Пандорум

Pandorum
Пандорум

В фильме Пандорум в далеком глубоком космосе двое членов экипажа космолета просыпаются после долгого сна. Они ничего не помнят и не понимают куда все подевались, а тем временем корабль атакуют злобные хищники, которых не остановить. Теперь им важно любой ценой восстановить контроль на космолётом, пока таинственный Пандорум не разрушил всё на своём пути.

Если трейлер Пандорум не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Пандорум от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Пандорум (2009) - Смотрите обзор на фильм! Ужасы

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Пандорум (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

83% (41) chertochka оценил(а) в 8 из 10
17-10-2009 / 00:03
В первую очередь хотелось бы сказать о режиссуре. В этом фильме очень много свежих режиссерских идей и приемов, что сильно перекликается с фильмом \"Район №9\", где также было очень много интересных решений, данные фильмы, как мне кажется произвели революцию в кинематографе, который уже давно находится в состоянии застоя.
Об актерах. очень удивил Бен Фостер, помню его как актера совсем других жанров, а тут! Довольно убедительно сыграл крутого парня, не лишенного сообразительности и глубокой моральности:)
Ну и наконец идея! Теперь эмоциональное впечатление о фильме: с самого начала фильма, начиная от названия и заканчивая титрами я и не шолохнулась в кресле ( разве что от страха). Фильм захватывает и не то слово. Предназнчен для большого экрана 100 процентов. Потом еще долго крутился в голове, вобщем не прошел бесследно. О сюжете писать не буду- стоит смотреть!
23-11-2009 / 23:24
Отличный фильм. Качественная фантастика. Весь фильм держал в напряжении. Я думаю люди выросшие на Чужих и Хищнике не остануться равнодушными. А тем кому темно и ни че не понятно вперед смотреть 2012 там все разжуют и в рот положат.
90% (21) Frostus оценил(а) в 9 из 10
08-01-2010 / 05:32
Отличный фильм! Не согласен с Анонимно 26-11-2009 21:15:45 категорически!!!!! асаблива когда человек сравнивает с 2012!!!!! это даже не смешно. это когда \"о вкусах не спорят...\". уж если для АНОНИМНО 2012 это новое....
69% (26) Колян оценил(а) в 10 из 10
15-10-2009 / 19:19
Толькочто пришёл из кинотеатра, очень понравился фильм.
Дэннис Куэйд ( как и все остальные актёры ) отлично сыграл.
Всем советую посмотреть.
70% (23) fotopo оценил(а) в 7 из 10
19-10-2009 / 22:19
Во-первых хочу присоединиться к тем, кто надеется на возвращение хорошей фантастики на большой экран. Очень хочется верить, что «Район №9» и «Пандорум» не единичная акция. Наконец, охота, чтобы «Аватар» не только поддержал начинания предшественников, но и качественно развил. Ведь его бюджет и бюджет «района» и «пандорума» несопоставим. Соглашусь и с одной из рецензий, где говорится, что явным недостатком этого фильма является качество экшен-сцен. За операторскую работу именно в этом плане твёрдый неуд. Всё обрывочно. Возможно оператор хотел что-то показать, изобразить какой-то драйв этим. Но ему нужно было просто посмотреть эталонных «кэмероновских» «Чужих» и сделать также. Вот там действительно животная динамика таких сцен, и сделано было без нынешних технологий. Теперь пройдёмся по составляющим фантастического фильма, сравнивая порой, конечно, с эталоном. Монстры. Они, конечно, неплохи и противны, но их человекообразный облик как-то не заставляет их бояться, также как чужих. Дальше. Пушки. Здесь совсем беда. За весь фильм и в руках пришельцев и в руках людей была по сути только одна волновая хрень на подобии, как в «суррогатах», и то весьма слабой мощности. Ножи и шприцы в будущем это скучно, ими можно было разнообразить, но делать упор на ближний бой я думаю не стоило. Герои. Да, они тут разнотипные, и пандорумные проснувшиеся в самом начале, и дикий генетик-дамочка, и живодёр с висильником, которым лишь бы выжить. Но такого яркого, как, например, Бишоп или героиня Сигурни Уивер нет. Напряжение, присущее хоррору. Тут всё сопоставимо. Блуждание среди полутрупов сопоставимо ожиданием чужого из вентиляции. Сюжет. А тут я смею заметить в чём-то даже круче и запутаннее «кэмероновского» кино. В общем поздравляю с хорошим фильмом, хотел поставить 8, но всё таки 7.
