Пастырь

Пастырь

Описание фильма Пастырь (2011)

События фильма Пастырь происходят в далёком будущем. Миром правят религия и церковь. Священник, нарушая все церковные запреты, пытается выследить банду вампиров, похитивших его племянницу. В поисках ему помогают шериф и монахиня.

Если трейлер Пастырь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Пастырь. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
36% (131) Nad.Chel оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2011 21:28:31

Нельзя так глумиться над религией, в которую верит столько россиян и не только. К тому же, даже с точки зрения обычного любителя кино фильм - полный бред и сон собаки.

34% (74) Саша оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2011 04:56:44

Этот фильм составлен из кусочков украденной из различных фильмов истории. Причем снят этот фильм плохо, и эти кусочки никак не связываются. Ни одной более-менее захватывающей сцены нет , и , даже при большом желании, ничего кроме смеха серьезные лица героев не вызывают.

49% (68) Макс Moses оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2011 05:36:19

Не следует тратить деньги на просмотр этого фильма в кинотеатре. Только что просмотрел его в \"3D\", но особо там такого эффекта не заметил, разве что на статичных кадрах. Каменные лица актеров, тупые диалоги и никчемный сюжет - в этом фильме есть все это. До такой степени банального развития сюжета я давно не встречал. Если кто-то хочет видеть дикий экшн - вы его не увидите. Буквально одна сцена которая тянет на тройку с трудом. Поберегите нервы и не тратьте время.

ссылка на отзыв | 08-05-2011 12:03:51

Фильм,который не оставляет никаких эмоций совершенно. Примитивнейший сюжет,к тому же бессвязный какой-то...Короче зря ждала его...трейлер был в 100 раз эффектней...

39% (54) DeNuRz оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2011 16:53:19

Фигня!Я ожидал чего-то большего от этого фильма!Заинтересовала только тема пост-ядерной войны)))На раз глянуть можно, на два-нет....

ссылка на отзыв | 09-05-2011 11:48:25

Очень примитивный фильм. Абсолютно не понравился. Ничего захватывающего даже близко не обнаружилось

ссылка на отзыв | 09-05-2011 19:28:16

Единственное что понравилось в фильме - это спец эффекты. Художники постарались на славу, но мне бы на их месте было обидно, потому в целом фильм получился убогим. Это фантастика - а фантастику нужно делать так, что бы человек который, смотрит фильм поверил в то что происходит. В фильме \"Пастырь\" не веришь абсолютно ничему - мир, показанный в фильме какой то убогий и туповатый: показано общество, где развиты технологии, цифровое вещание - но в то же время люди ходят в ковбойских прикидках с стимпаковскими фенечками ,слушают пластинки на граммофоне при свете керосиновых ламп. Вампиры пытаются схавать всех людей, являясь развитой цивилизацией с маткой-мозгом - но что они будут делать когда люди кончатся, или они об этом не думали? Переживания героев - поверхностные, личности проработаны плохо и не развиваются на протяжении фильма.
Сюжет фильма стандартный и предсказуемый - живет хороший парень, в прошлом мегабоец, потом его родную кровушку обижают плохие парни(вампиры) и он, естественно, отправляется, что бы воздать по заслугам. Фильм пустой, смотреть не рекомендую.

74% (66) Юля оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2011 01:45:26

Были сегодня в кино.... была приятно удивлена, фильм понравился! Неожиданное решение, быстрое развитие событий, и на мой взгляд ничего предсказуемого! Посмотреть стоит и не только ради 3Д, просто ради фильма!!! (почему то вспомнился фильм Безумный Макс, с его гонками....)

ссылка на отзыв | 10-05-2011 02:31:26

Фильм необычный..... Я бы сказал что он очень похож на какое нибудь японское аниме, потому что в нем есть много абсурдных вещей(типа реактивных мотоциклов катающихся по пустыне напоминающей огромное солевое озеро) вычурных диалогов, тихих глубокомысленных фраз в общем много такого от чего охото много зевать....

Однако..... ВСе это вместе цепляет вполне..... Ну по крайней мере в кинотеатре..... Фильм вообще очень интересно идет: развивается, развивается(бои очень интересные и захватывающие, хотя и с глупостями и редким сумбуром на экране), интересно, интересно, бах - глубокомысленный диалог - сразу клонит в сон.... а потом все по новой... И так до конца.....

вот 3D мне не понравилось - как то очень оно там слабое было..... Фильм можно было с легкой нагрузкой на глаза и так смотреть.... без очков.... так что не знаю даже, стоит ли идти на 3D-сеанс...

38% (45) Дмитрий
ссылка на отзыв | 10-05-2011 04:43:03

Да народ скажу вам- фильм не о чем1 кто не смотрел не тратьте деньги в кино посмотрите в инете ! он не стоит ваших денег и времени!и это не спик аа просто совет! смотрите сами!

76% (37) Екатерина
ссылка на отзыв | 10-05-2011 15:41:19

Придя в кинотеатр, настроилась побояться! Но в итоге проржали весь сеанс!!! Было так весело, что практически стало не жаль денег потраченных на ужастик!!!

66% (61) Настя оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2011 17:41:10

