Операция «Арго»

Операция «Арго»
Дата выхода в РФ*:
08.11.2012
31.08.2012

В фильме Операция «Арго» агенты ЦРУ разрабатывают секретный план вызволения своих заложников из Ирана под прикрытием съёмок голливудского блокбастера про аргонавтов.

93% (28) Un оценил(а) в 10 из 10
09-11-2012 / 23:06
Фильм не понравится многим, и потому Аффлеку еще один респект - гнет свою линию, отличает качество от количества.
85% (33) Тимофей оценил(а) в 9 из 10
09-11-2012 / 16:30
Фильм супер. Смотрится на одном дыхании. Напряжение не отпускает тебя на протяжении всего сюжета.. Редкое исключения из потока американских тупых фильмов изобилующих насилием , сексом и глупым юмором. Отсутствуют сцены кровавого насилия. Рекомендую всем кому интересен сюжет , основанные на реальных событиях и снят на уровне, когда ты начинаешь переживать за героев фильма. Давно не смотрел таких фильмов, тем более в кинотеатре.
P.S. Детям и молодежи будет не интересно. Рекомендую к просмотру лицам старше 30 лет, не пожалеете.
100% (22) славян
27-02-2013 / 23:26
Полная мура и сказка. В событиях исламской революции, американцы освобождая своих сотрудников- дипломатов потеряли 8 элитных единиц не вступая в операцию,что в дальнейшем сказалось при выборах президента Картера (его не выбрали на второй срок). Поддерживаю Петровича и Романа. Очередная переделка истории от янки. Оскара давать не за что.
96% (23) инга
26-02-2013 / 17:09
Плохие злые иракцы и хорошие благородные американцы.Теперь понятна цена ОСКАРА.
91% (22) Alisa оценил(а) в 8 из 10
10-11-2012 / 01:31
Весь фильм была в напряжени, хотя знала о чём он и чем закончиться. Значит дело не в сюжете, а в том как снято и придумано. Немного раздражал юмор в голливудских сценах, но может они действительно так шутят и им смешно. А фильм очень понравился. Просто очень!
81% (27) DnD оценил(а) в 10 из 10
09-11-2012 / 11:02
Вчера с супругой ходили, очень довольны фильмом - персонажам реально сопереживаешь. Аффлек из попсового актера неожиданно стал одним из главных талантов голливуда.
26-02-2013 / 14:22
Речь о событиях 1979 года в Иране, когда победившие исламисты захватили американское посольство и держали его сотрудников в заложниках больше года.
Оказывается, шестерым клеркам удалось сбежать и укрыться в посольстве Канады, и вот сюжет крутится вокруг того, как их вывезти из Ирана.
Почему-то нельзя было их тупо выдать за канадских дипломатов или туристов, а пришлось выдавать за членов киносъёмочной группы, якобы прибывшей в Иран искать натуру для дурацкого фэнтези-фильма под названием "Арго".
Всё это было бы жуткой дичью, не будь, оказывается, правдой.
Начинается фильм с краткой истории заварушки в Иране, поданной в виде комикса - словно начинается не политический триллер, а "Челопук" какой.
Но дальше фильм обретает положенный сурьёз. Добротная стилизация - прически-усы-бакенбарды, пиджаки-машинки-телевизоры, кадры хроники, кадры псевдохроники.
Нагнетание саспенса монтажно-звуковыми средствами на пустом месте, нагнетание оного не совсем на пустом, и тонны, тонны, тонны лишней говорильни, раздувающей хронометраж.
Шестеро спасаемых посольских клерков показаны пустейшими людьми и не вызывают никаких чувств, кроме раздражения, - ноют, боятся, "а вдруг не получится", и по второму кругу ноют, и по третьему.
На месте этого бородатого добряка-цэрэушника, который всю эту байду организовывал, я бы вместо сложносочинённой легенды про "киносъёмки" тупо засунул бы им кляпы в рот, сделал усыпительный укольчик и вывез в аэропорт в багажнике.
Кульминация сюжета - сцена в аэропорту а-ля "Высоцкий, спасибо, что живой!", ну и немножко отечественного же "Кандагара" (был такой уже тотально забытый фильмец 2010 года, вполне способный потягаться с этим самым "Арго").
Вот всё это - включая иронический экскурс в жизнь голливудской богемы - ради посадки на самолёт шестерых долбаков?
Лучше бы выбросили всю говорильню, а вместо неё вставили бы историю неудавшейся операции по спасению всех заложников "Орлиный коготь". Хоть какой-то экшн.
Но американцы (см. Википедию) проявили в ней такую дурь, на ровном месте потеряв восемь человек и кучу авиатехники (не одни русские на этом свете головотяпы), что до сих пор стыдно вспоминать. Поэтому сделаем всё кино исключительно про спасение шести рядовых райанов - оно хоть скучнее, зато духоподъёмней будет.