92% (13) Тарас оценил(а) в 9 из 10
13-04-2010 / 00:05
Хочу заметить такую вещь, что когда выходит нормальный фильм, его в первую очередь критикуют с отрицательной стороны и никто практически не говорит о достоинствах! Пандорум очень хороший фильм по сравнению с тем га*ном которое сейчас в основной массе снимают. Он реально держит в напряжении. А если сравнивать все фильмы этого плана с \"чужими\", то может так и будем их пересматривать?... Фильм отличный, смотрел с большим интересом и всем советую, не пожалеете, даже если не любите этот жанр!!!
85% (13) Doc оценил(а) в 8 из 10
10-07-2011 / 02:06
В фильме присутствуют моменты, когда екает сердце и трещит попка, концовку с первого раза не понял. Ночью в одного палить - самое то, не паранормальное конечно, но на тройку пойдет.
91% (11) Знающий оценил(а) в 10 из 10
08-04-2012 / 18:01
Ставлю 12 баллов из 10 возможных. Отличный фильм, первый раз у меня нет вопросов к сценаристу. Настолько все объяснимо и исходя из логики и сути научной фантастики возможно. 123 года полета корабля и почти 800 лет нахождения на глубине, с учетом объяснений девушки-генетика появление мутантов причем адаптированных к кораблю, вполне объяснимо. За что обожаю такие фильмы: 1)качественная выдумка, сценарий, фантазия 2)толковые объяснения сюжетных линий и 3)возможность пофантазировать о продолжении. фильм отличный. Продолжение фильма могло бы быть не менее интересным, учитывая торчащий из воды корабль. Фильм посмотрел с удовольствием! Рекомендую. Режиссеру конечно ++++ за смысл, который он вложил: мораль, законы божьи как их не назови, когда их нет, людям остается один удел - сдохнуть в образе зверя, потому что без морали человек не способен на развитие.
90% (10) AmphoPrime оценил(а) в 9 из 10
03-03-2012 / 23:04
Фильм отличный,а на фоне того что выходит на экраны в последние лет десять, просто шедевральный.Оригинальный сюжет, любители Sci-Fi должны оценить,для меня в нем было много нового,хотя я прочитал очень много фантастики в своё время, но аналогия у меня возникла только с *Пасынками во вселенной* Рона Хаббарда.И абсолютно наплевать на некоторые ляпы и игру некоторых актеров, ИДЕЯ в фильме есть, есть оригинальность, вообщем фильм произвел очень хорошее впечатление.Занесен в мой личный Золотой фонд научно-фантастических фильмов наряду с Чужими(всеми частями, я искренний их поклонник),Звездными войнами(не любитель их, но они того заслуживают)и иже с ними.
62% (21) Джонни к оценил(а) в 7 из 10
21-10-2009 / 00:14
Конечно фильм не хвастается ни чем особенным! Минусы бросаются даже на невооружённые глаза! Фильм конечно слабо выдерживает сравнение и с Чужими, и с Район №9!Но всё же это очень добротный фильм. В наше время где каждый 2-ой режиссёр считает себя богом кино! Алверт просто делает хороший фильм,осознавая свои силы и возможности. надеюсь он будет учиться на своих ошибках и у нас появится новый хороший режиссёр! Фильм посмотрел,фильм не огорчил, завтра забуду, что ещё надо для счастья?
82% (11) Vetch оценил(а) в 9 из 10
31-01-2010 / 21:04
Отличный фильм, в особенности, если учесть, что в данном жанре сказанно практически все. Страшно, захватывающе,динамично (не дал расслабиться), непредсказуемо (до последних 15 минут). Поклонникам Чужих смотреть обязательно.
89% (9) Сукубб оценил(а) в 9 из 10
11-04-2011 / 13:21
Фильм классный, и мне кажется нечего подобного раньше небыло! Начало мне показалось скучным потомучто минут 20 мужик лазил по трубам! А потом меня так увлекли эти события что я с замиранием сердца следила за событиями)
89% (9) Та самая оценил(а) в 9 из 10
21-02-2011 / 12:46
Замечательный фильм, качественный ужастик, интересное начало, неожиданный конец. Что еще нужно для хорошего мнения?
89% (9) Серега оценил(а) в 8 из 10
23-03-2011 / 16:30
Фильм понравился. Жесткий, кровавый, но не просто месиво, а с захватывающим сюжетом
19-02-2012 / 11:05
- Много ляпов
