Операция «Арго»

Argo
Операция «Арго»
08.11.2012
31.08.2012

В фильме Операция «Арго» агенты ЦРУ разрабатывают секретный план вызволения своих заложников из Ирана под прикрытием съёмок голливудского блокбастера про аргонавтов.

Если трейлер Операция «Арго» не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Операция «Арго» (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

93% (28) Un оценил(а) в 10 из 10
09-11-2012 / 23:06
Фильм не понравится многим, и потому Аффлеку еще один респект - гнет свою линию, отличает качество от количества.
85% (33) Тимофей оценил(а) в 9 из 10
09-11-2012 / 16:30
Фильм супер. Смотрится на одном дыхании. Напряжение не отпускает тебя на протяжении всего сюжета.. Редкое исключения из потока американских тупых фильмов изобилующих насилием , сексом и глупым юмором. Отсутствуют сцены кровавого насилия. Рекомендую всем кому интересен сюжет , основанные на реальных событиях и снят на уровне, когда ты начинаешь переживать за героев фильма. Давно не смотрел таких фильмов, тем более в кинотеатре.
P.S. Детям и молодежи будет не интересно. Рекомендую к просмотру лицам старше 30 лет, не пожалеете.
100% (22) славян
27-02-2013 / 23:26
Полная мура и сказка. В событиях исламской революции, американцы освобождая своих сотрудников- дипломатов потеряли 8 элитных единиц не вступая в операцию,что в дальнейшем сказалось при выборах президента Картера (его не выбрали на второй срок). Поддерживаю Петровича и Романа. Очередная переделка истории от янки. Оскара давать не за что.
96% (23) инга
26-02-2013 / 17:09
Плохие злые иракцы и хорошие благородные американцы.Теперь понятна цена ОСКАРА.
91% (22) Alisa оценил(а) в 8 из 10
10-11-2012 / 01:31
Весь фильм была в напряжени, хотя знала о чём он и чем закончиться. Значит дело не в сюжете, а в том как снято и придумано. Немного раздражал юмор в голливудских сценах, но может они действительно так шутят и им смешно. А фильм очень понравился. Просто очень!
81% (27) DnD оценил(а) в 10 из 10
09-11-2012 / 11:02
Вчера с супругой ходили, очень довольны фильмом - персонажам реально сопереживаешь. Аффлек из попсового актера неожиданно стал одним из главных талантов голливуда.
26-02-2013 / 14:22
Речь о событиях 1979 года в Иране, когда победившие исламисты захватили американское посольство и держали его сотрудников в заложниках больше года.
Оказывается, шестерым клеркам удалось сбежать и укрыться в посольстве Канады, и вот сюжет крутится вокруг того, как их вывезти из Ирана.
Почему-то нельзя было их тупо выдать за канадских дипломатов или туристов, а пришлось выдавать за членов киносъёмочной группы, якобы прибывшей в Иран искать натуру для дурацкого фэнтези-фильма под названием "Арго".
Всё это было бы жуткой дичью, не будь, оказывается, правдой.
Начинается фильм с краткой истории заварушки в Иране, поданной в виде комикса - словно начинается не политический триллер, а "Челопук" какой.
Но дальше фильм обретает положенный сурьёз. Добротная стилизация - прически-усы-бакенбарды, пиджаки-машинки-телевизоры, кадры хроники, кадры псевдохроники.
Нагнетание саспенса монтажно-звуковыми средствами на пустом месте, нагнетание оного не совсем на пустом, и тонны, тонны, тонны лишней говорильни, раздувающей хронометраж.
Шестеро спасаемых посольских клерков показаны пустейшими людьми и не вызывают никаких чувств, кроме раздражения, - ноют, боятся, "а вдруг не получится", и по второму кругу ноют, и по третьему.
На месте этого бородатого добряка-цэрэушника, который всю эту байду организовывал, я бы вместо сложносочинённой легенды про "киносъёмки" тупо засунул бы им кляпы в рот, сделал усыпительный укольчик и вывез в аэропорт в багажнике.
Кульминация сюжета - сцена в аэропорту а-ля "Высоцкий, спасибо, что живой!", ну и немножко отечественного же "Кандагара" (был такой уже тотально забытый фильмец 2010 года, вполне способный потягаться с этим самым "Арго").
Вот всё это - включая иронический экскурс в жизнь голливудской богемы - ради посадки на самолёт шестерых долбаков?
Лучше бы выбросили всю говорильню, а вместо неё вставили бы историю неудавшейся операции по спасению всех заложников "Орлиный коготь". Хоть какой-то экшн.
