Отражение

The Broken
Отражение
10.12.2009
18.01.2008

В фильме Отражение женщина по имени Джина, прогуливаясь по оживленным улицам Лондона, вдруг замечает себя саму за рулем автомобиля. Она начинает следовать за своим двойником до самой квартиры, пытаясь понять, что происходит. Но с этого момента её жизнь превращается в нечто похуже кошмаров, и Джина изо всех сил пытается разгадать тайну, единственной подсказкой к которой является разбитое накануне зеркало.

Если трейлер Отражение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Отражение (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

96% (140) Негодяй
17-12-2009 / 03:28
Фильм мутноватый, как и многие последние псевдошедевры, забавно сравнение с фильмом \"Не оглядывайся\", звучащее в одном из комментов... действительно похожи и оба связаны с психическими расстройствами, только одно произошло с маленькой девочкой, другое с \"злобной астральной женщиной\" из Зазеркалья, режиссеров этих картин я не считаю)))
1. \"Не оглядывайся\". После автокатастрофы девочка стала воспринимать себя, как свою близкую подругу, которая в ней погибла... (она еще у воды на нее странно смотрела, завидовала, видимо, понимая, что блондинки - это круто:)), более того перестала воспринимать свою родную маму, считая, что ее мать - мать погибшей девочки... и осталась жить с мамой погибшей подруги, воспринимая ее, как свою собственную... (как взрослые женщины на это пошли, я так и не понял)... прошли годы, \"брюнетка с отклонениями\" превратилась в блондинку, и все бы ничего, но роман, написанный повзрослевшей \"псевдоблондинкой\", не воспринятый издателем, запустил \"механизм возвращения к норме\" и все стало меняться, оказывается и мужа и детей она видела совсем другими... В конце она все же поняла в чем дело и как в \"Играх разума\" с Расселом Кроу стала принимать и осознавать свое отклонение, живя с этим вполне \"нормальной\" жизнью... еще и романы писать стала, за себя и за того парня, т.е. девушку, т.е. героиню Софи Марсо.
2. Отражение. Семья собралась за ужином, ни с того ни с сего разбилось зеркало, и тут началось, нет, не 7 лет несчастий, все намного загадочнее и мистичнее... Из-за зеркал полезли астральные двойники, причем очень злые, которые убивали своих \"реальных\" персонажей и начинали жить их жизнью... Но \"двойник-отражение\" главной героини слишком сильно ударилась о зеркало головой, вылизая из-за зеркалья и ее заглючило))), она забыла что она \"злобный двойник\", забыла, как жестоко удавила главную героиню, свое \"реальное\" воплощение и начала жить как ни в чем не бывало... но секс с \"бой френдом из зазеркалья\", который уже убил настоящего мужчину главной героини ей не понравился, как-то жестко и по-животному, ей даже казалось, что это ей приснилось... она начала пытатся понять, что происходит... всех членов семьи потихоньку убивают, двойники занимают их места, кроме братца, который начинает догонять, что происходит... пробив тему, что вся семья - это злобные клоны он удостоверяется, что и сестра тоже того и убегает от нее, она, наконец, начинает догонять кто она на самом деле и, принимая свою новую природу, становится тоже злобной... занавес, титры... все в шоке покидают зал...

Описание - стеб, прошу не воспринимать серьезно, просто я видел лица людей, выходящих из зала после этих фильмов, они сомневались в своей психической адекватности и нормальности восприятия, спрашивая друг у друга, ты что-нибудь понял?... сценарии фильмов интересны, но с адаптацией сценария в видеоряд у режиссеров проблемы и, видимо, с головой тоже...
Кстати, а я все правильно понял???)))
99% (85) Святослав
05-04-2010 / 17:54
Я понял!))
Это действительно она была отражением убила себя нормальную, сильно ударилась в аварии и все забыла. потом сцена с рентгеном, получается сердце по отражению находится с правой стороны, она себя сфоткала и поняла кто она на самом деле. А братец скорее всего убил свое злобное отражение понял что сестра его и не сестра, а отражение и потому убежал.
28-10-2015 / 03:21
Фильм отличный. Определённо это не мистическая картина, а психоаналитическая. Всё предельно понятно в сюжете и эпиграф действительно вам в этом хорошая подсказка.

Фильм о том, что люди в нашем современном мире утрачивают "человеческие" качества: способность искренне любить, сочувствовать, сострадать. Живые эмоции уступают место урбанизированной рациональности.

Почему изменился друг главной героини? Обратите внимание, что это произошло после того, как она вернулась к нему после аварии. Не зря в начале фильма сделан акцент на том, что они живут отдельно и он ничего не хочет менять в их отношениях (максимум выделить полку в шкафу). А за больным человеком нужен уход после аварии. Вот тут-то его и "победило" отражение. Ему это не нужно. Он стал жёстким, чёрствым. Ему не хватает своего одинокого личного пространства. Вынужденное переселение к нему его подруги тяготит его.

В какой момент "отражение" победило отца? Да в тот момент, когда она вечером позвонила ему и попросила поддержать её. Отец пожилой человек, он устал, на улице позднее время, ему не хочется ехать. Вот тут-то и он оказывается побеждён.
Отец конечно приехал к ней, как мы видим в итоге. Скажите, ну а разве многие из нас в жизни не приходят к близкому человеку лишь потому что "надо", потому, что должен, хотя для этого приходится преодолевать своё нежелание. Так же и тут - он приехал уже "побеждённый", не из-за сочувствия, а из-за чувства долга перед дочерью.