+очень интересный фильм
+смотрится на одном дыхании
+епредсказуемый сюжет и концовка!
+долго после фильма рассуждаешь о нем.
88% (8) Вик оценил(а) в 9 из 10
28-04-2010 / 15:37
Смотрел уже целых два раза,и даже не надоел. Правда,заметил несколько ляпов в самом кино,ну а в целом... очень хороший фильм.Любителям фантастики и хоррора советую.
88% (8) ксюня оценил(а) в 9 из 10
13-04-2011 / 16:49
фильм очень понравился. такой концовки я не ожидала. Бен Фостер на высоте. я даже влюбилась в него в этой роли. класс!!!! смотреть стоит.
19-04-2012 / 00:37
Фильм замечательный. Да есть научные ляпы, не сразу понимаешь логику повествования, но смотрится потрясающе. И атмосфера, и идея захватывают от начала и до конца. Красивая кульминация и финал. С удовольствием посмотрел его вечером с супругой, могу точно сказать, что ничуть не жалеем о потраченном времени.
88% (8) Джаз оценил(а) в 8 из 10
15-05-2010 / 02:54
Любителям фантастики очень рекомендую.Отлично сделанный неглупый фильм.Бен Фостер просто удивил,прям таки завлекал своей игрой,далеко пойдет,очень неожиданно, оказывается он разноплановый актер,его роль несомненно.Задумка интересная хорошо бы они сняли продолжение,планета с 1113 жителями,ведь это только начало истории....Эх еще бы чуть сюжет доработать,есть конечно моменты.Динамика фильма их маскирует,но когда смотришь второй раз как то больше это заметно.Происхождение монстриков надо было хоть немного раскрыть,а то как свалились они на голову,просто так для сюжета?Как при помощи еды можно было так мутировать?Да и кок людоед???откуда он может знать трагедию корабля,если корабль летел 900 с хвостиком лет,а это было при четвертой смене,смена по 8 лет работает- косяк однако.Хотя если сравнивать с тем же \"2012\" то \"Пандорум\" просто шедевр.В 2012 сюжета нет вообще только спец эффекты,тут хоть с косяками но есть.
14-10-2011 / 16:10
Фильм просто поразил своей атмосферой, где как будто вместе с героем ты проснулся от \"бесконечного\" сна и что-то пропустил... Захватывающий сюжет, просто не знаешь, что произоёдёт в следующий момент. Единсвенный минус сырая сюжетная линия - зачем было сажать космический корабль на планету- известно же, что принципы межпланетного корабля и корабля для посадки абсолютно разные, а если человечество научилось строить корабли которые по каким-то причинам смогут нарушить физические законы - то не понятно почему во всём остальном уровень развития научно-технического процесса не сильно отличается от современного. Спасательная каплула просто - баг т.к. одно дело вакуум космоса, а другой давление многометровой толщи воды. И много других ошибок как и во всех современных фильмах с намёком на научную фантастику. Но несмотря на всё это фильм просто понравился возможностью прожить сюжетную линию вместе с героями фильма особенно ожидая потрясающую развязку, но она разочаровала - единственное утешение, что это было уже в самом конце этого в целом неплохого фильма.
41% (37) Данка оценил(а) в 4 из 10
23-10-2009 / 15:45
Просто не понимаю, чем этот фильм может понравиться или хотя бы запомниться. Лично мне он напомнил игрушку Сайлент Хилл со слизкими монстрами и не самыми яркими эффектами; все действие происходит в одних и тех же декорациях, скучно, надуманно, однообразно(((
86% (7) aboutsledge оценил(а) в 9 из 10
17-10-2011 / 04:52
А то, что там чувак еду готовил на машинном масле, вас не смущает? Люди, включайте фантазию, это же сказка. Фильм интересный, со смыслом, что при абсолютной свободе, без законов и морали, без Бога человечество погибнет.
36% (36) Евгения оценил(а) в 4 из 10
22-10-2009 / 13:34
Мне не понравилось я ждала чо-то большего а как всегда фигня, режисёр плохо посторался монстры наиграны как-то, фильм похожий, я ждала что-то нового......
24-10-2009 / 04:19
Первые 5 минут фильма главный герой вылазит из капсулы анабиоза, вторые 5 минут вылазит второй главный герой, третьи 5 минут первый герой постоянно переговариваясь со вторым по радиосвязи ползет по шахте. Потом появились зеленые зомби, я громко сказал неприличное слово, встал и ушел.