Но американцы (см. Википедию) проявили в ней такую дурь, на ровном месте потеряв восемь человек и кучу авиатехники (не одни русские на этом свете головотяпы), что до сих пор стыдно вспоминать. Поэтому сделаем всё кино исключительно про спасение шести рядовых райанов - оно хоть скучнее, зато духоподъёмней будет.
В общем, за что там было давать Оскара - я про "Арго" - непонятно.
За так называемый крепкий профессионализм, и всё? А где в Голливуде категории "А" этот профессионализм некрепкий?
Видимо, такое уж бесптичье в прошлом году наблюдалось в голливудском синематографе, что решили поощрить вот это.
01-03-2013 / 07:08
Полный отстой, наделенный бесконечной тупостью сюжета, больше всего пугает факт премии Оскар. Фильм не досмотрел 30-50 мин. Жена рассказала, ну я и рад был что потратил время на сон!!!
80% (25) Надежда оценил(а) в 9 из 10
13-11-2012 / 08:19
Вчера посмотрела этот фильм в кинотеатре. Еще раз убедилась, что выражение "талантливый человек талантлив во всем" - это про Аффлека. Великолепный фильм, смотрится на одном дыхании. Уже давно не смотрела таких фильмов. Фильмов, которые просто затягивают тебя внутрь сюжеты, и ты уже не можешь от него оторваться, всячески переживаешь героям и надеешься на хэппи-энд. Во время накала-даже боялась моргнуть.
После сцены взлета самолета-зал зааплодировал. Это многое говорит.
Фильм тяжелый-не для всякого. Так что тщательнее выбирайте кампанию для совместного просмотра.
Пожелаю Аффлеку не останавливаться на достигнутом и продолжать радовать зрителей новыми фильмами.
75% (28) Nat оценил(а) в 10 из 10
11-11-2012 / 11:05
Фильм потрясающий, советую всем, кто умеет сопереживать и любит реальную основу, Аффлек превзошел себя!!!
11-11-2012 / 18:37
Фильм в любом случае очень качественный. С почти стандартным набором сюжетных поворотов и воспевающий лучшие человеческие качества, но держит несмотря на то, что конец известен. Мне же главным в кино, и в исторической составляющей, а так же в конечном успехе мероприятия, показалось то , что его "обслуживала" команда настоящих честолюбивых персонажей из разных сфер. И отстаивали они , что в Голливуде , что в секретных коридорах, не только свои принципы и имидж , но и жизни людей. А потому, уже иной смысл, вмещает в себя , вроде бы стандартная и часто повторяемая фраза, которую можно употребить и в адрес тех кому фильм не понравился:" Арго всем в задницу!"
89% (18) Руслан
02-03-2013 / 01:54
Да, кино качественное. Но неприятный осадок после просмотра оставляет понимание того, что американская политика вездесуща ... даже в искусстве ... На сегодняшний день можно уверенно утверждать о политизированности "Оскара" . Грустно ...
80% (15) Сазан оценил(а) в 10 из 10
10-11-2012 / 22:19
Давно не видел таких фильмов. Мне очень понравился, а вот девушки с которой ходил=) не очень. И трек из трейлера не Eminem'a, а Aerosmith – Dream On!!!
79% (14) Петрович
25-01-2013 / 12:11
Аплодисменты Бэну Аффлеку. Достойный продолжатель наследия Мэла Гибсона. И дело ту не в том, что «сам пишу, сам снимаю, сам снимаюсь». Чувак отлично владеет эмоциями зрителя. Молодец! При этом сценарий не выдерживает критики. Логика порой подводит автора.
Блевать тянет от «ура» -патриотизма, америкосовских флагов в конце и «задроченных» киношных стандартов .
Теперь серьёзно: Хорошая динамика с самого начала фильма. Прекрасная съёмка. Напряжение не отпускает зрителя до конца фильма. Актёры играют хорошо. Новаторства нет. Аффлек похудел и выглядит превосходно ( прям, как мой брат после армии)
Но! Ребята, США готовится к войне с Ираном.
Ну… Всё же ясно.
Тем более события , описываемые в фильме, в реальности - это катастрофа дипломатии и провал спецслужб "штатов". Люди почти полтора года были в заточении. Пятьдесят с лишним человек. Попытки их спасти окончились провалом. О чем речь!!!???
Но, фильм б...ь, получит все мыслимые награды. И уже кстати собирает бонусы, как на «Золотом Глобусе» . Вы только представьте себе- ГОЛЛИВУД СПАС ЛЮДЕЙ В ГОРЯЧЕЙ ТОЧКЕ». ( это , как «Мосфильм» спас бы заложников ауле в Веденском ущелье на Кавказе)
p.s. Противно, что в принципе неплохой фильм оказался большой пропагандистской какашкой. Пусть даже и талантливой ( от этого даже горче). Посмотреть можно. Обсуждать не с кем не буду. Второе за неделю разочарование выше моих сил. Буду , как и планировал смотреть арт-хаусный фильм «Звери Дикого Юга». Предчувствие, что это вырвет мозг и душу.
