Однажды в провинции

Однажды в провинции

Как-то раз в один тихий удаленный городок заезжает звезда известного сериала Настя. Ей совсем некуда идти, кроме своей родной сестры. Девушка весьма разочарована в себе и в жизни и пытается начать ее по-новой. В городке же все как всегда. Каждый вечер молодые парнии девушки собираются возле местного общежития. Делать им совершенно нечего — жизнь в захолустье не дает им шансов. Все хотят любить и быть любимыми, но не тех и не так. С приездом Анастасии и без того непростые взаимоотношения друзей накаляются до максимума, — любовная страсть захватывает провинциальный городок. Но случайная беда не дает шансов на обновление и ставит все на свои места.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Однажды в провинции (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

13-03-2010 / 15:58
Смотрела не с самого начала, но и того, что увидела - хватило. Фильм не отпускает. Мой город тоже провиция, хоть и жителей в нем более 700 тысяч. Все не так явно, как в маленьклм городке, но по долгу службы видела мальчишек-калек, верувшихся и из Абхазии(еще давно) и просто из ЗабВО(один из самых жутких военых округов). Пацаны элементаро брошены на руки матерей, у которых ни работы достойной, ни денег... По ТВ сплошной гламур, квартиры, в которых впору на авто разъезжать, курорты на Лазурном берегу - а к ним в комнату невозможно зайти из-за стойкого запаха мочи.
Герой фильма хоть ходить и работать может. А что жену свою бьет, так ведь в фильме все прозрачно - болен, не любит. Да и не любил толком. Для провинциала она была принцессой рядом со своим отцом и всем, что к этому прилагалось. Потерала статус, потеряла привлекательность и в его глазах. Так сплошь и рядом в жизни бывает. Не нам его осуждать. Нищие морали не имут - им бы с голоду не умереть. Высокие духовные искания - это как высокое искусство, удел богатых. У бедных задача - не остервенеть, и семью накормить. Другого не дано.
13-03-2010 / 11:41
Смотрела ночью на 1 канале.Фильм задел очень сильно.Для меня это главное.В нашем кинематографе мало,что задевает.А про зарубежное даже говорить не хочется.Как в зеркале увидела,что делается с молодежью в маленьком городе.Я сама живу в таком.В фильме народ хотя бы ходит на работу,у нас и работы нет.Все везде схвачено,только по связям.Про послевоенный синдром знаю хорошо,работаю в психологической службе.Вижу,что не только пьют и бьют,но и ничего живого у них не осталось.Конечно,человек сам выбирает,по мнению автора фильма.Но какой выбор было у детей,которых отправляли на войну.А после войны,какой был выбор?Было бы из чего выбирать!В фильме в госпитале ребят учили говорить фразу ,что все закончилось как в кошмарном сне и начинается новая жизнь.В действительности даже таким установкам не учит никто.Они как ушли на войну детьми,так и пришли.Только уже травмированными детьми.Кто реально им помогает?Выживают как могут.Да и не только те,кто был на войне.Можно много говорить о пложении нашей молодежи,о той,у которой нет поддержки ни дома,ни где либо.Сама я мать и знаю как уже с садика дети делятся по родителям.И в школе,и в армию чьи дети уходят,а чьи в престижных вузах учатся.Возвращаясь к фильму,добавлю,что больше надо снимать таких фильмов Может тогда количество перейдет в качество.И появятся ответы на вопросы.
13-03-2010 / 21:33
Почитала отзывы о фильме.С последними согласна полностью.Я насчет героя Ч.Вроде бы отличается от других.Но присмотреться поближе,так не очень.Так же пьет.В сцене на пруду все одинаковые.И в последних,сидит у себя с друзьями и опять пьянка.И Настя спокойно на это взирает.Если бы не погибли,то что изменилось бы в их жизни?Теперь о милиционерше.Тоже недалеко ушла.При всем желании невозможно быть нормальным в этой ситуации.Настя играет на раздевание и раздевается при любимом.Тоже становится как все.Мне кажется,в этом тоже правда фильма.Может,автор и не хотела вкладывать много смысла в сюжет,но найти в нем можно очень много всего.За это и спасибо.
09-12-2010 / 22:26
Мне фильм очень понравился, не понимаю, почему вызывает столько негативных отзывов. У нас миллиарды фильмов, про счастливую любовь, внезапно упавшее богатство, переселение души из мальчиков в девочек и т.д. Снимать фильмы о не счастливой жизни нужно уметь,и иметь смелость. То, что показывается в фильме происходит сплошь и рядом, не нужно уезжать далеко в глубинку, для того, что бы увидеть пьющих мужиков избивающих своих жен и женщин, готовых все прощать. На экране показан не образ жизни провинции,как таковой, а проблемы общества, которые порой мы просто не хотим замечать.