Жена брата. Не случайно режиссёр показал, как она перед душем позвонила ему в художественную мастерскую. Он не ответил. И в этот момент эгоистические чувства у неё взяли верх. Ей надоели вечные ночные творческие хождения мужа. Она устала "понимать" его творческие порывы и поняла, что творчество его совсем ей не близко. Отражение победило в ней чувства любви, участия, терпимости и пр...

Сама героиня понимает, что близкие люди вокруг неё меняются. Она показала отцу фотографию, которую он даже не узнал. Для своего друга она стала обузой. И в конце концов ей самой уже надоедает переживать, взывать постоянно к моральной поддержке и помощи. Она сама начинает "черстветь". А тут ещё творческие амбиции брата, проблемы в его семье. Ей уже всё равно. У неё своих дел по-горло.

И в этой ситуации действительно единственно "живым" человеком остаётся только её брат. Творческие натуры выплёскивают свою негативную энергию на картины (и это видно из фильма). Зло не овладевает художником, это люди совершенно иначе смотрящие на мир. Есть вероятность, что "отражение" и не поглотит его. Но с обнажёнными эмоциями ему очень тяжело будет найти в жизни понимание и сочувствие.

Простите, что много написал, что постарался сделать это доходчиво. Картина - сплошная психологическая аллегория. Режиссёр, что называется "на пальцах" объяснил нам, что нужно быть чутче в жизни хотя бы к своим любимым и близким людям. Данная картина, это "Чёрный квадрат" Малевича, который указывал на те же проблемы нравственных ценностей. Но его также не поняли людские "отражения".

Работайте над собой. Пытайтесь читать "между строк". Это и есть кинематографический символизм. Рекомендую к просмотру.
96% (48) Валерий Базаров оценил(а) в 8 из 10
14-08-2010 / 06:47
Присоединяюсь к меньшинству - фильм действительно очень понравился своей оригинальностью и той особенностью, которая у большинства зрителей вызывает отторжение, - нужно думать, чтобы понять данный фильм. Мало того, следует быть предельно внимательным при просмотре - каждая на первый взгляд незначительная деталь оказывается путеводной звездой к разгадке идеи сюжета. Режиссёр, как уже было сказано, применяет весьма нетривиальный подход, вынуждающий ради осмысления картины, в первую очередь, концентрироваться именно на мелочах и деталях, а не на том, что бросается в глаза крупным планом. Говоря начистоту, фильм этот - психоаналитический (концепция отражения своего Я в зеркале, чётко проработанные во фрейдистской манере сновидения, изображение паранойи и т.п.), что говорит о том, что без определённой саморефлексии и без специальных знаний фильм в полной мере понять просто напросто не удастся. Не каждый имеет смелость столкнуться с самим собой, в особенности, с собственной Тенью, - чем и объясняются многочисленные недовольства по поводу фильма. Он затрагивает острую тему фантазматичности субъективной Реальности. В общем и целом, очень хорошо. Ещё раз повторюсь: этот фильм - не для масс; это не плоский \"хоррор-под-пиво-и-чипсы\", и в данном случае полагаться на мнение другого - пустое занятие.
73% (73) Дмитрий
11-12-2009 / 00:07
Хуже мути я давно не видел!Фильм затянутый , в чем смысл не понятно, концовка в том же духе, в общем полный бред!Ни ходите не тратте свое время!
19-12-2009 / 02:59
у меня вот есть две версии концовки..
1. либо она убила отражение, потом вспомнила это(только зачем убила непонятно) и потом найдя его сделала ренге и все поняла. Но тогда непонятно почему братец от нее убежал.(хотя может он тоже был отражением и понял, что она все поняла и сейчас его грохнет.
2. она сама и была отражением, потом стукнулась при аварии и забыла, что она это не она, а отражение и начала жить как нормальная. А под конец все вспомнила и поняла...ну и тогда все логично...хотя нет...совершенно не логично, но я просто не знаю.

Есть кто умный? объясните))
03-08-2010 / 05:25
когда фильм заставляет думать а не тупо смотреть предложенное на картинке он становится не просто дешевкой, люди фантазия!!!!!!
Включите мозг!!!!
ОБАЛДЕННЫЙ ФИЛЬМ!
а всем выше нужно смотреть что нибудь типа зомБЕЕЕ
72% (53) леночка
12-12-2009 / 01:47
сценаристу явно стало лень додумывать финал..(( а может, просто дурь у него закончилась, и он, злющий, решил и нас тоже обломать на самом интересном!!!
90% (31) Ерден оценил(а) в 7 из 10
22-02-2010 / 12:26
Тот кто предлагал две концовки, я думаю что вернее вторая. Она сама была отражением, но отличалась от своих дурных собратьев, так же как и мы отличаемся друг от друга. А вообще фильм о том, что мы в этом мире не одни, и кто придет еще в наш мир, всегда останется загадкой.
Не ищите легких финалов, сами их додумывайте, в этом и есть суть развязки фильма
65% (51) Кирилл
13-12-2009 / 01:25
Этот фильм просто слов нет,хуже него я вообще ничего не смотрел,после фильма сказать даже о чём он я не могу,т.к 1,5 часа моей жизни были просто потрачены в пустую.Кто ещё не ходил вообще даже об этом не думайте фильм муть и ещё раз муть.
96% (23) Алена оценил(а) в 7 из 10
16-03-2010 / 00:06
Советую посмотреть. Фильм оставляет пищу для размышлений о финале. К тому же лучше самому составить представление, нежели полагаться на чей-то негативный отзыв. Вкусы у всех разные.
16-07-2010 / 02:13
После просмотра фильма сразу решила посмотреть отзывы...просто стала думать, что может я чего-то не догоняю...занервничала... почитав - успокоилась...оказалось, что я не одна такая )))
08-01-2012 / 02:31
Уважаемые!