В последнее время в кино я попадаю только на какой-то совсем уж откровенный трэш, вроде \"Запрещенного приема\" (хотя за умопомрачительные мморпгшные сцены битвы и девок с шотганами и в чулочках Приему можно многое простить), и уже смирилась с этим. Но \"Пастырь\" меня просто поразил. Фильм на 120% состоит из дешевейшего пафоса, чего стоит один только диалог между пастырем, пастыршей и шерифом:
- Точки А и Б. Если ты их знаешь, ты убьешь вампира.
- Точки А и Б, мать их.
- Да. Точки А и Б, чтоб их разорвало.
Шериф простреливает крышу вагона, чтобы солнечный свет упал на вампиров:
- Из тебя вышел бы пастырь.
Не хватало только похлопать по плечу и сказать \"Сынок\".
Вестерн вестерном, но такой треш мог прокатить годах в девяностых, когда на тридцать человек был один видак в видеосалоне. Сейчас же можно было побеспокоиться о нормальном сценаристе.
Совершенно никчемный антагонист - глава Церкви. Выставляется полнейшим придурком, который свою задницу от завтрака не отличит, не верит глазам и ушам своим, объявляет очевидное (хотя бы ту же голову вампира, которую пастырь принес в храм) ложью! Его мотивы понятны - если объявятся вампиры, нужно будет снова созывать пастырей, а стены города могут спасти. Но методы его настолько топорны, что просто не верится, как этот безмозглый леший держит в узде столько людей (в том числе и коллег по совету), оперируя таким шатким понятием, как вера.
Отвратительные сцены битв. Мультяшная вставка в начале фильма обещала многое, можно было рассчитывать на сло-мо, кувырки, тесаки и прочее. В итоге мы получаем пастыря-азиата, который с воплями и лязгом машет чакрамами секунд пятнадцать, пока идет к человековампиру. Это что, на всякий случай или попугать? Кто так дерется, кроме тренеров в местной школе карате? Задумывающийся как эффектный (наверное) трюк, где пастырша выкидывает два камня, по которым взбегает пастырь, чтобы укокошить стража улья, физической критики не терпит, даже не впечатляет; весь зал смеялся, когда эту сцену показали.
Несколько слабо смотрятся кинжалы в виде крестов, татуировки на лбу, сюрикены в виде крестов и прочее религиозное барахло. На вампиров, судя по фильму, святые символы сами по себе воздействия не оказывают - только, так сказать, их функциональная составляющая. Возможно, имеет место чисто внешний антураж, для благодарной публики - дескать, слуги Бога и все такое. Но для спецподразделений театральность обычно не свойственна.
В фильме действуют высокие технологии - мотоциклы с мощными аккумуляторами, проецирование религиозных символов на стены города, gps, ворота города с электронным замком, но люди почему-то ходят в чепцах, сидят при керосинках и слушают патефон. Может быть, церковь объявила, что электричество от лукавого, может быть, городской генератор способен обслуживать только церковные прожекторы и сервера исповедален, но любая из этих версий вкупе с церковным кормчим смотрится настолько слабо, что удивительно, как спичечные ноги этого колосса еще не подломились.
Вера - вещь очень хрупкая, и религия должна быть действительно цельной, чтобы эту веру сохранять. Смысл жить в обнесенном стенами городе-храме, где постоянно мешает спать орущий одну и ту же фразу громкоговоритель (\"И помни - идти против церкви значит идти против Бога!\"), только один - спастись от вампиров, и этот момент в фильме озвучивается. Но церковь тут же утверждает, что вампиров нет. Где логика?
Ну и типичная для меня проблема - весь фильм снят в темных тонах. Я тупо ничего не вижу - зрение понижено, да еще и 3д-очки затемняют обзор. Это, конечно, проблема скорее кинозала, чем самого фильма, но все равно очень неприятно.
В общем, фильм не очень. Я не нашла ни одной причины, по которой его стоило бы смотреть, кроме убийства времени.

69% (29) КиноМаньяк оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 11-05-2011 16:38:40

Ды ничо фильм. Я лично особо не пожалел, что пошёл на него, ибо в принципе знал, на что иду.
Фильм не шедевр, но посмотреть 1 раз можно. Всё таки что-то новое. + явно нас ждут фильм Пастырь 2, Пастырь 3 и тд =))
Единственное, что не понравилось , эт оружия пастырей.
Идут на вампиров в принципе с голыми руками.
Не тож меч им дать , который разрубает всё и вся.
Иль автомат побольше что ле =)
А так моя оценка фильма 6 из 10. Смотреть можно ..

14% (29) Анютка
ссылка на отзыв | 12-05-2011 01:29:59

Фильм на меня приятного впечатления не произвел,даже формат 3Д не помог.Спецэффектов никаких. В фильме все серо и убого!

43% (21) Артур оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 12-05-2011 01:44:44

Так себе фильмец на разок. Создатели сделали похоже ставку на спецэффекты.

17% (29) Друг оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 12-05-2011 02:40:00

Сегодня посмотрел Пастырь честно говоря ждал большего фильм туповат от меня --------3Д вообще почти невидел короче фильм фигня, да и в кинотеатре было токо 5 человек))) Делайте выводы)))

ссылка на отзыв | 12-05-2011 15:25:15

Фильм посмотрела. И всё. Кроме трейлера ничего выдающегося в нем нет. 3D тут вобще ни к чему. НА что там смотреть то. Люблю темы про вампиров но это что - то иное. Скорее бред идиотов. Не тратьте на это ни своё время,ни деньги.РЗОЧАРОВАНИЕ 100%.

ссылка на отзыв | 12-05-2011 18:44:38

Фильм полная туфта, заезженная тема про вампиров.Как всегда нет концовки, ну наверное так сейчас модно. Либо не хватило денег либо хотят вытрясти ещё за 2 серию , которой точно не будет. На боевик он не тянет да и страшных сцен там нету. В общем от таких фильмов только в сон клонит

26% (23) Рыжая оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 12-05-2011 23:28:40

Контраст информационных технологий и бытовых условий жителей города. Серость, уныние... И каменное лицо заглавного героя. Одноразовый фильм.

ссылка на отзыв | 13-05-2011 01:05:50

Жаль потраченных денег, но больше времени. Лучше бы задержалась на работе и провела время с пользой) в итоге просто ушла в кофейню и побыла в расслабленном состоянии) Пожалуй, это единственный \"плюс\"! P.S. Очки в \"формуле кино\" отвратительные.

23% (22) Анна
ссылка на отзыв | 13-05-2011 17:22:32

4 из 10
Фильм не особо так( Ожидали большего
Сюжет туповат, посмотреть 1 раз.

67% (39) я оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 13-05-2011 19:51:56

отличный фильм! очень захватывающий. в общем придраться не к чему. ждём продолжение - главное не затягивали на долго.

84% (25) я
ссылка на отзыв | 13-05-2011 19:57:53

ёлы-палы... что за комментарии налепили и оценки... народ уже качественно кино от ерунды отличить не в состоянии. совсем мозги молодёжи засрали всякой америкосовской пошлятиной и камеди клубовской бредятиной.