09-01-2009 / 18:42
Фильм мне не понравился... Слишком всё грязно, чёрно и больно! Ни за что не поверю, что так оно и есть! После таких фильмов резко падает настроение и наступает аппатия к жизни. Смотреть не советую!! Жизнь и так не лёгкая штука, а тут ещё и фильмы такие.
13-03-2010 / 12:28
Фильм понравился. Говорят в провинции так не живут, в провинции живут еще хуже, а если кто не замечает... Оглянитесь вокруг и не живете в своем мире.
04-11-2011 / 19:46
Фильм смотрится просто на одном дыхании. Я живу в такой же провинции-режиссеру низкий поклон-стопроцентное попадание. Люди, пишущие, что такого не бывает-ОПОМНИТЕСЬ! Или хотя бы посмотрите пару раз малахова по первому:как мужья забивают жен, как молодые люди допиваются до реанимации. Что, по-вашему, это тоже неправда? Такие фильмы должно и нужно снимать, хотя бы для того, чтобы помочь людям осознать, что у них есть выбор.
63% (40) Правда оценил(а) в 1 из 10
08-08-2011 / 18:14
Нет ничего, по-моему, более низкого и безнравственного, чем пиариться за счет грязи и межэтнических конфликтов, чем режиссер Катя Мендадзе занимается 106 минут киноленты. У меня, как зрителя, сложилось впечатление, что с экрана я смотрю на какой-то надуманный иллюзорный, злой и беспросветный мир, имеющий к провинции такое же отношение, как, например, к Луне.
«Однажды в провинции» – фильм не о провинции, это фильм не о чем. Не одна из социальных проблем, беспокоящих общество, не была раскрыта. А ведь это как- бы остросоциальное кино! Грязь, насилие, беспорядочные связи, сразу встает вопрос, зачем режиссер все это показывает? Что он хочет сказать простому своему зрителю? - На, браток, посмотри чернуху – так для этого криминальные сводки есть. Где-то живут хуже чем ты? Да такой игре актеров и сценарию верить, не хочется. Русский народ – пьяное быдло, потерявшее все моральные устои, так слава Богу, пока все моральные устои потерял снявший бездарный фильм режиссер – сценарист.
Что имеем на выходе: плохенький фильм для самораскрутки, мерзко эксплуатирующий образы «из народа». Одно радует, раскрутка сорвалась, низкий поклон Ирине Розановой , поставившей жестко вопрос об отклонений киноленты на получение приза на московском кинофесте.
Для кого ж кино: полагаю, для иностранцев, которые считают, что у нас медведи до сих пор по улицам бродят, что б утвердились в своей правоте. Это фильм не для русских людей.
61% (36) Олег
13-03-2010 / 02:36
Актёры конечно отличные и играли хорошо! Но сам сюжет гавно,стрём ходячий! Особенно героиня Эльвиры Болговой,её бьют и она рада - овца позорная,даже сестру хотела посадить за этого морального урода,офигеть! И из за этой твари - овцы позорной,и этого урода погибли хорошие люди! Лучше бы этот урод её - овцу позорную забил на смерть,такую тварь не жалко! А этот урод просто мразь
52% (48) провинциал
05-12-2008 / 18:13
надо же вложить столько вранья в 106 минут фильма.
чтобы москвичи об этом ни думали, но жизнь за МКАДом есть.
и она совсем не такая, как нам пожелали показать
москвичам - смотреть и не верить
провинциалом - не смотреть или смотреть и смеяться
65% (31) Провициал1 оценил(а) в 1 из 10
20-06-2009 / 00:59
фильм г@вно, набор глупых штампов, любовная линия просто надуманная, действительность намного хуже (по тупой пьяной жестокости) и лучше (отзыв Александра от 31.05), чем эта \"театральная провинция\"
74% (23) татьяна
14-03-2010 / 01:59
жить после этого фильма не хочется!!! всё серо, тускло, надуманно.неужели, кроме беспробудного пьянства ничего нет в этих молодых головах?
61% (31) Леся
24-09-2008 / 16:59
Вчера были на премьере. От фильма в восторге. Считаю, что посмотреть надо действительно каждому, оглянуться вокруг ни кому не помешает. Очень рекомендую к просмотру всем категориям граждан. Мы были с супругом, картина задела обоих, но каждого по-своему!
