Орел Девятого легиона

Орел Девятого легиона
10.02.2011 г.
10.02.2011 г.
The Eagle

Описание фильма Орел Девятого легиона (2011)

В фильме Орел Девятого легиона центурион Маркус приезжает в Британию с целью разыскать следы пропавшего 15 лет назад легиона, которым комадовал его отец. Вдвоём со своим рабом он отправляется в горы Шотландии на территорию диких племён, чтобы узнать судьбу римских воинов и вернуть символ Девятого легиона - Орла.

Если трейлер Орел Девятого легиона не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Орел Девятого легиона. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
93% (42) Серафим
10-02-2011 / 15:47

Фильм очень интересен способом съёмки,потому что порой просто интересно полюбоваться на тишину в кадре,которая изредка прерывается именно разговорами или звуками.Но на это настолько приятно смотреть!Не каждый день увидишь подобное кино.Актёрская игра тоже на высоком уровне,свойственно фильмам режиссёра.Немного поднадоело кино с настоящим временем,пушками и прочей современной техникой,поэтому у \"Орла..\" особенный запрос.Красивое кино с мечами,стрелами и смыслом.8 из 10.

91% (32) Шу-у-у оценил(а) в 8 из 10
11-02-2011 / 22:42

Рекомендую смотреть этот нестандартный фильм. Зрелищно, красиво, грустно, с этническими нотами и философским подтекстом.

11-02-2011 / 23:39

приятно смотреть на мужество))))))))))))во время битв,сама сжималась,как же всё таки было тяжело воинам в далёких веках

62% (13) олег оценил(а) в 7 из 10
12-02-2011 / 01:25

2/3 фильма смотрел с лёгким разачарованием,да, вроде по книге, вроде всё так же, но как-то сжато. Как будто конспект читаешь. Всё то, что хотел увидеть, пережить-либо не упоминается, либо сжато до 1-2 минут. Понятно, что в фильм всего не уместишь,но хочется же, хочется.Последняя часть, где чуть отступили от книги, смотрелось динамично и интереснее.
P.S.Сьёмки действительно отличные, эффект присутствия присутствует :-)

12-02-2011 / 16:55

фильм понравился, героизм,романтизм и мужество)показаны настоящие мужчины))))рекомендую

28% (25) маша оценил(а) в 5 из 10
13-02-2011 / 13:25

фильм на 1 раз.посмотреть можно и дома по тнт.на главную роль можно было и друого актера найти,уж больно глаз режет,так и хочется на него бейсболку одеть,как в фильме \"шаг вперед\"

77% (26) Аким оценил(а) в 7 из 10
13-02-2011 / 16:13

Фильм на порядок выше и лучше \"Центуриона\". Всем любителям жанра обязательно стоит его посмотреть.

11% (28) Ханна оценил(а) в 4 из 10
14-02-2011 / 01:00

Если вы идете посмотреть продолжение или предшествование \"Гладиатора\", то спешу вас огорчить! Это совершенно разное кино. Не стоят даже рядом. Сейчас я бы посмотрела этот фильм дома. Не впечатлил. Не органичный что-ли... Да и индивидуальности в нем нет. Татум не потянул! Из пяти балов ставлю 3 -.

62% (29) Атри оценил(а) в 7 из 10
14-02-2011 / 11:41

Сюжет - незатейливый, для подросткового возраста. В своё время этот роман печатался в пионерском журнале \"Костёр\". Посмотрев ролик к фильму можно уже спокойно пересказывать его друзьям и знакомым дофантазировав конец хэппи - эндом. Я пошёл на него в силу того что мои лаботрясы книг в руки не берут.

