Пассажирка

Пассажирка
05.11.2009
05.11.2009

События фильма Пассажирка происходят в конце XIX века. Капитана клипера Смелый просят взять на борт пассажирку и доставить её из Сан-Франциско в Гонконг. Но есть поверье, что женщина на корабле к беде, так и оказывается: красота барышни сводит с ума почти всех мужчин на корабле, вспыхивают ссоры, а путешествие осложняется различными трудностями.

Если трейлер Пассажирка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Пассажирка (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

85% (52) Ксения
15-11-2009 / 23:52
Фильм очень понравился. Ничего подобного в современном кинематографе сегодня нет. Говорухин пошел не обратно, а вперед в сторону доброго светлого кино. И он не боится его снимать, не боится продюсеров и тех, кто считает, что народу нужна кровь и насилие на экранах. Можно смотреть и любоваться работой оператора и актеров, не боясь, что тебя ударят внезапной сценой насилия. Спасибо Станиславу Говорухину за его последние работы!
86% (29) Майна
03-04-2011 / 13:28
Фильм хороший, мне понравился. На фоне сегодняшнего хлама который выплёскивается на экраны СНГ,этот фильм смотрится достойно. Очень хорошие диалоги, хорошо костюмирован, хорошая игра актёров. Фильм без пошлости и грязи. Спасибо Говорухину!!!
96% (23) мария
25-05-2011 / 02:28
Фильм приятный! Свежий ветер, красивые платья, выдающиеся формы артистки. Благородства не увидела. Благородная и образованная дама не будет сверкать грудями , зная, что на корабле одни мужики (за исключением служанки), но нам-современным этого не понять. Любви нет - одно желание, и то, слабо выраженное.Хорошо засыпать под этот фильм под звук набегающей волны. Волнам нет дела до людей, зачем столько денег надо было тратить на этот фильм, лучше бы в детские дома их перечислить. С предыдущим автором не согласна - хорошая актриса не будет с одинаковым выражением лица одного мужчину отвергать, другого на ночь оставлять. Впрочем, хорошая актерская игра сейчас редкость. Скучно, господа.
71% (41) Roxolane оценил(а) в 4 из 10
05-11-2009 / 13:07
Вчера посмотрела этот фильм. Эта картина достаточно декоративная. Кино для отдыха. Как выразился господин Говорухин о своём фильме "Любовь-морковь". Второстепенные герои получились более выразительными чем герои первого плана. Почему то пошла мода на невыразительных миловидных актрис как Горшкова. Её можно сравнить с героиней Лизы Боярской из Адмирала. Мораль фильма - любить не умеют господа. Любить умеют лишь их слуги. Меньше церемоний.
20-08-2013 / 14:03
Фильм пресен, его не вытянули даже замечательные актеры Никоненко и Пегова. Фильм испорчен игрой или , вернее сказать, отсутствием актерской игры Анны Горшковой , изумительно красивой, но,увы, не обладающей актерским талантом. Героиня Горшковой удивительно пресна, на всем протяжении фильма на лице одно и тоже выражение , полное отсутствие каких-либо чувств или эмоций, очень хочется сказать : "Не верю. Эта дама в сомнительном декольте не может быть воспитанной и умной так, как какая благородная дама оденет декольтированное платье , находясь на военном судне? Мадам в декольте днем на военном судне больше похожа на "даму полусвета" Пассажирка с одним и тем же выражением лица знакомится с экипажем, ест, разговаривает с горничной, отказывает офицерам, занимается любовью. Жаль, отвратительная игра красавицы Горшковой испортила все впечатление от фильма. Этот фильм- огромная ошибка большого Мастера С.Говорухина. Печально.
09-03-2010 / 18:55