В общем, за что там было давать Оскара - я про "Арго" - непонятно.
За так называемый крепкий профессионализм, и всё? А где в Голливуде категории "А" этот профессионализм некрепкий?
Видимо, такое уж бесптичье в прошлом году наблюдалось в голливудском синематографе, что решили поощрить вот это.
01-03-2013 / 07:08
Полный отстой, наделенный бесконечной тупостью сюжета, больше всего пугает факт премии Оскар. Фильм не досмотрел 30-50 мин. Жена рассказала, ну я и рад был что потратил время на сон!!!
80% (25) Надежда оценил(а) в 9 из 10
13-11-2012 / 08:19
Вчера посмотрела этот фильм в кинотеатре. Еще раз убедилась, что выражение "талантливый человек талантлив во всем" - это про Аффлека. Великолепный фильм, смотрится на одном дыхании. Уже давно не смотрела таких фильмов. Фильмов, которые просто затягивают тебя внутрь сюжеты, и ты уже не можешь от него оторваться, всячески переживаешь героям и надеешься на хэппи-энд. Во время накала-даже боялась моргнуть.
После сцены взлета самолета-зал зааплодировал. Это многое говорит.
Фильм тяжелый-не для всякого. Так что тщательнее выбирайте кампанию для совместного просмотра.
Пожелаю Аффлеку не останавливаться на достигнутом и продолжать радовать зрителей новыми фильмами.
75% (28) Nat оценил(а) в 10 из 10
11-11-2012 / 11:05
Фильм потрясающий, советую всем, кто умеет сопереживать и любит реальную основу, Аффлек превзошел себя!!!
11-11-2012 / 18:37
Фильм в любом случае очень качественный. С почти стандартным набором сюжетных поворотов и воспевающий лучшие человеческие качества, но держит несмотря на то, что конец известен. Мне же главным в кино, и в исторической составляющей, а так же в конечном успехе мероприятия, показалось то , что его "обслуживала" команда настоящих честолюбивых персонажей из разных сфер. И отстаивали они , что в Голливуде , что в секретных коридорах, не только свои принципы и имидж , но и жизни людей. А потому, уже иной смысл, вмещает в себя , вроде бы стандартная и часто повторяемая фраза, которую можно употребить и в адрес тех кому фильм не понравился:" Арго всем в задницу!"
89% (18) Руслан
02-03-2013 / 01:54
Да, кино качественное. Но неприятный осадок после просмотра оставляет понимание того, что американская политика вездесуща ... даже в искусстве ... На сегодняшний день можно уверенно утверждать о политизированности "Оскара" . Грустно ...
80% (15) Сазан оценил(а) в 10 из 10
10-11-2012 / 22:19
Давно не видел таких фильмов. Мне очень понравился, а вот девушки с которой ходил=) не очень. И трек из трейлера не Eminem'a, а Aerosmith – Dream On!!!
79% (14) Петрович
25-01-2013 / 12:11
Аплодисменты Бэну Аффлеку. Достойный продолжатель наследия Мэла Гибсона. И дело ту не в том, что «сам пишу, сам снимаю, сам снимаюсь». Чувак отлично владеет эмоциями зрителя. Молодец! При этом сценарий не выдерживает критики. Логика порой подводит автора.
Блевать тянет от «ура» -патриотизма, америкосовских флагов в конце и «задроченных» киношных стандартов .
Теперь серьёзно: Хорошая динамика с самого начала фильма. Прекрасная съёмка. Напряжение не отпускает зрителя до конца фильма. Актёры играют хорошо. Новаторства нет. Аффлек похудел и выглядит превосходно ( прям, как мой брат после армии)
Но! Ребята, США готовится к войне с Ираном.
Ну… Всё же ясно.
Тем более события , описываемые в фильме, в реальности - это катастрофа дипломатии и провал спецслужб "штатов". Люди почти полтора года были в заточении. Пятьдесят с лишним человек. Попытки их спасти окончились провалом. О чем речь!!!???
Но, фильм б...ь, получит все мыслимые награды. И уже кстати собирает бонусы, как на «Золотом Глобусе» . Вы только представьте себе- ГОЛЛИВУД СПАС ЛЮДЕЙ В ГОРЯЧЕЙ ТОЧКЕ». ( это , как «Мосфильм» спас бы заложников ауле в Веденском ущелье на Кавказе)
p.s. Противно, что в принципе неплохой фильм оказался большой пропагандистской какашкой. Пусть даже и талантливой ( от этого даже горче). Посмотреть можно. Обсуждать не с кем не буду. Второе за неделю разочарование выше моих сил. Буду , как и планировал смотреть арт-хаусный фильм «Звери Дикого Юга». Предчувствие, что это вырвет мозг и душу.