С уважением. Петрович.
65% (20) виктор оценил(а) в 9 из 10
12-11-2012 / 00:24
Только что пришли из кинотеатра - хороший фильм, твердая девятка. Можно смотреть, советую.
65% (20) Гога оценил(а) в 7 из 10
08-11-2012 / 21:29
Хорошее кино. Смесь историко-костюмного фильма, политического триллера и сатирической комедии в разумных пропорциях. Аффлек молодец!
12-11-2012 / 22:29
Фильм супер!!! Только с просмотра. Держит в напряжении весь фильм. Всем советую!
80% (10) Iskander оценил(а) в 9 из 10
23-11-2012 / 16:16
Крепкий фильм. Несмотря на известный уже финал, режиссёр держит зрителя за одно место до последнего. Если Эффлеку не дадут Оскара, то только потому, что Дэнзел негр и кино про алкоголиков-пилотов.
26-02-2013 / 12:39
Посмотрел этот фильм и хочу сказать, что он не заслуживает высокой оценки.Это американцы просто дружно объединились для его якобы высокой художественной оценки, а на самом деле они продолжают свою антииранскую политику, т.е. ведут борьбу за ресурсы-нефть.В этом отношении молодцы конечно,но..!! А если по делу, то сюжет фильма узок, скучноват, много черного и угрюмого на экране. У героев на лицах натянутый испуг. Главный герой занимается самолюбованием - какой он "дескать" мачо и красавец-герой.Как плюс хочу отметить, что - Да! Напряжение в фильме есть, не отпускает, но этого мало. В целом еще раз скажу, что некрасиво ведут себя американцы, что даже в искусство подмеживают политику, а если еще точнее, то подмешивают войну.
73% (11) Лина оценил(а) в 1 из 10
15-01-2013 / 03:22
Фильм не понравился, очень разочарована. У Аффлека на протяжении всего фильма одна эмоция на лице, как у Н. Кейджа в его ролях. Фильм клоунада, особенно раздражали очки надетые на "всех" героев. Посмотрите лучше наш Кандагар.
78% (9) Анастасия Ф оценил(а) в 5 из 10
25-03-2013 / 18:23
Фильм очень напряженный, начинаю с событий в американском посольстве в Иране до возвращения людей на родину. Киношедевр снят очень грамотно, режиссер решил снять фильм в открытом кадре. Не сказать, что после просмотра остается безразличие, до конца не могу понять своих эмоций. Очень жаль тех людей, такой стресс перенесет не каждый человек и у многих сдадут нервы. Даже сейчас я остаюсь в напряжении.Раскрывается тема морального выбора Тони Мендеса. Но она не очень глубока. Его выбор мне был сразу очевиден, он просто не мог бросить тех 6 человек на растерзание иранцам. Так же показываются доверительные отношения между странами: Канада и США. Когда Саху спросил мужчина из органов власти, сколько дней они прожили в их доме, неосознанно сомневаешься в ее ответе, но немного поразмыслив можно придти к выводу, что она солжет ради своей безопасности, чтобы ее не казнили вместе с работниками посольства. Можно посмотреть тому, кто изучает историю Америки. Не думаю, что фильм достоин Оскара в номинации «Лучший фильм».
29-11-2012 / 17:28
Я посмотрел этот фильм, мне он безумно понравился. В нем есть правда, а правде всегда рад и открыт. Уважаю Аффлека, он талантлив.
86% (7) жанат
20-03-2013 / 09:31
Я не в восторге от фильма, но тем не менее Звезда Аффлека зажглась.
70% (10) Натан оценил(а) в 3 из 10
14-02-2013 / 01:04
Редкая мура. Навязчивая реклама заокеанских ценностей и морального превосходства американского человека. Какая-то сплошная патока. Все отношения между героями- это просто бесконечная борьба хорошего с лучшим. Режиссёр, он же исполнитель главной роли.
Нет, конечно, такую "драматургию" кроме него никому не потянуть.
Так увлёкся, что ай-яй-яй- забыл прописать в сценарии хорошего негра(без этого же нельзя снимать американское кино, как при Сталине, без хорошего грузина). Нет, не добро здесь побеждает зло, а американский человек иранского. Хорошо бы так было в жизни, а не в кино. Жаль.
12-11-2012 / 18:12
Не пойду на этот фильм, принципиально не могу сочувствовать американцам. Сами кашу заварили, а теперь пожалейте нас несчастных.
57% (14) annkarr
15-11-2012 / 16:47
