Пассажирка

Пассажирка
05.11.2009 г.
05.11.2009 г.

Описание фильма Пассажирка (2009)

События фильма Пассажирка происходят в конце XIX века. Капитана клипера Смелый просят взять на борт пассажирку и доставить её из Сан-Франциско в Гонконг. Но есть поверье, что женщина на корабле к беде, так и оказывается: красота барышни сводит с ума почти всех мужчин на корабле, вспыхивают ссоры, а путешествие осложняется различными трудностями.

Если трейлер Пассажирка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Пассажирка. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
88% (26) Roxolane оценил(а) в 4 из 10
05-11-2009 / 13:07

Вчера посмотрела этот фильм. Эта картина достаточно декоративная. Кино для отдыха. Как выразился господин Говорухин о своём фильме "Любовь-морковь". Второстепенные герои получились более выразительными чем герои первого плана. Почему то пошла мода на невыразительных миловидных актрис как Горшкова. Её можно сравнить с героиней Лизы Боярской из Адмирала. Мораль фильма - любить не умеют господа. Любить умеют лишь их слуги. Меньше церемоний.

85% (34) Ксения
15-11-2009 / 23:52

Фильм очень понравился. Ничего подобного в современном кинематографе сегодня нет. Говорухин пошел не обратно, а вперед в сторону доброго светлого кино. И он не боится его снимать, не боится продюсеров и тех, кто считает, что народу нужна кровь и насилие на экранах. Можно смотреть и любоваться работой оператора и актеров, не боясь, что тебя ударят внезапной сценой насилия. Спасибо Станиславу Говорухину за его последние работы!

67% (15) Михаил. оценил(а) в 4 из 10
23-02-2010 / 03:56

Мне не понравилось. У Станюковича, которого я очень люблю, деститомник которого я с радостью купил у букиниста - у него каждый рассказ цельный, со своим милым сюжетом. А тут - фильм-видеоряд с сюжетом надуманным, сотканным на живую нитку из обрывков нескольких рассказов писателя. Да и некоторые детали недостоверны.
Штурман не может стоять в строю офицеров сразу после старшего офицера. Штурман тех времен - это вообще не МОРСКОЙ офицер, фигура на корабле не очень то и уважаемая среди офицеров. Чтобы убедиться в этом - почитайте того же Станюковича.

60% (10) н
09-03-2010 / 14:50

плохой. Нет любви кроме естественного желания секса которого на экране нет и вот -ни любви -ни секса а о чем тогда? кто кому что сказал? Сплетни которые могут к чему то привести но и тут не привели. Все гладко и красиво. А вот конец ожидаемый Жизнь продолжается это достоверно.Жаль Ворошиловский стрелок мне очень нравится

09-03-2010 / 18:55

Фильм сам по себе яркий. Однако главная героиня (Горшкова) со своей ролью не справилась. Выглядела никак, пресно, жеманилась там, где не нужно или вообще ничего не выражала, просто ходила туда-сюда как ряженая кукла. Роль барыни или аристократки ей не под силу. А вот роль служанки из Бедной Насти в самый раз.
Возможно, с ролью пассажирки бы справилась Ольга Будина. В ней есть тот скрытый шарм и огонь при внешней сдержанности и холодности.
Единственно хороши были служанка (Пегова) и Башаров. Сюжетная линия оказалась какой-то ломаной и фильм кончился практически ничем, без смысловой нагрузки. Вопрос - К чему всё затевалось?

56% (16) э оценил(а) в 3 из 10
10-03-2010 / 18:42

Не понравился. Любви какой? ночь после плавания так это секс весь под покрывалом всвете концовки фильма. Тогда о сексе? так его нет.Обжиманья служанки на борту? Так о чем? О том что хотел снять фильм и снял.

16-04-2010 / 05:01

Очень посредственный фильм. Все красиво кастюмировано, но нехватает захватывающего сюжета. Очень скучное кино, несмотря на то что снял именитый режисер.

100% (12) Майна
03-04-2011 / 13:28

Фильм хороший, мне понравился. На фоне сегодняшнего хлама который выплёскивается на экраны СНГ,этот фильм смотрится достойно. Очень хорошие диалоги, хорошо костюмирован, хорошая игра актёров. Фильм без пошлости и грязи. Спасибо Говорухину!!!

67% (9) ольга
08-05-2011 / 03:15

Очень хотела увидеть этот фильм. Сама в юности работала на научно-исследовательском судне. Знаю, что такое -женщина на корабле. Хороши актеры мужчины. Анна Горшкова очаровательна, но через некоторе время ее красота начинает действовать на нервы. Становится скучно. Это, все равно, что питаться целый день шоколадом. Через некоторое время захочется огурчика соленого или жгучего перца. Понимаю, что муж у нее богат, но надо режиссеру маститому выбирать было актрису действительно с \"бурей в глазах\", а не красивую статистку из мыльных сериалов.