17% (23) ценитель истории оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2011 01:58:26

По мере просмотра этого фильма всё более удивлялся примитивности сюжета и постановки и беспросветному абсурду. Вампиров вроде бы победили и изолировали в резервациях, а они вдруг повсеместно бродят. Церковь и главные иерархи показаны идиотами - то воевали с вампирами, то отказываются верить в их существование. По-началу думал, что здесь какая-то тайна, заговор, но оказалось - никакой интриги нет и так во всём. Некоторые из людей добровольно дали себя укусить вампирам, чтобы стать их рабами (бред!). Вид самих вампиров вызывает смех - какие-то слюнявые жабы. Если этот фильм - пародия на вестерн, то почему \"индейцев\" - вампиров возглавляет ковбой в шляпе. В общем, довольно унылое кино.

77% (30) Надя оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2011 16:03:05

фильм понравился. очень динамичный и интерес к происходящему не теряешь. местами прямо подлокотники сжимаешь, в ожидании следующего момента. с удовольствием продолжение посмотрели бы.

45% (22) Валерий оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2011 16:15:59

Ждал намного большего!Трейлер был намного ефектнее самого фильма,ожидал что то невероятное,а увидел обычный серый фильм.На один раз посмотреть он идет,но не более того,

77% (26) Виталий. оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 16-05-2011 02:06:30

Ждём продолжения!!!!!!!!!!Отличные спец эффекты,актёры.
Мне понравилось.

ссылка на отзыв | 16-05-2011 19:14:13

фильм очень классый спец эфекты тоже не чё такие актёр вопще кульный!!!))

50% (18) Пашка оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 17-05-2011 19:46:33

Фильм на один раз. Больше его смотреть не хочеться. игра актеров нормальная, но вот сюжет очень предсказуемый. На вторую часть в кино не пойду.

47% (19) Адам оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 18-05-2011 17:42:13

Очередной фильм про вампиров - мягко говоря не порадовал.
Ничего особенного в этом фильме я не нашел - довольно примитивный сюжет,мало спецэффектов, сцен сражений, ни один из персонажей не раскрыт до конца.
Единственное что понравилось - это образ самих вампиров, а то из-за всяких \"Сумерек\" уже забыли что вампиры это зло.
Из актерского состава не запомнился никто. Фильм намного ниже среднего,и тратить на фильм деньги не рекомендую.

5% (19) Адам оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 18-05-2011 17:49:56

Фильм не понравился, оставляет какое - то поверхностное ощущение, до конца не раскрыт. Сюжет примитивный, актеры посредственные, спецэффектов мало.

ссылка на отзыв | 23-05-2011 00:25:01

ГАВНО РЕДКОЕ!!!!!!!!!!!!!!! Никому не советую смотреть! Думал фильм интересный, только время зря потерял!

85% (26) Зачем оно вам? оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 23-05-2011 17:38:57

Мне фильм понравился...Ну, если често, мне вообще Пол Беттани нравится в роли этаких религиозных - инвалидов...БЛЕСК...
Ничего ужасного я в фильме не увидела. Трейлер сразу дал понять что к чему, что радует. Идея понятна и проста (а сейчас вообще, господа, разучились снимать кино с новой \"истино философской\" идеей) и находит отклик в сознании человека. По - моему, это хороший фильм для просмотра в кино с душевной компанией)))

ссылка на отзыв | 24-05-2011 20:57:21

Нормальный фильм посмотреть можно,явно будет продолжение. Хорошие спец. эффекты.

38% (21) Enemy оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-05-2011 00:26:07

то кого отстоя я еше не видел зря потратил время на просмотр. а вампиры вызвали не ужос а наверно сострадание что режиссер их так изуродовал

33% (15) Наталия оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-05-2011 06:15:30

Я прихожу к выводу,что современное кино можно вообще не смотреть-достаточно трейлера,в который \"впихивают\"самые интересные моменты.Люблю хорошую мистику,но к сожалению все лучшие фильмы уже давно сняты,а то,что подают современному зрителю-просто жвачка-пожевал и выплюнул.Так и этот фильм.Сюжет затасканный-пастырь,противостоящий армии вампиров,попутно спасающий мир и собственную дочь.Все это на фоне пустыни вызывает какую-то тоску и ностальгию по старому доброму кино 80-90 ых годов уже прошлого века.

ссылка на отзыв | 27-05-2011 19:51:07

А чо вы хотели от создателя Легиона? Он вообще наркоман походу. Но трейлер понравился, заценил. Отдел маркетинга везде работает хорошо...

ссылка на отзыв | 03-06-2011 02:26:29

Сегодня посмотрел фильм \"Пастырь\" (Priest). Фильм однозначно понравился: актёры на своём месте, динамика есть, предсказуемость (ибо мы все \"не*ст***ся детективы\", только косим под зрителей!) тоже есть ,но она РАДУЕТ, а не огорчает, когда видишь, что хотя бы на экране Добро побеждает Зло, а Религия и Вера в Бога - разные вещи. Жду вторую часть, надеюсь будет не хуже... ))

25% (16) Стас оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-06-2011 06:29:48

я хз, понравиться этот фильм мог толька людям со слабым интелектом, ждал его, думал будет гораздо лучше, полное уг, при тойже серости книга илая гораздо лучше, а тут все тупо. На экшн не тянет ни как, вприципе можно было ожидать такогоже, легион от тудаже, надеюсь эта гоп компания больше не будет снимать фильмы

ссылка на отзыв | 05-06-2011 22:34:20

Фильм смотреть можно, но только один раз, в этом году. а другой раз в следующем. Диалоги подвели, и сюжет заезжанный.

75% (20) славик оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2011 12:38:03

фильм класс советую посмотреть. мне этот фильм понравился там специфектов и сюжет есть не то что в иноплатентном сражений фильме вообще не понравился.

ссылка на отзыв | 06-06-2011 13:53:56

Классный фильм. С нетерпеньем буду ждать следущие части и стопудово пойду в кинотеатр

71% (17) Жека оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2011 01:20:37

Нормалёк фильмец,ожедал конечно большего ну и так сойдёт, смотреть можно,и сюжет тоже хороший))

72% (18) Аленка оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-06-2011 00:20:08

Посмотрела фильм недавно!
помоему хороший фильм,ну кончено на любителя.
в целом понравился и мотив хороший задумка тоже.еще ни разу не видела подобных фильмов.
Вообщем только хорошое впечатление о нем!)