С уважением. Петрович.
65% (20) виктор оценил(а) в 9 из 10
12-11-2012 / 00:24
Только что пришли из кинотеатра - хороший фильм, твердая девятка. Можно смотреть, советую.
65% (20) Гога оценил(а) в 7 из 10
08-11-2012 / 21:29
Хорошее кино. Смесь историко-костюмного фильма, политического триллера и сатирической комедии в разумных пропорциях. Аффлек молодец!
12-11-2012 / 22:29
Фильм супер!!! Только с просмотра. Держит в напряжении весь фильм. Всем советую!
80% (10) Iskander оценил(а) в 9 из 10
23-11-2012 / 16:16
Крепкий фильм. Несмотря на известный уже финал, режиссёр держит зрителя за одно место до последнего. Если Эффлеку не дадут Оскара, то только потому, что Дэнзел негр и кино про алкоголиков-пилотов.
26-02-2013 / 12:39
Посмотрел этот фильм и хочу сказать, что он не заслуживает высокой оценки.Это американцы просто дружно объединились для его якобы высокой художественной оценки, а на самом деле они продолжают свою антииранскую политику, т.е. ведут борьбу за ресурсы-нефть.В этом отношении молодцы конечно,но..!! А если по делу, то сюжет фильма узок, скучноват, много черного и угрюмого на экране. У героев на лицах натянутый испуг. Главный герой занимается самолюбованием - какой он "дескать" мачо и красавец-герой.Как плюс хочу отметить, что - Да! Напряжение в фильме есть, не отпускает, но этого мало. В целом еще раз скажу, что некрасиво ведут себя американцы, что даже в искусство подмеживают политику, а если еще точнее, то подмешивают войну.
73% (11) Лина оценил(а) в 1 из 10
15-01-2013 / 03:22
Фильм не понравился, очень разочарована. У Аффлека на протяжении всего фильма одна эмоция на лице, как у Н. Кейджа в его ролях. Фильм клоунада, особенно раздражали очки надетые на "всех" героев. Посмотрите лучше наш Кандагар.
78% (9) Анастасия Ф оценил(а) в 5 из 10
25-03-2013 / 18:23
Фильм очень напряженный, начинаю с событий в американском посольстве в Иране до возвращения людей на родину. Киношедевр снят очень грамотно, режиссер решил снять фильм в открытом кадре. Не сказать, что после просмотра остается безразличие, до конца не могу понять своих эмоций. Очень жаль тех людей, такой стресс перенесет не каждый человек и у многих сдадут нервы. Даже сейчас я остаюсь в напряжении.Раскрывается тема морального выбора Тони Мендеса. Но она не очень глубока. Его выбор мне был сразу очевиден, он просто не мог бросить тех 6 человек на растерзание иранцам. Так же показываются доверительные отношения между странами: Канада и США. Когда Саху спросил мужчина из органов власти, сколько дней они прожили в их доме, неосознанно сомневаешься в ее ответе, но немного поразмыслив можно придти к выводу, что она солжет ради своей безопасности, чтобы ее не казнили вместе с работниками посольства. Можно посмотреть тому, кто изучает историю Америки. Не думаю, что фильм достоин Оскара в номинации «Лучший фильм».
29-11-2012 / 17:28
Я посмотрел этот фильм, мне он безумно понравился. В нем есть правда, а правде всегда рад и открыт. Уважаю Аффлека, он талантлив.
86% (7) жанат
20-03-2013 / 09:31
Я не в восторге от фильма, но тем не менее Звезда Аффлека зажглась.
70% (10) Натан оценил(а) в 3 из 10
14-02-2013 / 01:04
Редкая мура. Навязчивая реклама заокеанских ценностей и морального превосходства американского человека. Какая-то сплошная патока. Все отношения между героями- это просто бесконечная борьба хорошего с лучшим. Режиссёр, он же исполнитель главной роли.
Нет, конечно, такую "драматургию" кроме него никому не потянуть.
Так увлёкся, что ай-яй-яй- забыл прописать в сценарии хорошего негра(без этого же нельзя снимать американское кино, как при Сталине, без хорошего грузина). Нет, не добро здесь побеждает зло, а американский человек иранского. Хорошо бы так было в жизни, а не в кино. Жаль.
12-11-2012 / 18:12
Не пойду на этот фильм, принципиально не могу сочувствовать американцам. Сами кашу заварили, а теперь пожалейте нас несчастных.
57% (14) annkarr
15-11-2012 / 16:47