54% (13) ЕЛЕНА
23-05-2011 / 02:58

Удивительно красивый фильм!!! Посмотрев его вспоминаются такие давно забытые понятия, как честь, благородство, достоинство! В наше время очень важно об этом вспомнить. Очень понравилась Горшкова! Она вообще моя любимица. Красавица, талантливая, да с такой статью! И надо сказать, перевоплощается она до неузноваемости. В каждом фильме Анна абсолютно разная. И нежных благородных дам играет, и стервозных крепостных, и современных деловых девушек, и старомодных положительных. Это и есть актерское мастерство.

100% (14) мария
25-05-2011 / 02:28

Фильм приятный! Свежий ветер, красивые платья, выдающиеся формы артистки. Благородства не увидела. Благородная и образованная дама не будет сверкать грудями , зная, что на корабле одни мужики (за исключением служанки), но нам-современным этого не понять. Любви нет - одно желание, и то, слабо выраженное.Хорошо засыпать под этот фильм под звук набегающей волны. Волнам нет дела до людей, зачем столько денег надо было тратить на этот фильм, лучше бы в детские дома их перечислить. С предыдущим автором не согласна - хорошая актриса не будет с одинаковым выражением лица одного мужчину отвергать, другого на ночь оставлять. Впрочем, хорошая актерская игра сейчас редкость. Скучно, господа.

18-07-2011 / 21:18

Отличный фильм! Мы с женой получили редкое удовольствие посмотреть фильм без чернухи и насилия. Спасибо режисёра и его команде!
Единственное замечание.
Как человек служивший на флоте, в военно-морском флоте командира корабля всегда называют \"командир\". Слово \"капитан\", иногда употребляемое в фильме офицерами корабля, - это как оскорбление а адрес командира! \"Капитан\" - это только в торговом и пассажирском флоте.

22-04-2012 / 20:30

Я посмотрела этот замечательный фильм, он мне очень понравился, безумно приятно посмотреть вечером с любимым человеком, фильм очень интересный, смотришь на одном дыхании, ничего лишнего не было, вообщем нас с парнем очень понравилось!!! 10 из 10.

22-03-2013 / 11:29

Работа режиссера, актеров, операторов и всех тех, кто создавал фильм говорит о том, что не забыто еще чистое, светлое, благородное в нашей жизни.Сегодня многим нашим режиссерам в сценарии фильма было-бы масса поводов "создать" зрелищность на тему секса,боевика, пошлости и грязи, а С. Говорухин показал красоту во всех аспектах жизненных коллизий. Хочется дать совет тем, кто будет смотреть фильм впервые: нужно не просто смотреть, нужно видеть. Уверен, Вы увидите и, может быть, почувствуете. Огромная благодарность создателям фильма. Великолепно!

20-08-2013 / 14:03

Фильм пресен, его не вытянули даже замечательные актеры Никоненко и Пегова. Фильм испорчен игрой или , вернее сказать, отсутствием актерской игры Анны Горшковой , изумительно красивой, но,увы, не обладающей актерским талантом. Героиня Горшковой удивительно пресна, на всем протяжении фильма на лице одно и тоже выражение , полное отсутствие каких-либо чувств или эмоций, очень хочется сказать : "Не верю. Эта дама в сомнительном декольте не может быть воспитанной и умной так, как какая благородная дама оденет декольтированное платье , находясь на военном судне? Мадам в декольте днем на военном судне больше похожа на "даму полусвета" Пассажирка с одним и тем же выражением лица знакомится с экипажем, ест, разговаривает с горничной, отказывает офицерам, занимается любовью. Жаль, отвратительная игра красавицы Горшковой испортила все впечатление от фильма. Этот фильм- огромная ошибка большого Мастера С.Говорухина. Печально.

14-03-2014 / 22:48

Фильм продолжает традиции советского кино, в хорошем смысле этого слова. Здесь вы не увидите насилия, секса, агрессии. Фильм из разряда советских "Мушкетеров", по своему добрый и интересный... и немного пресный. От Говорухина ожидал немного более интересного и глубокого кино. Но актеры все на местах, игра очень хороша, хотел бы отметить Сухорукова -как актер он гениален.