Начало не плохо, скомкано правда, события явно сжаты иначе получается не успел гл.герой приехать в гарнизон, как сразу свара с бритами, которые видно только и ждали когда приедет менее раздолбаистый командир, - вкопает новые столбы в землю, насыпет новую насыпь, почистит рвы, зальёт его смолой. Вообщем, мужики, я только приехал, так что вы там пока по лесам пошарьтесь, а мы тут снежную крепость долепим и потом в снежки поиграем. Дальше по фильму тоже много сюжетных ляпов и нелогических действий героев. Хотя о чём я? Они же герои, а герои не ищут лёгких путей! Проще говоря фильм, можно смотреть как некое приключеньческое повествование, но никак претендующий на какую либо историчность.

Актёры. Ну, тут соглашусь с постами выше.
Главному герою только бейсболки и не хватает, дафутболки на выпуск с мешковатыми штанами. Отсутствие романтичной линии в фильме, держит актёра не в своей тарелке. Выглядит при своей комплекции мягкотелым, раним романтиком, а ни как человек прошедший через горнило солдатских бараков, чтоб стать центурионом. Второй актёр, его так называемый раб, ну не тянет совсем ни на что не тянет... точнее нет, - тянет на манерного нетрадиционного мальчика, который проснувшись как то раз решил,вновь потянуться к мужскому началу, но невольно сползающего обратно.

Брутальных актёров нужно было брать на эти роли, чтоб провести между ними грани. Один олицетворение Рима, а другой сын неукротимого народа. Показать их вражду и непримиримость, перетекающее в последствии в дружбу. Ладно на раз фильм сойдёт.

Рекомендую на просмотр с детьми. Сцены насилия есть, но по телеку, в нынешних сериалах, - пострашней будет. Эротики или оголённых тел нет, даже задницы у жмуриков целомудренно прикрыты. Вообщем - то вот. Дети сказали будешь писать отзыв пиши, что фильм классный!!! Вообщем складывая 3 мнения в кучу оценка по 5 на 4.

15% (34) Alexandr оценил(а) в 4 из 10
14-02-2011 / 11:56

Фильм просто ни о чем. Никакого экшена, банально-тупой сценарий (искали кусок железа для восстановления чести - бред), размытый конец. Лучше еще раз посмотреть \"Гладиатор\".

17% (30) ZmeйGorynych оценил(а) в 2 из 10
14-02-2011 / 22:03

Ну что могу сказать? Фильм, конечно, не \"Спартак\" С Кирком Дугласом, но, хот бы не \"Александр\" и на том спасибо... Откроменная Американска чушь, уровня \"Гладиатора\" и \"Трои\", посмотреть один раз, чисто поржать, можно, на большее не потянет, однозначно...

Тут тебе и пикты, простите, бритты, напоминающие Зулусов в помеси с индейцами племени Навахо, только костей в носу не хватает, и сценарий уровня детского исторического романа, и игра актеров на уровне школьного драмкружка, много кровищи и мало смысла...

16% (19) Юля оценил(а) в 3 из 10
16-02-2011 / 14:22

Скучный фильм!Чуть не заснула в кинотеатре во время просмотра!Кроме Ченинга Татума не на что посмотреть!

35% (20) ELF оценил(а) в 4 из 10
16-02-2011 / 21:57

Мне показалось, что фильм шел часов 5 ... нужно ли еще что нить писать )

53% (15) helen оценил(а) в 7 из 10
17-02-2011 / 00:39

Достойный фильм, сын в восторге. Рекомендую семейный просмотр, пара жестких сцен присутствует, но сняты они без излишней жестокости. Главный герой не совсем похож на римлянина, но сыграл отлично. В общем, к этому фильму хочется вернуться.

63% (8) Bolt
18-02-2011 / 16:06

Посмотрел фильм. НЕ понял откуда в сев. Британии появились племена Южной Америки. Буду книгу читать, может хоть она опровдает.

23% (26) Arem оценил(а) в 1 из 10
18-02-2011 / 16:25

Люди не тратьте деньги и время на такой трэш, лучше посмотрите дом 2, сюжет и игра актёров в этих \"шедеврах\" примерно одинаковая))))

18-02-2011 / 17:12

классный фильм! честь,мужество, отвага, доблесть и тд... Дружба.. чего не хватает в наши дни!