По-детски сопереживала героям. Безусловно, профессионально сделанное кино. Потрясающая операторcкая работа. А вот сценарий - увы- средний. Знаю, буду в абсолютном меншинстве. Выйдя после просмотра поняла - сплошная схема, без характеров. Фоном - супруги-канадцы, фоном - вся шестерка американцев... обманка какая-то. Перевод ключевой фразы AR...GO fuck yourself- плохо отработано по-русски, хотя укладка текста картины - очень профессиональная! Хотелось бы узнать фамилию укладчика и предложить ему сотрудничество. А вот редактору надо быть внимательней- ошибка в надписи на экране- надо: ПО ВОЗВРАЩЕНИИ (а не с буквой Ю)
83% (6) тим
04-02-2013 / 21:44
Не очень... В середине фильма уже ясно все...Выбор за вами.
67% (9) RAM оценил(а) в 7 из 10
13-11-2012 / 09:55
Хороший фильм, интересный сюжет- заслуживает просмотра. Плюс- отсутствие пошлого тупого юмора, понятно что это не комедия, но все же!
67% (9) Микс оценил(а) в 10 из 10
03-02-2013 / 19:59
Посмотрел и порадовался за Бена Аффлека - молодцом очередной хороший фильм. Смотреть любителям исторического жизненного кино. На оскаре буду болеть за Аффлека - оскар ему в руки!!!
38% (26) ПРАВДА
15-11-2012 / 22:25
Да уж! Обычно хожу на фильмы по оценкам на ЭТОМ САЙТЕ. Но что это, когнетивный диссонанс какой -то, несоответствие ожидаемого реальному. Не идите.
80% (5) золекс
25-02-2013 / 09:50
Прикольный фильм. Весь фильм ржал над актерами и режиссерами, которые изо всех сил стараются заполучить Оскара
80% (5) Вова оценил(а) в 4 из 10
08-04-2013 / 23:20
Фильм нудный...досмотрел до середины ...Всё пропитано идеей-"мы американцы самые дружные, сильные и всех победим" Хэппи энд.
63% (8) Ned оценил(а) в 10 из 10
14-11-2012 / 07:44
Отличный фильм, учитывая жанр фильма он при этом еще и не плохо собирает кассу - и этому я рад.
24% (55) НАДЗИРАТЕЛЬ оценил(а) в 1 из 10
08-11-2012 / 12:08
Уже было ясно в середине фильма, чем кончится сюжет. Где нормальное кино???
56% (9) asdel
22-11-2012 / 22:23
Сюжет захватывает полностью, начинаешь переживать за судьбу каждого героя. Отличная игра актёров, великолепное музыкальное сопровождение. Бен Аффлек определённо-гений.
11-02-2013 / 06:02
Фильм не понравился, дух не захватывало , спину не сводило от напряжения как у некоторых, сводило челюсть от зевоты только.
50% (10) Динислам оценил(а) в 9 из 10
06-12-2012 / 21:42
Фильм прикольный, всё время держит в напряжении, но конец не очень, чего -то не хватает.
17-11-2012 / 19:08
Фильм основан на Исторических событиях , посмотреть можно с точки ознакомления с самой историей, но так чтобы зацепило, лично меня нет.
--- (2) анна оценил(а) в 9 из 10
17-10-2013 / 18:11
Потрясный фильм! Основан на реальных событиях. Смотрела затаив дыханье! Воистину- Оскароносный фильм!
--- (2) Леонид оценил(а) в 8 из 10
09-09-2013 / 04:38
Это реальные события о том, как удалось спасти людей из логова звериной религии. Отличный фильм, хота не поклонник Афлека.
23% (35) Алиса оценил(а) в 4 из 10
10-11-2012 / 09:57
Правдоподобно, но скучно. Все восхищаются картинкой, как снято и т.д. Но фильм не цепляет никого.
28-01-2013 / 17:25
Рекомендую посмотреть, актуально в свете сегодняшних событий в арабских странах... Везде говориться о реальности данной истории, но кое-что мне показалось неправдоподобным, особенно сцена в аэропорту.. Какая-то бестолковая погоня, если надо было всего-то запретить вылет, позвонив в диспетчерскую... В общем какие-то детали решили утаить от массового зрителя, и сделали это слишком по-голливудски. В остальном фильм выдерживает жанровую принадлежность и необходимую долю накала и напряжения. Бэн как всегда хорош собой.
50% (6) Den оценил(а) в 10 из 10
26-11-2012 / 01:18
Фильм действительно стоящий!!! Очень захватывающе!!!
67% (3) В.В. оценил(а) в 9 из 10
06-05-2013 / 00:36
Фильм вполне заслуженно взял главного Оскара - по крайней мере по сравнению с другими претендентами на главный Оскар. Сюжет захватывает с первых кадров. Причем его "проамериканская" тема совсем не раздражает. При удобном случае посмотрю еще раз.
30-12-2012 / 23:04
Только посмотрела. Отличный фильм! Сплошной адреналин от шпионских страстей! Давно я так не нервничала, хотя понятно, чем кончится. Снято замечательно. Рекомендую, но, конечно, не всем.
15-01-2013 / 09:36
Очень понравилось. Понятно, конечно, чем закончится, но весь фильм держит в напряжении и сюжет интересный. Советую.
14-12-2012 / 23:48
Мне понравился фильм. Советую посмотреть. Достаточно напряженный фильм, правдо можно концовку лучше продумать, не правдоподобно.