89% (9) Инженер 50
17-05-2014 / 15:03

Мэтру изменило чувство меры. На военных кораблях нет кают как в отелях. Моряки вряд ли настолько сексуально озабочены. Что получается: попроси Кто-то отвезти нужную даму на ракетном крейсере"Москва" - так будет неуправляемая ситуёвина с ядерным оружием?

86% (7) Галина
30-11-2014 / 14:16

Мне неудобно за Говорухина, хотя у мастеров тоже случаются проколы. Но этот фильм и проколом то не назовешь, отработка заказа спонсора, не более. Никакой, ни о чем. Жаль потерянного времени. А горшкова - фтомодель, вот и пусть ею остается.
Она не просто бездарна как актриса, она глупа, если пытается актрисой стать. Ну не дано! Для настоящей актрисы красота - далеко не главное. Уж Говорухин-то должен это понимать...

06-02-2015 / 09:57

Фильм произвел впечатление. Легкий, воздушный. Напомнил старое, доброе кино с неким вкраплением правды жизни. Сюжет, правда, общего мало что имеет с первоисточником. Опытная и мудрая Вера Сергеевна все таки-влюбилась в юного повесу, который, в свою очередь, тоже очарователен в своей пылкости и непосредственности. Приятно отдохнула под фильм.

50% (6) ольга оценил(а) в 9 из 10
20-03-2015 / 21:43

Прекрасный фильм!
Невероятно трогателен и убедителен главный герой - мичман Цветков в исполнении Алексея Корякова.
Он и впрямь из 19 века.

А какая музыка?! Просто сказка...

--- (2) Алексей оценил(а) в 4 из 10
22-03-2015 / 13:16

Мне очень понравились служанка Анна и ее ухажер. Анна Горшкова, как обычно, невыразительна, скучна.

67% (3) Павел
10-04-2015 / 14:54

Фильм совершенно не понравился. Пресный, без огня и интриги. Игра актеров, даже Никоненко и Сухорукова, хуже некуда. Ну, не получается у Сухорукова быть командиром корабля, и все его потуги в этом тщетны, как и у Никоненко. Про Горшкову говорить не хочу. Игры не было никакой. Офицеры, просто актеры театральной самодеятельности. Говорят заученно, и стилистика речи, не от души. Боцмана на вид "что надо", но опять же чувствуется наигранность и искусственность. Нет души в фильме, не зацепило. Просто поделка под старину, не более того...

67% (3) Сергей
19-02-2016 / 14:36

Вот и Говорухин научился снимать плохое кино. Вероятно с Михалковым дружит.

--- (1) Лиза
26-03-2016 / 21:14

Не понравился, скучный. Сухорукова в фильме почти нет. Понравились только Пегова с Башаровым.

83% (6) ксановна оценил(а) в 9 из 10
30-03-2016 / 16:21

Прекрасный фильм о молодости, о красоте, о любви!

Запомнился главный герой - так влюбляться можно лишь в 20 лет.

Побольше бы таких фильмов на телевидении.

Спасибо и режиссёру, и актёрам!

80% (5) Тигра оценил(а) в 9 из 10
03-04-2016 / 04:47

Фильм замечательно красивый.Смотрится на одном дыхании.Позапрошый век,а переживаешь,как за своих знакомых.Чувства вызывает самые добрые.Давно таких хороших фильмов не видела-без политики,без грязи,без насилия.Ситуация необычная,и как красиво люди поступают! В фильме нет подлости,такой обычной в наши дни,к сожалению.Огромное спасибо режиссеру и артистам! Думаю,что у фильма будет много поклонников. Фильм вне времени.

--- (2) ИРИНА оценил(а) в 8 из 10
04-04-2016 / 14:38

Очень хороший фильм. Сейчас таких почти нет. Немного загадочный,чистый. красивые съемки. Спасибо,что нет секса.Достали уже со своими пастельными сценами где надо и не надо. Горшкова немного не дотягивает

75% (4) Сысоева Елена оценил(а) в 9 из 10
05-04-2016 / 01:07

Фильм Пассажирка очень понравился, смотрела, затаив дыхание. Говорухин -мастер своего дела!

67% (3) Елена Сергеевна оценил(а) в 9 из 10
22-05-2016 / 20:30

Мой любимый фильм!

...о молодости, о том, что жизнь слишком длинная для одной единственной любви.
О том, что короткая любовь может быть такой же сильной и нежной, как и самая долгая и верная...

Особенно понравился мичман Цветков. Ему веришь,веришь, что его чувство к Пассажирке - настоящее и чистое, несмотря на мимолетность.