70% (20) Катюха оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-06-2011 07:49:24

Фильм бомбовский! Мы с подругой ходили 3 раза в кинотеатр и как только вышел диск-приобрели! Давно ничто так не цепляло! И сюжетная линия просматривается,и актеры отлично отиграли свои роли! если будет вторая часть,а я очень надеюсь,что будет-посмотрю обязательно и думаю снова не один раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ссылка на отзыв | 12-06-2011 13:51:32

Супер фильм, когда 2 часть! лучщше фильма нет, жд с нетерпением вторую часть

83% (18) Анонимно оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 01:22:10

Те кто ставит плохие оценки мутные люди!! Вам вообше что нравится??? Да немного в фильме глумятса над религией, но дело то не в том!! Фильм очень понравился, жду 2й части!!

78% (18) Doc оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 14:17:51

По сравнению с легионом пастырь немного получше, нах только в 3D его показывали? Опять в который раз церковь остается в дураках, чего только не увидишь...

65% (17) тимыджа оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2011 16:09:30

Хороший фильм ,мне понравился ,неплохо провёл время! Если не обращать внимание на то ,как глумятся над церковью, на тупые диалоги,получается вполне смотрибельное кино!)

67% (18) санек оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-06-2011 10:59:12

нормальный фильм. Мне понравился все в норме. И ненадо говорить(я тут прочитал коменты и стас сказал фильм нравиться людям со слабым интелектом если тебе не понравился не надо оскорблять людей которым он понравился) все ровно фильм от души теперь буду вторую честь ждать. Посмотрел не пожилел:)

0% (6) Лилия оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 25-06-2011 03:48:11

честно говоря, я расстроилась...ожидала гораздо большего! Тематика вампиров одна из любимых, а тут такое...хорошо, что в кинотеатре не стала смотреть!
Актеры, в целом, мило сыграли. Диалоги подкачали.

ссылка на отзыв | 26-06-2011 00:01:33

Фильм понравился , сюжет супер, ожидала что как всегда затянут, но нет !!!!!!!!!!!!!! спец эффекты тоже хорошие ................ФИЛЬМ СУПЕР

ссылка на отзыв | 05-07-2011 14:04:27

Это единственный фильм, который меня зацепил после аватара. Сюжет интересный, то что 3д мало это наоборот хорошо, потому как такие фильмы нужно смотреть со стороны, чтобы понять их смысл. А смысл в этом фильме есть: режиссер показывает истинную сущность церкви в эти времена, они так боялись за свое место, что боясь признать свою некомпетентность и неправоту, они даже после того как к их ногам бросили голову, они не признают очевидного. Но это не тупость, как пишут выше, а всего навсего страх, страх потери власти... И чтобы не говорили, вторую часть будут смотреть все, даже те кто поливал этот фильм грязью. Эти люди считают, что фильм с небольшим бюджетом и без знаменитых на весь мир актеров не может быть хорошим, но это не так. Вспомним тотже аватар, в главных ролях ни одного знаменитого актера, кроме летчика, но этот фильм до сих пор остается самым успешным в истории мирового кинематографаЭто единственный фильм, который меня зацепил после аватара. Сюжет интересный, то что 3д мало это наоборот хорошо, потому как такие фильмы нужно смотреть со стороны, чтобы понять их смысл. А смысл в этом фильме есть: режиссер показывает истинную сущность церкви в эти времена, они так боялись за свое место, что боясь признать свою некомпетентность и неправоту, они даже после того как к их ногам бросили голову, они не признают очевидного. Но это не тупость, как пишут выше, а всего навсего страх, страх потери власти... И чтобы не говорили, вторую часть будут смотреть все, даже те кто поливал этот фильм грязью. Эти люди считают, что фильм с небольшим бюджетом и без знаменитых на весь мир актеров не может быть хорошим, но это не так. Вспомним тотже аватар, в главных ролях ни одного знаменитого актера, кроме летчика, но этот фильм до сих пор остается самым успешным в истории мирового кинематографа

ссылка на отзыв | 06-07-2011 16:30:56

посмотрела фильм в 10 утра. и честно гоовря не пожалела.
я редко смотрю триллерыЮ атем более фильмы про вампиров. на Пастыря наткнулась случайно и за завтраком решила глянуть.
полтора часа прошли как минута. в конце я даже немного поыла от досады,что фильм оказался не законченным=/ с нетерпением жду продолжения данного фильма.

очень понравился сюжет,искренне порадовалась спецэффектам и наконец! о чудо! вампиры показаны действительно собой. и действие их укусов также.
плюс (как было сказано выше) разделение веры и самой церкви.

в общем критиковать то что понравилось очень сложно, скажу лишь вопреки всем отзывам, фильм на самом деле очень профессионально снят и действительно захватывающий.
и диалоги. почему все к ним так придрались?
ребят, если в зрительском мире все такие умные. идите в кино. пишите сценарии. в чем проблема?
такими темпами можно придраться к любому фильму.

в общем. я всеми руками и ногами *за* фильм.
и побыстрее бы продолжение.

85% (13) я и муж оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-07-2011 21:37:45

отличный фильм! смотрели на одном дыхании...уже 3 раза! про церковь - в точку! с помощью только этого приема с церковью показана проблема всего нашего общества. фильм рекомендуем - и зрелищный, и философский, и немногословный слава Богу - экшну ни к чему лишняя трепотня...а каменное лицо Пастыря, как тут многие якобы критики называют волевое лицо Пола Беттани, на самом деле было выразительнее лиц многих актеришек с их обезьянними ужимками...

ссылка на отзыв | 09-07-2011 23:49:42

неплохо ожидал конечно больше надо было поинтересней сделать

ссылка на отзыв | 11-07-2011 16:18:14

Они после этого еще и продолжение хотят снять... Сюжетная линия не продумана абсолютно - все бессвязно и уныло. Диалоги, пафосность актеров и исполнение вызывают только смех. Фильм - обычный разрекламированный трэш, даже на раз смотреть не советую, потратите время впустую.