59% (32) Аноним оценил(а) в 10 из 10
13-03-2010 / 05:05
Смотрел фильм на программе \"Закрытый показ\" на 1 канале. Я совершенно не согласен с критиком заявившим, что фильм снят через призму кривых зеркал, на самом деле И МНЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОВЕРИТЬ ТОЧНО так оно и есть, просто главное заключается в выборе самого человека, как сказал режисер он должен сам решать \"бухать ему утром или не бухать\", есть люди которые целыми днями стирают ОДЕЖДУ, рожают ДЕТЕЙ, сохраняют СЕМЬЮ, а есть те, кто действительно живет. Я считаю, что эта притча раскрывает истинную суть фильма.

ДВЕ СВЕЧИ
«Жаль мне тебя, — сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. — Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены».

Отвечала горящая свеча: «Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю, и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой — душа свечи — соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияюший огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед свяшенными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя — огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость и польза от тебя?
Право, «лучше гореть, нежели почивать», потому что в горении жизнь, а в спячке — смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо».

Так говорили две свечи...
г. Курск
62% (29) Светлая
15-03-2010 / 12:28
Фильм снят несерьёзно, лениво (неумело?), мало вынашивался, беден материалом. В программе \"Закрытый просмотр\" один человек сказал, что это не фильм, а просто ворох отснятого материала, и отснятого не до конца. Я с этим согласна. Незачёт. Идти, работать дальше.

Мне смешно, что это называют чернухой. Да настоящая жизнь куда гаже. И пьют куда больше и отвратительнее, и белых рубашек не носят. Не настираешься, однако.
62% (29) Лена оценил(а) в 10 из 10
05-03-2010 / 22:11
Фильм смотрелся на одном дыхании и произвел очень сильное впечатление.СИЛЬНОЕ!и хорошо,что актеры были мне незнакомы(кто играл в \"Морфии\",кто бывшая девушка Шнура:-)СПАСИБО за те образы которые оставили неизгладимый след. критиковать невозможно просто
31-05-2009 / 04:27
Еще один фильм типа Груз200. Фильм намеренно разрушает мировозрение зрителя. Мерзко и противно. Нет такого, в провинции - нигде. Сам оттуда. А алкаши и их семьи - такое всегда было, и будет. Но это не норма: к ним всегда относились нормальные люди с презрением. Их мало, их не замечают, это отверженные, неприкасаемые. Фильм об людях, которых общество не замечает, брезгует.
07-02-2011 / 00:04
Фильм очень понравился,советую посмотреть всем,кроме любителей \"розовых соплей\" и \"Happy end\"ов\",в фильме Шагаловой их не будет.\"Однажды в провинции\" очень сильный фильм,да,пусть местами он не точный или \"не так\" изображает жизнь,но в целом очень реалистичный.Огромное спасибо режиссеру и актёрам,работа просто замечательная.
54% (35) Серега оценил(а) в 10 из 10
13-03-2010 / 13:20
вчера посмотрел фильм в программе (закрытый показ)не хочется пересказывать мнения всех критиков,кто за ,кто против,каждый увидел в этом фильме то что хотел ,и так же каждый волен сделать свой выбор!фильм понравился,все по честному ,как оно и есть на самом деле!правду не так то легко принять такой какая она есть,кого то этот фильм просто испугал,кто то не хочет мириться с фактами !но люди действительно так живут!оно легко осуждать и критиковать работу художника!то что хотела сказать Екатерина Шагалова этим фильмом,считаю что с поставленной задачей справилась!на все 100%!
70% (20) маританна оценил(а) в 9 из 10
24-05-2010 / 02:34
а мне фильм понравился! спасибо всем:режиссеру,актерам;все молодцы!!!!
67% (21) Галина
20-04-2011 / 05:47
Фильм западает в душу.И не забывается.А весь глянец и гламур,которым живет очень малая часть,- пустота,дёшево,пусто. И раздражает фильм тех,кто закрывает глаза на то,что есть диаметрально противоположная жизнь.Но она есть. И очень часто она хуже,чем в фильме,в котором герои хотят освободиться от этого плена такой жизни.А в реальности многие и не умеют думать,что можно и хочется жить не так низменно.И песня \"Я свободен\"здесь 100% попадание.И актеры - главные герои тоже 100% попадание.И благодарность режиссеру.Верю,что кому-то(кто также в провинции)фильм поможет захотеть другой жизни - хотя бы даже одному человеку. И дай Бог,чтобы этот человек обрел человеческое достоинство даже в недостойных человека условиях.
61% (23) Василий Михайлович оценил(а) в 2 из 10
11-09-2011 / 05:02
После просмотра киноленты поймал себя на мысли: \"Почему мне так не понравился именно этот фильм, ведь плохого кино сейчас много снимают?\"
Ответ пришел сразу. Сценарист замахнулся очернить слишком много привитых мне с детства ценностей. Семья, родительская любовь, верность, национальная гордость.