По-детски сопереживала героям. Безусловно, профессионально сделанное кино. Потрясающая операторcкая работа. А вот сценарий - увы- средний. Знаю, буду в абсолютном меншинстве. Выйдя после просмотра поняла - сплошная схема, без характеров. Фоном - супруги-канадцы, фоном - вся шестерка американцев... обманка какая-то. Перевод ключевой фразы AR...GO fuck yourself- плохо отработано по-русски, хотя укладка текста картины - очень профессиональная! Хотелось бы узнать фамилию укладчика и предложить ему сотрудничество. А вот редактору надо быть внимательней- ошибка в надписи на экране- надо: ПО ВОЗВРАЩЕНИИ (а не с буквой Ю)
83% (6) тим
04-02-2013 / 21:44
Не очень... В середине фильма уже ясно все...Выбор за вами.
67% (9) RAM оценил(а) в 7 из 10
13-11-2012 / 09:55
Хороший фильм, интересный сюжет- заслуживает просмотра. Плюс- отсутствие пошлого тупого юмора, понятно что это не комедия, но все же!
67% (9) Микс оценил(а) в 10 из 10
03-02-2013 / 19:59
Посмотрел и порадовался за Бена Аффлека - молодцом очередной хороший фильм. Смотреть любителям исторического жизненного кино. На оскаре буду болеть за Аффлека - оскар ему в руки!!!
38% (26) ПРАВДА
15-11-2012 / 22:25
Да уж! Обычно хожу на фильмы по оценкам на ЭТОМ САЙТЕ. Но что это, когнетивный диссонанс какой -то, несоответствие ожидаемого реальному. Не идите.
80% (5) золекс
25-02-2013 / 09:50
Прикольный фильм. Весь фильм ржал над актерами и режиссерами, которые изо всех сил стараются заполучить Оскара
80% (5) Вова оценил(а) в 4 из 10
08-04-2013 / 23:20
Фильм нудный...досмотрел до середины ...Всё пропитано идеей-"мы американцы самые дружные, сильные и всех победим" Хэппи энд.
63% (8) Ned оценил(а) в 10 из 10
14-11-2012 / 07:44
Отличный фильм, учитывая жанр фильма он при этом еще и не плохо собирает кассу - и этому я рад.
24% (55) НАДЗИРАТЕЛЬ оценил(а) в 1 из 10
08-11-2012 / 12:08
Уже было ясно в середине фильма, чем кончится сюжет. Где нормальное кино???
56% (9) asdel
22-11-2012 / 22:23
Сюжет захватывает полностью, начинаешь переживать за судьбу каждого героя. Отличная игра актёров, великолепное музыкальное сопровождение. Бен Аффлек определённо-гений.
11-02-2013 / 06:02
Фильм не понравился, дух не захватывало , спину не сводило от напряжения как у некоторых, сводило челюсть от зевоты только.
50% (10) Динислам оценил(а) в 9 из 10
06-12-2012 / 21:42
Фильм прикольный, всё время держит в напряжении, но конец не очень, чего -то не хватает.
17-11-2012 / 19:08
Фильм основан на Исторических событиях , посмотреть можно с точки ознакомления с самой историей, но так чтобы зацепило, лично меня нет.
--- (2) анна оценил(а) в 9 из 10
17-10-2013 / 18:11
Потрясный фильм! Основан на реальных событиях. Смотрела затаив дыханье! Воистину- Оскароносный фильм!
--- (2) Леонид оценил(а) в 8 из 10
09-09-2013 / 04:38
Это реальные события о том, как удалось спасти людей из логова звериной религии. Отличный фильм, хота не поклонник Афлека.
23% (35) Алиса оценил(а) в 4 из 10
10-11-2012 / 09:57
Правдоподобно, но скучно. Все восхищаются картинкой, как снято и т.д. Но фильм не цепляет никого.
28-01-2013 / 17:25
Рекомендую посмотреть, актуально в свете сегодняшних событий в арабских странах... Везде говориться о реальности данной истории, но кое-что мне показалось неправдоподобным, особенно сцена в аэропорту.. Какая-то бестолковая погоня, если надо было всего-то запретить вылет, позвонив в диспетчерскую... В общем какие-то детали решили утаить от массового зрителя, и сделали это слишком по-голливудски. В остальном фильм выдерживает жанровую принадлежность и необходимую долю накала и напряжения. Бэн как всегда хорош собой.
50% (6) Den оценил(а) в 10 из 10
26-11-2012 / 01:18
Фильм действительно стоящий!!! Очень захватывающе!!!
67% (3) В.В. оценил(а) в 9 из 10
06-05-2013 / 00:36
Фильм вполне заслуженно взял главного Оскара - по крайней мере по сравнению с другими претендентами на главный Оскар. Сюжет захватывает с первых кадров. Причем его "проамериканская" тема совсем не раздражает. При удобном случае посмотрю еще раз.
30-12-2012 / 23:04
Только посмотрела. Отличный фильм! Сплошной адреналин от шпионских страстей! Давно я так не нервничала, хотя понятно, чем кончится. Снято замечательно. Рекомендую, но, конечно, не всем.
15-01-2013 / 09:36
Очень понравилось. Понятно, конечно, чем закончится, но весь фильм держит в напряжении и сюжет интересный. Советую.
14-12-2012 / 23:48
Мне понравился фильм. Советую посмотреть. Достаточно напряженный фильм, правдо можно концовку лучше продумать, не правдоподобно.