02-05-2018 / 14:19
Бен Аффлек красавчик во всех отношениях, фильм просто получился очень хорошим. Это надо иметь большой талант, когда при сюжете, по которому уже приблизительно понимаешь, чем закончится, но все равно смотришь с интересом и в напряжении. поразил другой момент, это здравомыслещее начало, открыто признают ошибки своей политики, это для меня стало откровением. И это сочетание документальных кадров и художественного вымысла, класс! Я читал про этот фильм, то как подходили к подбору актеров и к мелким деталям, заслуживает отдельного уважения . Очень качественный фильм. Бен Аффлек на высоте.
12-02-2013 / 01:59
Отличный фильм. Смотрели с мужем, получили огромное удовольствие.
--- (1) наталья оценил(а) в 8 из 10
10-08-2013 / 07:55
Этот замечательный фильм мне довелось смотреть в самолете МОСКВА-ПЕТРОПАВЛОВСК_КАМЧАТСКИЙ.Я летела домой.Хочу сказать огромное СПАСИБО всем, кто так или иначе был занят в этом ФИЛЬМЕ. Моя оценка-ОТЛИЧНО!!!
27% (11) Свет оценил(а) в 7 из 10
14-11-2012 / 16:46
Фильм хороший. Кому понравился этот фильм, советую посмотреть "Кандагар". Этот до него не дотягивает...
40% (5) Яна оценил(а) в 6 из 10
27-11-2012 / 13:20
Фильм мне понравился...Конечно не для пересмотра,но для одного вечера вполне.
У меня даже спину свело,от напряжения и сопереживания героям..
18-02-2013 / 01:14
Пожалел о потраченном на просмотр времени.
12% (42) Моцарт
10-11-2012 / 09:44
Хочу сходить с девушкой, трэйлер очень понравился, если там наложен трэк Eminem'a значит фильм норм.
12% (17) Илья
03-03-2013 / 04:55
Илья пишет, спустя почти 4 месяца после первого отзыва. Чего вы привязались к политике, я не пойму? Вам фильм показали-основанный , кстати, на реальных событиях. В думу метите? Смотрите фильм , как фильм! Здесь основная тема (и новизна сюжета для кино)состоит в том, что ,как допустим, в фильмах про всякие концы света ,в опасности людской жизни перед какой-то стихией. Так вот, здесь стихией является людское общество и религия другой страны.(Попробуйте поехать в Чечню, и выкрикнуть -Христианство!- разберут, на хрен, на молекулы). Так вот, главная опасность здесь -люди не приемлющие другой культуры( будь вы хоть канадцами, хоть вьетнамцами)- для них нет никакой разницы. Они просто терпят , потому , что им так сказали . Вот где главный сапсенс. Пройти через толпу "заряженных" людей, уже подвиг! С этой точки зрения и стоит рассматривать сюжэт, как мне кажется!
7% (14) Анжим оценил(а) в 7 из 10
09-03-2013 / 20:33
Фильм супер!!! Советую посмотреть всем !
--- (1) krek
26-08-2013 / 16:18
Американская дешевая сказка. В начале фильма ясно говорят как америкосы оборзели.. А они сделали из этого жалостную сказку.
Спасти жизнь это хорошо , без спорно.. Но не в таком варианте.. Дешевые американские фильмы про героев это не серьезно.. Сколько они (спасли) столько же и уничтожили! Да и уничтожили гораздо больше, чем ( типо спасли).
--- (1) В.В. оценил(а) в 9 из 10
06-05-2013 / 00:36
--- (1) Илья оценил(а) в 7 из 10
30-06-2013 / 16:50
Политическая драма, взявшая "оскар" конечно держит в напряжении, и сделана качественно, но на роль бестселлера не подходит...
0% (15) Эдуард оценил(а) в 7 из 10
28-02-2013 / 10:09
Сюжет фильма сильно напоминает наш "Высоцкий, спасибо, что живой!". Смотрите: действие происходит почти в одно и то же время (79-й год), группу граждан занесло далеко от дома, где у них начались проблемы, им на выручку отправляется в дальний путь "спаситель", кульминационная сцена - в аэропорту, "плохие" не пускают домой, но всё заканчивается хорошо.
Когда я посмотрел "Высоцкого", мне захотелось пересмотреть его сразу же, по крайней мере, самые яркие моменты. Пересматривать "Арго" желания нет. Да, фильм неплохой, и Аффлек, конечно, сильный актер и режиссер. Но на "Оскара" больше тянет фильм про Высоцкого. Хотя, понятно, что это субъективное мнение русского человека, американцы этот фильм и не поняли бы вовсе.
--- (1) Алексей оценил(а) в 7 из 10
15-06-2013 / 22:55
Неплохой фильм. Хорошо передана атмосфера того времени - телефоны, работа авиадиспетчеров и многие атрибуты конца 70-х. Нечасто в американском кино можно увидеть такое количество курящих. Но сюжет вообщем-то известный и предсказуемый.