20% (10) дурко оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 13-07-2011 04:48:09

Очень классная комедия, давно так не смеялся! Всем спасибо!
А если серьезно, то меня очень пугает задел сценаристов на вторую часть... Такого треша я больше точно не выдержу!

10% (10) Мистер Пропер
ссылка на отзыв | 27-07-2011 06:35:47

Такая тупость по мне ,всю веру в Бога показали только как одну веру ,то есть только христианство,а как же мусульмане и буддисты, иудаисты и т.д. и т.п.
Вообще больше всего меня прикалывало что азиаты были пастырями и афро-американцы ,ну неужели \"белых\" актёров не было? а этот поход к вампиру аж целых 12 секунд ,ещё и с какими-то трюками ,ну блин ржал минуты 2 после этого и сейчас даже смеюсь ,как только вспомню тот момент.
На главные роли актёрский состав меня впечатлил ,хорошие актёры ,особенно запомнилось выражение лица человековампира ,он идельно слился со своей ролью,именно таким я и представлял злого вампира, правда вот Пол Бетанни в фильме \"Легион\" мне не запомнился ,да и фильм тот был шлак полнейший ,ржали от самого начала до самого конца .

ссылка на отзыв | 30-07-2011 15:30:30

Читал комикс и был очень впечатлен.Никаких вампиров там нет кстати ниразу.И вообще совершенно другой сюжет,напоминающий скорее персонаж Спаун.Еле хватило терпения досмотреть фильм до конца.Очень уж зевал.Было скучно,но это лично мое мнение.Вампиры убогие.Хрень слюнявая.Вампиры всегда готишные были,а других нам и не надо.Только Бетани симпатичен.Фильм несвязный получился.О религии и вере задуматься не заставил совершенно,как многие написали,в отличие от той же Книги Илая.И правда чего не снимут фильм про правоверного муслима,истребляющего зло,саблей и кораном(это не стеб.Было бы правдо интересно взглянуть)Какой-нибудь средневековый дастан переделать в будущее.

ссылка на отзыв | 09-08-2011 00:06:55

люди опомнитесь, вы что захотели в экшене - комиксе смысловой нагрузки...ну вы мля забавные однако.. не о каких вопросах веры и религии речи в фильме не было, обыгрывался антураж средневековой тоталитарной власти церкви и инквизиции, в реале кстати власть священников в те времена была так же абсурдна и абсалютна и никто не вякал..все комиксные несастыковки и алогизмы, в данном фильме вполне логичны..так что кто хочет морали - смотрите грымова или торковского, а не рассусоливайте о бессмыслености современного кинемотогрофа..

92% (13) Виталий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-08-2011 04:16:39

Классный фильм,только не хватает глобальной битвы - люди против вампиров.

100% (12) Dr.Frankenstein оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-08-2011 21:36:26

фильм великолепный, смотрел не отрываясь, с нетерпением ожидаю 2 части. Очень грамотно отображено значение церкви, разумеется далеко до наших времен \"Отказаться от церкви, отказаться от бога\". Каждый для себя найдет свой смысл в сюжете.
Для тех кто не очень хорошо отзывался о фильме:
\"Константин\", \"ВанХелсинг\", \"Блейд 1,2,3,4\" тогда получаются полным бредом. \"Пастырь я могу поставить в 1 ряд с этими фильмами. А кого не устраивают истории про вампиров какими бы они не были, предлагаю начать смотреть Михалкова, можете с Цирюльника начать, попробуйте в 3D xD....

17% (12) . . . оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 19-08-2011 06:17:10

Не знаю, но фильм на мой взгляд, полное ГМнО... хотя бы одного нормального актера закинули, так нет... И конец давно уже был известен, никакого напряжения... А эти гонки на \"супермотоциклах\", чем-то напоминают фильм \"Водный мир\" с Кевеном Костнером, он и то интересней...

15% (13) аноним оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 20-08-2011 23:46:35

Фильм ужасный! Весь сеанс проспала на плече друга. Просмотр в кинотеатре точно не стоит того, максимум пиратскую копию. А лучше вообще не тратить время на такую пустую посредственность!

83% (6) влад оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2011 05:34:13

ну я смотрел этот фильм всего 1 раз должен заметить сюжет не плохой это как бы легндарная история вампиры воевали с людьми они их превосходили и тут церковь создала супер бойцов элита блин)) уж извините за жаргон).Ну мне не понравилось что в фильме пресудствуют много тёмных срачных сцен это очень раздрожает такой фильм можно было снять как то более в красках это на мой взгляд эдинственые изъяны.но в целом очень даже не плоха были захватывающие моменты красивые моменты такие как убийство этого огромного чудовища в улиях ясчитаю этот фильм имеет право на существование как идея.И если честно я давно его смотрел и всего 1 раз по этому больше от себя ничего добавить не могу.

ссылка на отзыв | 26-08-2011 16:59:44

На мой взгляд фильм очень хорош. И актёры известные, ненормальные они только для тех кто один раз в пол года ходит в кинотеатр. Советую чаще фильмы смотреть и будете всех актёров знать!

0% (6) Кирилл оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 30-08-2011 01:30:31

Фильм не очень,все кажется что будет интересней а становится все скучнее и скучнее.Смотрел на dvd,очень пожалел об этом.В целом 4 из 10 а то и 3.

100% (8) Konstantin оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-09-2011 16:27:49

Рейтинг IMDB: 6,4 из 10
Да, лучше по нему ориентироваться, чем по мнениям туташних спецов...
Отличный, динамичный, фантастический боевик. С хорошими актерами и большим бюджетом. Всем рекомендую!

100% (9) Gawain оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-09-2011 02:08:42

Фильм отличный. Хоть и многие дикорации и сама обстановка пост чего-то была в других фильмах. Но при всем при этом сюжет оригинален. Советую поглядеть.

ссылка на отзыв | 16-09-2011 00:17:20

Актеры хорошо подобрана, фильм нормальный, но можно было сюжет продумать лучше.

100% (10) Макс оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-09-2011 02:06:10

В этом фильме заложен глубочайший смысл, я нахожусь под впечатлением, не ожидал...

100% (9) Сергей Викторович оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-09-2011 21:08:36

Фильм замечательный, отличная игра актёров, не плохой сюжет, всем советую. Пожалуй лучший фильм на вампирскую
тематику.