1. если Вы хотите донести, оставить, высказать свое мнение, отзыв, впечатления о фильме, то делайте это достойно и красиво !......говно, муть, отстой и туфта.......уверен, Ваши родители и учителя огорчились бы.......да и Вы спустя годы...к сожалению кому-то и годы не помогут))

2. Не знаю понял ли Я все то, что задумал донести автор до зрителя, но фильм мне определенно понравился!

3. Напомню, сколько людей столько и мнений, впечатлений и т. д.! Уважать надо каждого, что я и делаю, только вот некоторые отзывы читать просто противно, не зная ВАС мне печально за вас же ! Не делайте так.

4 На мой взгляд фильм отражает реальное время, время в котором все больше бездушных, бессердечных, "мертвых" людей, кто его знает, наверное не от веселой жизни мы превращаемся в таких "зомби", не умеющих жить и ценить жизнь, но зависит это от каждого из нас самих, мы сами выпускаем и допускаем все чаще самым негативным нашим чертам выйти наружу, мы сами убиваем в себе все человечное, помните ее брат встретил соседа на лестнице и помог собрать ему апельсины....он (сосед) сказал ему про свою жену...этим автор, мне кажется, показал, что проблема не только на примере одной семьи, но по всюду. Фильм хороший, снят неплохо...

5. ))) Забавно...поделился с подругой своими впечатлениями о фильме, все то, что написал Вам....она улыбнулась и лишь сказала, что увидела в картине другое... делится не захотела, разговор плавно перешел...

6. Если картина (фильм) вызывает в человеческом мозгу ЧТО-ТО, то автор-режиссер уже гений, иногда они даже и сами не говорят что задумали, дабы не навязывать своего зрителю...

95% (21) Евгений
26-07-2011 / 02:17
Посмотрел фильм вначале полностью, затем несколько раз то начало, то конец. Из начала фильма следует что людей с зеркальным расположением органов мало но всеже они существуют,из конца- в моменте когда она рассматривает рентген становиться ясно что героиня это отражени из зеркала. Кажется идея фильма в том что среди нас бродят зеркальные подмены... и именно у них органы расмоложенны с другой стороны. Кто мы? сложно сказать... а вернее сложно сказать с какой стороны зеркала мы мришли. Способны ли мы на убийство? Ведь в тихом омуте иногда черти водятся... Мелькают в фильме темы суицида (убить самого себя - убить отражение), тема самопознания... Женщина попала в аварию потеряла память, постепенно возвращая память понимает кто она, ищет докозательства своей догадки... снимок доказывает ей что она из зазеркалья... А ее брат понял что она из зазеркалья, убежал от нее. Останется ли он в живых или нет непонятно... Я думаю что это и неважно. История проста... Представте себе, вы потерял память вы сейчас хороший, жизнь с чистого листа... а вот когда вы вспомнили то что забыли... может и вспоминать то не очень хотелось - оказалось что вы маньяк убийца и вы уж точно не ангел. А теперь представте что у вас были друзья и когда они случайно узнали правду, а именно кто вы. Они поспешили убраться от вас подальше... А что удевляться то - выж маньяк))).
86% (22) Ася оценил(а) в 7 из 10
14-06-2010 / 03:40
На мой взгяд, вполне нормальный, завершённый фильм, с интересной концовкой... Ничего особенного от него ждать не следует, ничем не поразит, но если есть лишние полтора часа, вполне сойдёт... Фильм весьма спокойный и не пугающий, с некоторой интригой...
А по поводу концовки: всё сказано открытым текстом... (если не хотите заранее знать финал, дальше не читайте:)
Всех подменили, главная героиня- тоже подменыш, временно об этом забывшая, единственный, кто остался - брат, который всё понял и поэтому убежал...
71% (31) Олег
14-12-2009 / 04:08
фильм своеобразный и мне кажется можно отнести его к жанру арт-хаус, особое режиссерское видение базирующееся на профессиональных навыках фотографа, попытка смонтировать видеоряд из ярких моментов- кадров, разбавляя эту массу затянутыми переходами...
такое ощущение что режиссер, сценарист и оператор плохо понимали друг друга, в сзяи с чем интересной, полноценной картины с логично прописанным сюжетом не получилось, есть плохо замаскированные плагиаты, создающие ощущение, что я это уже все видел, вроде как и есть посыл на претензионность, но он себя не оправдывает, мелочно получается хотя некоторые кадры достаточно запоминающиеся... скорее всего средний зритель уйдет не удовлетворенным, чувствуя, что напрасно потратил время...
На мой взгляд за последнее время это уже второй фильм, который заканчивается странно и недосказанно, предыдущий это \"Не оглядывайся\"... оба фильма заслуживают внимание зрителя, но можно было бы их сделать профессиональней, насыщенней и логичнее с более четкой концовкой, тем самым сделав их действительно успешными и ориентированными на нормальное восприятие со стороны зрителя...
хочется сказать, уважаемые режиссеры, перестаньте употреблять сальвию))... всем удачного просмотра, мне понравилось!
52% (58) ШИВА оценил(а) в 1 из 10
13-12-2009 / 05:41
Сначала я думал, что самый отвратительный фильм, который я смотрел- это РАЙОН N9, но я ошибался... Самый худший фильм- это Отражение... НИ КОМУ НЕ СОВЕТУЮ СМОТРЕТЬ!!!
64% (36) rew3521 оценил(а) в 7 из 10
20-02-2010 / 22:42
ГАВНО - это сериал МЕЧ,а это нормальный фильм.Сюжет понятен,концовка тоже.Кому не понятны такие фильмы,смотрите что-нибудь попроще,например КАРМЕЛИТУ.
89% (18) татьяна оценил(а) в 8 из 10
11-05-2010 / 07:05
Стильный и жуткий фильм.Его хорошо смотреть не в кинозале,где кто-нибудь рядом чавкает попкорном,а дома,лучше в одиночестве и ночью,никуда не торопясь.
29-07-2010 / 02:30
Понравился.Держит в напряжении.Советую скорее любителям мистики,а не жаждующим мяса)А концовка сама за себя и говорит-триллер.
88% (17) Anonymus оценил(а) в 10 из 10
05-01-2012 / 19:51
"The Broken"-"Поломка",точнее "Сломленный(дух)"-истиное название фильма,в нём заключается суть и ответ на многие вопросы.