Кому понравилось, рекомендую посмотреть фильм "Побег: Живой груз" (Escape: Human Cargo). На мой взгляд интереснее.
0% (5) Киноман оценил(а) в 7 из 10
07-04-2013 / 15:55
Фильм не плохой, учитывая что основан на реальных событиях. Янки конечно всё приукрасили, но получилось не плохо, напряжение присутствовало.
--- (1) мимо проходила оценил(а) в 4 из 10
22-10-2015 / 23:36
Так себе. Актеры, начиная с Аффлека абсолютно деревянные.Мне было скучно. Небольшое напряжение в конце, но все предсказуемо. За что дали Оскара - непонятно. Хотя понятною - Америке ура, а все , особенно страны, где вожделенная нефть - тупые дикари.
--- (0) qq44qq оценил(а) в 2 из 10
03-08-2013 / 19:25
Для меня , полное ГА-нО... , затертая тема хроники, с "МЮНХИНОМ" не сравнить, бред полный, когда вся америка старается вывезти 5 работников посольста, полная ерунда, "как всегда амерекосы сердобольно заботяться о своих гражданах", от голода под носом гибнут тысячи, а здесь "пятерых уродов спасает весь мир" , реклама - популизм - дерьмо!

Сюжет воспроизводит реальный инцидент, известный как «Канадский прыжок». Аффлек лихо увязал триллер с сатирой, показав родство двух миров, основанных на лжи, — политики и шоу-бизнеса. И никакого пафосного патриотизма! Как режиссер парень растет на глазах: путь новоявленных «аргонавтов» мимо аэропортовских «сирен» и вооруженных «сцилл» и «харибд» к заветным «Симплегадам» раздвижных дверей, ведущих к самолету, выстроен с таким звериным саспенсом, что хочется грызть ручки кресла!