40% (15) Артём
19-02-2011 / 05:12

Мне нечего рассказать об этой киноленте, кроме того что в ней куча киноляпов, режесёр картины абсолютно не подготовился к картине в плане историческом. Безумно раздражают пикты похожие на индейцев племени Чероки). Я даже не понимаю как такое вобще можно было придумать! Проскакивающие гомосексуальные связи между главными героями, а так же прямолинейный голливудский сюжет. Моя оценка - это 1. Центурион на фоне этой картины смотриться более реалистичным, живым, полным энергии. И никаких самое главное соплей!

54% (13) оленька оценил(а) в 10 из 10
19-02-2011 / 21:34

фильм ооооооооооочень понравился , тут нет никаких соплей, единственно что не понравилось это сцена где отрубали головы, когда кушаешь поп-корн неприятно смотреть, а так все хорошо

83% (23) я оценил(а) в 9 из 10
21-02-2011 / 21:15

прекрасный фильм.советую смотреть всем любителям настоящего исторического кино.согласен на счёт племени кочевников , но на счёт того ,что между героями \"сквозит эротическое напряжение\",как не лестно выразился первый оратаор-это чушь.нормальные братские отношения м/д товарищами. без этого не выжить.

23-02-2011 / 21:59

Полный шлак!!На середине фильма захотелось уйти,но с трудом досидел до конца,о чем и жалею! зря только время потерял!

50% (10) Вика оценил(а) в 8 из 10
24-02-2011 / 22:07

Фильм хорош и интересен, просто целевая аудитория его - скорее женщины и подростки, как мне кажется.

Ченнинг Татум выглядит слишком лощёно для такой роли. Его раб весь фильм пытается казаться маленькой, но гордой птичкой, в целом смотрится неубедительно.

Боевые сцены очень хороши, поставлены добротно и по всем канонам Голливуда, действительно есть на что посмотреть. Визуальный ряд просто великолепен.

Претензий, пожалуй, только две - к излишней простоте сюжетной линии и немного негармоничным переходам между экшен-сценами и рассуждениями о чести и достоинстве.

В целом же - красиво, сильно и увлекательно, посмотрели с интересом и удовольствием, всем рекомендую к просмотру.

50% (4) ерика оценил(а) в 7 из 10
17-03-2011 / 23:47

Хорош -дружба,мужество,честь позитив.Можна смотреть роли сыграны отлично.

--- (2) wewe15
01-04-2011 / 14:20

Филь очень понравился!!! Кто любит историческое кино - посмотрите.. но вот крысу сырую они жестоко ели.. фууу..

57% (7) Gerda оценил(а) в 8 из 10
04-04-2011 / 22:20

Хороший фильм,присутствуют понятия:мужество, дружба, честь. Мне понравился, любителям исторического кино советую посмотреть!

33% (3) Эдуард оценил(а) в 8 из 10
11-04-2011 / 21:10

Долго ждал нормального качества,вот и посмотрел,фильм хороший-стоит посмотреть!

0% (3) Райнур оценил(а) в 10 из 10
15-04-2011 / 16:25

Это фильм безусловно шедевр без всяких откровеных сцен как в спартаке

17-04-2011 / 16:55

лажа, скукота....битвы 10 на 10 вызывают смех и ничего больше..явная дешовка, пожалели денег на массовку, игра актеров на троечку...не стоит тратить время на этот фильм..

--- (1) арт оценил(а) в 6 из 10
18-04-2011 / 14:42

Интересно ,Фильм можно включить в свою копилку ,а хотите настоящей истории про Рим рекомендую сериалы ВВС.