Фильм сам по себе яркий. Однако главная героиня (Горшкова) со своей ролью не справилась. Выглядела никак, пресно, жеманилась там, где не нужно или вообще ничего не выражала, просто ходила туда-сюда как ряженая кукла. Роль барыни или аристократки ей не под силу. А вот роль служанки из Бедной Насти в самый раз.
Возможно, с ролью пассажирки бы справилась Ольга Будина. В ней есть тот скрытый шарм и огонь при внешней сдержанности и холодности.
Единственно хороши были служанка (Пегова) и Башаров. Сюжетная линия оказалась какой-то ломаной и фильм кончился практически ничем, без смысловой нагрузки. Вопрос - К чему всё затевалось?
18-07-2011 / 21:18
Отличный фильм! Мы с женой получили редкое удовольствие посмотреть фильм без чернухи и насилия. Спасибо режисёра и его команде!
Единственное замечание.
Как человек служивший на флоте, в военно-морском флоте командира корабля всегда называют \"командир\". Слово \"капитан\", иногда употребляемое в фильме офицерами корабля, - это как оскорбление а адрес командира! \"Капитан\" - это только в торговом и пассажирском флоте.
06-02-2015 / 09:57
Фильм произвел впечатление. Легкий, воздушный. Напомнил старое, доброе кино с неким вкраплением правды жизни. Сюжет, правда, общего мало что имеет с первоисточником. Опытная и мудрая Вера Сергеевна все таки-влюбилась в юного повесу, который, в свою очередь, тоже очарователен в своей пылкости и непосредственности. Приятно отдохнула под фильм.
16-04-2010 / 05:01
Очень посредственный фильм. Все красиво кастюмировано, но нехватает захватывающего сюжета. Очень скучное кино, несмотря на то что снял именитый режисер.
58% (31) Михаил. оценил(а) в 4 из 10
23-02-2010 / 03:56
Мне не понравилось. У Станюковича, которого я очень люблю, деститомник которого я с радостью купил у букиниста - у него каждый рассказ цельный, со своим милым сюжетом. А тут - фильм-видеоряд с сюжетом надуманным, сотканным на живую нитку из обрывков нескольких рассказов писателя. Да и некоторые детали недостоверны.
Штурман не может стоять в строю офицеров сразу после старшего офицера. Штурман тех времен - это вообще не МОРСКОЙ офицер, фигура на корабле не очень то и уважаемая среди офицеров. Чтобы убедиться в этом - почитайте того же Станюковича.
22-04-2012 / 20:30
Я посмотрела этот замечательный фильм, он мне очень понравился, безумно приятно посмотреть вечером с любимым человеком, фильм очень интересный, смотришь на одном дыхании, ничего лишнего не было, вообщем нас с парнем очень понравилось!!! 10 из 10.
22-03-2013 / 11:29
Работа режиссера, актеров, операторов и всех тех, кто создавал фильм говорит о том, что не забыто еще чистое, светлое, благородное в нашей жизни.Сегодня многим нашим режиссерам в сценарии фильма было-бы масса поводов "создать" зрелищность на тему секса,боевика, пошлости и грязи, а С. Говорухин показал красоту во всех аспектах жизненных коллизий. Хочется дать совет тем, кто будет смотреть фильм впервые: нужно не просто смотреть, нужно видеть. Уверен, Вы увидите и, может быть, почувствуете. Огромная благодарность создателям фильма. Великолепно!
58% (26) ЕЛЕНА
23-05-2011 / 02:58
Удивительно красивый фильм!!! Посмотрев его вспоминаются такие давно забытые понятия, как честь, благородство, достоинство! В наше время очень важно об этом вспомнить. Очень понравилась Горшкова! Она вообще моя любимица. Красавица, талантливая, да с такой статью! И надо сказать, перевоплощается она до неузноваемости. В каждом фильме Анна абсолютно разная. И нежных благородных дам играет, и стервозных крепостных, и современных деловых девушек, и старомодных положительных. Это и есть актерское мастерство.
79% (14) ксановна оценил(а) в 9 из 10
30-03-2016 / 16:21
Прекрасный фильм о молодости, о красоте, о любви!

Запомнился главный герой - так влюбляться можно лишь в 20 лет.