Сюжет использует
Синдром Капгра (wiki в помощь)
как проекцию внутреннего зверя
человеческой натуры.
Герои фильма,разбивают зеркала за кадром(в подсознании), отрицая его существование. И медленно,как капли падающей воды становятся им-отрицательным двойником, перекладывая всю вину за совершенные негативные поступки на других,в основном близких людей.В конце мы видим ,что это состояние принимает форму "вируса" передаваясь от человека к человеку.

В общем Интеллегентный фильм про зомби, без моря кровищи,с великолепной атмосферой,визуальным и звуковым рядом.Рекомедую!!!

P.S. Смотреть обязательно после полуночи! Букет острых ощущений гарантирован.
77% (22) полли оценил(а) в 8 из 10
27-11-2010 / 00:16
фильм супер.если вы не поняли,значит,действительно вам на просмотр Кармелиты))выверенные съемки впечатляют.каждая деталь-важна.операторская работа-прикольная. актриса неподражаема.триллер по-настоящему.
100% (12) Гуля оценил(а) в 6 из 10
22-03-2011 / 13:48
Это просто режиссер их нутро вывернул, всех троих, и зрителю показал, кто они есть на самом деле. В каждом из трех сидел монстр, моральный урод, который и вылез. Просто Джина долго не хотела с этим соглашаться, убеждая себя: \"я -нет, я лучше!\" Оттого и плакала, глядя на себя убитую в ванной. Тьмы внутри было больше, чем света, вот он и погас в конце концов. У ее брата - художника, наверное, еще есть шанс остаться человеком. Хотя сюжеты его картин... Сейчас подумала, а может, это его монстры с картин как раз и вырвались таким образом на свободу?
14-12-2009 / 19:23
ужас,я не поняла концовки,если кто понял объясните!
согласна,что фильм схож с сюжетом не оглядывайся,ни тот ни этот мне не понравились и я не поняла)
в общем ни тратьте деньги и время зря!!!
86% (14) Ольга
13-02-2011 / 20:46
Хорший фильм, а те кому он не понравился, просто его не поняли!
83% (12) Алиша оценил(а) в 9 из 10
28-01-2011 / 16:07
Очень хороший фильм. И эпиграф к месту. Думаю, стоит прочитать Э.А.По,чтобы понять его смысл. Сюжет и идея весьма понятны. Есть такая примета \"Разбитое зеркало-к смерти в семье\",вот в фильме и показывают,что происходит на самом деле. Хочется отметить, что во время \"именинного\" ужина зеркало разбивается не просто так,а потому что отец главной героини задевает его вешалкой. Обращайте внимание на детали. На них построен тонкий сюжет фильма.
Относительно идеи, см. эпиграф. Над смыслом фильма нужно думать.
52% (31) danil_oxanovi4 оценил(а) в 3 из 10
14-12-2009 / 10:21
Моё мнение таково: фильм - муть. Очень глупый сюжет, эффектов нет. Переиграли с музыкой: эффект \"страшной\" музыки использовался и там, где надо, и там где его использование совершенно неуместно. Окончательно добило то, что фильм резко обрывается, то бишь н незаконченный.
Если вы решили посмотреть Отражение в кинотеатре - забудте. Вы зря потратите полтора часа бесценного времени.
90% (10) дима
06-03-2016 / 18:26
А вы обратили внимание на ожесточенную схватку между двумя похожими собаками в автосервисе когда героиня пришла смотреть на свою разбитую машину? Возможно отражение собаки хотело убить себя настоящую.
67% (18) Прохор оценил(а) в 1 из 10
27-07-2010 / 00:02
фильм - Говно с большой буквы! все понял но смысла нет. Клон дубина, разбил бошку и весь фильм тупил, типа он не фальшивка, а в конце доперло, что сердце то с другой стороны, как отражение в зеркале. Почему жив брат и блондинка его не убила, видимо он ее убил. Молодец мужик! и кудысь теперь ему бежать не ясно. Короче все ясно, но особого смыслового позыва нет! С чего вдруг они повылазили и как с ними справляться и в конце зло победило, короче фильм отстой и о чем тут задуматься? типа не показывай язык отражению в зеркале, а то обидется и убьет? или типа он прожить жизнь лучше реала может? хрень!
50% (30) викулечка оценил(а) в 2 из 10
14-12-2009 / 20:58
можно не смотреть, кроме того, что жалко время и деньги, потраченные на него, эмоций больше никаких, а такая концовка - насмешка типа \" так вам и надо\".
57% (21) Жмэн оценил(а) в 2 из 10
20-12-2009 / 03:04
Нереальный , невозможный бред, либо имеет очень тонкий смысл, которого никто кроме режжисера увидеть не может!!! Режжисура сама по себе хорошая, и качественная, но смысловой нагрузки в фильме - НОЛЬ, раязвязки никакой, кто не уловил совсем никакого смысла, внимательно почитайте цитату Эдгара По по сути, все равно ничиего не понятно и поэтому ставлю низкий бал, не достоет внимания,вообще ничего не достоин, кинематограф катиться ко дну
75% (12) Лина оценил(а) в 5 из 10
16-04-2010 / 17:21
Фильм посмотреть можно, на мой взгляд он немого нудноват, если бы сюжет развивался более динамично, было бы интереснее смотреть...
у меня тоже вопросики: почему клон брата не торопится место своё занять, уже всех перебили... и если клон гл.героини такой жалостливый зачем он тогда вообще вылез)))