Вобщем шняга - шняжная.
37% (27) еретик оценил(а) в 5 из 10
02-02-2010 / 23:41
Смотреть можно но уровень ниже среднеего, отсутствует логика событий:
- возникновение монстров? откуда изначальный материал все кроме вахты в анабиозе, и то члены вахты регулярно прорежаются заболевшими пандорумом, кстати сколько их было я насчитал минимум двоих;
- питание монстров? на такую прорву и жратвы надо прорва;
- пробуждение вахт? длительность полета? время возникновения неполадок в генераторе? если при посадке то откуда у вахт все эти проблемы в процессе полета, если в полете то не понятно как совершили посадку.
Севший (приводнившийся) \"Элизиум\" по конструкции сильно отличается от \"Элизиума\" летевшего в космосе. Настоящий ужас дальше тысяча с хвостиком простых людей в чем мать родила (кроме двоих), без жратвы, воды и инструментов на чужой платете с условной жизнью (животных не аннонсировали), ту хрень что показали в начале фильма назвать растением пригодным в пищу можно только условно да о чем речь всю эту компашку на таких же условиях да на землю без людей вот тутто бы все и началось - убийства,канибализм спецов по кораблю нет все вахты пожрали мутанты достать припасы невозможно с голыми руками то.
ЭХ, экранизиравал бы кто (только качественно!) \"Пасынки вселенной\" вот был бы фильм.
80% (5) Бориска оценил(а) в 9 из 10
22-06-2010 / 07:28
Интересный сюжет много действий проработка и неясность происходящего только придает остроту ощущений происходящему.Отличный фильм в стиле:\"Из глины космоса\" и \"Сквозь горизонт\"
80% (5) Олеган оценил(а) в 8 из 10
20-07-2010 / 04:48
Понравилсо.
Хотя бы тем, что подобных фантастических фильмов снимают очень мало, а я такой жанр оченя люблю.
63% (8) Бугай оценил(а) в 10 из 10
03-04-2011 / 02:27
Что непонятного? Корабль в океане, монстрики с этой планеты пролезли в корабль и прижились. Люди вышедшие из анабиоза - их корм. Весь фильм герои гадают , чт произошло. Все раскрывается в конце. Фильм и сюжет отличные.
14-07-2013 / 12:10
Фильм клёвый, на пару раз хватает! Интересный сюрвайвл сюжет с удивительной концовкой. Жанр ужаса тут слабо виден (кому как конечно), но 100% триллер! Так что смотреть стоит.
60% (5) HumanAlogical оценил(а) в 5 из 10
03-05-2012 / 13:54
Помесь Чужого, Спуска и Обители Зла. Бен Фостер в заглавной роли как всегда хорош. Немецкую актрису не спасают даже сиськи, настолько она не цепляет. Вообще все это выглядит насквозь вторично, и я не понимаю - отчего идет достаточно благосклонный лепет критиков. Впрочем, вечерок скоротать вполне сойдет, желательно с холодным пивком и впечатлительной подружкой.
27-11-2009 / 01:15
Фильм-гавно. Ждала НАМНОГО большего.
Ничего интересного не увидела. Хотя реклама впечатлила. Страшно не было ни на одном моменте, вообще ни на одном. Баба-одна из главных героев практически скопирована с Милы Йовович в \"Обителе зла\"
Ничего нового. И, кстати, 2012 понравился. Сделан хорошо, душевно что-ли так. Советую его.