Побольше бы таких фильмов на телевидении.

Спасибо и режиссёру, и актёрам!
73% (15) Инженер 50
17-05-2014 / 15:03
Мэтру изменило чувство меры. На военных кораблях нет кают как в отелях. Моряки вряд ли настолько сексуально озабочены. Что получается: попроси Кто-то отвезти нужную даму на ракетном крейсере"Москва" - так будет неуправляемая ситуёвина с ядерным оружием?
54% (26) э оценил(а) в 3 из 10
10-03-2010 / 18:42
Не понравился. Любви какой? ночь после плавания так это секс весь под покрывалом всвете концовки фильма. Тогда о сексе? так его нет.Обжиманья служанки на борту? Так о чем? О том что хотел снять фильм и снял.
14-03-2014 / 22:48
Фильм продолжает традиции советского кино, в хорошем смысле этого слова. Здесь вы не увидите насилия, секса, агрессии. Фильм из разряда советских "Мушкетеров", по своему добрый и интересный... и немного пресный. От Говорухина ожидал немного более интересного и глубокого кино. Но актеры все на местах, игра очень хороша, хотел бы отметить Сухорукова -как актер он гениален.
71% (14) Галина
30-11-2014 / 14:16
Мне неудобно за Говорухина, хотя у мастеров тоже случаются проколы. Но этот фильм и проколом то не назовешь, отработка заказа спонсора, не более. Никакой, ни о чем. Жаль потерянного времени. А горшкова - фтомодель, вот и пусть ею остается.
Она не просто бездарна как актриса, она глупа, если пытается актрисой стать. Ну не дано! Для настоящей актрисы красота - далеко не главное. Уж Говорухин-то должен это понимать...
65% (17) ольга
08-05-2011 / 03:15
Очень хотела увидеть этот фильм. Сама в юности работала на научно-исследовательском судне. Знаю, что такое -женщина на корабле. Хороши актеры мужчины. Анна Горшкова очаровательна, но через некоторе время ее красота начинает действовать на нервы. Становится скучно. Это, все равно, что питаться целый день шоколадом. Через некоторое время захочется огурчика соленого или жгучего перца. Понимаю, что муж у нее богат, но надо режиссеру маститому выбирать было актрису действительно с \"бурей в глазах\", а не красивую статистку из мыльных сериалов.
52% (25) н
09-03-2010 / 14:50
плохой. Нет любви кроме естественного желания секса которого на экране нет и вот -ни любви -ни секса а о чем тогда? кто кому что сказал? Сплетни которые могут к чему то привести но и тут не привели. Все гладко и красиво. А вот конец ожидаемый Жизнь продолжается это достоверно.Жаль Ворошиловский стрелок мне очень нравится
05-12-2016 / 00:47
Фильм понравился. Смотрела по телевидению глубокой ночью, забыв о сне. Получила эстетическое наслаждение. Всё красиво, романтично...И страстно... А Горшкова не просто красива, - женственна! Самое ценное качество в женщине. И большая редкость в наше время. Ей и играть-то не надо: естественна и прелестна. А режиссёр Говорухин никогда не изменяет своему таланту.
69% (13) Павел
10-04-2015 / 14:54
Фильм совершенно не понравился. Пресный, без огня и интриги. Игра актеров, даже Никоненко и Сухорукова, хуже некуда. Ну, не получается у Сухорукова быть командиром корабля, и все его потуги в этом тщетны, как и у Никоненко. Про Горшкову говорить не хочу. Игры не было никакой. Офицеры, просто актеры театральной самодеятельности. Говорят заученно, и стилистика речи, не от души. Боцмана на вид "что надо", но опять же чувствуется наигранность и искусственность. Нет души в фильме, не зацепило. Просто поделка под старину, не более того...