28-02-2010 / 16:21
Мне фипьм понравился. Такой слегка жутковато-хичкоковский. А кто не понял о чем фильм, предполагаю о том как наши отражения занимают наше место в реальной жизни. Надоело им сидеть взаперти.
100% (5) Батима оценил(а) в 7 из 10
26-05-2011 / 23:58
Фильм было смотреть очень интересно.От начала до конца.Закончился для меня внезапно.Первое ощущение-ничего не поняла.Долго мучаться не стала и тратить время - поискала обсуждения и отзывы.Прочитала. Определился сюжет в общих чертах.Поверхностно.Но, конечно же, авторы хотели сказать намного больше,чем я сразу уловила - буду думать и буду осмысливать эпиграф Э.А.По.Может быть, позже, посмотрю этот фильм еще раз. Ну и с режиссерской,сценаристской и какие еще там есть точки зрения - тоже очень даже неплохо.
06-07-2014 / 01:02
Нестыковка: как одна могла видеть другую за рулем авто, если зазеркальные братья по разуму мочат оригиналов сразу же после выползания из зазеркалья. Как хорошо, что я смотрю фильмы бесплатно, платить за такую непонятность - аха!
64% (11) Яна
11-09-2010 / 01:16
Красивые, медленные ракурсы, метко пойманные кадры ...Очень прятная визуальная нарезка капель воды,звона тишины, ощущение чего-то белого и вязкого как туман...и все. Фильм не закончен или вернее сказать толком и не снят...Режисер-отличнейший художник, фотограф, но не постановщик действия...В плане сюжета все очень мято, вяло,скучно,динамичное начало и бессмысленное продолжение...абсолютно неинтересный фильм, гнусное издевательство над мозгом).
83% (6) Александра оценил(а) в 8 из 10
31-08-2011 / 15:26
Я тоже в первый раз ничего не поняла или невнимательно смотрела, пересмотрела второй раз уже внимательно, очень понравился. Но фильм не для тех, кто любит просто кровавые ужастики, где не нужно думать, все сюжеты похожи, можно \"поржать\" и в любом месте, даже если отвлечься, понять о чем речь. Здесь очень интересная задумка, и сам смысл фильма и сюжет, но, соглашусь, что можно было бы из вот этой самой первоначальной задумки сделать настоящий шедевр.
83% (6) Серый оценил(а) в 7 из 10
27-07-2011 / 03:39
Фильм нормальный, но я так и не понял одного. Почему стали появляться клоны,что это спровацираволо? Объясните мне пожалуйста.
71% (7) сТэфен оценил(а) в 10 из 10
23-06-2011 / 05:03
мы вот с другом тоже ничего не догнали ,но понравился второй вариант концовки...ах да и баба тоже ничего....красивая...особенно голая
19-05-2010 / 07:55
критики вы блин с дуба рухнули чтоли ставить 7 или 8 из 10...вы что пережрали чего??грибов может??что для вас какашки мороженом казатиься стали????
38% (24) Педрос Анус оценил(а) в 1 из 10
14-12-2009 / 19:37
Значит так, я бомбил всех, кто снимал и снимался в этом фильме, фильм отстой, как и мой сосед в кинозале. Кто пойдет смотреть фильм - тот несчатсный человек.
P.S. Берегите китов! о_О
80% (5) Макс оценил(а) в 7 из 10
16-05-2012 / 18:31
Да фильм хороший, концовку понял... Было бы вообще великолепно если бы автор объяснил для чего эти "Отражения" пришли в реальный мир или хотя бы какова причина вообще их возникновения... Разбитое зеркало в начале? Да нифига оно не объясняет!
100% (3) Кейнунен оценил(а) в 10 из 10
31-01-2012 / 23:27
Фильм очень понравился!!! Кто не понял - смотрите примитивные фильмы про зомби
37% (19) анонимно оценил(а) в 2 из 10
14-02-2010 / 04:22
ГАВНО - хуже ничего не видел.. такое ощущение, что режиссер это выживший из ума маразматик, присоединяюсь к армии зрителей, которые не поняли финала.. которого в фильме просто нет..
57% (7) Diana \"KinoKritik\" оценил(а) в 6 из 10
20-02-2010 / 10:08
Я счтаю, что фильм можно посмотреть. Но любители ужастиков типа или СИЛЬНО мистических или СИЛЬНО кровавых будут не в восторге, потому как в фильме чуть-чуть того и малость того.
75% (4) И
13-10-2013 / 13:44
Понравился и все тут, чувствуется рука фотографа, есть заимствование, но оно уместно. Фильм действительно не для всех! Про внутренних демонов уже писали, да и общие планы Лондона и драка одинаковых собак говорит о повсеместно запущенном механизме. Этот фильм нельзя смотреть "по диагонали", целостная картина складывается из мелочей, но и свое воображение нужно подключить. Фильм не поймут те, кто ранее не задумывался о вещах, показанных в картине. Порой очень страшно столкнуться с собственным Я.
35% (17) татьяна оценил(а) в 1 из 10
26-08-2010 / 03:12
нет слов...Фильм не для широкой публики.Когда есть что сказать скажи,но не нужно из зрителей делать полных даунов,дескать разбирайтесь сами в этой галемотье.
--- (2) Коля
05-05-2015 / 15:41
Фильм просто бомба, кто не понял сочувствую.
--- (2) Дарина оценил(а) в 7 из 10
02-10-2018 / 21:24
