произведения. Такое кино говорит само за себя. Оно не нуждается в критиках, которые переводили бы содержание фильма окружающим, выворачивая недостатки ленты её достоинствами. Между тем, достоинства черной комедии весьма очевидны: сонмище старающихся голливудских актёров, изысканный стиль, точный в деталях, грубый, но не теряющий изящества юмор, непредсказуемые сюжетные виражи, бросающие фильм из одной жанровой петли в другую.

У братьев получилась очень симпатичное произведение (называть "После прочтения сжечь" чистой комедией было бы явной ошибкой), которое я посмотрел с большим удовольствием, а некоторые эпизоды даже потом пересмотрел. Этот фильм спокойно можно смотреть не один раз, он весьма многоплановый, и некоторые вещи при первом просмотре не замечаешь. Не скажу, что это лучший фильм Коэнов (да и какой смысл выискивать лучший фильм у режиссеров, снявших далеко не один шедевр), однако смотрится отлично, послевкусие оставляет очень хорошее, так что он более чем достоин просмотра, тем более что в лицензии его выпустили так, как полагается: с оригинальной дорожкой, с субтитрами и аж с несколькими вариантами русского дубляжа. Знакомые, посмотревшие картину в кинотеатрах, на дубляж сильно ругались. Я смотрел, разумеется, в оригинале, а дубляж из интереса немного послушал - вроде не совсем ужасно. Впрочем, может быть, в кинотеатре и на диске разные дубляжи.

afisha.ru - Роман Волобуев

«Сжечь» — очевидная попытка по-скорому монетизировать оскаровский триумф «Стариков». Это быстро снятая и, видимо, еще быстрее написанная, предельно популистская комедия, где хохм втрое больше санитарной нормы, а голливудские звезды из первой десятки два часа ведут себя так, как взрослые люди не вели себя на экране со времен «Операции «Ы». Мелированный Брэд Питт скачет козлом, Клуни делает лицо как у бородатой лягушки, нечасто снимающаяся оскаровская лауреатка МакДорманд вообще изображает какого-то обезумевшего пожилого грызуна. Здесь через край фирменного коэновского цинизма, но нет и следа их былого чувства меры и стиля. Тем с большим недоумением приходится признать: этот бессовестный аншлаг-аншлаг не только блестяще продолжает идейную линию, начатую братьями в мизантропических «Стариках», но и чисто стилистически это произведение куда более цельное, чем прошлогодний лауреат четырех «Оскаров».

Лёгкий пас руками, брюки превращаются, превращаются брюки — в одновременно лёгчайшую и тяжеловесную, смешную и страшную, безалаберную и серьёзную комедию про американскую современность. Пожалеть же в нашем случае остаётся лишь об одном — «Мосфильм-мастер» сработал в традиционном жанре «набей погромче рот ватой», удалив в итоге локализации почти все интонационные шутки и оставив на развод полторы-две смысловые.

World-Art - Евгений Нефёдов

Лично я не торопился бы причислять картину со столь многозначительным названием к сугубо жанровым образчикам, которым Этан и Джоэл Коэны тоже, впрочем, отдавали дань. В курьёзном развитии и, хуже того, разрешении событий, ставящих в тупик тех, кому по долгу службы положено держать ситуацию под контролем, сказывается тот же самый закон жизни, что раскрылся своей трагической, роковой стороной в грустном современном вестерне «Старикам здесь не место». Утрата диска, опрометчиво не сожжённого после прочтения, вопреки чётким указаниям инструкций по работе с секретной документацией, получает примерно такие же последствия, к каким привела неосторожность булгаковской Аннушки, разлившей масло в центре Москвы, откуда и прибыл господин Кропоткин, атташе России по культуре.