100% (4) Петрович оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 28-09-2011 03:49:55

Фильмок норм но, на один раз, советую посмотреть! В фильме не плохой сюжет и четкие спец эфекты на высоте!

0% (7) sun.. оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-10-2011 03:38:52

фильм не спосли даже спец эфекты..смотря его я вспомнил как очь давно смотрел дневной дозор и мне так охото было уйти но так было жалко деньги что яего досмотрел..в голове вертелся вопрос\"что за хрень собачья\"так же и было и в этом фильме сюжет высосан из пальца..религия вампиры священики эти напиминающие толи джеки чанов толи чак норисов,будущее похожее на прошлое где каждый либо болен чумой,либо пороноедальной шезефренией..идея на тройку по пяти болам реализация НЕУД!

22% (9) лидия оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-10-2011 08:15:13

Скучно. Пафосно. Плоско. А, главное, все,что нам здесь показывают, постоянно что-то напоминает. Ощущение чего-то много раз съеденного. Примитив без единой собственной приметы. Что касается диалогов, то, похоже, воспринимать их, не испытывая неловкости, могут лишь второгодники из коррекционной школы.
Жаль, если Пол Беттани и дальше будет сниматься в подобных фильмах.

88% (8) Людмила оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-10-2011 13:46:51

фильм очень хороший.Особенно интересный для любителей фантастики.Конечно на один раз но посмотреть можно.

92% (12) Владислав оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2011 01:16:37

Класний фильм. В перавые что то интересноэ показали за последние время.

78% (9) Олег оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2011 18:48:58

ээээ хорош гнать на фильм!!!нормальный фильм мне понравилось аватар по сравнению с ним г**но!!!

0% (9) nicopol оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2011 01:23:08

Чушь полнейшая.... Совершенно отсутствует сюжет, отвратно играют актеры (что удивительно - Беттани до этого всегда меня радовал, за исключением \"Легиона\" пожалуй, который, как выяснилось, снял этот же режиссёр). Впустую потратил время. Лучше бы спать лёг, всё веселее.

ссылка на отзыв | 10-12-2011 16:24:30

Мне фильм вполне понравился хотя смотрел я его в домашних условиях на экране монитора.НО фильм произвел на меня столь серьезное впечетление что я с большим удовольствием ставлю 8! Да и еще я внимательно изучил прошлые комментарии и хочу повторить что этот фильм намного лучше аватара!

ссылка на отзыв | 14-12-2011 13:57:00

Фильм нормальный,сбалансированый.....вообщем жду продолжения

75% (12) марина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-12-2011 20:43:53

Очень классный фильм, кто не посмотрел обязательно посмотрите! А когда будет продолжение?

38% (8) иван.к оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2012 15:16:01

Глупый,неинтересный,простой,предсказуемый,нереалистичный вот что хочется сказать после просмотра этого фильма. Это один из тех немногих фильмов которым не нужен гоблинский перевод так как множество глупых, просто идиотских моментов поражают своей наивностью и кажутся смешными и детскими. Это один из самых бездарных фильмов 2011 года. Раз уж кому то понравилось можете глянуть,но мой вердикт 1

100% (4) Дарья оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2012 15:20:58

Фильм вполне сносный не шедевр на один раз посмотреть и при этом не уснут. Посмотреть можно не пере плюетесь, но и на утро мало что вспомните.

90% (10) Алена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2012 20:28:56

Ну фильм необычный в том плане, что намешали сюда прям средневековье(религиозные фанатики) и будущее (реактивные мотоциклы и прочее), но мне понравился, интересный и динамичный, может быть этот фильм и "на один раз" как говорится, но посмотреть стоит. Хотя у меня лично все фильм на один раз, я их никогда не пересматриваю. И вампиры здесь предстают в необычном виде, и от слизняка и от пчел намешали.

55% (11) Brujah оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2012 15:41:01

Мягко говоря, фильм не выдерживает никакой критики.
В Голливуде давно принято хаять и поносить католическую церковь, так, что ее становится аж жалко.
Все священники поголовно представлены тупыми, зажравшимися свиньями, алчными, толстыми, злыми, либо предателями, либо педофилами и умирают различными способами. (Вспомните любой Робин Гуд, Sin City, Царство Небесное. и десятки других) В каждом из них главный герой на стороне Церкви - вначале. Потом герой, как бы "прозрел", увидел "в чем соль" и встал на противоположенную сторону.
Данный "фильм" не явился исключением и выглядит, как очередная насмешка.
А в плане режиссуры - Думаю, даже на камеру мобильного телефона фильм можно и поинтереснее снять.

ссылка на отзыв | 12-02-2012 20:15:41

Фильм бомба! Очень понравился .смотрится на одном дыхании. 10 из 10

89% (9) Наська
ссылка на отзыв | 04-03-2012 15:52:58

Фильм смотрится легко- на одном дыхании, решила глянуть только из-за Пола Беттани - не пожалела!

ссылка на отзыв | 28-04-2012 19:09:18

Фильм мне понравился. К сожалению мало кто из смотревших обратил внимание на посыл фильма - бескомпромиссная война со злом. Избалованные спецэфектами люди стали заунывно искать аналогии с другими фильмами по этим параметрам. Видимо ничего кроме этого зрителя как правило не интересует. Диалоги актеров и их игра смогли оставить впечатление, помочь ощутить внутренние переживания героев. Похвально и нестандартное обращение к теме вампиров. Это не смазливые "бойс"и "вумен", которых наштамповано киноиндустрией до тошноты много. Вид вампиров в фильме "Пастырь" исторически коррелируется с тем, как их рисуют предания и мифология различных народов. Порадовало и здравое обращение к ортодоксальной христианской крестоносной идее на уровне борьбы с нечистью. Как правило это в фильмах редкость. Вобщем - фильм интересный и нестандартный

17% (6) Кирилл 24 года оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2012 18:53:07

Как же так. После довольно неплохого Легиона такой позор. Совершенно не ожидал такого ...!