Начнем:
Отец генерал никогда не откажется от дочерей, семьи военнослужащих всегда были самые крепкие.
Я дружу с людьми прошедшими горячие точки, образы лохов - мямлей, показанных в фильме им не соответствуют. Да и солдатские жены другие...
Мужики пьют, спят с женами друзей, может было бы лучше снять фильм про свингер - комунну с элементами садомазо? Тогда все было бы на своих местах, а так.... Это явно не реальная жизнь друзей вернувшихся из горячих точек. И еще, ребята воевавшие никогда не пойдут убивать русских на наци почве. Врать не надо.
Про то, что сценарий и игра актеров слабая написали другие рецензенты и я с ними согласен. Так же и мне не понятно зачем такой фильм снят. Да, тяжело живем, но не надо о этой тяжести врать. Не нужно снимать не правду о жизни людей, если эта жизнь тебе не знакома.
82% (11) Бахтиёр оценил(а) в 9 из 10
06-09-2011 / 16:18
Фильм хорошый! Немножко похож на Балабановский стиль, а фикьмы Балабанова я люблю. Сюжет отличный!
82% (11) ценитель истории оценил(а) в 6 из 10
24-04-2011 / 04:26
Фильм мрачный. Отражающий реалии нынешней жизни. И в Москве многие так живут. Но в провинции ярче выражено. Дело здесь не в культурно-региональных особенностях провинции, а в её социально-экономическом положении. У героев фильма ещё не худшая ситуация - есть работа, жильё. Такие-то как раз ещё держатся (и здесь авторы фильма сфальшивили, показан образ жизни скорее безработных алкоголиков и наркоманов). Главное - отсутствие перспектив. В общем обыкновенный капитализм.
65% (17) Геннадий оценил(а) в 8 из 10
14-03-2010 / 13:51
Фильм очень понравился! И игра актеров и не стандартный подход режисера. Мнения могут и должны быть противоречивыми- но обвинять в непрофессионализме режисера во-первых бестактно а во-вторых вызывает сомнение в профессионализме самого цензора
100% (7) наталья
07-05-2012 / 00:29
Очень долго отходила от фильма - уж очень тяжелый. Тяжело смотреть на правду.И все кто отрицательно отзывается о нем - это те люди, которые прячут как страусы голову в песок, не хотят ее принять (правду). К сожалению таких людей большинство в нашем гламурно - современном обществе. Идите смотрите "Прожектор Перис хилтон"- он вам точно по душе придется.У нас больше любят тупой юмор нежели подобные фильмы.
100% (7) Марго оценил(а) в 7 из 10
31-01-2012 / 22:09
Фильм произвел на меня сильное впечатление. Мне нравится социальное кино. Может быть где-то перегнули палку, но в целом не сильно. Я живу в провинции, и антураж фильма в какой-то момент напомнил мне сильно один из райончиков моего города. Картина, конечно, мрачная, но реальная. А девушек, ведущих себя так, как героиня Эли Болговой, искренне не понимаю, очень их жаль, но, по-моему, они в своем мире своеобразно счастливы...эх
48% (29) ViktopGio оценил(а) в 2 из 10
19-04-2011 / 00:48
Этот фильм- огромный и мерзкий мыльный пузырь, где всё смешали в кучу и всё наоборот: пролетарские алконавты избивают банду русских нацистов /кто в это поверит?/ и под звуки \"ласкового мая?!\"- интересно как к этому отнесутся руководство проекта \"Ласковый май\",- нелепость;
толпа баб начала вдруг вывешивать стиранное бельё на общем дворе- хе?!; Утром опять же под ласковый май на работу на разрушенный завод шагают огромная толпа здоровых, молодых, хорошо одетых и накачанных братков - абсурд!; водку пьют днём и ночью все /надо было и детей сюда/ и в неограниченном кол-ве, оставаясь при этом свежими, симпатичными и подтянутыми- нонсенс!;
Милиционерша занимается в своб. время странными вещами, опять-же вечно в пьяном угаре и т.д и т.п.
В-общем, фильм создан для кича и введения в заблуждение иностранцев в первую очередь. Кто расхваливает этот фильм недоразумение- либо глупец, либо вредитель в государственном масштабе.
Р.S.- я сам родился и жил в провинции и скажу: есть вещи и похуже, но здесь полное несоответствие и преднамеренный обман зрителя.