67% (12) Тигра оценил(а) в 9 из 10
03-04-2016 / 04:47
Фильм замечательно красивый.Смотрится на одном дыхании.Позапрошый век,а переживаешь,как за своих знакомых.Чувства вызывает самые добрые.Давно таких хороших фильмов не видела-без политики,без грязи,без насилия.Ситуация необычная,и как красиво люди поступают! В фильме нет подлости,такой обычной в наши дни,к сожалению.Огромное спасибо режиссеру и артистам! Думаю,что у фильма будет много поклонников. Фильм вне времени.
06-12-2016 / 16:29
Фильм хорошего впечатления не произвел. Обычно я не замечаю ляпы в картинах, но тут есть настолько чудовищные, что они даже помешали воспринимать картину всерьез. Во-первых, слишком бросается в глаза, что судно тупо стоит на месте, а не движется (практически ни в одном кадре, а это 90 % экранного времени). Во-вторых, сцена, в которой главная героиня принимает ванну. Автор, видимо, хотел добавить в фильм толику пикантности и потому показал обнаженную натуру. А на натуре крупным планом следы от загорания артистки Горшковой в купальнике (понятно, что не 19 века). А в общем фильм какой-то никакой. Игре актеров поверить не получилось совсем. Ни понимания, ни чувства картина не вызвала, хотя бывают прекрасные атмосферные фильмы, которые как будто и ни о чем о особо, но тем не менее душу трогают. Этот фильм точно не из числа таких, к сожалению.
64% (11) ИРИНА оценил(а) в 8 из 10
04-04-2016 / 14:38
Очень хороший фильм. Сейчас таких почти нет. Немного загадочный,чистый. красивые съемки. Спасибо,что нет секса.Достали уже со своими пастельными сценами где надо и не надо. Горшкова немного не дотягивает
22-03-2015 / 13:16
Мне очень понравились служанка Анна и ее ухажер. Анна Горшкова, как обычно, невыразительна, скучна.
67% (9) вера сергеевна оценил(а) в 9 из 10
15-03-2017 / 21:45
"Пассажирка" - самый красивый, самый поэтический фильм Говорухина.
С годами этот фильм будет становиться всё лучше и лучше.
Необыкновенно хороши главные герои фильма, необыкновенно хороши артисты, сыгравшие их - Горшкова и Коряков.
26-05-2019 / 01:12
Недавно показывали этот фильм. Смотрела с интересом. Не понравилось, что сцены на корабле снимались не в открытом море, а на стоянке. Сцена шторма не убедительна. Как-то по бутафорски! Неубедительны и "молодые" офицеры. Современные молодые люди, которые старательно говорят: "извольте... сударь... честь имею". Горшкова красива, но тоже какая-то современная девушка. Последняя фраза: "знаю я вас, моряков..." какой-то пошлостью отдает. Костюмы пассажирки слишком вызывающи для военного корабля. Скорее это костюмы мопассановской Пышки. Ясное дело, что режиссер хотел показать как можно больше прелестей актрисы, но не могла воспитанная дама так сверкать грудями и голыми руками на корабле среди истосковавшихся по женщинам мужчин.
60% (10) Сергей
19-02-2016 / 14:36
Вот и Говорухин научился снимать плохое кино. Вероятно с Михалковым дружит.
60% (10) Сысоева Елена оценил(а) в 9 из 10
05-04-2016 / 01:07
Фильм Пассажирка очень понравился, смотрела, затаив дыхание. Говорухин -мастер своего дела!
50% (14) ольга оценил(а) в 9 из 10
20-03-2015 / 21:43
Прекрасный фильм!
Невероятно трогателен и убедителен главный герой - мичман Цветков в исполнении Алексея Корякова.
Он и впрямь из 19 века.