ссылка на отзыв | 10-05-2012 02:33:18

Почитала тут отзывы ! Смотрю у нас такие все спецы ... сценаристы и режиссеры.
Согласна с пред последним отзывом !!! В том, как изображены вампиры !!! Это одно из самого главного почему не нужно сравнивать этот фильм с другими на тематику вампиров !!!
Я смотрпела его в кинотеатре и вчера решила пересмотреть, очень стало интересно будет ли продолжение !!! Очень хотелось бы - так как конец намекал на это, можно было бы снять неплохое продолжение !!!
Фильм очень понравился !!! Хорошие главные герои, хорошие и красивые спец эффекты !!!
К стати легион тоже оч хороший фильм ... пересмотрела его сегодня !!!
Глупо когда людям не понравился фильм и они его с таким мастерством обсирают.

67% (3) ISMAIL оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 17-05-2012 15:10:34

Фильм нормальный,на один раз.Сцены драки действительно не интересные.

33% (3) Дали оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 25-06-2012 20:03:58

Я вообще обожаю фильмы про вампиров, но там где много крови, стрельбы и очень зрелищных драк ( да, да, да, вот такие у нас сейчас пошли милые и добрые девочки ), поэтому шла на Пастырь исключительно за эмоциями " ну один разок посмотреть можно". Все так и было. Ничего нового, такой же сюжет как и у многих фильмов с такими вампирами, пару раз было неприятно, когда в темноте на главного героя резко, откуда не возьмись, нападал вампир и начиналось так называемое "месево". В остальном фильм не принес никаких эмоций. Для любителей посмотреть фильмы на раз - само то. Нетяжелый, незапоминающийся, экшн, кишки,кровь.

100% (3) Ми оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 14-07-2012 14:33:40

После прочтения комментов стыдно за русских: как всегда ни одного нормального. Фильм снят по манхве (корейский комикс), так что неудевительно что там нет всего "экшна, драйва, супер-пупер фэнтэзи". Хотя думаю, режиссер внес много поправок, но то, что он взялся снять фильм по этой, неплохой, манхве-очень радует!
Фильм не показался мне банальным, а спец-эффекты и, по сути, сам город - очень даже неплохо сделаная графика. Так что не могу понять всех глупых комментов, которые прочла. Хотя не спорю ,у всех свое мнение. Моя оценка +5 из 5. Люди, будьте проще блин, такие все умные тут .

--- (2) иван оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-08-2012 20:28:43

Хороший фильм, вампиры не такие как в других фильмах, и мотобайки классные, смотреть можно!

100% (3) Алина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-09-2012 18:13:49

Фильм очень понравился. Смотрела несколько раз.

100% (3) сергей оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-11-2012 13:53:59

Посмотрел фильм, нормальные спецэффекты, для такого типа фильмов нормальный..

0% (3) AlexDen оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-11-2012 16:11:41

Фильм совершенно нулевой. Удивлен, что кто-то ставит оценки выше 1/10.

ссылка на отзыв | 19-11-2012 23:56:52

Отличный фильм, снятый по корейскому комиксу, все кто пишут негатив имеют право на свое мнение.

--- (2) Ола оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-06-2013 21:04:06

Нормальный фильм. Даже какой-то философский смысл можно прочесть. У человека душа отражается в глазах, у вампиров нет глаз, но душа их не столь порочна как у людей. Пастырь-перевёртышь (главвампир), утверждает, что если не грешить, то и жить не интересно. Он, по-вашему, не прав? Мир хотя и под защитой церкви, но банально уязвлён. У вампиров больше свободы, чем у людей. И мысль о спасительной любви, способной творить чудеса, представлена достаточно ясно. Вампирская тема в современном кино откровенно достала, но Пастырь стал приятным исключением. Особенно хорош бывший пастырь - вампир. Мурашки по коже! Ему - 5+. Фильму - 4.

--- (1) blogerma оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 10-06-2016 12:58:09

Как ни странно, довольно неплохой фильм. Нечто среднее между Ван Хельсингом и Безумным Макс. Самое классное то, что создали мир церкви и вампиров, который смотрится весьма антуражно. В остальном - это стандартный сюжет боевика, только "ряженный". Но тем не менее, стержень в этом фильме есть, фильм интересен.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Скотт Чарльз Стюарт, всего год назад снявший «Легион», в котором тот же Беттани с тем же христианским рвением искоренял зло и спасал девушку, снова обратился к полюбившейся тематике. Но значительно ее расширил и обогатил новыми образами и смыслами. «Пастырь» - это вестерн на новый лад. Северная Америка будто бы завоевывается заново; пастырь (сиречь пастух, он же - ковбой) и влюбленный шериф спасают красотку, а значительная часть населения по-прежнему не желает идти в резервации. Не говоря уже о таких приятных классических вещах, как добрая старая драка на крыше мчащегося поезда и подобие корсета на стройной похищенной деве.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Шутки в сторону: новое кино товарища Стюарта по мотивам корейского комикса движется со скоростью сверхшустрого поезда Токио-Аомори, делая какие-то минутные остановки, дабы справить маленькую драматическую нужду. Последняя необходимость, кстати, никак не влияет на удобство пассажиров; всё-таки не могут персонажи проговаривать каждый диалог на бегу и не выглядеть при этом идиотами. Кровища тут начинает течь рекой прямо со вступительного анимационного ролика, основательно подчищенного для ранней премьеры в интернетах. Что особенно приятно, мораль или страх перед общественными организациями по запрету расчленёнки в фильмах не снисходят на создателей и в дальнейшем.

Startnovosti.ru - Soundwave

"Пастырь" получился отличным примером картины о борьбе со злом. Ярко показав разделение понятий веры и церкви, а так же поучительно стимулируя к целеустремлённости вне зависимости от рамок и помех, данный кинокомикс получился простым по своим идеям и прекрасно развлекательным по сюжетному действию. Приятно смотрится, зрелищно выглядит и не редко радует приятно-предсказуемым развитием событий. Хорошее жанровое кино, которое обязательно стоит посмотреть!

Kino-teatr.ru - Денис Ювачев

От абсурда и эклектики Стюарта спасают чувство юмора и чувство пространства. Его ирония – ирония человека, знающего и правила жанра и постулаты постмодернизма. Его боевик-комикс-вестерн разворачивается в пустыне, уже протоптанной и Коэнами и Такаси Миике. При этом Стюарт ни на секунду не забывает, что его главная задача – хорошо сделать плохое кино. Это его, если угодно, культурная миссия, с которой он на данный момент справляется лучше всех. Фильмы категории В не потерялись во времени, во многом, потому что они наиболее объективно его отражали.