0% (4) олег оценил(а) в 5 из 10
20-04-2011 / 21:21

мое лично мнение лучше фильма чем гладиатор нет король артур где то там рядом а этот даже до артура не дотягивает

33% (3) Любитель оценил(а) в 3 из 10
22-04-2011 / 04:46

Пародия на \"Гладиатора\" краем спёрли \"Львиное сердце\" примешали племя типа индейцев во главе \"Зверобоя\"! Сюжет ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МЕТАЛ !!! (столько положить народу ради собственных амбиций)
Фильм хохма 2-бала за сюжет; 5-за качество видео.

--- (1) Макс оценил(а) в 5 из 10
29-04-2011 / 05:30

Нормальный кинчик, тока местами бредовый ((( мысль о том что зачем было тащиться в такую даль и гробить кучу народу из-за орла которого могли бы еще раз отлить (рим то империя не бедная)не покидала меня весь фильм. Наверное идея все же в том, что все средства хороши, лишь бы честь была спасена))))

100% (11) ценитель истории оценил(а) в 4 из 10
02-05-2011 / 23:06

Фильм примитивен и по сюжету и по постановке. Атакующие в начале фильма аборигены (пикты или бритты), издающие дикие визги, скорее похожи на сумасшедших или обкурившихся наркоманов. Затем с удивлением обнаруживаешь, что в Британии во 2-м веке проживали \"индейцы\". Сын одного из вождей аборигенов, у которого римляне убили всю семью, почему-то решает долгом чести служить одному из римлян и предавать своих сородичей. Видимо, из мазохистских соображений. Эта \"сладкая парочка\", похитив у \"индейцев\" их единственное движимое имущество - двух лошадей, пытается уйти. Не тут-то было! Лошади пали, не выдержав соревнования в бешеной гонке с \"индейцами\" - марафонцами! И тут появились воины 9-го легиона, которые всё это время жили во враждебной стране в условиях конспирации. \"Индейцы\" разбиты, золотой орёл возвращён, честь восстановлена. Как фильм для взрослых - несерьёзно, как сказка для детей - сомнительно. Единственное достоинство фильма - сцены природы.

25% (4) Артём оценил(а) в 8 из 10
14-05-2011 / 13:59

Хороший, добротный фильм. Можно перед ним посмотреть Центуриона. Похожие фильмы дополняющие друг друга.

67% (6) Таша
11-06-2011 / 18:44

Низкопробный отброс кинематографа, мало схожий с оригиналом. Ничего нового, только цитаты узнавались с разных фильмов. Примером может быть таже Лара Крофт со словами плохого дяди \"Твой отец молил на коленях о пощаде перед смертью !!!!\" вот что-то подобное и здесь, вызывало ощущение дежа вю на протяжении всего фильма. Ребята сотворите, что-то новое, а не делайте упор на доблесть и кровь пролитую бестолку для повышения рейтингов. Такую книгу испортили.

12-06-2011 / 00:25

Фильм прост класс!!!
смотреть всем рекамендую!

20-06-2011 / 02:39

Фильм не серьёзный (так ,для подростков)Скучный и нудный.Главный герой совсем не похож на римлянина.Актера на эту роль надо было бы более брутального.Люблю исторические фильмы,но этот не зацепил нисколько

25% (4) Тима оценил(а) в 1 из 10
26-06-2011 / 01:01

Давно жду когда снимут что-нибудь похожее на \"Гладиатора\" Ридли Скотта, но видимо ждать придется долго. И \"Центурион\" и \"Орел IX легиона\", мягко говоря, надежд не оправдали. И не стыдно людям такой бред снимать. Сплошные штампы, пафос и отсутствие элементарной логики.
Извините, за резкость фильм полное гуано.

--- (1) сергей
29-06-2011 / 18:59

книга намного лучше не стоило режисеру фантазировать бо фантазиивсе равно нема конец сильно напоминает центуриона лучше бы следовал книге

06-08-2011 / 19:36

балет... долго боролся со сном, увы природа свое взяла! фильм, однако, - большая какуля =)

--- (0) Евгений оценил(а) в 7 из 10
10-09-2011 / 14:18

Мне фильм понравился. Сейчас сложно поверить, что человек может сделать что-то, что будет угрожать его жизни и будет мотивировано понятиями чести, а не материальным вознаграждением. Но тогда были другие времена и, я думаю, такие люди встречались. Фильм немного простоват, но он лучше, чем куча всяких псевдофилософских \"глубоких\" фильмов.