02-05-2018 / 14:19
Бен Аффлек красавчик во всех отношениях, фильм просто получился очень хорошим. Это надо иметь большой талант, когда при сюжете, по которому уже приблизительно понимаешь, чем закончится, но все равно смотришь с интересом и в напряжении. поразил другой момент, это здравомыслещее начало, открыто признают ошибки своей политики, это для меня стало откровением. И это сочетание документальных кадров и художественного вымысла, класс! Я читал про этот фильм, то как подходили к подбору актеров и к мелким деталям, заслуживает отдельного уважения . Очень качественный фильм. Бен Аффлек на высоте.
12-02-2013 / 01:59
Отличный фильм. Смотрели с мужем, получили огромное удовольствие.
--- (1) наталья оценил(а) в 8 из 10
10-08-2013 / 07:55
Этот замечательный фильм мне довелось смотреть в самолете МОСКВА-ПЕТРОПАВЛОВСК_КАМЧАТСКИЙ.Я летела домой.Хочу сказать огромное СПАСИБО всем, кто так или иначе был занят в этом ФИЛЬМЕ. Моя оценка-ОТЛИЧНО!!!
27% (11) Свет оценил(а) в 7 из 10
14-11-2012 / 16:46
Фильм хороший. Кому понравился этот фильм, советую посмотреть "Кандагар". Этот до него не дотягивает...
40% (5) Яна оценил(а) в 6 из 10
27-11-2012 / 13:20
Фильм мне понравился...Конечно не для пересмотра,но для одного вечера вполне.
У меня даже спину свело,от напряжения и сопереживания героям..
18-02-2013 / 01:14
Пожалел о потраченном на просмотр времени.
12% (42) Моцарт
10-11-2012 / 09:44
Хочу сходить с девушкой, трэйлер очень понравился, если там наложен трэк Eminem'a значит фильм норм.
12% (17) Илья
03-03-2013 / 04:55
Илья пишет, спустя почти 4 месяца после первого отзыва. Чего вы привязались к политике, я не пойму? Вам фильм показали-основанный , кстати, на реальных событиях. В думу метите? Смотрите фильм , как фильм! Здесь основная тема (и новизна сюжета для кино)состоит в том, что ,как допустим, в фильмах про всякие концы света ,в опасности людской жизни перед какой-то стихией. Так вот, здесь стихией является людское общество и религия другой страны.(Попробуйте поехать в Чечню, и выкрикнуть -Христианство!- разберут, на хрен, на молекулы). Так вот, главная опасность здесь -люди не приемлющие другой культуры( будь вы хоть канадцами, хоть вьетнамцами)- для них нет никакой разницы. Они просто терпят , потому , что им так сказали . Вот где главный сапсенс. Пройти через толпу "заряженных" людей, уже подвиг! С этой точки зрения и стоит рассматривать сюжэт, как мне кажется!
7% (14) Анжим оценил(а) в 7 из 10
09-03-2013 / 20:33
Фильм супер!!! Советую посмотреть всем !
--- (1) krek
26-08-2013 / 16:18
Американская дешевая сказка. В начале фильма ясно говорят как америкосы оборзели.. А они сделали из этого жалостную сказку.
Спасти жизнь это хорошо , без спорно.. Но не в таком варианте.. Дешевые американские фильмы про героев это не серьезно.. Сколько они (спасли) столько же и уничтожили! Да и уничтожили гораздо больше, чем ( типо спасли).
--- (1) В.В. оценил(а) в 9 из 10
06-05-2013 / 00:36
--- (1) Илья оценил(а) в 7 из 10
30-06-2013 / 16:50
Политическая драма, взявшая "оскар" конечно держит в напряжении, и сделана качественно, но на роль бестселлера не подходит...
0% (15) Эдуард оценил(а) в 7 из 10
28-02-2013 / 10:09
Сюжет фильма сильно напоминает наш "Высоцкий, спасибо, что живой!". Смотрите: действие происходит почти в одно и то же время (79-й год), группу граждан занесло далеко от дома, где у них начались проблемы, им на выручку отправляется в дальний путь "спаситель", кульминационная сцена - в аэропорту, "плохие" не пускают домой, но всё заканчивается хорошо.
Когда я посмотрел "Высоцкого", мне захотелось пересмотреть его сразу же, по крайней мере, самые яркие моменты. Пересматривать "Арго" желания нет. Да, фильм неплохой, и Аффлек, конечно, сильный актер и режиссер. Но на "Оскара" больше тянет фильм про Высоцкого. Хотя, понятно, что это субъективное мнение русского человека, американцы этот фильм и не поняли бы вовсе.
--- (1) Алексей оценил(а) в 7 из 10
15-06-2013 / 22:55
Неплохой фильм. Хорошо передана атмосфера того времени - телефоны, работа авиадиспетчеров и многие атрибуты конца 70-х. Нечасто в американском кино можно увидеть такое количество курящих. Но сюжет вообщем-то известный и предсказуемый.