33% (15) loop оценил(а) в 1 из 10
14-10-2011 / 06:16
капец. как же это корабль упал на планету, так еще так хорошо сохранился, и разгерметезации не было? по логике корабль должен строиться как подводная лодка, каждый отсет герметичный, а тут твари лазят под обшивкой, им все пох. а тут в рубке течь и все нах за борт. ух тыж. а подъем с глубины в 1000 метров чего стоит? Тут человек со ста метров подымется резко его не откачают. у фильма очень серьезный научный подход.
--- (1) Крис
24-05-2017 / 01:31
Смотрела на испанском - и то понятно было что все эти монстры - мутировавшие со временем люди , питающиеся людьми, вышедшими из анабиоза , коих там было немало , судя по размеру корабля.
01-11-2018 / 21:18
Крутой фильм! Концовку невозможно предугадать до самого конца, что большая редкость! Поклонникам жанра смотреть обязательно!
33% (9) Кагиров Рустем оценил(а) в 2 из 10
18-05-2013 / 18:15
Вчера таки посмотрел этот "Шедевр" зарубежной фантастики, это что то с чем то под соевым соусом. Начиная с того что огромный корабль бороздит необъятные просторы вселенной с количеством пассажиров около миллиона(учитывая размеры корабля) и на его обслуживание выделено всего три члена экипажа? Дублирующих постов нет, тревожных групп нет - полный идиотизм. Итак очнувшийся капрал будит лейтенанта в непонятной рубке где нет ни пылинки и отправляется на перезагрузку реактора вручную и должен успеть за один час??? На космическом корабле который судя по размерам должен быть не меньше пятидесяти километров. Бог с ним пусть идет а то сюжета не будет, далее встречает девушку которая нападает на него и требует ботинки??? на хрена ей мужские ботинки? ей за восемь месяцев одиночества от мужчины нужны только ботинки? Далее встречаем американского индейца который разговаривает только на своем родном языке и где они его откопали? Далее встречаем непонятных мутантов, отчего они мутировали так до конца и не понятно и самое непонятное зачем им жить возле реактора, может в принципе они типа от радиации и мутировали, тогда получается это ядерный реактор, да за 923 года что Уран плутоний полностью разложится. И конечно на всём корабле из оружия только какая то непонятная хрень. И конечно лейтенант оказывается сумасшедшим капралом который возомнил себя богом. В итоге мы имеем охренительно большой корабль который упал в океан обязательно рядом с берегом и никак иначе))), при этом не пострадал и планета тоже никак не пострадала от падения, корабль за восемьсот лет прозябания в воде не покрылся коррозией, не облеплен океанскими жителями(водоросли, кораллы и т.п.)и даже птицами не изгажен. И под конец все анабиозные кабины которые были раскиданы по кораблю в полном беспорядке без какой либо возможности извлечения наружу, нечинает выстреливать на поверхность океана.И это если учесть что они находятся в бессознательном состоянии без одежды, без оружия и какого либо инструмента для выживания, а до берега предположительно около 10 миль. Короче говоря полностью алогичный кинофильм, тупая жвачка, одним словом экшен.