Собственно, упиваясь актерским ансамблем, блестящей операторской работой и выверенной, как время на дорогих часах, режиссурой, опять-таки возвращаешься к поставленному вопросу. К чему? Ответ неожиданно приходит, когда видишь самую последнюю улыбку Брэда Питта. Наверняка, у циничных братьев Коэнов, которые свято веруют, что окружающий идиотизм вечен и неизбывен, она была такая же. В этот самый момент, понимаешь, что только в страшном сне могут присниться такие вот комедии, и придуманную американскими критиками шутку, которая «после просмотра — забыть» оцениваешь уже в совершенно другом ключе. Конечно же, самое простое, что можно было бы сделать в такой ситуации, процитировать предыдущий фильм Коэнов. В том самом месте, где «…и тут я проснулся». Впрочем, после того, когда тебя с легкостью спровоцировали посмеяться над самим собой — говорить это, по крайней мере, нелепо.

Film.ru - Ксения Рождественская

Коэны ни разу не скатываются в поэтизирование мудозвонства, паранойи или дебилизма, нет, предмет их исследования — чистый, беспримесный, какой-то даже сияющий и восторженный идиотизм. Получается современная комедия дель арте с масками блаженных на каждом герое. И самое интересное — наблюдать за тем, как актеры радуются своим маскам. Секс-символ и отец семейства Брэд Питт вовсю отрывается в роли девственного разумом, милейшего фитнес-лоха. Секс-машина, услада женщин Джордж Клуни ноет про свою ужасную аллергию и строит в подвале... нет, это надо видеть, что он строит в подвале (главное, уберите от экранов детей). Только Малкович, произносящий шесть "факов" в минуту, потрясает точно так, как обычно потрясает Малкович: он безжалостен, страшен и неостановим.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Оставив в стороне очевидные достоинства картины по части высококлассного юмора и прочих привычных для коэновских лент составляющих успеха, в истории о злополучных мемуарах видится антитеза «Старикам…», где балом правил Фатум, а здесь – его величество Случай. Своей выверенной до последней детали и реплики сюжетной многоходовкой Коэны ставят шах и мат идеи детерминизма, оставляя человека на растерзание непрерывных и нелогичных последствий поступков, вызванных другими поступками, ставшими следствием чьих-то проступков и т.д. и т.п. Не самая радужная перспектива, способная выбить из седла самых упёртых оптимистов.

Kino-teatr.ru - Лео. Мар.

Итого мы получаем лихую криминальную комедию с замысловатым сюжетом, фирменным юмором и потрясающим кастингом. Однако, подобно «Друзьям Оушена» (градус жестокости там, правда, пониже) с теми же неоспоримыми достоинствами, фильм «Сжечь после прочтения» можно неофициально назвать «Забыть после просмотра».

Interkino.ru - Павел Кортунов

Коэны привычно острят, создают конфликтные абсурды, сталкивают нелепых героев друг с другом, отчуждая здравый смысл из происходящего. Но над всем этим ставят ещё одного персонажа – Джона Малковича, того самого ветерана ЦРУ, который никому ни с кем не изменял, чей подвал, в котором он и писал свои мемуары, которые и оказались на диске, который принесла МакДорман в российское посольство, стал просто каким-то постоялым двором. У него только одна проблема – Холодная война закончилась, стало скучно. И, похоже, что топор в его руках – это и есть альтер-эго авторов фильма. Они породили крохотную вселенную тупиц, они же благородно её и добивают. Коэновские герои совершают ошибки, и через них действуют. И платят за это. Из-за этих ошибок кто-то другой совершает ошибки, и так по кругу. Это уже целая философия интеллектуального похабства. Минус лишь в том, что братья не разработали её по-настоящему, подумали, что нам без разницы, раз это комедия. И очень зря, мы как раз комедию не увидели.

Movieweb.ru - Джон Сильвер

Все прилично выглядящие люди носят внутри себя идиота. Эту простую мысль (и, что обидно, бесспорную) братья Коэны стремятся продемонстрировать на примере любого из персонажей фильма. Получается без труда. Идея для целого фильма, вообще, сомнительная, потому и концовка кажется такой невнятной. А в результате, фильм вызывает разочарование. Но когда начинаешь вспоминать и анализировать, все вдруг предстает совсем в другом свете. Коэны сделали акцент на отдельных элементах – на диалогах, сценах, персонажах. Воспринимая фильм как конструкцию из таких составляющих, понимаешь, почему он проходит по жанру комедии. Некоторые вещи просто уморительны. Но комедия это тоже неполноценная, с большим закосом в жизненную драму.