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Джорджу Клуни, продюсировавшему «Операцию Арго» вместе с Беном Аффлеком, выдалась самая неиллюзорная возможность получить статуэтку за «Лучший фильм». Лента понравится почти всем. Единственное ограничение – неприятие шпионских историй как жанра, если вам такие не нравятся – «Арго» вряд ли станет исключением.

Ovideo.ru - Максим Малюков

"Операция «Арго»" –третий фильм Бена Аффлека, после которого можно с уверенностью сказать, что из него вышел потрясающий режиссёр. В США многие предрекают "Арго" "Оскара", и, если честно, я буду переживать за Бена, который так долго добивался уважения и признания.

Film.ru - Павел Прядкин

По большому счету "Арго" и строится на чередовании трех пространств. Из камерного тегеранского ада, где горстка людей прислушивается к каждому шороху во дворе, нас постоянно переносят в офисные будни Лэнгли, не забывая про гомерические зарисовки из голливудской жизни. В результате к шпионскому триллеру подмешивается бюрократический, а затем и кинопроизводственный.

Afisha.mail.ru - Роман Куланин

Собственно, прекрасная работа оператора и художника превращают фильм Аффлека в настоящее путешествие по тому времени. Уже через десять минут к прическам, одежде и отсутствию гаджетов привыкаешь настолько, что кажется, выйди сейчас на улицу, тебя окатит водой из лужи какой-нибудь широкий-преширокий «Шевроле».

Kommersant.ru - Игорь Гулин

"Операция "Арго"" — кино гораздо более обычное, жанровое. Но именно оно окончательно отмечает аффлековскую режиссерскую состоятельность. Это — слаженный триллер, грустный и довольно ироничный, ни секунды не пошлый, несмотря на тему, в которой пошлости избежать почти невозможно (спасение американцем-героем своих сограждан). В общем, таких мало.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Настоящая магия кино — это когда самый малодушный персонаж каким-то чудом находит внутреннюю силу и вдохновляет всех своим примером. Или когда охранники, у которых в глазах написано слово «убивать» с восклицательными знаками и грамматическими ошибками, впадают в детство и издают звуки летательных аппаратов.

Kinogallery.com - Корнев Александр

«Прощай, детка, прощай», «Город воров», а теперь и «Арго» - можно уверенно говорить, что Бен состоялся как режиссер, причем классный, и мы с нетерпением ждем его следующий фильм. И еще, Бен, тебе рано снимать голливудские блокбастеры, а может и вовсе не стоит. Иди своей дорогой и своим путем. То, что ты оставляешь позади себя, продолжает радовать нас, поэтому гни свою линию дальше, сколько хватит сил.