А какая музыка?! Просто сказка...
63% (8) ольга
06-09-2018 / 19:23
Смотрела фильм минут 15. Стало скучно. Горшкова просто бездарна, Коряков скучен неимоверно, нет индивидуальности. Обожаю Никоненко, но ему не под силу одному вытянуть фильм. Видимо мэтр режиссёр просто решил срубить бабла. Жаль.
31-01-2018 / 10:04
Посмотрел фильм. Хорошая костюмированная постановка. Но вот сомнения некоторые, кто разбирается в истории может мне объяснит. 1. Военный парусный корабль в 1882 году. Вроде бы после крымской войны 1853-1856 года флот начали переводить на пароходный, неужели через 30 лет еще на парусах Россия собиралась воевать. 2. Увидел кружку с гербом России, где у Орла опущены крылья. Этот герб после революции временное правительство утвердило, насколько я помню. До этого Орел с поднятыми крыльями был. Был ли консультант по истории во время постановки фильма?
56% (9) Елена Сергеевна оценил(а) в 9 из 10
22-05-2016 / 20:30
Мой любимый фильм!

...о молодости, о том, что жизнь слишком длинная для одной единственной любви.
О том, что короткая любовь может быть такой же сильной и нежной, как и самая долгая и верная...

Особенно понравился мичман Цветков. Ему веришь,веришь, что его чувство к Пассажирке - настоящее и чистое, несмотря на мимолетность.
50% (6) Вероника
22-12-2018 / 21:24
Большое спасибо господину Говорухину! Какой легкий, романтичный, безмятежный и изысканный фильм. Где нет фамильярности со зрителем и дешевого кича. Фильм как глоток хорошего, дорогого шампанского. Лучезарный парусник, лазоревое море - нить по всему фильму, как настроение для души. Фильм, как чистая акварель неба, где изысканные манеры, свежесть роз и безмятежность. Этот фильм можно нарисовать и картина будет излучать солнечные блики в морозные дни.
50% (6) Элла
08-05-2020 / 11:48
Фильм красивый. Горшкова - никакая, как всегда. Говорухин таких любил. Для модели подходит для актрисы - нет!!!
29-01-2018 / 03:27
Фильм разок посмотреть можно. Правды жизни и игры актеров в нем немного. Как сам моряк, могу сказать, так себя на судне моряки не ведут. Хотя конечно женщины на корабле это зачастую проблема, но до конфликтов, собачьих свадеб дело ,как правило, не доходит. Внешне все чинно, спокойно, Все отношения тщательно скрываются. Правды жизни, гораздо больше в фильме ^Хозяин морей^ Master & Commander. Много огрехов по мелочам., но в целом неплохо, по сравнению с другим хламом.
43% (7) Лиза
26-03-2016 / 21:14
Не понравился, скучный. Сухорукова в фильме почти нет. Понравились только Пегова с Башаровым.
14-06-2021 / 21:16
Красивый фильм с отличной музыкой Рыбникова. Никоненко, Пегова и Башаров сыграли лучше главных героев, да. А так... фильм хороший. Ожидала большего, думала, убийство произойдёт. Но один раз посмотреть можно.

Фильм получился очень ровным и без запинки. Красота поступков сменялась поражающими душу пейзажами, низменные желания чередовались пасмурной погодой. Стоит отметить в этом случае не только блестящую работу операторов, но и филигранную художественную сторону картины. Сколько было вложено труда в декорации, костюмы, детали быта, это даже невозможно себе представить. Поэтому лучше сходить самим на это зрелище. Неважно, сколько вам лет – красота вне возраста и опыта. Достаточно увидеть профиль Веры Сергеевны и присоединиться к сонму ее поклонников, как, впрочем, и самой картины…

Все, что показано в фильме, снято по Станюковичу. Но если вы соскучились по сценам моряцкой жизни — лучше перечитайте книжку. Метнувшись после сурового соцреализма «Не хлебом единым» обратно в сторону развлекательного кино, Говорухин вновь проигрывает там, где когда-то был одним из лучших. Щедро разукрашенная кружевами, грудями и посудой с государственным гербом, «Пассажирка» тянется бесконечно, как рейд на безветренных «конских широтах». Убаюкивающее щебетание нового поколения российских актеров сулит картине чудесные перспективы на вечернем телеэкране: даже пятнадцать минут фильма наверняка смогут обеспечить вам полноценный, приятный и здоровый ночной сон.