05-12-2016 / 00:47

Фильм понравился. Смотрела по телевидению глубокой ночью, забыв о сне. Получила эстетическое наслаждение. Всё красиво, романтично...И страстно... А Горшкова не просто красива, - женственна! Самое ценное качество в женщине. И большая редкость в наше время. Ей и играть-то не надо: естественна и прелестна. А режиссёр Говорухин никогда не изменяет своему таланту.

06-12-2016 / 16:29

Фильм хорошего впечатления не произвел. Обычно я не замечаю ляпы в картинах, но тут есть настолько чудовищные, что они даже помешали воспринимать картину всерьез. Во-первых, слишком бросается в глаза, что судно тупо стоит на месте, а не движется (практически ни в одном кадре, а это 90 % экранного времени). Во-вторых, сцена, в которой главная героиня принимает ванну. Автор, видимо, хотел добавить в фильм толику пикантности и потому показал обнаженную натуру. А на натуре крупным планом следы от загорания артистки Горшковой в купальнике (понятно, что не 19 века). А в общем фильм какой-то никакой. Игре актеров поверить не получилось совсем. Ни понимания, ни чувства картина не вызвала, хотя бывают прекрасные атмосферные фильмы, которые как будто и ни о чем о особо, но тем не менее душу трогают. Этот фильм точно не из числа таких, к сожалению.

67% (3) вера сергеевна оценил(а) в 9 из 10
15-03-2017 / 21:45

"Пассажирка" - самый красивый, самый поэтический фильм Говорухина.
С годами этот фильм будет становиться всё лучше и лучше.
Необыкновенно хороши главные герои фильма, необыкновенно хороши артисты, сыгравшие их - Горшкова и Коряков.

Фильм получился очень ровным и без запинки. Красота поступков сменялась поражающими душу пейзажами, низменные желания чередовались пасмурной погодой. Стоит отметить в этом случае не только блестящую работу операторов, но и филигранную художественную сторону картины. Сколько было вложено труда в декорации, костюмы, детали быта, это даже невозможно себе представить. Поэтому лучше сходить самим на это зрелище. Неважно, сколько вам лет – красота вне возраста и опыта. Достаточно увидеть профиль Веры Сергеевны и присоединиться к сонму ее поклонников, как, впрочем, и самой картины…

Станислав Говорухин хотел снять этот фильм по рассказу Станюковича еще сорок лет назад, тогда он в главных ролях видел Марину Влади и Наталью Гундареву. Но тогда замысел не суждено было реализовать. Что, может, и к лучшему, потому что тот фильм, который Станислав Сергеевич сделал сейчас, оказался, на удивление, хорош. Фильм наполнен той прекрасной атмосферой достоинства, благочестия и гуманистического пафоса, которая так свойственна старому кино и которую практически невозможно увидеть на современных экранах.

Video.ru - Ирина Голосова

«Пассажирка» - дань доброму советскому кино, где любовь-морковь, а вместо хэппи-энда или вместе с ним – поучительная мораль. В некотором смысле «Пассажирку» даже жалко, потому что кино это недешевое: все-таки съемки на Канарах и стилизация под XIX век, которая требует корсеты, платья, картины, мебель, морскую форму, корабельную амуницию – обошлись в «копеечку». «Пассажирка» - это практически «Адмирал». Но не тянет ни на блокбастер, ни на исторический боевик – вроде бы военный корабль, но пушки стреляют только пару раз и то для забавы. В «Адмирале» есть исторический масштаб, который задвигает любовь и страсти куда подальше, а в «Пассажирке» только любовь. Для эффектности – любовь на корабле.

SQD.ru - Копцев Алексей

После просмотра «Пассажирки» складывается впечатление, что офицерское благородство, словоерсы и галантности не более, чем поза и средство замаскировать свои истинные намерения. Да, Станислав Сергеевич умеет снимать красиво, вкусно, по-старому. И экранный закат будет в тон вечернему платью главной героини, можно даже не сомневаться. Но вот беда — все эти приятности еще не делают кино стоящим и настоящим. Да-с.

Все, что показано в фильме, снято по Станюковичу. Но если вы соскучились по сценам моряцкой жизни — лучше перечитайте книжку. Метнувшись после сурового соцреализма «Не хлебом единым» обратно в сторону развлекательного кино, Говорухин вновь проигрывает там, где когда-то был одним из лучших. Щедро разукрашенная кружевами, грудями и посудой с государственным гербом, «Пассажирка» тянется бесконечно, как рейд на безветренных «конских широтах». Убаюкивающее щебетание нового поколения российских актеров сулит картине чудесные перспективы на вечернем телеэкране: даже пятнадцать минут фильма наверняка смогут обеспечить вам полноценный, приятный и здоровый ночной сон.