Kinonews.ru - Роман Волохов

В конечном итоге, "Операция "Арго" – фильм из тех, что запоминаются. Какие бы ощущения его просмотр не оставлял, неизменно одно: сцены из фильма раз за разом всплывают в голове, так что к нему мысленно возвращаешься вновь и вновь.

«Операция „Арго“» Бена Аффлека похожа на старомодный чемодан. Он, быть может, выглядит довольно традиционно по сравнению с более современными рюкзаками и сумками, но зато сделан на совесть и отлично держит. И внутри у него можно найти много всего интересного. Вердикт — старомодное, крепкое и отлично выполненное кино

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Аффлек наносит точечные удары, возлагая ответственность за происходящее на американских политиков, но не впадает ни в гражданский, ни в какой-либо еще пафос. Он, конечно, умница и идейный соратник ответственных за лучшие высказывания о политике в голливудском кино Джорджа Клуни и Гранта Хеслова, но он еще и по-хорошему зоркий режиссер, внимательный к деталям.

Fanlife.ru

«Операция «Арго» – очень актуальный для сегодняшнего политического ландшафта фильм. Серьезный и остроумный одновременно, он держит зрителя в напряжении до самого финала и дает богатую пищу для размышления.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Ведь в мире, где людей вздергивают на подъемном кране, публичная казнь шестерых человек отвечает за государственный престиж, а решения правительства выглядят более кретинскими, чем сценарий про космический корабль и красотку в купальнике, существует только один реально действующий свод ­законов — и это законы Голливуда.

Kino.myvi.ru - Olga Churakova

Как из человека, чьим потолком казалось была роль печального героя в "Перл-харборе", вышел столь потрясающий и многообещающий режиссер - остается только гадать. Фильм держит зрителя за горло от начала и до самого конца, без пощады и компромиссов. Говорят, некоторые американские критики уже предрекают ему победу в грядущей гонке "Оскаров", что же - это будет определенно неплохой выбор.

«Арго» в отличие от тебя, кажется, ни на секунду не забывает о том, что истории свойственны самоповторы. Забыться и расслабиться картина позволяет себе лишь единожды: когда вежливый голос американской стюардессы сообщит, что через пару минут по салону прокатится тележка с алкоголем.

GQ.ru - Василий Миловидов

Пускай «Арго» не более, чем игра кинематографическими мускулами, демонстрация в чем-то даже пугающего уровня прикладного мастерства. И высказывается тут автор все-таки больше о себе, чем о мире. Его вежливость и идущий сквозь весь фильм постулат о том, что все не так плохи, вряд ли оправдывают иранский режим, сажающий за решетку кинематографистов, ЦРУшников, сажающих на посты диктаторов, и Голливуд, снимающий дурные фильмы.

Политика — лишь макгаффин, важно совсем другое. Вовремя успеть к звонящему телефону. Выдержать пытливый взгляд таможенника. Удрать (уже на взлетной полосе) от полицейской машины. Как режиссер Бен Аффлек не изобретает велосипед, а берет все теми же, известными со времен Хичкока приемами саспенса, которые в сочетании с отличной актерской игрой, как выясняется, все еще действуют.

Ria.ru - Наталья Попова

Политические коллизии – не конек Аффлека, и он выбирает наиболее выигрышный способ рассказать историю: показать реальных людей – рядовых сотрудников посольства и их спасителе, готовом взять ответственность на себя, даже когда этого боятся власть предержащие. А вот в голливудских дебрях Аффлек свой человек и позволяет себе пошутить со знанием дела.

"Операция "Арго"" все-таки набирает обороты и раскачивается в плане саспенса, хотя в начале, честно говоря, проникнуться сильным сочувствием к изолированным от родины американским подданным не очень получается — по-настоящему болеть за успех операции начинаешь лишь тогда, когда злые иранские пограничники бандитского вида принимаются прессовать мнимых кинематографистов и внимательно прослушивают сюжет липового фильма о войне с инопланетянами.