55% (22) Ася оценил(а) в 8 из 10
11-04-2011 / 20:26
Смотрела вчера в \"Закрытом показе\". Фильм понравился безумно. Действительно, задевает за живое. Я свой Минск провинцией не считаю, но ведь и у нас тут так живут. Да и в Москве, уверена, такое сплошь и рядом. Вот от этого и страшно. Удивительно, но большую часть героев фильма совсем не жалко - любые обстоятельства можно при желании побороть, а они и не пытаются. Грустно то, что большинство из нас так и живет.

\"Коли он живёт, стало быть, всё в его власти. Кто виноват, что он этого не понимает?\"(Ф. Достоевский) Кто виноват, что герои фильма не понимаю, что всё можно и нужно изменить? Только они сами.

На мой непрофессиональный зрительский взгляд, и снято отлично, и актёры играют замечательно. Не понимаю, почему столько придирок к этому.
63% (16) Малявка оценил(а) в 8 из 10
13-04-2011 / 06:13
Фильм понравился. Много пищи для размышлений, например, о том, что мы можем выбрать не то время, не то место и не тех людей, которые предназначены нам; о том, что жизнь чаще остаётся с теми, кому она не нужна.
14-03-2010 / 10:06
Согласна с Анонимом насчет Ч.Прошло бы пару лет и запел бы он те же \"Белын розы\",может жену не стал бить.А может и да.,т.к. и она потеряла бы достоинство.
05-11-2014 / 20:04
Очень тяжелый и правдивый фильм. Безысходность, пьянство, отсутствие перспектив... Это сегодняшние реалии провинциальной жизни. Но всегда есть выход и каждый выбирает сам, как ему жить. Я не стану утверждать, что все поголовно в провинции живут так. Нет. Далеко не все. Но эта грязь имеет место быть и мне было очень больно смотреть этот фильм. Я видела почти такую жизнь. Я так выросла, но смогла вырваться. Кто-то не может. Я почитала отзывы и хочу сказать тем, кто утверждает, что все это надуманно, что так не бывает: дорогие мои, вам просто сказочно повезло в жизни, вы не коснулись этого. Вы об этом где-то читали, где-то слышали, где-то видели. И только. Цените то, что у вас есть, просто знайте, что иногда бывает по-другому.
20-03-2010 / 00:17
Это самое отвратительное, что я когда либо видела. Режиссер бездарь. Этот фильм не несет ничего светлого, лишь грязь и безнадежность.
75% (8) Валентина оценил(а) в 7 из 10
08-05-2012 / 12:56
Вот что делает этот фильм, так это то, что не оставит никого равнодушным! Потому-что проблемы у героев самые насущные, а способы решения как бы искривленные, за некой гранью.Фильм непростой, но случайно включив, не смогла не досмотреть до конца.
13-02-2012 / 14:47
Я смотрела этот фильм и у меня сердце в пятки уходило.столько грязи и ненависти,что от этого и не отмыться никогда.и самое печальное ,ведь и правда все это есть.!!!спасибо за фильм ,нужно такие снимать ,чтобы все видели ,что творится .может тогда мы все начнем думать головой и пересмотрим свое отношение к окружающему миру.ведь жизнь прекрасна,это только мы можем делать его хуже ...
24-01-2013 / 18:06
Фильм не понравился. И не нужно говорить что это правда. Я из провинции, был и в других провинциальных городах, если такое и есть, то скорее исключение (как мой бухающий каждый день сосед) чем правда.
Здесь же на протяжении всего фильма тупо бухают. Да не спорю, есть такое, но редкость, да и не одного положительного героя, кроме приехавшей сестры, которая хоть как то пытается с этим несоглашаться. Сюжета вообще нет.
16-12-2012 / 20:30
Скажу сразу фильм правдивый. Я сам живу в провинции а точнее в глухой деревне где население 3000 тыс. чел. и я вижу таки сцены очень часто, просто в фильме это каждый день, а у нас это через день в данном случае у моих друзей. Буквально вчера посмотрел фильм все как в зеркале. А вообще мое мнение кто хочет пить, тот везде будет пить. Сам по профессии ветеринарный врач часто езжу по деревням но повально там мало кто пьет кто хочет жить тот живет и зарабатывают ок 10000 т.р. я считаю для Тверской обл. это нормально, одна проблема нет колхозов нету ничего государственного все вынуждены крутиться.
67% (9) Как есть... оценил(а) в 4 из 10
03-09-2011 / 03:29
Фильм не для всех. Он вводит в состояние паники и депрессии, очень мрачный и тяжёлый...Даже малейшего просвета для какой либо радости нет, чтобы можно было хотя бы разрядить общее впечатление...