17-09-2011 / 13:47

Главный герой конечно красавиц. Но фильм не очень,чуть ранише посмотрела Гладиатьра, по сравнением с ним отстой.

--- (2) Фил оценил(а) в 1 из 10
29-09-2011 / 05:57

Пародия на книгу.Просто редкостная чушь.Сцены появления экс-легионеров в заржавевших латах и концовки с \"заваливанием\" двух грязных оборванцев типо в римский сенат,просто верх отсутствия логики.Такое впечатление,что
сценарист книгу не читал.

--- (2) Марина оценил(а) в 10 из 10
30-10-2011 / 22:08

Фильм понравился! Люблю актера Ченнинга Татума, поэтому смотрела с заворожением. Хожу весь день под впечатлениями!

--- (2) Иван Довгулевич оценил(а) в 3 из 10
17-11-2011 / 13:53

Фильм ,увы, грустен. Не спасает его даже вполне приличная игра актеров. Много ляпов как чисто исторических, так и логических.

--- (2) El оценил(а) в 6 из 10
08-12-2011 / 13:42

Что-то мне в последнее время на исторические фильмы не везет. Пыталась было посмотреть "Центурион", промучилась минут сорок, решила не продолжать. "Орел девятого легиона" я все же до конца досмотрела.Если не думать об исторических ляпах, и воспринимать его как фантазию на тему, то скоротать вечерок за просмотром можно.

80% (10) German оценил(а) в 6 из 10
09-08-2012 / 13:37

Фильмец сам по себе довольно средненький, и я бы назвал его самым худшим фильмом о Риме за последние 10 лет, кабы меня не сподвигло что-то (что же?) чуть ранее посмотреть Центурион И знаете, что я скажу? Это глупенький и плоский Орел 9 легиона даже и так выше на 3 головы творения Маршалла.
Сюжет банальный. Но он есть. Актерская игра средненькая. Но она присутствует в отличии от незабвенного Центуриона.
Напутали, правда, со званиями. Какого это лешего центурион командует отрядом, размером с когорту, непонятно. В фильме так и не сказали, что это был за легион вообще. Очевидно, что потребители не запутались в нумерации и названиях.
Батальные сцены не самы крутые, но лучше, и, да - реалистичнее, чем в центурионе (я опять сравниваю).
Что еще не понравилось, так это набившая оскомину тема о разочаровании в Риме главного героя, который до этого ему верно служил, а тут вдруг ополчился на Вечный город.
В общем, от Орла никто ничего особого и не ждал, и от этого он только выиграл, т.к. превосходит даже самые оптимистические ожидания. Один раз посмотреть можно, ежели есть на то время.

--- (1) Сергей оценил(а) в 9 из 10
29-10-2012 / 14:47

Я всегда любил такие фильмы, и могу сказать честно фильм очень впечатлил. Это один из моих любимых фильмов, особено понравилось концовка где остатки Девятого легиона боролись за Орла.

17-11-2012 / 22:02

Фильм замечательный, самое главное в нем - это дружба между рабом и хозяином, именно этим он меня и захватил.

--- (1) Илья оценил(а) в 9 из 10
18-05-2013 / 10:23

По мне так получился потрясный фильм,да с таким мизерным бюджетом,отличный драйвовый фильмец...