Кому понравилось, рекомендую посмотреть фильм "Побег: Живой груз" (Escape: Human Cargo). На мой взгляд интереснее.
0% (4) Киноман оценил(а) в 7 из 10
07-04-2013 / 15:55
Фильм не плохой, учитывая что основан на реальных событиях. Янки конечно всё приукрасили, но получилось не плохо, напряжение присутствовало.
--- (1) мимо проходила оценил(а) в 4 из 10
22-10-2015 / 23:36
Так себе. Актеры, начиная с Аффлека абсолютно деревянные.Мне было скучно. Небольшое напряжение в конце, но все предсказуемо. За что дали Оскара - непонятно. Хотя понятною - Америке ура, а все , особенно страны, где вожделенная нефть - тупые дикари.
--- (0) qq44qq оценил(а) в 2 из 10
03-08-2013 / 19:25
Для меня , полное ГА-нО... , затертая тема хроники, с "МЮНХИНОМ" не сравнить, бред полный, когда вся америка старается вывезти 5 работников посольста, полная ерунда, "как всегда амерекосы сердобольно заботяться о своих гражданах", от голода под носом гибнут тысячи, а здесь "пятерых уродов спасает весь мир" , реклама - популизм - дерьмо!

Сюжет воспроизводит реальный инцидент, известный как «Канадский прыжок». Аффлек лихо увязал триллер с сатирой, показав родство двух миров, основанных на лжи, — политики и шоу-бизнеса. И никакого пафосного патриотизма! Как режиссер парень растет на глазах: путь новоявленных «аргонавтов» мимо аэропортовских «сирен» и вооруженных «сцилл» и «харибд» к заветным «Симплегадам» раздвижных дверей, ведущих к самолету, выстроен с таким звериным саспенсом, что хочется грызть ручки кресла!