18-02-2014 / 09:46
Огромное спасибо Кате Шагаловой и всей съемочной группе, и прекрасным актерам, которые снимались в этом фильме! Для меня этот фильм - одно из немногих современных произведений, которое переворачивает всю душу. Смотрела фильм и понимала, что гляжу в зеркало, вижу свою жизнь и окружающих меня людей. Действительность нисколько не утрирована, все так и есть. А те, кто не видит этого, откройте глаза! Хотя может Вам проще жить в своих грезах...
31-01-2009 / 01:58
В нашем кинематографе нет золотой середины - нам демонстрируют либо все такое глянцевое, что блевать хочется, либо показывают такую чернуху, что тоже хочется блевать, т.е. эффект от просмотра один и тот же. И главное, что все эти филльмы в принципе одинаковые по своей сути. Вот и Однажды в провинции тоже. Я согласна, что это хороший сильный фильм, очень правдивый и все такое. Но я уже смотрела Свободное плаванье, Юрьев день, Коля-Перекати поле и т. д. и т. п. И фильм этот ничем от них принципиально не отличается. Ну да, жизнь дерьмо, в провинции так особенно - вот, похоже, единственная мысль, которую до нас хотят донести. Все эти фильмы - хороший ответ всякой там Жаре или Питер ФМ, но не более того. В этих фильмах чернуха и натурализм - это не средство донести до зрителя какую-то главную мысль, а самоцель. И, честно говоря, это начинает раздражать. Если бы я смотрела Однажды в провинции первым, он бы произвел на меня неизгладимое впечатление,но в череде фильмов последних лет о жизни за МКАД он ничем особенно не выделяется. Вот Граффити - действительно хороший фильм о провинции, его создатели удачно вписались в золотую середину между чернухой и настоящим серьезным кино. Еще с чернухой Балабанов неплохо умеет обращаться. У него натуралистичные сцены - скорее эпатаж, за которым можно разглядеть какую-то умную мысль, чего об Однажды в провинции сказать точно уж нельзя. А вообще смотрела я этот фильм из-за Бичевина. Он, конечно, неплох, но все-таки впечатлил меня меньше, чем в Морфии и Закрытых пространствах.
80% (5) Алёна оценил(а) в 7 из 10
06-10-2013 / 22:24
Посмотрела первый раз по телевизору и не знала кто режиссёр-думала Балабанов,его стиль-жизнь,так сказать,во всей её красе.Мне понравилось.И обижаться не нужно-мол провинция вся такая.Просто отдельный случай,который может случиться где угодно.А таких больных влюблённых дур в своего мужа урода полным полно везде!
08-02-2012 / 23:34
Я считаю что фильм сильный,мне он очень понравился,ведь действительно есть такие девушки как героиня Вера,и их очень много которые любят и не важно что с ними будет и это не правильно!Может быть конечно перебор в некоторых моментах я думаю что все таки не так все запущено,но в остальном фильм очень хороший!
100% (3) Яна оценил(а) в 8 из 10
01-11-2013 / 23:32
На протяжении всего просмотра фильма было ощущение, что это происходит за окном моего дома. Это реальность, да уродливая, безысходная, мерзкая, но она здесь, среди нас. Вы когда-нибудь пробовали жить в глухой российской деревушке? Где нет работы, серые облезлые дома и нищета, какую поискать? И кажется, что даже небо всегда серое и давит сверху... давит... И нет выхода. Да выбор есть, но он далеко не тот, какого вы все ожидаете: либо уехать навсегда куда глаза глядят, либо сдохнуть в этой "грязи". Но далеко не всех принимает с распростертыми объятьями город, даже не Москва, простой среднестатистический город. Сердце просто разрывается на части, когда смотришь этот фильм и еще раз убеждаешься что выхода нет!!!
11-01-2015 / 17:28
Можно принимать этот фильм или не принимать, кого-то раздражает, у кого-то портится настроение, но тут же забыть не получится. На фоне однообразных гламурных сериалов, где с самого начала уже знаешь, чем закончится и, как правило, все герои обретают счастье, здесь трудно предсказать такой конец, поэтому и смотрится с интересом. А что касается жизни провинции, не надо далеко ехать, километров сто от Москвы и совсем другая жизнь..
100% (3) Рита оценил(а) в 7 из 10
12-06-2013 / 02:55
Посмотрела фильм на одном дыхании.
После просмотра стало крайне плохо -головная боль, безнадега, мерзость и беспросветная обреченность -потому что подняты крайне острые проблемы общества, которые не решаются веками и руки опускаются.