Хороший фильм. Всё чётко и понятно. Прямо разложено по полочкам. Возможно благодаря отзывам и спойлеру. Это как прочитать книгу и посмотреть экранизацию. Как любитель абсолютно противоположного жанра, лёгкого и приятного послевкусия после кино, этим вполне довольна. Осадка плохого нет. Для вдумчивых и способных к логическому мышлению людей.
26-01-2010 / 14:15
фильм бредятина,зря потратила своё время. Что-то накрутили, запутали и ничего особенного... Фильм никакой!
60% (5) Анастасия
10-06-2012 / 13:34
Сколько фильмов пересмотрела, но в этом концовку додумали походу, забыв напрочь о содержании, столько ненужных шорохов и тревожной музыки, от которой устаешь. Да, сначала фильм был интересен...но конец ужасен.
60% (5) Роза оценил(а) в 3 из 10
07-03-2011 / 17:56
Капец, вообще ни чего не понятно, т.е. она убила себя, но простите, кого она увидела, попав в аварию? Какой-то бред сумасшедшего!
60% (5) Вика оценил(а) в 10 из 10
05-11-2013 / 20:46
Глобализационное поколение с промытыми мозгами и нетерпеливостью, конечно же не поняли фильм.
60% (5) Авария оценил(а) в 10 из 10
11-02-2012 / 00:57
Фильм просто потрясающий! Вызывают недоумения высказывания, что кто-то не понял сути. А концовка так просто шикарная! Все логично и предельно ясно. Действительно, не стандартный фильм про тупых зомби и придурков с пилой, а заставляющий задуматься мистический хоррор. Я в восторге, советую смотреть людям, любящим использовать серые клетки мозга по назначению, а не просто "чтобы было".
17-04-2012 / 10:47
На самом деле, фильм отличный, просто не для всех, очень глубокий!
27-10-2011 / 13:52
А мне фильм понравился. Не удовлетворил только финал фильма. Хотелось бы, чтобы победило добро. Поэтому фильм мне показался незаконченным. А сам сюжет интересный и держит в напряжении от начала и до конца. Странно, что многим он не понравился.
15-06-2014 / 21:21
Какой-то вялотекущий ужастик, если хотите сладко поспать при просмотре фильма ужасов (а, такое нечасто встречается), то вы по адресу. Весь фильм сонный какой-то, очень слабое развитие сюжета и концовка абсолютно никакая. Вроде съемки обставлены по-серьезному, а вот сюжет подкачал, поэтому и второсортным фильмом язык не поворачивается назвать и в то же время сюжетная линия оставляет желать лучшего.
31% (13) Майя оценил(а) в 1 из 10
02-02-2011 / 23:44
Это просто какой-то звиздец!! Посмотрела 3 дня назад, прокляла все на свете, такой ерунды давно не видела, сценарий бред сивой кобылы!!! Эй режиссер и сценарист, вы что такое жрете, нюхаете,курите -чтоб такую бредятину снимать? Короче НЕ СМОТРИТЕ даже под дулом пистолета!!!
29% (14) Инна оценил(а) в 1 из 10
24-03-2010 / 14:20
да уж..Время потратила зря. Концовку не понять. Фильм мутный... Нет, не нравится.
24-03-2010 / 23:26
Ну и фильм..хуже только \"Проклятый\"! Самый интересный момент, хотя нет, единственный интересный момент - это, когда отец рассказывал историю про супер-клей
--- (1) Света
24-08-2014 / 21:45
Попробую посмотреть второй раз, хотя желания нет, есть небольшая надежда, что после прочтения отзывов восприятие будет доугим . Если мои нервы выдержат.
50% (4) Варя
10-12-2012 / 23:47
После просмотра фильма, затрудняюсь сказать что хуже, Дома 2 -есть отражение.
14-11-2010 / 09:00
Мне ильм показался нудноватым, слишком запутанным и не совсем понятным, так же не понятна концовка - она сама отражение, или она убила отражение?
--- (1) вероника оценил(а) в 3 из 10
07-03-2022 / 15:47
Час бреда. Полчаса мути. Плохой фильм без связи и смысла. и концовка дрянь.
50% (4) Димон на 2110 оценил(а) в 1 из 10
18-08-2011 / 03:54
Смотрю этот фильм уже второй раз, просто забыл сюжет и правельно - полная хрень, зеркала по лучше будут.
50% (4) м оценил(а) в 1 из 10
14-08-2012 / 02:08
Ужас.Зря смотрела .Не советую смотреть , только потеря времени
40% (5) рома оценил(а) в 9 из 10
20-02-2012 / 21:35
Прекрасный фильм.Стоит посмотреть для расширения кругозора.
40% (5) любитель ужасов оценил(а) в 2 из 10
08-03-2011 / 22:06
Наиболее скучного фильма ужасов ещё не встречала!
Едва ли есть ещё хоть один фильм во время которого больше смотришь на часы, чем на экран!
Это не фильм ужасов, а УЖАСНЫЙ фильм! Почувствуйте разницу!
33% (6) В@мПирк@
24-03-2011 / 21:18
Фильм отстой!!!не советую смотреть,полный бред! особенно концовка!Не похоже даже на фильм ужасов!
33% (6) Бонч оценил(а) в 3 из 10
21-04-2010 / 00:27
Нда.. фильм сносен, если бы кроме него смотреть было нечего, но не логичность концовки приравнивается к \"облом и разочарование\"
из 5 балов оценка 2+ и то + за операторскую работу и красивые картинки видеоряда..
33% (6) владикк оценил(а) в 3 из 10
12-12-2010 / 05:01
фильм оцтой. но зато актриса клеееевая)))я чисто из-за ее кинишку асилил. А так-сюжет какой то недокрученный,зеркал понаразбивали а толку от этого ващета никакого. Если токо как снотворное такие \"ужасы\" одним глазом на ночь
21% (14) Мария
06-04-2010 / 01:50