20% (15) Анонимка оценил(а) в 1 из 10
25-01-2011 / 20:27
Бред!ничего не понятно фильм идет полтора часа и за это время ничего ясно не стало,кусками,сюжет отстой
1из10
20% (15) ценитель оценил(а) в 1 из 10
24-12-2011 / 18:44
Этот фильм - редкостная гадость! Ели досмотрела его. После него еще полдня подташнивало. Короче: ПРОСТО УЖАС!
14% (14) Маша оценил(а) в 1 из 10
10-05-2011 / 19:19
вы что, издеваетесь? Согласна с Еретиком. Идея неплохая, но снято, режиссура - ужасно все. И до конца не ясно откуда взялись эти чудики. И еще пандорум приплели, хотя завязка фильма вся не в этом, а в том, что по кораблю бегают веселые чудики и едят людей. И как спастись от них. Вобщем, не рекомендую смотреть. Если бы по этому сценарию снять нормальный фильм, с нормальным светом. То было бы очень даже ничего.
0% (7) Кузьма оценил(а) в 3 из 10
27-08-2012 / 21:56
Если бы я до пандорума не смотрел других кинолент по сабжу, может и впечатлился бы. Но не судьба...
Чуть ли не впервые не могу решить чётко - 33 лимона бюджета, мало для такого фильма, или же, наоборот - слишком много?
Дешевизна проглядывает во всём, но я бы, честное слово, не рискнул вкладывать большие деньги в такой сценарий, попавший в руки киношников среднего звена.
Напоминает и Спуск Нила Маршалла и каких-то морлоков - по происхождению от самого Уэллса, по внешнему виду - из самой новой экранизации по мотивам. При этом как они появились для меня так и осталось загадкой. Невнятные рисунки на ржавых стенах не смогли внести ясность, легенда типа "я посеял зло, оно принесло плоды" - обвинительный приговор сценаристу.
То что должно было быть припасённой фишкой - маразм в чистом виде. Похожая концовочка выглядит чуть поэффектнее в Sky Captain and the World of Tomorrow.
Мне страшно за жанр фантастики, который заколачивают в гроб такими пандорумами.
--- (0) дронт оценил(а) в 5 из 10
08-03-2017 / 00:54
Главный ляп...
Корабль навернулся на планету, но обшивку коцнули изнутри.
И только тут сработала система экстренной эвакуации пассажиров. Это капец, а не сценарий. Кроме этого есть еще ляпы, но в целом фильм нормальный... середнячок. С мутантами перемутили... не вяжутся они никак.
--- (0) Ромуальд оценил(а) в 4 из 10
13-02-2015 / 16:58
Средней паршивости "герметичный космический ужастик", перегруженный, правда, сценарными поворотами и наворотами. Здесь вам и таинственная болезнь "пандорум", превращающая людей в шизофреников, и, чтобы мало не казалось, толпы бледных стремительных зомби, и психологические пикировки "выживальщиков", и Земля, оказывается, накрылась за кадром каким-то непонятным медным тазом, и неожиданный водный хеппи-энд.
Звездолёт больше похож на заброшенный завод, монтажная "нарезка" драчек с зомбаками а-ля "Обитель тьмы" безобразная, шизофрения главзлодея натужная и ненужная. Впрочем, сойдёт для одноразового просмотра от нечего делать.