Вот что рядовой пользователь может сделать,чтобы помочь и исправить? Если не брать государственный уровень? - мало что он может. Если только задуматься о себе (а если он и так думал), если только кому-то еще одному-двум, стам помочь -но это не миллионная страна! Поэтому что бы ни делал - реализация будет не скоро, и этим погибшим -больным душам - издержкам гос.политики (и не нужно говорить,что у них был выбор) - уже никто не сможет помочь.
от этого становится душно -так душно,что проще повеситься.
По мне так -слишком сильно и концентрировано показана эта жизнь, отравляюще - от разочарования люди умирают. Когда есть вера и надежда -они живут больше. Поэтому -если снимать -то ветка наверное должна быть немного иной, хотя бы один просвет, хотя бы один намек.
Честно говоря я терпеть не могу гламур, но рецензия мужичка о том, что гламурная москвичка после фильма испугается и не захочет выезжать за МКАД - верна. Была такая мысль после просмотра - замуроваться не только в москве, но в собственной комнате и навсегда.
Потому что общество больное, потому что правила и нравственность, человечность в нем не может быть, когда калечат на каждом шагу и калечат серьезно.
Это патология общества.
И это действительно страшно.
Сцена, когда муж избивает свою жену -ее тушу, была настолько сильна, что мое сердце чуть не выпрыгнуло от переживания, и заболел живот, к горлу подступила тошнота.
Это страшно.
Страшно быть оловянным солдатиком. Люди думают у них есть выбор -но только до той поры и грани, до которой их еще не спустили. После нее - уже нет ничего -никаких тормозов -там уже нет жизни и человеческого -там только болезнь.
Посмотрите -к концу фильма у большинства героев началась истерия - у всех. Это безысходность, это психушка, которая закончилась, чтобы не развиваться дальше.
Но есть другая провинция, тысячи их.
Так и живем, если можно так выразиться.
За фильм спасибо, но очень сильно - не для моей психики.
10-03-2012 / 10:49
В фильме показана чистая правда о жизни за МКАДом. Россия умирает и деградирует. Кто говорит это не правда. Советую побывать в пгт октябрьский, республика башкирия. Еще не то увидите. Грязь, разруха и никакого будущего.
75% (4) Светлана
27-10-2015 / 11:20
Не верю, что в провинции настолько все плохо. Не верю, что генеральские дочери (что одна, что другая мирились бы со своим положением). Фильм производит тяжелое впечатление. Краски чересчур сгущены.
04-12-2012 / 23:57
Что-то получилась какая-то "Санта-Барбара" местного разлива, один спит с чужой женой, второй влюблен в жену первого и так далее по цепочке и еще море водки. Если бы этот фильм смотрел европеец или американец, он наверняка, в соответствии с их стереотипом, сказал бы я так и знал, что в России все пьют. Режиссер конечно сгущает краски, но я как человек из провинции могу сказать много похожего существует, и даже похожая жизненная ситуация.
42% (12) Ксения оценил(а) в 3 из 10
25-10-2011 / 20:45
полностью согласна с теми кто считает что этот фильм ни чего общего с провинцией не имеет)
28-04-2012 / 19:48
Чушь полная, не выдержал и десяти минут, вырубил.
--- (2) DNIPRO19 оценил(а) в 6 из 10
22-01-2019 / 17:35
Великолепный фильм. Это - не провинция России, это Россия -провинция мира. Где непрерывно пьют, где ненавидят всех, другого цвета кожи, языка, нравов. А в самом деле ненавидят сами себя. Да, это страшно, да, это хочется не смотреть,да, это можно пытаться уговорить кого-то, что это не так и только похоже на правду, да, можно еще написать в коммент, что нет такого города, к котором такое могло произойти. Но, сам для себя понимаешь, что это есть правда. За что и спасибо авторам фильма, страшного, но правдивого.
40% (10) Анна
07-02-2011 / 03:13
Очень тяжелый фильм, но не жалею, что посмотрела. Веру с одной стороны жалко, а с другой - не очень. Бедная Настя. А таких как Коля вообще не признаю. Больше нет слов.
67% (3) Кристина
28-07-2013 / 15:59
Мне фильм очень понравился! Очень правдоподобно сыграли! Открыто показана проблема пьянства, последствий Афгана и женской тупости, что живут со всяким Г! Таких женщин бы сама добила...
67% (3) Медвежонок оценил(а) в 4 из 10
09-07-2017 / 19:29
Показана одна сторона провинции, которую режиссер и хотел показать, которая состоит из случайного секса, беспробудной пьянки и обшарпанного общежития... Не все в провинции так живут.. Кто что хочет увидеть, тот то и углядит.
--- (1) Мамулик.
29-07-2020 / 13:16
Поразительная дрянь.