80% (5) фёдор оценил(а) в 10 из 10
02-07-2015 / 19:01

ОРЁЛ ДЕВЯТОГО ЛЕГИОНА. Одно название само за себя говорит. Очень хороший фильм. Я пересмотрел все фильмы с участием ЧЕННИНГА ТАТУМА и этот был последним. На последних минутах я даже приуныл, как? Это последний фильм с ним? Такой актёр заслуживает сниматься везде, где захочет. В этом фильме он определённо понимал, что ему нужно стремиться к самому верху и он не подвёл, он пробился. Кто-то говорил, что здесь нужен актёр по брутальнее - Нет я не согласен, Ченнинг в этом фильме как рыба в воде. Также и сюжет этого фильма ему очень подходит и отыграл своё он на 5. Фильм просто супер побольше бы таких, но как говорится"шедевр делается ОДИН раз".

28-02-2016 / 19:57

По большому счету обычный боевик, но перенесенный в эпоху Древнего Рима и основанный на легенде исчезновения 9 легиона. А тут появляется великодушный римлянин-супергерой, и все у него ладится и в военном искусстве преуспевает, и делает то, что невозможно целой армии. Фильм, конечно, про воинскую доблесть и честь, но пафоса здесь, пожалуй, излишне. Типичный боевик, только локация другая.

--- (0) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
08-03-2016 / 23:05

Фильм понравился , фильм о мужестве и большом сердце. Любимая сцена когда хозяин и раб поменялись местами. Очень красивая природа показана.

«Орел» снят ровно так, как и должны экранизироваться произведения из библиотечки приключений — в полном соответствии с воинственными мальчишескими фантазиями — с хлещущей во все стороны кровью, смертельными погонями через дремучие леса, отрубленными головами и боевым построением «черепаха». Самое жестокое из пиктских племен повадками и раскраской напоминает карательный отряд чингачгуков, в эпизодах мелькают Дональд Сазерленд и Марк Стронг, голодные Тэйтум и Белл (между которыми тут, к слову, сквозит почти эротическое напряжение) делят на двоих только что убитую крысу.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Кевин МакДональд не сильно вдавался в подробности психологии угнетателей и угнетенных, не исследовал имперское сознание и не осуждал политику завоеваний. Он мудро рассудил, что чувство долга и чести может быть присуще и римлянам, и бриттам. Подумал, что колесницы, оснащенные мечами, прокатившие в «Гладиаторе», во всех смыслах прокатят и в «Орле». Решил, что во II веке н.э. гордые сыны Рима уже бросили привычку есть лежа и сидят за столом, как нормальные люди. И что интересная внешность Ченнинга Татума очень идет к фразам «Рим сделал это!» и «Я верну честь семьи!». Самое удивительное, что Кевин МакДональд был абсолютно прав. Во всем, кроме того, что римляне ели сидя.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

От "Орла девятого легиона" сложно было что-то ожидать, и потому все ожидания он легко превосходит. Вместо очередного бредового псевдоисторического фильма (хотя в "Орле" находят себе место и качки с татуировками и племя, покрашенное в голубой цвет) Кевин МакДональд снял самый настоящий пеплум в лучших традициях жанра, уделив истории осторожную роль определяющего фона. Главное - это рассуждения о чести, гордости, бесконечное подтверждение мудрости мужественности и прочие вещи, которые занимают голову подростка. Без улыбки слушать и смотреть на это просто невозможно, что, конечно, в первую очередь, вина самих подростков.

afisha.ru - Петр Фаворов

В отличие от блудливо предающегося всем возможным голливудским грехам «Центуриона» «Орел» — произведение очень честное, вполне довольное своим статусом экранизации настолько же старомодного, насколько и качественного исторического романа для мальчиков, написанного Розмари Сатклифф в 1954 году. Рассказывая несложную историю про зарождение дружбы, МакДональд, с одной стороны, обходится без введения романтической линии, а с другой — не педалирует очевидный гомоэротический подтекст больше, чем это неизбежно проистекает из приглашения на главные роли Джейми Белла и Ченнинга Татума.