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Джорджу Клуни, продюсировавшему «Операцию Арго» вместе с Беном Аффлеком, выдалась самая неиллюзорная возможность получить статуэтку за «Лучший фильм». Лента понравится почти всем. Единственное ограничение – неприятие шпионских историй как жанра, если вам такие не нравятся – «Арго» вряд ли станет исключением.

Ovideo.ru - Максим Малюков

"Операция «Арго»" –третий фильм Бена Аффлека, после которого можно с уверенностью сказать, что из него вышел потрясающий режиссёр. В США многие предрекают "Арго" "Оскара", и, если честно, я буду переживать за Бена, который так долго добивался уважения и признания.

Film.ru - Павел Прядкин

По большому счету "Арго" и строится на чередовании трех пространств. Из камерного тегеранского ада, где горстка людей прислушивается к каждому шороху во дворе, нас постоянно переносят в офисные будни Лэнгли, не забывая про гомерические зарисовки из голливудской жизни. В результате к шпионскому триллеру подмешивается бюрократический, а затем и кинопроизводственный.

Afisha.mail.ru - Роман Куланин

Собственно, прекрасная работа оператора и художника превращают фильм Аффлека в настоящее путешествие по тому времени. Уже через десять минут к прическам, одежде и отсутствию гаджетов привыкаешь настолько, что кажется, выйди сейчас на улицу, тебя окатит водой из лужи какой-нибудь широкий-преширокий «Шевроле».

Kommersant.ru - Игорь Гулин

"Операция "Арго"" — кино гораздо более обычное, жанровое. Но именно оно окончательно отмечает аффлековскую режиссерскую состоятельность. Это — слаженный триллер, грустный и довольно ироничный, ни секунды не пошлый, несмотря на тему, в которой пошлости избежать почти невозможно (спасение американцем-героем своих сограждан). В общем, таких мало.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Настоящая магия кино — это когда самый малодушный персонаж каким-то чудом находит внутреннюю силу и вдохновляет всех своим примером. Или когда охранники, у которых в глазах написано слово «убивать» с восклицательными знаками и грамматическими ошибками, впадают в детство и издают звуки летательных аппаратов.

Kinogallery.com - Корнев Александр

«Прощай, детка, прощай», «Город воров», а теперь и «Арго» - можно уверенно говорить, что Бен состоялся как режиссер, причем классный, и мы с нетерпением ждем его следующий фильм. И еще, Бен, тебе рано снимать голливудские блокбастеры, а может и вовсе не стоит. Иди своей дорогой и своим путем. То, что ты оставляешь позади себя, продолжает радовать нас, поэтому гни свою линию дальше, сколько хватит сил.