«Пастырь», пожалуй, не очень хорошее кино. Диалоги в нём писались, судя по всему, чем-то вроде топора; в моменты затишья, когда артисты начинают эти диалоги проговаривать, хочется вежливо отвернуться или выйти покурить. Эстетика антиутопического будущего, в котором происходит дело, надёргана по кусочкам отовсюду — называй любого из обычных подозреваемых, от «Безумного Макса» и «Бегущего по лезвию бритвы» до «Тёмного города», и попадёшь в точку. Монстры, в свою очередь, подсмотрены где-то у Гильермо дель Торо. То есть, с какой стороны ни зайди, вроде бы и разговаривать в случае фильма «Пастырь» совершенно не о чем. Но есть в «Пастыре» и кое-что ещё, из-за чего от него никак не получается вот так запросто отмахнуться. Особый талант Стюарта — лихо делать на коленке плохое кино, пусть похожее на всё сразу, но всё равно энергичное — абсолютно примиряет со всеми остальными особенностями «Пастыря». Потому что такое кино, как «Пастырь», нам нужно. И побольше, побольше.

SQD.ru - Александр Поляков

В «Пастыре», представляющем собой экранизацию комикса, Стюарт, слава небесам, сделал всё, как нормальный ремесленник, не отягощенный авторским видением, — взял и смиксовал удачные находки своих голливудских предшественников. Радиоактивную атмосферу постъядерного мира и южный колорит старых дамских чепчиков – из «Книги Илая», дизельные мотоциклы (с нитроускорением!) – из «Безумного Макса», а прокопченные города-муравейники – из «Бегущего по лезвию». В 3D смотрится заманчиво, пока отдельные «непрокрученные» куски не начинают скрипеть на зубах, заставляя припоминать, как там всё было в первоисточниках. Потому и режиссерский расчет спрятать за атмосферностью бездарность сценариста, питающего страсть к абсолютно невменяемым диалогам и не умеющего связать два конца не слишком богатого на сюрпризы сюжета, потерпел провал.

Если припомнить знакомую по трейлеру и тому же «Легиону» визуальную стилистику, прибавить к этому сиротское триде, бесконечные покатушки на мопедах, то о фильме можно получить уже достаточно цельное представление. Это, в общем, не хорошо и не плохо, особенно если вас вдруг в своё время торкнуло от «Легиона», значит, и для «Пастыря» хорошие шансы. А так — намешано много всего, ещё больше собирались намешать, но забыли на пост-продакшне, плюс десятый повтор уже неоднократно повторенного, вполне забавный, хотя и на любителя, и на этом вот фоне Беттани эдаким Серебряковым дерётся ногами и руками.

Kinogallery.com - Александр Корнев

Возможно, режиссер Скотт Чарльз Стюарт до конца не разобрался, чего же он хотел от этого фильма. С вампирами он очень угадал – ему удалось показать необузданность диких тварей пустошей, что самым позитивным образом повлияло на экшн. С главным исполнителем также – еще со времен «Легиона» эта парочка нашла общий язык и более убедительного Пастыря, чем Пол Беттани, вряд ли можно себе представить. Но «Пастырь» не избежал всех подводный камней. Несмотря на в целом положительный опыт, который мы вынесли из кинотеатра, от фильма все равно осталось двоякое впечатление.

Timeout.ru - Антон Сазонов

Режиссер Скотт Чарльз Стюарт продолжает гнуть свою линию, упорно штампуя один за другим боевики как будто бы родом из 80-х. В «Легионе» Стюарт обильно цитировал первого «Терминатора», рассказывая историю падшего ангела, спустившегося на Землю, чтобы спасти официантку, важную с точки зрения расстановки высших сил. «Пастырь» в свою очередь снят по мотивам комиксов корейца Мин-Ву Хена — со всей вытекающей из этого атрибутикой: самурайская лирика, восточные единоборства и копеечная мораль. А ведь когда-то ничего другого от хорошего экшена и не требовалось.

Возможно, усилия создателей оценят поклонники графических романов вообще и манхви (корейской разновидности комиксов) в частности, наверняка прекрасно знающие одноимённую серию Хюн Мин-ву, публиковавшуюся силами издательства Daiwon C.I.2 с 1998-го по 2007-й. Стюарт даже преподносит им персональный подарок, стилизовав под оригинальное произведение мультипликационный пролог, который (как и в случае с первым томом тарантиновского боевика «Убить Билла») вызывает и более широкий спектр ассоциаций. Вспомним хотя бы аниме про славного «Охотника за вампирами Ди»! Другое дело, что в общекинематографическом контексте «Пастырю», судя по всему, суждено остаться очередным (и не слишком изобретательным) фильмом, эксплуатирующим чрезвычайно модную вампирскую тематику.

Kak-vam-kino.com - Metlauer

Относительно молодой режиссер Скотт Чарльз Стюарт снова взялся за старую церковною тему. Да и Пола Беттани со своего прошлого проэкта тоже перетянул. И сварганил нам свое видение постапокалиптического мира и то, какими должны быть вампиры, по пути добавляя в свое творение элементы разных жанров, пафосные диалоги и крутые спецэффекты. Получилось так себе, ибо как не крути, а типичный сюжет не спасут такие фишки.

Proficinema.ru - Игорь Перунов

Вдохните глубже: скоро вы погрузитесь в мрачный фантастический мир, где на этот раз господствуют две силы – Церковь и вампиры. Церковь, естественно, представляется этаким «тоталитарным» колоссом на глиняных ногах, кровопийцы нужны ему (или ей) для того, чтобы паства страшилась и верила, больше ничего. Вампиры, хоть и трёхмерны, но привычны, а уж появление в кадре их предводителя, именованного Чёрной Шляпой, трудно не назвать триумфом кинематографической пошлости. В общем, при просмотре «Пастыря 3D» cтало бы совсем грустно, если бы не главный герой, Пастырь в исполнении хорошего (хотелось сказать «когда-то», но уверенно говорю «всегда») актера Пола Беттани.