Как и следовало ожидать, по форме кино представляет собой чинную и благородную работу для старшеклассников. В стремительном калейдоскопе кадров, что пронесутся перед глазами юного зрителя, будут фигурировать и оснащенные мечами колесницы, и гладиаторские бои, и синекожие бритты, и даже классическое боевое построение «черепахой». Пожалуй, единственное, к чему здесь хотелось бы придраться, так это к ритму и пропорциональности, с коими режиссер МакДональд совсем не дружит. Если в первые пятнадцать минут возникает стойкое впечатление, что смотришь очередной пеплум Ридли Скотта, то в остальные полтора часа масштабность действа почему-то постепенно сдувается до совсем уж телевизионного формата.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Тот же незамысловатый как табуретка "Центурион" был на голову бодрее — кучка мужиков сломя голову бежит от Ольги Курыленко. Крайне эмоционально насыщенная диспозиция: вы, я, любой мог бы оказаться в этой ситуации. В "Орле" двое неспешно шатаются по лесам, по долам, оба — верные слову: один спасает честь семьи и легиона, другой блюдёт данную клятву. Вот вам и всё раскрытие персонажей — никаких поразительных внутренних открытий не предусмотрено маршрутом. Римляне — жестокие завоеватели, местное население легко режет собственных детей по пустяковым причинам. Это мироустройство, кстати, нехило так беспокоит протагонистов, но ничего изменить они не могут. Их задача — найти золотую хреновину и с понтом уйти в заключительные титры. Ну и стоило оно того, а?

Kinonews.ru - Дмитрий Дуб

К сожалению, уже с самого начала фильм не воспринимается серьезно: сюжет получился чрезмерно поверхностным и наивным, с предсказуемыми сюжетными поворотами, примитивными диалогами и крайне шаблонными персонажами, в которых помимо запредельной положительности нет ничего живого. "Орел девятого легиона" - слабенькая, типично подростковая сказка в антураже эпохи времен Римской империи, собственно, для них, наверное, фильм и снят. Остальным же можно сказать только одно: если для вас вышеназванные недостатки не столь существенны, то от просмотра вполне можно получить удовольствие. В противном случае, как говорится, на свой страх и риск. Проработанности и хоть какой-то глубины в ленте нет, а потому на большее чем одноразовый просмотр она вряд ли может претендовать.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Фильм снят мотивам одноименной детской книжки Розмари Сатклиф. Тех, кому посчастливилось ее прочесть, спешу расстроить: чудом состарившийся на добрый десяток лет Марк — далеко не худшее из зол, что можно представить. Маразмов — уйма! Излишне угрюмый и неуместный в этой картине Татум меня не впечатлил. Балерун Джейми Белл старается во что бы то ни стало переиграть своего более именитого напарника, но выглядит каким-то дистрофиком на фоне всех остальных. Пожалуй, лучше всех сыграл Дональд Сазерленд да стайка прикольных панков из «Аватара». Женских персонажей с успехом заменили полями, лесами и реками. О качестве пейзажей позаботились на славу. Картинка радует глаз, не спорю, чего не скажешь о топорных диалогах и бредовости замысла.

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

Что это было? Каким образом вроде бы неплохой режиссёр Кевин Макдональд, которому даже вручали кое-какие наградки, дошёл до такой жизни? Что его подкупило? Может, родные шотландские горы? Его «Орёл», играющий на поле ещё совсем свежего «Центуриона», предполагался всё той же беготнёй римлян по лохнессам, только уже под светом голубой луны. Но вышел химерой столь нежизнеспособной и безобразной, что её хочется стремительно сжечь. Чего в итоге снимал режиссёр — непонятно. Кажется, он сам этого никогда не понимал. Жанры сменяются резко и часто, актёры в шаге от того, чтобы пойти дубасить аборигенов фаллоимитаторами, а штампы и абсурд водят хороводы, словно в какой-нибудь анимационной сатире на Голливуд. А потому сравнивать «Орла» с последним фильм Нила Маршалла как минимум неуместно. «Центурион» на его фоне выглядит люто, бешено правдивой документалкой из цикла «BBC живая природа».