Набор абсолютно ходульных, идиотских штампов. Сюжет го@но. Бюджетные деньги наверное наспех осваивали.
Сельский драмкружок на выезде. Запомнился только Голубев. Молодец .
Режиссёрша замахнулась на чернуху, но случился чёрный-пречёрный облом.. Мне всегда было интересно, зачем папины дочки лезут в страдальческие темы? Воспоминания, как им не купили мороженое в детстве, не дают спокойно жить? Ну снимали и снимались бы в розово-мармеладном гламуре... нееет... они по своей бездарности даже не понимают своей морально-социальной недоразвитости...то дочка Урсуляк учудит в театре страданиями и диким ором со сцены , то дочка Миндадзе,.. типа чернухой. Чернуху тоже надо уметь снимать.
Девки, вы бы капусту что ли лучше квасили или крестиком вышивали...ну или Собчак интервью давали.
05-05-2020 / 10:18
Один из самых ужасных фильмов, которые я видела за свои 40 лет. Даже объяснять не хочу. Актеры играют очень хорошо, не понравился сам сюжет до ужаса.
--- (1) Татьяна оценил(а) в 10 из 10
08-05-2019 / 22:43
Фильм замечательный, игра актеров великолепна. Ностальгия по 90-м... Слегка гротескно показаны сцены провинциальной жизни.. Но, это не умаляет достоинство фильма. Пересматривала несколько раз. Спасибо создателям фильма.
25% (4) Мария
02-03-2012 / 21:28
Фильм тяжёлый морально, после просмотра остаётся осадок на душе. Не знаю сколько наград этот фильм получил, но считаю, что режиссёр далёк от мира провинции. Нет там такой грязи, бездушья. Просто кто-то вылил в очередной раз простому зрителю на обозренье свою больную фантазию и искажённое представление о жизни простых работяг,которые не знают, что такое гламур и хруст зелёных купюр.
20% (5) Митяй оценил(а) в 1 из 10
07-11-2011 / 21:56
Беспросветно тупое!. Тяжело то тяжело люди живут, но просто не так, как в этом творческом высере показано. Всего то. Фильмы нужно снимать разные, но только не отстойные, а талантливые.
05-04-2019 / 23:06
что автор хотел сказать этим фильмом?О ЧЕМ ОН? какие чувства и мысли он должен пробуждать? ЧЕМУ УЧИТЬ? актеры все молодцы.
--- (0) Людмила
16-12-2012 / 13:18
Фильм посмотрела вчера и нахожусь под большим впечатлением. Очень не ординарный , выделяется от других гламурных при лизанных . Он противостоит им. Но слишком утрирован, не оставляет никакой надежды на перемене в жизни своих героев.на Руси конечно много пьют , но в фильме это имеет гипер объемы. С этим я не согласна. Но в целом фильм интересный.
--- (0) Наталья оценил(а) в 7 из 10
18-02-2019 / 22:41
Посмотрела.И не один раз.Фильм очень хороший.Тяжёлый,но хороший.Провинция так и живёт.Я сама из провинции и знаю эту жизнь не понаслышке.
--- (0) Елена оценил(а) в 7 из 10
08-05-2012 / 13:11
Этот фильм вобще не надо привязивать к провинции. Этот фильм о проблеме социальних низов. Нам прививали с детства такие качества как терпимость, покорность. Фильм понравился. Но реально с провинцией он ничего общего не имеет.
--- (0) Екатерина оценил(а) в 10 из 10
16-07-2023 / 00:38
Посмотрела этот фильм в Закрытом показе Гордона. На тот момент я жила в поселке, примерно в таком же ужасе, как и главная героиня Вера. Муж бухал, поднимал руку. Благо у нас детей не было. И это фильм помог мне увидеть мою жизнь со стороны. И стало так противно от этого и жалко себя. Я будто прозрела, ведь когда-то и мой муж (слава богу теперь бывший) допьется до того, что начнет бить меня ногами. В итоге сбежала от него в город. Реально сбежала, тайком. Ночью. Огромное спасибо Екатерине Шагаловой, что показала мне тогда, как я живу и что меня ждет. Потому что фильм снят очень правдиво и жизненно. Те, кто говорят, что такого не бывает, желаю вам не попасть в такое.
--- (0) Гость оценил(а) в 1 из 10
18-08-2022 / 09:52
Во-первых, в начале заставили маленького ребенка рыдать ради съемок!!

В-вторых, обвинили жертву! Вы почитайте, что тут пишут. "Убивать таких надо". И это после того, как ее и так избили! Да вы садисты, те кто так пишет

Никаких отзывов не найдено.