Просто УЖАС, а не фильм!Я в шоке!как такую муть можно было вообще выдумать?Хрень полная!
16-01-2013 / 10:02
Я в бешенстве. Как будто надо мной поиздевались. Фильм для дурдома.
25-01-2011 / 17:46
Фильм меня тоже не впечатлил, хотя были красивые моменты - выдно, что фотограф, пичём неплохой снимал... Вот несколько раз было мнение о клипе - соглашусь - безусловно похоже. Почему никто не заговорил об эпиграфе? Там тоже кой-какая идея прячется, просто фильм с этой идеей расходится. Вот пересмотрите хотя бы начало, послушайте эпиграф и попробуйте сопоставить...
25% (8) пини оценил(а) в 4 из 10
21-01-2010 / 01:25
вот сижу и смотрю его (фильм) и чето я не чего не пойму(муть) но может я и ошибаюсь! досмотрю потом напишу!
19-05-2010 / 07:54
посмотрел на рейтинг мегакритики обрпадовался..пошёл купил пару бутылок пива и рыбок вяленый решил на ночь глядя нервишки потрепать..а оказалось что полнейшее дерьмо фильм.просто бред.....вот зеркала фильм раз в 200 лучше...этот фильм просто хлам...
33% (3) Ева оценил(а) в 5 из 10
04-11-2011 / 03:23
Смысла нет,обычная фантастика...мистика...
и Кстати,во время семейного ужина отец никаким образом не задевал зеркало!!! никакой вешалкой! тем более,что зеркало было напротив него... внимательней будьте,Алища!
да многое,что все равно не понятно... и что тогда двойник Стефана хотел сделать с Джейн в ванне? а она сбежала,убить что ли ее? или напомнить кто она?!
33% (3) Эвелина Бариева оценил(а) в 2 из 10
13-12-2012 / 22:38
Фильм- ужасная глупость!!!Я не поняла, что происходит вообще в фильме? Добила коцовка....я в шоке....2 часа расспрашивала семью: "-О чём фильм???"...СОВЕРШЕННО НЕ РЕКОМЕНДУЮ СМОТРЕТЬ!!!
13% (15) Отзовусь оценил(а) в 1 из 10
09-08-2010 / 01:18
Очень нудный фильм.Смотрела, перематывая. Совершенно однообразная музыка весь фильм, впихнутая куда не надо.Ну зачем так трагично и триллеровско озвучивать виды города??(хорошие,кстати,виды).И самое главное-где мораль??Где смысл? В общем фильм и на развлекаловку не тянет и на серьезность тоже. Хотите триллер,посмотрите остров проклятых.
25% (4) воть оценил(а) в 7 из 10
04-01-2011 / 03:02
Как по мне, сюжет никакой, впрочем, когда он просто является дополнением к красивой картинке, другого ожидать и не приходится. А жаль, мог бы быть шедевр.
Все понятно, но, как бэ, тупо. Не расставлены акценты, от этого фильм проигрывает.
Но не скажу, что время потеряно, таки картинка доставляет))
14% (7) Лолли оценил(а) в 1 из 10
15-12-2010 / 15:23
Досматривали до конца, только что бы посмотреть, чем же эта муть закончится...
--- (1) светлана
03-03-2015 / 18:27
Фильм классный в плане режиссуры, операторской работы, игры актеров и вообще построения. Сценарий же вмещается в два слова. Браво команде, которая сумела сделать нечто из ничего. Умиляют отзывы о глубоком смысле. Нет его там, все просто на раз-два-три.
--- (1) Baby оценил(а) в 7 из 10
29-07-2012 / 20:02
Фильм оставил жуткое впечатление, поняла сразу, не соглашусь с теми, кто оставляет негативные отзывы - фильм очень интересный, захватывающий и страшный. Это не дешевый треш - его надо смотреть не в кинозале с попкорном, а дома, вдумываясь в происходящее на экране. Концовка очень неожиданная, настолько, что запоминается надолго. Советую посмотреть тем - кому понравились "Зеркала", хотя общего не много, но тема зеркал в принципе не приелась в кинематографе.
--- (2) Аделя оценил(а) в 6 из 10
10-11-2011 / 20:36
А вкусы действительно у всех разные. С одной стороны фильм не очень, так как, события разворачиваются очень медленно, не очень то и страшный фильм, я ожидала большего. Но с другой стороны есть в этом фильме что то интересное. тут есть сюжет, видимо не все его поняли, такая неоднозначная концовка заставляет подумать, что же там всё таки случилось. Однако этот интересный сюжет несколько размылся за счёт ненужных натянутых сцен, типа тех, где главная героиня носится по городу. А так, я даже не знаю, жалеть о том, что посмотрела, или нет..)
--- (0) Наталья оценил(а) в 8 из 10
26-06-2014 / 12:32
Посмотрели вчера, до этого ничего про фильм не слышала. В целом мне нравятся ужасы, но ужасы со смыслом. Не люблю расчлененку и всяких пугающих зомби-кукол, которые едят человечество.
А теперь о главном - фильм стильный, необычный, на протяжении всего времени держит в напряжении. Концовка без логичного завершения, мне кажется, это неплохой повод включать логику и немножко подумать.
--- (0) лили оценил(а) в 6 из 10
04-05-2013 / 10:36
Посмотрела фильм и не поняла его смысл и концовку.
--- (0) Ольга оценил(а) в 5 из 10
15-12-2014 / 21:08
Чем фильм закончился я так и не поняла! А может и правда она и была отражением? А вот фильм Не оглядывайся мне очень понравился!!!
--- (0) Мила оценил(а) в 1 из 10
14-08-2012 / 02:05
Что это за фильм ? Где смысл ? Столько смотрели и что ? Конец непонятый , зря смотрели .