Kinonews.ru - Роман Волохов

В конечном итоге, "Операция "Арго" – фильм из тех, что запоминаются. Какие бы ощущения его просмотр не оставлял, неизменно одно: сцены из фильма раз за разом всплывают в голове, так что к нему мысленно возвращаешься вновь и вновь.

«Операция „Арго“» Бена Аффлека похожа на старомодный чемодан. Он, быть может, выглядит довольно традиционно по сравнению с более современными рюкзаками и сумками, но зато сделан на совесть и отлично держит. И внутри у него можно найти много всего интересного. Вердикт — старомодное, крепкое и отлично выполненное кино

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Аффлек наносит точечные удары, возлагая ответственность за происходящее на американских политиков, но не впадает ни в гражданский, ни в какой-либо еще пафос. Он, конечно, умница и идейный соратник ответственных за лучшие высказывания о политике в голливудском кино Джорджа Клуни и Гранта Хеслова, но он еще и по-хорошему зоркий режиссер, внимательный к деталям.

Fanlife.ru

«Операция «Арго» – очень актуальный для сегодняшнего политического ландшафта фильм. Серьезный и остроумный одновременно, он держит зрителя в напряжении до самого финала и дает богатую пищу для размышления.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Ведь в мире, где людей вздергивают на подъемном кране, публичная казнь шестерых человек отвечает за государственный престиж, а решения правительства выглядят более кретинскими, чем сценарий про космический корабль и красотку в купальнике, существует только один реально действующий свод ­законов — и это законы Голливуда.

Kino.myvi.ru - Olga Churakova

Как из человека, чьим потолком казалось была роль печального героя в "Перл-харборе", вышел столь потрясающий и многообещающий режиссер - остается только гадать. Фильм держит зрителя за горло от начала и до самого конца, без пощады и компромиссов. Говорят, некоторые американские критики уже предрекают ему победу в грядущей гонке "Оскаров", что же - это будет определенно неплохой выбор.

«Арго» в отличие от тебя, кажется, ни на секунду не забывает о том, что истории свойственны самоповторы. Забыться и расслабиться картина позволяет себе лишь единожды: когда вежливый голос американской стюардессы сообщит, что через пару минут по салону прокатится тележка с алкоголем.

GQ.ru - Василий Миловидов

Пускай «Арго» не более, чем игра кинематографическими мускулами, демонстрация в чем-то даже пугающего уровня прикладного мастерства. И высказывается тут автор все-таки больше о себе, чем о мире. Его вежливость и идущий сквозь весь фильм постулат о том, что все не так плохи, вряд ли оправдывают иранский режим, сажающий за решетку кинематографистов, ЦРУшников, сажающих на посты диктаторов, и Голливуд, снимающий дурные фильмы.

Политика — лишь макгаффин, важно совсем другое. Вовремя успеть к звонящему телефону. Выдержать пытливый взгляд таможенника. Удрать (уже на взлетной полосе) от полицейской машины. Как режиссер Бен Аффлек не изобретает велосипед, а берет все теми же, известными со времен Хичкока приемами саспенса, которые в сочетании с отличной актерской игрой, как выясняется, все еще действуют.

Ria.ru - Наталья Попова

Политические коллизии – не конек Аффлека, и он выбирает наиболее выигрышный способ рассказать историю: показать реальных людей – рядовых сотрудников посольства и их спасителе, готовом взять ответственность на себя, даже когда этого боятся власть предержащие. А вот в голливудских дебрях Аффлек свой человек и позволяет себе пошутить со знанием дела.

"Операция "Арго"" все-таки набирает обороты и раскачивается в плане саспенса, хотя в начале, честно говоря, проникнуться сильным сочувствием к изолированным от родины американским подданным не очень получается — по-настоящему болеть за успех операции начинаешь лишь тогда, когда злые иранские пограничники бандитского вида принимаются прессовать мнимых кинематографистов и внимательно прослушивают сюжет липового фильма о войне с инопланетянами.