«Пандорум» получился очередным после «Хроник мутантов» фильмом-экспериментом, где опробуются немыслимые сочетания жанров, стилей и сценарных ходов, большая часть из которых отовсюду немудряще заимствована, но в заметном количестве действительно оригинальна, особенно — за счёт комбинаций. И зрителю на создателей обижаться абсолютно не за что, историю рассказали, финалом порадовали, некоторыми поворотами повеселили, напугали или впечатлили, на выбор. Хотя можно бы и без деградантов. Другое дело продюсеры, они на это потратили денег, в итоге оставшись в убытке. Но мы — не продюсеры, нам наступившая в самый разгар кризиса пора кино-экспериментов приносит только радость, надо лишь научиться высматривать зёрна в отвалах плёвел.

Kino-teatr.ru - Андрей Довбешко

Реинкарнация забытого жанра прошла успешно, пускай и не без изъянов. Этому sci-fi хоррору, с небольшим по голливудским меркам бюджетом, удалось напугать сильнее, чем однодневным молодежным ужастикам и сомнительным ремейкам японской классики. Остается только пожелать «Пандорому» хорошего «полёта» и больших кассовых сборов.

Kinonews.ru - Дмитрий 'Римайер' Жигалов

Подход Алверта сильно повредил зрелищности "Пандорума": на 40 миллионов бюджета и так непросто развернуться, а чтобы сделать картинку психоделиком, на массовую популярность нужно вообще махнуть рукой. Но для режиссера-немца кино - не развлекательный жанр и не повод похрустеть попкорном: у него все во имя чего-то, все не просто так. И если Алверт и дальше будет хранить верность жанру, он может стать главным киноисследователем страха наших дней.

Film.ru - Вадим Зельбин

"Пандорум", половину которого занимает жестокий мордобой при моргающем аварийном освещении, напоминает долгожданную правильную экранизацию игры DOOM, только в декорациях "Сквозь горизонт". Сходство тем более объяснимое, что продюсировал "Пандорум" режиссер этого памятного космического ужаса Пол Андерсон, запоминвший из 70-х не только тумблеры/таймеры, но и слоган "Чужого": "В космосе никто не услышит твой крик".

afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Пандорум» — не только космическая бойня, но и занятный психологический этюд. Более того, боевик как раз Альварту удался так себе: на корабле и без того темно, а на любой погоне или драке монтажер начинает щелкать ножницами, как парикмахер на блицконкурсе. Зато клаустрофобическая, сводящая с ума атмосфера большого космического путешествия отработана максимально эффективно, и случающийся во второй половине фильма кувырок кажется не сценаристской виньеткой, а единственно возможным решением.

Чисто технически «Пандорум» воображения, конечно, не поражает. Это крепко сделанный, но вполне обычный научно-фантастический триллер с монстрами в духе даже не столько «Горизонта событий», сколько камероновской «Бездны», снятый преимущественно в темных коридорах космической станции. В общем, его со спокойной совестью можно было бы пропустить, если бы не одно «но». Неизвестно, что тому виной – успех «Луны-2112» или что-то в воздухе, но старая добрая научная кинофантастика, кажется, потихоньку возвращается.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Есть такая примета: как корабль назовешь, так он и поплывет. И хотя космический корабль у режиссера Кристиана Альварта никуда не плывет, потому что уже давно приплыл, само это барахтанье в глубинах Вселенной нужно было назвать не Pandorum, а The Hangover («Похмелье», еще лучше – «С бодуна») – так же, как и адскую комедию Тодда Филлипса, добравшуюся до российского проката под названием «Мальчишник в Вегасе».

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Освященный маэстро Ридли Скоттом фантастический под-жанр «беготня по коридорам космического корабля от чего-нибудь очень страшного», в принципе, мог бы заглядывать на наши большие экраны и почаще. «Пандорум» немца Кристиана Алварта, автора «Антител» и «Дела № 39», относится именно к этой благородной категории. В продюсерах фильма, кстати, числится Пол В.С. Андерсон, сам в своё время заходивший на эту же территорию с фильмом «Сквозь горизонт» - и, собственно, именно этот фильм «Пандорум» больше всего и напоминает. Не только общей тематикой и атмосферой, но и безумно раздражающим сочетанием отличной интриги и дурного воплощения, безжалостный к своему зрителю - в самом плохом смысле слова - научно-фантастический триллер о тварях на корабле; испытание только для сильных духом.