Ощущения непередаваемые, словно наблюдаешь за ожившей глянцевой обложкой. Вот уж действительно редкий случай, когда саспенс лишь отвлекает от созерцания прекрасного. Тем не менее, все 88 минут хронометража этот скромный дизайнерский шедевр действительно держит в напряжении. Притом без всякой навязчивой музыки и таинственных шорохов за спиной. Эллис берет исключительно визуалом: зеркала, аккуратно расставленные в многочисленном количестве, отражают невесть что, потом бьются вдребезги, и персонажи один за другим становятся не теми, что раньше. Несколькими минутами позднее с потолка заструится кровь, чуть позже последует совершенно хичкоковский эпизод, в котором каноническая обнаженная блондинка будет кричать и хвататься за душевую шторку, ну а к финалу режиссер вдруг решит перешьямаланить Шьямалана, что хоть и с оговорками, но все же удастся.

Kino-teatr.ru - Андрей Довбешко

Каждой новой сценой, каждым кадром «Отражение» проникнуто классикой пятидесятых, шестидесятых годов: притупленные краски, постановка света и камеры и даже дословное воспроизведение вышеупомянутой сцены в душе. Быть может кому-то и понравиться такое объяснение в любви мэтрам жанра, но еще ведь надо понимать, что это во многом и обесценивает картину. В «Отражении» нет хоть сколько-нибудь новых идей. Я думаю, что даже самый дотошный зритель, вряд ли сможет найти в этом фильме больше десятка самобытных и интересных сценок: все они – прямая или косвенная цитата со ссылкой на оригинал. Как и «Возврат», «Отражение» выгодно отличается от своих голливудских собратьев молчаливостью повествования и незаурядной концовкой.

Film.ru - Кирилл Андреев

Снявший "Отражение" Шон Эллис в прошлом — успешный фэшн-фотограф. Это, разумеется, не говорит о нем ничего хорошего. Но фотографы, как видно из фильмов Корбайна, имеют свой взгляд на кино, относясь с преувеличенным уважением к картинке и вообще визуальной среде. Эллис не исключение. "Отражение" — дизайнерский морок продолжительностью в 88 минут, который может особенно восприимчивых к настроению зрителей вогнать в тревожный транс, грозящий перерасти в панику. Учитывая, как мало интересного происходит в жанре, пренебречь этой изящной безделушкой было бы расточительством. С другой стороны, всем, желающим пнуть эту картину побольнее, Эллис собственными руками предоставил по персональной пинательной машине. "Неудачная версия "Вторжения похитителей тел", "невнятный финал", "опять нежить в зеркалах" — этому фильму можно предъявить все, что заблагорассудится.

Kinokadr.ru - Роман Куланин

«Отражение» слишком редкий зверь в отечественном прокате, чтобы его как-то по недосмотру пропустить. Не самый расположенный для диалога, но уж точно отличающийся оригинальностью. Остается пожелать нашему кубрику-младшему найти себе — по примеру кумира — хорошие книжки для экранизаций и не строить из себя писателя, а тем, кто в сто раз уже упомянутом «Сиянии» любит сочинения Джека Николсона, посоветовать приобрести билетик.

Timeout.ru - Стас Елисеев

Шон Эллис в «Отражении» всерьез решил посоревноваться со Шьямаланом и, кажется, вполне преуспел в этом. Общее впечатление несколько портит любовь режиссера к эстетским панорамным проездам: они делают фильм местами похожим на манерный клип. Это тот редкий случай триллера, где тягостно-устрашающие мизансцены начинаются без особых прелюдий, но пугать особо не пугают.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

На «Отражение» стоит смотреть внимательно: если неправильно выбрать угол зрения — или пару раз моргнуть в ненужных местах, — этот хоррор может показаться дешевой, бессмысленной чепухой. Между тем перед нами очень амбициозная и довольно виртуозная работа, вполне шьямалановского, скажем, уровня. Это как бы «Вторжение похитителей тел», снятое изнутри; мотив (два, если быть точным, мотива), который многократно обыгрывался в кино, но вдруг повернулся незнакомой и эффектной стороной.